Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качества семян яровой пшеницы в связи со сроками посева и фосфорным удобрением в засушливой степи Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качества семян яровой пшеницы в связи со сроками посева и фосфорным удобрением в засушливой степи Северного Казахстана"

К \) 3 3

НОВОСИШРСВИй ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ШЕСТАКОЖ Нина Адамовна

УДК 631.5:633.1

ФОШ1РОВАБИЕ УРОБАЯ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ШПЕНИВД В СШЗИ СО СРОКАМИ ПОСЕВА И ФОСЗОРНШ УДОБРЕНИЕМ В ЗАС7ШИВ0Й СТЕПИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 1890

/ <

Работа выполнена в Целиноградском сельскохозяйственном •институте.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. А. ЦЕЛШКО

- доктор сельскохозяйственных тук К. Т. АЭИЕВ

кандидат сельскохозяйственных наук Н. А. БЕЕЕЕЕРда

- Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт зернового хозяйства имени А. И. Бараева

Защита состоится " <■( 0<— 1990 г. в /О часо*

на заседают специализированного совета Д 120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Адрас: 6300397~гГ~НовосйбирскгТ-и.-Добролюбова зал заседаний.

I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан " [р^^рчЛ*

Ученый секретарь специализированного совета

1990 г.

В. В. Токарев

. I ОНЩШ ХАРШЕШСТИКА РАБОТЫ

■ ■ rwl

Актуальность темы. Продовольственной программой СССР на

Т>111 и ч £

период до 2000 года предусмотрено ускорение научно-технического прогресса и интенсификация зернового хозяйства. Вашая роль в решении увеличения производства и повышении качества зерна отводится семеноводству, первостепенное значение приобретает разработка и широкое освоение зональных интенсивных энергосберегающих технологий возделывания зерновых культур.

Важное место в комплексе мероприятий, повышавдих качество семян, отводится эколого-географическому месту выращивания,срокам посева и фосфорным удобрениям. Исследования по агроэкологии семеноводства зерновых культур в ряде регионов СССР показали, что семена, репродуцированные в более благоприятных зонах, обеспечивают существенную прибавку урожая зерна (С.А. Чазов,1979; Г.В. Гуляев, 1978; A.A. Цепенко, Е.Я. Маркина, 1976; А.П. Белецкий, И.Д. Ивашура, 1982 и др.). В Зауралье (Г.В. Забдуда,1954), Западной и Восточной Сибири (Д.Ф. Ананьев, 1951; Г.И. Попова, 1953; П.Ф. Шевченко, 1953; A.A. Цепенко, 1962; Т.Н. Гордеева, 1970 и др.) запоздание с посевом пшеницы ведет к снижению качества семян и их урояайных свойств.

Много исследований по этому вопросу проводится в ряде регионов страны о резко выраженной зональностью (7рал, Сибирь и др.). Однако действие факторов внешней среди на качество семян в пределах административных областей изучали в меньшем объеме, хотя в каждой из них имеигся различия температурного и водного режимов, уровня плодородия почв, а также вегетационного периода растений.

Для'промышленного семеноводства роль технологии производства и качества семян приобретает весьма ваяное значение. Однако в практике нередки случаи получения некондиционных по тем или иным показателям качества семян. Дм устранения этого необходимо знать причины снижения их качества.

Северный Казахстан - важнейший поставщик зерна в регионе. Яровая пшеница здесь выращивается более чем на 12,5 млн га. Климат резко континентальный, с продолжительной зимой, коротким летом, активной ветровой деятельностью, обилием тепла и света и резким колебанием температур. За год выпадает всего 250-300 мм осадков, из них 40% приходится на конец июня и первую половину июля. Затяжные холода весной, раннее похолодание осенью типичны для зоны. Аналогичные погодные условия проявляются в Целиноград-

ской области, расположенной в центре региона (табл. I).

Таблица I

Характеристика агроклиматических зон Целиноградской области

Показатели

Зона

I незначительно засушливая умеренно теплая ■

П засушливая теплая

Ш очень засуши-, вая теплая

Всего земель, ткс.га 2105 4086 2712 В т.ч. пашни 1227 1929 584 Удельный вес зоны по площади пашни, % 33 51 Удельный вес пшеницы к общей площади пашни в зоне, % 49 78 ГГК Больше 1,0 0,7-1,0 Сумма осадков за теплый период, мм До 190 Сумма активных температур Еыше 10°С До 2100 Дата перехода среднесуточных

температур через Г0°С С/У, 16/1Х 5/У.20/1Х 30/1У.26/П

-Число -дней-с-гемпературой____

выше Ю°С 130 137-148-

15

50 0,5-0,7

145-185 125-170 2100-2350 2350-2550

ПочЕенно-клиыагические условия благоприятствуют формированию их ценных технологических свойств. Повышению урокайности, посевных и технологических достоинств зерна пшеницы должны способствовать хорошо организованное семеноводство и применение интенсивных технологий выращивания высококачественных семян районированных сортов. Однако научно-исследовательские и опытные учреждения зоны еще не располагают необходимыми экспериментальными данными о возможности гарантированного выращивания высококачественного посевного материала танины и применения научно обоснованной технологии его производства.

Цель работы. Изучить особенности формирования посевных качеств и урояайных свойств семян яровой пшеницы в различных поч-Еенно-клпыатических зонах Северного Казахстана (на примере Цели-

:иноградокой области) в зависимости от условий и приемов воз-;еливания и дать рекомендации производству.

Задачи исследований:

1) провести анализ состояния семеноводства и посевных ка-:еств семян яровой пкеницы в разных почвенно-кликатических зо-:ах;

2) изучить особенности формирования посевных качеств седа яровой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических усло-:кй сроков посева и азотно-фосфорных удобрений;

3) выявить влияние условий и приемов выращивания на биохи-ический состав и физиологическую активность семян при прорастали;

4) определить степень влияния агроклиматических условий на ролайные свойства семян яровой пшеницы в Г и П поколениях;

5) дать агроэкономическую оценку эффективности выращивания емян яровой шеницн в разных эколого-географических зонах.

Научная новизна. Впервые в разрезе почвенно-климатических он Северного Казахстана изучено влияние сроков посева на посев-ые качества, биохимический состав, физиологическую активность ри прорастании семян среднеспелых сортов яровой пшеницы и их ролайные свойства в I и П поколениях. Для вновь районированного орта твердой пшеницы Безенчухсиая 139 на фоне сбалансированного осфорного питания установлены оптимальные сроки посева на с.е-енные цели..

Рассчитаны коэффициенты корреляции и уравнение регрессии, траяагацие зависимость качества семян от условий тепло- л вла-ообеспеченности за период цветения - восковая спелость. Выявлена телень влияния места выращивания и срока посева на урожайность потомстве.

Практическая ценность и реализация результатов. Для различ-ых агроклиматических зон выявлены и рекомендованы эффективные роки посева среднеспелых сортов яровой пшеницы на семенные це-и на фоне улучшенного снабжения растений усвояемыми формами осфора, обеспечивающих повышение семенной продуктивности, при ересеве и снижение себестоимости производства семян.

Внедрение рекомендация по срокам посева семенных участков учхозе Целиноградского СХИ (1985 г.) и совхозе "Новониколь-кий" (1966 г.) на площади 1000 га обеспечило получение семян ровой пшеницы I класса с дополнительным экономическим эффектом т 26 до 45 р/га.

Апробация работы. Результаты диссертационной работа доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Целиноградского СХИ <1981, 1982, 1984, 1986, 1988 гг.), научной конференции ШИИЗХ (1984 г.), У республиканской конференции (в г. Целинограде) по физиологическим основам повышения продуктивности и устойчивости зерновых культур (1984 г.), семинаре Всесоюзной школы молодых ученых л специалистов (1987 г., г.Москва).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 10 статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 10 рисунков, 44 приложений. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Ваблиографическах названий 199, в том числе иностранных 15.

Методика и условия проведения исследований. Исследования проводились в 1977-1985 гг. с районированными среднеспелыми сортами мягкой (Саратовская 29) и твердой (Харьковская 46 и Безен-чукская 139) яровой пшеницы.

Семена пшеницы Саратовская 29 выращивались в трех почвенно-клдматических зонах Целиноградской области в 1977-198I гг. при посеве 20 мая на удобренном фоне второй пшеницей после пара (Р?п) и по чистому пару (Pgg) при трех сроках посева (15, 20 и 25 мая), а затем пересевались в сравнительном испытании во П зоне для -опредйлаш1я_их_ уролсайных свойств в I и П поколениях. Кроме того, во П почвенно-климатической~зоне~закл:адывались_лслевые опыты по изучению влияния азотно-фосфорных удобрений на урожайность, посевные и урожайные свойства семян пшеницы Харьковская 46 (1978-198I гг.) и Бэзенчукская 139 (I98I-I985 гг.). Лучшие варианты апробировались в учхозе Целиноградского СХИ и совхозе "Новоникольский" Балка пинского района Целиноградской области.

Опыты с азотао-фоссТорными удобрениями проводились по двум предшественникам: чистому пару (контроль - без удобрений, PgQ, /VggPgQ и /Узд) и первой пгаеницй после пара (контроль - без

удобрений, Р20, уУзо^О е ^30 ^ *

Полевые опыты по сравнительному испытанию проводились во П зоне по чистому пару в одинаковых дая всех вариантов условиях.

Учетная площадь каждой делянки е полевых опытах 100 м , повторность 4-кратная, норма высева 2,5 млн всхожих семян на I га.

Наблюдения и учеты в опытах проводились в основном по ме-

6

тодике Госсортсети (1971), качество семян определялось согласно соответствующих ТОСтов. Результаты обработаны методом дисперсии, корреляции и регрессии по Б.А. Доспехову (1973) на ЭНЛ СИ-Г500.

Почвы на опытном участке темно-каштановые среднесуглинистые, не засолены, рН 6,5-7,5, характеризуются высоким содержанием легкоподвижных Форм азота, калия и недостатком подвижного фосфора.

В период проведения полевых опытов Погодине условия значительно различались. Острозасушливыми с длительной засухой в первой половине лета были 1977, 1982 и 1985 гг. Длительной засухой, охватившей ишь и август, отличались 1978 и 1981 гг. Наиболее засушливым в течение всего периода вегетации растений оказался

1984 г., когда за период май - август выпало 83 мм осадков, при среднем показателе за 8 лет исследований 137,7 мм. Наиболее благоприятные условия увлажнения складывались в 1979 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВШЙ

Состояние семеноводства. Дяя выращивания семян пшеницы и других культур в Целиноградской области создано около 30 спецсем-хозов. В таких хозяйствах как совхозы "Красноярский", "Зуравлев-скш";", "ЩуйскшЧ" высок уровень специализации семеноводства .производство семян ведется с применением элементов промышленной технологии. Дзет в слоягшх погодгшх условиях эти хозяйства успешно спраачяются с заготовкой высококачественных се:лян для собственных нуяд и для сдачи их в государственные ресурсы.

В целом по области посев пшеницы осуществляется в основном кондиционными семенами. В таких районах, гак Ерментауский, бакинский, !'ариноЕский используется на посев около 2/3 семян I класса. Вместо с тем, в Краснознамекском и Селетшском районах значительная часть с омял (.60-70%) относится ко П и И классу.

Несмотря на то, что создана сеть спецсеыхозов, семена Еира-щтапт так но в бригадах и отделениях рядовых хозяйств, где зачастую низкая материально-техническая база, технология производства семян не отличается от технологии производства товарной продукции.

Структура районированных сортов пшеницы в посевах области до

1985 г. не соответствовала требованиям производства. До 90?? площади этой культурн засевалось среднеспелыми сортами. Малой была доля участия срзднеяоздних сортов, что не способствовало более

производительному использованию природных и трудовых ресурсов и снижало ожидаемую от внедрения сорта отдачу. Вопросы сортосмены и соргообяовления находятся на низком уровне, медленно внедряются вновй районированные сорта. Отрицательно влияют на состояние семеноводстЕа экономические взаимоотношения между производителями и потребителями, особенно соотношение цен на семенное и товарное зерно.

Урожайность и качество семян яровой пшеницы в различных доч-венно-климатических зонах Целиноградской области. Анализ статистических данных показал, что уровень урожайности пшеницы снижается от I к II зоне. В среднем за 10 лет урожайность составила в кг/га: в I зоне - ИЗО, соответственно во П и 111 - 370 я 730.Энергия прорастания и лабораторная всхожесть имели существенные различия в зависимости от места выращивания.

Посевные качества семян пиеницы Саратовская 29 в наших опытах отличались метлу собой в зависимости от зоны выращивания, а в пределах каждой зоны - от срока посева. Наиболее высокие показатели дружности прорастания были у семян из Ш и П зон. У семян, взятых из 11! зоны, большее количество семян проросло на третьи сутки и в среднем за 5 лет составило от 84 до 87$, на пятне сутки -от 8 до 10$ и на седьмые - единицы. Значительное количество семян из I зоны проросло на пятые и седьмые сутки. Семена с первых сроков посева (15 и 20 мая), особенно из I зоны, имели более высокие показатели дружности прорастания. На лабораторную всхожесть во П и Ш зоне сроки посева не оказали елияния. В I зоне наблюдалось снижение лабораторной~всхожесги-от-первого-срс!ка_прсева (15 мая) к последнему (25 мая). Здесь формировались наиболее тяжеловесные семена. Масса 1000 зерен во П и Ш зонах была практически стабильной. В среднем за 5 лет при всех сроках посева масса 1000 зерен находилась на уровне от 32,2 до 32,9 г (табл. 2).

Сравнением показателей интенсивности начального роста выявлено, что наибольшее количество росткоЕ, пробившизся на поверг-ность песка на 10-е сутки, было у семян из П зоны. Количественное соотношение корешков, приходящихся на один проросток, также выше у семян из П и Ш зоны. У семян из I зоны наблюдалось большее количество ненормально проросших семян. Сроки посева в I и П зонах оказали влияние на показатели интенсивности начального роста. Число ростков, пробившихся на ГО-е сутки, сырая надземная масса 100 ростков, количество кореиков, приходящихся на один проросток были выше у семян, взятых с посевов 15-20 мая.

Таблица 2

Сравнительная изменчивость показателей посевных качеств семян пшеницы Саратовская 29, выращенных в различных почренно-климатических зонах при разных сроках посева по чистому пару, удобренному Ркп (среднее за 1977-1981 гг.)

Место выращивания

Срок по- Энергия

" прораста-мае нияГ%

Лаборатор- Масса пая всхо- 1000 жесть, % зерен, г

Показатели интенсивности начального роста на 10-й день

рост- масса 100 ростков с корешков расход суков, шт. сирых ро- 4-5-ю и бо- приходящих- хих веществ сткои, г лее кореш- ся на I про- на образо-ками, % росток, шт. вание оост-

KOB, /а

I зона 15 83 95 34,1 81 6,05 78,2 4,3 68,0

20 81 94 33,7 80 5,94 79,1 4,2 66,3

25 80 93 33,7 77 5,46 73,3 4,1 63,1

П зона 15 83 95 32,5 84 6,26 62,3 4,3 71,5

20 83 95 32,8 84 6,20 81,4 4,3 73,1

25 82 95 32,6 82 5,90 81,6 4,2 72,1

Ш зона 15 87 96 32,9 82 6,07 79,9 4,3 67,3

20 84 95 32,4 82 6,09 80,3 4,3 65,1

25 84 96 32,2 83 5,86 80,6 4,2 68,3

Нами изучалась корреляционная зависимость энергии прорастания, лабораторной всхожести с температурными условиями за период "цветение - восковая спелость". При этом установлено, что роль температурного фактора возрастает от Ш к I зоне. Особенно сильная прямая коррелятивная связь наблюдается мевду среднесуточной температурой и энергией прорастания (г = 0,84-0,96). Зависимость лабораторной всхожестью от среднесуточной температуры менее значительна ( г = 0,32-0,97).

Рассчитано уравнение регрессии зависимости энергии прораста- ' ния (у']-), лабораторной всхожести (у2) от среднесуточной температуры (х^) и суммы осадков (х2) за период цветения - восковая спелость:

у1 = 56,82 + 1,41Х]- + О.ООЗх^; у2= 88,09 + 0,39X2 - 0,004x2 Белковость и содержание фосфора в семенах. В среднем за 19781980 гг. по трем срокам посева у пшеницы Саратовская 29 белковость зерна составила в I зоне - 18,5$, во П и Ш зонах соответственно на 1,7 и 2,5$ выше. Белковость в I и П зонах понижалась от первого срока (15 мая) к более позднему (25 мая). В Ш зоне самую высокую белковость имели семена с посевов 25 мая. Б среднем за 3 года прослеживается тенденция к снижению содержания лизина от первого к третьему сроку, в I зоне от 1,57 до 1,50; во П - от 1,48 до 1,42 г на I г к!,!; в Ш зоне повышение белковости сопровождается некоторым увеличением лизина.

Содержание фосфора в семенах зависело от географического места -выращивания^удобрения и срока посева (табл. 3). Семена, выращенные в I зоне содержали менызе"фосфора -ПО-сравнению с семенами из П зоны. Б I зоне наименьшее содеряание фосфора было в семенах с посева 25 мая. Внесение фосфорного удобрения в большинстве случаев повысило содержание с&осфора в семенах. Лишь внесение удобрения под посев пшеницы 5 и 10 мая в Ш зоне не изменило содержание фосфора в семенах, так как развитие зерновок пшо при повышенной температуре и созревание наступило раньше. Налив и созревание били короче, а фосфорное удобрение еще больше сократило период налива и приток ассимилятов в зерно и это сгладило различия.

Урожайные свойства семян яровой пшеницы, выращенных в различных почвенко-климатических зонах области при разных сроках посева имели отличия, так как влияние внешних условий не ограничивается лишь изменениями посевных качеств семян. Модификацион-ные изменения в химическом состава семени не могут не оказать влияния на рост и развитие потомства, его продуктивность. Исследова-

Белковость и содержание фосфора в семенах пшеницы Саратовская 29 в связи с местом выращивания и сроками посева (среднее за 1978-1980 гг.)

Место вира- Срок noce- Общий бе- Ллзин на Г г белка Фосфор, щивания ва в мае лок, % Ш, основннх амино- %

кислот

I зона 15 19,1 1,57 0,70

20 18,8 1,55 0,73

25 18,0 1,50 - 0,59

П зона 15 20,9 Г,48 1,05

20 20,0 1,43 0,99

25 19,6 1,42 1,02

Ш зона 15 20,6 1,57 0,66

20 20,6 1,56 0,66

25 21,6 1,60 0,65

НСР095 0,49 0,06 0,04

ния подтвердили зависимость урожайных свойств семян от места их выращивания, срока посева. Однако характер проявления их урокай-ных свойств был неодинаков. Б сравнительном испытании не обнаружено различий в наступлении фенологических фаз у пшеницы в зависимости от пронсхоздения семян. Полевая всхожесть была низкой и колебалась в пределах от 58 до 61$. За период вегетации пшеницы произошел выпад растений, выживаемость их была в пределах от 82 до 87$, Масса зерна с колоса составила 0,70-0,83 г.

Урожайные свойства семян в пределах каждой зоны изменялись в зависимости от сроков посева (индекс детерминации равен 18,040,8$). Обработка урожайности семян двухфвкторного опыта на ЭШ показала, что (фактор А (зона выращивания) был значим, лишь в 1979 г. доля его вклада составила 41,9$. Фактор В (сроки посева) оказывал более существенное влияние на урожайность во Есе годы исследований. Семена с первых сроков посева имели более высокие урояайные свойства (табл. 4).

Во втором поколении почти полностью сгладились модификаци-онные изменения и семенная продуктивность пшеницы не имела существенных различий в зависимости от происхождения семян.

Экономическая эффективность. Расчеты показам, что среднеспелую пшеницу Саратовская 29 выгодно выращивать во всех лочвен-

Урожайность пшеницы Саратовская 29 в сравнительном испытании семян, кг/га

Происхождение семян

I поколение

зона вы- срок по-ращивания сева в мае

1978 1979 1980 1981 среднее

П поколение среднее за 19791981 гг.

I зона 15 20 25

П зона 15 20 . 25

Ш зона 15 20 25

НСР095 Индекс детерминации,?!: для зоны срока посева

но-клшаетческкх~зотх-области.-Однако семенные участки в I зоне следует засевать в начале оптимальных сроков, так как формируется повышенный урояай высококачественных семян, что в конечном итоге положительно влияет на экономику. При посеве 15 мая условно чистый доход составил 427,23 р. против 368,02 р. 25 мая. При выращивании семян ео Я зоне максимальный чистый доход получен с посевов пшеницы 20 мая (472,8 р.), при посеве 15 и 25 мая соответственно на 19,ОБ и 29,33 р. низе. В ¡II зоне агроэкономически более выгодннми оказались посевы 20 и 25 мая, что выше против посева 15 мая на 21,22 и 14,26 р.

Урожайность и качество семян яровой пшеницы в связи с азотно-*о©Т-орн!ФШ удобрениями. Изучение влияния азотно-йоаТ-орного удобрения на посевные и урожайные сеойстеэ сег.тян твердо:"; п:;;эницы Харьковская 46 и Еезенчукская 139 показало, что энергия прорастания, лабораторная всхожесть, показатели интенсивности начального

1170 2280 1390 1270 1528 1200

1270 2330 1260 1210 1518 1230

И60 2090 1190 1140 1395 1190

1360 2320 1280 1200 1540 1220

1360 2300 1240 1260 Г540 1190

1290 2180 1240 1180 1473 1190

1320 2090 1270 1240 1480 1210

1290 2100 1230 1180 1450 1200

1260 2110 1210 1220 1450 1190

85,7 80,6 62,1 65,2 55,0

9 Д 41,9 7,4 0,3

21,1 22,1 40,8 18,0

Таблица 5

Посевные качества семян твердой пшеницы Безенчукская 139 в связи с азотно-фосфорными удобрениями (данные за 1982-1984 гг.)

Содержа- Энергия Лабора- Масса

Вариант ние гоос- лрорас- торная 1000

фора в тания, всхо- зерен, семенах, % жесть, г

Показатели интенсивности начального роста на 10-й день

количество ростков, шт.

масса 100 г

сырых ростков

сухих ростков

ростков с 4-5-ю и более корешками, %

корешков, приходящихся на I проростков, шт.

ы Предшественник - чистый пар

Контроль 0,88 83 91 36,7 70 6,9 0,97 66,6 3,9

Р60 1,06 86 94 39,8 79 7,7 1,18 76,4 4,3

^ЗО^О 1,17 83 93 39,7 77 7,5 1,11 75,0 4,2

^30 0,81 82 90 38,3 74 7,1 1,05 70,1 4,0

Предшественник - пшеница по пару

Контроль 0,78 81 91 34,4 72 7,2 1,00 67,9 4,0

Р20 1,00 86 95 36,9 81 8,1 1,16 60,5 4,4

N30р20 1,03 84 95 36,5 80 8,0 1,14 77,0 4,3

^30 0,85 83 91 35,8 ■ 75 7,7 1,14 71,6 4,0

роста были выше по чистому пару, удобренному суперфосфатом (Ред) и по первой пшенице после пара с внесением суперфосфата (Р20) при посеве (табл. 5).

В сравнительном испытании семян сортов твердой пшеницы фосфорное питание (Р^ и Р2о) материнских растений обеспечило достоверную прибавку в уронае зерна, азогночЬосфорние удобрения дали незначительный эффект, одни азотные удобрения не повысили уро::ая в потомстве. Уролайные свойства пшеницы Безенчукская 132 в сравнительном испытании даны в таблице 6.

Таблица 6

Урозайносгь зерна ппеницы Безенчукская 139 в сравнительном испытании разнозоспита1шых семян

Происхождение семян_ Ig83 ^ 1984 г> г> Среднее

Предшественник Фон кг/га % к

контролю

1230 977 ICO

I3SC 1147 117,4

1310 1077 110,2

1200 S9C 101,3 80,6

1170 923 100 í260—1030—112 >2. 1230 1020' 110,5 1200 933 101,1 70,0

Рассчитывая эконоимчесгул эффективность в год действия г. последействия м-шеральт-к удобрений чзроз семена, мы пдоалк к вн-гсду, что наиболее з1/>ект::в::ы ./ос^-оршю удобрения. На вариантах с внесена ем 'осГора (pgq и P2q) по сорту Еезепчукская 139 частый доход с I га состанпл 135,16 и 95,32 р. Окупаемость дополнительных затрат соответственно 6,22 и 15,57 р. Вносошю одних азотнпх ;'тЖрз:::;*: по чхс?<&у пару снизило урожайность в сравнении с контролем.

Производственная проверка i: виедрзнге. В I9SI-I9S5 гг. били заложит про:- звоцствстшке oairrn rio проверка шшяния сроков посева

Чисгнй пар

"Пшеница-по-пару

Без удобрений 870 890

1020 1030

^30Р50 9С0 1020

^30 £50 920

IiC?095 В6.6 59,0

-Без-удобрений 770 630

Р20 860 тсоо—

/^/30Р20 670 960

^30 740 Ь6С

:ЮРС95 59,7 36,6

и фосфорных удобрений на урожай и качество семян яровой пшеницы в учебно-опытном хозяйстве Целиноградского сельхозинститута (П зона) с сортом Безенчукекая 139. Предшественники чистый пар и первая культура после пара, повторность - 2-кратная, учетная площадь каждой делянки по 3 га. Норма высева - 2,4 млн всхожих семян на I га.

Результаты проверки показали преимущество более сжатых сроков посева (18-22 мая). Экономический эффект от перенесения сроков посева с 15-25 на 18-22 мая составил по пару 46,54 р/га, а по пшенице после пара - 30,00 р. Внесение фосфорных удобрений в дозе Ред в паровое лоле ускоряет созревание яровой пшеницы, повышает урожайность и качество семян.

Аналогичные опыты по проверке сроков посева в производственных условиях 1985-1986 гг. проводились с сортом Саратовская 29 в совхозе "Новоникольский" Балкашшского района Целиноградской области (I зона). Данные этих опытов подтвердили правильность сделанных нами выводов.

ВЫВОДЫ

1. Семеноводство яровой пшеницы в засупшшой степи Северного Казахстана ведется в каждом колхозе и совхозе, где зачастую технология производства семян не отличается от технологии производства товарной продукции, качество семян, используемых на посев, непрерывно повышается, однако в ряде районов значительная часть высеваемых семян (60-70$) относится ко П и Ш классу посевного стандарта.

2. Наиболее благоприятные условия для формирования высококачественных семян складываются во П зоне. В Щ зоне формирование урожая высококачественных семян пшеницы лимитирует дефицит влаги, в I зоне - недостаток тепла';? Установлена положительная корреляционная связь и рассчитано уравнение регрессии зависимости энергии прорастания ( г = 0,84-0,96) и лабораторной всхожести ( г = 0,320,97) от среднесуточной температуры воздуха.

3. Сроки посева яровой пшеницы в I и П зонах оказывают существенное влияние на посевные качества семян. При посеве 15 и 20 мая выше энергия прорастания и лабораторная всхожесть. Расход сухих веществ семян на образование 10-дневных проростков в I зоне при посеве 15 мая составляет 68,0$ против 63,1$ - 25 мая, во П зоне - 74,5 и 72,1$ соответственно. Качество семян в Ш зоне

в зависимости от срока посева существенно не различается.

4. От географического места выращивания и срока посева зависит биохимический состав и физиологическая активность прорастающих семян. Пшеница, выращенная в I и П зонах с посевом 15 и 20 мая содержит больше белка и фосфора в семенах. Эти семена обладают повышенной физиологической активностью, образуют больше многокорешковых проростков и энергичнее расходуют сухое вещество на образование проростков.

5. Установлена тесная положительная связь между показателями интенсивности начального роста семян и урожайностью в потомстве ( г = 0,62-0,89). Рассчитано уравнение регрессии.

6. Различия посевных качеств семян яровой пшеницы в зависимости от места выращивания и сроков посева отразились на урожайных свойствах семян I поколения. Место выращивания оказывает существенное влияние на урожайные качества во влажные годы (как 1979 г. - индекс детерминации равен 41,9$). Сроки посева оказывают влияние во все года исследований (индекс детерминация 18,0-40,8^). Во П поколении урожайные свойства семян существенных различий не имеют.

7. Внесение фосфорных удобрений в дозе 60 кг д.в/ га в пар и 20 кг д.в/га под вторую культуру после пара существенно повышает урожайность, посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы.

8. При выращивании семян среднеспелого сорта пшеницы,при разных сроках посева,в разрезе лочвенно-климатических зон, манисмальный чистый доход получен: в I зоне - с посевов 15 мая -"427,-23-р/га,- во_ Д _и_Ш_зонах - с посевов 20 мая - 472,8 и

452,4 р/га. --

9. Чистый доход с семеноводческих посевов яровой пшеницы при внесении^фосфорных удобрений повышается на 135,2 и 95,3 р/га. Окупаемость дополнительных затрат составляет 8,22-15,57 р.

РЕКОМЕВДЩШ -ПРОИЗВОДСТВУ

1. Во всех почвенво-климатическях зонах засушливой степи Северного Казахстана для получения высококачественных семян яровую пшеницу среднеспелых сортов высевать с 18 по 22 мая

с обязательным внесением фосфорного удобрения (Р£д в пар, Р2д под вторую культуру после пара).

2. Для гарантированного производства высококачественных и урожайных семян концентрацию и специализацию семеноводства

яровой пшеницы прово,нить во второй почвенно-климатическай зоне.

Слисок опубликованных работ ло теме диссертации

1. Качество семян пшеницы в связи с местом и технологией выращивания в Целиноградской областя//Тр. Целиноград. СХИ. -Целиноград, 1980. - Т. 31. - С. 53-58 (в соавторстве).

2. О выращивании семян элиты пиеницы и ячменя в учебно-опытном хозяйстве института//Тр. Целиноград. СХИ. - Целиноград, 198I. - Т. 38. - С. 39-42 (в соавторстве).

3. Особенности технологии производства твердой пшеницы в Целиноградской области: Кнюорм. листок/Целлноградский ЦНТИ. -Целиноград, 1981. - Л 51. - 4 с.

4. Азотно-фосфорные удобрения и качество семян яровой пшеницы//Тр. Целиноград. СХИ. - Целиноград, 1982. - Т. 51. -С. 32-37 (в соавторстве).

5. Влияние азотно-фосфорных удобрений на качество семян яровой пшеницы: йнформ. листок/Целиноград. ЦНТИ. - Целиноград, 1981. - -f 28. - 4 с. (в соавторстве).

6. Посевные и урожайные качества семян пшеницы в связи

с эконологическими условиями, сроками посева и фосфорными удобрениями: йнформ. ли сток/Целиноград. ЦНТИ. - Целиноград, 1984.-J" 65. - 4 с. (в соавторстве).

7. Посевные и урожайные качества семян пягеницы в связи с эколого-географическим местом выращивания и агротехникой в Целиноградской области//Тезисы У Республиканской конференции по физиологическим основам повышения продуктивности и устойчивости зерновых культур. - Целиноград, 1984. - С. 127-128 (в соавторстве).

8. Важные слагаемые успешного производства твердой пшеницы: Информ. листок/Целиноград. ЦНТИ. - Целиноград, 1985. -

.'г 68. - 4 с. (в соавторстве).

9. Семеноводство яровой пшеницы в Целиноградской области: Аналитическая справка Целиноградского ЦНТИ. - Целиноград, 1986. - 10 с. (в соавторстве).

Ю. Эффективность различных arpo приемов выращивания при интенсивной технологии Еыращиваняя твердой пшеницы Безенчук- .

екая 139/Тр. Целиноград. СХИ. - Целиноград, 1987. - С.60-66 ^ ' (.

(в соавторстве). с

,> , с '