Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности и качества зерна сортов ярового ячменя при применении удобрений на черноземе выщелоченном
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Голубь, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение сорта в интенсивном земледелии.
1.2. Фотосинтетическая деятельность сортов ярового ячменя.
1.3. Применение минеральных удобрений под яровой ячмень
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика.
2.2. Погодные условия в период исследований.
2.3. Программа и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Фенологические наблюдения за растениями ярового ячменя
3 2 Продолжительность межфазных периодов новых сортов . 64 2 з Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке урожая
3.4. Линейный рост сортов ярового ячменя.
Фотосинтетическая деятельность сортов ярового ячменя в посевах.^
3.6. Структура урожая сортов ярового ячменя.ЮО
2 у Урожайность зерна сортов ярового ячменя. д Накопление элементов минерального питания в растениях ярового ячменя.
3.9. Качество зерна.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности и качества зерна сортов ярового ячменя при применении удобрений на черноземе выщелоченном"
Актуальность темы. Универсальность использования ярового ячменя определяет востребованность в производстве наряду с более урожайными озимыми пшеницей и ячменем. Высокие фуражные качества ячменя имеют преимущественное значение в кормопроизводстве, тем более в свиноводстве, которое на Северном Кавказе приобретает значительное развитие.
Как самая скороспелая и засухоустойчивая культура, яровой ячмень широко используется для посева и пересева пострадавших озимых посевов после неблагоприятной перезимовки.
В отличие от озимого ячменя зерно ярового, соответствующее стандарту по качеству, - лучшее сырьё для производства пивобезалкогольной продукции и для производства крупы.
По посевным площадям яровой ячмень мало уступает озимому, а в более северных регионах значительно превосходит или полностью заменяет
•У его.
В связи^с более коротким периодом вегетации яровой ячмень уступает по урожайности озимому, однако генетинеский-потенциал современных сортов в условиях Юга России реализуется только на 30-40 %. Это во многом определяется неполным соответствием технологии возделывания биологическим особенностям сортов различного направления использования продукции. Отсутствие данных по темпам роста и развития, закономерностям продукционного процесса и питания новых сортов, различающихся по морфологическим и адаптивным свойствам, не позволяет обосновать пути совершенствования технологии возделывания.
Ячмень — высокоотзывчивая культура'на'повышение-уровня минерального питания, поэтому рациональное .применение удобрений может, существенно повысить конкурентоспособность ярового ячменя. Особое значение в условиях повышенной инсоляции южных широт, активизирующей синтез белкового комплекса, имеет определение норм внесения и соотношения питательных веществ. Для фуражного ячменя высокое содержание белка повышает его кормовую ценность, тогда как для пивоваренного превышение 12 %-ного уровня не желательно.
Таким образом, исследования, направленные на изучение основных закономерностей формирования продуктивности ярового ячменя, выявление механизмов, обеспечивающих высокую урожайность и качество зерна при максимальной экономической эффективности имеют научный и практический интерес.
Цель исследований данной работы заключается в определении особенностей формирования урожайности и качества зерна сортами ярового ячменя интенсивного типа при различном, уровне: минерального питания.:■ •::
Задачи исследований:
- изучить особенности роста и развития растений интенсивных сортов ярового ячменя в онтогенезе при различном уровне минерального питания;
- установить динамику использования посевами продуктивной влаги;
- определить влияние различных фонов минерального питания на полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке, темпы роста и развития, линейные размеры растений и динамику их фотосинтетической деятельности; .
- установить влияние на урожайность и качество зерна сортов различного направления использования различных норм внесения минеральных удобрений;
- рассчитать экономическую эффективность возделывания ярового ячменя при внесении удобрений.
Научная новизна работы состоит в установлении темпов роста и развития, особенностей формирования урожая новыми отечественными сортами ярового ячменя различных направлений использования в зависимости от уровней минерального питания и условий вегетации. Изучены сортовые особенности формирования-структурыгпосева и урожая,: образования и редукции вегетативных побегов в онтогенезе. Выявлено влияние водного режима и минерального питания на процессы фотосинтетической деятельности, установлена связь этих процессов с величиной и качеством урожая. Определена зависимость урожайности и качества зерна новых сортов ярового ячменя интенсивного типа от различных норм минеральных удобрений.
Практическая значимость. Изученные особенности роста и развития, формирования урожайности и качества зерна сортами ярового ячменя интенсивного типа под влиянием удобрений в различных условиях вегетации позволяют совершенствовать технологию их возделывания в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края, что обеспечит, более полную реализацию биологической и экономической продуктивности сортов ярового ячменя в производственных посевах с наибольшим эффектом при значительной экономии удобрений.
Апробация работы. Основные=положения диссертации излагались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2003 - 2009 годах, Международной научно-практической конференции «Проблемы- производства.продукции, растениеводства, на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2004);' Международной научной конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2005); Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования (Ставрополь, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Н.Г. Ма-люги «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007), Региональном научно-методическом совещании учёных-агрохимиков Географической сети опытов с удобрениями Северного Кавказа (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе» (Ставрополь,.2009).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
В мировом земледелии яровой ячмень занимает около 70 млн. га. Среди яровых хлебов первой группы он имеет более высокие и устойчивые урожаи. В Российской Федерации ячмень занимает около 7 млн. га. На Ставрополье яровой ячмень всегда будет востребованной культурой. Об этом свидетельствуют статистические данные. В пятилетии 1971-1975 годов уборочная площадь ярового ячменя составляла 134,7 тыс. гектаров, озимого - 141,6 тыс., в среднем за 1976-1980 годы - 159,7 тыс. и 94,8 тыс. соответственно, за 1981-1985 годы - 109 тыс. и 123,3 тыс., за 1986-1990 годы - 106,1 тыс. и 140,1 тыс., за 1991-1995 годы - 100 тыс. и 167Д тыс., за 1996-2000 годы - 128,6 тыс. и 126,5 тыс., за 2001-2005 годы - 181 тыс. и 150,1 тыс. В 2006-м с площади 122,9 тыс. га урожайность ярового ячменя составила 22,7 ц, озимого - с площади 129,9 тыс. собрано по 32,9 ц зерна с гектара.' ■• ■ Опыт передовых хозяйств-края,;результаты научно-исследовательских учреждений и данные Госсортосети позволяют судить о больших возможностях повышения урожайности культуры. По данным* С.П. Портуровской [2000], урожайность ярового ячменя сорта Перелом в АОЗТ «Левокумское» Левокумского района с площади 694 га составила в 2000 г. 39,7 ц/га. в СХП «Грачевское» Грачевского района получено по 45,6 ц/га. В 2001 году, несмотря на неблагоприятные условия в период формирования зерна зерновых, в СХП «Чкалова» Грачевского района получено по 35,7 ц/га зерна пивоваренных сортов ячменя-. ■ ■ ■ * ■• * ■ -
Одновременно с увеличением- площадей под зернофуражными, культурами, важной задачей является повышение качества получаемого зерна. Из-за низкого качества зерна этих культур перерасход его на единицу животноводческой продукции составляет 20 - 25 % [Сахибгареев A.A., 1998].
Использование зерна пшеницы в качестве корма абсолютно не оправдано. Показателен опыт Всероссийского института животноводства, в котором привес свиней на зерновом пшеничном рационе составляет ежедневно -235 г, а на ячменном - 466 г. Это связано с тем, что зерно ячменя имеет значительно лучший химический состав в сравнении с другими зернофуражными культурами. Так, по данным И. П. Копытина [1994], зерно ячменя содержит в среднем 14,7 % белка, это значительно выше, чем в зерне овса (12,3), ржи (11,4) и кукурузы (10 %). Кроме того, зерно ячменя содержит больше растворимого в воде протеина, что существенно повышает его кормовую ценность.
По содержанию незаменимых аминокислот — лизина, треонина и фени-лаланина, зерно ячменя некоторых сортов значительно превосходит кукурузу и уступает последней только по количеству лейцина. По содержанию лизина зерно намного превосходит пшеницу и рожь, богаче им и его зеленая масса. Доля лизина в белке (%): кукуруза -2,9; пшеница ->2;3; ячмень — 3,4. Дефицит лизина в зерне составляет (%): ячмень - 20, овес — 30, кукуруза — 40, пшеница - 43, просо - 56. На каждый миллион тонн кормового зерна из ячменя недостает 1,2 тыс. т лизина, а у пшеницы - 2,9. Высокая усвояемость крахмала зерна ячменя объясняется наличием в нем фермента диастазы. Все это позволяет получать большие привесы животноводческой продукции с меньшей ее себестоимостью [Агафонов Е.В;, 1995]: . ■
Яровой ячмень на Северном Кавказе издавна имеет значение страховой культуры. Им подсевают изреженные и пересевают погибшие озимые культуры при неблагоприятных условиях их перезимовки [Алабушев В.А., 1984].
В последнее время в южных регионах России появились сорта пивоваренного ячменя степного экотипа, для которых особое значение имеет разработка специальной технологии возделывания и, в частности, изучение особенностей минерального питания растений в течении их вегетации [Васько В.Т., 2000].
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Голубь, Анна Сергеевна
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фенологические наблюдения за растениями ярового ячменя
Важнейшим моментом в изучении сортов является проведение фенологических наблюдений, так как это в известной степени позволяет установить особенности роста и развития растений, продолжительность вегетационного. периода и, в конечном счете, определиться со сроками уборки урожая каждого сорта. Продолжительность вегетационного периода существенно зависит от биологических особенностей сорта, сроков посева, складывающихся по
1 I годных условий, минеральных удобрений и некоторых других факторов.
Наши наблюдения за ростом и развитием сортов ярового ячменя показали, что в течение вегетационного периода наступление одноименных фаз происходило в разное время.
В период .посев - всходы в большей степени: имеют.влияние такие.факторы, как обеспеченность.влагой,-теплом и воздухом.-Минимальная.температура для наклевывания семян ячменя составляет 1-2°С, но для появления-всходов она должна превысить 5-ный. уровень. С повышением температуры почвы поглощение воды зерновкой ускоряется. Этому способствует и хорошая аэрация. В годы проведения исследований после посева температурный режим и запасы влаги были вполне достаточными I для, появления .жизнеспособных всходов.
В 2000 г. при температуре воздуха 11,7 °С во время посева и 140 °С в сумме до: всходов они появились 22 апреля на 12-е. сутки.(табл. 2). В .2002-м при более раннем посеве — 2 апреля. - температура едва превысила 5-ный предельный минимум, всходы появились* 15 апреля — на 13-е сутки, в 2003-м также при минимальной температуре 6°С, к тому же и при-минимуме:запасов влаги - 27 апреля - на 16 сутки.В 2004 г. на фоне 110 мм осадков за январь — февраль и еще 125-мм- замарт- — 'апрель1 почва: прогревалась ¡медленнее да и обеспеченность-воздухом;.прорастающих:-.семян.снизилась;.^-всходы появились на 14-е сутки, хотя температура уже превышала 10°С. В
60
2005-м запасы влаги и температура были на уровне 2000 года — всходы также появились на 12-е сутки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности и качества зерна сортов ярового ячменя при применении удобрений на черноземе выщелоченном"
003490725
Голубь Анна Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 8ЯНВ2010
Ставрополь - 2009
003490725
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Желтопузов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Войсковой Александр Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Огарев Василий Дмитриевич
Ведущее предприятие: Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И. Г. Калиненко» Россельхозакадемии
Защита состоится 30 декабря 2009 года в 9- часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, аудитория № 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте университета: www.stgau.ru.
Автореферат разослан 30 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
пъ) Шутко А. П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Универсальность использования ярового ячменя определяет значимость его возделывания наряду с озимыми культурами. Интерес к яровому ячменю как сырью для пивоваренной и крупяной промышленности особенно возрос в последние годы. Цена на его продукцию не уступает ценам на продовольственную пшеницу, однако продуктивность интенсивных сортов в условиях производства все еще недостаточна. Исследования ученых Юга России свидетельствуют, что генетический потенциал сортов реализуется только на 30-40 %. Это во многом определяется неполным соответствием технологии возделывания биологическим особенностям сортов различного направления использования. С другой стороны, отсутствие данных о процессах роста и развития, закономерностях продукционного процесса и питания сортов ярового ячменя, различающихся по морфофизиолошческим и адаптивным свойствам, не позволяет обосновать пути усовершенствования технологии возделывания.
В связи с этим исследования, направленные на изучение основных закономерностей формирования продуктивности сортов ярового ячменя, выявление механизмов, обеспечивающих высокую урожайность и качество зерна весьма актуальны.
Целью исследований являлась сравнительная оценка продуктивности сортов ярового ячменя отечественной селекции при различном уровне минерального питания на выщелоченном черноземе.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- определить влияние различного уровня минерального питания на рост, развитие и фотосинтетлческую деятельность сортов ярового ячменя;
- установить особенности формирования элементов продуктивности сортов ярового ячменя в зависимости от уровня минерального питания;
- изучить влияние фонов минерального питания на урожайность и качество зерна;
- дать экономическую оценку возделывания сортов ярового ячменя на различных фонах минерального шатания.
Научная новизна. На выщелоченном черноземе Ставропольского края проведена сравнительная оценка продуктивности сортов ярового ячменя крупяного, фуражного и пивоваренного использования; изучена фотосинтетическая деятельность, установлены особенности формирования и зависимости элементов структуры и урожайности на различных фонах минерального питания.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству нормы минеральных удобрений, обеспечиваю-
щие получение высоких урожаев и качество зерна ярового ячменя, отвечающие направлению их использования.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обобщены на международных (Краснодар, 2005; Одесса, 2007; Ставрополь, 2004,2005,2009), всероссийских и региональных (Ставрополь, 2005, 2007) совещаниях и научно-практических конференциях, на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ (2003-2009).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 статьях и монографии «Ячмень яровой на Ставрополье: основные элементы технологии возделывания».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, включает 14 рисунков, 29 таблиц в тексте и 43 таблицы в приложениях. Библиографический список включает 202 источника, из которых 14 принадлежат зарубежным авторам.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводили на опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета, расположенной в зоне неустойчивого увлажнения в 2000, 2002-2005 гг. (в 2001 г. посевы подверглись градобою). Климат теплый умеренно-континентальный. Гидротермический коэффициент (ГТК) 1,1-1,3, сумма активных температур 2800-3200 сС, средняя многолетняя сумма осадков 621 мм. За период с температурой выше 10 °С выпадает 350-400 мм осадков.
Почвенный покров опытного участка представлен черноземом выщелоченным среднемощным среднегумусным тяжелосуглинистым. Содержание гумуса в слое почвы 0-30 см составляет 5,9 %, нитратного азота 9,8 мг/кг, подвижного фосфора 24,3 мг/кг, обменного калия 264 мг/кг, рН в пределах 6,8.
Годы исследований по метеорологическим условиям в целом были характерны для зоны неустойчивого увлажнения, но различались по количеству выпадающих осадков, их распределению в течение вегетационного периода и среднесуточной температуре воздуха.
За период с августа 1999 г. по июнь 2000 г. выпало 651 мм осадков, в 2001-2002 сельскохозяйственном году - 433 мм, 2002-2003 г. - 150 мм, 2003-2004 г. - 706 мм, 2004-2005 г. - 531 мм, а за период вегетации ярового ячменя (май - июнь) соответственно 243, 196,29, 194,125 мм. Наименее благоприятные условия для роста, развития и формирования урожая ярового ячменя сложились в 2003 г., остро засушливом и с контрастным переходом от избыточного увлажнения к дефициту влаги в 2004 году.
Выполнение поставленных задач осуществляли путем проведения двух-факторного полевого опыта и лабораторных анализов. Объектом исследо-4
вания были сорта ярового ячменя: крупяного (Мамлюк), фуражного (Зер-ноградский 813) и пивоваренного (Одесский 100, Зерноградский 584,) использования. В качестве фона минерального питания были различные нормы удобрений: контроль (без удобрений), расчетная норма под планируемую урожайность зерна 50 ц/га (^Р<;0К.Г.), половинная (М30Р40К30) и одна четвертая части расчетной нормы (1Ч15Р20К15) внесения удобрений. Расчет нормы внесения удобрений проводили по методике Краевой проектно-изыскательной станции химизации сельского хозяйства (1987). В качестве удобрений использовали аммиачную селитру (К34), аммофос диам-
мофоску (Ы|0Р,(.К; ;). Предшественник - озимая пшеница.
Двухфакторный опыт закладывали методом расщепленных делянок (фактор А-сорт, фактор В-дозы удобрении). ГТовторность опытов - четырехкратная, расположение - 4-ярусное, учетная площадь делянки 45 м2. Учет урожая проводили комбайном «Сампо 500», путем сплошного обмолота со всей делянки с последующим пересчетом на 100 %-ную чистоту и 14 %-ную влажность.
Исследования проводили по общепринятым методикам:
- определение подвижных форм фосфора и калия перед посевом - по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (1987);
- определение нитратов по Грандваль-Ляжу (Ягодин, 1987);
- фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, густота стояния растений, структура урожая по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (М., 1989);
- площадь листовой поверхности, чистой продуктивности фотосинтеза л фотосинтетический потенциал, нарастание биомассы растений (Ничипорович и др., 1961);
- методы определения качества. Государственные стандарты (М., 1991), оценку пивоваренных качеств зерна проводили в соответствии с ГОСТ 5060-68 и ГОСТ 10968-88.
Массу 1000 семян определяли по ГОСТ 12042-80, физическую чистоту семян - по ГОСТ 12037-81, всхожесть семян - по ГОСТ 12038-84.
Расчет экономической эффективности возделывания сортов ярового ячменя выполнен по технологическим картам. Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1979).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост, развитие п формирование густоты стояния растеннй
В результате фенологических наблюдений установлено, что на Ставропольском плато при посеве ярового ячменя в начале апреля всходы появляются во 2-й декаде апреля, трубкованне наступает во 2-й декаде мая,
колошение - в 1-й декаде июня, молочная спелость - в 3-й декаде июня, молочно-восковая - в 1-й декаде июля, полная спелость - во 2-й декаде июля. Выявлены отличия между сортами по темпам развития. В среднем за годы исследований продолжительность межфазного периода всходы -колошение у сортов Мамлюк составила 46 дней, Одесский 100 - 50, Зер-ноградский 584 - 51, Зерноградский 813 - 53 дня. Влияние удобрений на темпы роста и развития ярового ячменя зависит от гидротермического режима в период вегетации. Так, в 2000, 2002, 2004 гг. при полной норме внесения удобрений период всходы - колошение сокращался до 46-52 суток. Дефицит атмосферной влаги (2003 и 2005 гт.) ускорял старение растений, поэтому на неудобренном фоне межфазные периоды сокращались. Внесение удобрений, сдерживало процесс старения, увеличивая продолжительность вегетации.
Внесение удобрений и их дозы не оказали существенного влияния на темпы роста и развития, разница продолжительности периода всходы -полная спелость в среднем за 5 лет отличалась несущественно и составила 84-88 дней на неудобренном фоне, а в варианте с полной расчетной нормой внесения удобрений 83-87 дней.
Влияние удобрений проявляется в увеличении всхожести семян на 3-5 % (табл. 1).
Таблица 1 — Полевая всхожесть и сохранность растений ярового ячменя при различном уровне минерального питания, % (в среднем за 2000,2002-2005 гг.)
Сорт Дозы удобрений, кг д. в.
без удобрений ^5Р2„К15 N Р К .101 40 30 N Р К »Г460
Полевая всхожесть, %
Мамлюк 82,6 84,6 83,8 86,1
Одесский 100 84,7 87,2 86,9 88,2
Зерноградский 584 85,5 86,2 88,1 89,0
Зерноградский 813 85,5 85,5 87,9 90,3
Сохранность растений к уборке, %
Мамлюк 80,9 80,4 84,9 80,0
Одесский 100 83,5 84,9 89,5 81,5
Зерноградский 584 85,0 86,2 91,3 85,8
Зерноградский 813 85,4 88,7 91,7 87,2
Крупнозёрный сорт Мамлюк отличается более низкими показателями всхожести, Зерноградский 584 и Зерноградский 813 - более высокими, что заметно проявлялось при повышенном уровне питания. Показатели сохранности растений к уборке увеличиваются при внесении половинной нормы удобрений от расчетной, а при полной расчётной норме снижаются. 6
Наиболее интенсивным приростом и опережающими темпами развития характеризуется сорт Мамлюк. Сорта Зерноградский 584 и Зерноградский 813 отличаются замедленным развитием и меньшими темпами приростов (рис. 1).
■ю гел 78.1
без удобрений М^Р^К,, ^РцКзо КмРмК«
Мампюк ^Одесский 100 ^Зерноградский 584 ^ЗЗерноградский 813
Рисунок 1 - Линейный рост растений ярового ячменя прп различном уровне минерального питания в среднем за 2000, 2002-2005 гг.
Сорта Зерноградский 813 и Одесский 100 в большей степени увеличивали высоту стеблестоя под влиянием удобрений. В вариантах с полной нормой превышение над контролем составило 15,8% и 17 %. При меньшей высоте соломины во всех вариантах опыта сорта Зерноградский 813 и Зерноградский 584 более устойчивы к полеганию.
3.2. Фотосинтетнческая деятельность посевов сортов ярового ячменя
В благоприятных условиях вегетации 2000 г. листовая поверхность ячменя ярового нарастала наиболее интенсивно и при полной норме внесения удобрений достигала 60-67 тыс. м2/га, в вариантах без удобрений - 3844 тыс. м2/га (рис. 2). При отсутствии стрессовых факторов рост и развитие растений определяли биологические особенности сорта. Поскольку нарастание листьев не сдерживалось внешними факторами, момент перехода через точку максимума определялся естественным темпом роста и развития, свойственным сорту. Одновременное формирование максимальной листовой поверхности в пределах сорта наблюдалось независимо от нормы внесения удобрений. Раньше достигала максимума площадь листьев у раннеспелого сорта Мамлюк и одновременно в более поздние сроки у среднеспелых Одесский ¡00, Зерноградский 584 и Зерноградский 813.
ОДЕССКИЙ 100
2000 г.
2005 г.
" 60 %
150 в
| 40 в
в 30 ж
0 Й
5 20 в.
п
1 10 =
а о
тыс. м2/га 4 г/м2 сут ч
/\ /
Ь V?- / * ^
V// V
/У/ -у/ \\
V •>4 X
5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 5 10 I май I июнь I толь
5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 5 10 I май I июнь I июль~~
2000 г.
ЗЕРНОГРАДСКШ1813 70 ■
2005 г
5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 30 5 10 | май | июнь [ июль
5 10 15 ?0 30 5 10 15 20 25 30 5 10 I шли_|_июнь_| толь |
без удобрений — — —--N , .1'4|,1\ п.
^^цР^цКйо
■ без удобрений — -к—К15Р21К15 .....У>......ЛяРадК» ---Н»Р(|Ксо
Площадь листовой поверхности
Чистая продуктивность фотосинтеза
Рисунок 2 - Дннамика листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза при различном уровне минерального питания
В условиях вегетации 2004 года при дефиците влаги в мае прирост листовой поверхности завершился раньше, размеры её по сравнению с 2000 г. были в 2,5 раза меньше без применения удобрений ив 1,7 раза - на удобренном фоне.
В условиях 2005 года, когда урожай формировался при ограниченном поступлении влаги в июне-июле, разница между сортами по датам достижения максимальной площади листьев была значительной. В посевах контрольного варианта сорта Одесский 100 площадь листьев в максимуме достигла 23,6 тыс. м2/га, а при внесении расчетной нормы удобрений - 38,3 тыс. м2/га, по сорту Зерноградский 813 соответственно 32,6 и 46,2 тыс. м:/га. Сорт Зерноградский 813, созданный в условиях сухостеп-ной зоны, лучше выдержал дефицит влаги в нюне.
В 2000 г. по мере увеличения нормы внесения удобрений фотосинтетический потенциал в посевах сорта Мамлюк возрастал с 1711 до 2696 тыс. м:/га - сутки, т. е. на 19,8-57,5 %, в 2004 г. разница увеличивалась на 29-73,6 %, в 2005 г.- на 37,4-95,5 %. У сорта Одесский 100 превышение фотопотенцпала в вариантах с удобрениями над контролем отмечено в меньшей степени (табл. 2).
Таблица 2 - Фотосинтетическии потенциал (ФП, тыс. м2/га • сут) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ, г/м2 ■ сут) в посевах ячменя ярового при различном уровне минерального питания
Дозы удобрений 2000 2004 2005
ФП ЧПФ ФП ЧПФ ФП ЧПФ
Мамлюк
Без удобрений 1711 7,1 708 8,3 637 7,4
N^K,, 2051 6,6 914 8,0 874 6,5
W, 2449 5,9 1082 8,2 1034 6,0
W» 2696 5,8 1229 7,5 1245 6,2
Одесский 100
Без удобрений 1714 6,9 915 7,2 856 6,9
N Р К 15 го 15 2056 6,4 1109 7,5 1139 6,1
NMP4KK30 2324 6,1 1309 7,1 1272 5,7
2678 5,8 1429 7,0 1426 5,9
Зерноградский 584
Без удобрений 1558 7,0 846 6,7 1129 5,9
N.A.K,, 18 60 6,5 1091 7,0 1288 5,9
NMPMKlfl 2183 6,0 1321 6,6 1434 6,0
VÄ 2523 5.7 1588 6.0 1523 6,2
Зерноградский 813
Без удобрений 1717 6,9 677 8,1 1044 6,6
N1SPMK1S 1925 6,3 936 7,8 1189 6,4
N3oP4„Kw 2131 6,1 1091 7,6 1359 6,2
VA 2651 5,8 1342 6,6 1658 6,0
Показатель чистой продуктивности фотосинтеза находится в зависимости от гидротермического режима и уровня освещённости. При наращивании плотности стеблестоя по мере усиления питания освещенность внутри фитоценоза снижается. В оптимальных условиях вегетации 2000 г. при большей мощности фотопотенциала продуктивность фотосинтеза в большинстве вариантов была ниже, чем в наименее благоприятном по гадро-термическому режиму 2005 г., а в 2004 г. при меньших размерах листового аппарата - показатели были наиболее высокими.
Урожайность зерна ярового ячменя находится в тесной корреляционной зависимости с фотосинтетическим потенциалом посева (табл. 3).
Таблица 3 - Корреляционная зависимость между фотосинтетическим потенциалом посева и урожайностью зерна ярового ячменя
Сорт Коэффициент Уравнение регресиш
корреляции г детерминации г2
Мамлюк 0,983+0,010 0,967 у = 10.447+0,016 х
Одесский 100 0,978+0,013 0,956 у = 5,596 +0,021 х
Зерногрздскнй 584 0,958+0,024 0,918 у = 0,276 + 0,025 х
Зерноградский 813 0,928+0,040 0,862 у = 9,903+ 0,019 х
Общая 0,947+0,015 0,896 у = 7,688+ 0,197 х
При сравнении вариантов с внесением удобрений и контроля - без удобрений установлена тенденция: фотопотенциал растет - чистая продуктивность фотосинтеза снижается. Таким образом, не умаляя значение интенсивности фотосинтеза, ведущими факторами фотосинтетической деятельности при формировании урожая посева ячменя ярового являются площадь и продолжительность работы листового аппарата.
3.3. Урожайность сортов ярового ячменя
В условиях зоны неустойчивого увлажнения основным фактором, нарушающим ход процессов формирования урожая, является неравномерный ритм выпадения осадков. Как избыточное поступление влаги, так и её дефицит при усреднении показателей нивелируется и не характеризует истинные условия роста и развития растений. Поэтому между суммой осадков и урожайностью четкая положительная зависимость отсутствует (табл. 4).
Гидротермический режим в период выхода в трубку и формирования урожая ячменя без учета периодичности поступления влаги ещё в меньшей степени соотносится с урожайностью. Однако, если без удобрений урожайность связана с суммарным количеством осадков в слабой степени, на фоне
удобрений она сокращается до несущественной. В этом проявляется стабилизирующая роль удобрений.
В благоприятных условиях вегетации наблюдается значительный рост урожайности, напрямую не связанный с количеством атмосферной влаги. Заметное отклонение условий вегетации от среднемноголетней нормы в 2003 и 2004 гг. существенно снизило уровень урожайности.
Таблица 4 - Корреляционная зависимость между урожайностью ярового ячменя и влагообеспеченностью вегетационного периода на разном фоне минерального питания
Режим увлажнения Норма внесения удобрений, кг/га д.в.
без удобрешш N Р К 30 40 30 УЛ
Осадки за период г 0,53±0,19 0,43±0,22 0,36±0,23 0,41±0,22
вегетации, мм г2 0,28 0,19 0,12 0,17
ГТК за период г 0,49±0,20 0,35±0.23 0,29±0,24 0,35±0,23
вегетации г 0,24 0,13 0,08 0,12
При усилении минерального питания просматривается тенденция снижения вариабельности урожайности по годам. Так, по сорту Мамлюк коэффициент вариацш! снижался с 34,5 % на контроле до 26,5 % при внесении расчётной нормы удобрений, по сорту Одесский 100 - с 30,8 до 26,8 %, по сорту Зерноградский 584 - с 30,3 до 26,1 %, по сорту Зерноградский 813 -с 41,1 до 32,6 %. Большей стабильностью отличаются сорта Одесский 100 и Зерноградский 584.
Наиболее урожайными являются сорта Зерноградский 584 и Зерноградский 813. Средняя урожайность суммы всех вариантов опыта по сорту Мамлюк составила 32,3 ц, по сорту Одесский 100 - 35,7, Зерноградский 584 и Зерноградский 813 - 37,0 ц/га (табл. 5).
Таблица 5 - Влияние уровня минерального питания на урожайность сортов ярового ячменя, ц/га (в среднем за 2000, 2002-2005 гг.)
Сорт (фактор А) Норма удобрения (фактор В) кг/га д. в. Средняя по фактору а,нср05> ц/га-1,9
без удобрений Ы Р к -'чо 80 60
Мамлюк 26.4 32,4 34.5 36,0 32,3
Одесский 100 29,8 35,7 38,1 39,2 35,7
Зерноградский 584 31,1 36.5 39,1 41,3 37,0
Зерноградский 813 30.6 35,4 38,8 43,4 37,0
Средняя по фактору В, НСР05, ц/га - 1,9 29,5 35 37,6 40,0 НСР05ч.р.=3,7 8Х %=3,8
Примечание: доля влияния факторов, %: А = 18, В = 46.
Наибольшей отзывчивостью на половинную норму удобрений отличались сорта Мамлюк и Зерноградский 584, а на полную норму - Зерноград-ский 813.
В условиях, когда обеспеченность влагой возрастает, влияние удобрений усиливается, кроме того удобрения в большей степени определяют урожайность, чем сорт (табл. 6).
Таблица 6 - Доля влияния изучаемых факторов на урожайность ярового ячменя, %
Фактор 2000 2002 2003 2004 2005
Сорт (фактор А) 27 28 16 3 39
Удобрения (фактор В) 60 40 55 91 51
В варианте с внесением ]Ч15Р20К15 оплата 1 кг д. в. удобрений прибавкой урожая у сорта Мамлюк составила 12 кг, у сорта Одесский 100 -11,8 кг, тогда как по сорту Зерноградский 584 получено 10,8 кг, а по сорту Зерноградский 813-9,6 кг. Дальнейшее наращивание уровня питания снижало эффективность удобрений у сортов Мамлюк до 8,1-4,8 кг, Одесский 100-до 5,3-4,7 кг, Зерноградский 584-до 8-5,1 кг, Зерноградский 813 - до 8,2-6,4 кг.
3.4. Структура урожайности сортов ярового ячменя
Удобрения оказывают существенное влияние на прирост продуктивного стеблестоя. В среднем за весь период исследований изменение числа продуктивных стеблей на 1 м2 между контрольным вариантом без удобрений и вариантом с расчетной нормой удобрений у сорта Мамлюк составило 354-478 шт., Одесский 100 - 370-538 шт., Зерноградский 584 - 426531 шт. и у сорта Зерноградский 813 - 389-531 шт. (табл. 7).
Несмотря на устойчивую тенденцию увеличения густоты стеблестоя под влиянием нарастающих норм внесения удобрений, в отдельные годы при значительной его плотности происходит частичный сброс растений и стеблей. Например, в посевах сорта Мамлюк в контрольном варианте насчитывалось 484, в варианте М|5Р20К]5 - 547, в варианте 1М30Р40К30 - 616, а
ПРИ КбоР8оКбо - 650 стеблей.
Существует тенденция к сокращению озернённости колоса при увеличении густоты стеблестоя. Положительное влияние удобрений устойчиво проявляется на результирующем показателе - числе зёрен, формируемых растениями на квадратном метре площади питания.
В среднем за 5 лет исследований наблюдается положительная тенденция влияния уровня питания на густоту стояния растений и плотность сте-12
блестоя, на кустистость н число зёрен с 1 м2. Увеличение плотности стеблестоя в большинстве случаев приводит к некоторому сокращению озернён-ности и массы зерна с колоса. Масса 1 ООО зёрен в большей степени зависит от условий вегетации в период налив - созревание, однако в вариантах с удобрениями формируется более тяжеловесное зерно.
Таблица 7 - Структура биологической урожайности сортов ярового ячменя при различном уровне минерального питания (в среднем за 2000,2002-2005 гг.)
Дозы удобрений На 1 м% шт. Кустистость В расчете на 1 колос Масса 1000 зерен, г О С ГО Урожайность зерна, ц/га
1 растений стеблей общая 1 3 1 количество зерен, шт. масса зерна, г
всего | продуктивных
Мамлюк
Без удобрений 288 484 354 1,68 1,23 16,0 0,79 49,7 5654 28,1
N Р К ^ 45* 2(1 15 309 547 425 1,77 1,37 15,5 0,81 51,9 6609 34,3
313 6! 6 467 1,97 1,49 14,7 0,79 54,0 6833 36,9
316 650 478 2,06 1,51 15,2 0,81 53,1 7269 38,6
Одесский 100
Без удобрений 296 508 370 1,72 1,25 18,6 0,86 46,0 6894 31,7
321 562 442 1,75 1,38 17,8 0,86 48,5 7876 38,2
324 603 489 1,86 1,51 17,6 0,83 47,4 8600 40,8
N Р К х «Г 80 "■«) 338 655 538 1,94 1,59 16,2 0,78 48,4 8725 42,2
Зерноградский 584
Без удобрений 317 563 426 1,78 1,34 17,5 0,78 44,4 7455 33,1
334 620 466 1,86 1,39 18,4 0,84 46,0 8565 39,4
^„РАо 347 659 506 1,90 1,46 17,9 0,83 46,3 9071 42,0
354 709 531 2,00 1,50 17,9 0,84 46,8 9487 44,4
Зерноградский 813
Без удобрений 317 529 389 1,67 1,23 20,4 0,84 41,1 7932 32,6
324 578 456 1,78 1,41 19,7 0,83 41,9 8998 37,7
^0Р4(,к,„ 327 646 510 1,98 1,56 18,6 0,81 43,8 9498 41,6
КАК, 340 678 531 1,70 1,56 19,0 0,87 46,0 10087 46,4
Следует отметить, что удобрения способствуют повышению показателя хозяйственной эффекгивности, т. е. повышению выхода зерна от общей урожайности надземной биомассы. В среднем за годы исследований у сорта Одесский 100 в контрольном варианте зерновая часть биологической урожайности составила 39,5 %, а в вариантах с удобрениями - 40,3, 41,3, 40,4 %, у сорта Зерноградский 813 - 40,3 % на контроле и 40,7, 42,7 и 42,4 % при внесении удобрений.
Результаты корреляционной зависимости свидетельствуют, что урожайность зерна находится в тесной зависимости таких параметров, как количество зёрен и масса зерна с растения, количество зёрен с единицы площади питания. Внесение удобрений существенно повышает вклад озернённости колоса и массы зерна с колоса, но снижают роль кустистости (табл.8).
Таблица 8 - Корреляционная зависимость между параметрами структуры и биологической урожайностью ярового ячменя за 2000, 2002-2005 гг.
Параметр структуры Уровень питания
без удобрений N Р К V) 80 г»
г г2 Г г2
Растений на 1 м2, шт. 0,25+0,21 0,06 0.005±0,22 0,00
Всего стеблей на 1 м2, шт. 0,47+0,17 0,22 0,33±0,20 0,11
Колосьев на 1 м2, шт. 0,77+0,09 0,60 0,73±0Д0 0,54
Кустистость общая 0,78+0,09 0,61 0,53+0,16 0,28
Кустистость продуктивная 0,87+0,05 0,76 0,73±0,10 0,54
Зёрен в колосе, шт. 0,59+0,15 0,34 0,81+0,07 0,66
Масса зёрен колоса, г 0,69+0,12 0,47 0,77+0,09 0,60
Зёрен с растения, шт. 0,89+0,05 0,79 0,93+0,03 0,87
Масса зерна с растения, г 0,90+0,04 0,81 0,91+0,04 0,83
Масса 1000 зёрен, г 0,29+0,20 0,08 0,14+0,22 0,02
Зёрен с 1 м2, шт. 0,94+0,02 0,89 0,97+0,01 0,94
Урожай надземной биомассы, ц/га 0,94+0,03 0,88 0,94+0,02 0,89
Отсутствие корреляции между количеством растений и урожайностью зерна объясняется тем, что колебание этого параметра структуры находилось в оптимальном интервале, обеспечивающем естественную адаптацию растений к погодным условиям через способность к кущению. Коэффициент корреляции между количеством продуктивных стеблей (колосьев) и урожайностью находился на среднем уровне корреляционной связи (0,78) и, судя по коэффициенту детерминации, влияние на урожайность имело место в 60 % случаев, тогда как массы зерна с растения - в 81 %, а числа зёрен с 1 м2- в 89 % случаев. Поскольку масса 1000 зерен находится в значительной зависимости от густоты стеблестоя и озерненности колоса, при
парном сравнении «урожайность - масса 1 ООО зерен» в отрыве от других параметров структуры, корреляция отсутствует.
Зависимость наиболее значимых параметров (х) структуры с урожайностью зерна (у) выражается уравнениями регрессии: в варианте без удобрений у = 4,45 + 1,123х - с количеством зёрен с растения, у= 7,12 + 0,899 х -с массой зерна растения, у = - 0,24 + 0,0005 х - с количеством зёрен с единицы площади питания, у = - 1,07 + 0,401 х - с урожаем надземной биомассы ячменя.
В варианте с расчётной нормой удобрений под планируемую урожайность зерна 50 ц/га зависимости выразились следующими уравнениями: у = 9,30 + 1,250 х, у = 10,53 + 24,85 х, у = 3.34 + 0,004 х, у = -0,81 +0,411 х.
Расчёт множественной корреляции, учитывающей одновременное взаимовлияние на урожайность ячменя трёх основных параметров структуры за период исследований свидетельствует, что в варианте без удобрений число продуктивных стеблей в посеве оказывает более сильное влияние - около 46 %, а при внесении расчётной нормы удобрении под урожайность зерна 50 ц/га на первое место выходит вклад озернённости колоса (56 %) (табл. 9).
Таблица 9 - Зависимость урожайности зерна ярового ячменя от уровня минерального питания
Параметр структуры Без удобрений
парциальный коэффициент корреляции, К коэффициент детерминации, Б парциальный коэффициент корреляции, й. коэффициент детерминации, О
Количество продуктивных стеблей (х ) 0,73 + 0,12 0,46 0,49 ±0,12 0,26
Количество зёрен в колосе (х,) 0,52 ±0,19 0,25 0,81 ±0,19 0,56
Масса 1000 зёрен (х.,) 0,58 + 0,18 0,22 0,65 ±0,18 0,16
Уравнение регрессии для варианта без удобрений имеет следующий вид:
у = -43,69 + 0,05 х, + 1,36 х2+ 0,67 х3,
для варианта с расчетной нормой удобрений
у = -77,94 + 0,60 х, + 2,999 х2 + 0,76 хг
Таким образом, только при оптимальном сочетании густоты продуктивного стеблестоя с озернённостью колоса на фоне достаточной обеспеченности всеми факторами роста и развития возможно получение наибольшей урожайности ярового ячменя.
3.5. Качество зерна
Для зерна пивоваренного ячменя допустимое содержание белка не более 12 %, для фуражного - чем больше, тем выше его кормовая ценность. Содержание сырого протеина в зерне в годы с повышенным уровнем температуры в июле (колошение - полная спелость) достигает 1417 % (табл. 10).
Таблица 10 - Содержание сырого протеина в зерне ярового ячменя при различном уровне минерального питания, %
Сорт Год Норма внесения удобрении, кг/га д. в.
Без удобрении р г ' ЯГ SO14 60
Мамлюк- 2000 13,53 14,07 15,18 17,94
2002 12,25 12,03 12,14 12,12
2003 13,81 15,23 17,17 14,59
2004 10,51 11,90 11,86 11,74
2005 12,97 12,48 12,82 12,33
среднее 12,61 13.14 13,83 13,74
Одесский 100 2000 16.23 14,85 15,23 14,20
2002 12,27 11,92 11,98 12,11
2003 14,16 15,22 17,74 14,77
2004 14,74 12,09 11,76 11,48
2005 13,07 12,59 12,75 12,40
среднее 14,09 13,33 13,89 12,99
Зерноградский 813 2000 16.31 15,67 16,34 17,05
2002 13,33 12,96 13,03 13,14
2003 15,66 14,14 14,61 15,17
2004 15,18 12,45 12,22 12,14
2005 14,38 13,92 13,66 13,39
среднее 14,97 13,82 13,97 14,17
За 5 лет исследований только трижды нами было получено зерно пивоваренных кондиций (табл. 11), причём удобрения обеспечивали формирование первоклассного зерна.
Исключением был вариант с внесением половинной нормы в 2005 г., когда зерно соответствовало II классу ГОСТа из-за снижения крупности зерна.
Сбор переваримого протеина с 1 га у сорта Зерноградский 813 в среднем за 5 лет составил 460 кг/га, причем у сорта Зерноградский 584 данный показатель увеличивался в большей степени от внесения 1^15Р20К15 и М30Р40К10, у сорта Зерноградский 813 от 1^/8ПК60 (на 36,5 %) (рис. 3)" 16
Таблица 11 - Показатели качества зерна ячменя сорта Одесский 100 в зависимости от уровня минерального питания
Год Показатель Норма внесения удобрений, кг/га д. в.
без удобрений N Р К * М5 20 15 N Р К 3(Г ^^зо N Р К 60 80 60
2002 Крупность зерна, % 90.0 89,5 85,7 85,9
Содержание белка. % 10,73 10,43 10,48 10,59
Содержание БЭВ. % 69,23 69,68 69,42 69,79
Способность прорастания, % 98,0 98,7 98,4 98,6
2004 Крупность зерна, % 78.8 85,3 86,2 87.4
Содержание белка. % 12,89 10,58 10.29 10,04
Содержание БЭВ, % 66,51 69.37 69.42 70,06
Способность прорастания, % 98.1 97.6 97,6 97,2
2005 Крупность зерна, % 85,4 86,4 79,2 86,2
Содержание белка, % 11,44 11,01 11,16 10,85
Содержание БЭВ. % 68,20 68,87 68.78 69.59
Способность прорастания. % 98,0 97,1 97,2 97,3
Зерноградский 584 Зерноградский 813
! ШГвез удобрений £=|Ш5Р20К15 Щщртзо ^Ш0Р80К80
Рисунок 3 - Сбор переваримого протеина сортов ячменя ярового при различном уровне минерального питания в среднем за 2000,2002-2005 гг.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
На основании расчета экономической эффективности производства зерна наиболее урожайного и высокобелкового сорта Зерноградский 813, выполненного по действующим расценкам и нормативам, установлено, что на естественном фоне плодородия при урожайности зерна 30,6 ц/га и при реализационной цене 4 тыс. руб. за 1 т прибыль, получаемая с 1 га посева, составляет 6,1 тыс. руб. при уровне рентабельности 112,7 % (табл. 12).
Таблица 12 - Экономическая эффективность производства зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 813 в зависимости от норм внесения минеральных удобрений (в среднем за 2000, 2002-2005 гг.)
Показатель Норма внесения удобрений, кг/га д. в.
без удобрений мру 15 20 15 N«№0
Урожайность, ц/га 30,6 35,4 38,8 43,4
Денежная выручка, тыс. руб/га 12,2 14,2 15,5 17,4
Затраты труда, час/га 14,5 15,8 17,2 17,8
Производственные затраты, тыс. руб/га 6,1 7,0 8,0 9,6
Себестоимость зерна, руб/ц 188 185 193 208
Прибыль, тыс. руб/га 6,1 7,2 7,5 7,7
Уровень рентабельности, % 112,7 116,0 107,3 92,3
Экономически целесообразно применение пониженных норм удобрений, не требующее резкого увеличения производственных затрат. Внесение Н15Р20К15 от планируемой позволяет получить прибыль до 7,2 тыс. руб. с 1 гектара, увеличивая при этом уровень рентабельности производства. Дальнейшее наращивание уровня минерального питания ячменя приводит к снижению показателя рентабельности, однако за счёт повышения урожайности прибыль возрастает до 7,5-7,7 тыс. руб. с 1 гектара посева. Увеличение денежных затрат при внесении >}15Р2()К15 по сравнению с вариантом без удобрений составляет 14,2 %, ^0Р4()К;ю - 30,5 %, К60Р80К60 - 56,9 %.
ВЫВОДЫ
1. Повышение уровня минерального питания растений ярового ячменя при внесении расчётной нормы минеральных удобрений под планируемую урожайность зерна 50 ц/га по сравнению с контролем способствует увеличению полевой всхожести с 3,5 до 4,8 %. Сохран-
ность растеши"! к уборке увеличивается у сорта Мамлюк - на 4,5 %, Одесский 100 - на 8,3 %, Зерноградскпй 813 - на 7,2 %, у сорта Зер-ноградскнй 584 - на 13,2 %.
2. Наращивание уровня питания приводит к усилению ростовых процессов. Наибольшим приростом высоты растений отличаются сорта Одесский 100 - с 65,2 см до 76,3 см (17 %) и Зерноградскпй 813 -с 58,2 см до 67,4 см (15,8 %), меньшими - сорта Мамлюк - с 67,7см до 75,1 сми Зерноградскпй 584-с 64,1см до 71,5 см (11,5%).
3. Максимальная площадь листовой поверхности ярового ячменя формируется в фазе колошения. При благоприятных условиях вегетации в вариантах без удобрений в зависимости от сорта она достигает 38,8-42,2 тыс, м2/га, в менее благоприятных - 18,633,6 тыс. \г/га. Повышение уровня питания вызывает увеличение площади листовой поверхности при благоприятных условиях возделывания до 60,5-66,3 тыс. м2/га, в неблагоприятных - до 37,245,4 тыс. м2/га.
4. Фотосинтетический потенциал по мере повышения уровня минерального питания возрастает в благоприятных условиях вегетации ярового ячменя с 1,5 до 2,6 млн м2 в сутки, в менее благоприятных -с 0,6 до 1,5 млн м2 в сутки. Коэффициент корреляции фотосинтетического потенциала с урожайностью зерна по сорту Одесский 100 составляет 0,95, по сорту Зерноградскпй 813 - 0,94, коэффициент детерминации по обоим сортам 0,89. Общий коэффициент детерминации по всем сортам - 0,87.
5. Нарастание вегетативной массы в агрофитоценозе ячменя под влиянием удобрений приводит к снижению чистой продуктивности фотосинтеза. В благоприятных условиях для роста и развития её показатель снижается от 7,1-6,9 г/м2 в сутки в варианте без удобрений, до 5,7-5,8 г/м2 в сутки в варианте с расчётной нормой, в менее благоприятных условиях при меньших размерах площади листьев - от 6,7-8,3 г до 6-7,5 г/м2 в сутки.
6. Количество зёрен, формируемых на 1 м2 посева, является главным определяющим элементом урожайности. Коэффициент корреляции между указанными признаками в варианте без удобрений составляет 0,94, в варианте с расчётной нормой внесения 0,97. Поскольку количество зёрен на единице площади питания формируется различным сочетанием количества продуктивных стеблей и количества зёрен в колосе, наблюдается средний уровень корреляции урожайности с этими элементами структуры.
7. Наибольшую урожайность обеспечивает сорт Зерноградский 813 при полной норме минеральных удобрений - 43,4 ц/га, наименьшую сорт Мамлюк на контроле - 26,4 ц/га. В среднем за 2000—
2005 гг. урожайность сорта Мамлюк составила 32,3 ц/га, сорта Одесский 100, Зерноградский 584 и Зерноградский 813 имели достоверную прибавку 3,4-4,7 ц/га. Повышение нормы внесения удобрений с N15P20K15 до N60PS0K60 увеличивало урожайность в сравнении с контролем на 5,5; 8,1 и 10,5 ц/га.
8. При возделывании ярового ячменя в условиях зоны неустойчивого увлажнения зерно сорта Одесский 100 по содержанию белка и другим показателям качества соответствует требованиям к зерну пивоваренного направления использования. Сорт Зерноградский 813 отличается накоплением в зерне сырого протеина от 12 до 17 % и представляет ценность для использования в качестве фуража.
9. Экономически наиболее выгодно выращивать на фуражные цели сорт Зерноградский 813 при использовании различных норм удобрений вплоть до расчётных под 50 ц/га. Внесение расчетных норм удобрений позволяет получить максимальную прибыль 7,7 тыс. руб. с 1 га, но рентабельность при этом минимальная (92,3 %). Оптимальное сочетание уровня прибыли и рентабельности (Ш7-116 %) достигается при внесении N3(:iP+,,K3f)и N15P,0K]5 от расчетной нормы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании ярового ячменя крупяного (Мамлюк) и фуражного (Зерноградский 813) направления использования следует вносить минеральные удобрения в дозе N№P80Krn.
2. Для производства зерна пивоваренного использования (Одесский 100, Зерноградский 584) следует вносить минеральные удобрения в норме N30P40KJ0.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ
В изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Плищенко, В. М. Структура урожая ярового ячменя в зависимости от условий вегетации в период прохождения этапов органогенеза / В. М. Плищенко, А. С. Голубь // Научно-практический журнал АГРО XXI. - Москва, 2009. - № 1-3 - С. 40-42.
В других изданиях:
2. Плищенко, В. М. Уровень минерального питания и урожайность ярового ячменя / В. М. Плищенко, А. С. Голубь, А. Н. Кочубеев /7 Акту-
альные проблемы растениеводства Юга России : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2003. - С. 351-352.
3. Голубь, А. С. Фотосинтетическая деятельность растений ярового ячменя при различном уровне минерального питания / А. С. Голубь // Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях: сб. науч. тр. - Ставрополь, 2004. - С. 299-304.
4. Голубь, А. С. Биометрические параметры агрофитоценозов ярового ячменя при различном уровне минерального питания / А. С. Голубь // Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2004. - С. 304308.
5. Лобанкова, О. Ю. Влияние уровня минерального питания на накопление бактерий в микрофлоре ярового ячменя Зерноградский 813 / О. Ю. Лобанкова, А. С. Голубь // Энтузиасты аграрной науки : сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2005. - Вып. 4. - С. 428-432.
6. Лобанкова, О. Ю. Влияние минеральных удобрений на устойчивость сортов ярового ячменя к гельмннтоспорнозам / О. Ю. Лобанкова, И. А. Карташова, А. С. Голубь // Актуальные вопросы экологии и природопользования : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2005. - С. 89-92.
7. Иващенко, А. В. Влияние минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя / А. В. Иващенко, А. С. Голубь, В. М. Плищенко // Молодые аграрии Ставрополья : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2006. -С. 37-41.
8. Лобанкова, О. Ю. Влияние погодных условий на проявление полосатого гельминтослориоза на сортах ярового ячменя на различных фонах минерального питания / О. Ю. Лобанкова, А. С. Голубь, Н. А. Во-рожцова // Университетская наука - региону : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2006.-С. 101-106.
9. Плищенко, В. М. Влияние удобрений на элементы продуктивности ярового ячменя при различном гидротермическом режиме /
B. М. Плшценко, А. С. Голубь // Проблемы борьбы с засухой : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2005. - С. 220-223.
10. Плищенко, В. М. Гидротермический режим, удобрение, урожайность ярового ячменя / В. М. Плищенко, В. В. Швыдкий, А. С. Голубь // Проблемы борьбы с засухой : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2005.-С. 217-220.
11. Плищенко, В. М. Эффективность малых норм внесения удобрений под яровой ячмень / В. М. Плищенко, В. В. Швыдкий, А. С. Голубь // Университетская наука - региону : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2006. -
C. 117-121.
12. Плищенко, В. М. Минеральные удобрения в технологии возделывания ярового ячменя / В. М. Плищенко, А. С. Голубь // Университет-
екая наука - региону : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2007. - С. 155— 158.
13. Плищенко, В. М. Удобрения и качество зерна ярового ячменя /
B. М. Плищенко, А. С. Голубь // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа : материалы 71-й региональной научно-практической конф. - Ставрополь : Ставроп. кн. изд-во, 2007. - С. 140-144.
14. Агеев, В. В. Ячмень яровой на Ставрополье: основные элементы технологии возделывания / В. В. Агеев, А. С. Голубь, С. П. Портуров-ская. - Ставрополь : Ставроп. кн. изд-во, 2007. - 169 с.
15. Плищенко, В. М. Эффективность расчетных норм удобрений под планируемую урожайность ярового ячменя / В. М. Плищенко, А. С. Голубь // Материалы Регионального научно-методического совещания учёных-агрохимиков Географической сети опытов с удобрениями Северного Кавказа (Ставрополь, сентябрь 2006 г.). - Москва, 2007. -
C. 115-119.
16. Плищенко, В. М. Фотосинтетическая деятельность посевов ярового ячменя при различном уровне минерального питания и урожайность / В. М. Плищенко, А. С. Голубь // Современные направления теоретических и прикладных исследований : материалы Международной научно-практической конференции (Одесса, 15-25 марта 2007 г.) / Одесский национальный морской ун-т. - Одесса, 2007. -Т. 20.-С. 70-76.
17. Голубь, А. С. Биометрические параметры ярового ячменя при различном уровне минерального питания / А. С. Голубь, В. Н. Желтопузов // Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе : материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : Параграф, 2009.-С. 55-63.
Подписано в печать 26.11.2009. Формат 60x84 '/ . Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 642.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.