Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"



На правах рукописи

Гомаско Сергей Константинович

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в ФГОУ Новосибирском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор сельскохозяйственых наук, профессор

Капинос Александр Иванович

-доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мустафин Александр Михайлович

- кандидат сельскохозяйственных наук

Овчарен ко Михаил Васильевич

- Государственное научное учреждение Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «17» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058. 01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, п. Красно-обск, ГНУ СибНИИ кормов).

Факс: (3832) 48-39-И; E-mail: korma@online.nsk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибНИИ кормов.

Автореферат разослан » 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

CJ Осипова Г.М,

Общая характеристика работы

Актуальность темы, В связи с созданием нового сорта Ача, пригодного для пивоварения, ячмень в Западной Сибири приобретает важное промышленное значение. Однако широкого использования зерно местного производства в настоящее время еще не получило в связи с неравномерностью поставок и невысоким качеством из-за организационных причин и недостатка информации об особенностях технологии выращивания.

В приросте урожайности и объемов сырья важная роль принадлежа рациональным технологиям. Известно, что наибольшая окупаемость минеральных удобрений достигается при рядковом их внесении, но реакция сорта Ача на этот агроприем не изучена. Мало сведений имеется о влиянии азотных удобрений на полевую всхожесть семян и дальнейший рост растений и качество урожая.

Цель работы. Установить особенности формирования урожая ячменя при разных сроках посева, площадях и фонах питания, оценить качество зерна. Разработать технологии выращивания пивоваренного и семенного зерна.

Задачи исследований: -выявить зависимость полевой всхожести семян и сохранности растений от сроков посева и норм высева семян, видов удобрений, вносимых в рядок при посеве;

- установить особенности роста растений, формирования листовой поверхности и воздействия сформированного биоценоза на засорённость посевов;

- оценить влияние комплекса агроприёмов на урожайность и элементы её структуры, пивоваренные и посевные качества зерна;

- провести биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых элементов технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Приобья дана оценка припосевного внесения аммофоса в дозе N5,5 Р23 и аммиачной селитры (Ыго)при выращивании нового сорта Ача. Изучено влияние норм высева семян при разных сроках посева на рост, развитие растений, состояние биоценоза, формирование урожая и элементов его структуры. Дана оценка пивоваренных и посевных качеств зерна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности припосевного внесения азотных и азотно-фосфорных удобрений,

2. Оптимальный срок посева ячменя, обеспечивающий получение урожайности 30-50 ц/га зерна, пригодного для использования в пивоварении и на семена.

3.Оптимальные нормы высева семян при разных сроках посева, обоснованные комплексом сопутствующих наблюдений.

4.Результаты биоэнергетической и экономической оценки разработанных элементов технологии возделывания ячменя на пивоваренные и семенные цели.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании, Разработанная технология возделывания ярового ячменя позволяет получать урожайность 30-50 ц/га зерна, отвечающего требованиям стандартов на пивоваренный и семенной ячмень. Ряд приемов технологии возделывания пивоваренного ячменя был освоен в хозяйствах Сибирского региона: ГНУ НГСС Колпашево Томской обл., ЗАО «Политотдельское» Тогучипского р-на Новосибирской обл., ЗАО «Яр-ковское» Новосибирской обл., ГУП Племзавод «Паши некий» Новосибирской обл., ООО Совхоз «Бережный» Новосибирской обл.

Апробация работы н публикация результатов исследований. Результаты исследований были доложены на региональном совещании ученых Сибири по специальностям «Растениеводство» и «Земледелие» (НГАУ, 2002г.), на международной конференции ученых Сибири и Монголии (2001 г.),включены в рекомендации к весенне-полевым работам (НГАУ,2001г.), вучебное пособие по растениеводству «Энергосбережение в растениеводстве Западной Сибири» (НГАУ,2001г.). Материалы докладывались на районных агрономических конференциях (Куйбышев, Ордынск, Черепанове), семинарах руководителей и специалистов Новосибирского сельского района, районных семинарах фермеров.

Основные результаты исследований изложены в шести опубликованных работах.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 44 таблицы, 15 приложений. Список литературы включает 99 источников, т.ч. 9 на иностранном языке.

Условия, материалы н методика исследовании.

Опыты проводились в ОПХ «Элитное» по пропашному предшественнику на фоне вспашки на 20-22 см и внесения минеральных удобрений в рядок. Предпосевная обработка почвы состояла при раннем сроке посева из двух боронований ЗБЗС-1 в два следа со шлейфами с последующим прикатыванием, при среднем и позднем сроках проводилась культивация КПС-4. Посев осуществлялся СЗП —3,6. Площадь делянок 300 м2, Повторность опытов 4-кратная.

Почва на опытных участках - чернозем тяжелосуглинистый выщелоченный мощностью 40-60 см с содержанием гумуса в верхних слоях 5-8% и высоким - подвижных соединений Р2О3 (29-32 мг/100г) и КгО {16-25 мг/100г).

Погодные условия по годам неодинаковые: 1999г.-остродефицитный по влаге с высокими температурами в мае и июле; 2000г.- очень благоприятный; в 2001 г.был сухой и теплый май, в дальнейшем погода теплая и влажная; 2002г. - умеренный.

Изучалось влияние припосевного внесения удобрений — аммофоса в дозе N5,5 Р23, аммиачной селитры -N30 и норм высева 5,0; 5,5; 6,0; 6,5 млн/га всхожих семян при трех сроках посева на фоне аммофоса. Исследования проводились в одно - двухфакторных опытах. Учет урожая - методом сплошного обмолота каждой делянки зерновым комбайном с приведением к 14%-й влажности и 100%-й чистоте.

Фенологические наблюдения, учет урожая и его структуры проведены по методике государственного сортоиспытания (Федин,1985), определение площади листьев, учеты засоренности посевов количественно-весовым методом (по Никитенко, 1982). Оценка качества зерна произведена в соответствии с ГОСТ 5060-86 и по указанным в нем методам: определение влажности зерна, крупности, жизнеспособности, способности к прорастанию, содержания белка. Экстрак-тивность определяли по методике, принятой Стокгольмской конвенцией (Скпадал, 1961).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние прппосешшх удобрений на рост, развитие и урожайность ячменя

Применение удобрений при выращивании пивоваренного ячменя считают обоснованным многие авторы, но с определенными условиями. Так, В,А. Гулидова (2001) отмечает, что при поэтапном внесении в соотношении №К 1:1,5:2 высокое качество зерна можно получить даже при высоких дозах, которые зависят от типа почвы и других условий. Ячмень интенсивно поглощает фосфор в начальный период, поэтому внесение Р20 в рядки повышает урожайность до 2,5 ц/га. На выщелоченных черноземах азот в дозе 30-60 кг/га д.в., не увеличивая содержание белка в зерне, повышал урожайность на 15-27%.

В наших исследованиях при внесении 60 кг/га аммиачной селитры в рядок при посеве полевая всхожесть ни один год не была ниже контроля, и в последующем состояние посевов было хорошее. Внесение в рядок аммофоса существенно не повышало полевую всхожесть семян, но сохранность растений улучшалась, особенно в 2002г, - на- 5,4% выше контроля. Лучшая сохранность растений в среднем за 3 года (табл. 1) получена на посевах с внесением в рядок аммиачной селитры. Удобренные посевы имели более интенсивный рост и лучше переносили повреждения хлебной блошкой. В период стеблевания во все годы растения на посевах с внесением селитры были выше контроля: в 2000г. - на 2,6 см, в 2001г. - на 9,8 см, в 2002г. - на 3,8 см. Аммофос в меньшей мере сказывался на высоте ячменя.

Таблица )

Полевая всхожесть семян, сохранность и обшая выживаемость растений (2000 - 2002 гг.)

Вариант опыта Количество всходов, шт/м2 Полевая всхожесть сом ян, % Кол-во растений перед уборкой, Сохранность растений, % Общая выживаемость, %

Без удобрений (контроль) 399 64,4 327 82,5 52,9

Аммофос 413 66.3 346 84,8 56,1

Аммиачная селитра 402 64,6 348 87,6 56,5

Считается, что при расширенном периоде всходы -колошение зерно формируется с оптимальным содержанием белка и высокой экстрактавностью (Brauer, 1985). Среднеспелые пивоваренные сорта в благоприятные годы имеют продолжительность этого периода 3540 дней, среднепоздние - 37-46 (Заушинцена, ] 985).

По нашим данным, в среднем за 3 года на контроле этот период составил 42 дня, на посевах с аммофосом - 40 (в 2000г. - 35,в 2001г. - 47,в 2002г. - 38 дней), с аммиачной селитрой -42 дня.

Следовательно, изучаемый сорт Ача по характеру развития как на контроле, так и на фоне с удобрениями, отвечает характеристике сорта пивоваренного назначения. Аммиачная селитра и аммофос, повышая по сравнению с контролем в меньшей мере рост в начальный период, оказывают воздействие до окончания удлинения стебля, но не ежегодно. В 2001г. удобрения, повышая сохранность растений, способствовали увеличению густоты их стояния, формировали большую растительную массу, но имели меньшую высоту (55,9-57,7 см), чем на контроле (59 см). Это исключало полегание посевов даже при высокой урожайности. Известно, что предуборочная высота растений имеет отрицательную корреляцию с качеством солода (Aufhammer,1967) и положительную - с белковостью зерна (Филиппова, 1970).

В период стеблевания плошадь листьев на единице пашни на фоне аммофоса в среднем за 3 года была большей на 9% но сравнению с контролем, аммиачной селитры -на 26%. На фоне аммиачной селитры она была (в пределах 15,4-27,4 тыс/м2) большей по сравнению с контролем (13,1- 25,2 тыс/м2). Ко времени колошения на всех вариантах плошадь листьев увеличивалась в разной степени по годам, но с прежней закономерностью. Удобренные посевы имели большую высоту и площадь листьев, что способствовало снижению засоренности и повышению урожайности. Перед фоновой обработкой гербицидами сухой массы сорняков в 2000г. на посевах с внесением аммофоса было на 7% , а с селитрой - на 27,3% меньше, чем на контроле, в 2001г. - на 27 и 16,5, в 2002г. -на 18 и 28,4 соответственно, а в среднем за 3 года - на 20,8 и 22,7%. Во время колошения различия по вариантам были незначительны и уровень засоренности ниже.

Таблица 2

Влияние прнпосевного внесения удобрений на элементы структуры урожая (среднее за 2000-2002гг.)

Вариант опыта Количество, шт/м1 Продуктивная кустистость Количество зерен в колосс, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна с 1 колоса, г Биологическая урожай-кость, и/га

растений продук Т11ВНЫХ стеблей

Контроль 327 413 1,27 16.03 42.34 0.688 29,0

Аммофос 346 438 1,26 17.06 46,36 0.792 34,9

Аммиачная селитра 348 473 1,36 16,11 45.42 0,742 35,8

Элементы структуры урожая (табл.2) отражают особенности формирования урожая по годам. В благоприятном 2000 г количество растений на 1м2 на посевах с аммофосом (421 шт.) было большим, чем на контроле (407шт.), выше была и продуктивная кустистость (на 0,06). Увеличенным оказалось количество зерен в коло-се( 18,6), масса 1000 зерен (45,4 г) и масса колоса (0,84 г) по сравнению с контролем (18,0; 42,7 г; 0,79 г, соответственно). Аммиачная селитра, вызвав усиленное кущение (1,36 при 1,25 на контроле), снизила количество зерен в колосе (из-за увеличения количества побегов кущения), но масса 1000 зерен (49,6 г) и масса зерна с колоса (0,88 г) были высокими.

В 2001г. густота растений была ниже, чем в 2000г., но их число на фоне аммофоса (315 шт/м2) и селитры (317 шт/м2) больше, чем на контроле (296 шт/м ). При сухой и жаркой погоде весны на фоне аммофоса наблюдалось кущение растений (1,2) ниже контроля (1,26), а с селитрой - выше (1,36). В результате на фоне аммофоса сложились лучшие условия для формирования зерна и получено наибольшее количество зерен в колосе (17,9), масса 1000 зерен (49,7г) и массе колоса (0,89г) при соответствующих показателях на контроле 16,0; 45,Ог; 0,72г и на варианте с селитрой 17,65; 46,7г; 0,83г.

Аналогичные закономерности наблюдались и в 2002г. Хотя запоздалое и усиленное кущенне растений на фоне селитры привело к снижению количества зерен в колосе (12,9 при 14,7 с аммофосом и 14,1 на контроле), но масса 1000 зерен и колоса не уменьшались.

Урожайность зерна в 2000г была высокой и максимальной на фоне с селитрой (48,0 ц/га), с аммофосом она также выше контроля, в 2001 г закономерность была подобна, в 2002г на фоне с удобрениями урожайность выше контроля, но аммофос и селитра оказали примерно одинаковое воздействие (табл. 3).

Таблица 3

Влияние при посевного внесения удобрений на урожайность зерна ячменя

Вариант опыта Урожайность, ц/га

2000 г. 2001 г. 2002 г. Средняя

Контроль 39.1 25.1 18,1 27.4

Аммофос 45.4 31.8 23,2 33,5

Аммиачная селитра 48,0 32.6 21,5 34,0

НСР05 0.9 0,5 2,3

Во все годы на посевах с внесением аммофоса зерно по крупности отвечало требованиям первого класса, а селитры и без удобрений - второго класса, по выравненностн оно было высокого качества, кроме 2002г., когда селитра, вызвав усиленное кущение, снизила этот показатель до 70,8% при 75% требуемых.

Семена, получаемые с удобренных аммофосом и селитрой посевов, имели высокую всхожесть и большее количество зародышевых корешков по сравнению с контролем (табл. 4),

На фоне селитры они также отвечали требованиям первого класса, но выравненность и всхожесть их несколько ниже.

Таблица 4

Влияние удобрений на всхожесть семян н количество зародышевых корней

Вариант опыта Всхожесть семян, % Количество корней, шт.

2000г, 2001г. 2000г. 2001г.

Контроль 98,0 94,0 4,65 4,26

Аммофос 100,0 100,0 4.82 4,76

Аммиачная Селитра 98,0 100,0 5.02 4,48

Особенности роста, развития, формирования урожая при разных сроках посева н нормах высева семян

Полевая всхожесть семян и сохранность растений. В 2000г. лучший показатель полевой всхожести семян достигнут при раннем сроке посева, с увеличением нормы высева он повышался (с 62% при 5,0 млн/га до 77% при 6,5 млн/га). Объясняется это тем, что после посева выпали осадки и уплотнили почву, а при большем числе всходы легче пробивали корку, но в связи с активностью блошки (при численности ниже ЭПВ) появляющиеся всходы частично уничтожались ею. При одинаковом по нормам выссва количестве погибших растений процент их от числа семян на разреженных посевах выше. При среднем и позднем сроках посева всходы совпали с сухой погодой, и различий в полевой всхожести по нормам высева не имелось, В 2001г полевая всхожесть по срокам посева мало отличалась, но при раннем сроке и высоких нормах она была большей, подобно 2000г. В 2002г. в связи с сухой погодой она была невысокой, особенно при позднем посеве и низких нормах высева ( при 5,0 млн/га на 11% ниже, чем при 6,5 млн/га).

Сохранность растений в 2000г была высокой при всех сроках посева: при раннем сроке -93,5% при 5,0 млн/га, среднем- 95,2% при 5,5 млн/га, позднем -98,0% при 5,5 млн/га. При увеличении нормы высева она существенно снижалась. В 2001 г при всех сроках посева и нормах высева 5,0-6,0 млн/га сохранность была в пределах 84-95%, но при повышенных нормах снижалась до 70,7-78%. В 2002г из-за засушливой погоды в раннелетний период она была низкой при всех сроках посева и нормах высева (60-67%). Общая выживаемость оказалась особенно низкой при позднем сроке, хотя на загущенных посевах она имела предпочтение (на 3-6%). В последующем на этом сроке отмечена высокая засоренность.

Рост н развитие растений. Во все годы исследований на посевах раннего срока в первоначальный период растения на загущенных посевах имели большую высоту. Ко времени колошения закономерность меняется. Максимальный её показатель - при норме с лучшей урожайностью. Период всходы-колошение в 2000г при раннем и среднем сроках и норме 6,0 млн/га -по 37 дней, позднем-30, в 2001г-42; 40; 32 соответственно, в 2002г-38 дней при раннем, т.е. при раннем и среднем сроках этот период соответствует оптимальному, а при позднем развитие ускоряется.

Засоренность посевов. Во все годы как в фазе трубкования, так и колошения масса сухих сорняков с увеличением нормы высева снижалась при всех сроках посева. В 2000г при раннем сроке и норме высева 5,0 млн/га в фазе трубкования она составила 42 г/м2, при 6,0 -22г/м:, при 6,5-10 г/м2; в 2001 г - 109, 93, 87; в 2002г- 99,80,67 г/м2 соответственно. Преобладающий тип засоренности — просовидные. При раннем сроке посева в 2000г. она ниже (10-42 г/м2), чем среднем (62-69 г/м2) и позднем (78-89 г/м2). Сорняки всходят после ячменя, быстрый рост которого приводит к их подавлению.

Площадь листьев. При раннем посеве в 2000г максимальной она была в период стеблевания - 39,5 тыс.м2 при норме высева 6,5млн/га, где и получена наиболее высокая урожайность - 49,1 ц/га. При среднем и позднем сроках она меньше. Ко времени колошения показатели снижались, кроме разреженных (норма высева 5,0 млн/га)посевов, где она даже увеличилась с 25,9 до 27,1 тыс. м2/га. Подобные закономерности отмечены и в последующие годы.

Элементы структуры урожая. В 2000г условия для кущения посевов раннего срока благоприятны, поэтому продуктивная кустистость при норме высева 6,0 млн/га выше (1,33), чем при среднем (1,21) и позднем сроках (1,31), в 2001г. период кущения был коротким при всех сроках посева, и кустистость оказалась невысокой (1,0; 1,07; 1,10 соответственно срокам). Четко прослеживалось преимущество кустистости посевов с нормой 5,0 млн./га в эти годы. В 2002г. лучшие показатели (1,67) получены при 6,0 млн./га и раннем посеве.

Масса зерна с колоса в 2000г при раннем и среднем сроках отличалась мало, при позднем была ниже. По количеству зерен в колосе некоторое преимущество наблюдалось за средним сроком, но в связи с большей массой 1000 зерен биологическая урожайность при раннем сроке была более высокой.

В 2001г. наибольшая масса зерна в колосе (0,91 г) получена при среднем сроке посева и норме высева 6,0 млн/га, при меньших нормах высева она снижалась за счет мелких колосьев побегов кущения; при раннем сроке - также при 6,0 млн/га (0,84 г), но в связи с невысокой продуктивной кустистостью (1,03)и числом растений (354шт/м2) биологическая урожайность была меньше (30,6ц/га) позднего (33,0ц/га) и среднего (31,1ц/га) сроков. При позднем сроке посева в связи с большим количеством растений и продуктивных стеблей на

1м2 биологическая урожайность оказалась максимальной, хотя количество зерен в колосе и масса 1000 зерен были несколько ниже.

В 2002г. при раннем сроке посева продуктивная кустистость была лучшей, высоким было и количество продуктивных етеблей-368шт. при норме высева 6,0 млн/га (при позднем -260шт.), выше была масса 1000 зерен (50,36 г, при позднем -49,75г). В результате биологическая урожайность - 36,9-39,4ц/га (при 6,0-6,5 млн/га) существенно превышала поздний срок (26,0-26,1 ц/га).

Крупность зерна в 2000г при всех нормах высева раннего и среднего сроков посева и позднего при 6,0 млн./га отвечала требованиям первого класса, при остальных - второго класса, а при 6,5 млн./га зерно получено неклассное (табл.5).В 2001г. при раннем и среднем сроках посева зерно было второго класса, но с посевов нормой 5,5 млн./га при раннем и 5,0 - при среднем сроке - первого. При позднем сроке при всех нормах высева оно было первого класса, В 2002г. крупность зерна была высокой при всех нормах высева.

Выравненность зерна по всем изучаемым вариантам и во все годы была достаточно высока, за исключением крайних норм высева (5,0 и 6,5 млн.).

Способность прорастания при раннем сроке посева и пониженных нормах высева 5,0 и 5,5 млн/га оказалась второго класса, т.е. ниже, чем при 6,0 и 6,5 млн/га, где она была первого класса (табл.6). Снижение происходило из-за недоразвития зерна побегов кущения и повышения засоренности посевов. Это подтверждается и показателями выравненности зерна. Лучшей при раннем сроке посева (88%) она была при 6,0 млн/га.

Таблица 5

Влияние норм высева семян при раннем сроке посева на крупность и выравненность зерна,%

Норма высева, млн/га 2000 г. 2001 г. 2002 г.

крут меть выравнен, ность крупность выравнен. кость крупность выравнен-ность

5,0 5,5 6,0 6,5 91,94 95,87 94.20 91.48 66,72 87.87 88,80 90,65 83,90 85,80 82,10 80.50 79,3 80,8 75,3 73,7 96.5 97.6 97,6 94,1 83,10 85,75 86,61 84,63

Таблица 6

. Способность прорастания и количество зародышевых корешков при прорастании зерна посевов разных сроков н норм высева семян (2000-2002гг.)

Норма Слособностк проростами я. % Количество корешкпк, шт.

высева, млн/га 2000г. 2001г. 2002г. среднее 2000г. 2001г. 2002г. Среднее

Ранний срок посева

5,0 92 92 84 89,3 4,90 3,58 3,00 3,83

5,5 96 92 94 94,0 4,75 3,70 2,60 3,68

6,0 96 96 100 97,3 5,10 3,90 3,04 4,01

6.5 96 96 100 97.3 5,10 3,96 3,50 4,19

Поздний срок посева

5,0 100 100 100 100 6,40 5,00 4,68 5,36

5,5 100 100 100 100 6,20 5,00 4,48 5,23

6,0 96 100 100 99 5,00 5,50 4.32 4,97

6,5 100 100 100 100 5,60 4,70 4.60 4,97

Количество зародышевых корешков у зерна с позднего срока посева больше, чем с раннего, при всех нормах высева, что объясняется дефицитом питания (при большей урожайности) и пониженными температурами, коротким днем при созревании.

Хозяйственная урожайность зерна при разных сроках посева н нормах п 1,1 се и а семян

Три года (1999,2000,2002) из четырех урожайность наибольшей была при раннем сроке посева при всех нормах высева. В 2001 г., в связи с особенностями погоды, лучшей она была при позднем сроке, между ранним и средним сроками мало отличалась (табл. 7). При раннем сроке посева в 1999г. оптимальная норма высева находилась в пределах 5,56,0 млн/га семян, в 2000 и 2002гг. - 6,0 млн., в 200 ] г. лучшая урожайность получена при позднем сроке с нормой высева 6,0 млн/га.

Качество зерна

По содержанию белка во все годы зерно отвечало требованиям стандарта - в пределах 8,6-10,94% по показателям 9 анализов (табл. 8). Только в 2000г на варианте с внесением N20 в рядки белка было (12,3%) несколько больше нормы (12%). В среднем за 1999-2001 гг при раннем сроке посева его было меньше (9,49%), чем позднем (10,23%).

Табл и ца7 Урожайность зерна ячменя при разных сроках посева и нормах высева (1999 — 2002 гг.), ц/га

11орма высева, млн./га 1949 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Средняя за 19992001гг. Средняя за 4 года

Ранний срок посева

5.0 19,1 45,0 23,8 23,7 29,3 27.9

5.5 20,6 47,6 26.1 28,6 31,4 30.7

6.0 20.9 49.3 29,8 33,8 33,3 33,5

6.5 19.3 49,1 29,4 34,4 32.6 33,1

Средний с рок посева

5.0 17,2 35,9 26.7 - 26,6 -

5.5 17,9 39,9 27.8 - 28,5 -

6,0 18.0 41,0 30,0 - 29,7 -

6.5 18,1 41,2 29.7 - 29,7 -

Поздний с рок посева

5,0 15.0 26.1 29,2 20,1 23,4 22,6

5,5 15,4 27,0 31.3 23,7 24,6 24,4

6,0 15,6 29,8 31.9 27,0 25.8 26.1

6,5 15,9 30,1 32,2 26,8 ' 26,1 26.3

НСР05Для частных различив: сроков норм 0,74 0,44 0.37 0,9 0,44 0,50 0.52 0,26 0,29 4,1 2.0 2,8 -

Доля(%): срока нормы 89,0 4,5 94,0 0,50 42.9 45,2 37,3 57,2 65,8 28,0 -

Крупность зерна при раннем сроке посева 3 из 4 лет соответствовала первому классу. В 1999 засушливом году потребовалась дополнительная сортировка. При среднем и позднем сроках в 20002002 гг. она была в пределах первого - второго класса.

Экстрактивность зерна, по 3-летним данным, при всех сроках посева была в пределах 79,28-81,97%, т.е. высокой.

Жизнеспособность зерна, в соответствии с актами анализов, в 1999 - 2002гг. была высокой, только в 2000г. при позднем сроке она понижена (92%).

Таблица 8

Качество зерня по актам официальных анализов ФГУЦАС «Новосибирский»

Гол Срок посева Белок,% Круп-ность,% Жизнссносо бность,% Экстра к-тнвность,%

1999 Поздний 10.94 94.4 99 -

Средний 10.44 54,0 96 -

Ранний 9.44 56,0 100 -

2000 Ранний (N10) 12.30 87,2 98 79,28

Ранний аммофос 10.40 93,4 99 81,6

Поздний 10.80 73,0 92 79,86

2001 Средннй 10.25 74 95 80,56

1 103ДШ1Н 8.94 82 95 81,4

Ранний 8.6 85 95 81.97

2002 Ранний 9.2 85,6 95 81.31

Разработанная и освоенная технология позволила в 2000г. ОПХ «Элитному» продать Краснозсрскому пнвкомбинату 900 ц ячменя для пивоварения, в 2001г. -1500 ц, а также получать высококачественные семена. В 2000г. они имели всхожесть 93% при энергии прорастания 86% (первый класс), в 2001 г -98 и 96%.

Натура зерна ячменя раннего срока посева с нормой высева 6,0 млн/га была высокой в оба года (табл. 9). Средним показателем считается 600-680, высоким - до 720 г/л.

В наших опытах натура вполне может быть отнесена к показателю высококачественного сырья. Удельная масса свидетельствует о достаточной плотности зерна, что упрощает удаление примесей, всплывающих при его замачивании, и о высокой технологичности сырья местного производства.

Таблица 9

Агрофизические показатели зерна урожая первого срока посева

Год Натура, г/л Удельная масса. г/см3 Крупность в опытах.% Крупность по гос. актам,%

2001 727 1,213 91.0 85

2002 740 1,178 94,1 86

Биоэнергетическая и экономическая оценка

Эффективность рядковых удобрений при раннем посеве высокая, При внесении аммофоса (Н^Ргз) приращение энергии в урожае составило 38 тыс. МДж/га, а аммиачной селитры (N20) - 38,5 тыс.; по отношению к контролю (100%) это составило 127 и 129% соответственно с незначительным преимуществом селитры. Оценка сроков посева показала, что лучший энергетический коэффициент достигнут при раннем срок - 2,35, среднем - 2,1, позднем -1,83, приращение энергии - 30,5; 24,8 и 18,6 тыс.МДж/га соответственно. При раннем сроке оно на 19,6% выше среднего и на 38,7 - позднего. Рентабельность пивоваренного ячменя при раннем сроке посева с нормой высева 5,5-6,0 млн./га - 76,4-79,4, семенного-85,1%.

ВЫВОДЫ

1 .Припосевное внесение аммофоса в дозе N5,5 Р23 или аммиачной селитры (N20)не влияло на полевую всхожесть семян. Удобрения повышали сохранность растений, причем селитра в большей мере (на 2,6-9,4%).

На посевах с внесением аммофоса у растений сокращался вегетационный период на 4-5 дней по сравнению с контролем, при внесении селитры - удлинялся на 3-4 дня период налива зерна.

2. Удобрения не оказывали существенного влияния на высоту растений, но увеличивали количество растений, продуктивных стеблей и интенсивность формирования площади листьев (до 27-33 тыс/м2). Внесение удобрений оказывало угнетающие действие на сорные растения. В 2001г. сухой массы сорняков перед трубковани-ем на посевах с внесением аммофоса было на 27% меньше контроля, а с внесением аммиачной селитры на - 17%, в 2002г. на - 18 и 28% соответственно.

3. По данным 3 лет исследований на посевах с внесением аммофоса густота растений перед уборкой была выше (346 шт/м2 ), чем на контроле (327шт/м2), больше продуктивных стеблей (438 и 415 шт/м2, соответственно), но на продуктивную кустистость он не оказал существенного влияния. Аммиачная селитра повышала количество продуктивных стеблей (473 шт/м2) и продуктивную кустистость (1,36 при 1,27 на контроле).

Аммофос оказывал влияние на количество зерен в колосе (17,06 шт. при 16,03 на контроле), массу 1000 зерен (46,36 и 42,34г на контроле). Аммиачная селитра не повлияла положительно на формирование количества зерен в колосе, но увеличивала массу 1000 зерен (45,42г).

4. Внесение аммофоса в рядок обеспечивало получение первоклассного по крупности и выравненное™ зерна. На посевах без удобрений и с аммиачной селитрой эти показатели ниже,

5. Аммофос, внесенный в рядок, при раннем сроке посева обеспечивал в среднем на 22% выше контроля урожайность зерна, пригодного для пивоварения, с содержанием белка 8,6-10,40% и экс-трактивностью 81,31-81,97%. Семена с этих посевов имели высокую всхожесть и большее количество зародышевых корешков. Аммиачная селитра повышала урожайность на 24%, но зерно имело повышенное содержание белка при высокой всхожести и хорошо развитых зародышевых корешках у ссмян.

6. Полевая всхожесть семян при раннем сроке посева выше, особенно при высоких нормах высева. В 2000г. при 5,0 млн/га она была 62%, при 6,0 млн/га -69%, а при 6,5 млн/га- 77%.

Сохранность растений зависела как от сроков посева, так и от норм высева. При низких нормах высева она более высокая. Общая выживаемость растений ячменя варьировала по годам, но в среднем за 3 года лучший её показатель был при раннем сроке посева.

7. Продуктивная кустистость при пониженных нормах высева выше (во все годы), но побеги 2-го и 3-го порядка кущения отставали в развитии, поэтому среднее количество зерен в колосе, масса 1000 зерен и масса зерна с колоса имели лучшие показатели при оптимальном сочетании всех элементов структуры. При раннем сроке посева норма высева 6,0 млн/га 3 года из 4 обеспечивала наибольшую урожайность, кроме 1999г., когда при 5,5 и 6,0 млн/га она мало отличалась.

При раннем сроке посева выше густота, общая и продуктивная кустистость, площадь листьев и высота растений. Эти показатели угнетающе действовали на раннне и особенно поздние яровые сорняки.

8. По 4-летним данным ранний срок посева обеспечивал наибольшую урожайность, хотя при благоприятном выпадении осадков, как в 2001г,, поздний срок также дает высокий урожай.

9. По содержанию белка зерно во все годы исследовании при всех сроках посева с нормой высева 6,0 млн/га отвечало требованиям пивоваренного стандарта. При раннем сроке посева 3 года из 4 крупность зерна отвечала требованиям первого класса, экстрактивноеть (79,28-81,97%), жизнеспособность зерна, как и натура (более 727г/л) во все годы были высокими.

10, Лучший показатель энергетического коэффициента получен при раннем сроке посева (2,36)с нормой высева 6,0 млн/га семян. При внесении аммофоса в рядок (Ns.jP^npпращение энергии в урожае составило 38,0, аммиачной селитры (N20) - 38,5 тыс.МДж/га; по отношению к контролю (100%) это составило 127 и 129% соответственно. Уровень рентабельности производства зерна - 76,3-85,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ячменя сорта Ача в беспаровом севообороте после пропашных культур посев на пивоваренные и семенные цели необходимо проводить в ранний срок с нормой высева 6,0 млн/га всхожих семян и внесением в рядок при посеве 50 кг/га аммофоса (N5,SP23); при посеве на семенные и фуражные цели вносить в рядок аммиачную селитру в дозе 60 кг/га (Njo).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гомаско С.К. Посев зерновых культур /С.К. Гомаско, А.И. Капинос// Особенности возделывания зерновых, культур: Рекомендации/ Под ред. А.Ф. Кондратова, В.А. Гергерта, А.И.Капиноса; НГАУ.- Новосибирск,2000,- С. 17-24.

2.Гомаско С.К. Яровой ячмень /С.К. Гомаско// Энергосбережение в растениеводстве Западной Сибири: Учеб.пособие/НГАУ,- Но-восибирск,2001,- С. 52-68.

3. Гомаско С.К, Особенности формирования урожая пивоваренного ячменя в условиях лесостепи Новосибирской области /С.К. Гомаско, А.И. Капинос// АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке: Материалы 4-й Междунар. конф. (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.). - Новосибирск, 2001.- С.127-130.

4.Гомаско С.К. Влияние минеральных удобрений на формирование элементов структуры урожая ячменя /С.К. Гомаско// Сб. на-уч.тр./НГАУ. - Новосибирск, 2003,- С. 77-79.

5. Гомаско С.К. Влияние сроков посева и норм высева семян на урожайность и элементы её структуры /С.К. Гомаско А.И.Капинос// Сел. новости.- 2003.- №9-10.- С. 30-31.

6. Гомаско С.К. О прогнозировании урожайности полевых культур и количества элементов питания в почве /С.К. Гомаско, А.И. Капинос// Сел. новости,- 2004.-№1-2.-С, 42-44.

Подписано в печать 01.04.2005. Формат60х84 1/16. ГГеч.л. 1,

_Заказ №111. Тираж 100_

Отпечатано в типографии ООО «Юпитер» 630501, НСО, п.Краснообск

р - 61 а «