Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество зерна сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Базгиев, Магомед Алаудинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика и биологические особенности сортов озимой пшеницы

1.1.1 Классификация, ботаническая характеристика и биологические особенности возделывания озимой пшеницы

1.1.2 Особенности роста и развития озимой пшеницы

1.1.3 Требование к условиям произрастания.

1.2 Глубина основной обработки почвы и удобрения

1.2.1 Состояние изученности вопроса

1.2.2 Система основной обработки почвы

1.2.3 Минимализация обработки почвы и ее значение для сельского хозяйства Республики Ингушетия

1.2.4 Азотное питание озимой пшеницы. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

1.3 Хлебопекарные свойства озимой пшеницы

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия и место проведения исследований

2.2 Агрохимическая характеристика опытного участка

2.3 Методика проведения исследований

2.4 Описание изучаемых сортов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие растений озимой пшеницы

3.2 Фенологические наблюдения

3.3 Высота растений

3.4 Влияние глубины основной обработки почвы и сроков посева на динамику накопления сухого вещества озимой мягкой пшеницы

3.5 Формирование листовой поверхности и фотосинтетический потенциал озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы

3.6 Биологическая активность почвы

3.7 Влияние сроков посева и глубины основной обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Влияние сроков посева и глубины основной обработки почвы на структуру урожая озимой пшеницы

4.2 Влияние сроков посева и глубины основной обработки почвы на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОДКОРМКУ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЛУБИНЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРОКОВ ПОСЕВА

5.1 Площадь листьев и фотосинтетический потенциал озимой пшеницы

5.2 Технологические и хлебопекарные качества озимой пшеницы в зависимости от различных доз азотных удобрений

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ

6.1 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, глубины, основной обработки почвы и доз азотных удобрений

6.2 Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, глубины основной обработки почвы и доз азотных удобрений

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество зерна сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии"

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества зерна озимой пшеницы является важной проблемой производства. В условиях вертикальной зональности Северного Кавказа при варьировании агроэко-логических условий урожай этой культуры в значительной степени зависит от технологии возделывания и уровня ее интенсивности. Особую роль при этом играют сорта, потенциальная продуктивность которых в условиях лесостепной зоны Ингушетии реализуется только на 30-40 процентов. Это объясняется недостаточной разработанностью технологий возделывания их с учетом специфических экологических условий региона. В связи с этим исследования в этом регионе, направленные на изучение основных закономерностей формирования урожайности и качества зерна сортов озимой мягкой пшеницы, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка научно обоснованных приемов повышения продуктивности сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия, выявление их потенциальных возможностей по урожайности и качества зерна от глубины основной обработки почвы, сроков посева и доз азотных удобрений.

Для достижения поставленной цели необходимо были решить следующие конкретные задачи:

- установить оптимальные сроки посева сортов озимой пшеницы «Дар Зернограда» и «Русса» в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия;

- выявить влияние глубины основной обработки почвы на рост, развитие, выживаемость растений и урожайность сортов озимой пшеницы;

- изучить динамику изменения площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, элементов структуры урожая, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от глубины основной обработки почвы и сроков посева;

- изучить засоренность посевов в зависимости от глубины основной обработки почвы и сроков посева;

- определить степень микробиологической активности почвы при различных сроках экспозиции и глубине основной обработки почвы;

- изучить динамику изменения площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, структуры урожая, урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от применения различных доз азотных удобрений;

- определить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания сортов озимой пшеницы;

- разработать рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сортов озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Ингушетия научно обосновано влияние сроков посева, глубины основной обработки почвы, доз азотных удобрений, внесенных в подкормку на рост, развитие, урожайность и качество зерна новых сортов озимой пшеницы.

Практическая значимость. Усовершенствована технология возделывания озимой пшеницы, которая позволит в полной мере использовать биологические особенности сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия и стабилизировать площади посева культуры. Для производства разработаны рекомендации с оптимальными сроками посева, глубиной основной обработки почвы и доз азотных подкормок.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии и Ученого совета Ингушской сельскохозяйственной опытной станции, на семинарах - совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии, НПК, Назрань (2002-2005гг.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 0,6 усл.п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 стра^ ницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и пред^ ложений производству, содержит в тексте 33 таблицы. Список использовав ной литературы включает 161 наименование, в том числе 4 работы иностран ных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Базгиев, Магомед Алаудинович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Сроки посева оказывают значительное влияние на период появления всходов, прохождения фенологических фаз развития растений озимой мягкой пшеницы, и длину вегетационного периода. Период от посева до появления всходов в условиях лесостепной зоны Ингушетии колеблется при посеве 10 октября от 14 до 16 дней, 30 октября-18, 20 ноября-18-19 дней, разница между сроками посева в появлении всходов составляет 4-6 дней, что обусловлено снижением температуры воздуха. Разница в длине вегетационного периода между оптимальным, поздним и сверхпоздним срокам и посевов составляет по сорту Дар Зернограда 12 и 20 дней, сорту Русса - 16 и 18 и Безостой 1 соответственно - 10 и 14 дней.

При посеве в оптимальный срок (10 октября), кущение сортов проходило осенью, что способствовало лучшей перезимовке, а при посеве в более поздние сроки кущение в основном проходило весной следующего года и растения не прошедшие закалку плохо зимовали, что сказывалось на дальнейшем их развитии и снижении урожая.

2. Полевая всхожесть озимой мягкой пшеницы была более высокой при посеве в оптимальный срок (10 октября) по всем сортам, на обоих фонах обработки почвы 70,4-74,4%. В поздних посевах полевая всхожесть резко снижалась. По сортам снижение полевой всхожести по срокам посева наиболее выражено у сорта «Безостая-1», при посеве 10 октября -73,6%, при посеве 20 ноября -47,4% или снижение полевой всхожести составило 26,2%

3. Густота стояния растений значительно снижается по срокам посева от оптимального к сверхпозднему. По сортам при посеве в оптимальный срок лучшая густота стояния растений была у сорта «Дар Зернограда» - 340 шт/м2, несколько ниже у сорта «Безостая-1» - 331 шт/м2. В более поздние сроки густота стояния растений выше у сорта «Русса» - 286 шт/м2. Наиболее резко густота стояния растений снижалась у сорта «Безостая -1» - 250 шт/м2.

4. Высота растений озимой пшеницы под влиянием сроков посева подвергается широкой изменчивости. По сорту «Безостая-1» при посеве в оптимальный срок высота растений составила 100,4 см при посеве 20 ноября- 99,3 см, у сорта «Дар Зерногарада» соответственно 93,1 см и 88,7 см. У сорта «Русса» 104,4 см и 99,1 см и 73,8 см при посеве 1 марта, то есть наглядно, видно, что по срокам посева высота растений снижается. По способам обработки почвы растения выше по обычной обработке почвы. Разница в пределах 0,3-1,2 см.

5. Максимальной величины листовая поверхность достигала по сортам на обоих фонах обработки при первом сроке посева в фазу колошения - 26,933,5 тыс.м2./га. Наибольшая площадь листьев по сорту Русса была при посеве в оптимальный срок - 33,5 тыс.м.2/га, в более поздних посевах площадь листьев ниже - 24,1 тыс.м2./га. По сортам больше всего площадь листьев при поздних сроках посева снижалась у сорта «Безостая-1»,меньше у сорта «Русса».

Фотосинтетический потенциал, как и площадь листовой поверхности, изменялся в зависимости от сроков посева. Наибольшей величины он имел по сортам в оптимальный (10 октября) срок посева - 1,5-1,8 млн.м2.дн./га.

6. Установлено, что сроки посева существенно влияют на продуктивность растений озимой пшеницы не зависимо от глубины основной обработки почвы. Элементы структуры, определяющие величину урожая, наиболее благоприятно складывались при оптимальном сроке посева (10 октября). Так, если масса 1000 зерен - у сорта «Безостая-1» составила -43,1 г; «Дар Зернограда»-42,4 г; «Русса»-42,2 г, то при посеве 20 ноября -у сорта «Безостая-1» -40,4 г; «Дар Зернограда» -41,4 г; «Русса»-41,0 г, при посеве 1 марта у сорта «Рус-са»-40,2 г. По глубине основной обработки почвы разница не существенна, и по вариантам варьирует в пределах 0,1-0,3 г.

7. Сроки посева оказывают значительное влияние на величину урожая. По сорту «Безостая-1» при посеве 10 октября по мелкой обработке урожайность в среднем за 4 года составила -22,2 ц/га, при посеве через 20 дней урожайность снизилась на 6,8 ц/га и составила 15,4 ц/га. Аналогично идет снижение урожайности и у других сортов. По способам основной обработки почвы урожайность выше по обычной обработке, разница по сравнению с мелкой обработкой составляет 1,6-2,6 ц/га. По сортам урожайность в поздних сроках значительнее снижалась у сорта «Безостая-1»-16,1 ц/га. Наименьшую реакцию, снижения урожайности имеет сорт «Русса» -19,9 ц/га.

8. При оптимальном сроке посева технологические и хлебопекарные качества зерна сортов озимой пшеницы были более высокими на обоих фонах обработки почвы. При этом по сорту Безостая 1 содержание белка и клейковины составило 14,2 и 31,9% соответственно. При более поздних сроках качество зерна ухудшается.

9. Применение азотных подкормок увеличивало показатели высоты растений, площади листьев, фотосинтетического потенциала, элементов продуктивности, урожая и качества зерна озимой пшеницы. При дозе N 45 кг д.в./га эти показатели имели большую величину. В этом варианте урожайность по сорту Безостая 1 составила 28,1 ц/га, рентабельность 144,2 %.

10. Внесение удобрений улучшает технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы. Лучшие показатели (сорт Безостая 1) получены при подкормке пшеницы оптимального срока посева, с дозой N 45 кг д.в./га, содержание белка составило -13,9%, клейковины -32,9%, объемный выход хлеба- 586г/мл. Подкормка посевов позднего срока также улучшает технологические качества, но они намного ниже, чем на посевах оптимального срока.

11. Данные экономической эффективности показывают, что рентабельность производства по сортам имеет наибольший показатель при посеве в оптимальный срок посева - 151,5-179,3%. При более поздних сроках рентабельность производства снижается и даже становится отрицательной как у сорта «Безостая-1» при посеве в сверхпоздний срок (20 ноября).

Среди анализируемых сортов наибольшую рентабельность производства в этом варианте имел сорт «Дар Зернограда» по обычной обработке -179,3%, по мелкой -186,3%. Во все остальные сроки посева (30 октября, 20 ноября, 1 марта) рентабельность производства выше у сорта «Русса» соответственно -121,4; 83,6 и 62,4%. По глубине обработки почвы рентабельность производства выше по мелкой обработке почвы по всем вариантам. Это происходит из-за того, что затраты на производство по мелкой обработке почвы ниже чем по обычной, что даже при получении меньшей прибыли становится более рентабельной.

12. При энергетической оценке приемов возделывания сортов озимой пшеницы установлено, что наибольшее количество энергии получено при посеве 10 октября (оптимальный срок). По сортам это составило при обычной обработке (20-22 см) Безостая 1- 44,6; Дар Зернограда- 45,2 и Русса- 40,7 ГДж/га. По мелкой обработке соответственно 40,0; 41,2; 37,8 ГДж/га.

По сортам наименьшая энергетическая себестоимость была при посеве в оптимальный срок у сорта Дар Зернограда - обычная обработка - 496,6: мелкая- 477,8 МДж/га.

При этом, посев по мелкой обработке почвы (10-12 см) энергетически более эффективен, чем по обычной обработке (20-22 см). Внесение удобрений увеличивает затраты энергии. По обычной обработке без удобрений (контроль) затраты энергии составили- 12,0 ГДж/га, а при внесении N45 кг д.в./га -15,2 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев качественного зерна озимой мягкой пшеницы в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия необходимо сорт Дар Зернограда сеять в оптимальный срок (10 октября), сорт Русса в более поздние сроки и в яровой срок (1 марта).

После поздноубираемых предшественников (кукуруза, подсолнечник), необходимо проводить мелкую обработку почвы, посев по которой дает более высокую урожайность озимой пшеницы, чем посев в более поздние сроки по обычной обработке.

Весеннюю подкормку азотными удобрениями целесообразно проводить в дозе 30 кг д.в./га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество зерна сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Ингушетии"

На правах рукописи

БАЗГИЕВ Магомед Алаудинович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ИНГУШЕТИИ

Специальность: 06.01.09. — растениеводство 06.01.01. - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на Ингушской сельскохозяйственной опытной станции

в 2002-2005 гг.

Малкандуев Хамид Алиевич -

доктор сельскохозяйственных наук Тангиев Микаил Ибрагимович —

кандидат сельскохозяйственных наук

Магомедов Камалудин Газимагомедович-

доктор сельскохозяйственных наук, профессор;

Тарчоков Хасан Шамсадинович -кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « 29 » сентября 2006г., в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.033.01 при ФГОУ ВПО ,

«Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, г.Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 28 августа 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Научный консультант: Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Р.С.Шидаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества зерна озимой пшеницы является важной проблемой производства. В условиях вертикальной зональности Северного Кавказа при варьировании агроэкологических условий урожай этой культуры в значительной степени зависит от технологии возделывания и уровня ее интенсивности. Особую роль при этом играют сорта, потенциальная продуктивность которых в условиях лесостепной зоны Ингушетии реализуется только на 30-40 процентов. Это объясняется недостаточной разработанностью технологий возделывания их с учетом специфических экологических условий региона. В связи с этим исследования в этом регионе, направленные на изучение основных закономерностей формирования урожайности и качества зерна сортов. озимой мягкой пшеницы, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка научно обоснованных приемов повышения продуктивности сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия, вы-, явление их потенциальных возможностей по урожайности и качества зерна от глубины основной обработки почвы, сроков посева и доз азотных удобрений. . * '

Для достижения поставленной цели необходимо был0 решить следующие конкретные задачи:

. .. - установить оптимальные сроки посева сортов озимой пшеницы «Дар Зернограда» и «Русса» в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия;

- выявить влияние глубины основной обработки почвы на рост, развитие, выживаемость растений и урожайность сортов озимой пшеницы;

- изучить динамику изменения площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, элементов структуры урожая, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от глубины основной обработки почвы и сроков посева;

- изучить засоренность посевов в зависимости от глубины основной обработки почвы и сроков посева;

- определить степень микробиологической активности почвы при различных сроках экспозиции и глубине основной обработки почвы;

- изучить динамику изменения площади листовой поверхности, фотосинтетического, потенциала, структуры урожая, урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от применения различных доз азотных удобрений;

- определить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания сортов озимой пшеницы;

- разработать рекомендации по совершенствованию технологии возделывания сортов озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Ингушетия научно обосновано влияние сроков посева, глубины основной обработки почвы, доз азотных удобрений, внесенных в подкормку на рост, развитие, урожайность и качество зерна новых сортов озимой пшеницы.

Практическая значимость. Усовершенствована технология возделывания озимой пшеницы, которая позволит в полной мере использовать биологические особенности сортов озимой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия и стабилизировать площади посева культуры. Для производства разработаны рекомендации с оптимальными сроками посева, глубиной основной обработки почвы и доз азотных подкормок.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии и Ученого совета Ингушской сельскохозяйственной опытной станции, на семинарах - совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии, НПК, Назрань (2002-2005гг.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 0,6 усл.п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 1 странице машинописного текста, состоит из введения, б глав, выводов и предложений производству, содержит в тексте 33 таблицы: Список использованной литературы включает 160 наименований, в том числе 4 работы иностранных авторов.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проведены в 2002-2005гг. в ГУП-ОПХ «Нестеров-ское» в Республике Ингушетия.

Объектами исследований были сорта озимой мягкой пшеницы Дар Зернограда и Русса (в качестве контрольного - Безостая 1).

Схема опытов.

Опыт 1. Влияние глубины основной обработки почвы и сроков посева на рост, развитие, продуктивность и качество зерна! сортов озимой мягкой пшеницы.

Вариант 1.1 .Влияние глубины основной обработки почвы на рост, развитие, продуктивность и качество зерна сортов озимой мягкой пшеницы.

А1.Обычная обработка почвы (20-22см).

А2. Мелкая обработка почвы (10-12см).

Вариант 1.2.Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность озимой мягкой пшеницы.

Б1. Посев 10 октября (контроль).

Б2. Посев 30 октября (поздний).

БЗ. Посев 20 ноября (сверхпоздний).

Б4. Посев весной при прогревании почвы на 3-5°С (1 марта, сорт Русса - двуручка).

Опыт 2.Влияния доз азотных удобрений (подкормка) на рост, развитие, структуру урожая и урожайность озимой мягкой пшеницы, при различных сроках посева и глубине основной обработки почвы.

" В1 .Без удобрений (контроль).

B2.lNl - 15 кг д.в./га.

В3.>1 - 30 кг д.в./га.

В4.Ы-45 кг д.в./га.

Общая площадь делянки - 350м2, учетная - 200м1. Повторность четырехкратная. Предшественник — кукуруза на зерно. Учет урожая — поделяночный с учетом влажности и чистоты зерна.

Система обработки почвы: ,

1.Лущение стерни БДТ-7 на глубину — 10-12см, а на участках, где предусмотрена мелкая основная обработка, проводится в два следа.

2.Вспашка (на участках, где предусмотрена обычная обработка почвы) ПЛН 4-35 - 20-22см

3.Культивация с одновременным боронованием КПС-4,2, бороны тяжелые 8- 10см.

4.Посев (узкорядный) СЗУ-3,6 - 7,5см. .

Уход за посевами:

1 .Прикатывание посевов кольчатыми катками.

2.Обработка гербицидами в фазу кущения (Луворам -1,2кг/га; Ков-бой-1 бОг/га.

З.Подкормка аммиачной селитрой до выхода в трубку (15,30,45 кг дв./га). . ■

Почва. Основной массив Г^Ц-ОПХ «Нестеровское» располагается на территории третьего агроклиматического района. Почвы опытного участка представлены, черноземами предкавказскими, слабо выщелоченными, среднемощными, подстилаемые галечником. Содержание гумуса в пахотном слое - 4,2%, подвижного фосфора — 92,0 мг/кг, обменного

калия — 143,0 мг/кг, нитрификационная способность почвы повышенная -16,4 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной РН- 6,7.

Климат. Климатические условия лесостепной зоны Ингушетии характеризуется следующими показателями. Сумма осадков за год составляет в среднем 550 мм., а за вегетационный период - 350 мм. Сумма эффективной температуры воздуха составляет 3200°С, в отдельные годы -до 3600 и более. Среднесуточная положительная активная температура воздуха (+ Ю°С и выше) устанавливается обычно в конце 3 декады апреля. Самый жаркий месяц — июль. В годы проведения исследований метеорологические условия мало отличались от средних многолетних, но в отдельные годы (2002 — холодный и переувлажненный, 2004, 2005 - сухой и жаркий) были отклонения по температурному режиму и влагообес-печенности, которые нашли отражение в диссертационной работе.

Методика проведения исследований. Содержание в почве азота определяли по Кельдалю, фосфора по Чирикову, калия — фотометрически, нитратный азот по Замятиной (с индикатором индиго), аммиачный азот реактивом Несслера. Влажность почвы термостатно-весовым методом.

Фенологические наблюдения, учеты, анализы и статистическая обработка экспериментальных данных проведены в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов (Доспехов, 1985, Никитенко, 1982), методика государственной комиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений (1985, 1989гг.), фотосинтетическую деятельность растений определяли по Ничипоровичу А.А (1961). Уборку урожая проводили прямым комбайнированием — СК-5 «Нива».

Экономическую эффективность рассчитывали исходя из сложившихся цен на произведенную продукцию и фактических затрат на ее возделывание с определением чистого дохода и рентабельности производства (по балансовому методу). Энергетическая оценка приемов возделывания озимой пшеницы дана по Г.С.Посыпанову и В.Е.Долгодворову (1995)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние сроков посева и глубины основной обработки почвы на рост и развитие озимой пшеницы.

Жизненный цикл озимой пшеницы состоит из ряда периодов, характеризующихся качественными изменениями биохимических реакций, физиологических функций и органообразовательных процессов. От условий периода от посева до всходов зависит полевая всхожесть семян, что

определяет величину такого важнейшего элемента структуры урожая, как густота стояния растений.

При посеве в первый срок (10 октября) всходы появились на 14-16 день после посева. При посеве через 20 дней (30 октября) всходы отмечены через 16-18 дней, а в сверхпоздний срок (20 ноября) - всходы появились на 19 день. Это объясняется снижением температуры воздуха и ночными заморозками в отдельные периоды, что угнетает биохимические процессы в зерне, и удлиняет период посев-всходы по сравнению с оптимальным сроком посева на 5-7 дней.....

Сроки посева оказывают большое влияние на период прохождения различных фенологических фаз растений озимой пшеницы и на длину вегетационного периода. В начальный период развития растений прохождение фенофаз затягивается, в то время, как продолжительность дальнейших фаз и всей вегетации в целом сокращается. При позднем и сверхпозднем посевах (30 октября и 20 ноября) кущения сортов Безостая 1 и Дар Зернограда проходит весной следующего года, что приводит к неудовлетворительной перезимовке и следовательно недобору урожая, а у сорта Русса (двуручка) кущение проходило осенью, вследстви&короткого периода яровизации. Разница в длине вегетационного периода между оптимальным поздним и сверхпоздним сроками по сорту Русса составляет 16 и 18 дйей. Аналогичная закономерность наблюдалась и по другим сортам. '

По глубине основной обработки почвы продолжительность вегетационного периода по сортам находилась на одном уровне, и колебалась при обычной обработке от 276 дней (Русса) до 281 дня по сортам Безостая 1 и Дар Зернограда.

Сокращение периода от посева до всходов имеет большое значение, так как до заморозков растение озимой пшеницы должно укорениться, образовать узел кущения и хорошо раскуститься. По данным А.И.Носатовского, наибольшую устойчивость к низким температурам она приобретает в фазе кущения, когда имеется 2-4 листа. В таком состоянии в зависимости от сортовых особенностей озимая пшеница может переносить морозы до 17-22°С. •

От посева до всходов формируется такой показатель структуры урожая, как число растений, а поэтому следует соответствующими элементами технологии добиваться получения их оптимального количества.

Одним из критериев всхожести семян и появления дружных всходов , является температурно-водный режим почвы, неодинаковый при различных сроках посева.

При отклонении сроков посева от оптимального в сторону поздних количество всходов растений снижается, а следовательно, снижается и

Таблица 1

Влияние глубины основной обработки почвы и сроков посева на полевую всхожесть семян (2002-2005 гг.)

. Показатели Сроки посева

10 отября 30 октября 20 ноября' 01 марта

Обычная обработка (20-22 см)

«Безостая-1»(стандарт)

Количество фактически высеянных семян, шт.1 м2 ' г 500 500 500 -

Количество всходов, шт./м2 368 316 237

Полевая всхожесть,% 73,6 63,2 47,4 - •

«Русса» ■

Количество фактически высеянных семян, шт. 1м2 5 00 500 500 500

Количество всходов, шт./м2 353 336 320 334

Полевая всхожесть,% 70,6 67,2 64,0 66,8

«Дар Зернограда» ) ■ . .

Количество фактически высеянных семян, шт.1 м2 500 500 500

Количество всходов, шт./м2 372 ' 339 276 -

Полевая всхожесть,% 74,4 67,8 55,2 -

Мелкая обработка (10-12см)

«Безостая-1 »(стандарт) ■ ■ ■ ?

Количество фактически высеянных семян, шт. 1м2 500 500 500

Количество всходов, шт./м2 358 313 237 -

Полевая всхожесть,% 71,6 62,6 47,4 - .

«Р> сса»

Количество фактически высеянных семян, шт. 1м2 500 500 500 .500

Количество всходов, шт./м2 352 336 317 328

Полевая всхожесть,% 70,4 67,2 63,4 65,6

«Дар Зернограда»

Количество фактически высеянных семян, шт.1 м2 500 500 500 -

Количество всходов, шт./м2 361 327 267 -

Полевая всхожесть,% 72,2 65,4 53,4 ' -

полевая всхожесть и составляет 47 - 62%. Более высокие показатели полевой всхожести были при посеве в оптимальный срок (10 октября) — 7074%. Полевая всхожесть в оптимальный срок посева была выше у сорта Дар Зернограда - 74,4% (табл. 1).

Таблица 2

Влияние глубины основной обработки почвы и сроков посева на выживаемость растений озимой пшеницы (2002-2005 гг.)

Показатели Сроки посева

10 октября (контроль) 30 октября 20 ноября

Обычная обработка (20-22см)

«Безостая -1» (стандарт)

Густота растений осенью, шт./м2 368 316 237

Густота растений весной, шт./м2 311 251 163

% перезимовки растений 84,5 72,4 68,7

«Дар Зернограда»

Густота растений осенью, шт./м2 372 339 276

Густота растений весной, шт./м2 310 264 191

% перезимовки растений 83,3 77,8 69,2

«Русса»

Густота растений осенью, шт./м" 353 336 320

Густота растений весной, шт./м2 312 262 207

% перезимовки растений 88,3 77,9 64,6

Мелкая обработка (10-12см)

' «Безостая -1»(стандарт)

Густота растений осенью, шт./м2 358 313 237

Густота растений весной, шт./м2 309 243 164

% перезимовки растений 86,3 77,6 69,1

«Дар Зернограда»

Густота растений осенью, шт./м2 361 327 267

Густота растений весной, шт./м2 304 255 ■ 183

% перезимовки растений 84,2 77,9 68,5

«Русса»

Густота растений осенью, шт./м2 . 352 336 ... 317

Густота растений весной, шт./м2 312 259 204

% перезимовки растений 88,6 • 77,0 64,3

В поздних посевах лучшая полевая всхожесть была у сорта Русса -64,4%. При посеве в ранний срок (10 октября) полевая всхожесть по всем сортам была выше, чем при посеве 20 ноября (сверхпоздний срок). Это объясняется тем, что при этом сроке семена озимой пшеницы из-за неблагоприятных условий этого периода теряют всхожесть.

Сроки посева оказывают влияние и на выживаемость растений.-Озимая пшеница может погибнуть в результате разного рода неблагоприятных факторов (основная причина — вымерзание, характерное для степной и лесостепной зон Республики Ингушетия). Результаты исследова-

ний показали, что на выживаемость растений большое влияние оказали сроки посева и в меньшей мере она зависела от глубины основной обработки почвы (табл. 2).

Самый высокий показатель перезимовки сорта имели при посеве в оптимальный срок (10 октября) - 84,5 - 88,6%. При более поздних сроках процент перезимовки снижался й составлял по сортам — 64,6 — 69,2%.

По способам основной обработки почвы существенной разницы в перезимовке растений не отмечено по обычной обработке — 83,3 - 88,3%, по мелкой - 84,2 - 88,6%.

Высота растений озимой пшеницы является генетическим признаком, но подвергается широкой изменчивости под влиянием условий возделывания. 1

Разница в продолжительности прохождения фаз развития растений при разных сроках посева и глубине основной обработки почвы оказывает определенное влияние на высоту растений.

Высота растений во все фазы развития снижается от раннего срока (10 октября) посева к позднему (30 октября). Растения имели большую высоту при посеве в первый срок (10 октября) по всем сортам и способам обработки почвы. При обычной обработке (20-22см) и посеве 10 октября высота растений сорта Дар Зернограда составила 93,1см, а в варианте (посев 30 октября) высота составила 91,6 см, что ниже на 1,5см. Высота растений сорта Русса по срокам посева колебалась от 104,4см на контроле до 99,1см при сверхпозднем посеве (20 ноября), а в яровом посеве '— 73,8см. Выявление биологических особенностей роста озимой пшеницы в зависимости от условий возделывания позволит дать научно-обоснованные рекомендации, обеспечивающие получение высокого урожая сортов озимой пшеницы. Существенным фактором, определяющим работоспособность растений в посевах, является количество сухого вещества, накопленного за вегетацию (табл. 3).

Анализы показали, что урожай сухого вещества находится в прямой зависимости от сроков посева. Наибольшая урожайность сухого вещества по всем сортам была при посеве в оптимальный срок (10 октября) — 121,3 — 124,5 ц/га. На интенсивность и продолжительность накопления сухого вещества влияют и биологические особенности сорта. Наибольшая интенсивность накопления сухого вещества отмечена у сорта Русса - 124,5 ц/га. В опытах по глубине основной обработки почвы интенсивность накопления сухого вещества была выше при обычной обработке (20-22см). Урожайные данные свидетельствуют о высокой эффективности ранних посевов по мелкой обработке (10-12см) - 119,3 - 123,9 ц/га, чем поздние посевы при обычной обработке почвы (20-22см) — 112,4 — 119,7 ц/га.

Таблица 3

Динамика накопления сухого вещества растениями озимой пшеницы (ц/га) в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки

почвы (2002-2005 гг.)

Сроки посева Кущение Выход в трубку Колошение Молочная спелость Полная спелость

Обычная обработка (20-22 см)

«Безостая-1»

10/Х 18,2 32,6 65,4 113,4 121,3

30/X 17,1 31,2 63,7 102,4 112,4

20/XI 15,8 30,8 59,8 100,2 109,4

«Русса»

10/Х 18.1 33,8 63,4 • 114,4 124,5

30/ X 17,9 31,8 67,6 109,6 119,7

20/XI 17,0 30,2 65,1 100,3 111,4

01 /III 16,1 29,4 62,4 98,4 109,1

«Дар Зернограда»

10/Х 18,5 32,4 " 70,2 119,3 121,8

30/X 17,6 31,4 63,9 104,8 116,1

20/XI 16,5 29,3 61,3 96,8 107,6

' Мелкая обработка (10-12 см)

«Безостая-1»

10/Х 18,2 32,4 65,2 112,9 120,1

30/X 17,0 31,2 63,7 102,0 111,8

20/XI 15,6 30,7 ■ 59,3 100,1 106,6

«Русса» '

10/Х 18,0 33,4 ■ 62,8 113,7 123,9

30/X 17,9 31,8 67,4 108,5 119,5

20/XI 17,0 30,0 65,0 100,1 110,9

01 /III 16,1 29,1 62,4 98,2 109,0

«Дар Зернограда»

10/Х 18,3 31,8 70,0 111,7 119,3

30/X 17,0 30,9 63,8 102,4 115,9

20/XI 16,1 29,0 60,7 94,5 107,0

♦Примечание. Срок 10/Х является контрольным вариантом

2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы

На формирование площади листовой поверхности большое влияние оказывают биологические особенности сортов, густота стояния, сроки посева, площадь питания растений (А.А.Ничипорович, 1966,1967; Т.Пустенко, 1963, И.С.Шатшюв,1967, И.М.Синягин, В.Ф.Цупак,1970), а

также экологические условия. Оптимальная площадь листьев, которая создается в период максимального их роста и развития, в конечном итоге характеризует величину урожая. Оптимальные по величине листовой поверхности посевы, способны наилучшим образом использовать энергию солнечной радиации и направить ее на фотосинтез.

В условиях Республики Ингушетия фотосинтетический аппарат озимой пшеницы изучен недостаточно. В связи с этим, в условиях лесостепной зоны Ингушетии, нами были выявлены основные закономерности изменения фотосинтетических показателей озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы. Данные о характере формирования ассимиляционной поверхности у сортов озимой мягкой пшеницы Безостая 1, Русса^Дар Зернограда приведены в таблице 4. Из приведенного табличного материала видно, что величина листовой поверхности и продолжительность ее работы зависят от сроков посева и биологических особенностей сортов. Наибольший прирост площади листьев наблюдался при посеве в оптимальный срок (10 октября). Во всех вариантах опыта максимальной величины листовая поверхность достигла в фазу колошения. В последующие фазы развития растений площадь листьев закономерно уменьшалась в связи с отмиранием сначала нижних, затем и средних листьев. В фазу кущения на контроле существенных различий по величине листьев между сортами не наблюдалось. В дальнейшем по фазам роста растений площадь листьев увеличивалась и была наибольшей в фазу колошения (33,5 тыс.м2/га) у сорта Русса (дву-ручка). По мере отклонения сроков посева к позднему, площадь листьев уменьшалась по всем изучаемым сортам.

Сравнительное изучение глубины основной обработки почвы показало, что площадь листьев по всем сортам была наибольшей при вспашке на глубину 20-22см - 26,9 - 33,5 тыс.мг/га.

Анализ наших исследований показал, что фотосинтетический потенциал, как и площадь листьев изменяется под влиянием сроков посева, глубины основной обработки почвы и сортовых особенностей. Для всех сортов лучшим сроком посева, который обеспечивает наилучшие условия для ассимиляционной работы листьев является первый срок посева (10 октября) с фотосинтетическим потенциалом 1,5-1,8 млн.м2.дн./га. В последующие сроки посева фотосинтетический потенциал снижается и разница между оптимальным и ■ поздним сроком составляет 0,1 млн. мг. дн./га, между оптимальным и сверхпоздним — 0,6 млн. м2. дн./га. В опытах по глубине основной обработки почвы наблюдается тенденция к снижению фотосинтетического потенциала при мелкой обработке почвы

Таблица 4

Площадь листьев и фотосинтетический потенциал сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы (2002-2005гг.)

Сорта Сроки Площадь листьев, тыс.м7га

посева Куще- Выход Коло- Мо- ФСП

ние в труб- шение лочно- млн.м^.дп

ку воско- ./га

вая спе-

лость .

Обычная обработка (20-22см)

«Безостая 1» 10/X* 10,0 15,6 32,1 18,0 1,5

(стандарт) 30/Х 7,7 13,2 25,6 15,7 1,3

20/Х1 - 6,1 11,4 18,1 13,7 0,8

«Дар Зерно- ■ 10/Х 10,2 15,8 26,9 20,5 1,5

града» 30/Х 9,5 13,7: 26,2 17,7 1,3 '

20/Х1 7,8 13,0 19,6 15,8 0,9

10/Х 10,1 17,2 33,5 22,3 1,8

«Русса» , 30/Х . 8,7 15,4 .27,3 19,0 1,5

20/Х1 8,3 14,1 24,1 16,3 1Д

01/Ш 6,5 12,2 18,1 11,0 0,8

Мелкая обработка (10-12см)

«Безостая 1» 10/Х 9,7 15,2 • 31,0 17,7 1,4

(стандарт) 30/Х 7,6 12,9 25,0 15,6 1,2

20/Х1 6,0 11,5 17,9 13,5 0,8

«Дар Зерно- 10/Х 10,0 . 15,3 26,4 19,9 ■ 1,4

града» 30/Х 9,5 13,3 25,4 17,4 1,2

20/Х1 7,8 12,6 19,1 15,6 0,8

10/Х 9,8 16,7 32,8 22,0 1,7

«Русса» 30/Х 8,5 15,3 - 29,4 18,3 1,5

20/Х1. 8,1 13,3 22,0 15,5 1,0

01/111 6,4 11,8 17,6 10,6 0,7

* Примечание. Срок 10/Х является контрольным вариантом

,(10-12см). При одинаковых погодных условиях фотосинтетическая мощность посевов у сорта Русса в лучшем варианте выше в 1,2 раза, чем у сортов Безостая 1 и Дар Зернограда.

3. Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки

почвы

Сроки посева оказывают значительное влияние на величину урожая и качество зерна сортов озимой пшеницы (табл. 5).

Таблица 5

Влияние глубины основной обработки почвы и сроков посева на урожайность сортов озимой пшеницы (2002-2005гг.).

Сорта Сроки ' посева ^ Урожайность, ц/га Среднее за 4 года, ц/га ± к контролю, ц/га

2002 2003 2004 2005

- Обычная обработка почвы (20-22 см)

«Безостая -1» 10/Х* 26,2 24,7 22,8 25,5 24,8 -

зо/х 19,4 14,4 14,2 16,5 16,1 -8,7

20/Х1 10,2 9,4 6,4 9,5 ' 8,8 -16,0

«Дар Зернограда» 10/Х 27,3 25,1 22,3 26,0 25,1 -

ЗО/Х 22,4 18,4 17,5 19.6 19,4 -5,7

20/Х1 13,5 11,8 8,4 13,2 11,7 -13,4

«Русса» 10/Х 24,0 22,3 20,3 23,8 22,6 -

30/Х 22,6 19,5 17,6 19,9 19,9 -2,7

20/Х1 17,3 16,2 16,1 16,6 16,5 -6,1

01/Ш 16,1 14.3 13,8 14,5 14,6 -8,0

Мелкая обработка (10-12см)

«Безостая -1» 10/Х 23,8 22,6 19,2 23,4 22,2 -

зо/х 19,6 13,8 13,0 15,2 15,4 -6,8

20/Х1 8,9 8,3 5.9 8,7 7,9 -14,3

«Дар Зерно-града» 10/Х 25,0 23,4 19,3 24,2 22,9

30/Х 21.7 17,8 16,4 18,6 18,6 -4,3

20/Х1 11,5 10,6 8,4 11,1 10,5 12,4

«Русса» 10/Х 22,4 21,2 18,1 22,3 21,0 -

30/Х 20,9 18,9 16,8 19,1 18,9 -2,1

20/Х1 16,3 15,2 14,7 15,8 15,5 -5,5

01/Ш 15,7 13,2 13,0 14,0 13,9 -7,1

НСР0.5ц/га 2,30 2,58 2,46 2,75

* Примечание. Срок 10/Х является контрольным вариантом

В среднем, за годы исследований урожайность озимой пшеницы сорта Безостая 1 при обычной обработке (20-22см) и первом сроке посева

Таблица 6

Технологические свойства зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы (2002-2005гг.)

Признаки качества Глубина основной обработки почвы

Обычная обработка (20-22 см) Мелкая обработка почвы (10-12 см)

Сроки посева

10/Х * 30/Х 20/X I 01Л II 10/Х * 30/Х 20/Х 1 01/Х III

«Безостая-1» (контроль)

Масса 1 ООО зерен, г 43,1 41,7 40,4 - 43,0 41,5 39,9 -

Натурный вес г/л 725 710 680 725 705 670

Стекловидность, % 70 69 67 70 69 67 -

Содержание белка, % 14,2. 13,7 13,3 14,2 13,5 13,3

Содержание клейковины, % ' 31,9 30,2 28,3 31,9 30,1 28,1 -

«Дар Зерног рада»

Масса 1000 зерен,г 42,4 42,0 42,4 42,3 41,9 41,0

Натурный вес, г/л 721 713 708 721 711 703 -

Стекловидность, % 69 69 68 69 69 69 -

Содержание белка,% 14,1 14 13,7 14,1 14 13,7 -

Содержание клейковины, % 31,6 31,4 30,7 31,6 31,2 30,6 -

«Русса»

Масса 1000 зерен,г 42,2 41,5 41,0 40,2 42,1 41,3 40,8 40,1

Натурный .вес ,г/л 718 715 710 700 715 715 705 690

Стекловидность, % 65 65 64 64 65 65 64 64

Содержание белка,0/» 14 13,7 13,7 13,5 14 13,7 13,7 13,5

Содержание клейковины, % 30,7 30,3 30,1 29,4 30,7 30,3 30,0 29,4

* Примечание. Срок 10/Х является контрольным вариантом

(10 октября) составила 24,8 ц/га, Дар Зернограда 25,1 ц/га и Русса - 22,6 ц/га. При мелкой обработке (10-12см) урожайность по сортам снижается от 1,6 до 2,6 ц/га. По всем сортам наибольшая урожайность получена при посеве в оптимальный срок (10 октября), далее по срокам посева урожайность снижается. По сорту Русса урожайность в поздних сроках снижалась в меньшей степени, чем у других сортов. Урожайность сорта Русса, посеянного в ранний яровой срок была выше урожайности сортов Безос-

Таблица 7

Влияние доз азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы сорта «Безостая -1» при различных сроках посева и глубине основной обработки почвы

Доза азотных удобрений, кг.д.в/га Урожайность, ц/га Сред- ±к контролю, Ц/га,

2002 2003 2004 ' 2005 нее за 4 года, ц/га

Обычная обработка (20-22см)

Посев 10 октября (контроль)

Контроль 26,2 24,7 22.8 25,5 24,8

N15 27,5 25,8 23,6 26,9 25,9 + 1,1

N30 28,8 27,1 24,6 28,2 27,1 +2,3

N45 30,0 28,2 25.4 29,1 28,1 +3,3

Посев 30 октября (поздний)

Контроль 19.4 14,4 14.2 16,5 16,1 -

N 15 20,3 15,6 15.5 17,3 17,1 +1,0

N30 21.6 16.9 16,7 18,4 18,4 +2.3

N45 22,5 18,1 17,7 19.2 19,3 +3,2

Посев 20 ноября (сверхпоздний)

Контроль 10,2 9.4 6,4 9,5 8,8 -

N 15 11,3 10,4 7,1 10,7 9,8 +1,0

N30 12,4 11,4 8.3 11,6 10,9 +2,1

N 45 13,6 12,4 9,1 12,4 11,8 +3,0

НСРо ,ц/га 1,25 1,30 1,16 1,28

Мелкая обработка (10-12см)

Посев 10 октября (контроль)

Контроль 23,8 22,6 19,2 23,4 22.2 - :■

<N15 25,1 23,6 20,4 24,4 23,3 + 1.1

N30 ■ - 26,5 25,0 21,7 25,8 24,7 +2,5

N45 28,0 26,0 22,6 26,7 25,8 +3,6

! Посев 30 октября (поздний)

Контроль 19,3 13,8 13,0 15,2 15,3 -

N 15 20,4 15,0 13,9 16,0 16,3 +1,0

N30 21,5 16,3 15,3 17,3 17,6 +2,3

N45 22,6 17,3 16,4 18,6 18,7 +3,4

Посев 20 ноября (сверхпоздний)

Контроль 8,5 8,3 5,9 8,7 7,8 -

N 15 9,7 ' 9,3 6,9 9,3 8,8 +1,0

N30 • 10,8 10,3 8,1 10,5 9,9 +2,1

N 45 12,2 ' 11,3 9.0 11,2 10,9 +3,1

НСР0 <;Ц/га ■ • ■ • 1.43 1,28 1,30 1,20

тая 1 и Дар Зернограда посеянных 20 ноября. По глубине основной обработки почвы урожайность по сортам была выше при обычной обработке, но разница была незначительная и по срокам посева варьировала в пределах от 0,7 до 2,1 ц/га.

Отсюда следует, что посев в ранние сроки по мелкой обработке более эффективен, чем в поздние сроки по обычной обработке. Многие исследователи (П.Е.Суднов, 1965; Н.А.Федорова, 1960 и др.) отмечают, что наибольшая урожайность с хорошими показателями качества зерна получается при посеве озимой пшеницы в оптимальные сроки. Результаты наших исследований в лесостепной зоне Республики Ингушетия согласуются с этим положением (табл. 6).

При оптимальном сроке посева (10 октября) показатели качества зерна по всем сортам выше. Так, масса 1000 зерен по сортам колеблется в пределах 42,2-43,1 г, содержание белка - 14,0-14,2%, клейковины — 30,731,9%. В последующие сроки посева эти показатели несколько снижаются, особенно по сорту Безостая 1.

Наименьшая реакция на поздние сроки была у сорта Русса. Она при посеве в ранний яровой срок обеспечила урожай, который по качеству не уступал сорту Дар Зернограда при посеве 20 ноября и превосходил сорт Безостая 1.

4. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и глубины основной обработки почвы

Наши исследования показали, что урожайность озимой пшеницы во многом зависит от применения минеральных удобрений. Результатами опытов установлено, что проведение весенней подкормки азотными удобрениями повышает урожайность всех изучаемых сортов, особенно при внесении N45 кг д.в./га (табл. 7). В среднем за четыре года (20022005гг.) по обычной обработке при посеве 10 октября (оптимальный срок) без удобрений урожайность по сорту Безостая 1 составила 24,8 ц/га, а при весенней подкормке в дозе N45 - 28,1 ц/га или прибавка составляет - 3,3 ц/га.

При мелкой обработке урожайность составила соответственно 22,2 и 25,8 ц/га, что выше контроля на 3,6 ц/га. При проведении подкормок улучшались и качественные показатели зерна. Так, с увеличением доз азотных подкормок (Ж5;№0;Ж5) повышались содержание белка, клейковины и стекловидность зерна. У сорта Безостая 1 содержание белка в зависимости от доз удобрений колебалось при обычной основной обра-

ботке почвы в пределах 13,7 - 13,9%, клейковины - 31,9 - 32,9%. Под влиянием азотных подкормок изменялись и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы. По силе муки, объемному выходу хлеба и общей хлебопекарной оценке более высокие показатели сорт Безостая 1 имела при внесении N45 кг.д.в./га. По обычной обработке (20-22см) эти показатели соответственно составили: сила муки — 329 Дж; объемный выход хлеба — 586 г/мл и общая хлебопекарная оценка — 4,1 балла. По способам обработки почвы качественные показатели зерна были на одном уровне.

5.Экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания сортов озимой пшеницы

Одним из важнейших факторов, наиболее полно характеризующих доходность хозяйства, является рентабельность. Чем выше уровень рентабельности, тем эффективнее производство. Сроки посева оказывают значительное влияние на величину урожая, уровень рентабельности и себестоимость продукции. ,

Так, по сортам урожайность при оптимальном сроке посева колебалась от 24,8 ц/га по Безостой 1 до 25,1 и 25,5 ц/га у Дара Зернограда и Русса. Рентабельность производства при этом составила соответственно 176,0%, 179,3% и 180,1%. В более поздние сроки посева снижается урожайность, следовательно снижаются прибыль и рентабельность производства. При сравнении мелкой и обычной обработки почвы по сортам видим, что рентабельность производства по мелкой обработке выше и составляет 178,3 процента. Обобщая данные экономической эффективности приходим к выводу, что в оптимальный срок наиболее рентабельно сеять сорт Дар Зернограда. При посеве в остальные сроки, даже в весенний период наиболее рентабельно сеять сорт Русса.

Подкормка азотными удобрениями посевов (15-45 кг/га) озимой пшеницы увеличивает урожайность зерна и прибыль по сравнению с контролем. При этом наибольшая прибавка зерна получена при подкормке . 'дозой N45 кг/га в оптимальный срок посева. Но увеличение затрат (дороговизна удобрений и работ по их внесению) не соизмеримо с увеличением прибыли от использования удобрений. Из-за чего при использовании удобрений снижается рентабельность производства, и чем выше доза удобрений, тем ниже рентабельность.

Энергетическая оценка приемов возделывания озимой пшеницы показала, что сумма всех энергозатрат при разных сроках посева была одинаковой на всех вариантах опыта. Разница была по глубине основной обработки почвы. По обычной обработке она составила 12,0 ГДж/га, при

мелкой обработке 11,4 ГДж/га. Наибольшее количество энергии было получено при посеве 10 октября, что составило по обычной обработке по сортам: Безостая 1 - 44,6, Дар Зернограда - 45,2 и Русса - 40,7 ГДж/га. По мелкой обработке соответственно: 40,0;41,2;37,8 ГДж/га.

Наименьшая энергетическая себестоимость по всем сортам на обоих фонах обработки почвы была при посеве 10 октября (оптимальный срок) - 477,8 - 549,3 МДж/га, самая высокая при посеве 20 ноября — 725,0 -1459,4 МДж/га. Посев по мелкой основной обработке почвы энергетически более эффективен(477,8 — 522,8 МДж/га), чем по обычной обработке (496,6 - 549,3 МДж/га).

Чистый энергетический доход выше при внесении в подкормку удобрений в дозе N45 кг д.в./га. - 34,8 ГДж/га.

ВЫВОДЫ

1.Сроки посева оказывают значительное влияние на период появления всходов, прохождения фенологических фаз развития растений озимой мягкой пшеницы, и длину вегетационного периода. Период от посева до появления всходов в условиях лесостепной зоны Ингушетии колеблется при посеве 10 октября от 14 до 16 дней,30 октября-18, 20 ноября-18-19 дней, разница между сроками посева в появлении всходов составляет 4-6 дней, что обусловлено снижением температуры воздуха. Разница в длине вегетационного периода между оптимальным, поздним и сверхпоздним срокам I1 посевов составляет по сорту Дар Зернограда 12 и 20 дней, сорту Русса — 16 и 18 и Безостой 1 соответственно - 10 и 14 дней.

При посеве в оптимальный срок (10 октября), кущение сортов проходило осенью, что способствовало лучшей перезимовке, а при посеве в более поздние сроки кущение в основном проходило весной следующего года и растения не прошедшие закалку плохо зимовали, что сказывалось на дальнейшем их развитии и снижении урожая.

2. Полевая всхожесть озимой мягкой пшеницы была более высокой при посеве в оптимальный срок (10 октября) по всем сортам, на обоих фонах обработки почвы 70,4-74,4%. В поздних посевах полевая всхожесть резко снижалась. По сортам снижение полевой всхожести по срокам посева наиболее выражено у сорта «Безостая-1», при посеве 10 ок-тября-73,6%, при посеве 20 ноября-47,4%Х£^снижение полевой всхожести составило 26,2%

3.Густота стояния растений значительно снижается по срокам посева от оптимального к сверхпозднему. По сортам при посеве в оптималь-

ный срок лучшая густота стояния растений была у сорта «Дар Зерногра-да» - 340 шт/м2, несколько ниже у сорта «Безостая-1» - 331 шт/м2. В более поздние сроки густота стояния растений выше у сорта «Русса» - 286 шт/м2. Наиболее резко густота стояния растений снижалась у сорта «Безостая-1»-250 шт/м2. . , '

4.Высота растений озимой пшеницы под влиянием сроков посева подвергается широкой изменчивости. По сорту «Безостая-1» при посеве в оптимальный срок высота растений составила 100,4 см при посеве 20 ноября- 99,3см, у сорта «Дар Зерногарада» соответственно 93,1 см и 88,7 см. У сорта «Русса» 104,4 см и 99,1 см и ,73,8 см при посеве 1 марта, то есть наглядно, видно, что по срокам посева высота растений снижается. По способам обработки почвы растения выше по обычной обработке почвы. Разница в пределах 0,3-1,2 см.

5.Максимальной величины листовая поверхность достигала по сортам на обоих фонах обработки при первом сроке посева в фазу колошения г- 26,9-33,5 тыс.м2./га. Наибольшая площадь листьев по сорту Русса была при посеве в оптимальный срок т- 33,5 тыс.м.2/га, в более поздних посевах площадь листьев ниже — 24,1 тыс.м2./га. По сортам больше всего площадь листьев при поздних сроках посева снижалась у сорта «Безостая-1»,меньше у сорта «Русса».

Фотосинтетический потенциал, как и площадь листовой поверхности, изменялся в зависимости от сроков посева. НаиболыцГ' ^еличин-'/ он имел по сортам в оптимальный (10 октября) срок пКсева — 1,5-1,8 млн.м2.дн./га. ,

6. Установлено, что сроки посева существенно влияют на продуктивность растений озимой пшеницы не зависимо от глубины основной обработки почвы. Элементы структуры, определяющие величину урожая, наиболее благоприятно складывались при оптимальном сроке посева (10 октября). Так, если масса 100О зерен — у сорта «Безостая-1» составила-43,1 г; «Дар Зернограда»-42,4 г; «Русса»-42,2 г, то при посеве 20 ноября — у сорта «Безостая-1» -40,4 г; «Дар Зернограда»-41,4 г; «Русса»-41,0 г, при посеве 1 марта у сорта «Русса»-40,2 г. По глубине основной обработки почвы разница не существенна, и по вариантам варьирует в пределах 0,10,3 г.

■ -7. Сроки посева оказывают значительное влияние на величину урожая. По сорту «Безостая-1» при посеве 10 октября по мелкой обработке урожайность в среднем за 4 года составила -22,2 ц/га, при посеве через 20 дней урожайность снизилась на 6,8 ц/га и составила 15,4 ц/га. Аналогично идет снижение урожайности и у других сортов. По способам основной обработки почвы урожайность выше по обычной обработке, разница по сравнению с мелкой обработкой составляет 1,6-2,6 ц/га. По сортам уро-

жайность в поздних сроках значительнее снижалась у сорта «Безостая-1»-16,1 ц/га. Наименьшую реакцию, снижения урожайности имеет сорт «Русса» - 19,9 ц/га.

8. При оптимальном сроке посева технологические и хлебопекарные качества зерна сортов озимой пшеницы были более высокими на обоих фонах обработки почвы. При этом по сорту Безостая 1 содержание белка и клейковины составило 14,2 и 31,9% соответственно. При более поздних сроках качество зерна ухудшается.

9.Применение азотных подкормок увеличивало показатели высоты растений, площади листьев, фотосинтетического потенциала, элементов продуктивности, урожая и качества зерна озимой пшеницы. При дозе N 45 кг д.в./га эти показатели имели большую величину. В этом варианте урожайность по сорту Безостая 1 составила 28,1 ц/га, рентабельность 144,2 %.

10.Внесение удобрений улучшает технологические и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы. Лучшие показатели (сорт Безостая 1) получены при подкормке пшеницы оптимального срока посева, с дозой N 45 кг д.в./га, содержание белка составило-13,9%, клейковины-32,9%, объемный выход хлеба-586г/мл. Подкормка посевов позднего срока также улучшает технологические качества, но они намного ниже, чем на посевах оптимального срока.

11. Данные экономической эффективности показывают, что рентабельность производства по сортам имеет наибольший показатель при посеве в оптимальный срок посева-151,5-179,3%. При более поздних сроках рентабельность производства снижается и даже становится отрицательной как у сорта «Безостая-1» при посеве в сверхпоздний срок (20 ноября).

Среди анализируемых сортов наибольшую рентабельность производства в этом варианте имел сорт «Дар Зернограда» по обычной обработке-179,3%, по мелкой -186,3%. Во все остальные сроки посева (30 октября, 20 ноября, 1 марта) рентабельность производства выше у сорта «Русса» соответственно - 121,4; 83,6 и 62,4%. По глубине обработки почвы рентабельность производства выше по мелкой обработке почвы по всем вариантам. Это происходит из-за того, что затраты на производство по мелкой обработке почвы ниже чем по обычной, что даже при получении меньшей прибыли становится более рентабельной.

12. При энергетической оценке приемов возделывания сортов озимой пшеницы установлено, что наибольшее количество энергии получено при посеве 10 октября (оптимальный срок). По сортам это составило при обычной обработке (20-22см) Безостая 1- 44,6; Дар Зернограда- 45,2

и Русса- 40,7 ГДж/га. По мелкой обработке соответственно 40,0;41,2;37>8 ГДж/га.

По сортам наименьшая энергетическая себестоимость была при посеве в оптимальный срок у сорта Дар Зернограда - обычная обработка -496,6: мелкая- 477,8 МДж/га.

При этом, посев по мелкой обработке почвы (10-12см) энергетически более эффективен, чем по обычной обработке (20-22см). Внесение удобрений увеличивает затраты энергии. По обычной обработке без удобрений (контроль) затраты энергии составили- 12,0 ГДж/га, а при внесении N45 кг д.в./га-15,2 ГДж/га.

Предложения производству

Для получения высоких урожаев качественного зерна озимой мягкой пшеницы в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия необходимо сорт Дар Зернограда сеять в оптимальный срок (10 октября), сорт Русса в более поздние сроки и в яровой срок (1 марта).

■ После лоздноубираемых предшественников (кукуруза, подсолнечник), необходимо проводить мелкую обработку почвы, посев по которой дает более высокую урожайность озимой пшеницы, чем посев в более поздние сроки по обычной обработке.

Весеннюю подкормку азотными удобрениями целесообразно проводить в дозе 30 кг д.в./га. ,

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Базгиев М.А. Влияние глубины основной обработки почвы и сроков сева на урожайность различных сортов озимой пшеницы. / A.M. Точиев // Сб. науч. тр./ Ингушский ГУ,- Магас, 2002. - С.501-504.

2. Базгиев М.А. Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса/ М.И.Тангиев, Л.Х.Мархиева, М.У.— Г. Гамботова, К.Ш. Бадургова// Проблемы и перспективы развития мелиорации, водного и лесного хозяйства: Сб. науч. тр. / РАСХН. - Москва, 2004. - С.488-490.

3. Базгиев М.А.Влияние глубины основной обработки почвы и сроков сева на урожайность , различных сортов озимой пшеницы. /М.И.Тангиев// Стратегия адаптивного. ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса: Сб. науч. тр./ Ингушская с-х опытная станция.-Магас, 2004. - С. 14-16. ,

4. Базгиев М.А. Влияние глубины основной обработки почвы, сроков сева и доз азотных удобрений на урожайность различных сортов озимой пшеницы // Сб. науч. тр./ Ингушский ГУ.- Магас. - 2005. - С.21-26.

Сдано в набор 24.08.06 г. Подписано в печать 25.08.06 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/|6. Бумага писчая. Усл.п.л.1. Тираж 100. Заказ № 964.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а