Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности посевов яровой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания и ассоциативных азотфиксаторов в условиях светло-серых лесных почв юго-востока Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ежова, Людмила Акиановна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности развития яровой пшеницы

1.2. Удобрение яровой пшеницы

1.3. Ассоциативная азотфиксация и урожайность яровой 17 пшеницы

1.4. Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от 27 биопрепаратов и удобрений ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматические условия проведения исследований

2.2. Агрохимические условия проведения исследований

2.3. Агротехнические условия проведения исследований

2.4. Характеристика биопрепаратов и их использование

2.5. Методика полевых и лабораторных исследований

3. Формирование продуктивного стеблестоя яровой пшеницы

3.1. Фенологические наблюдения за развитием растений 42 яровой пшеницы

3.2. Полевая всхожесть и выживаемость растений яровой 45 пшеницы

4. Фитометрические показатели посева яровой пшеницы

4.1. Площадь листьев яровой пшеницы

4.2. Фотосинтетичекий потенциал посева яровой пшениы

4.3 Накопление сухой биомассы растений

4.4 Чистая продуктивность фотосинтеза

4.4. Продуктивность работы листьев яровой пшеницы

4.5. Аккумулирование и использование ФАР яровой пшеницей

5. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы

5.1. Урожайность яровой пшеницы

5.2. Структура урожая яровой пшеницы

6. Химический состав и минеральное питание растений 80 яровой пшеницы

6.1. Содержание NPK в растениях яровой пшеницы

6.2. Вынос NPK растениями яровой пшеницы

7. Пораженность растений яровой пшеницы корневыми 88 гнилями

8. Качество зерна яровой пшеницы

9. Энергетическая и экономическая оценка

9.1. Энергетическая оценка изучаемых агроприемов

9.2. Экономическая оценка изучаемых агроприемов 103 Выводы 106 Рекомендации производству 107 Список литературных источников

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности посевов яровой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания и ассоциативных азотфиксаторов в условиях светло-серых лесных почв юго-востока Нечерноземья"

Актуальность исследований. Повышение отдачи полей в последние 1520 лет было достигнуто главным образом за счет широкого использования минеральных удобрений, причем основную долю их составляют азотные.

В связи с этим вызывает беспокойство загрязнение окружающей среды остатками азотных удобрений. Наблюдается постоянный рост концентрации нитратов в питьевых водах, фруктах, овощах, бахчевых культурах.

Тем не менее потребление азота удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и содержания в них белка будет неуклонно расти, по-видимому, еще многие годы.

Однако энергозатраты на применение минеральных удобрений растут значительно быстрее по сравнению с ростом урожайности, поэтому, как показывают исследования последних 5-ти лет, внесение минеральных удобрений ввиду их высокой стоимости не всегда экономически выгодно.

Одной из наиболее актуальных проблем современного земледелия является использование так называемого «биологичесого азота» или азота, накапливаемого в результате азотфиксирующей деятельности почвенных микроорганизмов.

Значение биологического азота для современного земледелия трудно переоценить. Его использование позволяет улучшить баланс азота в земледелии, снизить дозы азотных удобрений, предотвратить загрязнение почвы, водоемов и растений избыточным количеством нитратов.

Основными поставщиками биологического азота являются бобовые растения, а точнее бактерии Rhizobium, способные в симбиозе с бобовыми фиксировать атмосферный азот.

К настоящему времени известны более сотни микроорганизмов, способных усваивать азот воздуха без симбиоза с растениями.

Поэтому изучение возможности использования инокуляции семян яровой пшеницы - культуры, широко возделываемой в севооборотах

Нижегородской области, штаммами свободноживущих азотфиксаторов, как альтернативного способа обеспечения растений доступным азотом, несомненно является актуальной задачей в растениеводстве.

Цель и основные задачи исследований.

Основная цель исследований заключалась в проведении сравнительного анализа инокуляции яровой пшеницы разными культурами ассоциативных азотфиксаторов и научном обосновании использования данного приема в зависимости от разного уровня минерального азотного питания.

В задачу наших исследований входило:

- выявить особенности роста и развития растений яровой пшеницы;

- определить полевую всхожесть и сохранность растений к моменту уборки;

- изучить формирование элементов структуры урожая и его величину;

- определить фотосинтетическую деятельность посевов яровой пшеницы;

- установить вынос элементов минерального питания растениями яровой пшеницы;

- выявить распространение и вредоносность корневых гнилей в посевах яровой пшеницы;

- изучить изменение показателей качества зерна;

- рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность инокуляции семян яровой пшеницы штаммами свободноживущих диазотрофных бактерий;

- разработать рекомендации по внедрению результатов исследований в производство.

Научная новизна. Впервые в Волго-Вятском регионе в условиях светло-серых лесных почв изучен прием инокуляции яровой пшеницы культурами ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов.

Практическая ценность работы. Проведена оценка различных штаммов свободноживущих диазотрофов с целью выявления наиболее эффективных для яровой пшеницы. Определен оптимальный уровень минерального питания, способствующий наиболее активной деятельности азотфиксирующих микроорганизмов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Нижегородской ГСХА в 1999 и в 2001 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и содержит: введение, 9 глав, выводы и предложения производству. В работе содержится 28 таблиц, 12 рисунков и 26 приложений. Список литературы включает 244 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ежова, Людмила Акиановна

Выводы

1. Максимальная листовая поверхность у яровой пшеницы формируется в фазу выхода в трубку и составляет 28,6 - 33,4 тыс. м /га. Азот в дозах 60 и 90 кг д. в./га увеличивает площадь листьев на 4,8 - 4,25 тыс. м /га, что составляет 16,8 и 14,9 % соответственно. Инокуляция семян штаммами азотфиксирующих бактерий способствует лучшему развитию растений и увеличению площади листовой поверхности на фоне (РК)9о и N3o(PK)9o. При этом максимальная площадь ассимилирующей поверхности в фазу выхода в трубку увеличивалась на 3,8 - 8,9 %.

2.Фотосинтетический потенциал посева достигает максимальных значений при внесении N6o(PK)9o- 1309,39 тыс. м /га, что в 1.2 раза выше, чем в контроле. Штаммы ассоциативных азотфиксаторов повышают ФП на 4,8 - 6,5%

3.Максимальная продуктивность работы листьев 2,70 кг зерна на 1 тыс. единиц ФП формируется при инокуляции семян на фоне N6o(PK)90.

4.Азотные удобрения повышают ЧПФ на 4,5-7,3% а инокуляция на 6,4

8,4%.

5.Штаммы ассоциативных азотфиксаторов повышают полевую всхожесть семян яровой пшеницы. Наиболее эффективными являются штаммы Azotobakter vinelandii, Azotobakter chroococcum, увеличивающие количество растений на единице площади на фоне (РК)9о на 27 - 28 шт./м соответственно. Азот в дозах 60 и 90 кг д. в./га способствует лучшему сохранению растений к моменту уборки. Максимальное увеличение выживаемости растений от инокуляции проявляется на фоне N30(PK)90 и составляет 9,8 - 13,5%.

6.Инокуляция семян яровой пшеницы штаммами азотфиксирующих бактерий способствовала снижению распространения корневых гнилей. Максимальное снижение вредоносности отмечается на фоне (РК)90 и N30(PK)90. Наименьшее число пораженных стеблей (на 10,4-11,8%) обеспечивает инокуляция штаммом Az.vinelandii.

7.Азотные удобрения и инокуляция увеличивают густоту продуктивного стеблестоя, число зерен в колосе и массу зерна с колоса. Максимальная урожайность яровой пшеницы в вариантах без инокуляции - 2,96 т/га формируется на фоне N6o(PK)9o- Прибавка, полученная в этом варианте, составляет 0,67 т/га. Максимальный эффект от инокуляции семян культурами ассоциативных азотфиксаторов наблюдается в благоприятные по погодным условиям годы. Инокуляция штаммами Azotobakter vinelandii и Azotobakter chroococcum дает максимальную прибавку 0,35 - 0,39 т/га на фонах (РК)90 и ызо(рк)9о и заменяет по эффективности 30 кг/га д.в. минерального азота.

8.Наиболее высококачественное зерно формируется в вариантах с максимальными дозами азота. Зерно, соответствующее требованиям ГОСТа 9353-90, формируется во всех вариантах с внесением минерального азота.

9.Инокуляция семян ассоциативными азотфиксаторами снижает энергозатраты на производство яровой пшеницы. Чистый энергетический доход от инокуляции составляет 72,41 -79,60 гДж/га. Наибольший энергетический коэффициент отмечен на фоне (РК)9о и Ызо(РК)9о, где он составил 6,45 и 6,40 соответственно.

10.Экономически наиболее эффективно производство зерна яровой пшеницы при инокуляции семян. Максимальный дополнительный чистый доход обеспечивают штаммы Azotobakter vinelandii на фоне (РК)9о - 123,54 руб./га. 40,6% и Azotobakter chroococcum на фоне (РК)90 и N3o(PK)9o- 139,14 и 136,11 руб./га соответственно. Норма рентабельности составила 27,0 % - на фоне N30(PK)90 и 41,0 % -.на фоне (РК)90

Предложения производству

Рекомендовать инокуляцию семян штаммами Azotobakter vinelandii и Azotobakter chroococcum при возделывании яровой пшеницы с уровнем азотного питания не выше 30 кг/ д.в.