Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование пар приматов в условиях неволи и методы коррекции патологии поведения партнеров
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Формирование пар приматов в условиях неволи и методы коррекции патологии поведения партнеров"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ ИМЕНИ А.Н. СЕВЕРЦОВА

На правах рукописи УДК 59.008

М Е Ш И К

Варвара Александровна

__

ФОРМИРОВАНИЕ ПАР ПРИМАТОВ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПАТОЛОГИИ ПОВЕДЕНИЯ ПАРТНЕРОВ

03.00.08 — зоология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском зоологическом парке Правительства города Москвы.

Научный руководитель академик РАСХН профессор Е.Е. Сыроечковский

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук М.Л. Бутовская кандидат биологических наук М.Е. Гольцман

Ведущее учреждение — кафедра зоология и охраны природы Московской Ветеринарной Академии им. К.И. Скрябина

"Защита диссертации состоится . ^И^Г. .... 1996г."

11" часов на заседании специализированного совета Д 002.48.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Институте Проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, 117071, Москва, В—71, Ленинский проспект, д.ЭЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке отделения общей биологии РАН

Автореферат разослан . 1990г.

Ученый секретарь спецналхзированного совета

кандидат биологических наук

Л.Т.Капралова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми

Формирование успешно размножающихся пар и групп приматов в условиях зоопарка — одна из важнейших задач сохранения и разведения приматов в условиях неволи. В последнее время возрос интерес к зоопаркам, как к базе для изучения поведения животных, причем наибольшим вниманием исследователей пользуются факторы, влияющие на размножение и, соответственно, на репродуктивное поведение ( Hedinger, 1S65; Sadlier. 1975; Watts. 1991). Взаимодействия с социальными партнерами — один из наиболее существенных факторов, формирующих поведение животных в неволе. Описания и анализ социальных структур, изучение влияния на характер взаимодействия состава группы и условий содержания, взаимосвязи внутригрупповых отношений с половым и родительским поведением позволяют существенным образом улучшать режимы содержания животных с помощью управления составом групп (Harcourt, 1987; Nieuwenbuijsen, de Waal, 1982).

Основная трудность разведения в неволе приматов заключается в подборе совместимых брачных партнеров. Сложное социальное и репродуктивное поведение этих животных является причиной того, что их нормальное размножение возможно лишь после установления в паре стабильных отношений, обеспечивающих сосуществование партнеров и их репродуктивный успех. Процесс установления таких взаимоотношений — формирование пары, иногда осложняется из —за индивидуальных особенностей поведения особей, а так же из—за патологии социального и репродуктивного поведения, вызванной содержанием в неволе. Во многих случаях в подобной ситуации меняют партнера, однако при ограниченном числе особей данного вида в коллекции зоопарка, а так же при работе с редкими видами, когда поддержание генетического разнообразия

представляет самостоятельную проблему, этот способ становится неприемлимым. Случаи поведенческой несовместимости партнеров крайне затрудняют разведение приматов в неволе. Кроме формирования размножающихся пар серьезной проблемой является изменение состава групп приматов, так как введение новой особи сопряжено с высоким риском травматизма животных, особенно у таких видов как макаки. Решить эту проблему оказалось возможно путем коррекции поведения членов группы. Задача изменения состава груии является важной для. поддержания генетического разнообразия зоопарки вехой популяции вида. Цели работы

Разработать методы поведенческого тестирования особей в процессе формирования пары позволяющего прогнозировать ее дальнейший репродуктивный успех.

Разработать методы управления и коррекции поведения партнеров для формирования пары, имеющей большую вероятность репродуктивного успеха.

йдддчи исследования

1. Сравнить процесс социальной адаптации у видов с разной социальной структурой.

2. Определить особенности социального поведения партнеров у трех видов приматов, которые проявляются при формировании пары, имеющей большую вероятность репродуктивного успеха

3. Выяснить возможные отклонения в поведении партнеров, затрудняющие успешное формирование пары.

4. Найти способ коррекции поведения партнеров в случаях их поведенческой несовместимости.

5Х Разработать метод формирования групп приматов, позволяющий минимизировать риск травмирования особей при введении их в группу взрослых животных.

Научная новизна

Проведен анализ социального поведения партнеров в процессе формирования пары; разработан поведенческий метод управления социальным поведением партнеров при содержании в неволе. Практическая ценность

Полученные данные позволяют предсказать репродуктивный успех пар у трех изученных видов приматов (мышиный лемур, малый лори и орангутан) а течение первых часов после ссаживания партнеров. Для тех случаев, когда партнеры демонстрируют социальное поведение нехарактерное для успешной пары, предлагается метод коррекции поведения партнеров, который успешно апробирован на практике отдела Приматов Московского зоопарка. Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были доложены на Перпом Всесоюзном Совещании по Проблемам Зоокультуры ( Москва, 1080), па Международной научной конференции " Достижения зоопарков в изучении биологии разведения редких и исчезающих животных" (Москва, 1089), на коллоквиуме лаборатории. Экологических основ охраны экосистем и управления популяциями животных и на научных семинарах Московского зоопарка. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работа

Диссертация состоит иа введения, четырех глав, заключения выводов и приложений. Работа налажена на 125 страницах, иллюстрирована 66 рисунками, в таблицами. Список цитируемой литературы включает 73 источника, из них 51 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность руководителю академику Евгению Евгениевичу Сыроечковскому, директору зоопарка Владимиру

Владимировичу Спицнну за предоставленную возможность провести эту работу; заведующему отделом научных исследований Московского зоопарка Сергею Владиленовичу Попову за помощь в компьютерной обработке полученных данных и ряд ценых советов; сотрудникам отдела Приматы Московского зоопарка за квалифицированное обслуживание животных, с которыми проводились исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА. 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Животные

Для этого исследования были* взяты <4 падл обезьян, относящихся к различным систематическим группам. Выбор видов можно объяснить двумя основными причинами, во—первых, систематической удаленностью видов; во—вторых, практической актуальностью проведения данной работы с каждым из видов. Так, до начала этой работы проблемными по размножению в Московском зоопарке считались орангутан ( Pongo pygmaeuij и малый лори ( Nycticebus рудтавия). Проблем с размножением мышиных лемуров ( Microcebua muiinui) не возникало, хотя размножались не все особи. Что касается японских махахов (Macoca fuácata) , то работа с ними была вызвана практической необходимостью переформирования группы.

Всего в работе было использовано 60 (30.30) особей мышиных лемуров; 20 (10.10) особей малых лори и 7 ( 3.4) особей орангутанов и 7 (2.5) особей японских махах. В Московском зоопарке все перечисленные виды содержатся при световом режиме широты г. Москвы. Температура в помещении составляет 20—25 градусов по С, влажность колеблется от 60 д о

80 %. В экспериментах и наблюдениях были использованы половозрелые особи, рожденные, в основном, в неволе. Методы наблюдений и опытов

Наблюдения проводились в секции приматов Московского зоопарка. Орангутаны экспонируются только а летнее время в открытых вольерах, а остальное время года они находятся в здании, куда закрыт доступ посетителей. Практически все наблюдения за орангутанами проводились в помещении без доступа посетителей. Мышиные лемуры и малые лори почти все время года проводят в здании, куда посетители не допускаются и где проводились все наблюдения за этими животными.

Наблюдения за мышиными лемурами и малыми лори проводились в ночное время при освещении красными лампами с расстояния 1,5 м от передней решетки. В каждой клетке стандартных размеров находилось несколько веток деревьев и 2—3 деревянных домика. Наблюдения проводились вне периода размножения в течение Зх лет. За лори ежегодно с апреля по июль, а за мышиными лемурами также ежегодно в период с сентября по ноябрь. Малые лори хорошо различимы в лицо и поэтому они были немечены, а мышиных лемуров метили индивидуально перфорацией ушных раковин, а так же с помощью стрижек шерсти — их подшерсток черного цвета, поэтому метки хорошо различались в темноте.

За орангутанами наблюдения проводились в течение 4х лет в помещении обезьянника с расстояния Зх метров от передней решетки клетки в дневное время. Во время наблюдений не было никаких взаимодействий наблюдателя с животным, а в тех случаях, когда обезьяны реагировали на человека, наблюдения проводились через стеклянную стену с расстояния 4—5 м, что позволяло полностью исключить реакцию на наблюдателя ( поскольку помещение за стеклом темнее и животные его не просматривают). Все орангутаны легко различались без индивидуальных меток.

в

Наблюдения за японскими макаками проводились в течение в месяцев с октября по март в первой половине дня с места, где обычно находятся посетители, так как макаки реагируют на людей находящихся в служебном отжиме перед клетками. Все макаки легко различаются, поэтому не было необходимости в индивидуальных метках. Описание процедуры опытов.

Проводились парные ссаживания орангутанов, мышиных лемуров и малых лори. Ссаживания мышиных лемуров и малых лори проводились в. стандартных клетках. Вечером, когда животные еще спят в деревянных домиках, самца и самку, каждого в своем домике (закрытом) ставили в клетку, где предполагалось проводить ссаживание. Предварительно эту клетку тщательно мыли. Домики открывали одновременно поздно вечером (п 22 часа) В течение Зх часов наблюдали за ссаживанием при таких же условиях (освещение, расстояние до клетки), как и за постоянно сидящими парами.

Ссаживание орангутанов проводили в стандартных для них клетках через 1 — 1,5 часа после обеда обезьян. При этом ,как правило (исключая случаи коррекции поведения) сдмцп пускали п клетку самки. Во время ссаживания никого, кроме наблюдателя около клетки не находилось. Наблюдение во время ссаживания длилось 3 часа. Если в паре не наблюдалось агрессии, угрожающей жизни и здоровью животных, то пару не рассаживали.

Ссаживание японских макак проводили в стандартной клетке путем подсаживания более высокоронтовых особей к низкоранговым. В клетке, где проводили ссаживание, в дальнейшем содержали группу. Ссаживания проводили через час после завтрака животных.

Метод и регистрации при наблюдения* и опытах.

При наблюдениях за поведением орангутанов как при первом ссалсивгнии, так и при дальнейших наблюдениях мы использовали метод сплошного протоколирования (АНшзпп, 197-5), при котором регистрировали одновременно поведение са;!ца и самхн.

При наблюдения! за поведением малых лори и мышиных лемуроз как при экспериментальной ссаживании, так и при ддльнейшнх наблюдениях за каясдой парой мы использовали метод 1—0 с 5ти секундным интервалом (АПпапп, 1974), который определялся по звуковому сигналу секундомера. Регистрировалось одновременно социальное поведение самца и самки. Таким же образом наблюдали и за японскими макаками, однако а этом случае наблюдения пелись з» фокальным животным.

При обработке данных наблюдений мы выделяли три основные формы социального поведения для всех исследуемых видов:

—агрессивное поведение, пхлючающее в себя все формы агоиисппеского погедення от демонстративных угроз разной степени до прямых угроз и нападений на партнера;

— миролюбивое поведение, включающее груминги, игровое поведение, длительные тактильные контакты;

— социально — исследовательское поведение — это различные формы обнюхявзиий и обследований партнерами друг друга;

кроме этого отмечали также меченье территории, передвижение животных по клетке или их пассивное состояние.

При обработке материала использовались методы непараметрической статистики (Зайцев, 1991): метод хи—квадрат при выделении стадий развития взаимодействий а паре и метод сравнения долей при анализе изменений в поведении партнеров« При вычислении долей определяли отношение числа 5ти секундных интервалов, в которые была отмечена

интересующая форма поведения к общему числу 5ти секундных интервалов за наблюдение; при этом наблюдения, проведенные методом сплошного протоколирования накладывались на 5тн секундную сетку.

При анализе полученных результатов по формированию пар исследуемых видов проводилось сравнение: процентного соотношения основных форм активности самцов и самок в стадиях формирования пар; процентное соотношение основных форм активности в постоянных парах; процентное соотношение ответных реакций самцов и самок на социально— . исследовательскую активность партнера.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ САМЦОВ И САМОК РАЗНЫХ ВИДОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПАР.

Для исследования процесса формирования пар нами были взяты пиды обезьян с различными социальными структурами. При формировании пары происходит взаимная социальная адаптация партнеров, которая подразумевает изменения в поведении двух особей, приводящее к поведенческой комплементарности, при которой обе особи достигают минимального для данной ситуации психического дискомфорта. В процессе достижения комплементарности поведения двух особей, каждый партнер по—возможности модифицирует свое поведение, стремясь нейтрализовать отрицательные ответы партнера и получить положительные. При этом каждая особь придерживается определенной стратегии, зависящей от поло—возрастной принадлежности особи. В этой главе рассматривается поведение партнеров при формировании размножившихся — "успешных" — в последствии пар.

Рассматривая графики изменения уровня социальной активности партнеров в процессе формирования пар можно условно разделить весь процесс на стадии. На основе количественного распределения разных форм

Первая стадия — социально—исследовательская, на которой отмечается высокий процент социально—исследовательской активности обоих партнеров. На второй стадии — взаимной социальной адаптации происходит поведенческая адаптация партнеров друг к другу, которая заключается в формировании положительных связей между партнерами. У самцов и самок малых лори отмечается высокий уровень миролюбивого поведения и невысокий уровень агрессивного поведения на всех стадиях. Сравнивая поведение самцов и самок на последней стадии и в постоянно . сидящих парах можно отметить, что в постоянно сидящих парах более четко прослеживаются характеристики социального поведения, появляющиеся на последней стадии формирования пары.

Вероятно, комплементарность социального поведения у малых лори заключается в основном в миролюбивых ответах на действия партнера; во взаимном стремлении к миролюбивым социальным взаимодействиям Орангутан

На основе изменения долей социальной активности партнеров в процессе формирования пары этот процесс был разделен на две стадии. 1ая стадия — социально—исследовательская. Отличается активным стремлением к близким контактам с партнером и подавляющее большинство взаимодействий инициирует самец. Эта стадия имеет очень большое значение, так как во время нее формируются отношения доминирования—подчинения, которые установятся в паре в дальнейшем.. Далее, на 2ой стадии при нормальном процессе формирования пары падает уровень социальной активности, за исключением миролюбивого поведения, доля которого возрастает как у самцов, так и у самок. Устанавливаются стабильные миролюбивые отношения в паре, партнеры много играют, спаривания перестают носить насильственный характер.

Процесс социальной адаптации различается в парах обезьян с разной социальной структурой. Так, социальные структуры малых лори и

поведения в стадиях формирования пар можно сделать заключение о функциональном значении этих стадий.

1ая стадия — социально—исследовательская. В поведении партнеров отмечается высокий процент социально—исследовательской активности, низкий уровень агрессивности и повышенная общая двигательная активность.

2ая стадия — это стадия взаимной социальной адаптации. В поведении партнеров отмечается уменьшение уровня социально—исследовательской активности и увеличение доли видоспецифичных поведенческих реакций.

Мышивыс лемуры

На основе анализа поведения партнеров выяснено , что у мышиных лемуров достоверно выделяются три стадии формирования пар. Первая стадия характеризуется высоким процентом социально—исследовательской активности хак самцп, так и самки. Вторая стадия — стадия социальной адаптации у мышиных лемуров разделяется на две: 2ую и Зью. Вторая отличается повышением агрессивности самок и переходит в Зью стадию, на которой происходит разделение во времени и пространстве активности самца и самки. У самок миролюбивое поведение единично отмечается лишь на 1ой стадии, а агрессивное поведение отмечается на всех стадиях. У самцов полностью отсутствует агрессивное поведение, а миролюбивое единично отмечается на всех стадиях. Проводя сравнение поведения партнеров на стадии 3 стадии 2, в одном случае, и на стадии 3 и после нескольких месяцов совместного содержания, в другом случае, мы выяснили что они похожи по изменениям социального поведения, т.е. уровень агрессивного поведения увеличивается, а уровень миролюбивого поведения уменьшается.

Малые лори

При анализе изменения долей социальной активности партнеров в процессе формирования пар выделены две стадии формирования пар.

орангутанов примерно схожи : самцы и самки образуют пары, которые отличает миролюбивое поведение партнеров. Т.е. самцы и самки этих видов стремятся к установлению положительных социальных связей, что мы и наблюдали при формировании пар. У мышиных лемуров не существует таких пар и процесс взаимной поведенческой адаптации партнеров завершается пространствено — временной взаимной адаптацией разнополых особей.

ГЛАВА 3. ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ РАЗМНОЖЕНИЮ ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ ПАРТНЕРОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПАР И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ.

При изучении процесса формирования пар мышиных лемуров, малых лори и орангутанов мы наблюдали за поведением партнеров в этих парах и далее в течение года после ссаживания, получив в результате данные об успехе размножения каждой из сформированных пар. Часть пар, из тех с которыми мы работали не размножились. При сравнении процесса формирования размножившихся и неразмножившихся в дальнейшем пар были выявлены некоторые различия, анализ которых проводится в этой главе.

Основной вывод из проведенных сравнений по мышиным лемурам заключается в том, что высокий уровень миролюбивого поведения обоих партнеров и высокая социальная активность самок препятствуют репродуктивному успеху пар этого вида.

Основное отличие "неуспешных" пар малых лори заключается в пониженном уровне миролюбивого поведения обоих партнеров по сравнению с "успешными" парами.

При сравнении "успешных" и "неуспешных" пар орангутанов сделан вывод о том, что "неуспешные" пары орангутанов отличает повышенная социальная активность самок.

Мы предполагаем, что животные в неволе успешно размножаются, если их поведение соответствует по количественным и качественным характеристикам поведению данного вида в естественных условиях.

В тех случаях, когда сформированная пара успешно размножается, мы называем партнеров поведенчески совместимыми. В неволе у приматов часто встречаются случаи отклонения их социального поведения от наблюдаемого в природных условиях. Такие особи, однако, вполне поведенчески адаптируются к содержанию в парах и группах особей своего вида, хотя их поведенческая адаптация идет другим путем. В результате взаимной поведенческой адаптации с другими особями они так же достигают минимально возможного уровня дискомфорта, но не проявляют при этом всех характерных для вида форм поведения, необходимых для успешного размножения. Имея в виду успешность размножения мы называем такие пары несовместимыми.

В несовместимых парах мышиных лемуров взаимная поведенческая адаптация направлена на установление положительных социальных связей между партнерами. Что касается малых лори, то у них в несовместимых парах наблюдается ослабление положительных социальных связей по сравнению с совместимыми парами. В несовместимых парах орангутанов не наблюдается характерной для этого вида поведенческой асимметрии партнеров выражающейся в отношениях доминирования—подчинения, где доминирующей особью является самец. Мстплы кпррг.тиН пгццм>и|иу

По нашему мнению причиной поведенческой несовместимости является неявность или отсутствие вндрспецифических реакций одного из животных на действия партнера.

Для достижения успешного размножения как малых лорп, тах и мышиных лемуров, мы использовали коррекцию поведения партнеров путем изменения социального режима содержания. Основной смысл этой коррекции заключался в нормализации поведения особи при содержании с партнером, у которого хорошо выражено вцдоспецифическое социальное поведение. После содержания с опытным партнером в течение года и успешного размножения пары, особь с ранее ненормальным поведением молено было ссаживать с другими особями с большой вероятностью репродуктивного успеха повой пары.

Метод подсадки партнера с ярко—выраженным социальным поведением егкца или самга» дал успешные результаты и для лори и для мышиных лемуров. В результата этой работы мы добились устойчивого размножения малых лора ( сейчас получено третье поколение в неволе) и выяснили оптимальные режимы содержания и разведения мышиных лемуров, что дало возможность значительно увеличить их поголот.п п Московском зоопарке, сохраняя разнообразие генофонда.

Что касается орангутанов, то мы встречались с двумя сложными случая патологии поведения. У самца эта патолог?!л выражалась а низком уровне социальной активности и полном отсутствии половой активности, а у самки — в активном социальном поведении, подавляющем социальную активность самца, а при его агрессивности активном избегании взаимодействий с ним, и так же полном отсутствии полопого поведения. Коррекция поведения этих особей сводилась к предварительной индивидуальной работе с животными, направленной на подавление социальной активности самки и поведенческой и сексуальной активизации самца. Но в дальнейшем работа по нормализации поведения этих двух особей так же заключалась в усилении асимметрии отношений доминирования — подчинения партнеров путем овъедпиещм с партнером с ярко—выраженным полярным поведением.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУППЫ ЯПОНСКИХ МАКАК

При содержании пришлет б зоопарке часто встает проблема формирования к переформироааиия групп. Трудность создания групп макакоп или ппедення п группу иопых особей связана с си сокол агрессивностью этих животных ( Bemstain, 1969 ). В этой роботе мы использовали оригинальный метод паедения п группу малакоз новых особей, который основыпается на этолопсческой коррекции поведения жмпсггаих ( МезЫк, 1904).

В Москоескоы зоопарке 8 лет содержалась группа, японских макахоп из 1 самца и трех самок, они хорошо ралмно;калксь и их приплод проддаали в другие зоопарки. В зоопарк поступила нопая гр>тша из 1 самца и 2х самок, хотя вес эти Kiitoreuc били взрослые, содержались они вместе псего 3 месяца. Перед шши была поставлена задача объединить две группы в одну. Решить с.е щшстим объединением друх трупп было оппег.о, так как s естественных условиях при встрече даух группиронок они проявляют взаимный антагонизм, члело пилиноющийся в кровопролитные драки. В тахю столкновениях обычно выигрывает группировка стоящая выше на t: г р /п:: а г. с Л иерархической лестнице. Иерархический статус группы за/.иcirr аг oiüiu. многих фагсторо^, г. теп числе от возраста животных и длительности их сосуществования. Таким образам, вторая группа оказывается более слабой к стоит шике на иерархической лестнице по сравнению с первой группой.

Для формирования группы мы проанализировали социальную структуру более многочисленной группы и далее корректировали поведение ее членов подсаживая по одному к новым животным. Эта коррекция заключалась в искуствеином формировании сруктуры группы. Метод заключался в поэтапном подсаживании в новую группу жипотных из старой группы

начиная с низкоранговых самок с интервалом в несколько дней. С течением времени восстановились социальные связи членов старой группы и сформировались новые положительные связи членов старой группы с новыми особями. В этой группе наблюдалась обычная для макак социальная структура и группа успешно размножалась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования процесса формирования пар двух видов полуобезьян ( мышиный лемур и малый лори ) и орангутанов можно сказать, что формирование пары можно рассматривать как поведенческую адаптацию двух разнополых особей. Суть поведенческой адаптации партнеров — установление комплементарности поведенческих действий, характерных для данного вида. Процесс социальной адаптации при формировании пары разделяется на две стадии, имеющие разное функциональное значение — 1ая— социально—исследовательская и 2ая — собственно поведенческая адаптация. Для всех трех видов по поведению партнеров на 1ой стадии, а именно по долям основных форм социального поведения (агрессивное, миолюбивое и социально—исследовательское поведение) можно предсказать их дальнейшее поведение и вероятность размножения пары. В тех случаях, когда используемые нами характеристики социального поведения не соответствовали наблюдаемым у размножающихся пар того же вида, дальнейшее совместное содержание этих партнеров прерывали для проведения коррекции поведении одного или обоих партнеров.

Для коррекции мы использовали этологический метод: ссаживание особи, у которой наблюдаются некоторые отклонения в социальном поведении с животным противоположного пола того же вида с хорошо выраженным нормальным социальным поведением. Этот метод

основывается на представлении о взаимном управлении социальным поведением особей. Взаимное управление социальным поведением партнеров на наш взгляд заключается в том, что животные как бы подкрепляют миролюбивым или адекватным поведением одни действия партнера и игнорируют или отвечают агрессивно на его нежелательные действия. Результатом этого взаимного управления должна быть комплементарность поведения партнеров при минимальном социальном дискомфорте для каждой особи. Наша практика использования этого метода показала, что после длительного периода времени, в который входит хотя бы один сезон размножения, социальное поведение животных нормализуется.

Для введения новых животных в группу японских макак мы применили оригинальный метод, основывающийся на изменении социальной структуры группы, и позволяющий безболезненно для всех особей увеличивать состав группы.

ВЫВОДЫ

' 1.У разных видов приматов обнаружены различные стратегии поведения партнеров при формировании пары. Для формирования размножающихся пар малых лори и орангутанов (видов, у которых в природе самцы и самки образуют пары на срок больший чем период рецептивиости самки) необходимо установление положительных социальных связей между партнерами. А в процессе формирования пар мышиных лемуров (вида, самцы и самки которого в природе встречаются только на короткий период гона) отсутствует установление положительных социальных связей.

Вероятно, стратегия поведения партнеров при формировании пары тесно связана с социальной структурой вида в естественных условиях.

2. Вышлет три формы социальных отношений партнеров, которые обеспечивают успешное размножение в парах:

— агонистические отношения, инициируемые самками ( мышиный лемур)

— аффилятивные отношения, подд ерживаемые обоими партнерами ( малый лори )

— отношения доминирования—подчинения с доминированием самца (орангутан ).

3. Патология социального поведения, которая затрудняет формирование отношений в паре, может быть вызвана содержанием а неволе. Эта патология, как правило проявляется в недостаточной или избыточной выражениостж форм социального поведения.

4. Отологические воздействия, корректирующие социальное поведение, основаны на подавлении или стимуляции той формы активности, в которой наблюдаются отклонения.

5. Способ без конфликтного введения в группу японских макаков новых особей основан на разрушении социальной структуры этой группы и последующем формировании новой структуры с включением в иее новых членов.

СПИСОК РАБОТ , ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Вахрушева ГЛ., Мвшик В А. Методы контроля репродуктивного состояния самок мышиных лемуров.// Тез. докл. на Первом Всесоюзном Совещании по Проблемам 3оокультуры. М., 1986,— ЧД—стр.183—185

2.Вахрушева Г.В., Мешик ВЛ. Размножение мышиных лемуров (Microcebu* muiinus) в Московском зоопарке. // Информационные материалы Международной научной конференция " Достижения зоопарков в изучени биология рааведецдя редких я исчезающих животных" М., 1989,—стр. 4—5

IB

3. Вахрушева Г.В. Мешик В А. Обыдена ЕЛ. Определение репродуктивного статуса самцов орангутанов Московского зоопарка.//

Сб. "Экология и охрана диких животных" М.,1989,—стр. 134—142

4. Макарова Е.Е. Мешик В А. Особенности размножения и половое поведение малых лори // Сб. "Научные исследования в зоологических парках" М., 1994, — Вып.4, — стр.23—31

5. Мешик В-А. Формирование группы японских макак (Macaca fuscata) из взрослых самцов и самок. // Сб. "Научные исследования в зоологических парках" М., 1994,—Вып.4,— Стр. 40 — 43

6. Мешик В А. Особенности социального поведения партнеров при формировании пар у двух видов полуобезьян// Сб. "Научные исследования в зоологических парках" М., 1994,— Вып. 4,— стр. 31—40

7. Мешик В А. Вахрушева Г.В. формирование пар орангутанов при содержании в неволе. // Первое Всесоюзное Совещание по Проблемам Зоокультуры, Тездокл., М., 1986, —Т. 2,— стр. 223 —224

8. Мешик ВА Вахрушева Г.В. формирование пар и нормализация полового поведения орангутанов в Московском зоопарке //. Информационные материалы международной научной конференции "Достижения зоопарков в изучении биологии разведения редких и исчезающих животных", М.,1989,- стр. 3-4

9. Мешик ВА. Вахрушева Г.В. Опыт содержания и разведения мышиных лемуров (Mlcrocebui muiinus) а Московском зоопарке.// Сб Научные исследования в зоологических парках, М.— 1991, Вып.1,— стр.134 —142

10. Мешик В А. Новикова И.В. Оптимальный состав группы для размножения мышиных лемуров (Mlcrocebui murinus). //Первое Всесоюзное Совещание по Проблемам Зоокультуры., Тез. докл., М,— 1986,- 4.2,— стр. 183-185

11. Meshik V-A. Group formation of adult males and females of Japanese macaques ( Macaca fuscala)// International Zoo News Journal, 1994, —' N 252, - Vol. 41/3, - P. 5-10

12. Meshlk V. A.,Gruzinskaya B. Behavioral adaptation during pair formation in two species of Prosimians. "// Primate report", 1993,- N 37.,—P.57-69