Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бадургова, Кульсум Шоидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ОТ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (Аналитический обзор литературы).

ГЛАВА И. МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Место проведения исследований и агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4 Описание изучаемых сортов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА.

3.1 Полевая всхожесть семян озимого ячменя при разных сроках посева и глубины основной обработки почвы.

3. 2. Выживаемость растений озимого ячменя при разных сроках посева.

3. 3 Прохождение фаз развития растений.

3.4 Высота растений в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы.

3.5 Кустистость озимого ячменя в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы.

3.6 Динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки.

3.7 Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал озимого ячменя в зависимости от сроков посева и различной глубины основной обработки почвы.

3.8 Биологическая активность почвы.

3.9 Засоренность посевов озимого ячменя при разных сроках посева и различной глубине основной обработки.

3.10 Урожайность и качество зерна озимого ячменя.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕСЕННЕЙ ПОДКОРМКИ АЗОТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.

4.1 Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки и различных доз азотных удобрений.

4.2 Кустистость озимого ячменя в зависимости от сроков посева и обеспеченности азотными удобрениями.

4.3 Высота растений в зависимости от сроков посева, глубины

4 обработки и различных доз азотных удобрений.

4.4 Влияние сроков посева, глубины основной обработки и различных доз азотных удобрений на засоренность посевов озимого ячменя.

4.5 Урожайность и качество зерна, в зависимости от весенней подкормки азотными удобрениями.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА, ГЛУБИНЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И

ВЕСЕННЕЙ ПОДКОРМКИ АЗОТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

5.1 Экономическая эффективность возделывания озимого ячменя в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки почвы и доз азотных удобрений.

5.2 Энергетическая эффективность возделывания сортов озимого ячменя при разных сроках посева, глубине обработки почвы и доз азотных удобрений.

ВЫВОДЫ

1 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии"

Актуальность темы. В республике Ингушетия сокращаются посевы зерновых культур и площади, возделываемые в оптимальные сроки, что приводит к снижению урожайности и валовых сборов зерна. От уровня производства зерна зависит получение важнейших продуктов питания, обеспеченность животноводства концентрированными кормами. Ценность этой культуры обуславливается ее способностью давать стабильные урожаи с высокими кормовыми качествами. Возделывание озимого ячменя позволяет получить ранний концентрированный корм, а после уборки высокие урожаи пожнивных культур. Поэтому проблема повышения урожайности и устойчивого роста валовых сборов зерна этой культуры остается весьма актуальной. В решении этой проблемы основное место принадлежит разработке и внедрению эффективных приемов возделывания, наиболее соответствующих биологическим особенностям сортов озимого ячменя и почвенно-климатическим условиям зоны.

Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований входило стабилизация фуражного клина республики путем подбора сортов слабо реагирующих на поздние сроки посева и увеличение площади посева в оптимальные сроки путем минимализации основной обработки почвы.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач.

1) Определить влияние поздних и сверх поздних сроков посева на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимого ячменя.

2) Выявить влияние азотных удобрений в дозе 15; 30; 45 кг.д.в. /га внесенных весной в подкормку на урожайность и качество зерна сортов озимого ячменя;

3) Изучить динамику изменения площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы.

4) Изучить засоренность посевов в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки.

5) Определить степень микробиологической активности почвы.

6) Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания озимого ячменя.

7) Разработать рекомендации по возделыванию озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия.

Научная новизна исследований. В первые в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия определено влияние поздних и сверх поздних сроков посева, различной глубины основной обработки и доз азотных удобрений внесенных весной в подкорму на рост, развитие, урожайность и качество зерна сортов озимого ячменя.

Практическая значимость. Применение разработанной технологии, основанной на изучении поздних и сверх поздних сроков посева, различной глубины основной обработки почвы и весенней подкормки азотными удобрениями в дозе 30 кг.дв./га позволяет повысить урожайность озимого ячменя до 29,2 ц/га и получать качественное зерно.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бадургова, Кульсум Шоидовна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению приемов формирования урожая и качества интенсивных сортов озимого ячменя (Росава, Добрыня, Михайло) в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия установлено:

1. Число всходов растений находится в прямой зависимости от сроков посева.

Так, по сорту Росава полевая всхожесть при посеве в оптимальный срок (10 октября) составила 74,8%, по сорту Добрыня 72,4%, и Михайло - 74,4%.

При посеве в поздний срок (30 октября) - 73,0%, 68,8%, 71,0% соответственно.

При сверхпозднем посеве (20 ноября) по сравнению с оптимальным сроком полевая всхожесть снизилась по сорту Росава на 26, Добрыня - на 59 и Михайло - на 35 шт. растений/га.

2. Высота растений оптимального срока посева выше, чем при поздних сроках. Высота растений увеличивается с применением удобрений. Наибольшая высота растений - 113,5 см., была в оптимальный срок посева при внесении в подкормку N 45 кг д.в./га, а самая низкая на контроле в сверхпоздний срок (20 ноября) - 96,2 см.

3. Показатели ассимилирующей поверхности также говорят в пользу оптимального срока посева. На всех сроках посева максимальной величины листовая поверхность достигла на вариантах с азотной подкормкой в дозах 30 и 45 кг. д.в. на га в период выхода в трубку - колошения. При оптимальном сроке посева при обычной обработке почвы в варианте с азотной подкормкой N 45 кг д.в./га площадь листовой поверхности и фотосинтетический

О О потенциал составили соответственно 31,2 тыс.м /га и 1 млн.м .дней/га. В последующие фазы в связи с отмиранием сначала нижних, а затем и средних листьев площадь листовой поверхности закономерно уменьшается.

По мелкой основной обработке почвы (10-12см) площадь листьев и фотосинтетический потенциал незначительно ниже, чем по обычной основной обработке (20-22см).

4. Накопление сухого вещества растениями озимого ячменя продолжается до фазы восковой спелости. У сортов Росава и Михайло этот процесс протекал в годы исследований более интенсивно, чем у сорта Добрыня.

Накопление сухой биомассы имело тенденцию к изменению в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы.

Оптимальные условия для накопления сухого вещества складывались на варианте с азотной подкормкой (после возобновления весенней вегетации) в дозах 30 и 45 кг., при этом показатель достиг максимума и составил 134.3 и 138.4 ц/га соответственно.

5. Интенсивность разложения льняной ткани наиболее четко проявляется при оптимальном сроке экспозиции. В среднем за три года разложение льняной ткани имело тенденцию к изменению в зависимости от сроков экспозиции и глубины основной обработки почвы. По обычной основной обработке при экспозиции 10 октября процент разложения в слое 0-10 см составил 36,6%, в слое 10-20 см - 22,1%. А по мелкой основной обработке в слое 0-10 см - 41,6%, и 10-20 см-20,8%.

При рассмотрении результатов опыта видно, что основная масса целлю-лозоразлагающих микроорганизмов находится по обоим фонам обработки в слое 0-10 см., По обычной обработке в слое 10-20 см степень разложения выше, чем при мелкой обработке, а по мелкой обработке в слое 0-10 см выше, чем при обычной обработке.

Аналогичная закономерность наблюдается и на поздних сроках экспозиции.

6. Сроки посева существенно влияют на продуктивность растений озимого ячменя не зависимо от глубины основной обработки почвы. Элементы структуры урожая, наиболее благоприятно складывались при оптимальном сроке посева (10 октября). При этом наибольшее количество растений на единице площади отмечено при обычной обработке (сорт Росава) - 312 шт/м2, масса зерна с колоса 0,89г, масса 1000 зерен - 38,2 г. Применение удобрений способствовало увеличению элементов структуры урожая на всех сроках посева. Лучшие результаты получены на вариантах N30 и N45 кг. д. в./га — масса зерна с колоса 1,0г, 1000 зерен - 41,3г.

7. С повышением уровня азотного питания растения озимого ячменя проявляют более высокую конкурентную способность к сорнякам. Засоренность в опыте была выше на позднем и сверхпозднем сроках посева на варианте без удобрений по мелкой основной обработке - 40-45 шт./м2., а при внел сении азота в дозе N 45 кг д.в./га - 33 и 37 шт./м соответственно. Это объясняется тем, что азотные удобрения способствуют увеличению кустистости и интенсивному росту растений озимого ячменя.

8. Сроки посева оказывают существенное влияния на величину урожая. По сорту «Росава» при посеве 10 октября по обычной основной обработке урожайность в среднем за 3 года составила - 26,3 ц/га, при посеве 30 октября -24,9 ц/га, что на 1,4 ц/га меньше чем при посеве в оптимальный срок (10 октября), а при посеве в сверхпоздний срок (20 ноября) урожайность снизилась на 4,6 ц/га по сравнению с контролем. Аналогичная закономерность прослеживается и по двум другим сортам. Большое значение в производстве имеют сорта в наименьшей степени снижающие урожайность при ухудшении условий возделывания. Среди изучаемых сортов по этому показателю особенно выделяется сорт «Росава», который является лидером на низком агрофоне. Сорт «Добрыня» характеризуется наибольшей отзывчивостью на улучшение условий возделывания (высокий агрофон).

9. При оптимальном сроке посева содержание сырого протеина выше на обоих фонах обработки по всем трем сортам - 11,2%. С отклонением сроков посева в сторону поздних содержание протеина снижается, а крахмала повышается.

10. Анализ экономической эффективности приемов возделывания сортов озимого ячменя показал, что рентабельность производства имеет наибольший показатель при посеве 10 октября по сорту Росава - 201%. По глубине основной обработки почвы рентабельность выше по мелкой основной обработке во всех вариантах опыта 172-201%. При внесении удобрений урожайность увеличивается по всем срокам на обоих фонах обработки почвы. Наибольшая урожайность и максимальная прибыль получены при весенней подкормке с дозой N 45 кг д.в./га. Но внесение удобрений увеличивает и затраты, что влечет за собой снижение рентабельности производства по способам обработки от 150-170%, при рентабельности на контрольном варианте 172-201%.

11. Энергетическая оценка производства зерна озимого ячменя при разных сроках посева, глубине основной обработки почвы и дозах азотных подкормок показала, что наибольшее количество энергии было при посеве 10 октября по обычной обработке на варианте N 45 кг д.в./га - 54,7 ГДж/га, по мелкой обработке получено энергии 53,6 ГДж/га. Чистый энергетический доход также был выше при посеве 10 октября (оптимальный), который составил по обычной обработке 38,9 ГДж/га, мелкой - 38,4 ГДж/га. При посеве в лучший срок (10 октября). С увеличением доз азотных подкормок увеличивается чистый энергетический доход, что составил в варианте N30 кг д.в./га -38,1 ГДж/га.

Лучшая энергетическая себестоимость - 440,1 МДж/ц была при посеве 10 октября по мелкой основной обработке, а при обычной обработке в тот же срок - 454 МДж/ц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев качественного зерна сортов озимого ячменя Росава, Добрыня и Михайло в условиях лесостепной зоны Ингушетии их необходимо сеять в оптимальный срок (первая декада октября) по обычной обработке (20-22см). По комплексу хозяйственно-ценных признаков лучшим для производства является сорт Росава (двуручка).

В весеннюю подкормку вносить азотные удобрения в дозе 30 кг д.в./га.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качества зерна сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Ингушетии"

На правах рукописи

БАДУРГОВА Кульсум Шоидовна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ИНГУШЕТИИ

Специальности: 06.01.09. — растениеводство 06.01.01. - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на Ингушской сельскохозяйственной опытной станции в 2002-2005 гг.

Научный консультант: Малкандуев Хамид Алиевич - доктор

сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: Тангиев Микаил Ибрагимович -

кандидат сельскохозяйственных наук.

Официальные оппоненты: Ханиев Мирон Хагуцирович - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор;

Кажоков Малил Хаширович -

кандидат сельскохозяйственных наук.

Ведущая организация: Ставропольский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «29» сентября 2006г., в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.033.01 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, г.Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 28 августа 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.С.Шидаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В республике Ингушетия сокращаются посевы зерновых культур и площади, возделываемые в оптимальные сроки, что приводит к снижению урожайности и валовых сборов зерна. От уровня производства озимого ячменя зависит получение важнейших про- . дуктов питания, обеспеченность животноводства концентрированными кормами. Ценность ее обуславливается способностью давать стабильные урожаи с высокими кормовыми качествами. Возделывание озимого ячменя позволяет получить ранний концентрированный корм, а после уборки высокие урожаи пожнивных культур. Поэтому проблема повышения урожайности и устойчивого роста валовых сборов зерна этой культуры остается весьма актуальной. В решении этой проблемы основное место принадлежит разработке и внедрению эффективных приемов возделывания, наиболее соответствующих биологическим особенностям сортов озимого ячменя и почвенно-климатическим условиям зоны.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась стабилизация фуражного клина Республики Ингушетия путем подбора сортов ячменя слабо реагирующих на поздние сроки посева и увеличения площади в оптимальные сроки при минимализации основной обработки почвы.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: ■ - ,

- определить влияние поздних и сверхпоздних сроков посева на рост, развитие, урожайность и качество зерна сортов озимого ячменя;

- выявить влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна озимого ячменя;

- изучить динамику изменения площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала сортов озимого ячменя в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы; •

- изучить засоренность посевов в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы;

- определить степень микробиологической активности почвы в зависимости от сроков экспозиции и глубины основной ее обработки;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания сортов озимого ячменя;

— разработать рекомендации по возделыванию сортов озимого ячменя в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия. , .

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны республики Ингушетия определено влияние поздних и сверхпоздних сроков посева, различной глубины основной обработки почвы и доз азотных подкормок на рост, развитие, урожайность и качество зерна сортов озимого ячменя. .

Практическая значимость. Применение разработанной технологии, основанной на изучении поздних и сверхпоздних сроков посева, различной глубины основной обработки почвы и весенней подкормки азотными удобрениями в дозе 30 кг.дв./га, позволяет повысить урожайность озимого ячменя до 29,2 ц/га и получать качественное зерно.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии и Ученого совета Ингушской сельскохозяйственной опытной станции, на семинарах — совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии (2002-2005гг.), на научно-практических конференциях Назрань(2004-2005 гг.) По материалам диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 0,51 усл.п.л. .

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит ЬЪ таблицы и 6 рисунков в тексте и 3 таблицы и 6 рисунков в приложении. Список использованной литературы включает 138 наименований, в том числе б иностранных авторов.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проведены с 2003 по 2005 годы в ГУП-ОПХ «Не-стеровское» в Республике Ингушетия.

Объектами исследований были сорта озимого ячменя Росава (дву-ручка), Добрыня и Михайло.

Исследования проведены с постановкой следующих опытов:

Опыт 1.Влияние различной глубины основной обработки почвы и сроков посева на рост, развитие, продуктивность и качество зерна сортов озимого ячменя. ■

Вариант 1.1 .Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность озимого ячменя:

а) посев 10 октября (контроль)

б) посев 30 октября (поздний)

, в) посев 20 ноября (сверхпоздний) г) посев 1 марта (яровой)

Вариант 1.2.Влияние глубины основной обработки почвы на процессы роста, развития и формирование урожая озимого ячменя:

а) обычная обработка почвы (20-22см)

б) мелкая обработка почвы (10-12см) •

Опыт 2.Влияние доз азотных подкормок на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимого ячменя, при разных сроках посева и глубине основной обработки почвы.

Вариант 2.1.Без удобрений (контроль) N - 15 кг д.в./га N - 30 кг д.в./га N- 45 кг д.в./га

Размер учетной площади делянки — 200 м2, повторность четырехкратная. Предшественник кукуруза на зерно. Учет урожая поделяночный с учетом влажности зерна. ■ . »

- Почвы опытного участка представлены черноземами слабо выщелоченными, среднемощными, подстилаемые галечником. Содержание гумуса в пахотном слое - 4,2%, подвижного фосфора — 143,0 мг/кг,-обменного калия - 151,9 мг/кг, нитрификационная способность почвы повышенная - 16,4 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной РН-6,7.

Климат. Климатические условия лесостепной зоны Ингушетии характеризуйся следующими показателями. Сумма осадков за год составляет в среднем 550 мм., а за вегетационный период - 350 мм. Сумма эффективной температуры воздуха составляет 3200°С, в отдельные годы -до 3600 и более. Среднесуточная положительная активная температура воздуха (+ 10°С и выше) устанавливается обычно в конце 3 декады апреля. Самый жаркий месяц - июль. В годы проведения исследований метеорологические условия мало отличались от средних многолетних, но в отдельные годы (2003 - холодный и переувлажненный, 2004 и 2005 - сухой и жаркий) были отклонения по температурному режиму и влагообес-печенности, которые нашли отражение в диссертационной работе

Методика проведения исследований. Содержание азота определяли по Кельдалю, фосфора по Чирикову, калия - фотометрически, нитратный азот по Замятиной (с индикатором индиго), аммиачный азот реактивом Несслера. Влажность почвы термостатно-весовым методом.

Фенологические наблюдения, учеты, анализы и статистическая обработка экспериментальных данных проведены в соответствии с методи-

Таблица 1

Полевая всхожесть семян озимого ячменя при разных сроках посева и глубине основной обработки почвы (среднее за 200Э-2005 гг.)

Сроки Количество фактиче- Количество Полевая

посе- Сорта ски высеянных семян, всходов. всхожесть,

ва . шт./м3 шт./м2 %

Обычная обработка почвы (20-22см)

10/Х . Росава , 500 374 74,8

зо/х. 500 365 73,0

20/Х1 500 348 69,2

01/111 500 348 69,6

10/Х Добрыня 500 362 72,4

30/Х 500 344 68,8

20/Х1 500 303 60,6

10/Х Михайло 500 372 '74,4

30/Х 500 355 71,0

20/Х1 500 337 67,4

Мелкая обработка почвы (10-12см)

10/Х Росава 500 368 73,6

30/Х 500 353 70,6 .

20/Х1 500 327 65,4

01/III 500 349 69,3

10/Х 500 357 71,4

30/Х Добрыня 500 332 66,4

20/Х1 500 297 59,4

10/Х 500 364 72,8

30/Х Михайло 500 341 68,2

20/Х1 500 324 64,8

* Примечание. Срок 10/Х является контрольным вариантом

ческими указаниями по проведению полевых опытов (Доспехов, 1985, Никитенко, 1982), методика государственной комиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений, (1985, 1989гг.), фотосинтетическую деятельность растений по Ничипоровичу (1961).

Экономическую эффективность рассчитывали исходя из сложившихся цен на произведенную продукцию и фактических затрат на ее возделывание с определением чистого дохода и рентабельности производства. Изучаемым приемам технологии возделывания сортов озимого ячменя дана энергетическая оценка (Посыпанов, Долгодворов, 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рост и развитие озимого ячменя при разных сроках посева и глубины основной обработки почвы.

Оптимальные сроки посева имеют важное значение в деле получения высоких урожаев озимого ячменя. Однако из-за слабой энерговооруженности в агротехнически оптимальные сроки высевается только 20% площадей отведенных под эту культуру. Запаздывание со сроками посева приводит к ежегодному и значительному недобору урожая, сокращению площади посева. Сроки посева и глубина основной обработки почвы оказывают большое влияние на полевую всхожесть семян озимого ячменя (табл. 1).

По полученным данным (табл. 1) максимальную всхожесть при всех сроках посева дает сорт Росава, который при посеве в оптимальный срок, по обычной обработке почвы на 2,4% превысил по этому показателю сорт Добрыня и на 0,4% Михайло. При отклонении сроков посева от оптимального в сторону позднего, количество всходов растений и полевая всхожесть снижается. Наибольшая полевая всхожесть семян получена при посеве в первой декаде октября (10 октября).

Выживаемость растений озимого ячменя выше при посеве в оптимальный срок (10 октября). Так, по сорту Росава процент выпавших растений в зимний период составляет 4,9%, Добрыня - 6,1 и по сорту Михайло — 5,8 процента (табл. 2). При посеве в поздний срок (30 октября) процент выпавших растений повышается и составляет соответственно 5,2; 6,5 и 6,3%.

Сорт Росава на сроки посева реагирует слабее и процент погибших •••растений при посеве в поздние сроки составляет^,7," что на 5,4% ниже, чем по сорту Добрыня и на 7,4% ниже, чем по сорту Михайло.

При этом, в зависимости от способов обработки почвы, перезимовка растений у всех сортов существенно не меняется.

Сроки посева оказывают существенное влияние и на период прохождения фенологических фаз развития растений озимого ячменя. В начальный период развития растений прохождение фенофаз затягивается в то время, как продолжительность дальнейших фаз и всей вегетации в целом сокращается. Самый продолжительный вегетационный период наблюдается при посеве 10 октября—264 дня и наиболее короткий вегетационный период отмечен при посеве в самый поздний срок 20 ноября - 221 день. Разница в длине вегетационного периода между оптимальным сроком посева и поздним составляет по сорту Росава 18 дней, а между оптимальным и сверхпоздним — 43 дня. Глубина основной обработки почвы

Таблица 2

Выживаемость растений озимого ячменя при разных сроках посева и глубине основной обработки почвы (2003-2005гг.)

Показатели Сорта Сроки посева

10/Х* 30/Х 20/Х1

Обычная обработка (20-22см)

Количество растений, перед уходом в зиму, шт./м2 Росава Добрыня Михайло 374 362 372 365 344 355 348 303 337

Количество Росава 356 346 318

растений весной, шт./м2 Добрыня Михайло 340 350 322 333 261 270

Процент выпавших растений зимой Росава Добрыня Михайло 4,9 6,1 5,8 5.2 6,5 6.3 8,7 14,1 13,4

Мелкая обработка (10-12 см)

Количество растений перед уходом в зиму, шт./м2 Росава 368 353 327

Добрыня Михайло 357 364 332 341 297 324

Количество Росава 349 333 298

растений весной, шт./м2 Добрыня Михайло 333 341 308 317 254 280

Процент выпавших растений зимой* Росава Добрыня Михайло 5,2 6,7 6,4 5,8 7,2 7,0 8,9 14,5 - 43,7-

* Примечание. Срок 10/Х является контрольным вариантом

существенного влияния на прохождение фенологических фаз не оказала.

Сокращение вегетационного периода второго и третьего сроков посева происходит за счет периодов посев - всходы и всходы - колошение.

Высота растений является важным сортовым признаком и сильно изменчивым количественным показателем в зависимости от условий возделывания. В наших исследованиях отмечена тенденция снижения высоты растений от оптимального срока посева к позднему при всех фазах роста и развития. Самые низкорослые растения этой культуры были при посеве в сверхпоздний срок (20 ноября). По обычной основной обработке при посеве 10 октября (лучший срок) высота растений сорта Росава составила 110,1 см, при посеве 30 октября — 108,1 см , что ниже показателя оптимального срока на 2,0 см. При посеве в яровой срок (1 марта) данный показатель составил — 100 см. При посеве по мелкой основной обработке (10-12 см) высота рас-

тений озимого ячменя несколько ниже. Применение азотных удобрений увеличило высоту растений на всех сроках посева. В варианте без удобрений при оптимальном сроке посева высота растений сорта Росава составила 110,1 см, а при внесении N 45кг.д.в./га эта величина равнялась 113,5 см, что выше контроля на 3,4 см.

Важнейшим фактором в формировании урожая зерна, который определяет работоспособность растений в посевах, является количество сухого вещества, накопленного за вегетацию.

Наблюдения за динамикой накопления сухой биомассы растениями озимого ячменя позволили установить, что величина этого показателя находится в прямой зависимости от сроков посева (табл. 3).

Таблица 3

Динамика накопления сухого вещества в зависимости от сроков посева, ц/га (2003-2005 гг.).

Сроки посева Сорта ФАЗЫ

Кущение Выход в трубку <олошени« Молочная спелость Полная спелость

Обычная обработка (20-22 см)

10/Х* 30/Х 20/Х1 01/Ш Росава 17,1 16,3 15,7 15,9 35,7 34,6 34,0 34,2 72,3 70,9 67,1 68,5 111,7 108,0 105,0 106,3 123,7 ■ 114,4 109.3 110.4

10/Х 30/Х 20/Х1 Добрыня 16,2 15,4 14,8, 34,8 33,6 33,0 71,2 69,8 66,2 109,6 17,9 104,1 122,5 113,2 108,1

10/Х 30/Х 20/Х1 Михайло 16,8 15,9 15,1 35,2 33,9 33,5 71,7 70,3 66,6 110,2 108,8 104,7 122.7 113.8 108,8

Мелкая обработка (10-12 см)

10/Х 30/Х 20/Х1 01/Ш Росава 17.4 16,0 15.5 15,4 36,2 . 34,4 33.7 33.8 72,9 70,2 66,8 67,7 112,2 107,7 104,4 105^5 123,3 114,1 108,8 109,3

10/Х 30/Х 20/Х1 ■ Добрыня 16,6 15,0 . 14,3 .35,3 33,0 32,5 71,9 69,4 65,9 109,9 107.7 103.8 122,5 112,8 107,7

10/Х 30/Х 20/Х1 Михайло 17.2 15.3 . 14,4 35,4 33,3 33,0 71,9 . 70,0 65,9 110,8 108,0 103,3 122,4 112,9 107,7

Так, наибольшее количество сухой биомасы - -723,7 ц/га за вегетационный период, отмечалась при посеве в оптимальный срок (10 октября). Самая низкая урожайность была при посеве в сверхпоздний срок (20 ноября) — 107,7 ц/га. На интенсивность и продолжительность накопления сухого вещества влияют и биологические особенности сорта. Наибольшая активность накопления сухого вещества была у сорта Росава.

По глубине основной обработки почвы интенсивность накопления была несколько выше при обычной обработке (20-22см).

2.Формирование листовой поверхности и фотосинтетический .

потенциал озимого ячменя в зависимости от сроков посева и различной глубины основной обработки почвы

Оптимальная площадь листьев, которая создается в период максимального их роста и развития, в конечном итоге характеризует величину урожая и накопления сухого вещества. Исследованиями установлено, что до 90-95% сухого вещества создается в результате продуктивности фотосинтеза, который определяется размером листовой поверхности растений. Но при этом не исключается, что на формирование площади листовой поверхности большое влияние оказывают биологические особенности сорта, густота стояния, сроки посева.

Фотосинтетический потенциал является одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности растений, с которым размеры урожая коррелируют наиболее тесно.

Исследования показали, что на формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал существенное влияние оказывают сроки посева (табл. 4). При посеве в оптимальный срок (10 октября) площадь листовой поверхности в среднем за три года у сорта Росава в фазу кущения составила по обычной обработке — 8, 76 тыс.м2/га, при посеве в последующие сроки площадь листовой поверхности снижается по всем сортам. При посеве в яровой срок (1 марта) площадь листьев по этому же сорту составила — 7,34 тыс.м2/га. По фазам роста площадь листьев увеличивается до фазы колошения, а затем в фазе молочной спелости наблюдается ее снижение в результате отмирания нижних и. средних листьев. Более высокие показатели площади листьев и фотосинтетического потенциала были при посеве (10 октября) по обычной основной обработке по сорту Росава - 30,3 тыс.м2/га и 956,3 тыс.м2/га. Фотосинтетический потенциал по сортам выше (931,2 - 956,3 тыс.м2 дней/га) при оптимальном сроке посева (10 октября) и обычной основной обработке почвы (2022см).

Таблица 4

Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал сортов озимого ячменя в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы (2003-2005гг.)

Площадь листьев, тыс.м2/га ФСП

Сорта Сроки посева Кущение Выход в трубку Колошение Молочная спелость Тыс.м2.дн.га

Обычная обработка (20-22 см)

10/Х* 8,76 28,72 30,32 28,07 956,3

Росава 30/Х 8,43 28,13 29,54 27,24 936,3

20/Х1 6,83 26,12 27,23 25,69 843,9

01/III 7,34 26,41 26,83 25,72 853,2

10/Х 8,17 27,88 29,73 27,48 931,2

Добрыня 30/Х 20/Х1 7,29 5,99 27,09 25,62 29,06 26,24 26,79 24,84 904,7 819,5

10/Х 8,34 27,98 29,89 28,20 939,5

Михайло 30/Х 7,47 26,86 29,11 27,23 917,4

20/Х1 6,31 26,04 27,62 26,61 820,3

Мелкая обработка (10-12см)

Росава 10/Х 8,56 28,22 30,32 27,64 938,9

30/Х 8,03 27,97 29,36 27,24 925,4

20/Х1 6,86 25,93 27,08 25,55 838,1

01/III 7,17 25,32 26,44 25,22 840,3

Добрыня 10/Х 30/Х 7,94 7,44 27,28 26,83 29,46 29,02 27,14 26,36 925,3 889,5

20/Х1 5,78 25,30 25,84 24,02 850,1

Михайло 10/Х 8,21 27,49 29,31 27,87 922,3

30/Х 7,47 26,52 28,70 ' 25,47' 897,2

20/Х1 6,62 25,89 27,10 25,54 816,2

* Примечание. Срок 10/Х является контрольным вариантом

Применение ранней весенней подкормки повысило площадь листовой поверхности на всех вариантах опыта. В варианте N 45кг.д.в./га площадь листьев и фотосинтетический потенциал имели более высокие показатели при обычной обработке почвы — 31,2 тыс.м2/га и 1 млн. м2 дней/га.

3. Урожайность и качество зерна сортов озимого ячменя в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы

Урожай зерна озимого ячменя складывается из двух основных показателей: массы зерна с одного колоса и числа продуктивных стеблей на

одном гектаре. Каждая из этих величин зависит от уровня агротехники, особенностей сорта и метеорологических условий. При этом элементы структуры урожая изменяются в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы. В результате этого, по характеру формирования элементов структуры . урожая (В.В.Галицкий, 1996, К.А.Шпогис, А.С.Васютин, . 1996, К.А. Антоний, 1973), можно оценить сортовые особенности возделываемой культуры и влияние отдельных элементов структуры на урожай.

Урожайность озимого ячменя в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы представлена в таблице 5. Установлено, что во все годы по всем изучаемым сортам, на обоих фонах обработки почвы, наибольшая урожайность получена при посеве в оптимальный срок посева (10 октября).

Таблица 5

Урожайность озимого ячменя (ц/га) в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы

Годы исследований

Г^лптя

посева 2003 2004 2005 три года

Обычная обработка (20-22 см)

10/Х* 23,9 24,8 30,2 26,3

Росава 30/Х 20,7 22,5 28,7 23,9

20/Х1 16,9 20,6 26,6 21,3

01/III 18,0 18,8 28,3 21,7

10/Х 18,2 22,6 26,1 22,3

Добрыня 30/Х 15,2 17,2 24,6 19,0

20/Х1 12,3 14,4 21,7 16,1

10/Х 19,8 24,8 27,1 23,9

30/Х 17,5 " ""21,6' 25,4 21,5

Михайло 20/Х1 15,5 18,6 21,9 18,6

Мелкая обработка (10-12 см)

10/Х 22,8 25,4 29,7 25,9

Росава 30/Х 19,6 23,8 27,6 23,6

20/Х1 16,4 18,7 25,2 20,1

01/Ш 17,6 18,9 25,8 20,7

10/Х 18,5 23,6 25,9 22,6

Добрыня 30/Х 13,2 17,0 24,1 18,1

20/Х1 10,5 14,1 21,4 15,3

10/Х 19,3 24,1 26,2 23,2

Михайло 30/Х 16,0 21,4 24,7 20,7

20/Х1 12,8 21,0 24,5 19,4

НСР05ц/га 1,31 1,50 1,20 1М

При изменении сроков посева в сторону поздних наблюдается снижение урожайности. Выявлено, что за счет использования сорта Росава в поздних сроках посева можно увеличить площадь и стабилизировать производство зерна озимого ячменя в хозяйствах республики.

Химический состав зерна ячменя изменяется в зависимости от условий произрастания и . сортовых особенностей. По данным многих. авторов климатические условия так сильно влияют на формирование зерна, что в одном и том же месте один и тот же сорт в разные годы может содержать различное количество белка (Складал, 1961, Корляков, 1959, Скулкина,1967, Колмаков,1964, Ренард, 1927, Яковлева, 1929, Иванов, 1936). При этом, как отмечает Л.Догнал (1961), соотношение между содержанием крахмала и остальных органических веществ в зерне является наследственным сортовым признаком ячменя. В наших опытах также по срокам посева изменяется содержание сырого протеина и крахмала (табл. 6).

Таблица 6

Качество зерна сортов озимого ячменя в зависимости от сроков посева (2003-2005гг.)

Сорта

Росава Добрыня Михайло

Сроки посева Содержание сырого протеина, % Содержание крахмала, % Содержание сырого протеина, % Содержание крахмала, % Содержание сырого протеина, % Содержание крахмала, %

10/Х , зо/х 20/Х1 01/Ш 11,24 10,58 10,41 10,34 46,1 46,5 46.7 46.8 11,14 10,36 ¿0,02 45,7 - 45,8 -45,9 11,22 10,49 10,05 45,9 46,2 46,5

С отклонением сроков посева в сторону поздних содержание сырого протеина в зерне снижается, а процент крахмала, наоборот повышается.

При посеве в яровой срок у сорта Росава содержание сырого протеина в зерне также ниже, чем при посеве в поздний срок, но процент крахмала выше.

Сроки посева также оказывают влияние на технологические свойства зерна (табл. 7). Наибольшая масса 1000 зерен, натурный вес зерна получены при посеве 10 октября. При более поздних сроках посева эти показатели существенно изменяются.

Наилучшие показатели технологических свойств получены по сорту Росава. Между сортами Добрыня и Михайло по этим показателям зерна существенной разницы не наблюдается. При этом по глубине основной

Таблица 7

Технологические свойства зерна сортов озимого ячменя в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы

(2003-2005 гг.)

Сорта Сроки посева Масса 1000 зерен, г Натурный вес,г/л

Обычная обработка (20-22см)

Росава 10/Х* 38,2 588

30/Х 38,0 542

20/Х1 36,2 526

01/Ш 36,7 540

Добрыня 10/Х 35,1 524

30/Х 33,6 518

20/Х1 31,5 489

Михайло 10/Х 37,9 588

30/Х 36,2 542

20/Х1 35,3 520

Мелкая обработка (10-12 см)

Росава 10/Х 38,9 548

30/Х 38,2 544

20/Х1 37,5 521

01/Ш 37,7 532

Добрыня 10/Х 34,9 540

30/Х 33,5 525

20/Х1 31,4 530

Михайло 10/Х 37,2 541

30/Х 35,8 523

20/Х1 34,9 530

^Примечание. Срок 10/Х является контрольным вариантом

обработки почвы все показатели технологических свойств в целом были выше по обычной обработке почвы (20-22см).

4. Урожайность сортов озимого ячменя в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки почвы и доз азотных

удобрений

Исследования показали, что применение азотных подкормок во все годы проведения опытов способствовало увеличению урожая. Наибольшая прибавка урожая была получена в 2004 и 2005 гг., что связано с бла-

Таблица 8

Урожайность озимого ячменя в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки почвы и доз азотных удобрений

Удобрения Сроки посева Годы Среднее, ц/га ± к контролю, ц/га

2003 2004 2005

Обычная обработка (20-22см)

Без удобрений (контроль) 10/Х 30/Х 20/Х1 01/Ш 23,9 20,7 16,9 18,0 24,8 21.5 17.6 18,8 30.2 26.5 24.6 25.3 26,3 23,9 19,7 20,7 - '

N15 10/Х 30/Х 20/Х1 01/Ш 24,5 21,3. 17.5 18.6 26,4 22,1 18,2 19,4 32,8 28,6 ' 25,8 27,1 27,6 25,0 20,5 21,7" .+1,3 + 1,1 +0,8 +1,0

N30 10/Х 30/Х 20/Х1 01/Ш 26,8 23,3 19.1 20.2 27,4 24,0 19,9 20,7 33,4 29,2 27,0 30,2 29,2 26.5 23.6 23.7 +2,9 +2,6 +3,9 +3,0

N45 10/Х 30/Х 20/Х1 01/га 28,6 . 24.5 19.6 20,2 .28,8 25,7 21.4 22.5 33.8 29.9 27,1 29,0 30,4 26,6 22,7 23,9 +4,1 +2,7 +3,0 +3,2

Мелкая обработка (10-12см)

Без удобрений (контроль). 10/Х 30/Х 20/Х1 01/Ш 22,8 18,6 14,4 17,0 25,4 22,6 17,7 18,7 29.5 26,7 24,0 24.6 25,9 22,6 18,7 20,1 -

N15 10/Х 30/Х 20/Х1 01/Ш 23,4 19,2 "16,0 17,7 26,1 . 24,4 18,8 19,3 31,8 27,2 23,1 26,0 27,1 23,6 19,3 21,0 + 1,2 + 1,0 +0,6 +0,9

N30 10/Х 30/Х 20/Х1 01/Ш 26,2 21,7 17,3 19,1 25,1 23,8 19.1 20.2 34.5 29,8 25,4 27.6 28,6 25,1 20,6 • 22,3 +2,7 +2,5 + 1,9 +2,2

N45 10/Х 30/Х 20/Х1 01/Ш 27,5 23.8 18.9 19,2 27,8 25,8 21,2 22,6 33,7 28,4 24.4 28.5 29,6 26,9 21,5 23,4 +3,7 +3,4 +2,8 +3,3

НСР„, 1,25 1,40 1,53 1.ъд

гоприятными погодными условиями в период вегетации ячменя. В среднем за три года урожайность по обычной обработке (сорт Росава) составила при посеве 10 октября без удобрений (контроль) - 26,3 ц/га; при внесении N 15 - 27,8; N 30 - 29,2 и при N 45 - 30,4 ц/га (табл. 8). Прибавка от внесения азота в дозах N ЗОкг.д.в./га и N 45кг.д.в./га составила по отношению к контролю 2,9 и 4,1 ц/га соответственно.

При посеве 1 марта по сорту Росава по обычной обработке урожайность составила на контроле — 20,7 ц/га, при внесении N 45кг.д.в./га — • 23,9 ц/га, по мелкой обработке соответственно 20,1 и 23,4 ц/га. По обычной обработке почвы урожайность выше по всем срокам посева и дозам. азотных подкормок.

Изучаемые приемы возделывания оказали влияние и на качественные показатели зерна озимого ячменя. Наибольшие показатели по массе 1000 зерен и натурному весу получили при посеве в лучший срок (10 октября) по обычной обработке и внесении азотных подкормок с дозой N 30 и М 45 кг.д.в./га. При этом масса 1000 зерен составила 40,2 и 41,0 г и натурный вес — 680 и 720 г/л соответственно.

5. Экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания сортов озимого ячменя

В связи с переходом страны к рыночной экономике, систематическим изменениям цен на материалы и услуги необходимо дать объективную экономическую оценку эффективности возделывания той или иной культуры. При этом новые сорта, новые технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки.

Эффективность производства зерна характеризуется показателями, из которых наиболее важной является себестоимость и рентабельность, которые напрямую зависят от урожайности. Оптимальные сроки посева способствуют получению высокой урожайности по обоим фонам обработки почвы. При этом больше прибыль, а, следовательно, и выше рентабельность производства.

Результаты опытов показывают, что урожайность всех исследуемых сортов на обоих фонах обработки почвы уменьшается по мере переноса сроков посева от оптимального к позднему. Наибольшая урожайность получена по сорту Росава, которая по обычной основной обработке составила - 10 октября -26,3; 30 октября - 23,9; 20 ноября - 21,4 и 1 марта -21,5 ц/га.

Затраты на Ira посева озимого ячменя по обычной основной обработке составляют в среднем, за три года — 2421 руб./га. Цена реализации в среднем, за три года - 2500 рублей за тонну.

При посеве 10 октября прибыль с .1 га составила — 4151 рублей; 30 октября — 3554 руб./га; 20 ноября — 2904 руб./га и 1 марта - 2921 руб./га.

Данные экономической эффективности сорта Росава, показывают, что в среднем, за три года исследований урожайность его по всем вариантам опыта снижается значительно меньше, чем у двух других сортов.

При сравнении с ним других изучаемых сортов установлено, что при посеве в оптимальный срок (10 октября) сорт Михайло почти не уступает сорту Росава, а в 2003-2004годах даже превышает. При посеве во все остальные сроки: 30 октября, 20 ноября и 1 марта целесообразнее сеять сорт Росава, так как он слабее реагирует на поздние сроки посева и условия возделывания.

При сравнении мелкой и обычной обработок почвы видно, что рентабельность производства выше по мелкой основной обработке из-за меньших затрат при подготовке почвы. При этом урожайность меньше на 1-2 ц/га, а рентабельность производства выше.

На всех сроках посева по сорту Росава рентабельность выше по мелкой обработке. Самая низкая рентабельность отмечена по сорту Добрыня по обычной обработке.

Энергетическая оценка приемов возделывания сортов озимого ячменя показала, что энергосодержание урожая и энергетический доход выше при посеве в оптимальный срок (10 октября) на обоих фонах отработки почвы. При отключении срока посева от оптимального к позднему эти показатели снижаются. Наибольшее количество энергии было получено при посеве 10 октября по обычной Обработке на варианте N 45 кг.д.в./га, что состаёилЪ-54,7 ГДж/га, а по мелкой обработке на этом же варианте по удобрениям было получено энергии 53,6 ГДж/га. Чистый энергетический доход также был выше при посеве 10 октября, на варианте N 45 кг.д.в./га, который составил по обычной обработке 38,9 ГДж/га., а по мелкой - 38,4ГДж/га. Лучшая энергетическая себестоимость — 440,1 МДж/га была при посеве 10 октября по мелкой основной обработке, а по обычной обработке — 454,9 МДж/га. При поздних сроках посева наблюдается повышение энергетической себестоимости.

выводы

1.Установлено, что в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия число всходов растений находится в прямой зависимости от сроков посева. По сорту Росава полевая всхожесть при посеве в оптимальный срок (10 октября) составила 74,8%, по Добрыне 72,4%, и Михайло 74,4%, а при посеве в поздний срок (30 октября) соответственно — 73,0%, 68,8%, 71,0%.

При сверхпозднем посеве (20 ноября) по сравнению с оптимальным сроком полевая всхожесть снизилась по Росаве на 26, Добрыне на 59 и Михайло 35 шт. растений/га. При этом, высота растений оптимального срока посева выше, чем при поздних сроках. Высота растений увеличивается с применением удобрений. Наибольшая высота растений — 113,5 см., была в оптимальный срок посева при внесении в подкормку N 45 кг д.в./га, а самая низкая на контроле в сверхпоздний срок (20 ноября) — 96,2 см.

2.Показатели ассимилирующей поверхности также говорят в пользу оптимального срока посева. На всех сроках посева максимальной величины листовая поверхность достигла на вариантах с азотной подкормкой в дозах 30 и 45 кг. д.в. на га в период выхода в трубку — колошения. При оптимальном сроке посева при обычной обработке почвы в варианте с азотной подкормкой N 45 кг д.в./га площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал составили соответственно 31,2 тыс.м2/га и 1 млн.м2. дней/га. В последующие фазы в связи с отмиранием сначала нижних, а затем и средних листьев площадь листовой поверхности закономерно уменьшается.

По мелкой основной обработке почвы (10-12см) площадь листьев и фотосинтетический потенциал незначительно ниже, чем по обычной основной обработке (20-22см).

3. Накопление сухого вещества растениями озимого ячменя продолжается до фазы восковой спелости. У''сортов Росава и Михайло этот процесс протекает более интенсивно, чем у сорта Добрыня. При этом, накопление сухой биомассы имеет тенденцию к изменению в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы.

Оптимальные условия для накопления сухого вещества складывались на варианте с азотной подкормкой (после возобновления весенней вегетации) в дозах 30 и 45 кг., при этом показатель достиг максимума и составил 134.3 и 138.4 ц/га соответственно.

4. Интенсивность разложения льняной ткани наиболее четко проявляется при оптимальном сроке экспозиции. В среднем за три года разложение льняной ткани имело тенденцию к изменению в зависимости сроков экспозиции и глубины основной обработки почвы. По обычной ос-

новной обработке при экспозиции 10 октября процент разложения в слое 0-10 см составил 36,6%, в слое 10-20 см - 22,1%. А по мелкой основной обработке в слое 0-10 см-41,6%, и 10-20 см -20,8%.

При этом, основная масса целлюлозоразлОгающих микроорганизмов находится по обоим фонам обработки в слое 0-10 см., По обычной обработке в слое 10-20 см степень разложения выше, чем при мелкой обработке, а по мелкой обработке в слое 0-10 см выше, чем при обычной обработке. . • ■

5.Сроки посева существенно влияют на продуктивность растений озимого ячменя независимо от глубины основной обработки почвы. Элементы структуры урожая, наиболее благоприятно складывались при оптимальном сроке посева (10 октября). При этом наибольшее количество растений на единице площади отмечено при обычной обработке (сорт

; Росава) - 312 шт/м2, масса зерна с колоса 0,89г, масса 1000 зерен - 38,2 г. Применение удобрений способствовало увеличению элементов структуры урожая на всех сроках посева. Лучшие результаты получены на вариантах N30 и N45 кг. д. в./га - масса зерна с колоса 1,0г, 1000 зерен -41,3г. . .......

6.С повышением уровня азотного питания растения озимого ячменя проявляют более высокую конкурентную способность к сорнякам. Засоренность в опыте была выше на позднем и сверхпозднем сроках посева на варианте без удобрений по мелкой основной обработке - 40-45 щт./м2., а при внесении азота в дозе N 45 кг д.в./га — 33 и 37 шт./м2 соответственно. Это связано с тем, что азотные удобрения способствуют увеличению кустистости и интенсивному росту растений озимого ячменя.

7.Сроки посева оказывают существенное влияний и на величину урожая всех сортов. По сорту «Росава» при посеве 10 октября по обычной основной обработке урожайность в среднем за 3 года составила -26,3 ц/га, при посеве 30 октября -24,9 ц/га, что на 1,4 ц/га меньше чем при посеве в оптимальный срок (10 октября), а при посеве в сверхпоздний срок (20 ноября) урожайность снизилась на 4,6 ц/га по сравнению с контролем.

8. Большое значение в производстве имеют сорта в наименьшей степени снижающие урожайность при ухудшении условий возделывания. Среди изучаемых сортов по этому показателю особенно выделяется сорт «Росава», который является лидером на низком агрофоне. Сорт «Добры-ня» характеризуется наибольшей отзывчивостью на улучшение условий возделывания (высокий агрофон).

9. При оптимальном сроке посева содержание сырого протеина выше на обоих фонах обработки по всем трем сортам - 11,2%. С отклонени-

ем сроков посева в сторону поздних содержание протеина снижается, а крахмала повышается.

10. Анализ экономической эффективности приемов возделывания сортов озимого ячменя показал, что рентабельность производства имеет наибольший показатель при посеве 10 октября по сорту Росава — 201%. По глубине основной обработки почвы рентабельность выше по мелкой основной обработке во всех вариантах опыта 172-201%. При внесении удобрений урожайность увеличивается по всем срокам на обоих фонах обработки почвы. Наибольшая урожайность и максимальная прибыль получены при весенней подкормке с дозой N 45 кг д.в./га. Но внесение удобрений увеличивает и затраты, что влечет за собой снижение рентабельности производства по способам обработки от 150-170%, при рентабельности на контрольном варианте 172-201%.

11. Энергетическая оценка производства зерна озимого ячменя при разных сроках посева, глубине основной обработки почвы и дозах азотных подкормок показала, что наибольшее количество энергии было при посеве 10 октября по обычной обработке на варианте N 45 кг д.в./га -54,7 ГДж/га, по мелкой обработке получено энергии 53,6 ГДж/га. Чистый энергетический доход также был выше при посеве 10 октября (оптимальный), который составил по обычной обработке 38,9 ГДж/га, мелкой — 38,4 ГДж/га. При посеве в лучший срок (10 октября). С увеличением доз азотных подкормок увеличивается чистый энергетический доход, что составил в варианте N30 кг д.в./га — 38,1 ГДж/га.

Лучшая энергетическая себестоимость — 440,1 МДж/ц была при посеве 10 октября по мелкой основной обработке, а при обычной обработке в тот же срок - 454 МДж/ц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

■ . .. Для получения высоких урожаев качественного зерна сортов озимого ячменя Росава, Добрыня и Михайло в условиях лесостепной зоны Ингушетии их необходимо сеять в оптимальный срок (первая декада октября) по обычной обработке (20-22см). По комплексу хозяйственно-ценных признаков лучшим для производства является сорт Росава (двуручка). При этом лучшие результаты дает внесение азотных удобрений в дозе 30 кг д.в./га весной в качестве подкормки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Бадургова К.Ш. Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса. /М.И.Тангиев, Л.Х.Мархиева, М.У.-Г.Гамботова, М.А.Базгиев// Проблемы и перспективы развития мелиорации, водного и лесного хозяйства: Сб. науч. тр. / РАСХН.- Москва, 2004 - С.488-490.

2. Бадургова К.Ш. Влияние глубины основной обработки почвы на урожайность озимого ячменя. /М.И.Тангиев// Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса: Сб. науч. тр. - Магас, 2004 - С. 10-12.

3. Бадургова К.Ш. Структура урожая озимого ячменя сортов Росава, Добрыня, Михайло в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы. /М.И.Тангиев// Сб. науч. тр. / Ингушский ГУ — Магас, 2005-С. 16-20.

Сдано в набор 24.08.06 г. Подписано в печать 25.08.06 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100. Заказ № 963.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1 а