Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование качества винограда и вина в зависимости от климатических факторов экологических зон выращивания
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Читаов, Мурат Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Освещенность.

1.2 Температура.

1.3 Влажность воздуха и почвы.

1.4 Экологическая характеристика ареала возделывания винограда исследуемых районов.

2 МЕСТО, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Подбор сортов и показателей продуктивности и качества винограда.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Технохимический контроль винограда.

2.2.2 Качественная оценка продукции виноградарства.

2.2.3 Метод интегральной оценки экологической адаптивности.

2.2.4 Метод дифференциальной оценки эколого - генетической адаптивности сортов винограда по фазам.

3 СРАВНЕНИЕ БЕЛЫХ И КРАСНЫХ СОРТОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ

И НОВОЙ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ГРУПП.

3.1 Сравнение европейских и новых сортов в общей группе.

3.1.1 Сравнение групп европейских и новых красных сортов винограда.

3.1.2 Сравнение групп европейских и новых белых сортов винограда.

3.2 Сравнение белых и красных сортов в общей группе.

3.2.1 Сравнение белых и красных сортов винограда в группе новых.

3.2.2 Сравнение белых и красных сортов винограда в группе европейских.

3.3 Результаты сравнения.

4. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СВЯЗИ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИНА С ПОГОДНЫМИ

ПРИЗНАКАМИ.

4.1 Связь признаков продуктивности и качества винограда сорта Алиготе с метеорологическими характеристиками.

4.1.1 Многофакторная модель зависимости качества вина из сорта Алиготе от продуктивности, сахаристости и титруемой кислотности.

4.1.2 Связь продуктивности с метеорологическими условиями по фазам развития.

4.1.3 Связь титруемой кислотности с метеорологическими условиями по фазам развития.

4.1.4Связь сахаристости с метеорологическими условиями по фазам развития.

4.1.5 Связь дегустационной оценки с метеорологическими условиями по фазам развития.

4.2 Зависимость продуктивности, титруемой кислотности, сахаристости и качества вина от метеорологических факторов по фазам развития.

4.2.1 Многофакторное моделирование зависимости продуктивности, титруемой кислотности и сахаристости белых и красных сортов от метеорологических параметров.

4.3 Связь качества вина с продуктивностью, основными физико-химическими показателями винограда и погодн&климатическими факторами.

4.3.1 Формализация зависимости дегустационной оценки белых и красных вин от метеорологических условий по фазам развития винограда.

4.3.2 Формализация связи дегустационной оценки белых и красных вин с продуктивностью, сахаристостью и титруемой кислотностью виноградных вин.

5 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ СОРТОВ ВИНОГРАДА И ИНТЕГРАЛЬНАЯ ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ (ГОДЫ, ПУНКТЫ).

5.1 Оценка экологической пластичности винограда по продуктивности.

5.2 Оценка экологической пластичности винограда по сахаристости.

5.3 Оценка экологической пластичности винограда по титруемой кислотности.

5.4 Оценка экологической пластичности винограда по дегустационному баллу.

5.5 Интегральная оценка индексов точек опыта.

5.6 Выявление причино-следственных связей дегустационной оценки с сахаристостью, титруемой кислотностью и продуктивностью.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ВИНОГРАДА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование качества винограда и вина в зависимости от климатических факторов экологических зон выращивания"

Актуальность исследований. Виноград-один из ценнейших продуктов питания человека. Его используют в свежем виде, в качестве сырья для винодельческой, соковой и консервной промышленности, перерабатывают на различные виды сушеных продуктов.

В России виноград выращивают 195 специализированных виноградарских предприятий, 97 из них занимаются его первичной переработкой. Более 400 заводов осуществляют розлив винодельческой продукции. 98% виноградников России произрастает на Северном Кавказе, половина из них - в Краснодарском крае.

Отрасль сильно пострадала от последствий антиалкогольной кампании 1985 г. Если до 1985 г. раскорчеванные виноградники полностью восстанавливались и закладывались новые, то до 1990 г. новые фактически не закладывались. В 1991-1996 гг. только 18% виноградников было восстановлено. В результате виноделие и виноградарство в России пришли в упадок. Отсутствие необходимых условий для развития российского виноградарства и виноделия привело к тому, что площади виноградников на юге России сократились со 180 тыс. гектаров до 72 тыс. гектаров.

Среднегодовой валовой сбор винограда в 1981-1985 гг. составлял 850 тыс. тонн, рекордный сбор винограда (более 1100 тыс. т.) был получен в 1984 г. В последующие годы валовой сбор винограда значительно сократился, так, в 1991-1995 гг. собиралось в среднем 430 тыс. тонн винограда в год, в 1998 г. было собрано 193 тыс. тонн винограда, а в 2001 году валовой сбор винограда составил 228 тыс. тонн. Этого количества явно недостаточно для обеспечения сырьем винодельческие предприятия России. По данным Госкомстата РФ, российские виноматериалы только на 20% удовлетворяют потребности винзаводов в количестве сырья.

Виноград растет в самых разных климатических зонах земного шара, как в жарких и засушливых странах [101], так и в относительно холодных областях. Климатические условия определяют направление производства, то есть будут ли выращиваться столовые, изюмные, кишмишные, винные сорта или сорта для производства сока. Качество продукции в значительной мере определяется климатом. Для каждой климатической зоны люди отобрали сорта, которые созревают наиболее регулярно и дают наилучший продукт. На основании многолетнего опыта агротехника и система формировки были приспособлены к местным климатическим условиям. На появление вредителей и болезней также влияет климат. Влажный теплый климат благоприятен для появления грибных болезней. Сухой климат способствует размножению виноградных вредителей.

На рост и развитие виноградного растения, на количество и качество винограда, как и на продукты его переработки, оказывают влияние самые разнообразные условия внешней среды.

Основными климатическими факторами являются температура, свет, влага. Так как эти факторы оказывают совместное действие на рост и развитие виноградного растения, роль и значение каждого из них в отдельности может быть определены с помощью многомерных анализов при системном подходе к исследовательской работе. Виноград-растение умеренно-теплого климата. Возможность промышленной его культуры в какой-либо местности определяется, прежде всего, температурными условиями в вегетационный период. Температурные условия местности должны обеспечивать созревание плодов и достаточно полное вызревание древесины.

Влияние условий среды произрастания на величину урожая зачастую проявляется сильнее по сравнению с сортовыми особенностями. Один и тот же сорт, выращенный в разных природно-климатических зонах, иногда дает совершенно разную продукцию по величине и качеству. Вот почему изучение комплекса природных условий имеет определяющее значение для объективного решения вопроса специализации и районирования сортов винограда.

Сила роста и характер развития виноградного растения, количество и качество получаемых урожаев во многом зависят и от почвенных условий. В отличие от других многолетних растений виноград способен развивать мощную корневую систему, уходящую в глубину на несколько метров, и использовать влагу и питательные вещества более глубоких почвенных и подпочвенных горизонтов. Эта особенность винограда дает возможность выращивать его в самых разнообразных почвенных условиях. Следовательно, для выращивания винограда определенных кондиций нужно изыскивать оптимальные сочетания свойств почвы и климатических условий.

Виноград является лучшим сырьем для виноделия благодаря сочности, высокой сахаристости, умеренной кислотности и наличию в твердых частях гроздей большого разнообразия полезных химических веществ, позволяющих формировать различные типы вин. Виноградное вино, его качество и состав зависят от сорта, эколого - географических факторов выращивания и комплекса агротехнических приемов. Пригодность сырья для того или иного . типа вина также определяется качественным соотношением основных химических компонентов. Формирование урожая винограда определенного качества достигается только тогда, когда создаются оптимальные погодно -климатические условия для выращиваемого сорта. Для этого надо знать, как влияют на качество продукции различные условия произрастания. Их изуче- '. ние крайне затруднено, так как на растение винограда одновременно воздействует широкий комплекс погодных факторов. Изучение химического состава различных сортов винограда и групп вин дает возможность установить наличие определенных закономерностей между составом вин и их органолеп-тической оценкой.

Дегустационная оценка, характеризующая качество вина, напрямую связана с физико-химическими показателями состава винограда и его продуктивностью. Эти структурные признаки в свою очередь формируются в зависимости от генетических особенностей сортов и внешних лимитирующих факторов, главными из которых являются погодншслиматические условия. Для этого основными детерминирующими структурными признаками винограда выбраны сахаристость, кислотность, продуктивность и дегустационная оценка вина. Из погодных факторов на разных этапах развития виноградного растения будут собраны данные по сумме активных температур, минимальной и максимальной температурам воздуха, осадкам и относительной влажности воздуха. Актуальным является и то, что исследования проводились на новых белых и красных сортах винограда, опыт приготовления вин из которых до сих пор недостаточно систематизирован. Недобор урожая и снижение качества вина вызваны в значительной степени несоответствием условий внешней среды в производственных насаждениях биологическим потребностям растения. Решение этой проблемы в первую очередь должно быть направленно на оценку эмерджентных свойств сортов, оценку эффективности их взаимодействия и их влияния на растительный организм, на поиск наиболее благоприятных условий для их выращивания.

На этой основе разработана комплексная методика производства высококачественной винодельческой продукции с помощью математического моделирования. В данном случае прогностическая модель представляет собой совокупность свойств факторов природной среды, учтенных в пределах фенологических фаз развития растения и генотипических особенностей сортов.

Вино и другие продукты, получаемые из винограда, можно рассматривать как отражение комплекса: сорт-природно-климатические факторы-агротехнические мероприятия-технология переработки сырья. Если последние два звена этого комплекса можно изменить, то ошибки при выборе сортов и их размещении могут быть устранены при выкорчевке ранее заложенных посадок, замене их или перепрививке новыми сортами и так далее, что требует больших капитальных затрат. Правильный выбор сортов позволяет равномерно распределить переработку винограда на протяжении всего сезона виноделия. Высокое качество винограда и получаемого из него вина достигается только тогда, когда создаются оптимальные эколого-географические факторы, почвенные условия для выращивания данного сорта, применяется научно обоснованная агротехника для конкретного региона.

Целью исследований является разработка методических подходов к выявлению оптимальных условий формирования высокого качества винограда и вина в зависимости от климатических факторов путем оптимизации размещения сортов винограда в экологических зонах выращивания.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

• провести сравнение белых и красных сортов винограда европейской и новой перспективной групп;

• изучить причинно-следственные связи качественных характеристик винограда и вина с внешними лимитирующими факторами среды на основе математического анализа;

• осуществить формализацию зависимости качества вина из красных и белых сортов винограда от климатических условий;

• разработать методические подходы к оптимизации размещения сортов винограда.

Новизна исследований.

• выявлены сходства и различия в формировании физико-химических показателей винограда белых и красных сортов, выращенных в одинаковых климатических условиях;

• созданы основы для компьютерной базы данных по метеорологическим и фенологическим факторам;

• установлена зависимость качества вин от конкретных метеорологических факторов в определенные фазы развития виноградного растения.

• разработана комплексная методика производства высококачественной винодельческой продукции с применением математического моделирования. Полученные прогностические модели представляют собой совокупность свойств факторов природной среды, учтенных в пределах фенологических фаз развития растения и генотипических особенностей сортов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По данным де Кандоля и Н. И. Вавилова, родиной культурного винограда считаются южные республики Закавказья и Средней Азии, а также прилегающие районы востока (Иран, Афганистан, Малая Азия). Сохранившиеся памятники письменности, живописи, скульптуры и реликвии, а также археологические находки семян винограда и древних виноделен свидетельствуют о том, что районы, находящиеся в бассейнах Каспийского, Черного и Средиземного морей, являются древнейшими очагами культуры винограда и виноделия. Примерно 4-6 тыс. лет назад виноград культивировался в Закавказье, Средней Азии, а также в Сирии, Месопотамии и Египте. Около 3000 лет назад виноградарство процветало в Греции и начало распространяться по побережью Средиземного моря на запад, в Риме (Италия), а несколько позже во Франции. Значительно позже (в XV-XIX вв.) культура винограда проникла в Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию, Японию, Корею, на Гавайские острова, в Северную и Южную Америку и широко распространилась почти во всех странах мира [23].

Наиболее мощного расцвета виноградарство и виноделие достигло в Европе в конце XVII и в начале XVIII столетия. В это время многие западноевропейские страны (Франция, Испания, Португалия, Италия и Венгрия) стали монополистами торговли вином. Однако с развитием капитализма в этих странах, с усилением экономических кризисов происходило снижение площадей виноградников и сокращение виноделия.

На фоне общего кризиса капитализма крупный мировой кризис переживало виноградарство и виноделие капиталистических стран после первой мировой войны. Для борьбы с кризисом в капиталистических странах, в частности во Франции, были изданы законы о выкорчевке виноградников, о запрещении новых посадок, уничтожалась виноградная продукция. На 1965 г. общая площадь виноградников в мире составляла около 10 млн. га [90].

Главные винодельческие страны, производящие 80% мировой продукции вина: Италия, Франция, Испания, Алжир, Аргентина и Португалия. Основные страны, выращивающие более 50% продукции столового винограда: Италия, США, Турция, Испания, Франция, Болгария. Около 95% мировой продукции сушеного винограда производят США, Греция, Турция, Австралия и Иран.

Основная масса виноградников сосредоточена в северном полушарии (95%). В Европе и Азии имеется около 85% виноградников, в Америке-8, в Африке-6 и в Австралии-1% [47].

До Октябрьской революции виноградарство в России было отсталым. Более 60% виноградников принадлежало крестьянским хозяйствам, которые перерабатывали виноград на вино кустарным способом. Остальная площадь принадлежала Удельному ведомству и помещичьим хозяйствам. Эти хозяйства, эксплуатировавшие труд крестьян, были достаточно хорошо (по тому времени) оснащены винодельческой техникой и носили часто отпечаток личного каприза владельца, как в отношении подбора сортов, так и приемов агротехники.

Несмотря на доходность виноградарства, площади под культурой винограда росли незначительно, вино, в частности шампанское, в большом количестве ввозилось из-за границы, главным образом из Франции, изюм-из Ирана, коринка-из Греции. Было распространено мнение, что заграничные вина по качеству значительно выше отечественных.

Помещики царской России слепо перенимали агротехнические приемы и ассортимент у французских виноградарей. Только в крестьянских хозяйствах старых районов виноградарства были местные сорта винограда и сложившиеся с древних времен самобытные приемы агротехники [90].

Большой ущерб виноградарству и виноделию в России был нанесен первой мировой войной; это было связано также с запрещением во время войны продажи вина. Виноградники в этот период не обрабатывались, что привело к гибели значительной части насаждений и к снижению продуктивности уцелевших виноградников. Виноградо - винодельческие хозяйства пришли в упадок.

Виноградарство в нашей стране стало восстанавливаться лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. Начало восстановлению виноградарства и виноделия было положено после осуществления социалистической реконструкции сельского хозяйства.

В результате большой работы коллектива виноградарей и виноделов были созданы сырьевые зоны высококачественного виноделия и построены винодельческие и шампанские заводы.

Колхозы и совхозы получили возможность механизировать основные процессы культуры винограда и применять передовую агротехнику. Стоимость закладки виноградников в связи с применением механизации снизилась в несколько раз.

Широко развернувшееся в колхозах и совхозах движение передовиков создало благоприятные условия для быстрого повышения продуктивности в лучших хозяйствах, которые служили примером для остальных.

После Великой Отечественной войны происходит быстрое восстановление виноградарства, которое сопровождается реконструкцией старых виноградников. Мероприятия партии и правительства по сельскому хозяйству способствовали коренному перелому в развитии всех отраслей сельского хозяйства СССР, в том числе и виноградарства [90]. Если до 1953 г. ежегодно колхозы и совхозы нашей страны закладывали около 20 тыс. га новых виноградников, то с 1954 по 1960 г. включительно ежегодно закладывалось более 100 тыс. га виноградников. Площадь виноградников достигла более миллиона гектаров. Советский Союз по площади виноградников занимал четвертое место в мире, после Италии, Испании и Франции. В СССР принимались меры к дальнейшему увеличению производства всех видов виноградо - винодельческой продукции высокого качества и с наименьшими затратами средств и труда.

За 50 лет Советской власти площади под виноградниками возросли в пять раз. Созданы крупные массивы виноградных насаждений в лучших районах виноградарства и виноделия.

Валовой сбор винограда в связи с вступлением в плодоношение все новых и новых виноградников, а также с увеличением продуктивности неизменно растет. В связи с этим увеличивается производство разных видов продукции виноградарства.

В связи с новыми посадками осуществляется специализация районов виноградарства, т. е. выявление лучших районов в стране для получения тех или иных видов продукции высокого качества. В этих районах создаются концентрированные зоны товарного производства соответствующей продукции, строятся переработочные пункты, заводы.

Снижение затрат средств и труда на единицу продукции достигается путем интенсификации производства. Широкая механизация почти всех трудоемких процессов позволяет значительно снизить себестоимость продукции и увеличить уровень рентабельности культуры [90].

Объем российского рынка виноконьячной продукции составляет 59 млн. дал. В 2001 г. объем рынка вырос на 26%, столь значительный рост связан с некоторым увеличением сбора винограда в РФ и ростом импорта вино-материалов. Производство виноградных вин увеличилось на 12,2%, шампанского-на 13,4%, коньяков-на 13,9%, плодовых вин-на 27,9%. Как известно, виноград является основным сырьем для высококачественных вин, производство которых повышается с каждым годом.

Потребление вина в России, которое до начала антиалкогольной кампании (1970-1985 гг.) колебалось в пределах 14-21 л на душу населения, после 1985 г. резко сократилось и в 1993 г. опустилось до своего минимума-2,9 л. В последующие годы этот показатель медленно рос, достигнув в 2001 г. величины 5 л.

Тем не менее, по потреблению вина на душу населения Россия занимает одно из последних мест в Европе. Так, в странах традиционно развитого виноделия-Франции, Италии, Испании, Португалии, Бельгии-среднедушевой уровень потребления вина варьирует в пределах 30-60 л в год. Даже страны Северной Европы, в которых не возделывается культура винограда, значительно опережают Россию по этому показателю (например, в Норвегии он равен 8,4 л, а в Дании-26,2 л) [113].

В структуре потребления напитков россиянами в пересчете на алкоголь вино занимает всего 5 %, а на долю водки приходится 76 % и пива-19 %. В то же время для большинства европейских стран это соотношение имеет другой вид: крепкие напитки составляют 40 %, пиво-40 % и вино-20 %.

Интересно отметить, что в странах, где почти не производиться виноград и с наиболее низким потреблением вина, таких, как Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания, доля вина в потреблении алкогольных напитков составляет 10-12 %, а в странах с развитым виноделием достигает 7080 %.

По данным Егорова Е.А. [47; 46], общее сокращение площадей виноградников по РФ за 1981-1999 гг. составило 66,2 тыс. га. Закладка новых насаждений за этот период произведена на площади 27,4 тыс. га, или в 2,4 раза меньше выбываемых площадей.

Большинство российских винодельческих предприятий относятся к заводам вторичного виноделия. Многие из них построены в доперестроечный период и ориентированы на розлив вин и коньяков, поступающих из регионов первичного виноделия. Эти предприятия имели прочные связи с ограниченным кругом поставщиков виноматериалов, поэтому практически не имели проблем с оценкой качества продукции. Разрыв хозяйственных связей с поставщиками сырья вынудил многие предприятия переориентировать производство с выпуска вин и коньяков на производство водки, крепких спиртосодержащих напитков, безалкогольной продукции и тому подобные. В последнее время различные хозяйства на юге страны стали активно высаживать виноградную лозу, занялись модернизацией и установкой новых линий по розливу, созданием собственных торговых сетей.

В 2001 г. в отрасли началось создание вертикально интегрированных алкогольных холдингов. Многие винзаводы начали активно скупать виноградарские хозяйства. Объединение выгодно и винзаводам, и виноградарским хозяйствам: первые получают гарантированные источники сырья, вторые-инвестиции на расширение посадочных площадей.

Площадь виноградных насаждений растет не только за счет старых районов виноградарства, где под культуру винограда занимаются новые участки. Границы промышленного виноградарства перемещаются на север. Валовой сбор винограда растет благодаря увеличению площади виноградников, совершенствованию агротехники и замене некоторых сортов винограда новыми сортами, более урожайными и лучшего качества.

Лев Сергеевич Галицин решительно выступал против многолетних, но безуспешных попыток копирования лучших зарубежных марочных вин, особенно столовых. Завезенные из Франции или Германии виноградные лозы в условиях климата и состава почв Юга России довольно быстро приобретали качества, совершенно отличные от выращенных на родине. Вот один из примеров этого, взятый из речи самого Льва Голицына и касающийся хорошо у нас известного и распространенного сорта винограда «рислинг»: «Рислинг» на месте своей родины дает знаменитый Иоханисбергер. Его собирают поздно, так как эти виноградники находятся на высокой широте. Осенью этот сорт гниет, он получает благородное гниение, и из него выделывают одно из известных вин мира. В Крыму, на юге, жарко, кожица его толстеет, виноград бывает мелкий, благородное гниение он не получает, и потому его продукт под влияниям климатических условий излучает совсем другой характер, вино грубое, годится для ликерного вина, которое он дает превосходно. Опять получается новый тип, ничего не имеющий общего ни с «Рейнвейном», ни с испанскими винами, так как этого сорта там тоже нет. Этот же «рислинг» в Абрау и Херсоне хотя и другого характера, но по многим качествам своим дает высокий продукт».

Смыслом его многолетних поисков и огромных трудов было создание высококачественных вин: «При правильном понимании значения этих факторов-сорта (винограда), почвы и климата-можно делать правильные посадки и можно создать вина для заграницы. Как русский винодел, я ничего не имею против, чтобы заграничные вина к нам попадали, так как высокие хорошие типы нужно всегда иметь перед собою, но я желаю, чтобы главным образом наши вина пошли туда.» [52].

Давитая Ф.Ф. [40] рассматривал проблему обеспечения винограда теплом с точки зрения продвижения его в северные районы. В его монографии получил дальнейшее развитие и доказательность метод оценки терморесурсов по сумме так называемых активных температур, превышающих 10°С. Одновременно он проанализировал влагообеспеченность, справедливо отмечая, что производство всемирно известных вин географически локализовано с учетом баланса влаги за период вегетации, при наилучшем сочетании его с количеством тепла.

В дальнейшем Давитая Ф.Ф. [41], на основе систематизации опыта винодельческих стран мира, выработал агроклиматические критерии, объясняющие специализацию, направление производства винодельческой продукции и столового винограда. Методологически весьма близкая, но более детализированная схема приводится в работе Негруля A.M. [89].

Продвижение винограда в новые районы, интродукция ценных сортов винограда, установление наиболее рациональной микро-и макрорайонной специализации виноградарства и виноделия требуют, с одной стороны, ясного представления о почвенных и климатических условиях в интересующих виноградарей районах, с другой стороны-ясного представления о том, как тот или иной сорт винограда реагирует на изменение климатических особенностей того или иного района. «Климатические условия представляют интерес лишь тогда, когда там рядом с ними известны требования, предъявляемые им растением»,-говорил великий русский ученый К.А. Тимирязев [54].

Первый Всемирный симпозиум по экологии винограда, проведенный в 1978 г. в Румынии, определил, что на современном этапе развития виноградарства решающим является изучение не отдельных факторов среды, а целой экосистемы, включающей не только природные факторы условий произрастания, биосферы, но и организационные, социальные и другие проблемы. В связи с этим вопросы экологии, районирования и специализации виноградарства должны вестись в направлении выделения экосистем для производства определенного сорта винограда и типа вина [26].

Классические представления о роли климатических условий в виноделии отражены в работах Ховренко М.А. [123], который выделял три климата для виноделия - холодный, умеренный и жаркий. Для первого характерно производство столовых вин большей кислотности. В умеренном климате производятся лучшие столовые вина, наиболее гармоничные в отношении алкоголя, кислотности и экстрактивности. В жарком климате производятся крепкие и десертные вина, столовые здесь страдают чрезмерным содержанием алкоголя и недостатком кислотности.

Как свидетельствует многолетний опыт, качественные показатели продукции виноградо-винодельческой отрасли зависят, в первую очередь, от по-годно- климатических условий мест возделывания винограда. В частности, известно, что с древнейших цивилизаций вплоть до XXI века виноградарство базировалось на принципах размещения культуры винограда в местах, наиболее благоприятных по комплексу природных и экономических факторов. Именно благодаря такому подходу появились всемирно известные районы и микрорайоны виноградарства и виноделия как в Западной Европе (Шампань, Бургундия, Коньяк и др.), так и на территории бывшего Советского Союза (Южный берег Крыма, Юг Молдавии, Алазанская долина в Грузии, Араратская долина в Армении, Анапский и Темрюкский районы в Краснодарском крае, Кизлярский и Дербентский районы в Дагестане, отдельные районы качественного виноградарства и виноделия в Азербайджане, Узбекистане и так далее) [6].

Каприо исследовал погодные условия [130], связанные с возделыванием винограда в долине реки Оканаган. Проведенный им анализ метеорологических факторов, влияющих на состояние и продуктивность винограда, за период 1930-1989 гг. показал, что основным климатическим фактором лимитирующим производство винограда являются низкие критические температуры, которые могут быть в конце октября, в ноябре, декабре и феврале. Так же J. Grimplet и N. Mateus установили, что избыточное количество осадков в период вегетации может отрицательно влиять на продуктивность иэза усиления поражения болезнями [131; 136].

Климат, понимаемый как многолетний режим погод, характерных для данной местности, явление, описываемое статистическими методами [14; 15]. Многовековой опыт возделывания винограда установил наиболее благоприятные типы условий, соответствующий им сортимент и технологии производства вина.

Доктор Изабель Шюин (Isabelle Chuine) из французской национальной научно-исследовательской организации CNRS провела необычную работу, восстановив картину климатических изменений в Европе по датам урожаев вина.

Оказалось, что лето в XVI-XVII столетиях было столь же жарким, как и в XX веке, что добавляет веса теории о том, что в природе существуют крупные долговременные климатические колебания, не связанные с деятельностью человека (большим количеством ископаемого топлива, сожжённого в последние сто лет), и что глобальное потепление связано с развитием цивилизации лишь частично.

Исследователи восстановили температуры воздуха по ежегодным датам созревания урожаев винограда Pinot Noir в Бургундии, где этот сорт культивируется со средних веков.

Записи этих дат до сих пор хранятся в церквях и ратушах. Чем раньше наступает продуктивность, тем теплее было лето, и наоборот.

Так учёные получили картину погодных изменений с 1370 по 2003 годы, вычислив летние температуры с точностью до одной сотой градуса.

Например, Шюин и её коллеги узнали, что в 1520-х годах и с 1630-х по 1680-е в Бургундии стояла столь же сильная летняя жара, как в конце XX столетия. С 1680-х по 1970-е года наблюдался длительный период похолодания.

Другие тёплые годы наблюдались в 1380-е и 1420-е. После чего шёл холодный период-до конца 1450-х. Исследователи сказали, что местное свидетельство-годовые кольца деревьев (толщина каждого зависит от погоды)-подтвердило их оценки.

Авторы работы полагают, что «винный метод» может существенно помочь климатологам в установлении картины изменений климата в тех регионах, где существует давняя винодельческая традиция [132].

Определение уровня реакции растений на меняющиеся факторы среды с целью отбора наиболее перспективных сортов, обеспечивающих постоянный, высокий продуктивность в конкретных пого дно-климатических зонах-важная задача научных учреждений [16; 25].

Систематическое изучение сельскохозяйственной экологии впервые было организованно в Италии экологом Дж. Ацци в Перудже [4]. В нашей стране эта работа была поставлена Н.И. Вавиловым в институте растениеводства (ВИР). В трудах Вавилова Н.И. [23] обобщены его исследования совместно с Синской Е.Н., Пальмовой Е.А., Жуковским П.М. и Панчало К.И, где он отмечает, что только на основе полной характеристики природных факторов района можно создавать своего рода «модель» того растения, свойства и признаки которого должны воплотиться в будущем сорте [23; 70].

Также необходима оценка экологической адаптивности сортов при передаче их в производство, так как оптимальный подбор зоны возделывания может дать экономический эффект не меньший, чем выведение нового высокопотенциального сорта [23; 65; 140].

Все элементы живого организма составляют единую систему, части которой зависят друг от друга настолько, что изменение одной из них влечет за собой изменение другой. Еще Ч. Дарвин показал [42], что координации возникают в результате приспособления живых существ к условиям среды в ходе онтогенеза и эволюции, привел множество примеров согласованной изменчивости признаков растений и животных.

Узкая экологическая адаптивность означает специализацию организма в конкретных условиях внешней среды. В этом случае возрастает адаптиро-ванность организма к относительно постоянным условиям среды. Приспособление к более широкой и изменчивой среде означает широкую экологическую адаптивность организма [10; 140; 142].

При больших материальных, трудовых и временных затратах на экологические испытания широко распространенная оценка сортов лишь по средним урожаям и их дисперсиям не обеспечивает выявления всех достоинств и недостатков сорта [59]. Применяя известные математические методы и приемы, можно получить гораздо большую информацию с меньшими затратами.

Установить взаимосвязь между количеством урожая винограда и качеством продукции очень трудно. В разные годы одни и те же факторы, непостоянные, легко меняющиеся и с разной интенсивностью действующие, дают разный эффект. Поэтому закономерность этой связи нужно определять в каждом конкретном случае, вскрывая при этом ее причины и характер [95; 97].

Все параметры климата - солнечная радиация, температурный режим местности, осадки, влажность воздуха-оказывают существенное влияние на динамику сахаронакопления и снижения содержания органических кислот, накопление ароматических, азотистых, дубильных и красящих веществ, эфирных масел, витаминов, микроэлементов и других химических и биохимических компонентов [36].

Процесс адаптации растений, разворачиваясь во времени, реализует наследственную информацию адекватно условиям выращивания. Реализуясь, механизмы адаптации поддерживают гомеостаз растений, то есть стабильность их внутренней среды, что чрезвычайно важно для реализации потенциальной продуктивности. Между продуктивностью и экологической устойчивостью существует определенная зависимость. Ее существование имеет принципиальное значение для сортов винограда, ценность которых определяется их продуктивностью и качеством полученного вина. В связи с этим представляет огромный теоретический интерес и практическую значимость изучение механизмов регуляции потенциальной продуктивности растений и физико-химической структуры ягод, а в дальнейшем, на основе полученных знаний, разработка методов управления продукционным процессом в разных экологических условиях [31; 38; 50; 63; 76].

Управление продуктивностью и качеством винограда состоит в том, чтобы, имея в руках математические модели реакции сорта на конкретные лимитирующие факторы среды по фазам годичного периода и подробные карты экологических ситуаций региона, для каждого сорта подобрать экологическую нишу, наиболее соответствующую его генотипическим требованиям [64; 77; 78].

На примере сорта Гечеи заматошь Гугучкиной Т.И. [35] было проведено глубокое исследование зависимости дегустационной оценки вина от продуктивности и физико-химических показателей винограда, а также их причинно-следственных связей с внешними лимитирующими факторами среды во все фазы вегетации.

Оценивая наилучшие условия для формирования сахаристости, кислотности, продуктивности и дегустационной оценки изучаемого, было установлено, что избыточная влага в начале вегетации снизит и содержание сахара и содержание кислоты.

В результате этих исследований авторами сделан вывод, что на протяжении всего вегетационного периода для сорта Гечеи заматошь важным является температурно-влажностный режим. Выясненные генетические требования сорта позволяют по многолетним погодно-климатическим данным подыскать для него наиболее благоприятные экологические ниши возделывания.

Оптимизация размещения сортов винограда с наибольшим соответствием экологических условий зон выращивания их генотипическим требованиям не только повышает их продуктивность, но и улучшает качество полученных из них вин.

Модели, отражающие зависимость дегустационной оценки от сахаристости, кислотности, продуктивности и их, в свою очередь, от внешних лимитирующих факторов на протяжении всего вегетационного периода, позволяют предвидеть (прогнозировать) как возможные оптимумы качества, так и возможные его спады и, значит, управлять процессом формирования качества вин.

Если производитель хочет получать высококачественные вина, он должен знать, в каких условиях формируется виноград [35].

Не зная особенностей развития и строения винограда, исторически сложившихся требований его к условиям внешней среды, трудно направленно создать в культуре такие условия, которые обеспечат получение высоких и хороших по качеству урожаев»-утверждает A.M. Негруль в своих трудах. По его словам большое значение в получении высоких урожаев имеет изменение или создание условий внешней среды в соответствии с требованиями сортов, а также защита виноградных растений от неблагоприятных условий среды [85; 88; 91].

Гугучкина Т.И. совместно с Лопатиной Л.М. и Комовой Г.Ю. [34] разработали и предложили методический подход к оценке пригодности новых сортов винограда для высококачественного виноделия. Для решения поставленных задач выяснили причинно-следственные связи дегустационной оценки с ее структурными признаками: сахаристостью, кислотностью, продуктивностью с использованием регрессионного моделирования. Модели причинно-следственных связей изучаемых признаков с дегустационной оценкой показали, что на нее в большей степени влияют не столько линейные составляющие факторов, сколько их соотношение, доля влияния которого может достигать 60%.

Таким образом, с помощью моделей были получены номограммы, демонстрирующие качественный переход вина от одного типа к другому. Граница, разделяющая высококачественное вино от менее качественного, когда независимо от уровня кислоты в винограде при постоянном значении сахаристости вино имеет постоянную дегустационную оценку, они назвали «планкой качества». Было проведено глубокое исследование зависимости дегустационной оценки от продуктивности и физико-химических показателей винограда [34]. Планка качества, рассчитанная для конкретного сорта, может являться его паспортной характеристикой.

По утверждению Ф.Ф. Давитая [39], качество продуктов переработки винограда наиболее тесно связано с показателем суммы активных температур. Однако при существовании прямой зависимости между накоплением Сахаров в виноградной ягоде и среднесуточными температурами воздуха в период вегетации установить конкретную зависимость между интенсивностью этого процесса и среднесуточными температурами воздуха не удалось.

Вопрос о влиянии климата на качество вина актуален для большинства областей возделывания винограда [84; 93; 94]. Даже в лучших винодельческих районах умеренного климата годовой режим погод может складываться поразному и качество вина может быть то лучше, то хуже. Признано, что качество вина зависит от главных факторов, определяющих созревание винограда-тепла, света и влажности. Характер климатических условий года в этом отношении доминирует над характером земельного участка [103]. Однако изменчивость режима погод такова, что повторение качества сочетания условий практически исключено. Типичные для той или иной области возделывания винограда сочетания погодных условий определяют типичный для области уровень качества вина. Важной характеристикой является также частота повторения исключительно благоприятных лет [13]. Для этого явления во Франции существует специальный термин-«миллезим», то есть год урожая, давшего особое качество вина. Повторение таких лет способствует формированию «образа» вина и, соответственно, его цены.

По данным Турманидзе Т.Н. [117] в Кахетии (Грузия) в период с 1887 по 1945 год вина исключительно высокого качества были получены 20 раз, высокого качества-19 раз и только 12 раз вина были посредственные. В процентном соотношении доля лет с винами высшего качества в Грузии была выше, чем в Бордо.

Турманидзе Т.И. [118; 119] предпринял попытку количественной оценки влияния метеорологических факторов на процессы роста, развития винограда, формирования массы и качественных показателей продуктивности. Исследования касались не только термических ресурсов, но и радиационного режима, обеспеченности почвы влагой, в том числе с особенностями технологий возделывания винограда.

Адрианова Г.П, Драгавцева И.А. [44; 45; 127] и др. предложили уточненный вариант классификации и характеристики природных условий существующих зон и подзон Краснодарского края. Авторами была проделана большая работа по подробному анализу почвенных и климатических показателей, влияющих на степень продуктивности сельскохозяйственных культур.

По мнению Улитина В.О. и Ключниковой Г.Н. [120; 121] сорта реагируют на погодные условия в одни фенологические периоды и не реагируют в другие, то есть сорта индивидуальны по своей реакции на температуру и осадки фенологических периодов двухлетнего цикла плодоношения.

В Калифорнии экспериментальными работами Вента [143] была исследована и установлена отзывчивость растений на суточные изменения температуры воздуха от дня к ночи (суточный термопериодизм).

Тесная связь между климатическими условиями и качеством урожая позволила A.M. Негрулю [86; 92] впервые установить климатические показатели виноградо-винодельческой промышленности. При составлении показателей он исходил из своего положения в том, что «направление виноградо-винодельческого производства определяется кондициями (сахаристостью и кислотностью) сусла. Кондиции же сусла находятся в прямой зависимости от среднесуточных температур воздуха в течении вегетационного периода».

Имеются менее распространенные в России показатели, оценивающие климатические ресурсы с точки зрения специализации виноделия. Гелиотер-мический индекс Бранта представляет собой произведение суммы активных температур выше 10 °С на сумму продолжительности солнечного сияния за тот же период. Эта характеристика тесно связана с величиной приходящей радиации, в том числе фотосинтетически активной (ФАР).

Константинеску Г. предложил индекс, объединяющий показатели трех основных климатических факторов-температуры, осадков и инсоляции, величина гелиометрического индекса отнесена к сумме осадков и продолжительности периода активной вегетации. Комарова Е.С. и Синицына Н.И. [62] определили средние величины биоклиматического индекса Константинеску для Украины и некоторых виноградарских зон СССР. С помощью этого индекса выделена северная граница промышленной культуры, а так же необходимость орошения. Авторы полагают, что средние значения биоклиматического индекса Константинеску могут служить аргументом для выделения зон качественного виноделия.

В монографиях Мищенко З.А. [81; 82] детально рассматривается значение суточной амплитуды температур воздуха как макро-, мезо-и микроклиматического фактора.

В своей попытке найти достоверные количественные характеристики связи сахаристости винограда с метеорологическими условиями Катарь-ян Т.Г. и Потапов Н.С. [55; 56; 57; 58] пришли к выводу, что суммы активных среднесуточных температур для этой цели малопригодны. Накопление Сахаров связано не только с суммами температур, но и с дефицитом влажности почвы и величиной суточной амплитуды температуры воздуха, которая имеет большое физиологическое значение для оттока продуктов фотосинтеза от листьев к ягодам.

Математические рабочие модели зависимости формирования сахаристости, кислотности, продуктивности, дегустационной оценки от метеоусловий в различные фазы вегетации сортов Виорика и Гечеи замотошь, построенные Гугучкиной Т.И. [33; 96], устанавливают, что формирование этих признаков в разные фазы вегетации не одинаково и зависит от метеорологических ситуаций в зонах размещения сортов. Автором проведено глубокое исследование зависимости дегустационной оценки вин от продуктивности и физико - химических показателей винограда, а также выявлены их причинно-следственные связи с внешними лимитирующими факторами среды во все фазы вегетации.

Установленное Ключниковой Г.Н. [61; 120; 121]влияние температуры и осадков некоторых фенологических периодов на продуктивность сортов и сахаристость ягод является причиной повышения или снижения урожая и его качества, то есть той или иной нестабильности соответствующего сорта, несмотря на традиционные приемы управления нагрузкой.

Для винограда сумма тепла в начале вегетации имеет весьма существенное значение. Как отмечает Лазаревский М.А. [67], в годовом биологическом цикле виноградной лозы отрезок времени от распускания почек до начала цветения (май-июнь) отличается наибольшей активностью жизненных функций. За это время вегетативные органы успевают вырасти примерно на 60 %. Регионы, более обеспеченные теплом, должны обладать большей и более стабильной потенциальной продуктивностью [53].

Благодаря тому, что Франция является общепризнанным лидером в практическом использовании наименований по происхождению и дифференциации достоинств вина по специфике условий произрастания винограда, интерес к теоретическому объяснению закономерностей существует и здесь [139; 129; 133; 135; 142]. В своей работе Morlat R. [137] приходит к выводу о наличии существенной связи между качеством вина и такими характеристиками местности, земли («terroir»), как местный климат, более раннее созревание, обеспеченность водой и энергией, сила роста и потенциальная продуктивность растения. С точки зрения почвоведения, для характеристики элементарной единицы земли («terroir»), по мнению автора, наиболее подходит степень изменения минеральной части материнской породы. Последнее предположение в настоящее время проверяется.

По определению Романовой Е.Н. [104], микроклимат характеризуется изменением метеорологических параметров на ограниченной территории под влиянием разного рода неоднородностей подстилающей поверхности (рельеф, тип почвы, растительность, водоемы, антропогенные сооружения).

Микроклимат виноградников в связи с рельефом местности активно изучали в Молдавии [28; 29; 30; 83]. Микроклиматические исследования показали, что в отдельном хозяйстве диапазон различий минимальных температур воздуха по элементам рельефа может достигать зимой 8-12 °С, весной 5-9°С. В балках и на дне долин продолжительность безморозного периода сокращается на 19-30 дней. Разница дневных температур может достигать 3-4°С, а ночных 6-8°С [83].

Учет агроклиматических условий регламентируется и в странах ЕС. В связи с общим перепроизводством вина здесь существуют жесткие ограничения на закладку новых виноградников и выплачивают премии за раскорчевку существующих, регулируемые на уровне законов [134]. Для Германии, как страны с ограниченными термическими ресурсами, земельными законами разрешается размещение новых насаждений только на участках, достаточно обеспеченных приходящей солнечной радиацией [138; 141]. При этом экспертная комиссия по утвержденной законом методике учитывает потери приходящего тепла в связи с экспозицией и крутизной склона, влиянием стока холодного воздуха и ветров, свойств почвы и общей высоты местности над уровнем моря. Для всей территории Германии действует общее правило-закладка виноградников, не обеспечивающих производство качественного вина-запрещена [27].

В связи с поиском собственного места Российского качественного виноделия в общей системе значительный интерес представляют сравнительные оценки агроклиматических ресурсов различных регионов. В работах Шашко Д. И. [126; 127] обоснована система агроклиматического районирования, позволяющая представить агроклиматический потенциал территорий различных стран мира.

Для создания оптимального режима землепользования на основе учета динамики агроэкологических условий среды их выращивания Драгавце-вой И. А. была создана агроэкологическая информационно - вычислительная система, представляющая собой информационно - программный комплекс, предназначенный для оценки агроклиматических ресурсов территории применительно к возделыванию плодовых культур. К примеру, на основании созданного метеобанка за последние 50 лет по 5 метеопоказателям для 38 метеостанций юга России и созданной агроэкологической информационно-вычислительной системы автором разработано для оптимального размещения культуры груши в Ставропольском крае 10 производных и одна интегральная карта по условиям осенне-зимне-весеннего периода. Представленная разработка позволяет оптимизировать размещение культуры в Ставропольском крае, более полно использовать экологический потенциал среды и потенциал культуры для повышения ее продуктивности в 1,5-2 раза [45; 102].

Толоков Н.Р. [115] считает, что термические условия виноградарских регионов России близки к условиям центральной части Франции и северной Италии и заметно превосходят условия Германии.

Исходя из данных Шашко Д.И. [126], можно сделать вывод, что по те-плообеспеченности все области возделывания винограда России относятся к подобласти умеренного пояса. По типу зимы имеются различия внутри страны, что отражается на характере культуры (укрывной или не укрывной). При продвижении от Нижнего Дона к Поволжью усиливается континентальность климата и существенно возрастает глубина промерзания, что повышает степень риска подмерзания корневой системы винограда [127].

По мнению Толокова Н.Р. [115] в отношении условий увлажнения наши виноградники ближе к условиям Испании и значительно более засушливы, чем во Франции, Германии и большей части Италии. Виноградарские регионы России по увлажнению входят в сухую, засушливую и слабозасушливую подобласти и только виноградники в предгорьях Северного Кавказа размещены в достаточно влажной подобласти [127].

Площади виноградных насаждений увеличиваются не только за счет посадки европейских сортов винограда [125], но и внедрения новых форм, селекция которых рассчитана на достижение в ягодах оптимального количества органических кислот, Сахаров, аминокислот, витаминов, ароматических соединений и других веществ.

Для получения высококачественного сырья необходима научно обоснованная стратегия использования новых сортов винограда на основе комплексного анализа физико-химических свойств винограда и вина и влияющих на них факторов [37].

Термические ресурсы часто выступают как лимитирующий фактор нормального развития и создания высококачественного урожая винограда. Недостаток тепла в течение вегетационного периода является причиной низко сахаристого, некондиционного урожая и неполного вызревания лозы. Чрезмерно низкие температуры в зимний и весенне-осенний периоды становятся причиной повреждения глазков, однолетних побегов, многолетней древесины и даже полной гибели кустов [111; 124]. Это требует тщательного учета термических ресурсов при размещении насаждений и выбора технологии возделывания винограда.

Известно, что термические ресурсы характеризуются высокой пространственно-временной вариабельностью. Поэтому их оценка должна осуществляться по данным многолетних наблюдений гидрометеорологической службы с учетом микроклимата, создаваемого за счет перераспределения термических ресурсов в приземном слое воздуха, создаваемого рельефом [3].

Процесс адаптации растений, разворачиваясь во времени, реализует наследственную информацию адекватно условиям выращивания. Реализуясь, механизмы адаптации поддерживают гомеостаз растений, то есть стабильность их внутренней среды, что чрезвычайно важно для реализации потенциальной продуктивности. Между продуктивностью и экологической устойчивостью существует определенная зависимость. Ее существование имеет принципиальное значение для сортов винограда, ценность которых определяется их продуктивностью и качеством полученного вина [74].

Управление продуктивностью и качеством винограда состоит в том, чтобы, имея в руках математические модели реакции сорта на конкретные лимитирующие факторы среды по фазам годичного периода и подробные карты экологических ситуаций региона, для каждого сорта подобрать экологическую нишу, наиболее соответствующую его генотипическим требованиям.

Если не всегда возможно выведение сорта с заданными генетическими особенностями, то для достижения максимальной продуктивности имеющихся сортов необходимо знать их реакцию на контролируемые и неконтролируемые лимитирующие факторы, и пределы их возможных колебаний в среде возделывания. С этой целью необходимо иметь возможность оценить типичность условий, имеющихся в конкретную дату (фазу развития), по многолетним погодно-климатическим данным в эту же дату в том же пункте, а так же определять вероятность наступления критической температуры для конкретной культуры в эту фазу развития в изучаемом ареале. Это необходимо для вероятностной оценки надежности прогноза по определенным параметрам метеоусловий в конкретной точке.

Лопатиной JI.M и др. была разработана методика по типизации лет в зоне селекционного испытания или предполагаемого размещения конкретной сельскохозяйственной культуры [17; 75].

Оптимизация размещения сортов винограда с наибольшим соответствием экологических зон выращивания их генотипическим требованиям не только повышает их продуктивность, но и улучшает качество получаемых из них вин.

Работы по выделению микрозон качественного виноделия в Анапском и Новороссийском районах проводились Дергуновым А.В. и Перовым Н.Н., в Темрюкском районе-Серпуховитиной К.А., Гугучкиной Т.И., Агеевой Н.М., Якуба Ю.Ф., Худавердовым Э.Н. и др.[1; 2; 8; 18; 32; 33; 9; 49; 48; 98; 107].

Ниже мы рассмотрим влияние отдельных экологических факторов на рост, развитие, плодоношение и продуктивность виноградного растения и качество его продукции.

1.1 Освещенность

К.А Тимирязев о значении света для растения и человека сказал так: «Каждый луч света, не уловленный нами, а бесплодно отразившийся назад в мировое пространство,-кусок хлеба, вырванный изо рта отдельного потомка». Виноградное растение в начальном этапе своей эволюции произрастало в виде кустарника на открытых, хорошо освещенных опушках леса, а затем в связи с распространением лесных массивов оказалось внутри них в условиях затенения. В связи с этим в нем сочетаются выработанные в филогенезе све-толюбие с теневыносливостью. Однако для нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности виноградному растению необходима хорошая освещенность.

Согласно определению известного климатолога Ф.Давитая, в зонах промышленной культуры винограда на территории государств СНГ и России естественная освещенность открытых участков вполне достаточна для нормальной жизнедеятельности виноградного растения и находится на уровне 4.5 млрд. ккал/га в год.

По данным известного специалиста в области физиологии виноградного растения А.Г. Амирджанова [13], величина КПД физиологически активной радиации (ФАР) виноградников при равномерном и плотном размещении побегов на всей площади насаждения при оптимальных условиях питания может достигать 45 % падающей ФАР, что соответствует продуктивности порядка 1200.1400 ц/га сырой массы гроздей [128]. Естественно, что для практической реализации потенциальных возможностей виноградного растения необходимо наличие в оптимуме и других экологических факторов, и в первую очередь-тепло-и влагообеспеченности, обеспеченности растений элементами питания и др. Таким образом, задача оптимизации фотосинтетической деятельности (ФД) винограда в промышленных насаждениях заключается в том, чтобы путем разработки новых моделей и технологий, а также совершенствованием существующих повысить КПД физиологического потенциала виноградного растения. Конечной целью оптимизации ФД растения является максимальное использование поступающей на виноградник энергии ФАР для формирования урожая. Чтобы целенаправленно осуществлять это, необходимо знать содержание показателей ФАР, уметь их учитывать и применять в практике виноградарства. Интенсивность освещения воспринимается виноградным растением не только через активность фотосинтетической деятельности листьев. Немаловажная роль в закладке урожая будущего года и реализации потенциальных возможностей эмбриональных соцветий принадлежит интенсивности освещенности зимующих глазков, чешуйки которых в определенный период своего роста и развития также обладают фотосинтетической способностью. Чем выше интенсивность освещенности, тем лучше проходит закладка эмбриональных соцветий в почках и процесс доформирования их в весенний период следующего вегетационного сезона. Специфическое влияние оказывает интенсивность освещенности на завязываемость, рост и развитие ягод винограда. Оптимальная освещенность приводит к увеличению процента завязываемо-сти ягод. При очень слабой или избыточной освещенности развитие их задерживается. Наилучшее развитие достигается при небольшом затенении. Увеличение доли ультрафиолетовых лучей в спектре повышает интенсивность окраски ягод. Как правило, в этом случае ягоды имеют более интенсивную окраску, что особенно ярко проявляется при выращивании винограда в предгорных районах. Интенсивность освещения определенным образом влияет и на химический состав сока ягод [128]. Снижение ее влечет за собой увеличение содержания яблочной и уменьшает количество винной кислоты.

На нормальное прохождение ростовых процессов и продуктивность виноградного растения влияет не только интенсивность освещения, но и продолжительность светового и теневого периода суток. Виноград относится к растениям светолюбивым, однако различные виды и сорта винограда по-разному реагируют на долготу дня. При коротком дне у виноградного растения быстрее заканчивается рост побегов, раньше начинается и быстрее проходит фаза вызревания побегов, более энергично протекают процессы образования феллогена, отложения феллодермы, синтеза крахмала, повышается морозостойкость растений. Короткий световой день не оказывает заметного влияния на начало созревания ягод, интенсивность прохождения этой фазы, уровень сахаристости и кислотности сока ягод [112].

Виноград нуждается в солнечном освещении в течение всего вегетационного периода. Свет оказывает большое влияние на развитие всех органов виноградного куста, он необходим для нормального опыления цветков и созревания ягод [12].

При недостатке света побеги винограда оголяются, листья постепенно желтеют и опадают, осыпаются также соцветия и цветки. В результате резко ухудшается вызревание побегов, закладка зачаточных соцветий в почках зимующих глазков. Однако сильное освещение при высокой температуре также может оказать на виноград отрицательное влияние и даже вызвать ожог ягод и листьев. Это случается, если нежные побеги из тени внезапно попадают на яркое солнце в жаркий полдень [11]. При недостатке света нарушается нормальная работа листового аппарата, а, следовательно, и обмен веществ в тканях растения. Резко снижается устойчивость растений против неблагоприятных условий внешней среды и грибных болезней.

Учитывая громадное влияние света на жизнедеятельность виноградного растения, все приемы агротехники должны быть направлены на обеспечение листовой поверхности прямыми солнечными лучами в возможно большее количество часов дня. Выполнение этого условия имеет особенное значение в местах, достаточно обеспеченных водным и минеральным питанием, где наблюдается сильное загущение крон [12].

Хорошее освещение, усиливая фотосинтез листьев винограда, способствует раннему созреванию и высокому качеству ягод, лучшему вызреванию побегов и закладке урожая в зимующих глазках на будущий год, а также увеличивают долговечность кустов. Поэтому важно правильно выбрать хорошо освещенное место, правильно определить густоту посадки и направление рядов [И].

1.2 Температура

К числу экологических факторов, имеющих особо важное значение, относятся температура воздуха и почвы. По мнению большинства специалистов-экологов, значение природных факторов по значимости после освещенности следует расставить в таком порядке: тепло-и влагообеспеченность, морозостойкость, пригодность почв для возделывания винограда. Если фактор интенсивности освещенности в регионах промышленной культуры винограда государств СНГ на свободной площади не находится в лимите и в большей степени зависит от антропогенных факторов-технологий возделывания, то показатели температуры воздуха и почвы от антропогенных факторов зависят в меньшей степени и в основном определяются географической широтой и рельефом местности [112].

Температура - один из определяющих климатических факторов, влияющих на размещение насаждений в различных условиях рельефа и высоты местности, формирование и систему ведения кустов. Влияния температуры на различные фазы развития винограда проявляются по-разному. Распускание почек в зависимости от вида и сорта винограда начинается при наступлении устойчивой среднесуточной температуры воздуха 8-10°С. По мере ее повышения, наблюдается активное деление клеток и ускоренный рост побегов. Интенсивный их рост и формирование почек происходят, как правило, при 25-30°С. В начале цветения бурный рост побегов замедляется, и до конца вегетации куст развивается медленно. Однако рост побегов может возобновиться после дождя, при теплой погоде, поливе или при избытке азота в почве. Температуры более 20°С, особенно 28 - 30°С, в период созревания урожая способствуют быстрому накоплению Сахаров и снижению кислотности, а при 40°С и выше вредят винограду, так как вызывают ожоги листьев и ягод. При их понижении до 14°С созревание ягод идет медленно. Накопление сахара у некоторых сортов замедляется, а содержание растворимых веществ в ягодах незначительно меняется с момента образования и до начала их созревания.

Особенно негативно действуют на виноградное растение низкие температуры. Весной, после распускания почек, снижение их до-1°С отрицательно влияет на молодые распустившиеся побеги и листья, а слегка набухшие почки гибнут при-3-4°С.

Поскольку зимние температуры являются важнейшим фактором, определяющим продуктивность виноградных насаждений, особенно при неукрывной культуре, в каждом регионе и хозяйстве следует исключить сорта, требующие укрытия на зиму, а так же те, культивирование которых нецелесообразно [26].

По Катарьяну и Потапову (1963), на сроки созревания ягод винограда и интенсивность накопления в них сахара оказывают большое влияние амплитуды суточных и дневных колебаний температуры воздуха в период пятой фазы вегетации. Характер связи между интенсивностью накопления сахара в ягодах и амплитудами суточных температур зависит от биологических особенностей сорта и других факторов. Ими установлено, что в условиях Южного берега Крыма при увеличении суточной амплитуды колебаний температуры на 1° накопление сахара в ягодах сорта Мускат белый возрастает на 0,08% [80].

На характер повреждения и вымерзание винограда влияет и ряд других условий. Так, повреждение виноградного растения морозами значительно усиливается при образовании инея или при резких колебаниях температур [11].

Обычно принято выделять три главных климатических пояса (зоны или региона) промышленного виноградарства, которые характеризуются более или менее определенным температурным режимом.

Первая зона-относительно холодного климата. Она отличается низкими критическими для винограда температурами (-18-20°С, а иногда и ниже). К первой зоне можно отнести значительные части Дагестана, Ставропольский край и Ростовскую область и др. Здесь принято виноградное растение на зиму укрывать земляным валом.

Вторая зона-умеренно теплого климата, где виноград возделывают без укрытия на зиму. В эту зону входят районы, где зимние температуры обычно бывают не ниже -17°С. Умеренно прохладная погода и длительный сезон роста винограда обуславливают достаточно высокую сахаристость и кислотность ягод, а также оптимальное развитие в них ароматических и других вкусовых компонентов. Ко второй зоне относятся Анапский, Темрюкский, и Новороссийский районы Черноморского побережья Краснодарского края и др.

Третья зона - жаркого климата. Для нее характерны высокие летне-осенние температуры и засушливость, особенно во время созревания урожая винограда, что создает возможность для возделывания сортов винограда всех сроков созревания с повышенной сахаристостью ягод. Сюда входят Южный берег Крыма, большинство районов Азербайджана, Восточной Кахетии и др.

С переходом от зоны к зоне климат меняется постепенно, и между ними нет четкой границы; в пределах каждой из зон встречаются микрорайоны с различными климатическими условиями. Поэтому приведенное деление районов виноградарства по зонам следует считать условным [11].

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Читаов, Мурат Русланович

выводы

1. Сравнение продуктивности и физико-химических показателей сортов по группам показало, что в новых сортах наблюдается накопление большого количества титруемых кислот и Сахаров. В свою очередь, эти показатели связаны с количественными характеристиками урожая, и их увеличение с ростом продуктивности сказывается на качестве вина.

2. Рост продуктивности сортов европейской группы не снижает качество вина в отличие от новой группы, где рост продуктивности винограда приводит к снижению дегустационной оценки вина.

3. Анализ зависимости качества винограда и вина от климатических условий выращивания винограда выявил следующие закономерности: а) по группе белых сортов резкие колебания температур в фазы сокодвижения и распускания почек, а также резкие падения температуры во время роста ягод снижают дегустационную оценку вина; б) у красных сортов чрезмерно высокие температуры в фазе от начала сокодвижения до роста ягод, а также резкие перепады температур в фазах покоя и роста ягод ухудшают качество красных вин.

4. Прогностическое моделирование зависимости качества вина от физико-химических показателей состава виноградного сырья выявило, что наибольшее положительное влияние на качество вина оказывает эффект взаимодействия титруемых кислот и Сахаров.

5.Моделирование зависимости урожайности от климатических условий позволило установить большое влияние на продуктивность температурных колебаний воздуха в период вызревания и окончания роста побегов.

6. Оценка коэффициентов парной корреляции подтвердила высокий эффект взаимодействия у красных сортов европейской группы между титруемой кислотностью и сахаристостью.

7. Доказано, что увеличение массовой концентрации титруемых кислот приводит к снижению дегустационной оценки красных вин, а накопление Сахаров ускоряет созревание вин.

8. Установлено, что зоны выращивания для получения высоких урожаев винограда не всегда совпадают с зонами выращивания винограда для получения высококачественных вин.

9. По коэффициентам экологической пластичности продуктивности, сахаристости, титруемой кислотности и дегустационной оценки выделены стабильно пластичные сорта Алиготе, Гечеи заматошь, Виорика, Данко, Би-анка, которые дают максимальный экономический эффект при выращивании их в неукрывной зоне.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке производственных планов развития и реконструкции виноградников рекомендуется учитывать генетические особенности сортов по реакции на определяющие погодно -климатические факторы по фазам развития и пластичность по продуктивности, сахаристости, титруемой кислотности и дегустационной оценке.

2. При закладке технических сортов винограда для получения высококачественных вин нужно подбирать сорта, опираясь не только на их продуктивность, но и на генетические особенности сортов характеризуемыми их физико-химическими показателями.

3. Из исследуемых госсортоучастков оптимальными условиями для получения высококачественных вин является условия Анапского района.

Автореферат диссертации по теме "Формирование качества винограда и вина в зависимости от климатических факторов экологических зон выращивания"

0031ВЭ202

На правах рукописи

ЧИТАОВ МУРАТ РУСЛАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА И ВИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН ВЫРАЩИВАНИЯ

Специальность 06 01 07 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ЯН В 2008

Краснодар - 2007

003163202

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук Панкин Михаил Иванович

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук Пронь Александр Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Гаврилов Роберт Борисович

Ведущая организация

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им Я И Потапенко (ГНУВНИИВиВим ЛИ Потапенко)

Защита состоится JJ- декабря 2007 года в 10-00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д 006 056 01 при ГНУ Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии по адресу 350901, г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии 350901, г Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39 и на официальном сайте http //kubansad kubannet ru

Автореферат разослан 3.S ноября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, к с -х н

Худавердов Э Н

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 1 Актуальность исследований.

Качество продуктов переработки винограда рассматривается как отражение комплекса факторов сорт - природно-климатические условия - агротехнические мероприятия - технология переработки винограда Если последние два звена этого комплекса можно изменить, то ошибки при выборе сортов и их размещении могут быть устранены выкорчевкой ранее заложенных посадок, замене их или перепрививке новыми сортами, что требует больших капитальных затрат Высокое качество винограда и получаемого из него вина достигается только тогда, когда подобраны оптимальные эколого-географические факторы, почвенные условия для выращивания определенного сорта винограда Классические представления о роли климатических условий в виноградарстве отражены в работах Хов-ренко МА Исследования влияния климата на качество сельскохозяйственной продукции проводили Ф Ф Давитая, Т И Турманидзе, Т Г Катарьян, В О Ули-тин, И А Драгавцева, Т И Гугучкина, Т И Ключникова и др

Изучение комплекса климатических факторов имеет определяющее значение для объективного решения вопроса специализации хозяйств и районирования сортов винограда

Для формирования урожая винограда определенного качества надо знать, как влияют на качество продукции различные условия произрастания В связи с этим исследования, направленные на изучение влияния климатических факторов на продуктивность и физико-химические показатели винограда, и органолептиче-скую оценку вин является актуальной задачей отрасли

Важным является также сравнение данных между европейскими и перспективными сортами винограда, опыт приготовления вин из которых недостаточно систематизирован Решение этой проблемы должно быть направленно на изучение эмерджентных свойств сортов, оценку эффективности их взаимодейст-

Автор выражает глубокую признательность и благодарность д с -х н, профессору Гугучкиной Т И , д т н , профессору Агеевой Н М , к б н Лопатиной Л М за консультации и помощь при обсуждении результатов исследований

вия со средой и ее влияния на растительный организм, на поиск наиболее благоприятных условий для выращивания винограда

Проблема может быть разрешена с помощью математического моделирования, разработки комплексной методики производства высококачественной винодельческой продукции Предлагаемая прогностическая модель представляет собой совокупность свойств факторов природной среды, учтенных в пределах фенологических фаз развития растения и генотипических особенностей сортов

1.2 Цель работы. Целью работы является разработка методических подходов к формированию высокого качества винограда и вина в зависимости от климатических факторов путем оптимизации размещения сортов винограда в экологических зонах выращивания

Задачи исследований: Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- изучить причинно-следственные связи качественных характеристик винограда и вина с внешними лимитирующими климатическими факторами среды на основе математического анализа,

- осуществить формализацию зависимости качества вина из красных и белых сортов винограда в зависимости от климатических условий с помощью математического моделирования,

- систематизировать метеорологические и фенологические данные по опорным пунктам Госсортосети РФ за годы исследований по красным и белым сортам европейской и новой (перспективной) селекции,

- разработать методические подходы к оптимизации размещения сортов винограда

1.3 Новизна исследований.

- выявлены сходства и различия в формировании физико-химических показателей винограда белых и красных сортов, выращенных в одинаковых климатических условиях,

- созданы основы для компьютерной базы данных по метеорологическим и фенологическим факторам,

- установлена зависимость качества вин от конкретных метеорологических факторов в определенные фазы развития виноградного растения

1.4 Практическая значимость.

- даны рекомендации производству о целесообразности выращивания того или иного сорта в конкретных зонах,

- созданы основы для базы данных по метеорологическим и фенологическим факторам, необходимые для оптимизации системы ведения культуры вино-1рада,

- сформированная электронная база данных по метеорологическим параметрам и фенологическим признакам сортов винограда передана ГНУ АЗОСВиВ Россельхозакадемии Краснодарского края и Левокумскому ГСУ Ставропольского края

1.5 Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, полученные автором, доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (20042007гг), 5-ой международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Минск, 2005г), международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии» (Краснодар, 2005г ), научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением в ВТО» (Махачкала, 2006г), юбилейной конференции к 75-летию СКЗНИИСиВ «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания культур и винограда» (Краснодар, 2006г); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И Захаровой «Агротехнические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли» (Новочеркасск, 2007г), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2007» (Одесса, 2007г), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета агротехнологии и товароведения ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (Махачкала, 2007г), международной научно-практическая конференция, посвященной - 85-летию со дня образования Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (Анапа, 2007г), научно-практической конференции СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (Краснодар, 2007 г)

1.6 Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в которых отражено основное содержание научно-исследовательской работы, из них 3 статьи опубликованы в специализированном рецензируемом журнале «Виноделие и виноградарство»

1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 20 таблиц, 7 рисунков и включает введение, обзор литературы, описание места и условий проведения опытов, объектов и методик исследований, главу о результатах исследований, анализа и моделирования причинно-следственных связей качественных характеристик винограда и вина с внешними лимитирующими факторами среды, экономическую эффективность, выводы, рекомендации производству, список использованных литературных источников и приложения

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов исследования были выбраны белые и красные сорта винограда как европейской, так и новой перспективной групп

Белые сорта винограда Первенец Магарача, Алиготе, Гечеи заматошь, Ркацители, Бианка, Виорика, Подарок Магарача, Мускат белый, Рислинг, Мускат янтарный, Шардоне

Красные сорта винограда Каберне Совиньон, Данко, Каберне северный, Красностоп золотовский, Саперави, Мерло, Молдова, Достойный, Левокумский

В диссертации обобщены и систематизированы экспериментальные данные, полученные за период времени 2004-2007 гг Для получения объективной оценки взаимосвязи качества винограда и вина использовались данные метеостанций пунктов выращивания (Анапский, Ростовский, Волгодонский, Прохлад-ненский, Левокумский, Астраханский и Таманский госсортоучастки) и архив данных Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений В общей сложности исследовано 20 сортов винограда на 7 Госсортоучастках Российской Федерации

' АЗОСВиВ, Ростовский, Волгодонский, ГГрохладненский, Левокумский, Астраханский, Таман-! ский госсортоучастки (ГСУ)

Сорта европейской группы

Новые перспективные сорта

Белые Алиготе Ркацители Муска! белый ] Рислинг ] Мускат янтарный Шардоне

Красные

Каберне Совиньон

Мерло

Саперави

Белые

Первенец Магарача Гечеи заматошь Биан^а Виорика

Подарок Магарача

Красные Данко

Каберне северный

Красностоп золотов-

ский

Молдова

Достойный

Левокумский

' Климатические

I факторы

| (среднесуточная,

| минимальная,

] максимальная тем-

1 пература

| воздуха, осадки,

! влажность воздуха)

Продуктивность (ц/га), титруемая кислотность (г/дмО> сахаристость (г/100см )

т

Органолептическая оценка вина (балл)

Прогностическая модель зависимости качества вина от климатических условий выращивания

Выводы, рекомендации производству

Рисунок 1 - Схема исследований

Объекты, цели, задачи исследования и полученные результаты отражены на схеме исследований (рис 1)

Анализ метеорологических показателей проводился с учетом минимальной, максимальной и среднесуточной температур воздуха, осадков и относительной влажности воздуха В исследования были включены как периоды вегетации, так и период относительного покоя, составляющие малый жизненный цикл виноградного растения В работе использовались шесть периодов

I - период покоя виноградного растения,

II — весеннее сокодвижение и начало распускания почек,

III - период цветения,

IV - фаза роста ягоды,

V - период созревание ягод,

VI - вызревание побегов и листопад прошлого года

Определялись следующие основные показатели продуктивность (ц/га), физико-химические показатели винограда - титруемая кислотность (г/дм3) и сахаристость (г/100см3) и органолептическая оценка вина (балл)

Агробиологические учеты и уборка проводились согласно существующим нормам для технических сортов Продуктивность сорта определялась по методике Амирджанова А М (1980) Варьирование изучаемых признаков при смене лимитирующих факторов и доли их влияния оценивали с помощью дисперсионного анализа (Dis-З), сравнение между группами красных и белых, европейских и новых сортов, оценку тесноты связи между признаками, интервалов варьирования осуществляли по методу сопряженных признаков (ASS) Выявление причинно-следственных связей, формализацию зависимости изучаемых признаков от внешних лимитирующих факторов проводили с помощью множественного регрессионного анализа (STEP)

Расчет экономической эффективности производился по методике Нистоц-кого НН (1982) Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике Доспехова Б А (1979)

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение причинно-следственных связей качественных характеристик винограда и вина с внешними лимитирующими климатическими факторами. Одной из задач выполненной работы является изучение сходств различий между белыми и красными группами сортов свежего винограда и полученного из них вина. Цель сравнения - установить влияние генетических особенностей сорта на продуктивность, сахаристость, титруемую кислотность винограда и качество вина

На основании проведенного математического анализа физико-химических показателей и продуктивности белых и красных сортов винограда и вин перспективной и европейской групп у новой группы выявлена достоверная взаимосвязь Сахаров и титруемых кислот с количественной характеристикой урожая Установлено, что с увеличением продуктивности в новых сортах накапливается больше титруемых кислот и меньше Сахаров, что приводит к снижению дегустационной оценки получаемого из них вина Между продуктивностью и качеством урожая в группе новых сортов имеется антагонистическая взаимосвязь - чем выше продуктивность винограда, тем больше снижается его качество

При сравнении европейской и новой групп отдельно по белым и красным сортам у красных сортов ситуация аналогичная при положительной корреляционной связи титруемой кислотности и Сахаров с урожайностью, в высокоурожайных новых сортах красной группы снижались качественные характеристики вина, что не наблюдалось у красных европейских сортов винограда

В европейской группе белых сортов винограда (рис 2) выявлено увеличение Сахаров и титруемых кислот одновременно, что, однако, не приводит к снижению качества вина У новых белых сортов винограда наиболее выражена положительная корреляционная связь урожая с титруемой кислотностью и сахаристостью, но отрицательная с дегустационной оценкой Чем более продуктивен белый сорт, тем большее в нем наблюдается содержание титруемых кислот, что существенно не снижает качество вина, так как при этом увеличивается и сахаро-

накопление. То есть качество белых вин из сортов новой селекции зависит не столько от количества Сахаров и титруемых кислот, сколько от их взаимного соотношения, что очевидно является закономерностью.

еаропейские сорта И ноаые сорта I I Отрицательные знаония коэффициента

1-' парной корреляции

Рисунок 2 - Сравнение групп европейских и новых белых сортов винограда

В результате анализа белых и красных сортов винограда установлено, что красные сорта менее устойчивы к изменению внешних факторов и именно среди них есть самые продуктивные. Среднее содержание Сахаров в красном винограде несколько выше, чем в белом, но среди белых сортов есть сорта как значительно превосходящие среднюю продуктивность, так и существенно ниже ее, У красных высокопродуктивных сортов выше массовая концентрация титруемых кислот, что, в отличие от белых сортов, снижает качество продукции.

Несмотря на то, что продуктивность и титруемая кислотность у красных сортов новой группы варьируют шире, дегустационная оценка вин остается стабильной при схожем сахаронакоплении.

У красных сортов европейской группы наиболее выражена связь титруемых кислот с урожайностью и сахаристостью, при этом высокая продуктивность

сортов не приводит к снижению качества продукции У белых сортов европейской группы выявлена существенная связь дегустационной оценки с урожайностью, сахаристостью и титруемой кислотностью

3.2 Формализация связи продуктивности и качественных характеристик вина с климатическими признаками. Цель исследований - установление зависимости продуктивности и показателей качества винограда и вина от климатических факторов по фазам развития виноградного растения

Методический подход к моделированию причинно-следственных связей продуктивности и качества винограда с метеорологическими характеристиками показан на примере белого натурального вина из винограда сорта Алиготе

Для начала был выполнен регрессионный анализ с получением монофакторных моделей отдельно по каждому климатическому параметру в разные фазы развития виноградного растения для сорта Алиготе

Для выявления зависимости продуктивности от средних температур воздуха получено регрессионное уравнение (1) (при коэффициенте детерминации Лг = 0,92), в котором отражены доли влияния средних температур воздуха на продуктивность в различные периоды вегетации

57% 1% 1% 21% 7% 11% >" = -175,2 + 7,8л:, -17,1х, - 4,7дг3 - 4,4^, +13,1л,+2,2х6, (1)

где

*1-б - средняя температура воздуха, индексы - номера фаз развития (I - вызревание побегов и листопад прошлого года, II - период покоя виноградного растения, III - весеннее сокодвижение и начало распускания почек, IV - период цветения, V - фаза роста ягоды, VI - период созревание ягод)

Идентично были получены уравнения зависимости продуктивности от

максимальной (2) температуры воздуха

10% 4% 7% 13% 48% 14% у = -2974,62+5,95х, - 1,04х2 +11>1-Ц4.г4~49,5х5+157:кй, (2)

R1 = 0,96

минимальной температуры воздуха(З)'

46% 1% 3% 15% 6% 13% у = 83,8 + 3,1х, +1,2 т2 + 1,3*з 1,1л5+1,4*6

Я2 = 0,85 количества осадков (4)

5% 1% 17% 27% 26% 1% ^ = 75,7 - 0,3.x, + 0,2х2 - 0,9х3-0,7*4-0,3*5-0,1*в

(4)

Л2 = 0,78

относительной влажности воздуха (5)

15% 19% 3% 17% 15% 2% = 1160,7-2,8*,+ 4,2л:2 - 8,0*,+4,7*4 - 7,9*5 - 3,4х(

Л2 = 0,71

>

(5)

Проанализировав монофакторные модели связи погодно-климатических факторов с формированием урожая, выбраны параметры, оказывающие наибольшее влияние на продуктивность и составлена многофакторная модель зависимости продуктивности винограда от метеорологических условий по фазам вегетации виноградного растения

XI - минимальная температура воздуха в период вызревания и окончания роста побегов,

х2 - средняя температура воздуха в период вызревания и окончания роста побегов,

х3 - количество осадков в фазу цветения, х4 - влажность воздуха в период покоя

Из уравнения (6) видно, что наибольшее влияние на формирование урожая оказывает минимальная (53%) и средняя (21%) температуры воздуха в период вызревания и окончания роста побегов. В этот период растение плохо переносит резкое колебание температур Продуктивность будет снижаться, если в период цветения будет повышенное количество осадков (12%) Основная часть формирования будущего урожая зависит от температурного режима предыдущего

53% 21% 12% 14%

.у = -176,5 + 3 7*, - 3,0*2 - 0,3*3+3,1*4

(6)

года, в период вызревания и окончания роста побегов, когда происходит закладка почек на будущий I од

Для установления взаимосвязи между качеством вина, приготовленного из винограда сорта Алиготе и продуктивностью, титруемой кислотностью и сахаристостью была получена нелинейная модель второго порядка (7)

31% 8% 4% 4% 0% 2% 20% 3% 0% у = 22,6 -1,9:*| - 0,6л2- 0,03*,+ 0,04л-,2 + 0,00 Ь22- 0,0002*' + 0,06*,х, - 0,005*,*,+ х2х, ,(7)

где

у- дегустационная оценка, х,- титруемая кислотность, Х2- сахаристость, х3- продуктивность

Установлено, что из линейных эффектов изучаемых признаков на качество белого вина из сорта Алиготе наибольшее влияние оказывает кислотность (31%) Знак «-» означает, что избыток кислоты будет снижать дегустационную оценку вина Повышенное содержание сахара так же будет снижать дегустационную оценку (8%), хотя и в меньшей степени Знак «-» перед линейной частью урожая говорит о том, что наиболее продуктивные сорта не всегда дают вино самого высокого качества Но этот баланс быстро восстанавливается (11%), доходя до своей планки качества По доле влияния эффекта взаимодействия кислотности с сахаристостью видно, что не так важно количество кислот и Сахаров, как их взаимное соотношение (20% со знаком «+»)

3.3 Оценка экологической пластичности сортов винограда и интегральная индексная оценка условий их выращивания. Для изучения реакции отдельных генотипов винограда на внешние лимитирующие факторы проведена оценка их пластичности и индексирование условий оптимального произрастания Оценивали экологическую пластичность исследуемых сортов винограда по показателям продуктивности, сахаристости, титруемой кислотности, дегустационной оценке вина, так как многие сорта могут быть достаточно отзывчивыми

на изменение условий по одному из признаков, но гораздо менее отзывчивыми по другим признакам Впервые для культуры винограда оценены индексы среды выращивания и получены однофакторные регрессионные модели зависимости от них физико-химических признаков винограда

Количественные показатели признаков получены из 7-ми ГСУ Исследования проведены на 13 белых и красных сортах винограда (рис 1) с 1995 по 2004 год За точки опыта приняты как пункты и годы, так как климатические условия

Для графической интерпретации полученных результатов на рис 3 изображены линии регрессии продуктивности изучаемых сортов, откуда видно их поведение в условиях с отрицательными и положительными индексами

Индекс среды оценивается через ведущий показатель сельскохозяйственной культуры, в частности продуктивность, титруемая кислотность, сахаристость виноградного растения В нем заложено влияние всех лимитирующих факторов по точкам опыта 10 - средняя величина индекса по всем точкам опыта, на всех участках которых условия произрастания лучше средних, имеют положительный индекс среды, а те, в которых хуже, - отрицательный

Оценка пластичности сортов по продуктивности (рис 3) показала, что наиболее высокопластичными являются сорта Бианка и Данко Они же и самые высокопродуктивные в изучаемой группе Сорта Виорика, Подарок Магарача и Алиготе относятся также к высокопластичным, но менее урожайным сортам Такие сорта как Первенец Магарача, Саперави и Ркацители можно отнести к высокопродуктивным стабильно низкопластичным, которые не дают резкого увеличения урожая, как сорта Бианка и Данко, но в условиях с отрицательным для всей группы сортов индексом, сохраняют высокую продуктивность

Оценка экологической пластичности по сахаристости показала, что самыми высокопластичными являются сорта Ркацители и Каберне северный Они же и достаточно высокосахаристые в исследуемой группе, но низкопластичные по урожайности Сорта Ркацители, Виорика, Алиготе и Гечеи заматошь имеют также достаточно высокий коэффициент пластичности, их также можно отнести к сортам высокопластичным по сахаристости

--1 .Первенец Магарача

4.Виорика — - 7.Гечеи заматошь

10. Рислинг —- -13.Саперави

——2. Ркацители -З.Бианка

---5. Подарок Магарача 6. Ал и готе

——8.Каберне Совиньон .....Э.Данко

11.Каберне северный — - 12.Красностоп

Рисунок 3 - Линии регрессии продуктивности изучаемых сортов по индексам среды

При этом сорта Виорика, Подарок Магарача и Первенец Магарача при низкой пластичности имеют среднюю сахаристость, соизмеримую со средней по опыту В условиях с отрицательным индексом, они имеют сахаристость, превышающую свое среднее значение по опыту Это значит, что их можно отнести к высокосахаристым стабильно низкопластичным сортам, которые резко не увеличивают сахаристость в условиях высокого индекса, как сорта Гечеи заматошь и Каберне Совиньон, зато в условиях с отрицательным индексом для всей группы сортов сохраняют должный уровень сахаристости

Оценивая пластичность по титруемым кислотам, мы определили, что наиболее высокопластичными являются сорта Бианка и Гечеи заматошь Сорта Дан-ко и Саперави имеют достаточно высокий коэффициент пластичности (выше 1), это означает, что их можно отнести к сортам высокопластичным Первенец Магарача, Виорика, Рислинг и Каберне северный при низкой пластичности имеют довольно высокий средний показатель титруемой кислотности При этом в условиях с отрицательным индексом их титруемая кислотность превышает среднее значение по опыту Это значит, что их можно отнести к высококислотным стабильно низкопластичным сортам

В условиях, оцененных самыми высокими индексами, наибольший средний дегустационный балл получили вина из таких сортов, как Гечеи заматошь, Алиготе и Виорика Вина из сортов винограда Каберне Совиньон и Подарок Магарача, с наименьшим уровнем пластичности, имеют среднюю дегустационную оценку, соизмеримую со средней по опыту Это значит, что их можно отнести к стабильно высококачественным низкопластичным сортам

Известно, что качество разных типов вин по-разному зависит от кислотности и сахаристости исходного сырья, которое, в свою очередь, формируется в связи с экологическими условиями выращивания винограда Комплексный подход к оценке условий экологических микрониш при оптимизации размещения сортов для получения качественных вин требует учета индексной оценки по каждому качественному признаку (табл 1)

Таблица 1 - Сводная таблица индексов условий лет в 4-х пунктах (ГСУ)выращивания винограда по четырем параметрам

Условия проведения Признаки

опытов Прод, Сахар, Титр кисл, Дег оценка,

(пункты, годы) ц/га г/100 смЗ г/дмЗ балл

1995 1 , 0,00 0,54 -0,15 0,12

Анапский ГСУ 1996 2 -0,01 -0,14 -0,27 0,11

1997 3 0,00 -0,20 0,28 0,12

1998 4 0,02 0,63 -0,05 0,03

2003 5 -0,01 -0,55 -0,03 -0,02

1999 6 -0,01 -0,05 0,00 -0,04

Прохладненский ГСУ 2000 7 0,03 -0,38 0,35 -0,06

2001 8 -0,03 -0,05 -0,13 -0,09

2002 9 -0,03 -2,23 -0,06 -0,02

2003 10 0,04 0,47 0,10 0,02

Волгодонский ГСУ 2000 11 -0,03 1,38 -0,39 -0,10

2001 12 -0,04 0,61 0,22 0,00

2002 13 0,08 0,37 1,37 -0,08

Таманский ГСУ 1997 14 -0,01 -0,48 -0,58 0,02

2000 15 -0,01 0,10 -0,65 -0,02

Представленная сводная таблица наглядно демонстрирует как положительные, так и отрицательные условия среды и позволяет проанализировать некоторые зависимости между признаками и оценкой качества вина, а также выбрать оптимальные условия выращивания винограда по продуктивности или качеству вина

Например В условиях, аналогичных 1998 г в Анапском ГСУ, в 2000 г, 2003 г в Прохладненском ГСУ и 2002 г в Волгодонском ГСУ продуктивность исследуемых сортов была максимальной Из табл 1 видно, что для получения высоких урожаев можно рекомендовать условия Анапского ГСУ, где отмечены урожаи не самые высокие, но стабильные. Прохладненский и Волгодонской ГСУ являются зонами, не стабильными для получения высокого урожая винограда Из

винограда, выращиваемого в Анапском ГСУ, в подавляющем большинстве лет получали высококачественные вина, чего нельзя сказать о других, включенных в исследования районах выращивания винограда

В результате исследований (табл 2) выявлено, что стабильно пластичным по всем показателям является сорт Алиготе Судя по коэффициентам, качество вина, приготовленного из этого сорта, как и показатели продуктивности, сахаристости и титруемой кислотности, зависят в большей степени от климатических факторов Среди других сортов высокопластичными можно назвать сорта Рислинг и Виорика

Таблица 2 - Сводная таблица коэффициентов пластичности 13-ти сортов по 4-м

признакам

Наименование сорта Признаки

Продуктивность Сахаристость Титруемая кислотность Дегустационная оценка

1 Первенец Магарача 0,313 1,709 0,538 1,783

2 Ркацители 0,325 1,420 0,398 1,241

3 Бианка 2,138 0,906 2,009 0,844

4 Виорика 1,661 1,545 0,655 1,178

5 Подарок Магарача 1,406 1,078 0,806 0,635

6 Алиготе 1,340 1,271 1,136 1,282

7 Рислинг 0,823 1,215 2,818 1,480

8 Речей заматош 0,832 1,805 0,411 0,479

9 Каберне Совиньон 3,931 0,877 1,621 0,041

10 Данко 0,013 0,574 0,451 1,543

11 Каберне северный 0,006 -0,099 0,105 1,199

12 Красностоп золотовский -0,041 0,044 0,452 0,928

13 Саперави 0,252 0,655 1,599 0,354

У таких сортов как Данко (3,9) и Бианка (2,1) можно отметить сильное влияние средовых факторов на показатели продуктивности, а у Бианки (2,0) и сорта Рислинг (2,8) в большой зависимости от метеорологических условий находится кислотонакопление

К генетически не устойчивым сортам по ряду показателей можно отнести Красностоп золотовский - по продуктивности (Ь= -0,04), Каберне северный - по

сахаристости (Ь= -0,1)- В большей степени их варьирование определено геноти-пической дисперсией. Важная особенность отмечена у сортов Рислинг, Каберне северный и Красиостоп золотовский, где показатели продуктивности, сахаро- и кислотонакопления находятся в зависимости от генотипа сорта, но качественное вино из данных сортов получается при достаточно благоприятных климатических условиях. Только иная картина выявлена у сортов Подарок Магарача и Данко. Здесь продуктивность, титруемая кислотность и сахаристость находятся в большей зависимости от внешних факторов.

В рамках проведенных исследований созданы основы для базы данных по метеорологическим и фенологическим факторам, необходимые для оптимизации систем ведения культуры винограда (рис. 4).

Типкультуры .....

^ ЕЛежы.класснсЦ. I

Кишша'Г

£йШ Правой

Высооярспостк

шоавашщщ

йаивй"» вимнва э|кя««п< в йрййв»»««.

'№житя<яиа*вя>отти году;/'; . йачапоркгчаацмпбч«? :

Н«».чмио«е1-р

Рисунок 4 - Шаблон для ввода данных по метеорологическим и фенологическим факторам

Экономический эффект от производства исследуемых сортов винограда неукрывной зоны по сравнению с укрывной зоной составляет 30-65 тыс.руб./га. Производство сорта Подарок Магарача в укрывной зоне имеет большую экономическую эффективность

ВЫВОДЫ

1 Анализ зависимости качества винограда и вина от климатических условий выращивания винограда позволил выявить следующие закономерности

а) для белых сортов - резкие колебания температур в фазу сокодвижении и распускании почек, а также резкие падения температуры во время роста ягоды снижают дегустационную оценку вина,

б) для красных сортов - чрезмерно высокие температуры в фазе от начала сокодвижения до фазы роста ягод, а также резкие перепады температур в фазе покоя и фазе роста ягод ухудшают качество красных вин

2 Прогностическое моделирование зависимости качества вина от физико-химических показателей состава виноградного сырья выявило, что наибольшее положительное влияние на качество вина оказывает эффект взаимодействия титруемых кислот и Сахаров

3 Впервые систематизированы метеорологические и фенологические данные по красным и белым сортам винограда европейской и новой селекции которые положены в основу банка данных

4 Сравнение продуктивности и физико-химических показателей сортов по группам показало, что в новых сортах наблюдается накопление большого количества титруемых кислот и Сахаров В свою очередь, эти показатели связаны с количественными характеристиками урожая, и их увеличение с ростом продуктивности сказывается на качестве вина

5 Моделирование зависимости урожайности от климатических условий позволило установить большое влияние на продуктивность температурных колебаний воздуха в период вызревания и окончания роста побегов

6 Оценка коэффициентов парной корреляции подтвердила высокий эффект взаимодействия у красных сортов европейской группы между титруемой кислотностью и сахаристостью

7 Математически подтверждена особенность красных вин - прямое увеличение массовой концентрации титруемых кислот снижает дегустационную оценку вина, а накопление Сахаров в винограде приводит к быстрому созреванию вина и делает его готовым к употреблению

8 Установлено, что зоны выращивания для получения высоких урожаев винограда не всегда совпадают с зонами выращивания винограда для получения высококачественных вин

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 При разработке производственных планов развития хозяйства рекомендуется проверка сортов на продуктивность и качество согласно их отклику на изменения индексов среды

2 Рекомендовать проектным организациям при разработке проектов закладки виноградников проверять включенные в проект сорта на коэффициент пластичности по продуктивности, сахаристости, титруемой кислотности и дегустационной оценке

3 При планировании и реконструкции хозяйств включая ГСУ по закладке новых виноградников рекомендуется использование электронных баз данных по метеорологическим и фенологическим данным

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Читаов, М Р Способ прогнозирования виноградных вин с помощью компьютерного моделирования/ М Р Читаов, Т И Гугучкина, М И Панкин //Техника и технология пищевых производств Сб мат науч -пракг конф Могилев, 18-20 мая 2005 г - С 47

2 Читаов, МР Теоретическое обоснование технологической направленности новых сортов винограда / М Р Чнтаов, Т И Гугучкина, М И Панкин // Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии Сб мат науч -практ конф и секции виноделия отдела растениеводства РАСХН, Том И - винод , Краснодар, 25-28 июля, 2005 г -С 93-100

3 Читаов, М Р Необходимость создания информационной базы данных для изучения эмерджентных свойств винограда / МР Читаов, ТИ Гугучкина, Л М Лопатина, М И Панкин //Виноделие и виноградарство - 2006 - №3 - С 8

4 Читаов, М Р Использование индексного метода для оптимизации размещения виноградников в ландшафте / Л М. Лопатина, М Р Читаов, М И Панкин//Виноделие и виноградарство -2006 -№5 -С 32-33

5 Читаов, М Р Автоматизация набора информации для оценки ин ге-гральных индексов среды / М Р Читаов, М И Панкин // Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО Сб мат всеросс науч -практ конф Махачкала, 12-13 сент 2006 г-С 85-89

6 Читаов, М Р Комплексная оценка среды выращивания винограда для производства высококачественных вин / М Р Читаов, М И Панкин //Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда Темат сб мат юб конф к 75-летию СКЗНИИ-СиВ , Том II, Краснодар, 2006 г - С 166-169

7 Читаов, М Р Сравнительный анализ белых и красных сортов винограда старой и новой селекции методом сопряженных признаков / М Р Читаов, М И Панкин // Arpo технологические и экологические аспекгы развития виноградо-винодельческой отрасли Мат науч-практ конф, посвященной 100-летию Е И Захаровой, Новочеркасск, 23-25 мая 2007 г -С 255-259

8 Читаов, М Р Сравнительный анализ агробиологических показателей винограда классических сортов и сортов нового поколения методом сопряженных признаков / М Р Читаов, М И Панкин // Современные направления теорети-

ческих и прикладных исследований' 2007 Сб мат междун науч -практ конф , Одесса, 15-25 марта 2007 г-том 5 -С 22-25

9 Читаов, М Р Анализ агробиологических и технологических показателей винограда известных и новых сортов / М Р Читаов, М И Панкин // Критерии и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства Мат междун науч -практ конф , посвященной памятной дате- 85- летию со дня образования Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия, Анапа, 2007 г - С 114-116

10 Читаов, МР Сравнение агробиологических и технологических свойств винограда классических сортов и сортов нового поколения / М Р Читаов, М И Панкин // Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана Сб науч трудов межрег науч -практ конф , посвященной 75-летию факультета агротехнологии и товароведения ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», Махачкала, 2007 г - С 154-157

11 Читаов, М Р Сравнительный анализ классических сортов и сортов нового поколения в свете проблем инновационной политики в виноградарстве / М Р Читаов, М И Панкин // Проблемы и перспективы формирования инновационной политики в системе АПК Сб мат науч -практ конф, Краснодар, 2007 г -С 98-103

12 Читаов, М.Р Методический подход к формализации взаимосвязи дегустационной оценки вина с экологическими факторами среды выращивания на примере сорта Алиготе / М Р Читаов, М И Панкин И Виноделие и виноградарство -2007 -№5 -С 32-33

Подписано в печать 21 11[.2007г. Формат 60x84 /1б Бумага офсетная Офсетная печать

Печатных листов 1,0 Заказ №673

Тираж - ЮОэкз

Отпечатано в типографии Кубанского государственного аграрного университета 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13