Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивного молочного стада при линейном разведении симменталов Николаевского типа
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лютенко, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генотипические факторы, их влияние на молочную продуктивность и воспроизводительные способности стада.

1.2. Характеристика скота Николаевского типа симментальской породы.

1.3. Характеристика голштинской породы и ее ведущих линий.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление животных.

3.2. Особенности экстерьера коров различных генотипов.

3.3. Гематологические показатели.

3.4. Молочная продуктивность коров.

3.4.1. Оценка молочной продуктивности.

3.4.2. Химический состав молока.

3.4.3. Характеристика лактационной деятельности.

3.5. Морфо-функциональные свойства вымени.

3.6. Воспроизводительные качества коров.

3.7. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивного молочного стада при линейном разведении симменталов Николаевского типа"

Актуальность темы. Главной задачей агропромышленного комплекса в целом является обеспечение населения страны продуктами питания. Решение поставленной задачи возможно за счет достижения устойчивого роста производства и выпуска конкурентоспособной продукции, в частности, животноводства.

Успех в формировании высокопродуктивных стад в условиях интенсивной технологии производства молока во многом зависит от выбора породы. В -Центральном Черноземье около 35 % от общего поголовья региона приходится на долю симментальской породы и ее помесей. При этом численность симменталов как в абсолютных, так и в относительных показателях ежегодно снижается (И.П. Заднепрянский и др., 2009).

Симментальский скот обладает целым рядом положительных качеств. Животные отличаются крупностью, крепким телосложением, высокой интенсивностью роста молодняка и мясной продуктивностью, адаптационной пластичностью.

Наряду с этим, симменталы характеризуются некоторыми недостатками. Это порода комбинированного направления продуктивности. Коровы отличаются разнообразием форм вымени, во многих случаях с его неудовлетворительными морфо-функциональными свойствами, в том числе и относительно низкой скоростью молокоотдачи, что не отвечает требованиям технологии машинного доения (H.H. Стрекозов, 2008; A.B. Востроилов, Е.А. Коротких, 2010).

Для улучшения молочной продуктивности коров на современном этапе в большинстве стран мира применяют скрещивание с быками-производителями голштинской породы, которой по показателям молочной продуктивности нет равных во всей мировой практике животноводства.

Таким образом, на основе скрещивания симментальского маточного поголовья с красно-пестрыми голштинскими быками был создан уникальный молочный тип - Николаевский.

В ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии (племенном заводе по симментальской породе, одном из авторов селекционного достижения), при разведении животных Николаевского типа получают до семи тысяч кг молока. Однако генетический потенциал симментальского скота позволяет значительно повысить его продуктивность (И.П. Заднепрянский и др., 2008).

Практический опыт селекционеров хозяйств с высокой продуктивностью животных свидетельствует, что одним из наиболее эффективных методов, позволяющих в короткий срок улучшить племенные качества скота, является его разведение по линиям. При этом свидетельств об использовании производителей голштинских линий на маточном поголовье Николаевского типа не установлено. Весьма актуальным представляется и выявление наиболее перспективной линии для дальнейшего совершенствования животных уникального молочного типа симментальского скота.

Это и обозначило выбор направления исследований данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка хозяйственно-биологических признаков коров симментальской породы Николаевского типа различной линейной принадлежности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить животных разных генотипов по живой массе и экстерьеру;

- исследовать гематологические показатели во взаимосвязях их с продуктивностью коров;

- определить молочную продуктивность подопытного поголовья за первые три лактации;

- сравнить качественные показатели молока коров различных генотипов;

- установить характер лактационной деятельности животных;

- изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров в зависимости от линейной принадлежности;

- провести анализ воспроизводительных качеств животных;

- оценить экономическую эффективность разведения коров Николаевского типа различной линейной принадлежности.

Научная новизна. Исследования по сравнительной оценке хозяйственно-биологических качеств и экономической эффективности разведения животных Николаевского молочного типа симментальской породы различной линейной принадлежности в условиях Центрального Черноземья России проведены впервые.

Практическая значимость работы. На основе экспериментальных данных выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока за счет использования на маточном симментальском поголовье Николаевского типа голштинских быков-производителей. Установлена наиболее перспективная линия - Р. Соверинг, разведение которой позволит дополнительно получать по третьей полновозрастной лактации 269 - 1354 кг молока базисной жирности, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства молока на 4,2 - 21,5 %.

Положения, выносимые на защиту:

- использование красно-пестрых быков-производителей голштинской породы с целью совершенствования продуктивных качеств симментальского скота Николаевского молочного типа;

- экстерьерные особенности симментальских коров разных линий;

- морфологические и биохимические показатели крови первотелок;

- молочная продуктивность животных исследуемых генотипов;

- морфофункциональные свойства вымени коров;

- воспроизводительные качества животных разных генотипов;

- экономическая эффективность разведения коров-дочерей быков различных линий.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в хозяйствах Белгородской области, занимающихся разведением Николаевского типа симментальского скота. Экспериментальные данные учтены при разработке плана дальнейшей племенной работы с изучаемым генотипом.

Результаты исследований, изложенных в диссертации, используются в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии при ведении курсов «Скотоводство», «Разведение с.-х. животных» и «Технология производства продуктов животноводства».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лютенко, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано и практически подтверждено, что скрещивание симментальского маточного поголовья Николаевского типа с быками-производителями голштинской породы благотворно сказалось на продуктивных качествах потомства, не снизив при этом другие хозяйственно-биологические признаки.

2. При изучении экстерьерных особенностей коров различной линейной принадлежности установлено, что представленные животные отличались гармоничным телосложением, хорошо развитой грудью и выраженным молочным типом. Коровы генотипов В.Б. Айдиала и Р. Соверинга уступали сверстницам по индексу длинноногости. Животные I группы имели более удлиненное тело, расширяющееся в задней части, что нашло отражение в показателях индексов растянутости и тазогрудного.

3. Морфологический и биохимический анализы крови свидетельствуют, что по уровню интенсивности обменных процессов преимущество было за животными I группы. Концентрация гемоглобина в их крови была выше на

12

14,7 г/л и 15,8 %; 4,7 г/л и 4,6 %, содержание эритроцитов - на 0,22 10 /ли 12

3,5 %; 0,32 10 /л и 5,1 %, по сравнению со сверстницами II и III групп, соответственно. Более высокие концентрации общего белка также отмечены у животных линии В.Б. Айдиал, что указывает на генетический запас для увеличения продуктивности.

4. Определено, что коровы I и III групп в технологических условиях хозяйства проявили более высокую молочную продуктивность над аналогами во все возрастные периоды. По удою за третью лактацию превосходство животных I группы составило 1155,3 кг и 16,8 %, III группы - 1005,4 кг и 14,6 %. По жирномолочности лидировали сверстницы линии Р. Соверинг, что определило их доминирующее положение по производству молочного жира в натуральных показателях (на 9,1 кг и 2,9 %, на 46,1 кг и 16,6 % выше данных животных I, II групп). Аналогичные тенденции прослеживались и по содержанию молочного белка.

5. Установлено, что продуктивный тип исследуемого симментальского поголовья определяется как молочный. Наибольший выход продукции в расчете на 100 кг живой массы имели животные I и III групп. Они превышали показатели аналогов генеалогической группы М. Чифтейна соответственно на 206,9 кг и 18,6 % и 188,7 кг и 17,0 %.

6. Молоко коров, принадлежащих к линии Р. Соверинг, более ценно в отношении питательности. При меньшем удое они превосходят данные признака у сверстниц I группы по содержанию сухих веществ на 0,55 %, а по жирности и белковомолочности - на 0,51 и 0,23 %, соответственно. Максимальное содержание лактозы отмечено у животных I группы - 4,81 %. Концентрации минеральных веществ находились в физиологически допустимых пределах.

7. Уровень кормления подопытных коров был достаточно высоким и обеспечил реализацию заложенного в них генетического потенциала. Рационы были сбалансированы по всем основным питательным веществам. На 1 корм. ед. потребленных кормов приходилось 115 г переваримого протеина, а на 1 кг сухих веществ - 10,2 МДж обменной энергии.

8. Характер лактационной деятельности животных всех опытных групп был оценен как высокий устойчивый. Более выравненными лактациями, без экстремумов, с высокими «пиками» молочной продуктивности и коэффициентом постоянства лактации 87,51 % отличались коровы линии Р. Соверинг.

9. Продолжительность лактационного периода по всем группам была значительной; более 70 % исследуемого поголовья имели данный признак лактации свыше 305 дней. У животных линии В.Б. Айдиал отмечены более продолжительные лактации, в среднем на 16,2 дня и 5,0 % по сравнению со сверстницами других линий.

10. Морфофункциональные свойства вымени животных отвечали требованиям машинного доения. Ванно- и чашеобразные формы молочной железы зафиксированы у 76,6 % коров. Первотелки линий В.Б. Айдиал и Р. Соверинг отличались от аналогов объемистым, хорошо развитым железистым выменем с высоким индексом (44,8 - 46,3 %) и интенсивной молокоотдачей (1,92- 1,93 кг/мин).

11. Маточное поголовье вне зависимости от линейной принадлежности продемонстрировало хорошие воспроизводительные способности. Однако, у животных I группы сервис-период был завышен и составил 101,8 сут., что выше аналогичных данных сверстниц на 20,2 и 11,2 сут, соответственно II и III групп. Оптимальными параметрами воспроизводства характеризовались коровы линии М. Чифтейн (КВС был практически равен единице). При оценке общей плодовитости по индексу Дохи превосходство было в пользу животных III группы.

12. Анализ экономической эффективности разведения животных исследуемых генотипов показал, что полное возмещение затрат на выращивание телки и нетели, а также содержание продуктивной коровы возможно у подопытного поголовья I и III групп - со второй лактации, II - только с третьей. Рентабельным использование скота становится только начиная с третьей лактации.

13. Экономически выгодным и целесообразным для производства молока являются коровы I и III групп, так как в сравнении со своими сверстницами от них получено за 305 дней третьей лактации на одну голову больше на 1085,5 и 1354,2 кг молока базисной жирности, а уровень рентабельности выше на 17,3 и 21,5 %, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства молока в условиях ЦентральноЧерноземной зоны целесообразно использовать скрещивание симментальского скота Николаевского типа с производителями голштинской породы, реализовывая заложенный в них потенциал продуктивности за счет высокого уровня кормления.

2. В целях интенсификации молочного скотоводства и совершенствования продуктивных качеств скота Николаевского типа предпочтение следует отдавать животным линии Р. Соверинг, что позволит получать до 9517 кг молока базисной жирности за полновозрастную лактацию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивного молочного стада при линейном разведении симменталов Николаевского типа"



Лютенко Евгений Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО МОЛОЧНОГО СТАДА ПРИ ЛИНЕЙНОМ РАЗВЕДЕНИИ СИММЕНТАЛОВ НИКОЛАЕВСКОГО ТИПА

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 ДЕК 2011

Белгород - 2011

005005879

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный зоотехник РФ Гудыменко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кибкало Леонид Ильич;

кандидат сельскохозяйственных наук Польная Юлия Андреевна

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится «28» декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГБОУ ВПО «Белгородская государств

сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» государственная

вПиловГк:БГСХА' БеЛГ0Р°ДСКаЯ °6Л" Уродский район, п. Майский, ул. Ва-Тел/факс 8(4722)39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан «25» ноября 2011 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета /^тС Ю.Н.Литвинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Успех в формировании высокопродуктивных стад в условиях интенсивной технологии производства молока во многом зависит от выбора породы. В Центральном Черноземье около 35 % от общего поголовья региона приходится на долю симментальской породы и ее помесей. При этом численность симменталов как в абсолютных, так и в относительных показателях ежегодно снижается (И.П. Заднепрянский и др., 2009).

Симментальский скот обладает целым рядом положительных качеств. Животные отличаются крепким телосложением, высокой интенсивностью роста молодняка и мясной продуктивностью, адаптационной пластичностью. Наряду с этим, симменталы характеризуются некоторыми недостатками: разнообразием форм вымени, во многих случаях с его неудовлетворительными морфо-функциональными свойствами, в том числе и относительно низкой скоростью молокоотдачи (Н.И. Стрекозов, 2008; A.B. Востроилов, Е.А. Коротких, 2010).

Для улучшения молочной продуктивности коров на современном этапе в большинстве стран мира применяют скрещивание с быками-производителями голштинской породы. По показателям молочности и приспособленности к технологии машинного доения ей нет равных.

Практический опыт селекционеров хозяйств с высокой продуктивностью животных свидетельствует, что одним из наиболее эффективных методов, позволяющих в короткий срок улучшить племенные качества скота, является его разведение по линиям. При этом свидетельств об использовании производителей голштинских линий на поголовье Николаевского молочного типа симменталов не установлено. Весьма актуальным представляется и выявление наиболее перспективной линии для дальнейшего совершенствования животных уникального молочного типа симментальского скота.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка хозяйственно-биологических признаков коров симментальской породы Николаевского типа различной линейной принадлежности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить животных разных генотипов по живой массе и экстерьеру;

- исследовать гематологические показатели коров;

- определить молочную продуктивность подопытного поголовья;

- сравнить качественные показатели молока коров различных генотипов;

- установить характер лактационной деятельности животных;

- изучить морфофункциональные свойства вымени коров;

- провести анализ воспроизводительных качеств животных;

- оценить экономическую эффективность разведения коров Николаевского типа различной линейной принадлежности.

Научная новизна. Исследования по сравнительной оценке хозяйственно-биологических качеств и экономической эффективности разведения животных Николаевского молочного типа симментальской породы различной линейной принадлежности в условиях Центрального Черноземья России проведены впер- г вые. /

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы

увеличения производства молока за счет использования на маточном симментальском поголовье Николаевского типа голштинеких быков-производителей. Установлена наиболее перспективная линия -Р. Соверинг, разведение которой позволит дополнительно получать по третьей полновозрастной лактации 269 -1354 кг молока базисной жирности, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства молока на 4,2 — 21,5 %.

Положения, выносимые на защиту:

- использование красно-пестрых голштинеких быков-производителей различных линий с целью совершенствования продуктивных качеств симментальского скота Николаевского молочного типа;

- экстерьерные особенности симментальских коров разных линий;

- морфологические и биохимические показатели крови первотелок;

- молочная продуктивность животных исследуемых генотипов;

- морфофункциональные свойства вымени коров;

- воспроизводительные качества животных;

- экономическая эффективность разведения коров-дочерей быков различных линий.

Реализация результатов исследований. Практические предложения внедрены в хозяйствах Белгородской области, занимающихся разведением исследуемого генотипа. Экспериментальные данные учтены при разработке плана племенной работы племзавода ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии. Результаты исследований используются в учебном процессе Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина при ведении курсов «Скотоводство», «Разведение с.-х. животных» и «Технология производства продуктов животноводства».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010; 2011), международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Орел, 2010), расширенном заседании кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской ГСХА (Белгород, 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 1 - в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного набора, содержит 33 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 203 наименования, в т.ч. 24 на иностранных языках.

Материал и методика исследований

Исследования проведены в 2008-2011 гг. в ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии Белгородской области. Объектом исследований явились коро-

вы Николаевского типа симментальской породы, являющиеся дочерьми быков-производителей ведущих голштинских линий.

Для исследований были сформированы по принципу групп-аналогов с учетом линейной принадлежности, возраста, срока отела 3 группы первотелок по 20 голов в каждой. Экспериментальная часть работы проводилась по схеме, представленной на рисунке 1.

Изучаемые показатели

Экстерьер, живая масса

Сервис-период

Период стельности

Межотельный период

Молочная продуктивность

Удой за лактацию

Лактационная кривая

КПЛ

Воспроизводительная способность коров

Индекс осеменения

КВС. индекс плодовитости

Химический состав молока

Сухое вещество, жир, белок, молочный сахар, зола. COMO. Са, Р. плотность, кислотность

Рис. i - Алгоритм исследований

б

При проведении экспериментов подопытных коров не выделяли из общего поголовья. Уровень и тип кормления, а также условия содержания для всех групп животных были одинаковыми.

При постановке и проведении лабораторных и научно-хозяйственных исследований, а также организации кормления коров, учете их продуктивности и других хозяйственно-биологических качеств руководствовались действующими ГОСТами и принятыми официальными методическими рекомендациями.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1971), с использованием ПК и пакета программ «Microsoft Office».

Результаты собственных исследований

Кормление и содержание животных. В наших исследованиях коровы изучаемых генотипов содержались с применением стойлово-лагерной системы. В зимний (стойловый) период с октября по май животные находились в стойлах на привязи. В летний период поголовье скота переводилось в лагеря, где содержалось на выгульных дворах беспривязно. На одно животное приходилось по 28 м площади выгульной площадки с фронтом кормления 0,8 м на 1 голову.

Суточный рацион коров в стойловый период состоял преимущественно из люцернового сена, силоса кукурузного, корнеплодов, зерносмесей, комбикорма, а в летний сезон - из зеленой массы люцерны и кукурузы, концентрированных кормов. В структуре зимнего рациона основная доля по питательности приходилась на сочные корма - 46,6 %, концентрированные - 37,4 %, грубые -16,0 %. В летний период отмечалось преобладание сочных кормов (52,9 %).

Уровень кормления подопытных коров был достаточно высоким и соответствовал рекомендациям детализированных норм (А.П. Калашников и др., 2003). На кормовую единицу приходилось 115 г переваримого протеина, а на 1 кг сухих веществ -10,2 МДж обменной энергии.

Таким образом, уровень кормления животных и структура рациона характеризовались оптимальным соотношением питательных веществ и способствовали проявлению достаточно высокой продуктивности животных.

Особенности экстерьера коров различных генотипов. Подопытные животные отличались гармоничным телосложением, крепким костяком и имели тип, характерный для молочного скота. Установлено, что уже после I отела коровы II группы по величине промеров высоты в холке и крестце незначительно уступали своим сверстницам (на 1,4 - 4,4 см и на 3,7 - 8,2 см, соответственно). В дальнейшие возрастные периоды преимущество по указанным промерам также оставалось в пользу животных I и III групп.

Отмечено, что первотелки линии В.Б. Айдиал имели преимущество по величине ширины груди над аналогами II группы на 5,8 см и 12,0 %"(Р>0,999) и III группы - на 2,3 см и 4,4 % (Р>0.95): глубины груди - на 8,8 см и 13,2 % (Р>0,999) и на 3,3 см и 4,6 % (Р>0,95), соответственно. По обхвату груди значительных межгрупповых различий установлено не было. Хорошее развитие грудной клетки свидетельствует о нормальном формировании внутренних органов, что необходимо при интенсивной продуктивной деятельности коров.

Животные линий В.Б. Айдиал и Р. Соверинг уступали сверстницам во все возрастные периоды по индексу длинноногое™. Анализ изменений индексов растянутости и тазогрудного показал, что более удлиненное тело, расширяющееся в задней части (профиль треугольника) имели животные I группы- они характеризовались лучшей выраженностью молочных форм. По величине индексов: грудному, сбитости и перерослости значительных различий между животными представленных генотипов не выявлено.

Гематологические показатели Гематологические показатели во многом определяются генотипом, возрастом, физиологическим состоянием и уровнем продуктивности животных. Данные по содержанию форменных элементов и гемоглобина в крови исследуемых коров отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Морфологические показатели крови коров ________различных генотипов, М±т_

Показатель

I

Эритроциты, 3 012/л

Лейкоциты, 109/л

6,55±0,02

Гемоглобин, г/л

5,98±0,40

J_107,7±2,01***

Группа

II

6_,33±0J0* 6,32±1,02

III

6,23=0,10** " 6,35±0,47~

Примечание: здесь и далее * - Р>0,95; ** - Р>0.99: *** - Р>0 999

_93,0±1,08 i 103,0+1,06***

Сравнительный анализ картины крови свидетельствует, что содержание эритроцитов у животных I группы достоверно выше на 0,22-10|2/л и 3,5 % и на 0,32-10 /л и 5,1 % в сравнении с показателями аналогов II и Ш групп' соответственно. Для животных III группы была характерна большая насыщенность эритроцитов гемоглобином, что указывает на возможность увеличения интенсивности дыхательных функций крови и продуктивности в целом.

Показатели содержания лейкоцитов не выходили за пределы физиологической нормы, что указывает на хорошие адаптивные качества коров

Среди биохимических показателей крови, при оценке интенсивности обменных процессов, основное положение занимают белки (табл. 2).

Таблица 2 - Белковый состав сыворотки крови коров, г/л

Показатель

Общий белок

Группа

I

В том числе: альбумины

^лобулины

Глобул1шовые фракции: а

____Т

Иммуноглобулины, ед.

II

86,47±0,45 I 78,60±1.76***

29,74*1,28 Т 28,43±2,65

56,73±1,71

17,78±0,54*

13,64^0,90*

25,30±0,34

17,42±0,19

50,17±4,02

15,02±0,88

10,99±0,76

__г

81,10±1,57**|

28,83±0,45 52,03±1,78

1о,24±0

,78 ) »,46 I

24.17±3,01

13,6Ш,44** 22,18±1,56*

_1_6187±0,38 1 16,22±0,22

В сыворотке крови более высокие концентрации общего белка отмечены у животных I группы (преимущество над аналогами составило 5 37- 7 87 г'л) Наименьшая концентрация глобулинов была отмечена у сверстниц

II группы (50,17 г/л). По показателям глобулиновых фракции были установлены следующие различия: данные и-, ß-глобулинов были высокими у животных I и III групп, что свидетельствует о более интенсивном уровне обмена веществ. В сыворотке крови коров линии Р. Соверинг количество у-глобулиново» фракции было достоверно меньшим по сравнению со сверстницами, что объясняется лучшей приспособленностью этих животных к условиям внешней среды.

Значительных различий по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови между животными различных генотипов не выявлено. Все показатели не выходили за пределы физиологически обусловленных границ.

Таким образом, в ходе исследований изучаемых генотипов было выявлено, что морфо-биохимический состав крови имел некоторые колебания в зависимости от линейной принадлежности и реакции организма коров на условия внешней среды.

Молочная продуктивность коров. Наивысший удой был отмечен у первотелок I группы - 6563,2 кг, они превосходили сверстниц II группы на 451,4 кг и 7,4 %, III группы - на 180,7 кг и 2,8 % (табл. 3).

Таблица 3 - Молочная продуктивность коров разных генотипов

Показатель Группа

I г И III

I лактация

Удой за 305 сут лактации, кг 6563,2±124,83 6111,8±156,34* 6382,5±127.27

Жирность, % 4,08±0,01 4,09±0,03 4,23±0,01 ***

Содержание жира, кг 267,8±5,25 250,0±6,11* 269,9+5,39

Белковомолочность, % 3,29±0,02*** 3,42±0,03 3,31+0,01**

Содержание белка, кг 216,0±4,45 209,0±5,31* 211,3±4,32

III лактация

Удой за 305 сут лактации, кг 8042,3± 166,7 6887,(Ш 93,29*** 7892,4±185,70

Жирность, % 3,91±0,03*** 4,03±0,04 4,10±0,03

Содержание жира, кг 314,5±4,95 277,5±6,10*** 323,6±6,61

Белковомолочность, % 3,35±0,01 3,37±0,01 3,39±0,01

Содержание белка, кг 269,4±5,54 232,1±6,26*** 267,6+6,24

Лидеры по производству молока - первотелки линии В.Б. Айдиала - по жирномолочности показали наименьшие результаты - 4,08 %, что ниже данных

II и III групп животных на 0,01 и 0,15 %, соответственно. Коровы III группы за счет высокой жирности молока (4,23 %) превзошли сверстниц генотипа быка М. Чифтейна на 19,9 кг и 7,9 %. По содержанию белка в натуральных показателях максимальный уровень был отмечен у первотелок линии В.Б. Айдиала -216,0 кг, что выше на 7,0 кг и 7,7 % данных II группы и на 4,7 кг и 2,2 % -

III группы. Превосходство объясняется достоверной разницей (Р>0,95) в удоях между коровами различной линейной принадлежности.

Анализ молочной продуктивности за полновозрастную'лактацию показал, что тенденции, наблюдаемые у первотелок, с возрастом стали более четко выраженными. Так, сверстницы II и III групп уступали аналогам линии В.Б. Айди-

ал по удою на 1155,3 кг „ 16,8 %; на 149,9 кг и 1,9 %, соответственно В нату-

шГГ Л°г3аТСЛЯХ П° ПР°ИЗВ0ДСТВ>' и жиРа' и ^лка лидировали животные Ш группы^Содержание молочного жира составило 323,6 кг, что больше на

46,1 кг и 16,5 % данных II группы и на 9,1 кг и 2,9 % -1 группы. Показатели по производству оелка линий В.Б. Айдиала и Р. Совериига .фактически не разл и! чались, аналога II ,руппы уступали им в среднем на 34,2 кг и 14 7 % Следует отметить, что во всех группах коров с возрастом снизилось относительное с" держание жира, но повысилась доля белка.

Коровы всех исследуемых генотипов характеризовались высокой молочностью и их продуктивный тип определялся как молочный (в среднем 1244 7 кг

ГеТнш в Б "Г" МаССЫ)-рБ0Г ВЬЮ0КНЙ ВЫХОД >™

ные линии В.Б. Аидиала и Р. Соверинга. Они превосходили сверстниц

II группы соответственно на 206,9 кг и 18,6 %: 188,7 кг и 17 0 %

Таким образом, использование производителей голштинских линий благотворно сказалось на молочной продуктивности симментальского скота При этом лучшими показателями молочной продуктивности характеризовались животные I и III групп. Это объясняется более высоким генетическим потенциа-

ГпГГР°ИЗВ0ДНТеЛеЙ ЭТИХ ЛНИИЙ- НбСК0ЛЬК0 ™ э™ дан11Ые У сверстниц JI группы, которые занимают промежуточное положение

Химический состав молока. Исследования качественных характеристик молочной продуктивности показали, что молоко коров линии Р. Соверинга более питательно. Содержание сухого вещества в нем составило 13 31 % что выше показателей животных I группы на 0,55 %, Я группы - „а 0,39 к (табл 4) ji^Lnna^J^^ генотипов Показатель---Группа

COMO,

о/.

. %

12,76*0,21 8,72*0,07

4,04±0,20*

8,75±0,08

Массовая доля белка, % _3,21*0,03

Лакгоза, %

_4,17*0,11*

3,38±0,09

8,76±0,21

4,55±0,14

_Зола, % Плотность, кг/м3

4,81 ±0,03 4.60*0.03* 0,70*0,01 0,76±0,04

]028,7±0,47

----,—i_^Lr^_=ii_iii_J029,0±0,41

_1итруемая кислотность. °Т 16,8*0,18~ J Гб4*ОкГ Кальций, мг% ~ ' '

3,44*0,08 4/16*0,16*~ ~1У7Ш)дГ J 028,6*0,62

Фосфор, мг

158,0*4,14

166,7±2,87

Отношение Ca: Р

17,0±0,Ц

____ , 155,0*1.87**

28*0,06

1,16*0,09

1,30*0,05

Одним из достоинств симментмьской породы является ее высокая жип неточность. Доминирующее положение по этому признаку былГГизнано за

^ Пре№!ШаЛИ ДанньТе ере !

ниц 1 группы на 0,51 % и II фуппы - на 0,38 %

Среди составных частей COMO наиболее ценным и дефицитным питанным веществом для организма являются белки. Молоко коровТп группы

было также более полноценно по белку, массовая доля его составила 3,44 %. Аналоги 1 группы уступали им на 0,23 %, II - на 0,06 %.

Анализ материалов таблицы 4 подтвердил достоверное превосходство по содержанию лакгозы животных I группы (на 0,21 % и 0,35 % по сравнению с аналогами II и III групп, соответственно). В молоке сверстниц линия Р. Соверинг отмечалось заниженное содержание лактозы, что может ухудшить его вкусовые качества и технологические характеристики.

В исследованиях было установлено содержание золы в молоке на уровне OJO -0,76 %, что входит в общепринятый интервал колебаний этого признака.

Физические показатели молока находились в пределах нормы; четко выраженных закономерностей обнаружено не было.

С точки зрения биологической ценности молока как незаменимого продукта питания повышенное содержание кальция является дополнительным преимуществом. Наибольшая его концентрация была зафиксирована у животных II группы - 166,7 мг%, что выше аналогичного признака сверстниц I группы на 8.7 мг% и 5,5 %, III группы - на 11,7 мг% и 7,5 %. Содержание фосфора в молоке находится в интервале 74 - 130 мг%.

Метаболизм кальция в организме тесно связан с обменом фосфора. Считается, что для совместного усвоения этих элементов оптимальным является соотношение равное 1-1,5 : 1. Молоко всех подопытных коров отвечало этому физиологически обусловленному требованию.

Таким образом, анализ оргаиолептических, биохимических и физико-химических свойств показал, что молоко животных опытных групп было высококачественным, с хорошими органолептическими характеристиками. Более полноценным и питательным оказалось молоко коров линии Р. Соверинг. Они отличались наивысшим содержанием сухого вещества, молочного жира и белка.

Характеристика лактационной деятельности. Лактационные кривые всех подопытных коров характеризовались как высокие устойчивые.

После I отела пик молочной продуктивности во всех группах приходился на 3 - 4 мес лактации. Максимальные суточные удои колебались в пределах 22,0 - 24, 7 кг.

Лактационные кривые первотелок всех опытных групп были выравненными, с незначительным спадом вплоть до 7 мес лактации. Интенсивное снижение секреции происходило в период с 8 по 10 мес, при этом удои сократились в I группе на 33,8 %, во II- 27,7 %, в III -^0,9 %. Таким образом, более стабильную лактационную деятельность проявили животные линии М. Чифтейн.

В разрезе возрастной изменчивости следует отметить, что после I отела у животных всех групп продуктивная деятельность была более стабильной, без резких перепадов, обусловленных снижением напряженности образования молока.

При анализе изучаемых признаков по III лактации было установлено, что более выравненный профиль лактационных кривых, без экстремумов, имели коровы II и III групп (рис. 1).

Удой, кг 34

14 •

12

10 ■ - - - - .....

I II III ГУ V VI VH VIII IX X мес лаетации

-1 rpjTsnft —II группа--Ш группа

Рис. 1 - Лактационные кривые коров разных генотипов по данным III лактации

Аналоги I группы, несмотря на резкие спады удоев после достижения «пика», проявили максимальную в опыте молочную продуктивность - 32,0 кг.

Объективно оценить интенсивность и выравненность секреции молока позволяет коэффициент постоянства лактации (табл. 5).

Таблица 5 - Коэффициент постоянства лактации коров

Показатель Группа

I ! II | III

I лактация

Продолжительность лактации, сут| 314,4±4,06 307,3±3,80 309,3±3,02

Высший суточный удой, кг 24,7±0,53 22,0±0,77** 22,9±0,47**

Коэффициент постоянства лактации, % 88,67±2,60 94,10±3,34 92,63±2,45

III лактация

Продолжительность лактации, сут 323,6±4,20*** 302,9± 1,94 311,9±3,09*

Высший суточный удой, кг 32,0±0,49 27,0±0,54*** 29,8±0,41**

Коэффициент постоянства лактации, % 83,85±2,83 84,85±2,92 87,51±2,46

По данным I лактации установлены достаточно высокие коэффициенты постоянства лактации - от 88,67 до 94,10 %. Полученные показатели соответствуют характеристике лактации как устойчивой, что является весьма ценным племенным качеством. Наивысший суточный удой был зарегистрирован в

группе генотипа быка В.Б. Айдиал - ">4 7 кг Скепгтит.ы п

' *~версгницы 11 группы достовепно уступали им на 2,7 кг и 12,3 % , III - на 1,8 кг и 7 9 % стоверно

По третьей лактации сохранились ранее установленные тенденции По высшему суточному удою доминирующее положение было признано за коровами 1 группы. Разница составила 5,0 кг и 18,5 % и 2,2 кг и 7,4 %. Коэффициент постоянства лактации варьировал от 83.85 до 87,51 Го в зависимости от геноти °ДНаК° ШМеЫЧИВ0СТЬ ПрИЗНЙКа "е вь«0Дила за рамки статистиче-

Столь высокие параметры можно объяснить следующими факторами-

г ~В УСЛОВИЯХ ФГУП «Белгородское, Россельхозакадемии животные были обеспечены полноценным сбалансированным кормлением- продолжительность лактационного периода по всём группам была зна

сГГзО05'д°нТ 70 % ИССЛ6ДУеМЫХ К°Р0В ИМеЛН "Р—ите^ность!"

мол°чиой продуктивности коров различных генотипов показала достоверное превосходство животных линии Р. Соверинг. Коровы этой груГы занимали лидирующие позиции на протяжении трех лактаций по гфоизводству молочного жира и белка в натуральных показателях, их молоко хараое™-л сь повыщенным содержанием сухих веществ (за счет значительной доли жира). Анализ профиля лактационных кривых и вычисление коэффициента постоянства лактации также подтвердили данное положение

ТР_ МоРФ°-ФУ"кциональ„ь,е свойства вымени. Визуальная оценка экстерьера подопытных коров показала, что большая часть животных имела достаточно развитое, плотно прикрепленное, без существенных недостаГв сим-

Грмаб 6 %)Ъ ИГЛ™6 ВЫМЯ чашеобразной и ваннообраГй

—™ ™

Во все возрастные периоды животные I группы превосходили сверстниц по промерам длины и обхвата вымени. Так, у первотелок' линии М АйдаaZ

ГсмГтТо/"'"^1 Г1""'??'6"™ Д°СТ0ВерН0 ВЫШе "ов И гру пы Z

,6 см и 10,1 %, на 3,5 см и 3,1 %; III .руппы - на 1,8 см и 4,8%, на 1 6 см и 1,4 %, соответственно по длине и обхвату вымени

чегкойТГ 90 % П0Д0ПЫТНЫ* потных имели соски желательной цилиндрически и легкой конической форм. Среди первотелок II и III группы при ZI оыли зафиксированы порочные формы (карандащевидные и бу™Льчатые)

таблице 6ТфИМ ™ ФуНКШКЖальным сво™м вымени первотелок приведен в

деке выменГуВеННЫМ П0Ка-'!аТеЛеМ раШЮмеР"0Г0 Р^вития долей является индекс вымени. Установлено, что вымя исследуемых животных было симметричным, равномерно развитым; индекс вымени находился в пределах 43 1 - 4бТ% с преимуществом в пользу первотелок линии М. Чифтейн ' '

Дня полного выдаивания коровы необходима достаточно высокая скорость молоковыведения. Животные I и III групп показали достаточно вьюокГ

Таблица 6 - Функциональные свойства вымени первотелок

Группа

Показатель ¡------------------------------ ' ; ■ - -.....— —----!

I __:___I___;___II______I _ III i

Гиндекс вьгменп, % ~ j 46,3+0,84 |" 43,1±0,67** - 44,8±0,S0 |

|сУточны¥^дой7к7__0x032 21,9±0,43 ^ 21,68.0,34J

¡Времядоешйг^мин._ "7" j 1,46±0,16 [ 11,71±0,22 ] ll,19±0,18 j ¡Скорость молокоотдачи, ; ]92±о,03 1,87±0.02* 1,93±0,02

: КГ/МИН ' * ' '

результаты по данному признаку. Несколько уступали сверстницам первотелки II группы. Уровень интенсивности молоковыведения этих животных достиг 1,87 кг/мин., что ниже аналогичных данных на 0,05 кг/мин. и 2,7% и на 0,06 кг/мин. и 3,2 %, соответственно по I и III группам.

Таким образом, все подопытные животные характеризовались хорошо развитым, объемистым, железистым выменем, удовлетворяющим требованиям машинного доения. Оценка функциональных свойств вымени выявила, что более симметричной и равномерно развитой молочной железой обладали коровы II группы. По интенсивности молоковыведения преимущество было на стороне аналогов I и III групп.

Воспроизводительные качества коров. В хозяйстве несколько завышены сроки первого осеменения телок. Ближе к зоотехническим требованиям были животные II! группы: возраст первого осеменения был равен 22,3 мес при живой массе 453,1 кг. Телки линии М. Чифтейн оказались самыми позднеспелыми, первое осеменение и отел произошли в возрасте 24,6 и 34,0 мес.

В опыте показатели воспроизводства у первотелок практически соответствовали нормам (табл. 7).

Таблица 7 - Воспроизводительные способности первотелок

Показатель Группа

I II III

Возраст первого отела, мес 32,0±0,48 34,0±0,95 31,5±0,45

Продолжительн ость: сервис-периода, сут 95,5±4,88 91,2±3,99 85,3±3,07

стельности, сут 275,3±2,23 280,3± 1.30 280.9±0,84*

лактации, сут 314,4±4,06 г~307,3±3,80 309,3±3,02

сухостойного периода, сут 56,4±2,18* 64,2± 1,93 56,9± 1,86**

Межотельный период, сут 370.8±5,19 371,5+4,11 366,2±3,11

КВС 0,991 ±0,01 0,987±0,01 1,000±0,01

Индекс плодовитости 43,33±0,55 41,33±1,03 43,94±0,53*

Индекс осеменения 2,50±0,25 2,00±0,17 2,05±0,15

Показатели длительности сухостойного периода отвечали зоотехниче-

ским требованиям и колебались в среднем в пределах от 56,4 до 64,7 суток Пои этом более продолжительный сухостойный период был зафиксирован во фуппе животных. он оказался на 7,8 сут и 13,8 % выше показателя коров линии В.Б. Аидиала и на 7,3 сут и 12,8 % - линии Р. Соверинг

Установлено, что сервис-период во всех группах незначительно завышен 9! ГоГг У К°Р0В ГГ В Б" АЙДИЗЛ - 95'5±4'88 ^ М. Чифтейн -

91,2±3,99, Р. Соверинг-85,3±3,07 суток.

Межотельный^ период в эксперименте соответствовав стандартам СУТ)- Наиболее олизким к норме был показатель III группы - 366 2 суток ПР--нализе значений коэффициента воспроизводительной способности te^üfЛЮДЗЛИСЬ Те"Де0НЦИИ' »"«логичные таковым по продолжительности межотельного интервала. В группе Р. Соверинга КВС был равен единице, что является оптимальным значением. Сверстницы линии В.Б. Айдиал и М ЧиА

теин незначительно уступали на 0,009 и 0,013, соответственно '

41 « лТоТ ИССЛеДованиях и"'1екс плодовитости находился в пределах репродуктны,'ие ка,,ества подо™ -р— —о

Отклонения показателей оплодотворяемое™ нашли отражение в значениях индекса осеменения. Во II группе коров он был равен 2,00 осеменений „а одно оплодотворение, что является в зоотехнической практике весьма хорошим показателем. Несколько (на 0,05) уступают сверстницам первотелки III фУГы

B R АЙДИЭЛ Р„тРельные резуГа™

метнымЛтабл™! УС™^еННЫе пеР™ ™ндсНц„„ стали более за--Таблица 8 - Восгцоизводительные способности^ коро^^^пт^

' ГЕХДпа_

II

Показатель

Продолжительность: сервис-периода, сут.

1

I стельности, сут.

лактации, сут.

сухостойного периода, сут.

Межотельный период, сут.

КВС

Индекс плодовитости

Индекс осеменения

101,8±3,49

***

279,4±0,66

81,6±3,01

323,6±4,20***

57,7±2,41

_381,2±3,48

0,960±0,01*

**

42,64±0,46

_27М±0,9£ 302,9±1,94

III

90,6±2,42*

_279,3±0,59

60,1 ±1,96

363,0±2,48***

J,007±0,01

43,40±0,59

311,9±3,09*

5 7,9± 1,98

369,8±2,60*

0,989±0,01

43,70±0,49 _2,05±0,15

В разрезе линии превосходство по показателям воспроизводства сохранилось за животными группы М. Чифтейна. По продолжительности сервис-периода эти признаки оыли меньше на 20,2 сут и 24,8 % и 9 сут и 11 0 % по сравнению с аналогичными данными сверстниц I и III Фупп, соответствен о

Примечательно, что в опыте коровы с наименее продолжительным сервис-периодом характеризовались и самыми короткими лактациями Так жи-

вотные линии М. Чифтейн лактировали на протяжении 302,9 сут, что на 20,7 сут и 6,4 % ниже данных аналогов I группы и 9 су г и 3,0 % (Р>0,95) -III группы, соответственно.

Превышение продолжительности межотельного интервала над сроками производственного года влечет яловость коров, что оборачивается недополучением телят. Вследствие этого, межотельный период длительностью 363,0 сут является веским аргументом в пользу коров II группы. Сверстницы линии В.Б. Айдиала превышали аналогов на 18,2 сут и 5,0 % и 11,4 сут 3,1 %, соответственно II и III групп.

Коэффициент воспроизводительной способности у всех животных практически был равен единице, а у аналогов II группы - превышал оптимальные значения на 0,07.

Расчет и анализ данных индекса плодовитости достоверных различий не выявил. В целом воспроизводительные качества оцениваются по шкале на уровне средних.

По индексу осеменения преимущество сохранилось на стороне животных II и III групп - 2,00 - 2,05. Сверстницы I группы уступали им на 0,45 - 0,50 и 22,0-25,0%.

Учитывая одинаковые параметры кормления и содержания всех подопытных животных, а также единые принципы организации мероприятий воспроизводства стада и качественные характеристики семенного материала, можно утверждать, что неоднородность коров различной линейной принадлежности по воспроизводительным качествам ьо многом обусловлена генотипом и возможностями реализации его потенциала в конкретных хозяйственных условиях.

Таким образом, при оценке воспроизводительных качеств, преимущество было на стороне II и III групп животных. Коровы I группы уступали им практически по всем показателям, однако их результаты находились в пределах допустимых зоотехнических параметров.

Экономическая эффективность использования коров разных генотипов. Экономическая эффективность ведения отрасли молочного скотоводства определяется тремя основными составляющими: интенсивностью выращивания ремонтных телок и нетелей, уровнем раздоя первотелок и продуктивным долголетием используемых коров. Особого внимания заслуживает вопрос срока продуктивного использования животных.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране, показывают, что с учетом затрат на выращивание в современных рыночных условиях окупаемость разведения молочного скота начинается только с третьей лактации.

С целью определения рентабельности использования животных изучаемых генотипов, а также установления экономически выгодного минимального срока производственной эксплуатации коров, был проведен анализ эффективности разведения симментальского скота различных линий. При этом были рассчитаны затраты на выращивание ремонтных телок и годовое содержание животных разных генотипов с учетом фактически сложившихся расходов в ус-

ловиях ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии в сопоставимых ценах 2010 года и в зависимости от среднегодовой цены реализации молока

При определении общих затрат на разведение животных исследуемых генотипов учитывались фактические расходы на выращивание телки и нетели в

ГЯЙСТВа (60823-° РУб-> » издержки на содержание коровы (У-> /и/,0 руо. в год) в сопоставимых ценах 2010 года.

Оценка величины чистой прибыли показала, что в первую лактацию использование животных в большей мере остается убыточным независимо от их линеииои принадлежности. По результатам второй лактации v коров 1 и Ш групп выручка от реализации молока практически компенсировала расходы на их разведение. Только после третьего отела затраты на выращивание и содержание животных окупились во всех группах, при этом наибольшая прибыль была установлена в I и III группах.

Рентабельность производства молока рассчитывалась на основе данных

ТТ"1РТ1«Р»Ы плпипплопиптт.пй __________/ лч

Таблица 9 - Экономическая эффективное ¡ь производства молока ---- животными разных генотипов (r спр.-шрм На 1 гоч Ч

Показатель _ Группа

I II III

Всего затрат на содержание, руб. 93707,0 93707,0 ' 93707,0

в т. ч. стоимость кормов 48728,0 48728,0 48728,0

Удой за 305 дней лактации, кг 8042,3 6887,0 7892,4

Жирность молока, % 3,91 4,03 Г 4,10

Удой базисной жирности, кг 9248,6 8163,1 9517,3

Себестоимость 1 ц молока, руб. 1013,0 1148,0 I 985,0

Выручка от реализации, руб. 137804,1 121630,2 141807,8

Прибыль, руб. 44094,! 27923,2 48100.8

Уровень рентабельности. % 47,1 29,8 51,3

Затраты во всех группах животных были равными, поскольку они находились-в одинаковых условиях кормления и содержания. Установлено что /о издержек на содержание продуктивной коровы в год приходилось на стоимость кормов, на долю зарплаты - 19 - 21 %, накладных расходов - 8 - 10 % на амортизацию, текущий ремонт и прочие расходы - 19 %.

Однако, за счет разной продуктивности коров, себестоимость произведенного молока оказалась различной. Более низкая себестоимость 1 ц молока оыла у сверстниц III группы. Аналоги I группы превышали их показатели на 28 руб. и 2,8 %, II группы - на 163,0 руб. и 16,5 %.

Уровень рентабельности производства молока максимальным был отмечен в III группе животных (51,3 %); аналоги I группы уступали им по данному показателю незначительно - на 4,2 %, II - на 21.5 %

Таким образом, сопоставляя результаты показателей, характеризующих экономику разведения скота изучаемых генотипов и производства молока.

можно сделать заключение, что при соответствующих условиях кормления и содержания целесообразно практиковать скрещивание симментальских коров Николаевского молочного типа с производителями голштинской породы для получения высокопродуктивных животных. Предпочтение при этом следует отдавать быкам линий В.Б. Айдиал и Р. Соверинг, что позволит получать дополнительно по третьей лактации 16170,9 - 20177,6 руб. в расчете на 1 гол. и повысить уровень рентабельности производства молока до 47,1 - 51,3 %.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано и практически подтверждено, что скрещивание симментальского маточного поголовья Николаевского типа с быками-производителями голштинской породы благотворно сказалось на продуктивных качествах потомства, не снизив при этом другие хозяйственно-биологические признаки.

2. При изучении экстерьерных особенностей коров различной линейной принадлежности установлено, что представленные животные отличались гармоничным телосложением, хорошо развитой грудью и выраженным молочным типом. Коровы генотипов В.Б. Айдиала и Р. Соверинга уступали сверстницам по индексу длинноногости. Животные I группы имели более удлиненное тело, расширяющееся в задней части, что нашло отражение в показателях индексов растянутости и тазогрудного.

3. Морфологический и биохимический анализы крови свидетельствуют, что по уровню интенсивности обменных процессов преимущество было за животными I группы. Концентрация гемоглобина в их крови была выше на 14,7 г/л и 15,8 %; 4,7 г/л и 4,6 %, содержание эритроцитов - на 0,22 10,2/л и 3,5 %; 0,32 10 7л и 5,1 %, по сравнению со сверстницами II и III групп, соответственно. Более высокие концентрации общего белка также отмечены у животных линии В.Б. Айдиал, что указывает на генетический запас для увеличения продуктивности.

4. Определено, что коровы I и III групп в технологических условиях хозяйства проявили более высокую молочную продуктивность над аналогами во все возрастные периоды. По удою за третью лактацию превосходство животных I группы составило 1155,3 кг и 16,8 %, III группы - 1005,4 кг и 14,6 %. По жирномолочности лидировали сверстницы линии Р. Соверинг, что определило их доминирующее положение по производству молочного жира в натуральных показателях (на 9,1 кг и 2,9 %, на 46,1 кг и 16,6 % выше данных животных I, II групп). Аналогичные тенденции прослеживались и по содержанию молочного белка.

5. Установлено, что продуктивный тип исследуемого симментальского поголовья определяется как молочный. Наибольший выход продукции в расчете на 100 кг живой массы имели животные I и III групп. Они превышали показатели аналогов генеалогической группы М. Чифтейна соответственно на 206,9 кг и 18,6 % и 188,7 кг и 17,0 %.

6. Молоко коров, принадлежащих к линии Р. Соверинг, более ценно в отношении питательности. При меньшем удое они превосходят данные признака

у сверстниц i группы по содержанию сухих веществ на 0,55 %, а по жирности и белковомолочности - на 0,51 и 0,23 %, соответственно. Максимальное содержание лактозы отмечено у животных I группы - 4,81 %. Концентрации минеральных веществ находились в физиологически допустимых пределах.

7. Уровень кормления подопытных коров был достаточно высоким и обеспечил реализацию заложенного в них генетического потенциала. Рационы были сбалансированы по всем основным питательным веществам. На 1 корм, ед. потребленных кормов приходилось 115 г переваримого протеина, а на 1 кг сухих веществ - 10,2 МДж обменной энергии.

8. Характер лактационной деятельности животных всех опытных групп был оценен как высокий устойчивый. Более выравненными лактациями, без экстремумов, с высокими «пиками» молочной продуктивности и коэффициентом постоянства лактации 87,51 % отличались коровы линии Р. Соверинг.

9. Продолжительность лактационного периода по всем группам была значительной; более 70 % исследуемого поголовья имели данный признак лактации свыше 305 дней. У животных линии В.Б. Айдиал отмечены более продолжительные лактации, в среднем на 16,2 дня и 5,0 % по сравнению со сверстницами других линий.

10. Морфофункциональные свойства вымени животных отвечали требованиям машинного доения. Ванно- и чашеобразные формы молочной железы зафиксированы у 76,6 % коров. Первотелки линий В.Б. Айдиал и Р. Соверинг отличались от аналогов объемистым, хорошо развитым железистым выменем с высоким индексом (44,8 - 46,3 %) и интенсивной молокоотдачей (1.92 -1,93 кг/мин).

11. Маточное поголовье вне зависимости от линейной принадлежности продемонстрировало хорошие воспроизводительные способности. Однако, у животных I группы сервис-период был завышен и составил 101,8 еут., что выше аналогичных данных сверстниц на 20,2 и 11,2 сут, соответственно II и III групп. Оптимальными параметрами воспроизводства характеризовались коровы линии М. Чифтейн (КВС был практически равен единице). При оценке общей плодовитости по индексу Дохи превосходство было в пользу животных III группы.

12. Анализ экономической эффективности разведения животных исследуемых генотипов показал, что полное возмещение затрат на выращивание телки и нетели, а также содержание продуктивной коровы возможно у подопытного поголовья I и III групп - со второй лактации, II - только с третьей. Рентабельным использование скота становится только начиная с третьей лактации.

13. Экономически выгодным и целесообразным для производства молока являются коровы I и III групп, так как в сравнении со своими сверстницами от них получено за 305 дней третьей лактации на одну голову больше на 1085,5 и 1354,2 кг молока базисной жирности, а уровень рентабельности выше на 173 и 21,5 %, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства молока в условиях Центральночерноземной зоны целесообразно использовать скрещивание симментальского скота Николаевского типа с производителями голштинской породы, реализо-вывая заложенный в них потенциал продуктивности за счет высокого уровня кормления.

2. В целях интенсификации молочного скотоводства и совершенствования продуктивных качеств скота Николаевского типа предпочтение следует отдавать животным линии Р. Соверинг, что позволит получать до 9517 кг молока базисной жирности за полновозрастную лактацию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лютенко Е.А. Селекционно-генетические аспекты совершенствования Николаевского типа симментальского скота / Е.А. Лютенко, В.И. Гудыменко // Вестник Курской ГСХА. - Вып. 5. - Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2011. - С. 62 - 64.

2. Гудыменко В.И. Продуктивность и воспроизводительные качества первотелок симментальской породы / В.И. Гудыменко, Е.А. Лютенко // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве». - Вып. 4. - Брянск, 2010. - С. 28 - 29.

3. Лютенко Е.А. Молочная продуктивность симментальского скота Николаевского типа при использовании голштинских линий / Е.А. Лютенко, В.И. Гудыменко // Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства». - Орел, 2010. - Изд-во Орел ГАУ. - С. 106- 108.

4. Лютенко Е.А. Продуктивность симментальских первотелок в ФГУП «Белгородское» / Е.А. Лютенко // Мат. XIV международ, науч.-практ. конф. «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения». -Белгород, 2010,- Изд-во БелГСХА. - С. 129.

5. Лютенко Е.А. Генетический резерв повышения молочности симмента-лов / Е.А. Лютенко // Мат. XV международ, науч.-практ. конф. «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 20!!.-Изд-во БелГСХА.-С. 129.

6. Лютенко Е.А. Использование голштинов в совершенствовании молочного типа симменталов / Е.А. Лютенко, В.И. Гудыменко // Мат. международ, науч.-практ. конф. «Наука и инновации в сельском хозяйстве». - Курск, 2011. -Изд-во КурскГСХА, - С. 123 - 126.

7. Лютенко Е.А. Молочная продуктивность Николаевского типа симменталов различной линейной принадлежности / Е.А. Лютенко // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: Научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве». - Вып. 10. - Брянск, 2011. - С. 35 - 38.

Подписано в печать 22.11.11 Печ .л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №64 308503, п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА им. В.Я. Горина