Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора транспортных путей Ярославской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ТЕРРИТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Объекты исследований и объем материала.

1.2. Методы исследований.

1.3. Физико-географическое описание исследуемой территории.

2. ТРАНСПОРТНЫЕ ПУТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Общая характеристика транспортных путей Ярославской области.

2.2. Железнодорожные транспортные пути.

2.3. Автомобильные (шоссейные) транспортные пути.

2.4. Водные (речные) транспортные пути.

2. ФЛОРА ТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Конспект флоры.

3.2. Анализ флоры.

3.2.1. Таксономическая структура флоры.

3.2.2. Межвидовая гибридизация на транспортных путях

3.2.3. Встречаемость и активность видов на транспортных путях.

3.2.4. Эколого-морфологическая структура флоры.

3.2.5. Эколого-ценотическая структура флоры.

3.2.6. Ботанико-географическая структура флоры.

3.2.6.1. Долготные и широтные географические группы флоры транспортных путей.

3.2.6.2. Генетические связи флоры транспортных путей.

4. АДВЕНТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ФЛОРЫ ТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора транспортных путей Ярославской области"

Антропогенная трансформация растительного покрова Земли ускорила процессы преобразования региональных флор, сопровождающиеся разрушением природных сообществ и ростом числа синантропных флоротопологических комплексов на преобразованных человеком территориях.

В этой связи транспортные коммуникации являются одной из концентрированных форм воздействия человека на природные экосистемы. Пересекая многообразные рельефы и ландшафты, они изменяют местные гидрологические и геохимические процессы, усиливают придорожные эрозионные и химические эффекты, способствуют обеднению исходной автохтонной флоры, ее упрощению и унификации (Jager, 1977а; Горчаковский, 1979; Малышев, 1981; Kornas, 1982; Кулиев, Хабибуллина, 1990; Huber, 1992; Forman, Lauren, 1998), что объективно ведет к сокращению ареалов ряда аборигенных видов растений и увеличению числа случаев спонтанной гибридизации (Малышев, 1981; Удра, 1988). Вместе с тем они усиливают иммиграции растений из различных природно-климатических зон на новые территории.

Изучением синантропной флоры транспортных путей (главным образом железных дорог) и ее адвентивного элемента занимаются в последнее время активно как зарубежные, так и отечественные исследователи (Suominen, 1969 а, б; Niemi, 1969; Hansen, Jensen, 1972; Jager, 1977b, 1988; Sendek, 1973; Sendek, Wira, 1978-1979; Голицын, 1945, 1947; Гусев, 1971-1977; Парфенов и др., 1985; Чичев, 1985; Elias, 1987; Игнатов и др., 1989, 1990; Бочкин, 1989, 1994; Ferakova, Jarolimek, 1989; Бурда, 1995 и др.). Некоторые сведения об адвентивных растениях, обнаруженных на транспортных путях Ярославской области, содержатся в публикациях В. К. Богачеваи др. (1962, 1964); А. В. Дубровиной, О. Д. Шаханиной (1971); В. Г. Папченкова, Л. И. Лисицыной (1991, 1993), В. Г. Папченкова и др. (1996-1998).

Состояние растительного покрова Ярославской области известно достаточно хорошо и отражено в научных трудах (Петровский, 1868, 1880; Шаханин, 1944; Богачев и др., 1959; Определитель ., 1961; Определитель ., 1986; Лисицына, 1979, 1990; Бобров, 1999 и др.), однако работ, связанных с изучением флоры транспортных путей, в области ранее не проводилось. Данные, связанные с флористическими находками на транспортных путях области, отрывочны и не полны.

В связи с этим основной целью нашей работы было выявление особенностей флоры трех типов транспортных путей Ярославской области (железнодорожного, шоссейного и водного, или речного) и определение их роли в иммиграции растений.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Инвентаризация и анализ флоры транспортных путей региона. 2. Определение разнообразия адвентивных видов на транспортных путях, оценка их миграционных особенностей и возможностей закрепления во флоре области. 3. Установление соотношения пришлых и аборигенных видов во флоре разных типов транспортных путей. 4. Определение доли гибридных таксонов в исследуемых флорах.

Защищаемые положения:

1. Флоры разных типов транспортных путей (железнодорожного, шоссейного и речного) достаточно своеобразны.

2. Интенсивность заноса чужеродных растений, их видовой и экологический состав специфичны для каждого типа транспортных путей.

Научная новизна. Впервые дана сводка по флоре трех типов транспортных путей (железнодорожного, шоссейного, речного) в границах Ярославской области. Проведен разносторонний анализ структуры исследуемой флоры. Установлена специфика составов флор исследованных типов транспортных путей. Выявлен ряд новых для территории области адвентивных и гибридных видов растений. Показана роль разных типов транспортных путей в заносе адвентивных растений на территорию области и формировании синантропных флористических комплексов. Оценен вклад синантропных и адвентивных видов растений в формирование растительного покрова антропогенных местообитаний.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при составлении региональных «Флор», используются при чтении курса лекций «Основы флористики» в Ярославском госуниверситете им. П. Г. Демидова. Данные об адвентивных видах позволят осуществлять контроль за распространением и возможным закреплением их во флоре области. Существенно пополнены фонды Гербария Ярославского госуниверситета им. П. Г. Демидова (YAR).

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на 8 конференциях: «Юбилейная конференция, посвященная 25-летию воссоздания Ярославского госуниверситета» (Ярославль, 1995), «Современные проблемы биологии и химии» (Ярославль, 1998, 2000), «Биологические ресурсы, их состояние и использование в бассейне Верхней Волги» (Ярославль, 1999), VII Тихомировские чтения (Ярославль, 1999), «VII Молодежная конференция ботаников в Санкт-Петербурге» (С.-Петербург, 2000), «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001), «Юбилейная конференция, посвященная 30-летию биологического факультета Ярославского госуниверситета» (Ярославль, 2001), а также на ежегодных отчетных конференциях кафедры ботаники и физиологии растений Ярославского госуниверситета (1995-2001) и на заседаниях Ученого совета ИБВВ РАН (1998-2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из которых 6 статей. 7

За методические консультации и помощь при выполнении работы выражаю благодарность доценту кафедре ботаники естественно-географического факультета Ярославского педуниверситета, В. В. Гороховой, и доценту кафедры ботаники и микробиологии Ярославского госуниверситета, В. В. Богачеву, сотруднику лаборатории высших водных растений ИБВВ РАН, Э. В. Гарину, а также сотрудникам: JL И. Лисицыной, А. Г. Лапирову, Е. В. Чемерис, А. А. Боброву, за поддержку на протяжении всего времени моего исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка, включающего 403 наименования, из которых 48 на иностранных языках. Работа изложена на 272 страницах машинописного текста, включая 27 таблиц и 5 рисунков. В приложение внесены: 1) карта-схема территории исследования; 2) список обследованных опорных пунктов железнодорожного, шоссейного и водного типов путей в границах Ярославской области; 3) список общих для двух типов транспортных путей видов растений; 4) таксономический спектр состава сводной флоры и флор каждого из типов транспортах путей области.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Борисова, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Сводная флора железнодорожного, шоссейного и водного типов транспортных путей Ярославской области представлена 629 видами растений из 265 родов, 64 семейств, 40 порядков, 3 классов и 2 отделов. Основной ее объем (627 видов, или 99,7 %) составляют цветковые растения, 85,5 % которых являются двудольными. Наибольшим богатством отличается железнодорожная флора (443 вида, 233 рода, 54 семейства), наименьшим - флора шоссейных дорог (353 вида, 206 родов и 44 семейств), промежуточное положение занимает флора водных транспортных путей (364 вида, 192 рода и 52 семейства).

2. Во флоре шоссейных дорог и, особенно, водных путей отмечно значительное преобладание аборигенной фракции (соответственно 55,2 % и 66,8 %) над адвентивной, тогда как во флоре железнодорожных путей их доли почти равны (221 и 222 видов, соответственно). Сходство флор трех типов транспортных путей по коэффициенту Жаккара лежит в пределах от 40 % до 51 %, что свидетельствует о достаточно высоком своеобразии каждой из изученных флор. Наибольшее число адвентивных видов (222) на железных дорогах позволяет рассматривать последние в качестве основных путей проникновения растений из других регионов.

3. Высокий суммарный процент первых десяти семейств во флорах транспортных путей (ЖДП - 15,9 %; ШП - 71,9 %; ВП - 64,2 %) указывает на флористическую бедность и высокий уровень антропогенной трансформации транспортных местообитаний. В структуре флор повышена роль семейств Brassicaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae.

4. Во флоре транспортных путей 25 таксонов (или 4,0 % состава флоры) имеют гибридную природу, при этом с железными дорогами связано распространение 17 гибридов (3,8 % от железнодорожной флоры), с шоссейными дорогами - 8 (2,3 %), с водными путями - 5 (1,4 %) гибридов. Данный уровень гибридизации является невысоким.

5. Большинство видов исследованных флор (83 %) имеют низкую или умеренную частоту встречаемости, тогда как часто встречаемыми и обычными являются лишь 17 %. Активными и высокоактивными на железнодорожных путях являются 8,8 % видов, обочинах шоссе - 9,0 %, на речных наносах - 11,3 %.

6. Сводная флора транспортных путей на 52, 4 % состоит из мезофитов (330 видов), для которых климатические условия Ярославского региона являются оптимальными. Эта же экологическая группа является ведущей на всех трех типах транспортных путей (во флоре железных дорог - 60,1 %, шоссейных дорог - 63,7 %, водных путей - 51,4 %). Вторую позицию занимают мезоксерофиты - 21,0 % (21,5 %, 17,0 % и 10,4 %, соответственно), третью - гигромезофиты - 9,5 % (8,8 %, 11,1 % и 13,2 %), четвертую - гигрофиты - 8,6 %, которые особенно многочисленны в условиях водных транспортных путей (13,7 %) и наименее разнообразны на железных дорогах (5,6 %). Разнообразие других экологических групп (гидрофитов, гелофитов, гигрогелофитов, ксерофитов) незначительное. Среди биологических типов сводной флоры наблюдается преобладание многолетних травянистых форм (302 вида, или 48,0 %), что соответствует «биологическому спектру» флоры умеренной зоны Евразии. Последние представлены группами криптофитов (10,4 %) и гемикриптофитов (45,8 %). Второй по числу видов является группа малолетников (41,6 % видов) с преобладанием однолетних форм.

7. В фитоценотипическом спектре флоры наиболее высоким разнообразием выделяются растения «открытых» местообитаний (122 вида, или 19,4 %), луговые (91 вид, или 14,5 %), рудеральные (87 видов, или 13,8 %) и сегетальные (61 вид, или 5,9 %) растения.

8. Ареалогический анализ сводной флоры показал явное преобладание видов с евразиатско-североамериканским, евразиатским и европейско-западноазиатским распространением (в сумме 60,9 %) (в железнодорожной флоре их 62,9 %, шоссейной - 64,6 %, во флоре водных путей - 66,3 %). Заметную роль также играют виды с европейским - 9,4 %, азиатским - 5,8 % и евросибирским - 4,4 % ареалами. При этом наиболее многочисленными являются бореальностепные -30,7 %, неморальностепные - 14,0 % и бореальнонеморальные - 10,3 % растения. Бореальные виды составляют всего 8,3 %.

9. Во флорах всех трех типов транспортных путей преобладают выходцы из Средиземноморского и Ирано-туранского регионов, из которых на Верхнюю Волгу пришла большая часть архефитов (65,0 % от группы) и 37,0 % неофитов. Много также растений западноевропейского (17,2 %), североамериканского (12,3 %), сибирского (9,5 %) и восточноазиатского (7,9 %) происхождения.

10. По времени проникновения в область подавляющее большинство заносных растений (251 вид) - это неофиты. Археофитами являются 52 вида растений, представленных группами культивируемых видов (15,4 %), сегетальных (26,9 %) и рудеральных (21,2 %) сорняков и группой видов разнообразных вторичных местообитаний (36,6 %). По способу заноса основная часть адвентивного элемента флоры транспортных путей (217 видов, или 71,6 %) представлена группой ксенофитов. Группа эргазиофигофитов («беглецы из культуры») представлена 72 видами (23,8 %) ценных зерновых, декоративных и плодовых растений. В группу ксено-эргазиофигофитов вошло 14 видов (4,6 %).

11. Из 169 натурализовавшихся в области адвентивных видов только 9 (агриофиты) «вошли» в состав природных растительных сообществ и стали постоянными компонентами местной флоры. Основное же число видов (160) представлено группой эпекофитов, распространенных только во вторичных местообитаниях, среди которых 53 вида напрямую связаны с транспортными

239 путями и вне последних не встречаются. Группа временных, не способных к натурализации, растений на транспортных путях представлена 111 видами быстро исчезающих эфемерофитов и 28 видами не распространяющихся из мест внедрения колонофитов.