Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование отдельных экстерьерных признаков лошадей буденновской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демин, Владимир Александрович
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. История вопроса
1.2. Порода и породообразование
1.3. Особенности породообразовательного процесса в период становления буденновской породы лошадей
Глава И. Материалы и методика исследований
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Характеристика производящего состава и его потомства по высоте в холке и обхвату груди
3.2. Фенотипическое разнообразие высоты в холке у лошадей буденновской породы
3.3. Гибридологический анализ спаривания производящего состава двух наследственно обусловленных подгрупп
3.4. Методы и приемы племенной работы с лошадьми буденновской породы в период ее становления и на первом этапе совершенствования
Выводы Предложения
Список используемой литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование отдельных экстерьерных признаков лошадей буденновской породы"
Совершенствование местной лошади в Донском регионе (южнорусские степи) в плане получения пользовательной и военной лошади берет свое начало с первой половины ХУ1 столетия.
С начала XIX столетия на Дону и в Задонье организовываются частные конные заводы, в которых значительными темпами шло совершенствование донских лошадей путем скрещивания их с английской чистокровной верховой и некоторыми восточными породами (персидской, черноморской).
В конце XIX, начале XX столетия, учитывая потребности народного хозяйства России, это совершенствование продолжалось преимущественно методом воспроизводительного скрещивания кобыл донской и черноморской пород с жеребцами чистокровной верховой породой при культурно -табунном содержании маточного поголовья. К концу 40-х годов нашего столетия в этом регионе накопилось большое поголовье помесных, так называемых англо-донских лошадей. Эти лошади удачно сочетали в себе положительные качества исходных пород, а именно: высокую резвость и отличное качество движений лошадей чистокровной верховой породы с массивным сложением, крепкой конституцией, выносливостью и неприхотливостью донских Придорогин М.М., 1932).
Эта группа лошадей, на основании постановления Совета Министров СССР, в 1948 году получила название буденновской породы.
Первоначально основная задача работы с породой заключалась в выращивании выносливой верховой лошади для армии. Часть лошадей использовалась в кавалерийских частях и на конюшнях курсов усовершенствования командного состава кавалерии. При этом лучшие лошади возвращались в конные заводы, где их включали в производящий состав (Барминцев Ю.Н., 1972). 4
В последующем, на протяжении 50-ти лет, совершенствование лошадей этой породы происходило в меняющихся условиях их использования в народном хозяйстве. В результате, племенное ядро породы претерпело существенные, качественные изменения. В настоящее время племенная работа с породой ведется в направлении улучшения спортивных качеств лошадей.
Предварительно проведенный анализ результатов работы по становлению и совершенствованию породы, с момента ее образования, позволяет выделить три, различных по направлению племенной работы, этапа.
I этап (1948-1960 г). На этом этапе приоритетом в племенной работе было получение лошади удовлетворяющей требованиям армейского ремонта. При бонитировке лошадей основное внимание уделялось экстерьерным показателям и выраженности типа (восточный, массивный, средний). При отборе и подборе учитывались скаковые (резвостные) показатели производящего состава. Содержание маточного поголовья осуществлялось культурно - табунным методом.
II этап (1961-1980 г). В этот период широкое развитие получает скаковой спорт. Скачки буденновских лошадей стали пользоваться большой популярностью не только в донском регионе (Ростовский, Сальский ипподромы), но и на ряде других ипподромов СССР. Это обстоятельство побуждало к дальнейшему повышению кровности по чистокровной верховой породе, что вело к формированию лошади скакового склада. В этот же период начинается выращивание буденновских лошадей специализированного верхового типа на основе повторных скрещиваний с чистокровной верховой породой. Это вызвано повышенным спросом на такую лошадь спортивных обществ и иностранных фирм, покупающих лошадей в Советском Союзе для использования в спорте и как прогулочных. Теперь организовано конюшенно-пастбищное содержание лошадей 5 буденновской породы, при котором неприхотливость животного уже не является столь обязательной, как при культурно-табунном разведении, применявшемся в период создания породы.
111 этап (1981-2000 г) ознаменовался массовым использованием лошадей буденновской породы в классических видах конного спорта, стипль-чезах, барьерных скачках и в качестве прогулочных лошадей, что наложило свой отпечаток на направление племенной работы в ведущих конных заводах. При оценке отбираемых в производящий состав лошадей больше внимания уделялось основным спортивным качествам (нарядность, крупность, прыгучесть, правильные движения на всех аллюрах, уравновешенность, хороший запас резвости, силы, выносливости). На данном этапе, как и на двух предыдущих, продолжалось использование жеребцов чистокровной верховой породы в качестве производителей.
Вся коннозаводческая работа с породой, в период становления и на первом этапе ее совершенствования с 1930 по 1960 гг., была подчинена улучшению племенных и продуктивных (рабочих) качеств в соответствии с требованиями народного хозяйства и конного спорта.
В работе была поставлена цель: определить методы совершенствования лошадей буденновской породы как крупной кавалерийской лошади. Поставленная цель реализовалась решением следующих задач:
1 .Изучить особенности племенной работы в период совершенствования лошадей буденновской породы с 1930 по 1960 года.
2. Определить степень влияния исходных пород на некоторые морфологические признаки в процессе совершенствования буденновской породы лошадей.
3.Определить степень генотипического и фенотипического разнообразия некоторых промеров определяющих основные породные признаки. 7
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Демин, Владимир Александрович
Выводы
1. Племенная работа с лошадьми буденновской породы, в период ее совершенствования, строилась разнопланово, имели место как консолидация на уровне кровности 1/2, так и повышение кровности до 5/8 - 3/4 по чистокровной верховой породе. Подборы были как гомогенного, так и гетерогенного характера по экстерьерным признакам. Это предопределило большое разнообразие потомства по экстерьеру, промерам, уровню кровности.
2. Средняя высота в холке лошадей производящего состава составила: по жеребцам-производителям 162,8 ± 0,96 см, при крайних вариантах 158 и 167 см; по маткам 157,7 + 0,17 см, при крайних вариантах 150 и 170 см.
3. Средняя высота в холке у дочерей повысилась на 0,9 см, и составила 159,6 + 0,2 см. Разность крайних вариантов увеличилась по сравнению с матерями с 20 см до 29 см (147-176 см).
4. Влияние исходных пород на показатели высоты в холке потомства не было отчетливым.
5. Средний обхват груди у лошадей производящего состава составил: у жеребцов-производителей 187,9 + 1,25 см, при крайних вариантах 177 и 197 см; у маток 188,7 + 0,3см при крайних вариантах 169 и 215 см.
6. Средний обхват груди у дочерей уменьшился на 3,1 см и составил 185,6 + 0,3см, при крайних вариантах 166 и 207 см., что связано с повышением кровности по чистокровной верховой породе.
7. В общей массе исследованного поголовья лошадей выявились две, наследственно обусловленные по высоте в холке подгруппы, со средними показателями: по 1 подгруппе у жеребцов-производителей 159,8 + 0,6см, маток 157,8 + 0,3см и дочерей 158,8 + 0,33см; по 2 подгруппе у жеребцов-производителей 165,1 + 0,3 см, маток 165,6 + 0,37 см, и дочерей 163,2 + 1,02см.
57
Предложения производству
1. При дальнейшем совершенствовании лошадей буденновской породы отбор жеребцов в производящий состав необходимо проводить с учетом результатов их оценки по качеству потомства, через определение их генотипического потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование отдельных экстерьерных признаков лошадей буденновской породы"
На правах рукописи
Демин Владимир Александрович
Формирование отдельных экстерьерных признаков лошадей буденновской породы
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства • продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2002
Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Камбегов Б .Д.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергиенко С.С.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тимофеев Л.В.
Ведущее учреждение - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
, 7^§щита диссертации состоится « » ¿2<-)2. 2002 года в /' часов на заседании диссертационного совета Д-220.043.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан « 2002 года.
Ученый секретарь диссертационного совета - . --'—' / " "К.Н. Калинина
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. В XVI веке на окраинах Московского государства, на обширных степях, примыкавших к реке Дон и его притокам, образовались поселения казаков, жизненный уклад которых требовал наличия лошади, способной существовать в относительно суровых условиях содержания и исполнять различные виды работ. Возникло своеобразное по системе ведения коневодство, в результате чего образовалась лошадь, не имевшая аналогов по экстерьерным и интерьерным качествам. Историческое развитие российского коневодства и коннозаводства, смена экономических и социальных укладов требовали систематического совершенствования донской лошади. С XIX века коннозаводчики Задонья в своих заводах стали использовать чистокровных жеребцов - производителей, и к началу XX века в донской породе образовался довольно значительный массив с различной кровностью по этой породе. Племенная работа постепенно начала давать положительные результаты. Наступил период консолидации генофонда и в 1910 году на Всероссийской выставке в Ростове-на-Дону, донские коннозаводчики выставили большую группу однотипных верховых лошадей оригинальной золотисто-рыжей масти. Они привлекли к себе внимание специалистов и экспертов, оценивших этих лошадей как национальное достояние России (Камбегов Б.Д., Балакшин O.A., Хотов В.Х., 2001 г). Эти лошади удачно сочетали в себе положительные качества исходных пород, а именно: высокую резвость и отличное качество движений лошадей чистокровной верховой породы с массивным сложением, крепкой конституцией, выносливостью и неприхотливостью донских.
В 30 - 40-е года в конных заводах Ростовской области была создана многочисленная группа таких полукровных по английской породе лошадей.
В 1948 году эта группа лошадей постановлением Совета Министров СССР была утверждена в качестве самостоятельной породы, названной буденновской. :
~ ЦЕНТРАЛЬНАЯ - Г ' НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сэльс.чокоз. академии им.
Предварительно проведенный анализ результатов работы по становлению и совершенствованию породы, с момента ее образования, позволяет выделить три, различных по напревлению теменной работы, тгапа
I этап (1948-1960 г) На этом этапе приоритетом в племенной работе было получение лошади удовлетворяющей требованиям армейского ремонта При бонитировке лошадей основное внимание уделялось экстерьерным показателям и выраженности типа (восточный, массивный, средний) При отборе и подборе учитывались скаковые (резвостные) показате ш производящего состава
II этап (1961-1980 г) В этот период широкое развитие получает скаковой спорт Скачки буденновских тошадей стали пользоваться большой популярностью не только в донском регионе (Ростовский, Сальскии ипподромы), но и на ряде других ипподромов СССР Это обстоятельстьо побуждало к дальнейшему повышению кровиости по чистокровной верховой породе, что вето к формированию тошади скакового склада
III этан (1981-2000 г) о «именовался массовым использованием лошадей буденновской породы в классических видах конного спорта, стать чезах, барьерных скачках и в качестве прогулочных лошадей, что наложите свой отпечаток на направление племенной работы в ведущих конных заводах При оценке отбираемых в производящий состав лошадей больше внимания )делилось основным спортивным качествам (нарядность, крупность, прыгучесть, правильные движения на всех олпюрах, уравновешенность, хороший запас резвости, силы, вынос тивости) На данном этапе, как и на двух предыдущих, продолжалось использование жеребцов чистокровной верховой породы в качестве производителей
Вся коннозаводческая работа с породой, в период становления и на первом этапе ее совершенствования с 1930 но 1960 и , была подчинена улучшению племенных и прод\ ктивных (рабочих) качеств в соответствии с требованиями народного хозяйства и конного спор га Ведущие селекционеры и ученые (V А Rice, 1934, Витт ВО, 1952) считают, чго нетыя переоценить
2
значение беспристрастного мнения и полной осведомленности о породе с момента ее возникновения. Эти знания необходимо иметь прежде, чем можно будет приступить к надлежащей оценке экстерьерных и продуктивных качеств данной породы. . , •
Цель и задачи исследований. В работе была - поставлена цель: определить методы совершенствования лошадей буденновской породы как крупной кавалерийской лошади. Поставленная цель реализовалась решением следующих задач:
1.Изучить особенности племенной работы в период становления и на первом этапе совершенствования лошадей буденновской породы с 1930 по 1960 года.
2,Определить степень влияния исходных пород на некоторые морфологические признаки в процессе совершенствования буденновской породы лошадей.
3.Определить степень генотипического и фенотипического разнообразия некоторых промеров определяющих основные породные признаки.
Научная новизна исследований.
1.Впервые проведен статистический анализ данных, полученных в результате изучения влияния различных приемов племенной работы на формирование отдельных признаков в период становления и на первом этапе совершенствования лошадей буденновской породы.
2.Впервые проведен генотипический анализ данных высоты в холке племенных лошадей буденновской породы методом «пар аналогов» по фенотипу, позволившим определить пределы вариабельности данного признака.
3.Впервые установлено наличие в буденновской породе лошадей двух наследственно обусловленных подгрупп по высоте в холке, как генетически детерминированному трансгрессивному признаку.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании лошадей буденновской породы на
3
современном этапе, а также при создании новых полукровных верховых пород 70шадей
Апробация работы. Основные потолсения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции МСХА (200!г), межкафедральном заседании профессорско-преподаватечьского состава зооинженерного факультета МСХА
По материалам диссертационном работы опубликовано пять научных <_ гатей
Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения об юра литературы (история вопроса), методики исследовании, резу штатов жег ериментальных иссчедований, выводов и предтожений списка питера^урьг, причожений.
Работа изложена на _ страницах машинописного текста, содержит
_табчиц._рисунков, диаграмм Список жтерагуры включает _
2. Материал и методика исследовании
Исследования по хеме проводи жсь согласно пре [Ставленной схемы путем изучения и анализа племенных материалов Государственной племенной книги лошадей буденновской породы (ГПК, том 1-3), Заводских кнш конных завотов им С М Бученного, им 1 ои Конной Армии и ряда п ¡сменных ферм Ростовской области, явтявшихся базовыми хозяйствами, в которых проводи тсь основная работа по формированию буденновской породы "ошалей
В исследовании учтена основная часть произвонящего состава, которая внесла основной генетический вк 1ад в последующие поколения будснновских лошадей, а именно 16 жеребцов-нроизводитечеи, в том числе 5 чистокровных верховых и 1! буденновских (от которых было получено не менее 10 дочерел отобранных в производящий состав), 447 посменных маток, в том чис >е 330 буденновских и ] 17 донских и нолчченное от них готомство (кобы ы) в
количестве 447 голов, отобранное в производящий состав и занесенное а ГПК, том 1-3;
В процессе работы была рассчитана кровность лошадей буденновской породы на первом этапе совершенствования, изучена динамика изменения основных промерных показателей при различных вариантах подбора как по промерам (высота в холке и обхват груди), так и по кровности, в процессе совершенствования лошадей буденновской породы. .
Таблица 1
Схема исследований
Статистический анализ данных, полученных в ходе исследований, выполнен в соответствии с методиками, предложенными H.A. Плохинским (1969) и A.C. Серебровским (1960). При расчетах достоверности разности между средними величинами, за минимальный порог достоверности принимали первый порог соответствующий вероятности безошибочных прогнозов Pi = 0,95.
Генотипический анализ племенного поголовья лошадей буденновской
породы был выполнен методом «пар аналогов» по фенотипу (Камбегов Б.Д.,
Демин В.А., Цыганок И.Б., 2001), позволившим определить пределы
5
вариабетьности признака (высота в холке) в двух поколениях и границы их распределения Генотипическии потенциал жеребцов-производителеи оире'км'яли по соотношению "пт" и 'минус' вариантов высоты в холке у потомства, полученного при спаривании жеребцов-прои ¡подитечей с матками из разных настедственно обусловленных по высоте в чолке подгрупп
3. Результаты исследований 3.1. Характеристика производящею состава и его потомства по высотс в холке и обхвату груди
Создание новой породы советскими учеными и практиками объясняюсь необходимостью иметь крупную верховую тошадь кавалерийского тина, которая обладала бы хорошими ал порами, резвостью, оттичпым здоровьем, стойкостью и сити в работе при одновременной нетребоватечьности к устовиям содержания (Давидович И Л , 1951)
Таблица 2
Показатечи высоты в хо 1ке и обхвага фуди V теменных чошадеи буденновской породы за период до 19^5 года
Источник
|1 ос плем книга «\денновской породы
I Гом 1 |Ч<1 г__
|Кншао юшали, I Гом [. 1451 г
| Высота в чочке(см) | Обхват груди(см) | I жеребць. | кобы 1ы I жеребцы | кобылы |
160 4 161,4
1^7
I*« 8
157,1
18^6
1 ос п"еч книга .буденновской породы, 1)ом II 1945 1
1йо:
157,9
1Я6 4
И5 й
185 й
-1
144;
В таблице 2, приведены средние показатечи высоты в холке и обчвата груди у теменных лошадей буденновской породы, записанных в 1 и 2 тома ГПК, а также в Книгу о юшади, гом 1, 19М гоя
Давидович ЕЛ. (1951) считал, что указанные в таблице 2 промеры позволяют характеризовать лошадей буденновской породы, как имеющих сравнительно крупный рост и достаточную массивность.
В таблице 3 приведены данные статистического анализа основных промеров исследованного нами племенного поголовья лошадей, составляющих основную часть производящего состава и полученного от него потомства, внесших основной генетический вклад в последующие поколения буденновских лошадей в период становления и на первом этапе совершенствования породы (1930-1960 гг.).
Сопоставление средних величин промеров производящего состава, приведенных в таблицах 2 и 3, указывает на их идентичность по высоте в холке и незначительное различие по обхвату груди.
Таблица 3
Высота в холке и обхват груди у лошадей производящего состава и его потомства (дочери) на первом этапе совершенствования лошадей буденновской
породы
п Высота в холке Обхват груди
М±то о СУ % мт-тах М±т о СУ % мт-тах
Жеребцы 16 162,8 + 0,69 2,78 1,71 158-167 187,9 ± 1,25 5 2,7 177-197
Матки 447 158,7 + 0,17 3,54 2,23 150-170 188,7 + 0,30 6,3 3,3 169-215
Дочери 447 159,6 + 0,20 4,23 2,65 147-176 185,6 ±0,30 6,3 3,4 166-207
Данные статистического анализа промеров высоты в холке и обхвата груди, приведенных в таблице 3, указывают, с одной стороны, на довольно значительное разнообразие величин этих промеров, как у производящего состава, так и у потомства, с другой стороны, на неоднозначное их проявление в потомстве. Так, высота в холке у дочерей по сравнению с матерями
7
повыситесь на достоверную (Р i 0,99) величину в 0,9 см В то же время средняя вечичина обхвата груди у дочерен достоверно (Р > 0,99) снизилась на 3,1 см Кроме того, разность минимальных и максимальных значений высоты в холке у дочерей по сравнению с матерями увечичилась с 20 см (150 170) до 29 см (147176) По обхвату груди разность между крайними вариантами уменьшилась с 46 см (169-215) у матерей до 41 см (166-207) у дочерей
Рисунок 1
Вариационная кривая распределения высоты в холке у маток и потомства
классы
На рисунке 1 показаны вариационные кривые распреде 1ения высоты в холке у маток и их потомства на данном этапе работы с городом
В таблице 4 показаны промеры высоты в хо же и оихвлы груди, а также индексы массивности протчодчщег о состава и их потомства
Индекс массивности лошадей производящего состава и их дочерей
№ Кличка жеребцы матери 1 Дочери
Высота в холке Обхват труди Индекс массивности Высота в холке Обхват груди Индекс массивности Высота в холке Обхват груди Индекс массивности
!. 2. Браслет 165 188 113,9 162,4 183,5 113,0 159,4 186,5 117,0
Имам 166 188 113,2 159,9 185,4 115,9 158,5 189,4 119,5 119,9
3. 4. Ислам 164 193 117,7 158,3 183,6 116,0 157,2 188,5
Кэманас 159 177 111,3 158.8 184,7 116,3 159,3 191,7 120,3
5. Кагул 160 191 119,4 158,2 182,1 115,1 158,8 188,9 j 118,9
6. Кодеке 161 183 113,6 161,2 186,9 115,9 160.6 187,5 116,7
7. Инферно 165 184 111,5 160,9 194,6 120,9 157,4 187,5 119,1
8. Сагар 164 190 115,8 150,0 182,4 115,4 158,9 ¡J9l,4_ 120,4 119,0
9. Свод 165 197 119,3 157,9 187,3 118,6 157,8 187,8
10. Слединг 167 195 116,7 161,5 189,1 117,1 158,3 188.0 118,7
11. Симпатяга 158 186 117,7 159,7 189,6 118,7 158,5 186,7 117.8
12. Исход 161 192 119,2 158,3 179,5 113,4 158,6 187,2 118,0
13. Саксаган 165 185 112,1 159,5 186,6 117,0 158.8 190,0 119,6
14. Чимкент 165 186 112,7 161,8 182,0 112,5 160,6 189,3 117,9
15. Иприт 1 158 185 117,1 159,9 188,7 | 118,0 158,8 189,3 119,2
|16. Чужестранец | 162 186 | 114,8 157,7 183,3 | 116,2 158,5 190,0 119,9
Из таблицы видно, что наиболее высокие индексы массивности отмечены у жеребцов: Кагул - 119,4% , Свод - 119,3%, Исход - 119,2%. Наименьшие показатели у жеребцов: Кэманас — 111,3%, Инферно - 111,5, Саксаган - 112,1%. Наиболее высоким индексом массивности обладали кобылы, подобранные к жеребцам: Сагар - 120,4%, Кэманас - 120,3%, Ислам и Чужестрануц по 119,9%. Наименьший индекс массивности имели кобылы подобранные к жеребцам: Кодекс - 116,7% и Браслет - 117,0%. В результате подбора наиболее высокий индекс массивности имело потомство, полученное от жеребцов Инферно - 120,9%, Симпатяга - 118,7%, Свод" — 118,6%.Наименьшим индексом массивности обладало потомство, полученное от жеребцов: Чимкент-112,5%, Браслет-113,0% и Исход-113,4%.
Анализ результатов бонитировки (таблица 5) показывает, что по высоте в холке менее половины кобыл были оценены высокими баллами. По обхвату груди 9- 10 баллами были оценены около 70% кобыл. Ряд кобыл имел низкую бальную оценку как по высоте в холке, так и по обхвату груди.
Бонитировонная оценка маточного состава по промерам
Промеры [____, Ьаллы_^_
(см) ¡9-10 I 7-8 I 6 '4
I п I ~18ГТ 96 ) 88 "' 54 | 18 _ .та в холке % 215 I 19 7 I 121 4 0
3.2. Фенотнпическое разнообразие высоты в холке у лошадей
буденнивской породы
(.аэИеу } Ь (1982) огмсчасч, что оценки наседуемости 1ила
те юоожения и экстерьера лошади не разработаны, но гем не менее общие
набиодения показывают, что ли признаки имеют умеренную наследуемость В
качестве подтверждения лого вывода указывается на существование
обширного разнообразия во всем мире пород ,'ошадей, отличающихся по гнпу
гсуос юления Отмечается высокая в преде ¡ах от 40 до 80 % наследуемость
высоты в холке и 20 0 о обхвата груди .)оЬапььоп I (1470), ссылаясь на
исстедования, проведенные на крупном рогатом скоте (В1ссктоге, 19^8),
установит величину настедуемости высот ы в холке равном 73 % В
ис.. едованиях Кошпаск! VI, 1асгсгак К., \Vlodarbka А, (1969) коэффициент
наследуемости высоты в холке у великопольских лошадей (маток) был равен
71 % Как уже было отмечено, существенная особенность промерной
характеристики отобранного теменного состава на этом этапе состоя ча в
значительном разнообразии по высоте в холке, что указывает на не
выравненность по этому признаку племенного материала
Как уже было показано а таблице 3, на фоне сравнительно
незначигечьного повышения среднего покаштетя высоты в чолке, в пшомсгве
проявилось шачите 1Ьно больше, чем у маточного состава фенотипическое
разнообразие этого промера Так, если у матерей 1имиты зтого промера
составляют 150 и 170 см, то у дочерей 147 и 176 см
10
Такое явление может быть рассмотрено в соответствии с концепцией высказанной A.C. Серебровским (1937, 1969) в отношении генетических категорий, . определяющих проявление в фенотипе генотипических детерминантов, составляющих «суммарный генотип» трансгрессивных признаков, каковыми являются промеры животных. , -
В этом плане нами был применен статистический анализ данных полученных методом случайной выборки из всего племенного поголовья лошадей буденновской породы, занесенных в ГПК, том 1-11, методом «пар аналогов» по фенотипу, позволивший определить пределы вариабельности признака в двух поколениях (таблица 6).
Таблица 6
Фенотипическое разнообразие по высоте в холке потомства,
полученного от родительских пар аналогов
Пары Потомство
аналогов -
родителей (см) 9 - 6 п М + m а Cv, % Min-max
158-158 3 158,6+ 1,92 4,3 2,7 154-163
159-159 3 159,0+ 1,52 2,6 1,6 156-161
160-160 7 159,7+2,64 4,1 2,5 155-165
161-161 6 157,3+1,60 4 2,5 154-164
162-162 10 160,8+1,51 4,8 2,9 154-167
163-163 7 163,2 + 0,70 1,8 1,1 161-165
164-164 6 164,2 + 0,56 1,4 0,8 161-168
165-165 15 164,0 + 0,84 3,2 2 157-170
166-166 8 164,0 ± 1,29 3.6 2,2 162-169
167-167 10 165,7 + 1,72 5,4 3,3 160-173
В результате проведенных расчетов по определению достоверности разности между потомством каждой из пар аналогов (таблица 7) выявились две наследственно обусловленные подгруппы, которые всегда дают достоверное различие в потомстве.
Достоверность разности между средними величинами высоты в холке потомства, полученного • от родительских пар-аналогов
Критерий Порог
р 9-6 достоверности достоверности
И Р
158-159 0.16
158-160 0.33
.158-161 0.52
158-162 092
158-163 2.3 0.95
158-164 28 0.95
158-165 2 6 0.95
158-166 2.3 0.95
158-167 1.66
Р кэ Р
159-160 023
159-161 0.77
159-162 0.84
159-163 2.5 0.95
159-164 3.2 0.99
159-165 2.87 0.99
159-166 2.5 0.95
159-167 1.63
Р Р
160-161 1.05
160-162 0.37
160-163 1.98
160-164 2 62 0.95
160-165 2.35 0.95
160-166 2.08 ; 0.95
160-167 1.03 |
Критерий достоверности Порог достоверности
Р 2-е?
Тй Р
161-162 1.59
161-163 3.37 0.99
161-164 4.08 0.999
161-165 3.72 0.999
161-166 3.27 0.99
161-167 2 095
Р те Р
162-163 1.44
162-164 2.11 095
162-165 1.86
162-166 1 62
162-167 1 24
Р Т<1 Р
163-164 1.12
163-165 0.73
163-166 0.54
163-167 0.74
Р Т<1 Р
164-165 0.2
164-166 0
164-167 0.5
Р та Р
165-166 0
165-167 0.53
Р Тй Р
166-167 053
В первую подгруппу вошло потомство, полученное от родителей, имевших высоту в холке в пределах 158-162 см. Во вторую подгруппу вошло потомство родителей, имевших высоту в холке 164-167 см.
В таблице 8 приведены данные о высоте в холке производящего состава раздельно по подгруппам. В первую подгруппу вошло семь 7 жеребцов и 386 маток, во вторую - 9 жеребцов и 41 матка. Разность средних величин между подгруппами у жеребцов составила 5,3 см, у кобыл 7,8 см. В обоих случаях эта разность явилась статистически высоко достоверной (р>0,999).
Таблица 8
Высота в холке лошадей производящего состава 1-й и 2-й подгрупп
Подгруппа Жеребцы Кобылы
п М + т 0 о,% та п М + т а о,% Ш
1-я 7 159,8 + 0,60 1,6 0,99 15,6 386 157,8+030 5,9 3,7 6,6
2-я 9 165,1+0,30 0,9 0,54 41 165,6+0,37 2,4 1,4
Данные статистического анализа высоты в холке потомства, полученного от родителей каждой подгруппы, приведены в таблице 9.
Таблица 9
Статистические показатели высоты в холке потомства, полученного от родителей 1-й и 2-й подгрупп
Подгруппа
М + т
Су %
Мт-тах
М+ 1а
М + 2о
М + Зс
1-я
127
2-я
25
158,8 + 0,33 £
1бЗ,гн,о1
2,4 "3.1
147-168
155,0-162,6
151,2-166.4
147,4-170,2
154-176
158,2-168,2
153,2-173,2
148.2-178,2
Числовые показатели высоты в холке, приведенные в таблице 9, показывают, что средняя величина этого промера у лошадей 1-й подгруппы равнялась 158,8 см, во второй - 163,^ см, т.е. выше на см. Указанная разность между средними величинами высоты в холке является высоко достоверной (р>0,999). Лимиты обозначились в пределах 147-168 и 154-176 см. Разность между крайними вариантами в 1-й и 2-й подгруппах составила соответственно 21 и 22
см, т.е. практически имела равнозначные величины. В 1-й подгруппе 74% основных вариантов, составляющих совокупность, разместились в пределах М ± 1ст, 98.4% в пределах М + 2а; во 2-й группе 76,5% основных совокупностей разместились в пределах М + 1о и 97,7% в пределах М +2о . В обеих подгруппах в . пределах М + Зст разместился весь исследуемый материал, т.е. все варианты.
Рисунок 2
Вариационная кривая высоты в холке у потомства (дочери)
- 1-я подгруппа, -2-я подгруппа :
160 163 классы
На рисунке 2 изображены кривые вариационных рядов распределения по высоте в холке дочерей, полученных от родителей 1-й и 2-й подгрупп.
Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сделать заключение о наличии в общей совокупности исследованного поголовья лошадей буденновской породы, двух наследственно обусловленных по высоте
в холке подгрупп, что в полной мере соответствует указанной выше концепции A.C. Серебровского.
3.3. Гибридологический анализ спаривания лошадей производящего состава двух наследственно обусловленных подгрупп
В таблице 10 и на диаграмме 1 показаны средние величины и крайние варианты высоты в холке у потомства при различном сочетании родительских
пар. В результате образовалось 4 типа спаривания производящего состава.
Таблица 10
Высота в холке потомства при различном сочетании родительских пар ■
Жеребцы Матки Дочери
Подгр уппа п М + т Min-Мах Подгруппа п М + т Min-Мах М + т Min-Мах
7 159,8+0.60 158- 1-я 127 158,2+0,30 150162 158,8+^3 147168
162 2-я 16 165,3 i 0,50 164170 163,0+1,30 153169
2-я 9 165.1 ±0.30 164- 1-я 259 157,7+0,30 151162 159,5 + 0,35 150172
167 2-я 25 166,0 + 0,25 164170 163,5+1.«^ 154176
Первый тип (I) - жеребцы-производители и матки по «суммарному генотипу» относятся к 1-й подгруппе со средними величинами по высоте в холке соответственно 159,8 см и 158,2 см. Разность между этими величинами составила 1,6 см, что явно меньше, чем в целом по породе (таблица 1), и в сравнении с данными собственных исследований.
Полученное в этом случае потомство практически не имеет достоверных различий в сравнении с обеими родительскими формами, т.е. величина их различий по этому признаку находится в пределах статистической ошибки.
Вместе с тем у дочерей проявилась более высокая степень изменчивости как по среднему квадратическому отклонению (5,6 против 3,4), так и по размаху крайних вариантов минимальных и максимальных значений высоты в холке. У матерей разность составляла 12 см (150-162), у дочерей увеличилась почти вдвое, до 21 см (147-168).
Диаграмма 1
Высота в холке лошадей производящего состава и их потомства при различном сочетании родительских пар ...
1-я й 1-я ? 1-я 5 2-я ¥ 2-я ¿1 1-я г 2-е й 2-я 9
Подгруппы
Шотцы ■ матери □ потомство >
Второй тип (II) — к жеребцам 1-й подгруппы были подобраны матки 2-й подгруппы, превышавшие жеребцов-производителей на 5,7 см. В результате были получены дочери, превысившие своих отцов на 3,2 см. и на 4,2 см своих сверстниц из первого типа. Однако были ниже своих матерей на 2,3 см (р>0,95). Размах вариантов и средние квадратические отклонения у дочерей увеличились более чем вдвое: 16 см против 6 см и 5,2 см против 2,0 см.
Третий тип (Ш) — к жеребцам 2-й подгруппы, со средней величиной в холке 165,1 см, были подобраны матки 1-й подгруппы, величина в холке которых была наиболее низкой по сравнению с другими подгруппами и составила 157,7 см. Ожидаемого эффекта от спаривания сравнительно низкорослых маток с высокорослыми жеребцами получено не было. Высота в холке потомства при данном типе спаривания оказалась равной той, что была и при первом типе (158,8 см и 159,5 см). По разности крайних вариантов также
был получен однозначный с 1-м типом резучьтат, а именно у матерей она составила 11 см (151 см - 162 см), у дочерей 22 см (150 см - 172 см)
Четвертый тип (IV) - жеребцы-производители и мать и по генотипической характеристике относились ко 2-й подгруппе В данном с IV чае был получен результат, равнозначный отмеченному при втором типе спаривания и превысивший сверстниц из первого и третьего типов на достаточно значичечьную величину, в среднем 4 см Размах крайних вариантов при этом выразился в большей степени
Результаты проведенного в данной работе анализа подтверждают, во первых, высказанное в научной литературе мнение о высокой генотипическои детерминации такого трансгрессивного признака, каковым является высота в хочке, и, во - вторых, подтверждают наличие в попучяции юшадеи буденновской породы, двух наследственно обусловленных подгрупп по высоте в хо 1ке
При прове тении анализа отлечь но но каждому жеребцу-производителю, считаем по ложным, применить такое понятие как генотинический потенциал, который бы в какой-то степени характеризовал сичу генного материала в ген оме керебца, определяющего высоту в хо 1ке у потомства
В габлице 11 приведены показатепи рту штатов спаривания жеребцов-производитечей с матками 1 й и 2-й поагрупп Сопасно даннь м, приведенным в табчшш, ч жеребцам с высоким генотипическим потенциалом из 1-й мотруппы можно отнесги Чужестранца, у которого 01 17 маток 1-й гочгрупиы бы 'о отмечено повышение высоты в холке у 12 дочерей от I до 5 см, Кодекса, у которого дочери в 15 из 20 с чу чаев превысили своих матерей на 1 - 9 см, и К зманаса на 1 - 9 см превысившего высоту в чолке у 9 дочерей из 20
К жеребцам 2-й нод1руппы с высоким генотипическим потенциалом можно отнести Браслета, Саксагана, Имама, Счединга и Исчама, повысивших высоту в чолке у большого чисча -ючерей от маток 1-й подгруппы
• ' Таблица 11
Высота в холке потомства (дочери) жеребцов-производителей
от маток 1-й и 2-й подгрупп
Подг Матки Дочери Плюс Минус
варианты варианты
>уппа M min-max M Min-max n Min-max n Min-max
1 .Слединг 1 40 157,7 152-162 161,6 153-170 34 1-11 4 2-3
1167 см 2 2 167,5 167-168 163,5 160-167 - 2 1-7
2. Имам 1 41 157,8 151-162 159,5 153-169 30 1-8 9 1-7
166 см 2 4 166 164-170 164,2 154-171 1 6 3 1-10
3. Браслет 1 32 158,3 155-162 162,2 158-172 27 1-17 2 1-3
165 см - 2 5 165,4 164-167 164,8 160-176 1 9 4 1-4
4. Свод 1 36 157,4 154-162 157,8 150-167 18 1-13 15 1-7
165 см 2 - - - - - - - - -
S. Инферно 1 12 156,6 151-161 160,2 152-168 9 1-12 2 1-1
165 см 2 1 167 - 169 - 1 2 - -
6. Чимкент 1 10 157,4 153-162 161,5 156-165 8 1-11 2 2-2
165 см 2 5 166,2 164-170 161,6 156-168 - - 5 2-9
7. Саксаган 1 26 157,5 152-162 158,8 153-168 16 1-16 8 1-6
165 см 2 4 166 165-168 164,8 161-165 - - 3 2-6
|8. Ислам 1 30 156,8 151-162 158,1 150-167 22 1-9 8 1-9
164 см 2 1 165 159 - - - 1 6
9. Сагар 1 31 158,6 152-162 157,6 150-163 11 1-5 15 1-11
164 см 2 2 166 164-168 161 158-164 - - 1 10
10. Чужестранец 1 17 157 151-162 157,8 150-165 12 1-5 4 2-7
162 см 2 1 166 - ' 163 - - - 1 3
11. Исход 1 21 158,2 153-162 158 153-165 11 . 1-3 7 1-7
161 см 2 - - - - - - - - -
12. Кодекс 1 20 159,2 155-161 160,8 154-168 15 1-9 3 1-7
161 см 2 6 165,1 164-167 162,2 159-164 - - 5 2-5
13. Кагул 1 19 157,4 152-162 157,8 147-165 9 1-7 8 1-5
160 см 2 3 166,7 164-169 159,3 155-162 - - 3 2-12
14. Кэманас 1 20 157,9 152-161 157,6 153-163 9 1-5 . 8 1-5
159см 2 5 164,6 164-167 163,4 153-162 4 1-3 1 14
15. Иприт 1 14 158,4 150-162 160 155-166 10 1-10 3 4-7
158 см 2 - - • - ' - - - - - ■ -
16. Симпотяга 1 16 158,3 155-161 159,8 152-165 13 1-4 3 1-3
158 см 2 - - - ' - - - - -
. Большая гетерогенность в генотипическом отношении отмечена у жеребца Свода, у которого в 18 из 36 случаев отмечено повышение от 1 до 13 см, а в 15 случаях понижение от 1 до 7 см и жеребца Сагара, у которого из 31 случая в 11 отмечено повышение от 1 до 5 см, а в 15 случаях понижение от 1 до 11 см.
В таблице 12 представлены данные коэффициента корреляции между показателями промеров высоты в холке, обхвата груди и индексов массивности у дочерей и матерей.
Таблица 12
Коэффициенты корреляции между показателями
промеров и индексов у матерей и дочерей
Кличка жеребца Коэффициенты корреляции между показателями
Высота в холке у матерей и дочерей Обхват груди у матерей и дочерей Индекс массивности у матерей и дочерей
Имам 0,6 -0,25 -0,3
Сагар 0,43 0,2 0,2
Слединг 0,3 0,1 0,2
Свод 0,( 0,2 0,3
Ислам 0,34 0,01 -0,15
Саксаган 0,3 0,14 0,1
Кодекс 0,3 0,3 0,1
Кэманас 0,6 0,35 -0,03
Кагул 0,34 -0,2 -0,04
Иприт 0,2 0,5 -0,05
Исход 0,52 0,35 0,3
Чужестранец 0,4 -0,2 -0,11
Чимкент 0,2 0,2 -0,2
Симпатяга 0,7 -0,06 0,22
Инферно 0,6 0,75 0,3
Среднее 0,38 0,12 0,05
Из таблицы видно, что коэффициент корреляции по высоте в холке имеет положительное неоднозначное значение. При этом прослеживается преобладающее влияние кобыл на формирование у потомства данного признака. По другим показателям, наряду с положительным, отмечается и отрицательное значение.
2.4. Методы и приемы племенной работы с лошадьми буденновской породы на первом этапе совершенствования
Ведущие специалисты, осуществлявшие племенную работу с донскими лошадьми и их помесями, ставили задачу объединить в формирующейся новой породе свойства довольно крайних, по их мнению, типов лошадей (Е.Л. Давидович, 1951).
Анализ племенной работы с лошадьми в донском регионе с момента решения оформить их как буденновскую породу и по настоящее время, отчетливо показывает наличие существенных различий в приемах и методах селекционной работы и ее результатах.
Па первом этапе совершенствования породы, наряду с дальнейшим разведением «в себе» ранее полученных полукровных лошадей, представлявших собой основной костяк породы, продолжалось также спаривание чистокровных жеребцов-производителей с донскими кобылами, отобранными по комплексу признаков в племенной состав. В результате осуществлялось несколько вариантов скрещивания, а следовательно, несколько вариантов племенного подбора производящего состава:
1-й вариант, применявшийся на ранней стадии образования породы, представлял собой межпородное скрещивание - чистокровные жеребцы и
г донские матки; , ■
2-й вариант — племенной подбор предусматривал получение потомства с более высокой кровностью по .чистокровной верховой породе - чистокровные жеребцы и буденновские матки;
3-й вариант — к жеребцам буденновской породы подбирались донские
матки;
4-й вариант - буденновские жеребцы и кобылы различной кровности отбирались для разведения «в себе».
Применение различных вариантов скрещивания, а также заметная неоднородность производящего состава, предопределило образование большого разнообразия животных по экстерьеру, промерам, уровню кровности
,20
и естественно по генотипической характеристике племенного материала на этом этапе работы с породой.
В таблице 13 приведены данные по кровности использованных в племенной работе жеребцов-производителей, маток и их дочерей.
Таблица 13
Кровность лошадей производящего состава и их дочерей на первом этапе
совершенствования лошадей буденновской породы
Кровность по ч/к верх. Жеребцы Матки Дочери
п % п % п %
Ч/к верх. 5 31,2 - - - -
1/2 6 37,5 52 11,6 47 10,5
1/2 - - 33 7,4 47 10,5
3/4 3 18,7 25 5,6 19 4,2
1/4 - - 130 29,1 54 12,1
5/8 1 6,3 24 5,4 76 17,0
4/8 - - - - 43 9,6
3/8 - - 36 8,0 62 13,9
1/8 - - 24 5,4 - -
11/16 - - - - 14 3,1
9/16 - - - - 18 4,0
8/16 - - 5 1,1 7 1,6
7/16 1 6,3 1 0,2 39 9,0
5/16 - - - - 5 1.1
17/32 - - 1 2 0,4
15/32 - - | 5 1,1
13/32 - - 1 7 2 0,4
11/32 - - 1 - 6 1,3
9/32 - - ! - 1 0,2
Дон.ч/п 1 - | 117 26,2 - -
Из таблицы видно, что к тому времени в производящем составе находилось (37,5%) жеребцов с 1/2 долей крови р| по чистокровной верховой породе, (31,2%) чистокровных верховых жеребцов и (18,7%) с долей крови 3/4. В маточном составе наибольший удельный вес имели чистопородные донские (26,2%) от общего числа использованного поголовья и кобылы с 1/4 долей
21
крови по чистокровной верховой породе (29,1%). Вместе с тем в племенной состав входили и матки с довольно высокой кровностыо по чистокровной верховой породе, а именно 5,6 % кобыл с 3/4 и 5,9% с 5/8 долями крови. Из этой же таблицы видно, что в составе дочерей произошли сдвиги по кровности в сравнении с первичным маточным составом. На 1,1% снизилась численность полукровных кобыл 1-й генерации, и в то же время количество кобыл 2-й генерации увеличилось на 3,1%. Не осталось в племенном составе ни одной кобылы с 1/8 долей крови по чистокровной породе. Значительно, с 29,1% до 12,3% уменьшилась численность кобыл с 1/4 долей крови. В тоже время на значительный процент увеличилось число племенных кобыл с повышенной кровностью, а именно 5/8 и 7/16 кровных. Появились молодые матки с кровностью 4/8 (9,2%), 11/16 (3,1 %), 9/16 (4,2%) и ряд других.
Распределение потомства по кровности в результате применения различных вариантов подбора производящего состава показано в таблице 14.
Таблица 14
Кровность потомства (дочери), полученного при различных вариантах подбора
Подбор (варианты) Кровность по ч\к верховой породе
п 1/2 1/2 1/4 3/4 5/8 4/8 3/8 5/16- 9/32-
Fi F2 11/16 17/32
1 47 47 - - * - - - - -
2 46 - - - 16 28 - - 2 -
3 67 - - 54 - - - : 13 - -
4 287 - 47 - 3 48 43 49 81 16
При 1-ом варианте от пяти жеребцов производителей чистокровной верховой породы было получено и записано в 1-й том ГПК буденновской породы 47 (10,5%) полукровных (Fi) дочерей.
От тех же пяти жеребцов при 2-ом варианте было получено 46 голов молодых кобыл, из которых 16 имели 3/4 и 28 голов 5/8 долей крови по чистокровной верховой породе.
При 3 ем варианте от восьми жеребцов буденновской породы и 67 донских кобыт было потучено 54 дочери с 1/4 и 13 с 3/8 долями крови
Наибольшее разнообразие по кровности имели дочери, полученные по 4-Mv варианту подбора Так, 47 кобыл имели кровность 1/2, но уже во втором и последующих поколениях, от 3/8 до 5/8 долей крови имели 140 учтенных кобыл Вторую по чистенностн группу (97 голов) составили кобылы с кровностью от 5/16 до 17/32 Три готовы можно отнести к высококровным (3/4) лошадям
Таким образом, на зтом этане совершенствования породы, наряду с общим повышением кровности маточного состава расширился и его спектр ")то обстоятельство, с одной стороны, должно было усложнять работу по выбору дальнейших приемов разведения, с другой - расширяло возможности селекции
По мнению Хитенкова Г Г (1958), увечичение процента полукровных кобыл в известной мере может быть объяснено жетанием, ускорить отработку» юроды на уровне половины «английской» крови, как наиболее лелате 1ьной
В табчицах 15, 16 и диаграммах 2 и 3 приведены данные по высоте в холке и обхвату груди v юшал-и производящего состава и их потомства при различных вариантах спаривания
Обращает на себя внимание наличие существенных различий по этим промерам у указанных групп в зависимости от вариантов подбора
Рассмотрим полеченные результаты исследований по высоте в холке и обхвату груди при различных вариантах подбора отдельно по головозрастным группам
По высоте в холке жеребцы-производите'1 и использовавшиеся в 3—ем и 4 ом вариантах, превосходили чистокровных жеребцов 1-го и 2 го вариантов на 4 см (соответственно 164 против 160 см) Сходные данные отмечены и по обхвату груди Буденновские жеребцы в III и IV вариантах более чем на 4 см превышали го обхвату груди чистокровных жеребцов из I и И вариантов
23
Таблица 15
Высота в холке лошадей производящего состава и их потомства при различных вариантах подбора
Варианты подбора Жеребцы-производители Матки Дочери
п М + т . тт-тах Су % п М + Ш тт-тах СУ % п М + т тт-тах СУ %
1 5 160,2 + 1,32 158-165 1,84 47 158,0 + 0,49 150-164 2,12 47 159,9 + 0,55 152-168 2,37
н 5 160,2 + 1,32 156-165 1.84 46 159,3 + 0.47 153-167 2,01 46 158,7 + 0,56 153-169 2,39
' ш в 164,1+0,79 160-167 1,37 67 157,1 + 0,34 151-168 2,22 67 158,8 + 0,39 150-168 2,00
IV 11 164,0 + 1,39 160-167 2,80 287 159,2 + 0,21 150-170 . 2,19 287 160,0 + 0,25 147-172 2,68
к»
Таблица 16
Обхват груди лошадей производящего состава и их потомства при различных вариантах подбора.
Варианты подбора Жеребцы-производители Матки Дочери
п М + т тт-тах СУ % П М + т тт-тах СУ % п М + т пгип-тах СУ %
I 5 184,8 + 2,43 177-192 5,4 46 188,4 + 0,82 179-203 5,5 46 187.5 + 1,03 174-204 . 7,0
II 5 184,8 + 2,43 177-192 . 5,4 46 189,3 + 0,9 178-204 6,1 46 185,2 + 0,2 170-203 5,3
III 8 190,6 + 1.52 185-197 4,3 69 188,0 + 0,85 176-215 7,0 69 186,9 + 0,72 : 175-200 6,0
IV 11 189,3 + 1,32 183-197 4,4 286 188,9 + 0,39 183-197 6,6 286 185,4 + 0,45 170-207 7
Диаграмма 2
Высота в холке лошадей производящего состава и их потомства при различных вариантах подбора
■ отцы
■ матери
О потомство
1 и ваоиант
Чистокровные жеребцы Чистокровные жеребцы Буденновске жеребиы Буденновске жеребцы Донские мат«и Буде**«овасие матки Донские матки Буденновск»*« матки
Диаграмма 3
Обхват груди лошадей производящего состава и их потомства при различных вариантах подбора
■ отцы В матери
О'Ч) омство
2 л вариант
Чистокровные жеребцы Чистокровные жеребцы Буденновск*« жеребцы Будекмовские жеребцы Донские матки Буденновске матю» Донские матки Будениовские матки
Маточной состав по высоте в колке был менее однородным Матки буденновской породы во 2 ом и 4 ом вариантах превосходили донских в 1-ом и
3-ем вариантах. По обхвату груди, между маточным поголовьем всех четырех вариантов достоверных различий не выявлено.
У дочерей по сравнению с матерями средняя высота в холке была ниже только во 2-ом варианте. В остальных вариантах дочери с высокой степенью достоверности (р2:0,99) превысили средние величины этого промера у матерей.
По обхвату груди во всех четырех вариантах у дочерей, по сравнению с матерями, наблюдалось снижение средних величин. При этом во 2-ом и 4-ом вариантах (буденновские матки) это снижение произошло на заметную (4 см) величину (р>0,99), в то время как у дочерей от донских маток (1-й и 3-й варианты) независимо от породы жеребцов-производителей этот промер снизился в среднем на незначительную, статистически недостоверную величину.
В конечном итоге, средний показатель высоты в холке у нового поколения племенных кобыл при неоднозначных результатах по отдельным вариантам повысился на 0,9 см (таблица 2), а обхват груди уменьшился на 3,1 см.
Выводы
1. Племенная работа с лошадьми буденновской породы, в первый период ее совершенствования, строилась разнопланово, имели место как консолидация на уровне кровности 1/2, так и повышение кровности до 5/8 — 3/4 по чистокровной верховой- породе. Подборы были как гомогенного, так и гетерогенного характера по экстерьерным признакам. Это предопределило большое разнообразие потомства по экстерьеру, промерам, уровню кровности.
2. Средняя высота в холке лошадей производящего состава составила: по жеребцам-производителям 162,8 + 0,96 см, при крайних вариантах 158 и 167 см; по маткам 157,7 + 0,17 см, при крайних вариантах 150 и 170 см.
3. Средняя высота в холке у дочерей повысилась на 0,9 см, и составила 159,6 + 0,2 см. Разность крайних вариантов увеличилась по сравнению с матерями с 20 см до 29 см (147-176 см).
4. Влияние исходных пород на показатели высоты в холке не было отчетливым
5. Средний обхват груди у лошадей производящего состава составил у жеребцов-производителей 187,9 + 1,25 см, при крайних вариантах 177 и 147 см, у маток 188,7 х 0,3см при крайних вариантах 169 и 215 см.
6. Средний обхват груди у дочерей уменьшился на 3,1 см и составил 185,6 Jt 0,3см, при крайних вариантах 166 и 207 см , что связано с повышением кровности по чистокровной верховой породе
7. В общей массе исследованного погочовья лошадей выявились две, наследственно обусловленные по высоте в хочке подгруппы, со средними показателями по 1 подгруппе у жеребцов-производителей 159,8 £ 0,6см, маток 157,8 ; 0,3см и дочерей 158,8 ± 0,33см, по 2 подгруппе у жеребцов-производителей 165,1 ± 0,3 см, маток 165,6 ± 0,37 см, и дочерей 163,2 + 1,02см
Предложения производству
1 При дальнейшем совершенствовании чошадей буденновской пороты отбор жеребцов в производящий состав необходимо проводить с учетом результатов их оценки по качеству потомства, через определение их генотипического потенциала
Список работ по теме диссертации
1 камбегов Б Д, Демин В А , Цыганок И Б «Зависимость качества прыжка лошади от работоспособности на естественных алтюрах» // Депонент ВНИИТЭИ агропром - 1994 - № 110 ВС - 94 5с
2 Камбегов Б Д , Демин В А , Цыганок И Б «Зависимость прыжковой работолспособности от показателей величин сочченения статей лошади в состоянии относительного иокоя» //Депонент ВНИИПИ агропром -1094> 111 - ВС - 94 7с
3. Камбегов- Б.Д., Демин В.А., Цыганок И.Б. «Генотипическая детерминация промеров у верховых лошадей». // Доклады ТСХА - Москва — 2001.-Вып. 273, часть 2.с. 104-106.
4. Демин В.А. «Показатели промеров высоты в холке и обхвата груди у лошадей буденновской породы по этапам совершенствования». И Тезисы докладов координационного совещания. ВНИИКоневодства - 2000. Ч.2.- с.ЗЗ-34.
5. Камбегов Б.Д., Демин В.А., Цыганок И.Б. «Показатели тонуса мышц спортивных лошадей на различных этапах тренировки. // Доклады ТСХА - Москва -1999. - Вып. 270. с. 351 - 353.
Отпечатано с готового оригинал-макета Объем_175 _ Зак. '9'__Тираж 100
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44