Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этолого-физиологические аномалии у птиц, содержащихся в неволе, и способы нормализации их состояния
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романов, Владимир Владимирович
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дифференциация поведения в зависимости от типа нервной деятельности.
1.2. Иммунитет,иммунизация,коррекция физиологического состояния и лечение. Иммунитет и способы повышения иммунитета.
1.3. Гомеопатическое лекарствоведение.
1.4. Способы повышения жизнеспособности птиц,содержащихся в неволе.
1.5. Способы профилактики и лечения птиц бактериальной и вирусной этиологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Содержание и кормление попугаев.
2.2. Содержание и кормление журавлей.
2.3. Содержание и кормление кречетов.
2.4. Содержание и кормление японских перепелов.
2.5. Определение физиологического состояния птиц.
2.5.1. Подсчет лейкоцитов, лимфоцитов,эозинофилов,базофилов.
2.5.2. Биохимическое исследование крови птиц.
2.5.3. Бактериологическое исследование птиц.
2.5.4. Ультразвуковое исследование птиц.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности поведения журавлей.
3.2. Особенности поведения попугаев.
3.3. Коррекция физиологического состояния и поведения птиц отличающихся по типам нервной деятельности.
3.3.1 Птицы отнесенные к третьему типу поведения.
3.3.1.1. Применение калькареи карбоники.
3.3.1.2. Применение сульфура.
3.3.2 Птицы отнесенные к четвертому типу поведений.
3.3.2.1 Применение игнации.
3.3.3 Птицы отнесенные к второму типу поведения.ВО
3.3.3.1 Применение нукс вомики.
3.3.3.2 Применение пульсатиллы.
3.3.3.3 Применение фосфора.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСНОГО ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЭТОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПТИЦ.
4.1.1 Применение аконита.
4.1.2 Применение белладонны.
4.1.3 Применение брионии.
4.1.4 Применение лахезис.
4.1.5 Применение эхиноцеи.
4.2 Физиологическая эффективность иммунима.
4.2.1 Применение на японских перепелах.
4.2.2 Применение на кречетах.
4.2.3 Применение на краснохвостом жако.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Этолого-физиологические аномалии у птиц, содержащихся в неволе, и способы нормализации их состояния"
Учитывая все возрастающий интерес к содержанию различных номинальных видов птиц городскими жителями, и неподготовленность владельцев птиц к их содержанию в неволе приводит к неумелому уходу за ними. Это вызывает повышенную смертность птиц. Вследствие этого , закономерно повышается на птиц спрос, большие партии которых из Африки, Южной Америки, Южной Азии и Австралии регулярно и практически бесконтрольно переправляются из в Европу и Северную Америку ( Флинт .2000).
В свою очередь и многие наши отечественные виды птиц подвергаются столь же массированному прессингу. Много попугаеобразных птиц, пойманных на воле поступает на российские птичьи рынки и зоомагазины. В течение 1 месяца на Птичьем рынке Москвы продается по 30-40 краснохвостых жако, 50-60 бурохвостых жако, 2 -4 ары( синежелтые и красные), около 10-20 какаду. (Романов .2003) Птицы часто перевозятся неблагоприятных словиях, набивают в транспортные клетки без корма и воды, поэтому нередко крупные партии попугаев после получения заказчиком отправляются на свалку или в печь ( Флинт. 2000) Следует отметить, что птицы содержащиеся уже в сносных условиях у заказчика, подвергаются различным заболеваниям, по этой причине 20-30% приобретаемых птиц погибает в первый год жизни в неволе. Перечисленные виды попугаев содержатся, как правило, по одиночке и поэтому не дают потомства.Чем стимулируется новая волна экспорта диких птиц. В настоящее время по сведениям госпиталя птиц «Зеленый попугай» в неволе только в Москве содержится около 1 млн птиц (Романов, 2001). Учитывая изложение выше необходимо улучшение содержания и разведение птиц, живущих в неволе. Это будет способствовать, уменьшению их отлова в естественных угодьях.
Разведение редких и исчезающих видов животных в вольерах является одним из элементов стратегии их сохранения. Благодаря этому методу были спасены от полного вымирания такие виды птиц как гавайская казарка и лайсанский чирок. ( Флинт 2000). Но даже при создании оптимальных условий содержания ( размеров и форм помещений, сбалансированных рационов, методов использования фотопериодизма, температурного режима, звукового фона и.т.д) , возникает много нерешенных вопросов, связанных с трудной приспосабливаемости некоторых особей к жизни в неволе. В отказе образовывать пары, высокой пугливости, агрессивность к особям своего вида и человеку, а также поражение различными болезнями. С этим связана актуальность изыскания способов, способствующих адаптации изыскания способов, способствующих адаптации птиц к содержанию в неволе.
Научная новизна
У попугаев и журавлей, содержащихся в неволе, впервые обнаружено наличие связи между типом нервной деятельности и наиболее вероятным развитием у них этолого-физиологических аномалий. Выявлено конвергентное сходство приспособления к содержанию в неволе у журавлей и попугаев, индивиды которых сходны по типам нервной деятельности. Установлено наличие связи между типом нервной деятельности у птиц и вероятностью развития аномалий поведения, отклонением от нормы физиологических показателей и возникновением болезней.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Романов, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Адаптация птиц к содержанию в неволе зависит от их генотипических особенностей и экологической ситуации. Существенное значение имеет тип нервной системы птицы. Относительно легко к содержанию в неволе приспосабливаются птицы с сильным уравновешенным подвижным типом нервной системы - трудно - со слабым и сильным неуравновешенным.
2. У отдаленных таксономических групп птиц - журавлей, кречетов и попугаев при сходстве типов нервной деятельности у их отдельных представителей прослеживается развитие сходных этолого-физиологических аномалий, порождаемых действием стресс-факторов, связанных с содержанием в неволе.
3. У птиц со слабым типом нервной деятельности наибольшую вероятность имеет развитие следующих патологий: нервные болезни, слабость, вялость, опухолевые болезни внутренних органов.
Коррекции этолого-физиологических аномалий способствует превентивное и не превентивное применение микродоз : Ignatia, Aurum mettalicum. Это приводит к нормализации поведения и физиологических показателей.
4. У птиц с сильным уравновешенным инертным типом нервной деятельности наибольшую вероятность имеет развитие следующих патологий: болезни внутренних органов, болезни глаз, болезни желез внутренней секреции, жировые опухоли.
Коррекции этолого-физиологических аномалий способствует превентивное и не превентивное применение микродоз: Sulphur, Lachesis, Calcarea carbonica, Nux vomica. Это приводит к нормализации поведения и физиологических показателей.
5. У птиц с сильным неуравновешенным типом нервной деятельности наибольшую вероятность имеет развитие следующих патологий: высокая агрессивность, убийство партнера и своего потомства, болезни репродуктивной системы, опухолевые болезни репродуктивной системы.
Коррекции этолого-физиологических аномалий способствует применение микродоз : Pulsatilla, Phosphor, Sepia.
Это приводит к нормализации поведения и физиологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для анализа нарушений этолого-физиологических показателей рекомендуется использовать классификацию И.П.Павлова и Самуэля Ганеманна.
2. Для коррекции нарушений этолого-физиологических показателей птиц содержащихся долгое время в неволе предлагается применение конституционных средств.
3. Для коррекции нарушений этолого-физиологических показателей птиц с неясной поведенческой картиной и свежеотловленной дикой птицы, а также при карантине птиц предлагается использование средства «иммуним-кверкус» Патент №.