Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование нейрофизиологических механизмов произвольного избирательного внимания у детей младшего школьного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мачинская, Регина Ильинична

Введение.

Часть I. Формирование фоновой ритмической электрической активности мозга детей дошкольного и младшего школьного возраста. ЭЭГ критерии функционального созревания коры и глубинных регуляторных структур.

Глава 1. Ритмическая электрическая активность как показатель морфо-функциональной зрелости мозга (аналитический обзор)

1.1 .Зависимость основных механизмов генерации ритмов ЭЭГ от морфо-функциональных свойств нейронных систем.

1,2.Основные тенденции формирования ритмической электрической активности мозга человека в онтогенезе.

1.3.Основные этапы морфо-функционального созревания мозга человека и формирование ЭЭГ покоя.

1.4. Понятие "возрастная норма" в электроэнцефалографии.

Глава 2. Структурный анализ ЭЭГ как метод унифицированного описания суммарной ритмической электрической активности мозга.

Глава 3. Структурный анализ фоновой ЭЭГ детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3.1. Материал и метод.

3.2. Результаты исследования

3.2.1.Основные преобразования суммарной электрической активности мозга в период от 5 до 8 лет.

3.2.2. Влияние пола на развитие ЭА мозга в период от 5 до 8 лет.

3.2.3. Возрастная динамика суммарной ЭА мозга при переходе от 7-8 лет к 9-10 годам.

3.3. Обсуждение результатов.

Глава 4. Влияние функционального созревания коры и глубинных регуляторных структур на формирование познавательных процессов у детей 7-8 лет

4.1. Сопоставление параметров структурного анализа ЭЭГ и психофизиологических показателей развития познавательной сферы.

4.2. Сопоставление параметров структурного анализа ЭЭГ и результатов нейропсихологического тестирования произвольной регуляции ВПФ.

Часть П. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга при произвольном избирательном внимании у взрослых и детей младшего школьного возраста

Глава 5. Психологические модели и нейрофизиологические механизмы произвольного внимания (аналитический обзор)

5.1. Внимание как функция контроля и организации поведения.

5.2. Нейрофизиологические механизмы произвольного внимания

5.2.1. Модулирующее влияние избирательного внимания на функциональное состояние сенсорно-специфических структур мозга.

5.2.2. Системная организация произвольного избирательного внимания. Управляющие структуры. Роль ФТС.

5.2.3. Ритмическая ЭА мозга и процессы произвольного внимания. Функциональная роль альфа-ритма.

5.3. Роль предстимульного периода в мозговой организации произвольного избирательного внимания.

5.4. Развитие произвольных форм внимания в онтогенезе

Глава 6. Методические аспекты исследования функциональной организации коры больших полушарий мозга при произвольном внимании.

Глава 7. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга при произвольном избирательном предстимульном внимании у взрослых. Спектрально-корреляционный анализ ЭЭГ

7.1. Результаты исследования

7.1.1. Динамика пространственной синхронизации ЭА альфа-диапазона в ситуации правостороннего предъявления значимых сигналов.

7.1.2. Динамика пространственной синхронизации ЭА альфа-диапазона в ситуации левостороннего предъявления значимых сигналов.

7.2. Обсуждение результатов.

Глава 8. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга при произвольном избирательном предстимульном внимании у детей младшего школьного возраста. Спектрально-корреляционный анализ ЭЭГ

8.1. Результаты исследования детей 7-8 лет.

8.2. Результаты исследования детей 9-10 лет.,

8.3. Обсуждение результатов.

Глава 9. Функциональная организация коры больших полушарий головного мозга при произвольном избирательном предстимульном внимании у детей младшего школьного возраста с функциональной незрелостью глубинных регуляторных структур. Спектрально-корреляционный анализ ЭЭГ

9.1. Результаты исследования детей 7-8 лет с функциональной незрелостью ФТС.

9.2. Результаты исследования детей 7-8 лет с функциональной незрелостью системы неспецифической активации.

9.3 .Результаты исследования детей 9-10 лет с функциональной незрелостью ФТС.

9.4 Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование нейрофизиологических механизмов произвольного избирательного внимания у детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования

Своеобразие внимания как психической функции состоит в отсутствии у нее «собственного продукта», такого, как речь, восприятие или движение. Однако это не означает, что внимание неуловимо для объективного исследования.

Методологической основой для изучения специфических механизмов произвольного внимания могут быть теории, рассматривающие его как самостоятельный процесс, основной функцией которого является контроль и организация поведения [Л.С. Выготский, 1956; П.К. Гальперин, 1958; Ю.Б. Дормашев, В. Я. Романов, 1995; D. Nonnan, Т. Shallice, 1986; T.J. Coull, 1998]. Именно в этом своем качестве произвольное внимание приобретает особую значимость в младшем школьном возрасте, когда, вместе с началом систематического обучения, закладываются основы дальнейшего развития всей познавательной сферы ребенка.

Современные представления о регулирующей и организующей функции произвольного внимания открывают возможность для поиска его нейрофизиологических механизмов, понимаемых в этом случае как механизмы избирательной модуляции активности различных мозговых структур, участвующих в реализации той или иной деятельности.

Важным обстоятельством, позволяющим приблизиться к пониманию мозговых механизмов внимания, является широкое распространение идеологии системной организации работы мозга [D.A. Allport, 1987; D. Navon, 1989; R. Thatcher, 1992; M. Pozner, 1992; J. M. Fuster, 1997; J.T. Coull, 1998], традиционной для отечественной науки [A.A. Ухтомский, 1954; П.К. Анохин, 1975; H.A. Бернштейн, 1966; А.Р. Лурия, 1973].

Теоретические концепции, в основе которых лежат представления о функциональном взаимодействии структур мозга как основе реализации психических функций, получили в настоящее время возможность экспериментального подтверждения. Это произошло благодаря интеграции усилий различных наук о мозге, а также бурному развитию неинвазивных методов анализа мозговой активности в процессе деятельности. Нет сомнения, что методы исследования, основанные на использовании магнитно-ядерного резонанса (MRI) и позволяющие в буквальном смысле слова увидеть «мозаику» мозговых структур, участвующих в реализации познавательных процессов, являются для нейрофизиологии чрезвычайно привлекательными. Вместе с тем, электрофизиологические методы также не утратили своего значения. Напротив, они приобрели более определенное, а значит, и более весомое, с научной точки зрения, место. Специфика электрофизиологических методов, в особенности связанных с анализом ритмической электрической активности мозга, состоит в том, что они позволяют не только локализовать функциональную систему, но и выявить особенности взаимодействия составляющих ее структур. Одним из таких методов является анализ когерентности ритмических составляющих электроэнцефалограммы (ЭЭГ) - показателя, отражающего, по мнению большинства ведущих электрофизиологов [J.C. Shaw, 1984; D.M. Tucker et al., 1986; F. Lopes da Silva, 1993; P. Rappelsberger et al, 1994; P.L. Nunez et al., 1995 и др.], функциональное объединение корковых зон в процессе деятельности.

Таким образом, современное состояние нейрофизиологии, как в своей концептуальной, так и в методической части, делает актуальным исследование формирования нейрофизиологических механизмов произвольного внимания.

Однако особенности внимания как процесса, являющегося частью любого целенаправленного поведения, создают определенные трудности в вычленении специфических функциональных систем, обеспечивающих его реализацию. Как отделить контроль и организацию деятельности от собственно деятельности в таких функциях, как восприятие, речь, движение?

Уникальные возможности для исследования специфических механизмов произвольного внимания предоставляют электрофизиологические методы. позволяющие исследовать взаимосвязанную активность мозговых структур не только в процессе реализации деятельности, но и в процессе подготовки к ней, т.е. в предстимульном периоде внимания.

Значимость исследования подготовительного (предстимульного) периода произвольного внимания связана, прежде всего, с тем, что, несмотря на всю привлекательность для анализа внимания как особой функции, этот период изучен значительно меньше, чем постстимульный, как у взрослых, так и, в особенности, у детей. Известно, что ожидание значимого сигнала с определенными свойствами существенным образом влияет на процессы восприятия. В психологии это явление было наиболее полно описано и исследовано в школе Д.Н. Узнадзе [1961], где оно получило название "установка". Согласно теории Д.Н. Узнадзе, объектом человеческого познания

Il « Il F4 может стать лишь то, что "имеет место в русле актуальной установки". В работах Э.А. Костандова и сотр. [1996, 1997] было предпринято нейрофизиологическое исследование роли установки в восприятии словесной информации. На основе анализа функционального состояния коры в предстимульный период авторы приходят к заключению, что координирующая и регулирующая функции установки реализуются с помощью активации механизмов избирательного внимания. Актуальность изучения предстимульных феноменов в период концентрации внимания определяется существованием в нейрофизиологической литературе, до недавнего времени, противоречивых точек зрения на функциональную роль подготовительного периода. Некоторые авторы в своих исследованиях демонстрировали факты селективной преднастройки физиологических систем, предшествующей деятельности и определяющей ее избирательность [Р.Е. Roland, 1981, 1982; M.W. Donald, 1983; M.R.Harter & M. Guido,1980; A.M. Иваницкий и соавт., 1984;?. Rappelsberger et al., 1994). Другие отрицали саму возможность такой преднастройки (Э.М. Рутман, 1970; Н.В. Суворов, О.П. Таиров, 1985; S.A. Hillyard et al., 1973; RNaatanen, et al., 1978].

Поскольку предметом настоящего исследования являлось формирование нейрофизиологических механизмов произвольного предстимульного внимания в онтогенезе, представлялось необходимым изучение роли в этом процессе функционального созревания мозга, особенно тех его систем, которые обеспечивают процессы регуляции. Современные онтогенетические исследования [Д.А. Фарбер и соавт., 1998, 2000] свидетельствуют о различной мозговой организации одних и тех же когнитивных процессов на разных этапах онтогенеза. Учитывая значительный разброс в темпах созревания ЦНС в дошкольном и раннем школьном возрасте, было интересно изучить влияние на организацию процессов произвольного внимания не только возрастных, но и индивидуальных особенностей уровня развития мозга. Решение этой задачи потребовало сочетания двух различных методов электрофизиологического анализа в рамках одного исследования.

Многолетние исследования нейрофизиологов и морфологов Института возрастной физиологии РАО [Структурно-функциональное созревание мозга., 1990] показали, что уровень функциональной зрелости мозга отражается в характере так называемой фоновой электрической активности, регистрируемой в состоянии спокойного бодрствования. Однако отсутствие четких электроэнцефалографических показателей возрастной нормы определило необходимость проведения самостоятельного исследования, направленного на разработку ЭЭГ критериев степени функциональной зрелости мозга в младшем школьном возрасте. Эти критерии легли в основу индивидуальной диагностики соответствия возрасту уровня развития коры и состояния глубинных регуляторных структур, расположенных в различных отделах мозгового ствола и лимбической системы и оказывающих модулирующее влияние на активность коры. Результаты диагностики функциональной зрелости регуляторных структур, в свою очередь, сопоставлялись с особенностями мозговой организации избирательного предстимульного внимания, выявленными с помощью спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ.

Исследование формирования мозговых механизмов произвольного избирательного внимания и зависимости этого процесса от функционального созревания мозга является актуальным не только в научном (как в теоретическом, так и в экспериментальном) плане, но также в плане оптимизации учебного процесса. Интенсивное изучение проблемы школьных трудностей показало, что успешность обучения ребенка определяется, прежде всего, уровнем развития процессов произвольной регуляции и организации деятельности [М.М. Безруких, 1993; J.W. Lazar & Y. Frank, 1998; Н.Н.Заваденко, 2000]. В этой связи анализ возрастных и индивидуальных особенностей организации произвольного внимания у детей младшего школьного возраста может способствовать выявлению причин трудностей в обучении и разработке на этой основе адекватных методов их преодоления и коррекции.

Предмет исследования

Функциональная организация мозга при избирательном произвольном внимании у взрослых и детей младшего школьного возраста с различным уровнем функциональной зрелости глубинных регуляторных структур. Объект исследования

Суммарная ритмическая электрическая активность мозга взрослых и детей в возрасте 5-6, 6-7, 7-8 и 9-10 лет. Концепция исследования

Произвольное внимание - самостоятельный психический процесс, основной функцией которого является контроль и организация поведения. Внимание реализуется специфическими нейрофизиологическими механизмами, образующими систему взаимодействующих корковых и подкорковых (включая глубинные) структур, в которой можно выделить управляющие структуры и структуры - адресаты, непосредственно участвующие в обеспечении той или иной когнитивной функции.

Одной из основных управляющих структур произвольного внимания является фронто-таламическая регуляторная система. Эта система осуществляет избирательную модуляцию активности корковых зон в соответствии с поведенческой задачей на стадии подготовки к ее решению.

Состав областей коры и характер их объединения в процессе реализации произвольного внимания у детей существенно зависят от степени функциональной зрелости мозга, прежде всего - внутрикорковых связей и фронто-таламической регуляторной системы. Цель исследования

Анализ формирования мозговой организации произвольного избирательного внимания у детей младшего школьного возраста и выявление роли функционального созревания мозга в этом процессе. Задачи исследования

1. Исследование функционального созревания коры головного мозга и глубинных регуляторных структур у детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью визуального анализа фоновой ЭЭГ. Определение ЭЭГ- критериев соответствия степени функциональной зрелости мозга возрастной норме на основе сопоставления результатов исследования детей разных возрастных групп (5-6 лет, 6 лет 1 мес.-7 лет, 7 лет 1мес.-8 лет и 9-10 лет) с хорошей успеваемостью и трудностями обучения.

2. Соотнесение ЭЭГ показателей функциональной зрелости мозга и показателей когнитивного развития.

3. Исследование дефинитивного типа мозговой организации предстимульного произвольного избирательного внимания у взрослых с помощью спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ.

4. Исследование мозговой организации предстимульного произвольного избирательного внимания у детей в возрасте 7-8 и 9-10 лет с помощью спектрально- корреляционного анализа ЭЭГ.

5. Анализ зависимости мозговой организации предстимульного произвольного избирательного внимания от степени функциональной зрелости глубинных регуляторных структур у детей 7-8 и 9-10 лет на основе сопоставления данных спектрально-корреляционного и визуального анализа ЭЭГ.

Новизна исследования

Впервые на основе оригинального метода - структурного анализа ЭЭГ, разработанного совместно с И.П. Лукашевич и М.Н. Фишман [И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинская, М.Н. Фишман, 1994], выявлены электроэнцефалографические показатели, характеризующее соответствие возрастной норме функционального состояния коры и глубинных регуляторных структур у детей 5- 6, 6-7, 7-8 и 9-10 лет. Получены новые данные, свидетельствующие о качественных изменениях в развитии фронто-таламической регуляторной системы при переходе от 5-6 к 6-7 летнему возрасту и ритмогенных структур коры - к 7-8 летнему.

С помощью спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ взрослых было обнаружено участие структур обоих полушарий головного мозга в обеспечении избирательного произвольного внимания. Впервые было продемонстрировано, что в основе специализации полушарий при реализации процессов внимания лежат различия в функциональной организации корковых областей: модульный тип взаимодействия в левом полушарии и распределенный - в правом.

У детей в возрасте 7-8 лет впервые был выявлен биполушарный характер мозговой организации произвольного внимания с доминированием специфического модульного (левополушарного) типа функционального взаимодействия корковых зон в обоих полушариях. На основе сравнения результатов исследования детей 7-8 и 9-10 лет получены новые данные о постепенном развитии межполушарной специализации в обеспечении избирательного произвольного внимания в ходе онтогенеза. Сопоставление особенностей мозговой организации избирательного произвольного внимания у детей с различной степенью функциональной зрелости регуляторных структур позволило получить новые данные, свидетельствующие об отсутствии у детей с функциональной незрелостью фронто-таламической регуляторной системы селективной модально-специфической интеграции корковых зон в период преднастройки.

Впервые осуществленное в настоящем исследовании соотнесение ЭЭГ показателей функциональной зрелости мозга и показателей когнитивного развития (психофизиологических и нейропсихологических) показало, что одной из основных причин школьных трудностей может являться отставание в развитии фронто-таламической регуляторной системы.

Теоретическая значимость исследования

Результаты структурного анализа нативной ЭЭГ детей дошкольного и младшего школьного возраста свидетельствуют в пользу развиваемых в исследованиях Института возрастной физиологии РАО теоретических представлений о наличии критических периодов в созревании физиологических систем ребенка [Физиология развития ребенка, 2000]. Было обнаружено, что в возрасте от 6 до 8 лет происходят качественные изменения в функциональном состоянии коры головного мозга и глубинных регуляторных структур, которые являются основой дальнейшего развития произвольных форм познавательной деятельности, в том числе произвольного избирательного внимания.

Результаты анализа дефинитивного типа мозговой организации произвольного внимании вносят существенный вклад в нейрофизиологическую теорию функциональной специализации полушарий головного мозга человека. Обнаруженное в настоящем исследовании наличие модульного избирательного типа взаимодействия корковых областей в левом полушарии и распределенного - в правом экспериментально подтверждает предположения многих авторов о межполушарных различиях нейронной организации и может служить объяснением многочисленных свидетельств специфики вовлечения полушарий в процесс реализации когнитивных функции, в том числе и произвольного внимания.'

Предпринятое в настоящей работе исследование формирования нейрофизиологических механизмов избирательного произвольного внимания у детей представляет теоретический интерес в нескольких аспектах:

1. Анализ динамики функциональной организации коры при произвольной преднастройке к восприятию значимых сигналов у детей в период от 7 до 10 лет позволил сделать вывод о длительном формировании мозговых механизмов произвольного внимания в онтогенезе, в ходе которого биполушарный тип организации сменяется специфическим участием структур правого и левого полушария;

2. Данные о модульном (левополушарном) типе функциональной организации коры в обоих полушариях у детей 7-8 лет заставляют пересмотреть широко распространенное мнение об опережающем развития правого полушария по сравнению с левым;

3. Результаты анализа мозговой организации избирательного предстимульного внимания у детей с функциональной незрелостью фронто-таламической регуляторной системы являются экспериментальным подтверждением ключевой роли этой системы в избирательной модуляции активности коры и формировании механизмов произвольного внимания в младшем школьном возрасте.

В целом совокупность выявленных в ходе исследования фактов является ярким свидетельством гетерохронии процесса формирования мозгового обеспечения психических функций и зависимости этого процесса от индивидуальных особенностей функционального созревания мозга.

Практическая значимость исследования

Сравнительный анализ параметров суммарной ЭА мозга в группах детей, различающихся возрастом, уровнем академической успеваемости и степенью сформированности основных познавательных процессов, позволил выявить совокупность электроэнцефалографических признаков, характеризующих уровень функциональной зрелости коры и глубинных регуляторных структур в младшем школьном возрасте. Предложенные ЭЭГ критерии функционального развития • мозга в сочетании с психофизиологическими и нейропсихологическими методами используются в научной и научно-практической работе при обследовании детей в базовых школах Института возрастной физиологии РАО. Метод структурного анализа ЭЭГ применяется в практике индивидуальной диагностики состояния мозга у детей с различными нарушениями речевого и познавательного развития в детском отделении Федерального научно-методического Центра патологии речи и нейрореабилитации Московского НИИ психиатрии Минздрава России.

Полученные в работе данные о динамике развития ЭА мозга и формировании мозговых механизмов избирательного произвольного внимания у детей включены в курсы лекций по возрастной нейрофизиологии в Государственном Педагогическом Университете им. В.И. Ленина и по психофизиологии в Университете Российской Академии Образования. Результаты исследования использованы при подготовке учебников для педагогических вузов "Психофизиология ребенка", М., 2000 г. и "Возрастная физиология", М., 2001 г., а также включены в монографии "Физиология роста и развития ребенка", М., 2000 г. и "Физиология развития", М., 2000 г. Положения, выносимые на защиту

1. Дефинитивный тип мозговой организации произвольного избирательного внимания характеризуется выраженными различиями в функциональном взаимодействии корковых областей левого и правого полушарий. В период ожидания значимого сигнала в левом полушарии формируются функциональные объединения модульного типа, зависящие от перцептивной задачи и стороны стимуляции, тогда как в правом полушарии процессы интеграции носят неспецифический распределенный характер и объединяют преимущественно ассоциативные области.

2. Нейрофизиологические механизмы произвольного избирательного внимания формируются в течение длительного периода. В младшем школьном возрасте доминирование специфического модульного типа взаимодействия областей в обоих полушариях (в 7-8 лет) сменяется появлением распределенного типа функциональных связей в правом полушарии (в 9-10 лет).

3. Формирование мозговых механизмов произвольного избирательного внимания в младшем школьном возрасте существенно зависит от функционального созревания мозга и, прежде всего, его регуляторных структур. Необходимым условием избирательной модуляции активности коры в период подготовки к восприятию значимого сигнала является соответствие возрасту степени функциональной зрелости фронто-таламической регуляторной системы.

4. Функциональная незрелость фронто-таламической системы лежит в основе несформированности механизмов произвольной регуляции психической деятельности и является одной из основных причин трудностей обучения в младшем школьном возрасте.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXII международном конгрессе физиологических наук (Глазго, 1993), на международной конференции по проблемам искусственного интеллекта (Москва, 1993), на международной научно-практической конференции памяти К.С. Лебединской (Москва, 1995), на конференции "Нейрофизиологические основы формирования психических функций в норме и при аномалиях развития" памяти Л.А, Новиковой (Москва, 1995), на VIII международном конгрессе по психофизиологии (Темпере, 1996), на международной школе по нейрокибернетике (Искья, 1996 и 1997), на конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики и медицины (Ялта, 1996), на XXXIII международном конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 1997), на третьей международной конференции "Интеллект и творчество" (Варшава, 1997), на международной конференции "Информация и контроль" (Санкт-Петербург, 1997), на IX международном конгрессе по психофизиологии (Таормина, 1998), на конференции "Современные методы неинвазивной диагностики" (Ялта, 1998), на международной конференции памяти А.Р. Лурия (Москва, 1998), на конференции "Психофизиология социальной адаптации ребенка" (Санкт-Петербург, 1999), на международной конференции "Проблемы управления и моделирования в сложных системах" (Самара, 1999), на научной конференции "Медицинская кибернетика в клинической практике" (Москва, 1999), на XXX совеш;ании по проблемам высшей нервной деятельности, посвяш;енном 150-летию И.П, Павлова (Санкт-Петербург, 2000), на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000), на X международной конференции по возрастной психологии (Упсала, 2001), на XVIII съезде физиологического общества им, И,П, Павлова (Казань, 2001), на заседаниях Московского общества физиологов (1995, 1996, 1998).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 работы, из них 21 статья в рецензируемых научных журналах и главы в 2-х коллективных монографиях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 278 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, объединенных по тематике в две части, заключения и выводов. Содержит 36 рисунков и 36 таблиц. Библиографический указатель включает 458 источников.

Часть I

Формирование фоновой ритмической электрической активности мозга детей дошкольного и младшего школьного возраста. ЭЭГ критерии функционального созревания коры и глубинных регуляторных структур

Одно из основных теоретических положений, лежащих в основе настоящего исследования состоит в признании качественных изменений системной организации когнитивных процессов в ходе онтогенеза.

Применяя принцип динамической локализации функций, мы ставили перед собой задачу не только исследовать собственно возрастные особенности мозговой организации произвольного внимания у детей младшего школьного возраста, но также выявить зависимость этой организации от степени функциональной зрелости основных макроструктур - коры и, особенно, глубинных регуляторных систем.

Необходимым этапом решения такой задачи был поиск критериев морфо-функциональной зрелости мозга. Находясь в рамках электроэнцефалографического исследования, мы предположили, что такие критерии могут быть найдены при исследовании фоновой ритмической электрической активности. Основанием для этого предположения послужили, прежде всего, современные представления о нейроморфологической основе механизмов генерации ритмов ЭЭГ и данные о связи основных качественных изменений суммарной ЭА и морфо-функциональных преобразований отдельных нейронов и нейронных систем в процессе онтогенеза.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мачинская, Регина Ильинична

Выводы

1. Возрастаой период от 5 до 10 лет характеризуется качественными изменениями в формировании механизмов коркового ритмогенеза и состоянии глубинных регуляторных структур. Наиболее существенные перестройки в характере основного ритма ЭЭГ, связанные с морфо-функщюнальным созреванием коры головного мозга, происходят к 7 годам, а суммарная электрическая активность мозга, отражающая степень фушщиональной зрелости регуляторных структур, претерпевает значимые преобразования к 6 годам.

2. У детей 5-8 лет с трудностями обучения отсутствует возрастная динамика изменений элеьсгрической активности мозга. Параметры ЭЭГ, отражающее степень функциональной зрелости коры и глубинных регуляторных структур, в течение всего этого возрастного периода остаются на уровне, характерном для детей 5-6 лет. В 9-10 лет у неуспеваюпщх детей происходят прогрессивные изменения корковой ритмики, однако, отличия от детей с высокой успеваемостью того же возраста сохраняются.

3. Функциональная незрелость коры и глубинных регуляторных структур у детей младшего школьного возраста с трудностями обучения оказывают различное влияние на развитие познавательной сферы. Несформированность механизмов коркового ритмогенеза сказывается прежде всего на операциональной стороне психической деятельности -восприятии, интегративных функциях, запасе сведений и знаний. Трудности организации и произвольной регуляции деятельности обусловлены преимущественно фзшкциональной незрелостью фронто-таламической регуляторной системы.

4. Избирательное произвольное предстимульное внимание, как у взрослых, так и у детей младшего школьного возраста сопровождается ростом степени синхронизации ЭА коры в диапазоне альфа-ритма в обоих полушариях головного мозга. Соответствие топографии роста альфа КОГ свойствам релевантного стимула, в совокупности с положительной корреляцией этого процесса с успешностью перцептивной деятельности, дает возможность рассматривать полученные результаты как прямое свидетельство роли альфа-ритма в функциональном объединении корковых областей при подготовке к анализу значимой информации.

5. Дефинитивная мозговая организации предстимульного модально-специфического внимания характеризуется формированием двух типов функциональных объединений областей коры, по-разному представленных в левом и правом полушариях. В левом полушарии в ситуации контралатерального предъявления значимых стимулов устанавливаются локальные функциональные связи между сенсорно-специфическими и ассоциативными областями, зависящие от параметров значимого сигнала. В правом полушарии, независимо от стороны стимуляции, интеграция областей носит неспецифический распределенный характер и охватывает преимущественно ассоциативные зоны.

6. У детей 7-8 лет при произвольном избирательном внимании, предшествующем решению перцептивной задачи, отсутствует имеющаяся у взрослых дихотомия функциональной организации левого и правого полушарий мозга. Оба типа межцентрального взаимодействия имеют место как в левом, так и в правом полушариях, при этом в обоих полушариях доминируют локальные, модально-специфичные функциональные объединения корковых областей.

7. В 9-10 лет в ситуации произвольного предстимульного внимания распределенный тип функционального объединения корковых областей

Преобладает в правом полушарии при сохранении модально зависимых локальных связей в обоих полушариях.

8. У детей младшего школьного возраста с функциональной незрелостью фронто-таламической регуляторной системы отсутствует, свойственная детям того же возраста в норме, избирательность и специфичность функциональной организации коры в предстимульном периоде произвольного внимания. В 7-8 лет в обоих полушариях преобладают функциональные объединения теменных областей с центральными и лобными, к 9-10 годам помимо теменных областей в процесс ожидания значимого сигнала, независимо от модальности, совместно вовлекаются соматосенсорные и слуховые зоны.

9. Фронто-таламическая регуляторная система играет ключевую роль в развитии механизмов избирательной модуляции активности корковых областей при произвольном внимании у детей младшего школьного возраста. Функциональная незрелость этой системы приводит к несформированности нейрофизиологических механизмов произвольного внимания и произвольной регуляции деятельности в целом и, как следствие, к трудностям обучения.

Ю.Основная тенденция развития мозговых механизмов произвольного предстимульного внимания у детей младшего школьного возраста состоит в движении от отсутствия избирательности при функциональной незрелости фронто-таламической системы через билатеральную организацию селективной настройки структур коры к формированию специализированных функциональных систем в левом и правом полушариях.

Заключение

Настоящее исследование базировалось на трех основных теоретических положениях, касающихся нейрофизиологического обеспечения когнитивных процессов:

- Любая когнитивная функция реализуется системой, включающей взаимодействующие проекционные и ассоциативные зоны коры, а также глубинные структуры разного уровня.

- Конфигурация такой системы и характер взаимодействия составляющих ее элементов зависят от уровня морфо-функционального созревания мозга, который в свою очередь определяется как возрастом, так и индивидуальными особенностями развития.

- Одним из основных системообразующих нейрофизиологических механизмов является синхронизация ритмической ЭА различных областей мозга, обеспечивающая сходство их функционального состояния и облегчающая взаимодействие между ними.

Исходя из принципов системной организации когнитивных функций и их динамической локализации в онтогенезе, важной составляющей изучения нейрофизиологических механизмов внимания у детей представлялся анализ роли функционального созревания мозга, прежде всего его регуляторных структур, в их формировании. Отсутствие четких электроэнцефалографических показателей уровня морфо-функционального развития мозга у детей дошкольного и младшего школьного возраста определило необходимость проведения специального исследования, направленного на выявление качественных преобразований ЭЭГ покоя в период от 5 до 10 лет и определение на этой основе электроэнцефалографических критериев функциональной зрелости коры и глубинных регуляторных структур.

С помощью специально разработанного для этой цели структурного анализа нативной ЭЭГ удалось обнаружить, что наиболее значительные перестройки в характере фонового альфа-ритма, отражающие прогрессивное формирование механизмов коркового ритмогенеза, наблюдаются у детей при переходе от 6-7 к 7-8 годам.

Сравнение параметров структурного анализа ЭЭГ у детей последовательных возрастных групп (5-6 лет, 6-7 лет, 7-8 лет, 9-10 лет), а также у детей одного возраста с разной успешностью обучения позволило прийти к заключению, что к признакам функциональной незрелости коры для детей старше 7 лет могут быть отнесены: снижение частоты и полиритмия основного ритма и/или отсутствие реакции усвоения ритма в диапазоне альфа-частот (от 8 до 12 Гц).

Правомерность отнесения указанных паттернов ЭЭГ к признакам функциональной незрелости коры подтвердилась при сопоставлении результатов структурного анализа ЭЭГ и психофизиологических показателей когнитивного развития у детей 7-8 лет с трудностями обучения. Наличие перечисленных выше изменений в характере альфа-ритма и его реакции на РФС оказывало значимое отрицательное влияние на показатели развития операциональной стороны познавательной деятельности, в том числе на восприятие, интегративные функции, запас сведений и знаний.

При сопоставлении ЭЭГ параметров, характеризующих состояние глубинных регуляторных структур, у успевающих детей в последовательных возрастных группах наиболее значительные различия этих показателей были обнаружены между детьми 5-6 лет и всеми остальными старшими группами. В 5-6 лет на ЭЭГ фронтальных и центральных областей коры в большинстве случаев регистрировались группы билатерально-синхронных колебаний тета-диапазона, что на основании данных клинических и нейрофизиологических исследований расценивалось нами как признак функциональной незрелости фронто-таламической системы. У детей с трудностями обучения сходные изменения ЭА мозга наблюдались во всех исследованных возрастных группах.

В результате комплексного электро-энцефалографического, психофизиологического и нейропсихологического анализа удалось выявить особую роль функционального созревания ФТС в формировании произвольной регуляции и организации психической деятельности. Имеющиеся в специальной литературе многочисленные сведения о строении и функциях префронтальной коры и ее связей с глубинными, в том числе таламическими, образованиями позволили нам предположить, что ФТС, являясь одной из основных управляющих структур произвольного внимания, оказывает избирательное модулирующее влияние на активность проекционных и ассоциативных областей коры, участвующих в реализации когнитивных процессов. Дефицит избирательной модуляции корковой активности у детей с функциональной незрелостью ФТС является тем нейрофизиологическим фактором, который приводит к обнаруженной нами несформированности произвольной регуляции деятельности, и, в конечном итоге, к трудностям обучения. Это предположение полностью подтвердилось при исследовании функциональной организации коры больших полушарий у взрослых и детей с разной степенью зрелости глубинных регуляторных структур в ситуации избирательного произвольного внимания.

Основываясь на представлениях о роли процессов синхронизации ритмической ЭА мозга в межцентральной интеграции, для изучения функциональной организации коры при избирательном произвольном внимании мы выбрали спектрально-корреляционный анализ ЭЭГ, позволяющий оценить динамику пространственно-временной организации ритмической ЭА в различных корковых зонах.