Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Промыслово-биологическая характеристика и совершенствование методов краткосрочного прогнозирования промысла пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маслянкин, Григорий Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Материал и методика.
Глава 2. Характеристика Центрально-Восточной Атлантики от мыса Юби до мыса Зеленого.
2.1. Физико-географическая характеристика.
2.2. Метеорологические условия.
2.3. Океанологические условия.
2.4. Биологическая продуктивность вод от мыса Юби до мыса Зеленого.
Глава 3. Биолого-экологические особенности массовых видов рыб и характеристика сырьевой базы тралового пелагического промысла в Центрально-Восточной Атлантике от мыса Юби до мыса Зеленого.
3.1. Западноафриканская ставрида (Trachurus trecae Cadenat, 1949).
3.2. Европейская ставрида (Trachurus trachurus (Linne, 1758).
3.3. Восточная скумбрия (,Scomber japonicus Houttuyn, 1782).
3.4. Европейская сардина (Sardinapilchardus (Walbaum, 1792).
3.5. Круглая сардинелла (Sardinella aurita Valenciennes, 1848).
Глава 4. Промысел массовых пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике от мыса Юби до мыса Зеленого.
4.1. Развитие рыболовства в прибрежных водах
Северо-Западной Африки.
4.2. Добывающая база отечественного рыбопромыслового флота.
4.3. Видовой состав уловов отечественного рыбопромыслового флота.
4.4. Производительность крупнотоннажных судов отечественного рыбопромыслового флота.
Глава 5. Совершенствование методики прогнозирования промысла в Центрально-Восточной Атлантике.
5.1. Основы подхода, позволяющего совершенствовать методику прогнозирования промысла в Центрально-Восточной Атлантике.
5.2. Модели прогноза промыслово-биологических параметров добывающего флота в Центрально-Восточной Атлантике.
5.3. Стандартизация промысловых усилий отечественного добывающего флота в Центрально-Восточной Атлантике.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Промыслово-биологическая характеристика и совершенствование методов краткосрочного прогнозирования промысла пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике"
Актуальность проблемы. В настоящее время комплексное, рациональное освоение биологических ресурсов Мирового океана рассматривается в качестве одной из актуальных глобальных проблем человеческого общества, в первую очередь, связанных с обеспечением населения продуктами питания. В России принята Морская доктрина на период до 2020 г., где обозначена важная задача развития морской деятельности -обеспечение продовольственной безопасности страны (Макоедов, 2002).
Биологические ресурсы исключительных экономических зон (ИЭЗ) стран Центрально-Восточной Атлантики (ЦВА) - важная сырьевая база российского рыбодобы-вающего флота. Район между мысами Юби и Зеленый (ИЭЗ Марокко и Мавритании) -один из самых продуктивных районов мирового рыболовства (Букатин, 2000; Доманев-ская и др., 2002). Эффективность промысла в нем подвержена значительным внутриго-довым и межгодовым колебаниям, что определяет повышение рисков развития рыболовства, особенно в современных экономических условиях. Это обусловливает необходимость совершенствования прогнозов рыбопромысловой деятельности.
Вместе с тем, сокращение количества экспедиционных работ уменьшило число прямых наблюдений, потребовало интенсивного развития дистанционных методов сбора информации. Лидирующее положение заняли программно-компьютерные методы обработки и анализа первичных данных. Это направление исследований особенно актуально в настоящий период, когда крайне важны достоверные методы прогнозирования, которые возможны только на основе знаний экологических особенностей популяций рыб, динамики факторов внешней среды и анализа всей доступной промысловой информации.
Сокращение прямых наблюдений привело к снижению возможностей эффективного прогнозирования и обусловило необходимость поиска дополнительных методов, в частности, применения спутниковых данных и привлечения в прогнозы новых неизвестных причинно-следственных связей между промысловыми параметрами, биологическими показателями и факторами внешней среды. Накопление сведений за предшествующий период и внедрение современных информационных технологий позволяет в настоящее время решать эти задачи, что особенно важно в удаленных районах ИЭЗ Марокко и Мавритании.
Цель работы: совершенствование системы промыслового прогнозирования в ИЭЗ Марокко и Мавритании на основе анализа причинно-следственных связей промы-слово-биологических параметров пелагических видов рыб и океанологических характеристик ЦВА.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Проанализировать ретроспективные и современные метеорологические, океанологические и геофизические факторы с целью оценки их влияния на эффективность промысла пелагических видов в районе исследований.
2. Дать характеристику эколого-биологических особенностей основных пелагических видов рыб ЦВА и оценить их биологические параметры, имеющие значение для развития системы промыслового прогнозирования.
3. Изучить особенности развития тралового пелагического промысла в исследуемом районе, дать оценку его современного состояния, а также рассмотреть особенности рыболовства в 1970-80-е годы и в последнее десятилетие.
4. Оценить возможности использования океанологических параметров, промысловых и биологических показателей в краткосрочном прогнозировании рыболовства в условиях современной промысловой деятельности в ЦВА.
5. Разработать подходы к математическому описанию причинно-следственных связей для установления взаимосвязи между условиями окружающей среды, промысловыми параметрами, биологическими показателями, позволяющими совершенствовать систему прогнозирования промысла.
6. Определить возможности развития промысла пелагических видов рыб в условиях современного состояния добывающей базы.
Научная новизна. Впервые, основываясь на современных данных по рыболовству в районе мыс Юби — мыс Зеленый, проведен комплексный анализ количественных и качественных характеристик российского пелагического тралового промысла в пространственно-временном (сезонном и межгодовом) аспекте. Описаны особенности промысла в разные с экономической точки зрения периоды: 1977-1991 гг. и 1996-2007 гг. Количественно выявлена сопряженность промысловой деятельности в ИЭЗ Марокко с рыболовством в ИЭЗ Мавритании. Впервые выработаны подходы к ретроспективному анализу производительности разных типов крупнотоннажных судов. Впервые установлены связи между рыбопромысловыми параметрами, биологическими показателями, факторами внешней среды с месячной и годовой дискретностью и различной заблаговременностью, что позволяет оперировать ими в целях краткосрочного прогноза промысловых характеристик. Впервые автором разработаны прогностические модели и определены возможности прогноза производительности (улова на усилие) крупнотоннажных судов, видового состава промысловых уловов, участков промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании, средней длины пелагических видов рыб при помощи одномерного (включая автокорреляцию) и множественного корреляционно-регрессионного анализа на основании рыбопромысловых параметров, биологических показателей, факторов внешней среды.
Практическое значение. Предлагаемая схема применяется в прогнозировании промысловой обстановки в ЦВА. Результаты исследования используются в АтлантНИ-РО для решения задач краткосрочного прогнозирования промысловой обстановки на траловом пелагическом промысле в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Проведенные исследования расширяют имеющиеся представления о причинно-следственных связях биотических и абиотических факторов и рыбопромысловых параметров и повышают возможности промыслового прогнозирования. Предложенные рекомендации могут способствовать повышению эффективности промысла в ИЭЗ Марокко и Мавритании.
Основные положения, выносимые на защиту:
- наличие достоверных количественных связей между определенными промысловыми параметрами, биологическими показателями и факторами внешней среды, характеризующимися высокими коэффициентами корреляции — до ±0,52-0,78, которые возможно использовать для краткосрочного прогнозирования рыболовства в ЦВА;
- схема совершенствования системы краткосрочного прогнозирования промысла в ЦВА на основании ряда характеристик (доля ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы в промысловых уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании; температура поверхности океана (ТПО); широтное положение изотерм 22 и 24 °С; числа Вольфа; скорость вращения Земли; индекс пассатного переноса), которые имеют высокую тесноту связи (±0,70-0,91) с промысловыми параметрами и заблаговременность от 2 до 7 месяцев;
- возможность повышения эффективности промысла в ЦВА за счет увеличения промыслового усилия, а также использования схемы краткосрочного прогнозирования, учитывающей выявленные причинно-следственные связи ряда стандартных промысло-во-биологнческих характеристик.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на международной научной конференции "Инновации в науке и образовании — 2003" (Калининград, 2003); международной научной конференции "Инновации в науке и образовании — 2005", посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда (Калининград, 2005); совете молодых ученых АтлантНИРО (Калининград, 2006); региональных конференциях Российского географического общества (Калининград, 2006, 2007, 2008); отчетной сессии АтлантНИРО (Калининград, 2007, 2008); международной конференции молодых ученых и специалистов "Экология 2007" (Архангельск, 2007); симпозиуме "Уровень знаний и проблемы управления промыслом разделенных запасов мелких пелагических рыб у северо-западного побережья Африки"
Марокко, Касабланка, 2008); международной научно-практической конференции "Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность" (Пушкин, 2008); XIV конференции по промысловой океанологии и промысловому прогнозированию (Калининград, 2008).
Декларация личного участия. Автор принимал непосредственное участие в трех экспедициях (2003, 2005, 2006) на научно-исследовательских и промысловых судах в ИЭЗ Марокко и Мавритании, где проводился сбор метеорологических и океанологических данных, биологического материала и промысловой информации. Самостоятельно проведено обобщение собственных и фондовых материалов по промысловой статистике в районе мыс Юби - мыс Зеленый за 1977-2007 гг. С учетом современных данных исследованы промыслово-биологические параметры пелагических рыб, условия внешней среды, обусловливающие эффективность промысла в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Рассматриваемые промысловые параметры, биологические показатели, факторы внешней среды сведены в единый комплекс матриц, позволяющих провести статистическую обработку всех характеристик. Автор провел статистическую обработку геофизических, метеорологических, океанологических факторов, рыбопромысловых параметров и биологических показателей общим числом 133 характеристики, получил модели причинно-следственных связей в экосистеме рассматриваемого района. Предложил подходы к прогнозированию промысла в ЦВА, с учетом найденных зависимостей. Установил фактические параметры и потенциальные показатели, которые можно использовать в качестве независимых переменных при промысловом прогнозировании в ИЭЗ Марокко и Мавритании.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность научному руководителю работы, заведующему кафедрой ихтиологии и экологии ФГОУ ВПО "КГТУ", д-ру биол. наук, профессору С.В. Шибаеву; зав. лабораторией анализа биостатистики ФГУП "АтлантНИРО", канд. биол. наук, доценту П.А. Букатину; заведующему отделом научно-промысловой разведки (НПР) АтлантНИРО Е.М. Герберу; заведующему сектором отдела НПР В.Б. Лукацкому; Д-ру геогр. наук В.Ф. Дубравину. Выражаю благодарность д-ру геогр. наук, профессору П.П. Чернышкову; заведующему отделом "Региональный центр данных" АтлантНИРО Ф.В. Коломейко; сотрудникам этого подразделения Я.Ф. Бутович, Е.В. Щукиной; сотрудникам лаборатории анализа биостатистпки М.В. Доманевской, И.В. Смирнову; зав. сектором математического обеспечения оценки запасов П.С. Гасюкову; сотрудникам лаборатории промысловой океанологии д-ру геогр. наук, профессору В.Н. Яковлеву, канд. геогр. наук В.Н. Шнару, канд. геогр. наук Е.Н. Тимохину, С.К. Кудерскому, канд. геогр. наук И.Л. Глезе; зав. отделом международного сотрудничества, канд. геогр. наук, доценту Г.А. Чернеге; сотрудникам отдела НПР М.М. Сысу, Е. А. Смольяниновой; сотруднику группы информационно-технического обеспечения Ч.М. Нигматуллину; сотруднику лаборатории экологии промысловых популяций и оценки запасов, канд. биол. наук Ф.Ф. Литвинову; сотрудникам лаборатории гидробиологии О.А. Дмитриевой, А.А. Гусеву; сотрудникам сектора паразитологии и болезней рыб О.А. Шухгалтер, Н.Н. Чукаловой; сотрудникам ВНИРО Л.А. Духовой, К.В. Батрак за внимание к работе, конструктивные замечания и комментарии, а также разностороннюю помощь при ее написании. Благодарю инженера отдела НПР АтлантНИРО Т.М. Творогову за помощь в техническом оформлении работы.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Маслянкин, Григорий Евгеньевич
выводы
1. Развитие системы краткосрочного рыбопромыслового прогнозирования в современных условиях, при сокращении прямых наблюдений за факторами внешней среды, биолого-экологическими особенностями рыб, снижении объемов промысловых данных, увеличении дистанционных методов мониторинга, на фоне качественного изменения условий промысловой деятельности в ИЭЗ Марокко и Мавритании, возможно на основе новых и доступных дистанционных источников информации, а также ретроспективных данных.
2. Массовые пелагические виды рыб (западноафриканская и европейская ставриды, восточная скумбрия, европейская сардина и круглая сардинелла) обеспечивают более 90% от общего вылова рыбных ресурсов в ИЭЗ Марокко и около 80% - в ИЭЗ Мавритании. Высокая степень сопряженности (г = ±0,50-0,78) меяеду месячным уловом на усилие крупнотоннажных судов, видовым составом уловов, средней длиной западноафриканской и европейской ставрид и восточной скумбрии в уловах, участками промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании и рядом биологических параметров (средняя длина рыб в промысловых уловах; значения наполнения ЖКТ и степени ожирения внутренних органов; доля некоторых стадий зрелости пелагических видов рыб в уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании), обеспечивает возможность использования этих причинно-следственных связей в целях краткосрочного прогнозирования промысла в ЦВА только в перспективе.
3. Рыболовство отечественного пелагического крупнотоннажного тралового флота в 1970-80-е годы и настоящее время различается составом добывающей базы (суда типов РТМС, РТМА и БМРТ сменились на РТМКС, БАТМ и БАТГ), интенсивностью промысла (промысловое усилие сократилось в 6 раз в ИЭЗ Марокко и в 3 раза в ИЭЗ Мавритании), видовой структурой уловов (в уловах в ИЗЗ Марокко в последнее десятилетие стали доминировать скумбрия и ставрида вместо сардины, преобладающей в уловах в первый период, а в ИЭЗ Мавритании основу уловов составляли ставрида, сардинелла и скумбрия, тогда как до 1991 г. в уловах доминировала только ставрида), что является следствием различных экономико-правовых причин, изменяющихся условий внешней среды, пространственно-временного распределения рыб.
4. В ИЭЗ Марокко и Мавритании в 1970-80-е годы промысловые уловы характеризовались значительной долей прочих видов рыб, куда относили разноразмерную ставриду, скумбрию, сардину и сардинеллу. В связи с этим данные статистики по видовому составу уловов отечественных крупнотоннажных судов за 1977-1993 гг. и 1994
2007 гг. имеют разную степень достоверности. Видовой состав промысловых уловов последнего десятилетия является более объективным для статистической оценки по сравнению с таковым 70-80-х годов прошлого века.
5. Высокая степень сопряженности (г = ±0,50-0,63) между месячным уловом на усилие крупнотоннажных судов, видовым составом уловов, средней длиной пелагических видов рыб в промысловых уловах, участками промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании и рядом промысловых показателей (улов на усилие судов типа РТМКС, БАТМ; доля ставриды, скумбрии, сардины и сардинеллы в уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании), океанологических и геофизических параметров (значения ТПО в определенных подрайонах ИЭЗ Марокко, Мавритании и Сенегала; широтное положение изотерм 22 и 24 °С; скорость вращения Земли), обеспечивает возможность использования этих причинно-следственных связей в целях краткосрочного прогнозирования промысла в ЦВА.
6. Разработанные модели одномерного (включая автокорреляцию) и множественного корреляционно-регрессионного анализа позволяют с достаточной степенью достоверности (г = ±0,70-0,91) прогнозировать с заблаговременностью в несколько месяцев видовой состав уловов (доля ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы в ИЭЗ Марокко и Мавритании) и производительность промысла (улов на усилие определенных типов судов) с месячной дискретностью, в зависимости от геофизических и океанологических параметров (ТПО, широтное положение изотерм 22 и 24 °С, числа Вольфа, угловая скорость вращения Земли, индекс пассатного переноса), промысловых характеристик и биологических показателей (биомасса основных популяций массовых пелагических видов рыб у Северо-Западной Африки).
7. Применение регрессионного анализа для стандартизации промысловых усилий в различные периоды эволюции промысла пелагических видов рыб и построение продукционных моделей позволяет проследить его динамику и определить перспективы развития рыболовства.
8. В ИЭЗ Марокко изменение величины промыслового усилия за 30-летний период не сопровождалось существенным изменением улова на единицу промыслового усилия, в то время как в ИЭЗ Мавритании в течение последнего десятилетия произошло некоторое снижение улова на усилие, что может свидетельствовать о возможности приближения промысла к некоторой критической точке, которая достигалась в 1970-80-е годы при промысловом усилии более 7 тыс. судосуток. Наряду с этим в ИЭЗ Марокко и Мавритании возможно существенное увеличение вылова за счет увеличения интенсивности промысла.

Автореферат диссертации по теме "Промыслово-биологическая характеристика и совершенствование методов краткосрочного прогнозирования промысла пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике"
На правах рукописи
Маслянкин Григорий Евгеньевич
ПРОМЫСЛОВО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛА ПЕЛАГИЧЕСКИХ ВИДОВ РЫБ В ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНОЙ АТЛАНТИКЕ
03.00.10 Ихтиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Калининград - 2009
003471951
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и
океанографии"
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Шибаев Сергей Вадимович
Доктор биологических наук, профессор Саускан Владимир Ильич
Кандидат биологических наук Осадчий Виктор Михайлович
Ведущая организация
Федеральное государственное унитарное предприятие "Северный филиал Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Книповича" (ФГУП "СевПИНРО")
Защита состоится 11 июня 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 307.007.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Калининградский государственный технический университет" по адресу: 236000, г. Калининград, Советский проспект, 1, ауд. 255.
Факс: 8(4012)91 68 46
E-mail: serpunin@klgtu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Калининградский государственный технический университет"
Автореферат разослан 4 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
H.J1. Великанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время комплексное, рациональное освоение биологических ресурсов Мирового океана рассматривается в качестве одной из актуальных глобальных проблем человеческого общества, в первую очередь, связанных с обеспечением населения продуктами питания. В России принята Морская доктрина на период до 2020 г., где обозначена важная задача развития морской деятельности - обеспечение продовольственной безопасности страны (Макоедов, 2002).
Биологические ресурсы исключительных экономических зон (ИЭЗ) стран Центрально-Восточной Атлантики (ДВА) - важная сырьевая база российского рыбодо-бывающего флота. Район между мысами Юби и Зеленый (ИЭЗ Марокко и Мавритании) - один из самых продуктивных районов мирового рыболовства (Букатин, 2000; Доманевская и др., 2002). Эффективность промысла в нем подвержена значительным внутригодовым и межгодовым колебаниям, что определяет повышение рисков развития рыболовства, особенно в современных экономических условиях. Это обусловливает необходимость совершенствования прогнозов рыбопромысловой деятельности.
Вместе с тем, сокращение количества экспедиционных работ уменьшило число прямых наблюдений, потребовало интенсивного развития дистанционных методов сбора информации. Лидирующее положение заняли программно-компьютерные методы обработки и анализа первичных данных. Это направление исследований особенно актуально в настоящий период, когда крайне важны достоверные методы прогнозирования, которые возможны только на основе знаний экологических особенностей популяций рыб, динамики факторов внешней среды и анализа всей доступной промысловой информации.
Сокращение прямых наблюдений привело к снижению возможностей эффективного прогнозирования и обусловило необходимость поиска дополнительных методов, в частности, применения спутниковых данных и привлечения в прогнозы новых неизвестных причинно-следственных связей между промысловыми параметрами, биологическими показателями и факторами внешней среды. Накопление сведений за предшествующий период и внедрение современных информационных технологий позволяет в настоящее время решать эти задачи, что особенно важно в удаленных районах ИЭЗ Марокко и Мавритании.
Цель работы: совершенствование системы промыслового прогнозирования в ИЭЗ Марокко и Мавритании на основе анализа причинно-следственных связей про-мыслово-биологических параметров пелагических видов рыб и океанологических характеристик ЦВА.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Проанализировать ретроспективные и современные метеорологические, океанологические и геофизические факторы с целью оценки их влияния на эффективность промысла пелагических видов в районе исследований.
2. Дать характеристику эколого-биологических особенностей основных пелагических видов рыб ЦВА и оценить их биологические параметры, имеющие значение для развития системы промыслового прогнозирования.
3. Изучить особенности развития тралового пелагического промысла в исследуемом районе, дать оценку его современного состояния, а также рассмотреть особенности рыболовства в 1970-80-е годы и в последнее десятилетие.
4. Оценить возможности использования океанологических параметров, промысловых и биологических показателей в краткосрочном прогнозировании рыболовст в условиях современной промысловой деятельности в ЦВА.
5. Разработать подходы к математическому описанию причинно-следственных связей для установления взаимосвязи между условиями окружающей среды, промысловыми параметрами, биологическими показателями, позволяющими совершенствовать систему прогнозирования промысла.
6. Определить возможности развития промысла пелагических видов рыб в условиях современного состояния добывающей базы.
Научная новизна. Впервые, основываясь на современных данных по рыболовству в районе мыс Юби - мыс Зеленый, проведен комплексный анализ количественных и качественных характеристик российского пелагического тралового промысла в пространственно-временном (сезонном и межгодовом) аспекте. Описаны особенности промысла в разные с экономической точки зрения периоды: 1977-1991 гг. и 1996-2007 гг. Количественно выявлена сопряженность промысловой деятельности в ИЭЗ Марокко с рыболовством в ИЭЗ Мавритании. Впервые выработаны подходы к ретроспективному анализу производительности разных типов крупнотоннажных судов. Впервые установлены связи между рыбопромысловыми параметрами, биологическими показателями, факторами внешней среды с месячной и годовой дискретностью и различной заблаговременностью, что позволяет оперировать ими в целях краткосрочного прогноза промысловых характеристик. Впервые автором разработаны прогностические модели и определены возможности прогноза производительности (улова на усилие) крупнотоннажных судов, видового состава промысловых уловов, участков промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании, средней длины пелагических видов рыб при помощи одномерного (включая автокорреляцию) и множественного корреляционно-регрессионного анализа на основании рыбопромысловых параметров, биологических показателей, факторов внешней среды.
Практическое значение. Предлагаемая схема применяется в прогнозировании промысловой обстановки в ЦВА. Результаты исследования используются в Атлант-НИРО для решения задач краткосрочного прогнозирования промысловой обстановки на траловом пелагическом промысле в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Проведенные исследования расширяют имеющиеся представления о причинно-следственных связях биотических и абиотических факторов и рыбопромысловых параметров и повышают возможности промыслового прогнозирования. Предложенные рекомендации могут способствовать повышению эффективности промысла в ИЭЗ Марокко и Мавритании.
Основные положения, выносимые на защиту:
- наличие достоверных количественных связей между определенными промысловыми параметрами, биологическими показателями и факторами внешней среды, характеризующимися высокими коэффициентами корреляции - до ±0,52-0,78, которые возможно использовать для краткосрочного прогнозирования рыболовства в ЦВА;
- схема совершенствования системы краткосрочного прогнозирования промысла в ЦВА на основании ряда характеристик (доля ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы в промысловых уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании; температура поверхности океана (ТПО); широтное положение изотерм 22 и 24 °С; числа Вольфа; скорость вращения Земли; индекс пассатного переноса), которые имеют высокую тесноту связи (±0,70-0,91) с промысловыми параметрами и заблаговременность от 2 до 7 месяцев;
- возможность повышения эффективности промысла в ЦВА за счет увеличения промыслового усилия, а также использования схемы краткосрочного прогнозирования, учитывающей выявленные причинно-следственные связи ряда стандартных про-мыслово-биологических характеристик.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на международной научной конференции "Инновации в науке и образовании -2003" (Калининград, 2003); международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2005", посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда (Калининград, 2005); совете молодых ученых АтлантНИРО (Калининград, 2006); региональных конференциях Российского географического общества (Калининград, 2006, 2007, 2008); отчетной сессии АтлантНИРО (Калининград, 2007, 2008); международной конференции молодых ученых и специалистов "Экология 2007" (Архангельск, 2007); симпозиуме "Уровень знаний и проблемы управления промыслом разделенных запасов мелких пелагических рыб у северо-западного побережья Африки" (Марокко, Касабланка, 2008); международной научно-практической конференции "Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность" (Пушкин, 2008); XIV конференции по промысловой океанологии и промысловому прогнозированию (Калининград, 2008).
Декларация лнчного участия. Автор принимал непосредственное участие в трех экспедициях (2003, 2005, 2006) на научно-исследовательских и промысловых судах в ИЭЗ Марокко и Мавритании, где проводился сбор метеорологических и океанологических данных, биологического материала и промысловой информации. Самостоятельно проведено обобщение собственных и фондовых материалов по промысловой статистике в районе мыс Юби — мыс Зеленый за 1977-2007 гг. С учетом современных данных исследованы промыслово-биологические параметры пелагических рыб, условия внешней среды, обусловливающие эффективность промысла в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Рассматриваемые промысловые параметры, биологические показатели, факторы внешней среды сведены в единый комплекс матриц, позволяющих провести статистическую обработку всех характеристик. Автор провел статистическую обработку геофизических, метеорологических, океанологических факторов, рыбопромысловых параметров и биологических показателей общим числом 133 характеристики, получил модели причинно-следственных связей в экосистеме рассматриваемого района. Предложил подходы к прогнозированию промысла в ЦВА, с учетом найденных зависимостей. Установил фактические параметры и потенциальные показатели, которые можно использовать в качестве независимых переменных при промысловом прогнозировании в ИЭЗ Марокко и Мавритании.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в журнале "Вопросы рыболовства", который относится к ведущему рецензируемому научному изданию, рекомендуемому ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Текст изложен на 241 странице, включая 27 таблиц и 124 рисунка. Список использованной литературы содержит 339 источников, из них 99 - зарубежные издания.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Материал и методика
В основу исследований положены материалы научно-исследовательских экспедиций, данные наблюдателей на научно-поисковых и промысловых судах и оперативной промысловой статистики в виде судовых суточных донесений (ССД) за 19772007 гг.
Объем проанализированного материала включает более 30000 тралений (видовой состав уловов), 1937 тыс. экз. (анализ размерного состава), 607 тыс. экз. (биоло-
гические анализы), более 200 тыс. записей ССД. Объем материала, собранный с участием автора, составляет 459 тралений на видовой состав уловов, 181 тыс. экз. промеренных особей для анализа размерного состава, 15 тыс. экз. особей на биологические анализы. Все данные по размерно-возрастной структуре, биологическому состоянию рыб были собраны в 1962-2007 гг. Соответственно, при их описании в главе 3 приводятся средние характеристики для этого периода.
Данные, характеризующие внешние условия, включают ряд метеорологических, океанологических и геофизических факторов. Среднемесячные и среднегодовые данные ТПО и ее аномалий, температуры воздуха, давления и скорости ветра, осреднеп-ных по двухградусным трапециям, получены из базы данных COADS за 1950-1995 гг. Данные о ТПО и ее аномалиях и показатели положения Сенегало-Мавританского термического фронта (СМТФ) за 1982-2007 гг. выбраны из объединенной глобальной системы океанических служб (IGOSS). Использовали среднегодовые и среднемесячные значения чисел Вольфа, как показателей солнечной активности, скорости вращения Земли, которые предоставлены Росгидрометцентром, и значения индекса пассатного переноса, характеризующего северо-восточный пассат и интенсивность апвел-линга за 1977-2007 гг. (Чернега и др., 2002; Чернега, 2004).
Значения аномалий ТПО из массива IGOSS вычисляли для акватории, ограниченной координатами 28-12° с.ш., от береговой линии до 1000-метровой изобаты по методике В.Б. Лукацкого с соавторами (2007).
Для анализа промысла были использованы данные годовых атласов по району ДВА Управления "Запрыбпромразведка" за 1977-1994 гг. и отдела научно-промысловой разведки (ОНПР) АтлантНИРО за 1995-2007 гг., месячных обзоров промысла ОНПР АтлантНИРО за эти годы, статистические материалы сборников FAO (FAO, 1979, 1986, 1990, 1995, 1999, 2004), данные долгосрочных прогнозов АтлантНИРО возможного вылова рыб и нерыбных объектов в Атлантическом океане.
Сбор и обработка биологических материалов осуществлялись в соответствии со стандартными методиками (Инструкция..., 1977; Инструкция..., 1982).
Материалы по видовому составу уловов, размерной структуре, весовому составу и биологии западноафриканской и европейской ставрид, восточной скумбрии, европейской сардины и круглой сардинеллы получены на основе анализа базы данных информационно-справочной системы (ИСС) (Бутович и др., 2002; Зуев и др., 2004). Участки промысла с наибольшими уловами определяли по широте на ежемесячных картах дислокации отечественного промыслового флота.
Обработка и анализ данных проводились при помощи программных продуктов Microsoft Office, Statistica 6.0, Surfer 8.0, FoxPro 9.0, ИСС АтлантНИРО, ПромГИС-Атлантик (Лукацкий и др., 2008 а). Использовали одномерный и множественный корреляционно-регрессионный анализ.
Глава 2. Характеристика Центрально-Восточной Атлантики от мыса Юби до мыса Зеленого
Район исследования расположен между мысами Юби и Зеленый (ИЭЗ Марокко и Мавритании) (рис. 1). Воды этого района являются самыми высокопродуктивными в ДВА (район 34 по ФАО). Это один из основных районов международного рыболовства (Доманевский, 1998). Береговая линия от м. Юби к м. Зеленому имеет протяженность 1080 морских миль. Ширина континентального шельфа незначительна (15-60 миль). Большие океанические глубины (2-3 тыс. м) подходят вплотную к материковой отмели, поэтому континентальный склон очень крут.
Изучаемый район относится к тропической климатической зоне (Алисов и др., 1952, 1974), которая расположена в области действия Азорского максимума атмосферного давления и экваториальной области пониженного давления (экваториальной депрессии). Здесь в течение всего года преобладает северо-восточный пассат и однообразная погода с очень малым количеством осадков (Берников и др., 1962; Атлас мир. водн. баланса, 1974). Самый холодный сезон (зима) здесь проходит в феврале-апреле, а самый теплый (лето) - в августе-октябре (Levitus, 1982; Дубравин, 2001). Минимальные и максимальные значения атмосферного давления совпадают с началом лета и концом осени, соответственно. Экстремальные значения среднемесячной скорости ветра в ИЭЗ Марокко характерны в июне и ноябре, а для Мавритании - в мае и августе.
Рисунок I - Схема исследуемого района
Динамика вод у северо-западного побережья Африки во многом зависит от существующей здесь системы ветров, главным образом, пассатных, и их пространственно-временной изменчивости. Определяющую роль в поверхностной циркуляции вод играют постоянные течения - Канарское и Северное пассатное (МШе^аеск, 1983).
Канарский апвеллинг играет важную роль в формировании гидрологического режима в неритической зоне исследуемого района. Интенсивность апвеллинга наибольшая между 15 и 25° с.ш. (Седых, 1975, 1977, 1978). В исследуемом районе СМТФ - граница раздела двух водных масс, определяющего сезонные миграции
популяций пелагических рыб. В период с минимальным количеством осадков (март-апрель) он занимает крайнее южное положение на 8-9° с.ш. В дождливый период (август-октябрь) он смещается к северу и занимает крайнее северное положение, достигая 21-23° с.ш. (Колесников и др., 1970; Доманевский, 1998).
Район от м. Юби до м. Зеленого делят на 2 широтные природные зоны: 1. зона "сезонных пассатных апвеллингов", которая расположена между 12 и 21° с.ш.; 2. зона "круглогодичных пассатных апвеллингов", располагается от 21 до 36° с.ш. (Доманевский, 1993, Доманевская и др., 2002).
Метеорологические и океанологические особенности, гидрохимические и гидробиологические условия рассматриваемого района определяют его высокую биологическую продуктивность, а также пространственно-временное распределение массовых пелагических видов рыб, что обусловливает эффективность отечественного промысла в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Обобщенные автором материалы послужили основой для причинно-следственного анализа, описанного в главе 5.
Глава 3. Биолого-экологические особенности массовых видов рыб
и характеристика сырьевой базы тралового пелагического промысла в Центрально-Восточной Атлантике от мыса Юби до мыса Зеленого
Состав промысловой ихтиофауны прибрежных вод Северо-Западной Африки и основные черты ее биологии в зависимости от факторов внешней среды изучены относительно полно для периода 1960-1990 гг. (обзоры: Пробатов, 1960; Маипп, 1968; Вое1у й а1., 1975; Головань, 1977, 1978; Парин, 1979; Саускан, 1979; РАО, 1989; Бука-тин, 1997; Доманевский, 1998). Наши исследования (Маслянкин, 2004, 2005, 2008) дополняют эти данные за последнее десятилетие.
Массовые виды рыб (западноафриканская и европейская ставриды, восточная скумбрия, европейская сардина, круглая сардинелла) - основные объекты тралового пелагического промысла. В работе рассматриваются черты их биологии, особенности пространственно-временного распределения, состояние запасов и их промысел, проводится анализ размерно-возрастной структуры рыб, встречаемости самок на различных стадиях зрелости на основании собственных и фондовых материалов с включением литературных данных. Далее при описании биологии рыб основной упор сделан на характеристики, которые использованы для разработки схемы прогнозирования промысла.
Западноафриканская ставрида - ТгасИигиз ¡гесае Сас1епа1, 1949 обитает у побережья Африки от 26-24° с.ш. до 20° ю.ш., в основном над глубинами 20-400 м. Отдельные косяки отмечаются также над материковым склоном. Она образует промысловые агрегации от мыса Зеленого до мыса Кап-Блан (14-23° с.ш.). В ЦВА выделяют четыре популяции западноафриканской ставриды. Наиболее многочисленными являются сенегало-мавританская (21-11° с.ш.) и сахаро-мавританская (23-17° с.ш.) популяции. Особи этих популяций придерживаются участков с ТПО 17-20 °С и 20-24 °С, соответственно (Вое1у, 1982; Доманевский и др., 1989; СЬауапсе е! а!., 1991).
Средняя длина рыб в промысловых уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании колебалась от 17 до 39 см. В ИЭЗ Марокко значения средней длины увеличивались от августа (27,7 см), достигая максимальных значений в октябре (29,6 см), а затем снижались до минимума в декабре (24,1 см). Эти изменения были связаны с сезонной миграцией крупных рыб из ИЭЗ Мавритании в ИЭЗ Марокко. В декабре основная масса ставриды мигрирует в обратном южном направлении. С этим связаны наименьшие размеры ставриды в этот период в ИЭЗ Марокко. В ИЭЗ Мавритании с января по
июнь наибольшая средняя длина наблюдалась в марте-мае (31,9-32,6 см), когда мигрирующая ставрида начинает выходить из ИЭЗ Сенегала в ИЭЗ Мавритании. Минимальная длина была в январе-феврале (30,0-30,4 см). В этот период основная часть ставриды сенегало-мавританской популяции покидает ИЭЗ Мавритании, смещаясь в ИЭЗ Сенегала. Такое изменение размеров рыбы в зависимости от ее пространственно-временного распределения свидетельствует о том, что впереди миграционного потока идут наиболее крупные особи. В уловах встречались рыбы в возрасте от 1 года до 13 лет. В ИЭЗ Марокко основную массу составляли 1-5-годовапые (82%), а в ИЭЗ Мавритании - 2-6-годовалые (70%) рыбы.
В ИЭЗ Марокко в течение года доминировали рыбы во II (до 83%) и III (до 24%) стадиях зрелости, а особи в IV, V и VI стадиях зрелости встречались довольно редко. Доля частично отнерестившейся, зрелой ставриды была максимальной в мае (42%). Наибольшее количество особей половозрелых незрелых стадий зрелости наблюдали в июне-ноябре (11-27%). В ИЭЗ Мавритании в течение года во И стадии зрелости было 26-57% и III - 3-10%. Рыбы в IV, VI-IV, VI и VI-II стадиях зрелости были отмечены в течение всего года в довольно больших количествах (30-60%).
Для западноафриканской ставриды характерны сезонные миграции вдоль африканского шельфа. В феврале-апреле, когда усиливается прибрежный апвеллинг, скопления ставриды сенегало-мавританской популяции локализуются в южной части ареала (16-11° с.ш.). С мая по август нагульная рыба держится в водах Мавритании и постепенно перемещается на север к м. Кап-Блан. В сентябре-ноябре ее скопления занимают крайнее северное положение (21° с.ш.). В сентябре-декабре происходит массовый нерест на северном нерестилище в районе м. Кап-Блан. С конца декабря при охлаждении вод она начинает перемещаться на юг. Перемещение скоплений происходит по мере смещения СМТФ в южном направлении. В январе-марте часть популяции мигрирует южнее м. Зеленого, где в это время стабилизируется положение СМТФ. Скопления ставриды «тяготеют» к водам с ТПО 21-22 °С. В это время происходит массовый нерест на южном нерестилище, южнее м. Зеленого. С ослаблением северо-восточного пассата и усилением юго-восточного в апреле-мае рыбы начинают обратную миграцию в северном направлении, вслед за СМТФ (Доманевский и др., 1989). Установлено, что промысловые скопления западноафриканской ставриды наряду с восточной скумбрией и круглой сардинеллой при благоприятных термических условиях в рамках годового цикла массово держатся в водах ИЭЗ Мавритании до 7-9 месяцев. В случае, когда температурные условия неблагоприятны, рыба достаточно быстро мигрирует из вод ИЭЗ Мавритании и уходит в смежные районы (ИЭЗ Марокко и Сенегала) (Лукацкий и др., 2003, 2004, 2008 б, 2009; Lukatzky et al., 2008).
Уровень величины запаса западноафриканской ставриды сенегало-мавританской популяции довольно высокий и стабильный. Она является основным промысловым объектом среди ставрид в ИЭЗ Мавритании.
Европейская ставрида - Trachurus trachurus (Linne, 1758) распространена в неритической зоне побережья Северо-Западной Африки севернее 14° с.ш. и на подводных возвышенностях Канаро-Мадейрского архипелага до глубин 350 м, в основном при температуре 13-16 °С. В периоды сезонных миграций скопления половозрелой ставриды могут перемещаться над глубинами 1000-2000 м. В ЦВА обитают две популяции: мароккано-сахарская (23-35° с.ш.) и сенегало-мавританская (16-23° с.ш.) (Галактионова и др., 1989; Доманевский, 1998).
Средняя длина европейской ставриды колебалась от 14 до 36 см в ИЭЗ Марокко и 14-39 см в ИЭЗ Мавритании. Распределение крупной ставриды зависит от сезонных колебаний интенсивности апвеллинга. Наблюдается некоторая связь между изменением
размеров ставриды и ТПО, что особенно было выражено в 1970-80-е годы в ИЭЗ Марокко, когда имелся относительно непрерывный ряд данных, характеризующий динамику средней длины в январе и сентябре-декабре. Анализ зависимости средней длины от определенных параметров и факторов будет дан в главе 5. В ИЭЗ Марокко среднемесячная длина колебалась в небольших пределах и составляла 23,4-25,9 см. В ИЭЗ Мавритании длина рыб в течение первой половины года изменялась от 29,4 см в мае до 33,0 см в июне. Репрезентативные данные по второй половине года отсутствуют. В уловах встречались рыбы в возрасте от 1 года до 10 лет. В ИЭЗ Марокко основную массу особей составляли 1-5-годовалые (81%), а в ИЭЗ Мавритании - 2-7-годовалые (83%) рыбы.
В ИЭЗ Марокко в течение года основная часть самок была во II стадии зрелости (15-68%), а в III стадии - 3-16%. Доля рыба в V стадии была незначительной (до 2%). Доля зрелой ставриды была наибольшей в январе-апреле, августе и ноябре (1019%). Частично отнерестившаяся, зрелая ставрида в значительных количествах встречалась с ноября по июнь (16-41%). Минимум особей в таком состоянии наблюдали в июле-августе (2-4%). Доля особей в стадии VI-II в течение всего года, за исключением мая-июня (12-17%), не превышала 10%. Доля отнерестившихся самок колебалась от 1 до 11%. В ИЭЗ Мавритании в течение года во II стадии зрелости находилось 5-61% и III - 2-15%. Количество зрелой и нерестящейся ставриды было максимальным в начале и конце года и составляло 14-27 и 2-9%, соответственно. Значительное количество частично отнерестившихся, зрелых особей наблюдали в течение сентября-мая (22-63%). Наибольшее количество особей в стадии VI-II было в апреле-июле (14-29%). Доля отнерестившейся ставриды в течение всего года, за исключением апреля-мая (9-13%), не превышала 5%.
Нерестовый сезон у ставриды сенегало-мавританской популяции связан с перемещением СМТФ и начинается у м. Кап-Блан в октябре и продолжается до марта, достигая максимума в декабре. В январе и в последующие месяцы нерестилища смещаются в южном направлении с увеличением их площади. Наиболее интенсивный нерест происходит и заканчивается у м. Зеленого в апреле-мае. В области фронтальной зоны в районе м. Кап-Блан в октябре-декабре формируются преднерестовые и нерестовые мощные скопления ставриды данной популяции. Периоды наиболее интенсивного нереста связаны, в первую очередь, с особенностями термического режима, обусловленным сезонным ходом апвеллинга. Основные нерестилища европейской ставриды обеих популяций находятся около м. Юби, м. Гир, южнее м. Кап-Блан, севернее м. Зеленого. Южная граница нерестилищ зависит от положения СМТФ (Сед-лецкая, 1975; Галактионова и др., 1989).
Европейская ставрида в районе от мыса Юби до мыса Кап-Блан является объектом круглогодичного промысла. Ежегодно вылов европейской ставриды в ИЭЗ Марокко и Мавритании составляет не менее 50% от общего вылова ставрид, причем в более холодные годы, когда усиливается пассат и апвеллинг, значение ее в уловах возрастает (Букатин, 1997).
Восточная скумбрия - Scomber japonicus Houttuyn, 1782 — космополитический нерито-океанический вид. В ДВА ее основные скопления отмечаются в районах мыса Бохадор - мыса Кап-Блан, мыса Зеленого, Конакри-Фритаун, мысов Пальмас и Тако-ради. Она относится к эвритермным видам. В ДВА существует несколько популяций: марокканская - распространена севернее 18° с.ш., сенегало-мавританская - от 10 до 20° с.ш. и гвинейская - южнее 10° с.ш. (Доманевский, 1998).
Средняя длина рыб в течение года колебалась в пределах 19-40 см в ИЭЗ Марокко и 19-43 см - в ИЭЗ Мавритании. В ИЭЗ Марокко среднемесячная длина изменялась от 28,1 до 30,1 см. В ИЭЗ Мавритании среднемесячная длина в начале года
было минимальной (31,8 см), а в дальнейшем возрастала до 38,2 см в мае, а затем снижалась в июне (35,3 см). Увеличение средней длины рыбы в теплые месяцы года, по всей видимости, связано с сезонной миграцией скумбрии в северном направлении через ИЭЗ Мавритании. Установлено, что наблюдается некоторая связь между изменением средних размеров скумбрии и динамикой ТПО. В уловах встречались рыбы в возрасте от 1 года до 10 лет. В ИЭЗ Марокко основную массу особей составляли 1-4-годовалые (83%), а в ИЭЗ Мавритании - 2-6-годовалые (81%) рыбы.
В ИЭЗ Марокко в течение большей части года основная часть самок была во II (2790%) и III (6-25%) стадиях зрелости. В декабре-марте доля зрелых самок была 10% и более с максимумом в феврале (25,6%). Подобная сезонная динамика характерна и для самок в VI-IV стадии зрелости с их наибольшей долей в январе-марте (19-21%). Самки в стадии VI-II присутствовали в уловах в течение всего года (3-21%). Максимальная их доля наблюдалась в марте-июне (более 10%). В ИЭЗ Мавритании в течение года доля самок во II стадии зрелости варьировала в пределах 14-79% и III стадии - 1-29%. Самки в IV и VI-IV стадиях зрелости составляли наибольшую долю в конце (7-16%) и начале года (12-29%). Доля отнерестившихся самок в течение года не превышала 5% и была минимальной в июне-сентябре (менее 0,5%), а особей в VI-II стадии варьировала от 10 до 43%.
Каждая популяция скумбрии размножается на своих локальных нерестилищах. Нерест рыб марокканской популяции происходит с декабря по май-июнь с пиком в феврале-апреле между мысом Кап-Блан - мысом Бохадор и мысом Юби - мысом Гир при ТПО 16,5-18,5 СС. Особи сенегало-мавританской популяции нерестятся с декабря по апрель южнее м. Зеленого при ТПО 19-22 °С. Личинки и молодь подрастают за пределами шельфа и появляются в неритической зоне к концу первого года жизни. Нагул взрослых особей происходит на шельфе, и по мере созревания половых продуктов они перемещаются к местам нереста. Основные участки нереста приурочены к различного типа контрастным динамическим зонам (фронты, вергенции) с повышенной биопродуктивностью. Формирование и положение нагульных скоплений скумбрии связано с вихревыми образованиями. Обычно скопления находятся на периферийных участках циклонических круговоротов в местах, где наблюдается наибольшая биомасса планктонных организмов (Krivospitchenko et al., 1984; Провоторова и др., 1993).
Состояние запаса восточной скумбрии сахаро-мавританской популяции удовлетворительное и стабильное при колебаниях его величины в небольших пределах. Скумбрия занимает значительную долю уловов в ИЭЗ Марокко.
Европейская сардина - Sardina pilchardus (Walbaum, 1792) обитает на внутреннем шельфе до глубин 100 м, но реже встречается и над глубинами 200-500 м. Ее ареал простирается от центральной части Северного моря на юг вдоль берегов Европы и Северо-Западной Африки до м. Зеленого. Распределение сардины у СевероЗападной Африки определяется сезонной изменчивостью апвеллинговых процессов. У атлантического побережья Африки обитают несколько популяций сардины. В пределах изучаемого района обитает сахарская популяция с ареалом от 29 до 16° с.ш. (Баркова и др., 1985 б; Доманевский, 1998)
Средняя длина рыб в уловах составляла 17-25 см в ИЭЗ Марокко и 22-24 см в ИЭЗ Мавритании. Судя по характеру многолетней изменчивости средней длины рыб, какая-либо связь между изменением размеров сардины и динамикой ТПО отсутствует. В уловах встречались 1-6-годовалые особи. В ИЭЗ Марокко и Мавритании основную массу составляли 1-5-годовалые особи (91-93%).
В ИЭЗ Марокко в течение года значительную часть составляли особи в стадиях зрелости II, III, IV и VI-IV. Доля незрелой сардины колебалась в пределах 4-41%, созревающей - 5-30%, зрелой - 5-28% и частично отнерестившейся, зрелой - 12-58%. В
середине года численность незрелых самок была наибольшей (34-41%), а частично отнерестившиеся - минимальной (12-27%). Максимальное количество созревающих (24-30%) и зрелых (27-28%) самок отмечено во второй половине года. Доля самок в V стадии зрелости была в течение года не более 3%. Наибольшее количество самок в стадиях VI (14-17%) и VI-II (24-26%) отмечено в первой половине года. В ИЭЗ Мавритании в середине года (апрель-сентябрь) основную часть составляли неполовозрелые (43-100%) особи, а в конце и начале года - частично отнерестившиеся, зрелые (31-72%). Максимальное количество созревающих (6-28%) и зрелых (6-29%) самок наблюдали с ноября по май, отнерестившихся - в первой половине года (3-8%), а в стадии VI-II - в марте-мае и июле (19-39%).
С ноября по апрель в период нереста сардина обычно распространяется от 18 до 24° с.ш. Наиболее активный нерест происходит в период интенсификации апвеллинга в начале декабря и конце марта. В апреле-мае по мере повышения температуры в результате проникновения южных тропических вод начинается движение сардины на север. С июля до сентября основные скопления находятся севернее 25° с.ш. С октября-ноября, по мере охлаждения вод, начинается движение в южном направлении. Южная граница распространения сардины, прежде всего, зависит от охлаждения водной массы в результате поднятия промежуточных вод и интенсивности теплых и холодных течений.
Основные нерестилища сахарской популяции находятся в периферийных зонах апвеллинга (район м. Бохадор, между м. Кап-Блан - м. Рио-де-Оро). Сардина сахарской популяции придерживается вод с ТПО зимой 13,8-18,2 °С и летом - 16,7-18,7 °С. После нереста сардина агрегируется на участках с повышенной биологической продуктивностью. Наиболее массовые скопления она создает в зонах локальных апвел-лингов, в районах высоких концентраций планктона. Распределение ее очень часто определяется положением оптимальных значений температуры и солености (Barkova, 1976; Domanevsky et al„ 1976; Марти, 1980).
Состояние запаса европейской сардины сахарской популяции в настоящее время оценивается как удовлетворительное, и его уровень численности остается высоким. В общем вылове российского добывающего флота в ИЭЗ Марокко и Мавритании в последнее десятилетие значение сардины невелико, так как она коммерчески невостребованная, хотя в отдельные годы спрос на этот объект возрастает при нахождении рыбопромысловыми компаниями рынков ее сбыта. Сардину добывают в основном в ИЭЗ Марокко.
Круглая сардинелла - Sardinella aurita Valenciennes, 1848 обитает в пределах западноафриканского шельфа от 37° с.ш. до 34° ю.ш. преимущественно над глубинами менее 100 м. Она является эвритермной и стеногалинной рыбой. Относительно большие ее агрегации наблюдаются при температуре воды от 17 до 29 °С и солености от 35,5 до 36,4%о. В районе ЦВА выделяют две основные популяции: сенегало-мавританскую и гвинейскую. В районе данного исследования обитает сенегало-мавританская популяция, которая распространена от м. Кап-Блан до о-вов Биссагос (Furnestin, 1954; Демидов, 1962; Доманевская, 1989).
Средняя длина рыб в уловах колебалась в пределах 20-40 см в ИЭЗ Марокко и 20-36 см в ИЭЗ Мавритании. В уловах встречались 1-8-годовалые особи. В ИЭЗ Марокко основную массу сардинеллы составляли особи в возрасте от 1 года до 7 лет (93%), а в ИЭЗ Мавритании - от 1 года до 6 лет (92%).
В ИЭЗ Марокко в течение года доминировали самки во II, VI-IV и VI-II стадиях зрелости. Доля незрелой сардинеллы во II стадии колебалась в пределах 6-69% с максимумами встречаемости в ноябре-январе и апреле, а в III стадии - 3-25%. Доля особей в VI-IV стадии зрелости была наибольшей в середине года (35-65%). Доля самок в VI-II стадии зрелости была значительной в начале и конце года (16-39%). Доля
зрелых самок в течение года не превышала 10% (за исключением июля - 17%), а нерестящихся особей - 3% и отнерестившихся - 15%. В ИЭЗ Мавритании доля частично отнерестившихся, зрелых особей была более 30% в октябре-феврале и более 50% в марте-сентябре. Наибольшая доля самок во II стадии зрелости была в начале и конце года (26-44%), а в III - в первом квартале (11-19%). Доля зрелых самок не превышала 10% (за исключением июня - 15%), нерестящихся - 5%, а в VI и VI-!! стадиях зрелости - 10-12%. При этом максимальное количество самок в VI стадии наблюдалось во втором полугодии (6-10%), а в У1-П - в ноябре-апреле (9-12%).
В период с июля по ноябрь основные нагуливающиеся скопления сардинеллы се-негало-мавританской популяции находятся в северной части района, вблизи м. Кап-Блан. Затем, в ноябре-декабре, сардинелла совершает быстрые перемещения на юг вместе с южной границей тропической водной массы в период увеличения интенсивности Канарского течения и усиления северо-восточного пассата, достигая в январе районов м. Зеленого, а в феврале - вод ИЭЗ Гвинеи-Бисау, где находятся основные места ее нереста. Мигрирующая сардинелла создает плотные скопления в зоне, где происходит накапливание планктонных организмов. В южной части района первые скопления сардинеллы агрегируются у края шельфа. Преднерестовые скопления локализуются в мористой зоне до марта-апреля и затем, с ослаблением северных ветров и проникновением теплых океанических вод к побережью, выходят на мелководные участки шельфа, где нерестятся, постепенно смещаясь к северу. Нагул ее на северных участках происходит до октября-ноября, и затем, по мере созревания гонад, ее скопления опять перемещаются вслед за разделом экваториальной и северной тропической водных масс (в терминах Дубравина, 2001) в направлении м. Зеленого (Доманевская, 1989).
Состояние запаса круглой сардинеллы сенегало-мавританской популяции характеризуется как относительно стабильное и его уровень численности - высокий. Оптимальным для промысла круглой сардинеллы в ИЭЗ Мавритании является период с июля по ноябрь, когда добывается основная часть этой рыбы.
Проанализированные биологические показатели пелагических видов рыб были использованы для установления связей с промысловыми параметрами и факторами внешней среды.
Как известно, основная доля вылова в 1ДВА приходится на вышеуказанные промысловые виды рыб, которые преимущественно добывают в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Их вылов может достигать более 90% от общего вылова рыбных ресурсов в ИЭЗ Марокко и около 80% - в ИЭЗ Мавритании. Наряду с этим вылов биоресурсов в ЦВА составляет существенную долю как в Атлантическом, так и в целом в Мировом океане. В течение 1977-2004 гг. ежегодный вылов в ЦВА составлял 11-18% общего вылова рыбы в Атлантическом океане и 3-6% - в Мировом океане (РАО, 1979, 1986, 1990, 1995, 1999, 2004).
Глава 4. Промысел массовых пелагических видов рыб в Центрально-Восточной Атлантике от мыса Юби до мыса Зеленого
Промысловое освоение района советским рыбодобывающим флотом относится к началу 60-х годов прошлого века. Данные промысловой статистики, пригодные для детального анализа, имеются лишь с 1977 г.
В 1977-1991 гг. (первый период) вылов пелагических видов рыб отечественными крупнотоннажными траулерами в ИЭЗ Марокко и Мавритании достигал 600-700 тыс. тонн в год (рис. 2). Пик вылова совпал с наибольшим уровнем биомассы европейской сардины сахарской популяции. В последнее десятилетие (1996-2007 гг. -
второй период) вылов существенно снизился (до 200-300 тыс. т) из-за сокращения промыслового усилия (рис. 2), что обусловлено общим экономическим спадом в России. При этом многолетняя динамика общего вылова отражает характер изменения промыслового усилия.
Вместе с этим, изменилась структура промыслового флота. В советское время ведущая роль принадлежала судам типа РТМА, РТМС и БМРТ. В последние годы российский рыбодобывающий флот составляют в основном суда типа РТМКС и БАТМ с увеличением количества модернизированных судов.
Годы
® Ставрида ■ Скумбрия □ Сардина Ш Сардинелла Н Прочие
Вылов
1977 1982 1987 1992 1997 2002 2007 Годы
Ш РТМКС ® РТМКСм □ БАТГ ЙЗ БАТМ ■ БМРТИБ Ш БМРТ Ш РТМС Н РТМА И ТСМ ■ Прочие
Промысловое усилие
Рисунок 2 - Межгодовая динамика общего вылова рыбных ресурсов крупнотоннажными траулерами пелагического лова отечественного флота и их промыслового усилия в ИЭЗ Марокко и Мавритании
Анализ данных о многолетней динамике промыслового усилия в ИЭЗ Марокко и Мавритании позволил выявить сопряженность этого показателя в этих районах: увеличение промыслового усилия в одном районе влечет его снижение в другом и наоборот (рис. 3). Такая картина особенно выражена в 70-80-е годы прошлого века. В последнее десятилетие описанная сопряженность сохраняется, но не так явно. Это, по-видимому, связано с изменением правил рыболовства в ИЭЗ Марокко и менее оперативным переходом промыслового флота из ИЭЗ одной страны в другую. Наряду с этим отмечается сезонность в интенсивности промысла судов (рис. 3). Промысловые показатели в ИЭЗ Марокко и Мавритании варьируют в противофазе. Изменение улова на усилие крупнотоннажных судов в одном районе ведет к обратной тенденции в другом. Поэтому быстрая и своевременная передислокация судна из одного района в другой в зависимости от сезона имеет определяющее значение для рационального и эффективного промысла (Кухоренко, 2002).
Наряду с изменением структуры флота изменилась структура уловов. В течение рассматриваемого тридцатилетнего срока наблюдается доминирование определенного объекта промысла в уловах в зависимости от периода (рис. 4). В ИЭЗ Марокко в первый период основу уловов составляла сардина, а во второй - преимущественно скумбрия. В ИЭЗ Мавритании до 1991 г. в уловах доминировала ставрида, а с 1996 г. - ставрида со скумбрией и сардинеллой. Необходимо отметить, что в используемых данных ССД отсутствует четкое разделение рыб по таксономическим единицам. Ставрида фактически включает три вида рыб: западноафриканскую и европейскую ставриды, а также африканский каранкс или десятиперую ставриду.
Годы
----I - Марокко
« -В- S Я s g g
Месяцы 2 - Мавритания
Рисунок 3 - Межгодовая сопряженность промыслового усилия крупнотоннажных траулеров отечественного флота за 1977-2007 гг. и сезонная сопряженность улова на усилие судов типа РТМС за 1996-2007 гг. в ИЭЗ Марокко и Мавритании
Увеличение в уловах последнего десятилетия доли скумбрии (рис. 4) связывается нами с расширением акватории промысла в ИЭЗ Марокко до 26° с.ш. с 1993 г. (стали облавливать сахаро-мавританскую популяцию восточной скумбрии), ориентацией капитанов судов на наиболее востребованный объект (ставрида, скумбрия) и изменением термических условий. В начале 60-х годов прошлого столетия в неритической зоне ЦВА от 10 до 26° с.ш. основу рыбных ресурсов составляли европейская и западноафриканская ставриды, круглая сардинелла и восточная скумбрия. В 1970-е годы, в связи с устойчивым понижением ТПО в районе (интенсификация апвеллинга и Канарского течения), в ихтиоцене произошла смена доминанты, ею стала европейская сардина. С 1995 г. доминирующее место вновь стали занимать западноафриканская ставрида, скумбрия и круглая сардинелла (Baird, 1975; Fréon, 1988; Вялов, 1993; До-маневский и др., 1996). В последние годы наблюдается повышение термического фона в ИЭЗ Марокко и Мавритании. В ИЭЗ Марокко температурный фон повысился менее заметно, в сравнении с ИЭЗ Мавритании.
1977 1982 1987 1992 1997 2002 2007 1977 1982 1987 1992 1997 2002 2007
Годы Годы
Марокко Мавритания
Рисунок 4 - Межгодовая динамика видовой структуры уловов основных типов судов отечественного флота за 1977-2007 гг.
Таким образом, рассматриваемая межгодовая динамика видового состава уловов связана с состоянием рыбных ресурсов (величина запаса, возможное и допустимое изъятие), являющегося следствием урожайности поколений и выживаемости молоди рыб, и зависит от изменения гидрометеорологических и океанологических
процессов, а также определяется правовыми и экономическими условиями промысла в указанных районах.
Промысел пелагических рыб в ИЭЗ Марокко и Мавритании ведут в течение всего календарного года. Доля в уловах того или иного промыслового объекта изменяется в зависимости от сезона, и, кроме того, колебания доли этих рыб в промысловых уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании могут происходить синхронно и асинхронно. Это объясняется естественными причинами - сезонные миграции рыб связаны с пространственно-временными флюктуациями апвеллинга или перемещением фронтальных разделов (Доманевский, 1998).
Сезонная динамика видового состава промысловых уловов до 1991 г. и после 1996 г., как в ИЭЗ Марокко, так и Мавритании, имеет значительные отличия. Различия в сезонной динамике доли массовых пелагических рыб в промысловых уловах двух периодов связана с флюктуациями их численности и изменяющимися гидрометеорологическими и океанологическими условиями (например, термический фон) вод, омывающих северо-западное побережье Африки, а также, как уже говорилось, расширением в последнее десятилетие в ИЭЗ Марокко' района промысла и нацеленностью добывающего флота на востребованные виды рыб (судовладельцы избирательны в отношении объекта промысла и в последнее время большее предпочтение отдают ставриде и скумбрии, т.е. видам, пользующимся рыночным спросом). Изменение температурного фона на акватории ИЭЗ Марокко и Мавритании повлияло на характер, сроки и протяженность широтных миграций этих видов рыб (западноафриканская и европейская ставриды, восточная скумбрия, круглая сардинелла) через эти зоны, а также на пространственно-временное распределение европейской сардины у Северо-Западной Африки.
Сезонная динамика видового состава уловов определяет интенсивность промысла. В связи с этим появилась возможность поиска зависимостей видового состава уловов не только от изменений пространственно-временного распределения пелагических видов рыб, но и от динамики интенсивности промысла.
Полученные материалы о биолого-экологических особенностях массовых пелагических видов рыб, динамике внешних условий, а также анализ тралового пелагического лова в течение тридцатилетнего периода послужили основой для разработки подходов к совершенствованию системы промыслового прогнозирования.
Глава 5. Совершенствование методики прогнозирования промысла в Центрально-Восточной Атлантике
Применительно к конкретным промысловым районам и объектам лова за последние 50 лет сформировались определенные подходы к ведению мониторинга, краткосрочному и долгосрочному прогнозированию (Доманевский и др., 1985; Методические..., 1985 а; Методические..., 1985 б; Яковлев, 1986; Чернышков, 1995; Архипов и др., 2001; Букатин и др., 2004). В отношении ЦВА проблемами данного направления занимались многие авторы (Букатин, 1997; Букатин и др., 1998; Доманевская и др., 1985; Доманевский, 1998; Галактионова и др., 2002; Иванова, 2002; Иванова и др., 2004; Сирота, 2003; Сирота и др., 2004; Кудерский, 2004; Лукацкий, 2004; Мальков и др., 2004; Седлецкая, 2004 а; Чернышков и др., 2004; Чернышков, 2006). Предлагаемые ими методики в определенные периоды развития науки позволяли решать задачи промыслового прогнозирования, однако постоянное накопление новых фактических данных, развитие теории, а также совершенствование технических средств получения и обработки первичной информации, обусловливают необходимость и возможность постоянного совершенствования системы промыслового прогнозирования
для конкретных условий и районов. Немаловажным является отмеченный выше факт сокращения объемов первичной информации в связи с экономическими причинами, что в еще большей степени обусловливает необходимость развития методологии составления промысловых прогнозов.
Представляемый далее подход основан на анализе причинно-следственных связей между промысловыми параметрами, биологическими показателями и факторами внешней среды. Структура причинно-следственных связей представлена на рис 5. Направление стрелки указывает на прогнозируемый показатель.
В качестве независимых переменных были использованы 133 параметра: годовая и месячная производительность судов типа РТМКС, БАТМ; доля ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы в промысловых уловах; участки промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании (значение градуса широты); ТПО в ИЭЗ Марокко, Мавритании, Сенегала; широтное положение изотерм 22 и 24 °С, характеризующего перемещение СМТФ; разница этих двух значений (широтного положения изотерм 22 и 24°С); числа Вольфа как показатели солнечной активности; скорость вращения Земли; значения индекса пассатного переноса, характеризующего северовосточный пассат и интенсивность апвеллинга (Чернега и др., 2002; Чернега, 2004); значения средней длины западноафриканской и европейской ставрид, восточной скумбрии в промысловых уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании; значения наполнения ЖКТ, степени ожирения внутренних органов; доля некоторых стадий зрелости западноафриканской и европейской ставрид, восточной скумбрии, европейской сардины и круглой сардинеллы в уловах научно-исследовательских и промысловых судов в ИЭЗ Марокко и Мавритании; биомасса западноафриканской ставриды сенегало-мавританской популяции, европейской ставриды сахаро-мавританской популяции, восточной скумбрии сахаро-мавританской популяции, европейской сардины сахар-ской популяции и круглой сардинеллы сенегало-мавританской популяции.
Рисунок 5 - Схема причинно-следственных связей
В качестве зависимых переменных были взяты 22 элемента: месячная производительность судов типа РТМКС, БАТМ; доля ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы в промысловых уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании; средняя длина западноафриканской и европейской ставрид и восточной скумбрии в промысловых уловах; участки промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании (значение градуса широты). Выбор ряда параметров (зависимых и независимых переменных) определялся апробацией в предшествующих исследованиях (Яковлев, 1976; Черныш-ков, 1986; Евтюхова и др., 1989; Вялов, 1993; Кудерский, 1993, 2004; Кудерский и др., 1993; Провоторова, 1993; Доманевский, 1995, 1998; Седлецкая, 1995; Букатин, 1997; Сирота, 2001, 2003). Нами, с учетом результатов настоящих исследований, список параметров был расширен.
Корреляционно-регрессионный анализ около 3000 зависимостей позволил установить наиболее значимые из них, которые, с одной стороны, характеризуются достаточно высокими значениями коэффициента корреляции, а с другой, - имеют определенное значение для прогнозирования промысловых показателей (рис. 6). Представим краткое описание некоторых из них.
Ожирение, баллы Содержание Доля II ст., %
Т. ¡гаскипя - +0,59 > ставриды, % <+0,62 - Т^гасИигиз
Марокко Марокко Марокко
Я -Ю, 54 А -0,56
Скорость Содержание / Ср. длина, см
г вращения скумбрии, % <■0,61 ^аротсиз
Земли Марокко Мавритания
ТПО Весь Опт.участок ТПО Центр.
район --0,60 > пром. скумбрии <•0,60 - подрайон
Марокко Марокко Марокко
Доля У1-1У ст. Ср. длина, см Доля II ст., %
Т.1гесае - +0,65 > Тлгесае <-0,73 - Тжсае
Марокко Марокко Марокко
А
-Ю,55. +0,78 +0,62
Доля У1-11 ст. Ср. длина, см Ср. длина, см
Б-рИсИагАа - +0,62 > ТЛгасНигш <+0,63 - Э^аротсиз
Марокко Марокко Марокко
Рисунок 6 - Результаты оценки силы некоторых причинно-следственных связей (цифрами показаны коэффициенты корреляции)
Доля ставриды в уловах в ИЭЗ Марокко связана со степенью ожирения внутренностей и долей II стадии зрелости европейской ставриды, а также со скоростью вращения Земли (прямая связь) и долей в промысловых уловах скумбрии в ИЭЗ Марокко (обратная зависимость). Участок наибольших уловов скумбрии в ИЭЗ Марокко имеет обратную связь с ТПО в ИЭЗ Марокко. Средняя длина западноафриканской ставриды в ИЭЗ Марокко связана с долей II стадии зрелости европейской и западноафриканской ставрид в ИЭЗ Марокко и скоростью вращения Земли (обратная зависимость) и долей У1-1У стадии зрелости западноафриканской ставриды и средней длиной европейской ставриды и восточной скумбрии в ИЭЗ Марокко (прямая связь).
Средняя длина европейской ставриды в ИЭЗ Марокко связана с долей У1-1У стадии зрелости западноафриканской ставриды и средней длиной восточной скумбрии в том же районе. Здесь наблюдается прямая зависимость.
Как видно, стандартные промысловые, биологические и океанологические показатели, которые достаточно просто определяются, позволяют судить о возможных значениях промысловых характеристик. При этом коэффициенты корреляции зависимости между ними достигают ±0,52-0,78, что свидетельствует о наличии достоверных связей.
Учитывая сокращение объема полевых исследований и недоступность многих биологических показателей, а также наличие случайных связей во всем многообразии установленных зависимостей, основное внимание при совершенствовании методов прогнозирования уделялось параметрам, которые имеют непрерывный ряд, могут быть получены дистанционно и имеют физический и биологический смысл в механизме причинно-следственных связей. Поэтому из всех значимых связей были взяты только геофизические факторы, ТПО, положение СМТФ, видовой состав уловов. Основная задача - получение достоверных моделей, которые возможно применять в прогнозе, на основании факторов, прямо или косвенно влияющих на промысловые параметры. Предложены три модели мониторинга и краткосрочного прогнозирования.
1. Прогноз видового состава уловов и производительности промысла судов типа РТМКС и БАТМ в ИЭЗ Марокко и Мавритании в определенные периоды с месячной дискретностью, в зависимости от геофизических и океанологических (ТПО, широтное положение изотерм 22 и 24 °С, числа Вольфа, угловая скорость вращения Земли, индекс пассатного переноса), промысловых (доля ставриды, скумбрии, сардины и сардинеллы, улов на усилие РТМКС и БАТМ) и биологических параметров (биомасса основных популяций массовых пелагических видов рыб у Северо-Западной Африки), на основе линейного одномерного корреляционно-регрессионного анализа. Независимые переменные имели месячную и годовую дискретность и заблаговременность от 2 до 7 месяцев. Уравнения регрессии, построенные на основе анализа 519 пар показателей для периода 1994-2008 гг., показали силу связи на уровне ±0,70-0,97, что обеспечивает возможность использования этих связей для прогностических целей.
В данном подходе использовано максимальное количество параметров, но за относительно небольшой промежуток времени. В связи с этим полученные модели проверить на независимом материале не представляется возможным, что обусловливает необходимость их использования путем постоянной корректировки с учетом накопленной информации.
2. Прогноз видового состава уловов (доля ставриды, сардинеллы в ИЭЗ Мавритании), участков с наибольшими уловами ставриды в ИЭЗ Марокко и Мавритании, средней длины западноафриканской ставриды и восточной скумбрии в уловах в ИЭЗ Мавритании с месячной дискретностью, в зависимости от геофизических, океанологических, промысловых и биологических параметров, на основе линейного множественного корреляционно-регрессионного анализа. Для нахождения коэффициентов уравнений регрессии использовались матрицы данных в количестве 320 переменных для 120 случаев наблюдений (январь 1994 г. - декабрь 2003 г.). Полученные в результате уравнения характеризуются коэффициентами корреляции ±0,52-0,75 и, следовательно, могут быть использованы для прогнозирования анализируемых параметров.
С целью проверки достоверности моделей была проведена их верификация на независимой выборке, в качестве которой служил ряд данных за период с января
2004 г. по январь 2009 г. Предикторы имели месячную дискретность и заблаговре-менность от 2 до 12 месяцев. В качестве примера на рис. 7 представлены результаты верификации некоторой модели вида:
N - число случаев (79); г - коэффициент множественной корреляции (0,59), р - уровень значимости (0,00001), аУ(Х) - стандартная ошибка (11,15),
где Маиг_$(ау/1 - доля ставриды в промысловых уловах в ИЭЗ Мавритании в ¡-м месяце; Л/a«r_ííav^'ы, \ior_staw,_(> - доля ставриды в промысловых уловах в ИЭЗ Мавритании и Марокко с заблаговременностью ¡-2, ¡-6 месяцев, соответственно; Маиг_$г(11(.12 - доля сардинеллы в промысловых уловах в ИЭЗ Мавритании с заблаговременностью ¡-12 месяцев; Ь0, Ь,, Ь2, Ь3 - коэффициенты.
100
80
£ 60 к
I 40
20
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 Годы
Рисунок 7 - Результаты прогноза доли ставриды в промысловых уловах в ИЭЗ Мавритании
3. Ретроспективный анализ производительности судов различных типов с целью исследования характера промысловой деятельности в различные периоды эволюции промысла в условиях непостоянства структуры рыбодобывающей базы.
Как уже упоминалось, современные условия промысла сильно отличаются от рыболовства в 7080-е годы прошлого века, в том числе из-за изменения качественного состава промыслового флота. В период 1977-2004 гг. на промысле работали суда типа РТМС; с 1992 г. по настоящее время основу крупнотоннажного отечественного флота составляют суда типа РТМКС и БАТМ. С целью приведения промысловых характеристик к «единому знаменателю», нами были построены линейные модели, аппроксимирующие связь улова на усилие одного типа судна от другого для временного ряда 12 лет (1996-2007 гг.) (рис. 8). Это позволило проанализировать динамику промысловых усилий и результатов промысла за весь период его исследования в едином масштабе (рис. 9). Как видно, в ИЭЗ Марокко в 1970-80-е годы
30 40 50 60
Улов на усилие РТМС, т/сутки
Рисунок 8 - Зависимость улова на усилие судов типа БАТМ (у) и РТМС (х) в ИЭЗ Марокко
общее промысловое усилие было на уровне 6-8 тыс. суток, но в последнее десятилетие оно снизилось почти в 6 раз, при этом улов на усилие изменялся незначительно. В то же время в ИЭЗ Мавритании при той же закономерности динамики промыслового усилия в последние годы произошло снижение уловов на единицу промыслового усилия.
Такое положение может свидетельствовать о приближении промысловой нагрузки на рыбные ресурсы в 70-80-е годы прошлого века в зоне Мавритании к некоторой критической точке, когда дальнейшее увеличение промыслового усилия приводит к существенному снижению улова на усилие и, соответственно, приближению к экономическому перелову. С целью подтверждения данного вывода нами была дополнительно исследована динамика промысла путем построения и анализа простейших продукционных моделей, описывающих зависимость общего улова пелагических рыб от величины промыслового усилия (рис. 10). При этом вид функции выбирался исходя из лучшей аппроксимации, а не на основе классического подхода (Бабаян, 2000). Как оказалось, для исследуемых районов различные виды функции дают достаточно высокую достоверность.
1977 1982 1987 1992 1997 2002 2007 Годы
— РТМКС -—БАТМ —усилие Марокко
>> о
Тз
Ч К и
к
с:
80 60 40 20
0 1 1 1 1 1 11 1 1 1 1 1 11 1 1 '1 1 1 1 1 1 1 1 0 1977 1982 1987 1992 1997 2002 2007 Годы
— РТМКС — БАТМ —усилие Мавритания
Рисунок 9 - Межгодовая динамика улова на усилие крупнотоннажных судов отечественного рыбопромыслового флота (фактические и расчетные данные) и их промыслового усилия за 1977-2007 гг.
Анализ продукционных кривых, с одной стороны, подтверждает вывод о приближении к напряженному состоянию системы «запас-промысел» в зоне Мавритании при величине промыслового усилия крупнотоннажного флота более 7 тыс. суток лова и отсутствии заметного перегиба кривой в Марокко.
. 400
о
Н 300 ш" ° 200
100 0
у = 0,03х + 5,48
г2 = 0,И<?/Г
• 1977-1991 гг. * 1996-2007 гг.
/г *
й 400 13 300
О 3000 6000 9000 12000 Промысловое усилие, сутки
Марокко
100 0
у= 153,91Ьп(х) - 1082,1
• 1977-1991 гг. » 1996-2007 гг.
3000 6000 9000 12000 Промысловое усилие, сутки
Мавритания
Рисунок 10 - Зависимость общего вылова (у) от промыслового усилия (х)
С другой стороны, отчетливо видно, что современное состояние промысла далеко от оптимального и возможно существенное увеличение промыслового усилия в ИЭЗ Марокко и Мавритании. Данная оценка может быть скорректирована с учетом современного состояния общей биомассы запаса массовых пелагических видов рыб и мощности добывающих судов.
Выводы
1. Развитие системы краткосрочного рыбопромыслового прогнозирования в современных условиях, при сокращении прямых наблюдений за факторами внешней среды, биолого-экологическими особенностями рыб, снижении объемов промысловых данных, увеличении дистанционных методов мониторинга, на фоне качественного изменения условий промысловой деятельности в ИЭЗ Марокко и Мавритании, возможно на основе новых и доступных дистанционных источников информации, а также ретроспективных данных.
2. Массовые пелагические виды рыб (западноафриканская и европейская ставриды, восточная скумбрия, европейская сардина и круглая сардинелла) обеспечивают более 90% от общего вылова рыбных ресурсов в ИЭЗ Марокко и около 80% - в ИЭЗ Мавритании. Высокая степень сопряженности (г = ±0,50-0,78) между месячным уловом на усилие крупнотоннажных судов, видовым составом уловов, средней длиной западноафриканской и европейской ставрид и восточной скумбрии в уловах, участками промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании и рядом биологических параметров (средняя длина рыб в промысловых уловах; значения наполнения ЖКТ и степени ожирения внутренних органов; доля некоторых стадий зрелости пелагических видов рыб в уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании), обеспечивает возможность использования этих причинно-следственных связей в целях краткосрочного прогнозирования промысла в ЦВА только в перспективе.
3. Рыболовство отечественного пелагического крупнотоннажного тралового флота в 1970-80-е годы и настоящее время различается составом добывающей базы (суда типов РТМС, РТМА и БМРТ сменились на РТМКС, БАТМ и БАТГ), интенсивностью промысла (промысловое усилие сократилось в 6 раз в ИЭЗ Марокко и в 3 раза в ИЭЗ Мавритании), видовой структурой уловов (в уловах в ИЗЗ Марокко в последнее десятилетие стали доминировать скумбрия и ставрида вместо сардины, преобладающей в уловах в первый период, а в ИЭЗ Мавритании основу уловов составляли ставрида, сардинелла и скумбрия, тогда как до 1991 г. в уловах доминировала только ставрида), что является следствием различных экономико-правовых причин, изменяющихся условий внешней среды, пространственно-временного распределения рыб.
4. В ИЭЗ Марокко и Мавритании в 1970-80-е годы промысловые уловы характеризовались значительной долей прочих видов рыб, куда относили разноразмерную ставриду, скумбрию, сардину и сардинеллу. В связи с этим данные статистики по видовому составу уловов отечественных крупнотоннажных судов за 1977-1993 гг. и 1994-2007 гг. имеют разную степень достоверности. Видовой состав промысловых уловов последнего десятилетия является более объективным для статистической оценки по сравнению с таковым 70-80-х годов прошлого века.
5. Высокая степень сопряженности (г = ±0,50-0,63) между месячным уловом на усилие крупнотоннажных судов, видовым составом уловов, средней длиной пелагических видов рыб в промысловых уловах, участками промысла с наибольшими уловами в ИЭЗ Марокко и Мавритании и рядом промысловых показателей (улов на усилие судов типа РТМКС, БАТМ; доля ставриды, скумбрии, сардины и сардинеллы в
уловах в ИЭЗ Марокко и Мавритании), океанологических и геофизических параметров (значения ТПО в определенных подрайонах ИЭЗ Марокко, Мавритании и Сенегала; широтное положение изотерм 22 и 24 °С; скорость вращения Земли), обеспечивает возможность использования этих причинно-следственных связей в целях краткосрочного прогнозирования промысла в ДВА.
6. Разработанные модели одномерного (включая автокорреляцию) и множественного корреляционно-регрессионного анализа позволяют с достаточной степенью достоверности (г = ±0,70-0,91) прогнозировать с заблаговременностыо в несколько месяцев видовой состав уловов (доля ставриды, скумбрии, сардины, сардинеллы в ИЭЗ Марокко и Мавритании) и производительность промысла (улов на усилие определенных типов судов) с месячной дискретностью, в зависимости от геофизических и океанологических параметров (ТПО, широтное положение изотерм 22 и 24 °С, числа Вольфа, угловая скорость вращения Земли, индекс пассатного переноса), промысловых характеристик и биологических показателей (биомасса основных популяций массовых пелагических видов рыб у Северо-Западной Африки).
7. Применение регрессионного анализа для стандартизации промысловых усилий в различные периоды эволюции промысла пелагических видов рыб и построение продукционных моделей позволяет проследить его динамику и определить перспективы развития рыболовства.
8. В ИЭЗ Марокко изменение величины промыслового усилия за 30-летний период не сопровождалось существенным изменением улова на единицу промыслового усилия, в то время как в ИЭЗ Мавритании в течение последнего десятилетия произошло некоторое снижение улова на усилие, что может свидетельствовать о возможности приближения промысла к некоторой критической точке, которая достигалась в 1970-80-е годы при промысловом усилии более 7 тыс. судосуток. Наряду с этим в ИЭЗ Марокко и Мавритании возможно существенное увеличение вылова за счет увеличения интенсивности промысла.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лукацкий В.Б. Влияние термических условий на распределение западноафриканской ставриды (Trachurus trecae Cadenat, 1949) и анализ промысла в исключительной экономической зоне Мавритании / В.Б. Лукацкий, Г.Е. Маслянкин // Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 2002-2003 годах: сб. науч. тр. / Атлант-НИРО,- Калининград, 2004,- Т. 1,- С. 63-73.
2. Лукацкий В.Б. Влияние термических условий на распределение промысловых пелагических видов рыб в районе от мыса Кап-Блан до порта Сен-Луи / В.Б. Лукацкий, Г.Е. Маслянкин, М.М. Сыс // Инновации в науке и образовании - 2003: международная научная конференция, посвященная 90-летию рыбохозяйственного образования в России (13-15 окт.): материалы / КГТУ,- Калининград, 2003,- С. 7-8.
3. Лукацкий В.Б. Методические подходы к прогнозированию промысловой обстановки в Центрально-Восточной Атлантике на примере исключительной экономической зоны Мавритании / В.Б. Лукацкий, Г.Е. Маслянкин, М.М. Сыс // Вопросы рыболовства,- 2007,- Т. 8,- № 2 (30).- С. 274-286.
4. Лукацкий В.Б. Особенности сезонных миграций массовых пелагических рыб вдоль северо-западного побережья Африки / В.Б. Лукацкий, Г.Е. Маслянкин // Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность: вторая международная научно-практическая конференция (3-5 июн.): материалы / ЛГУ имени A.C. Пушкина,- СПб, 2008.- С. 99-101.
5. Лукацкий В.Б. Особенности формирования промысловых скоплений массовых пелагических рыб вдоль северо-западного побережья Африки / В.Б. Лукацкий, Г.Е. Маслянкин // Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 20062007 годах: сб. науч. тр. / АтлантНИРО,- Калининград, 2009.- Т. 2,- С. 105-114.
6. Маслянкин Г.Е. Видовая структура массовых пелагических видов рыб в уловах в исключительной экономической зоне Исламской Республики Мавритании летом 2003-2005 гг. / Г.Е. Маслянкин // Ученые записки Русского географического общества (Калининградское отделение) / РГУ им. И. Канта,- Калининград, 2008,- Т. 5.-С. R-1-R-5.
7. Маслянкин Г.Е. Возможность прогноза видового состава промысловых уловов российских судов в исключительных экономических зонах Марокко и Мавритании / Г.Е. Маслянкин, В.Б. Лукацкий // XIV конференция по промысловой океанологии и промысловому прогнозированию (8-13 сен.): материалы / АтлантНИРО.- Калининград, 2008.- С. 111-112.
8. Маслянкин Г.Е. Многолетняя динамика размерного состава западноафриканской ставриды в связи с термическими условиями в ИЭЗ Марокко и Мавритании / Г.Е. Маслянкин, В.Б. Лукацкий // Экология 2007: международная молодежная конференция (18-21 июн.): материалы / ИЭПС УрО РАН.- Архангельск, 2007,- С. 193195.
9. Маслянкин Г.Е. Некоторые особенности изменения видового состава уловов в районе Мавритании в зависимости от термических условий / Г.Е. Маслянкин // Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке: вторая международная научная конференция молодых ученых и специалистов: материалы / ОГУ,- Оренбург, 2004.- С. 64-65.
10. Маслянкин Г.Е. Пространственная изменчивость видового состава уловов в районе Мавритании в 1999-2003 годах / Г.Е. Маслянкин // Известия КГТУ.- 2005.- №8,-С. 78-84.
11. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ. ПромГИС-Атлантик / В.Б. Лукацкий, Ф.В. Коломейко, Г.Е. Маслянкин, Е.А. Смольянинова (Россия).-№2008611381.
12. Lukatzky V.B. Peculiarities of small pelagic fish seasonal migrations along the northwest coast of Africa / V.B. Lukatzky, G.E. Maslyankine // Science and the challenge of managing small pelagic fisheries on shared stocks in Northwest Africa (11-14 March): abstracts / Institute of Marine Research.- Casablanca, Morocco, 2008.- P. 75.
Заказ 145 Подп. в печать 17.04.2009 Формат 60x84/16 Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 236022, г. Калининград, АтлантНИРО, ул. Дм. Донского, 5, тел. 215645