Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая проса на расчетных фонах удобрений при различных способах предпосевной обработки и посева на серой лесной почве
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая проса на расчетных фонах удобрений при различных способах предпосевной обработки и посева на серой лесной почве"
л-
§
На правах рукописи
Хисамутдинов Нурулла Шайхуллович
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПРОСА НА РАСЧЕТНЫХ ФОНАХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ И ПОСЕВА НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ
Специальность 06.01.09.-Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казань- 1997
Экспериментальная работа выполнена на центральной экспериментальной базе НПО «Нива Татарстана» в 1993-1995 г.г.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Республики
Татарстан, доктор с.-х. наук, профессор Зиганшнн A.A.
Официальные оппоненты-доктор с.-х.наук, профессор В.И.Макаров
кандидат с.-х. наук М.Г.Хамитов
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и
продовольствия Республики Татарстан
Защита состоится «23» декабря 1997 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета К.120.24.01. в Казанской сельскохозяйственной академии по адресу: 420011 Казань, учхоз, здание агрофака, ауд.22
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «_»_1997 г.
Ученый секретарь дисс.Совета, кандидат с.-х. наук, доцент
В.П.Владимиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Входя в группу растений с высокой биопродуктивностью , у которых фотосинтез проходит с участием четырехвалентного углерода , просо обладает большой потенциальной урожайностью. Не случайно рекорд урожайности зерновых -более 20 тонн с 1 га - с 1943 года сохраняется за этой культурой. Причем ее продукция-зерно, из которого выделывается крупа пшено, отходы при заготовке и высокопитательная солома пользуется большим спросом.
Тем не менее за последние годы посевные площади проса резко сократились, а урожайность продолжает оставаться низкой. В 1996 году в Татарстане оно возделывается на зерно на площади около 10 тыс.га, зеленый корм и сено около 60 тыс.га. Урожайность зерна составила 1,51 т/га. Почти полностью приостановлены научные исследования, кроме селекционной работы, увенчавшейся ноеыми высокопродуктивными сортами.
В этих условиях разработка приемов формирования высокой урожайности зерна допущенных к посеву новых сортов, чтобы обеспечить потребности в посевном материале сохранившиеся площади и сырье для крупяной промышленности, являются весьма актуальной задачей.
Цель исследований - отыскать приемы выращивания 4-6 тонн зерна с 1 га нового сорта Татарское красное на серой лесной почве в Предкамье Татарстана.
В процессе работы имелось в виду решение следующих конкретных
задач:
■ проверить пригодность выведенного и допущенного к посеву сорта Татарское красное для выращивания 4-6 тонн зерна с 1 га;
и исследовать возможности применения расчетно - балансового метод подсчета доз удобрений при выращивании названных урожаев;
■ выявить значение различных способов посева и приемов предпосевнс подготовки почвы в формировании высоких заданных урожаев;
■ дать энергетическую оценку приемов выращивания зерна проса по 4-тонн зерна с 1га.
Новизна исследований. Приемы получения высоки запрограммированных урожаев проса на серой лесной почве Предкам! вообще, сорта Татарское Красное в частности, поставлены и исследование впервые.
Практическая значимость. Применение вытекающих из данны исследований рекомендаций облегчит решение задачи производств достаточного количества семенного материала и сырья для крупяно промышленности в Татарстане без большого расширения посевны площадей.
Апробация работы. Итоги исследований ежегодно докладывалис на научных конференциях в НПО «Нива Татарстана», на кафедр растениеводства КГСХА, а также на научно-техническом совет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республик Татарстан.
Структура и объем диссертации. Изложена на 116 страница компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов i рекомендаций производству. Список литературы включает 15« наименований, в т.ч. 7 на иностранных языках. В работе 40 таблиц, ( графиков.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты вели в 1993,1994 и 1995 годах.
Первый год опытов -1993-ий по агроклиматическим показаниям 5ыл довольно близок к многолетним : ГТК периода май-сентябрь 1,06, >садков выпало 257 мм. В то же время понижение температур и ювышенное количество осадков со второй половины августа и в сентябре эдержали созревание проса, оно было отмечено лишь 25 августа.
1994 год был самым неблагоприятным для проса. Не хватало тепла: I мае среднесуточная температура была ниже многолетней нормы на 0,6, [юне 0,8, июле 2,5, августе на 1,1 градус. Осадков в первые три месяца ¡ыпало 137-204% нормы, ГТК периода май-сентябрь - 1,44. Просо не [озрело, зерно было щуплым, урожайность пониженной- не более 4,5 тонн [аже на вариантах, рассчитанных на 6 т/га.
В 1995 году , считающимся в Татарстане засушливым и вызвавшим езкое снижение сборов зерновых, для проса сложились наилучшие из рех лет опытов условия. Температуры были выше многолетних в мае на ,0, июне 3,7, июле 0,9 , августе 0,6, сентябре на 3,4 градуса. Осадков в гае, июне, июле, августе, сентябре, выпало 17-50% нормы. Дожди конца юля носили ливневый характер и не дали прохлады. ГТК вегетационного ериода 0,62. Засухо- и жаростойкая культура просо на всех вариантах ала близкие к запрограммированным урожаи к началу августа.
Опыты закладывали в севообороте отдела селекции Татарского СИИСХ, где почва участка серая лесная среднесуглинистая с содержанием сновных элементов питания: Р2О5 -24,0-29,0 мг, обменного калия К20 -,3-15,0 мг на 100 г почвы; содержание гумуса в пахотном слое -2,96-3,39 ) по Тюрину; щелочно-гидролизуемого азота 7-8 мг на 100 г, реакция очвенной среды (РН) -5,3-6,0.
В соответствии с поставленной задачей - изучить потенциальну продуктивность вновь выведенного сорта Татарское Красное и влияние I нее основных приемов агротехники - удобрений, приемов предпосевнс обработки почвы и способов посева в отдельности и во взаимодействии закладывали трехфакторный опыт.
Фактор А - уровень минерального питания
1 .Контроль - без удобрений
2.Расчет №"К на урожайность зерна 4т с 1 га.
3.Расчет №К на 5 т/га
4.Расчет ЫРК на 6 т/га
5.Расчет КРК на 6 т/га с дробным внесением азота-перед посевс и в фазу цветения.
Расчет доз минеральных удобрений осуществлен расчет» балансовым методом с учетом содержания подвижных форм питательнь веществ в почве и выноса их с урожаем зерна и соломы (А.А.Зиганши Л.Р.Шарифуллин, 1981).
Фактор Б - способы предпосевной обработки почвы
1 .Боронование. Культивация КПС-4 на 8-10 см с боронование] Повторная культивация на 5-6 см с боронованием. Прикатывание до после посева ЗККШ-6А
2.Боронование. Культивация КПС-4 на 8-10 см с боронование] Предпосевная обработка РВК-3,6. Прикатывание после посева ЗККШ-6А
3.Боронование. Культивация КПС-4 на 8-10 см с боронование] Предпосевная обработка дисковыми навесными боронами БДН-3, Прикатывание до и после посева ЗККШ-6А.
Фактор В - способы посева
1 .Сплошной рядовой с междурядьями 15 см с нормой высева 5 млн.всхожих семян на 1 га
2.Ленточный двустрочный с междурядьями 45x15 см и нормой зысева 3,5 млн.всхожих семян на 1 га.
3.Узкорядный с междурядьями 7,5 см с нормой высева 5,0 млн.всхожих семян на 1 га. Сев проводили сеялками С3-3,6 (сплошной эядовой и ленточный) и СЗУ-3,6 (узкорядный).
Число вариантов-45, повторность трехкратная. Размер делянок первого порядка -390 кв.м, второго-130 кв.м., третьего-43 кв.м., учетная хгсощадь-25 кв.м., расположение делянок- систематическое.
На участке с осени выполняли лущение стерни дисковым тущильником на глубину 6-8 см, зяблевую вспашку плугом с гредплужниками на глубину 23-25 см. Весной участок бороновали. Удобрения вносили под первую культивацию на глубину 8-10 см. Формы одобрений: аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий. !редпосевную обработку почвы проводили согласно схеме опыта.
В фазу полного кущения посевы опрыскивали гербицидом диален в ;озе 2 кг/га. Против стеблевого мотылька и просяного комарика делали сраевые обработки метафозом в дозе 0,6 кг/га. На ленточном посеве троводили двухкратное рыхление междурядий культиватором КРН-3,6.
В опыте высевали сорт Татарское Красное. Он выведен в НПО <Нива Татарстана» и с 1993 года допущен к посеву в республике Татарстан и Пензенской области.
Методика полевых наблюдений, учетов и лабораторных анализов.
1 .Фенологические наблюдения и глазомерную оценку состояния застений проводили в фазы всходов, кущение, выметывание и созревание ю методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных сультур(1961).
2.Густоту стояния растений в период полных всходов и перед сборкой учитывали подсчетом растений на трех повторностях на юстоянно закрепленных площадках размером 0,5 кв.м.
3.Накопление сухого вещества устанавливали взвешивание зеленых и высушенных растений с площади 0,5 кв.м.каждой делянки двух повторностях по фазам развития.
4.Для анализа структуры урожая растения с постоянных площадс (0,50м2) выкапывали перед уборкой.
5.У чет урожая проводили по делянкам путем общего обмолот комбайном «Сампо».
6.Делали полный технологический анализ зерна (масса 1000 зерс; пленчатость, выход крупы, натура зерна, содержание белка в зерне.)
7.В зерне и соломе определяли содержание ЫРК.
8.Агрохимические анализы почв проводили на почвенных образцг с глубины пахотного слоя. Определяли содержание подвижной фосфорнс кислоты по Кирсанову, калия по Кирсанову, рЬ в солевой вытяжк гидролитическую кислотность -по Каппену. Нитраты определях ионоселективным методом.
9.Влажность почвы определяли высушиванием проб в сушильно шкафу при температуре 105 градусов до постоянного веса на глубинах I 10,10-20,20-40,40-60, 60-80,80-100 см.
10.Урожайные данные подвергали дисперсионному анализу г БЛ.Доспехову (1965).
11. Энергетическую оценку выполнили согласно методш биоэнергетической оценки технологий производства продукте растениеводства МСХ СССР и ВАСХНИЛ(1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Расчетные дозы удобрений
Внесение минеральных удобрений в расчете на 4 т зерна с 1 га I опыте 326,9 кг/га действующего вещества) удлинило вегетацию во в<
эды на два дня, на 5 т- на 7-8, на 6 т- на 11-14 дней. Происходило это за чет периодов «кущение - выметывание» и «выметывание- созревание», •называли влияние и метеорологические условия: наименьшяя родолжительность вегетации была в засушливом и жарком 1995 году (без цобрений 81 день), наибольшая - в прохладной и влажной 1994 год (92 ня).
Количество взошедших растений соответствовало норме высева, [олевая всхожесть без удобрений составила 78-79%, на удобренных онах- на 4-6% больше. На сплошном посеве сохранилось к уборке 815% растений, на ленточном- меньше (60-73%). Масса сухого вещества гдельного растения была большей на ленточном посеве, а сбор сухого гщества с 1 га больше зависел от удобрений
Засоренность посевов, динамика запасов продуктивной влаги и здержание элементов питания в почве. Удобрения стимулировали рорастание семян сорняков (как впрочем и проса). За годы наблюдений а сплошном посеве в среднем без удобрений насчитывалось 37 всходов эрных растений на 1 кв.м., а по удобрениям-43-46.На ленточном посеве ^ответственно 44 и 51-56. Но в результате более мощного развития у'льтурных растений на удобренных фонах к уборке урожая картина енялась: на сплошном посеве без удобрений сохранилось 5, а по тобрениям -4-5 сорняков; при ленточном посеве соответственно 8 и 4-7 сземпляров.
Наблюдалась тенденция к большему сохранению влаги под более ощным растительным покровом удобренных вариантов. Более 'щественное влияние на содержание влаги оказал, однако, способ посева. ;ли к периоду созревания в метровом слое на сплошном посеве >держалось 74-80мм усвояемой влаги, то на ленточном посеве ее сазалось лишь 59-66 мм.
Наиболее сильное влияние на развитие растений проса удобрения оказали, естественно, через воздействие на питательный режим почвы.
Если перед посевом неудобренная почва под сплошным посевом содержала всего 11,5 мг/кг N-N03 до на варианте, рассчитанном на 4 т зерна и удобренном N146 , этот показатель поднялся до 54,5 мг\кг, а при расчете на 5 тонн зерна (внесено N212 )- 75,5, 6т(ТЧ278) - 97 мг/кг. Аналогичный (на 6 т) вариант с дробным внесением азота показывал меньше содержание N-N03 из-за более позднего внесения части этого элемента . На ленточном посеве с обработкой широких междурядий имела место тенденция к несколько большему образованию усвояемых форм азота. Увеличивалось, хоть и менее резко на удобренных вариантах также и содержание Р2О5 и К20.
Урожайность. Структура и качество урожая. Убирали просо раздельным способом комбайном Сампо. Урожайность приводили к 100% чистоте и 14%-ной влажности. Полученные данные сведены в таблицу 1. Они показывают, что с помощью удобрений урожайность проса в пределах 3...6 тонн с 1 га хорошо поддается регулированию. Несмотря на отсутствие поливов, разнообразные и не всегда благоприятные погодные условия, по всем вариантам опыта получены близкие к запланированным результаты. Вместо 4 т с 1 га при сплошном посеве выращено 3,65 (91% к плану), вместо 5т- 4,47(89%), 6 тонн- 4,93(82%). На ленточном посеве урожайность несколько понижалась и составила соответственно 3,504,30-4,80 тонны с 1 га. Внесение части азота N139 в период вегетации в виде подкормки повысило урожайность только в 1994 году, когда регулярно выпадали осадки. В два других года с более засушливой погодой в период после подкормки азот недоиспользовался и урожайность даже немного снижалась.
Оплата килограмма действующего вещества удобрений была вполне удовлетворительной: 3,8-4,2 кг/кг на сплошном посеве , 3,4-3,9 при
ленточном. Внесение удобрений не ухудшало также отношение зерна к соломе (оно находилось в пределах 1:1,2-1,3).
Использование приходящей фотосинтетически активной радиации (ФАР)составило на удобренных вариантах 3,9-4,7-5,1-5,1-% на сплошном посеве, 3,7-4,4-4,8-4,8% на ленточном.
Ленточный посев в наших опытах с применением диалена, несмотря на проведенные междурядные обработки, преимущества не проявил.
Повышение урожайности при внесении расчетных доз удобрений происходило за счет увеличения числа продуктивных стеблей и, особенно, продуктивности каждого растения. Если без удобрений на сплошном посеве с метелки намолочено 0,90 г зерна, то на удобренных вариантах 1,28-1,79г. На ленточном посеве масса зерна с 1 метелки доходила до 2,5-Зг.
Проведенный по этим данным подсчет биологической урожайности гоказал, что она была достигнута по всем вариантам : на сплошном посеве (место 4 т выращено 4,28, 5т -5,20, 6 т- 6,09. Ленточный посев также (беспечил плановую урожайность: соответственно 4,3-5,25-6,07 тонн с 1 а. Меньшие показатели фактической урожайности связаны с [еизбежными потерями при уборке.
Удобрения неизменно улучшали качество зерна: массу 1000 зерен а 0,1-0,3 г, натуру на 4-13г, выход крупы на 2-3%, повышали содержание юта в крупе на 0,18-0,43%, а протеина от 1,1 до 2,7%.
Азота в целом зерне было, естественно, несколько меньше , чем в рупе, но разница между вариантами опыта оставалась такой же большой, ж в крупе. Превышение процента азота над контролем на 4 и 5 вариантах эходило до 0,11-0,15. Много содержалось азота и в соломе: на контроле 91-0,96%, а повышение его от внесения удобрений доходило до 0,3138%.
Урожайность проса на серой лесной почве в зависимости от доз удобрений и способов посева,т/га
Таблица 1.
Удобрения Внесено удобрений, кг д.в. на 1 га 1993г 1994r 1995 Сред НЯЯ Прибавка от удобрений Оплата удоб. зерном кг/кг Выполнение плана урожайности, % Отклоне ние от сплошно -го сева, кг Урожайность соломы, т/га Отношение зерна к соломе Использование ФАР, %
т/га %
Сплошной по сев
1 .Без удобрений - 2,29 2,20 2,63 2,37 - - - - - 3,08 1:1,3 2,5
2.NPK на 4 т зерна с 1 га 326,9 Nl46P25sKl55,4 3,81 3,22 3,91 3,65 1,28 54 3,9 91 - 4,75 1:1,3 3,9
3.NPK на 5 т зерна с 1 га 499,2 N212P75.5K2U.7 4.69 4,06 4,66 4,47 2,10 88 4,2 89 . - 5,81 1:1,3 4.7
4.NPK на 6 т зерна с 1 га 672 N278Pl25,5K268,5 4.91 4,23 5,65 4,93 2,56 108 3,8 82 - 6,40 1:1,3 5.1
5.NPKHa 6 т зерна cira с дроб.внес.Ы 672 N278P|25,5K268,5 4,75 4,86 5,41 5,01 2,64 111 3,9 83 - 6,51 1:1,3 5,1
Ленточный посев
1. Без удобрений - 2,64 1,85 2,61 2,37 - - - - - 2,84 1:1,2 2,5
2.NPK на 4 т зерна с 1 га 326,9 Nl46P25sKlS5,4 3,49 3,21 3,81 3,50 1,13 48 3,5 88 -150 4,20 1:1,2 3,7
3.NPK на 5 т зерна с 1 га 499,2 N212P75.5K211.7 4,20 4,12 4,59 4,30 1,93 81 3,9 86 -170 5,59 1:1,3 4,4
4.NPK на 6 т зерна с 1 га 672 N278Pl25.sK268,5 4,86 4,11 5,44 4,80 2.43 103 3.6 80 -130 6,24 1:1,3 4.8
5.NPKHa 6 т зерна с1на с дроб.внес.Ы 672 N278Pl25,sK268,5 4,42 4,19 5,35 4,65 2,28 96 3,4 78 -360 6,04 1:1,3 4,8
НСР05 удобрения
-для главного эффекта -для частных различий НСР05 способы посева
-для главного эффекта -для частных различий 0,03
0,11 0,06 0,10
0,04 0,02 0,04
0,09 0,05 0,08
0,03 0,02 0,03
Р2О5 в зерне содержалось около 0,6-0,7%, в соломе меньше - около юловины. К20 в зерне было 0,3-0,4%, в соломе -2,35-2,61%. Удобрения увеличивали и содержание этих элементов.
Вынос азота на 1 т зерна при сплошном посеве без удобрений ¡оставил 25,1, с внесением удобрений на 4-5 тонн зерна с 1 га около 28, на 5 тонн -около 30 кг (для расчета доз удобрений при закладке опыта было 13ято 33 кг). Р2О5 растения проса для образования 1 т зерна с соломой ввлекли из почвы без удобрений около 10 кг. На фоне удобрений около .1 кг( для расчета взято 10 кг). Содержание калия в одной тонне зерна [роса с побочной продукцией оказалось без удобрений около 28кг, с [несением больших доз удобрений - около 30 кг (вместо 34 кг, взятых для >асчета доз удобрений).
Энергетическая оценка. Внесение удобрений, существенно повышая рожайность проса, привело к увеличению валовой энергии в 1,5 раза при [рограммировании урожайности на 4 т, около двух раз - при расчете на рожайность 5-6 тонн с 1 га. Однако в связи с энергоемкостью добрительных веществ, затраты энергии на производство продукции озрастали в большей пропорции: без удобрений на сплошном посеве, кругленно,21 тыс. МДЖ на 1 га, с удобрениями на 4 т зерна - до 35, на 5 т 42, на 6 т- 50 тысяч МДЖ. Поэтому, несмотря на хорошую в целом купаемость, показатели последней на удобренных вариантах оказались геньшими: при сплошном посеве без удобрений по зерну 1,93, с побочной родукцией - 3,86, а на удобренных вариантах соответственно 1,64-1,81 и ,28-3,63.
Данные по ленточному способу посеву принципиально не тличаются, хотя в связи с несколько меньшими урожаями показывают еныпий выход валовой энергии, а из-за дополнительных междурядных ыхлений- некоторое повышение энергозатрат на производство
продукции. Отсюда- тенденция к понижению коэффициенто1 превращения энергии по удобренным вариантам.
ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ.
Фенология, густота посевов и накопление биомассы. Е прохождении фенологических фаз и продолжительности межфазныз периодов существенной разницы по вариантам предпосевной обработка зяби отмечено не было. Как указывалось в предыдущей главе дифференциация этих показателей зависела от удобрений и их доз.
Не наблюдалось закономерной разницы также в показателях числг всходов. Полевую всхожесть закономерно увеличили лишь фонк удобрений. По сохранности растений, их выживаемости и числу перед: уборкой некоторое превосходство имел вариант обработки РВК-3,6, не на урожайность зерна это достоверно не повлияло, увеличило лишь сбор соломы.
Засоренность и влагообеспеченность посевов, изменения содержания №>К в почве. Опытные участки были в основном засорены малолетними двудольными и злаковыми сорняками в средней степени.
Наблюдения показывали, что посевы проса в фазе полных всходов больше засоряются по вариантам РВК-3,6.
Применение гербицидов позволило уничтожить основную массу сорняков и различия по вариантам исчезли. К полному созреванию проса сорняки (куриное просо) появились вновь. Больше их оказывалось на варианте БДН-3,0. Однако эти сорняки существенного вреда урожаю не нанесли. Разумное использование химических средств в борьбе с сорняками позволяет применять все изучаемые приемы обработки почвы без опасения повышения засоренности.
Результаты определения влажности почвы с вычислением количества продуктивной влаги в слоях 0-40 и 0-100 см показали, что существенных различий между изученными вариантами предпосевной обработки не было. Несмотря на некоторые колебания в период всходов, в фазы выметывания и созревания разница в показателях - в пределах ошибки наблюдений, хотя некоторая тенденция увеличения увлажненности по РВК-3,6 проявляется.
Содержание элементов питания от приемов предпосевной обработки менялось не значительно. Больше они различались в зависимости от фона удобрений и фазы наблюдения.
Содержание всех элементов, особенно заметно азота, по мере развития растений уменьшалось.
Урожайность. Структура и качество урожая. Между изучавшимися приемами предпосевной обработки зяби под просо математически доказанной разницы по урожайности культуры не получено.
По всем вариантам достигнута близкая к запланированной урожайность: на фоне на 4 т зерна- 91-95%, на 5 т - 88-92%. Некоторая тенденция повышения урожайности, особенно соломы, проявляется при предпосевной обработке РВК-3,6 (таблица 2.).Она на фоне без удобрений достигнута за счет большей массы зерна в 1 метелке, на фоне удобрений -большего числа продуктивных стеблей .
Качественные показатели зерна- масса 1000 зерен, натура, выход крупы - оказались также схожими. Содержание азота в крупе и целом зерне, а также в соломе чуть больше по варианту РВК-3,6 . Величины выноса азота, Р2О5 и К20 на единицу урожая зерна с побочной продукцией такого же порядка, как в предыдущем опыте.
Энергетическая окупаемость. Затраты горючего на проведение культивации зяби культиватором КПС-4 составляют 4,4 кг/га, обработки РВК-3,6-4,8, БДН-3,0-4,2 кг. Небольшая разница и в накладных расходах.
Таблица 2
Влияние способов предпосевной обработки почвы и удобрений на урожайность проса на серой лесной почве,т/га
№№ Приемы 1993г 1994г 1995г Сред- Отклонение от Прибав- Выпол- Урожай Отно- Исполь-
пл предпосевной няя культивации ка от нение ность - шение зование
обработки т/га % удоб. плана соломы, зерна к ФАР,
кг урожай т/га соломе %
ности,%
Без удобрений
1. Культивация 2,29 2,20 2,63 2,37 - - 3,08 1,3 2,5
2. РВК-3,6 2,68 1,90 2,55 2,38 +10 +4 - 3,09 1,3 2,5
3. БДН- 3,0 2,27 2,20 2,76 2,41 +40 +2 - - 2,89 11,2 2,6
№К на 4 т зерна с 1 га
1. Культивация 3,81 3,22 3,91 3,65 - - 1280 91 4,38 1,2 3,8
2. РВК-3,6 3,65 3,71 4,00 3,79 +140 +4 1410 95 4,92 1,3 3,9
3. БДН- 3,0 3,59 3,77 3,77 3,71 + 60 +2 1300 93 4,45 1,2 3,8
№К на 5 т зерна с 1 га
1. Культивация 4,69 4,06 4,66 4,47 - 2100 89 5,81 1,3 4,6
2. РВК-3,6 4,94 4,04 4,77 4,58 +110 +3 2200 92 6,41 1,4 4,7
3. БДН- 3,0 4,73 3,99 4,45 4,39 -80 -2 1980 88 5,70 1,3 4,5
НСР05 способы предпосевной обработки почвы -для главного эффекта -для частных различий
НСР05 удобрения -для главного эффекта -для частных различий
0,09 0,03
0,05 0,02
0,08 0,03
0,11 0,04
0,06 0,02
0,10 0,04
'ри практически одинаковых урожаях, как выход валовой продукции, так энергозатраты на единицу площади получались схожими: валовая родукция без удобрений составила около 80 тысяч МДЖ/га, по №К на 4 зерна - около 125 тыс., на 5 т - порядка 150 тысяч МДж., энергозатраты эответственно 20-35-42 тысяч МДЖ/га. Коэффициент окупаемости по ;рну без удобрений составил около двух, по МРК на 4 и 6 тонн- 1,8? С четом побочной продукции этот коэффициент поднялся до 3,5-4.
СПОСОБЫ ПОСЕВА.
Фенология развития растений, густота и накопление надземной ассы. Всходы при всех способах посева появлялись одновременно . В дни сроки наступали и последующие фазы. Продолжительность ггетационного периода в основном зависела от фона удобрений и огодных условий.
Зато имело место большая разница в количестве всходов и альнейшем индивидуальном развитии растений, что связано с различным асположением растений в рядках (формой площади питания) и эличеством растений на единице площади. Несмотря на тенденцию екоторого повышения полевой всхожести при ленточном посеве, эличество всходов на 1 кв.м. здесь было меньше по сравнению со тлошным и узкорядным посевами на 99-124 штук. К уборке эта разница зеличилась до 139-169, ибо ввиду тесноты в рядках на ленточном посеве а 14-24% снизилась сохранность растений. Между сплошным и зкорядным посевами закономерной разницы не наблюдалось.
Это отразилось на общей надземной массе каждого из растений и эсева с 1 га в целом. Масса 1 растения оказалась наибольшей на гнточном посеве: без удобрений к созреванию 48 г, по удобрениям- 70 ротив 34-40 и 53-54 г при других способах посева. Это не привело однако
к превосходству по общей массе с 1 га, ввиду меньшего числа растений н; 1 га на ленточном посеве. Без удобрений к созреванию выросло 7,9 т/г; массы, по удобрениям 13,6 т/га против 11,4-12,7 и 17,8-18,8 т при други: способах посева.
Засоренность посевов, динамика запасов продуктивной влаги 1 содержание элементов питания. В момент появления всходо] наблюдалась тенденция большего засорения посевов на делянка; ленточного посева. Удобрения способствовали более сильном; прорастанию сорных растений. Без удобрений на сплошном посеве ] период всходов насчитывалось 37 сорняков, на фонах удобрений -43-4' шт. на 1 кв.м. Число сорняков на ленточном посеве составлял* соответственно 44 и 51-52, узкорядном 32 и 39-42.
Однако обработкой посевов в фазе кущения препаратом диален и: расчета 2 кг на 1 га сорняки в основном уничтожались. В фазе полно! спелости по всем вариантам засоренность была невысокой, н< отмеченная тенденция по способам посева сохранялась.
Ко времени посева и всходов верхний слой и вся толщина почвь была увлажнена практически одинаково: в период всходов в слое 0-40 сл содержалось 40-46 мм, в метровом -115-127мм. Но способы посев; оказывали влияние на испарение влаги в течение лета. Сильнее тратилаа она ленточными посевами, имеющими широкие непокрытые растениям! междурядья. К периоду выметывания метелок запасов влаги здесь былс меньше по сравнению со сплошными посевами на 16,5-21.1 мм. Разниц; сохранялась до созревания посевов (14,9-18,4 мм).
На узкорядных посевах наблюдалась тенденция к несколькс меньшему расходованию влаги.
Общее количество и закономерности увеличения в результат« внесения удобрений и уменьшения в процессе роста растений элементо! питания те же, что были указаны в предыдущих разделах. Посевы
несчитанные на урожайность в 4 т зерна с 1 га, потребили 42-43 мг/кг зота и Р2О5 , около 90 мг калия. При расчете на 5 т зерна потреблено юрядка 45-50 мг/кг азота и Р205 , столько же (порядка 90) К2О.Если одержание этих элементов перевести в кг на 1 га (4,2 х 30= 126 кг Р205), ычислить используемое посевами количество (126х8%=10 кг), это гримерно соответствует прибавкам урожайности от фонов удобрений: от ассчитанных на 4 т -1,16-1,34 т, 5т -2,08-3,16 т/га. Аналогичная картина с
:2Оис>ШОз.
Урожайность. Структура и качество урожая. В таблице 3 редставлены данные учета урожайности. Они показывают, что разница о урожайности при изучавшихся способах посева проса оказалась не оказанной. Особенно сходными урожайные данные были на фоне без добрений. На удобренных фонах же ленточный посев, где меньше было ростора для разрастания массы, отставал на 4-5%.
При всех способах посева с внесением удобрений урожайность казалась близкой к запланированной. На фоне, рассчитанном на 4 т/га, □брано 3,50- 3,77 т/га (88-94%), на 5 т -4,30-4,56(86-91% плана).
На ленточном посеве растения имели несколько большую высоту и лину метелки, продуктивную кустистость и намного большую массу грна с 1 метелки. Но в связи с малым числом продуктивных стеблей иологическая и амбарная урожайность оказалась близкой к другим □особам посева.
Масса 1000 зерен и выход крупы по вариантам опыта были годными . Натура зерна была несколько большей на ленточном посеве, о в крупе в этом варианте меньше содержалось азота и протеина.
Тенденция к меньшему содержанию азота в зерне с ленточного осева подтвердилась и при анализе цельного зерна. Это же рослеживалось в соломе. На ленточном посеве отмечена, кроме того,
Таблица 3
Урожайность проса на серой лесной почве в зависимости от способов посева и удобрений, т/га
№№ Способы посева 1993г 1994г 1995г Сред- отклонение Выпол- Урожай Отноше- Исполь-
пп няя от сплошного нение ность ние зерна зование
посева плана соломы к соломе ФАР,
кг % урожай- %
ности, %
Без удобрений
1. Сплошной 2,29 2,20 2,63 2,37 - - - 3,08 1,3 2,5
2. Ленточный 2,64 1,85 2,61 2,37 - - 2,84 1,2 2,6
3. узкорядный 2,68 2,28 2,38 2.45 +80 +3 - 3,19 1,3 2,6
>1РК на 4 т зерна с 1 га
1. Сплошной 3,81 3,22 3,91 3.65 - 91 4,73 1,3 3,9
2. Ленточный 3,49 3,21 3,81 3,50 -150 -4 88 4,20 1,2 3,7
3. узкорядный 3,65 3,99 3,67 3,77 +120 +3 94 4,90 . из 3,9
КРК на 5 т зерна с 1 га
1. Сплошной 4,69 4,06 4,66 4,47 - - 89 5,81 1,3 4,7
2. Ленточный 4,20 4Д2 4,59 4,30 -170 -4 86 5,59 1,3 4,4
3. узкорядный 4,84 4,03 4,82 4,56 +90 +2 91 5,93 1,3 ' 4,7
НСР05 способы посева
-для главного эффекта 0,09 0,05 0,08
-для частных различий 0,03 0,02 0,03
НСР05 удобрения -для главного эффекта -для частных различий
0,11 0,06 0,10 10,04 0,02 0,04
тенденция к меньшему содержанию Р2О5 и К20 в зерне, большему- в соломе.
Окупаемость. По той же методике, что в предыдущих опытах, провели энергетическую оценку вариантов. В связи с незначительной разницей в энергозатратах , а также небольшой разницей в урожайности, показатели по различным способами посева получились схожими. Выход валовой энергии без удобрений составил, округленно, 81-83 МДЖ/га, на $оне на 4 т зерна -121-126, 5т- 144-153 МДЖ. Энергозатраты на возделывание культуры были равны соответственно 21-21,34-35 и 41-42 УЩЖ/га. В итоге коэффициенты окупаемости затраченной энергии по зерну без удобрений близки к двум, с побочной продукцией- около *етырех. По удобрениям они снижаются до 1,8-3,5.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ.
Для проверки намечавшихся в результате исследований выводов (акладывали два производственных опыта: в ОПХ «Центральное» на серой 1есной почве с расчетными дозами удобрений на 4 т зерна с 1 га; в совхозе <Салмановский» Алькеевского района на выщелоченном черноземе со :пособами предпосевной обработки зяби и способами посева. В обоих >пытах высевали сорт Татарское красное с нормой высева 5 миллионов ¡схожих зерен на 1 га. Семена по посевным качествам относились к 1 слассу.
В ОПХ «Центральное» под посев этого сорта было отведено 10 ектаров, из них опытных 4 га (по 2 га делянка). Сеяли 31 мая 1995 года плотным способом. На опытную делянку под первую культивацию были ;несены удобрения из расчета на 4 т зерна с 1 га - N177 Р27Д143. Уборка -шдельная; обмолот герметизированным комбайном «Нива».
Они показывают, что запланированная урожайность практически юлучена. Она составила 3,87 тонны вместо 4 т, или 97% к плану. Оплата добрений зерном также удовлетворительная - 3,3 кг/кг.
В совхозе «Салмановский» опыт был двухфакторный: на два фон предпосевных обработок (культиватором КПС-4 и РВК-3,6) накладывал два способа посева - сплошной рядовой и ленточный двухстрочный 15x4 см. Всего под опытом было 8 га пашни, площадь одной делянки - 2 п Сеяли 24 мая 1995 года. Удобрений не вносили ввиду отсутствия их хозяйстве; Междурядья ленточного посева обрабатывали дважды. Уборкг раздельная^ обмолотом комбайном «Нива».
В отличие от полевого опыта на опытном поле НПО «Нив Татарстана», в совхозе «Салмановский» получена несколько лучша урожайность при предпосевной обработке РВК-3,6.
При сплошном посеве прибавка составляет 230, ленточном-190 кг 1 га. И в этом опыте ленточный посев уступил по урожайност сплошному. Снижение урожайности на фоне культивации составляет 13( РВК-3,6-170 кг/га. Причем при обоих способах посева была одна норм высева - 5 млн., тогда как в опытах в НПО мы ленточный посев выполнял с нормой высева 3,5 млн.зерен на 1 га, что создавало услови несопоставимости результатов. Опыт в совхозе «Салмановский» смягчае этот недостаток.
ВЫВОДЫ
Трехлетние исследования по изучению возможности получения урожае сорта проса Татарское Красное в 5-6 тонн с 1 га на серой лесной пбчв Предкамья Татарстана позволяют придти к следующим выводам.
1.Недавно включенный в реестр и допущенный к посеву сорт прос селекции НПО «Нива Татарстана» пригоден для выращивани запланированных урожаев зерна порядка 5-7 тонн с 1 га в условия Предкамских районов Татарстана и сходных с ним. В наших опытах 1993 1995гг. лри расчете на 4 тонны зерна с 1 га выращено 3,65 (91% плана), 5 т 4,47 (89%), 6 т- 4,93-5,01 т (82-83%) Биологические урожаи составляли 4,28
5,09 т/га. В наиболее благоприятном для проса теплом и сухом 1995 году ;боры зерна соответственно вариантам опыта составили 4,66-5,41-5,65 с 1 га.
2. Сорт отличается большим содержанием протеина в крупе: без одобрений 13,3%, по удобрениям - до 15,5%. Высокой была и урожайность штательной соломы - в 1,3 раза больше зерна.
3. Без удобрений на опытном участке (среднеокультуренном) при ¡облюдении основных приемов агротехники вырастало порядка 2-2,5 т зерна. Хля подъема урожайности до планового уровня необходимо внесение несчитанного балансовым методом количества макроэлементов, а для гавышения содержания белка - с дробным внесением азота в период цветения в наших опытах N139 ).Общее количество внесенных туков в действующем ¡еществе на 4 т зерна составило -326,9 , 5 т- 499,2, 6 т- 672 кг/га.
4. Несмотря на то, что внесенные удобрения оказывают влияние на все лементы структуры урожая (число продуктивных стеблей на единицу шощади, продуктивная кустистость и др.), решающее значение имеет величение числа и массы зерновок с 1 метелки.
5. Внесение удобрений, ввиду их дороговизны, резко увеличивает атраты на производство продукции и себестоимость зерна, но коэффициенты ревращения энергии и при этом остаются высокими, по зерну 1,59-1,77 на енточном, 1,64-1,81 на сплошном посеве, а с побочной продукцией даже ,18-3,53 и 3,28-3,63.
6. Важным условием получения дружных всходов и дальнейшего азвития растений, а также чистоты посевов от сорняков является правильная гсенняя обработка зяби: своевременное закрытие влаги, культивация с ачалом появления всходов сорняков , при возможности - вторая культивация, редпосевная обработка.
Испытанные нами орудия предпосевной обработки- культиватор КПС-4, ВК-3,6 и БДН-3,0, при соблюдении правил их применения, дали аналогичные
результаты. Тенденция некоторого повышения урожайности наблюдается пр! применении РВК-3,6. Вслед за ним идет культиватор КПС-4.
7. Коэффициенты превращения энергии в зависимости от приеме» предпосевной обработки существенных различий не имели.
8. Для выращивания заданных урожаев 4-6 тонн с 1 га могут быт) использованы любые из участвовавших в опыте способов посева- сплошно! рядовой, ленточный двухстрочный и узкорядный. На фоне, рассчитанном на 1 тонны зерна, в зависимости от способов посева собрано 3,50-3,77 т/га (88-94%) на 5 т - 4,30-4,56т (86-91% плана). При этом в зерне, крупе и соломе < ленточных посевов меньше содержалось протеина и Р2С>5 ,а в соломе- болыш К20.
9. Использование тех или иных способов посева не показал! закономерной разницы в коэффициентах превращения энергии.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных научных исследований и производственны? опытов напрашиваются следующие рекомендации производству:
1. Для возделывания на зерно и зеленую массу широко использовать сорт просг Татарское Красное, имеющий высокий потенциал урожайности (нам* выращено до 6 т зерна и это не предел) и высокобелковое зерно.
2. При намерении получить с 1 га более 2-х тонн зерна, вносить минеральные удобрения по балансовому расчету на запланированную урожайность, руководствуясь рекомендациями по программированию урожаев в Татарской АССР (1981).
3. Для предпосевной обработки зяби использовать преимущественно экстирпаторный культиватор КПС-4 или РВК-3,6, соблюдая сроки и требования к качеству обработки почвы.
4. Высокие урожаи проса могут быть получены при любых способах посева-сплошной рядовой и узкорядный с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1
га или широкорядный двухстрочный ленточный 45x15 см с нормой высева 3,5 млн зерен на 1 гектар, если соблюдать свойственные им меры борьбы с сорняками.
Опубликованные работы:
1.Сагдиева Л.Г., Хисамутдинов Н.Ш. Селекция скороспелых сортов роса // Научное обеспечение увеличения производства пищевого и кормового елка. Тезисы докладов на научно-методическом и координационном овещании. Орел, 1995 с.74-76
2.Хисамутдинов Н.Ш., Мухаметова Н.С.. Отзывчивость проса на тдельные элементы технологии возделывания в Предкамской зоне Татарии. Тезисы докладов на научно методическом и координационном совещании. -1рел. 1995. С.78-80.
3.Хисамутдинов Н.Ш., Сагдиева Л.Г. Влияние уровня питания на иологические и продукционные качества проса. Сб. «Эколого-грохимические, технологические аспекты развития земледелия среднего [оволжья и Урала». //Тезисы докладов конференции, посвященный 75 - летию афедры агрохимии и почвоведения КГСХА. Издательство Казанского ниверситета, 1995.- С.70-71.
4.Хисамутдинов Н.Ш., Сагдиева Л.Г. Отзывчивость проса на элементы нтенсивной технологии// Сб.75 лет ТатНИИСХ. Казань, 1996. С. 192-193.
5.Сагдиева Л.Г., Хисамутдинов Н.Ш. Итоги селекции скороспелых зртов проса в НПО «Нива Татарстана» // Материалы научно-практической энференции 75 лет ТатНИИСХ. Казань, 1996. С.191-192.
6. Сагдиева Л.Г., Хисамутдинов Н.Ш. Влияние элементов технологии эзделывания на урожайность и биологические свойства проса// Научные :новы создания моделей агроэкотипов сортов и зональных технологий эзделывания зернобобовых и крупяных культур для различных регионов оссии. Сборник статей научно-методического координационного совещания, рел, 1996. С.237-240.
- Хисамутдинов, Нурулла Шайхуллович