Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование концентраций стайных рыб во время нагула и миграций как геоэкологическое явление
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фещенко, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ РЫБ

1.1. Функциональные ответы рыб на агрегированое распределение пищи

1.2. Объекты питания рыб и их агрегирование

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОРСКИХ

ЭКОСИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исследование пелагических экосистем

2.2. Исследование придонных экосистем

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ ЛОКАЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМ

В ПЕРИОД НАГУЛА РЫБ ЗЛ. Исследования в тропической зоне 3.2. Исследования в аркто-бореальной зоне

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА 4Л. Закономерности формирования локальных концентраций

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование концентраций стайных рыб во время нагула и миграций как геоэкологическое явление"

Актуальность работы

В изучении механизма формирования концентраций промысловых рыб отсутствует ощутимый прогресс. Причина этой ситуации в недостатке концептуального знания о предмете исследований (Бочаров, 1990). Анализ массивов разносторонних данных играет важную роль в процессе познания. Но он гораздо более эффективен, если имеет концептуальную направленность. Это помогает найти чувствительные точки системы и сужает круг поиска управляющих ей факторов (Форрестер, 1978).

Уже во второй половине XIX века стало очевидным, что питание водных организмов (как и всяких других) является ядром, вокруг которого группируются все аспекты их жизнедеятельности (Смирнов, 1973). Теория оптимального питания - научная концепция, отражающая общие закономерности в способах достижения живыми организмами максимального энергетического выигрыша (положительного баланса между полученной и израсходованной энергией). Данная теория основана на эволюционной предпосылке о том, что особь, способная в наибольшей степени максимизировать свой энергетический выигрыш, в итоге оказывается наиболее жизнестойкой. Как следствие, она лучше выполняет репродуктивную функцию, делая больший вклад в формирование будущих поколений и поддерживая жизнеспособность своего вида (Griffiths, 1975; Schoener, 1987; Бигон и др., 1989). Таким образом, существуя в рамках эволюционного учения, теория оптимального питания развивает познание одного из важнейших аспектов приспосабливаемости организмов, вокруг которого, как сказано выше, группируются все остальные. Непрерывность и бесконечность процесса приспосабливаемости означает, в том числе, и постоянство стремления к оптимальному питанию. Исключение составляют лишь те непродолжительные периоды жизненного цикла, когда жизнедеятельность полностью 4 поддерживается за счет внутренних резервов, то есть получение энергии извне изначально не предусмотрено (эмбриональный период, пик нереста).

Поскольку в вопросе оптимального питания во главу угла ставится поведенческое понятие «стремление» (к максимизации энергетического выигрыша), предметом исследований настоящей теории, прежде всего, являются пищевые стратегии организмов. В частности, она внесла существенный вклад в изучение пищевого поведения рыб, обнаружив в нем характерные поведенческие реакции, называемые «функциональными ответами консументов» (Т0\уп8епс1, АМпАеШ, 1985).

Однако необходимо отметить, что исследования по оптимальному питанию рыб почти не выходят за рамки лабораторных экспериментов. Поэтому создаваемые на их основе модели поведения страдают явной упрощенностью. Авторы «Приложения теории оптимального питания к пищевому поведению рыб» (см. ссылку выше) особо отмечают, что натурных наблюдений по оптимальному использованию рыбами неравномерно распределенной пищи (по крайней мере, до 1985 г.) не проводилось вообще. Между тем этот вопрос является одним из важнейших, так как именно агрегированостью объектов питания отличается естественная среда их обитания.

Определяя перспективы дальнейшего развития исследований, те же авторы указывают на необходимость перенесения их в естественную среду для изучения всего спектра реально существующих факторов, которые могут оказывать управляющее воздействие на потребителей и их пищу. Исключением не должны стать даже те из них, которые не связывают напрямую хищника и жертву, в том числе факторы среды. Такая постановка задачи изначально предопределяет ее «экологичность». Более того, она обязывает к полицентрическому восприятию экосистемы, свойственному геоэкологии.

Однако многообразие жизненных форм в рыбном сообществе, каждой из которых присущи собственные способы добывания пищи, требует разделения 5 этой генеральной задачи на отдельные направления. Стайные рыбы являются ресурсной основой мирового коммерческого рыболовства. В то же время, будучи представителями активной жизненной формы, они используют сходные стратегии пищевого поведения. Их высокая промысловая значимость с одной стороны, и поведенческое сходство с другой, позволяют не только выделить исследования по ним в отдельное направление генеральной задачи, но и считать это направление приоритетным.

Пели и задачи

Цели работы:

1. Выявление причин образования концентраций стайными пелагическими и донными рыбами;

2. Изучение роли оптимального пищевого поведения в процессе формирования концентраций стайных пелагических и донных рыб.

Задачи:

1. Осуществление мониторинга экосистем, в состав биоты которых входят стайные пелагические и донные рыбы;

2. Выделение фактора, оказывающего наибольшее управляющее воздействие на пелагических рыб и их пищевые объекты;

3. Выделение фактора, оказывающего наибольшее управляющее воздействие на донных рыб и их пищевые объекты;

4. Установление значения функциональных ответов стайных пелагических и донных рыб в их пространственном распределении и перераспределении.

Научная новизна

Выявлена роль динамики вод, как ресурсораспределяющего фактора морской экосистемы, оказывающего наибольшее воздействие на пелагических и донных стайных рыб и их пищу. Обоснована применимость концепции 6 оптимального пищевого поведения к исследованию механизма формирования концентраций стайных рыб.

Защищаемые положения

1. Динамика вод является ресурсораспределяющим фактором экосистемы и оказывает наибольшее воздействие на пелагических и донных стайных рыб и их пищу.

2. Концепция оптимального пищевого поведения применима к исследованию механизма формирования концентраций стайных рыб во время их нагула и миграций.

Практическая значимость

Результаты работы могут использоваться: в оперативном и перспективном информационном обслуживании рыбного промысла, при планировании и организации рыбохозяйсгвенных исследований.

Апробация

Результаты исследований докладывались на Первом советско-китайском симпозиуме по океанографии (Владивосток, 1990), на Пятом ежегодном совещании Комиссии Мирового Океана «Лабороторное моделирование динамических процессов в океане» (Владивосток, 1991), на коллоквиуме С08РАЛ «Космические дистанционные исследования субтропических частей океанов» (Тайпей, 1995), на Шестой (заключительной) сессии конференции ООН по трансграничным запасам далеко мигрирующих рыб (Нью-Йорк, 1995). По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 133 наименования (34 на иностранных языках). Объем работы 121 страница (включая таблицы и рисунки). Диссертация содержит 24 рисунка и 7 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Фещенко, Олег Борисович

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что привлечение концепции оптимального пищевого поведения к изучению механизма формирования концентраций стайных рыб в период нагула и миграций способствовало ощутимому прогрессу в его познании. Очевидно, эту концепцию стоит использовать и в отношении других промысловых гидробионтов.

2. Полицентрическое восприятие экосистемы, основанное на равнозначности ее элементов, расширило представления о ее энергетической и информационной организации.

3. Кроме «подпитки» энергией посредством продукционных процессов, среда способствует минимизации энергозатрат биосообщества. Механически формируя локальные концентрации планктона, водные потоки

108 создают условия для малозатратного питания всех типов консументов, получающих энергию по планктонной трофической цепи.

4. Механическая концентрация планктона осуществляется разного рода деформациями водных потоков. Его крупные агрегации, отличающиеся сравнительно высоким энергозапасом, как правило, формируются мезомасштабными структурами.

5. Свойство среды, как единого информационного пространства, судя по всему, используется стайными рыбами для обнаружения агрегаций пищевых организмов.

6. Динамика вод является вполне универсальным фактором, оказывающим управляющее воздействие на стайных рыб и их пищу. Во-первых, он не имеет географических ограничений в силу всеобщности законов гидродинамики. Во-вторых, оказываемое им воздействие на планктонное сообщество получает отклик у всех потребителей высших порядков. Поэтому опосредовано он управляет поведением не только стайных рыб, но и стайного нектона в целом.

7. Извне экосистема испытывает постоянное переменчивое влияние ветра. Это влияние оказывается, прежде всего, на движение вод. Таким образом, динамика атмосферы играет существенную роль в непрерывном перераспределении планктона и всех типов консументов планктонной трофической цепи, в том числе стайных рыб.

8. Выявленные закономерности могут иметь непосредственное практическое применение, главным образом, в оперативном и перспективном информационном обслуживании рыбной отрасли.

Поскольку данная работа - лишь первая попытка реализации концептуального подхода к исследованию механизма формирования концентраций стайных рыб, вряд ли правомерно рассчитывать на исчерпывающую полноту сделанных здесь выводов. Тем не менее, и в таком

109 виде они открывают зримые перспективы для их научного и практического использования.