Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Курской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора Курской области"

На правах рукописи

ПОЛУЯНОВ Александр Владимирович

ФЛОРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность 03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре ботаники.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор ЕЛЕНЕВСКИЙ AT.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор СКВОРЦОВ А.К.

доктор биологических наук НОВИКОВ B.C.

Ведущая организация: Орловский государственный университет (г. Орел).

Защита состоится "./.6..." 1997 г. в 16 часов на заседании

диссертационного Совета К 053.01.10 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан " .....1997 год

Ученый секретарь

ШАТАЛОВА С.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.Задачу сохранения природной среды обитания и удовлетворения жизненных потребностей человека нельзя решить без сохранения растительного покрова и его всестороннего изучения. В последние годы наблюдается интенсификация планомерных флористических исследований в средней полосе России, однако Центральное Черноземье до сих пор остается регионом, по которому (как по ЦЧО в целом, так и по отдельным административным областям, за исключением Липецкой (Казакова. 1984)) отсутствуют сводки, отвечающие современным требованиям флористики, что делает актуальным вопрос о таксономической и ботанико-географической ревизии флоры ЦЧО (Тихомиров.1995).

Для Курской области, несмотря на более чем стопятидесятилет-нюю историю флористических исследований на ее территории, в настоящее время также отсутствует обобщающая сводка, отражающая современное состояние ее флоры.До сих пор основными источниками по флоре Курской области остаются работы XIX - начала XX века: "Конспект" флоры бывшей Курской губернии А.Мизгера (1869) и сводка В.Н.Сукачева (1903-1905), представляющие в настоящее время лишь исторический интерес. Необходимо также отметить значительную неравномерность в изученности флоры различных районов области. Наряду с хорошо изученными во флористическом отношении участками имеются также и районы (особенно на севере,северо-западе и юго-западе области).по которым гербарные сборы до недавнего времени практически отсутствовали.

Флористические исследования являются необходимой основой для разработки рекомендаций по охране природной флоры, составления списков редких и нуждающихся в охране видов растений,для поиска сохранившихся участков растительности,нуждающихся в охране с целью их дальнейшего включения в систему охраняемых природных объектов на территории Курской области.

Кроме вышеперечисленных практических задач актуальными представляются и некоторые теоретические аспекты флористических исследований: критический анализ систематически сложных таксонов. определение их объема и ранга. В настоящее время при анализе флоры все чаще применяются различные формализованные математические методы,позволяющие оценить сходство и различие сравниваемых флор.Вопрос об объективности применения методов сравнительной флористики,в том числе метода "конкретных флор" ,для средней полосы России до сих пор остается открытым.

- а -

Все вышесказанное побудило автора предпринять расширенное и всестороннее изучение флоры Курской области.

Цел» и задачи исследования. Для достижения основной цели -всестороннего изучения флоры Курской области - были определены конкретные задачи исследования:

1.Исследовать флору Курской области со степенью полноты,достаточной для написания конспекта флоры, уделив особое внимание слабоизученным во флористическом отношении районам.

2. Составить аннотированный конспект флоры с включением в него экологических, хорологических и фитоценотических данных.

3.В связи с хорологическими данными уточнить для некоторых видов границы их ареалов, проходящих по территории области.

4.Дать хотя бы приблизительные таксономические комментарии для некоторых сложных в таксономическом отношении групп.

5.Проанализировать флору Курской области в таксономическом, биоморфологическом и эколого-фитоценотическом отношении и выявить ее специфику в сравнении с флорами других регионов.

6.Рассмотреть волрос о возможности и объективности применения методов сравнительной флористики,в том числе метода "конкретных" (и "локальных") флор при анализе флоры Курской области.

7.Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды на территории области и места их концентрации(помимо уже известных), разработать рекомендации по их охране.

Результаты выполнения намеченных задач изложены в соответствующих главах диссертации.

Научная новизна. Впервые для территории Курской области, в ее современных границах, составлен аннотированный конспект флоры. Значительно уточнены и дополнены сведения как о видовом составе флоры области,так и о распространении по ней отдельных видов. Обнаружено 38 видов (9 аборигенных и 29 адвентивных), являющихся новыми для флоры области; наиболее интересными находками являются: Сагех sylvatica Huds. «Centaurea oriental is L., Chaerophyllum temu-lum L.Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart..Peplis al-ternifolia Bieb..Scilla bifolia L. .Scrophularia cretacea Fisch. ,ex Spreng.. Sedum reflexum L..Thymus pallasianus Н.Вг.140 видов, по разным причинам, исключены из флоры Курской области; а 51 вид. не собиравшийся с 1920 года, отнесен к категории исчезнувших. Впервые проанализирована систематическая, биологическая, экологофи-

тоценотическая и географическая структура флоры области. Составлен список редких и охраняемых видов растений флоры Курской области (191 вид), для 91 вида составлены точечные карты распространения по территории области/ ^ -

Практическая значимость. Конспект флоры значительно расширил сведения о флоре Курской области и Средней Полосы европейской России.Во время полевых сезонов собрано более 4000 гербарных образцов, переданных в различные гербарные хранилища Москвы и Курска.

Выяснено современное состояние уже имеющихся на территории области ботанических памятников природы; выявлено 3 новых ценных в ботаническом отношении участка, заслуживающих статуса особо охраняемых природных территорий.Составленный список редких и охраняемых видов растений взят за основу для написания "Красной книги" флоры Курской области, работа над которой ведется в настоящее время. Все имеющиеся в конспекте сведения о редких видах внесены в создаваемую в Центрально-Черноземном заповеднике базу данных по редким видам флоры Курской области. Сведения о распространении по области видов сем. Бобовых (Ье{*ит1позае) вошли в компьютерную базу данных "Бобовые Северной Евразии" (по проекту 1ЬБ13).

Апробация работы.Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях Курского государственного педагогического университета (1993,1994,1995),на заседаниях кафедры ботаники МПГУ им.В.И. Ленина (1995,1997) и кафедры высших растений МГУ им.М.В. Ломоносова (1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав,выводов, списка литературы и 4 приложений. Она изложена на 443 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц,5 карт и 3 рисунка.Список литературы включает 280 наименований,из них на иностранных языках - 6.

Основное содержание работы.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ Первые сведения о флоре Курской губернии относятся к 1781 году,когда Василий Зуев,по поручению Академии наук, совершил путешествие из Петербурга в Херсон,описанное в его "Путешественных заметках"(1787). Тот же характер "Путешественных заметок" носят и

заметки С.И.Ларионова (1786),и данные Бебера (ВоЬег, 1796).Эти работы лишь мельком касаются растительности губернии,поэтому первым основательным исследователем флоры Курской губернии был д-р Геффт,опубликовавший свой "Каталог растений,дикорастущих в Дмитриевском уезде Курской губернии" (Hoefft, 1826),являющийся результатом исследований автора на протяжении нескольких лет. Примерно в это же время по губернии экскурсировал профессор Харьковского университета В.М.Черняев,о главнейших результатах его работ мы узнаем из статьи "О произведениях растительного царства Курской губернии" (1836).

Следующий этап изучения курской флоры был начат исследованиями Э.Линдеманна в начале 60-х годов XIX века. Результатом этих исследований явилась работа "Nova revisio florae Kurskianae" (Llndemann, 1865), которая вместе с дополнением (Lindemann, 1865а) содержит 1095 видов растений. Сам Э.Линдеманн экскурсировал исключительно в южных уездах губернии (Обоянском, Белгородском, Коро-чанском,Грайворонском),однако он привлек сведения, собранные и другими лицами, которые побывали во всех уездах губернии.Таким образом, работа Линдеманна является первой флористической сводкой для Курской губернии.

В 1869 году появилась вторая губернская сводка:"Конспект растений,дикорастущих и разводимых в Курской губернии", составленная преподавателем гимназии А.Мизгером. При составлении "Конспекта" он использовал данные Ф. М. Августиновича, Геффта, а также сборы учителя из Нового Оскола К.С.Горняцкого (1858-1859 гг.),гербарий которого насчитывал около 600 листов из Ново-Оскольского. Белгородского, Грайворонского, Рыльского и Путивльского уездов.

•Далее в диссертации коротко характеризуются работы В.Н.Сукачева (1902.1902а, 1903, 1906).Из исследованных Сукачевым уездов в настоящее время к территории Курской области относится лишь Обо-янский.В нем он исследовал сфагновые болота,лежащие в 9 верстах от г.Обояни - т.н. "Зоринские болота".В дальнейшее время В.Н.Сукачев экскурсировал в Путивльском и Суджанском уездах и составил сводку -"Ennumeratlo plantar™ florae gubernii Kurskinensis"(1903 -1905) (рукопись хранится в гербарии МГУ).в которой использовал данные многих курских ботаников-любителей.

■ Следующий период в изучении курской флоры был связан с деятельностью В. В. Алехина.Его сборы периода 1896-1902 г.г. (MW), буду-

- о -

чи обобщены, дают хорошее представление о флоре ближайших окрестностей г.Курска того времени.В дальнейшем В.В.Алехин перенес свое внимание на открытые им Стрелецкую и Казацкую степи, флоре которых посвятил две своих первых работы (1909, 1910).В последующие года деятельность В.В.Алехина также была связана преимущественно с изучением степной растительности губернии (Алехин, 1921, 1924, 1925а, 19256,1926,1934).

В 1926 году вышла в свет книга В. В. Алехина "Растительность Курской губернии", в которой он подвел итоги всех своих исследований и обобщил все данные по работам других авторов. В это же время вышло в свет несколько работ Б. М.Козо-Полянского,посвященных ботанико-географическому районированию Центрально-Черноземных областей (1925.1925а, 1934) и "сниженноальпийской" растительности верховьев р.Оскол на стыке Воронежской и Курской губерний (1927,1927а, 19276). Вообще,с этих лет верховья р.Оскол начинают привлекать к себе внимание ботаников. Наиболее существенными являются работы Г. Э. Гроссета (1927), Н.Ф.Комарова (1927),М.И.Кото-ва(1927.1927а),Д.И. Литвинова (1913.1927).

В 20-30-е гг.происходит постепенная специализация геоботанических исследований.расширение круга работ по углубленному изучению растительных сообществ,Работы В.Н.Сукачева по болотам были продолжены Н. И. Пьявченко (1928.1931.1953,1958). Н. А. Антимоновым (1928).К.Ф.Хмелевым (1973,1973а. 1974.1976, 1985).Большой вклад в иизучение Верхнего Поосколья внесли воронежские ботаники -Н.П.Виноградов и C.B.Голицын(Виноградов.Голицын.1949, 1950, 1954, 1956.i960; Голицын,1954,1956,1958,1963.1964.1965.1965а).

На базе Центрально-Черноземного государственного заповедника были выполнены многочисленные работы, касающиеся экологии, биологии; систематического состава и распространения видов,слагающих растительные сообщества (Дохман, 1968;Носова. 1973; Голубев,1962). В ряде публикаций сотрудников кафедры ботаники Курского государственного педагогического университета отражены результаты их флористических и геоботанических исследований(Падеревская,1963,1966; Захарова, 1966, 1967, 1976,1987; Кузнецова, 1968,1975,1978; Кузнецова. Макаренко, 1976; Макаренко, 1966.1975; Санникова. 1968,1975. 1976).

Глава 2.ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Курская область размещается в центре Европейской части России, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Протяженность области с запада на восток - 305 км, с севера на юг - 175 км. В современных границах площадь Курской области равна 29800 кв. км, она включает в себя 28 административных районов.

■ Рельеф края представляет собой приподнятую полого-волнистую слегка всхолмленную равнину, сильно расчлененную глубоко вдающимися в нее широкими древними речными долинами и множеством балок и оврагов. Наиболее приподнята центральная часть области. Самыми значительными возвышенностями являются: Тимско-Щигровская гряда (наибольшая высота в пределах области-269 м), Фатежско-Льговская (266 м) и Обоянская (270 м) гряда.

Геологический фундамент Курской области образуют древние до-кембрийские метаморфические порода Воронежской антеклизы, на которых залегают различные по составу и мощности пласты осадочных пород последующих геологических периодов, наибольшей мощности достигают отложения меловой и четвертичной систем.

Реки западной и центральной части области (79% территории) принадлежат к бассейну Днепра,а восточной -Тим.Кшень, Олым и Ос-кол (21% территории) - к бассейну Дона. Подавляющее большинство водотоков относится к очень малым, рек длиной более 100 км в (пределах области) всего пять:Сейм,Псел,Свапа,Тускарь и Кшень.

Климат Курской области умеренно-континентальный, с умеренно холодной зимой и жарким летом. Континентапьность климата усиливается с запада на восток. Среднесуточная температура летних месяцев составляет 15-20 .зимних - от 0 до -5.

Основными зональными типами почв, создающими почвенный фон области.являются черноземы, сформировавшиеся под покровом травянисто-степной растительности и темно-серые лесные почвы, образовавшиеся под широколиственным лесом.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Материал, положенный в основу диссертационной работы.был получен в результате изучения и обобщения всех известных и доступных литературных источников и гербарных материалов, а также собственных исследований.Изучение флоры проводилось маршрутно-реког-носцировочным методом в сочетании с более детальными исследованиями флоры в нескольких базовых пунктах в разных районах области.

Полевые наблюдения проводились в период 1991 - 1996 гг. в

разное время (с апреля по октябрь).Всего за время экскурсий по области пройдено около 2500 км, осуществлено 3 автомобильных маршрута. Собрано более 4000 листов гербария. Большая его часть передана в гербарий Московского педагогического государственного университета (МОБР), некоторая часть - в гербарии Центрально-Черноземного государственного заповедника. Московского государственного университета. Курского областного краеведческого музея.Кроме того,было просмотрено более 8000 гербарных образцов с территории Курской области, хранящихся в гербариях всех вышеупомянутых учреждений, а также в гербариях Главного ботанического сада (МНА), заповедника Таличья гора" (ГГг),Ботанического института РАН им. В. Л. Комарова (ЬЕ).

В ходе маршрутных исследований проведено около 50 геоботанических описаний наиболее интересных в том или ином отношении растительных сообществ.Метод конкретных флор, применяемый ныне многими флористами,при изучении флоры области не использовался,однако некоторые методы сравнительной флористики были использованы при анализе флоры Курской области.

Глава 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В растительном покрове Курской области наблюдается чередование зональных типов растительности. В северо-западных районах, относящихся к Восточноевропейской провинции Европейской широколиственной области (Лавренко, 1950; Исаченко, Лавренко, 1980; Мешков, 1953), господствующим типом растительности являются дубравы. Южные и восточные районы области принадлежат к Восточноевропейской лесостепной провинции Евразиатской степной области. Здесь к зональным типам растительности, кроме дубрав, относятся еще и луговые степи.в настоящее время почти полностью распаханные и замещенные сельскохозяйственными угодьями. Эта картина дополняется некоторыми экстразональными и интразональными растительными группировками, связанными с долинами крупных рек и их притоков - Сейма. Пела, Оскола. К интразональным типам растительности в области относятся материковые луга, пойменная растительность, растительность водоемов и сфагновые болота.Достаточно широко распространен сеге-тально-рудеральный комплекс.

Леса занимают в настоящее время около 8% территории области и размещены по ней неравномерно.В целом лесистость западных районов области доходит до 10-13%, на востоке она снижается до 2-4%. В

основном леса представлены дубравами, как чистыми, так и с примесью других-видов. Первичные старовозрастные дубравы встречаются в области крайне редко,отдельные их фрагменты имеются в Дмитриевском, Льговском, Рыльском районах; возраст дуба в них составляет от 90 до 250-300 лет, а общая площадь не превышает 1200 га.Большинство дубрав в области представляют собой леса, неоднократно и глубоко трансформированные деятельностью человека, образованные зачастую 4-5 вегетативным поколением дуба (Рыжков.1996).

В диссертации охарактеризован флористический состав и основные группы ассоциаций растительного покрова дубрав.мелколиственных лесов - осинников и березняков, являющихся вторичными по происхождению и возникающих на месте сведенных широколиственных лесов, а также ольшаников.приуроченных к расширениям пойм и притеррасным понижениям долин рек. ..•--.

Хвойные леса Курской области представлены в настоящее время исключительно сосновыми посадками. Они встречаются на песчаных надпойменных террасах крупных рек - Сейма,Свапы, Пела и Оскола практически на всем их протяжении. Наиболее значительные по площади участки имеются в Глушковскоы, Железногорском, Льговском, Коре-невском,Хомутовском и других районах,общая их площадь составляет в северо-западных районах области около 6% всей лесопокрытой площади. (Прудников,1994).Характерной чертой саженых, сосняков области является слабое развитие в них комплекса боровых видов, лишь на крайнем северо-западе области (Железногорский.Хомутовский, Дмитриевский районы) встречаются участки старовозрастных сосновых посадок, обладающих чертами естественных боров-зеленомошников.

Основным типом травянистой растительности в области являются северные (луговые) степи, ныне почти полностью замещенные сельскохозяйственными угодьями и сохранившиеся в виде небольших фрагментов. В прошлом участки со степной растительностью были обычны в восточной половине области, площадь их распространения охватывала бассейн Сейма и его притоков вплоть до г.Курска.В настоящее время на территории области местообитания степных и лугово-степных видов приурочены к ее восточным и юго-восточным районам, преимущественно к бассейну р.Оскол.При характеристике растительного покрова степей области в диссертации использованы данные В. В.Алехина (1909,1910,1924.19256.1934), Б.М.Козо-Полянского (1910.1911.1927а, 1931),Н.Н.Кадена(1940).Н.Ф.Комарова и Е.'И.Проскорякова (1931).

Значительным своеобразием отличаются растительные сообщества, расположенные на крайнем юго-востоке области,в бассейне р.Ос-кол. Здесь, на пологих слабозадернованных склонах балок и холмов-останцев ("корвежек") с выходами мела,а часто и на самих меловых обнажениях развиваются травянисто-кустарничковые групировки с Daphne cneorum, которые издавна фигурируют в ботанической литературе под названием "сниженных альп'ЧЭти сообщества представляют собой петрофитные лугово-разнотравные степи с господством Сагех humilis и обязательным присутствием в них ряда "реликтовых" для территории области видов (Барабаш, Голицын, 1962; Виноградов, Голицын, 1949, 1954; Голицын, 1956,1957,1965;Козо-Полянс-кий,1927,1931;Комаров. 1927 и др.),. Со степной и "сниженноальпийс-кой" растительностю тесно связаны группировки меловых обнажений. Облигатных кальцефилов, встречающихся только на обнажениях коренных меловых пород, во флоре области немного (Hyssopus cretaceus, Scrophularia cretacea, Asperula tephrocarpa инек.др.).

Луговые сообщества распространены по всей территории области в поймах рек, по склонам и днищам оврагов и балок, опушкам и полянам лесов,в западинах на водоразделах. Пойменные луга, а также суходольные луга, возникшие на месте сведенных лесов, обязаны своим существованием деятельности человека и остаются безлесными лишь до тех пор, пока используются под сенокосы и пастбища. С другой стороны,многие суходольные луга на водоразделах и в западинах сильно остепнены и образуют ряд постепенных переходов к разнотравным луговым степями, которые относятся к зональным типам растительности. Сведения о растительном покрове лугов имеются в работах Г.М.Зозулина (1965),М.И.Падеревской (1966). В.Н.Захаровой (1966, 1978),Т.И.Санниковой (1963,1968).

При описании растительности болот в диссертации использованы работы В.Н.Сукачева (1902,1902а),Н.И.Пьявченко (1958),К.Ф.Хмелева (1973,1974,1985).Коротко охарактеризована растительность водоемов. Приводятся данные об основных сегетальных и рудеральных видах флоры области и их распространении по ее территории (Голицын. 1939;Камышев,1975).

Глава 5. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ФЛОРЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Общий обзор видового состава.Во флоре Курской области зарегистрировано 1338 видов сосудистых растений,относящихся к 550 родам и 121 семейству. При этом присутствие 1069 видов (80%) от ви-

дового состава подтверждено собственными сборами, остальные известны по гербарным сборам (или же - в нескольких случаях - не вызывающим сомнений указаниям) других исследователей.

Систематическая структура флоры. Аборигенная флора Курской области включает в себя 1125 видов сосудистых растений,входящих в состав 467 родов и 107 семейств (из них: 13 видов папоротникообразных, 6 видов хвощей,3 вида плаунов, 4 вида голосеменных и 1099 видов покрытосеменных растений, в том числе 850 двудольных и 258 однодольных).22 ведущих семейства содержат в себе почти 80% общего числа видов природной флоры. Дя выявления специфических особенностей флоры области проведено ее сравнение по таксономическим параметрам с флорами прилежащих Липецкой (Казакова,1984) и Орловской (Радыгина, 1980) областей.Первые два места во флоре области занимают сложноцветные и злаки, что характерно для растительного покрова умеренных широт Голарктики. Третье же место делят между собой крестоцветные и розоцветные, что отличается от флористического спектра Средней России в целом, для которого характерно наличие в первой тройке семейства бобовых(Le-тип)(Хохряков. 1995). Флористический спектр Ro-типа (к этому типу принадлежат флоры Липецкой и Орловской областей) характерен, согласно А.П.Хохрякову, для областей Центральной России, а Сг-типа -для юга средней полосы(зоны лесостепи и луговых степей). Таким образом, флору Курской области можно отнести к промежуточному Cr-Ro-типу. что, видимо, отражает ее географическое положение на границе лесной и лесостепной областей.

При сравнении семейственно-родового спектра флоры Курской области со спектрами Липецкой и Орловской областей видно,что наибольшие различия наблюдаются в семействах Composltae.Rosaceae.La-blatae.Cyperaceae.Caryophyllaceae.Chenopodiaceae. Обращает на себя внимание уменьшение количества видов в сем. Сурегасеае (5-6 место - 5,1%),что говорит об ослаблении роли бореапьных элементов во флоре области. С другой стороны, во флоре Курской области несколько большую роль играют семейства Cruciferae (3-4 место - 5.6%), LaMatae (5-6 место - 5,1%), Caryophyllaceae (7-е место -4,935),что отражает ее более южное географическое положение. Высокий удельный вес семейств Composltae и Rosaceae во флоре Липецкой области в значительной степени определяется такими родами, как Н1-eracium (2-е место - 46 видов) и Aichemi 11а (4-5 место - 17 ви-

дов), представленных апомиктичными видами, которые лишь с определенной долей условности можно приравнять к "нормальным" амфимик-там; при дальнейшем изучении флоры Курской области вероятно пополнение этих родов новыми представителями. Также обращает на себя внимание род Astragalus (Курская область -9 видов,Липецкая -8,Орловская - 6).Во флоре Орловской области отсутствуют такие виды, как A.albicaulls.A.dasyanthus,A.varius, а в Липецкой области они крайне редки и приурочены преимущественно к долине Дона.

Жизненные формы (биоморфологическая структура).Соотношение различных жизненных форм во флоре области характеризует природно-климатические условия региона и в целом соответствует спектру умеренно-холодных областей Голарктики. Из выделенных типов-жизненных форм по классификации И.Т.Серебрякова, во флоре области преобладают травянистые многолетники (783 вида - 69% от общего числа видов),а по классификации Раункиера - гемикриптофиты (606 видов -54%).

Зколого-фитоценотические элементы.Все виды аборигенной флоры области отнесены к 7 основным эколого-фитоценотическим группам, выделенным в соответствии с основными типами растительности, представленными на ее территории: лесные,степные, луговые, болотные, водные растения,растения меловых обнаженний и растения нарушенных местообитаний.За основу более подробной классификации местообитаний нами взята схема М. В. Казаковой, которая представляется достаточно проработанной и дает возможность сравнения результатов анализа.Лидирующее положение во флоре области (352 вида - 32%) занимает группа луговых растений, далее идут лесные (297 видов - 26,8%) и степные (202 вида - 19%) растения.

Географические элементы флоры.При выделении географических элементов во флоре любого административного района неизбежно возникают значительные сложности.Как правило, это связано с объективными причинами, т.к.каждый вид обладает своим, неповторимым ареалом .который не всегда укладывается в рамки искуственной, жестко детерминированной схемы. У разных авторов одни и те же виды попадают в разные группы географических элементов,соответственно, результаты "анализа" разных флор становятся несравнимыми. Исходя из этого, во флоре Курской области были выделены лишь саше общие, крупные широтные и долготные группы ареалов видов, часто употребляющиеся в литературе и не нуждающиеся в специальных пояс-

— lii -

нениях.Спектр получившихся при этом географических элементов приведен в таблице,из которой видно.что наиболее широко во флоре области представлены голарктические бореальные, евросибирские и европейские лесостепные и евразиатские плюризональные виды.

Адвентивный элемент флоры.Во флоре Курской области к адвентивным видам, появление которых на ее территории произошло благодаря человеку,нами отнесено 196 (17.4% от общего числа видов).Целиком адвентивными для флоры области являются 83 рода и 14 семейств. Наибольшее число адвентиков содержат семейства: Compositae (28,или 17% от общего числа видов в семействе), Gramlneae (18, или 16,2%),Cruciferae (16,или 20 %), Fabaceae (15,или 21%),Rosaceae (И, или 15%).

Глава 6.ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНО-ФЛОРИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ АНАЛИЗЕ ФЛОРЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучение флоры Курской области проводилось нами традиционным, маршрутно-стационарным методом. Можно согласиться с мнением М.В.Казаковой (1984) о том,что в центральных районах европейской части России, где растительный покров сильно преобразован деятельностью человека, применение при изучении флоры как "классического" метода конкретных флор А. И. Толмачева, основы которого кратко изложены в диссертации, так и метода "локальных" флор, или "проб флоры" .выросших из метода КФ.вряд ли оправдано; однако использование методов сравнительной флористики при анализе флоры представляется оправданным и небезынтересным.

Попытка сравнительно-флористического анализа была предпринята нами и для территории Курской области. На территории области (частично - вне ее) были выделены 7 участков,принятых за локальные флоры (ЛФ). видовой состав растений которых был выявлен с максимальной подробностью. На основе полученных флористических списков были рассчитаны математические . матрицы пересечения, включения, сходства и транзитивного замыкания (Сем-кин,1987;Шмидт, 1974; 1980).Затем, для анализа полученных матриц были применены известные графические методы, в частности, построен ориентированный граф включения и дендрограмыа для 7 локальных флор Курской области. Результаты анализа дендрограммы, отражающей степень взаимного сходства флор друг с другом, подтверждают известные схемы ботанико-географического районирования территории Курской области (Лавренко. 1950;Мешков,1953; Исаченко, Лаврен-

ко,1980).Полученные результаты могут использоваться для целей флористического районирования территорий или уточнения уже проведенных ботанико-географических границ, для выявления флористически репрезентативных участков с целью включения их в систему охраняемых природных территорий,для расчета градиента изменения флоры в ' широтном или долготном направлении (Майоров, 1995).

Глава 7. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Во флоре Курской области нами отмечен 191 вид редких и нуж~; дающихся в охране растений, из которых 9 занесет,; в "Красную Книгу" СССР" (1984), а И - в "Красную Книгу РСФСР" (1988).При анализе имеющихся списков редких видов флоры Курской области (Падеревс-кая, Игнатенко,1976;Сафонов и др. 1992),ряд видов признан включенными в них необосновано (Bryonia alba, Chaenorrhlnum minus и др.).в то же время признаны редкими отсутствующие в них Peuceda- ' num cervaria. Ajuga Chia, Scrophularia cretacea и некоторые другие виды.

Система особо охраняемы? природных территорий области включает 4 участка Центрально-Черноземного государственного заповедника, 40 ботанических памятников природы и 6 заказников лекарственных растений. Нами дополнительно предложеновключить в список ботанических памятников природы Курской области еще _3 объекта: 1)Меловые иссопники у с. Старомеловое; 2)Сфагновое • болото "Лебяжье"; 3)Участок широколиственного леса с луком медвежьим (черемшой) .

Конспект флоры Курской области (Приложение 1).Приводится ан- ! нотированный конспект флоры,содержащий 1282 вида. В комментариях приводятся сведения о распространении вида по области, его экологии, частоте встречаемости и т.п.В случае необходимости даются таксономические комментарии. Номенклатура дается в основном по "Флоре европейской части СССР" (Т. Г. 1-8,1974-1994) и "Определите-а лю сосудистых растений центра европейской России" (1995)¡последние монографические обработки - "Флора Восточной Европы" (Т. 9,1996) и "Сосудистые растении России и сопредельных государств" С.К.Черепанова" (1995) использованы лишь частично.В отдельный список (Приложение 2) внесены виды (48), не собиравшиеся на территории области с 1920 г. Некоторые из них безусловно, можно отнести к категории исчезнувших, другие могут быть найдены в

дальнейшем в качестве заносных растений; некоторые, возможно, просматриваются в силу своей редкости или малозаметности. Определенный интерес представляют и те виды,которые собирались в нашей области только на территории Центрально - Черноземного заповедника, но в настоящее время там не отмечены и, возможно, исчезли из его флоры.Список этих видов (Приложение 3) в определенной степени отражает динамику естественной растительности заповедных участков. Наконец, в Приложение 4 внесены виды (140), которые, по нашему мнению, подлежат исключению (временному или постоянному) из флоры Курской области.Причинами такого исключения являются: 1)Изменение административно-территориальных границ Курской области;2)Неправильное определение видов; 3)Указание видов только в литературных источниках, для которых не известно ни одного гербарного подтверждения и наличие которых на территории области сомнительно; 4)Изменение таксономического ранга вида.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Bo флоре Курской области зарегистрировано 1337 видов сосудистых растений, относящихся к 552 родам и 123 семействам; «з-кето-рых к аборигенным видам нами отнесено 1135 видов, к адвентивным -203.Значительно уточнены и дополнены сведения как о видовом составе флоры области,так и распространении по ней отдельных видов растений.Впервые для территории Курской области указано 38 видов (9 аборигенных и 29 адвентиков).В то же время 48 видов, не собиравшихся с 1920 года, отнесены к категории исчезнувших. 140 видов. ранее приводившихся для территории области, подлежат, по различным причинам,исключению из ее флоры.

2. Зональными типами растительности для Курской области являются широколиственные леса и северные луговые степи, что отражает ее географическое положение на границе лесной и лесостепной областей. Эта общая картина дополняется экстразональными и интра-зональными растительными группировками.связанными с долинами крупных рек и их притоков - Сейма.Пела.Оскола.В бассейне верховьев р.Оскол встречаются реликтовые петрофитно-кустарничковые группировки с Daphne cneorum и другими характерными видами.

3.Таксономический спектр флоры в целом типичен для флоры умеренных широт Голарктики, хотя несколько отличается от спектра близлежащих Липецкой и Орловской областей.для которых характерно наличие в первой тройке семейства розоцветных.Флора области отно-

сится к промежуточному Сг-Ио типу,что отражает ее географическое положение на границе лесной и лесостепной зон. Уменьшение количества видов в сем. Сурегасеае (6-е место) говорит об ослаблении связи с флорами бореальной области.В то же время более высокие показатели занимают сем. Сгис1Гегае, ЬаЫа1ае, Сагуор)1у11асеае, что свидетельствует о влиянии более южных флор.

4.Все индигенные виды отнесены.к 7 основным эколого-фито-ценотическим группам: лесные, степные, луговые, ..болотные, водные растения, растения меловых обнажений и растения нарушенных местообитаний. Многие виды проявляют экологическую двойственность и встречаются как на меловых обнажениях и степных участках, так и на боровых песках надпойменных речных террас.

5. Выявлен спектр географических элементов, включающий'в себя 18 основных групп.Наиболее широко во флоре области представлены виды бореальной голарктической.евросибирской и европейской лесостепной , евразиатской степной , а также плюризональной групп.Относительно слабо выражены средиземноморские и причерноморские геоэлементы.

6.191 вид растений признан редким и нуждающимся в охране на территории области. Из них 9 видов занесены в "Красную Книгу СССР" (1984), еще 11 - в "Красную Книгу РСФСР" (1988). В дополнение к имеющимся на территории области особо охраняемым природным территориям предложены еще 3 участка, заслуживающие статуса памятника природы местного значения:1)Меловые иссопники у с. Старомеловое Горшеченского района; 2)Сфагновое болото "Лебяжье" Суджанско-го района; 3)Участок широколиственного леса с луком медвежьим (черемшой) к северу от г.Желёзногорска.

7. Анализ выделенных на территории области 7 локальных флор подтверждает принятые схемы ботанико-географического районирования территорий Курской области и может быть использован для уточнения ботанико-географических границ, выявления флористически репрезентативных участков с целью их включения в систему особо охраняемых природных территорий и для расчета градиента изменения флоры .

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1.Полуянов А.В.Новое местонахождение лука медвежьего на территории Курской области//Научный поиск:исследования молодых ученых. Курск: Изд-во Курск.гос. педагогии.ин-та.1993. - С. 44-45.

2.Прудников Н.А.,Полуянов А.В. Сосудистые растения Курской области.Пособие для студентов и учителей. Курск: Изд-во Курск, гос. педагогич.ин-та, 1993. - 83 с.

3.Полуянов А.В.Новые ботанические памятники природы на территории Курской области//Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы. 4.1. Орел, 1994. - С. 97.

4.Полуянов А. В.О некоторых адвентивных растениях флоры Курской области//Экология и образование. Тез.Всероссийск. научн.конференции. Курск, 13-14 декабря 1994 г.Курск: Изд-во Курск.гос.педагогич.ин-та, 1994. - С. 31-33.

5.Полуянов A.B. К адвентивной флоре Курской области//Флора Центральной России.Мат-лы науч.Российск. конференции. Липецк, 1-3 февраля 1995 г.М.,1995. - С. 120-122.

6.Полуянов А.В.Местообитания лугово-степной флоры в среднем и нижнем течении р.Сейм//Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов. Мат-лы Российск. - Украинск. научн. конференции. Пос.Заповедный, Курская обл.,22-27 мая 1995 г. М.: КМК Scientific press LTD. 1995. - С. 163-164.

7.Полуянов A.B. О некоторых новых и редких растениях флоры Курской области//Бюлл.МОИП. Отд. биол.1996. Т. 101, вып. 3. - С.90-93.

8. Полуянов А.В.Предварительные данные о видах флоры Курской области,внесенных в Красную книгу РСФСР//Вопросы экологии. Курск: Изд-во Курск, гос.педагогич. ун-та, 1996. - С. 7-16.