Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Белгородской области (к западу от реки Оскол)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чаадаева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Краткая история изучения флоры и растительности

Белгородской области.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Физико-географическая характеристика правобережья р. Оскол

Белгородской области.

3.1. Географическое положение и рельеф.

3.2. Геологическое строение.

3.3. Гидрографическая сеть.

3.4. Климат.

3.5. Почвы.

Глава 4. Растительность правобережья р. Оскол Белгородской области.

4.1. Леса.

4.2. Степи и меловая растительность.

4.3. Луга.

4.4. Болота.

4.5. Прибрежная и водная растительность.

4.6. Сегетально-рудеральная растительность.

Глава 5. Конспект флоры правобережья р. Оскол Белгородской области.

Глава 6. Обзор флоры правобережья р. Оскол Белгородской области.

6.1. Систематическая структура флоры.

6.2. Эколого-фитоценотический обзор.

6.3. Ареалогические аспекты.

Глава 7. Охрана растительного покрова правобережья р. Оскол Белгородской области.

ВЫВОДЫ:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Белгородской области (к западу от реки Оскол)"

Неудержимо иссякают богатства растительного мира, резко снижается способность их к восстановлению. Масштабы воздействия хозяйственной деятельности стали поистине гигантскими. Благодаря достижениям наук и техническому прогрессу, человек получил в свои руки мощные орудия воздействия на природу. Людьми многое достигнуто в осуществлении преобразования природы: осушены заболоченные земли, засушливые земли превращены в сельхозугодья и многое др. Но, вторгаясь в природные процессы, люди нарушают их закономерности, вызывают в природной среде необратимые изменения (Куликова, 1992).

Для решения задачи сохранения природы, как устойчивой и благоприятной среды обитания человека, необходимо всестороннее и более полное изучение флоры. В рамках проекта «Флора России» ведется сбор материалов для новой по характеру сводки «Флора Средней России», содержащей конспект флоры с очень детальным описанием распространения видов по территории, их экологической приуроченности, указанием типов ареалов, общего распространения, степени редкости (Тихомиров, 1997). В последние годы в рамках этого проекта подобные флористические исследования проведены в ряде областей Средней России - Орловской, Липецкой, Курской, Тульской, Саратовской и др. Для Белгородской же такая современная флористическая сводка отсутствует, поэтому написание современного критического конспекта флоры Белгородской области является весьма актуальным.

Несмотря на то, что средняя полоса европейской части страны издавна исследуется ботаниками, правобережье р. Оскол Белгородской области изучено крайне недостаточно. А последняя флористическая сводка В.Н. Сукачева (1903-1905), включающая в себя флору бывшей Курской губернии, куда входила как составная часть и современная территория 5

Белгородской области, в настоящее время не удовлетворяет. Почти за век, прошедший с момента опубликования работы, растительный покров изучаемой территории претерпел существенные изменения. Флора многих районов, как отмечал еще в свое время В.Н. Сукачев (1903), недостаточно изучена, особенно северных и северо-западных (Ивнянский, Прохоровский, Ракитянский, Яковлевский) районов. Кроме того, за последние 80-100 лет в результате усиленной хозяйственной деятельности человека часть видов исчезла с территории области, а многие некогда обычные виды, перешли в категорию редких и исчезающих видов. Часть видов была отмечена впервые. Велика роль в современной флоре адвентивных видов, что связано с наличием в области основных путей сообщения: железнодорожных и шоссейных. Некоторые из них, например, РЬа1асго1ота аппшдт и др., широко внедряются в естественные растительные сообщества.

Лучше изучены центральные и приоскольские районы, издавна привлекавшие внимание предшествующих поколений ботаников реликтами и кальцефитами, а также заповедные участки. По заповедным участкам имеются гербарные сборы многих ботаников, написаны обобщающие флористические работы (Алехин, 1940; Левицкий, 1957; Самсонова, 1971; Доронина и др., 1990; Золотухин, 1995). Несмотря на большое число исследователей, посещавших территорию правобережья р. Оскол в целом, гербарные сборы скудны. Литературные сведения часто сомнительны.

В связи с выше сказанным, целью работы являлось изучение современной флоры правобережья р. Оскол Белгородской области, а основными задачами исследования являются:

1. Выявить флору правобережья р. Оскол Белгородской области со степенью полноты, достаточной для написания конспекта флоры.

2. Составить аннотированный критический конспект флоры, включающий экологические, хорологические данные и таксономические комментарии. 6

3. Выявить виды, имеющие границы ареалов на территории правобережья р. Оскол Белгородской области.

4. Проанализировать флору региона в систематическом, эколого-фитоценотическом отношении и определить ее специфику в сравнении с флорами других регионов.

5. Выявить редкие виды растений и участки растительности, нуждающиеся в охране.

Автор выражает искреннюю признательность руководителям А.Г. Еленевскому, В.И. Радыгиной за множество ценных советов и практическую помощь, благодарен чл.-корр. РАН, профессору, ныне покойному, В.Н. Тихомирову, за рукопись с ценными флористическими сведениями по Белгородской области, а также Ю.Е. Алексееву, A.B. Дорофееву, К.В. Киселевой, H.H. Цвелеву, A.B. Щербакову за консультации при обработке гербарного материала. Особую благодарность автор выражает своей семье за поддержку и помощь в организации и проведении полевых исследований. 7

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чаадаева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Флора правобережья р. Оскол представлена 1047 видами сосудистых растений, относящихся к 453 родам и 103 семействам. Впервые для исследованной территории приводится 18 видов: Dryopteris cristata, Typha laxmannii, Sclerochloa dura, Poa remota, Mariscus hamulosus, Carex lasiocarpa, Allium ursinum, Rumex sanguineus, Polygonum sabulosum, Dianthus pseudoarmeria, Sedum subulatum, Consolida orientalis, Galega orientalis, Euphorbia peplus, Veronica pérsica, Artemisia tournefortiana, Crepis biennis, Silphium perfoliatum. 96 видов известно по единственному местонахождению, 14 видов отмечено только для заповедников «Ямская степь», «Лысые Горы», «Лес на Ворскле». 126 видов, ранее приводившихся для территории правобережья р. Оскол, подлежат по различным причинам исключению из ее флоры.

2. Целесообразно выделение 11 основных эколого-фитоценотических комплексов: лесной, луговой, степной, меловой, псаммофильный, галофильный, болотный, водный, прибрежно-водный, рудеральный, сегетальный. Распределение всей флоры по комплексам считаем не оправданным, так как принадлежность многих видов к тому или иному комплексу дискуссионно. Для всех комплексов приведены характерные виды.

3. Выявлены и уточнены границы распространения более чем у 25 видов, 14 из них имеют северную границу ареала: Sclerochloa dura, Carex otrubae, Vinca herbacea, Sideritis montana, Ajuga laxmannii, Stachys germanica, Teucrium chamaedrys, T.polium, Dianthus pseudoarmeria, Phyteuma canescens, Dipsacus pilosus, Dipsacus strigosus, Cerinthe minor, Thymelaea passerina. 2 вида имеют южную границу ареала: Gagea granulosa, Stellaria crassifolia; 6 видов имеют восточную и северо-восточную границу ареалов: Allium ursinum, Dentaria bulbifera, Viscum album, Dianthus armeria, Linum hirsutum,

311

Jasione montana; 3 вида имеют западную и северо-западную границу ареала: Genista tanaitica, Hedysarum grandiflorum, Matthiola fragrans и др. Виды, имеющие северные границы, как правило, относятся к древнесредиземноморскому флористическому комплексу. Виды, имеющие восточную и южную границы, относятся к неморальному комплексу.

4. Сравнение флор Саратовского Правобережья Волги, Курской области и правобережья Оскола Белгородской области показало, что флора изучаемой территории имеет коэффициент сходства с флорой Курской области равный 0,65, что сближает ее с флорой последней. По сравнению с флорой Саратовского Правобережья обращает на себя внимание сравнительная олиготипность таких родов как Astragalus, Artemisia, и таких семейств как Chenopodiaceae. Неожиданным оказалось на правобережье р. Оскол Белгородской области небольшое число видов орхидей (6 видов), по сравнению с Саратовским Правобережьем (9 видов).

5. Более 300 видов растений несомненно редкие и нуждающиеся в охране на территории региона. Из них 6 видов занесены в «Красную Книгу СССР» (1984), еще 6 видов, кроме этих, занесены в «Красную Книгу РСФСР» (1988), 10 видов предложены для региональной охраны в центральном районе европейской части России в сводке «Редкие и исчезающие виды флоры СССР, нуждающиеся в охране» (1984). К имеющимся на территории области особо охраняемым природным территориям нами предложены еще 7 участков - 3 лесных фитоценоза и 4 степных и меловых склона с петрофильными видами.