Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Пятигорского флористического района и ее анализ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Утенкова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИГОРСКОГО РАЙОНА.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ПЯТИГОРЬЯ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПЯТИГОРЬЯ.

Ill-1. Систематический анализ.

III-2. Эколого-ценотический анализ.

III-3. Биоморфологический анализ.

III-4. Географический анализ.

III-5. Анализ эндемизма.

III-6. Анализ реликтовости.

ГЛАВА IV. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТО РИИ ПЯТИГОРСКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ПЯТИГОРСКОГО РАЙОНА И ВОПРОСЫ ФЛОРОГЕНЕЗА

ГЛАВА VI. ВОПРОСЫ ФИТОСОЗОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА ФЛОРЫ ПЯТИГОРЬЯ . VI-1. Некоторые вопросы охраны ботанических объектов в Пятигорском флористическом районе.

VI-2. Перспективы использования генофонда.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Пятигорского флористического района и ее анализ"

Актуальность темы. В настоящее время вопросу изучения региональных флор уделяется большое внимание в рамках решения проблемы изучения и сохранения биоразнообразия. Полные сведения о составе флоры той или иной территории имеют важное теоретическое значение, позволяют установить структуру и генезис ее компонентов, выявить индивидуальные особенности, восстановить историю формирования и тенденции изменения (Иванов, 1998). Актуальность этой темы особенно значима по отношении к территории Пятигорского флористического района, отличающегося богатством флоры, в состав которой входит большое количество локальных эндемиков и реликтов. Обобщающей сводки по флоре района нет, несмотря на большое количество опубликованных работ, в которых отсутствуют сведения аналитического характера, вопросы дробного районирования, а также не выявлены ресурсы полезных растений.

Региону Кавказских Минеральных Вод, в состав которых и входит изучаемый Пятигорский район, в 1992 году Указом Президента РФ (от 27.03.1992 г. № 309) и решением Правительства РФ (6.06.1992 г. № 462) придан статус «Особо охраняемого эколого-курортного региона РФ». В связи с этим, вопрос об изучении местной флоры приобретает особую значимость, т.к. регион является уникальным и одним из богатейших во флористическом отношении на территории Предкавказья. Выявление видов, нуждающихся в охране, определение генофонда полезных видов с проведением всестороннего флористического анализа и установлением специфических особенностей флоры является важной основой для прогнозирования развития региона и тенденции изменения экологической обстановки.

Флора Пятигорского флористического района, несмотря на его незначительную площадь («1630 км ), весьма оригинальна и своеобразна. Она отличается пестротой и неоднородностью флористических комплексов, что за 4 ставляет решать проблему дробного районирования с выделением подрайонов, которая позволит значительно увеличить точность указания местонахождения различных видов и прийти к выводам флорогенетического характера.

Цель исследования. Основной целью исследования является инвентаризация флоры Пятигорского флористического района и ее всесторонний анализ.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Составление конспекта флоры района с указанием распространения каждого вида в пределах Предкавказья, встречаемости, географического типа, приуроченности к определенному гео - и флороценоэлементу, биоморфы.

2. Проведение систематического, экологического, хорологического, биоморфологического анализов, а также анализа эндемизма и реликтовости.

3. Дробное районирование территории с выделением естественных флористических подрайонов.

4. Определение особенностей исторического развития флоры района.

5. Выявление видов, подлежащих федеральной и региональной охране.

6. Выделение генофонда полезных дикорастущих видов.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора Пятигорья. Работа выполнена на основе многолетних полевых экспедиционных исследований, в результате которых собран обширный гербар-ный материал, обработанный и систематизированный. Кроме того, использовались данные, полученные при работе с гербарным материалом Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН, Ставропольского государственного университета, Ставропольского краеведческого музея. Особенности флоры устанавливались путем всестороннего анализа ее компонентов. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии с последней сводкой С.К.Черепанова (1995).

Методика флористического исследования (Камелин, 1973, 1996, 1998; Толмачев, 1986) включала следующие этапы:

1. Выявление наиболее полного состава локальных флор маршрутным методом и путем сбора гербарного материала, а также анализа литературных данных.

2. Составление полного конспекта флоры.

3. Проведение всестороннего анализа флоры.

4. Выделение и сопоставление локальных флор района:

- разделение территории района на участки с предполагаемыми локальными флорами с учетом эколого-морфологических признаков;

- установление состава локальных флор;

- определение положения каждой из локальных флор в ряду других флор района;

- обоснование правильности выделение локальных флор и построение дендрита на основе полученных данных в качестве доказательства гипотезы исследования.

5. Флорогенетический анализ:

- выявление особенностей развития физико-географической среды;

- обоснование гипотетических представлений об эволюции территории с учетом миграционных процессов;

- обособление складывавшихся в результате эволюции флористических комплексов;

- установление общего облика флоры.

6. Исследование флоры района на предмет перспектив использования генофонда:

- выделение во флоре видов, подлежащих охране и их анализ;

- выделение во флоре лекарственных видов и их анализ;

- выделение во флоре кормовых, пищевых и медоносных растений и установление перспектив их использования. 6

Научная новизна. На основе изучения литературных источников за более чем 200-летний период, анализа гербарного материала и собственных данных составлен конспект сосудистых растений Пятигорского флористического района с учетом современных обработок, сведений по номенклатуре и таксономии. По сравнению с ранее приводившимися данными по числу видов в районе - 1533 (Иванов, 1998) список включает 1596 видов, т.е. пополнен 63 видами. Помимо обобщения и проверки данных различных литературных источников (сводок, конспектов и т.д.), расширение списка видов происходило за счет экспедиционных исследований, в результате которых на территории района были обнаружены новые точки сбора таких видов как Rosa praetermissa Galushko на г. Юца, Crambe koktebelica (Junge) N.Busch и Papaver stevenianum A.D. Mikheev на г. Верблюд; Papaver alberti A.D. Mikheev, P. tichomirovii A.D. Mikheev в окрестностях станицы Суворовской; расширены сведения по состоянию популяций отдельных видов рода Hi-eracium (Н. procerigenum (Litv.et Zahn) Juxip на г. Джуца; Н. auriculoides Lang, на г. Верблюд; Н. echioides Lumn. на г. Юца и др.).

Впервые дан всесторонний анализ флоры района, на основе чего проведено дробное флористическое районирование и выделено 7 локальных флор, соотвествующих флористическим подрайонам: Бештаугорскому, Ма-шукскому, Верблюдо-Быкогорскому, Минераловодскому, Лысогорскому, Юца-Джуцкому и Общепятигорскому. Составлены списки локальных флор и установлена степень их родства.

Расширен список видов, подлежащих охране. Каждому виду определена категория охраны (Иванов, 1998), пересмотрены статусы состояния для ряда видов, выявлены лимитирующие факторы и предложены меры по их охране.

Составлены списки видов, перспективных с точки зрения использования естественного генофонда флоры. 7

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы в проектах «Флора Кавказа», «Флора России»; для составления региональной Красной книги и выделения охраняемых территорий (заповедников, заказников, памятников природы), что для КМВ сейчас особенно актуально в рамках Программы биологического мониторинга в Особо охраняемом эколо-го-курортном регионе.

Сведения о перспективных для использования в практических целях видах могут быть использованы в практике народной медицины, работниками научной фармакогнозии и фармакологии, пасечниками, фитодизайнерами и работниками сельского хозяйства. Общий конспект видов флоры может быть использован школьниками и студентами в исследовательских целях.

Основные защищаемые положения:

1. Конспект флоры сосудистых растений Пятигорского флористического района, насчитывающий 1596 видов, являющийся наиболее полной флористической сводкой.

2. Результаты всестороннего анализа флоры.

3. Флористическое районирование Пятигорского флористического района с выделением 7 подрайонов.

4. Особенности исторического развития флоры района

5. Список сосудистых растений Пятигорского флористического района, нуждающихся в охране.

6. Список полезных дикорастущих растений: лекарственные, кормовые, пищевые, декоративные.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 1999);

2. VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (15-19 мая 2000 (Санкт-Петербург, 2000); 8

3. Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева (Саратов, 2000);

4. 44 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000);

5. Всероссийской научной телеконференции «Биогеография на рубеже XXI века». Материалы Всероссийской научной телеконференции (Ставрополь, 2000).

6. Международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Уранова (Москва, 2001);

7. III Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем U структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 290 названий, в том числе 17 на иностранном языке, 5 приложений: «Конспект флоры сосудистых растений Пятигорского флористического района»; «Редкие и исчезающие растения Пятигорского флористического района»; «Список лекарственных растений Пятигорского флористического района»; «Пищевые растения Пятигорского флористического района»; «Кормовые растения Пятигорского флористического района». Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 31 таблицей.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Утенкова, Светлана Николаевна

выводы

1. Флора сосудистых растений Пятигорского флористического района насчитывает 1596 видов, относящихся к 507 родам и 128 семействам.

2. Анализ географических элементов характеризует флору как бореаль-но-общеголарктическо-древнесредиземноморскую при большом проценте участия кавказских, палеарктических и европейских видов, играющих существенную роль в сложении флористических комплексов.

3. На исследуемой территории нами выделяются семь флороценотипов, образованых 16 флороценоэлементами. Наибольшее разнообразие видов наблюдается среди луговой растительности; на втором месте по числу видов стоит степной комплекс, а за ним - лесной, что указывает на особое положение исследуемой территории, как места где происходит смешение кавказской (лесной и луговой флоры) и южнорусской (степной). Преобладающей жизненной формой во флоре района являются гемикриптофиты, составляющие более половины ее состава (55,7%).

4. Для флоры территории Пятигорского флористического района характерно явление эндемизма условно трех типов: стеноэндемизма (настоящего эндемизма), эвриэндемизма и субэндемизма. Флора Пятигорья содержит 5 стеноэндемичных видов; 4 эвриэндемика и 21 субэндемика Предкавказья. Новейшее расо- и видообразование особенно ярко выражено в родах Papaver, Astragalus, Centaurea, обособление апомиктических рас - в роде Hieracium. Исследуемый район можно определить как единый Пятигорский рефугиум, большинство реликтов которого имеют доплейстоценовый возраст. Реликтовость флоры района имеет смешанный характер. Она представлена 18 третичными реликтами, 41 гляциальным и 42 ксеротермическими.

5. На территории Пятигорского района выделено семь подрайонов: Беш-таугорский, Машукский, Верблюдо-Быкогорский, Минераловодский,

132

Юца-Джуцкой, Лысогорский, Общепятигрорский. Правильность проведенного районирования подтверждено статистически.

6. Для объяснения генезиса флоры приняты две основные модели: ми-грационно-изоляционная и для изолированного горного поднятия.

7. Приведен список растений, нуждающихся в охране, насчитывающий 173 вида. Для всего перечня требующих охраны видов разработаны категории охраны и пересмотрены статусы состояния ряда видов. Рассмотрены некоторые вопросы охраны ботанических объектов в районе. Определены перспективы использования генофонда флоры Пятигорья. На основе этого выделено пять групп растений: лекарственные, пищевые, кормовые, медоносные и декоративные.