Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алимгафаров, Раиль Рафикович

Введение.

1 Формирование продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы (обзор литературы).

1.1 Рост корнеплодов и технологические качества сахарной свеклы.

1.1.1 Особенности роста корнеплода сахарной свеклы.

1.1.2 Химический состав корнеплодов.

1.1.3 Технологические качества корнеплодов.

1.2 Влияние сортовых особенностей на формирование продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы.

1.2.1 Сортовые особенности и продуктивность корнеплодов

1.2.2 Влияние сортовых особенностей на технологические качества сахарной свеклы.

2 Условия и методика исследований.

2.1 Объект исследований.

2.2 Место и условия проведения полевых опытов.

2.2.1 Почвенно-климатические условия проведения полевых опытов.

2.2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Методика проведения полевых опытов.

2.4 Методика полевых наблюдений и анализов.

3 Результаты исследований.

3.1 Формирование урожая гибридов сахарной свеклы.

3.1.1 Накопление надземной массы растений.

3.1.2 Масса корнеплодов.

3.1.3 Урожайность корнеплодов.

3.2 Накопление сахара в корнеплодах.

3.2.1 Накопление сахара.

3.2.2 Сахаристость корнеплодов в период уборки.

3.3 Содержание калия в корнеплодах в период уборки.

3.4 Содержание натрия в корнеплодах в период уборки.

3.5 Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах в период уборки.

3.6 Стандартные потери сахара (СПС) при образовании мелассы

3.7 Содержание очищенного сахара (СОС) в корнеплодах.

3.8 Валовый сбор сахара.

3.9 Валовый сбор (ВС) очищенного сахара.

4 Экономическая эффективность возделывания гибридов сахарной свеклы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан"

Повышение урожайности и сахаристости корнеплодов сахарной свеклы обусловлено, в первую очередь, внедрением в производство новых гибридов с более высокими технологическими качествами. Основным показателем их является содержание сахарозы. Для более полной характеристики технологических качеств корнеплодов, кроме сахарозы, необходимо учитывать содержание несахаров, в особенности растворимой их части.

Для сахарной промышленности важно, чтобы корнеплоды свеклы отличались низким содержанием несахаров и в особенности тех, которые не удаляются при очистке сока. Один из основных качественных показателей -содержание мелассобразующих веществ, т.е. калия, натрия и «вредного азота» или а- аминного азота (общее название для протеинового, аммиачного и амидного азота). Присутствие этих веществ мешает экстракции кристаллизированного сахара, остающегося в определенных количествах в мелассе.

В странах Европейского Сообщества на сахарных заводах конечную оплату производят по «очищенному содержанию сахара (ОСС)», которое вычисляется как разность между содержанием сахара и потерями сахара при переработке. При этом расчет ведется по определенной формуле. К примеру, в Европе с 1996 года введена так называемая Брауншвейгская формула для вычисления потерь сахара при переработке.

В настоящее время сахарные заводы Республики Башкортостан, как и в целом по Российской Федерации, при приемке свеклы учитывают из технологических показателей только содержание сахара, в соответствии с чем, и рассчитываются со свеклосеющими хозяйствами. Было бы целесообразным проводить оплату за принятую заводами свеклу не только по сахаристости, но и с учетом содержания Ыа, К и а-аминного азота, как это принято во всем мире. Мы думаем, что это только вопрос времени и, чтобы способствовать заинтересованности свекловодов в повышении качества корнеплодов, эту систему оплаты примут и у нас в стране.

В связи с этим изучение формирования урожая и технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы в условиях Республики Башкортостан является актуальной задачей.

Цель исследований состояла в выявлении особенностей формирования технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан, степени влияния сортовых особенностей на содержание мелассообразующих веществ.

Исходя, из цели были поставлены следующие задачи:

- определить динамики массы ботвы и корнеплода гибридов сахарной свеклы;

- определить основные показатели технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы (содержание в корнеплодах сахара, калия, натрия, а-аминного азота);

- определить урожайность и валовый выход сахара гибридов сахарной свеклы;

- выявить степень межсортовой изменчивости содержания мелассообразующих веществ;

- провести экономическую оценку возделывания гибридов сахарной свеклы различного селекционного направления.

Новизна научной работы состоит в том, что впервые в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан при оценке гибридов сахарной свеклы использовались новые параметры (содержание мелассообразующих веществ), оказывающие существенное влияние на валовый выход сахара на сахарном заводе. Получены новые данные об особенностях формирования технологических качеств корнеплодов гибридов сахарной свеклы. Выявлена связь содержания мелассообразующих веществ от сортовых особенностей сахарной свеклы.

Практическая значимость работы заключается в рекомендации целесообразности определения содержания мелассообразующих веществ при приемке корнеплодов на сахарном заводе, а также гибридов сахарной свеклы

ХМ-1820, Кристелла) с низким содержанием мелассообразующих веществ для условий южной лесостепи Республики Башкортостан.

Практические рекомендации внедрены в ОАО «Надежда» Кармаска-линского района на площади 300 га, что позволило получить в 2009-2010 гг. рентабельность возделывания сахарной свеклы 90%. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Свекловодство» в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Основными положениями диссертационной работы, выносимыми на защиту являются:

- закономерности формирования продуктивности и технологических качеств гибридов сахарной свеклы различного селекционного направления;

- степень межсортовой изменчивости содержания мелассообразующих веществ;

- высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на 6 международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом журнале, включенном в перечень изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, списка использованной литературы из 245 источников, в том числе 76 - зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы, 87 рисунков и 12 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Алимгафаров, Раиль Рафикович

ВЫВОДЫ

1. Темпы накопления массы ботвы у гибридов сахарной свеклы отличались между собой. В первой половине вегетации у гибрида ХМ-1820 наблюдался более интенсивный рост ботвы, чем у остальных гибридов. Урожайные типы гибридов (ХМ-1820, Доминика) в первой половине вегетации формировали большую массу ботвы в сравнении с сахаристыми.

2. Темпы накопления массы корнеплодов у гибридов отличались между собой. Наименьшую массу корнеплода к моменту уборки во все годы имел стандартный гибрид РМС-70, наибольшую - ХМ-1820. Урожайные типы гибридов (ХМ-1820, Доминика) в течение всей вегетации формировали большую массу корнеплода в сравнении с сахаристыми и нормально-сахаристыми.

3. Изученные гибриды отличались по урожайности корнеплодов. В среднем за 3 года в пункте Кармаскалы гибриды ХМ-1820, Доминика и Геракл имели урожайность корнеплодов выше на 6-8 т/га по сравнению с контрольным гибридом РМС-70. В пункте УНЦ БГАУ наибольшая урожайность формировалась также у гибрида ХМ-1820 (47,00 т/га), наименьшая - у контрольного гибрида РМС-70 - 34,50 т/га. Урожайность остальных гибридов варьировала от 38,70 до 44,20 т/га. Как и в пункте Кармаскалы урожайный (ХМ-1820) и нормально-урожайный (Доминика) типы показали более высокую продуктивность корнеплодов.

4. Гибриды различались между собой по темпу накопления сахара. Российский контрольный гибрид РМС-70 в течение всей вегетации не уступал по интенсивности накопления сахара зарубежным гибридам. Гибриды урожайного (ХМ-1820, Доминика) и нормального (Геракл) типов уступали по содержанию сахара гибридам сахаристых типов.

5. Гибриды сахаристых типов (Ахат, Кристелла) показали более высокую сахаристость корнеплодов, чем гибриды урожайного и нормального типов (ХМ-1820, Доминика, Геракл). Сахаристость контрольного гибрида РМС-70 была выше, чем у зарубежных гибридов аналогичного типа.

6. Гибриды сахарной свеклы отличались между собой содержанием калия в корнеплодах. Наибольшее содержания калия в корнеплодах было у гибрида ХМ-1820 - 4,92 ммоль, наименьшее у гибрида Ахат - 4,11%. Гибриды РМС-70 и Доминика существенно не отличались между собой и имели, соответственно, 4,86 и 4,85 ммоль. Гибриды сахаристого (Ахат) и нормально-сахаристого (Кристелла) типов также отличались меньшим содержанием калия в корнеплодах, чем гибриды урожайного (Доминика) типа.

7. Наибольшее содержание натрия в корнеплодах было у гибрида ХМ-1820 (0,90 ммоль), наименьшее значение у гибрида Ахат - 0,45 ммоль. Гибриды сахаристого (Ахат) и нормально-сахаристого (Кристелла) типов отличались низким содержанием натрия, в отличие от урожайных типов (ХМ-1820, Доминика).

8. В среднем за три года (пункт Кармаскалы) наибольшее содержание альфа-аминоазота, имел контрольный гибрид РМС-70 (2,23 ммоль), наименьшее - гибрид Ахат (1,55 ммоль). Гибриды сахаристого (Ахат) и нормально-сахаристого (Кристелла) типов отличались более низким содержанием альфа-аминоазота в сравнении с урожайными (ХМ-1820, Доминика) и нормальными типами (Геракл).

9. Стандартные потери сахара при образовании мелассы у гибридов урожайного (ХМ-1820) и нормально-урожайного (Доминика) типов были сравнительно выше, чем у сахаристых (Ахат) и нормально-сахаристых (Кристелла) гибридов, что было связано с высоким содержанием мелассообра-зующих веществ (калия, натрия и альфа-аминоазота).

10.Наибольшее содержание очищенного сахара в корнеплодах в пункте Кармаскалы показал гибрид Ахат (16,70%), наименьшее - гибрид ХМ-1820 (15,06%). У остальных гибридов содержание сахара изменялось от 15,39% (Доминика) до 16,46% (Кристелла). Гибриды отличались по содержанию очищенного сахара, которое зависело от содержания мелассообразующих веществ. Содержание очищенного сахара, в обоих пунктах испытаний, у гибридов урожайного (ХМ-1820) и нормально-урожайного типов было меньше, чем у гибридов сахаристого (Ахат) и нормально-сахаристого направлений (Кристелла).

11.Наибольший валовый сбор сахара (пункт Кармаскалы) показал гибрид ХМ-1820 (8,65 т/га), наименьший - гибрид РМС-70 (6,91) т/га. Остальные гибриды изменялись в сравнительно небольших пределах (от 7,91 до 8,36 т/га. Гибриды по сбору сахара превышали контрольный гибрид РМС-70 на 1,0-1,74 т/га. Валовый сбор сахара у гибридов урожайных (ХМ-1820, Доминика) типов был выше, чем у сахаристых (Ахат, Кристелла). В условиях УНЦ БГАУ наибольший валовый сбор сахара был у гибрида ХМ-1820 (7,57 т/га), наименьший - у гибрида РМС-70 (5,86 т/га). У остальных гибридов данные показатели изменялись от 6,87 до 7,32 т/га.

12.Гибриды различались между собой по валовому сбору очищенного сахара. В пункте Кармаскалы гибрид Доминика превышает Геракл по валовому выходу сахара, а Кристелла уступает им обеим. Оценка продуктивности по валовому сбору очищенного сахара показывает, что Геракл не уступает по продуктивности Доминике, а Кристелла превосходит по сбору сахара оба гибрида. В условиях УНЦ БГАУ испытанные гибриды также различались между собой по валовому сбору очищенного сахара. Гибрид Доминика превосходит гибрид Кристелла по валовому выходу сахара.

13.Наибольший уровень рентабельности получен при возделывании гибрида ХМ-1820 (390%) и наименьший - контрольного гибрида РМС-70 (293%). Возделывание гибридов Доминика и Геракл одинаково рентабельно (374% и 372%), гибридов Ахат и Кристелла, соответственно, 349 и 370%.

14.Гибриды ХМ-1820, Кристелла возделывать наиболее рентабельно, чем контрольный гибрид РМС-70. Оценка рентабельности возделывания сахарной свеклы по валовому сбору очищенного сахара является более обоснованным, чем по валовому сбору сахара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем в южной лесостепи Республики Башкортостан для ранней уборки возделывать гибрид сахарной свеклы нормально-сахаристого типа Кристелла (КВС, Германия), показавший в исследованиях высокую рентабельность (332%) за счет валового сбора очищенного сахара.

2. Рекомендуем к возделыванию в южной лесостепи Республики Башкортостан для поздней уборки гибрид сахарной свеклы урожайного направления ХМ-1820 (Сингента, Швейцария), показавший в исследованиях наибольшую урожайность (51,8 т/га) и наибольший валовый сбор очищенного сахара (7,8 т/га).

3. Рекомендуем сахарным заводам, при приемке корнеплодов сахарной свеклы, кроме массы и сахаристости корнеплодов, учитывать содержание мелассообразующих веществ (калия, натрия и альфа-аминного азота).

Автореферат диссертации по теме "Технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан"

Алимгафаров Раиль Рафикович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

2 2 0а7 ¿им

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа 2011

4857668

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ИСЛАМГУЛОВ Дамир Рафаэлович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук

ЮХИН Иван Петрович БАНДУРКО Алексей Александрович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Казанская ГСХА

Защита диссертации состоится 02 ноября 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

Автореферат разослан 01 октября 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ www.bsau.ru, а также в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

доктор с.-х. наук, доцент / P.P. Гайфуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Сахарная свекла является основным сырьем для производства сахара в Российской Федерации. В стране валовый сбор корнеплодов сахарной свеклы составляет 29,1 млн. т и в том числе в Республике Башкортостан (РБ) 1,3 млн. т. Важным резервом увеличения производства сахара в стране выступает возделывание новых гибридов сахарной свеклы с высокими технологическими качествами.

Присутствие в корнеплодах мелассобразующих веществ, т.е. калия, натрия и «вредного азота» или ó-аминного азота отрицательно влияет на выход сахара при переработке корнеплодов сахарной свеклы в заводах. Поэтому повышение выхода сахара из корнеплодов, наряду с повышением их сахаристости, возможно путем снижения содержания мелассобразующих веществ.

В настоящее время сахарные заводы Республики Башкортостан, как и в целом страны, при приемке свеклы учитывают из технологических показателей только содержание сахара, в соответствии с чем, и рассчитываются с товаропроизводителями. Было бы целесообразным проводить оплату за принятую заводами корнеплодов свеклы не только по сахаристости, но и с учетом содержания Na, К и á-аминного азота, как это принято во всем мире. Мы думаем, что это только вопрос времени, и чтобы способствовать заинтересованности свекловодов в повышении качества корнеплодов, эту систему оплаты примут и у нас в стране.

Особенности формирования и приемы повышения сахаристости, как одного из основных технологических показателей качества корнеплодов сахарной свеклы, изучено детально отечественными (Бузанов И.Ф.. 1968; Зубенко В.Ф., 1989; Чернявская Л.И., 1991; Горбунов H.H., Малыгин Е.В., 1993; Гаджиев А.Ю., 1993; Хелемский М.З., 1995; Вострухина Н.11, 1999; Ионицой Ю.С., 2006) и зарубежными (Burba М., 1984; Biircky К., 1991; Glattkowski П., 1993; Märländer В., 1994; Hoffman С., 2002) учеными. В то же время практически отсутствует научная информация о зависимости содержания мелассообразующих веществ и их влиянии на выход очищенного сахара, особенно у новых гибридов сахарной свеклы.

В связи с этим исследование технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы является актуальной задачей, направленной на увеличение объема и эффективности производства сахара в стране.

Цель исследований состояла в выявлении особенностей формирования технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан, степени влияния сортовых особенностей на содержание мелассообразующих веществ.

Исходя, из цели были поставлены следующие задачи:

- определить динамику массы ботвы и корнеплода гибридов сахарной свеклы;

- определить содержание сахара, калия, натрия, á-аминного азота в корнеплодах сахарной свеклы;

- определить урожайность корнеплодов и валовый выход сахара новых гибридов сахарной свеклы;

- выявить степень межсортовой изменчивости содержания мелассообра-зующих веществ в корнеплодах;

- провести экономическую оценку возделывания гибридов сахарной свеклы различного селекционного направления с учетом выхода очищенного сахара.

Новизна научной работы состоит в том, что впервые в условиях южной

лесостепи Республики Башкортостан:

- получены новые данные об особенностях формирования технологических качеств корнеплодов гибридов сахарной свеклы;

- установлена межсортовая изменчивость содержания мелассообразую-щих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

- выявлены высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ.

Практическая значимость работы заключается в рекомендации целесообразности возделывания в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан гибридов сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ (ХМ-1820, Кристелла), а также определения содержания мелассообразующих веществ при приемке корнеплодов на сахарном заводе. Практические рекомендации внедрены в ОАО «Надежда» Кармаскалинского района на площади 300 га, что позволило получить рентабельность возделывания сахарной свеклы 90% (2009-2010 гг.). Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ при преподавании дисциплины «Свекловодство».

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту :

- особенности формирования продуктивности и технологических качеств новых гибридов сахарной свеклы различных селекционных типов;

- степень межсортовой изменчивости содержания мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы;

- высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на 6 международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 2 в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложения производству, библиографического списка из 242 источников, в том числе 76 - зарубежных авторов. Работа включает 24 таблицы, 87 рисунков и 21 приложение.

Выражаем свою признательность за оказанную помощь в организации проведения полевых и лабораторных исследований заведующему кафедрой растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства профессору P.P. Исмагилову, руководителю ОАО «Надежда» Кармаскалинского района А.К. Солосину, а также заведующему сырьевой лабораторией свеклоприемного пункта ОАО «Карламанский сахар» A.M. Мингалиевой.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основными методами исследований были полевой опыт, лабораторный анализ и статистическая обработка данных. Полевые опыты проводились в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан в 2007-2009 гг. в двух пунктах - ОАО «Надежда» Кармаскалинского района, УНЦ БГАУ - Учебно-научный центр ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Объектами исследований были гибрид сахарной свеклы российской селекции - РМС-70 (N -урожайно-сахаристый тип) (контроль); три гибрида селекции фирмы Сингента (Швейцария) - Геракл (N - нормальный тип), ХМ-1820 (Е - урожайный тип); два гибрида селекции фирмы КВС ЗААТ АГ (Германия) - Кристелла (NZ - нормально-сахаристый тип), Доминика (NE - нормально-урожайный тип); один гибрид селекции фирмы Штрубе-Дикманн (Германия) - Ахат (Z - сахаристый тип).

Выбор объектов исследования зарубежной селекции был обоснован тем, что все гибриды включены в государственный реестр селекционных достижений по Уральскому (девятому) региону РФ. Гибриды Геракл и ХМ-1820 включены также в государственный реестр селекционных достижений по Республике Башкортостан, а гибриды Ахат, Кристелла и Доминика является наиболее перспективным для возделывания в РБ.

Размещение делянок было последовательное. Длина делянки- 40 м, ширина делянки - 10,8 м. Повторность вариантов - 4-кратная.

Технология возделывания была одинакова в обоих географических пунктах исследования. Удобрения вносились под планируемую урожайность - 350 ц/га. Фосфор и калий вносились осенью под вспашку, азот - перед посевом. Сахарная свекла размещалась в свекловичном севообороте. Предшественником в пункте Кармаскалы была озимая рожь, в пункте УНЦ БГАУ - однолетние травы.

Метеорологические условия 2007-2009 гг. отражали особенности климата южной лесостепи Республики Башкортостан с его неустойчивым увлажнением в период вегетации и резким колебанием температуры воздуха.

Почвы опытных полей были представлены выщелоченными черноземами с тяжелосуглинистым гранулометрическим составом. Содержание легкогидро-лизуемого азота в пункте Кармаскалы - 167 мг/кг, подвижного фосфора - 120 мг/кг, обменного калия - 155 мг/кг, гумуса - 8,3 %, pH - 6,1. В пункте УНЦ БГАУ, соответственно, 141 мг/кг, ¡23 мг/кг, 164 мг/кг, 9,3 %, 5,4.

Учет массы корнеплодов и ботвы проводился каждые 10 дней. Уборка урожая проводилась вручную.

Сахаристость определяли на поляриметре-сахариметре СУ-4 в сырьевой лаборатории ОАО «Карламанский сахар». Анализы на содержание мелассообра-зующих веществ проводились на линии Venema в исследовательской лаборатории в г. Кляйнванцлебен (фирма KWS SAAT AG, Германия). Определение аль-фа-аминного азота проводили методом Винингера и Кубадинова (усовершенствованный метод Станека и Павласа) с использованием спектрофотометра Venema. Содержание калия и натрия определяли на пламенном фотометре Betaliser.

Стандартные потери сахара при образовании мелассы вычисляли по Бра-уншвейгской формуле (ВисЬЬок е1 а1, 1995)

СПС = (К12г(К+Ш)Щ24>о-юишоаютЩ4$,

где СПС - стандартные потери сахара, %;

К - содержание калия, ммоль на 100 грамм сырой массы; № - содержание натрия, ммоль на 100 грамм сырой массы; а-аминоазот - содержание альфа-аминоазота, ммоль на 100 грамм сырой массы.

Содержание очищенного сахара (СОС) вычисляли как разница между сахаристостью и стандартными потерями сахара в мелассе

сос = с-спс,

где ОСС - содержание очищенного сахара, %; С - сахаристость, %;

СПС - стандартные потери сахара в мелассе, %.

Валовый сбор сахара вычисляли как выход сахара с единицы площади посева

ВСС=УхС/10в,

где ВСС - валовый сбор сахара, т/га;

У - урожайность корнеплодов, т/га; С - сахаристость корнеплодов, %.

Валовый сбор очищенного сахара выражается через урожайность и содержание очищенного сахара

ВСОС=УхСОС/МО,

где ВСОС - валовый сбор очищенного сахара, т/га; У - урожайность корнеплодов, т/га; СОС - содержанке очищенного сахара в корнеплодах, %.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Накопление надземной массы растений. Для сахарной свеклы важнейшим сортовым признаком является интенсивность роста ботвы растений в течение всей вегетации (Бузанов И.Ф., 1968; Ьас1е«^ Е., 1998; Шпаар Д., 2009).

Динамика накопления массы ботвы в среднем за 2007-2009 гг. показала, что темпы накопления у различных гибридов отличаются между собой (рисунок 1). Накопление массы продолжается до II декады августа, после чего начинается постепенное ее снижение. К концу вегетации наибольшая масса ботвы наблюдалась у гибрида РМС-70, наименьшая - у гибридов Ахат и Геракл. Гибриды урожайного тина в первой половине вегетации формировали большую массу ботвы в сравнении с гибридами с сахаристого типа.

700,00

600,00 500,00

400,00

300,00

200,00

100,00

-РМС-70 {контроль) -■■*--ХМ-1820 --А -Доминика -«—Геракл Крис-гелла —В—Ахат

Рисунок I, Динамика массы ботвы гибридов сахарной свеклы в период вегетации (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

3.2 Масса корнеплодов. Накопление массы корнеплодов у гибридов различного направления происходит неодинаково и продолжается до уборки (Роик Н.В., 1998; Нойтапп С., 2000; Исламгулов Д.Р., 2000). Сравнительное изучение динамики массы корнеплодов за три года показало, что во всех вариантах она подчиняется общей закономерности, однако темп роста растений и, соответственно, ход накопления у разных сортов и гибридов различаются между собой.

Накопление массы корнеплода продолжается в течение всей вегетации. К концу вегетации наибольшая масса корнеплода наблюдалась у гибрида ХМ-1820, наименьшая - у гибрида РМС-70 (рисунок 2). Гибриды урожайного типа в течение всей вегетации формировали большую массу корнеплода в сравнении с сахаристыми и нормально-сахаристыми типами.

Дата

—РМС-70(контроль) —-XM-I820 —¿с—Доминика —ф— Геракл —Ф— Кристалла В—Ахйт

Рисунок 2. Динамика массы корнеплодов сахарной свеклы в период вегетации (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

3.3 Урожайность корнеплодов. Урожайность корнеплодов является одним из основных показателей продуктивности сахарной свеклы (Гизбуллин Н.Г., 1973; Исмагилов P.P., Исламгулов Д.Р.. Ванюшина Т.Н., 1998; Юхин И.П., 2007, 2010).

Таблица 1. Урожайность корнеплодов сахарной свеклы, т/га (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

урожайность прибавка (+/-) урожайность прибавка (+/-) урожайность прибавка (+/-) урожайность прибавка (+/-)

РМС-70 (контроль) 40,00 0 41,90 0 36,40 0 39,50 0

ХМ-1820 53,10 13,10 53,20 11,30 49,00 12.60 51,80 12,0

Доминика 49,90 9,90 51,50 9,60 J 46,10 9,70 49,20 9,70

Геракл 44,10 4,10 50.90 9,00 40,20 3,80 47,80 8,30

Кристелла 47,40 7,40 47.80 5,90 43,70 7,30 46,30 Г 6,80

Ахат 44,30 4.30 46,10 4,20 40,60 4,20 43,70 4,20

НСР„5 - 1,64 - 1.78 - 1,43 - -

В среднем за три года испытания наибольшая урожайность формировалась у гибрида ХМ-1820 (51,8 ц/га), наименьшая - у контрольного гибрида РМС-70 (39,5 т/га). Урожайность остальных гибридов изменялась от 43,7 до 49,2 т/га (таблица 1). Гибриды зарубежной селекции имели урожайность корнеплодов выше на 6-8 т/га в сравнении с контрольным гибридом РМС-70. Высокая продуктивность гибридов ХМ-1820 и Доминика обусловлена их селекционным направлением (урожайным и нормально-урожайным).

Урожайность корнеплодов сахарной свеклы в пункте УНЦ БГАУ была несколько ниже, чем в пункте Кармаскалы (таблица 2).

Таблица 2. Урожайность корнеплодов сахарной свеклы, т/га (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

урожайность прибавка (+/-) урожайность прибавка (+/--) урожайность прибавка (+/-) урожайность прибавка (+/-)

РМС-70 (контроль) 34,73 0 36,5 0 32,24 0 34,50 0

ХМ-1820 47,54 12,81 48,2 11,70 45,23 13,00 47,00 12,50

Доминика 45,28 10,55 46,1 9,60 41,19 9,00 44,20 9,70

Геракл 43,33 8,60 46,2 9,70 40,34 8,10 43,30 8,80

Кригтелла 40,55 5,82 44,6 8,10 38,77 6,50 41,30 6,80

Ахат 39,40 4,67 40,9 4,30 35,85 3,60 38,70 4,20

НСР„5 - 1,66 - 1,49 - 1,71 - -

В среднем за три года исследований наибольшая урожайность формировалась у гибрида ХМ-1820 (47,00 т/га), наименьшая - у контрольного гибрида РМС-70 (4,50 т/га). Урожайность остальных гибридов варьировала от 38,70 до 44,20 т/га. Как и в пункте Кармаскалы урожайный (ХМ-1820) и нормально-урожайный (Доминика) типы показали более высокую продуктивность корнеплодов.

3.4 Накопление сахара в корнеплодах. Сахарная свекла способна образовать за вегетационный период 200 ц/га и больше сухой массы, и около 50% ее накапливается в форме сахара в корнеплодах, процесс которого идет непрерывно (Корниенко A.B., 1995; Повалюхин М.И., Алексеев В.В., 1996). Под сахаристостью подразумевается содержание сахара в корнеплодах, выраженное в процентах.

Сравнительное изучение динамики сахароиакопления показало, что она подчиняется общей закономерности, однако темпы накопления различных гибридов различаются между собой. Накопление сахара в корнеплодах идет сравнительно равномерно и продолжается в течение всей вегетации (рисунок 3).

Дата

—Ф— РМС-70 (контроль) —®— ХМ-1820 .4 Доминика Геракл » Кристелла —¡¡й— Ахат

Рисунок 3. Динамика сахаристости корнеплодов сахарной свеклы (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Контрольный гибрид РМС-70 в течение всей вегетации не уступал по интенсивности накопления сахара остальным гибридам. К моменту уборки у гибридов сахаристого и нормально-сахаристого типов (Ахат, Кристелла), содержание сахара было выше, чем у гибридов урожайного и нормального типов. Соответственно, они раньше достигали технической спелости.

Таблица 3. Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы в период уборки, % (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

сахаристость прибавка (+/-) сахаристость прибавка (+/-) сахаристость прибавка (+/-) сахаристость прибавка (+/-)

РМС-70 (контроль) 17,30 0 18,50 0 16,50 0 17,50 0

ХМ-1820 16,40 -0,90 17,40 -1,10 16,20 -0,30 16.70 -0,80

Доминика 17,10 -0,20 18,00 -0,50 15,80 -0,70 17,00 -0,50

Геракл 17,80 0,50 18,20 -0,30 16,20 -0,30 17,40 -0,10

Кристелла 17,90 ^ 0,60 18,90 0,40 16,80 0,30 17,90 0,40

Ахат 17,70 0,401 19,20 0,70 17,40 0,90 18,10 0.60

НСР„5 - 0,73 - 0,88 - 0,72 - -

3.5 Сахаристость корнеплодов в период уборки. В среднем за три года исследований наибольшую сахаристость показал гибрид Ахат (18,10%), наименьшую - гибрид ХМ-1820 (16,70%). У остальных гибридов была сравнительно одинаковая сахаристость и варьировала от 17,00 до 17,90% (таблица 3). В целом у гибридов сахаристых направлений (Ахат, Кристелла) сахаристость была выше, чем у гибридов урожайного и нормального типов (ХМ-1820, Доминика, Геракл). В то же время сахаристость контрольного гибрида РМС-70 была выше, чем у зарубежных гибридов аналогичных типов. В сравнении с пунктом Кармаска ы, в пункте УНЦ БГАУ сахаристость была сравнительно ниже (таблица 4).

Таблица 4. Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы в период уборки, % (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

сахаристость прибавка (+/-) сахаристость прибавка (+/-) сахаристость прибавка (+/-) сахаристость прибавка (+/-)

РМС-70 (контроль) 16,64 0 17,91 0 16,45 0 17,00 0

ХМ-1820 16,57 -0,07 16,87 -1,04 14,86 -1,59 16,10 -0,90

Доминика 16,41 -0,23 17,30 -0,61 15,65 -0,80 16,45 -0,55

Геракл 16,91 0,27 17,53 -0,38 16,26 -0,19 16,90 -0,10

Кристелла 16,81 0,17 18,67 0,76 16,48 0,03 17,32 0,32

Ахат 17,54 0,90 18,92 1,01 16,80 0,35 17,75 0,75

HCPOJ - 0,92 - 1,02 - 0,72 - -

Изученные гибриды различались между собой содержанием сахара в корнеплодах к моменту уборки. Контрольный гибрид РМС-70 по сахаристости не уступал зарубежным гибридам. Как и в предыдущем пункте изучения, сахаристый и нормально-сахаристый типы гибридов превосходили по содержанию сахара гибридов урожайного типа.

3.6 Содержание калия в корнеплодах. Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы определяются количеством сахара, переходящим в мелассу. Одним из основных показателей технологических качеств является содержание калия в корнеплодах. Чем больше его содержание, тем больше сахара переходит и теряется в мелассе (Петров В.А., 1991; ЯоШег В., 1998; Пова-люхин М.И., 2000). Калий задерживает 70-80% сахара, переходящего в мелассу.

Содержание калия варьировало как по годам, так и между гибридами (таблица 5). Наибольшее содержания калия было у гибрида ХМ-1820 - 4,92%, наименьшее у гибрида Ахат - 4,11%. Гибриды РМС-70 и Доминика существенно не отличались между собой и имели, соответственно, 4,86 и 4,85 ммоль. В то же время гибриды сахаристого и нормально-сахаристого типов отличались существенно низким его содержание,м.

Таблица 5. Содержание калия в корнеплодах сахарной свеклы в период уборки, ммоль на 100 г сырой массы (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

калий разница (+/-) калий разница (+/-) калий разница (+/-) калий разница (+/-)

РМС-70 (контроль) 4,85 0 5,22 0 4,50 0 4,86 0

ХМ-1820 4,99 0,14 5,09 -{1,13 4,68 0,18 4,92 0,06

Доминика 5,02 0,17 5,03 -0,19 4,48 -0,02 4,85 -0,01

Геракл 4,88 0,03 4,50 -0,72 4,55 0,05 4,64 -0,22

Кристелла 4,21 -0,64 4,32 -0,90 4,15 -0,35 4,23 -0,63

Ахат 4,08 -0,77 4,24 -0,98 4,00 -0,50 4,11 -0,75

В пункте УНЦ БГАУ содержание калия в корнеплодах существенно отличалось и было выше, чем в пункте Кармаскалы (таблица 6).

Таблица 6. Содержание калия в корнеплодах сахарной свеклы в период уборки, ммоль на 100 г сырой массы (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

калий разница (+/-) калий разница (+/-) калий разница (+/-) калий разница

РМС-70 (контроль) 4,95 0 5,41 0 4,82 0 5,06 0

ХМ-1820 5,28 0,33 5,31 -0,10 4,80 -0,02 5,13 0,07

Доминика 5,01 0,06 5,19 -0,22 4,89 0,07 5,03 -0,03

Геракл 4,88 -0,07 5,30 -0,11 4,58 -0,24 4,92 -0,14

Кристелла 4,41 -0,54 4,76 -0,65 4,12 -0,70 4,43 -0,63

Ахат 4,42 -0,53 4,49 -0,92 4,01 -0,81 4,31 -0,75

В среднем за три года исследований наибольшее содержание калия в корнеплодах было отмечено у гибрида ХМ-1820 - 5,13 ммоль, наименьшее - у гибрида Ахат - 4,31 ммоль. Содержание калия в остальных гибридах изменялось от 4,43 (Кристелла) до 5,06 ммоль (РМС-70). Разница составила от -0,75 до 0,07 ммоль.

Таким образом, в условиях УНЦ БГАУ и Кармаскалы по содержанию калия в корнеплодах наблюдалась одинаковая межсортовая изменчивость. Гибриды сахаристого и нормально-сахаристого типов отличались меньшим содержанием калия в корнеплодах, чем гибриды урожайного типа.

3.7 Содержание натрия в корнеплодах. Натрий, как и калий, относится к одному из основных мелассообразователей, присутствие которого отрицательно влияет на экстракцию кристаллизированного сахара (Устименко-Баку-мовский A.B., 1987; Rover А„ Koch H.-J., 1993).

Таблица 7. Содержание натрия в корнеплодах сахарной свеклы в период уборки, ммоль на 100 г сырой массы (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

натрий прибавка (+/-) натрий прибавка (+/-) натрий прибавка (+/-) натрий прибавка (+/-)

РМС-70 (контроль) 0,83 0 0,90 0 0,81 0 0,85 0

ХМ-1820 0,88 0,05 0,95 0,05 0,87 0,06 0,9 0,05

Доминика 0,83 0,00 0,87 -0,03 0,81 0,00 0,84 -0,01

Геракл 0,73 -0,10 0,78 -0,12 0,71 -0,10 0,74 -0,11

Кристелла 0,52 -0,31 0,54 -0,36 0,50 -0,31 0,52 -0,33

Ахат 0,45 -0.38 0,48 -0,42 0,43 -0,38 0,45 -0,40

Результаты трехлетних опытов показали, что наибольшее содержание в корнеплодах натрия во все годы исследований было у гибрида ХМ-1820 (0,90 ммоль), наименьшее значение было у гибрида Ахат - 0,45 ммоль (таблица 7). Гибриды РМС-70 и Доминика незначительно отличались между собой и по содержанию натрия, 0,85 и 0,84 ммоль, соответственно.

Таким образом, гибриды сахарной свеклы различных селекционных направлений отличаются между собой по содержанию натрия в корнеплодах. В пункте Кармаскалы урожайные, нормально-урожайные и нормальные (совмещенные) типы гибридов отличались высоким содержанием натрия в корнеплодах. В то же время гибриды сахаристых и нормально-сахаристых типов имели низкое его содержание.

Таблица 8. Содержание натрия в корнеплодах сахарной свеклы в период уборки, ммоль на 100 г сырой массы (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

натрий разница (+■/-) натрий разница в натрий разница (+/-) натрий разница (+/-)

РМС-70 (контроль) 0,95 0 1,03 0 0,88 0 0,95 0

ХМ-1820 1,09 0,14 1,17 0,14 1,04 0,16 1.10 0,15

Доминика 0,92 -0,03 -0,04 0,85 -0,03 0,92 -0,03

Геракл 0,86 -0,09 0,88 -0,15 0,81 -0,07 0,85 -0,10

Кристелла 0,62 -0,33 0,65 -0,38 0,59 -0,29 0,62 -0,33

Ахат 0,46 -0,49 0,48 -0,55 0,41 -0,47 0,45 -0,50

В пункте УНЦ БГАУ наименьшее значение натрия в корнеплодах показал гибрид Ахат - 0,45 ммоль (таблица 8). Результаты остальных гибридов варьировали от 0,62 до 0,95 ммоль натрия в корнеплодах. Гибриды сахаристого и кормалыю-сахаристого типов также отличались низким содержанием натрия в корнеплодах, по сравнению с урожайным и нормально-урожайным.

3.8 Содержание альфа-амииоазота в корнеплодах. Среди азотных соединений корнеплода сахарной свеклы, альфа-аминоазот или «вредный азот»

играет наибольшую отрицательную роль при извлечении сахара из корнеплода (Mahn К., Hoffmann С., 2001; Ионицой Ю.С., 2006). Чем больше содержание альфа-аминоазота в корнеплодах, тем меньше выход сахара.

Таблица 9. Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы в период уборки, ммоль на 100 г сырой массы (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

а-амино-азот разница (+/-) а-амино-азот разница (+/-) а-амино-азот разница (+/-) а-амино-азот разница (+/-)

РМС-70 (контроль) 2,17 0 2,41 0 2,10 0 2,23 0

ХМ-1820 1,96 -0,21 1,99 -0,42 1,78 -0,32 1,91 -0,32

Доминика 1,92 -0,25 1,94 -0,47 1,75 -0,35 1.87 -0,36

Геракл 1,85 -0,32 1,86 Н -0,55 1,68 -0,42 1,8 -0,43

Кристелла 1.62 -0.55 1,71 -0,70 1,57 -0,53 1,63 -0,60

Ахат 1,52 -0,65 1,66 -0,75 _L.47 J -0,63 1,55 -0,68

В пункте Кармаскалы в среднем за три года исследований наибольшее содержание альфа - амино-азота, имел стандартный гибрид РМС-70 (2,23 ммоль), наименьшее - гибрид Ахат (1,55 ммоль) (таблица 9). Гибриды ХМ-1820, Доминика и Геракл также отличались высоким содержанием альфа-аминоазота соответственно 1,91, 1,87 и 1,80 ммоль. У гибрида Кристелла были низкие показатели, как и у гибрида РМС-70.

Таким образом, гибриды сахаристого и нормально-сахаристого типов отличались более низким содержанием альфа-аминоазота по сравнению с урожайным и нормальным типами.

В сравнении с пунктом Кармаскалы, в пункте УНЦ БГАУ содержание альфа-аминоазота было сравнительно выше (таблица 10). В среднем за три года исследований стандартный гибрид РМС-70 показал наибольшее значение аль-фа-аминоазота (2,23 ммоль на 100 г сырой массы). Наименьшее значение было у гибрида Ахат - 1,76 ммоль. Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах остальных гибридов варьировало от 1,82 до 2,09 ммоль.

Таблица 10. Содержание альфа-аминоазота в корнеплодах сахарной свеклы в период уборки, ммоль на 100 г сырой массы (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

а-амино-азот разница (+/-) а-амино-азот разница а-амино-азот разница (+/-) а-амино-азот разница

РМС-70 (контроль) 2,43 0 2,59 0 2,27 0 2,43 0

ХМ-1820 2,06 -0,37 2,25 -0,34 1,96 -0,31 2,09 -0,34

Доминика 2,05 -0,38 2,16 -0,43 1,97 -0,30 2,06 -0,37

Геракл 2,04 -0,39 2,08 -0,51 1,91 -0,36 2,01 -0,42

Кристелла 1,82 -0,61 1,85 -0,74 1,79 -0,48 1,82 -0,61

Ахат 1,77 -0,66 1,87 -0,72 1,64 -0,63 1,76 -0,67

Таким образом, изученные гибриды различались между собой по содержанию альфа-аминоазота. Контрольный гибрид РМС-70 показал наибольшее его значение. Гибриды сахаристого и нормально-сахаристого типов отличались меньшим содержанием альфа-аминоазота в сравнении гибридами урожайного типа.

3.9 Стандартные потери сахара при образовании мелассы. На содержание сахара в мелассе в немалой степени сказываются как технологические качества сахарной свеклы, так и состояние сахарного завода (Зубенко В.Ф., 1989; Bloch D„ Hoffmann С., 2003).

Таблица 11. Стандартные потери сахара (СПС) при образовании мелассы, % (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

СПС разница <+/-) СПС разница (+/-) СПС разница (+/-) СПС разница (+/-)

РМС-70 (контроль) 1,68 0 1,79 0 1,62 0 1,70 0

ХМ-1820 1,65 -0,03 1,68 -0,11 1,57 -0,05 1,64 -0.06

Доминика 1,64 -0,04 1.65 -0,14 1,53 -0,09 1,61 -0,09

Геракл 1,60 -0,08 1,56 -0,23 1,51 -0,11 1,56 -0,14

Кристелла Т43~ -0,25 1,47 -0,32 1,41 -0,21 1.44 -0,26

Ахат 1,39 -0,29 1,44 -0,35 1,36 -0,26 1,40 -0,30

Результаты трехлетних исследований показали, что разница между вариантами была существенной (таблица 11). Значения стандартных потерь сахара при образовании мелассы варьировали от 1,40 до 1,70%. Стандартные потери сахара при образовании мелассы у гибридов урожайного и нормально-урожайного типов были сравнительно выше, чем у сахаристого и нормально сахаристого гибридов, что было связано с высоким содержанием мелассообразующих веществ (калия, натрия и альфа-аминоазота).

Таблица 12. Стандартные потери сахара (СПС) при образовании мелассы, % (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

СПС разница 1 СПС разница (+/-) СПС разница (+/-) СПС разница (+/-)

РМС-70 (контроль) 1,77 0 1,87 0 1,71 0 1,78 0

ХМ-1820 1.74 -0,03 1,80 -0,08 1,65 -0,06 1,73 -0,06

Доминика 1,68 -0,09 1,74 -0,13 1,64 -0,07 1,69 -0,10

Геракл 1.66 -0,11 1,72 -0,15 1,59 -0,12 1,65 -0,13

Кристелла 1,52 -0,25 1,57 -0,30 1,47 -0,23 1,52 -0,26

Ахат 1,49 "1 -0,28 1,53 -0,35 1.40 -0,30 1,47 -0,31

Стандартные потери сахара при образовании мелассы в пункте УНЦ БГАУ были схожими с пунктом Кармаскалы (таблица 12). Гибриды также различались между собой по стандартным потерям сахара при образовании мелассы. В пункте УНЦ БГАУ, как и в пункте Кармаскалы, потери сахара у гибридов урожайно-

го и нормально-урожайного типов были выше, чем у сахаристого и нормально-сахаристого типов. Большие потери сахара в мелассе у контрольного гибрида РМС-70 связаны с высоким содержанием альфа-аминоазота в корнеплодах.

ЗЛО Содержание очищенного сахара. Содержание очищенного сахара (СОС) вычисляется как разница между сахаристостью и стандартными потерями сахара в мелассе (Шпраар Д., 2009; Исламгулов Д.Р., 2009). Данный показатель более объективно характеризует качество корнеплодов сахарной свеклы и который целесообразно ввести на сахарных заводах при заготовке сырья для переработки.

Таблица 13. Содержание очищенного сахара (СОС) в корнеплодах сахарной свеклы, % (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Гибрид 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

СОС разница (+/-) СОС разница (+/-) СОС разница (+/-) СОС разница (+/-)

РМС-70 (контроль) 15,62 0 16,71 0 14,88 0 15,80 0

ХМ-1820 14,75 -0,87 15,72 -0,99 14,63 -0,25 15,06 -0,74

Доминика 15,46 -0,16 16,35 -0,36 14,27 -0,61 15,39 -0,41

Геракл 16,20 0.58 16,64 -0,07 14,69 -0,19 15,84 0,04

Кристелла 16,47 0,85 17,43 0,72 15,39 0,51 16,46 0,66

Ахат 16,31 0,69 17,76 1,05 16,04 1,16 16,70 0,90

В пункте Кармаскалы изученные гибриды отличались по содержанию очищенного сахара (таблица 13). Содержание очищенного сахара у гибридов урожайного и нормально-урожайного направлений было меньше, чем у гибридов сахаристого и нормально-сахаристого.

В пункте УНЦ БГАУ содержание очищенного сахара было ниже, чем в пункте Кармаск ли. что было связано как со сравнительно низкой сахаристостью, так и высоким содержанием мелассообразующих веществ (таблица 14).

Таблица 14. Содержание очищенного сахара (СОС) в корнеплодах сахарной свеклы, % (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2007-2009 гг.

Гибрид СОС разница (+/-) СОС разница (+/-) СОС разница (+/-) СОС разница (+/-)

РМС-70 (контроль) 14,87 0 16,04 0 14,74 0 15,22 0

ХМ-1820 14,83 -0,04 15,07 -0,96 13,21 -1,53 14,37 -0,84

Доминика 14,73 -0,14 15,56 -0,48 14,01 -0,73 14,76 -0,45

Геракл 15,25 0,38 15,81 -0,23 14,67 -0,07 15,25 0,03

Кристелла 15,29 0,42 17,10 1,06 15,01 0,26 15,80 0,58

Ахат 16,05 1,18 17,39 1,36 15,40 0,65 16,28 1,06

В среднем за три года исследований наибольшее содержание очищенного сахара показал гибрид сахаристого типа Ахат (16,28%), наименьшее - гибрид

ХМ-1820 (14,37%). Значение данного показателя у остальных гибридов варьировало от 14,76 до 15,80%.

Таким образом, изученные гибриды отличались между собой по содержанию очищенного сахара. В пункте УНЦ ЕГАУ, как и в пункте Кармаскалы, очищенное содержанию сахара у гибридов урожайного и нормально-урожайного направлений было ниже, чем у гибридов сахаристого и нормально-сахаристого направлений.

3.11 Валовый сбор сахара. В среднем за три года исследований наибольший валовый сбор сахара был у гибрида ХМ-1820 (8,65 т/га), наименьший -у гибрида РМС-70 (6,91 т/га) (рисунок 4) Остальные гибриды имели практически одинаковый сбор сахара (от 7,9] до 8,36 т/га).

Гибрид

□ РМС-70 (контроль) £3 ХМ-1820 Ш Доминика В Геракл 0 Кристалла В Ахат

Рисунок 4. Валовый сбор сахара (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Таким образом, изученные гибриды различались между собой по валовому сбору сахара. Контрольный гибрид РМС-70 по сбору сахара уступал (на 1.01,74 т/га) остальным гибридам. Валовый сбор сахара у гибридов урожайного типа был Еыше, чем у сахаристого.

В пункте УНЦ БГАУ в среднем за три года испытаний наибольший валовый сбор сахара сформировал гибрид ХМ-1820 (7,57 т/га), наименьший - гибрид РМС-70 (5,86 т/га). Значение данного показателя между остальными гибридами изменялось от 6,87 до 7.32 т/га (рисунок 5).

Таким образом, в пункте исследований УНЦ БГАУ, как и в пункте Кар-маскапы, валовый сбор сахара зарубежных гибридов был выше, чем у контрольного гибрида РМС-70. Сбор сахара у гибридов урожайного и нормального направлений был выше, чем у сахаристого тика.

Гибрид

ЕЗ PMC-70 (контроль) ШХМ-1820 И Доминика В Геракл Е Кристелла В Ахат

Рисунок 5. Валовый сбор сахара (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

3.12 Валовый сбор очищенного сахара. Валовый сбор очищенного сахара - это окончательное его количество после переработки на сахарном заводе (Burba М., 1996, 2000; Корниенко A.B., 2006). Данный показатель реальнее оценивает продуктивность гибридов сахарной свеклы, чем валовый сбор сахара. Он определяется произведением урожайности и содержания очищенного сахара в корнеплодах:

В среднем за три года исследований в пункте Кармаскалы наибольший валовый сбор очищенного сахара показал гибрид ХМ-1820 (7,80 т/га), наименьший - контрольный гибрид РМС-70 (6,24 т/га). Гибриды Доминика и Геракл формировали одинаковый сбор сахара - 7,57 т/га, гибриды Кристелла и Ахат соответственно 7,62 и 7,30 т/га (рисунок 6).

Гибрид

□ РМС-70 (контроль) Sä ХМ-1820 Ш Доминика И Геракл 0 Кристелла ЭАхат

Рисунок 6. Валовый сбор очищенного сахара (Кармаскалы, 2007-2009 гг.)

Таким образом, испытанные гибриды различались между собой по валовому сбору очищенного сахара. В пункте Кармаскалы гибрид Доминика превышает Геракл по валовому выходу сахара, а Кристелла уступает им обоим. Оценка продуктивности по валовому сбору очищенного сахара показывает, что Геракл не уступает по продуктивности Доминике, а Кристелла превосходит по сбору сахара оба гибрида.

Результаты опытов в УНЦ БГАУ подтвердили закономерности, выявленные в пункте Кармаскалы. В среднем за три года исследований наибольший валовый сбор очищенного сахара показал гибрид ХМ-1820 - 6,75 т/га, наименьший сбор сахара - контрольный гибрид РМС-70 (5,25 т/га). Показатели сбора сахара остальных гибридов изменялись от 6,30 до 6,60 т/га (рисунок 7).

8.00 7,00 6,00

£ 5,00

Г*

& 4.00

«5

а 3,00 -

I 2,00 -

ч

м 1,00 0,00

Ш РМС-70 (контроль) ЕЗ ХМ-1820 Ш Доминика Я Геракл Ш Кристелла 9 Ахат Рисунок 7. Валовый сбор очищенного сахара (УНЦ БГАУ, 2007-2009 гг.)

Испытанные гибриды различались между собой по валовому сбору очищенного сахара. В пункте УНЦ БГАУ гибрид Доминика превосходит Кристел-лу по валовому выходу сахара. Оценка продуктивности по валовому сбору очищенного сахара показывает, что Кристелла не уступает по продуктивности Доминике.

3.13 Экономическая эффективность. Экономическая эффективность возделывания новых гибридов сахарной свеклы рассчитывалась в сравнении с контрольным гибридом РМС-70. Расчеты проводились как по валовому сбору сахара, так и по валовому сбору очищенного сахара (таблица 15).

6'75 6,52 6,60 б,:

Гибрид

Таблица 15. Экономическая эффективность возделывания гибридов сахарной свеклы в пункте Кармаскалы (в среднем за 2007-2009 гг.)

Показатели Гибрид

РМС- 70 ХМ-1820 1 Доминика Геракл Кристелла Ахат

по валовому ссору сахара

Валовый сбор сахара с 1 га,т 6,91 8,65 8,36 8,32 8,29 7,91

Стоимость продукции с 1 га, руб. 124380 155700 150480 149760 149220 142380

Рентабельность, % 293 390 374 372 370 349

по валовому сбору очищенного сахара

Валовый сбор очищенного сахара с 1 га, т 6,24 7,8 7,57 7,57 7,62 7,3

Стоимость продукции с 1 га, руб. 112320 140400 136260 136260 137160 131400

Рентабельность, % 255 341 329 329 332 315

Расчет экономической эффективности показал, что использование валового сбора очищенного сахара для оценки рентабельности возделывания является более точным, чем использование валового сбора сахара. Так при расчете по валовому сбору сахара возделывание гибридов Доминика и Геракл (374 и 372%) более рентабельно, чем гибрида Кристелла (370%). В то же время расчет по валовому сбору очищенного сахара показал, что рентабельность гибрида Кристелла (332%) выше, чем у Геракла и Доминики (329%).

ВЫВОДЫ

1. Темпы накопления массы ботвы и корнеплодов сахарной свеклы изученных гибридов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан отличались между собой. Гибриды урожайного и нормально-урожайного типов (ХМ-1820, Доминика) формировали большую массу ботвы в первой половине вегетации, а массу корнеплода - в течение всей вегетации по сравнению с гибридами сахаристого (Ахат) и нормально-сахаристого (Кристелла) типов.

2. Урожайность корнеплодов в среднем за 3 года у изученных гибридов была выше на 6-8 т/га по сравнению с контрольным гибридом (РМС-70). Наибольшую урожайность корнеплодов формировали в обоих путлах гибриды урожайного (ХМ-1820) и нормально-урожайного (Доминика) типов.

3. Гибриды различались между собой по темпу накопления сахара в корнеплодах. Контрольный гибрид (РМС-70) в период вегетации не уступал по интенсивности накопления сахара остальным гибридам. Гибриды урожайного (ХМ-1820, Доминика) и нормального (Геракл) типов уступали по содержанию сахара в корнеплодах гибридам сахаристых (Ахат, Кристелла) типов. Корнеплоды гибридов сахаристых типов перед уборкой имели наиболее высокую са-

харистость. Сахаристость контрольного гибрида (РМС-70) была выше, чем у остальных гибридов аналогичного типа.

4. Наблюдалась существенная межсортовая изменчивость содержания в корнеплодах мелассообразующих веществ (калия, натрия и альфа-амилоазота). Корнеплоды гибридов сахаристого (Ахат) и нормально-сахаристого (Кристел-ла) типов содержали меньше -мелассообразующих веществ, чем гибридов урожайного (ХМ-1820) и нормально-урожайного (Доминика) типов. Контрольный гибрид РМС-70 отличался высоким содержанием адьфа-аминоазота.

5. Стандартные потери сахара при образовании мелассы у гибридов урожайного (ХМ-1820) и нормально-урожайного (Доминика) типов были сравнительно выше, чем у сахаристого (Ахат) и нормально-сахаристого (Кристелла) гибридов, что связано с высоким содержанием мелассообразующих веществ.

Содержание очищенного сахара в корнеплодах гибридов урожайного (ХМ-1820) и нормально-урожайного типов было меньше, чем у гибридов сахаристого (Ахат) и нормально-сахаристого (Кристелла) направлений.

6. Валовый сбор сахара у исследованных гибридов превышал аналогичный показатель контрольного гибрида (РМС-70) на 1,0-1,74 т/га и у гибридов урожайных (ХМ-1820, Доминика) типов был выше, чем у сахаристых (Ахат, Кристелла).

Валовый сбор очищенного сахара в пункте Кармаскалы гибрида Доминика был больше, чем гибрида Геракл, а гибрида Кристелла - меньше, чем гибридов Доминика и Геракл. Оценка продуктивности по валовому сбору очищенного сахара показывает, что гибрид Геракл не уступает по продуктивности гибриду Доминика, а Кристелла превосходит по сбору сахара оба гибрида.

7. Оценка экономической эффективности возделывания сахарной свеклы по валовому сбору очищенного сахара является более точным и обоснованным, чем по валовому сбора сахара. Возделывание гибридов ХМ-1820 и Кристелла в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан более рентабельно, чем остальных изученных гибридов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем в южной лесостепи Республики Башкортостан для ранней уборки возделывать гибрид сахарной свеклы нормально-сахаристого типа Кристелла (КВС, Германия), показавший в исследованиях высокую рентабельность (332 %) за счет валового сбора очищенного сахара.

2. Рекомендуем к возделыванию в южной лесостепи Республики Башкортостан для поздней уборки гибрид сахарной свеклы урожайного направления ХМ-1820 (Сингента, Швейцария), показавший в исследованиях наибольшую урожайность (51,8 т/га) и наибольший валовый сбор очищенного сахара (7,8 т/га).

3. Рекомендуем сахарным заводам, при приемке корнеплодов сахарной свеклы, кроме массы и сахаристости корнеплодов, определять и учитывать содержание мелассообразующих веществ (калия, натрия и альфа-аминного азота) для более точной оценки качества сырья и расчета с товаропроизводителями.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алимгафаров, Р. Р. Влияние сорта на содержание мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы [Текст] / Р. Р. Алимгафаров, Д. Р. Ис-ламгулов // Конкурс научных работ студентов вузов РБ: сборник материалов / Башгосагроуниверситет. - Уфа, 2006. - С. 16.

2. Алимгафаров, Р. Р. Содержание мелассообразующих веществ в корнеплодах сахарной свеклы [Текст] / Р. Р. Алимгафаров, Д. Р. Исламтулов // Актуальные проблемы в сельском хозяйстве: материалы ХХХХП студенческой научной конференции / Великолукская ГСХА. — Великие Луки, 2006. - С. 10.

3. Алимгафароз, Р. Р. Продуктивность корнеплодов сахарной свеклы [Текст] / Р. Р. Алимгафаров, Д. Р. Исламгулов // Актуальные проблемы в сельском хозяйстве: материалы ХХХХП студенческой научной конференция / Великолукская ГСХА. - Великие Луки, 2006. - С. 11.

4. Алимгафаров, Р. Р. Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы в ОАО «Надежда» Кармаскалинского района РБ [Текст] / Р. Р. Алимгафаров, Л. Ж. Муратшина, Д. Р. Исламгулов // Студент и аграрная наука: материалы 1 Всероссийской студенческой научной конференции / Башгосагроуниверситет. - Уфа, 2007. - С. 4.

5. Исмагилов, Р. Р. Использование технологичного сорта сахарной свеклы как фактор энергосбережения [Текст] / Р. Р. Исмагилов, Д. Р. Исламгулов, А. М. Мухаметшин, Р. Р. Алимгафаров // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения: материалы всероссийской научно-практической конференции / Башгосагроуниверситет. - Уфа, 2008. - С. 138-142.

6. Исмагилов, Р. Р. Формирование продуктивности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы в хозяйствах сырьевой зоны ОАО «Карла-манский сахар» [Текст] / Р. Р. Исмагилов, Д. Р. Исламгулов, А. М. Мухаметшин, Р. Р. Алимгафаров // Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии: материалы международной научно-практической конференции / Башгосагроуниверситет. - Уфа, 2008. - С. 207-210.

7. Исламгулов, Д. Р. Продуктивность и технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Д. Р. Исламгулов, А. М. Мухаметшин, Р. Р. Алимгафаров, И. Р. Бихметов // Инновации молодых ученых - основа устойчивого развития регионов: материалы международной заочной конференции молодых ученых / РИЦ БашГУ. - Уфа, 2009. -С. 28-32.

8. Исламгулов, Д. Р. Влияние густоты стояния растений на продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Д. Р. Исламгулов, И. Р. Бикметов, Р. Р. Алимгафаров // Инновации молодых ученых - основа устойчивого развития регионов: материалы международной заочной конференции молодых ученых / РИЦ БашГУ. - Уфа, 2009. - С. 32-34.

9. Исламгулов, Д. Р. Теоретические основы оценки качества корнеплодов сахарной свеклы [Текст] / Д. Р. Исламгулов, Р. Р. Исмагилов, А. М. Мухаметшин, Р. Р. Алимгафаров // Научное обеспечение устойчивого функционирова-

ния и развития АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международн й специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» Ч. II. - Уфа, 2009. - С. 134-136.

Ю.Алимгафаров, Р. Р. Урожайность и технологические качества гибридов сахарной свеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан [Текст] / Р. Р. Алимгафаров, Д. Р. Исламгулов, С. Р. Давлетова // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов / Башгосагроунивер-ситет. - Уфа, 2009. - С. 5-7.

11. Алимгафаров, Р. Р. Формирование продуктивности и технологических качеств гибридов сахарной свеклы в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Р. Р. Алимгафаров, Д. Р. Исламгулов, Р. Р. Исмагилов // Высшему агрономическому образованию в Удмуртской республике - 55 лет. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 55-летию агрономического факультета. - Ижевск, 2009. - С. 31 -36.

12.Исламгулов, Д. Р. Технологические качества и продуктивность гибридов сахарной свеклы в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Д. Р. Исламгулов, А. М. Мухаметшин, Р. Р. Исмагилов, Р. Р. Алимгафаров // Вестник БГАУ.-2010.-№ 1.-С. 5-8.

13.Исламгулов, Д. Р. Продуктивность и качество гибридов сахарной свеклы в условиях Республики Башкортостан [Текст] / Д. Р. Исламгулов, А. М. Мухаметшин, Р. Р. Исмагилов, Р. Р. Алимгафаров // Достижения науки и техники АПК. - 2010. -№ 2. - С. 20-22.

14.Алимгафаров, Р. Р. Влияние сортовых особенностей на технологические качества корнеплодов сахарной СЕеклы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан [Текст] / Р. Р. Алимгафаров, Д. Р. Исламгулов // Вестник БГАУ. - 2011. - № 3. - С. 5-13.

Подписано в печать 29.09.2011. Формат бумаги 60х84'/|6. Усл. печ. л. 1,34 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 484. Тираж 150 экз.

Типография ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34