Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и экологическая пластичность различных сортов сахарной свеклы в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исламгулов, Дамир Рафаэлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования продуктивности растений сахарной свеклы и экологическая пластичность сортов обзор литературы) 8 1.1. Закономерности формирования продуктивности растений сахарной свеклы
1.1.1 Фотосинтетическая деятельность, рост, развитие и продуктивность растения
1.1.2 Прорастание семян свеклы и развитие проростка
1.1.3 Динамика роста листьев
1.1.4 Динамика роста корнеплода
1.1.5 Взаимосвязь массы листьев и корнеплода
1.1.6 Накопление сахара и сахаристость корнеплодов 28 1.2 Теоретические основы экологической пластичности сортов
1.2.1 Адаптивность и ее проявление у растений
1.2.2 Сорт как самовоспроизводящаяся система в конкретных условиях
1.2.3 Экологическая пластичность сортов
1.2.4 Урожайность посева как производное потенциальной продуктивности и экологической устойчивости растений
1.2.5 Сравнительная характеристика количественных методов оценки экологической пластичности сортов
ГЛАВА 2. Условия и методика исследований
2.1 Объект исследований
2.2 Место и условия проведения полевых опытов
2.2.1 Почвенно-климатические условия проведения полевых опытов
2.2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Методика проведения полевых опытов
2.4 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов
2.5 Методика определения параметров экологической пластичности сортов
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1 Формирование урожая сортов сахарной свеклы
3.1.1 Время наступления фенологических фаз
3.1.2 Накопление надземной массы растений
3.1.3 Прирост массы ботвы
3.1.4 Образование и отмирание, масса и количество листьев одного растения
3.1.5 Площадь листьев и листовой индекс
3.1.6 Фотосинтетическая деятельность листьев
3.1.7 Цветушность растений
3.1.8 Рост корнеплодов
3.1.9 Индекс хозяйственной эффективности
3.1.10 Физические показатели корнеплода
3.1.11 Накопление сухих веществ в корнеплодах
3.1.12 Урожайность корнеплодов
3.2 Накопление сахара в корнеплодах
3.2.1 Накопление сахара в корнеплодах
3.2.2 Прирост содержания сахара
3.2.3 Сахаристость корнеплодов в период уборки
3.2.4 Доброкачественность сока
3.2.5 Техническое достоинство сока
3.2.6 Физиологическая зрелость корнеплодов
3.2.7 Валовый сбор сахара
3.3 Экологическая пластичность продуктивности различных сортов 128 3.3.1 Экологическая пластичность сортов по урожайности
3.3.2 Экологическая пластичность сортов по сахаристости
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность возделывания различных сортов сахарной свеклы
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и экологическая пластичность различных сортов сахарной свеклы в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан"
Актуальность исследований. Сахарная свекла - основная культура, выращиваемая в Российской Федерации для производства сахара. Республика Башкортостан является одним из северных районов свекловодства. Посевы сахарной свеклы в РБ занимают около 80 тыс. га. Урожайность сахарной свеклы в республике сравнительно низка (в среднем за последние 10 лет - 175 ц/га) и подвержена значительному колебанию по годам и на территории (116216 ц/га). Неустойчивость урожайности корнеплодов отрицательно влияет на экономику сельскохозяйственных предприятий и состояние сахарной промышленности. В получении высоких урожаев сахарной свеклы одним из основных резервов является возделывание высокопродуктивных сортов. В меняющихся природных условиях вегетации приобретает значение в получении устойчивых урожаев не только высокая продуктивность, но и экологическая пластичность сорта. Проблема подбора и использования высокопродуктивных и экологически пластичных сортов особенно актуальна для РБ, где наблюдается значительная изменчивость погодных условий по годам, климата и плодородия почвы на территории. Использование экологически пластичных сортов, являясь элементом адаптивного ведения растениеводства, позволяет также рационально использовать природные ресурсы, снизить удельные затраты на производство корнеплодов сахарной свеклы. Поэтому изучение формирования урожая, а также выявление высокопродуктивных экологически пластичных сортов и гибридов сахарной свеклы для условий республики является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление особенностей формирования урожая и оценка продуктивности и экологической пластичности сортов сахарной свеклы.
Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи:
- изучить и выявить особенности процесса формирования урожая корней и сахаристости сортов сахарной свеклы;
- определить наиболее продуктивные сорта (по урожайности, сахаристости и сбору сахара);
- провести оценку экологической пластичности сортов;
- определит экономическую эффективность возделывания сортов сахарной свеклы.
Научная новизна. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан впервые получены данные об особенностях формирования урожая новых гибридов сахарной свеклы Гала, Кива и Экстра. Впервые в условиях РБ проведена оценка экологической пластичности сортов сахарной свеклы.
Практическая значимость работы. Выявлены высокопродуктивные и экологически пластичные сорта и гибриды сахарной свеклы для природных условий территории РБ. Разработана компьютерная программа оценки экологической пластичности и рекомендовано использовать ее при оценке сортов в системе Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.
Положения выносимые на защиту:
- закономерности формирования урожая различных сортов и гибридов сахарной свеклы;
- высокопродуктивные сорта и гибриды сахарной свеклы с высокой пластичностью и стабильностью.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997 и 1998 гг.); на региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.); на республиканском научно-практическом семинаре «Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы» (Кармаскалы, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические науки в высшей школе. 7
Проблемы и решения» (Бирск, 1998 г.); на I научно-практической конференции молодых ученых и специалистов БГАУ (Уфа, 1999 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, списка использованной литературы из 226 источников, в том числе 40 - зарубежных авторов. Работа включает 40 таблиц, 43 рисунка и 11 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Исламгулов, Дамир Рафаэлович
ВЫВОДЫ
1. В сроках наступления и длительности фенологических фаз у сорта Рамонская 47 и гибридов Гала, Кива и Экстра существенных различий не наблюдалось. Разница составляла 1-2 дня.
2. Типы накопления массы ботвы у испытанных сортов и гибридов отличались между собой. Во второй половине вегетации стандартный сорт Рамонская -47 имел более интенсивное развитие ботвы,чем гибриды Гала, Кива, Экстра. Сорта и гибриды существенно не отличались по времени образования и отмирания листьев.
3. Растения стандартного сорта Р-47 имели наибольшую площадь листовой поверхности в течение всей вегетации и резко снижали к концу вегетации. В отличие от него, растения гибридов имели меньшую площадь листовой поверхности в течение вегетации.
4. Наибольшую чистую продуктивность фотосинтеза все сорта и гибриды достигали в I декаде августа. Во все годы испытания наименьшая чистая продуктивность фотосинтеза в течение всей вегетации была у стандартного сорта Р-47. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза была у гибрида Кива.
5. Наибольший фотосинтетический потенциал растения во все годы имел сорт Р-47, наименьший - гибрид Кива. Гибриды Гала и Экстра имели средний фотосинтетический потенциал растения.
6. Типы накопления массы корнеплодов у сортов и гибридов отличались между собой. Наиболее интенсивный рост корнеплода во все годы у всех сортов происходил в августе. Наименьшую массу корнеплода к моменту уборки во все годы имел сорт Рамонская 47. Переход питательных веществ в запасные у гибридов лучше, чем у сорта Рамонская 47. В среднем за все годы испытания наибольший индекс хозяйственной эффективности имел гибрид Кива, наименьший - сорт Р-47. Гибриды Гала и Экстра имели средний индекс.
7. Стандартный сорт Р-47 имел во все годы наибольшую цветушность. Наименьшую цветушность имели гибрида Гала и Экстра.
8. Изученные сорта и гибриды имели сравнительно одинаковое содержание сухих веществ в корнеплодах, но в то же время имели различные типы накопления. Наибольшее содержание сухих веществ к моменту уборки имел гибрид Экстра.
9. Изученные сорта и гибриды имели различную урожайность. В среднем за все годы испытания наибольшая урожайность формировалась у гибрида Гала - 344 ц/га, наименьшая - у сорта Р-47 - 266 ц/га. Гибриды Кива и Экстра имели сравнительно одинаковые урожайности, соответственно, 316 и 321 ц/га.
10. Изученные сорта и гибриды различались по типу накопления сахара. Гибриды Гала, Кива и Экстра имели в течение всей вегетации более интенсивное накопление сахара, чем сорт Р-47. В то же время у сорта Р-47 к моменту уборки наблюдалось наибольшее содержание сахара - 18,2%. Наименьшее содержание сахара к моменту уборки имел гибрид Гала -17,0%о. Гибриды Кива и Экстра имели сравнительно одинаковую сахаристость, соответственно, 17,4 и 17,3%. Изученные сорта и гибриды различались между собой по доброкачественности и техническому достоинству сока.
11. Сорта и гибриды различались между собой по физиологической зрелости корнеплодов. К моменту уборки у растений всех сортов были завершены ростовые процессы.
12. Наибольший валовый сбор сахара в среднем за все годы испытания имел гибрид Гала - 5,8 т/га, наименьший - сорт Р-47 - 4,9 т/га. Гибриды Кива и Экстра имели одинаковый валовый сбор сахара - 5,5 т/га.
13. В условиях пункта Кармаскалы самую высокую отзывчивость на изменение условий как по урожайности , так и по сахаристости, имел гибрид Кива (в} = 1,58 и Bi= 1,85). Наиболее стабильным по урожайности был сорт Р-47 ( 8/ = 266), по сахаристости - гибрид Гала ( 8а = 0).
14. В условиях пункта Миловка самую высокую отзывчивость на изменение условий как по урожайности , так и по сахаристости, имел гибрид Гала (в; = 1,87 и в{= 1,41). Наиболее стабильным по урожайности был гибрид Экстра (8(1 = 3), по сахаристости - гибрид Кива ( = 0).
15. В условиях пункта Чекмагуш самую высокую отзывчивость на изменение условий по урожайности имел гибрид Кива (в; = 1,62), по сахаристости-гибрид Экстра (в!= 1,65). Наиболее стабильным по урожайности был сорт Р
О 9
47 ( 8а = 80), по сахаристости - гибрид Гала ( Ба = 0,03).
16. Наибольший уровень рентабельности имел гибрид Гала-287 %, наименьший- гибрид Кива- 267 %. Сорт Р-47 и гибрид Экстра имели сравнительно одинаковый уровень рентабельности, соответственно, 274-271 %. Немецкие гибриды рантабельнее возделывать, чем сорт Р-47 только при получении высоких урожаев.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем к возделыванию по Республике Башкортостан гибрид сахарной свеклы Гала, селекции фирмы КВС (Германия), показавший в испытаниях наибольшую урожайность и наибольший валовый сбор сахара при средней сахаристости.
2. При менее благоприятных природных условиях, недостаточной интенсивности технологий предлагаем • возделывать гибрид Экстра, имеющий низкую реакцию на изменений условий.
3. Для возделывания по интенсивной технологии предлагаем гибриды Кива и Гала, имеющие высокую положительную отзывчивость на благоприятное изменение условий.
4. Государственной инспектуре по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур рекомендуем, для оценки сортов сахарной свеклы, кроме показателей средней урожайности и сахаристости, использовать также параметры экологической пластичности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и экологическая пластичность различных сортов сахарной свеклы в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан"
од
■■) л Ь 1
На правах рукописи
ИСЛАМГУЛОВ ДАМИР ГАФАЭЛОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
Уфа-2000
Работа выполнена на кафедре растениеводства Башкирского государственного аграрного университета в 1996 — 1998 гг.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. Р. Исмагилов
доктор биологических наук, профессор С. Н. Самигуллин
кандидат сельскохозяйственных наук, в.н.с. И.П. Юхин
Ведущая организация:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан
//
часов на
Защита состоится 2000 г. в
заседании диссертационного совета К.120.87.03 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Псчаткин В. А.
совета, кандидат с. - х. наук ( // ^
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Сахарная свекла - основная культура, возделываемая в Российской Федерации для производства сахара. Республика Башкортостан является одним из северных районов свекловодства. Посевы сахарной свеклы в РБ занимают около 80 тыс. га. Урожайность сахарной свеклы в республике сравнительно низка (в среднем за последние 10 лет - 175 ц/га) и подвержена значительному колебанию по годам и на территории (116-216 ц/га). Неустойчивость урожайности корнеплодов отрицательно влияет на экономику сельскохозяйственных предприятий и состояние сахарной промышленности. Одним из основных резервов получения высоких урожаев сахарной свеклы является возделывание высокопродуктивных сортов. В-изменяющихся природных условиях вегетации приобретает значение в получении устойчивых урожаев не только высокая продуктивность, но и экологическая пластичность сорта. Проблема подбора и использования высокопродуктивных и экологически пластичных сортов особенно актуальна для РБ, где наблюдается значительная изменчивость погодных условий, климата и плодородия почвы на территории. Использование экологически пластичных сортов, являясь элементом адаптивного ведения растениеводства, позволяет также рационально использовать природные ресурсы, снизить удельные затраты на производство корнеплодов сахарной свеклы. Формирование урожая растений сахарной свеклы изучали Л.М. Пахомова, К.В. Лавров, И.П. Юхин, А.З. Гайнуллин, М.Х. Уразлин и др. Экологической пластичности сортов посвящены работы A.A. Жученко, Ю.С. Ларионова, В.А. Зыкина, С.Н. Самигуллина и др. В то же время вопросы формирования урожая и экологической пластичности новых гибридов, включенных в Государственный реестр сортов по Республике Башкортостан, остаются не изученными. Поэтому изучение формирования урожая, а также выявление высокопродуктивных экологически пластичных сортов и гибридов сахарной свеклы для условий республики является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление особенностей формирования урожая и оценка продуктивности и экологической пластичности сортов сахарной свеклы.
Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи:
- изучить и выявить особенности процесса формирования урожая корнеплодов и сахаристости сортов сахарной свеклы;
- определить наиболее продуктивные сорта (по урожайности, сахаристости и сбору сахара);
- провести оценку экологической пластичности сортов;
- определить экономическую эффективность возделывания сортов сахарной свеклы.
Научная новизна. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан впервые получены данные о закономерностях формирования урожая новых гибридов сахарной свеклы Гала, Кива и Экстра. Проведена оценка экологической пластичности сортов и гибридов сахарной свеклы.
Практическая значимость работы. Выявлены высокопродуктивные и экологически пластичные сорта и гибриды сахарной свеклы для природных условий территории РБ. Разработана компьютерная программа оценки экологической пластичности и рекомендовано использовать ее при оценке сортов в системе Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.
Положения выносимые на защиту:
- закономерности формирования урожая различных сортов и гибридов сахарной свеклы;
- высокопродуктивные сорта и гибриды сахарной свеклы с высокой пластичностью и стабильностью для конкретных условий возделывания.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997 и 1998 гг.); на региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.); на республиканском
научно-практическом семинаре «Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы» (Кармаскалы, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения» (Бирск, 1998 г.); на I научно-практической конференции молодых ученых и специалистов БГАУ (Уфа, 1999 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в АО им. Хузина Чекмагушевского района (экономический эффект - сорок тысяч рублей), КФХ "Ирек" Кармаскалинского района (экономический эффект - тридцать две тысячи рублей) Республики Башкортостан и в системе Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, списка использованной литературы из 226 источников, в том числе 40 - зарубежных авторов. Работа включает 40 таблиц, 43 рисунка и 9 приложений.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации проводились в 1996-1998 гг. в трех географических точках на территории Республики Башкортостан: АО им. Хузина Чекмагушевского района (пункт Чекмагуш), АКХ «Победа» Кармаскалинского района (пункт Кармаскалы) и Учебно-опытное хозяйство Башгосагроунн-верситета (пункт Миловка).
Пункты испытания расположены в Южной лесостепной зоне, но в то же время они отличаются по климатическим условиям (ГТК - 0,9-1,2, ^осадков -389-523 мм, £ ^10° - 2100-2300°) . Почвенный покров опытных участков во всех пунктах был представлен выщелоченными черноземами, которые имели различные агрохимические показатели (рН - 5,4-6,1, объемная масса - 1,0-1,1 г/см3, N - 14,1-16,7 мг/100 г, Р205 - 10,2-12,0 мг/100 г, К20 - 15,5-17,2 мг/100 г).
Метеорологические условия в годы проведения опытов различались по количеству выпавших осадков и среднесуточной температуре воздуха. Условия' 1996 и 1998 гг. характеризовались как острозасушливые, а 1997 года - как близкие к многолетним.
Объектами исследований были три гибрида сахарной свеклы селекции фирмы КВС (Германия): Гала, Кива и Экстра, и один сорт отечественной селекции Рамонская 47, включенный в Государственный реестр сортов по Республике Башкортостан.
Полевые опыты проводили в соответствии с основными требованиями методик Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Они закладывались в свекловичном севообороте, предшественником во всех пунктах была озимая рожь. Схема опытов была следующая:
1. Сорт Рамонская 47 (контроль).
2. Гибрид Гала.
3. Гибрид Кива.
4. Гибрид Экстра.
Посев проводился сеялкой точного высева (Мультикорн). Густота стояния растений на всех опытных посевах формировалась вручную и составляла 80-85 тыс. растений на 1 га. Обработка почвы и уход за посевами были во всех пунктах одинаковыми. Удобрения вносились под планируемую урожайность 350 ц/га. Опыт закладывался в 4-х повторностях. Площадь учетной делянки составляла 64,8 м2. Варианты размещались систематически с последовательным смещением на одну делянку.
Для решения поставленных задач проводились следующие полевые наблюдения и лабораторные анализы: ■ •
- даты наступления фенологических фаз определялись по В.Ф. Зубенко
(ВНИИСС);
- определение густоты насаждений проводилось методом сплошного подсчета растений на всей учетной делянке;
- динамика накопления массы ботвы и корнеплодов определялась через каждые 10 дней весовым методом;
- динамика накопления сухих веществ и сахара в корнеплодах определялась через каждые 10 дней в лаборатории Кармаскалинского сахарного завода при помощи, соответственно, рефрактометра и сахариметра;
- учет цветушности проводился методом подсчета количества цветушных растений на учетной площади делянки;
- площадь листьев сахарной свеклы определялась весовым методом;
- фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фотосинтеза определялись по А.А. Ничипоровичу;
- индекс хозяйственной эффективности и показатель физиологической зрелости корнеплода определялись по В.Ф. Зубенко (ВНИИСС);
- параметры экологической пластичности определялись по С.А. Эберхарду и В.А. Расселу (1966) с использованием компьютерной программы "Эко-пласт", разработанной нами;
- существенность разницы в урожайности и сахаристости сортов определялась дисперсионным анализом (Доспехов Б.А., 1985).
- экономическая эффективность определялась по фактическим затратам из технологической карты.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Формирование урожая сортов сахарной свеклы
Фенологические наблюдения. Продолжительность вегетационного периода сахарной свеклы в зависимости от года исследований составила 108-129 дней. Разница в датах наступления фенологических фаз у изученных сортов и гибридов составляла 1-2 дня. Всходы у гибридов Гала, Кива и Экстра появлялись на 1-2 дня раньше, чем у сорта Рамонская 47.
Накопление надземной массы растений. Интенсивность роста ботвы растений сахарной свеклы является сортовым признаком. Типы накопления массы ботвы у изученных сортов различались между собой (рис. 1).
2
300
u 500 я
ä 400
я
200
100
0--■------------------
1 июля 10 июля 20 июля 1 августа 10 августа 20 августа 1 сентября 10 сентября 20 сентября
—Р-47 —•— Гала —Кива —Экстра Дата
Рис.1 Динамика массы ботвы (Кармаскалы, 1996 г.)
Сорт Рамонская 47 в течение всей вегетации имел наибольшую массу ботвы. Наиболее интенсивный рост ботвы во всех вариантах происходил с III декады июля по I декаду сентября. К моменту уборки масса ботвы, в зависимости от сорта и гибрида, составляла от 302 г (Экстра, 1997 г.) до 536 г (Рамонская 47, 1996 г.). Наибольшей массы ботва достигала во всех вариантах в III декаде августа - I декаде сентября. Наибольший среднесуточный прирост массы ботвы у всех сортов наблюдался в 1-Й декадах и достигал до 21,1 г (Рамонская 47, 1997 г.). В течение вегетации сорт Рамонская 47 образовывал большее количество листьев, чем гибриды Гала, Кива и Экстра. Наибольшее количество живых листьев отмечалось к моменту уборки и составляло от 28 (Экстра, 1997 г.) до 40 шт. (Кива, 1998 г.). Отмирание листьев во всех вариантах начиналось во II декаде июля. Разница в датах начала отмирания листьев у сортов составила 1-2 дня. Гибриды Гала, Кива и Экстра имели меньшую массу одного листа, чем сорт Рамонская 47. Наименьшая масса одного листа наблюдалась в начале вегетации, а наибольшая — в III декаде августа - I декаде сентября. Средняя масса одного листа достигала 19,61 г (Рамонская 47,1996 г.).
Наибольшую площадь листьев в течение всей вегетации во все годы исследований имели растения сорта Рамонская 47. В первой половине вегетации растения гибридов Гала, Кива и Экстра имели сравнительно одинаковые площади листьев. Наибольшей площади листьев растения изученных сортов и гибридов достигали в I декаде сентября. Такая же закономерность наблюдалась в
изменениях площади листьев посева и площади одного листа. К моменту уборки площадь листьев одного растения колебалась от 2430 см2 (Гала, 1998 г.) до 5569 см2 (Экстра, 1996 г.), а площадь листьев посева - от 19,4 тыс.м2/га (Гала, 1998 г.) до 44,6 тыс.м2/га (Экстра, 1996 г.). Площадь одного листа достигала в I декаде сентября 68 - 239 см2.
Фотосинтетическая деятельность листьев. Продуктивность фотосинтеза была различна и существенно изменялась у изученных сортов на протяжении вегетационного периода (рис. 2).
—•—Р-47 ■ Гала —А— Кива —•—Экстра Дата
Рис. 2 Чистая продуктивность фотосинтеза (Кармаскалы, 1997 г.)
Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза наблюдалась во все годы исследований в 1-И декадах августа. В этот период чистая продуктивность фотосинтеза колебалась от 21,55 г/м2*сут. (Рамонская 47, 1996 г.) до 97, 89 г/м2*сут. (Кива, 1998 г.). К концу вегетации происходило уменьшение чистой продуктивности фотосинтеза. К моменту уборки наименьшая чистая продуктивность фотосинтеза во все годы наблюдалась у сорта Рамонская 47. Следовательно, гибриды отличаются более высокой чистой продуктивностью фотосинтеза и, соответственно, большей эффективностью работы единицы листовой поверхности, чем контрольный сорт.
Наибольшим фотосинтетическим потенциалом отличались растения сорта Рамонская 47, наименьшим - гибрида Кива. Такая закономерность была характерна во все годы исследований. Наиболее интенсивный рост фотосинтетического потенциала происходил с I декады августа, что было связано с интен-
(
•; 10 сивным ростом надземной части растений в этот период. Фотосинтетический потенциал растения за период вегетации варьировал от 14,43 м2 *дней (Кива, 1998 г.) до 38,83 м2 *дней (Рамонская 47,1996 г.). Аналогичная закономерность наблюдалась также в изменении фотосинтетического потенциала посева (рис. 3). Варьирование данного показателя составило от 1154 тыс. м2 *дней (Кива, 1998 г.) до 3106 тыс. м2 *дней (Рамонская 47, 1996 г.).
1500
ФПЦ, тыс.м2*дней
сорт Дата
? 8 -
В Кива ■ Гала ■ Экстра ■ Р-47
Рис. 3 Фотосинтетический потенциал ценоза - . (Кармаскалы, 1996 г.)
Цветушность. В годы исследований -отмечалась сравнительно низкая цветушность растений. Интервал варьирования цветушности в зависимости от года составлял от 0,02 до 0,05%. Холодная весна в период прорастания семян в 1997 году способствовала увеличению количества цветушных растений до 0,05% (Рамонская 47). Наибольшая цветушность за все годы испытания наблюдалась у сорта Рамонская 47. Цветушность немецких гибридов была значительно ниже.
Рост корнеплодов. Рост и накопление массы корнеплодов подчинялись общей закономерности, однако темпы роста растений и, соответственно, типы накопления массы корнеплодов у разных сортов были различны (рис.4). До I декады' августа значительных различий в накоплении массы корнеплодов не наблюдалось. . •
—*— р-47 —Гала -л— Кива —Экетпз Дата
Рис. 4 Динамика массы корнеплодов (Кармаскалы, 1996 г.)
Наиболее интенсивный рост корнеплода во все годы испытания и у всех сортов происходил в августе. Масса корнеплодов к моменту уборки в зависимости от сорта и гибрида варьировала от 443 (Рамонская 47, 1997 г.) до 694 г
(Гала, 1998 г.). Наибольший среднесуточный прирост массы корнеплодов в годы исследований наблюдался в I - II декадах августа. В среднем за три года наибольшим индексом хозяйственной эффективности обладал гибрид Кива, наименьшим - сорт Рамонская 47.
Физические показатели корнеплода. Технологичность сортов сахарной свеклы зависит прежде всего от физических (морфологических) показателей корнеплодов. Наибольшую длину корнеплода имел сорт Рамонская 47 (249 мм), а наименьшую - гибрид Кива (235 мм) (табл.1).
Таблица 1
Физические показатели корнеплода различных сортов и гибридов
(Кармаскалы, 1997 г.)
Сорт, гибрид Длина, мм Диаметр шейки, мм Масса корнеплода, г
корнеплода головки шейки собственно корня
Р-47 249 25 192 83 443
(контроль)
Гала 242 21 32 189 88 495
Кива 235 20 32 183 87 465
Экстра 244 21 28 195 75 510
Гибрид Экстра имел наименьшую длину и диаметр шейки корнеплода, но в то же время у него были наибольшая длина собственно корня и масса корнеплода. Хотя сорт Рамонская 47 имел наибольшую длину головки и общую длину корнеплода, у него наблюдалась наименьшая масса корнеплода. Благодаря меньшей длине головки, которая несет в себе листья, гибриды селекции КВС имели лучшую скученность ботвы, чем сорт Рамонская 47. Следовательно, немецкие гибриды имеют лучшую технологичность.
Накопление сухих веществ в корнеплодах. Изученные сорта и гибриды имели различные темпы накопления сухих веществ, а также изменения соотношения сухих веществ и воды в период роста и развития растений. Наиболее интенсивное накопление сухих веществ наблюдалось во II-III декадах июля и I декаде сентября (рис. 5). В эти периоды среднесуточный прирост содержания
23
-*— Р-47 -в- Гала -*— Кива —*— Экстра Рис. 5 Динамика сухих веществ (Кармаскалы, 1998 г.)
сухих веществ в корнеплодах достигал до 0,40 (Гала, 1998 г.) и 0,42% (Экстра, 1998 г.). К концу вегетации содержание сухих веществ в корнеплодах варьировало от 20,8% (Рамонская 47, 1998 г.) до 22,1% (Экстра, 1997 г.)] В то же время изученные сорта и гибриды имея сравнительно одинаковое содержание сухих веществ в корнеплодах, отличались различным темпом их накопления.
Накопление сахара в корнеплодах. Динамика накопления сахара подчинялась общей закономерности и типы накопления сахара у различных сортов существенно не отличались между собой (рис. 6).
10 июля 20 июля 1 августа 10 август« 70 августа 1 сентября 10 сентября
—►— Р-47 —ш— Гала—*— Кива-«— Экста Дата
Рис. 6 Динамика сахаристости (Кармаскалы, 1997 г.)
Наиболее интенсивное накопление сахара в корнеплодах наблюдалось в III декаде июля и I декаде сентября. Среднесуточный прирост сахаристости достигал до 0,44 (Кива, 1996 г.) и 0,60 % (Рамонская 47, 1998 г.). К концу вегетации сахаристость, в зависимости от сорта и гибрида, а также года исследования, изменялась от 16,5 (Кива, Экстра, 1996 г.) до 18,8 % (Рамонская 47, 1998 г.). У сорта Рамонская 47 в конце вегетации накопление сахара было более интенсивное, чем у гибридов Гала, Кива и Экстра.
Технологические качества корнеплодов. Технологические качества корнеплодов характеризовали доброкачественностью сока, техническим достоинством сока и физиологической зрелостью корнеплода. Доброкачественность сока показывает содержание сахара на сто частей сухих веществ. Наименьшее значение доброкачественности сока к концу вегетации в годы исследований наблюдалось у гибрида Гала (79,91 - 80,19 %). В то же время наибольшая доброкачественность сока достигала 87,14 (Кива, 1997 г.) и 90,38 % (Рамонская 47, 1998 г.).
Техническое достоинство сока характеризует возможный выход сахара на сахарном заводе. Наименьшее техническое достоинство сока наблюдалось также у гибрида Гала (13,63 - 13,66 %). Наибольший возможный выход сахара был у гибрида Кива - 15,95 % (1997 г.) и у сорта Рамонская 47 - 16,99 % (1998 г.).
Показатель физиологической зрелости корнеплода - это отношение количества сахарозы, накопленной в корнеплоде, к массе сухого вещества корнеплодов за вычетом массы сахарозы. Эта величина свидетельствует о завершенности ростовых процессов, К концу вегетеции наименьший показатель физиологической зрелости корнеплода в годы исследований наблюдался у гибрида Гала (4,0), а наибольший был у гибрида Кива - 6,8 (1997 г.) и сорта Рамонская 47 - 9,4 (1998 г.).
Продуктивность сортов. Продуктивность сортов оценивалась по трем параметрам — урожайности и сахаристости корнеплодов, вйлодому сбору сахара. Исследованные сорта по всем параметрам продуктивности различались между собой. Наименьшая средняя урожайность за все годы исследований.фор- . мировалась у сорта Рамонская 47 - 266 ц/га (табл. 2). В то же время у данного
Таблица 2
Продуктивность сортов сахарной свеклы (Кармаскалы, 1996 - 1998 гг.)
Сорт, гибрид 1996 г. 1997 г. 1998 г. средняя
абсолют. от-клон. абсолют. от-клон. абсолют. от-клон. абсолют. от-клон.
Урожайность, ц/га
Р- 47(контр.) 294 0 219 0 286 0 266 0
Гала 321 +27 276 +57 436 +150 344 +78
Кива 372 +78 222 +3 355 +69 316 +50
Экстра 358 +64 298 +79 308 +22 321 +55
НСР05 - 18,15 - 15,54 - 20,48 - -
Сахаристость, %
Р- 47(контр.) 17,9 0,0 17,8 0,0 18,8 0,0 18,2 0,0
Гала 16,9 -1,0 17,1 -0,7 17,0 -1,8 17,0 -1,2
Кива 16,5 -1,4 18,3 +0,5 17,4 -1,4 17,4 -0,8
Экстра 16,5 -1,4 18,2 +0,4 17,3 -1,5 17,3 -0,9
НСР05 - 0,3 - 0,1 - 0,1 - -
Валовый сбор сахара, т/га
Р- 47(контр.) 5,3 0,0 3,9 0,0 5,4 г 0,0 4,9 0,0
Гала 5,4 +0,1 4,7 +0,8 7,4 +2,0 5,8 +0,9
Кива 6,1 +0,8 4,1 +0,2 6,2 +0,8 5,5 +0,6
Экстра 5,9 +0,6 5,4 +1,5 5,3 -0,1 5,5 +0,6
сорта была наибольшая средняя сахаристость - 18,2 %. Наибольший средний
валовый сбор сахара наблюдался у гибрида Гала (5,8 т/га). Он был получен за счет наибольшей средней урожайности - 344 ц/га, хотя у данного гибрида была наименьшая средняя сахаристость - 17,0 %. Гибриды Кива и Экстра имели одинаковый средний валовый сбор сахара - 5,5 т/га, т.к. они существенно не отличались по урожайности и сахаристости. Наибольшая урожайность формировалась у гибрида Гала - 436 ц/га (199S г.), наименьшая - у сорта Рамонская 47 - 219 ц/га (1997 г.). Гибрид Гала имел также наибольший валовый сбор сахара - 7,4 т/га (1998 г.), а сорт Рамонская 47 - наибольшую сахаристость - 18,8 % (1998 г.).
3.2 Экологическая пластичность сортов и гибридов.
Экологическая пластичность оценивали по двум параметрам - коэффициенту пластичности (Ь,) и вариаисе стабильности (S2^). Коэффициент пластичности показывает отзывчивость сорта на изменение условий: чем выше величина данного показателя, тем сильнее изменяется продуктивность сорта при смене условий произрастания. Варианса стабильности характеризует отклонение продуктивности сорта за конкретный год от средней продуктивности за годы испытания. Чем меньше числовое значение данного показателя, тем стабильнее сорт. При оценке экологической пластичности сорта учитываются оба параметра (Eberhard S. А., Rüssel W. А., 1966, 1969; Иванченко Э. Г., Вольф В. Г., Литун П. П., 1978; Зыкин В. А., Мешков В. В., 1981,1986; Самигуллин С. П., 1994).
В результате проведенных нами исследований установлено, что изученные сорта имеют различную экологическую пластичность. Сорта, в зависимости от параметров экологической пластичности, были подразделены нами на шесть групп (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика сортов и гибридов по параметрам стабильности урожайности и сахаристости.
№ Характеристика сорта Кармаскалы Миловка Чекмагуш По трем пунктам
1 Стабильный. Хорошо отзывается на улучшение условий (Ьр1, 82„=0). - - - - - - - Гала
2 Нестабильный. Хорошо отзывается на улучшение условий (Ьг=1, 82а>0). - - - - - - - -
3 Стабильный. Имеет лучшие результаты в неблагоприятных условиях (Ь^.Б^О). - Гала - Кива - - - -
4 Нестабильный. Имеет лучшие результаты в неблагоприятных условиях (Ь(<1,82(|>0). Р- 47 Экстра Р- 47 Экстра Кива Р- 47 - Р- 47 Экстра Р- 47 Кива Р- 47 Экстра Кива Р- 47
5 Стабильный. Имеет лучшие результаты в благоприятных условиях (Ь;>1, 82<Г=0). - - - Р- 47 Гала - Гала - Экстра
6 Нестабильный. Имеет лучшие результаты в благоприятных условиях №¡>1, в^О). Кива Гала Кива Экстра Гала Экстра Кива Гала Экстра Гала Кива -
Гала - наиболее стабильный сорт
Кива - наиболее пластичный (интенсивный) сорт
Для условий пункта Кармаскалы, наиболее пластичным (интенсивным)
по урожайности является гибрид Кива, имеющий наибольшую отзывчивость на изменение условий, высокую урожайность и среднюю стабильность. При невозможности и недостаточном регулировании природных условий приемами технологии, наиболее стабильным является сорт Рамонская 47, имеющий низкую реакцию на изменение условий. По сахаристости наиболее стабильным является гибрид Гала, имеющий самую низкую отзывчивость на изменение условий и максимальную стабильность. Наиболее пластичным является гибрид Кива, имеющий самую высокую отзывчивость на изменение условий и высокую стабильность по сахаристости.
В условиях пункта Миловка, наиболее стабильным по урожайности является гибрид Экстра, имеющий низкую реакцию на изменение условий и наибольшую стабильность. Наиболее пластичным является гибрид Гала, обладающий самой высокой отзывчивостью на изменение условий и высокой пластичностью. Наиболее стабильным по сахаристости является гибрид Кива, имеющий самую низкую отзывчивость на изменение условий и максимальную стабильность. Наиболее пластичным является гибрид Гала, имеющий самую высокую отзывчивость на изменение условий и высокую стабильность по сахаристости.
В условиях пункта Чекмагуш, наиболее стабильным по урожайности является сорт Рамонская 47, имеющий низкую реакцию на изменение условий и высокую стабильность. Наиболее пластичным является гибрид Кива. Наиболее стабильным по сахаристости является гибрид Гала, имеющий среднюю отзывчивость на изменение условий и наибольшую стабильность. Наиболее пластичным является гибрид Экстра, имеющий наибольшую отзывчивость на изменение условий и высокую стабильность.
Наиболее стабильным по урожайности, в условиях Южной лесостепи (в среднем по трем пунктам, являются сорт Рамонская 47 и гибрид Экстра, имеющие низкую отзывчивость на изменение условий и высокую стабильность. Наиболее пластичным является гибрид Гала, имеющий высокую отзывчивость
на изменение условий. Наиболее стабильным по сахаристости является гибрид Гала, имеющий среднюю отзывчивость на изменение условий и максимальную стабильность. Наиболее пластичным является гибрид Экстра, имеющий самую высокую отзывчивость на изменение условий и высокую стабильность по сахаристости.
Стабильность сорта Рамонская 47 была обусловлена меньшим колебанием ее урожайности. Чистая продуктивность фотосинтеза у данного сорта изменялась меньше и была ниже, чем у гибридов, при сравнительно большом фотосинтетическом потенциале растений. Вероятно, это связано с тем, что относительно низкая фотосинтетическая деятельность данного сорта позволяет не снижать ее эффективность при ухудшении условий роста и развития.
3.3 Экономическая эффективность возделывания сортов
Оценка экономической эффективности показала, что наибольший чистый доход получен при возделывании гибрида Гала - 6890 руб/га, наименьший -сорта Р-47 - 7746 руб/га. Возделывание гибридов Кива и Экстра дало чистый доход, соответственно, 6376 и 6472 руб/га. Наиболее рентабельно возделывание гибрида Гала (287%), наименее - гибрида Кива (267%). Сорт Р-47 и гибрид Экстра имели уровень рентабельности, соответственно, 274 и 271%.
Гибриды селекции фирмы КВС экономически целесообразно возделывать только при получении урожайности, превышающей стандартный сорт Р-47 минимум на 70-80 ц/га. Это обусловлено сравнительно высокой стоимостью семян данных гибридов.
ВЫВОДЫ
1. Сроки наступления и продолжительность фенологических фаз у сорта Рамонская 47 и гибридов Гала, Кцва и Экстра значительно не отличаются (разница составляла 1-2 дня).
2. Типы накопления массы ботвы у испытанных сортов отличались между собой. Во второй половине вегетации стандартный сорт Рамонская - 47 имел .
более интенсивное развитие ботвы, чем гибриды Гала, Кива и Экстра. Сорта
существенно не отличались по времени образования и отмирания листьев.
3. Растения стандартного сорта Р-47 имели наибольшую площадь листовой поверхности в течение всей вегетации по сравнению с гибридами Гала, Кива и Экстра.
4. Наибольшую чистую продуктивность фотосинтеза все сорта и гибриды достигали з I декаде августа. Во все годы испытания наименьшая чистая продуктивность фотосинтеза в течение всей вегетации была у растений стандартного сорта Р-47. Максимальную чистую продуктивность фотосинтеза имели растения гибрида Кива.
5. Наибольший фотосинтетический потенциал растения во все годы имел сорт Р-47, наименьший - гибрид Кива. Гибриды Гала и Экстра имели средний фотосинтетический потенциал растения.
6. Типы накопления массы корнеплодов у изученных сортов отличались между собой. Наиболее интенсивный рост корнеплода во все годы у всех сортов происходил в августе. Наименьшую массу корнеплода к моменту уборки во все годы имел сорт Рамонская 47. Переход питательных веществ из листьев в запасные у гибридов был лучше, чем у сорта Рамонская 47. В среднем за все годы испытания наибольший индекс хозяйственной эффективности имел
■ гибрид Кива, наименьший - сорт Р-47. Гибриды Гала и Экстра имели средний индекс.
7. Стандартный сорт Р-47 имел во все годы наибольшую цветушность (0,05 %). Цветушность у гибридов Гала и Экстра была небольшая (0,02 %).
8. Изученные сорта и гибриды имели сравнительно одинаковое содержание сухих веществ в корнеплодах, но отличались по типу их накопления. Наибольшее содержание сухих веществ к моменту уборки было у гибрида Экстра.
9. Изученные сорта и гибриды имели различную урожайность корнеплодов. В среднем за все годы испытания наибольшую урожайность формировали посевы гибрида Гала - 344 ц/га, наименьшую - сорта Р-47 - 266 ц/га. Гибриды
Кива и Экстра имели сравнительно одинаковую урожайность, соответственно, 316 и 321 ц/га.
10. Изученные сорта и гибриды различались по типу накопления сахара. Гибриды Гала, Кива и Экстра имели в течение вегетации более интенсивное накопление сахара, чем сорт Р-47. У сорта Р-47 к моменту уборки наблюдалось наибольшее содержание сахара (18,2%) за счет более интенсивного ее накопления в конце вегетации. Наименьшее содержание сахара к моменту уборки имел гибрид Гала - 17,0%. Гибриды Кива и Экстра имели сравнительно одинаковую сахаристость, соответственно, 17,4 и 17,3%. Изученные сорта различались между собой по физиологической зрелости корнеплодов, доброкачественности и техническому достоинству сока.
11. Наибольший валовый сбор сахара в среднем за все годы испытания имел гибрид Гала - 5,8 т/га, наименьший - сорт Р-47 - 4,9 т/га. Гибриды Кива и Экстра имели одинаковый валовый сбор сахара - 5,5 т/га.
12. В условиях пункта Кармаскалы самую высокую отзывчивость на изменение условий как по урожайности , так и по сахаристости, имел гибрид Кива ^ = 1,58 ивг 1,85). Наиболее стабильным по урожайности был сорт Р-47 ( Б/ = 129), по сахаристости - гибрид Гала ( 8/= 0).
13. В условиях пункта Миловка самую высокую отзывчивость на изменение условий как по урожайности , так и по сахаристости, имел гибрид Гала ^ = 1,87 и в^ 1,41). Наиболее стабильным по урожайности был гибрид Экстра (Б^ = 3), по сахаристости - гибрид Кива (Б,)2 = 0).
14. В условиях пункта Чекмагуш самую высокую отзывчивость на изменение
мг
условий по урожайности имел гибрид Кива (в1 = 1,62), по сахаристости-гибрид Экстра (В|= 1,65). Наиболее стабильным по урожайности был сорт Р-47 (Б/=80), по сахаристости - гибрид Гала ^ = 0,03).
15. Наиболее рентабельно возделывание гибрида Гала - 287 %, наименее -гибрида Кива - 267 %. Возделывание сорта Р-47 и гибрида Экстра имело сравнительно одинаковую рентабельность. Немецкие гибриды рантабельнее
возделывать только при получении урожайности, превышающей стандартный сорт Р-47 минимум на 70-80 ц/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуем для возделывания в условиях Южной лесостепи Республики Башкортостан гибрид сахарной свеклы Гала, показавший в испытаниях наибольшую урожайность и наибольший валовый сбор сахара при средней сахаристости.
2. При менее благоприятных природных условиях, недостаточной интенсивности технологии предлагаем возделывать гибрид Экстра, имеющий низкую реакцию на изменение условий возделывания.
3. Для возделывания по интенсивной технологии предлагаем гибриды Кива и
Гала, имеющие высокую положительную отзывчивость на благоприятное изменение условий возделывания.
4. Государственной инспектуре по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур рекомендуем для оценки сортов сахарной свеклы, кроме показателей средней урожайности и сахаристости, использовать также параметры экологической пластичности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исламгулов Д.Р., Ванюшина Т.Н., Исламшина Э.Г. Продуктивность сортов сахарной свеклы в различных почвенно-климатических условиях // Тезисы докладов 56 студенческой научной конференции. - Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 1995. - С. 9-10.
2. Исламгулов Д.Р. Экологическая пластичность сортов сахарной свеклы // Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье: Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 1997. - С. 8-12.
3. Исмагилов P.P., Исламгулов Д.Р. Влияние экологических условий на урожайность и сахаристость сахарной свеклы // Качество продукции растениеводства и приемы его повышения. - Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 1998. - С. 253-258.
4. Исмагилов Р.Р., Исламгулов Д.Р. Зависимость продуктивности сортов сахарной свеклы от почвенно-климатических условий в Республике Башкортостан // Пермский аграрный вестник. - Пермь: Пермская государственная сельскохозяйственная академия, 1998. - С. 76-77.
5. Исмагилов Р.Р., Исламгулов Д.Р. Особенности ростовых процессов и формирования урожая сортов сахарной свеклы селекции фирмы КВС // Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения. - Бирск: Бирский государственный педагогический институт, 1998. - С. 38-41.
6. Исламгулов Д.Р., Мухаметшин А.М. Лежкоспособность корнеплодов сахарной свеклы // Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье. - Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 1998.-С. 18-21.
7. Исмагилов Р.Р., Исламгулов Д.Р., Ванюшина Т.Н. Какая свекла лучше для Башкортостана // Сахарная свекла. - 1998. - № 4. - С.11.
8. Исмагилов Р.Р., Уразлин М.Х., Исламгулов Д.Р. и др. Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы в Республике Башкортостан. Учебное пособие. - Уфа: Башкирский государственный аграрный университет, 1999. -36 с.
9. Islamgulow D. R. Die Produktivität von Zuckerrubesorten in verschiedenen Standorten in der Republik Baschkortostan // Jahrlicher Konferenzbericht: Die erste wissenschaftlich - Praktische Konferenz der jungen Wissenschafter und Fachleute der Baschkirische Agraruniversitat mit Vortragen in der Fremdsprache. - Ufa: BSAU, 1999.-33 s.