Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая характеристика потомства овец породы советский меринос от баранов с различной тониной шерсти
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартиросян, Алексей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Селекционное значение тонины шерсти и ее взаимосвязь с другими хозяйственно-полезными признаками
2. Материал и методика исследований
2.1. Время и место проведения опыта
2.2. История создания стада овец ГПЗ «Айгурский»
2.3. Материал и схема опыта
2.4. Методика изучения отдельных признаков
3. Результаты исследований
3.1. Репрезентативность выборки
3.2. Воспроизводительная способность маток и сохранность ягнят
3.3. Живая масса
3.4. Рост и развитие молодняка
3.5. Оплата корма приростами живой массы
3.6. Мясные и убойные качества баранчиков
3.7. Развитие внутренних органов
3.8. Масса и площадь овчин
3.9. Гематологические показатели
3.10. Шерстная продуктивность
3.10.1. Настриг и выход чистой шерсти
3.10.2. Возрастные изменения длины шерстных волокон
3.10.3. Тонина шерсти
3.10.4. Прочность шерсти на разрыв
3.10.5. Количество жиропота
3.10.6. Гистологическая структура кожи и густота волосяных фолликулов
3.10.7. Экспертно-зоотехническая оценка рун
3.11. Классный состав ярок
3.12. Корреляционно-регрессионный анализ некоторых хозяй
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническая характеристика потомства овец породы советский меринос от баранов с различной тониной шерсти"
По ряду причин овцеводство в России стало одной из самых убыточных отраслей животноводства. Производственная себестоимость шерсти по России к уровню 1990 года возросла в 529 раз, а выручка от ее реализации с учетом дотаций и компенсаций-только в 120 раз. В результате производство шерсти, баранины и овчин сократилось более чем в два раза.
Одной из главных причин невостребованности шерсти отечественной перерабатывающей промышленностью является резкое сокращение госзаказа. Низкие цены на продукцию овцеводства превратили ее в предмет бартера для взаиморасчетов с промышленными предприятиями и другими партнерами по рыночным отношениям.
Цены шерсти, полученной в ведущих племзаводах, где много лет производилось высококачественное шерстяное сырье, и цена одноименного сортимента шерсти, полученного в товарном хозяйстве, одинакова. Появилась масса фирм и посредников, скупающих шерсть, как правило, без учета качества и даже процента выхода, что отрицательно сказьюается на качестве производимой в хозяйствах шерсти. А качество шерстной продукции оставляет желать лучшего. Между тем селекционная работа с тонкорунными овцами велась для повышения шерстной продуктивности, но без учета стоимостных показателей. Из тонкорунных пород овец края самым низким уровнем селекционно-племенной работы характеризуется порода советский меринос, целесообразность разведения которой в Ставропольском крае обсуждается давно. Овщ>1 советский меринос в крае массовому скрещиванию с австралийскими баранами не подвергались. Порода сохранилась практически в чистоте, но по продуктивным качествам практически не уступает овцам других тонкорунных пород, хорошо сочетая шерстную и 5 мясную продуктивность. Вместе с тем советские мериносы обладают исключительной приспособленностью к экстремальным условиям содержания востока и северо-востока края, в которых значительной своей частью разводятся. Преобладающая тонина шерсти у овец породы 18,2-23,0 мкм. Это несколько ограничивает продуктивный потенциал породы, учитывая корреляции тонины с другими хозяйственно-полезными, но имеет и позитивное значение, в связи с проявляющейся тенденцией роста стоимость шерсти тонких сортиментов.
Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным определение наиболее эффективных вариантов спаривания маток породы советский меринос с баранами-производителями с тониной шерсти 18,1-27,0 мкм.
Для достижения указанной цели были поставлены задачи:
- изучить продуктивные и биологические свойства овец, полученных от производителей с разной тониной шерсти;
- определить экономическую эффективность выращивания молодняка различных вариантов подбора родителей;
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате эксперимента:
- ярки, происходящие от баранов с более грубой шерстью по основным хозяйственно-биологическим показателям, превосходят сверстниц от баранов с тонкой шерстью;
- зоотехнически и экономически целесообразно разведение потомства баранов с тониной шерсти 23,1-27,0 мкм. 6
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мартиросян, Алексей Георгиевич
ВЫВОДЫ
Сравнительная характеристика продуктивных и биологических качеств потомства, полученного от баранов с разной тониной шерсти породы советский меринос в ГПЗ "Айгурский", позволяет заключить:
1. Все потомство соответствует стандарту породы по мясной и шерстной продуктивности.
2. Проверка выборочных совокупностей экспериментальных групп на нормальность распределения по живой массе, настригу чистой шерсти, естественной длине и тонине шерсти свидетельствует об их репрезентативности.
3. Многоплодие маток в 1, 2, 3 и 4 группах было примерно одинаковым и составило соответственно 116,2; 115,0; 118,7 и 118,0%. Сохранность молодняка к отбивке была больше в 3 группе - 92,7%.
4. Живая масса была выше у животных 4 группы. В 13 месяцев, их превосходство над ярками 1,2 и 3 групп составило 3,5;
3,3 и 1,1%.
5. По промерам статей тела и индексам телосложения ярки сравниваемых групп незначительно различались между собой.
6. Оплата корма приростами живой массы была лучше у животных 4 группы. По предубойной массе они превосходили сверстников 1, 2 и 3 групп на 11,8; 11,8 и 0,9% соответственно, у баранчиков 4 группы был больше и убойный выход 43,4% против 41,4% (1 гр); 42,8 (2 гр) и 43,1 (3 гр). Коэффициент мясности в 1, 2, 3 и 4 группах составил соответственно 3,27; 3,31; 3,39 и 3,61t.
7. Гематологические показатели крови ярок находились в пределах физиологических норм. Содержание гемоглобина у ярок 1; 2; 3 и 4 групп составило соответственно 130,2; 132,0; 133,4 и 134,4 г/л, количество эритроцитов - 8960; 9548; 9752
94 и 9572 млн/мл. Внутренние органы подопытных животных по своему развитию отличались незначительно.
8. По настригу чистой шерсти выгодно отличались дочери баранов с тониной шерсти 25,1-27,0 мкм, которые превосходили ярок I, 2 и 3 групп соответственно на 10,9; 8,5 и 3,2%.
9. По естественной и истинной длине шерсти в 13 месячном возрасте превосходство ярок 4 группы над сверстниками 1, 2 и 3 групп составило 0,1; 2,3 и 0,6%, по истинной длине -2,55; 4,6 и 1,1% соответственно.
10. Диаметр шерстных волокон наибольший у ярок 3 (19,40 мкм) у 4 (19,91мкм) групп. Это больше чем у животных I группы на 7,7% и 10,5% и 2 группы на 5,3% и 8,0%.
11. Прочность шерсти на разрыв у изучаемых животных соответствует нормативным требованиям промышленности и составляет 7,44; 7,64; 7,89 и 8,02 сН/текс соответственно в 1, 2, 3 и 4 группах.
12. Толщина кожи в целом и ее слоев у ярок 4 группы была наибольшей, а самыми густошерстными оказались животные 1 группы. На 1 мм2 кожи в 4,5 мес. у них было больше вторичных и первичных фолликулов, чем у сверстниц на 8,9-13,9%, а в 13 мес., на 1,2-6,5%.
13. По количеству жиропота в руне ярки всех групп отличались незначительно.
14. Элитных ярок по результатам бонитировки больше в потомстве баранов с 64 качеством шерсти, по сравнению с животными 1, 3 и 4 групп на 4,7; 3,3 и 1,4 абсолютных процента.
15. По результатам исследований нами установлено, что потомство от баранов с тониной шерсти 23, 1 - 27,0 мкм (60 - 58 качество) имеет преимущество по интенсивности роста, откормочным качествам, оплате корма при хорошей сортности шерсти по тонине.