Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая озимой ржи на расчетных фонах в зависимости от сорта, сроков посева и сидератов в условиях восточной части Волго-Вятской зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая озимой ржи на расчетных фонах в зависимости от сорта, сроков посева и сидератов в условиях восточной части Волго-Вятской зоны"

РГБ од

2 9 МАЙ №

На правах рукописи

Хлебников Иван Германович

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ РЖИ НА РАСЧЕТНЫХ ФОНАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СРОКОВ ПОСЕВА И СИДЕРАТОВ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОЙ зоны

06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань, 1995

Работа выполнена на кафедре растениеводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1989-1993 гг.

Научные руководители -

заслуженный деятель науки республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор аа. зиганшин

доктор сельскохозяйственных наук в.и. макаров

Официальные оппоненты —

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой растениеводства Башкирского агроуниверситета р.р. исмагилов

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент а.г. ванифатьев

Ведущая организация - НПО "Нива Татарстана"

Защита состоится 2.0. VI. 1995 г. в ю час. на заседании диссертационного совета К 120.24.01 в Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь ,, .

диссертационного Совета, ■ у .г-

кандидат сельскохозяйственных 1 /.л^ наук , доцент 'Плуг

В.П. ВЛАДИМИРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая рожь - традиционная продовольственная культура в Нечерноземной зоне, в Волго-Вятский район которой еходит республика Марий Эл, где проведены наши исследования .

В республике в 1990-1994 гг. рожь занимала 80-110 тыс.га или 26-36 % плспэди посевов зерновых культур. Широкое распространение ее в регионе обусловлено климатическими условиями, которые соответствуют биологическим требованиям культуры и позволяют получать 6,0-7,0 . т зерна с 1 га.

В тоже время в производственных условиях средняя урожайность культуры за последние 5 дет составила 2,18 т/га. Это связано с одной стороны с неполным использованием научных рекомендаций, с другой, с недостаточной изученностью технологии выращивания высоких расчетных урожаев.

В связи о этим в диссертации изложены результаты 3-4 летних опытов по изучению пригодности новейших сортов, сложившихся сроков посева, плотности сложения пахотного слоя почвы и предлагаемых ныне сидератов для выращивания с 1 га 4-6 т зерна ржи. Быстрейшая oípaбoткa оптимальных вариантов этих .звеньев технологии возделывания культуры является одной из актуальных задач растениеводческой науки в зоне.

Новизна исследований. На дерново-подзолистых почвах республики Марий Эл Езятые на изучение вопросы применительно к высоким уровням урожайности оставались не затронутыми исследованиями. Разделы: сортоизучение, наборы новейших сидератов и плотности сложения пахотного слоя почвы в связи с их запашкой -на экспериментальное изучение поставлены впервые.

Практическая значимость. В условиях интенсификации полеводства, создающей возможность выращивания высоких заданных урожаев на больших площадях, выводы из проведенных исследований могут быть рекомендованы и фактически внедряются в производство во многих хозяйствах Марий Эл и Нечернорземной зоны.

Выводы соискателя и сопутствующих опытам наблюдений и анализов вносят определенный вклад в соответсвующие разделы растениеводческой науки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре растениеводства Казандкш государственной сельскохозяйственной академии и изложены в выступлениях диссер-

танта на научных конференциях в г.Йошкар-Оле: профессорско-преподавательского состава Марийского государственного университета (1991-1992 гг.), республиканской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1993 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, предложений для производства, списка литературы, включающего 181 наименование (из них 44 иностранных) и приложения. Работа иллюстрирована 43 таблицами, 3 рисунками.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена в 1989-1993 гг. в КДП "Земледелец" Сернурского района.Почва опытных участков дерно-во~слабоподэолистая, среднесуглинистая. Содержание гумуса 1,9-2,1 Ж, азота 6-10, подвижного фосфора - 20-25, обменного калия - 13-23 мг на 100 г почвы, рН солевая - 5,8-5,1.

Были заложены палевые опыты:

1. Сравнительная оценка продуктивности сортов озимой ржи. Сорта:Чулпан, Волхова и Пурга. Фон рассчитан на получение 5 т зерна с i га (NjsqPj^qKqq) • Предшественники - черный пар и однолетние травы. Площадь делянок 125 м^, повторность трехкратная.

2. Изучение сроков посева озимой ржи. Сеяли озимую рожь с интервалом в 7 дней (11, 18 и 25 августа и 2 сентября ) нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га на фоне , рассчитанном на получение 4 т верна с 1 га • С°РТ Чудпан. Обпря площадь делянки 110, учетная 80 мЧ Повторность четырехкратная. Предшественник - черный пар .

3. Изучение значения черного и сидеральных паров в формировании расчетной урожайности озимой ржи при различной плотности сложения пахотного слоя почвы перед посевом.

В 1989-1990 гг. опыты закладывали по схеме: предшественники - черный пар, вико-овес, горох и рапс на сидеральное удобрение; фоны - без прикатывания (плотность сложения пахотного слоя почвы перед посевом 0,9-1,08 г/см^); одно прикатывание кодьча-то-шпороЕыми катками до посева и одно - после посева (1,16-1,20 г/см^; два прикатывания до посева и одно - после посева (1,30-1, аз г/сьР). Удобрения рассчитаны на получение 4 т герна озимой ржи с 1 га (%Qp80K57^ •

В 1991-1992 гг. исследования были продолжены по другой схеме: предшественники - черный пар, рапс, вика-ОЕес, амарант на сидеральные удобрения, т.е. вместо гороха высевали амарант. Удобрения рассчитаны на получение 4 и 6 т зерна с 1 га (M5QP70K77) и (Ni5aP200KI63>- На фоне 4 т перед посевом еиде-

ратов внесено N25P50K77 на 6 т " м75Р18^63На сбеих Ф°нах ПРИ посеве ржи в рядки внесли по 20 кг фосфора,25й75 кг азота в подкормки.

В первом опыте о сидератами при посеве по черному пару половину азота и фосфорно-калийные удобрения вносили под предпосевную культивацию, а во втором - внесли 20 и 40 т навоза в расчете на 1 га, что эквивалентна количеству минеральных удобрений, рассчитанных на получение 4 и 6 т зерна ржи с 1 га.

Сидеральные культуры высевали рядовым способом в первой декаде мая. Нормы высева еико-овсяной смеси - 80 кг вики и 150 кг овса, ралсз - 15, амаранта - 1 кг/га.

Зеленую массу сидератов запахивали плугам с предплужниками во второй половине июля после измельчения и равномерного распределения по поверхности почвы.

Уплотнение почвы достигалось проведением прикатываний кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6А. Сеяли рожь 25 .августа. Корма высева в первом опыте 5 , а во Етором - 4 млн. всхожих семян на 1 г-а, сорт Чулпан. Общая площадь делянки 125, учетная -100 мПовторность трехкратная.

Технология выращивания культуры, га исключением изучаемых в опытах приемов, общепринятая в зоне. Нормы - удобрений рассчитывали балансовым методом с учетам результатов анализа почвы , коэффициентов Еыноса и использования элементов питания из почвы и удобрений.

В опыта:', проводили: фенологические наблюдения, измерение толщины стеблей, полегаемость и степень поражения растений болезнями и вредителями по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур; учет всходов и густоты стояния растений перед уборкой путем подсчета растений на 4-х постоянных площадках по 0,25 >? на каждой делянке; учет листовой поверхности по А.А.Ничипоровичу; влажность почвы определяли весовым методом, плотность сложения пахотного слоя почвы буром Некрасова; щелочногидролизуемый ааот в почве - по Корнфилцу, подвижные формы фосфора и калия в вытяжке по, Кирсанову с дугацим определением фосфора на.фотоэлектрокалориметр*. г

на пламенном фотометре; HPK в растительных образцах - методам мокрого озоления, азота по Кьельдалю, фосфора - калориметрическим методом, а калия - на пламенном фотометре; белок в зерне вычисляли путем умножения процента общего аэота на коэффициент 5,7; учет урожая по делянкам сплошным обмолотом с пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту; структуру урожая определяли по пробному снопу, взятому с постоянных площадок каждой делянки в 4-х местах; массу 1000 семян по ГОСТу 12042-80. натуру по ГОСТу 10S40-85; статистическую обработку урожайных данных методом дисперсионного анализа по В.А.Доспехову; энергетическую эффективность рассчитывали согласно методике биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная оценка сортов озимой ржи

Чтобы выявить, какие из возделываемых в республике корот-костебельных сортов озимой ржи более пригодны для выращивания высоких расчетных урожаев, проведена сравнительная оценка сортов Чулпан, Волхова и Пурга по черному пару и после однолетних трав на фоне, рассчитанном на получение 5 т зерна с 1 га. Результаты наблюдений сведены в таблицу 1.

Полевая всхожесть у сорта Пурга была 73-81 %.. у Чулпана -?4-75,у Волхоеы - 72-74 %.

У сорта Чулпан количество перезимовавших растений составило 9G,1-90,2 Z в зависимости от предшественников, Волховы -91-94 Z, у Пурги - 95,2-97,3 %, что больне по сравнению с сортом Чулпан на 5,1 % и сортом Волхова на 3,3-4,2 %.

К уборке сохранилось у сорта Чулпан 60-65 X растений, Волховы - 50-53 % и Пурги - 55-67 %.

Растения copra Чулпан сильнее поражались:снежной плесенью и бурой ржавчиной. Озимой мухой больше повреждались Чулпан и Пурга.

Сорта Волхова и Пурга обладают высокой устойчивостью к полеганию. За три года она составила 5,0 баллов. У сорта Чулпан несколько ниже - 4,0 балла.Высокая устойчивость к полеганию Волхоеы и Пурги обусловлена меньшей высотой и большей толщиной

Характеристика сортов озимой ржи (1991-1993 гг.)

Показатели Черный пар Однолетние травы

Чулпан Волхова Пурга 1 Чулпан| 1 Волхова Пурга

Полегая всхожесть.; 1 75 7? 0-1 и X 74 74 78

Перезимовало 92.2 94.0 97.3 90.1 91.0 95.2

растений, %

Устойчивость к 4.0 5.0 5.0 4.0 5.0 5.0

полеганию, балл

Толщина соломины

1-4 междоузлий, мм 3.4 3.5 3.7 3.3 3.5 3.8

Высота растений,см 116 104 97 112 103 95

Продуктивных

стеблей, шт./у. 468 448 433 448 441 422

Продуктивная

кустистость 2.3 2.7 2.8 2.2 2.5 2.8

Зерен в колосе, от 24 37 38 др 38 ЯЯ

Масса зерна коло-

са, г 0.98 1.04 1.19 0.97 1.02 1.16

Масса 1СШ семян,г 2В. 7 25.0 31.8 2В.0 28.0 31.6

Натура, г/'л 6Э4 702 710 691 703 710

Поражение, % :

снежной плесенью 10.0 7.3 гч гу 12.0 8.1 6.0

бурой ржавчиной 39.0 37.7 38.3 41.0 33. и 38.8

Повреждение озимой 3.0 ■-> о . и 3.0 5.2 1.8 4.9

мухой, %

Урожайность, т/га 4.53 4.83 4.93 4.37 / Г2 л 4.88

Содержание белка, ^ 12.0 11.2 11.6 11.5 11.0 11.2

Коэффициент хозяй-

ственной эффектив-

ности, % 35-40 38-42 41-46 35-40 33-42 41-46

стебля. Средняя высота растений Пурги составила 95 - 97 см, что на 17-19 см меньше, чем у сорта Чулпан и на 7-8 см, чем у Волковы. Средняя толщна стебля у растений Пурги - 3,7 - 3,8 мм, что превысило толщину стебля сорта Чулпан на 0,3 - 0,45 мм и Волковы на 0,2 - 0,3 мм.

У Пурги более высокий коэффициент хозяйственной эффективности - 41-46 Волковы - 38-42, Чулпан - 35-40 %.

Наиболее высокая урожайность зерна получена при выращивании Пурги - по черному пару она составила 4.93 т с 1 га, после однолетних трав - 4,88 т/га. Сорт Волхова - по черному пару сформировал. 4,83 , после однолетних траи - 4,64 г/та, Чулпан соответственно 4,53 и 4*37 т/га. Возделывание Пурги позволило собрать с каждого гектара на 400-510 кг зерна больше, по сравнению с сортом Чулпан и на 100-240 кг - Волховой.

Пурга к уборке имела продуктивных стеблей меньше, ^чем сорта Чулпан и Волхова. При посеве по черному пару на 1 м было 433 стебля, после однолетних трав - 422. У растений сорта Чулпан соответственно 468 и 448, Волховы - 448-441. Несмотря,на это, Пурга, благодаря большей оэерненности колоса и крупности зерна, сформировала более высокую урожайность, чем другие сорта. Продуктивная кустистость, масса 1000 семян и натура также были выше у Пурги.

СРОКИ ПОСЕВА

Сроки посева озимых на конечный результат влияют по-разному из-за неодинакового количества продуктивной влаги в почве, садкоЕ и суммы эффективных температур за осенний период . Результаты наблюдений за этими факторами приведены в таблице 2.

Полученные данные подтверждают теснуй связь этих факторов с урожайностью зерна озимой ржи.

Сумма эффективных температур за период посев - конец осенней вегетации в зависимости от года и срока посева колебалась ' от 48 до 452° С. Наименьшей она была с осени 1992 г. и при всех сроках посева снизила урожайность в 1993 г. на 1/3. Коэффициент корреляции между урожайностью и суммой эффективных температур составил 0,68-0,82.

Тепло- и Елагосбеспеченность растений озимой ржи за период посев-конец осенней вегетации.

Срок посева | 1989 г. ¡ 1990 г.i 1991 г. 1992 г.

_I I_I__J_

Суша температур свыше 5° С

11 августа 301 320 452 21 3

18 августа 213 252 348 ■137

ог августа 143 185 239 85

сентября 106 131 244 43

Наличие продуктивней влаги в слое •

почвы 0-20 см, мм

V августа 30 20 15 31

л О i. августа ■50 20 16 34

аЕгуста "64 34 22 29

сентября 52 56 13 СО (-'С

Ко личество осадксг S, ш

i: августа 131 110 vG 130

18 августа 104 '30 26 127

vp. ■августа 72 18 122,

О сентябри 45 г ir-, ; «С 11 116

Запасы продуктивной влаги в пахотном слое.к дате посева находились в пределах 16-54 мм,- т.е. всегда были достаточными-, •это объяснялось количеством выпавших осадков, которык при средних сроках посева (18-25 VIII), было от 18 до 12? !.<м.

Максимальная урожайность озимой р*.п получена при посеве 25' айгуета (табл.3). Сумма эффективных температур за период пгс-е-конец осенней вегетации з 1989-1991 гг. составила 143-289°С. а осенью 1992 г. только 86°С, что снизило урожайное?::. Запл: продуктивной влаги в слое почеы 0-2Q см был 22-G4 им, количество осадков - 72-123 мм.

Таблица 3

Урожайность озимой ржи в зависимости от сроков посева, -т/га

Срок посева Годы Среднее

1990 1991 1992 1993

11 августа 3.56 ' 3.89 3.70 2.45 3.40

18 августа 4.26 3.84 3.90 2.56 3.64

25 августа 4.63 4.07 4.11 2.86 3.92

2 сентября 3.21 3.41 3.25 2.27 3.03

НСР05 0.19 0.20 0.17 0.23

При посеве 18 августа урожайность зерна озимой ржи в среднем за четыре года составила 3,64, 25 августа - 3,92 т/га. При посеве 11 августа недобор зерна составил соответственно 240 и 520 кг с 1 га, 2 сентября - 310 и 890 кг.

Обработка на ЭВМ данных урожайности зерна в зависимости от сроков посева показала, что величина коэффициента корреляции высокая - 0.91.

СЙДЕРАТЫ и ПЛОТНОСТЬ СВДШШ ПАХОТНОГО сдоя ПОЧВЫ

На формирование высокопродуктивных посевов оказывает влияние плотность сложения пахотного слоя. -С ней непосредственно связаны глубина и равномерность заделки семян, дружность и продолжительность всходов, кущение и развитие вторичной корневой системы, перезимовка и урожайность растений.

Между тем запашка навоза и сидератов в пару вызывает вспу-шенность пахотного слоя, который не успевает к посеву в достаточной мере осесть. В связи с этим появилась необходимость в проведении экспериментальных исследований по выявлению значения прикатываний в уплотнении пахотного слоя перед посевом на удобренных органическими удобрениями полях. Они выполнены в 1989-1990 гг.

Многочисленные определения показали что плотность почвы без щзккатывания находилась перед посевом в пределах 0,9 - 1,08 г/ом , с одним прикатыванием до посева и одним после - 1.161.20, с двумя прикатываниями до посева и одним после посева -1.30-1.33 г/см3, (рис.1)

г/с?»3 1.5.

1.4'

1.3.

1.2-

1.1'

1.0

. прикшвшзк

213 Щ^САЗЫВАНШ /

1,1 "■"»■■........ » 11 ■111 ■ ....... I

в юнце в шш

осшна несший

вегетации веготши ■ ч1шй ир; ---рапс.

рж. i дйош)с1ь сменяя лишнего еда почвы в зависшоси ОТ ПРШТШМШ, т/си

ПЕГД уюркой

Разница в плотности сложения пахотного слоя почвы перед посевом^ без прикатывания и с одним прикатыванием была 0.06-0.21 г/см, а без прикатывания и с двумя прикатываниями - 0.24-0.34. К концу осенней вегетации она уменьшилась до 0.02-0.10 и 0.04-0.12 г/см3.

Различия в плотности сложения пахотного слоя почвы при посеве по черному пару исчезают к началу весенней вегетации, а по сидеральным парам - к уборке.

В таблице 4 показана урожайность озимой рли в зависимости от плотности сложения пахотного слоя почвы и сидерагов в сопоставлении с черньи/. паром, удобренным навозом в расчете на 4 т зерна с 1 га.

Урожайность озимой ржи в зависимости от сидератов и плотности сложения пахотного слоя почвы, т/га

Вариант | Годы Прибавка от прика-тывания, кг Энергетическая оценка

В I 1 1989 199Q средн. одного 1 двух j второго

0.9 - 1.Q8 г/см 3 А

Черный пар 3.94 3.48 3.70 - - - 2.00

Рапс 3.65 3.11 3.60 - - - 1.47

Горох 4.09 3.91 4.00 - - - 1.37

Вико-овес 3.31 3.09 3.20 - - - 1.23

1 16 - 1 3 .20 г/см

Черный пар 4.69 4.21 4.40 700 - • - 2.20

Рапс 4.34 3.96 4.10 500 - - 1.67

Горох 4.53 4.06 4.29 290 - 1.54

Вико-овес 3.86 3.52 3.69 490 - - 1.31

1 .30 - 1 .33 г/см3

Черный пар 5.24 4.40 4.77 - 1070 370 2.21

Рапс 4.24 3.98 4.11 - 510 10 1.72

Горок 4.61 4.37 4.49 - 490 200 1:63

Вико-овес 4.07 3.71 3.89 - • 690 200 1.40

НСРоб : А С. 31 0.14

В , 0.36 0.17

Максимальная урожайность зерна получена на фоне, где плотность почвы перед посевом была 1.30-1.33 г/см3. По черному пару она составила 4.77 т/га, рапсу - 4.11, гороху - 4.49 и вико-овсу - 3.89 т с 1 га, что .соответствовало 119, 103, 112 и 97 % к рассчитанной.

На фоне с однократным прикатыванием почвы кольчато-шпоро-выми^сатками ЗККШ-6А, где плотность почвы составила 1.16-1.20 г/см , прибавка урожайности верна по сравнению с фоном без при-катывания составила 290-700 кг в зависимости от предшественников. При двукратном прикатывали^, после которого плотность почвы возрастала до 1.30-1.33 г/см , прибавка возросла до 490 -1070 кг зерна. От второго прикатывания по сравнению с однократным прирост урожайности зерна озимой ржи составил 10-370 кг.

Лучшие показатели структуры урожая имели посевы озимой ржи при выращивании на фоне с плотноогью почвы перед посевом 1.30-1.КЗ г/смЗ Так, по сравнению с фоном 0.9-1.03 г/см^, колос был длинней на 1.0-1.3 см, зерен в колосе "больше на 4-7 шт., масса зерна с одного колоса выше на 0.07-0.13 г, продуктивная кустистость - на. 0.4-0.6, продуктивных стеблей было

о

больше на 8-53 шт./м" в зависимости от предшественников.

Более высокие показатели структуры урожая были у озимой ржи, выращенной по черному пару, з из сидератов - по гороху.

Трансформация минеральных удобрений череа сидераты

Опыты с сидератами были продолжены в 1991-1992 гг. на фоне признанной оптимальной плотности 1,30-1,33 г/с>Р уже в расчете на достижение урожайности не только 4т/га, во 6 т с 1 га. Сиде-рат горох был заменен на амарант, требующий меньшего расхода семян.

Кроме того, удобрения, необходимые для получения 4-6 т зерна ржи'вносили под сидераты в расчете на улучшение экологической чистоты продовольственной и кормовой ржи, обеспечивая трансформацию минеральных удобрений в органическую массу сидератов.

Но при этом после запашки сидеральных культур соотношение элементов питания не всегда соответствовало потребностям ржи (1:0,47:1,09).

Для формирования 4 т зерна озимой ржи с 1 га.количество элементов питания, которое рзстения использовали из почвы, навоза, сидератов и минеральных удобрений,. было достаточным. Обеспеченность азотом при посеве по черному пару составила 15?.

ne сидератаы - 164-223 кг д.в. или 120 и 128-174 7, к потребности. Фосфором соответственно 86 и 76-82 кг д.в. или 143 и 123-137 %, калием - 158 и 142-198 кг д.в. ми 113 и 101-143 X.

Количество элементов питания, необходимое для формирования 6 т зерна озимой ржи с 1 га, при посеве по черному пару также было достаточным. При потребности в азоте 216, фосфоре - 102 и калии - 228 кг д.в. обеспеченность составила 251, 122 и 258 кг д.е. или 116, 120 и 113 По вико-овсяной смеси соответственно 232 , 97 и 204 кг д.в. или 107., 95 и 89 7, от потребности, рапсу - 306, 105 и 215 кг д.в. или 142, 103 и 94 амаранту -272,' 97 и 248 кг д.в. или 126, 95 и 109 % от потребности.

Содержанке влаги в пахотном слое почвы перед посевом после скдератов было 27,3-35,7 мм, что на 7,4-15,5 мм меньше по сравнению с черным паром, но вполне достаточно для появления всходов и дальнейшего развития растений в осенний период. К весне содержание влаги в пахотном слое выравнивается.

Результаты исследований показали, что внесение минеральных удобрений рассчитанных на получение 4 и 6 т зерна с 1 га под сидерадьные культуры или замена их навозом б черном пару позволяет получать Е условиях зоны расчетный или близкий к нему уровень урожайности (Рис.2).

В среднем га два года урожайность по черному пару на фоне 4 т составила 4,6 т зерна с 1 га,после запашки вико-овсяной смеси - 4,40. рапса - 4,21 и амаранта - 4,33 т/га, что составляет 115, 110, 105 и 108 % расчетной. На фоне, рассчитанном на получение 6 т, урожайность зерна ржи с 1 га составила соответственно 6,23, 5,71, 5,40 и 5,55 т/га или 105, 35, 90 и 93 % расчетной.

После сидератов урожайность зерна ржи получена несколько ниже, чем по черному пару. На фоне 4 т разница составила 200-390 кг в зависимости от сидератов, на фоне 6т- 570-85G кг. Несколько меньшую урожайность ржи после сидератов можно объяснить неполной сбалансированностью элементов питания в зеленой массе сидератов по сравнению с навозом и, возможно, менее интенсивной минерализацией органического вещества.

г/Та

5 . 4

ТЯтп-

I

\ £

1991 г. 1992 г. Среднее

С] - Черный пар 1М1 - Вико-овес СЕШШ ' Рапс ^^ - Амарант

Рис.2 Урожайность озимой ржи в зависимости от предшественников, т/га

Выращивание 4 и 6 т зерна озимой ржи с 1 га по черному и сидеральным парам является эффективным. Однако, энергетически более эффективно выращивание по сидеральным парам, несмотря на меньшую урожайность зерна по сравнению с черным паром. Это связано с большими энергетическими затратами на производство и внесение органических удобрений для получения 4 и 6 т зерна с 1 га при возделывании по черному пару.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРОИЗВОДСТВО

Производственную проверку разработанные приемы агротехники прошли в хозяйствах Сернурского района республики Марий Эл в 1992 и 1993 гг.

В 1992 г. озимую рожь сорта Пурга возделывали на площади 5 га. Урожайность верна составила 4,73 т с 1 га против 2,55 т у сорта Чулпан на площади 8714 га. В 1993 г. урожайность зерна сорта Пурга с каждого из .193 га составила 2,68, у Чулпана получено 2,22 т/га, площадь 3327 га. Экономический эффект составил 5040 тыс.руб.

В совхозе " Кукнурский " в 1993 г. озимую рожь выращивали на площади 124 га по рапсовому и занятому парам на фоне, рассчитанном на получение 4 т зерна с 1 га. Сорт Волхова, срок посева 25 августа. Получено с каждого гектара 4,16 т зерна, что' выше на 0,47 т с 1 га по сравнению с озимой рожью, посеянной по занятому пару .

Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 8303 тыс.руб.

ВЫВОДЫ

1. В условиях восточной части Волго-Вятской зоны, куда входит республика Марий Эл, применяя современные сорта, приемы воздействия на плодородие почеы и развитие растений и регулируя отдельные факторы на основе расчетов на планируемую урожайность, возможно выращивание с гектара пашни по 4-6 т зерна озимой ржи.

2. Для получения еысокой запрограммированной урожайности следует высевать короткостебельные высокопродуктивные сорта, отзывчивые на высокий агротехнический фон, устойчивые против полегания - Чулпан, Волхова, Пурга, которые в среднем за 3 года при плане 5 т/га дали урожайность по черному пару 4,53 - 4,93 т (91 - 99 X), по занятому - 4,37-4,88 т/га (87-98 %).

3. Лучшим сроком посева озимой ржи при размещении по черному пару оказался 25 августа. Урожайность зерна в среднем за 4 года составила 3,92 т с 1 га (98 7. плана), или вше по сравнению о посевом 11.VIII на 520 кг, 18.VIII 280, с более поздним -2.IX - на 890 кг.

Сумма эффективных температур за период посев - прекращение осенней вегетации при посеве 25 августа за 1990-1992 гг. равнялась 143-289° С и не снизила урожайности; в 1993 г. она была равна лишь 86°С и урожайность снизилась на 1/3.

Посевы по черному пару следует проводить начиная с 18, но не позднее 25 августа.

4. Внесение минеральных удобрений под сидеральные культуры на получение 4 и 6 т зерна озимой ржи или замена их навозом в черном пару позволяет достичь расчетную или близкую к ней урожайность. При расчете на 4 т урожайность по черному пару составила в 1989-1990 гг. 3,7-4,77 т/га (93-119 % плана) в зависимости от плотности сложения пахотного слоя почвы перед посевом, по сидератам - 3,60-4,49 (90-112 %), в 1991-1992 гг. 4,6 т по черному пару, по сидератам - 4,21-4,40 т/га, на 6 т соответственно 6,28 и 5,40-5,71 т/га или 115, 105-110; 105 и 90-95 Z расчетной.

5. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве наивысшая урожайность ржи получена при плоткэсти сложения пахотного слоя перед посевом 1.30-1.33 г/см : по черному пару - 4.77 т/га, рапсу - 4.11, гороху - 4.49,. вико-овсу - 3.89 т/гз, что составляет к расчетной 119, 103, 112 и 97 %.

6. Выращивание запрограммированной урожайности озимой ржи в 4 и 6 т зерна с 1 га по черному и сидеральным парам является эффективным. Однако, энергетически более эффективно выращивание по сидеральным парам, несмотря на несколько меньшую урожайность зерна по сравнению с черным паром. Это связано с большими энергетическими затратами на производство и внесение органических удобрений для получения 4 и 6 т зерна с 1 га при возделывании по черному пару.

Отношение энергии, полученной в зерне, к израсходованной совокупной при выращивании озимой ржи по сидератам на фоне 4 т составило 1,56-1,77, против 1,29 по черному пару, на фоне 6т-1,46-1,57 вместо 1,05 по черному пару.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых окультуренных почвах восточной части Волго-Вятской зоны для получения 4-6 т зерна озимой ржи с 1 га следует высевать короткостебельные неполегзющие сорта Чул-пан, Волхова и Пурга.

2. При размещении по черному пару посев озимой ржи следует проводить 18-25 августа, по занятым и сидеральным парам на 5-7 дней раньше.

3. Плотность сложения пахотного слоя перед посевом ржи следует доводить до 1,30-1,33 г/см^ . Для этого разрыхленную почву необходимо прикатывать кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6А с заполненными балластными ящиками 1-2 раза в зависимости от состояния псчвы.

4. В целях получения экологически более безопасной продукции расчетные урожаи озимой ржи в 4-6 т зерна с 1 га необходимо выращивать по сидеральным парам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Возделывание озимой ржи по черному и сидеральным парам.-Йошкар-Ола, 1994.- 24 с.

2. Продуктивность сортов озимой ржи и сроки п&сева.- Йошкар-Ола, 1995.- 18 с.