Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая яровой пшеницы на обыкновенных черноземах Саратовского правобережья при различных приемах локального внесения фосфорных удобрений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гришин, Николай Павлович
Введение
1. Обоснование постановки исследований
1.1. Биологические особенности питания яровой пшеницы
1.2. Взаимодействие фосфора удобрений с почвой и доступность его растениям
1.3. Агрохимическое обоснование локального внесения удобрений и его история
2. Условия и методика проведения опыта
2.1. Почвенные и погодно-климатические условия
2.2. Схема, методика и агротехника опыта
3. Влияние приемов внесения фосфорных удобрений на питательный и водный режимы почвы
3.1. Динамика нитратов
3.2. Динамика доступного фосфора.
3.3. Водный режим.
4. Влияние приемов внесения фосфорных удобрений на некоторые показатели роста и развития растений яровой пшеницы
4.1. Развитие корневой системы
4.2. Формирование листовой поверхности, продуктивность фотосинтеза и нашпление сухой надземной массы.
5. Влияние удобрений на химический состав растений и вынос элементов питания с урожаем пшеницы.
5.1. Химический состав растений
5.2. Вынос элементов питания
5.3. Коэффициенты использования фосфора из суперфосфата .76
6. Влияние приемов внесения фосфорных удобрений на продуктивность яровой пшеницы
6.1. Урожай и качество зерна яровой пшеницы
6.2. Структура урожая
7. Экономическая эффективность различных приемов внесения фосфорных удобрений под яровую пшеницу
8. Производственная проверка и внедрение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая яровой пшеницы на обыкновенных черноземах Саратовского правобережья при различных приемах локального внесения фосфорных удобрений"
В соответствии с -решением XXVI съезда КПСС разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, предусматривающая значительный рост производства сельскохозяйственной продукции, особенно получения высококачественного зерна для полного удовлетворения потребности населения страны, создания государственных резервов и ресурсов его для экспорта.
В решении задачи увеличения производства зерна первостепенное значение принадлежит яровой пшенице, ценной и наиболее распространенной зерновой культуре, большие площади которой расположены в Саратовской области и, в частности, в ее Правобережных районах.
Основой поднятия производства зерна, как и всей растениеводческой продукции, является всемерное повышение почвенного плодородия, степень развития которого во многом определяется уровнем развития химизации. На это указывал К.Маркс, которому принадлежит фраза: ".хотя плодородие и является объективным свойством почвы, . оно все же постоянно подразумевает . отношение к данному уровню развития химических и механических средств агрикультуры" /Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. изд. 2-е, т. 25, ч. П, с. 202/.
Большое значение химизации придавал В.И.Ленин, отмечавший что "Техника механическая и химическая потому и служат целям человека, что ее характер /суть/ состоит в определении ее внешними условиями /законами природы/" /В.К.Ленин. Полн. собр. соч., т. 29, с. 170/.
Основатель агрохимии Л.Н.Прянишников писал: "Применению удобрений суждено сыграть исключительно большую роль в обеспечении высокого и устойчивого урожая и создании изобилия продуктов в нашей стране".
По производству минеральных удобрений наша страна занимает первое место в мире. Поставки их сельскому хозяйству растут из года в год. В одиннадцатой пятилетке выпуск минеральных удобрений составит 25,5, а к 1990 году - 30-32 млн. тонн в расчете на действующее вещество.
Несмотря на рост поставок сельскому хозяйству минеральных туков, обеспеченность почв нашей страны питательным элементами, особенно фосфором, является недостаточной /131/.
Большая потребность в фосфорных удобрениях и ограниченность запасов фосфорного сырья, при условии низкого коэффициента их использования /в среднем 10-15% в первый год действия/, остро ставит вопрос о необходимости поднятия их полезного действия. Кроме того следует учесть, что значь!тельная часть фосфора удобрений, химически поглощаясь почвой, переходит в недоступное для растений состояние, а 10% ежегодно, вследствие водной эрозии, мигрирует в водоемы, оказывая губительное влияние на их животный и растительный мир /45/.
В связи с этим в настоящее время большую актуальность представляют поиски эффективных приемов внесения фосфорных удобрений, при которых повышается коэффициент использования фосфора сельскохозяйственными культурами и предупреждается его отрицательное воздействие на окружающую среду.
Изучению сочетания различных приемов локального внесения фосфорных удобрений при возделывании яровой пшеницы на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья, занимающих значительные площади, где подобные исследования не проводились, и посвящена настоящая работа.
В процессе экспериментирования полевым и лабораторным метопами предусматривалось:
1. Установить характер и динамику распределения подвижных фосфатов подслоям пахотного горизонта при различных приемах и способах внесения фосфорных удобрений и разработать модель этого процесса.
2. Исследовать влияние локальных способов применения фосфорных т^ков на интенсивность роста и топографию корневой системы яровой пшеницы.
3. Изучить особенности формирования листовой поверхности, продуктивности ее фотосинтеза и накопления сухого вещзства надземной части растений яровой пшеницы при различных условиях фосфорного питания.
4. Установить динамику потребления и вынос яровой пшеницей основных элементов питания при различных приемах и способах внесения фосфорного тука.
5. Определить коэффициенты использования фосфора яровой пшеницей при различном распределении фосфорных удобрений в пахотном горизонте.
6. Изучить эффективность влияния приемов и способов локального внесения фосфорных туков на урожай, его структуру и качество зерна яровой пшеницы, определить их экономический эффект.
7. Выявить математическую зависимость основных параметров архитектоники посева яровой пшеницы от распределения подвижного фосфора по слоям почвы.
На защиту выносится положение:
В условиях богарного земледелия на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья наиболее эффективным приемом использования суперфосфата при возделывании яровой пшеницы является сочетание локального внесения основной его дозы в. осенний или весенний допосевной пер ионы в глубокие слои пахотного горизонта с локальным размещением в рядке семян.
Исследовательская работа, результаты которой изложены ниже, выполнялась во время обучения в заочной аспирантуре на кафедре агрохимии и почвоведения Саратовского сельскохозяйственного института имени Н.И.Вавилова. Тема исследований представляет раздел институтского плана по научной работе /государственная регистрация Ш 81047036/. Полевые опыты и производственное испытание проводились в 1980-1982 гг. в колхозе.имени Орджоникидзе Самойловского района Саратовской области.
В закладке опытов, отборе образцов, проведении полевых наблюдений и исследований, учете урожая соискателю большую помощь оказывали студенты-дипломники кафедры агрохимии и почвоведения Саратовского сельскохозяйственного института имени Н.И.Вавилова. Анализы почвенных и растительных образцов проводились сотрудниками Балашовской зональной агрохимической лаборатории.
Всем товерищам, оказавшим большую помощь в работе, автор выражает свою глубокую признательность и благодарность.
I. ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Крупнейший русский ученый К.А.Тимирязев на вопрос что нужно для обеспечения урожая отвечал: "Прежде всего, конечно знакомство с потребностями растения и уменье им удовлетворить, а затем уже изыскание наиболее выгодных условий разрешения этой задачи при помощи средств, имеющихся под рукой". Он справедливо считал, что все искусство земледелия сосредоточено в одной точке - питании растений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гришин, Николай Павлович
ВЫВОЩ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Внесение фосфорных удобрений в условиях обыкновенных черноземов Саратовского Правобережья существенно улучшает режим фосфорного питания яровой пшеницы, способствует повышению ее продуктивности и качества зерна.
2. Сочетание двух локальных способов внесения фосфорных удобрений - основного в глубоких слоях почвы и рядкового при-посевного в верхних, обеспечивает лучший фосфорный реким яровой пшеницы. Суперфосфат, высеянный с семенами культуры повышает содержание подвижного фосфора в верхних слоях почвы с 5,0 до 6,4 мг на 100 г почвы/ и обеспечивает лучшее питание растений пшеницы в начальный период развития.
Более глубокое внесение фосфорного тука как осенью при вспашке зяби, так и весной под культиватор создает повышенную концентрацию /10,4-16,4 мг на 100 г почвы/ подвижного фосфора в более влажных слоях почвы 25-30 и 10-15 см соответственно. Это удобрение обеспечивает полноценное развитие яровой пшеницы в дальнейшие периоды вегетации.
3. Послойное размещение суперфосфата двумя лентами, одна из которых располагается в рядке семян, а вторая в нижних слоях пахотного горизонта, значительно усиливает рост корневой системы, вызывая быстрое ее проникновение в более глубокие лучше увлажненные слои, что в значительной мере снижает отрицательное действие дефицита почвенном влаги по сравнению с другими приемами и способами внесения фосфорных удобрений.
4. Лучшая обеспеченность доступным фосфором и усиленное развитие корневой системы при сочетании двух локальных способов внесения фосфорного удобрения позволяют растениям яровой пшеницы образовать большую листовую поверхность и активизирует их фотосинтетическую деятельность, что сопровождается повышенным по сравнению с другими приемами и способами внесения фосфорного тука накоплением сухого вещества в надземной массе.
5. Сочетание основной дозы фосфорного удобрения в глубоких слоях пахотного горизонта с локальным внесением его в посевной рядок повышает содержание азота, фосфора и калия в растениях яровой пшеницы. Это сопровождается и большим выносом питательных элементов из почвы с урожаем основной и побочной продукции.
6. Локальное внесение фосфорных удобрений повышает коэффициент использования фосфора вносимых туков на 3-16%.
Наибольший коэффициент использования фосфора удобрений наблюдается при внесении Р^ локальным способом под плуг или культиватор в сочетании с применением рядкового удобрения Р^ и достигает в отдельные годы 35%.
7. Глубокое локальное основное внесение фосфорного тука в сочетании с припосевным рядковым его применением обеспечивает повышение урожайности яровой пшеницы по сравнению с другими приемами и способами внесения суперфосфата на 30-40%, что обуславливается положительным влиянием припоеевного рядкового суперфосфата на всхожесть семян, укоренение молодых растений и их продуктивную кустистость, а основного, локально весенного более глубоко, на озерненность колоса и массу 1000 зерен.
8. Прием,сочетающий докальное внесение основного фосфорного удобрения осенью на дно борозды или весной 'под лапку культиватора. с рядковым припосевным применением суперфосфата, несколько повышает накопление белка в зерне пшеницы с 15,9-16,1% до 17,2-17,6%/ и увеличивает содержание клейко-вины'/с 25,2-25,3% до 26,6-27,1%/.
9. Локальный способ внесения фосфорных удобрений способствует повышению экономических показателей производства яровой пшеницы.
Применение приема, сочетающего локальное внесение основной дозы суперфосфата в глубокие слои пахотного горизонта с размещением его в рядке семян, позволяет при возделывании яровой пшеницы получить наибольший, по сравнению с другими приемами и способами внесения фосфорных удобрений, чистый доход /220-270 руб/га/, снизить себестоимость зерна до 3,9-4,2 руб/ц и поднять уровень рентабельности производства до 200-270%.
ПРЕДЛОШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности яровой пшеницы и эффективности вносимых под нее фосфорных удобрений на оСикновенных черноземах Саратовского Правобережья рекомендуется суперфосфат под эту культуру вносить в норме 60 кг д.в. на I га: основную дозу - 40 кг заделывать локально осенью на дно борозды на глубину 20-30 см или весной под лапку культиватора на глубину 12-15 см и 20 кг вносить в рядки при посеве. Рекомендуемый прием возможно использовать и при возделывании других злаковых культур.
заключение.
Динамика подвижного фосфора в отдельных слоях почвы в течение вегетации , * была различной. Большее уменьшение содержания подвижных фосфорных соединений во всем пахотном слое происходило на вариантах локального способа внесения тука.
Математическая обработка полученных данных показала взаимосвязь нормы фосфорных удобрений, внесенных различными приемами и способами, с концентрацией подвижного фосфора в различны}: слоях почвы и потреблением его растениями яровой пшеницы в течение вегетации. Это позволило создать модель динамики подвижного фосфора в почве при различном применении удобрений. За основу был взят бинальный метод функционального моделирования посевов профессора А.Д.Климова /73/ и профессора Н.Г.Воронина /40, 41/, в основе которого лежит закон аллометрии, заключающийся в отражении трех основных стадий, присущих почти всем биологическим процессам: возрастания, течения и затухания. Аналогичные процессы отмечены и в динамике фосфора в почве. С глубиной /до 15-25 см/ при локальном внесении наблюдается возрастание концентрации фосфора. После 25-30 см количество фосфора снижается /кривая затухает/. Снижение содержания в почве фосфора отмечается и при потреблении его в процессе вегетации.
Корреляционный анализ показал, что динамика фосфора в почве в процессе вегетации наилучшим образом аппроксимируется би-нальной связью. Коэффициент корреляции в этом случае больше 0,5, тогда как при экспотенциальной связи равен 0,21, а при степенной - 0,31.
В результате, по бинальной связи модель имеет вид:
С-КП^е^
• t~z i tlpu L-I,.b где G - содержание подвижного фосфора в почве, мг на IDO г почвы;
А - коэффициент, общий для всего произведения;
Г) - знак произведения;
X - значение аргументов i приl s I - глубина, см; » при L s 2 - число дней вегетации от начала посева; при L = з - норма внесения суперфосфата, кг д.в. на I га; е- основание натурального логарифма; - коэффициенты при степени показателя.'
Для конкретной зависимости коэффициенты удобно представить в таблице:
Значение i Глубийа почвы S Длина веРетации коэффициента А И) : в днях ( у ) ai 5 i а2 s ь2
Норма удобрений Р )
S 5 к
0,05606 1,91702 -0,16310 -0,03771 0,00108 0,62566 -0,00652
Общая модель динамики фосфора в почве в процессе вегетации для нашего случая имеет вид:
191702 -о, 16310*, -0,05771 0,00108^
0 = о,о5боб-х; • е -у • е
Уравнение действительно при колебаниях И от 0 до 30 см, Т- от I до 89 дней, Р - от 20 до 100 кг д.в.
Пользуясь уравнением, можно в любую фазу вегетации яровой пшеницы, в любом слое пахотного горизонта определить количество доступного растениям фосфора. Практически эта модель может быть использована для осуществления контроля и проведения анализа выполнения агротехнического приема /внесения фосфорных удобрений/ по срокам, способам, режиму заделки в почву, сочетанию с другими полевыми работами и таким образом является составной частью элемента программирования урожая.
3.3. Водный режим
Увлажнение пахотного горизонта почвы тесно связано с динамикой в ней питательных веществ /129,156, 185/. В некоторых сообщениях /185/ отмечается, что наиболее благоприятными условиями для мобилизации доступного фосфэра являются условия, складывающиеся в почве при влажности, соответствующей 70-100% НВ. При понижении влажности до 60% растворимость питательных веществ резко понижается и доступность их, в том числе и фосфора, для растений уменьшается. В свою очередь удобрения, как правило, снижают расход воды на образование единицы урожая на 15-30% /47/. Больший эффект наблюдается при оптимальном сочетании азотных и фосфорных туков. Наилучшее действие оказывает локальное внесение этих удобрений /26, 27, 166/i
Изучение вопроса изменения влажности почвы по слоям пахотного горизонта особое значение имеет для вопроса применения удобрений в богарном земледелии. Это наиболее важно при локальной заделке туков.
В годы проведения наших исследований влажность почвы под посевами яровой пшеницы была неодинаковой и изменялась в зависимости от количества весенних запасов влаги, выпадающих осадков, а также от степени потребления воды растениями /приложения 3.11 - 3.15/.
В 1980 г. в период посева влажность почвы в слое 0-10 см составляла 72-74% НВ. В слое 10-20 и 20-30 см величина ее по всем вариантам колебалась в пределах 88-92 и 93-96%. Это обусловлено большими запасами почвенной влаги весной и выпавшими в апреле обильными осадками. В мае выпало 45,5 мм, из них 25,9 мм пришлось на последнюю декаду. Поэтому, несмотря на расход влаги растениями и испарение в атмосферу, влажность почвы в слое 0-30 см в течение всего месяца не была ниже 70-75% НВ. По слоям влажность колебалась в фазу кущения от 72-76% на глубине 10 см до 73-76 и 68-71% НВ на глубине 20 и 30 см. В первой декаде июня выпало 37,4 мм, а в третьей еще 64,7 мм. Всего за этот месяц сумма осадков составила 103,1 мм. Поэтому в период кущения-голошения влажность почвы в слое 0-30 см не опускалась ниже 80% НВ. В июле такие выпало
47.4 мм. Это обеспечило поддержание влажности почвы в слое 0-30 см на уровне не ниже 70% НВ. Всего за вегетацию яровой пшеницы /май-июль/ в 1980 г. сумма осадков составила 221,3 мм. Влажность почвы не опускалась ниже 7С$ НВ, что позволяет сказать о хорошей влагообеспеченности растений в этом году.
Следующий 1981 г. был засушливым. В апреле выпало
40.5 мм осадков. Это способствовало хорошему влажнению верхнего слоя. В период посева влажность всех слоев пахотного горизонта составила 83-89% НВ. В мае влажность почвы не опускалась ниже 75% НВ, чему способствовали незначительный расход влаги молодыми растениями и выпавшие в первой декаде месяца осадки. В период колошения влажность почвы колебалась от 60-67 до 83-78% НВ. Повышение происходило за счет выпавших во второй декаде июня осадков. В первой декаде июля выпало еще 42 мм. За счет этого влажность почвы в слое 0-30 см в течение всего месяца оставалась на уровне не ниже 70% НВ. Необходимо отметить небольшое различие влажности почвы на вариантах разного срока применения основного фосфорного тука. При осеннем сроке влажность в слое 0-30 см составила 85,2% НВ при посеве, 77,7% НВ в период кущения, 63,8% в налив зерна, а при весеннем сроке 84,2; 76,1; 62,3% НВ соответственно. К уборке влажность почвы снизилась в верхнем /0-10 см/ слое до 57-60% НВ, в слое 10-20 см до 62-67% НВ, а в слое 20-30 см до~ 65-70% НВ.
В итоге можно сказать, что обеспеченность посевов пшеницы влагой в 1981 г. была намного хуже, чем в предыдущем 1980 г. В периоды трубкования и налива зерна влажность почвы опускалась ниже 70% НВ, что отрицательно влияло на использование фосфорных удобрений и формирование урожая.
В 1982 г. осадков выпало больше, чем в 1981 г., но неравномерность распределения сильно снизила их эффективность. В апреле сумма осадков составила 70 мм. Однако, основная их масса /63,3 мм/ выпала в первые декады, поэтому верхние слои почвы к моменту посева были иссушены до 63-67% НВ. После посева в первой декаде мая выпало 20,2 мм осадков, что создало хорошие условия для прорастания семян и появления всходов. Благодаря этим осадкам влажность почвы в период всходов в слое 10-20 и 20-30 см колебалась по вариантам от 80 до 85% НВ. Вторая, третья декады мая и первне две декады июня были сухими. За это время выпало всего 18,2 мм осадков. Поэтому влажность почвы опустилась ниже 70% НВ. В кущение при весеннем внесении основной дозы фосфора она колебалась в слое 0-10 см от 63 до
67%, в слое 10-20 см - от 73 до 77$, а в горизонте 20-30 см -от 74 до 82% НВ; при осеннем внесении соответственно от 65 до 69%,"от 77 до 80% и от 76 до 84% НВ. Как и в предыдущем 1981 г. при осеннем сроке применения основного фосфорного тука влажность почвы в период посев-всходы была несколько выше в сравнении с весенним сроком, что можно объяснить меньшим высушиванием почвы весной в результате культивации на меньшую глубину. В дальнейшем влажность почвы выравнилась и составила в колошение по слоям при весеннем внесении 61-68, 75-86 и 74-80% НВ и при осеннем соответственно - 60-65, 71-83 и 72-80% НВ. В начале июля выпало 55,8 мм осадков. Это способствовало поддержанию влажности почвы в период формирования зерна на уровне не ниже 70% НВ.
Таким образом, в 1982 г. влажность почвы была более благоприятной для роста и развития растений пшеницы, чем в 1981 г. и менее благоприятной, чем в 1980 г.
4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВНЕСЕНИЯ: ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ
4.1. Развитие корневой системы
Корни являются первичными акцепторами, воспринимающими информацию об условиях почвенной среды. Известно, что корневая система растений является не только органом поглощения элементов питания и воды, но и местом сложнейших превращений и синтеза многих соединений, в том числе обладающих высокой биологической активностью. Накопленные наукой и практикой данные показывают, что корневая система способна синтезировать ряд важнейших метаболитов и специфических веществ и участвует в перераспределении их в растении в процессе формирования урожая. Однако, корневая система многих сельскохозяйственных растений, в том числе и яровой пшеницы, как в отношении юрфологических, так и физиологических особенностей, недостаточно исследована. Опытов по изучению влияния удобрений на формирование надземной части растений яровой пшеницы, ее урожай, качество зерна проведено много, и лишь в отдельных из них учитывали характер развития корней. Влияние же различных приемов и способов внесения фосфорных удобрений на развитие корневой системы яровой пшеницы по фазам вегетации в условиях Правобережья Саратовской области совершенно не изучено.
Наши наблюдения показали, что локализация фосфорного тука заметно воздействует на массу корневой системы и ее топографию. Весовые методы не могут, конечно, дать полную характеристику корневой системы как органа поглощения питательных веществ. Однако, определение веса корней в разные фазы вегетации растений позволяет получить информацию о характере и динамике ее нарастания в зависимости от особенностей размещения подвижного фосфора по слоям пахотного слоя, связанных с различными способами внесения суперфосфата.
В наших исследованиях в начальные фазы вегетации пшеницы /всходы - кущение/ происходило интенсивное образование узловых юрней /рис. 4.1 - 4.5/. В ускоренном образовании корней важную роль сыграло повышенное содержание доступного фосфора в зоне их образования. Разбросной способ внесения суперфосфата обеспечивал более интенсивный рост корней на начальных этапах онтогенеза пшеницы. Так, в среднем за 1980-1982 гг. в фазу кущения вес сухих корней с I у? в слое почвы 0-30 см на варианте весеннего допосевного внесения фосфорного тука вразброс составил 19,4 г, а локально - 17,8 г. Аналогичные изменения показателей веса сухих корней на вариантах локального и разбросного способа внесения суперфосфата наблюдались и при заделке туков с осен и ./приложения 4.1 и 4.2/.
В дальнейшей вегетации растений, к фазе койошения на вариантах разбросного внесения суперфосфата значительная часть корней оказалась сосредоточенной в верхних иссушенных слоях почвы, что приводило к снижених их активной деятельности. На вариантах с локальным внесением наблюдалась обратная картина. • Основная масса корней размещалась в этот период в нижних, более влажных слоях пахотного горизонта, где был сосредоточен фосфор внесенного таким способом тука. Фосфорные удобрения, имевшиеся в верхних слоях и так необходимые растениям в период активного роста /выход в трубку - колошение/ на вариантах разбросного внесения, оказались в значительной степени недоступными для растений. Рост корней в этих случаях прекращался
Нактш cyxoú корневой массы, г/м
При десен нем &нееении сроссрорных удоврений
Рис. 4.1.
80 i
60 ао
20
60
40
20 Н
0 80
При осеннем внесении основного фосаюрного Удобрения
1980г. ¿
1 - кущение 2~ копошение
3 - созревание
Рис. 4.4.
-N40-cdoh
- — Шон + Р20 ь рядки
--. — Шон +Р40 ьрсбьрос + Р2о 5 рядки
CDOH + Р40 локально
ШОН + Р40 локально + Р20 ь Рядки и они начинали отмирать. В связи с этим масса корней в слое почвы 0-30 см на вариантах разбросного внесения суперфосфата во все годы была меньшей по сравнению с вариантами, где локально внесенный в глубокие слои почвы фосфорный тук сочетался с суперфосфатом, расположенным в рядке семян. Особенно большая разница в пользу локального внесения отмечена в фазу колошения во все годы исследований при осеннем внесении удобрений. Здесь она составила в 1981 г. - 7,1 и в 1982 г. -8,3 г на I м^ посева.
На вариантах, где было внесено только основное фосфорное удобрение локальным способом интенсивность роста корней во все фазы развития яровой пшеницы была выше, чем на контроле, но меньше, чем на вариантах сочетавших основное применение с рядковым. Это связано с недостатком подвижного фосфора в верхних слоях почвы в ранний период развития растений. При весеннем внесении основного удобрения разница в весе корней по анализируемым вариантам была выражена в меньшей степени.
Кроме того, установлено различие /хотя и незначительное/ в накоплении сухой массы дарней между "осенними" и "весенними" вариантами локального и разбросного способа внесения суперфосфата. Эта разница по обоим сопоставимым способам отмечена в пользу осенней заделки основной дозы суперфосфата.
Погодные условия оказали отчетливое действие на рост и развитие корневой системы яровой пшеницы. В благоприятных 1980 и 1982 гг. масса ее была большей, чем в засушливом 1981 г.
Количество вносимого фосфора существенно влияло на интенсивность роста корней. Наиболее сильная зависимость сухой биомассы корней от содержания фосфора в почве отмечена в фазу кущения при осеннем внесении суперфосфата. Здесь коэффициенты корреляции сухой массы корней при ее колебании в пределах 15,5+3,0 г с I м2 с содержанием фосфора в почве достигали 0,86& и 0,910 /табл. 4.1/. В период колошения и созревания эта взаимосвязь ослабевала. В колошение фоэффициенты корреляции этих факторов снижались до 0,674, 0,703, а в созревание составляли 0,681 и 0,760. Колебания биомассы корней в эти фазы соответственно были равны 56,7+8,4 г и 54,8+9,3 с I м^.
Эти данные позволяют утверждать, что наибольшую потребность в фосфоре пшеница испытывает в первый период до кущения. Можно с уверенностью констатировать, что почти вплоть до колошения и созревания пшеница интенсивно, хотя и в меньшей степени, чем в начале роста, потребляет фосфор.
Анализируя потребление фосфора по слоям почвы, можно отметить, что пшеница потребляла фосфор из всего пахотного горизонта. Однако, наиболее интенсивно этот процесс протекал в слое от 10 до 25 см.
Сравнивая осеннее и весеннее внесение основного фосфорного удобрения, можно сказать о более тесной зависимости величины сухой массы корней при осеннем сроке внесения суперфосфата. Обусловлено это тем, что фосфор, как определяющий фактор развития, по сравнению с влагой при весеннем внесении оказался на втором месте. Это можно с уверенностью предположить, зная что внесение суперфосфата весной в более глубокие слои почвы связано с иссушением, что в богарном земледелии имеет особую значимость. Однако, несмотря на это, при весеннем внесении суперфосфата также явно прослеживалась зависимость потребления фосфора от глубины его внесения. Масса корней лучше коррелировала с содержанием фосфора в более глубоких слоях почвы.