Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баринова, Елена Альбертовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общие закономерности онтогенеза крупного рогатого скота.
1.2. Анализ существующих систем выращивания молочных коров.
1.3. Влияние интенсивности роста телок и нетелей по периодам выращивания до первого отела на продуктивные качества коров в течение их производственного использования.
Глава 2. Задачи и методика исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Материал и методика исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Характеристика особенностей роста подопытных телок.
3.2. Интерьерные особенности организма подопытных телок в зависимости от интенсивности их выращивания после полового созревания.
3.3. Воспроизводительная функция подопытных телок и нетелей, сохранность полученного приплода.
3.4. Развитие и телосложение подопытных коров после первого и последующих отелов.
3.5. Воспроизводительная функция подопытных коров.
3.6. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени подопытных первотелок.
3.7. Молочная продуктивность подопытных коров.
3.8. Экономическая эффективность разных способов выращивания подопытных коров.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания"
Актуальность работы. В Центральной зоне Российской Федерации молочное скотоводство - основная отрасль агропромышленного комплекса. Производство молока является приоритетным направлением в решении важнейшей социально-экономической проблемы обеспечения населения страны полноценными продуктами питания отечественного производства. Однако в 90-е годы прошлого века в период вхождения России в новые условия рыночных отношений динамика основных показателей молочного скотоводства была резко негативной - общее поголовье коров сократилось на 38 %, средний удой на корову снизился на 8 %, валовое производство молока уменьшилось на 42 %, ухудшились экономические показатели производства продукции скотоводства. В последние годы ситуация отчасти стабилизировалась, однако, поголовье коров по-прежнему продолжает сокращаться и даже, несмотря на обозначившуюся тенденцию увеличения молочной продуктивности коров, валовое производство молока остается на недопустимо низком уровне 2000-2001 годов.
Основные тенденции развития отрасли скотоводства на ближайшую перспективу определены в "Концепции - прогнозе развития животноводства России до 2010 года". По отношению к уровню 2000 г. в соответствии с ней прогнозируются к 2010 г. стабилизация и некоторое увеличение поголовья молочных коров на 4 % (до 13 млн. гол.), значительное увеличение среднего удоя коров при разных вариантах интенсивности развития отрасли на 48. 72 % (до 3700.4300 кг молока) и за счет этого рост валового производства молока на 49. .73 % (до 48. .56 млн. т).
Важная роль в реализации прогнозируемых параметров в комплексе многих факторов отводится использованию в практике молочного скотоводства прогрессивных, научно обоснованных систем кормления, селекции и воспроизводства стада.
Одним из основных элементов любой системы воспроизводства стада является процесс выращивания молочных коров, конкретные особенности которого во многом определяют фенотипический уровень реализации генетической нормы реакции животных в отношении молочной продуктивности, воспроизводительной функции, продуктивного долголетия и др., а также оказывают существенное влияние на экономические параметры отрасли молочного скотоводства в условиях конкретной технологии производства.
Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, выполненных в последние десятилетия, свидетельствуют о том, что с зоотехнической и экономической точки зрения наиболее целесообразно применение в практике системы интенсивного выращивания коров молочных пород, особенно скороспелого типа, в сочетании со снижением их возраста к первому отелу до 23.25 месяцев и менее. Об этом также свидетельствует передовой отечественный опыт и опыт зарубежных стран с развитым молочным скотоводством.
При интенсивном выращивании коров за счет повышения общего уровня кормления телок и нетелей и проведении первого отела в возрасте 23.25 месяцев отмечается ускорение развития организма животных, улучшение воспроизводительной функции телок и в последующем коров, достижение высокого уровня молочной продуктивности, а также улучшение основных экономических показателей производства молока и ускорение темпов селекции в молочном скотоводстве [5, 18, 26, 27, 44, 65, 145,192].
Однако, по мнению целого ряда ученых [5, 27, 63, 91, 128, 160, 166, 183], для совершенствования системы интенсивного выращивания молочных коров актуальным является дальнейшее углубление научных исследований по выявлению оптимального уровня интенсивности роста телок и нетелей в конкретные периоды от рождения до первого отела, в которые в соответствии с закономерностями онтогенеза активно формируются свойства организма, наиболее сильно влияющие на комплекс продуктивных признаков коров в течение их производственного использования. И одним из таких ответственных периодов является период от полового созревания телок до их оплодотворения в 14. 16 месяцев, который до продолжительности не превышает шести месяцев, но с учетом того, что телки становятся половозрелыми, имеет большое значение для формирования репродуктивной функции и продуктивности взрослых животных.
Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования являлось выявление оптимальной интенсивности роста телок в период полового созревания в 8. 10 месяцев до их оплодотворения в 14. 16 месяцев на формирование комплекса продуктивных признаков коров черно-пестрой породы для дальнейшего совершенствования системы интенсивного выращивания молочных коров при проведении первого отела в возрасте 23.25 месяцев.
С учетом этого в наши задачи входило изучение следующих вопросов:
1. Рост и развитие подопытных телок при разных режимах их выращивания и коров после первого и последующих отелов.
2. Интерьерные особенности организма подопытных телок в возрасте их первого оплодотворения в зависимости от интенсивности выращивания в период после полового созревания.
3. Воспроизводительная функция подопытных телок и коров.
4. Динамика молочной продуктивности подопытных коров и продолжительность их производственного использования в течение пяти лактаций.
5. Экономическая эффективность разных способов выращивания коров до первого отела в 23.25 месяцев и дальнейшего их производственного использования в течение пяти лактаций в условиях промышленной технологии.
Научная новизна исследований. Впервые в рамках научно-производственного опыта проведено сравнительное изучение влияния разной интенсивности роста телок в возрастной период от полового созревания в 8. 10 месяцев до оплодотворения в 14. 16 месяцев на интерьерные особенности их организма и формирование комплекса продуктивных качеств коров черно-пестрой породы.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований было показано, что повышение уровня энергетического питания телок черно-пестрой породы в период после полового созревания в отличие от нормированного кормления ускоряет развитие их организма и способствует формированию продуктивных животных более интенсивного типа, характерными особенностями которого является высокий уровень молочности коров, начиная с первых лактаций, и более быстрые сроки окупаемости совокупных затрат на их выращивание до первого отела в 23.25 месяцев и последующее содержание в период производственного использования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост и развитие телок при разных способах их выращивания.
2. Интерьерные особенности организма телок в зависимости от интенсивности их выращивания после полового созревания.
3. Особенности динамики молочной продуктивности коров в течение пяти лактаций в зависимости от интенсивности выращивания телок после полового созревания.
4. Экономическая эффективность разных способов выращивания коров до первого отела в 23.25 месяцев.
Внедрение результатов исследований. Результаты и выводы диссертационной работы использовали при разработке перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы Госплемзавода учхоза ИГСХА на 2001.2010 годы (раздел "Организация воспроизводства стада").
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (1995, 2002 гг.), Костромской ГСХА (2003 г.), на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве и экономического факультета Ивановской ГСХА (2003 г.).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Баринова, Елена Альбертовна
ВЫВОДЫ
Результаты выполненных исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. При интенсивном выращивании за счёт повышения уровня энергетического питания черно-пестрых голштинизированных телок после рождения на 19 % по отношению к нормам ВАСХНИЛ половое созревание у отдельных телок наступило в возрасте 8. 10 мес, а в среднем в возрасте 9 мес и достижении живой массы 221,1 .222,7 кг.
В последующий возрастной период до 15 мес при разном уровне энергетического питания половозрелых телок (99,3 % в контрольной и 116,1 % в опытной группе по отношению к нормам ВАСХНИЛ) интенсивность роста массы тела у телок опытной группы была достоверно более высокой. В целом за период выращивания от 9 до 15 мес средний суточный прирост массы тела у них был больше на 87 г или 15,4 % (Р < 0,001), а относительная скорость роста массы тела была больше на 4,4 % (Р < 0,01). В результате этого в возрасте 15 мес телки опытной группы достигли живой массы в среднем 341,4 кг и достоверно превосходили по этому показателю контрольных сверстниц на 17,4 кг или 5,4% при Р< 0,01.
2. В возрасте 14,5 мес телки опытной группы превосходили контрольных сверстниц по "чистой" массе тела на 8,3 % (Р < 0,05) и по абсолютной массе отдельных частей тела: туши на 10,5 % (Р < 0,01), шкуры на 16,1 %, головы на 2,8 %, передних конечностей ниже запястного сустава на 10,3 %, задних конечностей ниже скакательного сустава на 8,3 % и хвоста на 7,6 %, но недостоверно уступали по абсолютной массе вымени на 9,3 %.
У опытных телок в сравнении с контрольными были лучше относительно развиты туша, шкура, передние и задние конечности.
Опытные телки превосходили контрольных по абсолютной массе сердца на 26,1 % (Р < 0,01), легких на 10,0 %, печени на 11,1 %, почек на
12,5. .14,6 %, пищевода на 14,8 %, желудка на 5,2 %, по массе и длине тонкого отдела кишечника соответственно на 2,3 % и 14,7 %.
Относительное развитие сердца, легких, печени, почек и пищевода было лучше у опытных телок в сравнении с контрольными.
3. В возрасте 14,5 мес превосходство опытных телок перед контрольными сверстницами по абсолютной массе наружных и внутренних половых органов в целом составило 14,1 %, внутренних половых органов - 18,7 % и в том числе по абсолютной массе шейки матки - 22,7 %, тела матки - 40,8 % (Р<0,01), правого рога матки - 41,4 % и левого рога матки - 51,7 % (Р<0,05).
Кроме этого опытные телки имели преимущество перед контрольными сверстницами по длине шейки матки, тела матки, правого и левого рогов матки на 5,0. 18,5 %, а по величине их окружности - на 8,3. 17,5 %.
4. Телки опытной группы характеризовались лучшей воспроизводительной функцией. В сравнении с контрольными сверстницами у них опло-дотворяемость после первого осеменения была больше на 12,5 %, возраст при оплодотворении меньше на 46 дней (Р<0,05) и индекс осеменения меньше на 0,2. Продолжительность первой стельности была практически одинаковой у нетелей обеих групп.
В первые три МОП воспроизводительная функция была лучше у контрольных коров. Индекс осеменения у них был 1,5.2,3 и продолжительность сервис-периода 65,3. 122,1 дня против аналогичных показателей у опытных коров соответственно 2,2.2,8 и 112,1.181,9 дней. В четвертый и пятый МОП параметры воспроизводительной функции, а также продолжительность сухостойных периодов, были практически одинаковыми у коров обеих групп.
5. После первого отела в возрасте 24,5 мес опытные коровы имели живую массу в среднем 484,2 кг и превосходили контрольных коров на 18,6 кг или 4,0 % (Р < 0,05). В последующие четыре отела опытные коровы устойчиво сохраняли своё преимущество перед контрольными по живой массе на 0,6.5,4% при Р> 0,05.
После I отела по основным промерам туловища (за исключением ширины в маклоках) опытные коровы имели преимущество перед контрольными на 0,2.5,4 %, а пропорции телосложения коров-первотелок обеих групп были в основном сходными.
6. Опытные коровы после I отела имели лучшее развитие вымени в сравнении с контрольными: по длине и ширине на 0,5. 1,8 см, обхвату на 9,7 см (Р< 0,05), глубине передних и задних четвертей на 1,9.2,8 см. Длина и диаметр сосков существенно не различались, а расстояние между передними сосками было больше у опытных коров в среднем на 2,4 см (Р < 0,05).
Скорость молокоотдачи была достаточно высокой у контрольных и опытных коров соответственно - 1,94 и 2,07 кг/мин.
7. По уровню удоя за 305 дней опытные коровы превосходили контрольных в 1 лактацию на 852 кг или 20,9 % (Р<0,001), во 2 лактацию на 773 кг или 16,8 % (Р<0,05) и в 3 лактацию на 988 кг или 21,5 %, но уступали им в 4 и 5 лактации соответственно на 214 кг (4,2 %) и 88 кг (1,7 %) при Р>0,05.
Динамика массовой доли жира в молоке в течение пяти лактаций не была столь же закономерной, а межгрупповые различия по этому показателю (за исключением 3 лактации) были недостоверными.
8. Окупаемость затрат на выращивание до I отела и последующее содержание коров в контрольной группе произошло только к концу 3 лактации,. а в опытной группе значительно раньше - в период 2 лактации.
К моменту 6 отела общая прибыль, полученная за счет реализации молока и мяса от всего поголовья коров, в контрольной группе составила 284,7 тыс. руб. и общий уровень рентабельности 21,1 %, а в опытной группе соответственно 365,6 тыс. руб. и 27,8 %, т.е. были больше на 80,9 тыс. руб. (в 1,28 раза) и на 6,7 % соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
После интенсивного выращивания ремонтных телок до полового созревания в 8. Л0 месяцев живой массой 220.225 кг не рекомендуем в дальнейшем до оплодотворения переводить их на нормированный уровень кормления.
При планировании первого отела в 23.25 месяцев с целью формирования интенсивного типа коров с максимальным уровнем молочной продуктивности с первых лактаций необходимо обеспечивать интенсивный рост телок черно-пестрой породы в период после полового созревания в 8. 10 месяцев до первого оплодотворения в 14. 16 месяцев живой массой 340.345 кг за счёт повышения уровня их энергетического питания на 15.20 % в сравнении с нормами ВАСХНИЛ.