Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование производственного типа швицких коров при разном возрасте их первого отела
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николайчев, Вячеслав Александрович
Введение.
Глава I. Обзор литературы
Глава П. Материал и методика исследований
2.1. Краткая характеристика хозяйства.
Результаты собственных исследований
Глава Ш. Формирование молочности коров в зависимости от возраста их первого отела
Глава 1У. Динамика живой массы коров, отелившихся в разном возрасте
Глава У. Влияние возраста первого отела на воспроизводительную способность коров
5.1. Коэффициент воспроизводительной способности
5.2. Длительность сервис-периода
5.3. Частота мертворожденных телят.
5.4. Частота оборотов.
Глава У1. Формирование производственного типа швицких коров при разном возрасте их первого отела
6.1. Молочная продуктивность швицких коров различного типа телосложения, сформировавшегося под влиянием возраста первого отела
6.2. Влияние типа телосложения на постоянство лактации коров
Глава УП. Типы конституции швицкого скота и их связь с продуктивностью
7.1. Особенности молочной продуктивности коров различных производственных типов конституции
7.2. Молочная продуктивность швицких коров в зависимости от возраста и живой массы
Глава УШ. Внутрилинейная изменчивость продуктивности и типов телосложения коров швицкой породы
8.1. Молочная продуктивность и живая масса коров.
8.2. Интенсивность раздоя
8.3. Характер распределения удоя по лактациям у коров различных линий
8.4. Содержание жира в молоке у швицких коров различных линий и типов телосложения, отелившихся в разном возрасте
Глава IX. Экономическая эффективность раннего отела коров швицкой породы
Выводы и практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование производственного типа швицких коров при разном возрасте их первого отела"
Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в том, чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни советского народа. Выполнение этой задачи в большей степени зависит от увеличения производства продуктов питания. Важнейшими являются молочные и мясные продукты, спрос на которые увеличивается с каждым годом. Чтобы обеспечить растущие потребности населения на эти продукты в стране осуществляется Продовольственная программа, разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. ii связи с этим в стране проводится большая работа по переводу животноводства на промышленную основу.
Новая технология производства молока предъявляет и новые требования к животным по пригодности их использования в условиях высокой механизации на промышленных комплексах. Разведение животных в условиях промышленных комплексов требует стандартизации приемов ухода за животными и их кормления, освоения постоянного режима дня, комплексной механизации и автоматизации раздачи кормов, уборки навоза и других процессов. Перевод животноводства предъявляет также ряд новых требования к селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом по его приспособленности к содержанию большими группами, выровненности стад по продуктивности и потребности в кормах, а также однородности коров по типу телосложения. В условиях промышленных комплексов учитывать все индивидуальные особенности животных практически невозможно, поэтому все зоотехнические мероприятия племенного и промышленного животноводства разрабатываются обычно применительно к определенным группам и типам животных. Формирование таких групп будет тем более успешным, чем лучше будут изучены факторы, определяющие формирование типовых особенностей животных.
В настоящее время отмечается несоответствие генетического потенциала продуктивности многих пород скота с технологическим уровнем производства продуктов животноводства. Такое несоответствие снижает эффективность всего производства. В результате чего перед специалистами животноводства поставлена задача по созданию животных желательного типа, отвечающих требованиям промышленной технологии производства молока.
Наиболее экономичным типом животных для промышленных комплексов по производству молока являются специализированные молочные породы скота, однако их удельный вес в общем поголовье скота еще остается недостаточным. Исходя из этого промышленные комплексы по производству молока комплектуются поголовьем животных комбинированной продуктивности, в том числе и животными швицкой породы.
Швицкая порода разводится в областях и автономных республиках РСФиР, ее удельный вес в общем поголовье скота составляет 6,1%, что определяет ее значение в решении Продовольственной программы СССР.
В породе выявлены животные, различающиеся по своим экстерь-ерно-конституциональным особенностям и уровню продуктивности. Превосходство по молочной продуктивности занимают животных молочного типа, коэффициент молочности которых близок к показателю специализированных молочных пород (800-1000 кг). Животные того или иного экстерьерно-конституционального типа в одних и тех же условиях различно реагируют на условия гнешней среды и отличаются по уровню продуктивности, жизнеспособности, физиологическим особенностям. Швицкая порода скота, обладая высокой биологической пластичностью имеет большие потенциальные возможности повышения уровня молочной продуктивности. Поэтому создание молочного типа швицкого скота, а также дальнейшего совершенствования породы в этом направлении является актуальной задачей.
Выявление закономерностей формирования желательного типа животных швицкой породы и явилось целью нашего исследования.
Новизной наших исследований является то, что нами впервые на достаточно большом поголовье изучены процессы формирования производственного типа швицких коров при разном возрасте их первого отела. Изучена продуктивность коров различного типа в процессе их производственного использования, воспроизводительные особенности и взаимосвязи факторов генетического и негенетического характера, определяющие формирование типа телосложения коров швицкой породы. В задачу наших исследований входило:
1. Изучение формирования молочности и живой массы швицких коров при разном возрасте первого отела.
2. Изучение влияния формирования производственного типа швицких коров при разном возрасте первого отела.
3. Изучение связи между производственным типом коров с их продуктивностью, воспроизводительными способностями и характером распределения удоя.
4. Изучить внутрилинейную изменчивость продуктивности и типов телосложения коров.
5. Показать экономическую эффективность раннего отела швицких коров и увеличение численности коров желательного молочного типа.
Изучение становления функциональных особенностей у животных в период развития признаков, определяющих их дальнейшую продуктивность, позволяет направить формирование желательного типа и создать животных, пригодных для длительного использования в условиях промышленной технологии.
Комплектование стад животными молочного типа телосложения позволит увеличить производство молока с наименьшей затратой кормов и создаст возможности полной механизации технологических процессов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Николайчев, Вячеслав Александрович
I. Реализация производственного типа швицкого скота обуслов лена генетическими особенностями животного и происходит в зависи мости от возраста их первого осеменения и отела. Удельный вес жи вотных молочного типа в линии Энкеля МТШ-307 составил 54,8%, тог да как в линии Алмаза MIli-417 - 36,6%, в линии Баро ЯШ-259 - 36,6%.В группе раноотелившихся коров (до 30 мес.) удельный вес животных молочного типа составил 62,7-68,5%, тогда как в группе позднооте- lOI -
лившихся коров (39 мес. и старше) животных молочного типа не вы явлено.2. Уровень молочной продуктивности коров первотелок опреде ляется их живой массой. С нарастанием живой массы от 460+5,7 кг до 518+9,6 кг :/дой коров (без j/чета их возраста первого отела) ;увеличивается с 2927+89 кг до 3264+17,4.В послед;ующие отелы уровень продуктивности обусловливается конституционным типом животного.3. Выявлена закономерная связь между типом телосложения швицких коров и их продуктивностью. Полновозрастные коровы молоч ного типа (КМ 800 кг и больше) имеют среднюю продуктивность 4490,5+47,3 кг. Коровы молочно-мясного типа (КМ = 600-799) 5818,3+62,2 и коровы мясного типа (КМ = 599 и меньше) 3067,4+41,2 кг молока при одинаковых условиях кормления и содержания,
4. Раноотелившиеся коровы (I гр до 26 м е с , П гр. 27-30 мес.) в последующие отелы интенсивно раздваиваются. Прирост удоя с первой по третью лактацию составил 1237,3 и 956,4, или 42,2 и
29,6%. Тогда как в группах поздноотелившихся коров (1У и У) он равен 503,0 и 507 кг молока, или 15,6 и 15,5% от удоя первотелок, при одинаковой интенсивности увеличения живой массы.5. Выявлена обратно пропорциональная зависимость между воз растом первого отела коров и их воспроизводительной способностью.Раноотелившиеся коровы (I и П гр.) за весь период хозяйственного использования имели КВС = 1,20 и 1,12. Тогда как поздноотеливши еся в первый раз коровы 1У-У групп (35-38, 39-41 мес) он был ра вен 1,02-0,96.6. Ранний отел коров (до 26 мес.) позволил более максималь но использовать животных и получить от них за У1 лактации 24186
кг при средней продуктивности за лактацию 4-05I,0tI06,0 кг и удое на один день жизни 9,5 кг , тогда как поздноотелившиеся 1У-У групп (35-56, 39-41 мес. 20766 кг и 21258, соответственно при средней продуктивности за лактацию 3461,0+86,6 и 3543,0+135,2, а также на один день жизни 7,4 и 6,7 кг молока.7 . Экономическая эффективность раннего отела (до 26 мес.) коров в племсовхозе "Бутиково" выражается в сумме 221 р^б. 89 коп.в среднем на одну корову, которая получена за счет экономии средств на выращивание и стоимость дополнительно полученного молока.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях создания коров молочного типа телосложения с высо кой продуктивностью и оплатой корма молоком (КМ 800-950 к г ) , с хорошей воспроизводительной способностью рекомендовать племенным хозяйствам по разведению швицкого скота шире использовать произ водителей линии Энкеля, дочери которых должны достигать 360-380 кг живой массы к возрасту первом случки (14-15 м е с ) .Ранний первый отел в возрасте не старше 25-26 мес. создаст возможность увеличить численность коров желательного типа.