Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование показателей поведения свиней в онтогенезе и использование их для оценки воспроизводительных качеств в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Формирование показателей поведения свиней в онтогенезе и использование их для оценки воспроизводительных качеств в условиях промышленной технологии"

ВСЕСОЮЗНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

1цЕРНАКОВА Галина Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ СВИНЕЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ ¿ЛЯ ОЦЕНКИ ВССПРОИЗВОД'ГГЕЯЬНЫХ КАЧЕСТВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЬЕиШйЮЙ ТЕХНОЛОГИИ

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных кивотных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Балашиха ¡.¡ооновской области, 1991

Работа выполнена в отделе разведения свиней Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Научные руководители - доктор биологических наук, профессор Л.В.ЗБОРОВСКИЙ, кандидат биологических наук Б.Т.МАЛЫШЕВ

Официальные оппоненты: доктор сельсксхозяйстведаых наук И.П.ШЕЛКО, кандидат биологических наук В.И.ВЕЛИКЖАНИН

Ведущее учреждение - Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства.

/ / часов на заседании специализированного Совета K-I20.30.04. при Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного образования Адрес института: 1439С0, г.Балашиха, Московской области.

Защита диссертации состоится

года в

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

•11 • Голикова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Перед свиноводством стоят задачи уве-ничения продуктивности свиней, улучшения воспроизводительных сачеств производителей и повышения эффективности производства животноводческой продукции. Промышленная технология животноводства создает необходимость формирования однородных групп животных по тродуктивности и воспроизводительной способности.

Известно, что наиболее полно реализовать потенциальную продуктивность и воспроизводительную способность могут те животные, которые в полной мере приспосабливаются к условиям промышленной технологии (А. Е Голиков, 1985; К И. 4урдуй и др. ,1987 ).

По мнению Д. К. Беляева (1979), М. Ковальчиковой, К. Ковальчикова [1986), Э. Е Кокориной (1986) и других исследователей наиболее полно реализовать приспособительный потенциал сельскохозяйственных животных к постоянно изменяющимся условиям промышленного производства способна такая регулирующая система организма как поведе-вие животных. Как отмечает ЕЕ Симонов (1981), индивидуальное поведение животного, его особенности являются внешним отражением действующих в организме элементов адаптационных систем.

Однако, особенности формирования отдельных показателей поведения свиней, связь их с хозяйственно-полезными признаками, прогнозирование по особенностям поведения оптимальных воспроизводительных качеств изучены недостаточно.

В связи с этим приобретает актуальность возможность оценки и отбора для воспроизводства стада свиней, обладающих лучшими воспроизводительными и адаптационными качествами на основании оценки поведенческой характеристики свиней, помещенных в новую среду.

- А* -

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в обосновании целесообразности оценки молодняка свиней по поведенческим показателям ориентировочно-исследовательской активности для разработки относительно несложного, осуществимого в производственных условиях способа, позволяющего отобрать лучших для воспроизводства стада животных. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить проявление поведенческих показателей новорожденных поросят и установить связь с их жизнеспособностью;

- изучить формирование поведенческих показателей свиней в онтогенезе и связь с их собственной продуктивностью;

- провести анализ воспроизводительных качеств свиней, различающихся характером проявления ориентировочно-исследовательского поведения;

- определить действие подбора родительских пар свиней, различающихся по поведению, на жизнеспособность потомства;

- определить возможность отбора молодняка свиней в раннем возрасте по поведенческим показателям.

1. а Научная новизна исследований заключается в том, что показана роль ориентировочно-исследовательского поведения в формировании приспособленности животных, установлены параметры ориентировочно-исследовательского поведения новорожденных поросят и свиней старшего возраста, проведена оценка жизнеспособности новорожденных поросят по поведенческим показателям, определены взаимосвязи между показателями ориентировочно-исследовательского поведения и продуктивными качествами свиней.

1.4. Практичесгля ценность работы состоит в том, что для повышения достоверности оценки и отбора ремонтного молодняка при воспроизводстве стада необходимо проводить этологическую оценку как

новорожденных поросят, так и поросят старшего возраста и отбирать свиней с четко выраженной ориентировочно-исследовательской реакцией, что позволит получить от оцененных по поведению животных жизнеспособное потомство с оптимальными адаптационными и воспроизводительными качествами.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований являются фрагментом комплексных научных разработок по усовершенствованию методов оценки племенных свиней, направленных на улучшение их продуктивных качеств и повышение жизнеспособности в условиях промышленной технологии. На " Способ отбора поросят для воспроизводства стада" получено Авторское свидетельство на изобретение N 1259987, пл. A OIK 67/02, приоритет от 02.10.84. Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе со стадом свиноводческого комплекса "Искра"Рязанской области.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

на :

- научной конференции молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РС5СР, ВНИИРГЖ (июнь,1981г.);

- 1 городской конференции молодых ученых с/х вузов и институтов, ИВА (декабрь, 1982 г.);

- 3 Всесоюзной конференции по поведению животных в МГУ (январь, 1984 г.);

- научной конференции аспирантов, молодых ученых ЕНИИплем (декабрь, 1988 г.);

- международном симпозиуме стран СЭВ, ВНИИРГЖ (июнь,1989 г.).

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований,, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка использованной литерату-

ры, приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 140 источников, в том числе 36 не иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на свиноводческом комплексе "Искра" Рязанской области на свиньях крупной белой породы и цивильской породной группы. Этапы исследований представлены в общей схеме 1.

Ориентировочно-исследовательскую активность новорожденных поросят исследовали визуальным методом, хронометрируя поведенческие реакции по продолжительности:

- вставание поросенка на ноги фиксировали от момента рождения дс уверенного стояния на ногах, в мин.,

- реализация пищевой реакции: от момента рождения до нахождения и захвата соска вымени свиноматки, в мин.,

- оборонительный рефлекс оценивали субъективно по силе реакции отталкивания руки исследователя при легком касании ладонью спинь или головы поросенка, в баллах: 1 балл - слабая реакция -(поросенок отодвигается в сторону); 2 балла - средняя реакция (поросенок отталкивает руку наблюдателя),3 балла - сильная реакция (поросенок сбрасывает руку наблюдателя, а сам при этом подпрыгивает ).

Исследование индивидуальных особенностей ориентировочно-исследовательского поведения свиней в старшие возрастные периоды изучали с стрессирущей обстановке теста "открытое поле"( С. На11,1936).

Половое поведение хряков изучали визуально методом хронометража по продолжительности половых реакций при взятии спермы I искусственную вагину чучела свиньи:

- исследовательская активность - по продолжительности времени от

Общая схема исследований

схема 1

Этап исследования : Возраст, пол,коли - : Учетные показатели : Штоды : Место проведения : чество животных, по- : : : исследований

: рода : : :

Изучение поведения новорожденных поросят и развитие комплекса поведенческих реакций в онтогенезе

Анализ материнского поведения маток и половое поведение хряков

Новорожденные поросята, Поведение, клинико-в возрасте от 1 месяца физиологические пои старое, крупная белая казатели развития, порода, 109 гол. живая масса поросят

Модифицированный Племенная ферма тест Апгара, тест комплекса "открытое поле", индивидуальное взвешивание поросят

25 свиноматок крупной белой породы в возрасте 13-14 месяцев , 49 хряков цивилъской породной группы в возрасте 9-24 мес.

Поведенческие показа-Хронометраж пове- Цех репродукции тели денческих актов комплекса, пункт

с использованием искусственного "Азбуки" поведен- осеменения ческих актов

Определение стессоус-тойчивости свиней, . различающихся по по-

Цатки крупной белой по- Показатели перифери-роды в возрасте 18 мес. ческой крови на вве-12 гол. дение АКГГ, измене-

Тест Торна, зоо- Шшмэнная ферма, технический учет, цех репродукции тест "открытое комплекса

- г -

Продолжение схемы 1

1 2 : 3:4:5

ведению Ремонтные свинки в воз- ние поведенческих поле"

расте 7 мес.,24 гол. реакций после технологического стрессора (перевода)

Исследование воспро- Матки в возрасте 10 мес. Поведение, воспроиз- Тест "открытое

изводителъных качеств свиноматок и хряков,

и старше крупной белой водительные качества поле",зоотехни-породы, 51 гол. собственная продук- ческий учет

различающихся по пове- Хряки в возрасте 8 мес. тивность животных

денис, сочетаемость родительских пар

и старое цивильской породной группы, 27 гол.

Племенная ферма, пункт искусственного осеменения, цех репродукции комплекса

Изучение возможности отбора молодняка свиней для ремонта стада с использованием поведенческих показателей

Свиньи крупной белой по-Поведение, воспроиз- Тест "открытое роды,от рождения до 3 водительные качества поле",зоот«хни-лет, 107 гол. животных ческий учет

Племенная ферма комплекса

запуска хряка в манеж до садки его на чучело свиньи, в секундах; - продолжительность эякуляции, в сек. Материнское поведение свиноматок при опоросе и в первые дни после опороса изучали методом дневного хронометража поведенческих актовс использованием "Азбуки" поведенческой активности (В. И. Ве-лигасанин, 1979 ). *

Физиологическую зрелость новорожденных поросят оценивали с помощью модифицированного теста (V. Apear, 1953).

Клинические показатели новорожденных поросят: ректальную температуру тела регистрировали с помощью ртутного термометра, а частоту сердечных сокращений и дыхания определяли с помощью фонендоскопа и секундомера.

Реактивность свиней на экзогенное введение адренокортикотроп-ного гормона (АКТГ) определяли по изменению картины лейкоцитарной формулы периферической крови взрослых свиноматоки и по изменениа-комплекса поведенческих реакций в тесте "открытое поле" после действия производственного стрессора - перегона животных с племенной фермы на комплекс.

Воспроизводительные качества свиней определяли по данным зоотехнического учета, бонитировки.

Биометрическую обработку экспериментального материала, проводили по Е. К. Мэркурьевой (1970) с использованием математических программ БИОЫ для МК-21.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Поведение и некоторые клинические показатели

новорожденных поросят Ориентировочно-исследовательская реакция у поросят проявляется в первые минуты после рождения и имеет поисковый пищевой стимул.

Однако, как поведенческие, так и клинические показатели имеют широкую величину нормы. Одни поросята могут находить и захватывать сосок вмени свиноматки уже через 2-5 минут после рождения, другие приступают к кормлению через 30 минут и более продолжительное время. В среднем реализация сосательного рефлекса у новорожденных поросят происходит через 18 минут после рождения. Дыхательные движения у новорожденных поросят отмечаются, как правило, через 5-И секунд после рождения. Однако, у одних поросят устанавливает» четкое, ритмичное дыхание, у других - дыхание прерывистое, поверхностное, неритмичное. Частота сердечных сокращений колеблется i пределах 60-168 ударов в минуту, в среднем составляет 109 ударов i минуту. Ректальная температура тела новорожденного поросенка находится в пределах 34,5-38,9 град. С, в среднем -36,7 град. С.

Сопоставляя результаты клинических показателей с поведенческими реакциями новорожденных поросят установили, что между отдельными показателями существует высокая и достоверная взаимосвязь, чт< указывает на их общий функциональный механизм. Положительной i достоверной оказалась связь между реализацией позы вставания поросенка на ноги и реализацией пищевого рефлекса г-0,38, при 1*0,05. Отрицательная корреляция реализации позы стояния и пищевого реф лекса с защитным рефлексом г- -0,76 и г- -0,56 при Р^0,01 указыва ет на то, что поросята, у которых выражен защитный рефлекс меныв времени затрачивают на вставание на ноги и быстрее находят соск вымени матки.

Новорожденных поросят разделили на три группы по степени про явления ориентировочно-исследовательского, защитного поведения клинических показателей и оценили каждую группу по уровню жизнес пособности (табл.1).

Таблица 1

Характеристика жизнеспособности новорожденных поросят по показателям поведения и клиническому статусу

Показатель

: Вьюокожизне- : Жизнеспособ- : Слабые : способные : ные :

Живая масса, кг. - 1,0-1,3 .1,0-1,3 1,0-1,3

Реализация позы вставания,мин 2-7 8-14 более 15

Реализация пищевого рефлекса 10 - 15 16 - 20 Солее 20

Защитный рефлекс,балл 3 2 1

Частота дыхания, щижений в мин. 70-80 60-120 менее 60 Частота сердечных сокращений,

уд/мин. 100-110 80-100 менее 80

Температура тела, град.С 36,7-37,8 35,8-36,6 менее35,8

Родилось поросят, гол. 54 '62 83 Количество поросят:

через три дня,гол. 52 53 62

Z 96,2 85,5 74,7

при отъеме, гол. 49 48 56

Z 90,7 77,4 67,5

Анализ падежа в этих группах показал, что поросята, оцененные по комплексу поьеденческих и клинических показателей при рождении как высокожизнеспособные оказались самыми жизнеспособными, поскольку их сохранность при отъеме составила 90,7Х, в то время как в группе слабых падеж был самым высоким, а сохранность поросят составила лишь 67,5%.

Установлено, что новорожденные поросята различаются по характе-

ру проявления ориентировочно-исследовательского и защитного поведения и ряду клинических показателей, характеризующих работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, терморегуляции. Выявленные различия новорожденных поросят дают возможность определить их приспособленность к постнахальной жизни.

3.2. Особенности ориентировочно-исследовательского поведения свиней в тесте"открыгое-поле"

В соответствии с различным уровнем реактивности на эмоциональное напряжение - незнакомую обстановку при тестировании свиней в "открытом поле", получили качественную и количественную характеристику ориентировочно-исследовательской и оборонительной активности животных.

С учетом сходности проявления поведенческих показателей в тесте "открытое поле"животных разделили на три группы :

- в 1 группу вошли животные с четко выраженным исследовательским поведением. Доминирующей по времени реализации является и двигательная активность. Показатели рефлекса "свободы" и эмоциональности незначительны;

- 2 группу составили животные, у которых двигательная активность в среднем составила 23,3 пересечений квадратов, а исследовательская активность не превышала 19 баллов. В поведении преобладали хаотичные перемещения, а рефлекс"свободы" был максимальным 22,3 бала. У животных этой группы поведение строилось на конкуренции оборонительной и исследовательской активности. Отмечается повышенный уровень эмоциональности, который в среднем по группе составил 5,4 акта дефекации и уринации;

-в 3 группе животных характерной особенностью являлось ела-

бое проявление исследовательской активности, рефлекса "свободы" и эмоциональности. У животных преобладала пассивно-оборонительная форма поведения, которая выражалась в стоянии животных на одном месте.

На рис. 1 представлена структура и реализация поведенческой активности свиней в тесте"открытое поле" в зависимости от группирования.

г

100 -I 80 60 н

40 20

к

п

I

1 2 3 4

Рис. 1 Структура и уровень поведенческих показателей свиней в

тесте"открыгое поле" Ш оси ординат - время, затраченное на реализацию поведенческих показателей, в % ; по оси абсцисс - поведенческие показатели: 1 -двигательная активность, 2 - исследовательская активность, 3 -двигательная активность,4 - неподвижность.

1 | 1, 2, ЯИ з группы, различающиеся по поведению.

Тест "открытое поле" позволяет выявить конкурирующие мотивации в поведении свиней: с одной стороны поведение определялось стремлением затаиться в незнакомой обстановке (пассивно-оборонительная форма), а с другой - потребностью исследовать незнакомое помещение.

При доминировании исследовательской мотивации свиньи активно обследуют новое помещение, проявляя двигательно-поисковое поведение, при доминировании "страха", животное пытается защититься от

незнакомых стимулов, проявляя оборонительное поведение в форме прекращения двигательной и поисковой активностей. У некоторых животных присутствует одинаковая выраженность двух противоположных мотиваций, что в поведении выражается как рефлекс "свободы": возрастает частота прыжков на дверь и стены помещения.

Исследования показали, что 302 животных реагируют на обстановку "открытого поля" активной исследовательской реакцией и слабо выраженной оборонительной (1 группа), у 56 2 свиней в поведении преобладает активно-оборонительная форма поведения - рефлекс "свободы" (2 группа)., а поведение 14 7. свиней можно охарактеризовать как пассивно-оборонительное (3 группа).

3.3. Формирование и возрастная динамика ориентировочно-исследовательского поведения свиней

Анализ результатов опытов по тестированию поросят в онтогенезе на новизну обстановки в тесте "открытое поле" показал, что животные, оцененные при рождении по ряду показателей ориентировочно-исследовательского и оборонительного поведения, клиническим показателям как высокожизнеспособные, жизнеспособные и слабые в старшем возрасте соответствуют делению на соответствующие группы по поведению в тесте "открытое поле". Совпадение уровня двигательной активности и ориентировочно-исследовательской активности у новорожденных поросят и у этих же поросят в девятимесячном возрасте составило соответственно по группам 61,9; 66,7; 80,0 X .

Поведение поросят, сохранивших первоначальную оценку во все периоды онтогенетического развития, имело следующую особенность : в возрасте одного месяца у поросят в поведении выражена, исследовательская активность: животные активно двигаются, обнюхивают пол,

стены помещения. Однако, поросята из 3 группы в возрасте одного месяца двигались меньше, у них исследовательская активность выражена слабее (рис.2 )

50 40 -30 20 -10 -

>-1—2—3-

3 -9

25 -20 15 -10 -5 -

-1—2—3-

Рис. 2 Двигательная активность ( А ) и исследовательская активность ( Б ) у поросят 1 группы (сплошная линия) и 3 группы (пунктирная линия) в онтогенезе.

По оси абсцисс: возраст поросят, месяцы; по оси ординат: двигательная активность, количество пересеченных квадратов и исследовательская активность, баллы.

В процессе онтогенеза в возрасте двух-девяти месяцев в поведении поросят 1 группы наблюдается усиление исследовательской и двигательной активностей . У животных 3 группы, начиная с трехмесячного возраста, значительно ослабевает исследовательская активность, поскольку у них начинает проявляться пассивно-оборонительная форма поведения - затаивание, а двигательная активность практически не изменяется во все периоды онтогенеза. Следовательно, если по признаку двигательной активности поросята 1 и 3 групп в возрасте 1 месяца существенно не различаются, то в старшем.возрасте двигательная активность поросят 1 группы возрастает и направлена в основном на знакомство с незнакомой территорией, а у поросят 3 группы сохраняется на прежнем уровне. . -

Установлено, что до трехмесячного возраста поросят характер

проявления ориентировочно-исследовательского поведения в тесте "открытое поле" отличается относительной однородностью.' В возрасте трех-четырех месяцев у поросят наиболее четко индивидуальные особенности поведения сказываются на проявлении рефлекса "свободы" и эмоциональности. А в возрасте пяти-шести месяцев ориентировочно-исследовательское поведение поросят становится аналогичным поведению взрослых свиней.

3.4. Особенности материнского поведения свиноматок и полового поведения хряков

Анализ поведенческой активности свиноматок до опороса, во время опороса и после опороса показал, что новая физиологическая нагрузка при опоросе и после него сказываются на поведении животных. Во все периоды исследования показатели, характеризующие материнское поведение, были выше у свиноматок 2 группы. У свиноматок 2 группы срок плодоношения был на 1,7 суток в среднем длинее, чем у маток из 1 и 3 групп. Высокая степень положительной связи между сроком супоросности и продолжительностью нахождения маток в цехе опороса до начала опороса г-0,88 и 0,69 при Р^О.01, позволяет предположить, что у маток 2 группы удлинение срока супоросности происходит в результате задержки родов под влиянием перевода в новое помещение, изоляции в станке для опороса. Показатель продолжительности опороса маток 2 группы в среднем был на 1,5 часа больше, чем у их сверстниц из 1 и 3 групп. Очевидно, влияние технологического стрессора - перевода свиноматок из групповых станков в индивидуальные, оказало большее воздействие на свиноматок 2 группы, что нашло свое отражение в. удлинение срока супоросности и продолжительности опороса

Хряки, различающиеся характером ориентировочно-исследовательского поведения в тесте "открытое поле", показывают большое разнообразие в картине полового поведения ( табл.2)

Таблица 2

Проявление половых рефлексов хряков, различающихся по поведению в тесте "открытое поле"

Группа: п : Коли-: Продолжительность половых рефлексов, сек.

: :чеет-:------------------------------------------------

: : во : исследователь-: коитус

: : садок: ский рефлекс :---------------------------------

: : : : совокупительный : эякуляция

: : : : рефлекс :

XX XX

1 5 12 133,3+7,1 17,7+9,3 333,5±21,2

2 10 22 193,7+12,0 67,2+5,2 340,1±30,6

3 7 15 433,1+26,6 63,0+11,7 388,0+26,1

среднее 246,7±15,2 49,3+8,7 353,7±2б,3

хх - 1*0,01

Установлено, что хряки 1 группы на проявление исследовательского рефлекса в манеже перед садкой на чучело свиньи затрачивают на 41,8-73,8 X меньше времени, чем животные из 2 и 3 групп соответственно. Велики отличия между 1 группой и 2 и 3 группами по совокупительному рефлексу. По видимому, способность к выработке половых рефлексов на чучело свиньи связана с определенными нормами ориентировочно-исследовательского поведения хряков в тесте "открытое поле". У хряков 2 и 3 групп отмечена низкая работоспособность.

обусловленная быстрой потерей половой активности и отказом от садок на чучело свиньи.

3.5. Стрессоустойчивость свиней, различающихся по поведению в тесте "открытое поле"

Анализ изменений клеточного состава периферической крови свиней, различающихся по поведению, на экзогенное введение адренокор-тикотропного гормона (АКТГ) показал, что система крови, как внутренняя среда организма, играет важную роль в реакциях защиты организма при воздействии стрессирующих факторов внешней среда Через два часа после введения АКТГ отмечались изменения в лейкоцитарной формуле крови свиней: незначительное снижение количества зо-зинофилов (зозинопения ) и лимфоцитов (лимфопения). Однако, только у свиноматок 1 группы отмечено достоверное проявление эозинопении - количество эозинофилов в крови снизилось на 66,3 % по сравнению с нормой. У животных 2 группы реакции эозинопении в крови не было, что дает возможность предполагать у них нарушение функционирования гипофизарно-адреналовой системы. Свиньи 3 группы по этим показателям занимают промежуточное положение.

Проведенные исследования , по-видимому, дают возможность говорить, что животные 1 группы обладают оптимальной активностью коры надпочечников, которая играет большую роль в приспособительных реакциях организма животных.

3.6. Воспроизводительные качества свиней, различающихся по поведению

Анализ воспроизводительных качеств свиноматок, различающихся по поведению в тесте"открытое поле" показал, что по многоплодию, живой массе гнезда при рождении различий между группами не обнару-

жено.

Однако животные 1 группы превосходили маток 2 и 3 групп на 3,8 % по молочности и на 29 % по сохранности поросят к отъему.

Кроме того, у свиноматок 2 и 3 групп отмечался больший отход поросят к отъему на протяжении всего продуктивного использования с первого по четвертый опоросы.

Анализ причин выбраковки свиноматок с первого по четвертый опоросы показал, что в основном непродолжительное использование племенных свиноматок для воспроизводства поросят обусловлено болезнями. Однако, если свиноматки 1 группы выбывают из производительного цикла в основной по причине прохолостов (20,0%), то матки 2 и 3 групп - из-за нарушений полового цикла (28,5 %) агалактии (50,0%), травм конечностей (26,7%) и воспалительных процес-сов(21,4%).

При анализе воспроизводительной продуктивности хряков из разных групп по ориентировочно-исследовательской активности выявлены следующие особенности. Данные, полученные поо воспроизводительной способности хряков разных групп, свидетельствуют о полноценности эякулятов. Однако, у маток, осемененных спермой хряков из 1 и 2 групп оплодотворяемость была.выше на 1,6 %, а сохранность поросят к отъему - на 4,8% по сравнению с матками, осемененными спермой хряков 3 группы.

Результаты проведенного исследования показали, что идентификация свиней по степени выраженности у них ориентировочно-исследовательского поведения позволяет уже в раннем возрасте установить их потенциальные приспособительные возможности, которые находят свое выражение в разнокачественности их воспроизводительных способностей, сохранности и жизнеспособности потомства.

3.7. Сочетаемость родительских пар свиней, различающихся по поведению

Среднее многоплодие свиноматок в зависимости от сочетамости родительских пар, различающихся характером поведения в тесте "открытое поле" было выше при сочетании хряков 1 и 2 групп со свиноматками 1 и 2 групп. Средняя численность потомства сочетаний маток и хряков 1 группы превосходит результаты сочетания родительских пар других групп в среднем на 23,7- 48,5 % при Р*Ю,05. Лучшие показатели по оплодотворяемости свиноматок получены в 1 группе - 92, 3 %, а самые низкие показатели по этому признаку отмечены у маток 3 группы при сочетании с хряками 3 группы -78,0 %. Самые жизнеспособные поросята получены от сочетания свиноматок 1 группы с хряками из 1 и 2 групп. От этого сочетания было получено в среднем на 14,2 % поросят больше, чем в остальных сочетаниях. Живая масса гнезда при отъеме находилась в прямой зависимости от количества живых поросят, их жизнеспособности и молочной продуктивности свиноматок. Самый высокий показатель молочности был также получен от сочетаний свиноматок и хряков 1 и 2 групп и составил в среднем 55, 1 кг.

Таким образом, установлено, что реципрокное сочетание родительских пар свиноматок и хряков из 1 группы будет способствовать увеличению выхода потомства и повышению его жизнеспособности.

Сочетание у этих животных высокой плодовитости и материнских качеств позволяет отнести их к наиболее желательным в племенном свиноводстве.

Иэ -

выводы

1. Особенности проявления ориентировочно-исследовательского поведения свиней отмечены как у новорожденных поросят, так и у животных стариего возраста По степени соотношения исследовательской и оборонительной форм поведения свиней можно выделить три группы животных:

- животные с четко выраженной ориентировочно-исследовательской активностью;

- животные, у которых обе формы : исследовательская и оборонительная проявляются в равной степени;

- животные с пассивной исследовательской и оборонительной активностью.

2. Между индивидуальными особенностями поведения новорожденных поросят при реализации пищевого рефлекса и ориентировочно-исследовательской деятельностью в тесте"открытое поле" поросят старшего возраста установлена достоверная связь. Коэффициент повторяемости поведенческих показателей составляет 0,62 и 0,80.

3. На 'жизнеспособность поросят большое влияние оказывает проявление ориентировочной и оборонительной активностей. Сохранность поросят с активным проявлением ориентировочно-исследовательской и оборонительной активностей составляет 100 %.

4. Между величиной ориентировочно-исследовательской активности и уровнем зозинофилов в крови свиней на введение адренокортикот-ропного гор»,«она установлена взаимосвязь. Свиноматки с преобладанием ориентировочно-исследовательской активности характеризуются снижением зозинофилов в крови на 66,3 %, что позволяет говорить о

- «.и -

них, как о животных с хорошей защитной реакцией их организма на действие стрессора

5. Жизнеспособность потомства свиней в значительной степени зависит от особенностей поведения свиноматок и хряков. Использование свиноматок и хряков с высокой активностью ориентировочно-исследовательской деятельности в тесте "открытое поле" способствует повышению оплодотворяемости маток на 4,9-5,8 %, жизнеспособности поросят на 15,4-17,3 X. Наиболее высокая оплодотворяемость свиноматок и жизнеспособность поросят получены при гомогенном подборе родительских пар с повышенной ориентировочно-исследовательской активностью.

6. Между величиной ориентировочно-исследовательской активности хряков и их половой активностью установлена положительная связь. Хряки с активной ориентировочно-исследовательской активностью а тесте"открытое поле" хорошо приучаются к чучелу свиньи при искусственном взятии спермы. Среди них нет выранжировки по причине отказа от садки.

7. Наилучшие показатели спермопродуктивности получены у хряков с активной ориентировочно-исследовательской реакцией в тесте"открц-тое поле". Хряки этой группы выделяют на 6,5 X больший объем спермы по сравнению с хряками, пассивно реагирующими на тест "открытое поле". Концентрация спермы хряков с активной ориентировочно-исследовательской реакцией выше на 3.7 %.

8. Выявлена связь мевду величиной ориентировочно-исследовательской активности свиноматок и их воспроизводительными качествами. От свиноматок с большей величиной ориентировочно-исследовательской активности получено в среднем на 1,2-1,4 поросенка больше, чем от свиноматок с преобладанием пассивно-оборонительной активности.

9. Технологический перевод в новое помещение оказывает большее влияние на изменение поведения свиней с одинаковым соотношением ис-

- 21 -

следовательской и оборонительной активности. Эти животные более чувствительны к этому виду стрессора, о чем свидетельствуют наибольшие изменения в поведении этих животных в тесте "открытое поле".

10. Разработанный применительно к производственным условиям свиноводческого комплекса способ оценки поведения свиней позволяет объективно изучить характер проявления ориентировочно-исследовательского поведения и его компонентов: исследовательской и оборонительной реакций на изменение привычной обстановки содержания свиней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения результативности отбора свиноматок и хряков с высоким уровнем адаптационной способности к условиям промышленного комплекса необходимо проводить зтологическую оценку новорожденных поросят и молодняка старшего возраста в тесте "открытое поле" и отбирать для ремонта стада животных, обладающих четко выраженной ориентировочно-исследовательской активностью.

2. Для повышения оплодстворяемости свиноматок и жизнеспособности потомства рекомендуется использовать гомогенный по поведению подбор родительских пар с активно выраженной ориентировочно-исследовательской активностью в тесте "открытое поле".

- -

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: ,

1. Малышев Б. Т., Щербакова Г. П. Особенности поведения племенных свиноматок с различной степенью адаптации к условиям промышленного комплекса//Сельскохозяйственная биология. -1981, -т. 16.-N6. -С. 906-911

2. Щербакова Г. И Ориентировочно-исследовательское поведение поросят в условиях промышленного комплекса //Прикладная этология. Материалы 3 Всесоюзной конференции по поведению животных. - Ы. -Наука. -1983. -С. 90

3. Щербакова Г. П. Возрастные особенности ориентировочно-исследовательского поведения свиней //Пути повышения племенных и продуктивных качеств свиней/Труды ВНИИплем. М. -1983. -С. 115-122

4. Малышев Б. Т. , Иванов С. К , Щербакова Г. П. Способ отбора поросят для воспроизводства стада //Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1259987. - Опубликовано Б. И. -1986. - N 36

5. Щербакова Г. П. Поведение - важнейший показатель жизнеспособности новорожденных поросят //Интенсификация племенного дела в свиноводстве/ Труды ВНИИплем.N 33/6 ВС-88 Деп. Р. Ж. Свиноводство. • 1988. - N 4. С. 4

6. Щербакова Г. П., Малышев ЕТ. Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от сочетания родительских пар по типам поведения // Интенсификация племенного дела в свиноводстве/ Труды ВНИИплем. -N 33/13 ВС-88 Деп. Р. К. Свиноводство. - 1988. - N 4. -С. 4

7. Щербакова Г. Е Способ отбора ремонтного молодняка свиней с использованием поведенческих реакций //Использование высокоценных племенных с/х животных/ Труды ВНИИплем. - М. ,1988.-С. 146-153

8. Щербакова Г. П. Использование этологической характеристики при оценке хряков-производителей//Пути повышения эффективности селекционно- племенной работы в свиноводстве/Труды ВНИИплем. -1988. -С. 10£