Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование микротериофауны Пермского Предуралья в позднем плейстоцене и голоцене
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фадеева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1.

История изучения ископаемых мелких млекопитающих на территории Пермского Предуралья и современное состояние проблемы.

Глава 2.

Материалы и методы.

Глава 3.

Современная характеристика территорий исследованных местонахождений ископаемых костных остатков мелких млекопитающих.

Глава 4.

Обзор позднеплейстоценовых и голоценовых местонахождений мелких млекопитающих Пермского Предуралья

4.1 Вишерское широтное подразделение

4.1.1 Пещера Дыроватый Камень на р.Вишера.

4.2 Александровско-Губахинское широтное подразделение

4.2.1 ГротРасик.

4.2.2 Пещера Тайн.

4.2.3 Камень Горелый.

4.2.4 Камень Козий.

4.2.5 Камень Лазурный.

4.2.6 Пещера Верхнегубахинская.

4.3 Чусовское широтное подразделение

4.3.1 Грот Большой Глухой.

4.3.2 Грот Шайтанский.

Глава 5.

Морфологический анализ первых нижнекоренных зубов полевки-экономки Microtus (Pallasiinus) oeconomus Pallas, 1776.

Глава 6.

Пространственно-временные трансформации относительной численности мелких млекопитающих на территории

Пермского Предуралья.

Глава 7.

Основные этапы развития микротериофауны Пермского

Предуралья в позднем плейстоцене и голоцене.

7.1 Поздний плейстоцен

7.1.1 Этапы развития позднеплейстоценовых микротериофаун севера Среднего Предуралья.

7.1.2 Типологическая характеристика позднеплейстоценовых микротериофаун севера Среднего Предуралья.

7. 2 Голоцен.

7.2.1 Этапы развития голоценовых микротериофаун севера Среднего Предуралья.

7.2.2 Этапы развития голоценовых микротериофаун юга Северного Предуралья.

7.2.3 Типологическая характеристика голоценовых микротериофаун севера Среднего Предуралья и юга

Северного Предуралья.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование микротериофауны Пермского Предуралья в позднем плейстоцене и голоцене"

Актуальность. Детальные сведения об историческом развитии микротериофаун отдельных территорий Палеарктики в позднем плейстоцене и голоцене являются одним из источников информации для понимания изменений природной обстановки на соответствующей территории. Изучение таксономического состава, распространения животных в определенные периоды геологического времени на территории отдельного региона позволяет выявить динамику исторического разнообразия видов мелких млекопитающих. К настоящему времени исследованы многочисленные местонахождения четвертичных мелких млекопитающих на соседних к Пермскому Предуралью территориях (Кочев, 1986; Смирнов и др., 1990; Агаджанян, 1992; Смирнов, 1993, 1994, 1995, 1996; Яковлев, 1996; Маркова, 1998). Исследования ископаемой микротериофауны Пермского Предуралья ранее имели эпизодичный характер, и целостной картины для понимания истории формирования современной фауны мелких млекопитающих региона не было. Особенность данной территории - многочисленные карстовые полости со скоплениями массового остеологического материала. За последние годы накоплен сравнительно представительный ископаемый материал из карстовых полостей и подскальных отложений с территории Пермского Предуралья. Наличие представительной источниковой базы создает условия для подробного анализа особенностей развития микротериофаун севера Среднего и юга Северного Предуралья. На основание исследования данного материала в настоящей работе дана характеристика основных этапов развития фаун мелких млекопитающих, определены тренды видовых пространственно-временных трансформаций и выявлены внутривидовые морфологические изменения зубов отдельных видов.

Цель и задачи. Основной целью данной работы является исследование пространственно-временных преобразований микротериофаун Пермского Предуралья в позднем плейстоцене и голоцене. В работе ставились и решались следующие задачи: 1. определение состава и структуры позднеплейстоценовых и голоценовых микротериофаун Пермского Предуралья; 2. установление вероятной хронологической последовательности выявленных ископаемых микротериофаун из территориально близкорасположенных местонахождений; 3. выделение основных этапов развития фаун мелких млекопитающих и их типологическая характеристика; 4. изучение пространственно-временных морфологических изменений первых нижнекоренных зубов Microtus oeconomus.

Научная новизна. В научный оборот введены материалы из семи местонахождений (в т.ч. трех многослойных) Пермского Предуралья, ранее не изученных микротериологически. На основание подробного анализа новых материалов выделены основные этапы позднеплейстоценовой-голоценовой истории развития фаун мелких млекопитающих для Александровско-Губахинского широтного подразделения Пермского Предуралья. Выявлены общие закономерности и специфические черты развития голоценовых микротериофаун на территориях трех широтных участков исследуемого региона.

Разработана методика классификации первых нижнекоренных зубов полевки-экономки, учитывающая признаки строения сторон с соответствующими промерами определенных углов непарной передней петли параконидного отдела м1 и исключающая произвольность визуальных определений. Выявлены общие и частные закономерности варьирования формы и размеров первых нижнекоренных зубов полевок-экономок из ископаемых и рецентных местонахождений с территории Урала. На основании типологического исследования показана константность доминирующих групп морфотипов в выборках м1 полевки-экономки Пермского Предуралья.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в четвертичной геологии, археологии, палеогеографии для определения возраста отложений, вмещающих костные остатки, детализации биостратиграфических схем, реконструкции среды обитания древнего человека. Новая методика классификации жевательной поверхности первых нижнекоренных зубов полевок-экономок позволяет проводить объективную оценку морфотипической изменчивости вида во времени и пространстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее существенные изменения видовых и структурных характеристик микротериофаун Пермского Предуралья происходят в конце позднеледниковья - начале голоцена. Постепенное увеличение относительной численности и видового состава лесных и интразональных видов происходит на фоне уменьшения относительной численности и сокращения количества видов открытых пространств - степных и тундровых.

2. Современный таежный тип сообщества мелких млекопитающих Пермского Предуралья сформировался в конце позднего голоцена. С увеличением роли лесных формаций степные виды (узкочерепная полевка, степная пищуха) и тундровые виды (копытный лемминг, сибирский лемминг) исчезают из состава микротериофауны в среднем - позднем голоцене.

3. Позднеплейстоценовые, голоценовые и современные полевки-экономки Пермского Предуралья, в отличие от ископаемых и рецентных полевок-экономок юга Среднего Урала и Южного Урала, характеризуются константностью доминирующих групп морфотипов первых нижнекоренных зубов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и особую благодарность научному руководителю д.б.н., член - корреспонденту РАН Н.Г. Смирнову за ценные рекомендации на каждом этапе работы, содействие в решении проблемных вопросов по теме диссертации, консультации при определении ископаемых остатков мелких млекопитающих.

Большую помощь в организации полевых работ и раскопках оказали Н.А. Фадеев, С.В. Михеев, В.П. Плотников, А.Ф. Мельничук, А.В. Васильев, И.Г. Поносов, П.А. Косинцев, И.Б. Головачев, А.А. Воробьев, И.Н.

Подопригора, О.П. Бачура, Д.Ю. Ваулев, Е.А. Кузьмина. Автор приносит большую благодарность Е.П. Близнецову за информацию о местонахождениях ископаемых млекопитающих на территории Александровского и Кизеловского районов Пермской области и оказанную помощь в процессе раскопок. Благодаря консультациям А.А. Болотова выполнена работа по определению состава выделенных литологических слоев. Выражаю искреннюю признательность Т.П. Коуровой, которая оказала существенную помощь в обработке ископаемого материала и в подборе коллекционных материалов по полевке-экономке. Благодарю к.б.н. В.В. Демидова, который неоднократно давал подробные консультации по современной микротериофауне Пермского Предуралья и любезно предоставил эталонную коллекцию черепов рецентных грызунов. Автор очень признателен за представленную возможность использовать в работе коллекционный материал по рецентным грызунам Н.Г. Ерохину (музей ИЭРиЖ Уро РАН), д.б.н. А.Г. Васильеву, к.б.н. И.А. Васильевой (лаборатория экологических основ изменчивости и биоразнообразия ИЭРиЖ УрО РАН), д.б.н. А.И. Шепелю (кафедра зоологии позвоночных Пермского гос. университета), В. А. Акимову (кафедра биогеоценологии и охраны природы Пермского гос.университета). Огромную помощь в технической стороне процесса обработки материалов оказали Ю.Н. Ушаков, М.Н. Черных, А.С. Ширинкин, А.И. Морозов. Директор Пермского областного краеведческого музея С.А. Димухаметова обеспечивала автору большую поддержку на начальных этапах исследования.

Безграничная благодарность моей семье - мужу и дочери - за их терпение и помощь во всем.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Фадеева, Татьяна Владимировна

Выводы

1. На основании изучения остеологических сборов, полученных автором из массовых зоогенных скоплений костных остатков животных в карстовых полостях Пермского Предуралья (более 76 тысяч щечных зубов из семи новых местонахождений), наиболее подробно удалось охарактеризовать временные интервалы - первая половина позднего плейстоцена (примерно 50 тысяч лет), максимум ледниковья, позднеледниковье, ранний, средний и поздний голоцен (хронологическая принадлежность условных горизонтов местонахождений определялась по радиоуглеродным датировкам и на основании биостратиграфических данных). Более древние этапы развития териофауны региона еще нуждаются в дополнительных исследованиях.

2. В позднеплейстоценовых и голоценовых отложениях на территории исследованной части Пермского Предуралья обнаружены костные остатки представителей 16 родов грызунов (летяги, белки, суслики, сурки, мышовки, серые хомячки, обыкновенные хомяки, лесные полевки, степные пеструшки, копытные лемминги, настоящие лемминги, лесные лемминги, серые полевки, водяные полевки, лесные и полевые мыши, крысы). При этом, в современной фауне региона отсутствуют представители 6 родов из числа вышеперечисленных, а именно суслики, сурки, серые хомячки, степные пеструшки, копытные лемминги, настоящие лемминги. Из отряда зайцеобразных в ископаемом виде фиксируются костные остатки степной пищухи, которая в настоящее время не обитает на исследованной территории. Из отряда насекомоядных обнаружены ископаемые остатки выхухоли (этот вид не входит в состав современной териофауны региона), обыкновенный крот, обыкновенный еж, бурозубки (до вида не определялись). Костные остатки летучих мышей (до вида не определялись) отмечены для отложений конца позднеледниковья-голоцена.

3. На основании факторного анализа удалось установить, что виды позднеплейстоценовых и голоценовых микротериофаун в пространстве первых двух факторов дифференцируются на группы в соответствии с ландшафтной приуроченностью их современных потомков. Исключением являются микротериофауны рубежа плейстоцена-голоцена, поскольку в пространстве первых двух факторов не наблюдается четкого разделения видов на соответствующие ландшафтные группировки. Отсутствие явной дифференциации видов синхронизируется с периодом природно-климатического перелома на рубеже плейстоцена и голоцена, когда происходит резкая перестройка структуры ландшафтов.

4. Выявлены характерные для позднеплейстоценового времени пять типов ископаемых микротериофаун, которые относятся к гиперборейному (дисгармоничному) фаунистическому комплексу млекопитающих. В результате исследования установлено, что на территории Пермского Предуралья на протяжении голоцена существовали микротериофауны переходных типов (от гиперборейных до близких к современным таежным). Выделенные 13 типов микротериофаун голоценового этапа отражают видовое своеобразие территорий каждого широтного участка и последовательность смены доминирующих видов.

5. Установлено, что в позднеплейстоценовых микротериофаунах Александровско-Губахинского участка на разных стадиях развития численно преобладали три вида мелких млекопитающих - копытный лемминг, узкочерепная полевка, сибирский лемминг. Отмечено преобладание видов открытых пространств (тундровые и (или) степные виды). В голоцене доминирующими видами микротериофаун в разные временные периоды являлись узкочерепная полевка, полевка-экономка, темная полевка и лесные полевки. Для микротериофаун Пермского Предуралья в голоцене характерна общность тенденций развития на трех широтных участках, которая связана с увеличением доли остатков видов лесной группировки. Вместе с тем установлено, что на территориях Вишерского и Александровско-Губахинского участков тундровые виды обитали вплоть до позднего голоцена, а на территории Чусовского участка они исчезают уже в среднем голоцене. Постепенное уменьшение доли видов степной группировки наблюдается в микротериофаунах Вишерского участка до раннего голоцена и в микротериофаунах Александровско-Губахинского и Чусовского участков до среднего голоцена включительно.

6. Костные остатки полевки-экономки обнаружены в большинстве позднеплейстоценовых и во всех голоценовых фаунах Урала, что позволило выявить определенные закономерности морфологических трансформаций первых нижнекоренных зубов этого вида в изучаемый отрезок времени как на территориях отдельных широтных региональных подразделений, так и на территориях макросклонов. Изучение пространственно-временных изменений формы первых нижнекоренных зубов полевки-экономки показало, что в ископаемых выборках м1 с территории Пермского Предуралья максимальное значение доли «сложных» групп морфотипов зафиксировано для начала позднего плейстоцена, а резкое преобладание зубов «простых» морфотипов -для позднеледниковья. В отличии от выборок м1 полевки-экономки с территорий Южного и юга Среднего Урала, в выборках с территории Пермского Предуралья отмечено хронологическое постоянство пары доминирующих-субдоминирующих групп морфотипов (2А и 1А). Выявлены достоверные отличия средних значений длины между ранневалдайскими (мелкие зубы) и поздневалдайскими (крупные зубы) выборками м1 полевок-экономок Южного и Среднего Предуралья.

Заключение

Таким образом, учитывая известные радиоуглеродные датировки и данные кластерного анализа, установлена вероятная хронологическая последовательность обнаруженных микротериофаун, на основании которой выделены основные этапы развития фаун мелких млекопитающих.

Развитие микротериофаун на позднеплейстоценовом этапе прослежено на основании характеристик состава и структуры фаун мелких млекопитающих из местонахождений Александровско-Губахинского широтного подразделения Пермского Предуралья. Позднеплейстоценовые микротериофауны на разных стадиях развития характеризуются доминированием трех видов мелких млекопитающих - копытного лемминга, узкочерепной полевки, сибирского лемминга. Для позднеплейстоценового времени выделено 5 типов ископаемых микротериофаун (дикростониксный, леммусно-дикростониксный, дикростониксно-грегалисный, грегалисно-дикростониксный, грегалисный), в которых преобладают виды тундровой и (или) степной группировок. Видовое разнообразие микротериофаун увеличивается к концу позднего плейстоцена -за счет большего количества лесных видов, постоянного присутствия интразональных видов на фоне постепенного исчезновения из состава полевки Миддендорфа, степного хомячка, степной пеструшки.

Общие тенденции развития голоценовых микротериофаун Пермского Предуралья на различных широтных участках (Вишерского, Александровско-Губахинского и Чусовского) в значительной мере совпадали и заключались, главным образом, в увеличении долевого участия видов лесной группировки. Постепенная деградация относительной численности видов открытых пространств (степной и тундровой группировок) наблюдается в динамике микротериофаун Пермского Предуралья вплоть до позднего голоцена. В пределах террриторий Вишерского и Александровско-Губахинского широтных подразделений тундровые виды (копытный лемминг и сибирский лемминг) фиксируются в микрофаунистических комплексах предположительно до первой половины позднего голоцена. Степные виды (узкочерепная полевка и степная пищуха) существуют на территории Александровско-Губахинского и Чусовского широтных подразделений еще в среднем голоцене. Степная пищуха на территории Вишерского широтного подразделения исчезает уже в раннем голоцене, но окончательного заключения о времени обитания узкочерепной полевки пока сделать нельзя - остатки этого вида обнаружены в тозднеголоценовых отложениях этой территории. На протяжении голоцена на территории Пермского Предуралья существовали микротериофауны переходных типов (от дисгармоничных позднеплейстоценовых до близких к современным таежным). Доминирующими видами этих переходных типов микротериофаун в разные временные периоды являлись узкочерепная полевка, полевка-экономка, темная полевка и лесные полевки. Выделенные для голоценового этапа Пермского Предуралья типы микротериофаун характеризуют своеобразие развития фаун на территории каждого широтного участка. Ископаемые микротериофауны с территории самого северного из рассматриваемых участков Вишерского делятся на 5 типов (грегалисно-леммусный, леммусно-агрестисный, экономусно-клетриономисный, клетриономисно-сорексный и клетриономисный), с территории Александровско-Губахинского участка - на 6 типов (грегалисный, грегалисно-экономусный, экономусно-грегалисный, экономусно-агрестисный, агрестисно-клетриономисный и клетриономисный), с территории Чусовского участка - на 4 типа (грегалисно-агрестисный, клетриономисно-грегалисный, клетриономисно-агрестисный и клетриономисный). Вероятно, выявленные клетриономисные микротериофауны существовали до исторического времени, когда относительная численность индикаторных форм еще не зависела от степени антропогенной нагрузки. В погадках большинства хищных птиц, обитающих в настоящее время на территории Пермского Предуралья, преобладают остатки обыкновенной полевки (до 66, 9%), а доля остатков лесных полевок не превышает 7,7%.