Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Абушаев, Ренат Асымович, Саранск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА»

На правах рукописи

04201460491

АБУШАЕВ РЕНАТ АСЫМОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КРАСНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПО ПЕРИОДАМ ОНТОГЕНЕЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ КОРМЛЕНИЯ

06.02.07. - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вельматов А.П.

САРАНСК-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 История создания красно-пестрой породы молочного скота в России 9

1.2 Экстерьер и конституциональные типы красно-пестрого молочного 14 скота

1.3 Особенности формирования молочной продуктивности 19

1.4 Особенности формирования мясной продуктивности 22

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 32

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

3.1 Кормление и содержание опытных животных 36

3.2 Рост и развитие опытных животных 40 3.2.1 Динамика живой массы 40

3.3 Особенности формирования экстерьера животных 44

3.3.1 Динамика промеров телосложения бычков и телок 44

3.3.2 Динамика индексов телосложения бычков и телок 53

3.3.3 Линейная оценка экстерьера коров первой лактации 62 3.4. Воспроизводительная способность 68

3.5 Мясная продуктивность бычков 70

3.5.1 Результаты контрольных убоев подопытных бычков 70

3.5.2 Химический состав мяса 72

3.5.3 Аминокислотный состав мяса 73

3.6 Молочная продуктивность 75

3.7 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок. 77

3.8 Взаимосвязь живой массы с молочной продуктивностью 80

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И МОЛОКА 84 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 86

ВЫВОДЫ 96

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99

ПРИЛОЖЕНИЯ 113

г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются лучшие мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке (А. В. Вострилов, Е.С Жаринов, 2007; И. М. Дунин, А.И. Балыданов, Н.Г. Рыжова, 2010, Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011, А.П Вельматов, А.М Гурьянов, A.A. Вельматов 2012, 2013). Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий.

Известно, что одним из элементов, способствующим совершенствованию породы, является выращивание молодняка с учетом закономерностей онтогенеза. Направленное выращивание молодняка красно-пестрой породы крупного рогатого скота должно обеспечивать не только увеличение живой массы, но и создание соответствующих условий, в которых наиболее полно проявится генотип животных (A.M. Гурьянов и др. 2001, А.М Гурьянов, А.Г1. Вельматов, H.H. Неяскин, 2010). Чтобы увеличить производство продуктов животноводства, необходимо организовать физиологически полноценное кормление животных, сбалансированное по всем элементам питания и, прежде всего, по энергии и протеину.

Анализ экономической ситуации в хозяйствах по молочному животноводству показывает, что затраты на ремонт стада составляют почти 2030% от общих затрат предприятия на производство молока, занимая второе место после затрат на корма. При нормальном проценте ввода нетелей (25-30%) в основном стаде, как правило, остается около 1 0% первотелок. Это происходит из-за того, что средняя масса нетелей остается недостаточной к моменту отела и составляет 450-500 кг при норме 580-620 кг. Выращивать таких нетелей нецелесообразно, потому что в дальнейшем молоко они не дают и подлежат

выбраковке (Е..Б. Петров, В М. Тараторкин 2007, В.М. Тараторкин, Е.Б. Петров 2009, Л.П. Кормановский , Ю. А. Цой и др. 2010).

В большинстве хозяйств средний возраст для отела нетелей превышает 30 месяцев. Задержание осеменения, как правило, связано с низкой живой массой телок. Низкие среднесуточные приросты, поздний ввод в стадо нетелей увеличивают их стоимость, что непосредственно влияет на рентабельность производства молока.

Ситуация требует быстрого и дешевого выращивания нетелей при низкой выбраковке животных. Следовательно, интенсивность роста при выращивании телят и молодняка должна быть высокой. Проблемы выращивания телят для дойного стада и мясного откорма имеют одну задачу. И в том, и в другом случае нужен хороший старт. За счет получения приростов 800-1000 г в молочном скотоводстве можно добиться более раннего ввода нетелей в основное стадо (А.Тёвс 2003, Ахо.Пирйо, Аспила.Пенги, Хухтанен Туомо и др., 2009).

В настоящее время в хозяйствах Приволжского Федерального округа ведутся работы по выведению Поволжского типа крупного рогатого скота красно-пестрой породы (ВНИИплем, 2010).В качестве улучшающей породы используют быков производителей голштинской породы европейской селекции. В связи с этим, изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления имеет научное и практическое значение

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние уровня кормления на формирования продуктивных и технологических качеств скота красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

определить питательную ценность и структуру рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта;

изучить динамику линейного и весового роста бычков и телок по периодам онтогенеза;

провести линейную оценку коров-первотелок; оценить мясную продуктивность и качество мяса опытных бычков; оценить воспроизводительную способность животных; оценить молочную продуктивность опытных животных; определить морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок;

определить экономическую эффективность разведения животных нового типа;

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, формирования экстерьера бычков и телок, мясной продуктивности, аминокислотного и химического состава мяса бычков, молочной продуктивности, морфологических и функциональных свойств вымени, линейной оценке экстерьера первотелок при разных уровнях кормления в молодом возрсте.

Практическая значимость работы. Данная работа является фрагментом общей программы создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, проводимая согласно методике, утвержденной в селекционном центре по разведению красно-пестрой породы.

Полученные данные показали целесообразность и эффективность использования повышенного типа кормления на формирование продуктивных и технологических качеств скота красно-пестрой породы.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2012);

- на X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (Саранск, 2014)

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ (Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ветеринарный Журнал). Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования продуктивности животных;

- различия по экстерьерным показателям животных опытных и контрольных групп животных;

- мясная продуктивность и качество мяса животных опытных и контрольных групп животных;

- показатели молочной продуктивности коров-первотелок опытной и контрольной групп;

- морфологические и функциональные свойства вымени;

- воспроизводительные показатели ремонтного молодняка;

- экономическое обоснование эффективности использования повышенного уровня кормления животных.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах текста компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений.

Список использованных источников включает 138 наименований, в том числе 11 работ иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История создания красно-пестрой породы молочного скота в России

При концентрации и специализации молочного скотоводства, осуществляемых в условиях постепенного перевода отрасли на интенсивную технологию, особое значение приобретает целенаправленная селекция по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных типов крупного рогатого скота и на их основе - новых высокопродуктивных пород. Происходит изменение структуры пород, которое следует считать объективным и положительным явлением. В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении.

Породообразование - процесс, объективная необходимость которого на всех этапах развития общества обуславливается определенным изменением общественно-экономических факторов. В связи с широкими масштабами строительства крупных промышленных предприятий, объектов энергетики, других производственных мощностей и связанным с этим ускорением темпов урбанизации возникла закономерная необходимость значительного улучшения генофонда скота для дальнейшего увеличения производства молока. Симментальская порода при всех ее достоинствах уже не удовлетворяет этим новым требованиям и нуждается в серьезном улучшении с учетом интенсивной технологии. Поэтому необходимо, сохранив в значительной мере ее мясные качества, создать на ее основе новую породу, отличающуюся значительно более высоким уровнем молочной продуктивности.

Были проведены поиски пород для улучшения симментальского скота. Одной из таких пород была айрширская порода. Но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления.

Скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов. Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшало качество молока, не было заметно положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени. Кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разнообразной. Ускорить селекционный процесс, устранить технологические недостатки симментальских коров и тем самым в короткое время создать на их основе новую высокопродуктивную породу крупного рогатого скота можно путем воспроизводительного скрещивания с животными красно-пестрой голштинской породы.

Эта работа проводилась по разработанной коллективом авторов (Г.С. Огрызкин, А.И. Прудов, И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 1985) программе.

Программа работ по выведению новой породы не предусматривала полного поглощения симментальского скота красно-пестрой голштинской породой. Предполагалось сохранить мясные качества животных симментальской породы, их способность к продуктивному долголетию и приспособленность к отечественным кормовым условиям.

Основные задачи программы выведения новой красно-пестрой породы сводились к следующему:

• создать животных, способных производить большее количество молока с умеренным содержанием жира и белка:

• значительно улучшить качество вымени в направлении его пригодности к машинному доению;

• получить животных с экстерьерными признаками молочного типа;

• получить животных с высокой живой массой;

• по мясной продуктивности животные должны превосходить исходную голштинскую и другие отечественные породы.

Модель коровы новой красно-пестрой породы включала в себя следующие минимальные значения целевого селекционного стандарта: удой

полновозрастных коров - 5000-5500 кг молока; содержание жира в молоке -: 3,703,80 %, белка - 3,20-3,40 %, интенсивность молокоотдачи - 1,6-1,8 кг/мин, возраст коров при первом отеле - 27 мес., живая масса телок в возрасте 10 мес. - 250 кг, 12 - 300 кг, 18 - 380-420 кг; коров по первому отелу - 530-550 кг, третьему - 600-650 кг; высота в холке коров - 132-138 см, быков - 140-145 см; обхват груди коров -195-200 см и быков - 230-235 см (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1994).

Порода разводится в 10 регионах России, удельный вес скота этой породы в общей численности крупного рогатого скота нашей страны составляет более 3%. Основной массив скота этой породы находится в Белгородской, Воронежской областях, Республике Мордовия, Алтайском и Красноярском краях (И.М. Дунин, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев. А.П. Вельматов, 1998; A.B. Морозов, 2009, А.И. Еолубков, 2003; A.B. Вострилов, 2007).

По высказываниям И.М. Дунина (2000), дальнейшая племенная работа с красно-пестрой породой направлена на повышение молочной продуктивности животных. При этом используются методы чистопородного разведения и скрещивания с родственной красно-пестрой голштинской породой. Признание породы открытой популяцией дает возможность использовать лучшие генетические ресурсы красно-пестрой голштинской породы с целью дальнейшего совершенствования новой породы. При этом главной задачей является получение типичных для породы животных, соответствующих установленным стандартам. Кроме того, уделяется достаточное внимание приспособленности животных к природно-климатическим условиям разведения.

Животные новой породы должны быть устойчивы к маститу, лейкозу и другим заболеваниям, иметь сильный тип нервной деятельности, позволяющий содержать скот большими группами без ухудшения здоровья, снижения поедаемости кормов и потерь продуктивности. Они должны быть приспособлены к выдаиванию доильным аппаратом без ручного додоя, иметь спокойный нрав и

способность к высокой оплате корма молоком при преобладании в рационах грубых и сочных кормов и низком удельном весе концентратов.

Работа по выведению новой красно-пестрой породы была начата в 1977 г. и проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1977-1982 гг.) - выбор маточных стад симментальского скота, завоз спермы быков-производителей красно-пестрой голштинской породы, планирование подбора и получение животных первого поколения в результате скрещивания, оценка полученных животных по генотипу и фенотипу.

Второй этап (1983-1988 гг.) - получение помесей второго и третьего поколений, широкое использование высокоценных 3/4 и 7/8 кровных по голштинской породе быков-производителей.

Заключительный этап (1989-1998 гг.) - получение и отбор необходимого числа животных соответствующих целевым стандартам (без учета кровностей), выделение лучших производителей - родоначальников новых генеалогических групп и закладка генеалогической структуры породы, разведение помесных животных «в себе» и консолидация хозяйственно-полезных признаков.

Практическая работа по выведению новой породы внесла коррективы в намеченную схему скрещивания в зависимости от наличия маточного поголовья и особенно производителей с высокой племенной ценностью. Решающее значение при формировании массива породы имела не формальная кровность животного, а степень выраженности качественных и количественных признаков (морфологических и хозяйственно-полезных.

Для каждого стада в базовых хозяйствах определялась минимальная граница отбора коров за первую, вторую и полновозрастную лактации по основному селекционируемому признаку - удою (при сохранении минимальных величин целевого стандарта развития других признаков:

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления"

На правах рукописи

V

Абушаев Ренат Асымович

Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

7 АВГ 2014

Саранск 2014

005551558

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и в Государственном научном учреждении «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

ВЕЛЬМАТОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры производства и переработки продукции животноводства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Официальные оппоненты:

КАРАМАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии

РОМАНОВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ

Кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель начальника ОАО «Мордовиягосплем»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» имени П. А. Столыпина

Защита состоится ) ^сентября 2014 г. в_._часов на заседании диссертационного

совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и на сайтах www.mrsu.ru и www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан <гг> июля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются лучшие мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке (А. В. Вострилов, Е.С Жаринов, 2007; И. М. Дунин, А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, 2010; Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011, А.П Вельматов, А.М Гурьянов, A.A. Вельматов 2012, 2013). Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий.

Известно, что одним из элементов, способствующим совершенствованию породы, является выращивание молодняка с учетом закономерностей онтогенеза. Направленное выращивание молодняка красно-пестрой породы крупного рогатого скота должно обеспечивать не только увеличение живой массы, но и создание соответствующих условий, в которых наиболее полно проявится генотип животных (A.M. Гурьянов и др. 2001, А.М Гурьянов, А.П. Вельматов, H.H. Неяскин 2010). Чтобы увеличить производство продуктов животноводства, необходимо организовать физиологически полноценное кормление животных, сбалансированных по всем элементам питания и, прежде всего, по энергии и протеину.

В настоящее время в хозяйствах Приволжского Федерального округа ведутся работы по выведению Поволжского типа крупного рогатого скота красно-пестрой породы (ВНИИплем, 2010).В качестве улучшающей породы используют быков производителей голштинской породы европейской селекции. В связи с этим, изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления имеет научное и практическое значение

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления.

В связи с этим, для получения результатов исследований, подтверждающих влияние уровня кормления на формирования продуктивных и технологических качеств скота красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

определить питательную ценность и структуру рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта;

изучить динамику линейного и весового роста бычков и телок по периодам онтогенеза;

провести линейную оценку коров-первотелок; оценить мясную продуктивность и качество мяса опытных бычков; оценить воспроизводительную способность животных; оценить молочную продуктивность опытных животных; определить морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок;

определить экономическую эффективность разведения животных нового

типа;

Научная новизна исследований. Впервые, в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы, были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, формирования экстерьера бычков и телок, мясной продуктивности, аминокислотного и химического состава мяса бычков, молочной продуктивности, морфологических и функциональных свойств вымени, линейной оценке экстерьера первотелок при разных уровнях кормления в молодом возрасте.

Практическая значимость работы. Данная работа является фрагментом общей программы создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, проводимая согласно методике, утвержденной в селекционном центре по разведению красно-пестрой породы.

В процессе исследования были изучены особенности формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота при разных уровнях кормления.

Полученные данные показали целесообразность и эффективность использования повышенного типа кормления на формирование продуктивных и технологических качеств скота красно-пестрой породы.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2012);

на X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (Саранск, 2014)

на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ (Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Российский Ветеринарный Журнал).

Основные положения выносимые на защиту:

особенности роста, развития и формирования продуктивности

животных;

различия по экстерьерным показателям животных опытных и контрольных групп животных;

мясная продуктивность и качество мяса животных опытных и контрольных групп животных;

показатели молочной продуктивности коров-первотелок опытной и контрольной групп;

морфологические и функциональные свойства вымени коров;

воспроизводительные показатели ремонтного молодняка; экономическое обоснование эффективности использования повышенного уровня кормления животных.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах текста компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованных источников включает 138 наименований, в том числе 11 работ иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт был проведен в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии республики Мордовия в 2010-2014 годы.

В хозяйстве имеется 1180 голов крупного рогатого скота, в том числе 455 коров. Молочная продуктивность на корову составляла в 2010 году 6300кг, а в 2013 году 7338 кг.

Для проведения опыта были сформированы две группы бычков по 10 голов, и две группы телочек по 20 голов согласно схемы опыта (рис. 1). Животные были подобраны по принципу пар аналогов, учетом пола, происхождения, возраста, живой массы, состоянию здоровья.

Потребление кормов определяли 2 раза в месяц на протяжении всего опыта путем взвешивания задаваемых кормов и несъеденных остатков за два смежных дня.

Живую массу определяли ежемесячно путем взвешивания животных при рождении, в возрасте 1,-2, 3,4, 5, 6, 9,12,15, и 18 месяцев.

Линейный рост и развитие животных изучали методом взятия основных промеров экстерьера, с помощью мерной палки, циркуля и линейки. У подопытных животных, в возрасте 1,2,3,4,5,6,12,15 и 18 месяцев снимали следующие промеры (высота в холке, крестце; глубина, ширина, обхват груди; ширина в маклоках и седалищных буграх, косая длина туловища; обхват пясти; длина головы, лба; ширина лба).

Индексы телосложения рассчитывали по общепринятым формулам.

Оценку экстерьера коров-первотелок проводили согласно «Правилам линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-10-96».

Мясную продуктивность бычков исследовали по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖа, ВНИИМПа (1977) и ВНИИМСа (1984) путем контрольного убоя 3 голов из каждой группы в 15-месячном возрасте.

При проведении убоя учитывали следующие показатели: живую массу (съемную и предубойную), массу туши, массу жира, убойный выход туши и жира (кг, %), массу внутренних органов, массу парной шкуры. Химический состав мяса определяли по общепринятой методике. Содержание белка в мясе - по Кьельдалю, содержание жира в мясе - методом Сокслета, количество связанной воды по методу Грау и Гамма (1956) в модификации ВНИИПа (1960).

Рисунок 1 Схема исследований

б

Аминокислотный состав мышечной ткани определяли методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе ААА-339М (ВНИТИП).Воспроизводительную способность животных определяли по возрасту плодотворного осеменения, живой массе при плодотворном осеменении, индексу осеменения по общепринятым методикам.

Молочную продуктивность коров разных генотипов по ежедекадным контрольным дойкам, содержание жира и белка определяли один раз в месяц на приборе « Лактан -1-4».

Морфологические и функциональные свойства вымени определяли по методике Латвийской сельскохозяйственной академии « Рекомендации по оценке вымени и молокоотдачи молочных и молочно-мясных пород» (1970) и методическим указаниям ВАСХНИЛ (1985).

Экономическую эффективность выращивания опытных бычков и телок изучали согласно методическим рекомендациям ВИЖа (1984).

Полученные результаты исследований обрабатывали вариационно-статистическим, методом, согласно руководству H.A. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием персонального компьютера в программах Статистика вер. 2.6 и MS Excel. Достоверность показателей оценивали по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление опытных животных

Основными кормами в зимний период были: силос кукурузный, сенаж из многолетних трав, сено, концентраты и белково-витаминно-минеральные добавки; летом - зеленая масса, сено и концентраты.

Рационы кормления животных подопытных групп состояли из одинакового набора кормов. Поедаемость кормов по всем группам животных была высокой: концентрированных кормов 98-99 %, грубых кормов 93-96 %, сочных и зеленых кормов 89-92 %.

При выращивании бычков опытной группы до 6-месячного возраста затраты кормов на 1 кг прироста массы составили 4,47 ЭКЕ, а в контрольной 4,48 ЭКЕ. Общая питательная (энергетическая) ценность кормов контрольной группы составила 644,8 ЭКЕ и 65 кг переваримого протеина, опытной, соответственно,-689,5 ЭКЕ и 70 кг переваримого протеина. Общая питательная (энергетическая) ценность кормов, съеденных бычками контрольной группы от рождения до 15-месячного возраста, составила 2383,7 ЭКЕ и 230 кг переваримого протеина, бычков опытной группы - 2560,5 ЭКЕ и 267 кг переваримого протеина, что на 187 ЭКЕ и 37 кг переваримого протеина больше.

При выращивании телок до 6-месячного возраста в опытной группе на 1 кг прироста затратили по 4,42 ЭКЕ, а в контрольной 4,48 ЭКЕ. Общая питательная ценность кормов контрольной группы составила 613,6 ЭКЕ и 60,0 кг переваримого протеина, опытной группы - 656,6 ЭКЕ и 65 кг переваримого протеина.

Общая питательная ценность кормов от рождения до 18-месячного возраста в контрольной группе телок составила 2459,6 ЭКЕ, 238 кг переваримого протеина, а в опытной группе телок 2530,6 2631,8 ЭКЕ, 265,0 кг переваримого протеина, что на 171,6 ЭКЕ и 27 кг переваримого протеина больше.

3.2 Рост и развитие опытных животных

3.2.1 Динамика живой массы

В результате проведения опыта, проведенного на телятах установлено, что бычки опытной группы превосходят контрольных в 6-месячном возрасте на 10,1кг (Р<0,001), в 9-месячном возрасте на 14,5кг (Р<0,001), в 12-месячном возрасте на 21кг (Р<0,001), в 15-месячном возрасте на 25,5 кг (Р<0,001) (табл.1). Высокий энергетический уровень кормления бычков обеспечил прирост массы за весь период опыта выращивания в среднем по 382 кг на одну голову, против 356 кг у аналогов из контрольной группы.

Высокая энергия роста подопытных бычков отмечена во все возрастные периоды, однако наивысший среднесуточный прирост (921 г) у них наблюдали в период с 3-х до 6-и месяцев. Наиболее низкий среднесуточный прирост массы у бычков контрольной группы составил 711 г в возрасте с 12 до 15 месяцев. В целом за период выращивания по группе подопытных бычков среднесуточные приросты составили 849 г, что выше чем у их контрольных аналогов на 57 г, или 7,2 % (Р<0,001).

Таблица 1

Динамика живой массы бычков от рождения до 15 месячного возраста, кг

Возраст Контрольная Опытная опытная к

животных в М±ш контрольной,

месяцах СУ М±ш СУ %

при рождении 44,2 ± 0,46 44,4 ± 0,56 100,5

1 62,5 ± 0,40 4,79 63,4 ± 0,60 5,20 101,4

2 87,6 ± 0,89 6,93 88,4 ± 0,84 6,80 100,9

3 111,5 ±1,35 6,93 115,4 ± 1,23 6,11 103,5

4 138,4 ±1,67 5,56 142,4 ± 1,52' 6,43 102,9

5 165,5 ± 1,58 6,80 170,9 ± 1,51" 6,15 103,3

6 188,3 ± 1,79 5,58 198,4 ± 1,76"' 5,21 105,4

9 264,9 ±2,15 5,65 279,4 ± 2,09"' 4,44 105,5

12 336,9 ±2,84 4,34 357,0 ±2,5 Г" 4,09 106,0

15 400,8 ± 5,52 3,87 426,4 ± 5,85"" 3,75 106,4

Р<0,05;** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Наивысшая напряженность роста (по Броди) — 86-89 % отмечена у бычков в период от рождения до 3-месячного возраста и в дальнейшем она снижается. У подопытных бычков в этот период относительный прирост массы был выше, чем у бычков контрольной группы, на 2,3 %, в период от 3 до 6 месяцев — на 1,6 %, а в

период от 6 до 15 месяцев показатели относительного прироста живой массы обеих групп практически совпадали.

Таблица 2

Динамика живой массы телок от рождения до 18 месячного возраста, кг

(п=20)

Возраст животных в месяцах Контрольная Опытная опытная к контрольной, %

М±т СУ М±ш СУ

при рождении 43,2 ±0,1 1,45 43,4 ± 0,2 2,10 100,4

1 59,3 ± 0,3 1,93 59,7 ±0,3 1,83 100,8

2 84,5 ±0,3 1,80 85,6 ± 0,4 2,24 101,3

3 109,5 ±0,4 1,79 112,1 ±0,7" 2,71 102,4

4 125,5 ±0,6 1,97 139,1 ±0,8"' 2,48 110,8

5 156,2 ±0,9 2,39 166,1 ± 1,1"' 2,93 106,3

6 180,1 ±1,0 2,43 191,9 ±1,1"" 2,60 106,5

9 243,1 ± 1,3 2,41 259,4 ± 1,5"' 2,60 106,7

12 302,1 ±2,0 2,94 321,2 ± 1,9"' 2,64 106,3

15 343,8 ±2,3 2,92 365,7 ±2,7"' 3,26 106,4

18 397,5 ± 2,7 2,91 422,7 ± 2,3"" 2,41 106,4

*- Р<0,05; * * - Р<0,01; ***-Р<0,001

Установлено, что телки опытной группы превосходят контрольных в 6 месячном возрасте на 11,8кг (Р<0,001), в 9-месячном возрасте на 16,3кг (Р<0,001), в 12-месячном возрасте на 19,1кг (Р<0,001), в 15-месячном возрасте на 21,9 кг (Р<0,001), в 18-месячном возрасте на 25,2 кг (Р<0,001).

Высокая энергия, роста подопытных телок отмечается во все возрастные периоды, однако, наивысший среднесуточный прирост (886,4 г) составил у них в период от 3 до 6 месячного возраста. Среднесуточный прирост телок контрольной группы в этот же период составил 784,8 г. В целом за период выращивания по группе опытных телок среднесуточные приросты составили 693,5 г, что выше чем у их контрольных аналогов на 45,8 граммов, или 7,1% (Р<0,001).

Напряженность роста определенная по Броди показывает, что у опытных животных она выше от рождения до 3 месячного возраста на 1,8%, от 3 до 6 месячного возраста на 7,6%, с возрастом напряженность роста сглаживается и находится практически на одном уровне.

3.3 Экстерьер н конституция 3.3.1 Динамика промеров телосложения бычков и телок

При анализе экспериментальных данных установлено, что независимо от уровня кормления в молочный период, наиболее интенсивно изменяются глубина, ширина и обхват груди, ширина в маклоках на 59-89%. Достоверные различия в 6- месячном возрасте отмечены по ширине лба (Р<0,01), глубине груди (Р<0,05), косой длине туловища (Р<0,05), ширине в маклоках (Р<0,01) в пользу бычков опытной группы.

В 12-месячном возрасте подопытные бычки превосходили своих сверстников по длине лба (Р<0,01), высоте в крестце (Р<0,01), глубине груди (Р<0,01), ширине груди

(Р<0,01), ширине в маклоках (Р<0,01), ширине в седалищных буграх (Р<0,05), обхвату пясти (Р<0,01).

Бычки выращенные при более высоком уровне кормления, в 15-месячном возрасте, достигают живой массы 426,4 кг - превосходят своих сверстников по длине лба (Р<0,01), высоте в крестце (Р<0,05), глубине груди (Р<0,01), ширине груди (Р<0,01), обхвату груди (Р<0,01), косой длине туловища (Р<0,05), ширине в маклоках (Р<0,001), обхвату пясти (Р<0,05).

В 3-месячном возрасте опытные телки превосходят своих сверстников по ширине груди (Р<0,05), обхвату груди (Р<0,05), ширине в маклоках (Р<0,01), обхвату пясти (Р<0,01).

В б-месячном возрасте опытные телки превосходят своих сверстников по ширине лба (Р<0,01), высоте в крестце (Р<0,05), глубине груди (Р<0,01), ширине в маклоках (Р<0,001), ширине в седалищных буграх (Р<0,05).

В 12-месячном возрасте опытные телки превосходят своих сверстников по длине лба (Р<0,001), высоте в крестце (Р<0,01), глубине груди (Р<0,01), ширине груди (Р<0,05), ширине в маклоках (Р<0,01), ширине в седалищных буграх (Р<0,01), обхвату пясти (Р<0,001).

Телки, выращенные при более высоком уровне кормления, в 18-месячном возрасте, достигают живой массы 422,7 кг - превосходят своих сверстников по длине лба (Р<0,001), высоте в холке (Р<0,01) высоте в крестце (Р<0,001), глубине груди (Р<0,01), ширине груди (Р<0,01), обхвату груди (Р<0,01), косой длине туловища (Р<0,05), ширине в маклоках (Р<0,001), ширине в седалищных буграх (Р<0,001), обхвату пясти (Р<0,001).

Таким образом, повышение энергетического уровня кормления в молодом возрасте способствует более гармоничному развитию тела животных, о чем свидетельствуют более высокие значения в ширине груди, ширине в маклоках и седалищных буграх, а также глубины и обхвата груди.

3.3.2 Динамика индексов телосложения бычков и телок

На основании изученных промеров, были вычислены индексы телосложения, которые дают возможность более полно оценить степень развития организма и пропорции его тела.

В процессе роста и развития бычков индекс высоконогости снизился контрольной группы с 64,1% (1 мес) до 49,2% (15 мес), у опытной с 63,9% (1 мес) до 47,5% (15 мес) и был меньше на 1,72% по сравнению с контрольной группой. Индекс растянутости, наоборот, с возрастом повышается из-за более интенсивного роста животных в длину, чем в высоту. При этом он увеличился у контрольной с 98,5% (1 мес) до 118,1% (15 мес), у опытной группы с 99,2% (1 мес) до 118,9% (15 мес) и был больше на 0,88% по сравнению с контрольной группой.

Индекс перерослости снизился у контрольной группы с 106,7% (1 мес) до 103,4% (15 мес), у опытной с 107,2% (1 мес) до 102,5% (15 мес) и был меньше на 0,92% по сравнению с контрольной группой.

Индекс шилозадости снизился у контрольной группы с 57,4% (1мес) до 44,7% (15 мес), у опытной с 56,6% (1 мес) до 42,2% (15 мес), и был меньше на 2,45% по сравнению с контрольной группой.

ю

Индекс сбитости увеличился у контрольной группы с 105,7% (1мес) до 119,7% (18 мес), у опытной с 106,4% (1 мес) до 120,6% (15 мес) и был больше на 0,87% по сравнению с контрольной группой.

В исследованиях индекс костистости снизился у контрольной группы с 14,4% (1 мес) до 16,0% (15 мес), у опытной с 14,4% (1 мес) до 15,8% (15 мес) и был меньше на 0,16% по сравнению с контрольной группой. С возрастом индекс костистости увеличивается вследствие того, что трубчатые кости в послеутробный период в длину растут значительно меньше, чем в толщину.

Индекс тазо-грудной увеличился у контрольной группы с 69,0% (1 мес) до 111,7% (15 мес), у опытной с 69,2% (1 мес) до 112,0% (15 мес) и был больше на 0,29% по сравнению с контрольной группой.

В процессе роста и развития индекс высоконогости снизился у телочек контрольной группы с 64,8% (1 мес) до 49,1% (18 мес), у опытной с 65,1% (1 мес) до 48,9% (18 мес) и был меньше на 0,22% по сравнению с контрольной группой. Индекс растянутости, наоборот, с возрастом повышается из-за более интенсивного роста животных в длину, чем в высоту. При этом он увеличился у контрольной с 97% (1 мес) до 117,9% (18 мес), у опытной группы с 96,5% (1 мес) до 116,4% (18 мес) и был больше на 1,50% по сравнению с контрольной группой.

Индекс перерослости снизился у телочек контрольной группы с 108,5% (1 мес) до 102,3% (18 мес), у опытной с 108,1% (1 мес) до 102,6% (18 мес) и был больше на 0,33% по сравнению с контрольной группой.

Индекс шилозадости снизился у телочек контрольной группы с 60,4% (1мес) до 46,6% (18 мес), у опытной с 59,1% (1 мес) до 46,6% (18 мес) и был больше на 0,04% по сравнению с контрольной группой.

Индекс сбитости-увеличился у телочек контрольной группы с 111,0% (1мес) до 113,3% (18 мес), у опытной с 111,2% (1 мес) до 116,0% (18 мес) и был больше на 2,69% по сравнению с контрольной группой.

Индекс костистости снизился у телочек контрольной группы с 14,0% (1 мес) до 15,5% (18 мес), у опытной с 13,8% (1 мес) до 15,7% (18 мес) и был больше на 0,27% по сравнению с контрольной группой. С возрастом индекс костистости увеличивается вследствие того, что трубчатые кости в послеутробный период в длину растут значительно меньше, чем в толщину.

Тазо-грудной индекс увеличился у телочек контрольной группы с 69,2% (1 мес) до 79,6% (18 мес), у опытной с 67,9% (1 мес) до 78,3% (18 мес) и был меньше на 1,26% по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, повышение энергетической питательности корма способствует формированию животных с ярко выраженным молочным типом.

3.3.3 Линейная оценка экстерьера коров

В наших исследованиях оценку животных проводили согласно «Правилам линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород». Оценка животного проводилась на 2-3 месяце лактации с осмотром и оценкой животных на площадках с твердым покрытием.

Молочные формы у животных обеих групп выражены хорошо. Длина крестца у опытной группы составляет 4,1 балла, у контрольной 3,3 балла. Седалищные бугры у

il

опытной группы расположены ниже маклоков на 4,7 см, у контрольной на 4,4 см, что является хорошим показателем по положению таза, ширина которого составляет в среднем 35,9 см у опытной группы, и 35,1 см у контрольной.

Прикрепление передних долей вымени - у опытной группы 5,5 балла (выше среднего), у контрольной группы- 5,2 баллов (выше среднего). Длина передних долей вымени у обеих групп в среднем 6,3 балла (выше среднего показателя на 1,3 баллов). Более высокое прикрепление задних долей вымени отмечено у первотелок контрольной группы - 6,5 баллов. У животных опытной группы расстояние между нижним краем вульвы и верхней линией секреторной части вымени составило 22,7 см, что соответствует 6,2 баллов. Ширина задних долей вымени у опытной и контрольной группах - широкое и составляет 7,5 и 7,3 балла соответственно. Хорошо выражена борозда вымени - 3,9 и 3,8 балла, положение дна вымени у обеих групп выше скакательного сустава на 7,5 и 6,9 см, что соответствует 5,8 и 5,6 баллам (выше среднего). Более широкое расположение сосков замечено у животных опытной группы (15,8 см) - 6,1 балла, у животных контрольной группы соски расположены на более узком расстоянии друг от друга (16,3 см) - 5,8 балла. Длина сосков у контрольной и опытной групп была практически одинаковой и составила 5,3 см (4,3 балла) и 5,5 см (4,5 балла)соответственно.

По результатам комплексной оценки экстерьера, животные опытной группы за объем туловища получили в среднем 73,5 балла, контрольной группы 68,7 балла, за выраженность молочных признаков 71,4 и 67,5 балла, за ноги 67,8 и 66,4 балла, за вымя 87,1 и 84,1 балла, за общий вид 74,9 и 71,7 балла, общая оценка 78,0 и 74,9 балла соответственно. По категориям животные распределялись следующим образом: «удовлетворительный тип» получили 21,05% животные опытной группы, 63,16% животные контрольной группы, «хороший тип» - 42,11% и 15,79%, «хороший с плюсом» - 31,58% и 15,79%, «отличный тип» - 5,26% и 5,26% соответственно.

3.4. Воспроизводительная способность

Проведенный нами анализ воспроизводительных качеств подопытных групп животных показал, что опытные животные по сравнению с контрольными в более короткие сроки достигали случного возраста. Возраст плодотворного осеменения у животных опытной группы составил 16,4 месяцев (492 дня), что на 1,5 месяца (44 дня) раньше своих сверстниц из контрольной группы. Живая масса после первого отела составила у коров опытной группы 543,7 кг, что на 22,7 кг больше сверстниц контрольной группы.

3.5 Мясная продуктивность бычков

3.5.1 Результаты контрольных убоев подопытных бычков

В целях сравнительного изучения мясных качеств подопытных животных был произведен убой животных по 3 головы из каждой группы. Мясная продуктивность опытных бычков представлена в таблице 3.

Таблица 3

Показатели Контрольная группа Опытная группа опытная к контрольной, %

М±т О М±ш СУ

Живая масса, кг 403,3 ± 1,08 0,38 425,3 ± 1,08"' 0,37 105,4

Предубойная живая масса, кг 384,7 ±1,47 0,54 405,3 ±0,82"' 0,29 105,3

Масса туши, кг 191,3 ±1,08 0,80 207,0± 0,71 "' 0,48 108,2

Выход туши, % 49,7 ±0,16 0,45 51,1± 0,10"' 0,27 1,4

Масса внутреннего жира, кг 8,4 ± 0,25 4,29 9,3 ±0,21" 3,23 110,7

Выход внутреннего жира, % 2,18 ±0,07 4,34 2,29 ± 0,05' 2,98 0,11

Убойная масса, кг 199,7 ± 1,24 0,88 216,3 ±0,83"' 0,55 108,3

Убойный выход, % 51,9 ±0,22 0,61 53,4 ±0,11" 0,28 1,5

* - Р<0,05;** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Опытные животные превосходили своих аналогов из контрольной группы по предубойной живой массе на 5,3% (Р<0,001), массе туши на 8,2% (Р<0,001), убойной массе на 8,3% (Р<0,001), выходу туши на 1,4%, убойному выходу на 1,5% (Р<0,01).

3.5.2 Химический состав мяса

Результаты изучение химического состава мяса показали, что уровень сухого вещества в общей пробе мяса у опытных животных выше на 0,93% (Р<0,01), жира 0,6% (Р<0,01). Содержание протеина в длиннейшей мышцы спины у животных опытной группы - на 0,4%, жира на 0,1% больше, чем в контрольной.

3.5.3 Аминокислотный состав мяса

Белки являются наиболее ценной составной частью мяса - на их долю приходится до 80% сухого вещества мяса. Считается, что если в белке отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота, то он является неполноценным.

Исследование аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины бычков показало следующие отличия. По сумме незаменимых аминокислот опытные бычки превосходили своих сверстников на 2,7%. Из незаменимых аминокислот длиннейшей мышце спины опытные животные по сравнению с контрольными имели больше треонина на 3,6%, вапина - на 5,5%, изолейцина - на 6,1%, фенилаланина -на 5,9%, метионина- на 13,6% (Р<0,001), но меньше лизина- на 5,0%.

По сумме заменимых аминокислот бычки опытной группы превосходили бычков контрольной группы на 7,9%. По содержанию глутаминовой кислоты на 5,7%, пролина - на 5,1%, глицина - на 7,3%, аланина - на 23%, цистина - на 21,2% (Р<0,01). По сумме незаменимых аминокислот на 2,7%, заменимых на 7,9%, при чем сумма всех аминокислот увеличивается на 5,3%.

Таблица 4

Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины бычков, г/100 г вещества __(п=3) __

Показатели Контрольная группа Опытная группа опытная к

М±ш М±ш контрольной, %

Незаменимые аминокислоты

Лизин 6,9 ±0,19 6,54 ±0,51 95,0

Гистидин 3,3 ±0,18 3,38 ± 0,20 101,5

Аргинин 4,9 ± 0,24 4,97 ±0,38 100,5

Треонин 3,5 ±0,21 3,67 ± 0,33 103,6

Валин 3,9 ±0,17 4,12 ±0,37 105,5

Изолейцин 3,8 ±0,17 4,02 ± 0,43 106,1

Фенилаланин 3,0 ±0,13 3,15 ±0,16 105,9

Метионин 2,1 ±0,07 2,42 ± 0,04"' 113,6

Лейцин 6,6 ±0,24 6,80 ± 0,49 103,7

Сумма незаменимых

аминокислот 38,07 ± 1,51 39,08 ±2,81 102,7

Заменимые аминокислоты

Аспарагиновая к-та 6,7 ± 0,65 7,04 ± 0,80 104,9

Серин 2,9 ±0,18 2,98 ±0,28 103,4

Глутаминовая к-та 13,3 ±0,81 14,03 ± 1,12 105,7

Пролин 2,8 ±0,17 2,97 ±0,15 105,1

Глицин 3,2 ±0,15 3,39 ±0,21 107,3

Алании 4,7 ±0,38 5,83 ± 1,07 123,0

Тирозин 2,6 ±0,15 2,68 ± 0,22 104,7

Цистин 0,8 ± 0,05 0,95 ± 0,03" 121,2

Сумма заменимых

аминокислот 36,95 ± 2,23 39,88 ± 3,69 107,9

Сумма всех аминокислот 75,02 ± 3,70 78,96 ± 6,45 105,3

** - Р<0,01; *** - Р<0,001

3.6 Молочная продуктивность

В наших исследованиях за 305 дней лактации от коров опытной группы надоили по 6543,4 кг молока, что на 573,3 кг больше, чем от коров контрольной

группы (Р<0,01).

Таблица 5

_Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации (п=19)_

Показатели Опытная группа Контрольная группа Опытная к контрольной,%

М±т Су М±ш Су

Удой, кг 6543,4±187,9 0,12 5971,1±148,3 0,11 109,58

Среднесуточный удой 21,45±0,62 0,12 19,58±0,49 0,11 109,58

Содержание жира, % 4,02±0,01 0,01 4,01 ±0,02 0,01 0,01

Количество молочного жира, кг 263,04±7,6 0,12 239,44±5,9 0,11 109,86

Содержание белка, % 3,41 ±0,02 0,01 3,29±0,03 0,01 0,12

Количество белка, кг 223,13±6,4 0,12 196,4±4,9 0,11 113.6

Животные отличались хорошими результатами по абсолютному выходу жира - 247,4 кг, что на 16,1 кг больше, чем у коров контрольной группы, по выходу белка - 223,13 кг, что на 26,73 кг (Р<0,01) больше, чем у контрольной группы.

У первотелок обеих групп максимальный удой приходился на 2-й месяц лактации. После чего уровень молочной продуктивности медленно снижается.

Коэффициент молочности всех подопытных животных достаточно высокий. Особенно он высок у животных опытной группы 12,03, что указывает на возможность получения от каждой такой коровы более 12,03 кг молока на 1 кг живой массы. У животных контрольной группы коэффициент молочности составил 11,46, что на 0,57 меньше, чем в опытной группе.

3.7 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок

В наших исследованиях глазомерную оценку вымени первотелок производили на 2-3 месяце лактации, которая показала, что первотелки имели преимущественно чашеобразное вымя, плотно прикрепленное к телу, сильно распространенное вперед по брюху и назад за линию ляжки. Кожа, покрывающая железу, тонкая, с ярко выраженными подкожными кровеносными сосудами.

Таблица 6

Морфологические и функциональные свойства вымени коров__первотелок (п=19) _

Группы животных

Показатель Контрольная Опытная

М±т с» М±т с.

Обхват 118,40±0,96 3,18 123,86±1,86 4,20

Длина 34,46±1,09 9,26 35,91±],16 11,31

Ширина 27,23±1,04 10,92 27,73±0,82 11,86

Глубина передние 27,80±1,05 13,59 29,05±0,48 12,78

долей задние 29,10±1,06 12,47 30,90±0,49 12,07

Длина передние 5,84±0,37 17,73 5,85±0,26 18,29

сосков задние 5,29±0,34 24,38 5,49±0,25 23,64

Обхват передние 7,51±0,24 12,26 7,53±0,15 13,56

сосков задние 7,35±0,25 10,22 7,40±0,18 10,86

Расстояние передние 17,20±1,31 15,46 18,40±0,47 14,21

между сосками задние 9,91±0,8 20,27 10,80±0,43 19,8

передними и задними 10.87±0.68 19,74 11.40±0,52 18,88

Расстояние от дна вымени до 68.58±0.97 5,33 69,33±0.98 5,16

земли

Удой, кг 24,7±0,74 0,13 26,04±0,81 0,13

Время доения, мин 11,2±0,23 0,09 11,3±0,19 0,07

Интенсивность молокоотдачи, кг/минут 2,19±0,04 0,08 2,35±0,08 0,15

Дно вымени горизонтально, расположено квадратно, соски цилиндрической и конической формы, направлены вертикально вниз или несколько вперёд. Расстояние от дна вымени до земли 68-69см (табл.6).

Животные опытной группы достоверно превосходили контрольных по обхвату вымени (Р<0,05).

Важным селекционным признаком, характеризующим пригодность к машинному доению, является интенсивность молокоотдачи, которая зависит в основном от физических свойств вымени. В нашем опыте интенсивность молокоотдачи составила 2,19-2,35 кг/мин. Таким образом, животные опытных и контрольных групп характеризуются хорошими морфофункциональными свойствами вымени и соответствуют по этим признакам стандарту внутрипородного молочного типа красно-пестрого скота.

3.8 Взаимосвязь живой массы с продуктивностью

Анализ связи живой массы ремонтного молодняка с последующей их продуктивностью показывает, что в различные возрастные периоды (табл. 7) коэффициент корреляции варьирует от +0,140-0,176 (в 3 мес.),. +0,143-0,185 (в 6 мес.), +0,123-0,178 (в 9 мес.), +0,129-0,189 (живая масса в 12 мес.) +0,271-0,278 (живая масса в 18 мес.)

Таблица 7

Возраст, мес Живая масса Удой за 305 дней Коэффициент корреляции

М±т Су М+т г+шг

Контрольная группа

3 109,5+0,45 1,79 5971,1+148,3 0,176+0,239

6 180,1+1,00 2,43 5971,1+148,3 0,134+0,240

9 243,1+1,35 2,41 5971,1+148,3 0,178+0,239

12 302,1+2,04 2,94 5971,1+148,3 0,129+0,240

18 397,5+2,65 2,91 5971,1+148,3 0,271+0,233

Опытная группа

3 112,1+0,70 2,71 6543,4+187,9 0,140+0,240

6 191,9+1,15 2,60 6543,4+187,9 0,185+0,243

9 259,4+1,54 2,60 6543,4+187,9 0,123+0,243

12 321,2+1,94 2,64 6543,4+187,9 0,189+0,243

18 422,7+2,34 2,41 6543,4+187,9 0,278+0,243

Данные опыта показывают четкую взаимосвязь живой массы в различные периоды выращивания молодняка с молочной продуктивностью. Эта взаимосвязь четко прослеживается в 6-ти и 12-18-ти месячном возрасте. Именно в эти периоды необходимо обращать внимание на живую массу ремонтных телок при формировании молочного стада.

Таблица 8

Взаимосвязь промеров в 18 месячном возрасте с молочной __продуктивностью_

Промеры Контрольная группа Опытная группа

см Удой пЬгпг см Удой г±шг

Высота в холке 126,6 5971,1 0,292±0,232 132,4 6543,4 0,289±0,232

Высота в крестце 129,5 5971,1 0,235±0,236 135,7 6543,4 0,219±0,237

Глубина груди 64,5 5971,1 0,169±0,239 67,8 6543,4 0,230±0,236

Ширина груди 35,7 5971,1 0,214±0,237 37,3 6543,4 0,351 ±0,227

Обхват груди 169,2 5971,1 0,209±0,237 178,5 6543,4 0,088±0,242

Косая длина туловища 149,2 5971,1 0,180±0,239 154,1 6543,4 0,189±0,238

Ширина в маклоках 44,9 5971,1 0,329±0,229 47,7 6543,4 0,267±0,234

Ширина в седалищных буграх 20,9 5971,1 0,191±0,238 22,2 6543,4 0,138±0,240

Обхват пясти 19,6 5971,1 0,161±0,240 20,8 6543,4 0,372±0,225

В своих исследованиях мы установили, что повышение энергетической питательности корма в молодом возрасте способствует более гармоничному развитию тела животного, о чем свидетельствуют более высокие показатели широтных промеров, а также глубины груди и обхват пясти, которые имеют прямую зависимость с молочной продуктивностью коров. Поэтому необходимо при формировании молочного стада оценивать животных по этим промерам.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И МОЛОКА

Затраты на выращивание одной головы бычка опытной группы были больше на 1100 руб, что не повлияло на себестоимость 1 кг живой массы, которая была меньше на 4,2 руб. Уровень рентабельности производства говядины выше у бычков опытной группы на 1,4% и составляет 24,9%, у телок выше на 2,1% и составляет 18,5%.

Прибыль от реализации молока коров опытной группы составила 31265,7 руб., что выше на 6322,5 руб. (25,4%) прибыли, которую получили от коров сверстниц контрольной группы. Показатель рентабельности производства молока показал значительные различия между группами. У коров опытной группы этот показатель составил 33,8 %, что на 5,4% больше, чем у коров контрольной группы.

ВЫВОДЫ

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Бычки, выращенные при более высоком уровне кормления (+7%) в 15-ти месячном возрасте превосходили своих аналогов по живой массе на 25,5 кг, телки, в 18-ти месячном возрасте превосходили своих аналогов по живой массе на 25,2 кг (Р<0,001).

2. Повышение энергетической питательности корма в молодом возрасте способствует более гармоничному развитию тела подопытных животных, о чем

свидетельствуют более высокие показатели широтных промеров, глубины и обхвата груди, а также результаты линейной оценки экстерьера коров.

3. В процессе выращивания, с возрастом происходит увеличение индексов костистости, растянутости, сбитости, тазогрудной, и наоборот снижаются индексы высоконогости, шилозадости.

4. Подопытные животные превосходили своих аналогов по предубойной живой массе на 5,3%, массе туши на 8,3 % (Р<0,001), убойному выходу на 1,5 % (Р<0,01).

5. Масса внутренних органов у подопытных бычков была выше, чем у аналогов из контрольной группы: по массе сердца они превосходили сверстников на 11,7%, печени на 8,8%, легких на 11,9%, почек на 8,9% (Р<0,001).

6. По химическому составу мяса достоверных различий не установлено.

7. Исследования аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины бычков показало, что по сумме незаменимых аминокислот опытные бычки превосходят своих сверстников на 2,7%, а по сумме заменимых аминокислот превосходство составляет 7,9%.

8. По возрасту плодотворного осеменения и возрасту первого отела опытные животные превосходят своих аналогов ( Р<0,001).

9. Опытные животные превосходили своих аналогов по надою за 305 дней лактации на - 573 кг ( Р<0,01), молочному жиру на -16,1 кг, молочному белку - на 26,7 кг ( Р<0,01).

10. Лактационные кривые обеих групп относятся к 1-му типу -продолжительные высокие удои в течение лактации, что говорит об отселекционированности животных по этому признаку.

11. По обхвату вымени опытные животные превосходят своих аналогов на 5,46 см (Р <0,05).

12. Выявлена зависимость живой массы в различные периоды выращивания молодняка с молочной продуктивностью первотелок. Также выявлена взаимосвязь удоя со следующими промерами: высота в крестце, ширина груди, глубина груди, и обхват пясти.

13. Уровень рентабельности производства говядины выше у бычков опытной группы на 4,6% и составляет 17,9%, у телок выше на 3,9% и составляет 12,4%. Рентабельность производства молока составила 33,8 %, что на 5,4% больше чем у коров контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В районах интенсивного молочного скотоводства, для повышения продуктивных качеств и улучшения технологических признаков красно-пестрого скота, рекомендуем использовать повышенный уровень кормления (+7,0% от нормативных данных согласно периодов роста от рождения до 15 - 18 месячного роста).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Абушаев P.A. Формирование экстерьерных признаков и мясных качеств красно-пестрого скота при разной энергетической питательности корма /Вельматов А.П., Гурьянов А.М., Абушаев P.A. Вельматов A.A., Неяскин H.H.// Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. Москва, 2014 г. -№1. С. 7-10

2. Абушаев P.A. Формирование экстерьерных признаков и молочной продуктивности красно-пестрого скота при разных уровнях кормления /Абушаев P.A. // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Выи 1 (25), 2014 г. - С. 108-113

В других изданиях

1. Абушаев P.A. Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка на формирование продуктивных качеств красно-пестрого скота при разных уровнях кормления / Вельматов А.П., Неяскин H.H. Абушаев P.A.., Вельматов A.A., // Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии.Матер.научн.прок.конференции, Саранск, 2011 г. С. 272-274

2. Абушаев P.A. Экстерьерные особенности первотелок красно-пестрой породы разных генераций / Вельматов A.A., Луконина О.Н., Вельматов А.П., Неяскин H.H., Абушаев P.A. Тельнов Н.О. // Материалы IX международной научно-практической конференции. Часть I Саранск, 2013 г. - С. 55-57

3. Абушаев P.A. Формирование мясных качеств бычков при разных уровнях кормления / Вельматов А.П., Абушаев P.A., Ерзамаев A.B., Вельматов A.A., Неяскин H.H. // Социально-гуманитарные и естественно-научные исследования:теория и практика взаимодействия: межвуз. сб. науч. тр.- Вып.б/редкол.: В.Н.Щенников (пред) (и др.), Саранск: Ковырк.тип., 2013 г. - С. 101-104

4. Абушаев P.A. Формирование признаков экстерьера коров при разных уровнях кормления / Вельматов А.П., Абушаев P.A., Вельматов A.A., Неяскин H.H., Малкин М.Н. // Социально-гуманитарные и естественно-научные исследования:теория и практика взаимодействия: межвуз. сб. науч. тр.- Вып.б/редкол.: В.Н.Щенников (пред) (и др.), Саранск: Ковырк.тип., 2013 г. - С. 121-125

5. Абушаев P.A. Особенности формирования экстерьера телок красно-пестрой породы с рождения до 18 месячного возраста / Вельматов А.П., Вельматов A.A., Неяскин H.H., Абушаев P.A. // Огаревские чтения: материалы науч.конф.:в Зч.Ч.2:Естественные науки/ сост.: Л.И.Воронина, Г.В. Терехина; отв.за вып. П.В.Сенин.- Саранск, 2013 г. - С. 310-312

Подписано в печать 08.07.14. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 946. Типография Издательства Мордовского университета 430005. Саранск, ул. Советская, 24