Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора подзоны южной тайги в пределах Пермской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Флора подзоны южной тайги в пределах Пермской области"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. 3 Л.КОМАРОВА
<г> г 7ГТ Г I ^ 4] (4
На правах рукописи
г з опт г
козьминых
Татьяна Залешшгозоа
ФЛОРА ПОД ЗОНЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ В ПРЕДЕЛАХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.05 - Ботаника
Автореферат диссертация за ссгскаше ученой степсяз капдадаг» бголопгсескзх вауж
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995
Работа выполнена в Пермской государственной университете, Пермском областном краеведческом музее н Ботаническом институте им. В.Л.Комарова РАН.
Научный руководитель - доктор биологических наук, член-корреспондент РАН КАМЕЛИИ Р.В.
Научный консультант - кандидат биологических наук, доцент Овее&св С.А.
Оффнциальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Юрист БЛ.; кандидат биологических наук, доцент Бграяоза Е.В.
Ведущая организация - Пермский государственный педагогический университет.
Защита диссертации состоится ьШО'ур^., 1995 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 002.46.0Г по защитедиссертацнй на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН по адресу:
197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института
РАН.
Автореферат разослан " CKm^S^^ 1995 г.
Ученый секретарь двсертацповного совете, кандидат биологических наук
О. С. ЮДИНА
©ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Охрана растительного мира п насгоЕщее время -одна га основных задач, стоящих перед чеяопечествон. От сохранности зеленого покрова Зегота - основного компонента биосферы - зависит существование веет хатых организмов. В течение всей истории своего существования люди постепенно разрушали его, не задумываясь о последствиях безудержной вырубки лесов, беспредельной распашкп пространств, занятых тразяными сообществами, о той, что растительный покров ушгггонастся при добыче полезных ископаемых, при строительстве городов, заводов, поселков.
В XX столетии с ростом населения и распита«! техники увеличилась потребность во всея природных ресурсах, п в первую очередь а тея, которые дают нам растения. По кнеынга ученых (Ссмеяова-Тян-Щаиская, 1986; Артамонов, 1989), талдай десятый вид иировой флоры находится под угрозой исчезновения. Исчезновение дазе 10% совргиегтых растений, ставших редкими, безусловно, сацын пагубныы образоы скажется и на животном ыкре, так как растения стоят в самом начале цепи питания, и отразится на состоянии человеческого общества.
Все эта и другие проблемы показывают, что назрела настоотеяьнаа необходимость разумного использования, воспроизводства и охраны всея богатств растительного мира. Научной основой для разработки прггродо-охрашшх программ являются флористические сводки. Онн содер:кат необходимые сведения о видовой составе растений, их географическом распространении, условиях обитания, встречаемости (Малышез, 1980). Составлаше исчерпывающей флористической сводки для терр!гтории Пермской области - одна из главных задач, стоящих перед флористами Пермского университета, велика и потребность, прсаде всего для педагогических цепей, в современном "Определителе". В ранках данной задачи и выполнена настоящая работа.
Цепь и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось всестороннее изучение и анализ флоры центральной часта Пермской области в пределах подзоны юкнота&кных лесов с критическим пересмотром всея
накопленных к настоящему времени данных. Основными задачами исследования были: 1) выявление полного видового состава сосудистых растений; 2) изучение распределения видов по территории флоры; 3) определение экологической и фитоцснотической приуроченности какдого вида, а также их встречаемости; 4) проведение географического анализа флоры, определение её места в системе ботгнико-гео графического районирования; 5) описание ботанических памятников природы, выявление редких растений, нуждающихся в охране; 6) выявление потенциальных возможностей хозяйственного использования видов флоры.
Научная новизна. Впервые проведено детальное флористическое исследование территории, по площади почти равной четвертой части Пергской области. Полученные сведения значительно дополняют представления как об изученной флоре, так и о флоре области в целом. В конспекте флоры для каждого вида указаны: ареал, фитоценотичсская приуроченность, частота встречаемости, кизненная форма, экологическая характеристика, хозяйственное значение. Выявлено 86 видов, ранее не указывавшихся для исследуемой территории (часть их процитирована в: Овеснов, Москвина, Козьшгаых, 1987), 29 видов впервые отмечены для флоры Пермской области в целой. Проведен всесторонний анализ флоры юхэюй тайги Прикамья и её сравнение с восточноевропейскими и западносибирской флорами. Даны описания некоторых ботанических памятников природы; составлен список видов, рекомендуемых к охране. Обобщены данные о применении хозяйств енно-вакныг растений.
Практическая значимость. Материалы наших исследований будут использованы при составлен™ "Определителя растений Пермской области", а также "Флор" и "Определителей растений" более обширных регионов, включающих данную территорию. Значительно пополнены гербарные фонды в Гербарии Пермского университета (PERM) и коллекция Пермского областного краеведческого музея. В результате проведенных исследований описаны лекарственные, пищевые, ядовитые, медоносные, красильные, дубильные, эфирно- и жирно-масличные, декоративные растения центральной части Пермской области, отмечены вазздейшие кормовые и инсектицидные растения. Обоснована необходимость охраны видов, подверженных опасности истребления. Сведения о редких видах могут быть использованы при составлении "Красной книги Пермсчой области". Данная работа послужит в качестве краеведческого источника, дополняя результаты изучения Пермского Прикамья с ботанической точки зрения.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: 1) Отчетная научная конференция препода-
вателей и сотрудников Пермского университета (г.Перш., 1992); 2) "Проблемы экологии и охраны растений на Урале" (г.Екатеринбург, 1994); 3) V Молоденная конференция ботаников Санкт-Петербурга (1994).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (273 наименования, в том числе 11 на иностранных языках) и приложения. Текст работы изложен на страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 5 рисунков. В приложении приведен конспект флоры, включающий страницы.
Материал и методика исследования. Исследования велись детально-маршрутным методом, в течение 9 лет (1980-1984, 1990-1993 гг.), за это время собрано около 7 тыс. образцов гербарного материала. Интересные во флористическом отношении пункты изучались наиболее подробно. Велись записи наблюдений о фнтоценотнческой и экологической приуроченности отдельных видов. Помимо собственных наблюдений и сборов, в работе использованы материалы научного Гербария Пермского университета (PERM), Гербария Ботанического института РАН (LE), гербарныз коллекции Пермского областного краеведческого музея (Козьшшых, 1093) и литературные данные.
Глаза 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ©ЛОРЫ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
Первыми исследователями флоры и растительности Пермской области были путешественники-натуралисты XVIII в. П.С.Паллас, И.И.Лепехин, И.И.Георгн, И.П.Фальк. Их научные труды носили описательный характер. С середины XIX в. начался новый этап флористических исследований. Известный флорист-систематик П.Н.Крылоз результаты своих экспедиций излагает в "Материале к флоре Пермской губернии" (1878-1885). Позднее флору к растительность Пермсхсой области изучали А.Е. и Ф.А.Теплоуховы (с 1873 по 1905 гг.), П.З.Сюзел (с 1885 по 1920 гг.), АЛ.Гордягнн (с 1886 по 1894 гг.). С 1919 г. Пермская область исследуется ботаническими силами университета. К этому периоду относится научная деятельность К.Н. Иго шиной (1927, 1930, 1931). Изучением болот поймы р.Камы занимался А.А.Генкель (1934), сорная растительность Урала исследовалась А.А.Хребтовьш (1927, 1928, 1930). В исследованиях камских лугов в 30-50-е гг. принимали участие В.А.Крюгер и М.М.Данилова, субальпийских лугов -А.М.Овеснов. В 1940-1957 гг. А.Н.Пономаревым изучается происхождение лесостепного флористического комплекса Северного и Среднего Урала. С 1967 г. в области начаты подробные исследования флоры отдельных административных районов, в том числе и территории подзоны югшоЗ
тайга. За эти годы был выявлен ряд видов, не отмечавшихся ранее во флоре Псриской области, уточнены границы распространения отдельных видов в Перископ Пршсаиье (Овеснов, Москвина, Козышных, 1987). Во всех публикациях содержатся сведения о нахождении в районе исследования около 800 видов сосудистых растений.
Глава 2. ОЧЕРК ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
Территория исследования занмиает центральную часть Пермской области. Её площадь около 40 тыс. кы2, на которой располагаются 14 административных районов. Это одна из наиболее освоенных частей области. Облесашосгь исняетса от 30е/« (л^зобергзаше районы) до 60% (правобережье). Развито автомобильное, неяезнодорохшое и водное сообщение.
На облике несгоостн и особенностях рельефа исследуемого района сказывается его расположение в пределах Верхне-Каыской возвышенности и Приуральской всхолмлённой равнины. Основной водной лртсрисй оляегсл р. Кама с притоками, наиболее крупные из которых - Обва, Косьва и Чусовая. На Кше шше устья Чусовой в 1954 г. была сооружена плотина Капской ГЭС, поднявшая уровень воды в районе плотины на 21 и, что значительно повлияло на природу окрухсающнх территорий. В бассейнах Косьвы и Чусовой хорошо развиты карстовые явления. Данные ре:ш прорезают на своей пути толщу известняков и гипсов древнеперыссого возраста, выходящих на диезную поверхность по речныы береган в виде скал н каин ей высотой в десятки негров. Климат района флоры yuepesmo-контииснталышй; влаго- и теплообеспечеиность растений достатота-Преобладают дерново-подзолистые тяяедосугдиннстые почвы.
Глава 3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОДЗОНЫ ЮШГОЙ ТАЙГИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
В зональной отношении юхшотаскную полосу (подзону) Перыской области относят к Евразиатсхой таеззеной хвойнолесной области, где включают в Какско-Печерско-Западноуральскую подпровинцию Урало-Западноснбнрсаой таенной провинции (Геоботаническое районирование СССР, 1947; Исаченко, 1977; Исаченко, Лавренко, 1980; Карпенко, 1980).
На исслсдуеыой территории наш: выделяются следующие типы растительности: 1) г&Ьэшй; 2) луговой; 3) болотный; 4) водный н
прибрежно-водный; 5) сорно-рудеральиый; 6) комплекс раститсльиоста скал, осыпей и обнажений. В данной главе дается характеристик«, растительности казсдого типа.
Растительный покров изученного района имеет следующие особенности. К настоящему времени сохранилось не более половины первоначального лесного запаса. В правоберезсье значительно преобладают сельскохозяйственные земли. Коренной растительностью являются гшхтово-еловые зеленомошные леса. Значительные площади также занимают вторичные леса на месте тайга - смешанные, березовые и осиновые. Особенностью коренных лесных формаций является господство сибирски» видов (Abies sibirica, Picea obovata) в сложении древостоя и заметное их участие в низших ярусах наряду с некоторыми европейскими видами травяного покрова (Ajuga reptans, Dryopteris assimilis, Lathyrus sylvestris, Pulmonaria obscura, Stellaria nemorum) и отчасти подлеска (Sorbus aucuparia). Луга района исследования в основном послелесного происхождения. Преобладают щучковые, щучково-разнотравные, лугошггоиково-разно-травные, крупноосоковые и крупноразнотравные луга. Наиболее кругошз болотные массивы расположены по берегам Камского водохранилища, преобладают зсе болота низинного типа - осоковые, рогозовые, хвощёзыс. Хорошо развитая сеть постоянных и временных водоёмов благоприятствует формированию разнообразных во флористическом отношетпст сообществ. Камское водохранилище, в связи со значительным колебанием уровня в весенне-осенний период, не отличается видовым богатством, наиболее оригинальна растительность постоянных стоячих водоёмов -стариц, озёр, прудов. Благодаря высокой степени освоенности района исследования его естественный растительный покров значительно нарушен. Сорняки, широко распространенные в агроценозах, проникают и в состаз природных сообществ. Их видовой состав пополняется благодаря заносу по шоссейным и л слезным дорогам. Некоторые виды, например, Isatis costata, Puccinellia hauptii, Rapistrum rugosum отмечены впервые дня изученной флоры. Растительность береговых обнажений формирует оригинальные по флористическом отношении сообщества. На уступах и карнизах поселяются виды степных, лесостепных и архто-альпинских трав, являющихся реликтами разного возраста и происхозщения. А сами обнажения нередко покрыты либо еловыми лесами, приуроченными к северным склонам, либо сосновыми борами, характерными для южных склонов.
Глав» 4. ФЛОРА ПОДЗОНЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
Флора южнотаёжных лесов Пермского Прикамья насчитывает по нашим данным 1067 видов сосудистых растений. Конспект флоры п'чещен в Приложении 1. Информация о каждом виде включает: I) латинское название вида (синонимы приведены выборочно); 2) характеристика ареала; 3) местообитание; 4) частота встречаемости; 5) конкретные местонахождения, по гербарию и литературным данным; 6) жизненная форма (по классификациям C.Raunkiaer, 1934 и И.Г.Серебрякова. 1962); 7) экологическая группа по приуроченности к типам местообитаний с определённым водный режимом; ё) практическое значение; 9) нуждаемость в охране.
Глгвз5. АНАЛИЗ ©ЛОРЫ ПОДЗОНЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
Уровень видового богатства. Флора подзоны южной тайги Пермской области насчитывает 1067 видов, относящихся к 420 родам и 102 семействам. В это число входят естественно произрастающие виды, как аборигенные, так и адвентивные. Полученная цифра свидетельствует о достаточно высоком видовом разнообразии нашей флоры. Для сравнения отметим, что, по предварительным данным, во флоре Пермской области в цепом (площадь 160 тыс. км2) насчитывается не менее 1600 видов. Во флоре соседней Удмуртии (площадь 50 тыс. км2) произрастает 1743 вида, включая все когда-либо заносившиеся (Баранова и др., 1992). В Мещере, площадь которой соизмерима с нашей, отмечено 1017 видов (Конспект флоры Рязанской Мещеры, 1975; Определитель растений Мещеры, 1986, 1987). Для хвойно-лесного района левобережья Горьковской области (площадь 35 тыс. км2) приводится 879 видов (Аверкиев, Ав ер киев, 1985). На территории Новосибирской области (площадь 178 тыс. км2), как удалось установить, произрастает 1042 вида (Королева, Красноборов, Пеньковская, 1973; Флора Сибири, 1987-1993). Из вышеуказанных к южно-таёжным относятся флоры Удмуртии, левобережья Горьковской области; флора Новосибирской области частью южнотаёжнал, частью лесостепная; флора Мещеры лежит в пределах подзоны хвойно-широколиственных лесов. Видовое богатство бореальных конкретных флор А.И.Толмачевым (1974) оценивается в 400-750 видов. Мы не считаем, что полученный итог - 1067 видов - является окончательным для флоры южнотаёжных лесов Пермской области. Нуждаются в ещё более углубленном исследовании виды таких родов, как Alchemilla, Hieracittm, Taraxacum. Необходимо продолжить выявление
адвснгивной фракции флоры, изученной пока явно недостаточно. Полученные же на настоящий момент показатели характеризуют нашу флору как достаточно богатую и разнообразную.
Систематическая структура флоры. Основу изученной флоры составляют покрытосеменные - 1021 вид, из них 252 - однодольные и 769 -двудольные. Малочисленны плауновидные (4 вида), в небольшом числе представлены хвощи (8) и голосеменные (6). Более обильны папоротники (28 видов). Основные пропорции флоры и её флористический спектр достаточно характерны для бореальных флор Евразии.
Ведущими семействами являются: Asiercceae - 121 вид (11.3%), Рвасгаг - 95 (8.9%), Rasaceae - 73 (6.8%), Cypsrcsccs - 62 (5.8%), Ccryophyüsctas - 52 (4.9%), Brassicaceae - 46 (4.3%), Fabassae - 45 (4.2%), Rcji^ncrJzcecc - 41 0-9%), Scropfcsksriaceas - 40 (3.8%), Lcrüscene - 34 (3.2%). Они включают 609 ездов, или 57.1% всей флоры.
Изученная флора по уровню видового богатства, роли ведущих семейств и родов сравнивалась с флорами Мещеры, левоберекья Горьковской области и Новосибирской области. Бореальные черты нашей флоры проявляются в ведущей роли злаковых, осоковых и розоцветных. Высокий процент розоцветных объясняется в первую очередь полиморфизмом рода Alckemilla. Урал se, как показано С.В.Юзепчуком (1954, 1955) и В.Н.Тихомировым (1976), является одним из центров молодого видообразования в этом роде. Богатство осоковых связано со значительным распространением местообитаний с застаивающимися водами и наличием скальных выходов. Высокое положение лютиковых обусловлено лесным характером флоры и в связи с этим - обилием видов рода Ranunculus. В общем и целом, порядок расположения первых пята семейств изученной флоры более совпадает с таковым европейских флор, а второй пятерки -более схож с подобным в сибирской флоре.
Анализ видового богатства ведущих родов также подчеркивает бореальный характер исследуемой флоры. Самым многочисленным является род Сагех (49 видов). Помимо него, о бореальных чертах флоры говорит обилие видов в родах Salix (21), Ranunculus (16), Viola (15), Stellaria (II). Обращает внимание разнообразие видов рода Potentilla (13), что подчеркивает восточное, сибирское влияние на изученную флору. Во флора Новосибирской области данный род занимает по численности 2 место. Напротив, высокое положение родов Alchemilla (27 видов), Hieracium (16), Galium (12) сближает нашу флору с европейским». Характерной особенностью флоры южнотаёжных лесов Прикамья является повышенный
сошшорфпзи рода Ро1у§опит (18 видов) и в связи с этни заметно высокое систематаческое положение гречишных (30 видов), занимающих в нашей флоре 11-13 место. Вычисленный коэффициент ранговой корреляции Кендэла для 10 ведущих семейств показал ясно выраженное сибирское влияние. Но, благодаря высокому положению в спектре родов западного характера распространения, а также по видовой специфичности состава семейств и, особенно, родов изученная флора всё ке более близка европейским флорам.
Эколого-биологический анализ. Распределение видов изученной флоры по группам биологического спектра (Наип&аег, 1934) выглядит следующим образом: фанерофиты - 6.7%, хаыефиты - 4.7%, геыикрипто-фиты - 53.5%, геофиты - 11.7%, гидрофиты - 6.3%, терофиты - 17.1%.
Эколого-ыорфологическая классификация (Серебряков, 1962) жизненных форм видов, являясь более чутким индикатором многообразия биотопов, показывает, что в исследуемой флоре преобладают наземные травянистые расгешш - 81.2%. Большая часть их - поликарпики (60.6%). Среди них наиболее многочисленны группы стеркнекорневых (15.4%), корневищных (15.3%), ползучих (12.4%), плотно- и рыхлокустовых (6.6%). Монокарпикаыи являются 20.6% видов. В изученной флоре насчитывается 7.5% древесных растений, в том числе деревьев - 2.7%, кустарников - 3.7%, кустарничков -1.1%. Полудревесные растения составляют 1.1%, из них 0.4% - полукустарники и 0.7% - полукустарнички. Довольно значительно число водных трав - 6.4%.
Благоприятные условия увлажнения способствуют господству в составе флоры мезофитов - 76.9%, среди которых замета доля ксеромезофитов (4.8%), заселяющих скалистые береговые обнажения. Благодаря хорошо развитой сети временных и постоянных водоёмов достаточно обширна группа растений переувлажненных мест обитания -20.5%. Невелика во флоре доля оксилофитов - 2.6%.
Нами была предпринята попытка отнесения видов семенных растений б тем или иным группам по способам опыления и распространения семян и плодов. Полученные результаты безусловно носят предварительный характер, поскольку найти в литературе указания для многих видов нам не удалось. В составе флоры южной тайги Прикамья преобладают насекомо- и встроопыляемые растения, насчитывающие соответственно около 46% и 21% общего числа видов семенных растений. Сочетающих энтомофилию и самоопыление - около 20%, апомиктичных видов - около 6%, гидрофилов -около 2%. Расселение растений анализируемой флоры осуществляется следующими способами: анемохория - 37%, автохория - 13%, зоохория -
13%, гидрохория - 8%, иирыекохория - 4%, антропохория - 4%. Значительное число видов являются полихораыи - 21%. Варианты их расселения сочетают 23 способа.
Фитоценопгаест-ап! анализ. Анализ распределения видов изученной флоры по типам местообитаний показал, что большинство ее представителей обитают в лесах (всего 565 видов, 53.0% общего числа видов флоры) и на лугах (435, 40.8%). Менее всего (125, 11.7%) селится на скалистых субстратах, но этим последним свойственен наибольший процент верных видов - более половины (68.8%). Значительное число видов произрастает а местах с избыточный увлажнением - на болотах (156, 14.6%) и по берегаи водоёмов (161, 15.1%). Большая освоенность района исследования явилась причиной того, что в составе природной флоры иного сорных видов - 178, 16.7%. В отдельные группы выделены виды опушечные (202, 18.9%) и асоциальные (105, 9.8%). К последним отнесены растения, встречающиеся на участках с нарушенный естественный noicpoaoti, на вырубках и гарях, по береговыи склонам, у шоссе и дорог. Нарушенность естественного растительного покрова более отразилась на луговых сообществах, при этом наивысший коэффициент сходства имеют лесной и луговой типы растительности, что говорит о послелесном происхождении лугов района флоры. Прелсташггели комплекса растительности скал отличаются наибольшей стеиотопностыо, коэффициент сходства из-за своеобразия условий произрастания - один из наименьших.
Для наглядной иллюстрации зонального положения анализируемой флоры рассмотрено распределение видов по их широтной приуроченности. В подтверждение данных анализа систематической структуры флоры, половина видов флоры (534 вида, 50.1% общего числа видов флоры) относятся к бореальньш. Большинство их оказались свойственны лесам (29.4% числа видов соответствующей группы), лугаы (43.2%) и болотам (72.4%). Виды неыорального характера (147, 13.8%) преобладают в лесах (11.9%) и на лугах (8.1%). Лесостепные виды (107, 10.0%) в большинстве характерны для лугов (17.2%) и скал (32.0%). На скалах ие обитают 37.5% растений степного характера (3%). Вообще большая часть видов, встреченных на скальных выходах - это виды аркго-альпнйские, степные, лесостепные и горно-степные. Плюрнзональные виды (200, 18.7%) преобладают на сорных местах (55.6%), з гакзхе свойственны болотам (34.2%) и лугаы (10.8%).
Географический анализ. При классификации географических элементов флоры мы воспользовались определением общих хориономических географических элементов (Юрцев, Камелин, 1991), отражающих положение ареала вида в системе выделов флористического районирования Земли. При данном подходе каждый элемент флоры характеризуется набором соответствующих выделов районирования, а иерархическая классификация элементов строится на соподчинении этих выделов.
За основную единицу классификации мы принимаем тип ареала, куда объединяем группы видов со сходной его конфигурацией. Внутри отдельных типов особо рассмотрены виды с дизъюнктивный характером распространения. Всего нами выделено 43 типа ареалов, объединенных в 11 географических элементов. При их описании мы придерживались принципов, высказанных Г.Вальтером и В.В.Алехиным (1938), Р. В. Каи глины ы (1973), КХД.Клеоповым (1990), заимствуя данные о распространении видов из имеющихся литературных источников.
Распределение видов изученной флоры по данным элементам выглядит следующим образом: плюрирегиональный - 29 видов (2.7%), голарктический - 301 (28.2%), евразиатский - 200 (18.7%), урало-азиатский - 9 (0.8%), евро-сибирский - 295 (27.7%), урало-сибирский - 14 (1.3%), евро-сибирско-древнесредиземноморский - 65 (6.1%), европейско-древнесредиземномор-ский - 23 (2.2%), европейский - 109 (10.2%), азиатский - 7 (0.7%), приураль-ско-уральский -15(1.4%).
При анализе участия видов различных географических элементов в формировании растительности района исследования выяснилось, что основу лесных и луговых сообществ слагают евро-сибирские виды, соответственно 18.1% и 30.1%. Более трети (32.8%) видов скалистых обнажений также имеют сходное распространение. Важная роль в сложении лесных группировок принадлежит голарктическим видам - 13.8%, евразиатский - 9.0%, европейским - 5.5%. Сходная картина прослеживается и для луговой растительности, где 21.1% составляют виды голарктические, 20.7% - евразиатские, 12.6% - европейские. Кроме того, в составе луговых фитоценозов заметна доля евро-снбирско-древнесредиземноморских видов -6.2%. Наиболее же многочисленны виды данного гсоэлемента среди сорной растительности - 11.2%. Преобладающими среди сорной и водно-болотной растительности являются голарктические виды - 30.3% и 37.9%, евразиатские - 23.6% и 16.1%, евро-сибирские - 18.5% и 14.8%, а также плюрирегиональные - 7.9% и 3.8%. Мы выяснили, каково во флоре соотношение видов, имеющих на её территории западную в восточную
границы своих ареалов. Первых всего 45 (4.2%). Видов же с границей восточного распространения оказалось 132 (12.4%). Это свидетельствует о преимущественно европейском характере анализируемой флоры, но с заметной долей участия в её составе элементов сибирского плана.
Ботанико-географическое районирование. Территория, занимаемая флорой подзоны южной тайги, в Прикамье естественным образом поделена пересекающим её Камским водохранилищем на право- и левобережье, являющиеся более-менее флористически цельными участками. Для уточнения флористического деления района исследования проведено сравнение данных частей флоры между собой.
Количество учтенных видов составляет: для правобережья - 868, для левобережья - 974. Из них общих - 775, встреченных только в правобережье -93, отмеченных только для левобережья - 198. На основании учёта специфичных видов и рассмотрения особенностей растительного покрова в составе изученной флоры выделены 2 флористически однородных участка. Коэффициент сходства Жаккара составил 72.6%. Мы полагаем, что это показывает наличие границы, соответствующей рангу флористического района.
Сравненне флоры подзоны южной тайги Пермской области с другими флорами. Основой сопоставления флор в целях флористического районирования является сравнение их систематической структуры. При этом определяется соотношение семейств и родов по количеству присущих им в данной флоре видов. На практике используется набор 10-15 ведущих семейств или родов - "головная часть" спектра (Толмачев, 1974; Шмидт, 1980). Для сравнения с изученной флорой взяты флоры Горьковской области (левобережья), Мещеры и Новосибирской области. Для определения места анализируемой флоры в системе флористического районирования был вычислен коэффициент общности Жаккара (Шмидт, 1980) для сравниваемых флор, а также проведено дополнительно их двустороннее сравнение. Изученная флора обнаруживает более тесные связи с флорами восточноевропейскими, в частности, с флорой Мещеры. Это определяется значительным участием в сложении нашей флоры европейских видов неморального характера распространения. За счёт расположения в одной растительной зоне велика степень сходства изученной флоры и флоры левобережья Горьковской области.
В соответствии с флористическим делением суши, разработанным А.Л.Тахтаджяном (1974, 1978), флора Мещеры и левобережья Горьковской
области относятся к Восточноевропейской провинции, а флора Новосибирской области - к Западносибирской провинции Циркуи-бореальной области Голаркпоси. Черты строения изученной флоры однозначно не соответствуют ни одной из этах провинций. Это связано с местоположением нашей флоры, сочетающей признаки флор восточноевропейских и западносибирских. По ряду признаков анализируемая флора сходна также с ' Североевропейской провинцией, к каковой, однако, токе не монет быть однозначно причислена. Мы полагаем, что на данной этапе исследований выносить окончательное сувдение о положении изученной территории в системе флористического районирования прегщевременно.
Гласа б. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПЕРМСКОГО ПРВДУРАЛЬЯ
Флора подзоны юкнотаёжных лесов Пермской области, равно как и Пермского Предуралья и всего Урала в целом, претерпела длительную историю формирования. На данной территории происходили сложные преобразования растительного покрова, связанные с горообразовательными процессами, четвертичным оледенением, изменениями климата в послеледниковое время. Уральский регион явился областью столкновения различных флорогенетических элементов - европейских, сибирских, арктических. В данной главе предпринята попытка восстановить исторический ход формирования растительного покрова описываемой территории на фоне истории флоры а растительности Пергского Прздуралья и Урала.
Существующая в верхнетретичное время на территории Урала листопадная тургайская флора по мере похолодания сменилась тайгой. В плейстоцене полярная, приполярная и северная часта Уральского хребта подверглись влиянию покровного оледенения. Нами рассматриваются мнения ряда авторов о характере растительности перигляциальной зоны, а также обосновывается предполохсение, что территория изученной флоры в историческом плане являлась фрагментом 'рефугиума черневой тайги (Камелнн, Овеснов, Шилова, 1983). Период среднего голоцена ознаменовался в Предуралье чередованием формаций широколиственных лесов и степей, что было вызвано смещением растительных зон в северном направлении. В позднем голоцене в растительном покрове Среднего Урала увеличивается роль таёжного элемента, что наблюдается и в настоящее время. Основу современной флоры описываемой территории образуют
виды, расселявшиеся в голоцене из Среда еуральского и Южноуральсзого хвойно-широколнственных рефугауиоз, и сибирские мигранты более раннего возраста. Это и обусловило своеобразный - переходный тип изученной флоры, сочетающий езропсЗсхне и сибирские черты, сформировавшие существующий ныне сложный флорогенетичесжий комплекс.
Ггзез 7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЛОРЫ ПОДЗОНЫ Ю2НОЙ ТАЙГИ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ОХРАНА
Флора Пермской южной тайги богата видами, ценными в хозяйственном отношении: используемыми в медицине, народном хозяйстве, пищезыми и кормовыми, медоносными, красильными, дубильными, эфирно- и жирно-масличными, дехоратнвнынн. На основании анализа обширных литературных данных и личных наблюдений установлено, что более половины (61%) видового состава имеют какое-либо применение или могут быть рекомендованы к таковому. Выделены 11 групп растений, практическое значение которых наиболее важно.
Благодаря возросшему антропогенному влиянию треть видов растений центральной часта Пермской области в настоящее время относится к категории редких. На изученной территории выявлено 14 видов, за!1есяп1ых в "Красную книгу РСФСР (1988), из них 7 включены в "Красную книгу СССР" (1984, т. 2), н еще 24 вида подлежат охране на территории области (решение Пермского облисполкома 1981 г.). Из числа видов изученной флоры спорадически встречены 390. Среди наиболее редких можно назвать 236 видов, 01Ш отмечены шаль в одном - трех пунктах. Нами предложено выделить в ранг охраняемых 106 видов. Среди них немало реликтовых и эндемичных для Прикамья, видов декоративных, обладающих лекарственной и пищевой ценностью. На территории флоры утверждено 40 ботанических памятников природы, призванных охранять лесные массивы, болота, скалистые обнажения берегов рек, являющиеся местом обитания большинства предложенных к запоаеданиго видов. Необходим подробный учёт всея точек произрастания редких видов и по возможности надлежащий контроль за состоянием численности их популяций.
ВЫВОДЫ
1. Южнотаёзная полоса (подзона) Перистого Прикамья в зональном отношении принадлежит Евр азиатской хвойнолесной области, где
вкшочсна е Кап ско-Псчсрско-Згпадноураяъ скую подпровннцшо Урало-Западносибирской таёжной провинции. К настоящему времени сохранилось не более половины первоначального лесного запаса. Преобладают пихтово-еловые зеленоыопшые леса, а также смешанные и березовые. Особенностью растительных группировок является сочетание в их сложении европейских и сибирских видов, определившее особый переходный характер изученной флоры.
2. Флора сосудистых растений подзоны южной тайги Пермской области разнообразна и достаточно богата. В сё составе выявлено 1067 видов, принадлежащих 420 родаы и 102 семействам. Из них спорадически встречены 390 видов, и ещё 51 вид теперь известен только по литергтурньш данный. Среда: наиболее редких числятся 236 видов, отпеченных б одной -трех пунктах. В результате иссладоганий 29 видов приведены впервые дна флоры Пермской области в целой, г 86 видов ранее не указывались дал района флоры.
3. В составе изученной флоры преобладают гсшпфюттофггга - 53.5% от числа видов всей флоры. Многочисленны криптофиты (18.0%) в терофиты (17.1%). Доля фанерофитов составляет 6.7%, ха^ефнтов - 4.7%. Основу флоры образуют назешше травянистые поликарпикп, большей частью являющиеся стержнекорнезыш!, корневищными, ползучим!!, и ионокарпнки длительной вегетации. Достаточное количество осадков способствует преобладанию в составе флоры псэофитов - 76.9%. Среди них заветна доля ксероцегофитов, заселяющая скалистые береговые обнажения - 4.8%. Благодаря хорошо развитой сети временных и постоянных водоёмов 20.5% видов обитают в местах избыточного увлажнения. Среда: растений преобладают энтомо- (46%) и анеыофияьные (21%) виды. Ведущий способ расселения видов флоры - аиеыохория (37%). Полученные показатели характеризуют анализируемую флору как умеренно-холодную ыезофильнуто лесную.
4. Большинство видов флоры обитают в лесах и на лугах, пенсе всего селится на скалистых субстратах, по этан последний свойственен наибольший процент верных видов - 68.8%. Нарушенность естественного растительного покрова более отразилась на луговых сообществах, при этой наивысший коэффициент сходства ииеют лесной и луговой типы растительности. Представители комплекса растительности скалистых обнажений отличаются наибольшей стетотопкостыо. Бореалъкые виды сосредоточены в основной в лесах и ка лугах. Неморальпке тяготеют с формации сложных юкнотаёшшх лесов. Вида аркто-альпкйские, степные с лесостепные преобладают на обнажетшлх. Плюрнзоналыше и
плюрнрегиональные - на сорных местах, на участках с избыточкьш увлажнением и в составе луговых фитоценозов.
5. В изученной флоре преобладают виды с широким ареалом -голарктические (28.2%), евро-сибирские (27.7%), евразиатские (18.7%). Значительна доля видов европейских (10.2%), а космополитов, наоборот, крайне мало (2.7%). Выявлено 15 видов, эндемичных для Предуралья. По территории флоры проходит восточная граница ареалов 12.4% её видов, и только 4.2% имеют здесь западный рубегс распространения.
6. Изученная флора неоднородна: она естественным образом подразделена на 2 флористических района - левобережный я правобережный, естественным природным рубежом мезду которывш является р. Кама.
7. В результате сравнения изученной флоры с некоторыми восточноевропейскими я западносибирской флорами выяснилось, что она имеет ясно выраженный переходный характер. На данной этапе исследований выносить окончательное суждение о провинциальной принадлежности изученной территории в системе флористического районирования пока прездезреиенко.
8. Воссоздание истории растительного покрова описываемого района и Пермского Прикамья в целом показало, что он перезип длительную историю становления. Основу современной растительности образуют виды, расселившиеся из Среднеуральского и ГОшюуральского рефугаумоа, и виды, мигрировавип:е в разные исторические эпохи из Сибири п Европы. Это обусловило своеобразный переходный тип изученной флоры и слонкый флорогенетнчеп-нй комплекс, лежащий а её основе.
9. Анализируемая флора богата хозяйственно цеягшгзи растекилка: древесинными, лекарственными, пищезыин н кориовннн, издоиосиыгли, красильными, дубильными, декоративными и др. Поассльку террзгторги гогенотаёаных лесов Пермской области значительно затронута антропогенным влиянием, необходим строгай контроль за использованием дикорастущих полезных растений а состоянмеа численности их популяций.
10. Треть видов растений центральной части Периской облает в настоящее время относится к категории редких. Из них первоочередной охраны требуют I Об, в числе которых немало реликтовых и эндемичных для Урала, видов декоративных, обладающих лекарственной н пищевой ценностью. На территории флоры утзергхдегш 40 ботанических па?1ЯТникои природы, призванных охранять места обитания многих предложенных к заповедан ик> видов растений.
По материалам диссертации опубликованы следующие работа:
1. Коэьшшых Т.В. Редкие и исчезающие растения Ильинского района н некоторые мероприятия по их охране// Тез. докл. меявуз. науч. конф. студентов вузов г. Перми.- Пермь, 1986. - С. 38-39.
2. Овеснов С .А., Москвина Н.В., Козьшгаых Т.В. Конспект флоры центральной части Пермской области/ Пери, ун-т.- Пермь, 1987.- 93 е.- Дел. в ВИНИТИ 20.05.87, № 4076-В87.
3. Козьыиных Т.В. К вопросу изучения флоры л центральных районов Пермской области// Уч. зап./ Пермский областной краеведческий музей.-Вьш. 1.- Пермь, 1993.- С. 56-59.
4. Козьыиных Т.В. Коллекция гербария ученых-фондообразоватсл ей А.Е. Тсялоухова, Ф.А. Телпоухоза, П.В. Сюзсиа: Каталог колпегцшз ез собраних Пермского областного краеаедческого.музеа.- Пермь, 1993. - 175 с.
5. Одеонов С.А., Козьыиных Т.В. О находках Sanicula giraldii (Apiaceae) в Пермской области// Бот. журн,-1993.- Т. 78, N> 7.- С. 85-87.
6. Козьшгаых Т.В. К флоре подзоны южной тайги в пределах Пермской области// Тр. Пятой Молодёжной конф. ботаников в Санкт-Петербурге,- С.-Пб., 1995.-С. 18-20.
Подписано в печать . О <Э. «Ъ Ь
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. а. 4,(6 Ткраж 100 ¡»хз. Захая[ 19*-». Топография Пермского университета 614600, г. Пермь, уп.Бухярева., 15
- Козьминых, Татьяна Валентиновна