Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая нута в зависимости от стимуляции семян, срока посева, площади питания и способов основной обработки почвы в степной зоне Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая нута в зависимости от стимуляции семян, срока посева, площади питания и способов основной обработки почвы в степной зоне Северного Казахстана"
УДК 633.36/37:581.6:631.5 На правах рукописи
ВИНОКУРОВ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ
РГ5 ОН
; :: ■•••;.. г о
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИМУЛЯЦИИ СЕМЯН, СРОКА ПОСЕВА, ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
На соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Республика Казахстан Астана 2000
Работа выполнена на кафедре растениеводства Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сагалбеков У.М.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Силантьев А.Н. Кандидат с.-х. наук, доцент Шестакова H.A.
Ведущая организация - Омский государственный аграрный университет им С.М. Кирова.
Защита состоится 20 декабря 2000 года в 1400 часов на заседание объединенного диссертационного Совета ОК 18.08.01 по присуждении: ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Акмолинском аграрном университете им. С. Сейфуллина по адресу: 473011, г. Астана, пр Победы,116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина 473011, г. Астана, пр. Победы, 116.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан
ноября 2000 года
Ученый секретарь объединенного диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
K.M. Мусынов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования аграрного сектора экономит требуют оптимального н эффективного использования агроклиматических ресурсов каждого региона, увеличения площади па-хотнолрнгодяых земель для экономически выгодных культур и широкого применения новых высокобелковых культур для питания человека и заготовки высококачественных кормов для животноводства.
Ведущее место з Северном Казахстане занимает горох, однако, в засушливых районах его практически не сеют. Для данной зоны наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, характеризующийся высокой засухоустойчивостью. Она теплолюбива и вместе с тем холодостойка, наиболее приспособлена к агрометеорологическим условиям степной зоны, так как меньше страдает от засухи н сухоиесз, обеспечивая более высокие и стабильные урожая по сравнению с другими бобовыми культурами.. К достоинствам нуга следует также отнести его высокую технологичность: посевы не полегают, зерно не осыпается при запаздывании с уборкой, которая .может проводиться прямым комбайнирсванием. Однэлсо цосезные плотади его в Северном Казахстане весьма незначительны.
Расширение площадей сева нута в регионе сдерживается из-за нестабильных по годам урожаев. Что вызывает необходимость более глубокого и научнсн)боснокзнного поиска наиболее благоприятных агротехнических приемов возделывания нута и уточнения. кх для каждого решена. Научно-исследоватейьсхими учреждениями проведена определенная работа по ггзу-чешио отдельных агротехнических приемов возделывания нута, но экспериментальной комплексной проверки для нового перспективного сорта «Волгоградский 10» не проводилось. Кроме того, не достаточно изучены мерфофи-зиологические особенности и технология возделывания нута. Поэтому исследования, проводимые в условиях стешюн зоны Северного Казахстана, направленные на изучение биологических особенностей, агротехннчестетх приемов, разработку я внедрение-, в производство перспективной технологии возделывания нута является актуальной проблемой.
Цель а задачи ясследоваииЯ. Целью работы является разработка приемов возделывания -нута и изучение особенностей 'формирования элементов продуктивности в зависимости от рекомендуемых агротехнических мероприятий, обеспечивающих при наименьших затратах гарантированный урожай применительно к степной зоне северных областей Казахстана.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• установить эффективность предпосевной обработки семян стимулятором роста гуматом натрия;
• определить оптимальные сроки и способы посева, нормы высева н способы основной обработай почвы; .
• найти наиболее эффективный и дешевый способ борьбы с сорняками в агроценозе;
J
о установить эффективность применяемых гербицидов для борьбы с сорняками;
в провести сравнительный анализ межфазных периодов вегетации в за висимосш от стимуляции семян гуматом натрия, разновременных сроков норм высева и способов посева и способов основной обработки почвы;
» определить элементы структуры урожая в зависимости от изучаемые агроприемов;
» датъ экономическую одежу изучаемым агротехническим прлшаг возделывания нута.
Научная новизна исследований. Впервые на основе многоцелевых не следований на черноземах обыкновенных в условиях горносопочной зош Акмолинской области:
- теоретически обоснованы и определены оптимальные сроки и способ; посева куга, нормы высева и приемы основной обработки почвы;
- установлены закономерности к особенности темпов роста и развита нута в зависимости от рекомендуемых изучаемых вариантов технологии во: дельшання;
- изучено влияние стимуляции семян нута гуматом натрия, сроков и егк собов посева» норм высева, способов основной обработки почвы на плоде семяпродугсгивность;
- найдены оптимальные варианты, позволяющие успешно веста борьб с сорняками;
- установлена конкурентоспособность нута в агроценозг в зависимое! от изучаемой технологии возделывания нута
Практическая значимость и реализация результатов работы. На о новаши изученных агротехнических приемов устаноалека эффективное; нового стимулятора роста гумата натрия гфи намачивании семян перед пос ком; определены оптимальный срок посева, норма высева, способы посева основной обработки почвы.
Использование полученных результатов исследований позволит рек мендовать производству новую эффективную технологию возделывания н та, позволяющую получать стабильные урожаи при значительном снижет затрат труда и средств.
Выявлено, что наиболее благоприятные условия для роста, развития формирования высокой продуктивности нута создаются при сгамуляции с мян гуматом натрия в концентрации 0,005% и 0,01%, посеве 10-15 мая с не мой высева 0,75 млн. вех. семян на 1 га при рядовом способе посеаа (с ме дурядьем 22,8 см) и 0,5 млн. вех. семян на 1 га при широкорядном спосо посева, а также при обработки почвы на глубину 25-27 см.
Результаты исследований прошли производственную проверку и bi дрены в СПК «Картофель» на площади 60 га, КХ «Ршса» - 80 га, АО «40 j Казахстана» -100 га, ПК «Кома» - 100 га, НПО ТОО «Уак» - 100 га Акмол!
схой области, экономический эффект составил 9420,5-16350,8 тенге/га при себестоимости 1 ц зерна 221,7-288,4 тенге.
Внедрение рекомендуемой перспективной технологии будет способствовать расширению посевных площадей возделывания нута в северпых областях Казахстана.
Положения, ньгаосимые на защиту.
• особенности прорастания семян, роста и развития растений нуга в зависимости от различных, приемов возделывания.
• закономерности формиропаккя урожая нута а зависимости от разных сроков посева, площади п условий питания, способов основной обработки почвы;
« научное обоснование обработки стимулятором роста семян гуматом натрия, оптималг-лмх сроков посева, площади питания и способов посева и основной обработки псчзы.
Публикации я апробангш результатов. По материалам диссертации опубликовано 22 печатл:.г< работ. Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции ученых северного региона Казахстана «Актуальные вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур, плодородия почв и получения экологически чистой продукгош в Северном Казахстане», (25-28 апреля 1994 г.) - Кокшетау, 1994; Международной научно-практической конференции «Проблемы разшггия аграрного сектсра э XXI веке» (23-25 марта 1999 г.) - Кокшетау, 1999; Республиканской шучно-практичеекой конференции «Валихановаше чтения - 5». (19-21 апреля 2000 г.) - Кокшетау, 2000; на заседаниях кафедры ргстснке-водства и земледелия (1993-1599 гг.); отчетных, научгю-прошводспге-шьк конференциях, ученом Совете агрономического факультета Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.
Диссертационная работа яатяется частью темы «Разработать каучко-обоснованяую технологшо возделывания нута в условиях Северного Казахстана», выполняемой в соответствии с государственной научно-технической программой «Научное обеспечение АПК - Белок» с Национальным центром аграрных исследований, государственный регистрационный номер 0196. РК 00139.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 34 рисунка и 12 приложений. Она состоит из введения, 7-ми глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1993-1999 гг. на стационаре кафедры растениеводства Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, расположенного в подзоне обыкновенных карбонатных черноземов Центральной части
Центрально-Казахстанского мелкое опочшлса в ККИИСХ (филиал КНИИЗХ им. Бараева, с. Чаглинка) Зсргидикского района Акмолинской области. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднемощный срсднесуглинистый. Содержание гумуса (по Тюрину) в пахотном слое составляет от 6,5 до 8,0%, легкопгдролизуемого азота - 6,3, подвижного фосфора (по Мачиги-ну) низках - 1,76-1,8 , обменного калия (по Протасову) высокая - 63-66 мг/100 г. почвы. Общие запасы азота составляют 03-0,35%, фосфора - 0,140,2%, хшшя - 0,64-1,2%. Реакция почвенного раствора в пахотном слое -нейтральная, в подпахотном - слабощелочная.
Влажность почвы в метровой! слое колеблете;; от 14,6 (28,4 мм) до 24,8% (166,1 мм), составляя в среднем 19,6% (95,Е мм).
Климатические условия района проведения опытов характеризуются высокой засушливостью и резкой коятинентальностью. Минимальная температура воздуха нередко падает до -40-44°С, а максимальная достигает +3&т-35°С. Среднегодовая температура воздуха находятся б пределах 0,2' 2,1"С. Продолжительность безморозного периода составляет 100-П5 дней Среднемвогоаеткяя сужа эффективных температур за. вггетаааонньш пери од 1800-2200"С.
Среднегодовое количество осадков составляет 301,5 мм, в период веге тадзш выпадает примерно 175 мм осадков, а испаряемость за это время со стакляет 600-700 мм, то есть дефицит равен 425-525 мм. Это свидегельствуг о сильной засушливости климата. Годы исследований различаются по метео рологкчеекмм условиям: 1993 г. - теплый с достаточной суммой осадкот 1994 и 1996 гг. - очень вдаяаше н прохладные; 1995 и 1997 гг. - умеренно су хне с высокими темперэтуралш; 1998 г. - очень засушливый с дефицито) маги, высокими температурами и необычно равней веской; 1999 г. - средни по увлажненности и теплообеспеченносги, но с поздней весной.
Объектом исследования является нут сорт «Волгоградский 10», выв« денный в ВГСХА доктором с.-х. наук, профессором В.В. Балашовым.'
Схемы опытов прзшедеяы в таблицах экспериментальной части.
Опыты двух- и однофакторные, закладывались по общепринятым мет< дикам опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985) в четырехкратной повторное! рендомизированным методом.
Учетная площадь делянок составляла 80 м2 по стимулятору роста гумат натрия, 1000 ы2 по срокам посева, 500 м2 по нормам высева и способам пос ва, 1200 м2 по способам основной обработки почвы. Предшественник - яр вая пшеница, идущей второй, культурой после пара. Посев проводили сухнл семенами, за исключением опыта № 1, где семена намачивали в воде и в ра творах гумата натрия в концентрации 0,005% н 0,01% в течение 16 часе Срок посева - 15 мая (кроме опыта № 2), способ посева - рядовой (кро; опыта К» 3) с междурядьями 22,8 см н нормой высева и 0,75 млн. вех. сем; ка 1 га, глубина заделки семян 6-7 см. Обработка почвы (кроме опыта № 4] уход за посевами проводились в соответствии с зональной агротехнике Уборку проводили по делянкам комбайном «САМПО-500».
В соответствии с поставленными задачами предусматривалось провести следующие наблюдения, учета и анализы:
• оценка посевных качеств семян в лабораторных условиях согласно ГОСТа 12036-85-12042-80;
• в лабораторных опытах по изучению прорастания семян контрольные и опытные семена намачивали 16 часов, после чего подсушивали и заклады-пали на прорастание в термостате ТПС-3 при оптимальной плажности воздуха 80-90% н температуре 20°С. Повторнскпъ 4-х кратная, по 100 семян в пробе. Проводилось измерение поступления воды (набухание), измерялась длина корешков, их сырая и сухая масса;
® влажность почвы определяли термостатно-весовым методом по RM. Бакаеву, И,А. Васько (1975) перед посевом, по фазам вегетации и после уборки, по 10-ти сантиметровым горизонтам (0-10, 10-20, 20-30,30-40,40-50, 50-60, 60-70, 70-80, S0-90, 90-100) в 6-ти кратном позторешт на двух несмежных повторениях опытов, суммарные запасы влага — по разности продуктивной влага в слое почвы - 0-100 см а периоды посева и уборки урожая с учетом осадков;
» объемная масса почвы определялась методом цилиндров по С.И. Долгову (1926) в период посева, фазам развития и после уборки;
о полевую всхожесть семян, густоту стояния растении и сохранность растений к уборке определяли на всех повторениях по диагонали делянок на площадках по 1,0 м2 в каждом опыте по полным всходам и перед уборкой по В.И. Сазонову (1962);
» фенологические наблюдения проводили по методике государсгеешго-го сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1935). Отмечали даты посева, наступления всходов, ветвления, бутонизации, цветения н созревания, время уборки;
• наблюдения за динамикой роста растений нута но фазам развития на всех вариантах опытов в двух несмежных повторениях по диагонали на 25 растениях;
« учет сорняков определяли количественно-весовым методом в фазе ветвления, цветения и созревания путем наложения рамки 1,0 м2 в четырех местах по диагонали делянок в четырехкратной позторности каждого варианта;
в определяли техническую эффективность гербицидов трефлана и база-грана;
• определетте элементов структуры урожая по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985);
® учет урожая методом сплошной комбайновой уборки;
« экономическую оценку проводили на основе технологической карты при учете только прямых затрат по методике Агроуниверситета г. Астаны (1992).
Полученные экспериментальные данные обрабатывались по методике опытного дела Б.А. Дослехоаа (1985). Выводились также коэффициенты корреляции по В.П. Томнлову (1983), вариации и доверительные индексы по Н.А. Плохинскому (1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРА РОСТА ГУМАТА НАТРИЯ НА
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НУТА
Предпосевная обработка семян нута стимулятором роста гуматом натрия приводит к первичному взаимодействию растешга с эндогенными фито-гормонами и ферментными системами, нейтрализации ингибиторов роста в семенах, что способствует быстрому их* прорастанию, а также вторичным изменениям общего метаболизма, приводящим к отклонениям роста и развития. Что, по сути, создает новые стартовые реакции в развитии зародыша, способствует актшшации ф«ссшггеткческого аппарата и усилению оттока ассимилянтов в стебли и семена.
Обработка семян нута гуматом натрия нарушает период покоя-и усиливает синтез физиологически активных веществ, необходимых для прорастания семян.
В задачу нашего исследования входило изучение влияния стимулятора роста гумата натрия на прорастание семян, рост и развитее растений кута. Как показали результаты исследований, интенсивность физиологических процессов усиливается пра намачивании семян нута в воде и в растворе гу-мата натрия в концентрация 0,005% и 0.01% (табл. 1).
Если до намачивания масса 100 сухнх семян равна 18,0 г, то после намачивания в течение 16 часов она увеличилась до 38,9-39,8 г, на 2,0-2,9 г больше, чем па варианте с сухими семенами и на 0,6-1,5 г по сравнению с намачиванием в воде.
За 16 часов семена поглощали 18,9-21,8 г боды или 105,0-120,9% от сухой их массы. Наибольшее поглощение воды отмечается на вариантах с намачиванием семян в растворах гумата натрия с концентрацией 0,005% и 0,01%, и особенно в концентрации 0,01%, когда масса 100 семян составила 39,8 г, семена поглощали 21,8 г 1шн 120,5%.
Обработка семян стимулятором роста гуматом натрия в концентрации 0,005% и 0,01% положительно сказалось на повышении посевных качеств семян по сравнению с сухими и намоченными в воде семенами. При этом показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести, соответственно, составили 70,3-73,5% и 88,2-91,8%. Объясняется.это тем, что на этих вариантах ускоряется набухание семян по сравнению с вариантами с сухими и намоченными е воде семенами и вымывание пз них метаболитов.
Таблица 1.
Влияние гумзтз натрия на поглощение воды, посевные качества семян и полевую всхожесть нута (среднее за 1996-1999 гт.)
Вариант Масса 100 семян, г. Поглощение воды Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть семян, %
до набухания после намачивания (16 часов) в г. от сухой массы семян, %
Сухие семена (контроль) 18,0±0;1 36,9±0,2 18,9 105,0 64,3 82,0
Намачивание: в воде 18,0±0,1 | 33.3+0,2 20,3 112,5 66,4 843
в растворе гумата натрия 0.005% 18,0±0,l j 38.9±0,3 1 20.9 110Д | 70,3 | 88,2
в растворе гумата натрия 0,01% | 18,0±0,1 | 39,3±0,3 21,8 120,9 i 73,5 1 91,8 ! i
Вследствие этого наблюдается более ранняя активизация ферментных систем, трансформация сложных пластических вешеств в более простые.
Одним от важнейших показателей, характеризующих посевные качества семян нута, является лабораторная всхожесть. Многие авторы В.В. Балашов и др. (1961, 1989), Н.Н. Кулешов (1964), В Я. Лобанов (1964) придерживаются мнения, что полевая всхожесть семян тесно связана с лабораторной всхожестью.
Результаты исследования показали, что полевая всхожесть семян нута повышалась в зависимости от обогащения семян стимулятором роста гума-том натрия в концентрации от 0,005% до 0,01%. При посеве сухими семенами (контроль) полевая всхожесть растений нута составила 74,9%, при нама-чиванни семян в воде полевая всхожесть увеличилась до 75,1%, в растворе гумата натрия с концентрацией 0,005% на 1.7% и 0,0!% - 1,9%.
Применение гумата натрия в концентрации 0,005% и 0,01% оказало большое влияние на все компоненты структуры урожая. Количество бобов на 1-м растении заметно изменялась на всех вариантах опыта. Так, на варианте с сухими семенами оно составило 16,5 шт., при обработке семян нуга водой количество бобов на растения уже было 17Д шт. Обработка семян гуматом натрия в концентрации 0,005% позволила увеличить количество бобов на растении до 22,1 шт. Наибольшим оно было при обработке семян раствором гумата натрия в концентрации 0,01%, где составило 24,2 шт., что на 7,5 шт. было больше контрольного варианта. Столь большая разница в количестве
бобов на растении на варнашах опыта объясняется тем, что, затятивая фазу цветения растений нута, гумат натрия способствовал лучшему завязыванию и большему количеству образовавшихся бобов.
Масса бобов также находилась в сильной зависимости от применения гумата натрия. Например, на варианте с обработкой семян водой она составила 5,2 г, а на вариантах с применением гумата натрия в концентрации 0,005% и 0,01%, соответственно, 6,5 и 7,1 г. Наименьшая масса бобов была на варианте - посев сухими семенами, где и составила 4,9 г.
Количество семян на растении сильно варьировало и находилось в пределах от 15,3 до 21,0 шт. На хонтроле (посев сухими семенами) количество семян на растении составило 153 шт., при обработке семян водой оно немного увеличилось до 16,3 шт. Обработка семян ту магом натрия в концентрации 0,005% и 0,01% способствовало увеличению количества семян по сравнению с вариантом посев сухими семенами, соответственно, на 3,9 и 5,7 шт.
Стимулятор роста гумат натрия в концентрации 0.005% и 0,01% заметно влиял на массу 1000 семян, н она, соответственно, составила 215,6 и 218,5 г. Тогда как на варианте с намоченными семенами ока была 1923 г. и иа контрольном варианте с сухими семенами - 136.6 г., что было на 29,0-31.9 г. меньше массы 1000 семян находящейся на вариантах с гуматом натрия.
Предпосевная обработка семян раствором гумата натрия в концентрации 0,005% и 0,01% способствовала значительному повышению урожайности нута (рис. I). Это объясняется тем, что на этих вариантах растения нута лучше развиваются. У mix хорошо развита корневая система и растения имеют большую надземную массу. Процессы закладки генеративных органов и образования бобов проходят в нормальных условиях, что положительно сказывается на росте урожайности нута.
Влияние гумагга натрия на урожайность нута, itfra
16.5
1997
1998
Годы
1999 Среднее за 1997-
1999 гг.
i D Сухие сеыее (холрэпь)
□ Наиаияге а вода
', D Наыливанив в растворе гумата ютрив 0.005 % □ КЬаанюэниз в [ленку« гумата натрго 0.01 % i
Рисунок 1
Так, на контроле посев сухими семенами урожайность нуга составила в среднем за три года (1997-1999 гт.) 9,5 ц/га, тогда как при обработке семян водой она уже была 10,5 ц/га. Обработка семян раствором гумата натрия в концентрации 0,005% и 0,01% способствовало заметному увеличению урожайности нута. При этом она, соответственно, составила 13,8 и 16,5 ц/га, что было на 4,4-7,0 ц/га больше контрольного варианта.
Применяя стимулятор роста гумат натрия в концентрации 0,005% и 0,01% можно регулировать сроки сева и уборки нута, и при этом получить зерно с высоким качеством.
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ
ПОСЕВА
Сроки посева оказывают значительное влияние на формирование урожая нута.
Научно-обоснованный и правильный выбор срока сева определяется самой биологией нута, а также сочетанием температуры и влажности посевного слоя почвы.
В богарных условиях Северного Казахстана, гтк основным лимитирующим фактором является влажность, а при очень ранних сроках сева - тепло, особенно важно получить дружные и полные всходы. Семена нута прорастали медленно, требуя значительного количества алапи в почве (108% воды от их сухой массы). При недостатке влаги всходы сильно изреживались, а при избытке подвергались поражениям бактериями и грибами. Наибольшая полевая всхожесть отмечается при посеве 15 мая (82%). При посеве в более ранний срок (5-10 мая) семена попадали в непрогретую землю, прорастание нх затягивалось и полевая всхожесть при этом снижалась до 73-65%. При запаздывании с посевом высокие температуры воздуха и суховейные ветра быстро иссушают верхний слой почвы и приводят к уменьшению полевой всхожести до 70%. По нашим наблюдениям полевая всхожесть почти не зависит от температуры почвы, но зависит от запасов продуктивной влаги в почве.
Полевая всхожесть семян повышается при переносе срока сева с 1-й декады мая к середине Б-й декады мая, она увеличилась с 65,0% до 82,0%. В дальнейшем при посеве в Ш-й декаде мая отмечается снижение полевой всхожести семян до 70%.
Сроки сева оказали сильное влияние на рост растений нута, который варьировал в широких пределах. В фазу ветвления высота растения, в зависимости от сроков сева, находилась в пределах от 12,0 см до 16,0 см. Наименьшая же высота растения отмечается при сроке сева 5 мая, которая составила 12,0 см, а наибольшая, при сроке сева 15 мая - 16,0 см. Это объясняется тем, что при посеве 15 мая растения нута лучше растут, больше получают влагу, питательные вещества и солнечную радиацию, что благоприятно влияет на рост и развитие нута. Запаздывание с посевом (25 мая) также отрицательно сказывается на росте растений нута.
По мере роста и развития разница в росте между вариантами по срокам посева сохранялась вплоть до фазы образования бобов. В дальнейшем растения поздних сроков (20 и 25 мая) обгоняли растения, посеянные в ранние сроки (5, 10 а 15 мая), которые практически замедляли свой рост, у них усиленно шло развитие генеративных органов. А растения, посеянные 20 и 25 мая, продоласали свой рост, что нельзя сказать о развитии генеративных органов.
Окончательного роста растения нута достигают в фазу созревания. Высота растении, в зависимости от сроков сева, за годы исследования 1993-1996 г., находилась в пределах от 50,8-59,7 см. Наименьшая высота растений отмечается на варианте со сроком сева 5 мая, где она и составила 50,8 см. Посев в поздние сроки 20 и особенно 25 мая привел к вытягиванию растений нута.
Одним из факторов оказывающий отрицательное влияние на всхожесть с«мян, рос г и развитие нута является засоренность.
В фазе ветвления общее количество сорняков составило от 5,7 до 12,6 шт./м2. Причем наибольшее количество сорняков отмечалось при посеве ь I-ю декаду мая (5-10 мая) - 10,5-12,6 шт_/м , из них малолетние (в основном яровые ранние: овсюг обыкновенный, горец вьюнковый, гречиха татарская, марь белая к т.д. единичные яровые поздние: щирица обыкновенная, просо куриное, щетинники - 8,5-10,8 штУм2; многолетние корнеопгпрысковые: вьюнок полевой, осоты - 1,8-2,0 шт7м2 (табл. 2). Так, при посеве во Д и Ш-ю декаду мая наблюдалось снижение общей численности сорняков до 5,7-9,7 штУм7. Кроме того видовой состав сорняков изменился, если при посеве в 1-ю декаду мая преобладали яровые ранние сорняки, то сейчас, уже преобладают яровые поздние, двулетники (липучка обыкновенная) и многолетние корне-отпрысковке.
Таблица 2
Засоренность посевов нуга в зависимости от сроков посева (среднее за 1993-1996 гг.)
Вариант Количество сорняков, штУм^
фаза ветвления фаза цветения фаза созревшим
всего из них многолет. всего из них многолет. всего из них многолет.
5 мая 12,6 1,8 13Д 2,6 23,8 3,2
10 мая 10,5 2,0 16,6 3,0 20,1 4,0
15 мая 9,7 2,5 15,9 3,4 18,7 4,4
20 мая 6,9 3,1 13,2 4,0 16,5 5,1
25 мая V 3,4 из 4,6 ш 5,7
При посеве во П и Ш-ю декаду мая составило от 2,3 до 7,2 штУм2, многолетние корнеотпрысковые - 2,5-3,4 шт7м:. Снижение засоренности объяс-
няется тем, что при посеве в 1-ю декаду мая была проведена, кроме закрытия влаги и предпосевная обработка. Резкое снижение количества сорных растений при посеве во Н-ю и особенно в Ш-ю декаду мая объясняется тем, что кроме закрытия влаги была проведена перед посевом еще и промежуточная обработка.
Аналогичная ситуация наблюдалась в фазу цветения и созревания.
Изменение условий вырахцивання при различных сроках посева привело к значительному изменению элементов структуры урожая (табл. 3).
За г оды исследований (1993-1996 гг.), густота стояния растений к уборке, з зависимости от сроков сева, находилась в пределах от 303 до 47,8 шт./'м". Наибольшее количество растений отмечалось на варианте со сроком посева 15 мая - 47,8 шт7м2, а наименьшее - 30,3 штУм2 - на варианте со сроком посева 5 мая, что обусловлено различными агроклиматическим}! условиями за период вегетации растений нута.
Количество бобов на растении сильно варьировало в зависимости от сроков посева от 12,3 до 19,2 шт. Так, пpií ранних сроках посева (5, 10 и 15 мая) количество бобов на растении, соответственно, было равно 13.8; 16,0 и 19,2 шт. Наблюдается пропорциональное увеличение количества бобов при ранних сроках посева и резкое их снижение до 14,5 и 12,3 шт. при поздних (20 и 25 мая). Наибольшее количество бобов отмечается при посеве 15 мая -19,2 шт., когда растения нуга в момент цветения и ллодообразования находились в благоприятных условиях.
Масса бобов на растении находится в сильной зависимости от нх количества. Так, масса бобов на растении, в зависимости от сроков сева, сильно варьировала и находилась в пределах от 5,4 г до 8,8 г. При посеве 15 мая наблюдается наибольшая масса бобов на растении, которая была равна 8,8 г, а наименьшая - 5,4 г при посеве 5 мая.
Таблица 3
Влияние сроков посева нута на полевую всхожесть семян и элементы структуры урожая (среднее за 1993-1996 гг.)
Вариант Полевая всхожесть, % Кол-во раст. к уборке, шт./м2 Кол-во бобов на 1 раст., шт. Масса бобов на 1 раст., г. Кол-во семян на 1 раст., огг. Масса 1000 семян, г.
5 мая 65,0 30,3 13,8 5,4 16,8 192,8
10 мая 73,0 40,8 16,0 7,4 19,6 209,4
15 мая 82,0 47,8 19.2 8.8 20,9 211,0
20 мая 78,0 39,8 14,5 6,9 17,5 200,0
25 мая 70,0 33,6 12,3 5,6 14,7 182,1
Масса 1000 семян находилась в прямой зависимости от количества семян на растении и их массы. Так, при посеве в I декаде мая масса 1000 семян
была равна 192,8-209,4 г, а в III декаде мая - 182,1-200,0 г. Наибольшая масса 1000 семян отмечается при посеве 15 мая — 211,0 г, а наименьшая — 182,1 г при посеве 25 мая.
Сроки посева оказали сильное влияние на урожайность нута (рис 2). Так, средняя урожайность нута за 1993-1996 гг. сильно варьировала и /'водилась в пределах от 8,4 до 20,9 ц/га. Наибольшая урожайность нута отмечается при посеве 10 и 15 мая 1993 г. и 1995 г. Когда она, соответственно, составила 32,2; 27,0 ц/ra и 21,0; 18,9 ц/ra. Снижение урожайности в 1994 г. и 1996 г. произошло из-за неблагоприятных климатических условий, когда обильные осадки в июле и августе вызвали усиленный рост растений нута, но при этом фаза цветения была сильно растянута и то малое количество сформировавшихся бобов попали под осенние ранние заморозки. Все это отрицательно повлияло на формирование урожая нута.
35.0 1
Влияние сроков посева на урожайность нута, ц/га
32.2
1993
¡ПСрок сева 5 мая И С рок сева 10 мая □Срок сева 15 мая ¡П Срок севв 20 мая ИСрок сева 25 мая
Рисунок 2
Аналогичная тенденция наблюдалась при посеве 20 и 25 мая.
УРОЖАЙНОСТЬ НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМЫ ВЫСЕВА
СЕМЯН И СПОСОБА ПОСЕВА
Правильное размещение растений на площади в значительной мере определяет нормальный ход их роста и развития. При выборе способа посева и установлении нормы высева следует учитывать, что нут - светолюбивая культура и имеет слабую способность регулировать число плодоносящих стеблей.
По результатам наших исследований (1993-1998 гг.) полевая всхожесть семян в зависимости от нормы высева составила при рядовом способе посева (15,0 см) - от 70,0 до 75Д%, рядовом (22,8 см) - от 73,2 до 76,0% и широко-
рядном (45,0 см) — ст 74,8 до 77,6%. Увеличение нормы высева и уменьшение ширины междурядья приводит к снижению полевой всхожести. Так, полевая всхожесть при норме высева 0,25 млн. вех. семян на 1 га составила 75,277,6%. Увеличение нормы высева до 0,5 млн. вех. семян на I га способствовало снижению полевой псхожести до 74,6-76,4%. Дальнейшее увеличение нормы высева до 0,75 млн. вех. семян на 1 га привело также к снижению полевой всхожести до 72,0-75,9%. При сильно загущенной норме высева 1,0 млн. век. семян на 1 га полевая всхожесть снизилась при рядовом способе посева с мел'дурядьями 15 и 22,8 см, соответственно до 70,0 и 73,2%, широкорядном (45,0 см) 74,8%.
Количество сохранившихся растений нута к моменту уборки с увеличением нормы высева и уменьшением ширины междурядий снижалось от 66,2 до 16,5 шт7м2.
Снижение сохранности растений объясняется тем, что с увеличением густоты стояния (норма высева) и с уменьшением ширины междурядий (способы посева) растения нута испытывают недостаток влага и питательных веществ, и усиливается влияние других неблагоприятных факторов, зозшга-ших в результате загущения посевов.
Способы посева в совокупности с нормами высеяа оказали сильное слияние на рост растений нута. И в фазу ветвления уже видна четкая разниц,' в росте растении. Так, при норме высева 0,25 млн. вех. семян на 1 га высота растений нута составила при рядовом способе посева с междурядьями 15,0 и 22,8 см, соответственно, 13,4 и 20,3 см, и широкорядном - 22,3 см. При норме .тдеева 0,5 и 0,75 млн. вех. семян на 1 га высота растений, соответственно, уменьшилась и стала, соответственно, при рядовом способе посева (15,0 см) -12,3 н 19,5 см., рядовом (22,8 см) - 12,0 и 19,1 см. и широкорядном (45,0 см) - 21,4 и 20,9 см. Увеличение нормы высева до 1,0 млн. вех. семян на 1 та способствовало дальнейшему снижению высоты растений, которая была равна при рядовом способе посева (15,0 см) - 11,6 см, рядовом (22,8 см) - 18,5 "м и широкорядном (45,0 см) — 20,2 см.
Следует отметить, что такая разница в росте по мере развития растерши нута в дальнейшем ещё более усугубилась. В период образования бобов высота растений нута при норме высева 0,25 млн. вех. семян на 1 га находилась в пределах, на варианте с рядовым способом посева (15,0 см) - 28,7 см, рядовом (22,8 см) - 43,6 см и широкорядном (45,0 см) - 47,7 см. При увеличении нормы высева до 0,5 и 0,75 млн. вех. семян на 1 га высота растении, соответственно, составила при рядовом способе посева (15,0 см) - 27,1 и 25,8 см, рядовом (22,8 см) - 41,9 и 40,8 см и широкорядном (45,0 см) - 45,9 и 44,7 см. При зату шенном посеве с нормой высева 1,0 млн. вех. семян на 1 га высота растений при рядовом способе посева (15,0 см) составила 24,8 см, рядовом (22,8 см)- 39,6 см и широкорядном (45,0 см) - 43,1 см.
Аналогичная тенденция была характерна и для фазы созревания.
Таким образом, способы посева в совокупности с нормами высева оказывают заметное влияние иа рост растений нута. Особенное сильное отстава-
ние наблюдается в фазе образования бобов при норме высева 1,0 млн. вех. семян на 1 га на всех способах посева. Это объясняется тем, что посевы сильно загущены и растения нута начинают сильно угнетать друг друга.
Как показали наши результаты исследований способы посева в сочетании с нормами высева оказали сильно влияние на урожайность нута, „рая варьировала по всем варианта;.! опыта и находилась в пределах от 3,5 до 13, 7 ц/га (табл. 4). Так, при норме высева 0,25 млн. вех. семян на 1 га урожайность •нута составила при рядовом способе посева (15,0 см) 4,2 ц/га, рядовом (22,8 см) - 7,6 ц/га и широкорядном - 9,0 ц/га. По мере увеличения нормы высева урожайность нута закономерно увеличивается. Так, при норме высева 0,5 млн. вех. семян на 1 га урожайность нута составила при рядовом способе посева (15,0 см) 5,7 ц/га, рядовом (22,8 см) и широкорядном (45,0 см), соответственно, 11,0 и 13,1 ц/га. Причем при широкорядном способе посева при этой норме высева был получен максимальный урожай зерна. Наибольший урожай нуга был получен при норме высева 0,75 млн. вех. семян на 1 га при рядовом способе посева с междурядьями 15,0 и 22,8 см и, соответственно, составил 63 и 13.7 ц/га.
Увеличение нормы высева до 1,0 млн. вех. семян на 1 га, так и её уменьшение до 0.25 млн. вех. семян на 1 га привело к значительному снижению урожайности. Так, при рядовом способе посева с междурядьями 15,0 и 22,8 см урожайность нута составила, соответсгвенно, 3,5 и 5,6 ц/га. и широкорядном (45,0 см) - 6,7 ц/га.
Таблица 4.
Влияние способов посева и норм высева на урожайность нута, ц/га
Норма вы- Урожайность, ц/га Средняя
Способ посева сева, млн. вех. семян на 1 га 1993 1994 1995 1996 1997 1998 урож-ть за 1993-1998 гг., ц/га
г. г. г. г. г. г.
0.25 1,6 5,9 5,1 4,2
Рядовой 0,50 23 7,7 73 5,7
(15,0 см) 0,75 2,5 8.5 7,9 6,3
1,00 0.9 53 4,4 3,5
0,25 163 2.9 8,2 22 8,4 7.8 7.6
Рядовой 0,50 22.4 4,8 13,5 3,1 ИЗ 11.0 11.0
(22,8 см) 0,75 24,7 63 17,7 4,7 15,6 13,1 13.7
1.00 1.4 7,9 7,5 5.6
Широкорядный (45,0 см) 0.25 18.2 3,2 9,0 2,4 10,9 9,9 9.0
0,50 24,1 5.9 16.2 4,4 14,7 12,5 13.1
0,75 21,6 4,1 11.0 3,6 13,0 11,2 11,0
1.00 1.7 9,8 8.5 6,7
Резкие колебания урожайности нута по годам объясняется разнообразным влиянием метеорологических условий в период вегетации. Следует от-
метить, что неблагоприятные условия (1994 и 1996 гг.) в период вегетации нута не только резко снижают урожайность, но и сглаживают эффект значений нормы высева и способа посева. II, наоборот, при благоприятных условиях роста (1993, 1995, 1997, 1998 гг.) нут чрезвычайно отзывчив на увеличение густоты стояния и ширины междурядья. Такая особенность нута на увеличение нормы высева и ширины междурядья обусловлена климатическими условиями Северного Казахстана, где лимитирующим фактором является короткий безморозный период и недостаток тепла. Это в свою очередь приводит к ограниченности ветвления нута, поэтому густота стояния растений, и в частности выбор оптимальной нормы высева и способа посева имеет первостепенное значение.
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И
ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ НУТА
Система основной обработки почвы под нут должна обеспечить максимальное уничтожение сорняков, особенно многолетних корнеотпрысковых, сохранение оптимальной структуры почвы, накопление и сбережение влаги, выравнивания поверхности поля, предотвращение ветровой и водной эрозии. При этом он? дифференцируется по почвенно-климатическим зонам по ка?/ дому полю в знч.чсимости от предшественника, засоренности, рельефа и механического состава почвы.
Большое значение для получения дружных и полных всходов имеет пра-вр гьно проведенная зяблевая обработка почвы к посеву.
За годы исследований (1994-1996 гг.) как показали наши наблюдения, густота всходов в зависимости от способов основной обработки почоы холе-балась от 61,1 до 65,9 шт./м2 (рис. 3). На варианте с отвальной вспашкой на 20-22 и 25-27см густота всходов была наибольшей и составила 65,6 и 65,9 шт./м'. Тогда, как на вариантах с плоскорезным рыхлением на 25-27, 20-22 и 8-10 см она равна, соответственно: 65,1, 64,2 и 62,7 штУм2. Наименьшая густота всходов наблюдалась на варианте с нулевой обработкой - 61,1 шт./м\ В свою очередь, способы основной обработки, влияющие на густоту всходов, оказали совместно с вариантами ухода за посевами - контроль без прополок и гербицидами, большое влияние на густоту стояния растений к уборке. Она колебалась в широких пределах и составила на варианте без прополок (контроль) по отвальной вспашке на 25-27 и 20-22см - 58,0 и 57 штУм2. По плоскорезному рыхлению на 25-27, 20-22 и 8-10см, составила соответственно: 56,0, 55,0 и 53,0 штУм2. Тогда как на варианте с нулевой обработкой густота стояния растений к уборке была наименьшей - 51,0 шт./м*.
Прогедеш!е интенсивных мер борьбы с сорняками - гербицида трефлана в дозе 4,0 л/га в сочетании с базаграном 1,5 л/га также способствовало увеличению 'устоты стояния растений нута к уборке на всех вариантах основной обработки почвы. Она составила по вариантам с отвальной вспашкой на 2527 и 20-22 см - 60,0 и 58,9 штУм2, и с плоскорезным рыхлением на 25-27, 20-
22 и 8-30 см соответственно: 58,0, 56,0 и 54,0 штЛ»2. а с нулевой обработкой почвы -51,8 шт./м2.
Полевая воюжесть и густота стояния рзстеияй
Густота «сходов, шг/ы1
Густота стоили растений * у борге, штJнl
Густота восо.ооэ Контроль (без Коягриль (с ручной Геобицхаы. -
проект») прелегкой) 4.0 л/тй ■> Тжгч 1 >-
1.5 та
1 □ Вспаижа на 25-27 см ВВспаика на 20-22 си I
□ Ппваермноо рыхление ня 25-27 см ОПлэисрмное рыхление на 20-20 ел! ! ■ Ппосксрсэное ры*лет<е на в-10 см 13Нулевая обработка {
Рисунок 3
Исследования показали, что способы основной обработки почвы и гербициды оказывают сильное действие на засоренность посевов. Отвальная вспашка на глубину 25-27 и 20-22 см позволила резко снизить засоренность посевов нута в сравнении с плоскорезным рыхлением на глубину 25-27, 2022,8-10 см и особенно с нулевой обработкой почаы. Так, на контрольном варианте без прополок в фазу ветвления по фону отвальная вспашка на глубину 25-27 см, в среднем за три года (1994-1996 гг.), насчитывалось 4,3 пп\ сорняков на I м2, на 20-22 см - 5,3 штУм2, то по фонам с глубокой плоскорезной обработкой на 25-27 и 20-22 см, а также мелкой плоскорезной обработкой на глубину 8-10 см, количество сорняков резко возрастает и соответственно составило - 17,6; 22,0 и 353 штУм2. Наибольшее количество сорняков отмечается при нулевой обработке, где оно составило 46,0 штУм2.
В период ветвления-цветения наблюдается резкое увеличение численности и происходит основной рост сорняков. Учет сорняков в фазе цветения показал, что разница в засоренности по фонам обработки почвы увеличилась. И эта разница на контрольном варианте без прополок сохранялась вплоть до конца вегетационного периода нута. Так, на фонах с отвальной обработкой почвы на 25-27 и 20-22 см количество сорняков соответственно составила
10,6 и 12,4 шт./м:. Резкое увеличение количества и отмечалось на фонах с плоскорезпой обработкой почвы. Например, количество сорняков на фоне с плоскорезной обработкой на 25-27 см было равно 54.7 шт./м", на 20-22 см — 6£,2 шт./м2 и на 8-10 см - 9 7,3 штУм2.
Наибольшее количество сорняков наблюдалось на фоне с нулевой обработкой, где количество сорняков было равно 109,5 г/м2.
Перед уборкой, в фазу созревания, отмечается дальнейшее увеличение численности сорняков. Наименьшее количество сорняков отмечается на фонах с от вальной вспашкой на 25-27 и 20-22 см - 22,5 и 29,3 штУм*. Количество сорняков на фоне с плоскорезной обработкой на 25-27 см составило 97,4 штУм , на 20-22 см - 108,9 штУм2 и на 8-10 см - 129,3 штУм2. На фоне с нулевой обработкой почвы отмечалось наибольшее количество сорняков, которое составило 145,4 шг./м3.
В производственных условиях для эффективного подавления сорняков требуется применение гербицидов. В период проведения исследований (1994-1996 гг.) применялись почвенный гербицид трефлан, 24%-нын к.э. п дозе 4,0 л/га с немедленной гад елкой в почву и повсходовый гербицид база-ipaii, 48%-ный в.р. в дозе 1,5 л/га. Обработку посевов нута гербицидом база-фан применяли в фазу ветвления по хорошо развитым всходам сорняхов.
Применение гербицидов трефлана и базаграна привело к гибели сорняков в фазе ветвления нута на 60,4-90,1 % по разным фонам обработки почвы. Так, при плоскорезном рыхлении на глубину 25-27, 20-22 и 8-10 см гибель сорняков от применяемых гербицидов соответственно составила 86,9, 88,2 и 90,1%. На фоне с нулевой обработкой почвы эффективность гербицидов была равна 88,0%. Наименьшая техническая эффективность гербицидов трефлана и базаграна наблюдалась по фонам с отвальной вспашкой на глубину 25-27 и 20-22 см, где она составила 62,8 и 60,4%, что обусловлено неравномерным появлением всходов сорняков.
Вместе с тем трефлан в сочетании с базаграном эффективно сдерживал появление и рост сорняков в течение всей вегетации нута. Так, количество сорняков в фззе ветвления по фонам отвальная вспашка на 25-27 и 20-22 см составило 1,6 и 2,1 шт./м2. Тогда как на фонах с глубоким плоскорезным рыхлением на 25-27 и 20-22 см количество сорняков было равно 2*3 и 2,6 шт./м2. При плоскорезном рыхленин на глубину 8-10 см и нулевой обработке почвы наблюдается небольшое увеличение численностиуорняков до 3,5-5,5 шт./м2.
В период цветения количество сорняков немного увеличилось по всем фонам обработки почвы на 56,6-90,0 % и составила по вариантам с отвальной вспашкой на 25-27 и 20-22 см - 4,6 и 5,1 шт./м2. На вариантах с плоскорезным рыхлением на 25-27 и 20-22 см наблюдается незначительно увеличение численности сорняков. Так, на варианте с плоскорезным рыхлением на 25-27 см количество сорняков составило 5,5 шт./м2. На варианте с плоскорезным рыхлением на 20-22 см количество сорняков было равно уже 12,6 штУм2.
Наблюдается следующая тенденция, с уменьшением глубины обработки почвы как при отвальной вспашке на 25-27 и 20-22 см, так и при плоскорезном рыхлении на 25-27 и 20-22 см, наблюдается заметное повышение количества сорных растений и особенно многолетних (осоты, выонок полевой). Например, на варианте с плоскорезным рыхлением на 8-10 см численность сорняков уже составила 19,4 шт./м*. На варианте с нулевой обработкой почвы отмечается дальнейшее повышение численности сорняков, которая составила 23,3 штУм\
В фазу созревания численность сорных растений увеличилась по всем вариантам опыта на 35,9-52,0 %. Так, на вариантах с отвальной вспашкой на 25-27 и 20-22 см количество сорняков составило 12,8 и 16,2 шт./м2. На остальных вариантах с плоскорезным рыхлением на 25-27, 20-22 и 8-10 см количество сорняков соответственно было равно 21,6; 30,7 и 39,2 шт./м2. Наибольшее количество сорняков наблюдается на варианте с нулевой обработкой, почвы, где оно составило 4-4,8 шг./м2.
Если провести сравнительную оценку вариантов контроля без прополок и с применением гербицидов трефлана в сочетании с базаграиом по всем фонам обработки почвы, го отчетливо видно, что применяемые нами гсрбич;\'"" успешно подавляют сорные растения. Позволяют стоить численность сорняков в 2-4 раза..
Способы основной обработки почвы и гербициды, влияющие на засоренность, оказали сильное влияние на рост растений нута. В фазу ветвления высота растений нута находилась в пределах от 9,9 до 18,1 см. На варианте с применением гербицидов наблюдалась наибольшая высота растений нута -11,1-16,1 см. Наименьшая высота растений нута отмечается на варианте контроль без прополок, где и составила 9,9-14,9 см. Причем глубокая обработка почвы (отвальная вспашка на 25-27 и 20-22 см, плоскорезном рыхление на 25-27 и 20-22 см) уже в фазу ветвления оказывает положительное влияние на рост растений нута. К сожалению, нулевая обработка почвы способствовала снижению роста растений.
В фазу цветения высота растений нута доходила до 33,3 см, однако, разнила между вариантами стала еше более заметней. Так, на контрольном варианте без прополок высота растений нута на вариантах с отвальной вспашкой на глубину 25-27 и 20-22 см составила 30,2 и 29,4 см, плоскорезной обработке на 25-27, 20-22 и 8-10 см, соответственно, 29,7; 28;1 и 24,8 см и по нулевой обработке 20,1 см. Причем высота растений нута находящихся на варианте с глубокой обработкой почвы на 25-27 и 20-22 см была выше на 0,51,3 см растений растущих на варианте с плоскорезным рыхлением на эту же глубину. Это объясняется тем, что отвальная вспашка на глубину 25-27 см позволяет заделать семена сорняков, которые при прорастании являются угрозой для растений нута. Поэтому резкое снижение количество сорняков при вспашке по сравнению с другими обработками почвы, на варианте контроль без прополок, создало благоприятные условия для роста растений нута.
Применение почвенного гербицида грефлана в дозе - 4,0 л/га совместно с повсходовым гербицидом базаграном - 1,5 л/га оказало заметное влияние на рост растений нута. В фазу цветения высота растений нута составила 22,6333 см. Причем наибольшая высота растений нута отмечается на вариантах с глубокой обработкой почвы на глубину 25-27 см: плоскорезное рыхление -33,3 см и отвальная вспашка - 32,7 см, а наименьшая при нулевой обработке -22,6 см.
Аналогичная тенденция зависимости высоты растений нута наблюдается по остальным фазам развития нута на всех вариантах опыта.
Проведенный анализ показывает, что сорные растения сдерживают рост нута в течение всей вегетации, особенно на вариантах с мелким плоскорезным рыхлением и нулевой обработке. Эффективная борьба с сорняками посредством применения гербицидов или проведения ручных прополок способствует интенсивному росту нута вплоть до окончания вегетации. Нулевая обработка почвы в сравнении с глубокими обработками почвы приводит к снижению роста нута по всем фазам вегетации.
Урожайность является суммирующим результатом и интегрирует в себя влияние и способов основной обработки почвы и гербицидов. Если взять в целом, то урожайность нута как в 1994 году, так и в ,1996 году была очень низкой. Это было обусловлено неблагоприятными погодными условиями этих лет. Растения нута в связи с агроклиматическим особенностями 1994 и 1996 гг. были мощно развитыми по вегетативной массе, однако продуктов» ность каждого отдельного растения была очень низкой. На растениях образовалось мало бобов, многие из них были пустые или. абортивные. Поэтому урожайность в опыте колебалась от 1,7 до 9,9 ц/га (рис. 4).
Самые низкие урожаи зерна были получены при нулевой обработке. Так, урожайность нуга в зависимости от мер борьбы с сорняками находилась в пределах от 1,7.до 3,7 ц/га. На контроле без прополок урожайность составила 1,7 ц/га, а с применение трефлаяа в сочетании с. базаграном позволило поднять урожайность до ЗД ц/га. При плоскорезной обработке почвы на 8-10 см урожайность нута была немного выше н находилась в пределах от 2,7 до 6,1 ц/га. Так, на контроле без прополок урожайность нута была равна 2,7 ц/га, на варианте с применением гербицидов - 4,9 ц/га. При отвальной вспашке и плоскорезной обработке на 20-22 см урожайность была высокой и находилась, соответственно, в пределах 4,5-7,6 ц/га и 3,5-8,1 ц/га. Так, на контрольном варианте без прополок наиболее низкий урожай был получен при отвальной вспашке и плоскорезной рыхлении на 20-22 см, составила 4,5 н 3,5 ц/га.
Применение гербицидов позволило увеличить урожайность нута до 7,0 ц/га по отвальной вспашке на 20-22 см и при плоскорезном рьгхленни - 7,2 ц/га. Наибольшая урожайность нута получена на варианте с гербицидами и, соответственно, составила по отвальной вспашке и плоскорезной обработке на 25-27 см — 8,2 и 8,9 ц/га и на контроле без прополок всего лишь 5,4 в 4,1 ц/га. По варианту с отвальной вспашкой на 25-27 см на контроле без пропо-
лок урожайность нута была выше на 1,3 ц/га плоскорезной обработки на эту же глубину. Это объясняется тем, что отвальная вспашка позволяет резко снизить численность сорняков, вследствие оборота пласта, чем плоскорезная обработка почвы.
Динамит урожайности нута по годам, ц/г*
1994 г. ;
1995 г. 1996 г.
14,4
КбмТроЛь (б» фопойо«;
| □ Вспашка не 25-27 см авслашка на 20-22 см
1 О Плоскорезное рыхление на 25^7 см ППпосгареэноерыхлем« на 20-22 см
I
; В Плосхореэмсе рыхление на 8-10 см ОНу/нкая обработка
Рисунок 4
Анализ результатов исследований показывает, что урожайность нута во многом определяется засоренностью посевов. Засоренность резко снижает урожайность нуга. Вместе с тем проведение эффективных мер борьбы с сорняками при плоскорезной обработав на 25-27, 20-22 и 8-10 см и отвальной вспашке на 25-27 и 20-22 см повышают урожайность нута. Нулевая обработка, несмотря на применение гербицидов, приводит к снижению урожайности в сравнении с глубокими обработками.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА
Экономическая эффективность технологических приемов рассчитывалась на основе технологических карт при возделывании нута на семена и корм, при этом учитывались только прямые затраты, связанные с производством продукции. Ее рассчитывали тремя методами:
• первый метод основан на расчете экономической эффективности технологических приемов возделывания нута по каждому варианту и годам;
• второй метод расчета экономической эффективности базируется на усредненных данных по каждому изучаемому варианту технолошческих приемов возделывания куга;
• третий метод расчета экономической эффективности проведен на сравнительной оценке усредненных датшх технологических приемов по годам старой технологии возделывания нута и новой.
Проводя сравнительную оценку двух технологий (старой и новой разработанной) можно сделать следующие предположения, наибольший условно чистый доход получен на вариантах:
- со стимуляцией семян гуматом натрия в концентрации 0,01 % - 39063 тенге/га при себестоимости 1 ц зерна нута 236 теш е;
- сроке сева 15 мая - 7821 тенге/га при себестоимости 1 ц зерна нута 147 тенге;
- при рядовом способе посева с междурядьем 15,0 см с нормой высева 0,75 млн. вех. семян на 1 га - 10528 тенге'» в при себестоимости 1 ц зерна 671 тенге; рядовом способе посева с междурядьем 22,8 см с нормой высева 0.75 мли. вех. семян на I га - 15182 тенге/га. при себестоимости 1 ц зерна 179 тенге; широкорядном способе посева с междурядьем 45,0 см с нормой высева 0,5 млн. вех. семян на 1 га - 13862 те иге.'га при себестоимости 1 ц зерна 226 тенге. Следовательно, рядовой способ посева с междурядьем 22,8 см с нормой высева 0,75 млн. вех. семян на 1 га и широкорядный способ посева с нормой высева 0,5 млн. вех. являются наиболее оптимальными для условий Северного Казахстана;
- на фоне с плоскорезным рыхлением на глубину 25-27 см и гербицидами - 6623 тенге/га, при себестоимости 1 ц зерна 147 и 498 тенге;
- наибольшая экономическая эффективность подучена на вариа<ггах: со стимуляцией семян гумагом натрия в концентрации 0,01% - 17625; сроке сева 15 мая — 5993; рядовом способе посева с междурядьем 22,8 см и нормой высева 0,75 млн. вех. семян на 1 га — 4654, широкорядном способе посева (45,0 см) с нормой высева 0,5 млн. вех. семян на 1 га - 3334; плоскорсзное рыхление на глубину 25-27 см и гербицидами трефлан в дозе 4,0 л/та в сочетании с базаграном -1,5 л/га- 6120 тенге/га.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по разработке технологических приемов возделывания нута в горносопочной зоне Акмолинской области, обеспечивающих получение высокой и устойчивой урожайности с наименьшими затратами можно сделать следующие выводы:
1. Установлена эффективность предпосевного намачивапия семян нута в растворе стимулятора роста ¡умзта натрия. При намачивании семян 16 часов в 0,005% и 0,01%-ном растворе стимулятора роста гумага натрия увеличивается поглощение воды семенами, энергия прорастания на 2,1-9,2 %, способствует повышению полевой всхожести семян на 1,7-1,9%, сохранности рас-
тений на 1,8-2,0%, усиливает рост и рзззитие растений нута и позволяет дополнительно получить 4,4-7,0 ц/г а при минимальных затратах.
2. Наиболее оптимальным сроком сева нута является посев его 10-15 мая, при прогревании посевного слоя почвы на 8-10°С, который создает наиболее благоприятные условия, по сравнению со сроками сева 20-25 мая, для роста и развития растений нута и позволяет получать высокие урожаи 13,316,2 ц/га. Посев в более поздпие сроки 20-25 мая не дают возможность растениям куга хорошо развиваться, приводят их к вытягиванию, дальнейшему росту, затягиванию фазы цветения и растения попадают под ранние осенние заморозки, при этом урожайность нута резко снижается.
3. Хорошие результаты показывают рядовой способ посева (22,8 см) с нормой высева 0,75 млн. вех. семян на 1 га на продовольственные в кормовые цели в широкорядный способ посева (45,0 см) с нормой высева 0,5 млн. вех. семян на 1 га на семенные цели, что позволяет получить наибольший урожай семян с хорошим качеством - 13,1-13,7 ц/га.
4. В условиях Северного Казахстана при отсутствии опасности ветровой эрозии можно рекомендовать проведение отвальной вспашки нг глубину 2527 см, в сочетании с обработкой почвы до посева почвенным гербицидом трефланом 24%-ный к.э. в дозе 4,0 л/га и по всходам базаграном 45%-шли в.р. в дозе 1,5 л/га.
При опасности проявления ветровой эрозии наиболее эффективным приемом на посевах нута является плоскорезное рыхление на глубину 25-27 см к необходимо применение гербицидов почвенного трефлана 24%-ный к.э. в дозе 4,0 л/га и базаграном 48%-ный в.р. в дозе 1,5 л/га по всходам.
5 Наибольшая экономическая эффективность получена на вариантах: с гуматом натрия в концентрации 0,01% - 17624,9; сроки сева 15 мая - 5993,3; рядовом способе посева с кормой высева 0,75 млн. вех. семян на 1 га -4654,0; широкорядном способе посева с нормой высева 0,5 млн. вех. семян на 1 га - 3333,6; плоскорезное рыхление на 25-27 см н трефлан 4,0 л/га + база-гран 1,5 л/га - 6120.2 тенге/га
6 Разработанный агрокомплекс позволил в среднем за 1996-1999 гг. получить 7,2-11,1 ц/га семян нута с наименьшими затратами труда и средств 2076,1-2719,0 тенге/га и большим экономическим эффектом 9420,5-16350,8 тенге/га при себестоимости 1 ц зерна 221,7-288,4 тенге по сравнению с существующей технологией возделывания нуга в условиях региона.
РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных экспериментальных исследований в 19961999 гг. в условиях горно-сопочной зоны Акмолинской области на обыкновенных черноземах разработана технология возделывания нута, гарантирующая получение 7-11 ц/га зерна нута, позволяющая при наименьших затратах 2076,1-2719,0 тенге /га получить 9420,5-16350,8 тенге/га чистой, прибыли при себестоимости зерна 221,7-288,4 тенге.
Элементы рекомендуемой технологии возделывания нута следующие:
1. Предпосевная обработка семян нута раствором гумата натр!1я в концентрации 0,005% и 0,01%.
2. Наиболее оптимальным сроком сева нута является посев его 10-15 мая, при прогревании посевного слоя почвы на 8-10°С.
3. Рационально применение рядового посева (с междурядьем 22,8 см) и нормой высева 0,75 млн. вех. семян на 1 га на продовольственные и кормовые цели и шлрокорялный способ посева (с междурядьем 45,0 см) на семенные цели.
4.В условиях региона при отсутствии опасности ветровой эрозии рекомендуется проведение отвальной вспашки на глубину 25-27 см, в сочетании с обработкой почвы до посева почвенным гербицидом трефланом 24%-пый к.э. в дозе 4,0 л/га и по всходам базгхраном 48%-ный в.р. в дозе 1,5 л/га.
При опасности проявления ветровой эрозии наиболее эффективным приемом на посевах яута является плоскорезное рыхление ira глубину 25-27 см и необходимо применение гербицидов почвенного трефлана 24%-ный к. ), з дозе 4,0 л/га и базаграаом 48%-ный в.р. в дозе 1,5 л/га по всходам.
Список работ, опубликованных по теме днссерташш
1. Мырзахметов Б.М., Еслямов С.Б., Винокуров В.А. Факторы зерновой продуктивности нута сорта «Волгоградский 10» в Кокшетауской области.// Актуальные вопросы повышения урожайности с/к культур, .плодородия почв и получения экологически чистой продукции в Северном Казахстане. Сб. науч. тр. учен. сев. per. Каз. - Кокшетау, 1994, с. 57-60.
2. Мырзахметов Б.М., Еслямов С.Б., Винокуров В.А. Корреляция элементов продуктивности нута «Волгоградский 10» в условиях Кокшетаусхой области. Актуальные вопросы повышения урожайности с/х культур, плодородия почв и получения экологически чистой продукции в Северном Казахстане. Сб. науч. тр. учен. сев. per. Каз. - Кокшетау, 1994, с. 87-90.
3. Мырзахметов Б.М., Винокуров В.А. Влияние обработки почвы, предшественников и минеральных удобрений на микробиологические процессы почвы и урожайность нута.// Интенсификация с/х процессов в условиях СеверногоКазахстала. Науч.-техл. бгол. Кокшетау, 1998, вып. 2, с. 25-30.
4. Влияние способов основной обработки, при возделывания нута, ка плотность сложения почвы. Информ. листок, Кокшетау. ЦНТИ, 1998, № 60.-3с.
5. Ермакова ВН., Винокуров В.А. Динамика роста нута в зависимости от обработки почвы и применения гербицидов. Информ. листок, Кояшетау. ЦНТИ), 1998, № 61.- Зс.
6. Винокуров В.А. Экономическая эффективность основной обработки почвы н применение гербицидов при возделывании нута Информ. micros, Кокшетау. ЦНТИ), 1998, № 100.- Зс.
7. Винокуров В.А. Экономическая эффективность возделывания нута при разных сроках посева. Информ. листок, Кокшетау. ЦНТИ, 1998, К» 102.—Зс.
8. Винокуров B.A. Влияние сроков посева на урожайность нута. Ил форм. Листок, Кокшетау. ЦНТИ, Кокшетау, 1998, N° 103- Зс.
9. Винокуров В.А. Организация семеноводства нута в Северном Казахстане. Ииформ. Листок, Кокшетау. ЦНТИ, Кокшетау, 1998, Ки 109 - Зс.
10. Винокуров В.А. Новый сорт нута «Волгоградский 10». Ииформ. Листок, Кокшетау. ЦНТИ, Кокшетау, 1999, Ks. 112.- Зс.
11. Ермакова В Л., Винокуров В.А. Влияние нормы высева на урожайность нута. Ияформ. Листок, Кокшетау. ЦНТИ, Кокшетау, 1999, № 15 - 2с.
12. Ермакова В.И., Винокуров В.А. Влияние способов посева на урожайность нута. Ииформ. Листок, Кокшетау. ЦНТИ, Кокшетау, 1999, № 16 - 2с.
13. Ермакова В.И., Винокуров В.А. Влияние гуыата натрия на урожайность нута. Информ. Листок, Кокшетау. ЦНТИ, Кокшетау, 1999, 17 - 2с.
14. Сагалбеков У.М., Винокурон В.А, Формирование продуктивности нута в зависимости от способов основной обработки почвы и гербицидов на червозеьщых почвах лесостепи Северного Казахстана.// «Проблемы развитая аграрного сектора в XXI веке». Мат. межд. н.-п. конф. - Кокшетау, Т. 3, 1999, с, 45-49.
15. Винокуров В.А. Один га путей решения белковой проблемы - увеличение производства зернобобовых культур.// «Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке». Мат. кезкд. н.-п. конф. - Кокшетау, Т. 3, 1999, с. 5255.
16. Сагалбеков У.М., Ермакова Б.И., Винокуров В.А. Наиболее вредоносные болезни и вредители гороха и нута, меры борьбы с ними.// «Проблемы развития аграрного сектора в XXI взке>А Мат. межд. н.-п. конф. - Кокшетау, Т. 3,1999, с. 56-62.
17. Сагалбеков У.М., Вкнокурез В.А. Нут - универсальная культура.// «Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке». Мат. межд. н.-п. конф. -Кокшетау, Т. 3,1999, с. 62-66.
18. Винокуров В.А. Зернобобозые культуры в сельском хозяйстве Казахстана.// «Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке». Мат. межд. н.-п. конф. - Кокшетау, Т. 3,1999, с. 66-69..
19. Винокуров В.А. Технологах возделывания нута в Северном Казахста-не. - Кокшетау, 1999- 179с.
20. Винокуроз В.А. Влияние сроков посева на полевую всхожесть семян, густоту всходов н сохранность растений нута к уборке. «Валпхановские чтения - 5». Мат. Реснуб. н.-п. конф. - Кокшетау, Т. V, 2000, с. 70-72.
21. Саг&чбехов У.М., Винокуров В.А. Влияние стимулятора роста гумата натрия на прорастание семян нута. «Валнхановские чтения - 5». Мат. Рес-пуб. н.-п. конф. - Кокшетау, Т. V, 2000, с. 96-99.
22. Сагалбеков У.М., Винокуров В.А. Влияние предпосевной обработки семян гуматом натрия на продолжительность мехсфазных периодов и вегетационный период нута. «Валпхановские чтения - 5». Мат. Респуб. н.-п. конф. - Кокшетау, Т. V, 2000, с. 100-102.
ТУШ El
Солтуспк Казакстаннмн далалык аймахтарындапл ericriKTi далалык ан-мацтарындагы ericriKTi непзп игерудщ турлер! мен аумакты коректедшру, егу мерз!мз, тукымды веер егулерше байланысты нукат астыпьшын калыптасуы.
06.01.09 - оашшегану, ауыл шаруашылыгы кыпымдарыпыц кандидаты талыми дорежесше \с«нуга.
Бул жумыста то;-приоел1к мэл!мегтер мен элеби корларды сараптаудьщ непзшде нокаггы ендеудщ биологиялык ерекшел!хтер1 мен техяолегаяяары керсегпдгея,Солтус"лх Казакстанныц каш'мп каратопыракты жагдайлзршгда колдааылатык усынылып отырган эсерп одктерге байланысты вс:мд;гпц экологаялык талаптары мен астыктык калыптасу eperaiie-iiKTepi карзегары-яып, алъшган.
SUMMARY
Forming the crop of Cicer arientinuv according to stimulation of seat,, sewing date, area of feeding and ways of base cultivation of soi! in black earth of North Kazaktan.
06.01.09 - plant cultivating for giving 2 scientific degree of a candidate of agricultural sciences.
In the work on the base of analysis of literature sources and experimental data there are given biological peculiarities and technology of cultivating Cicer arientinuv, elucidated ecological demands of cultivation and specificity of forming crops according to recommended effective ways of agrotechnics applying to the conditions of ordinary black earth in North Kazakxzn.
- Винокуров, Виктор Анатольевич