Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и урожайность ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений на выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и урожайность ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений на выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
УДК 633.16 321:631.445.4/631.84:631.816.2/
РОСТ,РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЦЕНТРАЛЬЛОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
диссертации на соискание ученой*степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
ВОЛЬДЕШКАЭЛЬ АЛЬБЕРТО ХИНГШЮ
АВТОРЕФЕРАТ
Краснодар - 1991
Работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Красного
Знамени Государственном аграрном университете в 1988-1990 гг.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я.В.1УБАН0В
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.Х.ЗУЕЕНКО
кандидат сельскохозяйственных наук
А.С.НАЙДЕНОВ
Ведущее предприятие - Краснодарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения (КНИИАП)
Защита состоится 20 февраля 1991 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К 120. 23.02 в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени Государственном аграрном универси-Teve.
Адрес: 350044 , г.Краснодар, ул.Калинина,13, Ученый совет КГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ. Автореферат разослан " ЛГ " J99j г_
У'-еный секретарь специализированного
совета, доцент ДТмооА. Н.И.ПУЙДА
1.0ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Основными направлениями экономического и социального развития страны на 1986-1990 гг. и до 2000 года предусматривается ускоренное и устойчивое наращиванйе производства зерна. В решении зерновой проблемы важная роль отводится Краснодарскому краю. Здесь наряду с главными фуражными культурами кукурузой, озимым ячменем важное место в решении задачи по обеспечению животноводства концентрированными кормами отводится яровому ячменю. Его посевы в крае ежегодно занимают площадь от 50 до 80 тыс.га.
В северной зоне Краснодарского края урожайность ярового ячменя в большинстве лет не уступает озимому ячменю, а в годы, когда условия перезимовки озимого ячменя складываются неблагоприятными, яровой ячмень дает урожай выше, чем озимый. В настоящее время в крае внедряется ряд новых сортов ярового ячменя, которые . отличаются от ранее районированных комплексом ценных признаков и более высокой урожайностью. Однако полное использование по-, тенциальных возможностей сортов, а тем более сортов интенсивного типа сдерживается отсутствием научно обоснованных приемов агротехники с учетом их биологических особенностей и требований к условиям произрастания. В центральной зоне Краснодарского края дальнейший рост урожайности ярового ячменя сдерживается отсутствием данных по влиянию доз и сроков внесения азотных удобрений на урожайность зерна и его качество. Решение этих вопросов является актуальным для сельскохозяйственного производства края.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучить продуктивность ярового ячменя сортов Каскад и Теш в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений на выще-
лоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края.
В задачу исследований входило изучить:
- особенности роста и развития сортов ярового ячменя;
- накопление сырой и абсолютно сухой массы растениями ярового ячменя;
- формирование элементов структуры урожая в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений;
- урожайность и качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений;
- экономическую эффективность возделывания ярового ячменя , сортов Каскад и Теш.
^ Научная новизна работы. Впервые на выщелоченном черноземе
центральной зоны Краснодарского края изучены особенности роста и развития сортов ярового ячменя интенсивного типа Каскад и Темп, Влияние доз и сроков азотных удобрений на их урожайность и качество зерна. Установлены доза и сроки внесения азотных удобрений для получения высоких урожаев этих сортов.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований уточнены дозы и сроки внесения азота под сорта ярового ячменя Каскад и Темп, выявлена их отзывчивость на дозы и сроки внесения азота:
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях агрономического факультета Кубанского Государственного .сграрного университета в 1989 и 1990гг.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Она изложена на страницах машинописного текста, включает 23 таблицы. Список использованной литературы содержит 173 наименований, в том числе 27 зарубежных авторов.
На основании проведенных исследований по изучению особенностей роста , развития и урожайности сортов }фового ячменя Каскад и Темп в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений на защиту выносятся следующие положения:
I.Особенности роста и развития растений, формирование продуктивного стеблестоя.
2.Характер накопления сырой и абсолютно сухой массы.
3.Формирование элементов структуры урожая.
4.Урожайность и качество зерна.
5.Экономическая эффективность.
2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводились в 1988-1990 гг. на опытной станции Кубанского Государственного аграрного университета , расположенной в центральной зоне Краснодарского края (г.Краснодар).
Почвенно-климатические условия. Почва центральной зоны мало-гумусный сверхмощный выщелоченный чернозем. Реакция почвы близка к нейтральной. рН водной вытяжки 6,5-6,8. В верхней части почвенного профиля выщелоченного чернозема содержание гумуса колеблется от 4,0 до 4,5$ и постепенно уменьшается с глубиной. Общий, запас его в слое 0-150 см составляет 630-670 т, азота 35-38 т, фосфора 35-40 т и калия 370-380 т/га. Общего азота в пахотном слое содержится 0-25 - 0,35$, фосфора 0,18-0,22$, калия 1,72,1$. По механическому составу выщелоченный чернозем относится к тяжелым суглинкам. Содержание физической глины колеблется от 64 до 72$, ашистых частиц от 39 до 42$. Водно-воздушный режим этих почв удовлетворительный. Они обладают высоким потенциальным плодородием.
Центральная зона характеризуется умеренно-теплым климатом с продолжительным безморозным периодом, слабо выраженными переходами мевду сезонами года. По многолетним данным среднегодовая температура воздуха составляет I0,8°G. Сумма положительных температур по годам колеблется от 3600 до 4000°С, а с температурой выше 10°С- 3200-3400°С. Но многолетним данным метеостанции КНИИСХ за год выпадает 601 мм осадков с относительно равномерным распределением по временам года: зимой - 158, весной - 146, летом- 160 и осенью 137 мм. Наиболее сухими являются август и сентябрь.
Условия погоды в годы проведения опытов складывались по-разному. В 1987-1988 гг. сельскохозяйственном году осадков выпало 936,6-мм, что в 1,5 раза больше многолетнего количества. Температурный режим был близким к многолетним показателям. В 1988-198Э сельскохозяйственном • году весна была относительно сухой. За период вегетации ярового ячменя выпало 212,7 мм осадков, что несколько меньше многолетней нормы. В 1989-1990 сельскохозяйственном году весна отличалась недобором осадков по сравнению со средней нормой. Температурный режим был близким к многолетним показателям. За период вегетации ярового ячменя выпало осадков 227,6 мм близко к многолетнему количеству.
Методика исследований. Объектами исследований явились районированные в зоне сорта ярового ячменя Каскад и Теш. Опыты с каждым из сортов проводились по следующей схеме: Вез удобрений (контроль) "ЬР60К40 ~ пеРеД посевом Н40Р60К40 ~ пеРеД посевом
^0Р60К40 ~пеРеД посевом + ff^Q в подкормку в фазе кущения ^40^60^40 ~ пеРеД посевом + ff^Q в подкормку в фазе кущения
»еоЭДо - перед посевом.
Каждый из вариантов опыта высевался в четырехкратной повтор-ности. Размер учетной делянки 200 м*". Размещение делянок рендо-мизированное. Посев проводился в оптимальные для зоны сроки из расчета 5 млн.всхожих зерен на га.
В период вегетации ярового ячменя проводились наблюдения, учеты и анализы по методике принятой на государственных сортоучастках, агротехника принятая для ярового ячменя в центральной зоне края.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. РОСТ .РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ 1УСТ0ТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ 3.1.Рост, развитие и формирование густоты стояния растений в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений
Продолжительность вегетации у изучаемых сортов ярового ячменя в года исследований изменялась под действием погодных условий, сортовой особенности, доз и сроков внесения азотных удобрений. Продолжительность вегетационного периода в 1988 г. по вариантам опыта составила у сорта Теш 88-90 дней и у сорта Каскад 92-93 дня. В 1989 году эти показатели были у сорта Теш 104-106 дней и у сорта Каскад 109-Ш дней. Разнивд в продолжительности вегетационного периода у обоих сортов в указанные годы обусловлена температурным режимом и количеством осадков в период вегетации.
Разница между сортами в продолжительности фазы есходы-начало кущения была минимальной и составила 1-2 дня. Фаза выхода в трубку в годы проведения опытов наступила в разные сроки с 28 апреля по II мая. Средняя за три года опытов продолжительность периода от колошений до полной спелости зерна по вариан-
там опыта колебалась у сорта Темп от 37 до 39 дней и у сорта Каскад от 39 до 40 дней.
В период интенсивного роста ярового ячменя важное значение приобретает обеспеченность растений азотом. Яри его недостатке совращается период роста растений. В зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений продолжительность вегетационного периода изменялась в среднем за три года у сорта Каскад от 100 до 102 дней и у сорта Теш от 94 до 97 дней.
Погодные условия оказали влияние на формирование густоты стояния растений. В среднем за три года полевая всхожесть семян по вариантам опыта колебалась у сорта Каскад от 74 до 31% и у сорта Теш от 71 до 77%. Более высокую полевую всхожесть семян в среднем за три года имел сорт Каскад. Сохранность растений к фазе выхода в трубку в среднем за три года составила у сорта Каскад 9355 и у сорта Теш 95%.
В 1988 г. переувлажнение в сочетании с повышенной температурой в мае и в июне привели к сильной изреженности посевов и снижению густоты стояния к уборке. В 198Э и 1990 гг. при нормальном количестве осадков наибольшее отмирание растений и особенно боковых стеблей приходилось на период от конца выхода в трубку до полной спелости зерна. Густота стояния растений ко времени вступления растений в фазу выхода в трубку-по всем вариантам опыта по
сравнению со- всходами снижалась на 20-30' шт/м*" у сорта Каскад и р
на 10-20 шт/м у сорта Теш.
Не оказаЛи заметного влияния азотные удобрения и на сохранность растений в период вегетации. В уборку на вариантах с внесением азотных удобрений густота стояния растений у сорта Теш бы-р
ла на 14-18 шт/м ниже, чем на вариантах не получивших азотных удобрений. У сорта Каскад разница между указанными вариантами была
меньяей и составила 1-10 пт./м^ (табл.1).
Густота стояния растений ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений на I шт., 1988-1990 гг.
Вариант
_______Фаза веретад:щ ____
всходы:выход в трубку:полная спелост ___________:__эедна__
Каскад
373 346 314
Збб 345 312
373 348 314
365 342 . 300
370 346 303
372 .346 305
Темп
348 332 304
352 338 308
359 332 290
346 336 296
351 330 287
354 339 287
Без удобреннйСконтроль)
М0Р60К40 ^40Р60К40 М0Р60К40+Л/40 ^40Р60К40+ ^40 А,80Р60К40
Без удобрений(контроль)
N0^60%
60К40 М0Р60К40+М40 М40Р60К40+ ^40 ^80Р60К40
В 1988 г. при обильном выпадении осадков во вторую половину вегетация ярового ячменя, на вариантах с азотными удобрениями в период от фазы выхода в трубку до уборки имело место большее снижение густоты стояния растений, чем на вариантах не получивших азотных удобрений. В 1989 и 1990 гг. , с меньшим количеством
осадков в мае-июне, разница в изреживании густоты стояния растений между вариантами получившими и не получившими азотные удобрения не было.
В среднем за три года густота стояния растений ярового ячме-
р
ня в уборку составила на контроле у сорта Каскад 314 шт./м и у сорта Темп 304 шт. /м2. По вариантам получившим азотные удобре-
О
ния этот показатель колебался у сорта Каскад от 300 до 314 шт./м . и у сорта Темп от 287 до 296 шт./м2.
Урожайность ярового ячменя тесно связана с кущением и формированием продуктивного стеблестоя. В среднем за три года к уборке от общего количества стеблей у сорта Каскад сохранилось 55-62$ и у сорта Темп 74-75$, образовавшихся в фазу начала выхода в трубку. Продуктивная кустистость к уборке у изучаемых сортов по вариантам опыта колебалась от 1,6 до 2,6. Более высокой она была у сорта Каскад по сражению с сортом Темп.
Интенсивность кущения зависши от погодных условий, сортовых особенностей, доз и сроков внесения азотных удобрений. Наибольшая общая кустистость в фазу кущения и выхода в трубку у обоих сортов была на варианте ^00^60^40 П1)И внесении Д° посева.
Азотные удобрения оказали влияние и на продуктивную кустистость, На неудобренном фоне она составила в среднем за три года у сорта Каскад 1,6 и у сорта Темп 1,7, а при внесении азота до посева в дозах $40 и кг/га она колебалась от 2,5 до 2,6 у сорта Каскад и от 2,0 до 2,4 у сорта Темп (табл.2). Во все годы исследований на вариантах Йд^бО^О и ^40Р60К40"^40 сохранность стеблей большей чем на других.
Влияние азотных удобрений на энергию кущения ярового ячменя проявилась по-разному, в зависимости от погодных и сортовых особенностей. Однако во все годы исследований на удобренном фоне
Общая и продуктивная кустистость растений ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений, 1988-1990 гг.
Вариант ;начало выхода Г в трубку полная спелость
:общая кустис-: тость общая кустистость ^продуктивная : костистость
Сорт Каскад
Без удобрений (контроль). 2,9 1,8 1,6
^сРбо^о 3,0 2,2 1,9
М40Р60К40 3,3 2,6 2,5
Н0Р60К40+ ^40 3,2 2,7 2,5
М40Р60К40+ М40 3,7 2,8 2,5
N80*60%) 4,0 Сорт Темп 3,0 2,6
Без удобрений (контроль) 2,3 1,9 I.'
^0*60% 2,5 2,0 1,9
^40Р60К40 3,0 2,4 2,2
^бо^о+Ню 2,5 2,4 2,3
М40Р60К40+ % 3,0 ' 2,5 2,3
Мв0Р60К40 3,2 2,5 2,4
растения ярового ячменя в уборку имели более высокую, как общую ,так и продуктивную кустистость. Во все годы опытов самая низкая общая и продуктивная кустистость растений была на контрольных вариантах.
Однократное внесение азота до посева в дозах 40 и 80 кг/га
способствовало формированию большего количества продуктивных стеблей, чем при внесении азота в виде подкормки в фазу кущения в дозе 40 кг/га на фоне •
Динамика общего стеблестоя отражает тенденцию формирования продуктивного стеблестоя. Азотные удобрения, внесенные до посева способствовали образованию большого количества стеблей ,чем азотные удобрения внесенные в виде подкормки.
3. 2,Накопление сирой и абсолютно сухсй массы растениями ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внэсенкя азотных удобрений
Данные наших опытов по накоплению сырой и абсолютно сухой массы растениями ярового ячменя свидетельствуют о том, что погодные условия, особенности сорта и азотных удобрений оказали большое влияние на продуктивность растений. Накопление сухого вещества у ярового ячменя от всходов до выхода в трубку на всех вариантах опыта идет медленно, затем темпы прироста возрастают.
Наиболее благоприятные условия увлажнения для накопления сырой и абсолютно.сухой массы в фазу выхода в трубку сложились в 1983 и 1990 гг. и неблагоприятными в 1989 году, в связи с малыми запасами продуктивной влаги в почве и отсутствием осадков. В среднем за три года сырая касса 100 растений перед выходом в трубку по вариантам опыта колебалась ст 213 до 342 г. у сорта Каскад и от 262 до 452 г у сорта Темп (табл.3). Абсолютно сухая масса 100 ¿астений колебалась у сорта Каскад от 40 до 56 г и у сорта Темп от 48 до 71 г. До вступления-в фазу нцхода в трубку растения сорта Темп быстрее накапливали биомассу, чем сорт Каскад.
Наименьший эффект в накоплении абсолютно сухой пассы растениями- ярового ячменя у обоих сортов получен от гнесения *
Накопление сырой и абсолютно сухой массы растениями ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений, 1938-1990 гг.
Вгрианп
________¿а£а_вегетации________
£пелость_зерда_
касса 100: масса 100 :.\;асса 100 :масса 100
сыри!х рас:абсолютно :сырых рас- :абсолютно
тений,г :сухих рас- :тений,г :сухих рас-
:тений,~г : :тений, г
Сорт 1-Саскад
Без удобрений (контроль) 213 40 ЗЭ9 307
НМо 233 42 426 ■ 328
Н40?60^40 291 ■ 49 496 :. 40о
^0Р60:{40+ М40 263 44 470 394
К40Р6С'{40+ N10 323 50 549 436
Ч^оО^О 343 56 Сорт Темп 557 454
Без удобрений (контроль)- 262 4В 366
*0?60Л40 " 276 , 49 . 412 ,.341-
^60% ■ 305 62 . . 432 , .366
2с» 52 414 349
359 63 443 3£й
"^60*40 452 71 462 382
Ло сравнение с контролем сна увеличилась на 21-29 г.
Лрииенение азотных удобрений перед посевом обеспечивает бодьэео накопление сырой 11 абсолютно сухой массы растениями ярового ячменя но сравнению с внесением азста в виде подкср:.:к/ и ¿[азу ку-дения. На контроле и фосфсрно-калийном фоне бискесса
100 растений была значительно меньшей чем на вариантах с внесением азотных удобрений. Наибольшую сырую и абсолютно сухую массу растения накапливали на вариантах с повышенными дозами азота внесенного перед посевом.
В среднем за три года наибольшее количество сухого вещества в растениях в фазу выхода в трубку было накоплено при разовом и дробном внесении азота из расчета кг/га у обоих сортов. Применение азота 40 кг/га перед посевом на фоне Р50К40 было более эффективным по сравнению с внесением этих же доз в подкормку.
У сорта Каскад внесение азота в дозе 80 кг/га перед посевом повысило абсолютно сухую массу 100 растений на 5,3 г по сравнению с. внесением 40 кг/га в виде подкормки на фоне ^4(^50^40 сорта Темп ают показатель составил 8 г. В фазу полной спелости зерна в среднем за 1988-1990 гг. абсолютно сухая масса 100 растений у сорта Каскад по вариантам опыта колебалась от 307 г на контроле до 454 г при внесении азота и у сорта Теш соответственно от 312 г до 391 г.
Наибольшее увеличение абсолютно сукой массы растений у обоих сортов получено при внесении ^ооР^Кад. Она п0 сравнению с контролем возросла у сорта Каскад на 129-147 г и у сорта Теш на 70-72 г. Внесение удобрений в дозе ^40Р60^40 повысило накопление абсолютно сухой массы 100 растений у сорта Каскад на ЭЭ-99 г и у сорта Теш на 37-54 г по сравнению с контролем (табл.3).
3-3.Элементы структуры урожая в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений
Основными элементами структуры урожая ярового ячменя, определяющими его величину являются: густота продуктивного стеблестоя, озерненность колоса, масса 1000 зерен. Нашими исследованиями установлено, что величина продуктивного стеблестоя у изу-
чамемых сортов ярового ячменя возрастает при внесении удобрений и особенно азотных перед посевом или дробно - часть до посева и вторую часть в фазу кущения. В среднем за три года применение азотных удобрений увеличивало продуктивный стеблестой растений на 196-243 шт./м^ у сорта Каскад и на 79-101 шт./м2 у сорта Теш по сравнения с контролем и внесением Р£о^40 ' Применение азота до посева в дозах 40 и 80 кг/га у обоих сортов ярового ячменя повысило количество продуктивных стеблей по сравнению с внесением азота в виде подкормки в фазу кущения.
Азотные удобрения увеличивали длину колоса по сравнению с контролем и с вариантами где вносились фосфорно-калийные удобрения в дозе Рб0^40 * Внесение минеральных удобрений повышало озерненность колоса на 1-2:4 шт. у сорта Каскад и на 1,1-2,0 шт. у сорта Темп. Наибольшее количество зерен в колосе было получено на вариантах, где азотные удобрения вносились в дозе 80 кг/га. В среднем за три года озерненность колоса у сорта Каскад колебалась от 17,1 до 19,5 шт. и у сорта Темп от 16,9 до 18,5 зерен. В годы исследований у изучаемых сортов масса 1000 зерен была меньше на вариантах, где было внесено 80 кг/га азота и составила 41,0-41,2 г у сорта Каскад и 42,3-42,4 г у сорта Теш. С увеличением продуктивного стеблестоя масса 1000 зерен уменьшалась.
Таблица 4
Элементы структуры урожая сортов яроЕого ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений,1988-1990 гг.
Вариант .Продуктивных : стеблей,шт. :на рас-:на о : тении : ЪГ* : Длина ¡колоса : см :Количество зерен :в колосе, : шт. ¡Масса .'зерен в ¡колосе,г Масса 1000 зерен,!
I : 2:3 : 4 : 5 : 6 7
Сорт Каскад
Без удобрений
контроль) 1,6 Ь02 6,6 17,1 0,77 45,1
^0Р60Я40 1>9 597 6-8 0.76 44 ;3
Продолжение таблицы 4
I : 2 3 : 4 : 5 : 6 : 7 •
^40Р60К40 2,Ь 784 7,0 19,5 0,74 44,3
М0Р60К40+ М40 2,5 74 Ь 7,1 18,8 0,74 42,0
^0Р60К40+^0 2,5 765 7,1 19,3 0,72 41,0
^80Р60К40 2,6 793 7,2 19,2 0,71 41,2
Сорт Темп
Без удобрений
(контроль) 1,7 519 6,4 16,9 0,65 43,7
^0Р60К40 1,9 588 7,0' 13,8 0,68 44,2
М40Р60К40 2,2 639 7,0 18,0 0,65 43,0
М0Р60К40+М40 2,0 583 7,1 18,3 0,66 43,2
М40Р60К40+^0 2,3 667 7,1 18,2 0,66 42,4
М80Р60Н40 2,4 688 7,0 18,5 0,68 42,3
4.УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ
Результаты наших исследований, показывают, что применение минеральных удобрений во все годы проведения опытов повыпало урожайность ярового ячменя по сравнению с неудобренным вариантом.
Внесение фосфорно-калийных удобрений из расчета Рвд^Ю П0ЕЫ~ сило урожайность зерна ярового ячменя по сравнению с контролем в среднем за три года у сорта Каскад на 2,9 ц/га или 7,9^5 и у сорта Темп на 3,1 ц/га или 9,1%. Внесение азота из расчета 40 кг/га в допосевной период на фоне обеспечило прибавку
урожая зерна по сравнению с контролем у сорта Каскад на 8,4 ц/га и у сорта Темп 4,8 ц/га, что соответственно по сортам на 5,4 ц и 1,7 ц/га больше, чем от внесения Рбо^о • Внесение азота на фоне Рб0^40 в виДе подкормки оказалось менее эффективным.
Таблица 5
Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости ог доз и сроков внесения азотных удоирений
Вариант (А)
1988 г. : 1989 г. 1990 г. :среднее ц/га : %
ц/га : Ъ : ц/га : % : Ц/га : % 1988- •
1990гг.:
иорг Каскад
35,6 100,0 37,7 100,0 36,8 100,0 36,7 - -
39,6 III,I 40,4 107,3 38,8 105,4 39,6 2,9 7,9
44,6, 125,2 48,8 120,4 42,0 114,1 45,1 8,4 22,9
42,6 119,6 40,7 108,0 41,2 111,9 41,5 4,8 13,1
42,9 120,5 50,3 133,4 42,4 115,2 45,2 8,5 23,2
43,0 120,8 47,8 126,7 43,7 118,а 44,8 8,1 22,1
Сорт Темп
35,6 11)0,0 Зи,1 100,0 36,7 100,0 34,1 - -
37,6 105,6 35,9 119,2 38,2 104,1 37,2 ЗД 9,1
40,6 111,4 36,0 119,6 40,2 109,5 38,9 4,8 14,1
За,5 108,1 35,и 116,3- 39,0 106,3 37,5 3,4 Ю,0
42,2 118,5 36,9 122,6 40,6 110,6 39,9 5,8 17,0
43,0 120,и 39,1 129,9 41,9 114,2 7,2 21,2
_ и,96 0,76
0,71 0,55 0,44
ьаз удобрении ^бОЧО
'■^о^боЧо
^еоЧсЛо
Що^боЧоАо
"в0Р60К40
удобрении
0К40 К4и^0
ьез (,,ирб0к40 М40рь0К40
^ирбок4о+м4о -£иР60К40
НОР,
05:
л в
Увеличение дозы азотных удобрений до 80 кг/га у сорта Каскад не дало положительного эффекта по сравнению с внесением в допосевной период. Прибавка урожая зерна по сравнению с. дозой азота 40 кг/га составила от дробного внесения ^^ 0,1 ц/га, а при допосевном внесении всей дозы азота произошло небольшое снижение урожая (на 0,3 ц/га). В опытах с сортом Теш увеличение дозы азота до 8С кг/га и, особенно с внесением всей дозы в допосевной период, дало положительные результаты. Прибавка урожая зерна по сравнению ^4Срб0^40 с Допосевным внесением составила 2,4 ц/га. Дробное внесение азота 40 кг/га до посева и 40 кг/га в виде подкормки в фазу кущения оказалось мало эффективным. Прибавка урожая зерна составила по сравнению с внесением до посева всего 1,0 ц/га.
Таким образом при возделывании сортов ярового ячменя наиболь-лее рациональной дозой азота на фосфорно-калийном фоне (Рдо^кр являются 40 кг/га действующего вещества с внесением до посева у сорта Каскад и 80 кг/га д.в. с внесением до посева у сорта Темп.
При эточ урожайность за три года исследований составила 45,1 ц/га у сорта Каскад и 41,3 ц/га у сорта Теш.
5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ
Расчет экономической эффективности изучаемых сортов ярового ячменя в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений показал, что наибольший чистый доход получен у сорта Каскад на варианте /^о^бО^Ю с внесением азота в допосевной период и у сорта Теш на варианте ^80^60^40 также с внесением азота до
Таблица 6
Экономическая эффективность доз и сроков внесения азотных удобрений под яровой ячмень ,1983-1990 гг.
."Урожай-: Стоимость: Производственные Вариант ;ность, :валовой .-затраты на I га,
;ц/га : продукции:__цуб. _
:с I га, : : руб
:всего:в том чис-:ле допол-:нительные
Себестои-:Чистый доход с мость I ц:1 га , руб.
зерна,руо:________
: всего:"в том чис-:ле дополнительных
;Уровень рентабель-; ности, %
:по веем:в том числе ¡затратам по дппол-: :нительным : _ ___¿затдаш__
Вез удобрений (контроль)
№0*60% ^ 40?50К40 ЯО^О^О+М 40 К40Р 60К40Ш0 80? 60Я40
Без удобрений (контроль)
М0Р60Я40 М40Р60% N йР60К40"^40 А(40Р60К40+1/40 N вд?6дЛ40
Сорт Каскад
36,7 660,6 197,43 - 5,38 463,12 - 234,5 -
39,6 712,8 224,11 26,63 5,66 488,69 25,57 218,1 96,0
45,1 811,3 238,76 41,28 5,29 573,04 109,92 240,0 266,3
41,5 767,0 234,54 ■ 37,06 5,65 512,46 49,34 218,5 133,1
45,2 813,6 ' 246,99 49,51 5,46 566,61 103,49 229,4 209,1
44,8 806,4 246,40 48,92 5,50 560,0 96,88 227,3 198,0
Сорт Темп
34,1 613,8 194,00 _ 5,69 419,8 - 216,4 -
37,2 669,6 220,87 26,87 5,94 448,73 28,93 203,2 107,7
38,9 700, г 230,96 36,96 5,84 469,24 49,44 203,2 133,8
37,5 675,0 229,38 35,38 6,12 445,62 25,82 194,3 73,0
33,9 718,2 240,27 46,27 6,02 477,93 58,13 186,4 125,6
41,3 743,4 241,81 47,81 5,86 501,56 81,76 207,4 170,9
посевной период. При этом себестоимость продукции снижалась;.
Чистый доход на I га посева при этом составил у сорта Каскад 573,04 руб. и у сорта Теш 501,56 руб., а уровень рентабельности составил у сорта Каскад 240$ и у сорта Теш 207%.
ВЫВОДЫ
1.На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края внесение азотных удобрений'и йдд перед посевом
и также дробно М^д перед посевом и в подкормку в фазе кущения на фоне допосевного внесения .1?б0*%0 Усиливает Р00т и развитие растений и повышает урожайность и качество зерна ярового ячменя сортов Каскад и Теш.
2. Применение азотных удобрений увеличивает продолжительность фазы кущения на 2-3 дня по сравнению с неудобренными и фосфорно-калийными фонами. В среднем за три года исследований продолжительность вегетационного периода по вариантам опыта в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений составила 100-102 дней у сорта Каскад и 94-97 дней у сорта Теш.
3.Густота стояния растений у изучаемых сортов ярового
ячменя изменяется под воздействием погодных условий в период
вегетации, доз и сроков внесения азотных удобрений. Наибольшее
количество растений к уборке сохранилось в 1989 году и составило
с
по вариантам опыта от 279 до 340 шт. на м . В 1988 и 1990 годах этот показатель был на 20-30 шт./м^ меньше. В среднем за три года густота стояния растений на контроле составила у сорта Каскад 314 шт./м^ и у сорта Теш 304 шт./м*". По вариантам, получившим азотные удобрения этот показатель колебался у сорта Каскад от 300 до 314 шт./м^ и у сорта Теш от 287 до 298 шт./м2.
4.На интенсивность кущения изучаемых сортов ярового ячменя оказали влияние условия увлажнения, дозы и сроки внесения азотных удобрений. Более благоприятные условия для кущения сложились в 1990 году и менее благоприятные в 1988 и 1989 годах. Внесение азотных удобрений повысило энергию кущения ярового ячменя. Общая кустистость в фазу выхода в трубку на вариантах получивших азотные удобрения в среднем за три года была на 0,4-1,1 выше, чем в контроле. Продуктивная кустистость от внесения азотных удобрений повысилась по сравнению с контролем по вариантам опыта на 0,48-1,03 и наиболее высокой она была у обоих сортов на вариантах, где азот вносился в дозе и составила у сорта Каскад 2,49-2,63 и у сорта Теш 2,32-2,40.
5.Накопление сырой и абсолютно сухой массы у изучаемых сортов ярового ячменя зависит от погодных условий, доз и сроков внесения азотных удобрений. Наибольшую сырую и абсолютно сухую массу растений накопили в 1990 и наименьшую в 1983 годах.
Внесение азотных удобрений усилило накопление сырой и абсолютно сухой массы растениями ярового ячмеач. Наибольшую сырую и абсолютно сухую массу растения имели на вариантах, где азотные удобрения вносились до посева в дозах и и дробно до посева в40 и в подкормку $40.
6.Расход продуктивной влаги определялся складывающимися погодными условиями, количеством биомассы накопленной растениями ярового ячменя. Наименьшие запасы продуктивной влаги к уборке у обоих изучаемых сортов ярового ячменя были на вариантах, где удобрения вносились в дозах 1?4оРбОК40+ ^40 и ^80^60^40 • Обусловлена это более интенсивным накоплением сухого вещества растениями при лучшей обеспеченности их элемента:.!-,!
минерального питания. Сорт Каскад больше расходовал влаги чем сорт Тем, что связано с формированием первым сортом более высокого урожая..
7.Высота растений и устойчивость к полеганию определялись погодными условиями, сортовыми особенностями и внесением азотных удобрений. Во влажном 1988 году азотные удобрения в дозе {¿80 кг/га способствовали сильному полеганию растений в фазе молочной спелости.
8.Изучаемые сорта разнятся между собой по показателям элементов структуры урожая. Величина- и озерненность колоса помимо генетических особенностей сортов и погодных условий зависит и
от обеспеченности растений азотом. Внесение азотных удобрений увеличило длину и озерненность колоса. У сорта Каскад озерненность повысилась на 1,7-2,5 шт. и у сорта Теш на 1,1-2,0 шт. зерен в колосе.
9.Однократное внесение азота перед посевом в дозе 40 и 00 кг/га способствовало большему увеличению количества продуктивных стеблей, чем внесение азота в виде подкормки в дозе 40 кг/га.
Ю.Водопотребление ярового ячменя зависит от количества осадков характера их распределения, сортовых особенностей и доз азотных удобрений. Сорт Каскад больше расходовал влаги из почвы, чем сорт Темп. В среднем за три года коэффициент водо-потребления у сорта Каскад был меньше, чем у сорта Темп, что обусловлено более высокой урожайностью последнего. Внесение азотных удобрений у обоих изучаемых сортов снизило коэффициент Бодолотребления.
II.Во все годы исследований внесение азотных удобрений повы-лало урожай зерна обоих изучаемых сортов ярового ячменя. Наибо-
лее высокая урожайность зерна ярового ячменя получена при внесении азотных удобрений Я5^ и до посева. 11ри этом азотные удобрения повысили урожай зерна по сравнении с неудобренными и фосфорно-калийным вариантами у сорта Каскад на 4,8-8,5 ц/га и у сорта Теш на 3,4-7,2 ц/га. За три года исследований урожайность у сорта Каскад составила 44,8-45,1 ц/га, а у сорта Темп 38,9-41,3 ц/га.
12.Внесение азотных удобрений повысило содержание белка в зерне по сравнению с контролем у сорта Каскад на 0,7-1,9!? и у сорта Темп на 0,7-1,7$.
13.Экономически более выгодно внесение удобрений под яровой ячмень до посева. Наиболее высокий экономический эффект дает внесение удобрений до посева у сорта Каскад в дозе
,740Р60К40 и У соРта Теип в я0зе В80Р60К40 • Ч»10™5* Д0Х0Д на I га посева при этом составил у сорта Каскад 573,04 руб. и
у сорта Темп 501,66 руб. Наибольший уровень рентабельности был
получен на этих же вариантах.
лрвдсшаш производству
1.На выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края при выращивании ярового ячменя сортов Каскад и Темп азотные удобрения следует вносить до посева. Это позволяет получить не менее 40 ц/га зерна с I гектара.
2.11ри выращивании ярового ячменя оптимальной дозой удобрений следует считать для сорта Каскад ^40-80^60^40 » а для сорта Темп ^80^^40 с внесением в допосевной период.
Tea. КГАУа Зак. 80-100. 24.01.61 г.
- Вольдемикаэль, Альберто Хингило