Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль предшественников и средств химизации в формировании высокопродуктивных агроценозов озимой ржи в условиях юга Таежно-лесной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пекельдина, Вера Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И 1 • АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ (обзор литературы)

1.1. Народнохозяйственное значение озимой ржи

1.2. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна 10 озимой ржи

1.3. Урожайность озимой ржи в зависимости от удобрений

1.4. Продуктивность озимой ржи в зависимости от средств защиты

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опыта и методика исследований

2.2. Почвы региона и почвенный покров опытного участка

2.3. Климат зоны и погодные условия в годы исследований

2.4. Агротехнические условия возделывания озимой ржи

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ РЖИ (результаты исследований)

3.1. Влагообеспеченность посевов озимой ржи

3.2. Условия питания озимой ржи

3.3. Засоренность агрофитоценозов

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений

3.5. Динамика накопления сухого вещества

3.6. Урожайность озимой ржи

3.7. Структура урожая

3.8. Качество зерна озимой ржи

3.9. Потребление основных элементов питания 79 3.10Баланс основных элементов питания в почве

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ

4.1. Экономическая эффективность

4.2. Энергетическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль предшественников и средств химизации в формировании высокопродуктивных агроценозов озимой ржи в условиях юга Таежно-лесной зоны"

Актуальность темы. Обеспечение населения продуктами питания является важнейшей задачей, стоящей в настоящее время перед учеными и практиками сельскохозяйственного производства. Сложные экономические условия и ухудшающаяся экологическая обстановка вызывают необходимость разработок новых технологий, адаптированных к совреI менным условиям землепользования. Озимая рожь является одной из самых распространенных продовольственных культур в России. По сравнению с другими зерновыми культурами, она обладает высокими адаптивными свойствами к условиям выращивания. Однако урожайность ее остается низкой и далеко отстает от потенциальных возможностей сортов и почвенно-климатических условий зоны. Увеличение урожайности озимой ржи, возможно, только за счет дальнейшей интенсификации земледелия, которая предусматривает наиболее эффективное использование всех факторов, определяющих рост и развитие растений. Важная роль в формировании урожайности озимой ржи отводится предшественникам и средствам химизации. От их правильного выбора зависят условия водного и питательного режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов, величина и качество урожая. Особую актуальность в последние годы приобрела проблема использования перспективных предшественников. Они, оказывая положительное влияние на условия питания растений, свойства почвы, являются важным резервом пополнения почвы органическим веществом и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, их эффективность во многом определяется способами использования и почвенно-климатическими условиями.

Для разработки высокопродуктивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур необходимо знание закономерностей влияния агротехнических приемов на свойства почвы и формирование урожая. Поэтому изучение влияния предшественников и средств химизации на свойства почвы и урожайность озимой ржи является актуальной задачей современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния предшественников и средств химизации на формирование высокопродуктивных агроценозов озимой ржи на дерново-подзолистой почве юга Таежно-лесной зоны.

В соответствии с поставленной целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние предшественников и средств химизации на водный режим почвы.

- установить закономерности изменений в пищевом режиме;

- выявить влияние предшественников и средств химизации на фи-тосанитарное состояние посевов;

- определить роль предшественников и средств химизации в формировании величины и качества урожая озимой ржи;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агро-приемам.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве юга Таежно-лесной зоны проведена сравнительная оценка применения средств химизации и предшественников на озимой ржи. Выявлены физиолого-агрохимические закономерности формирования 4 т зерна озимой ржи с 1 га. Установлено влияние предшественников и средств химизации на водный и питательный режимы почвы, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна озимой ржи. Определена доля участия изучаемых факторов в формирование урожая озимой ржи. Получены новые данные по эффективности использования укосного сидерата.

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для разработки технологий возделывания озимой ржи, обеспечивающей получение 4 т/га продовольственного зерна в условиях региона. Возделывание озимой ржи по сидеральному пару с применением средств химизации обеспечивает сохранение почвенного плодородия, снижение засоренности посевов, повышение урожайности, улучшение качества зерна и увеличение чистого дохода.

Положения, выносимые на защиту:

Наилучшая влагообеспеченность озимой ржи обеспечивается при возделывании по чистому пару.

Обработка посевов гербицидом снижает количество сорных растений и изменяет их видовой состав.

При благоприятных погодных условиях внесение расчетных доз минеральных удобрений позволяет получить запланированную или близкую к ней урожайность зерна.

Использование укосного сидерата при возделывании озимой ржи обеспечивает положительный баланс по всем элементам питания, а полного только азота. При этом потребность в фосфорных и калийных удобрениях возрастает.

Наиболее выгодным является возделывание озимой ржи по чистому и сидеральному парам с применением средств химизации.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005); на международной, на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004-2008; 2009), на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников МарГУ (Йошкар-Ола, 2004-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе две - в издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах текста компьютерной верстки, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 12 приложений. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 208 наименований, из них 20 — иностранных авторов. * *

Выражаю благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору С. И. Новоселову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

1. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ (обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пекельдина, Вера Евгеньевна

выводы

1. Влагообеспеченность озимой ржи определялась погодными условиями и предшественниками. Наибольшие запасы почвенной влаги были на вариантах с чистым паром и чистым паром с внесением укосного сидерата. В пахотном слое они составили 49,6 и 48,0 мм/га, а в метровом 262,3 и 261,6 мм/га соответственно. Наиболее продуктивно почвенная влага расходовалась на вариантах с сидеральным паром и чистым паром при внесении укосного сидерата.

2. Содержание в почве и растениях озимой ржи основных элементов питания зависело от предшественников и применяемых удобрений. Лучшие условия питания растений складывались на вариантах с сидеральным и чистым паром с внесением- укосного сидерата. При внесении минеральных удобрений они улучшались. Применение средств защиты не оказывало существенного влияния на содержание азота, фосфора и калия в растениях.

3. Обработка посевов гербицидом снижала засоренность озимой ржи малолетними сорняками в 3,7-6,1 раза, а многолетними — в 2,3-3,9 раза. При этом потребление элементов питания сорными растениями снизилось по азоту на 6,0-12,5, по фосфору - 2,1-4,5 и по калию - 6,510,7 кг/га.

4. Наибольшие значения листовой поверхности, листового индекса, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза посевов получены при возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару с применением средств химизации.

5. Основная масса сухого вещества посевами озимой ржи была сформирована в период всходы - колошение и составила 3,76-7,55 т/га. Наибольшее влияние на накопление сухого вещества оказывали применяемые минеральные удобрения.

6. При благоприятных погодных условиях внесение расчетных доз минеральных удобрений позволяет получать запланированную или близкую к ней урожайность зерна. Максимальная урожайность 4,12 и 4,08 т/га была получена при использовании средств химизации на посевах озимой ржи, размещенных по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару.

7. Наибольшее содержание сырого белка 14,1 % и наибольшая масса 1000 зерен 26,6 г были на удобренных вариантах с применением средств защиты растений при возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару. Наибольшее число падения 290,5 с и натура зерна 662,2 г/л были на варианте с занятым паром без применения средств химизации.

8. Наибольшее влияние на формирование урожая оказывали минеральные удобрения - 64,5 %, значительно ниже было влияние предшественников - 16,5 % и средств защиты растений - 13,5 %.

9. При возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата баланс по всем элементам питания был положительным. При использовании сидерального пара улучшался азотный режим почвы, но возрастала потребность в фосфорных и калийных удобрениях. Наибольший отрицательный баланс по всем элементам был получен на вариантах с чистым паром без применения удобрений.

10. Расчет экономической и энергетической эффективности показал, что наиболее выгодным является возделывание озимой ржи по чистому и сидеральному пару с применением средств химизации. На данных вариантах получен практически одинаковый чистый доход 6389,08 и 6314,63 руб./га, низкая себестоимость зерна 1,88 и 1,95 руб./кг и высокая рентабельность 86 и 79 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильных и высоких урожаев зерна, пригодного для хлебопечения, рекомендуем возделывать озимую рожь по сидеральному пару с применением расчетных доз минеральных удобрений и средств защиты растений.

Автореферат диссертации по теме "Роль предшественников и средств химизации в формировании высокопродуктивных агроценозов озимой ржи в условиях юга Таежно-лесной зоны"

На правах рукописи

Пекельдина Вера Евгеньевна

РОЛЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ РЖИ В УСЛОВИЯХ ЮГА ТАЕЖНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЫ

06.01.01. - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

003471450

Йошкар-Ола-2009

003471450

Работа выполнена на кафедре агрохимии и земледелия ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» в 2002-2005 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Новоселов Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Александр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, Богданов Геннадий Владимирович

Ведущая организация:

ГНУ «Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозака-демии»

Защита состоится « 19 » июня 2009 г. в 14 час, на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

ФАКС: 8 (8362) 42-40-17, е-шаП: тагеи. ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения продуктами питания является важнейшей задачей стоящей в настоящее время перед учеными и практиками сельскохозяйственного производства. Сложные экономические условия и ухудшающаяся экологическая обстановка вызывают необходимость разработок новых технологий, адаптированных к современным условиям землепользования. Озимая рожь является одной из самых распространенных продовольственных культур Нечерноземной зоны. По сравнению с другими зерновыми культурами она обладает высокими адаптивными свойствами к условиям выращивания. Однако урожайность ее остается низкой и далеко отстает от потенциальных возможностей сортов и почвенно-климатических условий зоны. Увеличение урожайности озимой ржи, возможно, только за счет дальнейшей интенсификации земледелия, которая предусматривает наиболее эффективное использование всех факторов, определяющих рост и развитие растений. Важная роль в формировании урожайности озимой ржи отводится предшественникам и средствам химизации. От их правильного выбора зависят условия водного и питательного режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов, величина и качество урожая. Особую актуальность в последние годы приобрела проблема" использования перспективных предшественников. Они, оказывая положительное влияние на условии питания растений, свойства почвы, являются важным резервом пополнения почвы органическим веществом и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако их эффективность во многом определяется способами использования и почвенно-климатическими условиями.

Для разработки высокопродуктивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, необходимо знание закономерностей влияния агротехнических приемов на свойства почвы и формирование урожая. Поэтому изучение влияния предшественников и средств химизации на свойства почвы и урожайность озимой ржи является актуальной задачей современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния предшественников и средств химизации на формирование высокопродуктивных агроценозов озимой ржи на дерново-подзолистой почве юга Таежно-лесной зоны.

В соответствии с поставленной целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние предшественников и средств химизации на водный режим почвы.

- установить закономерности изменений в пищевом режиме;

- выявить влияние предшественников и средств химизации на фи-тосанитарное состояние посевов;

- определить роль предшественников и средств химизации в формировании величины и качества урожая ячменя;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агро-приемам.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве юга Таежно-лесной зоны проведена сравнительная оценка применения средств химизации и предшественников на озимой ржи. Выявлены физиолого-агрохимические закономерности формирования 4 т зерна озимой ржи с 1 га. Установлено влияние предшественников и средств химизации на водный и питательный режим почвы, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна озимой ржи. Определена доля участия изучаемых факторов в формирование урожая озимой ржи. Получены новые данные по эффективности использования укосного сидерата.

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для разработки технологий возделывания озимой ржи, обеспечивающей получение 4 т/га продовольственного зерна в условиях региона. Возделывание озимой ржи по сидеральному пару с применением средств химизации обеспечивает сохранение почвенного плодородия, снижение засоренности посевов, повышение урожайности, улучшение качества зерна и увеличение чистого дохода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наилучшая влагообеспеченность озимой ржи обеспечивается при возделывании по чистому пару.

2. Обработка посевов гербицидом снижает количество сорных растений и изменяет их видовой состав.

3. При благоприятных погодных условиях внесение расчетных доз минеральных удобрений позволяет получить запланированную или близкую к ней урожайность зерна.

4. Использование укосного сидерата при возделывании озимой ржи обеспечивает положительный баланс по всем элементам питания, а полного только азота. При этом потребность в фосфорных и калийных удобрениях возрастает.

5. Наиболее выгодным является возделывание озимой ржи по чистому и сидеральному пару с применением средств химизации.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных техно-

логиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005); на международной, на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004-2008; 2009), на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников МарГУ (Йошкар-Ола, 2004-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе две - в издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах текста компьютерной верстки, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 12 приложении. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 208 наименований, из них 20 - иностранных авторов.

УСЛОВИЯ МЕТОДИКА И ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили в 2002-2005 гг. на опытном поле МарГУ, расположенном на территории совхоза «Пригородный» Медведев-ского района, лабораторные - на кафедре агрохимии и земледелия Марийского государственного университета. Объектом исследований была озимая рожь сорта Чулпан.

В опыте изучали влияние предшественников и средств химизации на урожайность и качество зерна озимой ржи. Предшественниками были - чистый пар, чистый пар с внесением укосного сидерата, занятый и сидеральный пары. В занятом и сидеральном пару возделывали вико-овсяную смесь. Зеленая масса с занятого пара была использована в качестве укосного сидерата. Исследования проводили в трехфактор-ном полевом опыте, составленного по принципу полного факториаль-ного эксперимента (Доспехов, 1985). Фактор А - средства защиты: А1 - без обработки средствами защиты; А2 - с обработкой средствами защиты. Фактор В - предшественники: В1 - чистый пар; В2 - чистый пар + укосный сидерат; ВЗ - занятый пар; В4 - сидеральный пар. Фактор С - удобрения: С1 - без удобрений; С2 - №>К на получение 4 т/га зерна.

Повторность вариантов в опыте трёхкратная. Размещение вариантов систематическое. Общая площадь делянки 90, учётная - 52 м2.

Из средств защиты растений в опыте использовали гербицид гренч в дозе 8 г на 1 га и фунгицид тилт в дозе 600 мл на 1 га. В качестве удобрений использовали - аммиачную селитру (34 % азота), хлористый калий (60 % К20) и нитроаммофоску (12-12-12 %). Удобрения

вносили согласно схеме опыта: в 2002 году N90P30K90, а 2003 и 2004 гг.

n90p€0k90.

Фенологические наблюдения проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Агрохимические показатели почвы определяли методами, рекомендованными для зоны: N-NO3 - потенциометрически; N-NH4 - колориметрически с реактивом Несслера; щелочногидролизуемый азот - по Корн-филду; рНсол. - потенциометрически; гидролитическую кислотность -по Каппену - Гйльковицу. Подвижные формы (в вытяжке по Кирсанову): фосфора - колориметрически, калия - на пламенном фотометре. Влажность почвы определяли весовым методом. По фазам вегетации отбирали пробы растений для определения сухого вещества и площади листовой поверхности. Образцы брали с каждой делянки трёх повторений с площади 0,25 м2 в четырех кратной повторности. В растительных образцах определяли общий азот и фосфор колориметрически, калий на пламенном фотометре. Засорённость посевов учитывали количественно-весовым методом по Б. А. Доспехову (1987); листовую поверхность - весовым методом по А. А. Ничипоровичу (1951). Анализ структуры урожая проводили по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию (1986).

Уборку урожая проводили поделяночно. Полученные результаты приводили к 14 % влажности и 100 % чистоте. Влажность зерна определяли по ГОСТу 13586.5-85, а чистоту - по ГОСТу 12037-81.

Сырой белок рассчитывали путем умножения общего азота на коэффициент 5,7. Массу 1000 зерен определяли по ГОСТу 10842-89, натуру зерна - по ГОСТу 10840-64, число падения - по ГОСТу 27676-88. Вынос основных элементов (N, Р2О5, К20) с урожаем озимой ржи определяли расчётным методом по сбору основной и побочной продукции с учётом содержания в них основных элементов питания. Окупаемость 1 кг удобрений устанавливали расчётным методом (Михайлов, Книпер, 1971). Статистическая обработка результатов исследований осуществлена на ПЭВМ с использованием дисперсионного анализа и применением пакета программ прикладной статистики «Stat» (ИВЦ МарГУ, 1993).

Экономические расчёты эффективности изучаемых факторов основаны на фактических затратах, сложившихся в хозяйстве на 2005 год (Программа и методика ..., 1990;). Расчет энергетических затрат и выход энергии с урожаем осуществлен по методике РАСХН (1994) с привлечением технологических карт и нормативных данных.

Перед закладкой опыта в 2002-2004 гг. почва опытного участка имела следующие агрохимические показатели: pH^ - 5,7-6,4, Нг - 1,8-1,9

мг-экв/100 г почвы, Soc„. -12,8-13,9 мг-экв/100 г почвы, содержание гумуса- 1,88-1,97 %, щелочно-гидролизуемого азота- 6,2-7,3 мг/100 г почвы, подвижных форм фосфора 31,6-33,7 и калия - 12,5-14,4 мг/100 г почвы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влагообеспеченность озимой ржи. Наименьшие запасы почвенной влаги перед посевом озимой ржи в среднем за два года были на вариантах с занятым и сидеральным паром и составили для метрового слоя 242,8 и 243,0 мм/га (табл. 1).

Таблица 1 - Запасы влаги в почве, мм/га (средние за 2003-2005 гг.)

Слой Запасы влаги в почве, мм/га

Вариант почвы, перед весенее в конце

см посевом кущение вегетации

0-20 52,5 58,7 49,6

Чистый пар 0-60 155,2 247,4 153,6

0-100 267,8 372,6 . 262,3

Чистый пар + укосный сидерат 0-20 0-60 0-100 53,2 156,8 270,7 61,3 246,1 370,7 48,0 154,0 261,6

0-20 45,9 46,7 43,6 .

Занятый пар 0-60 141,1 240,0 1.39,3

0-100 248,2 359,8 242,8

0-20 46,9 48,3 44,8

Сидеральный пар 0-60 143,5 243,6 140,6

0-100 250,9 358,8 243,0

Это объясняется тем, что вико-овсяная смесь, являясь парозанимающей культурой, активно потребляла почвенную влагу, что снижало ее запасы в почве. При этом верхние, 0-20 и 0-60 см слои почвы, иссушались больше, чем нижние.

Наибольшие запасы почвенной влаги были на вариантах с чистым паром и чистым паром с внесением укосного сидерата. В пахотном слое они составили 49,6 и 48,0 мм/га, а в метровом - 262,3 и 261,6 мм/га соответственно. К началу весенней вегетации запасы влаги в почве увеличились. Несмотря на то, что осеннее-весенние осадки обеспечили некоторое выравнивание запасов влаги в почве на сиде-ральном и занятом парах их количество было на 10,9-13,8 мм/га меньше, чем с чистым паром и чистым паром с внесением укосного сидерата. К концу вегетации озимой ржи запасы влаги в метровом слое поч-

вы снизились. Суммарное водопотребление зависело от величины урожая и количества осадков в период вегетации озимой ржи (табл. 2).

Таблица 2 - Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления посевов озимой ржи

Вариант Суммарное водопотребление, мм/га Коэффициент водопотребления

2003-2004 гг. 2004-2005 гг. среднее мм/т

Чистый пар 308,5 313,5 311,0 98,7

Чистый пар + укосный сидерат 312,1 317,1 314,6 91,5

Занятый пар 308,4 313,4 310,9 106,1

Сидеральный пар 310,9 315,9 313,4 85,4

Большие показатели водопотребления получены при возделывании озимой ржи в 2004-2005 гг. по сравнению с 2003-2004 гг. В среднем за 2 года исследований суммарное водопотребление на варианте с чистымларом составило 311,0; с внесением укосного сидерата - 314,6; с занятым и сидеральным паром 310,9 и 313,4 мм/га соответственно. Расход влаги на формирование 1 т зерна озимой ржи зависел от величины урожая и суммарного водопотребления. Наименьшие показатели были на вариантах с сидеральным паром и чистым паром с внесением укосного сидерата 85,4 и 91,5 мм/т соответственно. Менее продуктивно почвенная влага использовалась культурой размещенной по занятому пару, при этом получен наибольший коэффициент водопотребления — 106,1 мм/т.

Таким образом, влагообеспеченность озимой ржи определялась погодными условиями и предшественниками. Наиболее продуктивно почвенная влага расходовалась на вариантах с сидеральным паром и чистым паром с внесением укосного сидерата.

Условия питания озимой ржи. Наибольшее содержание азота, фосфора и калия во все фазы развития озимой ржи было на вариантах с чистым паром при внесении укосного сидерата и сидеральным паром, а наименьшее - с занятым паром. Внесение расчетных доз удобрений значительно повышало содержания элементов питания в почве и растениях, а средства защиты не влияли на их содержание.

Засоренность посевов. Весной при возобновлении вегетации в среднем за два года наибольшее число сорняков отмечено на варианте с сидеральным паром. При применении минеральных удобрений чис-

ленность сорных растений возрастала. Обработка посевов гербицидом снижала количество сорных растений, и изменяла их видовой состав (табл. 3).

Таблица 3 - Видовой состав сорных растений, шт./м2 (средний за 2004-2005 гг.)

Малолетние Многолетние

Вариант весеннее перед весеннее перед

кущение уборкой кущение уборкой

Без обработки средствами защиты

Без удобрений

Чистый пар 23,0 18,3 8,7 4,0

Чистый пар + укосный сидерат 36,0 . 21,3 9,0 5,5

Занятый пар 39,0 25,2 13,0 7,3

Сидеральный пар 43,3 25,4 14,2 9,6

ЫРК на 4 т/га зерна

Чистый пар 38,2 24,4 10,0 5,8

Чистый пар + укосный сидерат 43,9 28,5 12,1 7,0

Занятый пар 53,2 34,7 15,2 10,3

Сидеральный пар 55,3 36,5 18,4 12,0

С обработкой средствами защиты

Без удобрений

Чистый пар. 4,2 3,0 5,4 1,1

Чистый пар + укосный сидерат 5,0 4,5 6,2 1,5

Занятый пар 6,5 5,2 8,5 3,0

Сидеральный пар 8,2 6,7 10,7 , 4,2

ОТК на 4 т/га зерна

Чистый пар 6,0 4,8 6,5 1,5

Чистый пар + укосный сидерат 9,5 6,5 7,0 2,2

Занятый пар 10,3 8,1 9,5 3,8

Сидеральный пар 13,8 9,8 11,0 4,9

К уборке на вариантах без обработки гербицидом малолетних сорняков насчитывалось от 18,3 до 36,5, многолетних - от 4,0 до 12,0 шт./м2, а на обработанных вариантах их численность снизилась до 3,09,8 и 1,1-4,9 шт./м2 соответственно. Расчет выноса элементов питания сорными растениями показал, что они потребляют значительные количества питательных веществ. На вариантах без применения гербицида вынос азота составлял 6,6-16,3, фосфора 2,3-6,1 и калия 7,2-14,7 кг/га соответственно. На фоне со средствами защиты он был значительно ниже. По азоту он изменялся от 0,6 до 3,8 кг/га, по фосфору - от 0,2 до 1,6 и по калию - от 0,7 до 4,0 кг/га. На удобренных вариантах вынос ИРК сорными растениями несколько возрастал. Таким образом, обработка посевов гербицидом снижала засоренность озимой ржи мало-

летними сорняками в 3,7-6,1 раза, многолетними - в 2,3-3,9 раза. При этом потребление элементов питания сорными растениями снизилось по азоту на 6,0-12,5, фосфору - 2,1-4,5 и по калию - 6,5-10,7 кг/га.

Фотосинтетическая деятельность растений. Изучаемые факторы оказывали положительное влияние на формирование листовой поверхности и накопление сухого вещества (табл. 4).

Таблица 4 - Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи (средняя за 2002-2005 гг.)

в, тыс. м2/га ФП за ЧПФ,

Вариант ЛИ, м2/м2 вегетацию, тыс. м2 • дн./га в сред.за вегетацию г/м2 • дн.

Без обработки средствами защиты

Без удобрений

Чистый пар 29,4 2,9 2055,9 3,7

Чистый пар + укосный сидерат 31,3 3,1 2190,3 3,8

Занятый пар 27,3 2,7 1913,1 3,5

Сидеральный пар 32,9 3,3 2305,1 3,7

№К на 4 т/га зерна

Чистый пар 39,9 4,0 2791,6 3,7

Чистый пар + укосный сидерат 40,8 4,1 2858,1 4,0

Занятый пар 37,9 3,8 2650,9 3,5

Сидеральный пар 42,6 4,3 2982,7 - 3,9

С обработкой средствами защиты

Без удобрений

Чистый пар 32,5 3,3 2271,5 3,7

Чистый пар + укосный сидерат 36,2 3,6 2531,9 3,9

Занятый пар 31,8 3,2 2227,4 3,6

Сидеральный пар 36,3 3,6 2537,5 3,8

№К на 4 т/га зерна

Чистый пар 44,1 4,4 3085,6 3,8

Чистый пар + укосный сидерат 46,4 4,6 3245,9 3,9

Занятый пар 41,6 4,2 2909,9 3,7

Сидеральный пар 46,3 4,6 3242,4 3,8

Наибольшие значения листовой поверхности 46,3 и 46,4 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала 3245,9 и 3242,4 тыс. м2 ■ дн./га и чистой продуктивности фотосинтеза посевов 3,9 и 3,8 г/м2 дн. получены при возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сиде-рата и сидеральному пару с использованием средств химизации.

Следовательно, наибольшая интенсивность фотосинтеза наблюдалась у посевов озимой ржи при использовании средств химизации размещенных по чистому пару с внесением укосного сидерата и сиде-ральному пару.

Урожайность озимой ржи. В результате проведённых исследований установлено, что урожайность озимой ржи зависела от погодных условий и изучаемых факторов (табл. 5).

Таблица 5 - Урожайность зерна озимой ржи, т/га

Вариант Год Средняя за 3 года

2003 2004 2005

Без обработки средствами защиты

Без удобрений

Чистый пар 1,76 2,86 3,45 2,69

Чистый пар + укосный сидерат 1,97 3,15 3,72 2,95

Занятый пар 1,44 2,66 3,20 2,43

Сидеральный пар 1,60 3,35 3,98 2,98

№К на 4 т/га зерна

Чистый пар 2,91 3,59 4,13 3,54

Чистый пар + укосный сидерат 3,06 4,23 4,20 3,83

Занятый пар 2,51 3,39 3,97 3,29

Сидеральный пар 2,84 4,10 4,63 3,86

С обработкой средствами защиты

Без удобрений

Чистый пар 1,97 3,25 3,89 3,04

Чистый пар + укосный сидерат 2,18 3,44 4,19 3,27

Занятый пар 1,62 3,13 3,88 2,87

Сидеральный пар 1,81 3,63 4,32 3,25

МРК на 4 т/га зерна

Чистый пар 3,20 4,04 4,60 3,95

Чистый пар + укосный сидерат 3,23 4,23 4,91 4,12

Занятый пар 2,66 3,92 4,70 3,76

Сидеральный пар 3,04 4,28 4,91 4,08

НСР05 (средства защиты) 0,13 0,17 0,27 0,12

НСР05 (предшественник) 0,17 0,12 0,26 0,10

НСР05 (удобрения) 0,24 0,15 0,18 0,09

Неблагоприятные агрометеорологические условия, складывающиеся в 2002-2003 гг. привели к формированию от 1,44 до 3,23 т зерна с 1 га. В последующие годы погодные условия были более благоприятными для роста и развития озимой ржи, что позволили получить, соответственно годам 2,66-4,28 и 3,2-4,9 т/га.

Использование средств защиты растений позволило, в среднем за 3 года исследований, увеличить урожайность озимой ржи на 0,22-0,47 т/га или 5,3-12,5 %. Предшественники по-разному влияли на урожайность зерна. Наименьшая (2,43-3,76 т/га) урожайность была получена при размещении озимой ржи по занятому пару, а наибольшая - по чистому пару при внесении укосного сидерата и сидеральному пару. На данных вариантах урожайность без применения средств химизации составила 2,95 и 2,98 т/га соответственно. При применении средств защиты она возросла до 3,27 и 3,25 т/га, а расчетных доз удобрений -до 3,83 и 3,86 т/га. Максимальная урожайность в среднем за три года были получена при возделывании озимой ржи по данным предшественникам с применением удобрений и средств защиты растений - 4,12 и 4,08 т/га соответственно. Расчет влияния изучаемых факторов в формировании урожая показал, что в среднем за три года доля участия средств защиты растений составила 13,5 %, предшественников - 16,5, а удобрений - 64,3 %. В сумме на долю средств химизации приходилось 77,8 %.

Качество зерна озимой ржи. Наименьшее (11,1 %) содержание белка и минимальная 24,0 г масса 1000 зерен были на варианте с занятым паром без применения средств химизации. Наибольшие показатели наблюдались на вариантах с сидеральным паром и чистым паром при внесении укосного сидерата и составили 12,4-12,3 %, 25,0 г. Применение средств защиты растений увеличивало содержание белка на 0,3-0,4 %, а массу 1000 зерен на 0,4-0,7 г. При внесении минеральных удобрений содержание белка возрастало на 1,1-1,6 %, а масса 1000 зерен на - 0,9-1,0 г. Наибольшее 14,1 % содержание сырого белка и максимальная 26,6 г масса 1000 зерен были при возделывании озимой ржи по сидеральному пару и чистому пару с внесением укосного сидерата и применением средств химизации. Влияние изучаемых факторов на число падения и натуру зерна было обратным. Максимальные значения числа падения 290,5 с и натуры зерна 662,2 г/л были при возделывании озимой ржи по занятому пару. Применение расчетных доз удобрений и средств защиты растений снижало данные показатели. Зерно с минимальными показателями числа падения 212 с и натуры зерна 643,6 г/л было на варианте с сидеральным паром и применении средств химизации.

Баланс основных элементов питания в почве. Расчет баланса элементов питания в почве при возделывании озимой ржи показал, что на вариантах без удобрений он был отрицательным. При возделывании озимой ржи по чистому пару дифицит по азоту составил 69,5 кг/га, по фосфору - 31,5 и калию 94,6 кг/га. На варианте с занятым паром да'н-

ные показатели были несколько ниже и составили соответственно -57,9; -28,9 и -83,8 кг/га. При использовании укосного сидерата баланс по всем элементам был положительным и составил по азоту 125,6; фосфору - 42,1 и калию - 128,0 кг/га. При возделывании озимой ржи по сидеральному пару баланс по азоту был положительным и составил 126,0 кг/га. Балансы по фосфору И калию были отрицательными. При этом дефицит фосфора и калия по сравнению с варинтами с чистым и занятым паром увеличился. Это было связано с возросшей урожайностью и большим выносом фосфора и калия. При внесении расчетных доз минеральных удобрений баланс по фосфору по всем предшественникам был положительным, а по калию - отрицательным кроме варианта с применением укосного сидерата. Азотный баланс по всем предшественникам кроме чистого пара был положительным. Применение средств защиты растений увеличивало дефицит элементов питания, особенно фосфора и калия.

Таким образом при возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата баланс по всем элементам питания был положительным. При этом улучшался азотный режим почвы, но возрастала потребность в фосфорных и калийных удобрениях.

Экономическая и энергетическая эффективность. Расчет экономической и энергетической эффективности показал, что наиболее выгодным является возделывание озимой ржи по чистому и сидеральному пару с применением средств химизации. На данных вариантах получен практически одинаковый чистый доход 6389,08 и 6314,63 руб./га, низкая себестоимость зерна 1,88 и 1,95 руб./кг и высокая рентабельность 86 и 79 %. Коэффициент энергетической эффективности на данных вариантах составил 3,13 и 3,12 соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Влагообеспеченность озимой ржи определялась погодными условиями и предшественниками. Наибольшие запасы почвенной влаги были на вариантах с чистым паром и чистым паром с внесением укосного сидерата. В пахотном слое они составили 49,6 и 48,0 мм/га, а в метровом 262,3 и 261,6 мм/га соответственно. Наиболее продуктивно почвенная влага расходовалась на вариантах с сидеральным паром и чистым паром при внесении укосного сидерата.

2. Содержание в почве и растениях озимой ржи основных элементов питания зависело от предшественников и применяемых удобрений. Лучшие условия питания растений складывались на вариантах с сидеральным и чистым паром с внесением укосного сидерата. При внесении минеральных удобрений они улучшались. Применение

средств защиты не оказывало существенного влияния на содержание азота, фосфора и калия в растениях.

3. Обработка посевов гербицидом снижала засоренность озимой ржи малолетними сорняками в 3,7-6,1 раза, а многолетними - в 2,3-3,9 раза. При этом потребление элементов питания сорными растениями снизилось по азоту на 6,0-12,5, по фосфору - 2,1-4,5 и по калию - 6,510,7 кг/га.

4. Наибольшие значения листовой поверхности, листового индекса, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза посевов получены при возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару с применением средств химизации.

5. Основная масса сухого вещества посевами озимой ржи была сформирована в период всходы - колошение и составила 3,76-7,55 т/га. Наибольшее влияние на накопление сухого вещества оказывали применяемые минеральные удобрения.

6. При благоприятных погодных условиях внесение расчетных доз минеральных удобрений позволяет получать запланированную или близкую к ней урожайность зерна. Максимальная урожайность 4,12 и 4,08 т/га была получена при использовании средств химизации на посевах озимой ржи размещенных по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару.

7. Наибольшее содержание сырого белка 14,1 % и наибольшая масса 1000 зерен 26,6 г были на удобренных вариантах с применением средств защиты растений при возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару. Наибольшее число падения 290,5 с и натура зерна 662,2 г/л были на варианте с занятым пором без применения средств химизации.

8. Наибольшее влияние на формирование урожая оказывали минеральные удобрения - 64,5 %, значительно ниже было влияние предшественников — 16,5 % и средств защиты растений — 13,5 %.

9. При возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата баланс по всем элементам питания был положительным. При использовании сидерального пара улучшался азотный режим почвы, но возрастала потребность в фосфорных и калийных удобрениях. Наибольший отрицательный баланс по всем элементам был получен на вариантах с чистым паром без применения удобрений.

10. Расчет экономической и энергетической эффективности показал, что наиболее выгодным является возделывание озимой ржи по чистому и сидеральному пару с применением средств химизации. На данных вариантах получен практически одинаковый чистый доход

6389,08 и 6314,63 руб./га, низкая себестоимость зерна 1,88 и 1,95 руб./кг и высокая рентабельность 86 и 79 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильных и высоких урожаев зерна, пригодного для хлебопечения рекомендуем возделывать озимую рожь по сиде-ральному пару с применением расчетных доз минеральных удобрений и средств защиты растений.

СПИСОК

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Ми-нобрнауки России:

1. Новоселов, С. И. Продуктивность озимой ржи в зависимости от предшественников и удобрений / С. И. Новоселов, В. Е. Соколова, И. Г. Хлебников // Плодородие. -М, 2007. -№2.-С. 30-31.

2. Действие и последействие органических удобрений на урожайность культур в таежно-лесной зоне / С. И. Новоселов, В. Е. Пекельдина, М. А. Евдокимова и др.//Плодородие. - М, 2009.-№ 1.-С. 18.

Научные статьи:

3. Соколова, В. Е. Влияние предшественников и удобрений на урожайность озимой ржи / В. Е. Соколова, Ю. В. Удодова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ. - 2004. - Вып. 6. - С. 81-83.

4. Соколова, В. Е. Эффективность комплексного применения средств химизации озимой ржи в условиях дерново-подзолистых почв востока Нечерноземья / В. Е. Соколова // Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур / Материалы 39 международной научной конференции (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2005. - С. 377-379.

5. Соколова, В. Е. Влияние комплексных средств химизации на продуктивность и качество озимой ржи / В. Е. Соколова, С. И. Новоселов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ. - 2005. - Вып. 7. - С. 48-50.

6. Соколова, В. Е. Влияние предшественников и удобрений на урожайность и качество озимой ржи / В. Е. Соколова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Йошкар-Ола:МарГУ.-2006.-Вып. 8.-С. 125-127.

7. Соколова, В. Е. Влияние предшественников и удобрений на условия питания и продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны / В. Е. Соколова, А. Н. Сидоров // Актуальные вопросы совершенствова-

ния технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ. - 2007. - Вып. 9. - С. 250-253.

8. Новоселов, С. И. К вопросу об экологизации системы применения удобрений в современном земледелии / С. И. Новоселов, Е. С, Новоселова, В. Е. Пекельдина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Материалы международной научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. - 2008. - Вып. X. - С. 40-41.

9. Пекельдйн а, В. Е. Влияние предшественников на влагообеспечен-ность посевов озимой ржи / В. Е. Пекельдина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения / Материалы международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ. - 2009. - Вып. XI. - С. 3539.

Подписано в печать 06.05.2009 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ К1/947.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в копицентре «ЬАОТОЮ?» 424001, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 2.