Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора лесных и болотных комплексов национального парка "Завидово"
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлов, Александр Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕСНЫХ И БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ.
1.1. Анализ основных типов растительности.
1.2. Флора лесных и болотных экосистем.
1.3. Подходы к сохранению биоразнообразия.
1.4. Мониторинг экосистем.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ЗАВИДОВО».
2.1. Климат.'.
2.2. Геологическое строение и рельеф.
2.3. Гидрология.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
2.5.1. Общая характеристика растительного покрова.
2.5.2. Основные типы растительности.
2.6. Ландшафты.
2.7. Природные комплексы.
Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И'РАСТИТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО
ПАРКА «ЗАВИДОВО».
Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
5.1. Андрейково болото.
5.2. Дудинское болото.
5.3. Ламовское озеро.
5.4. Инюха.
5.5. Пальна.
Глава 6. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОР МОДЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
6.1. Уровень видового богатства и таксономическая структура.
6.2. Специфика видового состава.
6.3. Биоморфологические и эколого-фитоценотические особенности.
6.3.1. Биоморфологические спектры.
6.3.2. Эколого-фитоценотические спектры
6.4. Спектры географических элементов.
Глава 7. ОХРАНА ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛЕСНЫХ И БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
7.1. Растения федеральной и региональных Красных книг.
7.2. Уязвимые фитоценотические комплексы.
7.3. Инвазионные виды на территории изученных комплексов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора лесных и болотных комплексов национального парка "Завидово""
Анализ флоры и растительного покрова заповедников и национальных парков имеет особое значение (Евстигнеев, 2000; Ханина и др., 2000; Серегин, 2004; Макарова, 2005; Природная., 2007; Большаков и др., 2009). Эти объекты выполняют большую буферную роль, природные комплексы на их территории имеют эталонное значение. Выявление ботанико-географической специфики флоры способствует выяснению механизмов устойчивости экосистем, поиску подходов к их сохранению. Инвентаризация биоразпообразия позволяет оценить общий уровень видового богатства, выявить редкие и исчезающие виды растений, нуждающиеся в специальной охране, выполнить функциональное зонирование территории, организовать мониторинговые наблюдения (Заугольнова, Смирнова, 2000; Большаков и др., 2009). Особую актуальность приобретает изучение мохообразных и лишайников (Ахминова, Жукова, 1976; Игнатов и др., 2004; Константинова, 2004; Малышева, 1992; Урбанавичюс, Урбанавичене, 2004). Многие мохообразные и лишайники являются индикаторами биологически ценных участков лесных массивов (Gustafsson, Hallingback, 1988; Maksimov et al., 2003; Андерссон и др., 2007; Гимельбрант, Кузнецова, 2007, 2009; Курбатова, Потемкин, 2007; Выявление., 2009) и чутко реагируют на изменения условий окружающей среды и состояния природных систем.
Одним из наиболее известных охраняемых природных объектов Российской Федерации является национальный парк «Завидово». Он включен в первый реестр ключевых орнитологических территорий Европы, которые имеют международный статус (Grimmett, Jones, 1989; Николаев, 2000). В нем выявлено значительное разнообразие редких и исчезающих растений и лишайников (Потов, 2010).
История национального парка «Завидово» начинается 5 июля 1929 г. с момента создания Завидовского охотничьего хозяйства (Мирзоев Е., Мирзоев А., 1995; Бердников, 2004; Егоров, 2004). В середине 1960-х гг. оно получило статус заповедно-охотничьего, а в 1971 г. преобразовано в Государственный научно-опытный заповедник. В 1992 г. организован государственный комплекс «Завидово», которому был присвоен стагус национального парка (Бердников, 2004), а в дальнейшем указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. (№1217) утверждено Положение о национальном парке. Парк занимает часть территории Тверской и Московской областей, включает фрагменты пяти административных районов (Конаковский, Калининский районы Тверской области, Клинский, Лотошинский, Волоколамский районы Московской области).
В пределах парка расположено 18 административных округов (Фертиков, 1998). С востока территорию ограничивает Октябрьская железная дорога. Общая площадь национального парка 125,4 тыс. га. Протяженность с юго-запада на северо-восток около 60 км (Фертиков,
1998). Крайние пункты территории ограничены координатами 569Г0'— 56°38* с.ш: и 35°43-36°32| в;Д. (Фертиков, 1998):
К настоящему времени выявлен: видовой состав флоры. сосудистых растений, мохообразных w лишайников; национального парка «Завидово», выделены! уникальные: природные комплексы, представляющие:, особый природоохранный интерес (Нотов, 2010). В состав этих;комплексов входят лесные-и болотные ценозы, образующие сложные по структуре массивы. В них представлены разные типы верховых, переходных и низинных болот, лесных фитоценозов. Лесоболотные комплексы национального парка приурочены к'разным типам индивидуальных ландшафтов, отличаются; по структуре растительного покрова. В этой связи актуально детальное изучение флоры и растительности лесоболотных комплексов национального4 парка, выяснение ботанико-географической специфики их • флор, выделение объектов мониторинга.
Национальный парк «Завидово» является; удобным модельным объектом- для изучения болотных и лесных массивов южно-таежной подзоны^ в пределах которой наиболее полно; проявляется^флористическая, гетерогенность» таежных. ландшафтов;. Значительная. площадь, неоднородность в геоморфологическом, ландшафтном и флористическом отношениях обусловили; разнообразие основных компонентов: флоры. (Нотов, 2010). Национальный парк «Завидово» является одной из немногих территорий; в составе Московской области;, где хорошо сохранились крупные болотные массивы- с редкими? видами растений: В1 этой связи, территория* парка приобретает особое значение при; проведении мониторинговых исследований. Разнообразие растительного покрова и структуры, лесных и болотных комплексов определяет актуальность их специального флористического анализа, являющегося: базой: для организации, мониторинга биоразнообразия;.
Цель, исследования:.Анализ: флорьг лесных и болотных комплексов национального парка «Завидово». Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1) выявить видовой состав сосудистых растений: и, мохообразных во флорах лесных и болотных массивов, оценить уровень разнообразия; флор модельных комплексов;
• 2) выяснить ботанико-географическую специфику флор модельных комплексов;:;
3) выявить редкие и исчезающие- виды; растений, уязвимые фитоценотические комплексы;
4) создать ГИС-базу, необходимую для организации мониторинговых исследований, дать рекомендации по сохранению лесных и болотных массивов.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Павлов, Александр Вадимович
выводы
1. В лесных и болотных комплексах национального парка «Завидово» отмечено 522 вида сосудистых растений, 175 видов мхов, 58 печеночников. Высокий уровень видового богатства флор сосудистых растений (от 291 до 456 видов) и мохообразных (от 115 до 188 видов) модельных комплексов. Специфичность и высокая репрезентативность флор обусловлены значительными размерами территории, непрерывностью массивов, относительно низким уровнем нарушенное™ растительного покрова, особенностями гидрологии.
2. Группы флор сосудистых растений лесных и болотных комплексов отличаются по видовому составу. В пределах групп видовой состав сходен. Флоры мхов имеют сопоставимую степень сходства видового состава, более обособлены флоры Ламовского озера и Дудинского болота. Более гетерогенен состав дифференциальных компонентов лесных массивов. Дифференциальные виды болотных комплексов, по сравнению с лесными, более однородны с эколого-фитоценотической и географической точек зрения и представляют редкие гипоарктические и арктобореальные виды.
3. В биоморфологических спектрах флор сосудистых . растений комплексов, включающих крупные массивы олиготрофных сфагновых болот, выше доля хамефитов (до 10,8%) и нанофанерофитов (до 7,7%), ниже участие гелофитов (до 9,5%). Значительное участие гелофитов (до 12,7%) отмечено в лесных массивах и комплексах с преобладанием низинных евтрофных болот, приуроченных к зшшвам и плесам.
4. Более однородны эколого-фитоценотические спектры флор болотных комплексов. В составе лесных комплексов полнее представлены группы, характерные для других сообществ. Разное соотносительное участие болотных и лесных видов выявлено в эколого-фитоценотических спектрах флор болотных и лесных комплексов не только для сосудистых растений, но и для мхов и печеночников.
5. В комплексах с преобладанием болотных массивов повышается роль гипоарктической и арктобореальной группы видов. У сосудистых растений ее представители чаще встречаются на верховых сфагновых болотах, у мхов многие из них приурочены к минеротрофным болотам. Максимальная доля гипоарктических и арктобореальных видов сосудистых растений (9%) и мохообразных (19,1% для мхов и 15,6% для печеночников) и более значительная их фитоценотическая роль отмечены для реликтового Коротовского болота, характеризующегося значительной площадью минеротрофных переходных болот.
6. При сопоставимой общей доли неморальпых и бореально-неморальных видов характер их распространения зависит от соотношения в составе комплекса болотных и лесных сообществ, типов лесных фитоценозов. Существенно увеличивается фитоценотическая роль этой группы в хорошо сохранившихся сырых старовозрастных осинниках.
Лесостепные и аридные виды отмечены только в лесных комплексах в местообитаниях с нарушенным растительным покровом.
7. Лесные и болотные комплексы национального парка «Завидово» характеризуется высоким уровнем видового богатства охраняемых видов растений и лишайников. Выявлено 4 вида из Красной книги России, 88 видов из региональных Красных книг. С учетом дополнительных списков на территории национального парка 133 вида нуждается в мониторинге.
8. Каждый из модельных комплексов характеризуется высоким уровнем видового богатства и флористической репрезентативности разных компонентов флоры, наличием редких, исчезающих и индикаторных видов, имеет эталонный статус, содержит уязвимые флороценотические группы видов.
9. Приуроченность национального парка к густонаселенным районам Средней России с интенсивной хозяйственной деятельностью усиливает буферную роль его лесных и болотных экосистем. Актуальна реализация специальной программы мониторинга биоразнообразия, изучение выявленных инвазионных видов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Приуроченность национального парка к густонаселенным районам Средней России с интенсивной хозяйственной деятельностью усиливает буферную роль его лесных и болотных экосистем. Выделенные лесные и болотные комплексы имеют статус эталонных. Актуальна реализация специальной программы мониторинга биоразнообразия.
Программа мониторинга биоразнообразия лесных и болотных массивов должна иметь комплексный и многоуровневый характер. Объектами мониторинга должны стать популяции редких и исчезающих видов, уязвимые флороценотические и фитоценотические комплексы, фитоценозы, флора в целом. Необходимы наблюдения по разным компонентам флоры (сосудистые растении, мхи, печеночники).
В фитоценозах с участием редких и исчезающих видов необходимы специальный анализ микрониш и синузий споровых растений, оценка состояния популяций индикаторных и специализированных видов. Целесообразен дальнейший анализ разнообразия калициоидных грибов и лишайников.
Негативное влияние на численность популяций Cypripedium calceolus и других представителей сем. Orchidaceae оказывает роющая деятельность кабанов, активное зарастание опушек и лесных полян (комплекс Пальна).
Особого внимания требуют массивы Коротовское болото, Ламовское озеро, Дудинское болото. Необходимо создание условий, обеспечивающих стабильность гидрологического режима территории, исключение рекреационной нагрузки, проведение мероприятий по противопожарному контролю.
При разработке рекомендаций по охране эпифитных базифильпых мохообразных и видов болотно-ключевого комплекса необходим поиск способов, обеспечивающих устойчивость микрониш минеротрофных болот и создание условий, способствующих стабилизации атмосферного микрорежима фрагментов лесной растительности по водному фактору. В старовозрастных осинниках необходим щадящий режим рубок ухода и санитарных мероприятий.
Целесообразен анализ процессов заболачивания вдоль заливов Шошинского плеса на территории комплексов Пальна и Инюха. Постепенное расширение площади подтопленных участков приводит к деградации старовозрастных осинников в комплекса Пальна и фрагментов смешанного леса с осиной и участием широколиственных пород в окрестностях урочища Власово, пойменных сообществ с дубом на правом берегу р. Инюхи (комплекс Инюха).
Необходимы оценка состояния зарастающих пустошей и заброшенных сельскохозяйственных угодий, расположенных на периферии и в центральных частях лесных массивов, выявление адвентивных растений.
Особого внимания требуют обнаруженные на территории лесных и болотных массивов инвазионные виды растений. Целесообразно уничтожение на участках, расположенных в окрестностях и на периферии изученных комплексов Heracleum sosnowskyi, Lupinus polyphyllus. Необходим специальный контроль местонахождений инвазионных видов, семена которых распространяются птицами {Amelanchier spicata, Aronia mitschurinif).

Автореферат диссертации по теме "Флора лесных и болотных комплексов национального парка "Завидово""
На правах рукописи
ПАВЛОВ Александр Вадимович
ФЛОРА ЛЕСНЫХ И БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ЗАВИДОВО»
Специальность 03.02.01 - Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
3 0 СЕН
2010
Москва 2010
004609676
Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Научный руководитель
кандидат биологических наук, профессор Светлана Михайловна Дементьева Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Марина Васильевна Казакова кандидат биологических наук Мария Борисовна Носова
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Защита диссертации состоится 30 сентября 2010 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 002.028.01 в Учреждении Российской академии наук Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН в конференц-зале лабораторного корпуса.
Адрес: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4. ГБС РАН; Факс: 8(495)977-91-72
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН.
Автореферат разослан 28.08.2010 г.
Ученый-секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Ю.К. Виноградова
Актуальность темы. Анализ флоры и растительного покрова заповедников и национальных парков имеет особое значение. Эти объекты выполняют большую буферную роль, их экосистемы имеют эталонное значение. Выявление ботанико-географической специфики флоры природных комплексов способствует выяснению механизмов устойчивости экосистем, поиску подходов к их сохранению (Заугольнова, Смирнова, 2000; Ханина и др., 2000). Большая часть заповедников и национальных парков России расположена в лесной зоне, особую роль в их растительном покрове играют болотные и лесные фитоценозы. Их функционирование во многом обеспечивает устойчивость биоты в целом. Амуальны специальные исследования флоры и растительного покрова лесных и болотных комплексов.
Удобным модельным объектом для изучения болотных и лесных массивов является национальный парк «Завидово». Значительная площадь территории, неоднородность в геоморфологическом, ландшафтном и флористическом отношениях обусловили разнообразие основных компонентов флоры (Фертиков, 1998; Нотов, 2010). Национальный парк «Завидово» является одной из немногих территорий в составе Московской обл., где хорошо сохранились крупные болотные массивы с редкими видами растений (Николаев, 1998; Нотов и др., 2009). Разнообразие растительного покрова и структуры лесных и болотных комплексов определяет актуальность их специального флористического анализа.
Цель исследования. Анализ флоры лесных и болотных комплексов национального парка «Завидово». Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
• выявить видовой состав сосудистых растений и мохообразных во флорах лесных и болотных массивов, оценить уровень разнообразия флор модельных комплексов;
• выяснить ботанико-географическую специфику флор модельных комплексов;
• выявить редкие и исчезающие виды растений, уязвимые фитоценотические комплексы;
• создать ГИС-базу, необходимую для организации мониторинговых исследований, дать рекомендации по сохранению лесных и болотных массивов.
Научная новизна. Впервые проведено геоботаническое картирование наиболее крупных лесных и "болотных массивов, отличающихся высокой степенью сохранности растительного покрова. Выявлено 15 новых для национального парка видов растений. Впервые в Московской области отмечен Лпет Ь., найдены местообитания видов сосудистых
растений и мохообразных, считавшихся исчезнувшими на территории Московской области. Во флорах модельных комплексов уточнен,-видовой состав сложных для определения таксономических фупп, / включая сосудистые растения, мхи и печеночники, выявлены редкие ^исчезающие виды. Впервые проведен сопряженный анализ разных компонентов флоры. Выяснена специфика таксономических, биоморфологических и эколого-
3
фитоценотических спектров флор в зависимости от особенностей структуры растительного покрова, гидрологии и геоморфологии изученных комплексов. Разработана оригинальная методика комплексной оценки лесных и болотных массивов, позволяющая учитывать характер распространения и степень сохранности уязвимых флороценотических групп, данные о флористической репрезентативности. Создана оригинальная геоинформационная система, включающая информацию о биоразнообразии и природной среде модельных комплексов.
Теоретическая и практическая ценность работы. Предложен подход, позволяющий соотносить геоботанические и флористические данные о структуре разных компонентов болотных и лесных массивов. Выявлены биогеографические и биоморфологические основы устойчивости природных комплексов. Возможно использование предложенного подхода при анализе наиболее характерных типов растительности и ландшафтных единиц. Заложена основа для организации многоуровневого мониторинга разных компонентов биоразнообразия.
Разработаны рекомендации по сохранению лесных и болотных массивов национального парка с учетом динамики сукцессионных процессов. Материалы диссертации активно используются в учебном процессе на кафедрах ботаники и экологии Тверского госуниверситета и в учебно-просветительской деятельности на базе Ботанического сада ТвГУ. Информация о характере распространения редких и исчезающих видов учтена Комитетом по природным ресурсам Тверской обл. при разработке программы сохранения биоразнообразия Верхневолжья и ведении Красной книги области.
Апробация работы. Содержание работы и полученные результаты неоднократно доложены на научных семинарах кафедры ботаники ТвГУ (2004-2010), конференциях студентов и аспирантов биологического факультета ТвГУ (Тверь, 2007-2010). Материалы диссертации представлены на международных и всероссийских научных конференциях (Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана (г. Брянск, 2009 г.); Биоморфологические чтения к 150-летию со дня рождения X. Раункиера (г. Киров, 2010 г.); Всероссийская школа-семинар по сравнительной флористике, посвященная 100-летию «Окской флоры» (г. Рязань, 2010 г.); Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий (г. Чебоксары, 2009 г.)).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из которых 5 - в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка ■ использованной литературы (377 источника, в том числе 17 на иностранных языках) и приложения. В приложении приведены списки сосудистых растений, мхов и печеночников, карты-схемы распространения редких видов.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕСНЫХ И БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ
Сделан обзор литературы по основным аспектам изучения лесных и болотных экосистем. Активно развиваются флористические и геоботанические исследования, работы по сохранению биоразнообразия и мониторингу. Однако структуру растительного покрова и флору анализируют, как правило, относительно независимо. Актуальна разработка подхода, предполагающего выяснение ботанико-географической специфики флор экосистем, характера локализации флороценотических комплексов в зависимости от геоморфологических и гидрологических особенностей территории, специфики растительного покрова.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ЗАВИДОВО»
Большая часть территории национального парка входит в состав Верхневолжской физико-географической провинции и расположена в пределах Волго-Шошинской зандровой низины. К южной границе парка примыкает Клинско-Дмитровская гряда, к западной и северной -Калининская гряда (Калмыкова, 1978; Дорофеев, 1992; Нотов, 2010). Преобладают хвойные и вторичные мелколиственные леса, крупные болотные массивы. Значительное влияние на природные комплексы парка оказало создание Иваньковского водохранилища. В результате различных вариантов хозяйственной деятельности растительный покров луговых, прибрежно-водных и болотных сообществ в разной степени преобразован. Лучшей степенью сохранности растительного покрова характеризуются урочища Ламовское озеро, Андрейково и Дудинское болота, лесные массивы в долинах рек Инюха и Пальна (Нотов и др., 2009; Нотов, 2010), поэтому они рассмотрены в качестве модельных комплексов.
Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ЗАВИДОВО»
Флористические данные начали собирать в конце XIX в. (Нотов, 2010). В первой половине XX в. изучены некоторые болотные массивы, расположенные в окрестностях границы национального парка (Герасимов, 1923). Целенаправленные флористические исследования проводятся с 80-х гг. XX в. В 2007-2009 гг. выявлен видовой состав сосудистых растений, мохообразных и лишайников (Нотов, 2010). Актуален специальный анализ модельных комплексов.
Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Флористические и геоботанические исследования проведены в 2003— 2010 гг. Детально изучено 5 лесных и болотных массивов: Андрейково и
Дудинское болота, Инюха, Ламовское озеро, Пальна (рис. 1). При определении границ учитывали степень целостности массивов, их выделенность в геоморфологическом и ландшафтном отношениях.
Использован маршрутный метод, который сочетался с работой на стационарах. Выявлен видовой состав сосудистых растений и мохообразных модельных комплексов. Отмечены местонахождения редких и индикаторных видов, адвентивных растений. Собрано около 1000 гербарных листов сосудистых растений, более 2000 образцов мохообразных, которые хранятся в гербарии Ботанического сада ТвГУ (ТУВО). Дублеты сданы в ЬЕ, М\¥. Проведен специальный анализ сложных в таксономическом отношении групп. Помощь в определении материала нам оказали специалисты МГУ, ГБС РАН, БИН РАН - С.Р. Майоров, М.С. Игнатов, Е.А. Игнатова, А.Д. Потемкин, которым мы выражаем глубокую благодарность. Критически проанализирован весь гербарный материал по национальному парку «Завидово».
А - Андрейково, Д - Дудинское болота, Л - Ламовское озеро, И - Инюха. П - Пальна
Геоботанические описания выполняли по общепринятым методикам (Полевая..., 1964; Ипатов, 1998; Смирнов, Ханина, 2004). Использована классификация, основанная на доминантно-детерминантном подходе.
Выяснен характер распространения редких и исчезающих видов сосудистых растений, мохообразных и лишайников. Закартированы местонахождения индикаторных видов. При составлении карт использованы данные литературы (Лотов, Титов, 2008; Нотов и др., 20076, 20086,в, 2009а, 201 Од; Нотов, 2010), собственные сборы и наблюдения.
Произведено картирование растительного покрова. Зафиксированы географические координаты всех местонахождений охраняемых и индикаторных видов, адвентивных растений, редких ассоциаций с представителями уязвимых флороценотических комплексов. Выяснены особенности распространения широколиственных пород и сообществ с их участием. Полученные геоботанические и флористические материалы представлены в виде базы данных в формате Microsoft Excel. Для пространственной привязки и анализа данных в работе использованы стандартные методы геоинформационных исследований в среде программы ESRI ArcView GIS 3.2. Создана точечная электронная карта местонахождений редких видов сосудистых растений и мохообразных в пределах модельных комплексов и национального парка в целом. В общей сложности база данных включает сведения о распространении 510 видов. Охарактеризовано более 3000 местообитаний. Включены также сведения о всех гербарных сборах, сделанных в пределах территории, вошедшей в состав национального парка, за период со второй половины XIX в. по настоящее время.
Применены традиционные способы математического анализа флористических данных. При оценке степени сходства видового состава использован индекс Отиаи (Ochiai, 1957; Малышев, 2002).
Глава 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
Модельные комплексы различаются по соотношению площадей лесных и болотных ценозов (рис. 2, табл. 1). В составе Дудинского болота и Ламовского озера преобладают болотные сообщества (рис. 2, табл. 1), а в Андрейковом болоте, Пальне и Инюхе более значительна площадь, занятая лесными фитоценозами. Комплексы различаются по степени ландшафтной однородности и структуре растительного покрова, особенностям гидрологии, соотношению верховых, низинных и переходных болот, уровню и характеру антропогенного воздействия (рис. 2, табл. 1).
Андрейково болото. Только в пределах этого комплекса в руслах ручьев встречаются глыбы карбонатных и силикатных пород, а минеротрофные переходные болота нередко являются кальцетрофными. По сравнению с другими комплексами они имеют максимальную относительную площадь и образуют урочище Коротовское болото. Значительная площадь и реликтовый характер этого болотного массива определяют возможность его выделения при ботанико-географическом анализе флоры.
Дудинское болото. Характеризуется самой высокой относительной долей олиготрофных верховых болот (рис. 2, табл. 1).
Таблица 1
Специфика растительного покрова и ландшафтов модельных комплексов
Характеристики Андрейково болото Дудинское болото Инюха Ламовское озеро Пальна
Площадь, тыс.га 9,9(7,9*) 3,3(2,6) 5,7(4,5) 3,3(2,6) 3,2(2,6)
Антропогенно нарушенные сообщества 0,2 (2**) 0,1(2) 0,5(8) 0,1(3) 0,4(12)
Болота: 3,1(31) 2,5(76) 1,0(18) 2,2(66) 0,5(16)
- верховые 0,4(4) 1,8(54) 0,2(3) 0,6(18) 0,03(1)
- переходные 1,3(13) 0,1(4) 0,1 (2) 0,3(9) 0,03(1)
- низинные 1,4(14) 0,6(17) 0,7(13) 1,3(39) 0,3(10)
Леса 6,6(67) 0,7(22) 4,2(74) 1,0(31) 2,4(76)
Гидрология проточное озеро озеро р. Инюха, заливы вдхр. проточное озеро р. Пальна заливы вдхр.
Индивидуальные ландшафты Рш(Л) Л НШ(Рд) НШ(Л) Рд (НШ)
Примечание. Индивидуальные ландшафты: Л - Ламский, Рд - Редкинский, НШ -Нижнешошинский, Рш - Решетниковский. Вдхр. - водохранилище. Указаны площади в тыс. га, относительная доля от общей площади национального парка (*) и от общей площади комплекса (**) в %.
Ламовское озеро. Более полно представлены разные типы низинных и переходных болот.
Инюха. Достаточно полно представлены разные типы лесных фитоценозов, переходных и низинных болот. В связи созданием Иваньковского водохранилища вдоль русла реки Инюхи происходит дальнейшее заболачивание территории. юо%
■ антропогенно нарушенные
сообщества И низинные болота
В переходные болота
□ верховые болота
Д Л А И П
Рис. 2. Специфика растительного покрова модельных комплексов А - Андрейково, Д - Дудинское болота. Л - Ламовское озеро, И - Инюха. П - Пальна
Пальна. Полно представлены разные типы лесных фитоценозов, встречаются низинные и переходные болота. Часть территории затоплена водами Иваньковского водохранилища, образовались крупные заливы, происходит интенсивное заболачивание. На периферии и в центральной части массива есть старые залежи и пустоши, зарастающие сенокосы. По восточной границе территории проходит Октябрьская железная дорога.
Глава 6. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОР МОДЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
6.1. Уровень видового богатства и таксономическая структура
Все комплексы характеризуются высоким уровнем видового богатства и флористической репрезентативности (табл. 2), что обусловлено большими размерами их территории, высокой непрерывностью лесных и болотных массивов, относительно низкой степенью нарушенное™ растительного покрова в их центральной части, особенностями гидрологии.
Таблица 2
Видовое богатство флор модельных комплексов
Компоненты флоры Коротовское болото Андрейково болото Дудинское болото Инюха Ламовское озеро Пальна
Сосудистые растения 222(42,5) 444(61,2) 280(38,6) 452 (62,3) 291 (40,1) 456 (62,8)
Мхи 94(53,7) 149(78,0) 109(57,1) 116 (60,7) 95(49,7) 137 (71,1)
Печеночники 32(56,1) 39(66,1) 31 (52,5) 23 (39,0) 20(33,9) 35 (59,3)
Всего видов 348 632 420 591 406 628
Примечание. В скобках указана доля от общего числа видов анализируемого компонента флоры парка.
Структура таксономических спектров типична для бореальных флор. Специфика проявляется в наличии дифференциальных и кодифференциальных семейств сосудистых растений (Етретасеае (Дудинское, Андрейково болота)) и мохообразных (Сеоса1усасеае, Ое1ауауе11асеае (Андрейково болото), ЬеисоЬгуасеае (Пальна), МуИасеае (Дудинское, Андрейково болота, Ламовское озеро), БрксЬпасеае (Дудинское, Андрейково болота)). На некоторых болотах выше относительная роль семейств Руго1асеае (Андрейково болото), ОгсЫс1асеае (Андрейково болото, Пальна), ВеШ1асеае, Сурегасеае, 8ах!&а§асеае (Андрейково болото), у мохообразных Апеигасеае, БрЬа^асеае, 5согр1сНасеае (Андрейково болото).
6.2. Специфика видового состава
Флоры сосудистых растений изученных комплексов достаточно сходны по видовому составу. Индекс Отиаи в интервале 0,74-0,93. Наиболее сходны комплексы Инюха и Пальна (индекс Отиаи 0,93), значительное сходство между Дудинским болотом и Ламовским озером (0,90). В большей степени отличается состав флоры комплексов Пальна и Дудинское болото. Первый содержит преимущественно лесные сообщества, а второй -болотные. Флоры мхов также характеризуются высокой степенью сходства (индекс Отиаи от 0,74 до 0,82). По степени сходства группируются флоры комплексов Дудинское болото, Инюха, Пальна и Авдрейково болото. Более обособлено расположены комплексы Ламовское озеро и Дудинское болото, отличающиеся разной соотносительной долей верховых и низинных болот.
Самый большой объем дифференциальных видов отмечен на Андрейковом болоте (22 - сосудистые растения, 16 - мхи, 11 - печеночники). Полно представлен комплекс видов минеротрофных болот. Среди них редкие и исчезающие в Средней России сосудистые растения (Baeothryon alpinum, Carex paupercula, Dactylorhiza traunsteineri, Hammarbya paludosa, Juncus stygius, Liparis loeselii, Saxífraga hirculus), мхи (Cinclidium stygium, Dicranum bergeri, Paludella squarrosa, Pseudocalliergon trifarium) и печеночники (Geocalyx graveolens, Leiocolea rutheana, Orthocaulis kunzeanus, Riccardia chamedryfolia).
Значительное число дифференциальных видов отмечено в комплексе Пальна (19 - сосудистые растения, 11 - мхи, 9 - печеночники). Состав их гетерогенен, представлены растения разных эколого-фитоценотических и флорогенетических групп. К группе редких видов можно отнести Alchemilla psiloneura, Equisetum variegatum, Herminium monorchis, Lycopodiella inundata, Petasites frigidus, Anomodon viticulosus, Leucobryum glaucum, Frullania dilatata, Nardia insect a, Ptilidium ciliare.
В комплексе Ишоха число дифференциальных видов меньше (10 -сосудистые растения, 4 - мхи). Среди них нет редких в Средней России видов, представлены растения разных флорогенетических групп. К группе более редких видов можно отнести Carex atherodes, Anomodon longifolius.
Еще ниже уровень специфичности флоры в комплексах Дудинское болото и Ламовское озеро (2 - сосудистые растения, 4 - печеночники в Дудинском болоте и по одному виду сосудистых растений и печеночников на Ламовском озере). Однако среди дифференциальных видов Дудинского болота есть редкие печеночники (Gymnocolea inflata, Kurzia pauciflora).
В целом более высоким уровнем специфичности видового состава характеризуются флоры лесоболотных комплексов. Более гетерогенен состав дифференциальных компонентов лесных массивов. Дифференциальные виды болотных комплексов более однородны с эколого-фитоценотической точки зрения и представляют редкие гипоарктические, гипоарктобореальные виды.
63. Биоморфологические и эколого-фитоценотическиеособенности
6.3.1. Биоморфологические спектры Биоморфологические спектры флор сосудистых растений сходны. Некоторые различия выявляются во флорах болотных и лесных комплексов. Дифференцирующую роль играют редкие для национального парка хамефиты олиготрофных сфагновых болот, гелофиты и нанофанерофиты евтрофных низинных и переходных болот. В комплексах, включающих крупные массивы олиготрофных сфагновых болот, увеличивается доля хамефитов до 10,8% и нанофанерофитов до 7,7%, снижается участие гелофитов до 9,5% (Коротовское болото). В лесных массивах Пальна и Инюха доля хамефитов составляет 6,4% и 6,9% соответственно. Более значительное участие гелофитов отмечено в комплексах с преобладанием низинных евтрофных болот и в лесных массивах, приуроченных к заливам и плесам (12,7%-Ламовское озеро, 10,4%-Инюха, 10,1% -Пальна).
6.3.2. Эколого-фитоценотические спектры В эколого-фитоценотических спектрах флор модельных комплексов выявляется разное соотносительное участие лесных, болотно-лесных и болотных видов. Большая доля лесных видов отмечена во флорах сосудистых растений, мхов и печеночников комплексов Пальна, Инюха, Андрейково болото со значительным участием лесных сообществ. В этих комплексах она варьирует у сосудистых растений от 28,9 до 32,7%, у мхов - от 37,6 до 40,9%, у печеночников - от 12,8 до 40,9%. В комплексах с явным преобладанием болотных ценозов (Коротовское болото) доля лесных видов у сосудистых растений уменьшается до 23,4%, у. мхов - до 27,7%, у печеночников - до 6,3%. Компоненты, более характерные для других сообществ, полнее представлены в лесных комплексах.
6.4. Спектры географических элементов
Дифференциальное значение имеют гипоарктическая и арктобореальная группы. В комплексах с широким распространением болотных массивов роль этих групп выше (рис. 3). У сосудистых растений многие ее представители встречаются на верховых сфагновых болотах, у мхов богаче видовой состав комплекса минеротрофных переходных болот. Максимальная доля гипоарктических и арктобореальных видов сосудистых растений и мхов отмечена на Коротовском болоте, которое-приурочено к понижению коренного рельефа^, сложенного известняками карбона. При сопоставимой общей доли неморальных и бореалыю-неморальных видов характер их распространения в комплексах отличается. Более широко они представлены в лесных массивах. Максимальное богатство неморальных мохообразных зарегистрировано в сырых старовозрастных осинниках. Лесостепные и аридные виды отмечены только в лесных комплексах и приурочены, как правило, к местообитаниям с нарушенным растительным покровом, расположенным на периферии массивов. ; •
К Л Д А П И III
Рис. 3. Географические спектры флор болотных и лесных комплексов национального парка «Завидово»: 1 - сосудистые растения, II - мхи, III - печеночники; А-Б - арктобореальные, ГА - гипоарктические, Б - бореапьные, Б-Н - бореально-неморальные, Н - неморальные, ПЗ - шпоризональные и космополиты, ЛС - лесостепные, Ар - аридные; прочие обозначения такие же, как на рис. 2
Глава 7. ОХРАНА ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛЕСНЫХ И БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
7.1. Растения федеральной и региональных Красных книг
Изученные лесные и болотные комплексы характеризуется высоким уровнем видового богатства охраняемых видов растений и лишайников (табл. 3, рис. 4). Выявлено 4 вида из Красной книги России: СурпреШит са1сео1из (Андрейково болото, Пальна), ОаОуЬгШга 1гаит1етег1 (Андрейково болото), £). ЬаШса (Дудинское болото, Пальна), Ырап'я 1ое$еШ (Коротовское болото). Отмечено 88 видов из региональных Красных книг.
Таблица 3
Число видов, занесенных в региональные (Московская и Тверская области) и федеральные Красные книги, в модельных комплексах
Таксоны Коротовское болото Андрейково болото Дудинское болото Инюха Ламовское озеро Пальна
без с без с без с без с без с без с
ДС ДС ДС ДС ДС ДС ДС ДС ДС ДС ДС ДС
ЛИШАЙНИКИ 5 5 10 10 8 8 И 11 7 7 9 9
МОХООБРАЗНЫЕ 16 22 17 26 7 11 10 13 6 8 14 18
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ 27(2) 39(2) 39(3) 68(3) 12 32 11 39 13 32 18(2) 46(2)
Папоротниковидные 3
Хвощевидные 1 1
Плауновидные - 2 1 4 1 4 - 3 - 3 2 5
Голосеменные - 1 - 1 - - - - - 1 - -
Покрытосеменные 27(2) 36(2) 3 8(3) 63(3) 11 28 11 36 13 28 15(2) 37(2)
ВСЕГО 48(2) 66(2) 66(3) 104(3) 27(1) 51(1) 32 63 26 43 41(2) 73(2)
Примечание: ДС - дополнительные списки региональных Красных книг (2002: 130-131, 2008: 804-809). В скобках указано число видов из Красной книги Российской Федерации (2008).
Наибольший интерес представляют редкие и исчезающие в Средней России виды. Среди них Baeothryon alpinum, Beíula humilis, В. nana, Carex dioica, С. pauciflora, С. paupercula, Empetrum nigrum, Hammarbya paludosa, Juncus stygius, Petasites frigidus, Salix myrtilloides, S. phylicifolia, Saxífraga hirculus, Dicranum bergeri, Paludella squarrosa, Meesia Iriquetra, Splachnum ampullaceum, S. rubrum, Leucobryum glaucum, Scorpidium scorpioides, Frullania dilatata. Некоторые виды отнесены в Московской области к группе исчезнувших или находящихся на грани исчезновения (Красная..., 2008). С учетом дополнительных списков на территории национального парка нуждается в мониторинге 133 вида. Приуроченность парка к густонаселенным районам Средней России с интенсивной хозяйственной деятельностью усиливает буферную роль его природных комплексов. Большое число редких и исчезающих видов определяет актуальность реализации специальной программы мониторинга биоразнообразия.
7.2. Уязвимые фитоценотические комплексы
Все природные комплексы характеризуется высоким уровнем видового богатства и репрезентативности разных компонентов флоры, наличием редких, исчезающих и индикаторных видов, которые выделены в соответствии с рекомендациями по выявлению биологически ценных лесов на Северо-Западе Европейской части России (Конечная, 2007; Курбатова, Потемкин, 2007; Игнатов, 2008; Выявление..., 2009) (табл. 4).
Таблица 4
Число видов, имеющих индикаторное значение, в модельных комплексах
Группы Андрейково болото Дудинское болото Инюха Ламовское озеро Пальна
Индикаторы: 53 42 39 35 50
- сосудистые растения 21 15 15 13 18
-мхи 26 20 18 17 24
- печеночники 6 7 6 5 8
Калициоидные лишайники 18(4) 18(5) 17(3) 16(4) 19(6)
Примечание. Для калициоидных лишайников в скобках дано число индикаторных и специализированных видов.
/\J квартальная сеть
Ф Pseudocalliergon trifarium
■ Leiocolea ruthecma
A Scorpidium scorpbides
ф Tomentypmun nitens
ф Cinclidttim stygamt
® Meesiatriquetra
Ж : ■ &
........в . . . 200 0 200 400 м .....д
К Л А А А' Л
7
САШ
Рис. 5. Находки некоторых редких видов мохообразных (А) и сосудистых растений (Б) в центральной части урочища Коротовское болото: 29,88, 89, 102, 103, 104,119 - номера кварталов; I - сосняк пушицево-сфагновый с березой; 1! - сосняки осоково-гипново-сфагновые и осоково-гипново-сфагново-тростниковые, ближе к берегу озера и центральной части кв. 89 пухоносово-сфагновые и пухоносово-осоково-гипново-сфагновые; 111 - березняки гигрофитно-травяные, местами с сосной, елыо и Thetypieris palustris-, IV - черноольшаники и березняки с черной ольхой осоково-гипново-сфагновые и гигрофитно-травяные; V - ельники с березой и черной ольхой
Каждый из комплексов может иметь эталонный статус, содержит уязвимые флороценотические группы видов. Они приурочены к минеротрофным болотам, центральным частям массивов верховых болот, к фрагментам старовозрастных лесов с участием широколиственных пород.
Наиболее разнообразна группа видов минеротрофных болот, многие представители которой получили широкое распространение на Коротовском болоте (рис. 5).
7.3. Инвазионные виды на территории изученных комплексов
На периферии и около границ модельных комплексов обнаружено 63 вида адвентивных растений. Среди них 43 вида являются инвазионными. Их встречаемость обусловлена наличием заброшенных сенокосов, залежей на территории некоторых лесных массивов. По заливам водохранилища активно распространяются Zizania latifolia, Biderts frondosa, Calystegia ínflala.
Особого внимания требуют наиболее агрессивные инвазионные виды. Среди них Heracleum sosnowsfcyi, Festuca arundinacea, Lupinus polyphyllus, Solidago gigantea. Устойчива в болотных фитоценозах Aronia mitschurinii, которая зарегистрирована в центральной части болотных массивов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Приуроченность национального парка к густонаселенным районам Средней России с интенсивной хозяйственной деятельностью усиливает буферную роль его лесных и болотных экосистем. Выделенные лесные и болотные комплексы имеют статус эталонных. Актуальна реализация специальной программы мониторинга биоразнообразия.
Программа мониторинга биоразнообразия лесных и болотных массивов должна иметь комплексный и многоуровневый характер. Объектами мониторинга должны стать популяции редких и исчезающих видов, уязвимые флороценотические и фитоценотические комплексы, фитоценозы, флора в целом. Необходимы наблюдения по разным компонентам флоры (сосудистые растения, мхи, печеночники).
В фитоценозах с участием редких и исчезающих видов необходимы специальный анализ микрониш и синузий споровых растений, оценка состояния популяций индикаторных и специализированных видов. Целесообразен дальнейший анализ разнообразия калициоидных грибов и лишайников.
Негативное влияние на численность популяций Cypripedium calceolus и других представителей сем. Orchidaceae оказывает роющая деятельность кабанов, активное зарастание опушек и лесных полян (комплекс Пальна).
Особого внимания требуют массивы Коротовское болото, Ламовское озеро, Дудинское болото. Необходимо создание условий, обеспечивающих стабильность гидрологического режима территории, исключение рекреационной нагрузки, проведение мероприятий по противопожарному контролю.
При разработке рекомендаций по охране эпифитных базифильных мохообразных и видов болотно-ключевого комплекса необходим поиск способов, обеспечивающих устойчивость микрониш минеротрофных болот и создание условий, способствующих стабилизации атмосферного микрорежима фрагментов лесной растительности по водному фактору. В старовозрастных осинниках необходим щадящий режим рубок ухода и санитарных мероприятий.
Целесообразен анализ процессов заболачивания вдоль заливов Шошинского плеса на территории комплексов Пальна и Инюха. Постепенное расширение площади подтопленных участков приводит к деградации старовозрастных осинников в комплекса Пальна и фрагментов смешанного леса с осиной и участием широколиственных пород в окрестностях урочища Власово, пойменных сообществ с дубом на правом берегу р. Инюхи (комплекс Инюха).
Необходимы оценка состояния зарастающих пустошей и заброшенных сельскохозяйственных угодий, расположенных на периферии и в центральных частях лесных массивов, выявление адвентивных растений.
Особого внимания требуют обнаруженные на территории лесных и болотных массивов инвазионные виды растений. Целесообразно уничтожение на участках, расположенных в окрестностях и на периферии изученных комплексов Heracleum sosnowskyi, Lupinus polyphyllus. Необходим специальный контроль местонахождений инвазионных видов, семена которых распространяются птицами {Amelanchier spicata, Aronia mitschurinii).
ВЫВОДЫ
1. В лесных и болотных комплексах национального парка «Завидово» отмечено 522 вида сосудистых растений, 175 видов мхов, 58 печеночников. Высокий уровень видового богатства флор сосудистых растений (от 291 до 456 видов) и мохообразных (от 115 до 188 видов) модельных комплексов. Специфичность и высокая репрезентативность флор обусловлены значительными размерами территории, непрерывностью массивов, относительно низким уровнем нарушенное™ растительного покрова, особенностями гидрологии.
2. Группы флор сосудистых растений лесных и болотных комплексов отличаются по видовому составу. В пределах групп видовой состав сходен. Флоры мхов имеют сопоставимую степень сходства видового состава, более обособлены флоры Ламовского озера и Дудинского болота. Более гетерогенен состав дифференциальных компонентов лесных массивов. Дифференциальные виды болотных комплексов, по сравнению с лесными, более однородны с эколого-фитоценотической и географической точек зрения и представляют редкие гипоарктические и арктобореальные виды.
3. В биоморфологических спектрах флор сосудистых растений комплексов, включающих крупные массивы олиготрофных сфагновых болот, выше доля хамефитов (до 10,8%) и нанофанерофитов (до 7,7%), ниже участие гелофитов (до 9,5%). Значительное участие гелофитов (до 12,7%)
отмечено в лесных массивах и комплексах с преобладанием низинных евтрофных болот, приуроченных к заливам и плесам.
4. Более однородны эколого-фитоценотические спектры флор болотных комплексов. В составе лесных комплексов полнее представлены группы, характерные для других сообществ. Разное соотносительное участие болотных и лесных видов выявлено в эколого-фитоценотических спектрах флор болотных и лесных комплексов не только для сосудистых растений, но и для мхов и печеночников.
5.*В комплексах с преобладанием болотных массивов повышается роль гипоарктической и арктобореальной группы видов. У сосудистых растений ее представители чаще встречаются на верховых сфагновых болотах, у мхов многие из них приурочены к минеротрофным болотам. Максимальная доля гипоарктических и арктобореальных видов сосудистых растений (9%) и мохообразных (19,1% для мхов и 15,6% для печеночников) и более значительная их фитоценотическая роль отмечены для реликтового Коротовского болота, характеризующегося значительной площадью минеротрофных переходных болот.
6. При сопоставимой общей доли неморальных и бореально-неморальных видов характер их распространения зависит от соотношения в составе комплекса болотных и лесных сообществ, типов лесных фитоценозов. Существенно увеличивается фитоценотическая роль этой группы в хорошо сохранившихся сырых старовозрастных осинниках. Лесостепные и аридные виды отмечены только, в лесных комплексах в местообитаниях с нарушенным растительным покровом.
7. Лесные и болотные комплексы национального парка «Завидово» характеризуется высоким уровнем видового богатства охраняемых видов растений и лишайников. Выявлено 4 вида из Красной книги России, 88 видов из региональных Красных книг. С учетом дополнительных списков на территории национального парка 133 вида нуждается в мониторинге.
8. Каждый из модельных комплексов характеризуется высоким уровнем видового богатства и флористической репрезентативности разных компонентов флоры, наличием редких, исчезающих и индикаторных видов, имеет эталонный статус, содержит уязвимые флороценотические группы видов.
9. Приуроченность национального парка к густонаселенным районам Средней России с интенсивной хозяйственной деятельностью усиливает буферную роль его лесных и болотных экосистем. Актуальна реализация специальной программы мониторинга биоразнообразия, изучение выявленных инвазионных видов.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Нотов A.A., Нотов В.А., Павлов A.B. Динамика состава и структуры адвентивной флоры Тверской области // Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана: Материалы Междунар. науч. конф. (Россия, г. Брянск, 19-21 окт. 2009 г.). Брянск: Ладомир, 2009. С. 159-162.
2. Нотов A.A., Нотов В.А., Павлов A.B. Адвентивные растения водоемов Тверской области // Гидроботаника 2010: Материалы I (VII) Междунар. конф. по водным макрофитам (пос. Борок, 7-12 окт. 2010 г.). (в печати).
3. Нотов A.A., Нотов В.А., Павлов A.B. Биоморфологические спектры флор болотных массивов национального парка «Завидово» // Биоморфологические чтения к 150-летию со дня рождения X. Раункиера: Материалы Всерос. конф. (г. Киров, 1-3 апр. 2010 г.). Киров, 2010. (в печати).
4. Нотов АЛ., Нотов В.А., Павлов A.B. Ботанико-географическая специфика флоры природных комплексов Верхневолжья с обнажениями карбонатных пород II Окская флора: Материалы Всерос. школы-семинара по сравнительной флористике, посвящ. 100-летию «Окской флоры» А.Ф. Флерова (23-29 мая 2010 г., г. Рязань) / Под ред. М.В. Казаковой. Ч. 1. Рязань, 2010. С. 173-182. (Тр. Рязан. отд. РБО; Вып 2).
5. Нотов АЛ., Нотов В.А., Павлов A.B. Флористические находки в Московской области // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2010. Т. 115, вып. 6. (в печати).
6. Нотов A.A., Павлов A.B., Нотов В.А. Дополнение к флоре национального парка «Завидово» // Вестн. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 2008. Вып. 10, №31 (91). С. 189— 192.
7. Нотов A.A., Павлов A.B., Нотов В.А. Адвентивная флора национального парка «Завидово» // Вестн. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 2009а. Вып. 12, № 6. С. 153-172.
8. Нотов A.A., Павлов A.B., Нотов В.А. Специфика флоры урочища Коротовское болото (национальный парк «Завидово») // Вестн. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 20096. Вып. 15, №34. С. 188-198.
9. Павлов A.B. Оценка биологического разнообразия национального парка «Завидово» // Вестн. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 2008. Вып. 7, №7 (67). С. 167-172.
10. Павлов A.B. Сосудистые споровые растения национального парка «Завидово» // Материалы науч. конф. студентов и аспирантов, апр. 2009 г. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. С. 46-51.
11. Павлов A.B. О распространении представителей семейства Orchidaceae Juss. в национальном парке «Завидово» // Материалы науч. конф. студентов и аспирантов, г. Тверь, апр. 2010 г. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. С. 41-44.
12. Павлов A.B., Нотов В.А. Некоторые результаты анализа биологического разнообразия болотных массивов национального парка «Завидово» // Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий: Материалы I Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием (г. Чебоксары, 29 дек. 2009 г.). Чебоксары: Новое время, 2010. С. 71-72.
13. Сорокин A.C., Павлов A.B. Научное обоснование национального парка «Завидово» по бассейновому принципу // Вестн. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 2007. Вып. 6, №22 (50). С. 230-233.
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 23.08.2010. Формат 60x84 '/1(,.
Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 316. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33.
Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.