Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменк К, А. ТИМИРЯЗЕВА

Л- ¿¿Ж

На правах рукописи Клавдия Васильевна ПЕТРОВА

ФОРМИРОВАНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ мясной ПРОДУКТИВНОСТИ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА

Специальность 06.02.04:—частная зоотехния» технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1979

Работа выполнена в Костромском сельскохозяйственном институте «Караваевой на кафедрах крупного животноводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Официальные ■ оппоненты: . доктор сельскохозяйственных наук академик ВАСХНИЛ А. С, Всяких, доктор сельскохозяйственных; наук профессор Д. Л. Левантин, доктор сельскохозяйственных наук профессор Ч. В. Юкна.

Ведущее предприятие — Белорусский научно-исследовательский институт Ж НБОТНСтфДСТВа.

Защита состоится.« с?Л » . ...... 19«Ргода

в € ./о. » час. на заседании Специализированного совета по частной зоотехнии (шифр. Д.120,35.05) при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул, Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.. .

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

. Автореферат разослан * . » . сХбЛ/^/ с^- года.

. Ученый секретарь Специализированного совета -доцент . , /

• /'^Лл В. А. Александров

: л ■ . "Г ' V , , * /"/ ■ | ■ _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

XXV съезд КПСС поставил большие задачи по дальнейшему развитию животноводства. В десятой пятилетке предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 15— 15,6 млн. тонн. В стране в структуре мяса говядина занимает 43—44%. Основным источником ее является скот молочного и молочно-мясного направления продуктивности.

В десятой пятилетке и последующие годы хозяйствам Костромской области предстоит развиваться ускоренными темпами. В текущую пятилетку среднегодовой объем сельскохозяйственной продукции возрастет почти на одну четверть, производство мяса достигнет до 60 тыс. т. Чтобы выйти на такой уровень необходимо создать прочную кормовую базу, увеличить численность поголовья скота и его продуктивность,

В условиях перевода животноводства на индустриальную основу возникает особая необходимость ускорения оценки существующих пород скота, их дальнейшего совершенствования, организация интенсивных методов выращивания и откорма молодняка.

Костромская порода скота является одной из отечественных пород в нашей стране, со дня утверждения прошло 34 года. По своей продуктивности, и в особенности по продуктивности больших стад, а не только отдельных животных, костромская порода занимает ведущее место среди других пород. Средний удой по основному стаду породы в совхозе «Ка-раваево» в течение длительного периода превышал 6300 кг, В данном стаде выращено около 500 коров-рекордисток с удоем от 8 до 14 тыс. кг молока за 300 дней лактации.

В костромской породе созданы 4 генеалогических, 8 заводских линий, две родственные группы быков и более чем 300 маточных семейств.

Костромская порода скота благодаря высокой продуктивности, жизненности, крепости конституции, хорошей акклиматизации быстро распространяется н ее поголовье ежегодно

увеличивается. Общая численность скота при утверждении породы составила 18тыс. голов, в 1974 г. — 865тыс. голов.

В Костромской области в производстве мяса на долю говядины приходится 335%. Основным продуцентом говядины является костромская порода, мясные качества которой до настоящего времени изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эффективности использования костромской породы скота для производства говядины. В соответствии с этим была поставлена задача изучить особенности формирования и возможность повышения мясной ее продуктивности в зависимости от уровня кормления, использования оцененных быков-производителей по качеству их потомства, промышленного скрещивания, пола и кастрации. На основе этого разработать научные рекомендации по увеличению производства говядины в хозяйствах, разводящих костромскую породу скота.

Новизна исследований. Изученные вопросы позволили впервые выявить потенциальные возможности увеличения мясной продуктивности костромской породы скота при разных системах выращивания и откорма.

При этом выявлены лучшие быки-пронзводнтели по мясной продуктивности, установлены и рекомендованы оптимальные уровни кормления в различные возрастные периоды молодняка, возможность увеличения производства говядины при промышленном скрещивании, откорма бычков.

С целью получения тяжеловесных туш с высоким выходом съедобных в них тканей, лучшего качества мяса и высокой рентабельности производства говядины определены оптимальные сроки убоя молодняка костромской породы.

Практическая значимость работы. Внедрение в производство интенсивных методой выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, применение в скотоводстве промышленного скрещивания, максимальное использование оцененных быков- производителей по молочной и мясной продуктивности их потомства, откорм некастрированных бычков позволит хозяйствам, разводящим костромскую породу, значительно повысить производство говядины и улучшить ее качество.

Пути реализации. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по интенсивному выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка, опубликованы и разосланы во все хозяйства Костромской области информационные листы по изученным вопросам. Интенсивный откорм сверхремонтного молодняка внедрен в хозяйствах Костромского, Нерехтского, Красносельского, Кологривского, Островского, Сусанннского и других районах Костромской области. Семя оцененных быков-производителей линии Пика, их сыно-2

вей н внуков широко используется для улучшения продуктивных качеств костромской породы.

Апробация работы. Полученные результаты по данной работе с 1967 г. ежегодно докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Костромского сельскохозяйственного института «Караваево»; на Всесоюзной конференции молодых ученых по животноводству в г. Москве в 1970 г.; на научной конференции преподавателей и аспирантов сельскохозяйственной академик им. К- А. Тимирязева в 1975 г.; на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. Л. Малигонова по проблеме «Теория и практика управления ростом и развитием сельскохозяйственных животных» в г. Краснодаре в 1976 г.; в производственном управлении ссльсокго хозяйства Костромского облисполкома в 1979 г.; на кафедре молочного и мясного скотоводства сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1979 г.

По результатам исследований опубликована 31 работа объемом 11 печатных листа.

Объем работы. Диссертация изложена на 323 страницах машинописного текста, содержит 105 таблиц в тексте и 23 таблицы в приложении, 17 графиков и рисунков. Список использованной литературы включает 753 наименований, в том числе 71 иностранного автора,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач проведены пять научно-производственных опытов в хозяйствах Костромской области.

В 1970—1972 гг. в ОПХ «Минске» сельскохозяйственной государственной опытной станции проведен научно-производственный опыт по оценке быков липни Пика КТКС-419 и родственной группы Банана КТКС-333. Для проведения опыта нами были отобраны четыре группы бычков по 10 голов в каждой: I группа — от производителя Рокота 0244, II группа — от Ролика 0370 линии Пика, III группа от быка-производителя Резца 0501, IV группа — от Рулета 4144 родственной группы Банана. Потомство указанных быков выращивалось при одинаковых условиях кормления и содержания с рождения до 15-месячного возраста.

С целью изучения влияния уровня кормления на рост, развитие и мясную продуктивность с 1966 по 1971 г. были проведены два научно-производственных опыта в учебном хозяйстве «Заволжское> Костромского сельскохозяйственного института «Караваевой. Для проведения первого опыта были

отобраны две группы молодняка по 20 голов в каждой. Из них одна группа (первая) выращивалась с рождения до 18-месячного возраста на повышенном уровне кормления, вторая — с рождения до 12-месячного возраста на пониженном, а с 12 до 18-месячного возраста на повышенном уровне кормления. Для проведения второго научно-производственного опыта были скомплектованы три группы молодняка по 25 голов в каждой. Животные первой группы в течение всего опыта находились на повышенном уровне кормления, второй группы — с рождения до 9-месячного возраста при умеренном, третьей группы — пониженном. После этого обе группы (II и Ш) были переведены на уровень и тип кормлення первой группы, нли повышенный. В указанном опыте бычки выращивались с рождения до 15-месячного возраста.

Для изучения эффективности промышленного скрещивания костромской породы с ш а рол с в 1969—1971 гг. проведен научно-производственный опыт в ОПХ «Минское», для чего были отобраны две группы молодняка, по 14 голов в каждой. Первая группа (контрольная) состояла из животных чистопородной костромской породы, вторая (опытная)—из помесей, полученных от низкопродуктивных коров, оплодотворенных семенем быка Утеса 049 шаролезской породы. Молодняк выращивался с рождения до 15-месячного возраста.

В 1974—1970 гг. для изучения влияния на мясную продуктивность пола и кастрации научно-производственный эксперимент проведен в совхозе «Костромской». Для этого были сформированы три группы молодняка: две группы бычков и одна группа телок, по 10—И голов в каждой, В 6-месячном возрасте одна группа бычков была кастрирована открытым способом: В данном опыте молодняк выращивался при одинаковых условиях кормления и содержания с рождения до 18-месячного возраста.

Во всех опытах подопытные группы комплектовались по принципу аналогов с учетом времени рождения, породности, происхождения, живой массе.

В период проведения научно-производственных опытов учитывали: количество скормленных кормов и их остатков, ежемесячное взвешивание животных по двум смежным дням утром до кормления, измерение животных по 16 основным промерам: при рождении, в 3, б, 9, 12, 15 и 18-месячном возрастах.

Во всех опытах, за исключением последнего, проведены физиологические балансовые опыты по переваримости питательных веществ рационов и использованию животными азота корма. ,

Для изучения мясных качеств, кожи, развития внутренних органов проводился убой молодняка в различные возрастные

периоды на Костромском мясокомбинате по методике ВЛСХИИЛ, ВИЖо и ВНИИМПа {1965).

При убое подопытных животных учитывали живую массу сдаточную и после 24-часовой голодной выдержки, массу туши, внутреннего жира, массу основных внутренних органов, длину тонкого и толстого кишечника, массу, площадь н'толщину шкур. Одна половина (левая) туши иепольозвалась для сортовой разрубки по ГОСТу 7595—55. Вторая половина туши (правая) разделялась на пять естествен но-анатомические части. Отруба и анатомические части подвергались обвалке.

Для изучения химического состава, содержания- в мясе полноценных и неполноценных белков отбиралась средняя проба мяса и длиннейший мускул спины. Содержание воды в мясе определялось высушиванием навсскн при t 105° С (до постоянного веса), жира — экстрагированием в аппарате Со-кслета, общего белка по Къелъдалю, золы — сжиганием навески в муфельной печи при t 700° С до постоянного веса. Содержание оксипролина и триптофана определялось по методике, предложенной ВЛСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1965). Изучено гистологическое строение длиннейшего мускула спины. Органолептическая оценка мяса проводилась но 5-баллъной системе.

При изучении каждого вопроса определена экономическая эффективность производства говядины: себестоимость 1 ц прироста и 1 ц убойной массы, реализационная стоимость и норма рентабельности.

Изучение мясных качеств проведено на основе контрольных убоев животных, было убито свыше 160 голов молодняка в различные возрастные периоды.

Биометрическая обработка материала проведена по общепринятой методике.

Опыт по оценке быков-производителей по мясной продуктивности их потомства проведен нами совместно с научным сотрудником опытной станции 3. В. Пахтусовой, влияние уровня кормления на формирование мясной продуктивности с аспирантами II. А. Балабаевым и JI. Н. Соловьевой, изучение эффективности и промышленного скрещивания костромской породы с шароле проведено намн совместно с главным зоотехником ОПХ «¡Минское» В. Л\. Эпштейном.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Оценка быков-производителей двух линий по мясной продуктивности их потомства. С рождения до 15-месячного возраста в среднем на одного бычка израсходовано но группе Рокота —2543,8 корм, ед. Ролика — 2581,3, Резца —2603,0 и

Рулета — 2575,7 корм. сл. На 1 корм. ед. приходилось 108 г переваримого протеина.

В структуре рациона молочные корма составили 4,1%, концентрированные— 40,4, грубые — 23,5 н сочные — 32,0%.

С рождения до 15-месячного возраста на 1 кг прироста израсходовано п первой группе — 6,10 корм, ед., второй — 5,95, третьей — 6,18 и четвертой — 6,16 корм. ед.

В 12-месячном возрасте живая масса потомства Рокота составила 368,0 кг, Ролика — 379,8, Резца —367,9, Рулета — 365,0 кг, в возрасте 15 месяцев соответственно 456,8; 472,8; 460,8; 459,0кг (Р>0,05). Среднесуточный приросте рождения до. 15-месячного возрлста составил 913, 951, 921 и 920 г. Сыновья Ролика превосходили своих сверстников из других групп и 12-месячном возрасте на 11,8—14,8 кг, в возрасте 15 месяцев—на 12,8—16,0 кг (табл. 1).

Таблица 1

Изменение живой массы (кг)

Возраст (в месяцах) Сыновья

Рокота Ролика Резца Рулета

При рождении 6 9 12 15 Среднесуточный прирост за 15 месяцев, г 40.3 ± 1,01 96,2±2.70 192.0=5.67 290,0*3,97 ЗЄ8,0±4,46 456,8+6,05 913 39,3*0,65 90.3 ±3,03 195,5^5,33 30 »,3=: 7.76 370,8*7,91 472,8^9,95 . 351 39,5+0.65 99,0=2.43 201,0±4,10 299,0± 6.62 367,9^7,12 460,8 =5.2 І 921 39.7*0,66 106.1 ±4,58 198,4 і 3,10 301.2 ±5.88 305,0+6.32 459,1 ±5,81 920

Сыновья лнннн Пика превосходили животных родственной группы Банана по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,34%, органическому веществу—1,79, протеину — 2,41, жиру—5,44, клетчатки— 1,15% (Р>0,05).

Хорошее усвоение питательных веществ ПОТОМСТВОМ ЛІПШІЇ Пика, на наш взгляд, связано с особенностями их телосложения н обменом веществ. Животные лнннн Пика имели компактное туловище, более короткие конечности, они уклонялись в сторону мясо-молочного типа, а сыновья группы Банана — молочно-мясному типу.

Животные линии Пика характеризовались и лучшими мясными качествами. Масса туши молодняка лншш Пнка была выше в 12-месячном возрасте на 5,6 кг, в возрасте 15 месяцев— на 8,5 кг, выше убойный выход на 1,12 и 1,36%, чем у животных группы Банана (табл. 2).

Мясная продуктивноеit. потомства разных быков

12 месяцев 15 месяцев

потомство быков

Показатели Ед. ним. ля пин Пика родственной груп-пи Банана линии Пика родственной труппы Банана

Рокота Ролика Резца Рулета Рокота Ролика Резца Рулета

Число животных .... Пред убойная живая масса

Масса туши

Масса внутреннего жира . . . УбоШшй ви ход......

Морфологический состав туши:

Лїишечная ткань......

Жировая ткань......

Костная ткань.......

Соединительная ткань

Химический состав мяса:

Вода........

Белок .......

Жнр........

Калорийность, 1 кг мяса D длиннейшем мускуле спины содержалось:

і Триптофана ........

Оксипролина........

гол. 3 3 3 3 7 7 7 7

кг 319,0± 356,0+ 345,0 ± 353,0+ 445,4+ 459,1 ± 447,4 ± 140,4 ±

±2.0 ±7.0 ±7,0 ±6,2 ±0.0 ±9,0 ±5,2 ±5,8

кг 159,6± 201,&± 195,0± 190,5± 250.3± 201.6+ 252,4± 251,4 ±

±2,0 ±8,1 ±7,5 ±5,0 +3,8 ±7,2 +5.6 ±5,5

кг 4,0 ±0,4 0,8 ±0,5 5,5 ±0,1 0,6 ±1,0 9,9 ±0.3 П,0±0.5 9,6 ±0,5 10,3±0.S

% 58,3 ±0,0 59,3 ±0,7 57,3 ±0,0 57,9 ±0,6 59,8 ±0,5 60,2 ±0,4 58,0±0,8 58,0-0,£

% 75,87 75,49 73,80 72,92 76,01 70,83 73,94 74,47

% 3,01 3,20 3.49 3,89 3,72 3.20 3,84 3,08

% 17,10 17,37 18,89 15.33 16,62 10,28 18,26 18,47

% 3,31 3,42 3,41 3,30 3.21 3,24 3,42 3,65

% 70,75 70,10 70,02 70,57 08,51 08.01 68,34 68,81

.% 20,50 20,03 20,92 20,41 19,64 19,56 20,52 19,90,

% 7,85 8,20 8,00 7,99 10,75 * 10,83 10,02 10,15

ккал 1014,7 1957,7 1924,4 1922,4 2140,7 2143,7 2121,5 2101,9

мг% 334,7 343,0 310,0 352,0 356,0 370,0 340,0 371,5

мг% 09,7 ! 09,2 07,8 08,9 70,6 09,5 68,7 68,8

,В тушах бычков линии Пика по сравнению со сверстниками родственной группы Банана содержалось больше мяса первого сорта па 1,84—2,3%, меньше второго сорта на 1,64— 2,3%. Различия по сортовому составу туш бычков внутрн линий были незначительными. В линии Пика превосходство имели сыновья Рокота, в родственной группе Банана — сыновья Рулета.

Бычки линии Пика отличались не только большим выходом ценных п пищевом отношении отрубов, ио и лучшим морфологическим состапом туш и его анатомических частей. В 12-месячном возрасте у бычков линии Пика выход мышечной ткани был выше на 2,32%, в 15 — на 2,21%, меньше костей на 1,74 и 2,2%, выше коэффициент мясности на 11,6 и (2,4% но сравнению с животными группы Банана.

По калорийности всей туши бычки линии Пика превосходили животных родственной группы Банана в 12-месячном возрасте на 18,9 тыс. ккал, в 15 — на 31,8 тыс, ккал, пли на 6.4 и 7,5%'.

В 15-месячном возрасте в мясе бычков линии Цщга содержалось триптофана 363,3 мг%, оксипролина — 70,0%, в родственной группе Банана — 355,8 и 68,8 мг%, белково-качест-венный показатель 5,1 и 5,15,

Нами установлены некоторые коррелятивные связи между отдельными признаками. С рождения до 15-месячного возраста коэффициент корреляции между массой сыновсй и среднесуточным приростом быков-отцов составил +0.67. Более высокий коэффициент корреляции между массой туши, убойным выходом и отдельными промерами тела выявлены в линии Пика, Коэффициент наследуемости удоя по первой лактации составил 0,42, содержание жира в молоке — 0,63, живой массы — 0,12 и убойного выхода — 0,43.

Полученные результаты говорят о наследственной обусловленности этих признаков, что дает возможность успешно вести селекцию в необходимом направлении.

Себестоимость 1 ц прироста с рождения до 15-месячного возраста потомства быка Ролика составила 87 руб. 56 коп., что ниже по сравнению с потомством быка Рокота из линии Пика на 3,5%, а по сравнению с потомством родственной группы Банана на 2,7—3,3%.

Сыновья линии Пика превосходили группу Банана по себестоимости 1 ц убойной массы на 5 руб. 74 коп., выручки от реализации одной головы на 43 руб. и уровню рентабельности производства говядины на 11,9%'.

Таким образом, животные линии Пика по сравнению с родственной группой Банана отличались более высокой интенсив-

ностью роста, имели выше массу туши и убойный выход при хорошем сортовом, морфологическом составе туш, высокой рентабельностью производства говядины.' *

Влияние уровня кормления на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка костромской породы

Первый научно-производственный опыт

Среди многочисленных факторов внешней среды; оказывающих влияние на растущий организм, основными ¡являются условия кормления и содержания. Молодняк обеих групп в течение всего эксперимента находился в одннаковых'-условиях содержания: с рождения до 3-иедельного возраста в индивидуальных, а затем в групповых клетках без привязи.

С рождения до 12-месячного возраста бычкам первой группы скормлено 1623,9 корм.' ед. и 187,7 кг переваримого протеина, бычкам второй группы—1252,8 корм. ед. и 138,4 кг переваримого протеина, соответственно сл 12 до ,.18,5-мссячного возраста бычкам первой группы 1307,7 и 154,3,'бычкам второй группы— 1283 и 150,9, или уровень кормления бычков второй группы по сравнению с первой был ниже с рождения до'12-ме-енчного возраста по общей питательности рациона на'22,5%, по переваримому протеину — на 26,3%, с рождения до 18,5-месячного возраста на 13,5 и 15,4%. Во псе возрастные периоды разница по содержанию переваримого протеина в 1'корм." ед. между группами была незначительной.

За весь период опыта в рационе молодняка первой группы удельная масса молочных кормов составила 6,27%, концентратов—36,04%, грубых— 17,77,%- и сочных —39,91%, во'второй группе —4,02; 28,25; 22,42 и 45,31(%. Молодняку, второй группы скормлено меньше молочных и концентрированных, больше грубых и сочных кормов. ' ' * * ;

Животные, выращенные при повышенном уровне кормления, во все возрастные периоды отличаются более 'высокой интенсивностью роста (табл.3).

В 12-месячном возрасте живая масса, бычков первой группы'достигла 310,1 кг, второй — 292,0 (Р<0,001), и возрасте 18,5 месяца —503,0 и 474,0 кг (Р<0,05). С переводом животных с пониженного на повышенный уровень кормления после 12-месячиого возраста происходит лишь частичная компенсация ж и пой массы. За 0,5 месяца повышенного кормления разница сократилась с 48,1 кг до 29,0 кг. , ' "

За весь период выращивания среднесуточный прирост бычков первой группы составил .824 г, второй —779 г.

Уровень кормления оказал влияние и на телосложение животных.

Живая масса бычков и среднесуточный прирост па периодам опыта

Возраст (в месяцах) Живая масса, кг Среднесуточный прирост, кг

I 11 I II

При рождении 37,0 ±1,08 36,7+1.11 _

3 100.8 ±2.4 90,3+2,97 683 597

6 177,1 ±4,7 152,9 ±4.5 838 688

9 -50,4 ±7,0 217.0 ±8,0 797 697

12 ¿40,1 ±4,4 292,0 ±7,2 986 924

15 (24,0 ±9,61 393.3±7,5 922 шз

1Б 487,7±2,02 463,0 ±16,5 700 766

18,5 503,0 ±7,3 474,0±16,9

С рождения до 18* 824. 779

■ В 12-мссячиом возрасте бычки второй группы отставали от первой по шнриие груди за лопатками на 10,1%, ширине в тазобедренном сочленении — на 5,1, ширине в седалищных ' буграх — на 5.6%.

С переводом молодняка второй группы на повышенный уровень кормления они начали компенсировать отставание в промерах, хотя в абсолютных величинах они за 6,5 месяца повышенного кормления не смогли сравниться с животными первой группы. У бычков первой группы по сравнению со второй были выше индексы: тазогрудной на 3,31%, грудной — на 2,4%, тяжеловесности — на 17,5%.

Проведенные балансовые опыты показали, что молодняк второй группы по сравнению с первой лучше использовал питательные вещества рационов, что отразилось на оплате корма приростом. В 5,5-месячном возрасте коэффициент переваримости клетчатки был выше на 13,0%, протеина — на 8,05%, жира — на 5,78%, в 13-месячном возрасте соответственно на 2,15; 4,92 и 2,82%, чем у животных первой группы.

С рождения до 12-месячного возраста на 1 кг прироста молодняк первой группы- израсходовал 5,36 корм, ед., второй— 4,81 корм, ед., с 12 до 18 месяцев — 8,05 и 6,8 корм, ед., а с рождения до 18 месяцев — 6,24 и 5,67 корм. ед.

В 12-месячном возрасте туши бычков первой группы были тяжелее на 32,8 кг (Р<0,05), в 18,5 месяцев—на 22,13 кг (Р>0,05), выше убойный выход на 3,48 и 0,89%, чем у молодняка второй группы (табл. 4).

Перевод животных второй группы с умеренного на повышенный уровень кормления позволил им частично компенсировать отставание в массе туши и внутреннего Жира. Разница в массе туши с 17,6% в 12-месячном возрасте сократилась 10

Та блица 4

Мясные качества молодняка костромской породы при разном уровне

кормления

Ед. пзм. 12 месяцев 18,5 месяца

Показатели группы

I II I . II

Количество животных .... . Живая масса перед убоем . . Масса тушп .... 7 . Масса внутрениого жира • . . Убойный выход....... . гол. кг кг кг % 3 331,0±4,2 185,5±3,9 5,72+0,2 57,77 л 3 289,2 ±23,7 152,8±11,С 4,01 ±0,4 54,29 3 491,7 ±6,7 279,8± 6,1 20,1 + 1,6 60,98 3 4С0,0±16,3 257,7±9,5 18,8±1,9 СО,09

Морфологический состав туши: мышечная ткань...... жировая ткань ...... . костная ткань .,'..*... соединительная ткань . , . . % % % % 76,44 3,34 17,94 2,04 76,17 1,88 19,56 2,14 74,87 4,99 16,77 3,22 74,42 4,41 17,53 3,52

Химический состав: вода ............ жир ......1 . . . . Калорийность 1 кг мяса .... % % % ккал 72,00 18,93 8,07 1846 73,89 19,41 5,74 1651 " 66,85 19,04 13,07 2325 - 67.85 18,55 12,61 2255 ,

До 7,9% в 18,5-месячном возрасте, по массе внутреннего жира с 29,9 до 6,4%. Подобное изменение произошло и по убойному выходу. '

В тушах бычков первой группы содержалось меньше костей и больше съедобных тканей. Повышенное кормление животных второй группы в течение 6,5 месяцев способствовало сокращению разницы между группами по содержанию в тушах съедобных и несъедобных тканей. Однако в 18,5-месячном возрасте туши бычков повышенного уровня кормления ио сравнению с,умеренно-повышенным отличались лучшим поливом и морфологическим составом. В них содержалось больше мышечной и меньше костной и соединительной тканей. В тушах бычков повышенного уровня кормления содержалось и больше мяса высших сортов, в мясе содержалось больше сухих веществ. В" 12-месячном"возрасте*в мясе бычков первой группы по сравнению со второй группой содержалось больше жира на 2,33%, меньше воды — на. 1,83%, в возрасте 18,5"месяца на 0,46 больше жнра и на 1,0% меньше воды.

После перевода животных с пониженного на повышенный уровень кормления компенсация в-химическом составе мяса происходит в основном за счет отложения жира. С 12 до 18,5-месячного возраста у быков второй группы содержание жнра в мясе увеличилось с 5,74%* до 12,61 %, тогда как в первой группе оно увеличилось с 8,07-до 13,07%, или меньше на 2,6%. '

Уровень кормления оказал значительное влияние на развитие отдельных тканей. От недокорма больше всего страдали мускулатура и жировая ткань и меньше костяк. В 12-месячном возрасте молодняк пониженного уровня кормления отставал от своих сверстников повышенного уровня кормления ио развитию мускульной ткани на 17,96%, жировой — на 51,46%, костной — на 10,44%', в 18,5-месячном возрасте соответственно на 8,37; 18,48 и 3,63%.

В практике животноводства необходимо стремиться к получению продукции высокого качества при наименьших затратах труда и средств. С рождения'до 18-месячного возраста в группе повышенного уровня кормления по сравнению с переменным получено больше прироста на 6,2%, мяса —на 7,9, белка и туше —на 11,3%, жнра в туше — на 12,2%. Однако и связи с тем, .что молодняку второй группы скормлено меньше дорогостоящих кормов, себестоимость 1,ц прироста и убойной массы у них.была ниже, чем в первой группе. За 18,5 месяца жизни себестоимость 1 ц прироста бычков повышенного уровня кормления составляет 97 руб. 16 коп., второй — 86 руб. 75 коп,, себестоимость-1 ц -убойной массы 173 руб. 07 коп. и 159 руб. 46 коп. При реализации каждой головы первой группы нолу. 12

чено больше дохода на 12-1 руб. 51 кон., на 1 руб. затрат больше дополнительной прибыли на 28 коп., чем во второй группе.

Повышенный уровень кормления, таким образом, способствует получению тяжелой туши, с повышенным-выходом наиболее ценных отрубов, лучшим химическим составом и вкусовыми свойствами мяса.

Второй научно-производственный опыт.- .'. >

Подопытный молодняк находился в одинаковых условиях содержания. С рождения до 9-месячного возраста бычкам первой группы скормлено 1106,9 корм. ед. и 133,5 кг перевэрнмо-го протеина, второй — 792,1 корм. ед. и 98,8 кг переварнмогб протеина, третьей — 647,0 корм. ед. и 79,5 кг нереварнмого протеина. Уровень кормления бычков второй группы по сравнению с первой был ниже по обшей питательности рациона на 26,0%*, треггьей—на 40,4%. После 9-месячного"возраста бычки всех групп находились на одинаковом, повышенном, уровне кормления. С рождения до 15-месячного возраста в среднем на одну голову первой группы израсходовано 2341,2 корм. ед. и 262,0 кг переваримого протеина, соответственной второй группы—1995,9 и 229,4, третьей—1785,0 н 202,4, или за весь период выращивания уровень кормления бычков второй группы по сравнению с первой по корм. ед. был ниже на 14,8%, третьей по сравнению с первой —на 23,8%. Удельная масса молочных кормов в рационе бычков первой группы составила 8,0%*, второй — 5,4%, третьей — 5,9, соответственно концентратов— 36,7; 33,1 и 35,5%, грубых и сочных — 54,7; 61,5 и 58,6%, то есть в рационе бычков второй и третьей группы больший процент составляли грубые и сочные .корма: В 9-месячном возрасте живая масса бычков второй группы ниже на 58,5 кг (Р<0,001), третьей —на 85,9 кг (Р<0,001>, чем в первой группе (табл. 5). После перевода живо'тных-с пониженного на повышенный уровень кормления бычки второй и третьей групп начинают расти интенсивнее, за шесть меся* цев повышенного кормления происходит частичная компенса' цня живой массы. .

В 15-месячном возрасте живая масса бычков первой:груп-пы составила 421,6 кг, второй — 374,4, третьей — 333,5 :(Р.< <0,001), или разница за шесть месяцев повышенного кормлег ния сократилась между первой и второй группами* с 23,5-до 11,3%, между первой и третьей с 34,0 до 20,8%. *'..:*

Уровень кормления оказал влияние и на телосложение ¿кп-вотных. Молодняк первой группы н отл нч не - ОТ; второй нтре-тьей групп обладал широким и длинным туловищем, глубокой грудью, хорошо развитым костяком, выше индексы растянутости, широкозадости, тяжеловесности. Особенно значительная разница между группами выявлена по развитиюмясных форм

Изменение живой массы и среднесуточного прироста молодняка по периодам опыта

Возраст (в месяцах) /Кивзя масса, м Среднесуточный прирост, г

группы

I 11 П1 1 II III

При рождении 3 6 9 . 12 15 За 15 месяце а 37,8 ±0,46 104,1*2,78 180,6±5.72 253,6* 4,41 329,5+2,98 421,6^3,19 37,5 ±0,74 88.1*1,94 143,8+2,15 195.1 й:2,75 275.2 £7,55 374,0 £6,40 37,6*0.93 86,0 £1,81 130,1+3.30 167,7*1,83 243,0*4,24 333,5*2,44 736 850 8П 843 1023 852 562 618 570 890 1099 747 537 490 417 836 1005 657

животных, характеризующий индекс «тяжеловесности», вычисленный по методике А. В. Ланиной (1973). У бычков первой группы этот индекс выше по сравнению со второй и третьей группами в 9-месячном возрасте на 22,1—35,в возрасте 15 месяцев — на 15,7—31,8%.

С рождения до 15-месячного возраста на 1 кг прироста бычки первой группы израсходовали 6,1 корм. сд„ второй — 5,93 корм. ед. и третьей — 6,03 корм. ед.

Проведенные физиологические, на животных 5,5-месячного возраста, балансовые опыты показали, что животные переменного уровня кормления лучше используют питательные вещества рационов, У животных второй группы по сравнению с первой выше коэффициент переваримости клетчатки на 7,87%, сырого жира — на 5,74%, сырого протеина — на 1,92%, но ниже коэффициент переваримости БЭВ и органического вещества. Животные третьей группы по сравнению с первой лучше используют органическое вещество, сырой протеин, клетчатку, но хуже жир и золу.

Исследования показали, что у бычков второй группы, убитых в возрасте 12 месяцев, туши легче по сравнению с первой группой на 39,6 кг, бычков третьей группы но сравнению с первой — на 59,8 кг, внутреннего жира на 2,2 и 3,2 кг, убойный выход мяса и жира также ниже на 1,28 и 1,08 (табл. 6).

Повышенное кормление бычков второй и третьей групп в течение шести месяцев позволяет частично компенсировать отставание в массе туши и внутреннего жира. В 15-месячном возрасте масса туши бычков первой группы достигает 235,6 кг, второй 209,6 кг, третьей —197,0 кг, соответственно внутреннего жира 9,8; 9,1 и 7,2 кг, .убойный выход — 58,7, 14

Слияние разного уровня кормления на мясные качества бычков костромской породи

Показатели

Количество животных : , Предубойиая живая масса Масса туши

Масса внутреннего жира . УбоГший выход.....

Морфологический состав туши:

мышечная ткань.....

жировая ткаш, . . . . .

костная ткань ..... ,

соединительная ткань , . ,

Химический состав;

вода..........

белок.......; . .

жир..........

Калорийность 1 кг мяса , , . .

В длиннейшем мускуле сипни содержалось:^

триптофана ~ окснпролина

Ед. из». 12 месяцев 15 месяцев

группы

I I! Ш I » II III

кг кг кг % ' 3 343 ±1.6 185.4 ±0,3 7,35 ±0,2 56,20 3 275,2± 2,1 145,8± 1.2 5,21+0,4 54,92 3 235,3 ±1,2 125,6 ±0,5 4.15±0,1 55,12 3 418,0±3,3 235,6±0,9 9,83+0,3 58,71 3 377,3 ±7,1 209,6 ±5,1 9,07 ±0,2 57,90 3 354,0 ±2.7 197,0 ±0,8 7,21+0,3 57,68

% % % % 76,94 1,22 18,28 3,19 74,25 0,33 20,82 4,22 71,26 23,51 5,05 75.15 _ 3,13 17,76 ^ 3,78 74,15 2,57 18,39 4,67 72,81 2,77 20,48 3,07

% " % % ккал 70,95 18,83 9,23 1931 71,51 19,72 7,77 1846 72.10 20.36 0,53 1767 ; 69,40 18.63 10,95 2080 69,78 19.21 10.01 2025 со,та 19, еа 9,52 2007

мг% ИГ% 399,6 . 70,1 381,6 76,4 367,0 75,5 405,0 75,5 393,6 77,3 382,3 78,4.

58,0 н 57,7%- или ряднина по массе туши между нерпой и второй группами составляет 26,0 кг (Р<0,05), между третьей н первой группами —38,6 кг (Р<0,001).

В 12-мссячном возрасте в тушах бычков второй группы мышечной ткани было на 2,65%, а третьей — на 5,8% меньше, а костной ткани на 2,54 и 5,23% больше, чем^в тушах бычков первой группы.

В 15-месячном возрасте разница в морфологическом составе туш между группами была небольшая: по содержанию мышечной ткани— 1,0—2,34%, жировой — 0,56—0,36%, костной— 0,63—2,72%. Однако и п этом возрасте в тушах бычков первой группы содержалось больше мышечной и жировой, меньше костной тканей, чем и тушах бычков переменного уровня кормления. В 12-мссячном возрасте коэффициент мясностн бычков первой группы составил 4,27, второй — 3,58, третьей — 3,03, в 15-месячном возрасте — 4,4; 4,21 и 3,69 кг, или коэффициент мясностн бычков первой группы по сравнению со второй выше на 4,5%, с третьей— на 11,9%.

В тушах бычков повышенного уровня кормления лучше были развиты ценные в пищевом отношении анатомические части: поясничная, сгпшноребсриая и тазобедренная. В их мя-се_содержалось больше сухих веществ и полноценных белков, чем п группах переменного уровня кормления. Калорийность 1 кг мяса бычков первой группы по сравнению со второй была выше в 12-месячном возрасте на 85 ккал, по сравнению с третьей —на 164 ккал, в возрасте 15 месяцев на 55 н 73 ккал.

Качество говядины во многом определяется характером развития внутренней структуры мышечной ткани и зависит от качества составляющих ее компонентов. Нами изучен диаметр мышечных волокон пяти крупных мускулов, находящихся в разных частях тела. Диаметр мышечных волокон длиннейшего мускула спины бычков второй группы по сравнению с первой был ниже в 9-месячном возрасте на 2,44 микрон, или на 8,2%, соответственно двуглавого бедра на 2,24 и 5,2, трехглавого плеча 3,13.и 0,8. Разннца.в величине мышечных волокон мускулов бычков третьей группы.по .сравнению с первой была еще значительнее.

-Нахождение животных в течение шести месяцев на повышенном уровне кормления позволило сократить разницу между* группами. Однако, и- при последнем убое имелась значительная разница между группами-в пользу животных повышенного уровня-кормления.

:Характер кормления отражается на росте отдельных тканей, У.бычков переменного уровня кормления наблюдалось отставание в росте всех тканей, но особенно пострадали от недокорма быстрорастущие п постэмбриональный период мышечная и жировая ткани. С рождения до 9-месячного воз-16

роста среднесуточный прирост туши бычков первой группы пыл выше на 107 г, мышечной ткани — на 79 г, жировой на 14,7 г, по сравненшо'со второй группой, соответственно на 227, 172 и 19,7 г по сравнению с третьей группой. По приросту туши и мышечной ткани с рождения до 9-месячного возраста бычки пониженного уровня кормления отстали от своих сверстников повышенного уровня кормления в два с лишнимраза, а по приросту жировой ткани в пять раз. Чем ниже уровень кормления, таким образом, тем в большей степеин'задерживается рост мускульной ткани и отложение жира. Повышенное кормление бычков второй и третьей групп в течение шести месяцев позволило частично компенсировать развитие отдельных тканей. За весь период выращивания среднесуточный прирост мышечной ткани бычков первой группы составил 354 г, второй — 308 г, третьей — 280 г, соответственно жировой — 37,2, 30,3 н 27,4, туши — 466, 410 и 381 г. ■

С рождения до 15-месячного возраста себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков первой группы составила 108 руб. 58 коп., второй— 104 руб. 71 коп., третьей — 105 руб. 59 коп., 1 ц убойной массы 182 руб. 67 коп. в первой, 171 руб. 7 коп. во второй ,168 руб. 40 кои. в третьей группах. Однако с учетом надбавки за живую массу свыше 400 кг и высокой убойной массы у бычков первой группы реализационная цена была значительно выше. В 15-месячном возрасте чистого дохода от каждого реализованного животного первой группы получено больше на 205 руб. 68 коп., или на 23,1% no epamte-кию со второй группой, на 352 руб. 75 коп., или на 39,6% по сравнению с третьей группой. При последнем убое от животных первой группы по сравнению со второй получено больше белка в туше на 10,7%, жира—на 20,2%, а но сравнению с третьей — на 16,2 и 30,1%, выше и уровень рентабельности производства говядины на 19,8 и 42,3%.

Таким образом, наиболее выгодным уровнем кормления молодняка костромской породы является повышенный, при котором молодняк в 15-месячном возрасте достигает массы 420—150 кг при затрате на 1 кг прироста массы 6,1 корм, ед., массой туши 236—240 кг, убойном выходе 58,7%, при высокой рентабельности производства говядины.

Эффективность промышленного скрещивания костромской породы с мясной породой шароле

На сессии ВЛСХНИЛ 1966 и 1968 гг. рекомендовано скрещивание коров костромской породы, молодняк от которых НС используется для воспроизводства стада, с быками породы шароле н герефордской. Эффект скрещивания костромской породы с шароле-в условиях Белоруссии впервые изучил 2 17-

А, А, Гайко (1973 г.). В условиях Костромской области нами впервые изучено промышленное скрещивание низкопродук-тнвных коров костромской породы с быками-производителями шаролезсконпороды, -

Подобранный молодняк,для опыта находился в одинаковых условиях кормления и содержания. С рождения до 15-месячного возраста в среднем на; одну голову молодняка костромской породы израсходовано 2284 корм.' ед.( помесей — 2308 корм. ед. На 1 корм. ед. в обеих группах приходилось 114 г переваримого протеина. Удельная масса молочных кор-. мов составила 5,2%, грубых 28,1%, сочных — 21,7%, концентратов— 45,0%. Значительная, удельная масса концентрированных. и грубых кормов в рационе подопытных животных обясняется тем, что больший период выращивания (10 месяцев) приходилось на зимнеетойловый период.

При одинаковых условиях кормления и содержания молодняк разных групп развивался неодинаково. Помесные животные по сравнению с чистопородными костромскими во все период ыросл и интенсивнее (табл. 7),-Помесные бычки по жи-

Таблица 7

Изменение живой массы чистопородного и помесного молодняка ло периодам опыта (кг)

Возраст (в месяцах) 'Контрольная Опытная

Бычки Телки Бычки Телки

При рождении 3 6 12 15 41.3*1,15, 98,0 ±3,41 186,0+5.48 333,8±7,68 41S.7iI2.5t 38,7 ¿1,23 85,9+1,89 165,6 ±5,4 7 307,3 ±4,09 379,9±3.80 46.6 ±1,8! 101,7±3,22 190,0 ±5.22 372,8+9.60 456,7± 10,19 43,4±2,10 94.7 ±2,46 172,6*3.48 333,6+4,56 427,3 ±5,96

вой массе превосходили бычков костромской породы при рождении на 5,3 кг, в 6-месячном возрасте — на 5 кг, в 12 месяцев— на 39 кг и в возрасте 15 месяцев на 4 кг, телочки в указанные возрастные периоды соответственно на 4,7; 7,1; 26,3 и 48,4 кг. В 15-месячном возрасте живая масса бычков костромской породы составила 415,7 кг, помесных бычков — 456,7, телочек—379,9 и 427,3 кг (Р<0,05).

Помеси отличались от своих сверстников костромской породы более выраженностью мясных форм, гармоничностью телосложения, длинным и широким туловищем, глубокой и широкой грудью, широким и хорошо заполненным задом, короткой и широкой головой, имели выше индексы растянутости, тазогрудной, костистости, ..тяжеловесности,

У помесей по сравнению с чистопородными костромскими выше оплата корма: с рождения до 6-месячного возраста на 1.1%. с 6 до 12 месяцев — на 15,3% и с 12 до 15 месяцев — на 12,2%', За весь период опыта наїкг прироста израсходовало по контрольной группе 6,45 корм, ед„ опытной — 5,83 корм, ед., или ниже у помесей на 9,61,%-. 1

Проведенные опыты по использованию питательных веществ рационов в 11-месячном возрасте показали, что у помесей коэффициент переваримости сырого протеина на 5,7%, сухого вещества на 2,12%, органического вещества на 1,86%, сырой клетчатки на 3,6% выше, чем у чистопородных животных костромской породы (Р>0,05).

В 12-месячном возрасте помесные бычки превосходили чистопородных костромских но массе туши на 28,14 (Р<0,05), в возрасте 15 месяцев — на 10,96% (Р>0,05), убойному выходу на 1,38 и 0,8% (Р>0,05), Различия имелись и в убойных качествах телок*. В 15-месячном возрасте помесные телки по сравнению с чистопородными имели выше массу туши на 27,2 кг, убойный выход — на 1,33%, меньше внутреннего жира на 2,5 кг, или на 17,4%.

В 12-месячном возрастет) туше помесных бычков по сравнению с чистопородными содержалось больше мышечной ткани на 0,86%, в 15 месяцев — на 1,15%, меньше костной ткани па 0,92 и 0,62%'.

Шаролезская порода в отличие от других мясных пород жира откладывает в организме на более поздних стадиях онтогенеза. Эту способность она хорошо передает по наследству. В наших исследованиях в тушах бычков содержалось меньше жира в возрасте 12 месяцев на 0,1%, в 15 — на 0,29%-, у телок на 0,21;%, чем у их сверстников костромской породы.

Коэффициент мясности помесей в 12-месячном возрасте составил 4,43 кг, в 15 — 4,59 кг, или выше на 6,83 и 5,66%, чем у чистопородных животных.

В мясе помесен как в 12-, так и в 15-месячном возрастах содержалось больше воды и меньше жира. Однако по калорийности всей туши номесн превосходили чистопородных в 12-месячном возрасте на 56,7, в возрасте 15 месяцев — на 26,9 тыс. ккал.

Нами изучен диаметр мышечных волокон длиннейшего мускула спины. Большей массе животных соответствует и больший диаметр мышечных волокон (г = 0,6—0,9). Состав мышечных волокон неоднороден. Их размер колебался от 18 до 100 микрон. В мышцах помесей содержалось больше средних и крупных волокон, что связано с биологическими особенностями самой породы шароле как более скороспелой, способной сохранять длительный период роста мышечной ткани. В длиннейшем мускуле спины помесей толщина коллагеновых

- 1 ' - ■ Таблица 8

Мясные качества молодняка костромской породы и ее помесей с шаролв

Бычки Телки

Показатели Ед. 12 месяцев і 15 месяцев 15 месяцев

нзм. группы ■ ■ ;

контроль:» я опытная контрольная ' опытная контрольная опытная

Количество животи их ..... Предубойная живая масса . . . Масса туыш '...... . - , ... Масса внутреннего жира .... Убойїшіі выход , . h гол. кг кг кг % 3 . 316,3 175,3 ±2.7 3,15+0,0 50,42 ±0,02 "3 . . 387,3 . 224,7 ±С,8 • 5,00±0,84 57,80+0,92 3 . 423,7 v - 240,3. ± год 6,10+0,90 58,17 ±0,62 3 450,7 206,7 а: 16,6 " 6,90 ±0,72 С0,70±1,45 з :: 377,2 199,7 ±5,3 1935+1,11 50,75 ±0,06 ' 3 -. 411,2" 227.0 ±6,2 11,85*1,85 58,08 ±0,52

Морфологический состав туши: - і »

мышечная, ткань........ жировая ткань :* , , , . , ; костная ткань ........ соединительная ткань . . . . % % ■ ■% ' "•75,20 ' '3,26 18,80: .2,39 76,00 • 3,10 17,8 , 2.32 74,22 • ' 4,60 -. 17,16 . '3,66 75,37 4.31 ' 3,30 ' 73,84 .4,78 17,17 : 339 ' 75,28 . "4,57.. 10.42 3,28

Химический состав мяса:

• вода .;..■„.,;■.,, лрошш . . ;....... жир....... . , . . Калорийность 1 кг мяса , . . . % % % к кал 70,97 20,04 -7,80 1873 71,72 21,00 6,16 1770 66,54 19,57 12,67 2291 67,77 20,41 10,73 2161 65.45 20,01 13,31 2378 65,40 20,99 12,42 2351

В мясе содержалось: *

триптофана ......... ошшролнна мг% мг% "278 ' 78 288 75 286 73 302 71 354 68 377 67

тяжей и диаметр жировых шариков значительно ниже, чем у их сверстников костромской породы.

С рождения до 15-месячного возраста себестоимость 1 ц прироста чистопородных животных составила 100 руб. 44 коп„ I ц убойной массы—174 руб. 27 коп., помесей — 96 руб. 80 коп. и 163 руб. 69 коп., или ниже на 4,6 и 6,1|%. При реализации от каждого помесного бычка получено больше дохода на 131 руб. 40 коп., или выше на 9,34%.

Влияние пола и кастрации животных на рост, развитие к мясную продуктивность молодняка

За последние годы в научных исследованиях много внимания уделялось сравнительному изучению мясной продуктивности животных разного пата.

Опыты, проведенные в США, Италии, Венгрии, Чехословакии и в нашей стране, показывают, что некастрированные бычки на откорме быстрее увеличивают живую массу, их прирост дешевле, качество туш и мяса вполне удовлетворительное.

В проведенном нами опыте молодняк всех групп находился в одинаковых условиях кормления и-содержания. С рождения до 6-месячного возраста в среднем на одну голову было израсходовано'604,7—609,6 корм. ед. и 64,5—65,0 кг перева-рнмого протеина, с 6 до 12-месячного возраста 1001,2— 1079,6 корм, ед. и 103,3—111,9 кг переваримого протеина, с 12 до 18 месяцев—1273,3—1436,6 корм. ед. и 135,6—153,1 кг переваримого протеина. За весь период опыта в среднем на одного бычка израсходвано 3125,7 корм. ед. и 330,0 кг перева-рпмого протеина, кастрата — 2949,7 корм. ед. и 311,9 кг переваримого протеина и телку — 2879,0 корм. ед. и 303,4 кг переваримого протеина. Незначительная разнииа в уровне кормления связано с тем, что рационы составлялись в соответствии достигнутой н планируемой живой массы. Бычки в отличие от кастратов и телок росли интенсивнее, у них значительно выше была живая масса, поэтому им скормлено больше кормов.

В рационе опытных жнвотных удельная масса молочных кормов составляла 7,6—8,2%, концентрированных — 38,1 39,4%, гранулированных — 15,2—16,9%, грубых — 24,4— 25,6 %, сочных — .11,9—12,8 %.

В 12-месячном возрасте кастраты отстают от бычков по живой массе на 18,5 кг (Р>0,05), телки — на 42,1кг (Р< 0,01), в 15-месячиом возрасте соответственно на 48,7 и ■78,2.кг,.(Р<0,01). В 18-месячном возрасте живая масса бычков составила 547,0 кг, кастратов — 470,7 кг, телок—132,7 кг

(£<0,05), среднесуточныипрнрост соответственно 93$, 796 и 733 г (табл. 9). * ' '

С рождения до 18-месячного: возраста, на I кг прироста израсходовано бычками 6,10 корм:, ед., кастратами — 6,77 и телками — 7,18 корм. ед., или оплата корма у бычков по сравнению с кастратами была выше на 11,0,%, а по сравнению стелками — на 17,7,%..

, ■ • ■ - , Таблица.9-

Измеиеиие живой массы х среднесуточного прироста молодняка ■■ - по периодам опыта ■

- Возраст (в. месяцах) Живая.масса, кг С реднесуточ ный прирост, г

бычкн кастраты телки бычки кастраты телки-

При рождений 3 . 6 9 12 •15 18 С рождения до 18 36,0+0.93 109,2 ±3.07 187,7+5,66 268,7 ±5,76 ' 352,1 і 7, ¡3 444,7± 12,54 547,0± 17,17 35,4+1; 11 -103,9% 3,66 187.5 ±5,86 260,9*6,81 333.6 ±5.97 396,0±7,09-470Д±29,83 3!.9±1,27 95,1+3,95 171,0±4,29 240,9 %4,87 310,0 ±6,77 . 366,5± 11,09 432,7± 12,0 815 863 890' 916 1017 1124 93} 753 918 806 799 686 821 796 694 834 768 759 621 727 733

■ Во все возрастные периоды, бычки превосходили своих сверстников из других ¡групп по массе туши, убойной массе, а по массе внутреннего- жира они,, наоборот, уступают кастратам и телкам (табл. 10)., В: 15-месячном возрасте у бычков -масса туши выше по сравнению с кастратами на 35,9 кг ,(Р<0,05), по сравнению с телками — 57,3 кг. (Р<0,01), в возрасте 18 месяцев на 49,1 и 67,3 кг (Р<0,05).,Масса внутреннего жира у бычков была.ниже по сравнению с кастратами и телками в 15-месячном возрасте на 4,95 и 8,23 кг, в возрасте 18 месяцев—-на 8,26 и 4,09 кг. Особых различий между группами по убойному выходу не обнаружено, хотя превосходство по этому показателю в 12-месячном возрасте имели бычки, а в.15 и 18 месяцев — кастраты., •

Контрольные убон показали;, что после 12-месячного возраста у телок и кастратов происходит интенсивное отложение внутреннего жира, а у бычков оно-начинается только после 15-месячного возраста. .* ■

Во все возрастные периодыгот бычков получены более тяжелые шкуры. В 15-месячном;возрасте по массе шкуры бычки превосходили кастратов на 37,9%-, телок — на 60,9%, в возрасте 18 месяцев — на 13,8 и 37,0%. • 22

Мясные качества бычков, кастратов и телок костромской породы

Показатели Ел. 15 месяцев 18 месяцев

И1М. Бычки Кастраты Тел к к Бычки Кастраты Телки

Количество ж и вот и их..... Предубойная живая масса . , , Масса туши......... Масса внутреннего жира , . . . У бонн и Гі цих од ,,.„... . гол. кг кг кг % 3 428.7 ±5,4 236.9 ±8.1 7,73 ±0,4 57,1 ±1,3 3 366,6 ±10,8 201,0 + 7,8 І2,68± 1,6 58,3 ± 13 3 333,0 ±2,4 176.9 ±1,2 І 5.36 ±2,3 57,9 ±1,4 3 526.0 ±25,7 297.1 +18,6 20,49± 0,5 60,4 ±0,8 3 447,0 ±23,0 248,0 ±15,8 28,75* 3,2 61,9 ± 1,0 3 417,2 ±15,6 229,8 +12,7 24,58± 2,9 60,9 ±- 1,0

Морфологический состав туши: мышечная ткань...... жировая ткань . '..... костная ткань....... соединительная ткань . . . . ъ % % % 73,98 3,02 19,17 3,24 73,43 4,45 18,87 2,61 72,37 6,06 18,20 2,52 75,67 4,00 16,23 3,43 72,06 0,91 ' 17,08 3,24 72,37 7,70 15,72 3,43

Химический состав мяса:

ьода........... протеин .......... жир........... Калорийность 1 кг мяса .... % % А ккал 72,40 19,42 7,14 1770,9 69,58 17,18 12,36 2128,0 65,18 16,55 17,44 2565,2 66,23 19,26 13,62 2364,5 59,34 16,72 23,31 3111,5 59.16 16,55 23,50 3128,8

В мясе содержалось: триптофана ......... окенпролина ........ мг% мг% 342,7 68,9 357,1 71,5 369,9 72,1 308,4 73,6 391,7 76,3 403,5 74,5

В

Ё тушах телок и кастратов по сравнению с бычками содержалось больше мышечной п меньше жировой тканей. В 15-месячном возрасте коэффициент мясностн бычков составил 4,12, кастратов — 4,17, телок — 4,29 кг, в возрасте 18 месяцев — 4,89; 4,62 и 5,09 кг. ■ .

Различия имелись н по химическому составу мяса. В средней пробе мяса и длиннейшем мускуле спины бычков но все возрастные периоды'содержалось больше.белка и меньше жира. В 15-месячном возрасте разннца.между бычками и кастратами по содержанию белка составила 2,24%, жира — 5,21%-, между бычками н телками— 1,98 и'10,3%; в 18-месячном воз. расте разница между группами по содержанию белка составила 2,54 и 2,91;%, по жиру — 9,69 н 9,88%.

В 15-месячном, возрасте в мясе кастратов и телок в отличие от бычков содержалось больше-триптофана на 14,4— 27,2'мг1%', в возрасте 18 месяцев '—на 23,2—35,1 мг%. По со' держанию оксипролина, различия между группами незначительные. V - •

Мясо бычков отличалось большой влагоемкостью и коэффициентом экстинцин, но худшими вкусовыми качествами но сравнению с кастратами н телками.

Себестоимость 1 ц прироста массы бычков 'была ниже с : рождения до 12-месячного возраста на.2,92% по сравнению с кастратами, на 8,4% по "сравнению ¿телками. За весь период выращивания' себестоимость Г ц прироста бычков составила 103~руб."80 коп., что ниже по сравнению с кастратами на Ю.7%, телками — на 17,2%, выше "соответственно уровень рентабельности на 46,5 и 59,3%. .

Таким образом, во все возрастные периоды бычки по сравнению с кастратами и телками росли интенсивнее, от них получено больше мяса с более высоким содержанием белка и меньшим жнра. Мясо кастратов и телок калорийнее, полноценнее, чем мясо бычков. Выращивание бычков, кастратов и телок костромской породы при полноценном кормлении на мясо до 15—18-месячного возраста экономически выгодно,

* В ы в о д ы | |

А

I. Изучение роста, развития н'мясной продуктивности показало^, что костромская порода при оптимальных условиях кормления и содержания отличается высокой интенсивностью роста, хорошими, убойными показателями и высоким качеством мяса, не уступая в этом отношении мясным породам скота. Она обладает большими потенциальными возможностями повышения мясной продуктивности за счет отбора и-подбора, максимального использования оцененных быков-про-. нзводителей по качеству их потомства, интенсивного выращн-,?4

нання и откорма молодняка, применения промышленного скрещивания.

2. На рост, развитие и мясную продуктивность значительное влияние оказывает наследственность. Бычки линии Пика КТКС-419 но сравнению с группой Банана КТКС-333 обладали более компактным туловищем с более короткими конечностями, превосходили по индексам сбитости, массивности, шн-рокотелости, растянутости, тяжеловесности, живой массе к 12-месячном возрасте на 7,6 кг и в возрасте 15 месяцев — на 5,0 кг <Р>0,05 кг), оплате корма, коэффициентам переваримости протеина, жира и клетчатки на 1,15—2,41%, использованию азота от принятого и переваренного на 4,85—4,77% (Р>0.05).

3. Бычки линии Пика КТКС-419 превосходили своих сверстников из группы Банана КТКС-333 по массе туши в 12-месячном возрасте на 5,6 кг, в 15 — на 3,5 кг (Р>0,05), убойному выходу на 1,12 и 1,36% (Р<0,01), сортовому и морфологическому составу туш, коэффициенту мясности на И,6— 12,4% при более высоком выходе наиболее ценных в пищевом отношении поясничной и тазобедренной частей (47,97 и 45,63%), рентабельности производства говядины на 11,9%.

4. Установлена положительная корреляция между живой массой в 12-месячном возрасте, первом отеле и удоем за первую лактацию (г = +0,43—0,87), живой массой сыновей и и среднесуточным приростом быков-отцов, (г = +0,67), косой длины туловища и массой туши (г = +0,47—0,67), косой длины туловища, шириной в тазобедренном сочленении и убойным выходом (г = +0,43—0,75), использование в селекции которых позволяет улучшать молочные и мясные качества костромской породы.

5. Большим резервом в увеличении производства говядины является использование интенсивных методов выращивания и откорма молодняка.

Бычки костромской породы при повышенном уровне кормления достигают живой массы в 12-месячном возрасте 350— 360 кг, в 15-месячном — 425—150, в возрасте 18 месяцев свыше 500 кг при расходе на 1 кг прироста массы 5,5—6,0 корм, ед. и убойном выходе 55—61%,

Снижение уровня кормления бычков по общей питательности рациона с рождения до 12-месячного возраста на 22,5% в первом опыте, с рождения до 9-месячного возраста на 23,4 и 41,6% во втором опыте по сравнению с группами повышенного уровня кормления привело к отставанию их живой массы в первом случае на 48,1 кг (Р<0,001), во втором—на 58,5 и 85,9кг (Р<0,001).

Перевод животных с пониженного на повышенное кормление способствовал лишь частичной компенсации их живой

массы. За 6 месяцев повышенного кормления разница в живой массе между группами сократилась в первом опыте с 13,9 до 5,8%, во втором опыте —с 23,5 и 34,0% до 11,3 и 20,8%.

Частичная компенсация живой массы бычков переменного уровня кормления происходила, как показали проведенные балансовые опыты, за счет лучшей усвояемости питательных веществ рационов и высокой оплате корма приростом.

6. Выращивание бычков на пониженном уровне кормления сдерживает развитие мышечной и жировой тканей, основных мускулов, составляющих скелетную мускулатуру, ценных в пищевом отношении спиннореберной, поясничной и тазобедренной частей туши.

По массе туши бычки повышенного уровня кормления превосходили своих сверстников из групп переменного уровня кормления в 12-месячном возрасте на 32—59 кг (Р<0,05), в 15—на 26—38 кг (Р<0,05), в 18-месячном возрасте на 22,1 кг (Р<0,05), убойному выходу соответственно на 3,48; 1,03 и 0,89%.

7. Снижение уровня кормления бычков в периоды их интенсивного роста и развития не дает возможность получить тяжеловесные туши н мясо высокого качества.

При выращивании бычков с рождения до 9-месячного возраста на пониженном, а с 9 до 15 месяцев на повышенном уровне кормления привело к недополучению в 15-месячном возрасте мяса — мякоти на 10,2¡%, белка туши — на 14,1%, жира туши — на 7,8%, при выращивании бычков с рождения до 12-месячного возраста на умеренном, а с 12 до 18 месяцев на повышенном уровне кормления — к недополучению при последнем убое мяса — мякоти — на 7,9%, белка туши на 11,3%, жира туши — на 12,2%.

8. Снижение уровня кормления бычков с рождения до 9-месячного возраста по общей питательности рациона на 29,1 и 41,9% приводит к отставанию основных мускулов, составляющих мясо первого сорта от-14,1 до 59,8% при уменьшении их диаметра .мышечных волокон на 8,2—9Д% по сравнению с группой повышенного уровня кормления.

9. Хорошее развитие мышечной и жировой тканей в тушах при полноценном кормлении позволяет получать от бычков к 15—18-месячному возрасту туши с высоким выходом съедобных тканей на 1 кг костей (4,4 и 4,5 кг), желательным соотношением жира и белка (1 :1,7 н 1: 1,5), калорийностью 2080 и 2325 ккал, при более высоком содержании в мясе полноценных белков.

10. Важным приемом, повышающим мясную продуктивность, является промышленное скрещивание ннзкопродуктив-ных коров костромской породы с мясной породой шароле, отличающейся высокой мясностью,

2в .

Помесные бычки при одинаковых условиях кормления и содержания превосходят аналогов материнской породы по живой массе в 12-месячном возрасте на И,7%, в возрасте 15 месяцев на 9,9%, телочки соответственно на 8,5 и 12,5% {Р< 0,05), при меньшей затрате кормов на 9,6 и лучшей усвояемости кормов.

Промышленное скрещивание коров костромской породы с производителями шароле позволяет повышать массу туши » указанные возрастные периоды на 28,1 и 11%, убойный выход на 1,4 и 2,6%, коэффициент мясности на 6,8 и 4,8%, улучшать биологическую ценность мяса, увеличить уровень рентабельности производства говядины на 9,3%'.

11. На рост, развитие и формирование мясной продуктивности костромской породы значительное влияние оказывает пол и кастрация. При незначительных различиях в уровне кормления в 12-месячном возрасте бычки превосходят кастратов по живой массе на 18,5 кг {Р<0,05), телок — на 42,1 (Р< 0,01), в возрасте 18 на 76,3 кг (Р>0,05) и 111,3 кг (Р<0,01) при затрате кормов на 1 кг прироста живой массы за 18 месяцев жизни бычками 6,1 корм, ед., кастратами 6,77 и телками — 7,2 корм. ед.

В 15-месячном возрасте масса туши бычков составляет 237,0 кг, кастратов — 201,0 кг, телок—176,9 кг, в возрасте 18 месяцев — 297,1; 248,0 и 229,8 кг при коэффициенте мясности при последнем убое 5,0; 5,13 и 5,42, соотношении жира и белка I : 1,4; 0,76:1; 0,7:1, калорийности одного кг мякоти 2364,3111 и 3428 ккал.

С рождения до 18-месячного возраста себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков составляет 103,8 руб., или ниже но сравнению с кастратами на 10,7,%, телками — на 17%.

ВНЕДРЕНИЕ

1. Интенсивный откорм молодняка костромской породы по нашей рекомендации внедрен в совхозе «Костромской», в хозяйствах Костромского, Нерехтского, Сусанинского, Красно-сельсокго, Островского районов. Средняя сдаточная живая масса молодняка крупного рогатого скота в указанных районах увеличилась с 321 кг а 1970 г. до 400 кг в 1978 году, рентабельность производства говядины увеличилась на 30%.

2. Сыновья и внуки оцененных нами быков-производителей Рокота 0244 и Ролика 0370 линии Пика, Рулета 4144 из родственной группы Банана в настоящее время широко используется с целью совершенствования костромской породы по молочным и мясным качествам.

3. Промышленное скрещивание костромской породы с ша-

роле нами изучалось на областной государственной сельскохозяйственной станции «Минское», в совхозах «Жлаиовский» и «ВоронскиЙ» системы «Скотоиром». Было получено свыше 400 голов помесного молодняка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства говядины рекомендуются две системы выращивания и откорма молодняка костромской породы на мясо:

а) проводить выращивание и откорм сверхремонтного молодняка при повышенном уровне кормлешш с рождения до 15-месячиого возраста бычков до живой массы 450—470 кг, кастратов — 420—430 кг, телок 380—400 кг с расходом 2600— 2800 корм. ед. и 270—290 кг переваримого протеина; с рождения до 18-месячного возраста по достижении живой массы бычков 530—550 кг, кастратов — 450—470 кг, телок — 420— 430 кг при расходе 3000—3200 корм. ед. и 310—330 кг пере-варнмого протеина на одну голову.

б) проводить выращивание и откорм сверхремонтного молодняка с рождения до 9—12-месячного возраста при умеренном уровне кормления, обеспечивающем 600—700 г среднесуточного прироста, с последующим переводом его на повышенное кормление и откорме до 18-месячного возраста при среднесуточном приросте 900 и более граммов до живой массы 450—470 кг, что позволит сэкономить дорогостоящие молочные и концентрированные корма.

2. В системе племенной работы с костромской породой скота проводить оценку быков-производителей не только по молочной продуктивности и пригодности к машинному доенню дочерей, но и мясной продуктивности нх потомства.

3. На товарных фермах проводить скрещивание инзкопро-дуктнвных коров семенем биков-производителсй породы шаро-ле, полученное потомство для выращивания и откорма передавать в хозяйства «Скотопром» или в межхозяйствеиныс специализированные откормочные комплексы.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах

1. Влияние разного уровня кормления на рост, развитие и мясные качества молодняка костромской породы. — Труды /Костромской с.-х. и и-т «Карзваево», 1969. вып. 17, с. 103—113 (в соавторстве).

2. Влияние различных условий кормления на рост и мясные качества бычков костромской породы. — Труды /Костромской с.-х. ин-т <Караваево», 1969, внп. 27. с. 92—99 (в соавторстве).

3. Мясные качества бычков костромской породы скота, выращенных при разном уровне кормленая,—Животноводство, 1970, .\*2 6, с. ¿3—57 (в соавторстве).

4. Влияние уровня кормления на переваримость н усвояемость кормов, — Труды /Костромской с.-х. институт «Караваево», 1970, шп. 27, с. 79—85 (в соавторстве).

5. Мнение качества бычков костромской породы в 13'/г месячном возрасте,— Труд« /Костромской с.-х. ин-т «Карзваево», 1970, выл. 27, с. &5— 02 (в соавторстве).

6. Рост и развитие молодняка костромской породы линии Пика, Материалы межвузовской научной конференции, Кострома, 1970, с. 9—10 {в соавторстве).

7. Рост и развитие молодняка костромской породы при разном уровне кормления.— .Материалы межвузовской научной конференции, Кострома, 1970, с. 40—41 (в соавторстве).

8. Развитие внутренних органов молодняка крупного рогатого скота при разном уровне кормления.— Труды /Костромской с.-х. ин-т «Карзваево», 11)72, вып. 36, с. &5—91 (в соавторстве).

9. Оценка быков-производителей костромской породи по мясным качеством потомства,— Труди /Костромской с.-х. ни-т * Карзваево», 1072, вып. 36, с, 111—116 (в соавторстве).

10. Качество мяса молодняка костромской породы скота.—Труди /Костромской с.-х. ин-т «Караваезо», 1У72. вин, 39, с. 102—107 (в соавторстве).

11. Рост и развитие молодняка костромской породы и ее помесей с шароле.— Труди /Костромской с.-х. ин-т «Карзваево», 1972, вып. 39, с. 115— 122 (в соавторстве).

12. Оценка быков-производителей двух линий костромской породы по мясным качествам их потомства,—Труды /Костромской с.-х. ш-т «Каравае-во», 1972, т. 39, с. 122—129 (в соавторстве),

13. Опыт промышленного скрещивания коров костромской породы с быками породы шароле,—Труди /Костромской с.-х. ин-т «Каравасво», 1973, вып. 54, с. 80—84 (в соавторстве).

14. Мясные качества бычков костромской породы при разных уровнях кормления,— Труди /Костромской с.-х. ни-т «Каравасво», 1973, вып. 54, с. 84—89 (в соавторстве).

15. Переваримость к усвояемость кормов при различном уровне кормления молодняка костромской породы.— Труди /Костромской с.-х. ин-т «Караваево», 1973, пып, 70, с. 22—26 {в соавторстве),

16. Гнстоструктура длиннейшей мышцы спины бычков костромсхой породы н се помесей с шароле,—Труды /Костромской с.-х. ин-т «Каравасво», 1973, вып. 70, с. 40—43 (в соавторстве).

¡7. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка костромской породи, — Труди /Костромской с.-х. нн-т «Карзваево», 1974, вып, 86, с. 35—40 (в соавторстве).

18. Аминокислотный состав и биологическая ценность мяса молодняка костромской породы и ее помесей с шароле.— Труди /Костромской с.-х. нн-т «Караваево», 1974, вып. 86, с. 44—50 (в соавторстве).

19. Структура величины дизметра мышечных волокон длиннейшей мышцы спини у костромских и помесных (КостромскаяXшароле) бычков.— Труди /Костромской с.-х. ин-т «Караваево», 1974, вип, 80, с. 40—41 (в соавторстве) ,

20. Резервы увеличения производства говядины. Животноводство. 1975, .4* 6, с. 20-25.

21. Мясные качества бычков при разных уровнях кормления. Животноводство, 1975, И, с. 68—69.

22. Некоторые данные.о корреляции и наследуемости отдельных признаков стада ОПХ «Мнискос».— Труди /Всесоюзный с.-х. ин-т заочного образования, 1975, вып. 96. с. 42—№ (в соавторстве),

23. Эффективность промышленного скрещивания костромской породы с шароле.— Труды (Всесоюзный с.-х. ин-т заочного образования, 1975, внп, 102, с. 35—38 (в соавторстве).

24. Минеральный обьем веществ у молодняка костромской породы

при разно« уровне кормления.—Труды/ВсесоюаниЙ с.-х. ин-т заочного образования, 1975, вып. 102, с. 90—93 {в соавторстве). -

25. Особенности формирования мясности бычков костромской породы при разном уровне кормления,— Труды /Всесоюзный- с.-х. ин-г заочного образования, 1976, вып. 120, с. 52—60.

26. Мясные качества бычков костромской породы при разном уровне кормления.—Труды /Кубанский с.-х. ин*т, 1976, вып. 138 (160), ч. 1 с. 32—37.

27. Весов о Л рост и гистологическое строение основных мускулов молодняка костромской породы, выращенном при. раз ном уровне кормления,— Труды /Всесоюзный с.-х. нн-т заочного образования, 1976, вып. 121, с. 41— 45 (в соавторстве).

23. Рост, развитие и мясные качества молодняка костромской породы скота. Животноводство, 1976, Îft 5, с, 78—81.

29. Рост, развитие и убойные качества бычков, кастратов и телок костромской породы скота при интенсивном их выращивании,—Труды /Всесоюзный с.-х. ин-т заочного образования, 1977, вып. 140, с. 50—56.

30. Мясная продуктивность бычков, кастратов и телок костромской породы скота при интенсивном выращивании. — Труды /Всесоюзный с.-х. нн-т заочного образования, 1977, вып. 143, с. 42—48.

31. Влияние пола и кастрации на развитие мясных качеств молодняка костромской породы.— Труды /Всесоюзный с.-х. нн-т заочного образования, 1978, вып. 150, с. 45—51.

Объем 2 п. л.

Заказ 2154.

Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л, Тимирязева 127550, Москзэ И-550, Тимирязевская ул., 44