Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Океанологические процессы и промысловые скопления пелагических рыб
ВАК РФ 11.00.08, Океанология
Содержание диссертации, доктора географических наук, Родин, Александр Васильевич
Актуальность
Россия имеет богатую водными биоресурсами исключительную экономическую зону, обладает большим рыболовным флотом и передовой рыбохозяйственной наукой и является одной из ведущих стран мира по объему добычи рыбы и морепродуктов.
Рыболовство является не только средством поставки целебной и полезной пищи, но и сферой геополитических, общеэкономических и даже оборонных интересов России.
Продолжающийся в мире раздел Мирового океана преследует прежде всего экономические цели заинтересованных стран и водные биоресурсы (акватории и объемы добычи) - это один из главных элементов экономики любой морской державы. При разделе сфер влияния всегда в первую очередь учитывается научный вклад, внесенный страной в изучение океана и его биоресурсов -этого требует и Конвенция ООН по морскому праву (1982 г.) и такова практика. В настоящее время усиливается международное регулирование рыболовства в открытой части Мирового океана, к числу старых, традиционных организаций, таких как ИКЕС, НАФО, НЕАФК добавились новые: АнтКОМ, НПАФК, ИК-КАТ, НАМКО и др. При этом необходимы знания и долгосрочного плана (величина запаса) и краткосрочного (поведение и распределение объекта промысла и океанические условия его обитания). При этом следует понимать, что управление рыболовства представляет собой непрерывный процесс выработки решений с учетом как долговременных решений (например, с учетом величины запаса), так и с учетом решения тактических задач, направленных на прогнозирование кошт^™.™ —вых ситуаций гг~ ения, пове от океа
КНИГА H M EUT ' ;й наУКИ И пустимого ^ как в рос-ю законогов (а они Ïr/T еделяется :вою оче-Возможв перкпл.
2 * у CJHH соеднк
VÏ V? БЫ 11. ность наблюдать океанологические процессы связана с морскими экспедициями, а это очень дорого. Учитывая это, проведение морских экспедиций по управлению рыбным промыслом должны быть направлены на организацию сбора рыбопромысловой информации, создания баз данных и баз знаний. При этом следует отметить, что системный анализ рыбопромысловых ситуаций позволяет выявить не только текущую обстановку, но и дать рекомендации (в виде принятии решений) о ее прогнозируемом изменении. Поэтому чрезвычайную ценность представляют собой и базы данных и базы знаний.
Настоящая диссертация содержит обобщения результатов многолетних исследований и разработок автора в области изучения влияния океанологических процессов на поведение и распределения промысловых скоплений рыб, постановки натурных наблюдений, как традиционными контактными методами, так и дистанционными. В последних случаях использовались и самолеты (вертолеты) и космические аппараты. В процессе исследований созданы методики промыслового прогнозирования и архивы промыслово-океанологических ситуаций, а также привлекались методы математического моделирования.
Исследования направлены на развитие управления рыболовством в промысловых районах Мирового океана. Схемы прогнозирования и принятия решений были апробированы автором диссертационной работы на ряде конкретных регионов и объектов в условиях реального промысла.
Исследования, результаты которых обобщены в диссертации проводились в рамках ведомственных (Минрыбхоз СССР, Госкомрыболовство РФ), межведомственных (Гидромет СССР, АН СССР, МГА СССР, РАН и др.) и международных (ФРГ, Норвегия, ЕЭС, Япония, НЕАФК, НАФО и др.) экспедиций на морских судах, самолетах и вертолетах.
Состояние вопроса
Сложность изучения процессов в океане и атмосфере усугубляется тем, что к этим процессам необходимо правильно "привязать" поведение животных объектов: рыбы, моллюсков, зоопланктона и т.д.
Большой проблемой в этих исследованиях была синхронизация поведения объектов с развитием гидрометеорологического процесса или нескольких процессов. Уже сам сбор информации является сложной научной задачей.
В последние годы количество морских экспедиций в системе Минрыбхоза-Госкомрыболовства уменьшилось с 240 (1989 г.) до 40 (1997 г.), поэтому существует насущная необходимость использования дистанционных данных наблюдений, их интерпретации, верификации и т.д.
Очень много разногласий в предположениях о роли океанологических процессов и факторов, влияющих на поведение гидро-бионтов. Например, роль апвеллинга; не выяснены были до конца причины создания и разрушения скоплений, роль света и корма, механизмы вертикальных и горизонтальных миграций многое, многое другое. Огромное количество "белых пятен" дает пищу и возможность не только для познания, но и для больших заблуждений; некоторые из них имеют место и в настоящее время. Недостаток знаний в исследуемом вопросе приводит не только к большим экономическим потерям, но и грозит экологическими катастрофами в будущем, неправильными стратегическими решениями в охране природы Мирового океана и рационального использования его биоресурсов.
Целью работы являются: исследование океанологических процессов в основных промысловых районах Мирового океана, их влияние на поведение и распределение скоплений пелагических рыб для рационализации российского рыболовства путем создания феноменологических моделей промысловых ситуаций.
Для достижения этой цели решались следующие практические задачи:
• разработка методологии принятия управленческих решений при организации и проведении промысла в ряде районах Мирового океана;
• изучение океанологических (гидрофизических) процессов, способствующих созданию, эволюции и разрушению скоплений пелагических рыб;
• исследование причин и механизмов вертикальных и горизонтальных миграций рыб;
• создание архива промыслово-океанологических ситуаций;
• исследование влияния среды на нетрадиционные характеристики биоты (удельный вес рыб, гематоанализ и др.), уточняющих поведенческую реакцию рыб.
• создание метода и аппаратуры для дистанционного обнаружения зон конвергенции и для измерения параметров поверхностных течений;
• оптимизации сбора необходимого и достаточною объема информации для подготовки краткосрочного рыбопромыслового прогноза (КРП).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была проведена масштабная синхронизация океанологических, метеорологических и промыслово-биологических данных в реальном масштабе времени. Впервые были исследованы не океанографические элементы и поведение рыбы, а процессы и поведение; впервые специально собирались и целенаправленно анализировались новые характеристики физико-биологического состояния объекта и среды: удельный вес рыб, анализы крови рыб, макро-синпроцессы и положение водных масс, структура фронтальных разделов и поведение рыб, критически переосмыслены схемы течений в некоторых морях и районах океана. Разработаны технологические процессы сбора, обработки, способов интерпретации информации и прогнозов промысловой обстановки. Создана концепция программно-целевого метода, обеспечивающая эффективное решение прикладных и научных задач средствами планируемого эксперимента и теории.
В результате выполненных исследований и работ получены важные научные и практические результаты:
1. Созданы и функционируют феноменологические модели пяти важных промысловых районов Мирового океана.
2. Создан архив промыслово-океанологических ситуаций.
3. Разработаны и внедрены 10 методик краткосрочного рыбопромыслового прогнозирования (КРП).
4. Определена роль специфика влияния гидрофизических процессов на поведение и распределение промысловых скоплений пелагических рыб.
5. Выявлена и исследована связь вертикальных миграций пелагических рыб с вертикальной структурой водных масс.
6. Определена роль условий внешней среды в изменении формы скоплений пелагических рыб.
7. Получены новые характеристики для их применения в методиках КРП.
8. Выявлены особенности изменчивости циркуляции вод Баренцева моря в весенний период.
9. Созданы прибор и методика дистанционного определения зон конвергенции и характеристик поверхностных течений в Мировом океане (защищено Патентом РФ № 2036430, кл. 001С 13/00, 27.05.95 г.).
Практическая значимость работы заключается в результатах многочисленных экспедиций рабопромыслового флота СССР и РФ в течении многих лет в новые районы и на новые объекты промысла, в точности выхода на традиционных объектах, что дало несколько сот тысяч тонн рыбы дополнительно.
Результаты работы в течение последних 10 лет используются на международных переговорах по распределению квот вылова в рамках международных организаций: НАФО, НЕАФК, НПАФК, ИККАТ и др., а также на двухсторонних с Норвегией, Гренландией, Фарерскими островами, Японией, Канадой, Мавританией и Марокко.
Методики, разработанные автором, успешно применяются в научных экспедициях системы Госкомрыболовства.
Личный вклад автора определяется тем, что под его непосредственным руководством и при личном участии были открыты многие промысловые районы и объекты.
Автор руководил 29 морскими экспедициями в различных районах Мирового океана с 1976 по 1994 гг., принял участи в 35 морских экспедициях с 1965 по 1994 гг., руководил 10 летно-морскими с 1985 по 1991 гг., разработал метод и аппаратуру для наблюдения за поверхностными течениями с борта самолета или ИСЗ. С 1977 г. по настоящее время на основе разработок, изложенных в диссертации, автору лично удалось внедрить 10 высокоточных методик КРП.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Обоснование основных океанологических процессов, ответственных за поведение и распределение промысловых скоплений пелагических рыб.
2. Методология управления промыслом на основе учета сопряженности абиотических и биотических факторов.
3. Феноменологические модели КРП для мойвы Баренцева моря, путассу северо-восточной Атлантики, окуня моря Ирмингера, сардинопса Перуанского подрайона.
4. Новые результаты исследований поведенческих аспектов пелагических рыб:
• механизма формирования, эволюции и разрушения промысловых скоплений пелагических рыб;
• механизма вертикальных и горизонтальных миграций;
• зависимости формы скоплений от условий внешней среды.
5. Новые представления о системе сезонных особенностей циркуляции вод Баренцева моря.
6. Результаты разработки дистанционных методов идентификации фронтальных разделов и зон конвергенции течений по РЛ и оптическим изображениям океана, получаемых с борта летательных аппаратов (самолета-лаборатории, ИСЗ), защищенные патентом на изобретение.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались автором на симпозиумах, конференциях и съездах, наиболее значительные из которых состоялись в период с 1977 по 1999 гг. - в Мурманске (1977 г.); в Калининграде, Ленинграде, Астрахани (1979, 1983, 1985, 1987 гг.); с IV по IX Всесоюзные конференции по промысловой океанологии; II и III съезды Советских океанологов (1982, 1987 гг.); I Всемирный конгресс океанологов (Афины, 1991 г.); на ежегодных совещаниях Минрыбхоза СССР с 1985 но 1991 гг. в Москве, далее в Госкомрыболовстве РФ по 1997 г.; с 1992 по 1999 гг. в Галифаксе, Лиссабоне на годовых собраниях НАФО, на Российско-Норвежской, Российско-Фарерской, Российско-Японской, Российско-Гренландской, Российско-Мавританской, Российско-Марокканской смешанных комиссиях по рыболовству, на переговорах по рыбохозяйственным вопросам с представителями США, Перу, Аргентины, Уругвая и др.
Внедрение практических разработок подтверждено актами МРХ СССР, Госкомрыболовства РФ, ВРПО "Севрыба", ПИНРО. В процессе работ был получен патент на изобретение, автор награжден 5 Правительственными наградами за внедрение своих разработок в практику.
Публикации
Общее количество научных публикаций по теме диссертации (единолично и в соавторстве) - 43, из них основных, приведенных в конце текста доклада - 28.
1.Влияние среды на поведение пелагических рыб
1.1. Создание и разрушение промысловых скоплений пелагических рыб
Основной вопрос промысловой океанологии в части КРП: где, когда, сколько, т.е. место, время, уловы и желательно - способы лова, технология лова и обработки. С этим связан выбор типа судна, орудий лова, способа обработки - это экономика и требования рынка.
Специалисты давно изучают вопрос почему и как рыба создает скопления, что этому способствует, что разрушает их. Работы С. Бредера (1965), О. Хелперна (1965) и X. Парра (1968) за рубежом, Д. В. Радакова, В. Р. Протасова, Н. П. Сбикина, Б. П. Мантейфеля, С. Г. Зуссер и др. (1955-1970) в нашей стране - только частично отвечают на эти вопросы. При этом существуют противоречия, споры и самое главное - нет ясной и четкой теории, объясняющей эти главные черты поведения рыбы. Практика промысла диктует свои требования и игнорировать их невозможно.
Общая ошибка и общая беда - отсутствие синхронизации между сбором данных по состоянию рыбы и океанографическими характеристиками. Кроме того, связи пытались установить между рыбой и отдельными элементами или группой элементов (Т, 02, биогены и пр.), при этом постоянно споря какой элемент весит" больше в информационном плане. Еще одна ошибка: фетишизация трофического фактора без различия сезонов, например Б. П. Мантейфель, С. Г. Зуссер (1955, 1968). В настоящей работе автор исходил из понимания, что в океане, даже в части тропических промысловых районов существует сезонность и рыбы зависят от этого (А. В. Родин, 1983).
Кроме того, тактика квазимгновенных микро- и мезосъемок в районах промысла дала возможность синхронизации поведения и распределения рыбы и развития океанологических процессов. Это еще одно отличие от предшественников - именно процессы и поведение рыбы исследовались вместе, а отдельные элементы или группы элементов - только как показатели.
Скоплением в настоящей работе называется такой концентрированный объем рыбы, который дает промысловые (экономически эффективные) уловы, вне зависимости от типа судна, орудий лова и пространственного построения. Ареалы массовых пелагических рыб - мойвы, путассу, скумбрии, ставриды, сардины, сельди и др. - приурочены либо к бореальным и умеренным районам, либо к районам с адвекцией холодных вод (Перу, Намибия, Мавритания, Калифорния т.д.). По этой причине все перечисленные виды в сво-ем развитии приспособлены к сезонным изменениям условий окружающей среды и адекватно реагируют на них изменением биологического состояния. Теплому сезону соответствует нагульный период рыб, холодному - зимовальный диапауза), а перед сменой холодного на теплый происходит нерест. В эти три главных периода жизненного цикла рыб их поведение и биологические характеристики - степень созревания половых продуктов, жирность, накормленность и др. - сильно отличаются.
В нагульный период основная цель рыбы найти корм и обеспечить себе жировые запасы для последующей зимовки (без пищи) и нереста (с эпизодическим питанием). Приуроченность рыбы к пище общеизвестна (например, Б. II. Мантейфель, 1955) и основными видами пищи являются зоопланктон, фитопланктон и для крупных пелагических хищников - более мелкая рыба, которая все равно привязана к тому же зоопланктону (А. Н. Андрия-шев, 1954). В нагульный период пелагические планктофаги обычно используют в пищу два вида зоопланктона: прошлогодний (зимовальный фонд) и планктон весенней генерации (А. В. Родин, 1977). Обе формы зоопланктона разнесены по вертикали в первую половину нагула: планктон весенней генерации находится в верхнем слое, а зимовальный фонд в глубинных слоях или на дне (А. В. Родин, 1977; 1983).
Скопления нагульной рыбы формируются вокруг скоплений пищи, т.к. в этом случае процесс питания происходит по линии наименьших энергозатрат, т.е. рыба остается с положительным балансом энергии. Скопления пищи (зоопланктона) концентрируются в зонах гидрологических фронтов, районах конвергенции вод с различными температурно-соленостными характеристиками. При смешении этих вод происходит уплотнение и локальная конвекция. Теплые воды, как правило, несут в поверхностном слое зоопланктон весенней генерации. Накапливаясь, в силу динамических причин, в зонах конвергенции, зоопланктон увлекается вглубь конвективными (вертикальными) потоками. Однако градиент плотности морской воды настолько значителен, что глубже слоя скачка плотности, который, как правило, соответствует слою скачка температуры воды, планктон не погружается и накапливается в нем. Эту гипотезу автор подтвердил в 1976-^1978 гг. в экспедиционных исследованиях (А. В. Родин, 1977; 1979; 1983). К этим же результатам позже пришли и норвежские ученые (X. Луенг и Д. Элертсен и др., 1980). Автору удалось связать условия "запирания" с частотой Вяйсяля-Брента (А. В. Родин, 1983): где й^о - характерная вертикальная скорость особи зоопланктона;
А - толщина пикноклина; Л*" - частота Вяйсяля-Брента.
Зоопланктон зимовального фонда точно также "запирается" в главном термоклине, либо находится на грунте, на склонах банок и желобов.
Таким образом, зоопланктон накапливается в горизонтальной плоскости в зонах конвергенции, а по вертикали его концентрируют либо архимедовы силы в слоях скачка плотности, либо грунт.
Рыба в районах нагула концентрируется вокруг этих скоплений зоопланктона, т.е. причина скоплений рыбы в нагульный период скопления пищи. Последнему способствуют: конвергенция теплой (как правило, носитель зоопланктона) и холодной вод, стратификация вод в зоне гидрологического фронта.
Разрушение подобных условий - а это конвективное перемешивание - приводит к разрушению нагульных скоплений, но формирует зимовальные скопления. Это происходит следующим образом. К концу нагула пелагические рыбы увеличивают жирность до максимальных значений 23-25 %, что приводит к увеличению ее удельного веса. Собственное утяжеление и конвективное перемешивание способствуют погружению рыбы в более глубокие слои. Это погружение происходит до тех пор, пока рыба не дойдет до того уровня, где она может плавать без всяких на-то усилий. Этот уровень или глубина определяется либо равной плотностью рыбы и воды, либо положением главного термоклина, либо дном. В Норвежском море для путассу могут встречаться все три варианта. В Баренцевом и Норвежском морях для сельди и мойвы -это дно, для скумбрии Ирландского шельфа - дно, для окуня моря Ирмингера - главный термоклин. Если рыба погружается на слой скачка плотности в районе конвергенции - то это скопления, если в ядре водных масс - то скоплений не будет. Если рыба оседает на дно в районе крутых свалов и склонов банок или желобов - скопления, если на ровные платформы - их не будет. Здесь проявляется концентрирующая роль орографии дна. Поэтому для создания скоплений зимовальной рыбы нужна конвергенция, главный термоклин либо дно с определенной орографией. Конец зимовального периода связан с развитием (созреванием) половых продуктов, уменьшением жирности и уменьшением удельного веса рыбы. Она перемещается в верхние слои воды и начинает формировать преднерестовые скопления.
Преднерестовые скопления создаются для миграции к нерестилищам (далее по тексту будет более подробное описание причин и механизмов этого процесса). Достигнув нерестилища вначале самки откладывают икру на песок или гальку, а после этого самцы "поливают" икру молоками. Не всегда, точнее всегда не происходит 100 % соприкосновения икры и молок, но на субстрате икра крепится и не перемещается в пространстве. Перемещения бывают тогда, когда рыба, в силу каких-то неблагоприятных причин, нерестится в водной толще. После такого нереста обычно происходит резкое снижение численности рыбы. Пример - мойва 1983 1986 гг. в Баренцевом море, сельди в некоторых районах Дальнего Востока и др.
После окончания нереста рыба теряет жирность, половые продукты резко уменьшаются в объеме и весе, уменьшается удельный вес особей и они всплывают в различные горизонты и скопление разрушается.
1.2. Форма скоплений рыб
В практике промышленного рыболовства большое значение имеет правильный выбор орудий лова при промысле той или иной рыбы. Известно, что даже один вид рыбы можно ловить различными орудиями лова, например, треску в Баренцевом море ловят донными и разноглубинными тралами, ярусами, но не ловят кошельковым неводом. Мойву в море Лабрадор не ловят ярусами, а ловят тралами или кошельковым неводом. Таких примеров множество. Выбор орудия лова - это выбор типа судна, технологии обработки, в конечном итоге - это прибыль или убыток. Есть ли возможность предполагать форму скопления рыбы, как это сделать?
Следует заметить, что терминология о формах скопления рыб в настоящее время еще не устоялась; активно дискутируются вопросы о стайном поведении рыб.
Традиционно сложилось, а в специальной литературе укрепилось мнение о том, что рыба может быть "стайной" и "нестайной", "пелагической" и "непелагической", что все пелагические рыбы - стайные и т.п. (Б. П. Мантейфель, 1955). Однако из (той же) литературы пока непонятно, что такое стая, т.к. разные авторы вкладывают в этот термин различный смысл. Если в термин "стая" вкладывается понятие о большом количестве рыбы, т.е. смысл скопления, то это одно. Если же речь о геометрической форме, способе пространственного построения особей в скоплении, то это, по-моему мнению, совершенно другое.
Б. П. Мантейфель (1955) пишет, что "животные держатся вместе в силу инстинкта стайности", далее он определенно употребляет понятие: "стайные рыбы представляют особую ценность в хозяйственном отношении". Таким образом, "стайность" - это свойство, присущее определенным видам рыб. Если "стайность" употреблена в смысле скопления, то, как известно, рыбы не всегда находятся в скоплениях, это и есть один из предметов нашего интереса. Если "стайность" - это о форме построения скопления, то необходимо разобраться в том, какой смысл вкладывают в этот термин разные авторы.
Основные определения стаи можно найти у Д. В. Радакова (1965) и С. Бредера (1964). УД. В. Радакова определение стаи рыб как "временной" группы особей обычно одного вида, которые находятся (все или большей частью) в одной фазе жизненного цикла, активно поддерживают взаимный контакт и проявляют или могут проявлять в любой момент организованность действий, биологически полезную, как правило, для всех особей данной группы. Внешний облик стаи может часто и сильно изменяться в зависимости от состояния рыб и условий, в которых они находятся, отличается от определения С. Бредера. Последний считал стаей рыб только такую группу, в которой все особи ориентированы в одном общем направлении, находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и идут с одинаковой скоростью, т.е. С. Бредер (1970) признает сгаей движущуюся группу рыб. Оставим пока эти определения и узнаем, что говорится в море у рыбаков при обмене информацией. В отличие от ученых, рыбаки стихийно, а точнее в результате многолетнего опыта, пришли к тому, что движущееся скопление мойвы, сардины или сельди и т.п. обозначают термином "стая" или "косяк", гораздо реже - "спичка". Рыбу стоячую или малоподвижную - "дорожка" или "поляна", реже - " лента". Эти определения связаны со специфической информацией гидроакустических поисковых приборов - эхолотов и гидролокаторов. Дело в том, что при кошельковом лове пелагических рыб и несколько реже при разноглубинном траловом, широко используют приборы и в режиме локации, и в режиме эхолотирования. При локации информация воспринимается на слух и пишется на ленту самописца, при эхолотировании - только на ленту самописца. Скопление, которое имеет четкий отраженный сигнал, четкие контуры, активно смещается в пространстве, на эхограмме фиксируется в виде "спички", отсюда и термин - это стая. Скопление на слух нечеткое, "рыхлый" отражающий сигнал, не имеет ясных контуров, не имеет вектора скорости в пространстве, фиксируется на эхограмме в виде "ленты", "дорожки" - по нашей терминологии - это агрегация.
Опыт показывает, что вне зависимости от вида рыбы скопления первого рода (в терминологии автора "стаи") много плотнее скоплений второго рода (в терминологии автора "агрегации"). На стаях, при облове одной стаи кошельковым неводом отцеживается объем морской воды примерно 2-105 м3 и обычный улов мойвы - 100-200 т. За один час траления отцеживается объем в 2-106 м3 и улов составляет 10-20 т. Можно считать, что плотность стай на 2 порядка выше, чем агрегаций. Эти расчеты проводились без учета разницы в коэффициентах уловистости тралов и кошельковых неводов, считая ее несущественной для этой задачи. При работе на стаях рыбаки знают их большую подвижность и постоянно используют гидролокатор, при работе на агрегациях в этом нет необходимости, т.к. они почти неподвижны и достаточно только эхолота.
Гидроакустические приборы в опытных и умелых руках -мощное средство для уникальных наблюдений. Довольно часто автору во время работы на мойвенных путинах в Баренцевом море приходилось наблюдать переформирование агрегаций в стаи. Происходило это в течение коротких промежутков времени: от 68 часов до 10-40 минут. Наиболее часто это было при суточных вертикальных миграциях мойвы. В августе-сентябре, когда освещенность в условиях полярного дня в течение суток не меняется, мойва совершает суточные вертикальные миграции. Они бывают с периодом 12 часов или 24 часа. В любом случае утром рыба опускается из верхних слоев (30-70 м) на грунт или близко ко дну, а вечером поднимается. Перед опусканием к грунту или перед подъемом вверх мойва обычно находится в агрегациях, но в момент подъема рыба собирается в косяки. Точно такую же картину, но более сложную, можно наблюдать на промысле путассу в Норвежском море или на промысле сельди в Северной Атлантике в летний период; скумбрии, ставриды, сардины и пр. в других районах Мирового океана. Комментарий к этим наблюдениям может быть такой: когда рыбе нужно двигаться вверх или вниз, она создает специфическое скопление, которое следует называть стаей.
Облов различного вида скоплений не только приносит разный результат по массе улова, но и по биологическим характеристикам. Наблюдения на мойве, путассу и сельди дали интересные возможности сопоставления. Например, уловы кошельковых неводов дают размерный ряд в 1.5-2.0 раза короче, чем уловы разноглубинных тралов (табл. 1)
Таблица 1.1.
Сравнение размерных рядое мойвы в уловах кошельковым неводом и разноглубинным тралом в Баренцевом море (по материалам осенней путины 1977 г.) п/п Дата Квадрат Название, номер судна, орудие лова Размерный ряд от. до . см Длина РР . см Улов, т.
1. 09.08.77 247/282 МГ-271 "Артек"(Н) 13
2. 10.08.77 309 МГ~213"Ставрида"(Н) 13
3. 11.08.77 3317/98 МБ-116 8
Подмосковье" (Т)
4. 12.08.77 3318 МГ-213"Ставрида"(Н) 11
5. 12.08:77 3318 МБ-455 (Т) 8
6. 03.09.77 3151 МГ-213"Ставрида"(Н) 7 И
7. 05.09.77 2966 МБ-128 7
Прионежье" (Т)
8. 13.09.77 3094 МГ-213"Ставрида"(Н) 11
Объясняется это просто: кошельковым неводом предпочитают ловить стаи, т.к. агрегации дают непромысловые уловы и их избегают. На стайной рыбе размерный ряд короткий, с меньшей дисперсией, т.к. длина рыбы отражает ее энергетический потенциал. Поэтому при совершении миграции происходит естественный отбор, при котором остаются в стае только те особи, энергетические возможности которых примерно одинаковы, и это отражает их размерный ряд. Напротив, агрегация формируется из нескольких стай, но она не движется, или нагул (откорм) или зимовка (диапауза, анабиоз), поэтому размеры рыбы никак не влияют на возможность концентрации их в одном месте.
Интересные результаты дал гематоанализ на промысле путассу: у стайной рыбы содержание гемоглобина гораздо выше, чем у рыбы, выловленной в агрегациях. Такая же картина наблюдается у сельди, скумбрии и ставриды, к сожалению на других рыбах проверить эту закономерность пока не удалось. Содержание гемоглобина показывает степень возбуждения рыбы: максимальное содержание - рыба находится в активном миграционном состоянии, минимальное - рыба находится в покое. Этот показатель очень перспективен, а метод экспресс-анализа достаточно прост и вполне возможен для применения в морских экспедиционных условиях.
Из предыдущего параграфа мы знаем, что в каждый сезон существует своя доминанта в поведении. Соответственно каждый этап жизненного цикла рыб сопрягается с условиями и сезонными процессами в гидросфере. Правомерно предположить, что основные две функции скоплений рыб: миграция и остановка для чего-то, в соответствии с этими двумя различиями скопления разделяются на стаи - ходовая, мигрирующая рыба и агрегации - стоячая рыба. Другой вопрос - для чего миграция и для чего остановка? Активные миграции присущи рыбам в преднерестовый период (выход к нерестилищам) и в первую половину нагула (выход к местам откорма). Для мойвы - это конец января - конец марта и июнь-июль, этим периодам соответствует в большинстве случаев форма стаи. В эти же периоды отмечаются большие флуктуации в соотношении полов, тогда как в обычное время, когда в форме скоплений преобладает агрегация, то соотношение полов близко к 1:1. Сезонная изменчивость в форме скоплений хорошо известна и используется в практике. Она связана с тем, что на периоды длительных миграций рыба создает стаи, а в периоды относительной стабильности - сочетание агрегаций и стай или только агрегации. Например, путассу в СВА, как правило, в период нагула создает мощные агрегации над главным термоклином, где она питается зоопланктоном днем. Ночью поднимается в верхние слои и рассеивается, частично в таком состоянии перемещаясь (дрейфуя) с течением, продвигается в северные районы нагульного ареала.
Однако в 1979 г. летом путассуздавала довольно мощныеаи и активно мигрировала навер вплоть до 76-78 °ш. В этот период промысловыеда ВРИО "Севрыба" впервые, и пока единственный раз, ловили путассу кошельковым неводом. Некоторыеециалистыязывали этот феноменувеличением численности путассу. Но это не так, хотя бы потому, что численность в 1977 г. или 1980 г. была ничуть не меньше. Тем более, что и в 1977 г. и в 1980 г.верная граница нагульного ареала путассу была расположена намного дальше, чем в 1979 г. Анализ океанологических и метеорологических процессов показывает необычность условий лета 1979 г. в Норвежском и Гренландском морях. Они заключались прежде всего в том, что ветви Норвежского течения были хорошо развиты,орости потоков превышали обычные в 1.5-2.0 раза, увеличился путь нагульной миграции путассу, и она была вынужденаздаватьаи для преодоления этого пути с наименьшими энергозатратами. Аналогичная картина наблюдалась в Баренцевом море на мойвенном промысле. В годы с большим теплозапасом вод летом, когда атлантические водные массы мощными потоками проникали на северо-восток, восток и север моря, в форме скоплений преобладали стаи, велся активный и результативный промысел кошельковыми неводами советским и норвежским флотами - 1975, 1976, 1985 гг. И наоборот - в годы с малым теплозапасом, длина нагульного миграционного пути была небольшой, преобладали агрегации и кошельковый промысел был затруднен и в этом случае более успешным был траловый. Наиболее ярким в этом отношении был 1979 г.
Форма скопления рыбы - переменная характеристика, она имеет изменчивость внутрисуточную, сезонную, межгодовую; кроме того, она должна зависеть от вида рыбы и района. Из практического опыта рыбаков и некоторых научных обобщений, например С. С. Парфеновича (1979), можно уверенно констатировать, что основные объекты пелагического ярусного промысла -тунцы; тралового разноглубинного - сельди, путассу, скумбрия; донного тралового - камбаловые, нототениевые и т.д., и т.п.
В заключении можно сказать, что все процессы, которые заставляют рыбу двигаться по горизонтали или вертикали приводят к созданию скоплений типа "стаи". Это возникновение течений, смещение фронтальной зоны, вихрей, меандров и т.п.
1.3. О миграциях пелагических рыб
Одним из главных элементов поведения и распределения рыбы являются вертикальные миграции: суточные, сезонные, годовые. Этой проблеме посвящено огромное количество работ как в нашей стране, так и за рубежом (Б. II. Мантейфель, 1955; Ю. Ю. Марти, 1960; С. Бредер, 1964 и др.). Наиболее известная и принятая в России и СНГ монография С. Г. Зуссер (1971). Несмотря на солидный объем и аргументацию, эта работа, как и остальные упомянутые выше, не может удовлетворить специалистов, т.к. ни одна из гипотез, изложенных в ней. не подтверждается наблюдениями; не дает ответов на вопросы, которые ставит практика рыболовства. Например, почему в центре Норвежского моря нагульные скопления путассу совершают вертикальные суточные миграции в слое 0-450 м. а на севере этого же моря - в слое 0-50 м? Почему в одно лето мойва Баренцева моря совершала ритмичные суточные вертикальные миграции, а летом другого года по трипять недель находилась у дна? Почему окунь в море Ирмингера в марте обитает на горизонтах до 700 м, а б июне-июле - до 50-100 м? Почему скумбрия Ирландского шельфа зимой ловится донным тралом, а летом она находится в слое 20-80 м? К каким рыбам отнести треску, мойву, скумбрию, окуня, путассу и многих других, которые могут быть плотно "прижаты" к грунту, а могут находиться у самой поверхности воды, - к пелагическим или донным?
Мойва Баренцева моря в нагульный период создает два вида скоплений: мигрирующие (стал) и малоподвижные (агрегации). Формирование последних связано со скоплениями зоопланктона. При этом если зоопланктон донный (зимовальный фонд), то скопления рыбы не совершают вертикальных миграций в течение суток и даже недель. Биологические анализы показывают высокую накормленность рыбы в течение суток (С. Н. Панасенко, 1977). Если рыба откармливается зоопланктоном, находящимся в слое пикноклнна, то отмечаются ритмичные вертикальные миграции внутри суток. В ночные часы мойва поднимается к слою пикнок-лина, в дневные - опускается к грунту или в придонные горизонты. Отмечается четкий суточный ритм в наполнении желудков рыбы - ночью и к утру они полные, днем и к вечеру - пустые (В. С. Прохоров, 1964). Следует отметит, что в разгар нагула мойвы (июль-август) в Баренцевом море отмечается полярный день. т.е. освещенность не изменяется В зимовальный период большая часть мойвы погружается на дно или в придонные слои воды и находится там длительное время, иногда до начала нерестовой миграции. К этому моменту рыба поднимается в более "высокие" горизонты: от дна - на 10-50 м, из промежуточных слоев - на 10-30 м. Во время нерестовой миграции стаи мойвы отмечаются в любых горизонтах: от 0 м до придонных. В период собственно нереста рыба мигрирует по вертикали беспорядочно: может "залечь" на грунт на одни-трое суток, может быть у самой поверхности и т.д. В различные годы поведение мойвы в эти три периода (нагул, зимовка, нерест) могут существенно различаться, особенно в нагул.
Другая типично пелагическая рыба - путассу северовосточной Атлантики. Все три этапа жизненного цикла этой представительницы тресковых связаны с Норвежским морем. В нагульный период (июнь-сентябрь) ее скопления отмечаются и облавливаются флотом от Фарерских островов до порога Мона или даже района Западного Шпицбергена. Но если на юге этого большого ареала ее агрегации отмечаются в слое воды 340-430 м. то на севере - в слое 30—50 м. Она совершает, как правило, в этот период ритмичные суточные вертикальные миграции: днем находится на глубине, ночью - вверху или в промежуточных слоях. Но эти миграции носят ритмичный характер и при полярном дне, и при наступлении смены дня и ночи (А. В. Родин, А. Ю. Михайлов, 1982). Результаты анализов показывают максимум наполнения желудков в вечерние и ночные часы, минимум - в утренние и дневные. В зимовальный и нерестовый периоды путассу находится в придонных или глубинных слоях моря (до 700 м в ЗападноЕвропейской котловине). В эти периоды она не питается и не совершает суточных вертикальных миграции. Следует добавить, что в некоторых районах в период нагула, зимовки и нереста путассу находится прямо на грунте (Фарерская и Норвежская экономические зоны, Зюйдкапский желоб и др.). При этом в зимовальный и нерестовый периоды суточные вертикальные миграции не выражены, в нагульный период они совершаются с обычной периодичностью.
Типичная пелагическая рыба -умбрияверо-восточной Атлантики - обитает в Северном море и вокруг Британских островов и Ирландии и в Норвежском море. Навере ее ареал достигает 76°ш., на юге - 40°ш. В нагульный период ееопления наверном краю ареала отмечаются вое 0-25 м, на южном - от 150 до 300 м. В районах зимовкиумбрия опускается на дно до глубин от 200 до 450 м (ирландский шельф). Каковы причины этих и других различий в вертикальных миграциях рыб?
Из многих исследований известно, что скопления пелагических рыб, особенно в нагульный период, связаны со слоем скачка. По результатам исследований была обоснована связь между запирающим эффектом пикноклина и скоплениями зоопланктона (А. В. Родин, 1977; 1983). Поэтому анализ вертикального распределения рыбы и плотностной структуры водных масс был не случаен. Из данных по различным районам совершенно ясно общее положение: скопления рыбы находятся либо в районе пикноклина, либо на дне (пикноклин как сезонный, так и связанный с главным термоклином). Рыба может быть и над пикноклином и под ним. Интересно, что сельдь, мойва, в нагул особенно, находятся между главным термоклином или дном и сезонным слоем скачка. Путассу - или над любым скачком плотности, или над дном, то же самое относится и к скумбрии. Анализировались данные из различных районов Мирового океана: Перуанского, Чилийского в Тихом океане, Охотскоморского и Беринговоморского, Южного океана и всей Атлантики для таких видов рыб как путассу, минтай, ставрида, сардина, анчоусы, тунцы, треска, пикша, сайра, сайка и многих других. Результат один и тот же - скопления рыбы отмечаются либо над пикноклииом, либо на грунте (дне). Одна общая интересная деталь характерна для всех пелагических рыб: суточные вертикальные миграции наиболее ярко выражены в нагульный период, вопреки утверждению С. Г. Зуссер (1972), и наименее выражены в зимовальный.
Все рыбы делятся на три группы: открытопузырные, закры-топузырные и беспузырные. К первой группе относятся сельди, мойва, анчоусы, сардина; ко второй - путассу, треска, пикша; к третьей - скумбрии (не все), тунцы. Из опыта промысла известно также, что в одном и том же скоплении рыб любого вида в нижних частях скопления особи всегда крупнее. Когда стало понятно, что распределение рыбы по вертикали зависит от ее плотности, автором была выполнена серия экспериментов. Суть их заключалась в точном измерении и вычислении плотности рыб и сопоставлении с плотностью воды в местах тралении. Наиболее достоверный результат получился на мойве в Баренцевом море: когда плотность рыбы превышала 1.09 г/см3 рыба опускалась на грунт, т.к. воды с такой плотностью просто не отмечалось в Баренцевом море. В других же случаях нижний горизонт определялся равенством плотностей рыбы и воды. Этот перелом наблюдался в осенне-зимний период, когда жирность мойвы достигает максимума (2325 %), а в воде идут активные процессы конвективного перемешивания. Из личного сообщения сотрудника Бергенского института морских исследований г-на Г. Уна (1988 г.) стало известно, что увеличение жирности мойвы на 7 мл приводит к уменьшению объема газа в плавательном пузыре рыбы на 1 мл., т.е. все процессы, приводящие к изменению объема газа в плавательном пузыре, должны отражаться на величине плотности. Тут следует вспомнить о разномасштабное™ процесса вертикальных миграций -суточных, сезонных и годовых. Плотность в сезонном и межгодовом масштабах является количественной характеристикой, которую довольно просто определять с достаточной точностью. В определении суточных изменений плотности рыбы пока существуют технические сложности, т.к. ошибка измерений близка к самой величине (А. В, Родин, 1979). В этом случае сформулировать гипотезу можно при помощи уже имеющихся фактов и логики.
Изменение объема газа в плавательном пузыре мойвы или любой другой открытопузырной рыбы должно происходить в нагульный период под действием изменения объема пищи в желудке. При наполнении желудка у рыбы уменьшается объем газа в плавательном пузыре из-за давления на него желудка. Происходит вытеснение газа из тела рыбы и ее удельный вес увеличивается, рыба погружается. Последствия такого вытеснения можно наблюдать по пузырькам на поверхности моря в местах больших скоплений сельди или мойвы во время откорма. Этот признак норвежские и русские рыбаки использовали, когда еще не было гидроакустических поисковых приборов (П. С. Самарин, 1977, личное сообщение).
При наполнении желудков плотность мойвы, сельди и подобных им рыб увеличивается и рыбы погружаются в придонные или глубинные слои воды. Через 10-12 часов, переварив пищу и освободив желудки, рыба заполняет плавательный пузырь и поднимается вновь в слои пикноклина на очередной откорм. Процесс повторяется в течение какого-то времени, его длительность обусловлена временем нахождения пищи в районе. В случае откорма зимовальным фондом зоопланктона, расположенным на дне, рыба постоянно находится у грунта. При полном желудке ее плотность сохраняется высокой, она не может подняться в верхний слой до тех пор пока, не выест весь корм. После этого она поднимается и попадает в сферу влияния течений, с которыми переходит на новый участок. Этот механизм характерен для открытопузыр-ных рыб.
Что же происходит с закрытопузырными рыбами? Ведь процесс резорбции у них происходит намного медленнее и сложнее (Ле Куанг К., 1955). Ранее упоминалось о различии этих двух групп: мойва и сельдь поднимаются в верхние слои с пустыми желудками, а путассу, треска и пикша - с полными. Это и есть ключ к пониманию поведения второй группы рыб. Когда у них наполняются желудки, происходит увеличение объема тела и уменьшается плотность, рыба всплывает на горизонт с такой же плотностью морской воды. После переваривания пищи уменьшается объем тела, увеличивается плотность рыбы, и она погружается в тот слой, где ее поддерживают силы плавучести - слои скачка плотности или придонный. Этот ритм сохраняется весь нагульный период: половину суток рыба находится в верхних слоях, половину - в нижних. Описанная картина характерна для нагульной путассу, трески и др.
Если говорить о беспузырных рыбах - скумбрии, тунцах и т.п., то следует отметить отсутствие у них суточных вертикальных миграций. Это объяснимо в рамках излагаемой гипотезы: процессы резорбции этих рыб идут еще медленнее и суточный масштаб изменения плотности мизерный. Поэтому скумбрии и тунцы не совершают заметных суточных перемещений по вертикали, если это не связано с крупными изменениями вертикальной плотност-ной структуры водных масс (подъема или опускания пикноклина в результате различных процессов), например внутренних волн. Рыба, мигрируя по горизонтали, "повторяет" картину распределения "своей" изопикны. В этом случае создается иллюзия вертикальной миграции.
Как же выглядят вертикальные миграции рыб в сезонном плане? Нагульный период (лето) уже описан выше, поэтому следует вспомнить замечание о том, что увеличение содержания жира у мойвы на 7 мл ведет к уменьшению объема газа в пузыре на 1 мл. В конце нагула мойва, сельдь и другие открытопузырные рыбы накапливают максимальную жирность и, естественно, объем газа в пузыре.становится минимальным, т. е. плотность достигает максимума. Это уже доказывалось экспериментальным путем, а также практикой рыболовства (А. В. Родин, 1989). В это же время (осенью) происходит активное конвективное перемешивание вод в высоких и умеренных широтах, где и обитают упомянутые виды рыб. Конвективные токи помогают рыбе опуститься на дно или на глубину конвекции, т.е. на главный термоклин. По мере прохождения зимовки рыба тратит запасы жира, так как в это время она не питается, и ее плавательный пузырь вновь увеличивается в объеме; рыба "всплывает" на несколько десятков метров. Мойва обычно поднимается с грунта на 20-50 м, сельдь изменяет свой горизонт и т.д. При подъеме рыба попадает в зону действия течений, которые определяют ее нерестовую миграцию (А. В. Родин, 2000). Перемещаясь с этими течениями, мойва, сельдь и подобные виды рыб продолжают созревать для нереста, и их гонады увеличиваются в объеме. К моменту нерсста они достигают 20-30 % массы тела. Происходит вновь вытекание газа из пузыря, теперь уже за счет гонад, и рыба опускается к грунту. И мойва, и сельдь нерестятся на грунте. После вымета половых продуктов плотность рыбы снова уменьшается до минимума, так как желудок пуст, гонады минимальны; пузырь наполняется до максимума. Именно после нереста мойва, и особенно сельдь, (другие виды рыб - в меньшей степени), всплывают в поверхностный слой воды и в пассивном состоянии дрейфуют вместе с поверхностными течениями. В это время рыба становится легкой добычей морских птиц и животных. Отсюда и родилось неверное представление о массовой посленерестовой смертности рыб, в частности мойвы. Это не так, особенно в те годы, когда на нерест приходит очень жирная рыба. Даже после нереста эта рыба сохраняет высокий процент содержания жира в теле (до 8-9 %), что обеспечивает ей активность; рыба не всплывает на поверхность моря, а скапливается в слое 3050 м и мигрирует на нагул вместе с течениями. Это еще раз говорит о связи: жирность - плотность - поведение.
Закрытопузырные рыбы изменяют вертикальные миграции и горизонт обитания в зависимости от сезона следующим образом. Если в нагульный период изменение глубины обитания происходит дважды в сутки, то в зимовальный период и треска, и путассу, и пикша, и окунь опускаются в придонные слои или на дно, не совершая вертикальных перемещений длительное время (несколько недель). Перед началом нерестовой миграции треска, например, поднимается в промежуточные слои воды (100 180 м). В это же время в этих же слоях находятся преднерестовые скопления мойвы, У трески наблюдается вспышка питания мойвой - это так называемая "мойвенная" треска. Но подъем трески связан не с мойвой, а с увеличением до максимума объема гонад и вследствие этого уменьшением плотности тела до минимума.
В свете изложенной теории становятся понятными явления доныне не имевшие четкой картины событий. Например, очень важный процесс миграции молоди атланто-скандинавской сельди в Баренцевом море на запад. Суть дела заключается в том, что молодь сельди в возрасте 1 + 2 года в основном распределяется в районе 30-35 меридианов восточной долготы на удалении от берега 20-150 миль. До достижения возраста 2+ и 3 лет эта рыба не совершает значительных горизонтальных миграций, распределение по глубинам у нее своеобразное - она находится на дне и в придонных слоях в желобках, ямах и других отрицательных формах рельефа (Ю. Ю. Марта, 1957; А. В. Родин, 1989). При достижении возраста 3 лет, реже 2+, сельдь начинает активную миграцию в сторону запада и достигает меридианов 20° и 15° в. д. Это происходит в мае каждого года.
Объяснение этому явлению автор находит в сочетании физиологических процессов самой сельди и гидрологических условий в Баренцевом море. При достижении определенного возраста (2+ и 3 года) у сельди окончательно формируется плавательный пузырь взрослой рыбы. Он заполняется газом и сельдь всплывает над дном на расстояние в несколько десятков метров. В это время (весной) в районе обитания действует зимне-весеннее противотечение, направленное вдоль берега на запад, шириной 100-150 миль (см. в этой работе). Та рыба, которая находится в отрицательных формах рельефа, не зависит от указанного потока в большой степени, но та, которая находится в пелагиали (в слоях), должна быть вовлечена в поток противотечения. Оседает эта сельдь там, где поток ослабевает в силу различных причин, в том числе и сезонной трансформации. После оседания на новом месте сельдь начинает жизненный цикл, характерный для взрослой рыбы.
Сезонные изменения в распределении беспузырных рыб характеризуются их отходом (миграцией) на большие глубины, дальше от берега, причем крупные тунцы, например, находятся гораздо глубже, чем мелкие. Это соответствует сезонному заглублению главного пикноклина и разрушению сезонного слоя скачка из-за конвекции; отходом фронтальной зоны от мелководных участков из-за охлаждения и тому подобными явлениями Другими словами: поведение этих рыб, включая вертикальные миграции, полностью соответствует изменениям условий внешней среды.
Все исследователи поведения тунцов, например Mather (1975), отмечают постоянное движение рыб, т.е. беспузырные рыбы удерживаются в толще воды по-другому, чем открытопузыр-ные или закрытопузырные. Все виды описанных скоплений -"пушинг", "миллинг" и "смешинг" - движутся; только в исключительных случаях эти рыбы останавливаются, но это происходит либо когда они находятся на дне, либо на очень сильном пикнок-лине вблизи фронтальной зоны.
Промысловый опыт показывает, что в одном и том же скоплении рыб нижняя часть его состоит из наиболее крупных особей того же вида. Это относится ко всем пелагическим рыбам, которые создают скопления большой вертикальной протяженности: мойва, путассу, окунь, сельдь, ставрида, сардина и т.д. и т.д. И наоборот, если облавливать верхние части таких скоплений, то всегда в уловах преобладает более мелкая рыба. Это еще одно подтверждение зависимости между удельным весом рыбы и плотностью морской воды. Наблюдения показывают, что "пелагичностъ" или "дойность" многих видов рыб можно рассматривать как переменное состояние, а не постоянное. Эта категория зависит от этапа жизненного цикла рыбы, т.е. сезона в океанской среде, а также от типа рыбы - открытопузырной, закрыто-пузырной или беспузырной. И кроме того от района обитания и гидрологических условий во время наблюдений и до этого за какой-то характерный промежуток времени (А. В. Родин, 1989). Даже такие донные рыбы как палтусы, камбаловые и т.п. имеют пелагический этап в своей жизни, и наоборот, пелагическая сельдь месяцами находится у дна. На фоне процесса конвективного перемешивания многие виды рыб "садятся" на грунт, на этом же фоне идет процесс подъема креветок в Баренцевом море, хека в районе Перу и Канады, Намибии. Один и тот же процесс может приводить к различным последствиям для различных организмов Это еще раз подчеркивает неразрывность связей между средой и организмом, важность знания биологии объекта при проведении про-мыслово-океанологических работ. В практике научно-исследовательских экспедиций этот совет может быть использован при тра-лово-акустических съемках (TAC) запасов пелагических рыб. Очень часто пелагические рыбы, в частности мойва Баренцева моря, во время TAC находится у дна и не фиксируется гидроакустическими приборами. В этом случае "донная составляющая" запаса рыбы не учитывается, а она иногда превышает 50 %. В этом случае следует применять подводное ТВ и контрольные траления. Целесообразность и прогноз подобного поведения рыбы легко обосновать, что и представлено в настоящей работе.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Родин, Александр Васильевич
Заключение
Основными научными и научно-практическими результатами данной диссертационной работы являются:
1. Разработана методология организации промысла и принятия оптимальных решений с учетом сопряженности биотических и абиотических факторов, приводящая к повышению эффективности добычи пелагических объектов лова.
2. Построены феноменологические модели краткосрочных рыбопромысловых прогнозов по следующим районам и объектам:
• Баренцево море - мойва;
• Северо-Восточная Атлантика - путассу;
• море Ирмингера - окунь;
• Перуанский подрайон - сардинопс;
• район Лабрадора и Большой Нью-Фаундлендской банки -мойва.
3. Выдвинута и обоснована гипотеза об особенностях циркуляции вод Баренцева моря в различные сезоны.
4. Обнаружена связь между траекториями циклонов и теплосодержанием вод Баренцева моря и найден ее применения в КРП.
5. Создана цельная теория поведения пелагических рыб в зависимости от процессов, происходящих во внешней среде:
• объяснены причины создания и разрушения скоплений пелагических рыб под влиянием океанологических процессов;
Рис. 3.4. Прогностические и фактические сроки и районы промысловых скоплений нерестовой путассу в Западно-Европейской котловине.
• исследован и объяснен механизм и причины вертикальных миграций пелагических рыб, а также их связь с океанологическими процессами;
• показаны механизмы горизонтальных миграций пелагических рыб, обусловленные процессами во внешней среде.
6. Выявлены основные процессы во внешней среде и характер их влияния на пелагических рыб в различные этапы их жизненного цикла.
7. Разработаны и внедрены методы сбора промыслово-океанологической информации для более эффективного прогнозирования.
8. Разработан метод регистрации зон конвергенции и поверхностных течений с борта летательных аппаратов, получен патент Российской Федерации.
9. Создан архив промыслово-океанологических ситуаций основных промысловых районов для прогнозирования промысла.
10. Обосновано внедрение новых информативных признаков для КРП, созданы экспресс-методики их сбора в экспедиционных условиях.
11. Предложен океанологический параметр (частота Вяйсяля-Брента) для определения условий существования скоплений зоопланктона в слое скачка плотности.
Основные работы автора:
Монография: Океанологические предпосылки поиска путассу в Севсро-Восточной Атлантике. - Мурманск: Геогр. об-во СССР, 199]. - 128 с.