Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Условия формирования миграционных потоков сайры в тихоокеанских водах южных курильских островов и биологические основы путинного сайрового прогноза
ВАК РФ 03.02.06, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Старцев, Александр Вениаминович

Введение

Глава 1. Материалы и методы

Глава 2. Общие черты биологии и условия обитания тихоокеанской сайры

2.1. Биологическая характеристика и ареал сайры

2.2. Физико-географическая характеристика нагульного ареала сайры

Глава 3. Добыча и распределение промысловых ресурсов сайры

3.1. Особенности промысла сайры в России

3.2. Распределение промысловых ресурсов сайры в ЮжноКурильском районе

Глава 4. Особенности миграций и условий формирования скоплений сайры в районе южных Курильских островов

4.1. Миграционный цикл сайры

4.2. Влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений сайры в холодный и теплый режимы года

4.3. Многолетняя динамика размерно-возрастной структуры скоплений нагульной сайры

Глава 5. Биологические основы путинного прогнозирования сайры

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Условия формирования миграционных потоков сайры в тихоокеанских водах южных курильских островов и биологические основы путинного сайрового прогноза"

Актуальность темы. К началу второго тысячелетия сайра, являясь важным объектом промысла в северо-западной части Тихого океана, не относилась к «основным» объектам российского рыболовства на дальневосточном бассейне ни по численности задействованного флота, ни по объему вылова. В погоне за сверхприбылью российские рыбаки использовали валютоемкие рыбные ресурсы, такие как минтай, палтус, тихоокеанская сельдь, дальневосточные лососи, крабы и другие. В дальнейшем, когда рыбные запасы России понесли, по причине перелова, серьезный урон и, как следствие, сокращение численности основных промысловых видов, добыча ранее традиционных объектов, составляющих основу промысла, стала на грань рентабельности, а поиск новых объектов в условиях частной собственности многих рыбодобывающих предприятий стал мало реализуем. В этих условиях фирмы - судовладельцы, не обеспечивающие полную загрузку добывающих и перерабатывающих мощностей на традиционных объектах, были вынуждены обратить внимание на промыслы с меньшей гарантированной прибылью. Среди этих резервных объектов рыболовства тихоокеанская сайра оказалась одним из самых привлекательных.

Несмотря на сложность лова и большие затраты времени и средств на поиск промысловых скоплений, сайровый промысел, даже при выходе продукции исключительно на российский рынок оказался не менее рентабельным, чем добыча перечисляемых выше объектов.

Возобновлению сайрового промысла способствовало:

- сокращение запасов и объема вылова валютоемких объектов промысла и, как следствие, потеря сверхприбылей от ох добычи,

- стабильное состояние запасов сайры;

- высокая востребованность продукции из сайры на отечественном рынке;

- новые разработки технического оснащения промысловых судов;

- научная организация поиска промысловых скоплений сайры;

- освоение акваторий промысла за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) России.

Современный общий промысловый запас тихоокеанской сайры в ЮжноКурильском промысловом районе составляет не менее 2 млн. т. Этот объем, исходя из теоретических и методических разработок о допустимом годовом объеме изъятия рыб, позволяет изымать 1,2 млн. т. сайры и более без ущерба для популяции. Тем не менее, в настоящее время даже при самом удачном ведении промысла в 2005 г. отечественным флотом было добыто 87,8 тыс. т. сайры, а в 2007 г. - 110 тыс. т. Одной из важных причин сдерживающих рост вылова, помимо организационных и материально-технических, является высокая степень непроизводительных затрат флота на поисковые операции (Сайра ., 2002; Сайра ., 2009; Филатов и др., 2011 а).

Скопления сайры, на которых базируется промысел, очень неустойчивы. Кроме того, в течение нагульного периода сайра совершает протяжённые миграции (в одном направлении до 500 - 800 миль), а акватория нагула её у Курильских островов (от Камчатки до Хоккайдо) занимает очень обширную (около 70000 миль ) площадь. Поэтому неудивительно, что на обнаружение косяков сайры добывающие суда вынуждены затрачивать очень много времени.

Распределение сайровых скоплений и продолжительность их нахождения в водах Курильских островов во многом зависят от океанологических условий, определяемых характером взаимодействия теплых течений - Куросио и Соя с холодным - Ойясио. Нагуливаясь в водах Ойясио, сайра образует скопления, на облове которых собственно и базируется отечественный сайровый промысел.

На практике поиск сайровых скоплений основан на методе распределения температуры поверхности океана (ТПО). При этом основные усилия направляются на обнаружение Курильского и Восточно-Курильского фронтов и обследование прилегающих к ним участков вод с поверхностной температурой 9-16°С, а также обследование участков в прибрежной зоне, где у локальных фронтальных образований при температуре 8-14°С могут формироваться сайровые скопления. Такая методика позволяет производить поиск во всех участках промыслового района. На заре отечественного сайрового промысла и на этапе всего советского периода для обеспечения сайровой экспедиции требовалось не менее 5-6 поисковых судов, целью которых было обнаружение рыбы и оценка термического состояния поверхности океана как условие для образования промысловых скоплений (Завернин, 1982). Но, к сожалению, этот способ не даёт возможности оценить промысловую перспективность участка на срок более чем на двое суток.

Помимо поверхностной температуры, другие характеристики среды в поисковой работе и большинстве разрабатываемых методов краткосрочного прогнозирования не использовались из-за слабой изученности их влияния на формирование и поведение косяков. Хотя работы многих исследователей (Бродский, 1958; Новиков, 1966; 1967; Соколовский, 1970; Кун, 1975; Лапшина и др., 1990; Бохан, Зуенко, 1995; Бохан, Надточий, 1995; Дулепова, 2002) свидетельствовали, что районы образования сайровых скоплений характеризуются повышенным содержанием кормового зоопланктона и хорошо выраженным градиентом в сезонном термоклине (Соколовский, 1970), однако применение этих знаний на практике не позволяло улучшить поисковую работу. Да и акватории с соответствующими характеристиками занимали обширнейшие площади, многократно превышающие непосредственные районы скоплений сайры.

Проблематичным остается прогнозирование хода путины, что приводит к значительным недоловам и финансовым потерям (Сайра ., 2001; Сайра ., 2002; Старцев, Каредин, 2006).

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей миграций тихоокеанской сайры, формирования и дислокации скоплений ее косяков в зависимости от гидрологического режима в районе южных Курильских островов, определяющих ход путины и эффективность промысловых операций. Найти способы и разработать методику реализации ресурса сайры в условиях низкой оправдываемости прогнозов численности.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- исследовать особенности миграций и условий формирования скоплений сайры в районе южных Курильских островов;

- исследовать влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений в теплый по термическим показателям год;

- исследовать влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений в холодный по термическим показателям год;

- разработать обоснование для специализированного (путинного) сайрового промыслового прогноза.

Положения, выносимые на защиту. Характер миграционных потоков и формирование скоплений сайры, их устойчивость и доступность для добывающего флота в нагульный период зависят от положения и устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями Южно-Курильского района.

Биологическое обоснование путинного прогнозирования на основе пространственно-временного распределения миграционных нагульных потоков сайры.

Новизна работы. Впервые на научной основе установлены условия формирования потоков сайры в период завершающей стадии нагульной миграции в зависимости от устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями Южно-Курильского района. Определен характер распределения и плотности сайровых скоплений от положения антициклонического вихревого потока в холодные и теплые годы.

Впервые для рыбопромыслового прогнозирования внутригодового масштаба за основу были взяты не календарные сроки (квартальный и месячный прогнозы), а естественный период жизни популяции -завершающая стадия преднерестовой нагульной миграции.

Впервые на основе естественных пространственно-временных масштабов распределения сайры были определены основные параметры для формирования путинного прогноза: сроки проведения путины, возможный объем вылова, районы формирования и устойчивость скоплений, эффективность промысловых операций; наличие океанологических структур и термических характеристик года.

Практическая значимость. В настоящее время, в полном дефиците поисковых судов, на сайровом промысле применяется полномасштабное научное обеспечение, разработанное в ТИНРО с начала 1980-х годов (Бочаров, 1986; Каредин, 1985а;б; 1989; Филатов, 1988а; б; 1989а;б; Старцев и др., 2007; Старцев, Филатов, 2008) и продолженное в новом тысячелетии. При этом, как в прошлом, так и в современном периоде используются самые последние достижения в области вычислительной и коммуникационной техники. Уже в конце 1980-х годов наличие компьютеров на научно-исследовательских судах позволяло ставить задачи оперативной обработки больших массивов океанологической и биологической информации (Бочаров, 1982; 1985; Бочаров, Фролова, 1985). Сегодня, когда нет возможности использовать специализированные научно-поисковые суда и самолеты авиаразведки, способные вести комплексный сбор и обработку информации, решение части этой проблемы было найдено в возможности получения и передачи данных посредством сети Интернет, а также использования мониторинговой системы «Рыболовство». Очень существенным моментом явилось внедрение в практику научного обеспечения сайрового промысла использования спутникового инфракрасного (ИК) изображения (Булатов,

1993; 1994) и альтиметрической информации (Белоненко и др., 2001; Старицын и др., 2004; Фукс, 2004). Кроме того, на сайровом промысле с каждым годом растет количество судов, оснащенных датчиками непрерывного измерения поверхностной температуры и компьютерными комплексами визуализации температурных данных (Еремин и др., 2001; Филатов и др., 2004; Филатов и др., 2011а). Вместе с компьютерной обработкой и визуализацией данных промысловой деятельности, капитаны добывающих судов получили возможность адекватного сопоставления результатов своей работы с действиями других судов сайровой экспедиции и промысловыми прогнозами науки. Другие виды информации, в первую очередь метеорологическая и биологическая, остались неизменными по сравнению с периодом 1980-х и 1990-х годов. Таким образом, была разработана новейшая система научного обеспечения сайрового промысла, включающая в себя получение и обработку метеорологических наблюдений, получение карт распределения температуры поверхности океана (ТПО) с космических спутников и промысловых судов, оснащенных термоизмерительным комплексом «Тегто1хаск», получение и обработка уровня поверхности океана (альтиметрические показатели) с космических спутников, сбор промысловой информации с добывающих судов (Еремин и др., 2001; Фукс, 2004; Филатов и др., 2004; Филатов, 2006; Филатов и др., 2008; Филатов, 2010; Филатов и др., 2011а).

За короткий срок была отработана схема оперативного научно-информационного и организационного обеспечения сайрового промысла. За восемь лет совместной работы ученых и рыбаков удалось значительно повысить эффективность промысловых операций и существенно сократить время поиска косяков в пределах облавливаемого скопления. Также, несмотря на отсутствие поисковых судов, удалось разработать способы и существенно сократить время на обнаружение удаленных скоплений. Кроме того, удалось значительно расширить границы промыслового района и выйти за пределы исключительной экономической зоны, где эффективный лов сайры можно вести сверх выделенных лимитов.

Был обоснован новый методологический подход к определению термического типа года, что позволило заранее (с упреждением до полугода) смоделировать гидрологические условия в путинном сайровом прогнозе. На этом основании был разработан, апробирован и внедрен в практику путинный прогноз формирования промысловых скоплений и вылова сайры в Южнокурильском районе. Новый научный продукт включает в себя определение сроков и районов проведения сайровой путины, прогноз синоптической ситуации в районе промысла, прогноз океанологической обстановки, влияющей на дислокацию промысловых скоплений на обширной акватории северо-западной пацифики, прогноз формирования промысловых концентраций, их мощность, пространственно-временную устойчивость; определяет необходимое количество добывающего, перерабатывающего и транспортного флота, а также экономическую эффективность сайровой путины в целом (Сайра ., 2001; Сайра .2002; Старцев, Каредин, 2006).

На практике специализированный прогноз стал промысловым пособием для руководителей предприятий, капитанов-директоров обрабатывающих судов, капитанов промысловых судов и другим заинтересованным лицам связанных с рыбной отраслью. Кроме прогностической информации, путинный прогноз содержит общие и специфические сведения о технике добычи и орудиях лова, наиболее совершенных технологиях обработки сырья, существующих мировых ценах на выпускаемую продукцию, некоторых правовых основах ведения промысла с учетом существующих Правил рыболовства.

Апробация. Отдельные положения диссертации были представлены на Международной конференции «Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем» в 2001 г. в г. Мурманск; на отчетных сессиях ТИНРО в 1999, 2000, 2001 и 2004 гг. в г. Владивосток; на VIII Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования, в 2001г. в г. Мурманск; на Международной конференции «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» в 2007 г. в г. Ростов-на-Дону; на Международной конференции «Экосистемы промысловых районов Мирового океана и перспективы устойчивой эксплуатации их ресурсов» в 2007 г. в г. Керчь (Украина).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе три в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, и одна коллективная монография.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы включающего 204 наименования, в том числе 32 на иностранных языках. Общий объём диссертации составляет 152 страницы, включая 68 рисунков и 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Старцев, Александр Вениаминович

выводы

1. Выявлено, что формирование миграционных потоков и скоплений сайры, их устойчивость и плотность в нагульный период жизни зависят от устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями Южно-Курильского района. Основой определения термики года является наличие или отсутствие антициклонических вихрей, несущих трансформированную субтропическую воду, которая на стыке с субарктической водой способствует концентрации пищевых организмов, оказывающих прямое воздействие на формирование нагульных миграционных потоков сайры.

2. Установлено, что длительные устойчивые промысловые скопления сайры, состоящие из крупноразмерных особей с хорошей положительной реакцией на свет, наблюдаются в прибрежном районе у о-вов Малой Курильской гряды в теплый по термическим показателям год с наличием антициклонического вихря и с положительными температурными аномалиями с плохо развитой в августе - сентябре первой ветвью Ойясио, а также наличием ярко выраженных фронтальных разделов.

3. Показано, что в холодный по термическому типу год, который характеризуется отсутствием антициклонического вихря и наличием температурных аномалий с отрицательными значениями перемещения сайры проходят вдоль Курильской гряды в струях первой ветви Оясио, не образуя устойчивых промысловых скоплений, сокращая сроки миграций, уходя в районы нереста к о-вам Японии и не задерживается в российской зоне.

4. Установлено, что биологической основой путинного прогноза являются данные о текущем состоянии ресурсов гидробионтов, структуре и динамике пространственного распределения в зависимости от ожидаемых синоптических, гидрологических и других фоновых условий в течение всего промыслового периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для составления сайрового путинного прогноза необходимо использовать биологически обоснованное пространственно-временное распределение миграционных нагульных потоков сайры в зависимости от термической характеристики года.

2. Сайровый путинный прогноз должен объединить годовой, квартальные и месячные прогнозы в один краткий документ, решая задачи оценки состояния запаса и пространственно-временное распределение возможного вылова.

3. Сайровый путинный прогноз рекомендуется руководителям предприятий, капитанам-директорам обрабатывающих судов, капитанам промысловых судов и другим заинтересованным лицам, связанных с рыбной отраслью.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования миграционных потоков сайры в тихоокеанских водах южных курильских островов и биологические основы путинного сайрового прогноза"

На правах рукописи

СТАРЦЕВ АЛЕКСАНДР ВЕНИАМИНОВИЧ

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ САЙРЫ В ТИХООКЕАНСКИХ ВОДАХ ЮЖНЫХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПУТИННОГО САЙРОВОГО ПРОГНОЗА

Специальность 03.02.06 - ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 1 ДЕК 2011

АСТРАХАНЬ 2011

005003164

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Южном научном центре РАН (ЮНЦ РАН), ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» (АГТУ)

Научный руководитель доктор биологических наук,

профессор

Пономарева Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Кушнаренко Александр Иванович

доктор биологических наук, Долганов Владимир Николаевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), г. Москва

й О

Защита состоится^/2011 г в часов на заседании

диссертационного совета Д.307.601.05 при Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) по адресу: 414025, г. Астрахань, ул.Татищева, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ. (414025, г.Астрахань, ул.Татищева, 16)

Автореферат разослан « » ¿¿-^«¿¿^¿И 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, . у

кандидат биологических наук, доцекг ^Лллу Э.И. Мелякина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общий промысловый запас тихоокеанской сайры в Южно-Курильском промысловом районе составляет не менее 2 млн.т. Этот объем позволяет изымать 1,2 млн. т сайры без ущерба для популяции. В действительности, даже при самом удачном ведении промысла, рекордный максимальный вылов в 2007 г. составил всего 110 тыс. т, а в 2010 г. было поймано только 27 тыс. т. Одной из важных причин, сдерживающих рост вылова сайры, помимо организационных и материально-технических, является высокая степень непроизводительных затрат флота на поисковые операции, значительно возросшая после ликвидации службы промысловой разведки. Проблематичным является прогнозирование хода путины, что приводит к значительным недоловам и финансовым потерям.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей миграций тихоокеанской сайры, формирования и дислокации скоплений ее косяков в зависимости от гидрологического режима в районе южных Курильских островов, определяющих ход путины и эффективность промысловых операций. Найти способы и разработать методику реализации ресурса сайры в условиях низкой оправдываемости прогнозов численности.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать особенности миграций и условий формирования скоплений сайры в районе южных Курильских островов.

2. Исследовать влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений в теплый по термическим показателям год.

3. Исследовать влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений в холодный по термическим показателям год.

4. Разработать обоснование дня специализированного (путинного) сайрового промыслового прогноза.

Положения, выносимые на защиту. Характер миграционных потоков и формирование скоплений сайры, их устойчивость и доступность для добывающего флота в нагульный период зависит от положения и устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями Южно-Курильского района.

Биологическое обоснование путинного прогнозирования на основе пространственно-временного распределения миграционных нагульных потоков сайры.

Новизна работы. Впервые на научной основе установлены условия формирования потоков сайры в период завершающей стадии нагульной миграции в зависимости от устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями Южно-Курильского района. Определен характер

з

распределения и плотности сайровых скоплений от положения антициклонического вихревого потока в холодные и теплые годы.

Впервые для рыбопромыслового прогнозирования внутригодового масштаба за основу были взяты не календарные сроки (квартальный и месячный прогнозы), а естественный период жизни популяции - завершающая стадия преднерестовой нагульной миграции.

Впервые на основе естественных пространственно-временных масштабов распределения сайры были определены параметры для формирования путинного прогноза: сроки проведения путины, возможный объем вылова, районы формирования и устойчивость скоплений, эффективность промысловых операций; наличие океанологических структур и термических характеристик года.

Практическая значимость. Предлагаемый новый методологический подход с учетом типовых термических характеристик позволяет с заблаговременностью до полугода прогнозировать гидрологические условия на период сайровой путины.

Разработан, апробирован и внедрен в практику путинный прогноз формирования промысловых скоплений и вылова сайры в Южно-Курильском районе, использование которого способствует сокращению непроизводительных затрат флота и получению максимальной выгоды при проведении сайровой путины.

Апробация. Отдельные положения диссертации были представлены на Международной конференции «Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем» в 2001 г. в г. Мурманске; на отчетных сессиях ТИНРО в 1999, 2000, 2001 и 2004 гг. в г. Владивостоке; на VIII Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования в 2001 г. в г. Мурманске; на Международной конференции «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» в 2007 г. в г. Ростове-на-Дону; на Международной конференции «Экосистемы промысловых районов Мирового океана и перспективы устойчивой эксплуатации их ресурсов» в 2007 г. в г. Керчи (Украина).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе три в журналах, рекомендуемых ВАК, и одна коллективная монография.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 204 наименования, в том числе 32 на иностранных языках. Общий объём диссертации занимает 152 страницы, включая 68 рисунков и 10 таблиц.

Благодарности. Работа была выполнена в отделе водных биологических ресурсов бассейнов южных морей в ЮНЦ РАН в г. Ростове-на-Дону под общим руководством академика Г.Г. Матишова и руководством доктора биологических наук, профессора E.H. Пономаревой. Начало работы было осуществлено в отделе бассейновых прогнозов и регулирования промыслов

ТИНРО-центра во Владивостоке, под руководством кандидата биологических наук В.Н. Филатова. В значительной мере выполнению работы способствовали рекомендации, д.б.н. П.А. Балыкина, к.б.н. В.Н. Филатова, к.б.н. Лужняка, к.б.н. Казарниковой, д.б.н. Абраменко. Благодарю за оказанную помощь сотрудников ТИНРО-центра, с которыми приходилось работать в совместных экспедициях и консультироваться по различным вопросам: д.б.н. профессора

В.П. Шунтова, к.б.н. Е.П. Каредина, [к.ф.-м.н. ГА Октябрьского|, к.б.н. A.A.

Байгалюка, к.б.н. И.В. Мельникова, к.б.н. В.А. Дударева, к.б.н. В.З. Болдырева, к.г.н. Е.И Устинову, к.г.н. С.Ю. Глебову, Д.Л. Шабельского, С.А. Солодовникова, А.И. Жигалина, А.Б. Фомина, к.г.н., доц. СПГУ Д.К. Старицина.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Таблица 1

Биологические материалы исследований, собранные во время сайровых путин

в 2001-2005 гг.

Кол-во биологических анализов (экз.) Кол-во проб

Сроки Суда, участвующие в экспедиции Кол-во промеров (экз.) толщины подкожного жира(ТПЖ) (экз.)

2001 ПБ «Всеволод Сибирцев» СТР «Сланцы» 14400 6523 1600 463 4500

2002 ПБ «Всеволод Сибирцев» РТМС «Урания» РТМС «Багратион» 45200 9892 13600 10500

2003 ПБ «Содружество» ПБ «Всеволод Сибирцев» СТР «Гладиолус» СТР «Среднеколымский» 34600 6526 4480 1000 5827

ПБ «Всеволод Сибирцев» ПБ «Содружество» 56700 1300 11600

2004 ПБ «Григорий Диденко» СТР «Иматра» СТР «Сланцы» — — —

2005 ПБ «Петр Житников» ПБ «Содружество» СТР «Рейиеке» 44400 2870 3847

СТР «Сланцы» — — —

Всего 218241 11713 36274

Материалы для исследования были собраны автором в промысловых и научно-исследовательских экспедициях ТИНРО-центра в районах нагула и промысла тихоокеанской сайры у Курильских островов с 2001 по 2005 гг.

В работе были использованы материалы:

1. Метеоинформация - содержит результаты ежедневных стандартных метеонаблюдений в летне-осенний период и карты приземного давления Токийского гидрометеоцегара

2. Океанологическая информация - содержит данные температуры поверхности океана (ТПО), снимаемые с факсимильных гидрологических карт

Токийского гидрометеоцентра, данные юмерений ТПО участниками экспедиций и штурманским составом промысловых и обрабатывающих судов, данные спутниковых альтиметрических измерений уровенной поверхности океана, получаемых из сайта французского НИИ.

3. Биологическая информация — содержит данные ежедневных биологических анализов и промеров сайры на промысловых и обрабатывающих судах. В период с 2001 по 2005 гг. промерено 218241 и взято на анализ 11713 экз. тихоокеанской сайры, 36274 экз. подвергнуты определению толщины подкожного слоя жира.

4. Материалы прогнозов распределения и динамики основных океанологических образований (потоков, фронтов, вихрей и т.д.) ТИНРО-центра.

5. Материалы промысловой статистики, собранные в период сайровых путин 2001-2005 гг., а также архивные промстатистические данные ТИНРО-центра с 1969 г.

При обработке биологических материалов были применены стандартные методики проведения биологических анализов (Правдин, 1966). Более детально рассматривалась размерная структура скоплений тихоокеанской сайры. Строились комплексные карты распределения ТПО и скоплений сайры, по которым определялось положение основных гидрологических структур (вихрей, фронтов) и направления миграционных потоков сайры. Поля распределения фактических данных ТПО строились с пространственной дискретностью 15 миль и временной дискретностью 3-10 суток. Уточнение положений вихрей производилось с помощью распределения фактических значений и аномалий ТПО, а также аномалий уровенной поверхности океана, полученных по данным спутниковых альтиметрических измерений. Промыслово-статисгические данные, включающие информацию о положении добывающих судов России и иностранных судов, работающих в водах России, результатах их промысловой и поисковой деятельности в течение промыслового цикла (ночи) с дискретностью 2-3 часа, были получены оперативным путем во время ежедневных сеансов радиосвязи (капитанских часов и промысловых советов), а также из информационной системы «Рыболовство». При обработке океанологической, метеорологической, промысловой информации использовались программные пакеты MS Office, Excel, Access, графические программы Surfeer 6, Surfeer 804.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ И УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ТИХООКЕАНСКОЙ САЙРЫ

2.1. Биологическая характеристика и ареал сайры

Тихоокеанская сайра (Cololabis saira Brewoort, 1856) семейства скумбрешуковых (Skomberesocidae), отряда сарганообразных (Beloniformes)

является эндемиком северной части Тихого океана, где широко распространена от берегов Азии до Северной Америки (рис. 1).

Северная часть ее ареала, входящая в северно-бореальную зону, прикасается с ареалами дальневосточных лососей (Бирман, 1985; Старцев, Рассадников, 1997); южная часть, находящаяся в субтропических водах, смыкается с ареалами тунцов и летучих рыб (Парин, 1960; 1967; 1968.). Сайра не встречается при температуре ниже 5°С и выше 25 °С; наибольшие концентрации наблюдаются при температуре воды у поверхности 12-18°С.

Стайная пелагическая рыба. Нерест происходит в течение почти всего года на огромной акватории (в основном по левой периферии потока Куросио у побережья о. Хонсю и в зоне смешения вод Куросио-Ойясио вдоль субарктического фронта). В массе икрометание происходит с октября по июнь, пик нереста с декабря по май. Развитие икры проходит при температуре 15-20°С и длится 10-15 суток (Минёва, Пискунов, 1955; Котова, 1958; Новиков, 1961).

Совершает вертикальные суточные миграции. Пик активности питания как взрослых особей, так и личинок и мальков сайры приходится на предрассветные сумерки и вечерние часы. Питается копеподами, эвфаузиидами, гипериидами, личинками гастропод, пелагической икрой и личинками рыб (Hotta, Odata, 1956). Характеризуется положительным фототаксисом, что выражается в активном движении рыбы к источнику света, наиболее ярко выражен у нагуливающихся особей (Баранов, 1955; Зуссер, 1985; Imamura, Koike, 1959; Aizama, 1963).

120°E 150°E 180*E 1S0°W 120'W

Рис. 1. Распределение тихоокеанской сайры: 1 - ареал; 2 - акватория основного места обитания части популяции, нерестящейся в водах течений Ойясио, Куросио и Цусимского; 3 - районы формирования промысловых скоплений

Короткоцикловый вид с продолжительностью жизни не более двух лет. Половое созревание происходит в конце первого года жизни. В промысловый запас особи вступают в возрасте 5-6 месяцев при длине более 20 см.

Образует единый (трансграничный) промысловый запас, который в СЗТО эксплуатируется рыбаками России и Японии в своих национальных зонах и рыбаками стран АТР за пределами ИЭЗ. Несмотря на обширный ареал, основные скопления сайры, особенно в летне-осенний период, привязаны к Курильским и Японским островам, где ведется ее интенсивный промысел (Новиков, 1965, 1967; Зуссер, 1971; Kosaka, 1986, 2000; и др.).

2.2. Физико-географическая характеристика нагульного ареала сайры

Область распространения азиатского стада тихоокеанской сайры находится под воздействием двух мощных течений — Куросио и Ойясио, а также их ветвей. Воды Ойясио, по сравнению с Куросио, у поверхности намного богаче кормом, что обеспечивает активный нагул многочисленным рыбам эпипелагического комплекса, в том числе тихоокеанской сайре. Наибольшие концентрации планктона в водах Ойясио образуются у фронтальных разделов. По существующим представлениям в ЮжноКурильском промысловом районе выделяются следующие относительно устойчивые термические фронты, связанные с течением Ойясио:

Курильский фронт (КФ) в северной части района, проявляется как граница сильно перемешанных вод, сформировавшихся в проливах;

Океанический фронт Ойясио (ФО), ограничивает поток Ойясио от субарктических вод открытого океана либо от субтропических трансформированных вод в случае их непосредственного контакта с водами Ойясио и от трансформированных вод Соя.

Прибрежный фронт (ПФ), образуется между трансформированными приливным перемешиванием прибрежными водами и водами северо-западной периферии Ойясио.

Фронт Соя (ФС), формируется в проливе Екатерины и простирается в южном направлении через Южно-Курильский пролив в район острова Шикотан, образуется между водами течения Соя и водами других структур.

Северный Субарктический фронт (ССАФ), отделяет субарктические воды или воды Ойясио от трансформированных субтропических вод зоны смешения.

Южный Субарктический фронт (ЮСАФ), отделяет субтропические воды от трансформированных субтропических вод зоны смешения (рис. 2).

На протяжении жизненного цикла сайры названные гидрологические фронты оказывают значительное влияние на формирование миграционных потоков и скоплений, их устойчивость и доступность для добывающего флота.

■45

■44 ■43 ■42

-41

144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156

Рис. 2. Положение относительно устойчивых поверхностных гидрологических фронтов, связанных с течением Ойясио

ГЛАВА 3. ДОБЫЧА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ РЕСУРСОВ САЙРЫ

3.1. Особенности промысла сайры в России

Мощное развитие отечественный промысел сайры получил во второй половине XX века с введением в практику промысла бортовых ловушек и использования надводного электросвета. За недолгую историю своего существования отечественный промысел прошел эпохи «прибрежного» и «океанического» лова. Период с 1958 по 1985 гг. характеризуется локализацией промысловых участков в прибрежной зоне южных Курильских островов. В середине 80-х годов количество сайры, мигрирующей в традиционном районе промысла российской сайровой экспедиции, значительно уменьшилось, и в 1984-85 гг. промысел был временно прекращен (рис. 3). В 1986 г. отечественный промысел возобновился, но уже в океанических районах, на значительном удалении от берегов. Во второй половине 1990-х гг. промысел сайры вновь пошел на убыль до 5-16 тыс. т сайры ежегодно, что было связано с общим экономическом упадком.

С 2000 г. в результате восстановления научного обеспечения и информационного сопровождения российского сайрового промысла объемы добычи сайры начали расти и в 2007 г. достигли исторического максимума -110 тыс. т. С 2005 г. по настоящее время применяются новые методы прогнозирования промысловой ситуации добычи сайры.

Рис. 3. Динамика общего вылова сайры российским флотом в ЮжноКурильском промысловом районе

3.2. Распределение промысловых ресурсов сайры в ЮжноКурильском районе

Данные экспедиционных исследований последних лет свидетельствуют о том, что в летне-осенний период сайра составляет ядро ихтиоцена верхней эпипелагиали зоны Субарктического фронта и прикурильских вод Тихого океана. По данным совместной российско-японской учетной траловой съемки, выполненной в июне-июле 2004 г., биомасса сайры, сформированная из половозрелых особей промысловых размеров в зоне Субарктического фронта и прилегающих водах Южно-Курильского района, составила 2469 тыс. т. Исследования, проведенные в период путин 2004 и 2005 гг. на ограниченном участке зоны Второй ветви Ойясио, дали оценку биомассы сайры в объеме 563 тыс. т и 556 тыс. т, соответственно. Это количество в несколько раз превышает те объемы, которые здесь совместно изымаются российскими и иностранными флотилиями. Не меньшее количество сайры ведет нагул в зоне Третьей ветви Ойясио, а также в зоне Курило-Камчатского течения. В зоне Первой ветви Ойясио, где объемы добычи сайры в периоды отсутствия ограничений составляли 500-600 тыс. т, промысловый запас составляет не менее 1200 тыс. т. Таким образом, общий промысловый запас тихоокеанской сайры в ЮжноКурильском промысловом районе составляет не менее 2 млн. т. Этот объем, исходя из теоретических и методических разработок Ю.В. Новикова (1972) и Е.В. Малкина (1995) о допустимом годовом объеме изъятия рыб (возраст созревания сайры 1 год), позволяет изымать 1,2 млн. т сайры и более без ущерба для популяции.

Таким образом, в северо-западной части Тихого океана промыслом охватывается незначительная часть популяции тихоокеанской сайры на ограниченной акватории западной и юго-западной периферии огромного ареала

этого вида. Особенности хода сезонных процессов в океане оказывают большее влияние на изменение численности рыбы в районах промысла, а общий объем вылова составляет очень малую долю промыслового запаса популяции. Возможный вылов позволяет существенно увеличить объемы добычи. Специфика сайрового промысла и особенности поведения рыбы при существующей технике поиска и облова, не позволяют негативно повлиять на запасы этого объекта. Также установлено, что и в период нереста тихоокеанская сайра практически полностью защищена от эффективного промышленного промысла (Новиков, 1960, 1969). Этому способствует прекращение питания в поздний преднерестовый и нерестовый период, а отсюда отсутствие реакции на световые раздражители, применяемые для облова сайры.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИЙ И УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СКОПЛЕНИЙ САЙРЫ В РАЙОНЕ ЮЖНЫХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

4.1 Миграционный цикл сайры

Биологический смысл миграций сайры заключается в ассимиляции энергии тех районов, периодическое посещение которых увеличивает энергетический потенциал вида, улучшает его рост, повышает плодовитость и воспроизводительную способность.

Начало миграции сайры пассивное и происходит в виде икры, прикрепленной к плавающему субстрату (рис. 4). Пассивный перенос на первом этапе развития сайры имеет сложный характер. Дрейфуя в основном потоке Куросио, одна часть икры и личинок удаляется от нерестилищ в восточном направлении, другая, попадая в северные ветви течения и отделившиеся вихри и меандры, смещается в широтном направлении, попадая в зону смешения вод, при этом оставаясь в благоприятном температурном режиме, сохраняя положительный баланс энергии.

Представленная ранее схема миграционного цикла С. Косака (Ковака, 1986) лишь отчасти отображает динамику продвижения сайры в северных направлениях и возврата к местам производства, характерную лишь для небольшой доли запаса, воспроизводящегося у южных японских берегов.

Пройдя стадию личинки, повзрослевшие мальки сайры при достижении длины 20-25 мм, способные к самостоятельному передвижению, покидают теплые воды потоков и вихрей Куросио и активно перемещаются в северном направлении. Переходя в дальнейшем на питание от мелкой (менее 1,5 мм) до средней (1,5-3,5 мм) фракций зоопланктона (Волков, 1986), они проникают в зону трансформированных субтропических вод, достигая при этом дайны около 15 см, что соответствует возрасту 3-4 месяца. Этот период характеризуется как ранний этап северных нагульных миграций. Средний этап северных миграций

соответствует переходу питания сайры на среднюю фракцию зоопланктона и пересечению косяков сайры Субарктического фронта, а также проникновению рыб в более богатые кормом трансформированные субарктические воды, где они начинают активно нагуливаться, сохраняя при этом высокие темпы роста. В возрасте года размер сайры равен 18-24 см. В течение всего лета косяки сайры, продвигаясь в северных направлениях, переходя главным образом на питание крупной фракцией зоопланктона (более 3,5 мм), проникают в наиболее богатые кормом холодные субарктические воды, образуя у тихоокеанских берегов Камчатки и Курильской Гряды плотные скопления. Именно это время и является, собственно, началом нагула, когда ассимиляция энергии нагульного ареала большей частью идет не на рост организма, а на накопление энергетического потенциала в виде жировых отложений для дальнейшего обеспечения увеличения и созревания половых продуктов.

Рис. 4. Миграционный цикл тихоокеанской сайры

В значительных количествах сайровые косяки проникают в Охотское море через северные Курильские проливы, формируя в некоторые годы скопления промыслового характера вблизи островов и вдоль побережья Камчатки. Кроме того, косяки сайры нередко наблюдаются в центральной и северной частях Охотского моря, а также у побережья острова Сахалин. Особенно много сайры скапливается в южной части Охотского моря во второй половине августа и в сентябре, а также в октябре, что позволяет японскому флоту вести сайровый промысел у северного побережья острова Хоккайдо.

По мере осеннего выхолаживания, уменьшения доли пищевого планктона и активизации фронтогенеза сайровые косяки начинают смещаться из северных

районов нагула тихоокеанских вод и из Охотского моря в Южно-Курильский промысловый район. При этом косяки сайры, выходящие из Охотского моря через пролив Екатерины, попадают в прибрежную часть острова Кунашир и район островов Малой Курильской Гряды, где пополняют скопления, облавливаемые отечественным флотом в конце августа, в сентябре и начале октября. Смещаясь с водами Первой ветви Ойясио в юго-западном направлении, эта рыба во второй половине октября облавливается японским флотом у побережья острова Хонсю. В дальнейшем значительная ее часть попадет в районы основных нерестилищ популяции тихоокеанской сайры, находящиеся в субтропических водах течения Куросио у побережья острова Хонсю, где ее потомство пополнит часть популяции, тяготеющей к азиатским берегам (рис. 5).

130 135 140 145 150

Рис. 5. Схема миграций тихоокеанской сайры в северо-западной части Тихого океана (по С. Косака, 1986), с дополнениями

Немного позднее (в октябре-декабре) сайровые косяки, нагуливающиеся у центральных и северных Курильских островов, а также вышедшие из Охотского моря проливами центральных Курильских островов, формируют очень плотные скопления в районе Второй и Третьей ветвей Ойясио (между 149 и 155° в .д.). С водами Ойясио они смещаются в юго-западном, южном и юго-

восточном направлении. При этом преимущественная часть рыбы не попадает в прибрежную часть острова Хонсю, где находится район воспроизводства популяции тихоокеанской сайры. На наш взгляд, эти рыбы продолжат нагул в водах Ойясио и трансформированных субарктических водах до полного созревания гонад, которое наступит в феврале-апреле. В зоне смешения субарктических и субтропических вод произойдет их нерест. Значительная часть потомства этой сайры, вероятно, выселится в океанические районы и пополнит популяцию, обитающую в центральной части Тихого океана. Эти миграционные потоки не присутствуют в известном цикле миграций сайры С. Косака (1986) (см. рис. 5).

4.2. Влияние океанологических условий на миграционные потоки и распределение промысловых скоплений сайры в холодный и теплый режимы года

Наиболее известная классификация термической и промысловой ситуации в районе формирования скоплений сайры принадлежит Е.П. Каредину (1989). В ней различаются «теплый», «холодный», «очень холодный» и «промежуточный» типы года, которые характеризуются развитием и положением ветвей Куросио и степенью проникновения субтропических вод в северном направлении. Прогноз, построенный по такой схеме четко отражает термическую ситуацию района промысла, но дает ошибку в сроках формирования и характера миграционных потоков, а также распределения промысловых скоплений сайры в водах России.

Нами был предложен другой подход, в основу которого положена устойчивость термических фронтов, связанных не с положением ветвей Куросио, а с взаимодействием теплого антициклонического вихря с холодным течением Ойясио в районе Малой Курильской Гряды. При этом предварительная оценка типа года (холодный и теплый) бралась из океанологического прогноза положения основных гидрологических структур ТИНРО-центра.

Результаты наблюдений показали, что наиболее устойчивые фронтальные зоны образуются при взаимодействии вод Ойясио с антициклоническими вихрями, а места образования скоплений сайры, в свою очередь, определяются размерами и временем формирования относительно устойчивых фронтальных разделов.

Для оценки различий в миграционных потоках и особенностей формирования скоплений в различные по термическим характеристикам годы были рассмотрены наиболее яркие в ряде лет наблюдения две противоположные ситуации, сложившиеся во время промысла в 2002 и 2004 гг.

Гидрологическая ситуация практически на всем протяжении путины 2002г., по температурным показателям характеризовалась как холодная, с наличием значительных отрицательных аномалий. В районе южных

Курильских островов отсутствовали крупные антициклонические вихревые образования, что не ограничивало поток Первой ветви Ойясио. Ее площадь была велика, прослеживалась далеко от берега. Большая площадь вод ветви, где наблюдаются благоприятные для нагула сайры условия, не способствовала формированию плотных скоплений из-за отсутствия выраженных фронтальных разделов. В холодный по термическому типу год миграционные потоки сайры проходили вдоль Курильской Гряды в струях Первой ветви Ойясио, не образуя устойчивых промысловых скоплений, быстро перемещались в районы нереста к островам Японии, не задерживаясь в российской зоне. В результате, промысловые показатели в течение августа и сентября, когда основной лов сосредоточен на небольшом удалении от берегов, были очень низкими.

Термическую ситуацию 2004 г. обусловил хорошо выраженный крупный антициклонический вихрь, сформировавшийся в конце 2003 г. Наличие вихря, медленно смещающегося в восточном направлении, привело к тому, что в августе-сентябре Первая ветвь Ойясио была сильно прижата к берегу и представляла узкую холодную струю, которая образовала небольшую площадь, благоприятную для нагула сайра, что привело к формированию очень плотных скоплений. Малая подвижность вихря способствовала высокой устойчивости таких скоплений, что позволило успешно работать флоту не только в августе-сентябре, но и в октябре. -

Всего в течение сайровой путины 2002 г. отечественным флотом было добыто 42,5 тыс. т сайры, при этом промысловые нагрузки составили 15,0 т на одни судо/сутки лова. В течение сайровой путины 2004 г. отечественным флотом было добыто 85 тыс. т сайры, при этом промысловые нагрузки составили 41,0 т, что более чем в 4 раза превышает среднемноголетний показатель. В ряде сайровых путин с 2001 по 2005 гг., который мы могли подобным образом подробно проанализировать, к теплым годам относились 2004, 2005, к холодным - 2001, 2002, 2003 гг. Впоследствии, анализируя ход и условия промысла 2006-2010 гг., мы определили, что к теплым годам относились 2007, 2008,2010, к холодным - 2006, 2009 гг.

Таким образом, прослеживалась прямая зависимость формирования миграционных потоков сайры, их плотности и устойчивости от наличия термических фронтов, обусловленных взаимодействием теплого антициклонического вихря с холодными субарктическими водами Ойясио. Теплый по термическим показателям год характеризуется наличием теплого антициклонического вихря, положительной аномалией температуры поверхности океана (ТПО) в зоне взаимодействия Первой и Второй ветвей Ойясио с Первой ветвью Куросио, слабо развитой Первой ветвью Ойясио в августе-сентябре, наличием выраженных фронтальных разделов с высокими термическими градиентами, хорошо развитыми Второй и Третьей ветвями Ойясио в октябре-ноябре. В теплый год складываются хорошие условия для концентрации сайры в прибрежном районе у островов Малой Курильской

Гряды, характеризующиеся длительной устойчивостью промысловых скоплений, хорошей положительной реакцией сайры на источники света, высокими уловами на усилие в течение всей путины. Как правило, в теплый год в прибрежном районе облавливается крупноразмерная сайра, скапливающаяся здесь по причине прижима струи Ойясио антициклоническим вихрем к берегам островов Малой Курильской Гряды и не имеющая прохода к нерестилищам, расположенным в японской зоне.

Холодный по термическому типу год характеризуется высокой активностью течения Ойясио и хорошо развитой Первой ветвью в начале путины, отсутствием антициклонического вихря и наличием температурных аномалий с отрицательными значениями. Интенсивное развитие Первой ветви Ойясио замедляет по отношению к среднемноголетним срокам развитие Второй и Третьей ветвей этого течения. С начала августа и до первой половины сентября в холодные годы в прибрежном районе сокращаются сроки миграции сайры. Мигрирующая вдоль Курильской Гряды сайра в струях Первой ветви Ойясио, перемещаясь к районам нереста у островов Японии, практически не задерживается в российской зоне. Наиболее эффективно в холодные годы промысел сайры происходит в океанических районах, но быстрый отток сайровых скоплений из экономической зоны России в нейтральные воды вынуждает большую часть отечественного добывающего флота заканчивать путину в более ранние сроки, чем в теплые годы.

4.3 Многолетняя динамика размерно-возрастной структуры скоплений нагульной сайры

Существенные изменения размерно-возрастной структуры скоплений нагульной сайры впервые обратили на себя внимание в связи с резким падением мирового вылова сайры с 1965 по 1972 гг. и снижением доли рыб крупного размера до 0,1% в 1969 г. (\Уа1апаЬе е1 а1, 1988; РикивЫша, 1979; Новиков, Свирский, 1987), а затем снижением доли крупных рыб в период с 1978 по 1984 гг. Тенденция увеличения доли рыб крупного и среднего размера сохранялась до 1991 г., после чего изменения размерной структуры пошли в обратном порядке, и после 2001 г. вновь произошел рост доли рыб крупного размера и соответственно увеличения среднего значения длины (рис. 6).

Анализ результатов промысла и особенностей размерно-возрастного состава уловов за 35-летний ряд наблюдений показал, что, несмотря на некоторые совпадения, не было устойчивой зависимости между размерным составом сайры в облавливаемых скоплениях как с многолетней динамикой численности запаса, так и с многолетней динамикой общего вылова. При этом отмечено, что при увеличении размерного состава рыб в облавливаемом скоплении повышалась эффективность промысловых операций.

При рассмотрении сезонных и межгодовых особенностей распределения и размерно-возрастной структуры скоплений сайровых косяков выяснилось,

что наиболее важным фактором, определяющим картину как распределения, так и размерно-возрастной структуры скоплений сайры в районе южных Курильских островов, является наличие и положение теплого вихря.

Рис. 6. Многолетняя динамика размерной структуры скоплений тихоокеанской сайры у южных Курильских островов .

В годы, когда теплый вихрь с августа по октябрь находился на небольшом удалении от берега островов Малой Курильской Гряды, отмечался рост доли крупноразмерной сайры и снижение доли мелко- и среднеразмерной. Формирование и появление вихря на небольшом удалении от берегов способствует увеличению количества косяков крупноразмерных рыб в зоне всех ветвей Ойясио. И, напротив, в годы, когда вихрь находится далеко от берега или отсутствует, в уловах преобладает средне- и мелкоразмерная сайра. Это объясняется тем, что при отсутствии вихря наиболее крупные и старшие особи завершают нагул и беспрепятственно, с хорошо развитой Первой ветвью Ойясио мигрируют в район основных нерестилищ, а в районе промысла остаются мелко- и среднеразмерные особи, продолжающие нагул.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПУТИННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ САЙРЫ

Существующие внутригодовые квартальные прогнозы и уточняющие их месячные прогнозы не позволяют с достаточной заблаговременностью прогнозировать промысловую деятельность. Они являются, по сути, формальными, так как не привязаны к естественным пространственно-временным масштабам. Идея создания универсального прогноза, который бы базировался на внутригодовом масштабе жизни промыслового объекта и учитывал при этом изменения условий обитания и поведения объекта меньших масштабов, вылилась в путинный прогноз. Биологической основой путинного прогноза являются данные о текущем состоянии ресурсов сайры, структуре и

динамике пространственного распределения в зависимости от ожидаемых синоптических, гидрологических и других фоновых условий в течение всего промыслового периода (Старцев, Каредин, 2006).

Главная задача путинного прогноза это определение предполагаемых сроков начала формирования скоплений промыслового характера, их распределение и пути ожидаемого перемещения, эффективность промысловых операций в различные периоды промысла, а также предполагаемый размерный состав уловов.

После разработки теоретических основ специализированный сайровый путинный прогноз был внедрен в практику в 2000-х годах силами специалистов ТИНРО-центра, включая автора, и сразу получил большую популярность среди рыбаков. В настоящее время «Сайровые путинные прогнозы» оформляются в виде отдельных брошюр, которые по существу являются промысловым пособием для руководителей предприятий, капитанов-директоров обрабатывающих судов, капитанов промысловых судов и других заинтересованных лиц, связанных с рыбной отраслью. Они объединяют годовой, квартальные и месячные прогнозы в один краткий документ, решая задачи реализации общего допустимого улова (ОДУ). В них производится оценка оптимального количества добывающего и обрабатывающего флота, даются рекомендации по срокам их использования и расстановке в период путины.

Кроме прогностической и расчетно-рекомендательной информации, брошюры содержат общие и специфические сведения о технике добычи и орудиях лова, наиболее совершенных технологиях обработки сырья, существующих мировых ценах на выпускаемую продукцию, некоторых правовых основах ведения промысла с учетом существующих Правил рыболовства по добыче конкретных объектов в отдельных районах.

Особо следует отметить, что «путинные прогнозы» направлены не только на рациональное использование сырьевой базы рыбопромыслового бассейна, они также обеспечивают оптимальное использование финансовых, материальных и людских ресурсов предприятий рыбной отрасли, способствуя, таким образом, повышению эффективности их производственной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что формирование миграционных потоков и скоплений сайры, их устойчивость и плотность в нагульный период жизни зависят от устойчивости термических фронтов, связанных с основными течениями ЮжноКурильского района Основой определения термики года, определяющего характер обстановки на промысле сайры в водах России, является наличие или отсутствие антициклонических вихрей субтропического происхождения, которые на стыке с субарктическими водами, ограничивающими район и

интенсивность нагула сайры, оказывают прямое воздействие на формирование нагульных миграционных потоков сайры.

2. Установлено, что длительные устойчивые промысловые скопления сайры, состоящие из косяков крупноразмерных рыб, наблюдаются в прибрежном районе у островов Малой Курильской Гряды в теплый по термическим показателям год, отличительным признаком которого является наличие антициклонического вихря, характеризующегося положительными температурными аномалиями, плохо развитой первой ветвью Ойясио (август-сентябрь), а также наличием ярко выраженных фронтальных разделов.

3. Показано, что в холодный по термическому типу год, который характеризуется отсутствием антициклонического вихря и наличием температурных аномалий с отрицательными значениями, перемещения сайры проходят вдоль Малой Курильской Гряды в струях Первой ветви Ойясио, не образуя устойчивых промысловых скоплений. При этом сроки нагульной миграции сокращаются, а косяки сайры уходят в районы нереста у островов Японии, не задерживаясь надолго в российской зоне.

4. Установлено, что биологической основой путинного прогноза являются данные о текущем состоянии ресурсов сайры, структуре и динамике пространственного распределения ее косяков в зависимости от ожидаемых синоптических, гидрологических и других фоновых условий в течение промыслового периода (путины).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для составления сайрового путинного прогноза необходимо использовать биологически обоснованное пространственно-временное распределение миграционных нагульных потоков сайры в зависимости от термической характеристики года.

2. Сайровый путинный прогноз, решающий задачу реализации годового прогноза возможного вылова, должен включать основные положения годового прогноза, анализ хода и прогноза процессов в океане и атмосфере с учетом не декларативного срока (месяц, квартал), а естественного биологического периода - завершающей части нагула.

3. Сайровый путинный прогноз предназначается руководителям предприятий, руководителям промысловых флотилий, капитанам-директорам обрабатывающих судов, капитанам промысловых судов и другим заинтересованным лицам, связанным с рыбной отраслью.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях рекомендованных перечнем ВАК РФ

Старцев A.B. Особенности зимнего распределения охотоморской горбуши в водах Северной Пацифики / A.B. Старцев, O.A. Рассадников // Вопросы ихтиологии. - 1997. - Т.37, №3. - С.323-328.

Старцев A.B. Путинные прогнозы / A.B. Старцев, Е.П. Каредин // Рыбное хозяйство. - 2006. - №3. - С. 36-40.

Филатов В.Н. Распределение и размерно-возрастная структура скоплений сайры в тихоокеанских водах России / В.Н. Филатов, A.B. Старцев, Е.И. Устинова, E.H. Пономарева // Вести. ЮНЦ. - 2011. - Т.7, №3. - С.87-100.

Публикации в других изданиях:

Филатов В.Н. Компьютерная обработка и визуализация информации при научном обеспечении сайрового промысла в экспедиционных условиях / В.Н.Филатов, Е.И. Устинова, A.B. Старцев и др. // Математическое моделирование и информационные технологии в исследованиях биоресурсов Мирового океана. Владивосток: Изд-во ТИНРО-центр, 2004. - С. 253-260.

Старцев A.B. Условия формирования миграционных потоков сайры в тихоокеанских водах в районе южных Курильских островов / A.B. Старцев, В.Н. Филатов, Е.П. Каредин // Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем: Междунар. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 281 -283.

Старцев A.B. Результаты биологических наблюдений поверхности океана на сайровой путине в районе южных Курильских островов / A.B. Старцев // Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем: Междунар. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 2007. - С.283-

Старцев A.B. Состояние запасов тихоокеанской сайры и перспективы промысла в современный период / A.B. Старцев, И.Н. Филатов // Основные результаты комплексных исследований в Азово-Черноморском бассейне и Мировом океане: тр. ЮгНИРО. - 2008. - Т. 46. - С. 160-162.

Филатов В.Н.Тихоокеанская сайра. Научно-информационное обеспечение промысловой экспедиции / В.Н. Филатов, A.B. Старцев, E.H. Устинова, Ю.В. Еремин. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. - 120 с.

Заказ№0119/11 Отпечатано 16.11.2011 г.Тир. ЮОэкз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru

284.

тел: 89033485666