Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование травянистой растительности в защитных лесных насаждениях Ширинской степи Хакасии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухенко, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Многофункциональная роль защитных лесных насаждений в восстановлении и преобразовании степного ландшафта.

1.2 Краткий обзор исследований взаимоотношений между древесной и травянистой растительностью в искусственных лесных фитоценозах.

2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Географические особенности.

2.2 Климатические условия.

2.3 Почвенный покров.

2.4 Растительный покров.

3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Объекты исследования.

3.2 Методы исследования.

4 РОСТ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

4.1 Ход роста древесных пород в полезащитных лесных полосах

4.2 Ход роста древесных пород в пастбищезащитных лесных полосах.

5 СОСТОЯНИЕ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ.

5.1 Живой напочвенный покров в полезащитных лесных полосах разного породного состава.

5.2 Живой напочвенный покров в полезащитных лесных полосах различной конструкции.

5.3 Структура и динамика живого напочвенного покрова пастбищезащитных лесных полос.

5.4 Определение разнообразия между местообитаниями с помощью коэффициентов сходства систематического состава флор.

6 ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ.

6.1 Изучение взаимоотношений между древостоем и травянистой растительностью в защитных лесных насаждениях.

6.1.1 Влияние травянистого покрова на ход роста древесной растительности в полезащитных лесных полосах.

6.1.2 Влияние конструктивных особенностей искусственных лесных фитоценозов на фитомассу травянистой растительности

6.2 Зависимость надземной фитомассы травянистой растительности в защитных лесных насаждениях от метеорологических условий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование травянистой растительности в защитных лесных насаждениях Ширинской степи Хакасии"

Искусственные лесные насаждения в степной зоне справедливо рассматриваются как своеобразные лесные биогеоценозы [168].

Среди факторов, определяющих свойства этих биогеоценотических систем, крайне важное значение имеют взаимоотношения между слагающими их синузиями. Многие неудачи в области выращивания защитных лесных насаждений (3JTH) в степи происходят из-за недоучета роли этих взаимоотношений в формировании и устойчивости насаждений. В аридной зоне искусственные сообщества древесных пород постоянно развиваются под угрозой вторжения синузий травянистых растений, выступающих мощными конкурентами древостоя в использовании влаги. Особенно часты случаи подавленного роста и гибели лесонасаждений вследствие конкуренции древесного и травянистого ярусов [16 ,67, 157].

Проведенные ранее исследования касаются в основном многофункциональной роли защитных лесных насаждений в сохранении и преобразовании степного ландшафта. Взаимоотношения древесных и травянистых растений в искусственных лесных фитоценозах - один из малоизученных вопросов жизни этих растительных сообществ. Взаимодействия растений в искусственных лесных сообществах весьма сложны и изменяются они по-разному в зависимости от экологических факторов среды, возраста, состава и структуры насаждения.

Исследование видового разнообразия и структуры травостоя защитных лесных насаждений необходимо для изучения растительных ассоциаций живого напочвенного покрова лесных полос, а также характера взаимоотношений между древесными и травянистыми растениями при совместном их произрастании в насаждениях.

Цель работы: исследование процессов формирования и закономерностей динамики травянистой растительности в защитных лесных насаждениях на территории Ширинской степи Хакасии. Задачи исследования:

• провести анализ состояния защитных лесных насаждений разного породного состава и конструкции;

• изучить видовое разнообразие живого напочвенного покрова защитных лесных насаждений по экологическим группам, строению подземных органов, кормовой и лекарственной ценности;

• выявить закономерности формирования и динамики травянистой растительности от породного состава, сомкнутости крон и конструкции защитных лесных насаждений.

Научная новизна.

На основе анализа живого напочвенного покрова защитных лесных насаждений по приуроченности видов к определенным экологическим группам проведена оценка состояния защитных насаждений. Изучена динамика травянистого яруса в защитных лесных насаждениях. Установлена роль породного состава и конструкционных особенностей защитных лесных насаждений в формировании и развитии травянистой растительности искусственных лесных фитоценозов, произрастающих в степных условиях. На защиту выносятся следующие положения:

1. В аридных условиях Ширинской степи рост защитных лесных насаждений определяется почвенными условиями и конструкцией полос.

2. Видовое разнообразие, экологическая структура и степень развития живого напочвенного покрова лесных полос являются показателями состояния защитных лесных насаждений.

3. Породный состав, сомкнутость крон и конструкция защитных лесных насаждений оказывают влияние на степень развития и динамику накопления фитомассы травянистых растений.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы при проектировании защитных лесных насаждений в аналогичных условиях.

Оценка видового разнообразия живого напочвенного покрова в защитных лесных насаждениях позволяет выявить наличие ценных кормовых растений для использования в качестве дополнительного источника кормов.

Полученные результаты исследований строения подземных органов травянистых видов позволяют сделать рекомендации по уходу за искусственными лесными фитоценозами в степных условиях Хакасии.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, обработанного с применением вариационной статистики, дисперсионного и регрессионного анализов, с использованием современных информационных технологий; выводы основаны на достоверных результатах методов исследований.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на VIII и IX Международных научных школах-конференциях (Абакан, 2004, 2005); 11-й Международной научно-практической конференции (Томск, 2005); на четырех всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2003, 2004, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции (Красноярск, 2003); на региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2005); на научно-практических конференциях (Москва, 2002; Красноярск, 2004, 2005); на научно-методической конференции (Красноярск, 2005).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Интеграция» в 2000-2004 гг., проект № Э0100 «Выращивание и формирование устойчивых лесных насаждений различного целевого назначения в аридной зоне Средней Сибири». Обзор литературных данных, экспериментальные исследования выполнены лично автором.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ (3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Изложена на 167 страницах, включает 38 таблиц, 36 рисунков, 6 приложений. Библиографический список состоит из 221 наименования, включая 14 источников на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сухенко, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Устойчивость и долговечность защитных лесных насаждений определяются созданием и поддержанием лесной обстановки, которая зависит от породного состава древесных растений и конструкции лесных полос. Наилучшими лесоводственно-таксационными показателями роста в данных условиях обладают защитные насаждения из лиственницы сибирской.

2. Общей закономерностью роста защитных лесных насаждений разного породного состава является ассиметрия в формировании годичного кольца, ассиметричное строение крон и лучшее развитие древесных растений в крайних рядах, по сравнению с центральными.

3. Установлено, что в составе травянистого яруса защитных насаждений преобладают мезофиты и мезоксерофиты. В изучаемых полезащитных и пастбищезащитных лесных полосах велик процент присутствия в составе травостоя ценных кормовых (43-54%) и лекарственных (45-61%) видов растений.

4. В полезащитных лесных полосах степень развития живого напочвенного покрова связана с породным составом древостоя и конструкцией полос. Наибольшее накопление надземной фитомассы отмечено в лиственничных полосах - 3,5 т/га, в сосновой - 2,1 т/га и в березовой - 1,9 т/га. В насаждениях различной конструкции максимальный запас фитомассы надземной части травостоя формируется в полосе диагонально-крупносетчатой конструкции (3,1 т/га).

5. Наибольшее сходство видового состава травостоя проявляется при сравнении лиственничных полезащитных лесных полос различной конструкции (Kj=0,58-0,64, Ksc=0,73-0,78), произрастающих на южных черноземах и лиственничных пастбищезащитных лесных полос (Kj=0,68, Ksc=0,81), заложенных на перевеянных супесчаных почвах.

6. Установлено, что сомкнутость полога (0,9 и выше) и сомкнутость крон (1,1 и выше) древостоя исключают возможность существования и поселения травянистых растений. Результаты дисперсионного анализа показали, что сомкнутость крон ответственна за 80% изменчивости надземной фитомассы.

7. В сосновой и березовой полосах фитомасса травянистой растительности достоверно связана с количеством осадков (г=0,76-0,89) и суммой положительных температур (г=0,65-0,75), а в лиственничной - со средней относительной влажностью воздуха (г=0,78) и средней температурой воздуха за вегетационный период (г=0,64).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что развитие живого напочвенного покрова в лесных насаждениях сдерживается таким фактором, как сомкнутость древесного полога, при создании лесных полос следует выбирать схему посадки, способствующую быстрому горизонтальному смыканию крон древостоя. В защитных лесных насаждениях преобладают стержнекорневые и корневищные травянистые растения, для уничтожения которых рекомендуется проводить фрезерование и дискование междурядий и закраек. При отсутствии ежегодных уходов за защитными лесными насаждениями рекомендуется создавать насаждения плотной конструкции, а при наличии уходов - диагонально-крупносетчатой конструкции. Уходы рекомендуется проводить до смыкания насаждений в ряду, рекомендуемая схема создания лесных полос 3* 1 м.

2. В полосах диагонально-крупносетчатой конструкции рекомендуется вводить в крайние ряды кустарники (иву остролистную, карагану древовидную, карагану Бунге и др.), защищающие лесные полосы от вторжения травянистой растительности.

3. Низкая очищаемость стволов от сучьев в лесных насаждениях с участием лиственницы сибирской при проведении сельскохозяйственных палов приводит к низовым пожарам и уничтожению главного вида. В таких полосах для повышения противопожарной устойчивости наряду с опашкой насаждения следует проводить обрубку нижних сучьев на высоту до 1 м.

4. Учитывая высокую продуктивность живого напочвенного покрова в коридорах полос диагонально-крупносетчатой конструкции, их следует рекомендовать в качестве пастбищезащитных и мелиоративно-кормовых насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование травянистой растительности в защитных лесных насаждениях Ширинской степи Хакасии"

На правах рукописи

□озовэээв

СУХЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВ,

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ШИРИНСКОЙ СТЕПИ ХАКАСИИ

/

7

V

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2007

003069996

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре лесных культур

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ковылин Николай Владимирович

доктор биологических наук, профессор Кузьмичев Валерий Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иншаков Евгений Михайлович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится 21 мая 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212 253 03 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, г. Красноярск, пр Мира, 82

Факс (3912)66 03 90

e-mail- pavlov@sibstu kts ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета

Автореферат размещен на сайте Сибирского государственного технологического университета, www sibstu kts.ru

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к с -х наук, доцент

И Н Павлов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Искусственные лесные насаждения в степной зоне справедливо рассматриваются как своеобразные лесные биогеоценозы (В Н Сукачев, 1972)

Среди факторов, определяющих свойства этих биогеоценотических систем, крайне важное значение имеют взаимоотношения между слагающими их синузиями Многие неудачи в области выращивания защитных лесных насаждений (ЗЛН) в степи происходят из-за недоучета роли этих взаимоотношений в формировании и устойчивости насаждений В аридной зоне искусственные сообщества древесных пород постоянно развиваются под угрозой вторжения синузий травянистых растений, выступающих мощными конкурентами древостоя в использовании влаги Особенно часты случаи подавленного роста и гибели лесонасаждений вследствие конкуренции древесного и травянистого ярусов (А Л Бельгард, 1971; В Г Карпов, 1956)

Проведенные ранее исследования касаются в основном многофункциональной роли защитных лесных насаждений в сохранении и преобразовании степного ландшафта Взаимоотношения древесных и травянистых растений в искусственных лесных фитоценозах - один из малоизученных вопросов жизни этих растительных сообществ Взаимодействия растений в искусственных лесных сообществах весьма сложны и изменяются они по-разному в зависимости от экологических факторов среды, возраста, состава и структуры насаждения

Исследование видового разнообразия и структуры травостоя защитных лесных насаждений необходимо для изучения растительных ассоциаций живого напочвенного покрова лесных полос, а также характера взаимоотношений между древесными и травянистыми растениями при совместном их произрастании в насаждениях

Цель работы: исследование процессов формирования и закономерностей динамики травянистой растительности в защитных лесных насаждениях на территории Ширинской степи Хакасии

Задачи исследования:

• провести анализ состояния защитных лесных насаждений разного породного состава и конструкции,

• изучить видовое разнообразие живого напочвенного покрова защитных лесных насаждений по экологическим группам, строению подземных органов, кормовой и лекарственной ценности,

• выявить закономерности формирования и динамики травянистой растительности от породного состава, сомкнутости крон и конструкции защитных лесных насаждений

Научная новизна.

На основе анализа живого напочвенного покрова защитных лесных насаждений по приуроченности видов к определенным экологическим группам проведена оценка состояния защитных насаждений Изучена динамика травя-

нистого яруса в защитных лесных насаждениях Установлена роль породного состава и конструкционных особенностей защитных лесных насаждений в формировании и развитии травянистой растительности искусственных лесных фитоценозов, произрастающих в степных условиях На защиту выносятся следующие положения:

1 В аридных условиях Ширинской степи рост защитных лесных насаждений определяется почвенными условиями и конструкцией полос

2 Видовое разнообразие, экологическая структура и степень развития живого напочвенного покрова лесных полос являются показателями состояния защитных лесных насаждений

3 Породный состав, сомкнутость крон и конструкция защитных лесных насаждений оказывают влияние на степень развития и динамику накопления фитомассы травянистых растений

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы при проектировании защитных лесных насаждений в аналогичных условиях

Оценка видового разнообразия живого напочвенного покрова в защитных лесных насаждениях позволяет выявить наличие ценных кормовых растений для использования в качестве дополнительного источника кормов

Полученные результаты исследований строения подземных органов травянистых видов позволяют сделать рекомендации по уходу за искусственными лесными фитоценозами в степных условиях Хакасии

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, обработанного с применением вариационной статистики, дисперсионного и регрессионного анализов, с использованием современных информационных технологий, выводы основаны на достоверных результатах методов исследований

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на VIII и IX Международных научных школах-конференциях (Абакан, 2004, 2005); 11-й Международной научно-практической конференции (Томск, 2005), на четырех всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2003, 2004, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции (Красноярск, 2003), на региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2005), на научно-практических конференциях (Москва, 2002, Красноярск, 2004, 2005), на научно-методической конференции (Красноярск. 2005)

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Интеграция» в 2000-2004 гг, проект № Э0100 «Выращивание и формирование устойчивых лесных насаждений различного целевого назначения в аридной зоне Средней Сибири» Обзор литературных данных, экспериментальные исследования выполнены лично автором

По теме диссертации опубликовано 19 печатных рабог (3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений Изложена на 167 страницах, включает 38 таблиц, 36 рисунков, 6 приложений Библиографический список состоит из 221 наименования, включая 14 источников на иностранных языках

Содержание работы

1 Состояние вопроса

Вопросы создания защитных лесных насаждений, исследования процессов их роста и развития, влияния на элементы микроклимата и растительный покров межполосных пространств нашли отражение во многих работах (Н Koh-nke, 1959, WT Basley 1960, А И Федорова, 1967, В Я Векшегонов, 1970, 1976, ЗН Полежаева, ЕН Савин, 1974, ТП Алифанова, 1976, КП Мит-рюшкин, ЕС. Павловский, 1979, В Н. Виноградов, 1979, 1981, 1983, ГН Высоцкий, 1983, ЕС Павловский, 1983, 1986, 1991, 1992, В.П. Бобринев, 1988, Е Н Савин, А И Лобанов, 1990, 1991; Е Н Савин и др , 2001, и др )

Проблеме взаимоотношений древесных и травянистых растений в лесных насаждениях посвящены работы A.B. Massey (1925), Ch Waks (1936), W Bub-htz (1953), AG Winter (1953), T И. Исаченко (1954), В.Г. Карпова (1956), И H Оловянниковой (1958), HR Bode (1958), DF Haverbeke (1963), HM Матвеева (1966), Б И Якушева (1966, 1968), АЛ Бельгарда (1971), В П Белькова (1973), В В Тарасова, МА Альбицкой (1977), В А Баранова (1982) и др

Однако, практически отсутствуют работы, касающиеся динамики развития травянистого покрова защитных лесных насаждений в связи с особенностями лесорастительных условий, состава и структуры насаждений, изменения климатических условий Очень мало известно об экологических факторах, регулирующих взаимоотношения древостоя и травостоя в искусственных лесных фитоценозах

2 Физико-географическая характеристика района исследований

По геоботаническому районированию Хакасия принадлежит Алтае-Сая некой геоботанической области, а отдельные ее части - провинциям Минусинской котловины, Кузнецкого нагорья и Западного Саяна (В В Ревердат-то, 1928, AB Куминова, 1974) Ширинская степь имеет слабовсхолмленный рельеф, гидрографическая сеть в пределах котловин развита слабо, обширные пространства являются бессточными (Е М Щербакова, 1954, С С Воскресенский, 1962, AB Куминова, 1974, 1976)

Климат степей Хакасии резко континентальный Амплитуда средних месячных температур воздуха в степной части 40-41°С, продолжительность безморозного периода от 80 до 120 дней. Годовая сумма осадков колеблется от 250 до 450 мм, причем 90 % выпадает за теплый период (апрель-октябрь) (Г Б Гавлина, 1954, Агроклиматический справочник, 1961, Н Н. Галахов,

1964, В И Зюбина и др, 1967, А В Куминова, 1976, Т H Буторина, 1979, ЕН Савин и др 2001)

Современный почвенный покров Ширинской степи представлен черноземами обыкновенными и южными, маломощными щебнистыми, солонцовыми, солончаковыми и луговыми почвами Естественные степные фитоценозы в связи с интенсивной распашкой территории сохранились в основном на щебнистых малогумусных разновидностях почв (Н Д Градобоев, 1954, M В Кириллов, ПС Бугаков, I960, В А Коляго, 1971, А В Куминова, 1974, 1976; JIC Шугалей, 1991) Дана краткая характеристика растительного покрова Растительность представлена абсолютным господством травянистых группировок с весьма незначительным участием лесных (JI M Черепнин, 1953, 1961, В В Ревердатто, 1956, 1957, ИВ, Каменецкая, 1963, А В Куминова, 1974, 1976, Т Г Ламанова, 1978)

3 Объекты и методы исследования

Исследования проводились в Ширинской степи республики Хакасия (село Селеноозерное, Ширинский район), на базе земель, принадлежащих акционерному обществу «Буденновское» В качестве объектов были исследованы защитные лесные насаждения, заложенные Институтом леса СО РАН в период с 1961 по 1987 гг , а также естественной степной фитоценоз

Для получения экспериментального материала были обследованы защитные лесные насаждения площадью 10,2 га, заложены 52 пробные площади и 312 учетных площадок

В исследовании использовались общепринятые в лесоводстве, лесоведении, лесной таксации, геоботанике и экологии растений общепринятые методические подходы и положения (ГФ Морозов, 1930, 1949, АП Шенников, 1950, 1964, А А. Горшкова, 1954, М.С Шалыт, 1960, В.М Понятовская, 1952, 1964, ЛЕ Родин и др, 1968, ЛГ Раменский, 1971, Программа и методика биогеоценологических исследований, 1974, И В Ларин и др , 1975, А В Куминова, 1976, H П Анучин, 1960, 1982, В Лархер, 1978, И С Мелехов, 1980, M С Двораковский, 1983, С В Белов, 1983, Т H Добрецова, 1989, С Л Шевелев и др, 2004)

Дополнительно, для определения видового сходства живого напочвенного покрова искусственных лесных фитоценозов были использованы два наиболее широко используемых для сравнения флор коэффициента - коэффициент Жаккара и коэффициент Серенсена-Чекановского (П Грейг-Смит, 1967, В M Шмидт, 1984, V В Burton, RZ Donald, R D Shirley, H S Stephen, 1998)

Математическая обработка экспериментальных данных проведена по П Грейг-Смиту (1967), В И Василевичу (1983), В M Шмидту (1984) и осуществлялась на ЭВМ с использованием пакетов стандартных прикладных и оригинальных программ - Exel, Regran, Static и другие

4 Рост защитных лесных насаждений

4.1 Ход роста древесных пород в полезащитных лесных полосах

Изучен рост рядовых и шахматных полезащитных лесных полос из березы повислой (Betula pendula Roth), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L) и лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb) на черноземовидных супесчаных, примитивных супесчаных почвах, южных и обыкновенных черноземах

В шахматной полосе (схема посадки 6><2 м), произрастающей на южном черноземе береза в возрасте 32 лет имеет среднюю высоту 9,7 м при среднем диаметре на высоте 1,3 м - 14,6 см Редкое размещение древесных растений в лесной полосе и очищенность стволов от сучьев в среднем по рядам на высоту 0,9 м способствуют избыточному освещению, вследствие чего происходит интенсивный рост и развитие травянистой растительности

К 41 году сосна обыкновенная в рядовой полосе (схема 3x1 м) на перевеянной супесчаной почве достигает средней высоты 8,3 м, при среднем диаметре 14,8 см Общее состояние насаждения удовлетворительное Об этом свидетельствуют следующие показатели длина хвои - 44,4 мм, она имеет нормальную зеленую окраску, возраст ее на осевых побегах варьирует от 1 до 4 лет, текущий и годичный прирост верхушечных и боковых побегов за последние 3 года колеблется от 2 до 3 см, отсутствуют видимые следы повреждений деревьев энтомовредителями Сосновые насаждения в условиях Ши-ринской степи проявляют достаточную устойчивость против зарастания травянистой растительностью

Средняя высота деревьев лиственницы в возрасте 40 лет в рядовой лесной полосе (схема 3х 1 м) на черноземовидной супесчаной почве составляет 10,4 м, при среднем диаметре 12,7 см В настоящее время лиственничная лесная полоса находится в неудовлетворительном состоянии, во всех рядах насаждения встречаются усохшие деревья, особенно их много в третьем ряду, где лиственница сильнее угнетена и заметно отстает в росте

Общей закономерностью роста защитных лесных насаждений разного породного состава является асимметрия в формировании годичного кольца, ас-симетричное строение крон древесных растений (в направлении вдоль ряда средний диаметр ствола на высоте 1,3 ми средний диаметр кроны менее развиты, чем в направлении поперек ряда), крайние ряды по лесоводственно-таксационным показателям более развиты, по сравнению с центральными рядами

В условиях Ширинской степи лучшим ростом отличаются защитные лесные насаждения, созданные на черноземовидных супесчаных почвах, где грунтовые воды доступны корням древесных растений На южных черноземах, где грунтовые воды недоступны корням деревьев, лимитирующим фактором роста и долговечности растений является доступная почвенная влага

Зависимость высоты от возраста древесных растений в полезащитных лесных полосах разного породного состава на разных типах почв описывает-

1 8

ся степенной функцией у=а(х)ь (коэффициенты детерминации Я2 = 0,87-0,99) Значения коэффициентов (а, Ь) степенной функции полученных уравнений представлены в таблице 1

Таблица 1 - Зависимость высоты древесных растений от возраста в лесных _полосах на разных типах почв_

Почва Значения коэффициентов

а Ь

Береза повислая

Чернозем южный 2,6944 0,6791

Черноземовидная супесчаная 3,0226 0,6526

Сосна обыкновенная

Чернозем южный 1,206 0,9188

Черноземовидная супесчаная 1,5067 0,9779

Лиственница сибирская

Чернозем обыкновенный 2,7559 0,77

Чернозем южный 2,4987 0,7833

Черноземовидная супесчаная 2,7067 0,7651

Ход роста лиственницы сибирской был изучен в полезащитных лесных полосах плотной (схема 4x1,5 м), диагонально-крупносетчатой (схема 4х 1,5 м) и шахматной (схема 4x5 м) конструкций, созданных в 1987 г на южном черноземе

Средняя высота деревьев лиственницы в возрасте 18 лет в лесной полосе плотной конструкции составляет 5,6 м, при среднем диаметре 8,4 см, в диагонально-крупносетчатой соответственно 6,3 м и 9,1 см, в шахматной - 6,4 м и 12,4 см Лесные полосы плотной, диагонально-крупносетчатой и шахматной конструкции находятся в удовлетворительном состоянии Отсутствие смыкания крон в междурядьях полос диагонально-крупносетчатой и шахматной конструкции создает условия для хорошей освещенности почвы и благоприятные условия для роста и развития травянистой растительности

Зависимость высоты от возраста древесных растений в полезащитных лесных полосах различной конструкции описывается степенной функцией (коэффициенты детерминации Я2 = 0,82-0,95)

• в плотной у = 6,0719х° 0,7',

• в диагонально-крупносетчатой у = 5,3004х° П|7,

• в шахматной у = 4,6575х°1107

Результаты дисперсионного анализа свидетельствует о том, что учитываемый фактор (конструкция полос) ответственен за 83% изменчивости результативного признака (рост древесных растений в высоту), на долю неучтенных факторов приходится 17% (результат достоверен Рф=14,5> Р0,=10,92)

4.2 Ход роста древесных пород в пастбищезащитных лесных полосах Пастбищезащитные лесные полосы из лиственницы сибирской (Larix si-binca Ledeb) заложены весной 1987 г. на перевеянных супесчаных почвах, в наветренный ряд полос высажена карагана Бунге (Caragana bungei Ldb), во второй ряд - ива остролистная (Salix acutifolia Willd) Схема размещения посадочных мест 4x0,5 м Caragana bungei Ldb и Salix acutifolia Willd ,4x1,5 м Larix sibirica Ledeb

Средняя высота деревьев лиственницы в возрасте 22 лет в полосах составляет 6,3 м, при среднем диаметре 9,4 см В полосах прослеживается ассимет-рия в формировании годичного кольца в среднем ряду средний диаметр на высоте 1,3 м в направлении вдоль ряда составляет 9,0 см, поперек ряда - 9,4 см, в крайнем (заветренном) ряду соответственно 9,4 см и 9,9 см В полосах наблюдается ассиметрия в строении кроны деревьев в среднем ряду средний диаметр кроны вдоль ряда составляет 2,1 м, поперек ряда - 3,0 м, в крайнем (заветренном) ряду соответственно 2,1 м и 3,2 м Средняя высота очищения от сучьев по лесным полосам составляет 0,2 м В крайнем (заветренном) ряду по сравнению со средним рядом деревья лиственницы при меньшей высоте отличаются большим диаметрами ствола и кроны, а также меньшей высотой очищения от сучьев

В результате низового пожара часть деревьев обгорела до высоты 6 м и полностью усохла Полностью сгорели кусты ивы остролистной и караганы Бунге В целом пастбищезащитные полосы после пожара имеют низкую сохранность деревьев и неудовлетворительное состояние Живой напочвенный покров под кронами оставшихся после пожара живых деревьев является сильным конкурентом деревьев в борьбе за почвенную влагу, что не может не сказаться на их росте

5 Состояние живого напочвенного покрова в защитных лесных насаждениях

5.1 Живой напочвенный покров в полезащитных лесных полосах разного породного состава

Изучен живой напочвенный покров в полезащитных лесных полосах разного породного состава из березы повислой (Betula pendula Roth), сосны обыкновенной (Pmus sylvestris L) и лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb ) на перевеянных супесчаных почвах

В полезащитных полосах разного породного состава флористические списки живого напочвенного покрова отличаются Общее количество травянистых видов колеблется в пределах 29-33, наибольшее число видов наблюдается в березовой полосе, наименьшее - в лиственничной В исследуемых фито-ценозах наиболее представленными по числу видов семействами являются Asteraceae Dum (16-21%), Роасеае Barnhart (14-16%) и Fabaceae Lindl (916%)

Видовое разнообразие и экологическая структура живого напочвенного покрова являются индикаторами лесорастительных условий Экологический фон травянистого покрова полезащитных лесных полос составляют мезофиты (41-46%), мезоксерофиты (24-28%) и ксерофиты (1222%) В травостое полос господствующее положение занимает группа видов с ксероморфной организацией, типичная для степных условий Наибольшее их количество характерно для сосновой полосы - 50% от общего количества видов

В исследуемых полосах к 2004 г по сравнению с 2000 г запасы надземной фитомассы травостоя возрастают более чем в 2 раза, максимальный запас которой формируется в лиственничной лесной полосе - 346 г/м2 (рисунок 1)

500-, 450 400 350 300250 200 15010050 О

2002 2003 2004

Год

Рисунок 1 - Изменение надземной фитомассы (абсолютно сухой) травостоя в искусственных фито-ценозах разного породного состава

1 - березовая,

2 — сосновая,

3 - лиственничная

В результате дисперсионного анализа установлено, что учитываемый фактор (породный состав полосы) ответственен за 53% изменчивости результативного признака (надземной фитомассы травостоя), на долю неучтенных факторов приходится 47% (при РФ=3,42<Р05)

Сосновая полоса характеризуется наибольшими запасами подстилки (в среднем по годам - 14,6 т/га) по сравнению с лиственничной (11,1 т/га) и березовой (2,1 т/га) лесными полосами Для нее характерен разреженный травянистый покров с низким проективным покрытием и надземной фитомассой Наиболее развитый и высокопродуктивный травостой формируется в лиственничной лесной полосе

5.2 Живой напочвенный покров в полезащитных лесных полосах различной конструкции

Исследования проводились в полезащитных лесных полосах из лиственницы сибирской (Ьапх 51Ь1пса Ьес1еЬ) плотной, диагонально-крупносетчатой, шахматной конструкции и в коридоре на южном черноземе

Наибольшее количество видов травянистого яруса (34) отмечено в полосе плотной конструкции, наименьшее (23) - в коридоре Наиболее многочислен-

ными по числу видов семействами являются АзЕегасеае (29-35%) и Роасеае (12-17%).

Основу травостоя исследуемых фигоценозов по типу корневых систем и характеру побегообразования составляют такие группы растений, как стерж-некорневые (38,5-50%), корневищные (26,7-42,3%) и корнеотпрысковые (11,6-17,4%), Таким образом, лесные полосы засоряют в основном однолетние и многолетние травянистые растения, которые размножаются не только семенами, но и вегетативным путем - поэтому особо опасные.

В лиственничных лесных полосах к 2004 г. запасы надземной фитомассы травостоя по сравнению С 2000 г. возрастают на 38-63% (рисунок 2). За последние четыре года надземная фитомасса травянистой растительности достоверно различается в лесных полосах различной конструкции (при 1ф>Ео5=2,37). Наибольшее различие наблюдается в полосах плотной и диа тонально-крупиосетчатой конструкции.

Плотная Диаг.-крупн Коридор Шахматная Кокетру кцут полосы

Рисунок 2 -Динамика накопления надземной фито-массы (абсолютно сухой) травостоя в искусственных фитоценозах различной конструкции

В коридоре полосы диагонально-крупносетчатой конструкции формируется более развитый травянистый покров, характеризующийся большим проективным покрытием, высотой (максимальной, средней) и запасом (480 г/м2}.

В структуре надземной фитомассы травостоя фитоценозов наиболее значительна роль злаковых, которые в разные годы выступают в качестве доминантой или субдоминантой сообществ. Их вклад в формирование надземной фитомассы травянистой растительности искусственных сообществ составляет: 62-77% в плотной лесополосе, 63-79% в диагонально-крупносетчатой, 59,7-87,5% в коридоре и 72-79% в шахматной. Второе место в структуре обшей фитомассы надземной части травостоя лесных полос разной конструкции занимают виды сем. 8сгор1ш]апасеае .'изк., которые составляют 14-28% в плотной полосе, 8-15,3% в диагонально-крупкосетчэтой, 11,2-25,1% в коридоре и ¡3-24% в шахматной полосе.

Таким образом, современная структура травянистых растительных группировок искусственных лесных фитоценозов разного породного состава и конструкции представляет собой сформированный комплекс разнообразных семейств и видов В защитных лесных насаждениях разного породного состава и конструкции, произрастающих на разных типах почв образуются растительные группировки живого напочвенного покрова, отличные друг от друга по видовому составу, ценотической и экологической структуре, надземной фитомассе растений

5.3 Структура и динамика живого напочвенного покрова пастбище-защитных лесных полос

Исследования проводились в пастбищезащитных лесных полосах из Ьап'х БЛтса Ьес1еЬ (18а, 19а), заложенных на перевеянных супесчаных почвах и степном участке, находящемся между полосами

В изучаемых искусственных лесных и естественном степном сообществах количество видов живого напочвенного покрова варьирует от 29 до 34 Наиболее многочисленны по числу видов семейства Аз(егасеае (22-31%), Ра-Ьасеае (15-19%), Роасеае (9-12%) и Ноэасеае (9-10%)

Анализ экологических спектров живого напочвенного покрова исследуемых фитоценозов (таблица 2) показывает доминирующее положение групп мезофитов (34,4-44,8%) и мезоксерофитов (27,5-31,3%)

Таблица 2 - Экологический состав живого напочвенного покрова полос и __ степного участка_

Экологическая группа Распределение видов в полосах и степном участке, %

полоса 18а полоса 19а степной фитоценоз

Мезофиты 38,2 44,8 34,4

Мезоксерофиты 29,4 27,5 31,3

Ксерофиты 15,0 17,2 18,8

Галофиты 5,8 3,5 3,1

Гигрофиты 2,9 3,5 3,1

Ксерогигрофиты 2,9 - 3,1

Псаммофиты 2,9 3,5 -

Мезопсихрофиты 2,9 - 3,1

Ксеропетрофиты - - 3,1

Таким образом, под пологом лесных полос создается обстановка, способствующая мезофитизации травостоя Такое явление наблюдается также и в естественном степном фитоценозе, находящемся под мелиоративным влиянием пастбищезащитных лесных полос

В составе живого напочвенного покрова исследуемых участков преобладают стержнекорневые (42,4-48,4%) и корневищные (35 5-42,4%) формы растений

Исследование сообществ на присутствие в составе живого напочвенного покрова кормовых растений показало, что наибольшее их количество характерно для естественного степного сообщества (56,2 %). В полосах, ценных в кормовом отношении, растений меньше - 48,3-52,9 %. Доминирующее положение среди кормовых растений в исследуемых фи то ценозах занимает группа разнотравья - 55-65 % (рисунок 3),

22%

21% 17%

i-7%

тек

t. s '(^тхзшшзв^' ? % __

6%

■ 1 02 S3 П4 II И2 03 04 01 В 2 03 □ 4

а) полоса 18а 6} полоса ! 9а в) степной участок

Рисунок 3 - Кормовое значение основных ботанических групп: 1 - злаковые, 2 - бобовые, 3 - осоковые. 4 - разнотравье

В составе живого напочвенного покрова изучаемых фи то ценозов присутствуют лекарственные виды растений - в искусственных лесных сообществах данных видов растений значительно больше (44,8-47 %), чем в естественном степном сообществе (34,4 %). Таким образом, травостой пастбищезашитныч лесных полос возможно использовать в качестве дополнительного источника кормов для сельскохозяйственных животных н лекарственного сырья.

Пастбищезащитные лесные полосы в 2003 году были пройдены устойчивым низовым пожаром средней силы. В ходе сукцессии травянистых растительных группировок к полосах уменьшается общее количество видов - на 27-35%.

R исследуемых фитоценозах происходит смена доминирующих видов (в лесных полосах монодоминантом становится злак Elytrîgia repens (L.)"Nevski, а в естественном стенном сообществе - Stipa grandis ï>, Srnirn. и Carex korshin-skyi Кот.). Преобладание злаковых в составе травянистого покропа пастби-щезащитных полос в первый послепожарный год, возможно, связано как с запасом семян в почве, так и со способностью их быстро размножаться корневищами и формировать негустые дерновинкм, составляя конкурентно за пространство и элементы питания другим видам.

На участках полос, не пострадавших от пожара, фитомасса надземной части травостоя увеличивается на 56-74%, на выгоревших участках она возрастает значительно (на 82-90%). В естественном степном фитоценозе запасы надземной фитомассы травянистой растительности возрастают более чем в 2 раза (рисунок 4).

Результаты дисперсионного анализа свидетельствует о том, что учитываемый фактор (низовой пожар) ответственен за 81 % изменчивости резулыа-

г и в но го признака (надземная флтомасса травостоя), на долю неучтенных факторов приходится 19% (РФ=12,42>Р0|).

Рисунок 4 - Динамика накопления надземной фито-массы (абсолютно сухой) травянистого

яруса: до пожара (2002 г.) и после пожара (2004 г.)

В результате низовых пожаров происходят выгорание сухой травы и повреждение деревьев и кустарников, вызывающие снижение сомкнутости крон и зарастание междурядий травянистой растительностью, что служит причиной их остепнения. Все это приводит к общей деградации пастбищезащитн ы х лесных полос, снижению их мелиоративной эффективности и требует частичной или полной их реконструкции лесокультурными методами с привлечением дополнительных капиталовложений.

5.4 Определение разнообразия между местообитаниями с помощью коэффициентов сходства систематического состава флор

Видовое сходство живого напочвенного покрова искусственных лесных фитоценозов оценивалось на основе коэффициента Жаккара (К,) и коэффициента Серенсена-Чекановского (Кж).

Наибольшее сходство проявляется при сравнении видового состава живого Напочвенного покрова пастбищезащитных лесных полос и естественного степного фитоценоза (К/=0,54-0,56, Кж=0,70-0,72). произрастающих на перевеянных супесчаных почвах; а также при сравнении флористических списков травостоя искусственных лесных фитоценозов различной конструкции (К;=0,58-0,64, К,с=0,73-0,78), созданных на южных черноземах. При сравнении двух пастбищезащитных лиственничных полос наблюдается максимальная степень сходства видового состава живого напочвенного покрова (Кр 0,68, К,,=0,81).

высокий уровень сходства флор свидетельствует о превалировании какого-то фактора (или группы факторов), ответственных за видовое разнообразие растительных сообществ. Наибольшее сходство видового состава живого напочвенного покрова проявляется при сравнении одинаковых но породному составу искусственных лесных фитоценозов (лиственничных), произрастающих в сходных условиях местообитания (почвенных).

6 Влияние экологических факторов на формирование и развитие травянистой растительности в защитных лесных насаждениях

6.1 Изучение взаимоотношений между древостоем и травянистой растительностью в защитных лесных насаждениях

Травянистая растительность в жестких условиях степных местообитаний имеет преимущества перед древесной растительностью Однако защитные лесные насаждения плотной конструкции создают лесной микроклимат и обладают большей по сравнению с разреженными лесными полосами устойчивостью к заселению травянистой растительностью

В полезащитных лесных полосах взаимосвязь роста древостоев по высоте и диаметру с фитомассой надземной части травостоя описывается уравнениями параболы второй степени

В сосновой полосе (коэффициенты детерминации Я2 = 0,93-0,94)

• по высоте у = -0,0019х2 + 0,4517х + 0,0449,

• по диаметру у = 0,0008х2 - 0,2498х + 22,646

В лиственничной полосе зависимость роста древостоя по высоте с надземной фитомассой травостоя описывается уравнением - у = 0,0007х2 -0,2603х + 41,803 (коэффициент детерминации Я2 = 0,77), зависимости между приростом древостоя по диаметру и фитомассой травянистого яруса не наблюдается

Результаты корреляционного анализа показали, что в лиственничной полосе наблюдается достоверная взаимосвязь прироста древостоя по высоте и надземной фитомассы травостоя (г=0,84) В сосновой полосе приросты древостоя и по высоте и по диаметру достоверно связаны с фитомассой надземной части травостоя (г=0,91-0,94)

Насаждения в степных условиях Хакасии представляют крайне неустойчивые образования, по природе своей склонные к деградации, в ходе которой более мощные синузии трав вытесняют древесные породы Степень развития живого напочвенного покрова является показателем состояния защитных лесных насаждений Абсолютно сухая масса травянистых растений составляет в березовой полосе 130% величины ежегодного прироста стволовой массы древесины и 281% в лиственничной полосе Под пологом сосновой полосы травянистые растения дают небольшую величину абсолютно сухой массы — 1070 кг/га, что составляет 30% от годичного прироста стволовой древесины

Наличие или отсутствие травянистого покрова в лесных полосах, его густота и характер распределения зависят от сомкнутости крон древесного и кустарникового ярусов Графически взаимосвязь надземной фитомассы живого напочвенного покрова и сомкнутости полога (сомкнутости крон) древостоя в полезащитных полосах представлена на рисунках 5, 6

Общая сомкнутость полога древостоя 0,9 и выше (сомкнутость крон 1,1 и выше) являются предельными для существования большей части травяни-

стых растений в полезащитных полосах (значения величины достоверности аппроксимации высокие 112=0,70-0,93)

№ = 0,86

Я2 = 0,93

Сомкнутость полога (СП)

---Сомкнутость

полога (СП)

— Фитомасса травостоя, т/га

-1

Рисунок 5 - Связь фитомассы травостоя с сомкнутостью полога древостоя в лесных полосах 1 -ап проксим ирующая кривая СП, 2-аппроксимирующая кривая фитомассы

<р ^ с? ^ ^ 4 &

о- й- V V "V' Сомкнутость крон (СК)

--Сомкнутость

крон (СК)

— - Фитомасса травостоя, т/га

Рисунок 6 - Связь фитомассы травостоя с сомкнутостью крон древостоя в лесных полосах

1-аппроксимирующая кривая СК,

2-аппроксим ирующая кривая фитомассы

Из исследованных факторов величина надземной фитомассы травостоя в большей степени зависит от сомкнутости полога - коэффициент корреляции г=0,64 достоверен (величина 1ф=4,35 превосходит значение ^ при любом уровне существенности) Коэффициент корреляции фитомассы травянистой растительности с сомкнутостью крон г=0,59 достоверен (1ф=3,65>101=2,98)

Результаты дисперсионного анализа свидетельствует о том, что учитываемый фактор (СП или СК) ответственен за 80% изменчивости результативного признака (надземной фитомассы травостоя), на долю неучтенных факторов приходится 20% (результат достоверен Рф=18,5> Р01=8,02)

В результате регрессионного анализа установлено, что зависимость изменения надземной фитомассы травянистого яруса от изменения сомкнутости

полога (сомкнутости крон) описывается уравнением параболы второй степени

6.2 Зависимость надземной фитомассы травянистой растительности в защитных лесных насаждениях от метеорологических условий

Травянистый покров искусственных лесных фитоценозов зависит от погодных условий, что проявляется в значительных погодичных изменениях Особенно резкие различия имеются в продуктивности и ритме развития травостоя между сухими и влажными годами (М А Альбицкая, О Б Мороз, Е К Сидоренко, 1979)

На основании пятилетних исследований в полезащитных лесных полосах разного породного состава было выявлено, что надземная фитомасса травянистой растительности зависит от различных метеорологических факторов Из исследованных факторов в сосновой и березовой полосах на накопление надземной фитомассы травянистого яруса достоверно влияют количество осадков (г=0,76-0,89) и сумма положительных температур (г=0,65-0,75), в лиственничной - средняя относительная влажность воздуха (г=0,78) и средняя температура воздуха за вегетационный период (г=0,64) (таблица 3)

Таблица 3 - Корреляционный анализ взаимосвязи фитомассы травостоя и _метеорологических факторов в полосах_

Наименование показателя Коэффициент Достоверность

корреляции (г) 0ф)

Сосновая лесная полоса

Количество осадков 0,89 11 90***

Сумма положительных температур 0,75 4,53**

Березовая лесная полоса

Количество осадков 0,76 4,87**

Сумма положительных температур 0,65 2,93*

Лиственничная лесная полоса

Средняя температура воздуха за 0,64 2,82*

вегетационный период

Средняя относительная влажность 0,78 5,33**

воздуха

Значения tst to5=2,57, t0i=4,03, t00i=6,87

t*- г достоверен при t05, t**- г достоверен при tm, t***- г достоверен при t00i

В результате однофакторного дисперсионного анализа было установлено, что учитываемый фактор (количество осадков или сумма положительных температур в отдельности) ответственен за 98% изменчивости результативного признака (надземной фитомассы травянистого покрова в сосновой и березовой лесополосах), результат достоверен Рф=241,77> Ро1=13,74

Результаты регрессионного анализа показали, что зависимость

изменения надземной фитомассы травянистого яруса от изменения вышеназванных метеорологических факторов в исследуемых полезащитных полосах описывается уравнением параболы второй степени

Выводы

1. Устойчивость и долговечность защитных лесных насаждений определяются созданием и поддержанием лесной обстановки, которая зависит от породного состава древесных растений и конструкции лесных полос Наилучшими лесоводственно-таксационными показателями роста в данных условиях обладают защитные насаждения из лиственницы сибирской

2 Общей закономерностью роста защитных лесных насаждений разного породного состава является ассиметрия в формировании годичного кольца, ас-симетричное строение крон и лучшее развитие древесных растений в крайних рядах, по сравнению с центральными

3 Установлено, что в составе травянистого яруса защитных насаждений преобладают мезофиты и мезоксерофиты В изучаемых полезащитных и пастби-щезащитных лесных полосах велик процент присутствия в составе травостоя ценных кормовых (43-54%) и лекарственных (45-61%) видов растений

4 В полезащитных лесных полосах степень развития живого напочвенного покрова связана с породным составом древостоя и конструкцией полос Наибольшее накопление надземной фитомассы отмечено в лиственничных полосах - 3,5 т/га, в сосновой - 2,1 т/га и в березовой - 1,9 т/га В насаждениях различной конструкции максимальный запас фитомассы надземной части травостоя формируется в полосе диагонально-крупносетчатой конструкции (3,1 т/га)

5 Наибольшее сходство видового состава травостоя проявляется при сравнении лиственничных полезащитных лесных полос различной конструкции (1^=0,58-0,64, К5С=0,73-0,78), произрастающих на южных черноземах и лиственничных пастбищезащитных лесных полос (К,=0,68, К5С=0,81), заложенных на перевеянных супесчаных почвах

6 Установлено, что сомкнутость полога (0,9 и выше) и сомкнутость крон (1,1 и выше) древостоя исключают возможность существования и поселения травянистых растений Результаты дисперсионного анализа показали, что сомкнутость крон ответственна за 80% изменчивости надземной фитомассы

7 В сосновой и березовой полосах фитомасса травянистой растительности достоверно связана с количеством осадков (г=0,76-0,89) и суммой положительных температур (г=0,65-0,75), а в лиственничной - со средней относительной влажностью воздуха (г=0,78) и средней температурой воздуха за вегетационный период (г=0,64)

Практические рекомендации

1 Учитывая, что развитие живого напочвенного покрова в лесных насаждениях сдерживается таким фактором, как сомкнутость древесного полога, при создании лесных полос следует выбирать схему посадки, способствующую быстрому горизонтальному смыканию крон древостоя В защитных лесных насаждениях преобладают стержнекорневые и корневищные травянистые растения, для уничтожения которых рекомендуется проводить фрезерование и дискование междурядий и закраек При отсутствии ежегодных уходов за защитными лесными насаждениями рекомендуется создавать насаждения плотной конструкции, а при наличии уходов - диагонально-крупносетчатой конструкции Уходы рекомендуется проводить до смыкания насаждений в ряду, рекомендуемая схема создания лесных полос 3 х 1 м.

2 В полосах диагонально-крупносетчатой конструкции рекомендуется вводить в крайние ряды кустарники (иву остролистную, карагану древовидную, карагану Бунге и др ), защищающие лесные полосы от вторжения травянистой растительности

3 Низкая очищаемость стволов от сучьев в лесных насаждениях с участием лиственницы сибирской при проведении сельскохозяйственных палов приводит к низовым пожарам и уничтожению главного вида В таких полосах для повышения противопожарной устойчивости наряду с опашкой насаждения следует проводить обрубку нижних сучьев на высоту до 1 м

4 Учитывая высокую продуктивность живого напочвенного покрова в коридорах полос диагонально-крупносетчатой конструкции, их следует рекомендовать в качестве пастбищезащитных и мелиоративно-кормовых насаждений

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

Статьи, опубликованные в журналах из списка утвержденного ВАК.

1 Ковылин, Н В Опыт создания зеленых (древесных) зонтов в условиях Ширинской степи Хакасии / Н В Ковылин, О П Ковылина, Н В Сухенко // Вестник КрасГАУ - Красноярск КрасГАУ, 2004 - Вып 5 - С 85-89

2. Ковылин, Н В Рост и формирование полезащитной лесной полосы из сосны обыкновенной / Н В Ковылин, О П Ковылина, Е Н Савин, В Н Невзоров, Н В Сухенко // Лесное хозяйство - 2006 - № 2 - С 39-40

3 Ковылина, О П Опыт создания пастбищезащитных лесных полос в условиях Ширинской степи Хакасии / О П Ковылина, Н В Ковылин, Н В Сухенко//Сибирский экологический журнал. - 2006 -Т13 -№2 - С 211-218

Публикации в сборниках научных работ

4 Ковылин, Н В Эколого-экономические проблемы выращивания полезащитных лесных полос в условиях Южной Сибири / Н В Ковылин, О П

Ковылина, В Н Невзоров, Н В Князева // Материалы научно-практической конференции «Устойчивое развитие административных территорий и лесопарковых хозяйств Проблемы и пути их решения» - М МГУЛ,

2002 - С 152-158

5 Ковылина, О П Изучение видового состава травяного покрова в полезащитных лесных полосах / О П Ковылина, Н В Ковылин, Н В Сухенко // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы, проблемы и решения» - Красноярск СибГТУ, 2003 -Том I -С 138-142

6 Сухенко, Н В Изучение травяного покрова в полезащитных лесных полосах / Н В Сухенко, Д А. Ломовцев // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» -Красноярск СИБУП, КРО«Интеграция»,2003 -Ч II - С 252-254

7 Ковылина, О П Послепожарное развитие живого напочвенного покрова в пастбищезащитных лесных полосах в условиях Ширинской степи Хакасии / О П Ковылина, Н В Ковылин, Н В Сухенко // Сборник научных трудов «Лесной комплекс, состояние и перспективы развития» - Брянск БГИТА,

2003 -Вып 5 -С 110-113.

8 Ковылина, О П Структура травяного покрова в лесных полосах разной конструкции / О П Ковылина, Н В Сухенко, Н В Ковылин // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы проблемы и решения (экологические аспекты)» -Красноярск СибГТУ, 2004. - Том I -С. 168-173.

9 Сухенко, Н В Исследование фитоценоза в сосновой лесополосе / Н В Сухенко Ü Сборник статей студентов и аспирантов по материалам научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы- проблемы и решения (экологические аспекты)» - Красноярск СибГТУ, 2004 - Ч. 2. — С 77-80

10 Ковылина, О П Развитие травяного покрова в тополевых лесополосах / О П Ковылина, Н В Сухенко, Н В Ковылин // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» - Красноярск СибГТУ,

2004 -Том 2 - С 262-267.

11.Ковылина, ОП Развитие травяного покрова в прикошарных насаждениях в условиях Ширинской степи Хакасии / О П Ковылина, Н В Ковылин, Н В Сухенко // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» - Красноярск СибГТУ, 2004 - Том 2 - С 270-275

12 Сухенко, Н В Структура напочвенного покрова в лесополосе из тополя черного / Н В Сухенко // Материалы VIII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» - Абакан Изд-во Хакасского государственного университета им Н Ф Катанова, 2004 - Том I - С. 46-47

13 Сухенко, H В Продуктивность живого напочвенного покрова в лиственничной лесополосе / H В Сухенко, H В Ковылин // Материалы научно-методической конференции «Экологическая безопасность территорий Красноярского региона» - Красноярск СибГТУ, 2005 - С 6-7

14 Невзоров, В H Развитие ресурсного потенциала защитных лесных насаждений в аридных условиях Средней Сибири / В H Невзоров, О П Ковы-лина, H В Ковылин, H В Сухенко // Доклады 11-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-11-2005)».-Томск Том гос ун-т,2005 -С 157-160

15 Ковылина, О П Оценка искусственных биогеоценозов с использованием индексов видового сходства / О П Ковылина, H В Сухенко, А H Ковылин // Сборник статей по материалам Региональной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» - Красноярск. СибГТУ, 2005 -Том 2 - С 63-65

16 Сухенко, H В Динамика живого напочвенного покрова в лиственничной лесополосе / H В Сухенко // Сборник статей студентов и молодых ученых по материалам научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы проблемы и решения» - Красноярск- СибГТУ, 2005 - Том 2-С 66-69

17 Сухенко, H В Распределение видов в лесополосе из лиственницы сибирской по экологическим группам / H В Сухенко // Сборник статей студентов и молодых ученых по материалам научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы проблемы и решения» - Красноярск СибГТУ, 2005 -Том 2 -С 69-72

18 Ковылина, О П Динамика развития травяного покрова в полезащитной лесной полосе / О П Ковылина, H В Сухенко, H В Ковылин // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета «Лесной и химический комплексы проблемы и решения» - Красноярск СибГТУ, 2005 -Том1 -С 18-22.

19 Ковылина, О П Изменение надземной фитомассы травостоя в зоолесо-мелиоративных насаждениях / О П Ковылина, H В Сухенко, H В Ковылин // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета «Лесной и химический комплексы, проблемы и решения» -Красноярск СибГТУ,2005 -Том 2 - С 138-143

Сдано в производство 18 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел пей л 1,0 Изд № 3-08 Заказ № 2039 Тираж 120 экз

Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82