Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование естественной резистентности и продуктивности овец различных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дуванова, Екатерина Александровна

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Формирование естественной резистентности.

1.2 Уровень естественной резистентности различных половозрастных групп.

1.2.1 Формирование естественной резистентности организма в период новорожденности.

1.2.2 Биохимический статус растущего организма.

1.2.3 Изменение естественной резистентности с возрастом.

1.3 Уровень естественной резистентности в различные сезоны года.

1.4 Взаимосвязь показателей естественной резистентности с продуктивностью.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика животных и условия проведения исследований.

2.2 Исследования продуктивных и экономических показателей 47 щ 2.3 Биохимические исследования.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ^ 3.1 Индивидуальный рост и развитие животных.

3.2 Шерстная продуктивность.

3.3 Мясная продуктивность и интерьерные показатели овец различных генотипов.

3.4 Изменение обмена веществ и показателей естественной резистентности в различные сезоны года.

3.5 Изменение уровня естественной резистентности и обмена веществ различных половозрастных групп.

3.6 Взаимосвязь показателей естественной резистентности с продуктивностью.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Выводы и практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование естественной резистентности и продуктивности овец различных генотипов"

Актуальность проблемы. Формирование и проявление механизмов естественной резистентности происходит под воздействием самых разнообразных факторов внешней среды, с которыми животные находятся в постоянном контакте. Эти факторы являются неспецифическими агентами, и организм животных реагирует на них соответствующим образом.

Изменение условий жизни оказывает влияние как на отдельных животных, так и в целом на породы. Животные различаются не только конституциональными особенностями, но и ответными реакциями на различного типа воздействия.

Некоторые животные быстро приспосабливаются к новым условиям, а другие медленно или вовсе не способны к такому приспособлению. В основе этих реакций лежат биохимические процессы, определяющие весь ход индивидуального развития и существования организма.

Знание сущности обменных процессов в организме особенно важно для выявления продуктивных, видовых и породных потенциальных возможностей животных, а также для направленной работы по регулированию этих процессов.

Сложившаяся в результате эволюции биологическая система иммунного ответа животных в настоящее время дает сбои из-за многих иммуноподав-ляющих факторов, которая не успевает перестраиваться так быстро, как это происходит с изменениями в окружающей среде, в питании и выращивании молодняка (Селиванов А.В., 1984).

Адаптационные возможности организма каждого вида строго предопределены. Однако у высокопродуктивных животных направленная селекция существенно деформировала его. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза мяса, молока, шерсти. В связи с этим уменьшились возможности приспособления к изменяющимся условиям экологической системы защиты от самых различных неблагоприятных воздействий (Шахов А.Г., 2001).

В настоящее время общепринятым является представление о том, что в организме человека и животных существует единая нейроэндокринная система регуляции, которая выполняет всеобъемлющую функцию по координации всех органов и систем как единого целого, обеспечивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Результатом этого является сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности (Воронин Е.С., Петров A.M., 2002).

Исследованиями многих авторов установлено существование коррелятивных связей между биохимическими показателями крови и органов животных с их продуктивностью, жизнеспособностью. В научной литературе появляются сообщения о влиянии внешней среды на резистентность организма, о поисках связи факторов защиты и продуктивности животных. В представленной работе наши исследования позволили изучить уровнь естественной резистентности молодняка и взрослых животных с учетом возраста, времени и сезона года, живой массы, шерстной и мясной продуктивности, взаимосвязи естественной резистентности овец различных генотипов с продуктивностью.

Данная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и товароведение Воронежского государственного аграрного университета в соответствии с планом научных исследований факультета технологии животноводства и товароведения по комплексной теме № 7.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение динамики факторов неспецифической резистентности у овец различных генотипов и различных половозрастных групп в разных физиологических состояниях, их взаимосвязь с продуктивными качествами.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- исследовать индивидуальный рост и развитие;

- оценить шерстную продуктивность;

- изучить мясную продуктивность;

- установить обмен веществ различных половозрастных групп в различные сезоны года;

- определить факторы естественной резистентности овец в различные сезоны года;

- определить экономическую эффективность производства продукции при разведении аборигенных и помесных овец.

Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области проведена комплексная оценка естественной резистентности и ее влиянии на продуктивность у овец различных половозрастных групп различных генотипов.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований была скорректирована технология ведения отрасли овцеводства в конкретном хозяйстве. Установлено, что улучшенные местные животные обладают наибольшим напряжением физиологических функций организма и в тоже время дают наибольшее количество шерстной и мясной продукции. Все это указывает на то, что одновременно с улучшением генетического потенциала разводимых в хозяйстве овец, возможно, сохранить достаточно высокий уровень естественной резистентности животных.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты научных исследований внедрены в колхозе «Маяк» Эртильского района Воронежской области. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки при подготовке специалистов животноводства по специальности 310700 -зоотехния и 310800 - ветеринария.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования уровня естественной резистентности у овец различных генотипов и различных половозрастных групп;

- формирование шерстной и мясной продуктивности овец в зависимости от уровня естественной резистентности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2002-2006), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2002-2006), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 40 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 177 источников, в том числе 11 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Формирование естественной резистентности и продуктивности овец различных генотипов"

На правахрукописи

ДУВАНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ОВЕЦ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Котарев Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Корниенко Павел Петрович

доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Иванович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова»

.у,

Защита состоится б июля в /у часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, тел. (4732) 53-77-26, факс (4732) 53-81-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. КД. Глинки»

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Хромова Л.Г.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Формирование и проявление механизмов естественной резистентности происходит под воздействием самых разнообразных факторов внешней среды, с которыми животные находятся в постоянном контакте. Эти факторы являются неспецифическими агентами, и организм животных реагирует на них соответствующим образом.

В основе этих реакций лежат биохимические процессы, определяющие весь ход индивидуального развития и существования организма.

Знание сущности обменных процессов в организме особенно важно для выявления продуктивных, видовых и породных потенциальных возможностей животных, а также для направленной работы по регулированию этих процессов.

В организме животных существует единая нейроэндокринная система регуляции, которая выполняет всеобъемлющую функцию по координации всех органов и систем как единого целого, обеспечивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Результатом этого является сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности (Вороиин Е.С., Петров A.M. и др., 2002).

Исследованиями многих авторов установлено существование коррелятивных связей между биохимическими показателями крови животных и их продуктивностью. В научной литературе появляются сообщения о влиянии внешней среды на резистентность организма, о поисках связи факторов защиты и продуктивности животных. В представленной работе наши исследования позволили изучить уровень естественной резистентности молодняка и взрослых животных с учетом возраста, сезона года, живой массы, шерстной и мясной проду ктивности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение динамики факторов неспецифической резистентности у овец различных гено-

типов и различных половозрастных групп в разных физиологических состояниях, их взаимосвязи с продуктивностью.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- исследовать индивидуальный рост и развитие;

- оценить шерстную продуктивность;

- изучить мясную продуктивность;

- установить обмен веществ у овец различных половозрастных групп в разные сезоны года;

- определить факторы естественной резистентности овец в различные сезоны года;

- определить экономическую эффективность производства продукции при разведении аборигенных и помесных овец.

Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области проведена комплексная оценка естественной резистентности и ее влияния на продуктивность у овец различных половозрастных групп различных генотипов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенных исследований изменения обмена веществ и естественной резистентности'у овец различных генотипов и различных половозрастных групп была скорректирована технология ведения отрасли овцеводства в конкретном хозяйстве. Было установлено, что улучшенные местные животные обладают наибольшим напряжением физиологических функций организма и в то же время дают наибольшее количество шерстной и мясной продукции. Все это указывает на то, что одновременно с улучшением генетического потенциала разводимых в хозяйстве овец возможно сохранить достаточно высокий уровень естественной резистентности животных.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований внедрены в колхозе «Маяк» Эртильского района Воронежской области. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки при

подготовке специалистов животноводства по специальности зоотехния и ветеринария.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2002-2006), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2002-2006), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (2005).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 177 наименований, в том числе 11 иностранных. Работа содержит 40 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования уровня естественной резистентности у овец разных генотипов и различных половозрастных групп,

- формирование шерстной и мясной продуктивности овец в зависимости от уровня естественной резистентности.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа выполнялась в 2002-2006 гг. в рамках научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по теме № 07 «Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в Центрально-Черноземной зоне» (№ государственной регистрации 01.200.1003993).

Исследования проводились в условиях колхоза «Маяк» Эртильского района Воронежской области, кафедры частной зоотехнии и товароведения и лаборатории массовых анализов Воронежского государственного аграрного университета, отдела физико-химических методов исследований Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии РАСХН.

Экспериментальные исследования проводили в соответствии со схемой опыта (таблица 1).

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Порода, кровность

матки п бараны п потомство п

I А* 100 А 9 А баранчики 32

ярочки 38

II А 100 рд** 9 /4(АхРД) баранчики 35

ярочки 41

* - аборигенные

** - русская длинношерстная порода

Научно-хозяйственные исследования проводили на аборигенных овцах, а также на помесях аборигенной х русской длинношерстной породы в соответствии со схемой исследования (рисунок 1).

Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Содержание овец стойлово-пастбищпое.

С целью проведения исследований животных сформировано по принципу аналогов по 2 группы баранчиков и ярочек. В первую вошли аборигенные баранчики и ярочки, во II - баранчики и ярочки аборигенные х русская длинношерстная порода.

Индивидуальный учет роста и развития приплода учитывали от рождения до 12-месячного возраста. На основании полученных данных определяли абсолютные и относительные приросты живой массы подопытных животных.

Рисунок 1 - Схема исследований

Мясные качества определяли по методике ВИЖ (1978). Для этого из каждой группы для контрольного убоя отобрали по 5 голов баранчиков. При этом изучали такие показатели, как предубойная живая масса, убойный выход, морфологический состав туш, коэффициент мясности.

Для более полной характеристики мясных качеств провели сортовую разрубку всех туш с последующей обвалкой в соответствии с ГОСТ 7596-81. После обвалки от каждой туши отобрали пробы мяса для определения химического состава согласно ГОСТ 9793-74, ГОСТ Р 50453-92, ГОСТ 23042-86, ГОСТ Р 25011-81, ГОСТ 9794-74 и его калорийности по формуле, предложенной Н.А. Александровой (1997).

Шерстную продуктивность у животных определяли путем индивидуального учета шерсти во время стрижки, а также по периодам года: летний период - после стрижки, сухостойный период; осенний период - начало осеменения, первая половина суягности; зимний период - вторая половина суягности, оког; весенний период - лактация и до стрижки.

Лабораторные исследования шерсти проводили в лаборатории кафедры частной зоотехнии и товароведения по методике ВИЖ (1978): выход мытого волокна - на приборе ЦС-53, толщина - на ланаметре (КМ - 02), естественная длина — с помощью миллиметровой линейки по штапелям, крепость — на динамометре (ДШ - ЗМ).

Для определения состояния естественной резистентности и иммунобиологического статуса животных были использованы методики клинических, морфологических и биохимических исследований. Для биохимических исследований кровь от овец получали из яремной вены до кормления, в качестве антикоагулянта использовали гепарин.

Для определения активности аланинаминотрансферазы, аспартатами-нотрансферазы, щелочной фосфатазы, у-глугамилтрансферазы, концентрации глюкозы, общего холестерина, неорганического фосфора, кальция, магния, ме-

ди в сыворотке крови использовались наборы реагентов фирмы PLIVA - La-chema (Чешская республика).

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева. Гемоглобин крови определяли с помощью гемометра Сали, общий белок сыворотки крови - рефрактометрическим методом (Жарков А.Д., 1995), белковые фракции сыворотки крови - нефелометрическим методом (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Jl.A.,1974), бактерицидную активность - по Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А.(1966), лизоцимную активность - по Е. Osserman, D. Lawlor (1966), в модификации О.Н. Грызловой, П.А. Емельяненко, В.Н. Денисенко (1980), фагоцитарную активность лейкоцитов - по В.С. Гостеву (1950) (Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1979).

Изучение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатами-нотрансферазы (АсАТ) проводили унифицированным методом Райтмана-Френкеля. Активность у-глутамилтрансферазы (у-ГТ) и активность щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли унифицированным методом «по конечной точке», концентрацию глюкозы - энзиматическим колориметрическим методом, концентрацию неорганического фосфора - UV-методом без депротеинизации, концентрацию кальция - унифицированным колориметрическим методом.

Содержание микроэлементов в крови: меди, цинка, железа, магния определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Колориметрическое определение марганца - по А.К. Лаврухиной, 1950 (В.С. Асатиани, 1956), кобальта - по Д.П. Малюги (В.С. Асатиани, 1956).

Все материалы были обработаны методом вариационной статистики (по Н.А. Плохинскому, 1969) с помощью персонального компьютера, с использованием пакета прикладных программ STATISTICA.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Индивидуальный рост и развитие

Возрастные изменения живой массы являются одним из объективных показателей при изучении роста и развития животных (рисунок 2).

Наши исследования показали, что новорожденные баранчики II группы превосходили баранчиков I группы по живой массе на 8,2%. Полукровные по-

месные ягнята отличаются лучшей энергией роста в подсосный период. Наиболее высокие темпы роста отмечены от рождения до отбивки ягнят от маток в возрасте 4 месяцев, когда весовой прирост составил в обеих группах 43-45%.

В возрасте 12 месяцев баранчики II группы превосходили баранчиков I группы на 3,6 кг.

Таким образом, помеси, полученные от скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы, отличаются более интенсивным ростом, характеризующим более высокую их скороспелость.

3.2 Шерстная продуктивность

Настриг шерсти обусловлен как генетическими, так и паратипическими факторами. В таблице 2 приведены данные по продуктивности баранов-производителей и овцематок.

Таблица 2 - Шерстная продуктивность взрослого поголовья

Группа Настриг шерсти, кг Естественная длина, см Тонина шерсти, мкм

физический мытой

I группа 3,65±0,24 2,08±0,05 16,90±0,22 34,19±0,18

II группа 4,68+0,19 2,88±0,09 18,30+0,44 35,0410,12

Матки 2,97±0,07 1,67+0,06 12,14±0,15 32,32+0,031

По настригу шерсти превосходство было у баранов Н группы на 22,0%, чистой шерсти - на 34,3%, по естественной длине - на 1,4 см. Наиболее тонкая шерсть отмечапась у овцематок - 32,32 мкм.

Длина шерсти является важнейшим показателем, определяющим технологическую ценность (таблица 3).

Из данных таблицы 3 видно, что наибольшая энергия роста шерсти у овец была в летнее время, при этом отмечались высокие значения гематологических, биохимических показателей крови. Среднесуточный прирост шерсти в этот период

Рисунок 2 - Динамика живой массы баранчиков различных групп

Таблица 3 - Прирост длины шерсти у овцематок и баранов-производителей в зависимости от сезона года

Период ' Количество дней Овцематки Бараны-производители

1 группа II группа

длина шерсти, см среднесуточный прирост, | мм длина шерсти, см среднесуточный прирост, мм длина шерсти, см | среднесуточный прирост, мм

Летний 92 4,41 0,480 5,56 0,605 5,99 0,652

Осенний 106 3,90 0,348 4,77 0,450 5,78 0,546

Зимний 90 2,47 0,275 3,61 0,402 3,69 0,410

Весенний 77 1,36 0,176 2,96 0,385 2,84 0,370

составил у овцематок 0,480 мм, у баранов-производителей I группы - 0,605 мм, во И группе - 0,652 мм.

Наименьшая энергия роста шерсти в длину определена зимой и весной, перед стрижкой. При этом установлены низкие показатели обмена веществ и естественной резистентности. Во II группе показатели крови и энергия роста шерсти в длину выше, чем в I группе.

Тонина шерсти в сочетании с длиной имеет важное промышленное значение, от нее зависит количество и качество шерстных волокон (таблица 4). Таблица 4 - Тонина шерсти овцематок и баранов-производителей в зависи-

мости от сезона года и их физиологического состояния, мкм

Период Кол-во дней Овцематки Бараны-производители

I группа 11 группа

Летний 92 35,28±0,04 34,60±0,15 35,56±0,12

Осенний 106 34,32±0,02 34,25±0,12 35,35±0,12

Зимний 90 32,27±0,09 33,64±0Д7 34,36±0,08

Весенний 77 33,43±0,08 34,28±0,19 34,92±0,17

Наибольший диаметр шерстинок наблюдается в летний период года перед осеменением, а к концу первой половины суягности овцематок и завершению случного периода баранов-производителей I и II групп диаметр шерстинок уменьшается. Особенно большое утонение шерсти установлено зимой, во второй половине суягности - на 1,86 мкм.

3.3 Мясная продуктивность

В своих исследованиях мы изучали мясные качества животных. Тушки не имели сплошного жирового полива и отнесены к средней упитанности.

Таблица 5 — Результаты убоя 8-месячных баранчиков

Показатель I группа II группа

Предубойная живая масса, кг 32,90±0,17 36,76±0,14

Масса парной туши, кг 13,74±0,49 16,32±0,16

Масса внутреннего жира, кг 0,73±0,02 0,48±0,008

Убойный выход, % 43,98±0,72 45,70±0,47

Масса остывшей туши, кг 13,28±0,47 15,78±0,16

Выход отрубов: тазобедренный, % поясничный, % лопаточно-спинной, % 27,6±0,19 23,06±0,47 42,22±0,55 28,51±0,12 21,92±0,26 42,77±0,15

Анализируя таблицу 5, можно сделать вывод, что наибольшим убойным выходом обладали животные II группы с большей предубойной массой. Разница по предубойной массе составляла 11,7%, по массе парной туши - 18,7% в пользу II группы. Однако баранчики I группы богаче внутренним жиром на 0,25 кг, или 34,24%. Убойный выход составил в I и II группах соответственно 43,98 и 45,70%. Процент потери массы туши после остывания в обеих группах имел одинаковое значение — 3,3%. Помесные баранчики по соотношению мякоти и костей туши были лучшими по сравнению с аборигенными.

3.4 Обмен веществ баранов-производителей н овцематок в различные сезоны года

Кровь, являясь внутренней средой организма, находится в постоянном контакте со всеми органами и тканями. Поэтому она отражает в своем составе те изменения, которые происходят в организме.

Таблица 6 - Гематологические показатели крови баранов-производителей и ов-

цематок в различные сезоны года

Группа Время Показатель

года эритроциты, •10|2/л лейкоциты, ■109/л гемоглобин, г/л

Зима 8,66±0,60 7,91±0,38 77,33±2,26

I Весна 9,17±0,60 8,61±0,75 104,01 ±3,05

Лето 9,64±0,36 8,98±0,57 106,83±2,07

Осень 9,06±0,18 9,46±0,29 102,02±1,15

Зима 9,08±0,66 8,92±2,82 97,80±2,82

11 Весна 9,36±2,14 9,02±2,60 103,63±1,81

Лето 11,34±2,06 9,36±2,15 105,01±2,05

Осень 12,86±1,14 9,8 6± 1,07 106,61±1,52

Зима 6,73±0,12 7,13±1,10 70,33±1,20

Овцематки Весна 6,73±0,12 8,23±1,43 100,01±1,15

Лето 8,11±0,92 8,88±0,18 102,66±2,40

Осень 7,16±0,29 8,98±0,13 100,66±3,05

Анализ данных таблицы 6 показал, что минимальные значения содержания эритроцитов и лейкоцитов отмечены в зимний период как у баранов-производителей I и II групп, так и у овцематок. Содержание эритроцитов в летний период года во II группе выше на 17,6%, чем в I группе, а в осенний -на 41,9%. У овцематок количество эритроцитов снижается во второй половине суягности на 13,2% по сравнению с летними данными. Во время ягнения и начала лактации наблюдаются самые низкие показатели числа эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. Начиная с мая показатели повышаются и достигают максимального значения в летне-пастбищный период содержания.

Повышенное содержание гемоглобина в крови связано с приспособлением организма к крайним температурам воздуха.

Таким образом, выявлены закономерные изменения окислительных свойств крови на протяжении года - снижение числа эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в зимний период года и повышение этих показателей в весной.

Особая роль в естественной устойчивости организма принадлежит белкам крови, так как они принимают непосредственное участие в образовании антител. В белковом составе крови наблюдались существенные изменения по сезонам года (таблица 7).

Таблица 7 — Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови бара-

нов-производителей различного генотипа и овцематок

сЧ С сз Ч о Показатель

с о. к о О и общий альбуми- а-глобу- Р-глобу- у-ГЛ0бу-

и белок, г/л ны, % лины, % лины,% лины,%

Зима 59,19±1,36 48,26±0,21 17,53±0,84 16,2±0,34 18,01±1,25

I Весна 61,98±1,77 50,66±1,60 1б,30±0,59 16,13^0,73 16,91±1,53

Лето 7.3,96± 1,07 56,28±0,75 14,80±1,11 9,46±0,08 19,46±0,28

Осень 77,51±1,50 53,16±0,49 14,01±1,01 9,36±0,32 23,48±0,90

Зима 70,38±1,24 40,94±1,09 18,62±1,21 15,92±0,46 24,52±3,03

II Весна 71,21±3,15 43,7±2,06 18,28±1,09 13,93±0,02 25,09±2,34

Лето 76,07±2,9 52,7±2,07 15,34±2,03 8,27±1,24 23,69±0,69

Осень 78,54±2,08 50,21±3,16 15,39±0,63 8,95±1,04 25,45±0,65

Зима 58,11±2,15 48,73±2,23 18,26±0,82 16,56±0,33 16,43±1,35

Овцематки Весна Лето 73,77±1,93 76,86±1,54 47,40±1,93 54,46±1,21 19,37±0,92 14,83±0,32 18,20±1,75 11,40±0,98 15,03±1,8 19,31±1,95

Осень 76,19±1,87 52,63±0,69 16,36±0,91 11,43±0,08 19,58±0,33

Минимальные значения отмечены в зимний период, а максимальные -осенью. У овцематок во время окота и лактации в зимний период года общий белок снижается на 18,08 г/л.

С выходом на пастбище увеличивается содержание альбуминов на 4,9% в I группе, на 6,7% - во И группе. В осенний период отмечается снижение этой фракции на 5,8% (I группа), на 2,9% (II группа), на 3,4% (овцематки) по сравнению с летним периодом года.

По нашим данным, содержание у-глобулинов было низким в весенний период года у аборигенных животных. Во II группе минимальное процентное содержание у-глобулинов отмечено летом. Осенью концентрация у-глобулинов повышается во всех исследуемых группах.

Из представленных данных следует, что биохимические показатели крови вполне четко реагируют на изменения условий содержания и физиологического состояния организма. Размах колебаний этих показателей отражает степень устойчивости организма в конкретных условиях.

Большой интерес представляют ферменты крови, поскольку все протекающие процессы, в том числе и обусловливающие продуктивность, катализируются ферментами.

Таблица 8 - Активность ферментов сыворотки крови баранов-производителей и

овцематок в различные сезоны года, Ед/л

3 Показа- Сезон года

£ . и, тель зима весна лето осень

1 2 3 4 5 6

АлАТ 5,16±0,49 10,96±0,33 6,29±0,31 5,20±0,07

I АсАТ 12,30±0,70 18,07±0,07 15,65±0,25 13,26±0,29

ЩФ 34,95±2,26 40,54±3,09 39,06±1,19. 43,70±3,60

у-ГТФ 92,50±3,37 86,64±2,44 88,65±0,85 76,15±9,35

АлАТ 5,05±0,35 8,35±0,09 7,66±0,24 6,40±0,52

II АсАТ 15,70±0,72 21,04±0,24 18,90±0,04 16,85±0,25

ЩФ 45,36±3,92 4б,24±3,60 43,65±3,52 44,67±3,56

у-ГТФ 86,96±1,94 83,32±2,36 90,41 ±1,09 84,85±0,27

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6

АлАТ 10,01±0,83 12,10±1,31 10,30±1,06 9,31±1,34

Овце- АсАТ 14,66±0,83 18,50±3,02 18,01±2,85 17,83±0,50

матки ЩФ 51,72±2,71 44,31±5,77 27,16±9,24 36,45±18,75

■у-ГТФ 219,03±15,53 118,25±3,89 121,59±9,46 94,8±35,70

Из данных таблицы 8 видно, что с выходом на пастбище активность АлАТ у баранов I группы увеличивается в 2 раза, во II группе - на 65,3%, у овцематок - на 21,0%. Активность АсАТ изменяется параллельно изменениям активности АлАТ в I и II группах — увеличение в весенний период соответственно на 46,9 и 34,0%, снижение летом - на 15,4 и 11,3%.

Сезонные изменения активности ЩФ происходят волнообразно как в I, так и во II группе: весной и осенью повышение, летом - снижение. Активность ЩФ в суягный период у овцематок возрастает на 34,2%, а в период лактации увеличивается вдвое, в последующие периоды года — понижается.

Максимальная активность у-ГТФ отмечена в зимний период года во всех группах. У овцематок в этот период данный показатель в два раза превышал норму, затем весной наблюдалось его снижение вдвое.

Сезонные изменения проходят параллельно во всех исследуемых группах, но в I группе интенсивность снижения и подъема активности ферментов более выражена, во II группе она более стабильна. У овцематок активность ферментов на протяжении года находится на достаточно высоком уровне, что можно рассматривать как высокое физиологическое напряжение организма, связанное с беременностью, окотом и лактацией.

3.5 Факторы естественной резистентности овец в различные сезоны года

Резистентность рассматривается не только как биологический фактор, отражающий способность живого организма противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды, но и как хозяйственно полезный признак.

Таблица 9 - Уровень естественной резистентности баранов-производителей и

овцематок в различные сезоны года

Группы Показатель Сезон года

зима весна лето осень

I БАСК, % 52,75±1,38 65,15±2,09 54,30±1,86 58,45±0,65

ЛАСК, мг/л 0,22±0,16 0,48±0,19 0,66±0,05 0,47±0,16

ФАЛ, % 38,80±2,60 48,50±2,41 47,11±1,60 49,60±0,11

II БАСК, % 55,92±2,1б 75,44±3,04 58,09±2,13 61,23±1,2б

ЛАСК, мг/л 0,41±0,09 0,72±0,05 0,75±0,21 0,68±0,12

ФАЛ, % 40,50±1,41 49,60±2,21 48,72±2,91 49,91±1,91

Овцематки БАСК, % 61,26±4,79 56,50±0,65 65,27±1,86 63,32±1,59

ЛАСК, мг/л 0,27±0,05 0,21±0,11 0,74±0,03 0,65±0,21

ФАЛ, % 34,25±0,76 38,46±1,98 49,97±2,45 46,49±0,77

Сезонные колебания бактерицидной активности сыворотки крови заключаются в следующем: летом и зимой она понижается, а весной и осенью — повышается, Сходная картина в изменении уровня естественной резистентности отмечена по фагоцитарной активности.

Лизоцимная активность в зимний период года у баранов I группы была в два раза ниже, чем во II группе. Весной активность лизоцима повышалась.

Летом отмечалось увеличение лизоцимной активности, причем в I группе более стремительно - на 37,5%, во П группе происходило небольшое увеличение данного показателя - на 4,1%. Осенью в обеих группах наблюдается снижение лизоцимной активности по сравнению с летним периодом года.

У овцематок гуморальные факторы защиты лучше проявлялись в летне-осенний период года. В сезонной динамике отмечено высокое содержание лизоцима в сыворотке крови - 0,74 мг/л, БАСК - 65%, ФАЛ - 49% и постепенное снижение его в последующие периоды, что обусловлено в большой степени физиологическим состоянием организма.

3.6 Обмен веществ и естественная резистентность молодняка овец

Данные, полученные нами при изучении активности ферментов ягнят в различные периоды их роста и развития, представлены в таблице 10. Таблица 10 - Ферментативная активность и среднесуточные приросты баран-

чиков в различные периоды роста и развития, Ед/л

Группа Показатель Возраст

1-дн. 4 мес. 7 мес. 10 мес.

I АлАТ 5,04±0,39 б,10±1,03 8,28±1,03 11,01 ±0,34

АсАТ 16,38±0,28 19,29±0,54 19,37±0,53 20,40±0,80

ЩФ 149,93±6,30 142,27±4,85 109,48±7,23 55,45±3,21

у-ГТФ 408,58±39,81 120,48±1,22 107,91 ±4,65 76,01±9,29

II АлАТ 7,38±0,38 9,05±0,02 9,64±0,45 9,72±0,39

АсАТ 14,66±0,23 18,31 ±0,29 20,97±0,33 21,56±0,37

ЩФ 140,85±5,25 119,34±9,80 92,86±6,34 42,13±2,99

у-ГТФ 370,29±18,92 138,39±7,15 92,72±3,27 52,07±4,98

Относительно высокая активность ЩФ и у-ГТФ в первые дни и месяцы жизни ягнят связана с тем, что ягнята получают эти ферменты с молозивом. АлАТ и АсАТ не входят в состав молозива, поэтому уровень их активности низкий, но начиная с лета они синтезируются в печени ягнят и их каталитическая активность повышается. Повышение уровня активности сывороточных ферментов вызвано той напряженностью растущего организма, которая обеспечивает рост и развитие, как отдельных органов, тканей, так и всего организма. Следует отмстить, что уровень активности ферментов АсАТ, АлАТ в крови помесей, во все возрастные периоды, был выше, чем у аборигенных ягнят. Помесные баранчики с высокой активностью ферментов превосходили аборигенных баранчиков, имеющих низкую активность АсАТ и АлАТ, по величине среднесуточных приростов. По мясным качествам животные с высокой активностью АлАТ отличались от сверстников с низкой активностью фермента. Баранчики II группы имели более высокую предубойную массу.

Коэффициенты корреляции между АлАТ и среднесуточными приростами в I группе составили 0,37, во II группе - 0,45, по АсАТ г=0,38 в обеих группах.

Коэффициенты корреляции между АлАТ и предубойной массой в I группе составили 0,54, во II группе - 0,65, по АсАТ г=0,33 в I группе и г=0,39 во второй группе.

Анализ показателей естественной резистентности ягнят различных генотипов выявил как породные различия в уровне защитного потенциала, так и в связи с энергией роста.

Таблица 32 - Показатели естественной резистентности ярочек в разные перио-

ды роста и развития

Группа Показатель Возраст

1-дн. 4 мес. 7 мес. 10 мес.

I БАСК, % 38,56±3,16 58,35±1,05 66,49±0,52 68,19±0,11

ЛАСК, мг/мл 0,38±0,19 0,34±0,65 0,82±0,01 0,96±0,15

ФАЛ, % 30,90±4,11 33,51±2,80 44,01 ±3,02 42,31±2,20

II БАСК, % 40,52±0,62 64,31±1,67 63,62±1,03 66,39±0,82

ЛАСК, мг/мл 0,41±0,02 0,76±0,02 0,78±0,02 0,84±0,01

ФАЛ, % 35,56±0,47 46,43±1,63 45,53±0,91 47,76±1,02

Постнатальный период развития овец характеризуется состоянием пониженной реактивности организма. Формирование факторов естественной резистентности у ягнят происходит постепенно и достигает уровня взрослых животных к 4-месячному возрасту. Следует отметить, что после 4-месячного возраста у ярочек динамика изменений уровня естественной резистентности сходна с таковой у взрослых животных, что подтверждает прямую зависимость от паратипических факторов. Осенью наблюдалось повышение уровня естественной резистентности по сравнению с летом.

Ярочки II группы отличались от I группы более высокими показателями естественной резистентности практически во все возрастные периоды.

Ягнята с более развитой иммунологической реактивностью обладают и более крепкой конституцией, повышенной энергией роста (коэффициент кор-

реляции БАСК со среднесуточными приростами составил в I группе 0,21, во II группе - 0,25, по ФАЛ в I группе - 0,16, во П группе - 0,24).

3.7 Экономическая эффективность производства продукции при разведении аборигенных и помесных овец

В наших исследованиях мы исходили из принципа сравнения полученного молодняка в возрасте 8 месяцев по общей стоимости баранины в живой массе и в возрасте 16 месяцев по настриженной шерсти.

Таблица 12 - Экономическая эффективность улучшения овец баранами-произ-

водителями русской длинношерстной породы

Показатель I группа II группа

баранчики ярочки баранчики ярочки

Стоимость живой массы, руб. - 1 гол. - группы - стада 1704,5 54544,0 1505,0 57490,0 1870,0 65450,0 1650,5 67670,5

11173 13312

Цена 1 кг шерсти, руб. 25,0

Стоимость дополнительно полученной шерсти, руб. - 1 гол. - на сгадо 75,5 5285,0 94,0 7144,0

Стоимость дополнительной продукции, руб. 1 гол. - на стадо - 184,0 164,0

23245,5

Дополнительный чистый доход, руб. - 1 гол. - на стадо - 182,88 162,88

23133,5

Уровень рентабельности, % - 54,35

Результаты, представленные в таблице 12, показали, что в структуре общей стоимости продукции, полученной от I и II групп, доля баранины составила в среднем 91% и лишь 9% приходится на долю шерсти.

Уровень рентабельности производства шерсти и баранины во II группе составил 54,35%.

4 ВЫВОДЫ

1.Помеси, полученные от скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы, отличаются более интенсивным ростом, характеризующим более высокую их скороспелость.

2. Влияние сезона года на организм овец связано с действием, прежде всего, фотопериодизма, кормления, температуры. Указанные факторы вызывают изменения обменных процессов в организме овец, а следовательно, и процессов шерсте-образования.

3. Аборигенные животные, улучшенные русскими длинношерстными баранами-производителями, показывают наилучшие результаты практически по всем показателям мясной продуктивности. Изученные интерьерные характеристики дают возможность сделать заключение, что органы, участвующие в обменных процессах, развиты значительно лучше у животных II группы.

4. Минимальный уровень гематологических показателей отмечен в зимний период года. Выявлены закономерные изменения окислительных свойств крови на протяжении года — снижение во время ягнения и начала лактационного периода и повышение показателей в весенний период года.

5. Активность ферментов находится в пределах физиологических норм. Сезонные изменения проходят параллельно в обеих группах, но в I группе у баранов интенсивность снижения и подъема активности ферментов более выражена, во II группе она более стабильна. У овцематок с выходом на пастбище активность ами-нотрансфераз повышается, активность ЩФ в суягный период возрастает на 34,2%, а в период лактации увеличивается вдвое. Самая высокая активность у-ГТФ в период окота и лактации (зимой) и была в два раза выше нормативных показателей, затем весной наблюдалось ее снижение вдвое.

6. Уровень компонентов неспецифической иммунологической защиты у овец не является стабильным в течение годовых сезонных циклов. В зимний стойловый период, характеризующийся набором стрессовых для животных факторов, понижается естественная резистентность овец.

7. Уровень активности ферментов АсАТ, АлАТ, ЩФ, 7-ГТФ в крови помесных животных был выше, чем у аборигенных, во все возрастные периоды.

8. Формирование факторов естественной резистентности у ягнят проходит постепенно и достигает уровня взрослых животных к 4-месячному возрасту. Баранчики и ярочки II группы отличались от ягнят I группы более высокими показателями естественной резистентности во все возрастные периоды.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для получения потомства, сохраняющего высокий уровень естественной резистентности, шерстной и мясной продуктивности, целесообразно использовать при скрещивании баранов-производителей русской длинношерстной породы.

2. С целью раннего прогнозирования продуктивных качеств овец следует использовать наиболее информативные биохимические тест-системы: определение активности ферментов АлАТ и АсАТ, бактерицидной и фагоцитарной активности лейкоцитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дуванова Е.А. Основы резистентности овец русской длинношерстной породы / И.А. Тапильский, В.И. Котарев, Е.А. Дуванова // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч.-практ. конф.-Воронеж,2003. - С. 18-19.

2. Дуванова Е.А. Индивидуальный рост и развитие ягнят в колхозе «Маяк» / В.И. Котарев, Е.А. Дуванова И Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч.-практ. конф. — Вып. 2. - Воронеж, 2004. - С. 35-36.

3. Дуванова Е.А. Гематологические и биохимические показатели крови овцематок / В.И. Котарев, Е.А. Дуванова // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч.-практ. конф. -Вып. 3. - Воронеж, 2005. - С. 13-14.

4. Дуванова Е.А. Изучение естественной резистентности ягнят в зависимости от реактивности их матерей / Е.А. Дуванова // Вклад молодых ученых в

решение проблем аграрной науки: мат. межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Ч. 2. - Воронеж, 2005. - С. 183-184.

5. Дуванова Е.А. Возрастная динамика гематологических показателей и естественной резистентности у ягнят русской длиниошсрстной породы / В.И. Ко-тарсв, Е.А. Дуванова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005. - № 4. - С. 49-54.

6. Дуванова Е.А. Взаимосвязь интерьерных показателей с мясной продуктивностью у овец различных генотипов / В.И. Котарев, Е.А. Дуванова // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч.-практ. конф. - Вып. 4. - Воронеж, 2006. - С. 37-39.

Тип. ВГАУ. 3. № 786 - 2006 г. Объем 1,0 п. л. Т. 100.