Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка экологических и технологических параметров для новых клонов винограда R-4 (Пино фран) и R-6 (Пино гри) в условиях Центральной зоны Молдовы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Владов, Павел Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические ресурсы и технологические параметры жизнедеятельности винограда.
1.2. Роль экологических факторов в производстве виноградной продукции.
1.2.1. Климатические факторы.
1.2.2. Рельеф местности.
1.2.3. Почвенный покров.
1.2.4. Экофизиологическая адаптивность винограда.
1.3. Роль технологических приемов в повышении эффективности использования адаптивного потенциала винограда.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения исследований
2.2. Объекты и место проведения исследований.
2.2.1. Пино фран.
2.2.2. Пино гри.
2.3. Экологическая характеристика условий проведения.
2.3.1. Микроклиматические особенности.
2.3.2. Орографическая характеристика.
2.3.3. Почвенные условия.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Развитие корневой системы виноградного растения
3.2. Развитие виноградных кустов при использовании различных технологических приемов.
3.2.1. Оптимизация длины подрезки однолетних лоз.
3.3. Формирование листовой поверхности виноградных кустов.
3.4. Изменение содержания фотосинтетических пигментов в листьях.
3.5. Характеристика оптических свойств листьев винограда.
3.6. Развитие однолетнего прироста винограда.
3.6.1. Формирование линейного прироста.
3.6.2. Анатомическая адаптивность лозы.
3.6.3. Биохимические особенности.
3.7. Формирование основных показателей продуктивности виноградных кустов.
3.8. Энохимическая и органолептическая оценка качества вина.
3.9. Экологические паспорта.
ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ КЛОНОВ ВИНОГРАДА.
ВЫВОДЫ.V4
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка экологических и технологических параметров для новых клонов винограда R-4 (Пино фран) и R-6 (Пино гри) в условиях Центральной зоны Молдовы"
Республика Молдова располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития виноградарства и виноделия. В настоящее время площадь виноградных насаждений в стране составляет около 145 тыс. га, из которых примерно 107,5 тыс. га или 74% находятся в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах, а остальные - на приусадебных участках.
Для развития отрасли Правительством Республики Молдова была принята Программа восстановления и развития виноградарства и виноделия на 2002-2020 гг. (Постановление Правительства РМ №1313 от 07.10.2002). Выполнение Программы будет осуществляться путём увеличения площадей под виноградными насаждениями и интенсификации технологии их возделывания.
Виноградная лоза находится в постоянной зависимости от физико-географических факторов. Поэтому, к изучению связи продуктивности винограда и качества урожая с климатическими условиями и условиями размещения, как с главными воздействующими факторами природной среды, учёные обращались неоднократно, пытаясь найти её строгое количественное выражение. Тем не менее, считать эту проблему окончательно решённой ни в коем случае нельзя и она по-прежнему остаётся актуальным предметом исследований во многих виноградо-винодельческих странах мира.
В последние годы в Республике Молдова особый научно-производственный интерес и государственный статус получило массовое внедрение в сортимент ряда сертифицированных безвирусных клонов классических европейских сортов Каберне-Совиньон, Мерло, группы Пино, Шар доне, Совиньон, Рислинг и др. высокой биологической категории, которые обеспечивают достаточно высокий урожай и качество конечной продукции (M.Cuharschi, V.Ciobanu, 2006; M.Cuharschi, N.Taran, B.Gaina s.a., 2006; М.С.Кухарский, В.А.Чобану, С.И.Унгуряну и др., 2008). Планируется основную посадку виноградников осуществлять привитым посадочным материалом этих клонов.
Необходимость продолжения исследований в этой области вызвана также тем, что прогресс науки и техники ежедневно предоставляет в распоряжение учёных новые методы и средства познания, позволяющие по-новому взглянуть на казалось бы уже давно изученные вопросы и подходы.
Это особенно важно сейчас, когда появилось много новых сортов, клонов, и их поведение в конкретной экологической нише необходимо знать, всесторонне и грамотно использовать в целях повышения продуктивности кустов и качества получаемой продукции.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, заслуженному деятелю науки Республики Молдова Кисилю М.Ф. за неоцинимую помощь при организации и выполнении научных исследований. «
Актуальность темы. Восстановление и развитие виноградарства и виноделия как РФ так и Республике Молдова возможно через полномасштабное обновление виноградных плантаций. Планируется закладку значительной части виноградников осуществлять привитыми безвирусными клонами классических европейских сортов Каберне Совиньон, Мерло, группы Пино, Шардоне и др. с высоким биологическим потенциалом, который обеспечивает значительный рост урожая и качества конечной продукции.
Новые клоны винограда классических винных сортов интродуцированные из Италии превышают по урожайности исходные сорта на 20-30% и дают высококачественные столовые вина и шампанские виноматериалы. Однако особенности формирования их продуктивности в зависимости от конкретных экологических и технологических условий возделывания в Молдавии не изучены, а как показала практика, при размещении виноградников без учета экологических условий не удается получать вина высокого качества. Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что необходимо выявить оптимальные экологические параметры выращивания и определить технологические приёмы, позволяющие максимально полно использовать агробиологический потенциал исследуемых клонов.
Цель и задачи исследований.
Цель настоящих исследований - на основе изучения реакции новых клонов винограда R 4 (Пино фран) и R 6 (Пино гри) путем исследования биохимических, физиолого-анатомических и других особенностей адаптационных процессов формирования урожая и качества готовой продукции на конкретные экологические и технологические условия разработать рекомендации по их культивированию.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
-Изучение экологического потенциала конкретных участков произрастания виноградных растений новых клонов;
-Изучение особенностей развития корневой системы и однолетнего прироста новых клонов винограда в зависимости от условий выращивания;
-Изучение особенностей формирования и деятельности листовой поверхности новых клонов в зависимости от условий выращивания;
-Изучение особенностей формирования основных показателей продуктивности и качества вин в зависимости от конкретных участков выращивания;
-Изучение влияния приемов агротехники на агробиологические показатели плодоношения новых клонов.
- Оценка экономической эффективности возделывания новых клонов
- Разработка экологических паспортов новых клонов винограда в условиях микрорайона Кетросы
Научная новизна. Впервые в Республике Молдова изучены агробиологические и технологические особенности новых интродуцированных клонов: R 4 (Пино фран) и R 6 (Пино гри) в конкретных условиях произрастания. Выявлены наиболее благоприятные технологические и агроэкологические параметры их выращивания. Установлены количественные характеристики зависимости продуктивности виноградного растения от конкретных технологических приемов в сочетании с экологическими особенностями конкретного места обитания. Определены основные закономерности изменений физиолого-биохимических и анатомических процессов в основных органах растений.
Практическая ценность. На основе установления степени влияния экологических факторов среды и приемов агротехники на рост, развитие, формирование продуктивности и качества урожая и вина разработаны конкретные рекомендации по выращиванию новых клонов технических сортов винограда. Разработаны для каждого клона исследуемых сортов экологические паспорта. Внедрение новых клонов с использованием разработанных рекомендаций позволяет повысить рентабельность культуры и качество вин.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на различных отечественных и международных семинарах, конференциях, симпозиумах:
1. Международный симпозиум „Horticultura — stiinta, calitate, diversitate si armonie" (Яссы, Румыния), 29-30 мая 2009 года.
2. Международная юбилейная научная конференция, посвященная 40-летию института защиты растений и экологического земледелия „Protectia plantelor - realizari si perspective" (Кишинев, Молдова), 1922 октября 2009 года.
3. Международный коллоквиум «Виноградарство и виноделие XXI века» (Новочеркасск, Россия), 28-29 апреля 2009 года.
4. На ежегодных научных семинарах РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Национального института виноградарства и виноделия Республики Молдова (2007-2009 гг.). 1
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Владов, Павел Григорьевич
выводы
1. Для максимального раскрытия природного потенциала новых клонов необходимо соответствие экологических и технологических параметров ухода за виноградным растением их биологическому потенциалу. Изучение новых сортов винограда или их клонов в конкретных экологических условиях местности позволяет определить влияние отдельных экологических параметров, а также их сочетание на рост, развитие и плодоношение виноградного растения.
2. На исследованной территории лучшими почвами являются черноземы обыкновенные корбонатные и черноземы обыкновенные обычные легко- и среднесуглинистые. Среди орографических показателей оптимальными « являются верхние, где вина образуются спиртуозные с благоприятным сочетанием титруемых кислот и приведенного экстракта.
3. Анализируя развитие корневой системы по горизонтам почвенного покрова, следует отметить, что развитие основной массы корней также изменяется. Наиболее развита она в условиях повышенной влажности, в нижней части склона. В верхней части склона она расположена на глубине от 40-50 см до 70 см; в нижней - от 40-50 до 80 см. При этом следует отметить, что общее их развитие более заметно в нижней части склона.
5. При разработке технологических параметров по уходу за виноградным растением установлено, что наиболее эффективные результаты получаются при выборе короткой длины обрезки плодовых лоз - на 3-4 глазка и определении нагрузки кустов 35-40 глазков. В таких условиях наиболее эффективно используется листовая поверхность (обеспечивается максимальный фотосинтетический потенциал листьев), растения уходят в период покоя наиболее подготовленными, с хорошо дифференцированными тканями.
6. В течение вегетационного периода концентрация пигментов в листьях виноградного растения подвергается определенным изменениям, которые в большой степени определяются условиями произрастания. Наибольшее содержание пигментов в листьях было обнаружено в период цветения, и оно распределялось в зависимости от условий опытных участков.
7. Исследуемые новые клоны в условиях Республики Молдова способны формировать нормально вызревшую лозу, которая несколько превосходит традиционные сорта Пино фран и Пино гри (на 15-20%). Это является хорошим условием для успешной перезимовки и сохранения хорошего потенциала для формирования хозяйственно-ценного урожая винограда.
8. Урожайность ягод выше у растений, расположенных в нижних частях склонов, где почвы лучше обеспечены питательными веществами и продуктивной влагой, а качество ягод - выше у растений, расположенных в верхних частях склонов, где формируются лучшие условия инсоляции и термического режима
9. Экономическая эффективность выращивания новых клонов зависит от конкретных условий участков выращивания. Уровень рентабельности клонов колебался от 89,85% до 180,09%, и выше у растений, расположенных в Верхней части склона по сравнению с нижней.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При определении технологии возделывания новых клонов винограда R-4 (Пино фран) и R-6 (Пино гри) необходимо учитывать весь комплекс почвенных, орографических, климатических условий, биологических особенностей растений, а также их производственную специализацию.
2. Для получения качественного и полноценного урожая ягод исследуемых сортов при их размещении необходимо учитывать следующее:
- подбирать участки, территории, которые обеспечили бы потребность растений в тепле в количестве не менее 3000°С и морозоопасности в пределах не ниже -23,5°С.
- почвенный покров должен быть представлен черноземами среднего и легкого гранулометрического состава, хорошо оструктуренными , с наличием запасов гумуса не менее 2%, рН 7,0-7,4, с залеганием грунтовых вод не ближе 1,5 м.
3. Для соблюдения технологических особенностей по уходу за виноградными кустами предпочтение следует отдавать нагрузке глазками на уровне 35-40 шт./куст при длине обрезки однолетних лоз в пределах 3-4 глазков.

Автореферат диссертации по теме "Разработка экологических и технологических параметров для новых клонов винограда R-4 (Пино фран) и R-6 (Пино гри) в условиях Центральной зоны Молдовы"
'а правах рукописи
ВЛАДОВ Павел Григорьевич
РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ НОВЫХ КЛОНОВ ВИНОГРАДА Я-4 (ПИНО ФРАН ) И Ы-6 (ПИНО ГРИ) В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ МОЛДОВЫ
Специальность 06.01.01-общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 АВГ 2010
Москва - 2010
004607544
Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А.Тимирязева
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Раджабов Агамагомед Курбанович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Петров Валерий Семенович
кандидат сельскохозяйственных наук Гордеева Лидия Никитична
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский НИИ виноградарства и
виноделия имени Я.И. Потапенко
Защита диссертации состоится » (льОЛЯ. 2010 г. в «$» часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, тел. (495) 976-24-92
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева.
Автореферат разослан « ^ »1лу?/(Л2010 года и размещен на сайте Университета www.timacad.ru
Учёный секретарь диссертационного совета (л /> Е.Л. Маланкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Восстановление и развитие виноградарства и виноделия в РФ и Республике Молдова предусматривает до 2020 года полномасштабное обновление виноградных плантаций. Планируется закладку значительной части виноградников осуществлять привитыми безвирусными клонами классических европейских сортов Каберне Совиньон, Мерло, группы Пино, Шардоне и др., характеризующихся высоким биологическим потенциалом, который обеспечивает значительный рост урожая и качества конечной продукции.
Новые клоны винограда классических винных сортов винограда превышают по урожайности исходные сорта на 20-30% и дают высококачественные столовые вина и шампанские виноматериалы. Однако особенности формирования их продуктивности в зависимости от конкретных экологических и технологических условий возделывания в РФ и Молдавии не изучены, а как показала практика, при размещении виноградников без учета экологических условий не удается получать вина высокого качества. Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что необходимо выявить оптимальные экологические параметры выращивания и определить технологические приёмы, позволяющие максимально полно использовать агробиологический потенциал этих клонов.
Цель и задачи исследований.
Цель настоящих исследований - на основе изучения реакции новых клонов винограда Я 4 (Пино фран) и Я 6 (Пино гри) путем исследования биохимических, физиолого-анатомических и других особенностей адаптационных процессов формирования урожая и качества готовой продукции на конкретные экологические и технологические условия, разработать рекомендации по выращиванию этих клонов.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
-Определение экологического потенциала конкретных участков произрастания виноградных растений новых клонов;
-Изучение особенностей развития корневой системы и однолетнего прироста новых клонов винограда в зависимости от условий выращивания;
-Изучение особенностей формирования и деятельности листовой поверхности новых клонов в зависимости от условий выращивания;
-Изучение особенностей формирования основных показателей продуктивности и качества вин в зависимости от конкретных участков выращивания;
-Изучение влияния приемов агротехники на агробиологические показатели плодоношения новых клонов.
- Оценка экономической эффективности возделывания новых клонов
- Разработка экологических паспортов новых клонов винограда в условиях
микрорайона Кетросы
Научная новизна. Впервые в Республике Молдова изучены агробиологические и технологические особенности новых интродуцированных клонов: R 4 (Пино фран) и R 6 (Пино гри) в конкретных условиях произрастания. Выявлены наиболее благоприятные технологические и агроэкологаческие параметры их выращивания. Установлены количественные характеристики зависимости продуктивности виноградного растения от конкретных технологических приемов в сочетании с экологическими особенностями конкретного места произрастания. Определены основные закономерности изменений физиолого-биохимических и анатомических процессов в основных органах растений.
Практическая ценность. На основе установления закономерностей влияния экологических факторов среды и приемов агротехники на рост, развитие, формирование продуктивности и качества урожая и вина разработаны конкретные рекомендации по выращиванию новых клонов технических сортов винограда. Разработаны для каждого клона исследуемых сортов экологические паспорта. Внедрение новых клонов с использованием разработанных рекомендаций позволяет повысить рентабельность культуры и качество вин.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на различных отечественных и международных семинарах, конференциях, симпозиумах:
1. Международный симпозиум „Horticultura - stiinta, calitate, diversitate si armonie" (Яссы, Румыния), 29-30 мая 2009 года.
2. Международная юбилейная научная конференция, посвященная 40-летию института защиты растений и экологического земледелия „Protectia plantelor - realizari si perspective" (Кишинев, Молдова), 19-22 октября 2009 года.
3. Международный коллоквиум «Виноградарство и виноделие XXI века» (Новочеркасск, Россия), 28-29 апреля 2009 года.
4. На ежегодных научных семинарах РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Национального института виноградарства и виноделия Республики Молдова (2007-2009 гг.).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т. ч. в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Две публикации подготовлены автором самостоятельно.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 2 рисунка, 16 фотографий и 9 приложений. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка цитируемой литературы и приложений. Список использованной литературы насчитывает 229 наименований, в т.ч. 55 на иностранных языках.
Методика, объекты и условия проведения исследований.
Исследования проводились на виноградниках в АО «Висмос», учхоз Кетросы, Новоаненского района Республики Молдова. Схема посадки 2,75x1,25, форма кустов - двусторонний горизонтальный кордон с 6 плодовыми звеньями, высота штамба 90 см. Виноградные насаждения 2003 г. посадки. Опытные участки расположены на склоне восточной и юго-восточной экспозиции склона (крутизна 3-5°) на территории второго агроклиматического района Республики Молдова.
Исследования почвенных условий проводили на основании анализа почв. На каждой почвенной разности закладывались почвенные разрезы и отбирались образцы по генетическим горизонтам в почвенных образцах. Для характеристики почв опытных участков исследовались: гранулометрический состав - по Качинскому; содержание гумуса - по Тюрину в модификации Симакова; содержание общих карбонатов - газоволюметрическим методом, активных - методом Друино-Гале; величину рН водной вытяжки -потенциометрически; содержание подвижных форм азота (нитратный азот)-спектрофотометрическим методом, фосфора - по Мачигину в модификации ЦИНАО и калия - методом пламенной фотометрии (Е.В.Аринушкина, 1970). Для характеристики рельефа выбраны абсолютная и относительная высоты, а также крутизна и экспозиция склонов. Значения этих показателей рассчитывались по данным топографических карт масштабов 1:5000 и 1:10000 для условного центра участка. Первые 3 характеристики оценивались по общепринятой методике (И.Ф.Горбунов, 1961). Климат оценивался по данным Республиканской службы «Гидрометео» АН Республики Молдова (Компонентная база данных показателей климата Молдовы, 2008). Микроклиматические особенности территории изучались по методике, разработанной в лаборатории экологии и размещения виноградников Национального института винограда и вина (П.В.Синявский, 1981) с дополнениями М.Ф.Кисиль (1999). Математическая обработка микроклиматических данных осуществлялась с применением пакета статистических программ Statgraphics Plus 2.1 (1990).
Нагрузки кустов перед обрезкой устанавливали с учётом силы роста, используя для этого биологический метод (И.В.Михайлюк, 1969). Основные
агробиологические и биометрические измерения кустов проводились в соответствии с принятой в виноградарстве методикой (Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе. Б.А.Музыченко, 1978). Характер развития корневой системы изучался методом «сетки» по В.А.Колесникову (1962). Площадь листовой поверхности определялась ампелометрическим методом (С.А.Мельник, В.И.Щигловская, 1953), учёт урожая - методом покустного учёта с последующим пересчётом на 1 га. Качество вызревания побегов устанавливали в конце вегетационного периода путём определения количества: а) Сахаров - по методу Бертрана (А.И.Ермаков, 1972); б) крахмала - по методу Х.Н.Починка (1976); а также путём измерения вызревшей и невызревшей части лозы. Вызревание тканей однолетних побегов устанавливалось путём определения количества слоев твёрдого луба и степени формирования перидермы методом люминесцентной микроскопии (А.И.Литвак, 1978).
Качественный анализ опытных образцов виноматериалов проводился по методике Г.Г.Валуйко (1990). Качество вин определялось по 8-балльной шкале.
Расчёт экономической эффективности и математическая обработка проводились методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979), а также с использованием регрессионного способа по Э.М.Менчер и А.Я.Земшману (1986).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
На основании проведённых почвенных исследований были выделены следующие почвенные разности: чернозем обыкновенный и чернозем обыкновенный карбонатный мощный и слабосмытый. По гранулометрическому составу почвы относятся к легко- и среднесуглинистым с содержанием «физической глины» 23-34%. Содержание карбонатов: общих - 10,7%, активных - 8,2%.
Почвенно-поглощающий комплекс насыщен основаниями кальция и магния в соотношении 5-7:1. Реакция среды нейтральная и слабощелочная. Запасы гумуса в верхнем метровом слое составляют 97-190 т/га. Сложение почв слабоуплотнённое, структура комковато-зернистая. Лимитирующими экологическими фактороми, определяющими распространение виноградного растения по территории Молдовы, является морозоопасность и теплообеспеченность. Установлено, что на исследуемой территории сумма активных температур варьирует от 2950 до 3150°С, а минимальные температуры в холодный период года опускаются до -21,5..-22,5°С. Условия инсоляции характеризуются преобладанием солнечных дней. Её продолжительность за период вегетации составила от 1871 (2007 год) до 1999
часов (2009 год). Сумма осадков за вегетацию равнялась 279-326 мм, в том числе за период созревания ягод - 36-43 мм.
-2007 -- 2008 --- 2009 -Среднее /
/
---^—/ >-
Лч
1У У У1 У11 У111 1Х X
Месяцы
Рис. 1 Динамика изменения величины ГТК в течение вегетации винограда в зависимости от года исследования
Динамика формирования ГТК (соотношение осадков и активных температур) (рис. 1) изменялась в пределах 0,8-1,2-1,5, в т.ч. за период созревания - 0,42-0,47, что положительно сказалось на созревании ягод. Исключение составил сентябрь 2008 года (ГТК - 1,5), когда возникла опасность поражения ягод серой гнилью (Botritis cinerea).
Развитие корневой системы.
В зависимости от условий размещения (нижняя часть склона, верхняя часть склона), особенностей почвенного покрова, его гранулометрических показателей, структуры, изменяется и архитектоника корневой системы. На всех опытных растениях четко прослеживается зависимость развития корневой системы от агрегатного состава почвы (структуры), ее увлажненности и наличия питательных веществ.
Анализируя развитие корневой системы по генетическим горизонтам почвенного покрова, следует отметить, что развитие основной массы корней также изменяется. Наиболее развита она в условиях повышенной влажности, в нижней части склона. В верхней части склона она расположена на глубине от 40-50 см до 70 см; в нижней - от 40-50 до 80 см. При этом следует отметить, что общее их развитие более заметно в нижней части склона.
Среди основных групп корней (<1мм; 1-3; 3-5; >5) у всех опытных растений наибольшую долю составляют так называемые всасывающие корни (с!<1мм). Количество их колеблется от 52-56% (верхняя часть склона) до 5962% (нижняя часть склона). Аналогично этому изменяется и общее количество корней. В верхней части оно составляет 162-195 шт. и в нижней 226-256 шт.
Влияние длины обрезки и нагрузки кустов.
Анализ полученных данных (табл. 1) показал, что у исследуемых новых клонов Я 4 и Я 6 сортов Пино фран и Пино гри, соответственно, в зависимости от величины нагрузки и длины обрезки изменялись уровень развития глазков, больше - при короткой обрезке и пониженной нагрузке (77,2 и 82,3%, соответственно) и меньше - при длинной обрезке и повышенной нагрузке (66,1 и 69,0%, соответственно).
Аналогично изменяются показатели количества плодоносных побегов. Что касается количества соцветий (гроздей) при одинаковой нагрузке (около 40 глазков на куст), то наибольшее число гроздей у клона И. 4 сорта Пино фран образовалось при применении короткой обрезки. Коэффициенты плодоношения и плодоносности также больше при короткой обрезке однолетних лоз (на 3-4 глазка).
Таблица 1
Развитие элементов плодоношения винограда (2007-2009 гг.)
Наименование показателей Оставлено глазков, шт. Развилось глазков Кол-во плодоносных побегов Кол-во соцветий шт. • Коэффициенты
шт. % шт. % плодоношения плодоносности
Клон II4 Шино боан) а) Различная длина обрезки.
3-4 глазка 39,1 30,2 77,2 23,6 78,1 49,0 1,62 2,07
5-6 глазков 41,1 28,8 70,1 21,7 75,3 41,0 1,42 1,89
8-9 глазков 43,4 28,7 66,1 20,4 71,0 36,0 1,25 1,76
б) Различная нагрузка глазками.
25 глазков 26,5 21,8 82,3 18,1 83,0 33,0 1,51 1,82
35 глазков 37,1 29,7 80,1 23,8 80,1 49,0 1,65 2,06
45 глазков 46,2 31,9 69,0 21,7 68,0 42,0 1,32 1,94
Клон И 6 (Пино гои) а) Различная длина обрезки.
3-4 глазка 38,5 28,2 73,2 21,6 76,6 46,0 1,61 2,13
5-6 глазков 39,7 27,8 70,0 20,8 74,8 40,0 1,44 1,92
8-9 глазков 42,9 26,3 61,3 19,4 73,7 36,0 1,37 1,86
б) Различная нагрузка глазками.
25 глазков 26,1 20,7 79,3 17,2 83,1 30,0 1,45 1,74
35 глазков 36,3 28,9 79,6 23,4 80,9 45,0 1,56 1,92
45 глазков 44,9 30,7 68,3 21,8 68,0 40,0 1,30 1,83
При сравнении различных нагрузок (25, 35 и 45 глазков на куст) наибольшее число гроздей обнаружено в вариантах со средней нагрузкой (35 глазков на куст). В этом варианте выше и значения коэффициентов плодоношения (1,65) и плодоносности (2,06). Аналогичные результаты получены по клону Я 6 (Пино гри). В наших исследованиях выявлено, что
оптимальные показатели нагрузки составляют 35-40 глазков на 1 куст; в опыте с использованием различных вариантов длины обрезки однолетних лоз лучшей оказалась длина обрезки исследуемых новых клонов К-4 и 11-6 в пределах 3-4 глазков или короткая.
Листовая поверхность виноградных кустов.
П.Г.Тавадзе (1971), А.А.Ничипорович (1976), Х.Г.Тооминг (1978), М.Оео^евси (1978), М.Кисиль (1997) и другие исследователи отмечают, что для получения высоких урожаев необходимо образование оптимального по размерам фотосинтетического аппарата.
Таблица 2
Развитие листовой поверхности винограда в зависимости от условий
произрастания (2008-2009 гг.)
№ п/п Местоположение по склону Количество листьев на кусте, шт. Площадь 1 листа, см2 Площадь листьев, м2
1 куста | 1 га
клон Я 6 (Пино гри)
1. Верхняя часть 701,2 68,3 4,79 13934
2. Нижняя часть 791,3 79,1 5,45 15854
клон Я 4 (Пино фран)
.3. Верхняя часть 761,1 73,1 5,56 16174
4. Нижняя часть 833,2 79,9 6,66 19373
В наших исследованиях (таблица 2) изучение характера развития листовой поверхности опытных сортов-клонов винограда показало, что в зависимости от места произрастания изменяется количество листьев на кусте, площадь одного листа или листовой пластинки, а также общая площадь листьев на кусте и на 1 гектаре. При этом следует отметить, что площадь одного листа у исследуемых сортов-клонов больше в нижней части склона по сравнению с верхней. У клона II 4 сорта Пино фран - 79,9 см2 и 73,1 см2, соответственно. У клона Л 6 сорта Пино гри площадь одного листа варьирует: 79,1 см2 - в нижней части склона и 68,3 см2 - в верхней. Площадь листьев с 1 га у Л 4 Пино фран варьирует от 19373 м2 в нижней части склона до 16174 м2 в верхней части склона. Аналогично изменяется листовая поверхность у клона И. 6 Пино гри. Однако размер ее несколько уступает клону Л 4 Пино фран (15854 м2 и 13934 м2).
Таким образом, изучение основных закономерностей формирования листовой поверхности исследуемых клонов винограда Я 4 и II 6 показало, что на развитие листового аппарата оказывают значительное влияние биологические особенности клонов (у традиционных сортов Пино фран и Пино гри листовая поверхность значительно уступает новым клонам примерно на 30%), особенности водно-пищевого режима территории. На участках с почвами
более обеспеченными продуктивной влагой и питательными веществами формируется и более мощный листовой аппарат.
Нами проводилось определение пигментов в листьях винограда (клон II4) (листья отбирались из зоны расположения гроздей). Полученные данные показали, что на всех опытных растениях содержание хлорофилла «а» выше, чем хлорофилла «б» и каротиноидов, что согласуется с исследованиями других авторов (А.А.Ничипорович, 1976; Б.А.Рубин, 1976; А.Г.Жакотэ, 1976; П.Г.Тавадзе, Т.Г.Мачханели, Г.Ш.Кецховели, 1977; П.И.Голинка, 1978; М.Д.Кушниренко, Е.В.Крюкова и др., 1981). В зависимости от экологических условий местности соотношение между хлорофиллом «а» и «б», и каротиноидами также меняется. В целом же в начале вегетации (фаза цветения) количество хлорофилла «а» в 2 и более раз превышало «б».
Наибольшим содержанием хлорофилла «а» и «б» в этот период характеризовались растения, расположенные в нижней части склона, соответственно, хлорофилла «а» 5,75 мг/г, хлорофилла «б» 2,10 мг/г и каротиноидов - 2,98 мг/г сухого вещества.
В дальнейшем в процессе интенсивного роста ягод и побегов содержание пигментов в основном уменьшилось, в период созревания их количество составило: хлорофилл «а» 2,90 (верх) и 3,01 мг/г сухого вещества (нижняя часть склона), хлорофилл «б», соответственно, 1,70 и 1,79 мг/г сухого вещества. Что касается каротиноидов, то их содержание несколько по-разному изменялось. Сначала, в период цветения и роста ягод оно было выше в нижней части склона, а затем в период созревания наоборот.
Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что в течение вегетационного периода концентрация пигментов в листьях виноградного растения закономерно изменяется. Наибольшее содержание пигментов в листьях было обнаружено в период цветения, растения в нижней части склона характеризовались более высоким содержанием пинментов.
При этом, следует отметить, что в процессе вегетации концентрация хлорофилла «а» подвергается большим колебаниям, чем хлорофилла «б», что, по-видимому, объясняется тем, что концентрация хлорофилла «а» в значительной степени реагирует на изменения условий внешней среды, биологических особенностей клонов и используемой технологии.
Однолетний прирост кустов.
С целью установления основных закономерностей развития однолетних побегов нами исследовались новые клоны Я 6 (Пино гри) и И. 4 (Пино фран) на предмет развития линейного прироста, степени его вызревания, диаметр побегов и т.д.
В результате установлено (таблица 3), что общая длина однолетнего прироста колеблется от 31,185-39,312 м/куст (клон Я 4) до 31,585-40,212 м/куст (клон И. 6).
Таблица 3
Формирование линейного прироста и его вызревание
№ п/п Местоположение по склону Количес тво побегов, шт. Длина I побега, мм Длина однолетнего прироста, м Диаметр побега, мм Длина вызревше й части,м % вызревания
1 куста 1 га
Пино гри, клон Л 6
1. Верхняя часть 31 101,9 31,585 91880 7,7 92,4 90,7
2. Нижняя часть 36 111,7 40,212 116976 8,5 91,7 82,1
Пино фран, клон Я 4
3. Верхняя часть 35 89,1 31,185 90717 7,6 79,4 89,1
4. Нижняя часть 39 100,8 39,312 114358 8 84,1 83,4
При этом следует отметить, что длина однолетнего прироста у растений, расположенных в нижней части склона, на 8,1 м (клон Я 4) - 8,6 м (клон II 6) превышает такие показатели растений, расположенных в верхней части склона. Диаметр побегов варьировал от 7,6-8,0 мм (клон Я 4) до 7,7-8,5 мм (клон Я 6). При этом больших значений диаметр формируется у растений, расположенных в нижней части склона, примерно на-0,5-0,8 мм или на 10%. Длина вызревшей части лозы находится в пределах 83,4-89,3% (клон Я 4, Пино фран) и 82,190,7% (клон Я 6, Пино гри).
Полученные результаты говорят о том, что исследуемые новые клоны в условиях Республики Молдова способны формировать нормально вызревшую лозу, которая несколько превосходит традиционные сорта Пино фран и Пино гри (на 15-20%). Это является хорошим условием для успешной перезимовки и сохранения хорошего потенциала для формирования хозяйственно-ценного урожая винограда.
В наших условиях количество пучков твердого луба у исследуемых сортов колебалось от 3,7-4,1 шт. (клон Я 6) до 3,8-4,0 шт. (клон Я 4), что говорит о неплохой закладке слоев твердого луба, причем у растений, расположенных в верхней части склона, их количество больше, по сравнению с нижней частью.
Аналогично идет формирование (развитие) перидермы, которая также оказывает прямое влияние на устойчивость виноградных растений к
неблагоприятным условиям среды обитания. Развитие перидермы у изучаемых новых клонов находится на уровне 3,2-3,5 балла (клон Я 6, Пино гри) и 3,5-3,6 балла (клон Я 4, Пино фран).
Таблица 4
Содержание основных углеводов в побегах винограда (2007-2009)
№ п/п Местоположение по склону Общие сахара, % в т.ч. моносахара, % Крахмал, % Сумма углеводов, %
клон Я 6 (Пино гри)
1. Верхняя часть 10,92 6,19 7,01 17,93
2. Нижняя часть 9,93 5,09 6,61 16,54
клон Я 4 (Пино фран)
3. Верхняя часть 11,25 6,46 7,13 18,38
4. Нижняя часть 10,31 5,19 6,76 17,01
Полученные результаты исследований (таблица 4) показывают, что на накопление основных пластических веществ оказывают влияние как биологические особенности сорта винограда, так и экологические условия произрастания, а также используемые технологические приемы возделывания виноградного растения.
Определение содержания общих Сахаров, крахмала, углеводов показало, что у исследуемых новых клонов Я 4 и И 6 оно отличается как от биологических особенностей сорта (несколько большим содержанием общих Сахаров, крахмала .и в целом углеводов растения клона Я 4, Пино фран), так и в зависимости от места произрастания (больше в верхних частях склонов, на более освещенных участках).
Общая сумма углеводов колебалась от 16,54-17,93% (клон Я б, Пино гри) до 17,01-18,38 % (клон Я 4, Пино фран). Накопление общих Сахаров варьирует от 9,93-10,92% до 10,31-11,23%, соответственно. Обладая таким потенциалом накопления основных пластических веществ в однолетнем приросте, опытные растения значительно лучше себя чувствуют в экстремальных условиях холодного периода года. Об этом говорят показатели, характеризующие степень развившихся глазков, их плодоносность, а также в целом продуктивность кустов по сравнению с традиционными сортами винограда Пино гри и Пино фран.
Формирование основных показателей продуктивности. Результаты изучения качественных показателей винограда (таблица 5) показали, что они изменяются в зависимости от сортовых особенностей и от условий произрастания.
Анализируя полученные результаты, можно отметить, что исследуемые новые клоны обладают более высокими показателями продуктивности по сравнению с традиционными сортами. Урожайность ягод исследуемых растений колеблется от 109,4-133,8 ц/га (клон Я 6, Пино гри) до 121,0-150,1 ц/га (клон Я 4, Пино фран). Сахаристость ягод также выше и находится на уровне 197-221 г/дм3 (клон Я б, Пино гри) и 201-227 г/дм3 (клон Я 4, Пино фран). Титруемая кислотность ягод находилась в пределах технологических требований, предъявляемых к этой группе сортов (6,9-7,0 г/дм3 и 7,1-7,3 г/дм3, соответственно).
Таблица 5
Основные показатели продуктивности винограда в зависимости от условий
№ п/п Местоположение по склону Кол-во гроздей, шт. Средняя масса грозди,г Урожай Сахаристость, г/дм3 Титруемая кислотность, г/дм3
1 куст, кг 1 га, ц
клон К б (Пино гри)
1. 1 Верхняя часть 40 94,0 3,76 109,4 221 6,9
2. | Нижняя часть 46 100,0 4,60 133,8 197 7,0
НСР05 0,4 9,5 0,2
клон Я 4 (Пино фран)
3. Верхняя часть 41 101,4 4,16 121,0 227 7,1
4. Нижняя часть 45 114,6 5,16 150,1 201 7,3
НСР05 0,5 10,2 0,3
При этом следует отметить, что урожайность ягод формируется выше у растений, расположенных в нижних частях склонов, где почвы лучше обеспечены питательными веществами и продуктивной влагой, а качество ягод - выше у растений, расположенных в верхних частях склонов, где формируются лучшие условия инсоляции и термического режима. Таким образом, можно констатировать, что качественные показатели в большей степени зависят от орографических условий (экспозиция, крутизна, месторасположение участка по высоте над уровнем моря и над тальвегом), т.е. от факторов, активно участвующих в перераспределении и формировании температурных показателей территории, а количественные показатели (урожай ягод) - от почвенных условий (плодородие, увлажнённость, гранулометрия и т.д.).
Энохимическая и органолептическая оценка качества вина.
Качество вина в огромной степени определяется условиями территории, где он произрастает (В.В.Акимцев, 1946, П.Н.Унгурян, 1960, М.Пелях, 1970,
С.С.Богун, 1973, V.Cotea и др., 1978, М.Г.Кодряну, 1979, А.В.Коновалова, 1980, Gh.Cozub, E.Rusu, 1996).
Таблица 6
Энохимическая ха эакте] ристика виноматериалов, 2009 год
Часть склона Спирт, % об. Титр, кислот. г/дм3 Летучие кислоты мг/дм3 РН SO2 мг/дм3 Сумма фенольных веществ, мг/дм3 Приведенный экстракт, мг/дм3 Дегуст. оценка, балл
общ. свобод.
клон R 6 (Пино гри)
Верх 11,8 6,8 0,44 3,51 65,1 28,7 249,1 22,9 8,0
Низ 10,9 6,7 0,43 3,42 72,3 24,3 232,1 22,0 7,8
клон R 4 (Пино фран)
Верх 12,1 7,0 0,46 3,55 61,1 30,7 759,1 24,5 8,0
Низ 11,9 7Д 0,45 3,43 69,2 20,9 731,3 24,0 7,9
Изучение энохимического состава виноматериалов, а также их органолептическая оценка показали (таблица 6), что в зависимости от условий произрастания изменяется их химический состав, а в конечном итоге и дегустационная оценка. Содержание этилового спирта колебалось от 10,911,8% об. (клон Я 6, Пино гри) до 11,9-12,1% об. (клон Я 4, Пино фран), титруемая кислотность находилась в пределах 6,7-7,1 г/дм3. Более повышенным содержанием приведенного экстракта по сравнению с традиционными сортами характеризовались опытные виноматериалы, что с точки зрения технологии виноделия является весьма важным в приготовлении полных, гармоничных, качественных вин. Этот показатель является регламентирующим при экспорте вин в Европу и другие зарубежные страны. Содержание приведенного экстракта колебалось от 22,0-22,9 мг/дм3 (клон К 6, Пино гри) до 24,0-24,5 мг/дм3 (клон Я4, Пино фран).
Экономическая эффективность выращивания новых клонов винограда.
Расчеты экономической эффективности новых клонов винограда Я 6 (Пино гри) и Я 4 (Пино фран) показали, что она определяется в первую очередь качественными показателями урожая, которые формируются под влиянием биологических особенностей сорта и природных условий местности. Анализ полученных данных, характеризующих целесообразность выращивания винограда, показал, что в зависимости от качественных показателей цена реализации варьировала от 2100 леев до 2500-2800 леев за тонну. При этом цена реализации винограда выше у растений, расположенных в верхних частях склонов. Прибыль с 1 га составила от 13298-18882 лей (клон Я-4, Пино фран) до 18000-19450 лей (клон Я-6, Пино гри). Уровень рентабельности колебался от 89,85 до 180,09, выше у растений, расположенных в верхней части склона по сравнению с нижней.
Выводы.
1. Для максимального раскрытия природного потенциала новых клонов необходимо соответствие экологических технологических параметров ухода за виноградным растением их биологическому потенциалу. Изучение новых сортов винограда или их клонов в конкретных экологических условиях местности позволяет определить влияние отдельных экологических параметров, а также их сочетание на рост, развитие и плодоношение виноградного растения.
2. На исследованной территории лучшими почвами являются черноземы обыкновенные корбонатные и черноземы обыкновенные обычные легко- и среднесуглинистые. Среди орографических показателей оптимальными являются верхние и средние части склонов, где вина образуются спиртуозные с благоприятным сочетанием титруемых кислот и приведенного экстракта.
3. Анализируя развитие корневой системы по горизонтам почвенного покрова, следует отметить, что развитие основной массы корней также изменяется. Наиболее развита она в условиях повышенной влажности, в нижней части склона. В верхней части склона она расположена на глубине от 40-50 см до 70 см; в нижней - от 40-50 до 80 см. При этом следует отметить, что общее их развитие более заметно в нижней части склона.
5. При разработке технологических параметров по уходу за виноградным растением установлено, что наиболее эффективные результаты получаются при выборе короткой длины обрезки плодовых лоз - на 3-4 глазка и определении нагрузки кустов 35-40 глазков. В таких условиях наиболее эффективно используется листовая поверхность (обеспечивается максимальный фотосинтетический потенциал листьев), растения уходят в период покоя наиболее подготовленньми, с хорошо дифференцированными тканями.
6. В течение вегетационного периода концентрация пигментов в листьях виноградного растения подвергается определенным изменениям, которые в большой степени обуславливаются условиями произрастания. Наибольшее содержание пигментов в листьях было обнаружено в период цветения, и оно распределялось в зависимости от условий опытных участков.
7. Исследуемые новые клоны в условиях Республики Молдова способны формировать нормально вызревшую лозу, которая несколько превосходит традиционные сорта Пино фран и Пино гри (на 15-20%). Это является хорошим условием для успешной перезимовки и сохранения хорошего потенциала для формирования хозяйственно-ценного урожая винограда.
8. Урожайность ягод формируется выше у растений, расположенных в нижних частях склонов, где почвы лучше обеспечены питательными веществами и продуктивной влагой, а качество ягод - выше у растений,
расположенных в верхних частях склонов, где формируются лучшие условия инсоляции и термического режима
9. Экономическая эффективность выращивания новых клонов зависит от конкретных условий участков выращивания. Уровень рентабельности клонов колебался от 89,85 до 180,09, и выше у растений, расположенных в верхней части склона по сравнению с нижней.
Рекомендации производству
1. При определении технологии возделывания новых клонов винограда R-4 (Пино фран) и R-6 (Пино гри) необходимо учитывать весь комплекс почвенных, орографических, климатических условий, биологических особенностей растений, а также их производственную специализацию.
2. Для получения качественного и полноценного урожая ягод исследуемых сортов при их размещении необходимо учитывать следующее:
- подбирать участки, территории, которые обеспечили бы потребность растений в тепле в количестве не менее 3000°С и морозоопасности в пределах не ниже -23,5°С.
- почвенный покров должен быть представлен черноземами среднего и легкого гранулометрического состава, хорошо оструктуренными , с наличием запасов гумуса не менее 2%, рН 7,0-7,4, с залеганием грунтовых вод не ближе 1,5 м.
3. Для соблюдения технологических особенностей по уходу за виноградными кустами предпочтение отдавать нагрузке глазками на уровне 35-40 шт./куст при длине обрезки однолетних лоз в пределах 3-4 глазков.
IV. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Chisili Mihail, Vladov Pavel „Influenta conditiilor ecologice asupra formarii si activitatii aparatului foliar al vitei de vie"./ Lucrari stiintifice „Horticultura -§tiinta, calitate, diversitate si armonie", 29-30 mai 2009. - (Яссы, Румыния), 2009. - с. 67.
2. Владов П.Г. Развитие корневой системы винограда в условиях изменяющейся экосистемы./ Материалы докладов Международного симпозиума «Защита растений - достижения и перспективы». Кишинев, 19-22 октября 2009, с. 290-293.
3. Кисиль М.Ф., Кисиль С.М., Владов П.Г. Роль эколого-экономических исследований территории в определении специализации виноградарства./ Материалы докладов Международного симпозиума «Защита растений -достижения и перспективы». Кишинев, 19-22 октября 2009, с. 343-345.
4. Кисиль М.Ф., Владов П.Г. Влияние условий среды на развитие корневой системы винограда в Молдове. Журнал «Виноделие и виноградарство», №2, 2009, с. 40-41.
5. Кисиль М.Ф., Кисиль С.М., Владов П.Г. Экологические особенности производства вин с наименованием по происхождению в Молдове. Журнал «Виноделие и виноградарство», №3, 2009, с. 10-11.
6. Владов П.Г. Биохимические особенности развития в зависимости от экологических условий. Журнал «Agricultura Moldovei», №1, 2010, с. 910.
7. Кисиль М.Ф., Кисиль С.М., Владов П.Г. Роль экологических и техногенных факторов в адаптации виноградного растения. Новочеркасск, 23 апреля 2009, с. 9-11.
8. Кисиль М.Ф., Кисиль С.М., Владов П.Г. Оптимизация экологических параметров производства вин с наименованием по происхождению в Молдове. Новочеркасск, 23 апреля 2009, с. 12-19
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60x84'/,6 Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 327.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44