Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивно-биологических качеств овец в степной зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Половников, Геннадий Николаевич

• ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Состояние, проблемы тонкорунного овцеводства и пути его стабилизации.

1.1 Теоретические основы повышения продуктивно-биологических качеств тонкорунных овец.

Глава 2 Материалы и методика исследований.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Экстерьерно-продуктивные особенности подопытных овец.

3.1.1 Живая масса и ее возрастная динамика. Телосложение молодняка.

3.1.2 Шерстная продуктивность.

3.1.3 Мясная продуктивность.

3.1.4 Молочная продуктивность.

3.1.5 Воспроизводительная способность овцематок и выживаемость молодняка.

3.1.6 Эффективность использования корма чистопородными и помесными овцами.

3.1.7 Поедаемость. Переваримость. Баланс веществ.

Глава 4 Интерьерные показатели овец.

4.1 Биохимия крови (белки, углеводы, минеральные вещества).

4.2 Активность ферментов переаминирования.

4.3 Естественная резистентность овец.

4.4 Макрокомплекция овец.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивно-биологических качеств овец в степной зоне Южного Урала"

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является преодоление кризисного состояния всех отраслей животноводства, в том числе и овцеводства. В современных условиях перехода породного хозяйства страны к рыночным отношениям и формирования всех отраслей сельскохозяйственного производства важное значение приобретает разработка методов рационального использования генетических ресурсов отечественных пород животных (М.И. Санников, С.А. Казановский, 1981; В.А. Родионов, 1988; Н.Д. Цырендондоков, 1991; В.А. Мороз, 1997, 1999).

В связи с резким сокращением спроса на шерсть и крайне низких закупочных цен на неё, для современного этапа развития овцеводства, в том числе тонкорунного, заслуживает внимания ориентация не только на повышение настрига шерсти, но и на рост мясной продуктивности овец, на увеличение производства баранины в расчете на матку, также на единицу земельной площади.

При этом в каждой зоне, исходя из ее эколого-кормовых условий и возможностей обеспечения животных достаточным количеством полноценных кормов, должны разводиться породы овец, дающие наибольшее количество продукции при максимальной сохранности овцепоголовья (A.M. Жиряков, P.C. Хамицаев, 1986; И.А. Тапильский, 1998; С.Ф. Костров, Л.И. Захаров, А.И. Еро-хин, 1997; В.А. Мороз, 1999).

В зоне Южного Урала в большинстве сельскохозяйственных предприятий отмечается резкое снижение поголовья этого вида животных.

Низкие закупочные цены на шерстяное сырье, предлагаемые переработчиками, и почти полное отсутствие государственной поддержки отрасли привели к тому, что овцеводство утрачивает товарное значение в ряде зон России, в том числе и на Южном Урале.

Для сохранения овцеводства как товарной отрасли первостепенной задачей должна стать забота о сохранении оставшегося ценного генофонда и рациональном его использовании. 4

В степной зоне Южного Урала к настоящему времени проведено сравнительное испытание различных пород тонкорунных овец.

Лучшие продуктивно-биологические качества были выявлены у овец породы советский меринос. Однако оставалось не изученным влияние широко распространенной на Южном Урале ставропольской породы и баранов-производителей ГПЗ «Марьяновский» Омской области на формирование шерстных и мясных качеств потомства.

В сложившихся условиях в племенной работе большая роль отводится баранам-производителям. Это обусловлено их влиянием на генетический прогресс породы. При этом важно выявить генетическую сочетаемость при различных вариантах скрещивания, обратив особое внимание на формирование продуктивно-биологических качеств.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение формирования продуктивно-биологических качеств потомства маток породы советский меринос при использовании тонкорунных баранов разных генотипов. С определением оптимального варианта разведения в условиях степной зоны Южного Урала.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику роста и телосложения у чистопородных и помесных овец; изучить формирование шерстной продуктивности и физико-технических свойств шерстных волокон чистопородных и помесных ярок:

- провести оценку мясной продуктивности баранчиков текущего года рождения; оценить молочность чистопородных и помесных маток и химический состав молока;

- установить воспроизводительную способность маток и выживаемость молодняка; 5

- выявить интерьерные и некоторые показатели естественной резистентности у растущих овец;

- изучить оплату корма продукцией;

- определить эффективность производства продукции овцеводства при выращивании как чистопородных, так и помесных овец.

Научная новизна работы заключается в том, что в зоне Южного Урала проведены комплексные исследования по сравнительному испытанию овец породы советский меринос различного происхождения и формирования у потомства продуктивных и биологических особенностей. Впервые в степной зоне Южного Урала изучены продуктивно-биологические особенности потомства, полученного от маток советский меринос со ставропольскими баранами.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлен дополнительный резерв увеличения шерстной и мясной продуктивности молодняка при использовании баранов-производителей породы советский меринос, завезенных из другой природно-климатической зоны - племзавода «Марьянов-ский» Омской области на матках местной селекции этой же породы. Это позволяет увеличить выход валовой продукции на одну матку более чем 5% при равных условиях кормления и содержания.

На защиту выносятся доказательства положительного влияния Омских баранов-производителей породы советский меринос на потомство, выращенное от маток местной селекции этой же породы. 6

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Половников, Геннадий Николаевич

ВЫВОДЫ

Находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, овцы изучаемых групп проявили различную способность к продуцированию.

В возрасте года наибольшая живая масса наблюдалась у животных первой опытной группы, по сравнению с контрольными ярками и помесными животными (СМхСТ) второй опытной группы (Р<0,05).

2.Наибольшее количество шерсти в чистом волокне было получено от овец первой опытной группы (2,83 кг), что выше, чем у контрольных на 10,1%.

3.Убойный выход, коэффициент мясности и энергетическая ценность мяса оказались более высокими у овец советский меринос, выращенных от омских баранов-производителей. (39,8%; 4,77; 5776 КДж), им уступали контрольные (38,6%; 4,07; 5195 КДж) и помесные (СМхСТ) (38,5%; 4,05; 4779КДж) овцы.

4.По молочной продуктивности межгрупповые различия, по основным показателям, не отличались четкой выраженностью и постоянством. Однако помесные матки первой опытной группы превосходили по удоям как контрольных, так и помесных маток (Р<0,05).

5.Наблюдение за плодовитостью маток и выживаемостью ягнят свидетельствовало о том, что от баранов ставропольской породы получено на 2,6-6,6 ягненка больше, чем от других групп. Лучшую выживаемость и сохранность проявил молодняк, полученный от омских баранов-производителей.

6.Лучшей переваримостью основных питательных веществ и более высоким положительным балансом веществ (азот, кальций, фосфор) оплатой кормов обладали животные, полученные от использования на местных матках омских баранов-производителей.

7.Среди интерьерных показателей - активности ферментов (ACT) и (АЛТ) и показателей естественной резистентности (лизоцимной и фагоцитарной активности) четких закономерностей не выявлено, но в отдельные возрастные периоды наблюдалось преимущество за овцами, полученными от омских баранов.

8.Совокупная экономическая оценка проведенных исследований показала,

97 что по уровню шерстной продуктивности, приросту живой массы и выходу продукции на 1 овцу наиболее выгодным является использование баранов-производителей советский меринос, завезенных из ГПЗ «Марьяновский» Омской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Челябинской области, где в основном разводятся тонкорунные овцы породы советский меринос шерстно-мясного направления продуктивности, нашими исследованиями выявлено, что для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств биологически оправдано и экономически целесообразно в эколого-кормовых условиях степной зоны применять чистопородное разведение овец породы советский меринос, подбирая к местным маткам баранов из племзавода «Марьяновский» Омской области.