Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флоро-ценотические особенности растительного покрова пахотных земель Юга Удмуртии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Флоро-ценотические особенности растительного покрова пахотных земель Юга Удмуртии"
■п
АКАДЕМИЯ НАУК СССР УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И животных
На правах рукописи
СЕМЕНОВА Любовь Романовна
УДК 581.524:632.51(470.51)
ФЛОРО-ЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ ЮГА УДМУРТИИ
03.00.05 — Ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Екатеринбург 1991
Работа выполнена в Удмуртском государственном университете им. 50-летия СССР на кафедре ботаники и физиологии растений. и.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Туганаев В. В.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Таршнс Г. И.; кандидат биологических наук, доцент Комов С. В.
Ведущая организация — Институт биологин Башкирского научного центра УрО АН СССР.
Защита состоится « ^ » ^С_____199 г.
Л
в _-__часов на заседании специализированного совета
Д 002.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте экологии растений п животных Уральского отделения АН СССР но адресу: Екатеринбург, ул. 8-е Марта, д. 202, Институт экологии растеши"! и животных УрО АН СССР.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экологии растеши"! и животных УрО АН СССР.
Автореферат разослан _- ^_^__у.
с/ 199 /
г
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат биологических наук М. Г. Нифонтова
ttwrcmmi КС fTIU
. « г аз. i i. Mitel
дальность темы. Геоботануческая характеристика поле-
ОБЩ«? ХАРАКТЕРИСТИКА PAECT1J
^cjgpfuwic цеств приобретает все большую актуальность в настоящее время в связи с проблемой повышения продуктивности агрофито-ценозов. Одним из факторов снижения продуктивности сельскохозяйственных угодий являются сорные растения, которые в то же время являются- компонентами агрофитоцоноза. Сорняки - энолюци-онно активные виды, они сравнительно легко адаптируются к новым и даже необычным для них факторам среды и возделываемой культуре. Высокая степень приспосабливаемое™ затрудняет борьбу с сорняками, вынуждает постоянно изыскивать более совершенные способы регулирования численности их популяции. Агрофито-ценоэам на земном шаре отведена значительная площадь. ЕЬкная часть Удмуртской АССР характеризуется высокой степенью распа-- ханности. Папгни составляют здесь 501? oí общей площади территории. Самые ржные районы распаханы на 80Í. Дгрофит.оценозы, следовательно, являются важным составным элементом ландшафта, и они должны быть исследованы с такой же полнотой, как и растительность других угодий, как природных, так и антропогенных. Однако, исторически сложилось так, что посевы и посадки культурных растений не признавались в качестве ^итоценотического объекта в течение длительного времени, поэтому агрофитоценозы многих районов страны, в том числе и. рассматриваемой части Удмуртии, изучены слаби.
Цель и задачи, исследования. Цель работы заключается о reo -ботанической характеристике сорно-полевой растительности (агро-фитоценозов) современного земледелия южной части Удмуртской-АССР. В связи с отим поетаглеяы следующие задачи: I. Выявить флористические и reoботанические особенности растительного покрова пахотных угодий. 2. Установить состав, особенности и закономерности распространения главных засорителей посевов юга Удмуртии. 3. Проанализировать изменение состава и структуры arpo-фитоценозов в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства. 4. Изучить реакцию сорных растений на различные способы обработки почвы. 5. Составить классификация сеггталь'ноЯ растительности на основе .использования доминантой и флористического состава. 6. По данным изучения потенциального запаса и видового состава семян и плодов в полэвых почвах, а также точ-
ного учета численности и типа засоренности разработать научно-обоснованные мероприятия по с ниже нив засоренности полей.
Научная новизна работы. Нами впервые охвачено исследованиями все разнообразие пахотных угодий юга Удмуртии. На основе детальных исследования составлены основные географические закономерности распространения ведущих засорителей посевов, исследована динамика сорно-полевой растительности при разном режиме основной обработки почвы. Составлена эколого-флористиче-ская классификация сегетальных сообществ. Мероприятия по борьбе с сорняками разработаны на основе изучения потенциального запаса семян сорных растений в почве и степени засоренности посевов.
Практическая ценность исследований. Установленный список ведущих засорителей шсной части Удмуртии и составленные карты распространения каждого из указанны* растений переданы в Гос-агропром Удмуртской АССР. Они используются как материал при чтении лекций и проведения занятий на курсах повышения квалификации практиков сельского хозяйства Удмуртии. Карты засоренности полей совхоза "Удмуртский" Сарапульского района переделы в хозяйство и используются при планировании работ по борьбе с сорняками. Гербарный материал передан в Удмуртский университет, где он используется при изучении курса "Местная флора".
Объем исследований. Во время исследования выполнено 445 геоботанических описаний сегетальной растительности в 15 хозяйствах (27 населенных пунктов), представляющих все административные и физико-географические районы юга Удмуртии. Отобрано 245 образцов почвы по 100 куб.см для определения потенциальной засоренности почв. Составлены карты засоренности полей совхоза "Удмуртский" на площади 12340 га (1985-1987 гг.). Проведены наблюдения за изменением состава и структуры агрофитоценозов при разном режиме основной обработки почвы.
Апробация-работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях преподавателей и сотрудников Удмуртского государственного университета (Ижевск, 1985, 1986, 1987), на I и П респуо'ликанских научно-практических конференциях (Ижевск, 1986, 1987), на П, Ш, 1У и У координационных совещаниях ботаников Урала {Ижевск, 1904; Уфа, 1985; Пермь, 1986; Курган, 1988), на 1У Всесоюзном совещании по проблемам агрофитоце-нологии (Ижевск, 1988).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы (2Ы наименование, в том числе 9 иностранных авторов) и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 24 рисунка. В приложении приводятся конспект се-гетальной флоры вга Удмуртии, меры.борьбы с сорняками, акты внедрения результатов работы. Общий объем диссертации 204 страницы.
Положения, которые выносятся на защиту. Состав засорителей современного земледелия вга Удмуртии имеет выраженный южный географический облик, сложное происхождение, в составе ведущих засорителей преобладают, яровые однолетники, корнеотпрысновые и глубококорневищные многолетники; агротехнические факторы возделывания сельскохозяйственных культур вызывают изменения сеге-талъной флоры и состава ведущих засорителей полей; для классификации агрофитоценозов можно использовать флористический и доминантный методы.
СОДЙШШЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР АГРОИТОЦЕЮЛОШЧЕСКИХ ИССЛВДОВА-Ш В СССР
Дан обзор работ по основным проблемам агрофитоценологии. В настоящее время дальнейшее развитие получает исследования по флористическому составу сорняков, динамике их развития, вредоносности, по их взаимоотношениям с культурными растениями: изучаются теоретические основы смешанных, посевов, биохимические основы влияния растительных организмов друг на друга; классификация агросообдеств. Значительную йбрспсгггмру ммрет направление по оптимизации сельскохозяйственных ландшафтов. Основной задачей агрофитоценологии на современном этапе является оптимизация состава агрофитоценозов и оценка их роли в агролакдшафте в целом.
ГЛАВА 2. ЗИЗИНО-ГЮГРАЗИЧНСКАЯ ХАРАКТОТКЛИКА РАЙОНА ИССЛЬДОВАЖЙ
Удмуртская АССР расположена на востоке Русской равнины в медцуречье Вятки к Камы.
Район исследований - южная часть Удмуртской АССР - представляет собой возвышенную денудационную пластовую равнину, сильно расчлене-.ную долинно-балочной сетью (Бутаков, Алексен-цева, 1979). Климат территории умеренно-континентальный с продолжительной многоснежной зимой и коротким теплым летом. Степень контик^нтальности 0,86. Сумма активных температур от 1900 до 2100 градусов, Осадков за год выпадает 450-500 мм, за вегетационный период 200-260 мм (Агроклиматические ресурсы Удмуртской АССР, 1974). преобладают дерново-подзолистые почвы, кроме того,распространены дерново-карбонатные (в основном выщелоченные и оподзоленные), серые лесные оподзоленные (Пермяков, 1972). По растительному покрову район исследований входит в подзону широколиственно-хвойных лесов. Основными лесообразо-вателями подзоны являются £ль и липа (Растительность Европейской части СССР, 1980). Большая часть района исследований занята сельскохозяйственными угодьями. В структуре посевных площадей 62,занимают зерновые культуры.
ШВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Описания агрофитоценозов проведены по методике М.В.Маркова (1972), обилие видов дано по А.И.Мальцеву (1933), с учетом дополнений В.В.Туганаева (1984). Группа ведущих засорителей выявлена путем табличной обработки описаний и определения как • общей встречаемости, так и встречаемости с высоким обилием всех видов.
Классификация сообществ построена на .флористической основе в соответствии с общими установками метода Браун-Бланке ( Вгаип-ВХавдисЬ, 1964; *евШ)ГГ, Иааге1, 19731 ЕПепЪегв, 1956). Доминантная классификация проведена в соответствии с общими принципами обьединеыя фитоценозов ■ в ассоциации с учетом обильно представленных культурных и сорных компонёнтов агрофитоцено-за (Камышев, 1971; Марков, Куликова, 1964; Туганаев, 1980,1984).
' Основным руководством по картированию засоренности полей •явилась Инструкция по определению засоренности полей, много. летних насаждений, культурных сенокосов и пастбищ" (1986). >
Отбор проб для определения потенциальной засоренности почв проведен методом малых проб. Вьщеление семян из почвенных об: разцов осуществилось по методике И.Н.Шевелева (1928). Диагностика семян проводилась по атласам и справочникам (Доброхотов,
1961; Леньков, 1932; Фисюнов, 1984) и по коллекции семян, имеющейся на кафедре ботаники и физиологии растений УдГ/.
ГЛАВА 4. СОРНО-ПОЛЕВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СЖПОЯ ЧАСТИ УДМУРТИИ
4.1. История земледелия, культурных и сорных: растении.
Земледелие на берега Средней и Нижней Камы пришло около 2,5-3 тыс. лет тому назад в эпоху бронзы (Халиков, 1969) и носило оно подсечно-огневой характер (Семенов, 1974). Основными орудиями при этом были суковатка и рало, предназначаемые для заделки семян в золу.- В составе первых возделываемых культур значилось просо, ячмень, полба (Збруева, 1954, i960; Генинг, 1959; Туганайв, 1977, 1982). Во второй половине ХУ1 века паровая трехпольная система земледелия начинает вытеснять подсечно-огневое земледелие, оно постепенно становится оседлым. Возделы-ваются озимая рожь, пшеница, овес, горох, конопля, полба, лен, ячмень, "ярица, репа, гречиха, просо, чечевица (Гришкина, 1977). Земледельческие орудия - соха, деревянная борона, серп и цеп (Крохалев, i960). Состав сорных растений на полях земледельцев в средние века был идентичен с составом сегетальной ¿лоры современного земледелии. Имеющиеся отличия состояли в тон, что отсутствие пасево в озимых культур исключало или ограничивало распространение озимых форм однолетних агрофитов (Туганаев, 1977). Засоренность в период господства паровой системы земледелия была довольно высокой (Герасимов, 1954). На смену трехпольной системе пр1«одит плодосменная. Появление железных плугов и машинной тяги дало возможность обрабатывать почву на большую глубину (более 15см). В севооборотах заняли устойчивые позиции многолетние травы и карт.офель.
4.2. Состав засорителей современного земледелия и его особенности
В южной части Удмуртии выявлено 192,вида сорных растений, относящихся к 3-1 семействам и 118 родам (список сорных растений с краткой биологической и эколого-географической характеристикой приводится в приложении диссертации). По числу видов преобладают семейства Asteraceae (34 вида), - Braaaicaceae, Poacene, РаЬасеао, Caryophyllaceae, Polygonaceae.
Сравнение структуру ведущих семейств сегетальной флоры юга Удмуртии с таковой зональной флоры и флоры южных регионов страны показало, что она имеет южный географический облик. По своей природной ценологии и экологии сегетальная флора весьма разнообразна. Доминирующее положение занимают виды открытых местообитаний \'¿9,'¿%). Сегетальных видов 22,9%. Сравнительно .скромное участие сегетальных видов объяснягтся историей их формирования и распространения: большинство сегетальных сорняков являются выходцами из сухих субтропико. и не каждому из них соответствуют физико-географические и эколого-це-нотические условия Удмуртии. Но такие виды, как Avena fatua, Fallopla con-volvulua весьма обременительны на полях юга Удмуртии. В сегетальной флоре района исследований виды местного происхождения (апофиты) составляют 53,1$, антропофиты - 46,9, в их числе неофиты - 21,4%. Во всех приведенных группах есть злостные засорители полей. В сложении сегетальной флоры юга Удмуртии активное участие принимают мезофиты и ксероыезофиты. Наряду с видами, устойчивыми к интенсивной обработке почв - эуагрофита-ми (25,5$), в видовом отношении хорошо представлены гемиагро-фиты и случайные агрофиты (45,3$). Группу ведущих засорителей ■ составляют эуагрофиты. В условиях юга Удмуртии преобладают малолетники - 57,3't от общего числа видов. Многолетники в систематическом отношении довольно разнообразны, но ли.'л немногие ' из них являются обременительными сорняками (преимущественно корнеотпрысковые и глубококорневищные виды). Основное ядро сегетальной флоры исследуемой территории составляют голарктические и евразиатские бореальные виды, что объясняется расположением изучаемо?, территории в бореальнай области. На полях исключительно активны и сохраняют за собой устойчивые позиции растения - иммигрантj из Древнего Средиземноморья.
4.3. Банк, семян сорняков в почве
Источником засоренности посевов культурных растений является почвенный банк семян сорняков. Исследования, проведенные в совхозе "Удмуртский." Саралульского района УАССР показали, что засоренность пашни очень высока, достигает ЭДО млн'.шт./га. Весь пахотный горизонт насыщен семенами сорнячов, ко распределение их зависит от способов основной, обработки почвы. Большим источником засорения полей является внесение органических удоб-
рений. Видовой состав представлен 63 видами.
4.4. Засоренность посевов и основные засорители полей южной части Удмуртии
Поля юга Удмуртии имеют средняя и сильную степень засоренности (32,2 и 48,8). Особенно сильно засорены посевы пропашных культур (кукуруза, корнеплоды, картофель). Эти культуры характеризуются слабой конкурентной способностью. В группу ведущих засорителей вошли 22 вида, которые имеют встречаемость ня мчнэо 25^ и широко распространены по всей территории радона исследований (табл.1). Подробно распространение основных засорителей полей вга-Удмуртии дают приведенные в диссертации картосхемы. Список ведущих засорителей дополняется видами, обильными в- посевах отдельных групп культур.
Интегрированный подход к борьбе с сорняками требует четкого знания прогноза появления, развития сорняков в конкретных условиях каждого хозяйства. Изучение динамики, характера засоренности посевов в течение Згх лет (1985-1987 гг.) и потенциального запаса семян сорняков в почве проводилось в совхозе "Удмуртский" Сарапульского района. В результате исследований выявлены следующие закономерности: степень засоренности полей очень высока, засоренность каждого поля варьирует в эависиуос-ти ог вида возделываемой культуры, агротехники, метеорологических условий, но состав основных засорителей не претерпевает значительных изменений (обильно, представлены однолетники с коротким периодом вегетации), вегетативно подвижные много л;>п.и-:;,ки, а также виды, \^тсйчивке к гербициду 2,4-ДА; банк семян сорняков очень велик. Борьба с; сорняками должна включать комплоте мероприятий. направленных на снижение банка семян сорняков в почве, уменьшение степени засоренности посевов агротехническими и биологическими методами. Меры борьбы с сорняками приводятся в приложении диссертации.
ГЛАВА 5. Классификация и характеристика агрофйтоценозов южной части Удмуртии
Классификация сегетальных сообществ проведена на основе пгироко распространенных в отечественной геоботанике критериев
Таблица I
Встречаемость (в процентах) основных засорителей юга Удмуртии по исследованиям 1985-1988 гг. (фрагмент)
Названия растений Общая Рожь озимая Яровые Пропашные М: эгол.травы
ветре- общ. в т.ч. обц. в т.ч.. общ. Б Т.Ч. общ. в т.ч.
Ч&в— с бал- с бал- о бал- с бал-.
mul i о лом 2 лом 2 лом 2 лом 2
I. Ghenopodium album 92,7 96,0 IIJ 83,0 23,5 68,0 34 ;о 65,8 4,0 •
2. Gireium eetosum 85,2 73,5 11,9 70,0 24,0 . П,0 26,9 84,2 15,6
3. Convolvulus arvensle 82,0 75,0 26,4 . 74,0 21,2 69,0 II,5 85 ,'5 -
4. Pallopia convolvulus 77,7 81,0 3,3 76,0 ,5,9 66,0 ' 13,3 52,6 -
• 5v Galeopaia lad'anum 72,0 65,0 6,1 83,0 11,5 40,0 17,4 59,2 8,9
6. Centaurea oyanua 70,7 81,0 6,3 75,0 33,1 42,0 31,3 51,3 5,1
7._Sonchua arvsnaia 70,0 45,0 28,6 71,0 26,В 57,0 3'-,9 69,7 26,4
8.-.Viola arveriBie 59,0 63,0 .3,8 62,0 20,9 43,0 10,2 32,9 8,0
9. Matricaria perforata 56,7 80,0 12,9 36,0 4,? 41,0 2,2 71,1 7,4
10. Ушаг1в offioinalie 43,7 10,0 - 42,0 9.S 70,0 19,0 19,2 -
II. Galium :spurlum 43,0 16,0 - 38,0 17,9 55,0 17,7 28,9 -
12. . Lappula equarrose 39,2 ЗГ-,0 - ' 45,0 8,6 17,5 4,3 36,8 3,6
13. Replianus rap hard, в trua 38,2 16,0 - 40,0" 9,7 48,0 29,1 15,5 -
14. Polygonum lapathifoliun 37,7 16,0 - 33,0 5,1 59,0 29,9 16,Ь . -
15. Polygonum avicular» 36,2 59,0 15,5 37,0 4,5 14,1 - 30,3 -
- доминантой и флористического состава. На основе флористического критерия все пашенные сообщества отнесены в 1 класс 5е-calietea Вг.-ЕХ., 1951, который включает I порядок Seoalie-talia Br.-Bl, 1931 em J. et R.Tx.19602 союза и 2 ассоциации. Однолетние пашенные сообщества отнесены к союзу Qaleopaidion bifida» Abrnmova in tlirkin at all. 1985 в пределах которого I ассоциация: Polygono lapathlfolii-Rephanetua raphaniatril. Ассоциация объединяет сообщества различных типов почв. В ассоциацию включены 3 суб-лосоциациу являющиеся индикаторами почвенных условий: obernatoaun bíhen характеризует светло-сарие лесные почвы; uilenetosura noctíflora® - темно серые лесные и дерново-карбонатные; typicin - дерново-подзолистые. Посевы многолетних трав объединены в союз Stachydion paiuotria Ку-raeva i960, который выделен для севера республики. В пределах союза выделена I ассоциация Linar i i vulgar!в-Taraxacetun officinalia, которая о(Ь>единяет 2 субассоциации и 3 варианта. Характеристика всех синтаксонов приведена в диссертации. В таблице 2 приведен диагностический ключ сегетальных сообществ юга Удмуртии.
Г^.одромус сегетальных сообществ юга Удмуртии (до ранга субассоциации):
Класс Secalietea Br.-Bl., 1951
Порядок Secalietalia Br.-Bl. 193,1 em J. et R. Tx. 1960 Союз Galeopsidlon bifidae Abremova in Uirkin et all. 19ü5 Ассоциация Polygono lapnthifolil-Haphanetum rephcnist-rii Senjonoya 199® aas. nov.
Субасс. P.l.-R.r. obernetoaum behsn Sem^onova 1993 . eubaaa.nov.
Субасс. P.l.-R.r. silenetosim noctiflorae Semjonova
1990 mibass. nov. Субасс'. P.l.-R.r. typi'oum Semjonova 1990 aubaao. nov. Союз Stachydion palustris Kyreeva 19Ö0
Ассоциация Linarli vulgaris-Táraxácetum officinalia Субасс,. L.r.-T.of. typlcum Semjonova 1990 Bubass. nov. Субасс. tiv.-T.of. céritauxeétosum cyanii Semjonova 1990 subass..noy. ' ' -На основе испольэ'0&\ния дошнантов. агрофитоцснозы объединены B.I тип - антропогенная травянистая растительность, подтип - агрофитоценозы (посевы и посадки травянистых культурных
Таблица 2
Диагностический ключ для различения синтаксонов класса, Secaltet^n в южной части Удмуртской. АССР
Seoalietaa
Д.в. ci.» Convolvulun arveneie, íallopia oonTolvulue, Sonchua trvorudo, Galeopeie ladanura, Sllene noctíflora, Vicia pntlva, Vetilla panlculata, .Polygonua lapáthlfollusi, Tlilfcapj. c.menet, Erodium clcutarlum, Lappula eqliarroaa, Avera fatua, Eut-loseoldc« torrenein, Chenopo4ivm album, ClrnJ.ua netosurj, Centaurea cyanùs, Sitarlo viridle, An^ersjathuo retroflexue, Euphorbia waldsteinii
Secalletalia Д.в. .Crd. « Д.В. Cl.
Galeopoldlon bifldan Stachydlon palustria
Д.Ь'. Onleopoir bifir's, Д.в. Stacliys paluotria, Matricaria
Viole вгурпбАв, Pu- perforata. Artemisia migarla,
marin of flclualto, Taraxacum officinale, Erysi-
Qn-liun apurium, mwra cheirantholdee, Bquiaetum
Spel'ijula arvonsla, arvense, Vicia hirsute, Vicia
Obema behon, Cap- cracca, Flantago major, Lapsa-
oella burea-pastoris, n* communis, Galeopeie ep'e'ci-
Ctellaria ;*edia, -Ly- ese, T¿srilfi£0 íarf»ra, Iirlr
copula arvenuia foliuo repniis, Uyoeotie arven-
cie, Slytrigia repens, Eumex ecetoeella
Polygono lapathifo- linarii vulgaris - Taraxacetum 111 - Raphanetum officinalis raplianletrll Д.в. Taraxacun officinale, linaria Д.В. Raphanua raphaniot- vulgaris, Matricaria perforaran, Polygonum la- ta¿ Artenl3ia abainthium, Ar-pntbifolium, Oberna tenista vulcaria, Leucanthe-bpheii шш vulpare, Stellarla GTarai-,
пел, Galium .ко 11 ligo ,
растений), группы формаций: озимые, яровые, пропашные культуры и многолетние травы, формации, группы ассоциаций и ассоциации.
. Вццелеко 39 ассоциаций. В диссертации приводится характеристика всей классификационной системы.
ШВА 6. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СОРНО-ПОЛЕВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮГА УДМУРТИИ
6.1. Изменение состава сегетальной флоры и ({акторы его вызывающие
Сравнение состава наиболее распространенных сорняков до 30-х годов текущего столетия, которые приведены в работах П.Т. Решетникова (1927), Л.Н.Васильевой (1928, 1930), Л.Б.Колоколь-никова (1930), с таковыми современного земледелия позволяет делать вывод о том, что видовой состав сегетальных сообществ претерпел ряд изменений. По всей вероятности, факторов, вызывающих определенную динамику сегетальной флоры и состава ведущих засорителей немало, но некоторые из них могут считаться бесспорными:
1. Интенсивная обработка почвы (увеличение глубины вспашки 10-12 см до 25-30 см, многократные культивации, лущение стерни, прикатывание почвы и др.) ослабила ценотические позиции многолетних засорителей с неглубоко располагающимися подземными органами.
2. Освоение новых севооборотов.
3. Повышение культуры земледелия.
4. Усиление аридизации территории вследствии широкомасштабного осушения земель и сведение лесов привело к тому, что ат-пьизпрустся в сложении агрофитоценозов ксеромезофм-тов.
5. Глубокое и многократное рыхление и обильное унавоживание почв, что имеет место на полях пропашных культур и огородах, способствует обильному разрастанию нитрофилов.
6. Дальнейшая химизация, особенно в направлении все большего использования гербицидов, может изменить современную се-гетальную флору. На'блюдается рост устойчивых я распространенным гербицидам 2,4-Д и 2М-4ХМ видов сорных растения.
7. Совершенство очистки посевного материала и замена стародавних сортоь новыми, отличающимися более крупными семе-
нами.
Б числе ведущих сорных растений оказались яровые и зимующие однолетникг., многолетники с глубоко расположенными орган -ми вегетативного размножения, нитрофилы, положительно реагирующие на внесение удобрений, особенно на азотные, виды, малочувствительные' к широко распространенным гербицидам.
6.2. Сорно-прлевая растительность (засоренность и основные агр фиты) в условиях воздействия некоторых новых агротехнических факторов
Из числа факторов, которые можно отнести к неимевшим ранее широкого распространения следует отметить плоскорезную обработку почв. Введение новых приемов основной обработки почвы ведет за собой изменение засоренности, ее степени и закономерностей формирования видового состава сорняков.
Изучеше влияния" новых методов обработки почвы и минеральных удобрений на видовой и количественный состав сорняков проведено на экспериментальны;? полях Удмуртской сельскохозяйственной опытной станции (1986-1988 гг.). Изучалось влияние 2-х факторов на развитие сорняков: способы основной обработки почвы и минеральные удобрения. Схема севооборота: I. Паровое поле (си-деральный пар - горчица), 2. Озимая-рожь (сорт "Чулпан"), 3, Кукуруза (ЕХР - 230).
В результате исследований выявлено, что реакция сорных растений на способы обработки почвы проявляется, прежде всего, в увеличении их численности при плоскорезном рыхлении. Состав ведущих засорителей не претерпевает значительных изменений при разном режиме основной обработки почвы. Наблюдается лишь некоторое увеличение-доли многолетников при плоскорезной обработке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Агрофитоценологические исследования на юге Удмуртии показали, ч^о несмотря на .интенсификацию сельскохозяйственного производства, засоренность полей остается.высокой, богат видовой состав сорных растений, большой почвенный банк семян сор-гаков, на высоком уровне находится синтйксономическое разнообразие сегетальных сообществ.
Определяющим фактором высокой засоренности полей является несоблюдение основных агротехнических приемов при возделывании сельскохозяйственных культур, для большинства сорных растений условия, имеющиеся на полях, являются благоприятными, наличие надежных источников инспермации (плохо обработанные края полей, обочины дорог, линии электропередач и др,). Большим источником засорения полей является внесение плохо подготовленного, с большим числом жизнеспособных семян, навоза.
Существенного снижения засоленности можно добиться повысив культуру земледелия, соблюдал научно-обоснованную систему севооборотов, направив агротехнические мероприятия возделывания сельскохозяйственных культур на борьбу с сорняками с учетом данных картирования засоренности полей и изучения потенциального запаса сорняков в почве.
ВЫВОДЫ
1. Сегетальнал флора юга Удмуртии насчитывает 192 вида, 118 родов, 34 семейства. По систематическому составу сегеталь-ная флора изученного района имеет сходство как с флорой более южных территорий так и флорой умеренных широт.
2. В сложении сорно-полевой флоры, преобладают виды открытых местообитаний (29,2%), луговых сообществ (22,4%), собственно сегетальные виды - 22,9%. Видов местного происхождения -53,1, антропофитов - 46,9, в том числе неофитов - 21,4%.
3. В составе, сегетальной флоры преобладает группа мезофитов (65,1%) и ксеромезофитов (15,6%), гигрофиты составляют 6,3%, ксерофиты - 3,156.
,4. По стнсп;е"и«1 < земледельческой' культуре состав сорных растений распределяется следующим образом: эуагрофитов - ¿о,а%, гемиагрофитов - 29,2, случайных агрофитов - 45,3%. В составе главных засорителей преобладают эуагро^иты.
5. В составе сегетальной флоры малолетников (яровые, зимующие, озимые, однолетники, двулетники) - 57,3%, трех- и многолетников - 42,7%. В составе ведущих засорителей преобладают яровые однолетники и корнеотпрысковне и глубококорневищные многолетники. -
6. Синтаксономичеслие разнообразие сегеталышх сообществ
включает I класс -Socnli*t«a . I порядок - s»cali«talia . 2 союза cialeopeidion bifida«, 3tachydion p blue trie и 2 ассоциации. Влияние культурного растения отражается рангом варианта.
На доминантной основа ввделяегся 39 ассоциаций, объединенных в 23 группы ассоциаций, 8 формаций, 4 группы формаций.
7. Потенциальный запас семян сорняков достигает более 900 млн. шт./га. Распределение семян и плодов по горизонтам зависит от способов основной обработки почвы.
.8. Посевы юга Удмуртии имеют среднею и сильную степень засоренности. Особенно сильной засоренностью отличаются посевы пропашных культур.
9. За последние десятилетия состав ведущих сорных растений изменился в направлении усиления ценотических позиций яровых и зимующих.однолетников и многолетников с глубоко расположенными органами вегетативного размножения, нитрофилс*.. и видов, малочувствительных к шире .о распространенному гербициду 2,4-ДА.
10. Некоторые новые способы обработки почвы (плоскорезная обработка) в течение первых трех лет способствуют возрастанию степени засоренности.
\
• СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Семенова JI.P, Ведущие сорные компоненты агрофитоценозов южной Удмуртии //Ботанические исследования на Урал?. (Информационные материалы). Свердловск: УНЦ АН СССР, 1985. С. 73.
2. Семенова Л.Р. Роль пропашных культур и многолетних трав в распространении сегеталышх сорняков //Ботанические исследования на Урале (Информационные материалы). Свердлове к: УНЦ АН СССР, 1966. С. 102.
3. Семенова Л.Р. Экологические аспекты борьбы с сорно-по-левой растительности //Человек и окружающая среда (Тезисы докладов П республиканской научно-практической конференции), Устинов,. 1987. С. 51-52.
4. Семенова Л.Р. Состояние полей удмуртских земледельцев //ХУП Всесоюзная финно-угорская .конференция (Тезисы докладов). Устинов, 1987. С. 196-198.
5. Туганарв В.В., Киреева Т.Б., Семенова Л.Р. Засоренность и сорняки пахотных угодий Удмуртии //Изучение ресурсного потенциала территории: Межвузовский сборник научн.трудов. Ижевск,
1987. С. I06-118.
6. Тутанаев В.В., Семенова Л.Р, Причины повышения засоренности полей //Ботанические исследования на Урале (Информационный материалы). Свердловск: УНЦ АН СССР, 1988. С. III.
7. Конев А.Д., Семенова Л.Р., Конева Л.А. Основные засорители полей Удмуртской АССР: Информационный листок. Устинов, 1986. 4 с.
8. Семенова Л.Р. Состояние засоренности полей южной части Удмуртии (по материалам I985-I9U7 гг.) //Агрофитоценози и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности (Тезисы Всесоюзного совещания). Ижевск: УдГУ, 1988. С. 148.
9. Семенова Л.Р. Фитоценозы бессменно возделываемых картофельных участков //Растительный покров антропогенны* местообитаний. Ижевск: УдГУ, 1988. С. 102-105.
- Семенова, Любовь Романовна