Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ МЯСО-САЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВО МЕХОВЫХ ОВЧИН У ОВЕЦ САРАДЖИНСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ МЯСО-САЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВО МЕХОВЫХ ОВЧИН У ОВЕЦ САРАДЖИНСКОЙ ПОРОДЫ"

Л-28.680

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

(ВИЖ)

На правах рукописи

АННАГЕЛЬДЫЕВ Оразмухаммед

УДК 636.3.033.36

ФОРМИРОВАНИЕ МЯСО-САЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВО МЕХОВЫХ ОВЧИН У ОВЕЦ САРАДЖИНСКОИ ПОРОДЫ

06.02.04 — ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ; ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области 1987 год

- >-? >.••,••?

Работа ■ выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института жнвоткоаод-

сТва~й" ^уркм е нсШщ" Шй~ жйво т ьГшю дс1гва "й ветеринарии_____________________________________

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. М. ЖИРЯКОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. ТАПИЛЬСКИП, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. Д. Ц.ЫРЕНДОНДОКОВ

Ведущее учреждение — Туркменский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина

Защита состоится ^ » ГОда на заседании специа-

лизированного Совета Д.020.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан —» года>

Ученый секретарь спец налнзн ров а иного Совета, кандидат с.-х. наук

А. И. ФИЛАТОВ

' ; ; Г;: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' РАБСГШ - : '.,. ■ ,

Актуальность тймы, 6 "Основных напраьл©ниях экономического и ■ социального' развитая СССР на 19вб-1990 года и нв период до 2000 года", принятых ХХУП съездом" ШЗС, поставлена задача суще ст венно ' пошситьпродуктивность животных, обвепечйть устойчивый рост - производства продукцииживотноводстеаиудуодшть-её1 качество.

Указанные положения в полной мере относятся и'к овцеводству«' как источнику ценных лдоцдотов'питанияи сырья для шерстяной, кожевенной и меховой прошшленности. Среднегодовое производство баранины в стране к 1990 году должно составить 1,2-1,3 млн.тонн в убойном весе, значительно возрастает производство шерсти, овчин-но-мехового сырья и.повышено их качество.

Для успешного решения поставленных задай,, наряду с улучшением кормления и содержания овец весьма важное значение имеет, рациональное использование потенциальных возможностей отдельных пород овец для производства молодой баракиныи высококачественных щубно-ыеховых овчин.

В ТуркменскоЙ ССР разводят уникальную породу сараджинсних полугрубошерстшх курдючных овец. Из общего поголовья породных овец в республике на долл.этой породы приходится XI,экстремальных условиях Кара-Кумов овец »той породы разводят не только для'получения ценной полугрубой шерсти, используемой в ковровом производстве, но и высококачественной иясо-сальной продукции.

Однако до настоящего времени потенциальные возможности овец этой породы в отношении мясо-сальной продуктивности мало изучены. Что.каеается овчинкой продукции, то она до сих пор оказалась вне поля зрения исследователей, несмотря на то, что овчинная продукция издавна используется туркменами для пошива головных убо-

ров и верхней одежды. *—• —■

к .¡г:- -Л о^я-ваТ-шква с^.^ио^ "клс.ь,-!. дексл

--- ' * . ч_____________

Вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящей работы..^,, .

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состоит в изучении процесса формирования мясо-сальной продуктивности и качества меховых овчин молодняка сараджинской порода, чтобы установить оптимальный срок убоя животных на мясо и получения высококачественных овчин.

В связи с.этим мы поставили перед собой задачи; дать количественную и качественную характеристику мясо-сальной и овчинно-ые-ховой продуктивности молодняка сарадкинских овец в возрастном аспекте - от плодного периода до 12-месячного возраста; определить зоотехническую целесообразность и экономическую эффективность выращивания и реализации ягнят в разной возрасте.

Научная новизна исследований состоит в том; что впервые у овец сарадашской породы всесторонне изучены закономерности формирования мясо-сальной продуктивности и качества меховой овчины от плодного периода до 12-месячного возраста животных.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что в результате проведенных исследований установлены оптимальные для получения высококачественных овчин и производства мяса сроки убоя ягнят, что позволяет значительно повысить и улучшить качество молодой баранины и овчин в условиях Туркменской ССР.

Наряду с этим, полученные материалы по характеристике мясо-сальной продуктивности ягнят сарадкинской породы овец могут быть использованы при разработке стандарта на молодую баранины.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены: .. . I. На ХХХУ1Н научно-практической конференции молодых ученых ' ШЖа (май 1985 г.).

На I республиканском съезде физиологов Туркменистана

(ноябрь 1986 г.).

3. На расширенной заседании отдела мясо-шерстного'овцеводства и козоводства (январь 1967 г.).и на Ученом Совете Туркмене-toro научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (апрель 1987 г.).

4. На расширенной научно-методической конференции отдела овцеводства Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (февраль 1987 г'.>.

. 5* На производственном совещании специалистов колхоза "Москва" Баяарденского района Ашхабадской области (март 1987 г.).

Объем работы. Диссертация'изложена на 179 страницах машинописного текста: состоит из введения* обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений; содержит 34 таблицы, 7 рисунков и 17 фотографий. Слисок литературы включает 174 наименования, из них 20 на иностранных языках.

П. МАТЕНШ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы по диссертационной теме выполнялась на племенной овцеводческой ферме колхоза "Москва" Бахарденского района Ашхабадской области с 1982 по 1984 г.г., а лабораторные исследования в отделе овцеводства, в лабораториях по изучению качества мяса, зоотехнического и минерального анализа, качества шерсти и овчин ШЖа и в лаборатории товароведения сырья и полуфабрикатов ЭМИ меховой промышленности.

Для проведения исследований было отобрано 60 маток саряджин-ской породы, объягнившихся сдинцовыми баранчиками с разницей в календарном сроке ягнения до 7 дней. Эта группа баранчиков и их матерей находилась на пастбищно-стойловом содержании при улучшен-

ком кормлении. До отьеыа натки и ягнята днем находились на паст* бище, а утром и вечерок им задавали подкормку. В качестве подкормки баранчики получали в подсосный период от 0,2 до 0,3 кг комбикорма на голову в день, а натки - от 0,3 до 0,4 кг. После отъема от матерей в 4-месячном возрасте.подопытных баранчиков содержали на пастбищах с подкормкой сеном люцерновым по 0,4-0,7 кг и комбикормом - 0,4-0,6 кг на голову в день. Соль-лизунец ягнята потребляли вволю!

У подопытных (кранчиков до 12-месячного возраста изучали; массу тела и скорость роста, убойные и мясо-сальные качества, настриг и выход поярковой шерсти, овчинную продуктивность и качество овчин. Наряду с этим определяли экономическую эффективность и зоотехническую целесообразность убоя ягнят в разном возрасте Срис. I).

Подопытных животных взвешивали утром перед подкормкой с точностью до 0,5 кг при рождении, в возрасте I, 2, 4, 6, 8 и 12 месяцев. Кроме этого, для более полной характеристики роста сарад-жинских овец была определена масса тела плодов в 120-дневном возрасте эмбрионального периода.

При изучении закономерностей формирования мясо-сальной Продуктивности у ягнят сарадкинской породы в соответствии с методикой ВИЖа (1978) проводили.контрольный убой баранчиков при рождении, в 2, 4, 6, 3 и 12-месячном возрасте и плодов - на 120 день суягности маток с поеледущей обвалкой полутуш для изучения их морфологического состава и определения абсолютного и относительного содержания мякоти в осевой и периферической частях туш.

Химический состав мяса определяли по средним образцам мякоти от каждого животного и на основании этого анализа рассчи-

Рис.1. Схема исследований

швали ее энергетическую ценность. Физико-химические свойства жира (курдючного, сальникового и околопочечного) и гистоструктуру мышечных волокон определяли по методике ВИЛа (1978).

В образцах длиннейших мышц спины, отпрепарированных от каждого забитого животного-в соответствии с методикой ВИЗа (1978) определяли содержание триптофана и оксипролина, белковый качественный показатель, интенсивность окраски,. рН мышечной ткани, потерю массы идщы при варке и жесткость вареного мяса по сопротивлению резанию.

У всех подопытных животных настриг поярковой шерсти в физическом весе определяли с точность» до 0,1 кг при юс стрижке в 5-месячном возрасте. Выход мытой шерсти учитывали у 18 баранчиков по методике ВШа (1956).

Количественную и качественную характеристику овчинной продукции ягнят сераджинской порода изучали на основе всесторонних исследований парных, законсервированных и выделанных овчин, полученных от животных при их рождении, в 2, 4, б, 8, 12-месячного возраста и на 120 день плодного периода. Овчины были обработаны в опытной мастерской ВНИИМПа,по единой технологии и выделаны под велюр с высотой волосяного покрова 22 ш. Шкурки внутриутробных и новорожденных ягнят обрабатывались по технологии выделки каракуля.

При оценке физико-механических свойств овчин в сырье и полуфабрикате изучали следующие показатели: площадь и масса; густота, тонина, высота и объемная масса волосяного покрова; теплозащитные свойства; износоустойчивость; деформируемость волосяного покрова; .физико-механические свойства .каяевой ткани и некоторым другим.

Экономическую эффективность реализации ягнят на мясо в раз-

ном возрасте определяли на основе учета затрат кормов, труда и; других материально-денежных средств, в сравнении с доходом, полученной от них продукции.

Материалы экспериментальных и лабораторных исследований были обработаны методами вариационной статистики (Н, А.Плохинский, 1969; Е.К.Иертурьева,1970) с использованием электронно-вычислительной машины типа "Проминь".

■ Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Формирование мясо-сальной продуктивности Рост сарадуинских батончиков. . На 120 день эмбрионального развития масса плодов составляла, по нашим данным в среднем 2,0 кг или 44,5% от массы новорожденных ягнят (табл.1).

Таблица I

Динамика массы тела с&реджинских баранчиков, кг

>Возраст животных I ■» [ ы ¿m. { с, %

Плод 120 дней 5. 2,0+0,15 . 17,4

Новорожденные 60 4,5+0,07 II,I

I нес. 55 17,5+0,24 1 10,0

2 мес. 55 28,4+0,22 5,7

4 мес. 49 30.3*0,33 7.6

6 мес. 44 35,2+0,39 7.3

8 мес. 39 44,9^0,50 7.0

12 мес. 34 50,9+0,44 5,0

В последний месяц внутриутробного периода у сараджинских овец происходит интенсивный рост плодов, их масса увеличивается а

2,3 раза. ' '

В первые два месяца жизни баранчики этой породы показывают исключительно высокую скороспелость. В первый месяц постнаталь-ного развития среднесуточный прирост у них составил 432 г и во

второй - 363 г, а к 8-месячному возрасту ягнята достигли массы тела 44,9 кг« что составляет 88,2% от массы годовалых баранчиков. В то же время с 2 до 4-месячного возраста в связи с повышением температуры окружающей среды и ухудшением травостоя пастбищ и в периед зимовки с 8 до 12 месяцев темпы роста' ягнят значительно снижаются.

Формирование убойных качеств. Убойные качества саредкинских овец обусловливаются как Генетическими особенностями» так и условиями выращивания (табл.2).

В течение молочного периода (от рождения до 4 месяцев) масса туши увеличилась в 5,1 раза. Особенно интенсивно она формировалась в перше два месяца жизни ягнят» когда ее масса возросла в 4,8 раза. В этот период продуктивность и качество пустынных пастбищ были наиболее высокими.

В послемолочный период -с 4 до 6-месячного возраста интенсивность прироста туши значительно снижается.. Это связано не только с отбивкой ягнят от матерей и влиянием физиологических изменений в организме в связи с наступлением половой зрелости, но и с паст-Сищно-климатическими условиями их содержания. С 6-месячного возраста, после полной адаптации ягнят к новым условиям содержания и повышения уровня юг кормления за счет дополнительной дачи; концентрированных кормов, а танке в связи с улучшением травостоя на пастбищах интенсивность роста туш значительно возрастает. В 6 месяцев масса туш достигла в среднем 19,4 кг или 90,"?% от массы туши годовалых животных. В период между 8 и 12.месяцами интенсивность роста туш вновь замедляется. Это.объясняется прежде всего тем, что с наступлением зимнего периода количество подножного корма на пастбищах значительно сокращается.

Характерно,, что у сараджинсних овец процесс формирования са-

Формирование убойных качеств

Таблица 2

Возраст • животных !

Плод 1^0 дней 5

Новорожденные 5

2 мес. 5

4 кес. 5

6 иес. 5

6 мес. 5.

12 нес. ,5

x

xx

предувоЙ^Т

кая, кг

.туши'1

I всего жира'

xx

I

убойная

кг

I

!

кг

IS_L

кг

I_%_

. 2,0+0,15 0,90+0,07 45,8+0,71 0,02+0,002 1,1+0,07 0,92+0,07 46,9+0,74 4,8+0,39 2,52+0,22 52,5+0,95 0,06+0,011 1,3+0,89 2,56+0,23 53,2+0,95 27,0+0,55 12,06+0,24 44,9+0,95 2,06+0,11 7,7+0,44 14,15*0,28 52,5+0,18 29,5+0,54 12,84+0,23 43,6+0,42 1,74+0,06 5,9+0,10 14,57+0,25 49,4+0,55 34,1+0,62 14,35+0,23 42,1+0,54 2,ЭТ+0,18 7,5*0,41 16,92*0,33 49,6^>,32 43,9+0,96 19,40*0,64 44,2+0,72 4,31+0,26 9,9+0,73 23,71+0,51 54,1+0,63 50,2+1,43 21,39+0,76 42,6+0,76 2,91+0,19 5,8+0,47 24,30+0,64 40,4+0,45

- Массу туши учитывали в парной виде без курдючного и околопочечного жира

- К кассе всего жира откосится масса курдвчного, внутреннего и окмопочечного жира

-ГОла. (курдатекого, внутреннего и околопочвчного) протекает значительно интенсивнее, чем туш. От плодного периода до годовалого возраста коэффициент роста сала выше в 6 раз, чем туши.

Во все периода роста убойный выход г баранчиков был высоким. Он колебался от 46,9 до 54,1%. Максимальной величины этот пока- • аатель достигал в 6-месячном возрасте.

Формирование тушили jea .морфологический состав. Установлено, что на протяжении всего изучаемого периода (от ISO дней плодного периода до 12 месяцев) абсолютная и относительная масса мышечной и костной тканей, формирующих периферическую часть туши всегда чем осевой (табл. 3).

Таблица 3

Формирование туши по частям скелета

[Кол-во

|ТУШ,ШТ,

Возраст животных

! п

Uacca

i I

осевая часть

I____

{ Тв % к { г !массе ¡.^_____1.туши__

{перифермчеекая

¡часть. I

I

в>Г массе

5 824 325 39,4 499 60,0

5 2260 699 39,8 I36X 60,2

5 1X899 5225 43,9 6674 56,1

5 I2I44 4766 39,2 : 7378 60,8

5 14112 6026 " 42,7 8066 57,3

5 . 19400 6690 . 44,8 I07I0 55,2

5 20634 6632 41,4 12202 58,6

Плод 120 дней Новорожденные 2 мео. 4 мес. 6'мес. 8 мес. 12 мес.

Массу туш учитывали после охлаждения

Эту особенность сараддинских овец можно объяснить тем,- с давних времен они постоянно выпасаются на бедных кормовой растительностью

пустынных пастбищах. В поисках корма они проходят большие расстояния, вследствие чего имеют хорошо развитый периферический скелет (передние и задние конечности) и прилегающие к нему илицы.

Выход мякотной части (мышечная и жировая ткань) с возрастом сараджинских баранчиков увеличивается! а выход костей уменьшается (табл; 4).

Таблица.4

Морфологический состав.туш

"" ] "I | .Содержание в.тудв__„._ {' [Код-(Масса !мякоти"(мы- } Возраст животных ^«^Й^Г" К0СТеЙ

1 шт ¡ши, г 1 Т$Гк 1 ™ г * I г (массе I 1массе I ... -и. .,-„.'., [,. 1- . ,.1ТУШИ. '■____ ¡.туши I

Плод дней 5 824 505 61,3 - 319 38,7 1,6

Новорожденные 5 2260 1370 60,6 890 39,4 1.5

2 мес. 5 11899 8568 .72,0 3331 28,0 2,6-

4.мес. 5 12144 8518 70,1 3626' 29,9 2,4

6 мес. 5 14112 9889 70,1 - 4223 ' 29,9 2,3

8 мес. 5 19400 14526 74,9 4874 25,1 3,0

12 мес. ' 5 20834 16342 78*4 4492 21,6 3,6

Как и живая масса, мякотная часть туши наиболее интенсивно при-ростает в подсосный период, а после отъема от^ маток рост млпеч-ной и жировой ткани у ягнят заметно замедляется и вновь возрастает только с 6 до 8-месячного возраста. По морфологическому составу более лучшими были туш 8 и 12-месячных баранчиков, когда выход мякоти составил соответственно 74,9 и 78,456.

Способность к жироотложению и характер его распределения.

Биологическая особенность сараджинских овец состоит в тон, что они способны накапливать большое количество■кугщючного жира (табл. б). Более В0% всего жира у них. откладывается в курдюке, .в результате чего их мясо умеренно жирное.

На степень отложения жира влияет возраст животных, однако уровень кормления И сезон года (изменения температурных условий)

Динамика накопления жира

Таблица 5

Возраст ! п животных I

____1_

_Ыасса_отложениа_жираА_г

всего

Ткурдюадо~~Гвнутреннег^садь-Токолопо-I го Iниковый и кишеч- !чечного

J_____J____ШШ___1___;___

Плод 120 дней 5 Новорожденные 5 2 мес. ' 5 4 мес. 5 б мес. 5 8 мес. 5 12 мес. 5

22+2 65*16

22+2 57+15

2060+110 I720+IIQ

1740+50 1460+60

257(£l80 227(£l70

4310+260 3780+380

8+0,97 280+13 2ICW3I 210+12 41СЫ6 300+25

60+2 70+6 9ССВ 120+10 II0+I0

2910+190 2500+200 оказывают существенное влияние. Как 'видно из таблицы 5, в периоды неблагоприятные по корковым и погодным условиям (от 2 до 4 и от 8 до 12месяцев) количество жира в организме животных уменьшилось, соответственно на 15,5 и 32,5{6.

Максимум же отложение всех видов жира отмечается у 8-месячных баранчиков.

Гистологическая структура мышечной ткани. Гистологические исследования-длиннейшей мышцы спины у ягнят показали, что интенсивность увеличения диаметра мышечных волокон по периодам роста неодинакова (табл.6).

Таблица 6

Изменение диаметра мышечных волокон длиннейшей мышцы спины

Возраст животных

ge4№tx волокон, <Ст,

Плод 120 дней Новорожденные 2 мес. 4 мес. ь мес. 8 «ее. 12 нес.

5 5 5 5 5 5 5

14.0±1.0 I5 2±0l5 22!8±ll5 24 5±I 5 25Й16 28,7±0*5 34,2£l,2

11,7-17,4

15 8-16 6 1913-28,0 20,9-28,8

f;P:i

29,6-36,1

В последний месяц эмбрионального периода он увеличивается всего

лишь на 8,655, а от рождения до 4 месяцев на 61,2%. Особенно бурное утолщение мышечных волокон (на 50,056) происходит в первые два месяца жиани ягнят, то есть в период наиболее интенсивного накопления мякоти в тушах.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Содержание жира в мякоти туши сараджинских баранчиков во все возрастные периоды не превышает 21,4%, а соотношение жира и белка близко к оптимальному: (1:1) (табл.7).

Таблица 7

Химический состав мякоти туш без околопочечного и курцючного жира

1 ""! " ® мякоти содержится. % . .,.

Возраст животных п } 1*1 I

______1 ! Ж 1 бело* 1 «"Р I 50ла

2 мес. 5 62,8+1,0 17,4+0,6 18,9+1,4 0,9+0,04

4 мес. 5 60,9+1,9- 16,6+0,7 21,4+2,5 1,1+р,И

6 мес. 5 62,2+2,7 18,0+0,6 18,7^2,1 1,1+0,09

8 мес. 5 65,<£1,4 17,5+0,2 16;1+1,3 1,0+0,01

12 мес. 5 66,6^1,0 18,1+0,2 14,3+1,2 , 1,0+0,02

С 2 до 12-месячного возраста общая энергетическая ценность туш увеличивается на 37,5%. Максимальное повышение этого показателя имело место у баранчиков в возрасте с 6 до 8 месяцев. У 8-месячных баранчиков энергетическая ценность всей туши достигала 135,0 ВДж, что составляла 95,1% этого показателя у годовалых баранчиков.

Биологическая ценность мышечной ткани,и другие показатели качест ва_мясаа

Белковый качественный показатель мяса у сараджинских ягнят до 8-месячного возраста увеличивается на 24,0%, а в период зимовки - с 8 до 12 месяцев, когда кормовые условия ухудшаются, этот показатель снижается на 16,1% (табл. в).

Таблица 8

Биологическая ценность мышечной ткани

"7 В мышечной ткани содержит- [ f,. ся аминокислот^ мг fe ¡

Возраст животных

- [Белковый качествен-

j триптофан ¡ оксипрояин

ный показатель

2 мес. 4 мес. 6 мес. 8 мес. 12 мес.

5 345,4+25,0 69,1+2,6 5,0+0,47

'5 337,5+5,1 65,0+1,4 5,2+0,15

5 389,4+6,9 69,0^2,2 5,6+0,19

5 367,4+7,1 59,3+2,4 6,2+0,27

5 329,1+3,9 63,5+1,7 5,¿Í0,I6

Максимальная величина белково-качественного указателя достигает в 6-месячном возрасте, вследствие чего fío биологической ценности мясо этих баранчиков оказалось самым лучшим. Интенсивность окраски мяса с возрастом закономерно повышалась! а то время как по таким показателям качества мяса*. рН мышечной ткани, потеря массы при варке и её жесткости в вареном виде, четких изменений с возрастом выявить не удалось. Можно лишь отметить в связи с этим, что оптимальное значение рН мяса (5,5-5,6) было у баранчиков 4,8 и 12-месячного возраста, а лучшими показателями по жесткости вареного мяса отличались молочные ягнята в возрасте 2 месяцев.

Физико-химические свойства жира. По данным физико-химических анализов качество жира различается в зависимости от места его отложения в теле животного и оно зависит от кормовых и погодных условий. Наиболее усвояемым и питательным следует считать курдючный, а затем сальниковый и околопочечный жир. Наиболее высокими показателями жира.характеризовались 2-месячные молочные ягнята. По сравнению с баранчиками старших возрастных групп их жир имеет саму» низкую температуру плавления, наиболее высокие йодное число и коэффициент омыления и самое низкое содержание влаги.

3,2. Товарные я физико-механические свойства меховых овчин.' .

Масса и величина овчин в парном и законсервированном вида.

Наряду с высокой мясо-сальной продуктивностью» сараджинские овф дают ценное овчинно-ыеховое сырье.

На протяжении всего опыта у животных происходило непрерывное, но неравномерное увеличение площади парных овчин . К 12-

месячночу возрасту она увеличилась в 8" раз и достигала в .среднем 94,8 дм*". Если принять весь прирост площади овчин у ягнят в период от рождения до 12-месячного возраста ягнят за 1006 (71,6 да^),то в первые два месяца их жизни он составил 74,в последующие два месяца - 6,4 и за остальные восемь месяцев (с 4 до 12 мес.) -только 17,65?. Нарастание массы парных овчин с возрастом опережает увеличение площади.

В сырье, сухосоленом виде овчины, особенно полученные от 8 и 12-месячных ягнят были достаточно крупными (табл.9). Они достигали по площади 74,8 дм2. По длине шерстного покрова все овчины (кроме шкур от внутриутробных и новорожденных ягнят) соответствовали требованиям, предъявляемым к полугрубым, шерстно-меховым овчинам.

Масса и величина овчин в полуфабрикате. Самые большие по площади-овчины в полуфабрикате (в выделанном виде) были получены от ягнят в возрасте 8 и 12 месяцев (66,4 и 65,6 дм^ соответственно) (табл.9). Овчины сарадакнских баранчиков сравнительно легкие. Масса I м2 полуфабриката составляет в среднем 1,03 кг с колебаниями в.зависимости от возраста от 0,78 до 1,28 кг.

Выход готового полуфабриката от площади законсервированных овчин 4, 6, 8 и 12-месяч1«х баранчиков составил соответственно 93,5; 97,9; 88,9; 92,1% и был высоким. По этому показателю они превосходят требования общесоюзного норматива (83,0£) на 6-1ЗД.

Масса и площадь овчин в сырье и полуфабрикате

Таблица 9

[Площадь овчин,дм^

I—-----

п I

Масса I м2 овчин,кгГвыход полу--| фабриката от в -<-

сырье

Группы овчин (возраст животных)

I в I в полу-[ сырье I фабри-I Г кате

Масса овчин, кг

в 1 в поду-сырье 1 фабри! кате

в-полу- «ЖЛ:

¡КГ ¡в^Жн,

Внутриутробные 5

Новороаденные 5

2 мес. 5

4 иес. 5

6 «ее. 5

8 мес. 5

12 мес. 5

7,2+0,37 8,0+0,32 0,09+0,04 0,05+0,01 1,27+0,06 0,65+0,08 III,9+5,4

15,6+1,96 15,0+1 ¿22 0,26+0,03 0,19+0,02 1,70+0,15 1,26+0,07 101,5+13,8

»4,6+1,5 35,6+2,48 1,43+0,06 0,45+0,02 2,62+0,15 1,28+0,05 65,6+5,4

54,2+1,99 50,4+2,64 1,74+0,13 0,39+0,03 3,23+0,25 0,78+0,03 93,5+5,6

37,8+1,60 56,4+1,94 1,21+0,02 0,47+0,01 2,11+0,06 0,84+0,02 97,9+4,3

74,8+1,2 66,4+1,32 2,18+0,07 0,65+0,02 2,92+0,10 0,98+0,03 88,9+3,0

72,ОьЗ,56 65,6*0,74 3,42+0,11 0,66+0,05 4,81+0,35 1,01+0,(Г? 92,1+5,0

Густота шерстного покрова. Радиоизотопный метод определения густоты (массы) волосяного покрова'готового полуфабриката показал, что самый большой она оказалась у овчин 2-месячных баранчиков (табл.10). Баранчики 8-месячного возраста превосходили 4,6 и 12-месячных ягнят по этому показателю соответственно на 13,4 и 11,6$ (Р>0,05>.

Теплозащитные свойства, По требованию ГОСТа теплоизоляция щубно-мехового полуфабриката при средней температуре окружающей среды 8-12°С и при скорости ветра & м/сек. должны составлять 0,34-0,33 м2 °С/Вт.

Как видно из таблицы-10, показатель суммарного теплового сопротивления при естественной конвекции для всех овчин, кроме новорожденных и 6-месячных баранчиков, достаточно высокий (от 0,380 до 0,535 м** °С/&т). Обдувание, усиленное до 5 м/сек.как и следовало ожидать понижало суммарное тепловое сопротивление овчин на 10,3-14,2%. Исследования показали, что теплозащитные свойства (при скорости ветра 5 м/сек) мехового полуфабриката выработанного из овчин сараджинских ягнят в возрасте 2, 8 и 12 месяцев оказались выше требуемого по ГОСТу. Овчины других возрастных групп (новорожденные, 4 и 6-месячные) по этому показателю были несколько ниже стандарта.

Истираемость шерстного покрова. Наибольшая изнашиваемость была отмечена у овчин новорожденных баранчиков (55,456), что можно объяснить меньшей тониной остевых волокон (табл.10),У овчин 2 и 4-месячных ягнят обладающих наибольшей густотой и массой' волос, этот показатель значительно ниже (соответственно 17,1 и 26,655). Полуфабрикаты выработанные из овчин баранчиков 6, 8 и 12-месячного возраста имели средние показатели по истираемости. В целом овчины характеризовались удовлетворительными показателями

/

Физико-механические свойства овчин в полуфабрикате

Группы овчин

Густота 'Суммарное тепловое"соп'Истирае-

волосяно-1ротивление,£ од/з, го покро- — -----————ь— (пом- скорость воздушного _потока

ва зания И 4),усл. ед.

Т

О и/сек. | 6 ц/сек. }

•мость •после 22 {тыс.цик-

|ЛОВ, %

I

[Деформируемость волосяного ,__покрова. %

!

сжима- ! емость I I

упругость

пластичность

Новоровденные 2 мес. 4 мес. ■ 6 мес. 8 мес. 12 мес.

0,306+0,01 0,247+0,002 54,4+0,96

50,3+2,47 0,535+0,01 0,480+0,00 17,1+1,81

36,2+1,94 0,380+0,03 0,326+0,03 26,%4,90

36,2+0,81 0,333+0,04 0,260+0,04 32,0+2,54

41,8+2,01 0,459+0,01 0,407+0,02 32,4+4,57

37,4+3,69 0,400+0,06 0,348+0,06 40,4+2,22

74,8+1,22 45,6+7,95 75,6+0,71 24,1+1,66 88,5+1,41 17,2+0,25 82,7+2,12 20,5+0,7 83,8+0,0 27,7+0,39 87,5+1,0 21,1+5,35

29,2+6,85 51,5+2,39 71,3+1,73 62,2+2,76 . 55,6+0,0 66,4+6,20

, истираемости.

Деформируемость шерстного покрова! По величин« сжимаемости волосяного покрова меховые полуфабрикаты выработанные из овчин 4, б, 8 и 12-месячных ягнят отличались незначительно. Этот показатель находился у них в пределах от 82,7 до 68»5£ (Р>0,05). Наибольшей упругостью волосяного покрова отличались овчины новорожденных баранчиков, затем 2 и 8-месячных и самыми мягкими были овчины в 4, 6 и 12-месячных ягнят. Овчины полученные•от подопытных баранчиков имели высокие показатели пластичности шерстного покрова. Таким образом, можно утверждать, что шерстный покров полуфабриката; выработанного из овчин сарадхинских ягнят обладает хорошими деформационными свойствами.

Физико-механические свойства и химические показатели кожевой ткани. Физико-механические свойства ножевой ткани овчин решающим образом влияют на их ценность и определяют срок эксплуатации и пригодность меховых изделий.

Из приведенных в таблице XI данных видно, что только овчины 2-месячных ягнят■несколько уступали требованиям ГОСТа по пределу прочности кожевой ткани, а все остальные - им соответствовали. По показателям полного удлинения при напряжении 4,9 МПа, изучаемые меховые полуфабрикаты не только удовлетворяли требованиям ГОСТа (30,05), но превосходили их на 8,0-44,0^. Они характеризовались достаточной прочностью лицевого слоя. Треск лицевого слоя у полуфабрикатов всех изучаемых групп колеблется от 1,0 до 4,0 кгс, что является в пределах допустимых требований. Средние значения прочности лицевого слоя у всех овчин в период от б до 12 месяцев достаточно высокие.

По химическим показателя» ксокевой ткани в полуфабрикате (содержание золы, окиси хрома, жира, рН водной вытяжки и температу-

Физико-механические свойства ксвевой ткани

„.______"Г "__Группа, овчин

Показатели ^ере- , 1новоршг- I 2 I 41й. 16нй. Г а 112 ив„ ____I ""Д 1 утробные (денные 1 ' ме» I 4 шс' I 6 ше' 1 8 мее- 11г Мес'

Толщина, яожевой ткани ми 0,42+0,11 0,55+0,07 0,96+0,12 0,50+0,02 1,11+0,04 1,06+0,00 0,65+0,02

Предел прочности при,? „ _ '

растяжении кгс/иЛ 1,0+0,15 1,2+0,10 0,5+0,2 1,1+0,1 1,3+0,15 1,0+0,05 1,3+0,35

Разрывная нагрузка кгс 1,9+0,10 3,2+0,10 2,8+1,3 2,7+0,3 6,5+0,60 4,9+0,40 5,4+1,15

Удлинение при разры- _ _

ее- % 92,1+6,4 94,0+7,0 91,5+13,0 80,8+10,8 88,3+3,7 98,2+4,6 86,3+12,8

Удлинение полное при ■ напряжении 4,9 Ша

; (0,5 ктсДлг) % 59,2+8,5 56,3+4,3 74,0+6,0 37,8+7,3 51,7+0,8 66,5+8,0 50,7+3,3

Подменив трещин лицевого слоя;

при нагрузке кгс 1,0+0,0 1,9+0,0 2,1+0,9 1,7+0,1 3,9+0,1 3,(^0,3 4,0+0,8

при удлинении % 62,0+0,3 67,3+7,3 68,8+10,8 53,4+6,7 62,0+2,6 60,4+1,2 68,4+10,8

- а -

ры сваривания) сараджинские овчины соответствуют требованиям общесоюзного норматива.

Экономическая эффективность выращивания и убоя ягнят в разном возрасте т На основании учета фактических затрат труда и средств произведенных за период опыта, раздельно по возрастным группам ягнят и выхода от них продукции (мясо,' шерсть и овчина) была определена экономическая эффективность выращивания и убоя ягнят в возрасте 2, 4, б, 8 и 12 месяцев (табл. 12).

Таблица 12

Экономическая эффективность убоя баранчиков в разном возрасте (в среднем на одно животное)

Возраст убоя

"Т Доход, ~[Затраты, {Прибыль,"ТРентабедь-{ руб. | руб. | руб. [ность, %

2 мес. ' 62,80 18,40' -44,40 241,3

4 мес. 1Г 66,02 23,64 42,38 179,3

6 мес. 92,11 31,76 60,35 190,0

8 мес. ПЗ.И 41,84 71,30 170,4

12 мес. 122,96 64,70 ■ 58,26 90,0

Как видно из этой таблицы, убой баранчиков во все изучавшиеся возрастные периоды оказался экономически выгодным, однако по величине полученной прибыли эффективность убоя баранчиков .в 3-месячном возрасте по сравнению с убоем в другие возрастные периоды была самой высокой. Убой ягнят в 4 и 6-месячном возрасте, несмотря на прибыльность,проводить нежелательно в виду того, что ягнята в этом возрасте имеют пониженные•кондирш и качество овчин. Передержка баранчиков с 8 до 12-месячного возраста приводит к увеличению затрат на 54,6$ и снижению рентабельности на 60,4$. Исходя из этого мы считаем, целесообразным реализовать баранчиков в 8-месячном возрасте при условии улучшенного кормления.

Реализация молочных ягнят на мясо в 2-месячном возрасте обес-

печивает самый высокий уровень рентабельности производства ягнятины и овчин. Однако количество этой продукции* производимой в расчете на матку резко снижается.

ВЫВОДЫ

На основании изучения формирования мясо-сальной продуктивности и качественных особенностей меховых овчин у молодняка сарад-жмнской породы можно сделать следующие выводы:

1. Овцы сарадаинской породы обладает исключительно высокой скороспелостью. Среднесуточный прирост живой массы у ягнят в первые два месяца молочного периода, при благоприятных условиях кормления и содержания маток, составляет 398 г. Баранчики к 2-месячному возрасту достигают живой массы 28,4 кг, а к 8-месячнсму -44,9 кг или 88,2% от живой массы годовалых животных.

2. Молодняк до года характеризуется хорошими убойными качествами. По этоцу признаку особенно ввделяются два возрастных периода - 2 и 8 месяцев. Масса туши (без курдючного сала) у баранчиков в этом возрасте составляет соответственно 12,1 и 19,4 кг, а убойный выход - 52,5 и 54,1%.

3. От 120-дневного плодного периода до 12 месяцев абсолютная и относительная масса мякотной и костной тканей, формирующих периферическую часть туши, всегда выше, чем осевой. За этот период роста у ягнят изменяется морфологический состав туши.„С возрастом в ней увеличивается количество мякоти и относительно уменьшается количество костей. Увеличение абсолютной массы составных частей туши наиболее интенсивно происходит от рождения до 2-месячного и с в до 8-месячного возраста. По морфологическому составу лучшими были туши у 8- и 12-месячных баранчиков. В периферической части туши во все возрастные периоды всегда было больше

иякоти, чем.в осевой.

4. Баранчики сараджинской порода способны откладывать большое количество куцпрчного, внутреннего (сальниковый и кишечный) и околопочечного жира.,Жироотложение интенсивно протекает в первые два месяца молочного периода и с 6 до 8-месячного возраста. В 2-месячком возрасте количество всего жира достигает 2,06 кг в возрасте 8 месяцев - 4,31 кг (9,9£), при этом более 80{6 всего жира откладывается в кухдюке.

6. Гистологические исследования длиннейшей шшцы спины у ягнят показывают, что диаметр пышечных волокон с возрастом закономерно увеличивается, но интенсивность увеличения по периодам роста неодинакова. На протяжении 12-месячного роста ягнят наиболее интенсивное увеличение диаметра мышечных волокон наблюдается в течение молочного периода Сот рождения до 4 месяцев)» которое составляет 61,Но, особенно, бурное утолщение мышечных волокон (на 50,0^6) происходит в первые два месяца жизни яшят, т.е. в период наиболее интенсивного накопления мякоти в тушах.

6. Энергетическая ценность I кг мяса увеличивается с возрастом в течение молочного периода, а после него наблюдается снижение этого показателя в связи с уменьшением процентного содержания жира а составе мяхоти. Более высокой энергетической ценностью мякоти характеризуются туши 4-месячных баранчиков, в килограмме которого содержится 2670 ккал или 11,2 ВДж. Общая энергетическая ценность туши увеличивается с возрастом за весь период выращивания. Максимальное повышение этого показателя имело место в возрасте с 6 до 8 месяцев, в результате у 8-месячных баранчиков энер- -гетическая ценность всей>тути достигает 135,0 Щж, что составляет 95,К этого показателя от годовалых баранчиков.

7. Белковый качественный показатель мяса возрастает до 8-ме-

сячного возраста на 24,035, а во время зимовки - с 8 до 12-месяцев, когда кормовые условия ухудшаются этот показатель уменьшается на 16,1$. Максимальная величина белково-качествеиного показателя достигает в 8-месячном возрасте, вследствие чего по биологической ценности мясо этих баранчиков оказалось самым лучшим.' В этом возрасте интенсивный прирост мякоти в туших сопровождается значительным обогащением её незаменимыми аминокислотами,

8. Анализ физико-химических свойств курдючного, сальникового и околопочечного жира баранчиков показывает, что качество жира различается в зависимости от места его отложения в теле животных и от кормовых и погодных условий. Наибольшей усвояемостью и питательностью характеризуется курдючный, затем сальниковый и околопочечный жир, причем более лучшими показателям! жира отличается 2-х месячные молочные ягнята.

9. Молодняк до года, сараджинской породы овец дает ценные овчины (пригодные для выработки ценных меховых изделий). По.своей площади овчины в сырье достаточно крупные, особенно полученные от 8 и 12-месячных ягнят, соответственно - 74,8 и 72,0 ды^. По длине и другим-свойствам шерстного покрова все овчины (кроме шкуры от внутриутробных и новорожденных ягнят) в сырье соответствовали требованиям предъявляемым к полугрубым шерстно-меховым овчинам. Выход готового полуфабриката из овчин 4, 6, 8 и 12-месячных баранчиков был очень высоким. По этому показателю эти овчины превосходили требования общесоюзного норматива (83,0$) на 6-15$.

10. По теплозащитному свойству лучшими являются меховые полуфабрикаты, выработанные из овчин баранчиков в возрасте 2, 8 и 12 месяцев, менее качественными - полуфабрикаты из овчин новорожденных, 4 и 6-месячных ягнят. Наибольшей износоустойчивостью отличаются овчины ягнят 2- и 4-месячного возраста, а наименьшей - шкуры

новорожденных ягнят. Овчины 6, в и 12-месячных баранчиков по этим показателям занимали промежуточное положение. Шерстный покров полуфабриката обладает хорошей густотой и пластичностью.

11. Кожевая ткань мехового полуфабриката полученных от всех возрасттх групп характеризуется хорошей прочностью» высоким удлинением, большой прочностью лицевого слоя, лучшими пластическими свойствами и по всем механическим свойствам полностью удовлетворяют требованиям ГОСТа. Вьщеланные овчины по химическим показателям коясевой ткани вполне соответствуют требованиям общесоюзного норматива.

12. Цеховые полуфабрикаты выработанные из овчин сараджинсккх баранчиков по качеству шерстного покрова и кожевой ткани, в целом по комплексу товарных и физико-механических свойств отвечают требованиям меховой прошшленности.

13. Реализация баранчиков на мясо после выращивания в условиях улучшенного кормления во всех возрастах (2,4,6,8 и 12 месяцев) рентабельна. Однако по величине полученной прибыли эффективность убоя баранчиков в Э-месячном возрасте по сравнению с убоем в другие возрастные периоды оказалась самой высокой. Реализация молочных ягнят на мясо в 2-месячном возрасте является высокорентабельной, но она приводит к резкому снижению производства ягнятины и овчин.

ПРАКМЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Хозяйствам, разводящим сарадаинских овец целесообразно проводить выращивание сверхремонтного молодняка при условии улучшенного кормления и его убой в 8-месячном возрасте, что способствует увеличению производства высококачественной ягнятины, поярковой шерсти и меховой полугрубой овчины.

■ Для получения дешевой диетической ягнятины рекомендуется про-

_ аь _

водить убой молочных ягнят в возраст© 2-х месяцев для спецзаказов.

2. Рекомендовать меховой прошшленности шире использовать овчины молодняка сараджинской породы для выработки ценных шубно-меховых изделий.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Мясо-сальная продуктивность сараджинских овец // Овцеводство. - 1985. - » 2. - С. 32.

2. Мясные качества сараджинских овец // Сельское хозяйство Туркменистана. - 1985, - * 3. - С. 19-20.

3. Качество овчин сараджинских овец// Животноводетво.-1985^ - » 7. - С. 54-55.

4. Формирование мясо-сальной продуктивности сараджинских овец // Тезисы докладов на I Республиканском съезде физиологов Туркменистана. АН ТССР, Ашхабад. - 1986. - С.18-19.

Подписано б печать 01.06.67 г. Л-56093. Заказ 27у.

Тираж 100 экз._

Г.Щероинка, Типография ВНИИТЭМР