Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Вейделевского района Белгородской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мамонтов, Александр Константинович

Введение.

ГЛАВА 1. История изучения флоры юго-востока Белгородской области.

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика Вейделевского района

Белгородской области.

Особенности физико-географического положения.

Этапы геологической истории и геологическое строение.

Рельеф.

Климат.

Внутренние воды.

Почвы.

V ст1" т

Растительныйлгокров-.

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 4. Конспект флоры Вейделевского района.

ГЛАВА 5. Сравнение флоры Вейделевского района с флорой Белгородской области.

ГЛАВА 6. Анализ аборигенной флоры района по частоте встречаемости

ГЛАВА 7. Анализ адвентивной флоры района.

ГЛАВА 8. Особенности хорологии флоры района.

ГЛАВА 9. Сохранение биологического разнообразия Белгородской области в пределах Вейделевского района.

9.1. Редкие виды флоры Вейделевского района.

9.2. Современные взгляды на сохранение флоры лесостепей. Состояние охранных мероприятий в районе.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Вейделевского района Белгородской области"

Актуальность темы. Данная работа направлена на изучение флоры Вейделевского района, расположенного на левобережье р. Оскол. Большинство флористических исследований на территории Белгородской области проходили западнее, на правобрежье Оскола, тогда как флора восточнее изучена значительно хуже. Возможно, это связано с историческими особенностями: в ходе административного межевания данная территория в разные периоды находилась на окраинах государства и областей. До 1946 г. юго-восточные районы современной Белгородской области в разных соотношениях входили в состав Воронежской и Курской губерний, а позднее и областей соответственно (Флора Средней России, Тихомиров, 1998). Длительное время региональными исследователями подробно изучались лишь отдельные виды флоры левобережья р. Оскол. Флористических списков с перечислением видов, подобных списку В.Н. Сукачева (1901-1902), сделанного им в начале 20-го века для Белгородского уезда (западная часть области), для восточных районов нет.

По Вейделевскому району, к моменту начала данной работы имелись лишь разрозненные, не систематизированные сведения об отдельных видах (Келлер, 1931; Еленевский и др., 2004; Колчанов и др., 2004; Красная книга Белгородской области, 2005; Золотухин, 1997 и др.). В то же время, общее флористическое богатство и произрастание здесь большого количества редких видов требует детального изучения их распространения, особенностей их экологии, устойчивости к антропогенным факторам с целью разработки мер максимально полного сохранения биологического разнообразия лесостепной и степной флоры. Необходимость расширения региональной сети особо охраняемых природных территорий в Вейделевском районе отмечали многие исследователи (Малешин, Золотухин, 1995; А.С.Шаповалов, устное сообщение и др.).

Выбор именно этого административного района для флористического исследования был связан не только с особенностями изучения, но и с природными условиями, характером освоения. На территории района наиболее полно представлены природные зоны и подзоны в границах области в целом, так как он расположен на стыке лесостепной и степной зон (Физико-географическое районирование, 2006). Выраженный склоновый тип местности и преобладание в почвенном покрове черноземов обыкновенных способствовали сравнительно небольшой распаханности района - менее 75 % площади, тогда как в северозападных районах области этот показатель около 90% (Экология Белгородской области, 2002). Следовательно, в Вейделевском районе сохранилось значительно больше естественных фитоценозов. Как и в целом для юго-востока области, для района характерно большое разнообразие ландшафтов (Чендев, 2006). Широко представлена интразональная растительность, к которой относят: кальцефильную, болотную, пойменно-луговую (Еленевский и др., 2004).

Таким образом, Вейделевский район один из немногих районов юго-востока Белгородской области в котором высокое разнообразие ландшафтов сочетается с относительно невысоким уровнем хозяйственной освоенности. Территория района, общей площадью 1356 км2 вполне отвечает современным представлениям о выделении конкретной флоры минимального размера. Для этого в местностях с практически полной антропогенной трансформацией 80-90% природного растительного покрова может понадобиться площадь около 1000 км2 (Щербаков, Майоров, 2006).

Цели и задачи.

Цель исследования заключалась в выявлении видового состава флоры Вейделевского района, оценке ее своеобразия и перспектив охраны.

Задачи:

1. Возможно более полное выявление видового состава флоры Вейделевского района.

2. Составление конспекта флоры.

3. Сравнение флоры Вейделевского района с флорой Белгородской области в целом.

4. Проведение предварительной оценки степени антропогенной трансформации флоры района; выделение во флоре натурализовавшихся адвентивных видов, уточнение их частоты встречаемости.

5. Установление особенностей пространственного размещения редких видов и составление списка видов, перспективных для охраны.

6. Выявление наиболее ценных в ботаническом плане и перспективных для охраны участков.

Изучение флоры Вейделевского района проводилось во время полевых сезонов с начала июня 2006 г. по начало сентября 2008 г. Полевые работы проходили совместно с Н.М. Решетниковой, при участии A.B. Вагиной, М.С. Игнатова, A.B. Крылова, А. Кабанова, Е.В. Масловой, М.И. Попченко, И.А. Шанцера.

Научная новизна работы. В результате изучения территории Вейделевского района с помощью маршрутно-флористического метода впервые составлен конспект флоры Вейделевского района, включающий 946 видов. С нумерацией приводится 915 видов: 816 аборигенных и 76 адвентивных. Получены сведения о распространении 34 видах и гибридах, ранее не известных во флоре Белгородской области, из них два новых для флоры Средней России: Leopoldia comosa (L.) Pari. Palerm. и Ornithogalum flavescens Lam. Fl. Franc.: Составлен перечень видов района с федеральным и региональным статусом охраны: 17 видов Красной книги России и 72 вида Красной книги Белгородской области ( сведения о 34 охраняемых видах из района получены впервые). Наряду с новыми местонахождениями многих видов отмечены не зарегистрированные ранее местообитания ряда видов.

Практическая значимость работы. Полученные в итоге работы флористические описания показывают высокую репрезентативность и своеобразие изучаемой флоры, представляя научную основу для организации ООПТ в границах Вейделевского района. Весь гербарный материал, более 1100 листов, собранный за период полевых работ определен, смонтирован и хранится в ГБС им. В.Н. Цицина РАН (МНА), где ранее имелись лишь единичные сборы из Белгородской области. Подробные описания местонахождений видов, особенно редких и охраняемых в области позволяют существенно расширить и дополнить современные сведения о их распространении, оценить их состояние в пределах района, то есть по сути представляют одну из главных мер охраны исчезающих видов. В связи с этим материалы диссертации должны быть включены в последующие издания Красной книги и флористических списков области. Результаты работы найдут применение при мониторинге состояния окружающей среды, в охранной, краеведческой, эколого-просветительской, учебной деятельности района и области.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ботаники и методики преподавания биологии» (г. Белгород, 24-26 сентября 2007), Международной научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского ботанического общества (г. Воронеж, 6-7февраля 2008), XII Делегатском Съезде Русского ботанического общества и научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века, (Петрозаводск, 2008).

Благодарности. Автор выражает особую благодарность за помощь в организации работы: Н.М. Решетниковой, а также C.B. Калесникову, В.И. Ногасюк, М.М. Ушатовой; за, определение и проверку образцов сложных таксонов: Ю.Е. Алексееву, В. Д. Бочкину, И.О. Бузу новой, А.Г. Еленевскому, Т.Е. Краминой, A.B. Крылову, A.B. Луферову, С.Р. Майорову, А.Н. Сенникову, А.П. Серегину, И.А. Шанцеру.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мамонтов, Александр Константинович

ВЫВОДЫ

1. В районе выявлено 946 видов сосудистой флоры входящих в 97 семейств: 831 аборигенных, 114 адвентивных. Флора района составиляет, таким образом, 62% от флоры области (1527 видов). Впервые в Белгородской области отмечено 34 вида и гибрида, из них два новых для флоры Средней России: Ьеоро1сИа сотоза и ОтШо^аЫт /1ауезсет.

2. По сравнению с аналогичным образом обследованными территориями Нечерноземья аборигенная флора Вейделевского района имеет относительно меньшее число видов с высокой встречаемостью (частых и обыкновенных). Ландшафтные выделы района характеризуются большим своеобразием.

3. В адвентивной флоре района отмечено 52 натурализовавшихся и 8 инвазионных видов, что отражает сходство с адвентивной флорой области.

4. Географический анализ флоры района, расположенного на стыке лесостепной и степной зон показал высокую концентрацию южных видов, преимущественно с северными границами ареалов: северной - 38 видов; северо-западной - 41 вид; северо-восточной - 3; восточной - 2; юго-восточной - 4 вида.

5. Территория района нуждается в охране на региональном и федеральном уровне, так как в его флоре нами выявлена хорошая сохранность фитоценозов, насыщенных охраняемыми видами Красной книги России - 17 видов, Красной книги Белгородской области (отмечено 53 вида уже известных во флоре района и впервые получены сведения о 34 видах) Всего зарегистрировано 53% охраняемых в регионе видов.

6. На основе наблюдений и данных флористического анализа к охране рекомендованы наиболее приоритетные участки: балка Попов яр (302 вида), балка Грачев яр (298 видов), балка Первый яр (246 видов). В качестве кандидатов на внесение в региональную Красную книгу предложены 25 редких для Средней России видов.

Автореферат диссертации по теме "Флора Вейделевского района Белгородской области"

1 15

На правах рукописи

Мамонтов Александр Константинович

ФЛОРА ВЕИДЕЛЕВСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.05. - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

? I

_____|

Москва-2008

003454115

Работа выполнена на кафедре ботаники и методики преподавания биологии Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, М.С. Игнатов, Главный ботанический сад им. Цицина РАН, г. Москва

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, A.C. Зернов

Московский педагогический государственный университет

кандидат биологических наук, С.Р. Майоров, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация:

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина

Защита диссертации состоится 11 декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.028.01 в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН по адресу: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4.

Факс/тел.: (495) 977-91-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН по адресу: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4.

Автореферат диссертации разослан 11 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Ю.К. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большинство флористических исследований на территории Белгородской области проходили западнее р. Оскол, тогда как флора восточнее изучена значительно хуже. По Вейделевскому району, расположенному на левобережье Оскола, к моменту начала данной работы имелись лишь разрозненные, не систематизированные сведения об отдельных видах (Келлер, 1931; Еленевский и др., 2004; Колчанов и др., 2004; Красная книга Белгородской области, 2005; Золотухин, 1997 и др.). В то же время, общее флористическое богатство и произрастание здесь большого количества редких видов требует детального изучения их распространения, особенностей их экологии, устойчивости к антропогенным факторам с целью разработки мер максимально полного сохранения биологического разнообразия лесостепной и степной флоры. Необходимость расширения региональной сети особо охраняемых природных территорий в Вейделевском районе отмечали многие исследователи (Малешин, Золотухин, 1995; A.C. Шаповалов, устное сообщение и др.).

Вейделевский район находится на стыке лесостепной и степной зон (Физико-географическое районирование, 2006). Эрозионный рельеф местности способствовал сравнительно небольшой распаханности - менее 75 % ее общей площади, тогда как в северо-западных районах области этот показатель около 90% (Экология Белгородской области, 2002). Как следствие этого, в Вейделевском районе сохранилось значительно больше естественных фитоценозов.

Территория района общей площадью 1356 км2 вполне отвечает современным представлениям о выделении конкретной флоры минимального размера (Щербаков, 1994).

Цели и задачи.

Цель исследования заключалась в выявлении видового состава флоры Вейделевского района, оценке ее своеобразия и перспектив охраны.

Задачи:

1. Возможно более полное выявление видового состава флоры Вейделевского района.

2. Составление конспекта флоры.

3.чСравнение флоры Вейделевского района с флорой Белгородской области в целом.

4. Проведение предварительной оценки степени антропогенной трансформации флоры района; выделение во флоре натурализовавшихся адвентивных видов, уточнение их частоты встречаемости.

5. Установление особенностей пространственного размещения редких видов и составление списка видов, перспективных для охраны.

6. Выявление наиболее ценных в ботаническом плане и перспективных для охраны участков.

Научная новизна работы. Впервые составлен конспект флоры района, включающий 946 видов, из них 115 - адвентивных. Впервые в Белгородской области отмечено 35 видов и гибридов, из них два новых для флоры Средней

России: Leopoldia comosa и Ornithogalum flavescens. Отмечено еще 56 видов, не указанных в конспекте флоры области (Еленевский и др., 2004). Составлен перечень видов района с федеральным и региональным статусом охраны: 17 видов из Красной книги России и 71 вид из Красной книги Белгородской области (сведения о 35 охраняемых видах района получены впервые). Выявлено 30 редких в области видов - видов-кандидатов на включение в Красную книгу области (Красная книга..., 2005), а также 25 видов района, редких не только в области, но и в Средней России.

Практическая значимость работы. Флористические описания показывают высокую репрезентативность и своеобразие изучаемой флоры, представляя научную основу для организации сети ООПТ в Вейделевском районе. Гербарий (более 1100 листов), собранный за период полевых работ определен и хранится в Гербарии Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (МНА). Материалы диссертации могут быть использованы в последующих изданиях Флоры Средней России, Конспекта флоры и Красной книги Белгородской области. Результаты работы найдут применение при мониторинге состояния окружающей среды, в охранной, краеведческой, эколого-просветительской, учебной деятельности района и области.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ботаники и методики преподавания биологии» (г. Белгород, 24-26 сентября 2007), Международной научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского ботанического общества (г. Воронеж, 6-7 февраля 2008), научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века», (Петрозаводск, 2008).

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в организации работы: Н.М. Решетниковой, C.B. Калесникову, В.И. Ногасюк, М.М. Ушатовой; за определение и проверку образцов сложных таксонов: Ю.Е. Алексееву, В.Д. Бочкину, И.О. Бузуновой, А.Г. Еленевскому, Т.Е. Краминой, A.B. Крылову, A.B. Луферову, С.Р. Майорову, А.Н. Сенникову, А.П. Серегину, И.А. Шанцеру,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ЮГО-ВОСТОКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Первые сведения о флоре Вейделевского района связаны с деятельностью Петроградского Общества Естествоиспытателей, поднимавшего на рубеже XIX-XX вв. вопрос о создании в степной зоне постоянных биологических станций. В 1908 г. графиня C.B. Панина передает Обществу для научной деятельности и заповедания целинный участок

(урочище «Гнилое») из личных владений, где в 1914 г. создается Степная Биологическая Станция. В ходе полевых работ, проводившихся В.А. Дубянским в 1914-1919 гг. и Б.А. Келлером в 1915, 1916, 1926 гг. на территории заповедника проведены ботанико-географические описания. Изучение состава растительности проводилось также B.C. Ильиным, Л.Н. Кохановской и др. (Ильин, 1916).

В середине XX в. по сопредельным с Вейделевским районом территориям публикуются работы А.Р. Мешкова, Г.Э. Гроссета, C.B. Голицына, В.И. Данилова.

На рубеже XX-XXI вв. флору отдельных участков Вейделевского района изучали: А.Я. Григорьевская, Н.И. Золотухин, М.С. Игнатов, H.A. Малешин. В 1999-2000 гг. А.Г. Еленевский, В.И. Радыгина, H.H. Чаадаева, в рамках изучения флоры области изучали и флору окрестностей п. Вейделевка, полученные ими сведения вошли в конспект флоры области (2004).

Наблюдения белгородских ботаников: А.Ф. Колчанова, а также Е.В. Масловой, В.И. Пензевой, В.В. Скорбач, М.Ю. Третьякова по флоре отдельных участков района отражены в Красной книге Белгородской области (2005). Вклад в изучение флоры Вейделевского района внесли местные исследователи: Н.Е. Овчаренко, C.B. Калесников, А.П. Листопад.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЙДЕЛЕВСКОГО РАЙОНА

Рассматриваемая территория расположена на крайнем юго-востоке Белгородской области.

Особенность геологического строения - преобладание верхнемеловых и палеогеновых отложений, обусловивших широкое распространение меловых обнажений и солонцов (Чендев, 2006). Особенность рельефа - густая сеть балок.

Климат умеренно-континентальный, как и в целом для области, но отличается большими среднегодовыми колебаниями температур. Количество осадков здесь несколько меньше (536 мм) по сравнению с северо-западными районами Белгородской области (550 мм), часты засухи.

Гидрографическая сеть менее густая, чем в среднем по области (0,12 км/км2) и представлена малыми реками и ручьями, часто с прерывистым течением и слепыми устьями, прудами. Крупнейшая в пределах района река - Ураева (37,5 км).

Территория относится к Айдаро-Тихососненскому почвенно-эрозионному району, для которого характерны: сильное эрозионное расчленение, очень сильный смыв. В почвенном покрове преобладают обыкновенные черноземы.

В рамках физико-географического районирования исследуемую территорию относят к Калитвенско-Ураевскому природно-территориальному комплексу. Северо-запад этой территории занимают лесостепи, юго-восток -степи, граница между природными зонами проходит по центральной части Вейделевского района (Физико-географическое районирование, Лисецкий и

др., 2006). В настоящее время степи занимают около 18 %, леса около 2 % площади.

Для области приводят 7 фитоценотических типов: луговые, лесные, степные, водно-болотные и прибрежные, синантропные, меловых обнажений, виды кустарников и опушек (Состояние окружающей среды..., 2006). В Вейделевском районе нам представляется целесообразным выделить еще галофильный фитоценотический тип.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Флора района обследовалась с 2006 г. по 2008 г. Основное внимание уделялось изучению природной флоры. Флора населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий изучалась в меньшей степени, но разнообразие дичающих адвентивных видов учитывалось.

Полевые маршрутные работы

В основу изучения флоры положен маршрутно-флористический метод, разработанный A.B. Щербаковым (1994) на основе работ В.В. Алехина (1938), использовались методические разработки Н.М. Решетниковой (2003). Из-за распаханности почти всех водоразделов изучалась флора речных долин и балок. По карте района выбирались маршруты примерно одного порядка протяженности. Были изучены балки, флору которых исследовали более 80 лет назад Б.А. Келлер, B.C. Ильин и др., памятники природы, характерные ландшафты района. Всего было заложено 43 маршрута: 30 основных и 13 дополнительных.

Для каждого маршрута (ланшафтного выдела) составлялся отдельный список видов с указанием их местообитаний.

При этом заранее были составлены бланки описания, куда вошли все наиболее часто встречаемые по данным «Конспекта...» (Еленевский и др. 2004) виды, расположенные в систематическом порядке, что существенно облегчило дальнейший анализ материала.

Обработка данных

Изучены сведения обо всех видах, указанных для Белгородской области во «Флоре...» (Маевский, 2006) и «Конспекте...» (Еленевский и др., 2004).

Внесены данные о присутствии вида по каждому маршруту, на основании чего получена частота встречаемости вида по территории. Указаны типы местообитаний, в которых зарегистрирован вид в районе, на основании которых, с учетом данных по сопредельной Воронежской области (Агафонов, 2006), оценивались: стенотопность и эвритопность, отношения видов к влаге, субстрату.

Выбранный метод позволил: 1) оценить частоту встречаемости каждого вида; 2) выявить приуроченность каждого вида к местообитаниям; 3) выявить ценные в ботанико-географическом отношении территории с большим числом редких видов.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ВЕЙДЕЛЕВСКОГО РАЙОНА

В конспект включено 946 видов и гибридов, отмеченных территории. С номером приводится 917 видов: 831 аборигенных и 86 адвентивных; 29 культивируемых и некоторые сомнительные виды приведены без номера.

Для каждого вида указана частота встречаемости и характерные местообитания. Для всех, кроме самых обычных растений, указаны точные местонахождения в районе. Для большинства видов указана их численность на момент наблюдения: в небольшом числе или в массе. Показан характер распределения по территории: рассеяно или в группах.

Условными знаками обозначены: 1) адвентивные виды по степени натурализации, согласно классификации (Richardson et al., 2000): случайные чужеродные (СЧ); натурализовавшиеся (Н); инвазионные (И); дополнительно обозначены культивируемые виды (К); 2) виды Красных книг; 3) редкие виды; 4) виды, находящиеся в районе на границе ареала.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ ФЛОРЫ ВЕЙДЕЛЕВСКОГО РАЙОНА С ФЛОРОЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Новые для флоры области виды из Вейделевского района Впервые в области мы отметили (Решетникова, Мамонтов, 2006; Мамонтов, Решетникова, 2007, 2008) 25 аборигенных видов и гибридов и 9 адвентивных. Это виды, не указанные во «Флоре...» (Маевский, 2006) и

«Конспекте...» (Еленевский

I. аборигенные виды и гибриды:

1. Cleistogenes squarrosa;

2. Glyceria nemoralis,

3. Phragmites altissimus;

4. Puccinellia tenuissima;

5. Leopoldia comosa,

6. Ornithogalum flavescens;

7. Dactylorhiza cruenta;

8. Dianthus pallens;

9. Geum x spurium,

10. Padus mahaleb;

11. Melilotus dentatus,

12. Poly gala podolica,

13. Pulsatilla x juzepczukii (P. pratensis x P. patens),

14. Berula erecta;

15. Anchusa ochroleuca;

16. A. ochroleuca x A. leptophylla,

17. Lappula patula,

18. Nepeta parv¡flora,

19. Salvia nutans x S stepposa.

и др.

20. Valeriana tuberosa;

21. Centaurea talievii;

22. Chondrilla latifolia,

23. Galatella x subvillosa (G. linosyris x G villosa);

24. Scorzonera ensifolia;

25. Senecio ferganensis

П. адвентивные виды:

1. Ceratochloa carinata,

2. Mahonia aquifolium;

3. Cerasus tomentosa;

4. Ipomoea purpurea,

5. Verónica polita;

6. Alcea rugosa,

7. Rudbeckia hirta, 8 .R laciniata;

9. Solidago gigantea.

2004).

56 видов (40 аборигенных и 16 адвентивных) зарегистрированных нами, не были приведены в «Конспекте...» (Еленевский и др. 2004), но указаны для региона во «Флоре...» (Маевский, 2006). Это в основном редкие виды области, в произрастании которых на территории у А.Г. Еленевского имелись сомнения, многие из них находятся в районе у границы ареала. Ряд видов, таким образом, действительно собран впервые, например, наш сбор Allium decipiens по мнению А.П. Серегина первый достоверный сбор в области. Некоторые из них А.Г. Еленевским понимались широко, нами собраны оба вида, например, Asparagus polyphyllus включена в A. officinalis, Lathyrus pallescens включена в L. lacteus. I. Аборигенные: 1. Aegilops cylindrical 2. Crypsis schoenoides; 3. Poa annua; 4. Carex appropinquata; 5. C. melanostachya; 6. C. polyphylla; 7. Bolboschoenus planiculmis; 8. Juncus ambiguus; 9. Allium decipiens; 10. Asparagus polyphyllus; 11. Gagea podolica; 12. Iris sibirica; 13. Crocus reticulatus; 14. Orchis palustris; 15. Rumex pseudonatronatus; 16. Dianthus eugeniae; 17. Delphinium litvinovii; 18. Lychnis chalcedonica; 19. Paeonia tenuifolia; 20. Barbarea stricto; 21. Camelina sylvestris; 22. Cardamine dentata; 23. Hesperidium triste; 24. Rorippa x armoracioides; 25. Rosa balsamica; 26. Rosa porrectidens; 27. Astragalus pubißorus; 28. Medicago x varia; 29. Dictamnus gymnostylis; 30. Viola matutana; 31. Viola suavis; 32. Chabrea carvifolia; 33. Onosma tinctoria; 34. Symphytum tauricum; 35. Galium spurium var. vaillantii; 36. Galatella dracunculoides; 37. Inula germanica; 38. Lactuca saligna; 39. Pilosella procera; 40. Taraxacum bessarabicum. II. Адвентивные: 1. Iris x hybrida; 2. Populus suaveolens; 3. Amaranthus caudatus; 4. Eschscholzia californica; 5. Armeniaca vulgaris; 6. Cerasus avium; 7. Sorbaria sorbifolia; 8. Pisum sativum; 9. Aesculus hippocastanum; 10. Hyppophaë rhamnoides; 11. Fraxinus pensylvanica; 12. Solanum lycopersicum; 13. Solanum tuberosum; 14. Aster x versicolor; 15. Callistephus chinensis; 16. Citrullus lanatus.

Для оценки числа видов флоры Белгородской области мы суммировали данные «Флоры...» (Маевский, 2006), данные Еленевского с соавторами (2004, 2007) и наши находки новых для области видов. Таким образом, во флоре области получается 1527 видов, во флоре Вейделевского района 946 видов, что составляет 62 % от флоры области (рисунок 1).

□ Доля видов флоры Белгородской области встреченных в Вейделевском районе

В Доля видов флоры

Белгородской области не встреченных в районе

Рис. 1. Доля флоры района от флоры области

Особенности флоры района в сравнении с флорой области по нашему мнению наиболее значимо проявляются в следующем:

1. Ряд видов был зарегистрирован только в Вейделевском районе (см. перечень новых находок на территории района, также только в районе отмечались несколько аборигенных видов) - всего 23 вида.

2. В районе широко распространены редкие виды востока области, из 56 таких видов в районе отмечено 41.

3. Находки ряда видов в нехарактерных для них в области местообитаниях. На сухих склонах и меловых обнажениях отмечены: Luzula pallescens на лугах, Polygonatum odoratum (как правило, встречает в лесах на склонах); Salla sibirica отмечалась в области в лесах; Pedicularis kaufmannii в области регистрировался на степных склонах. На солонцах найдены растущими в массе: Bulbocodium versicolor и Tulipa biebersteiniana, а в области они отмечаются по степям. В солонцеватых степных блюдцах встречена Utricularia vulgaris, тогда как в области она приурочена к сфагновым болотам и рекам

4. Распространение ряда нетипичных форм у: Equisetum arvense, Gagea lútea, Dianihus campestris, Pulsatilla pratensis, Corydalis solida; Artemisia pontica, Carduus acanthoides; наличие сложных в систематическом отношении видов: Pulsatilla bohémica, Polygala comosa. Senecio ferganensis.

5. Отсутствие 144 видов из 1527 видов, известных в регионе (Еленевский и др. 2004). Более заметно сокращение лугово-степных видов, в районе из них не отмечено 47, опушечно-лесных - 38, болотных и околоводных - 29, видов обнажений коренных пород и вторичных местообитаний - 29. Это связано с частыми засухами и широким распространением карбонатных пород, особенно в долинах рек, обусловливающих более ксерофитный характер флоры.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ АБОРИГЕННОЙ ФЛОРЫ РАЙОНА ПО ЧАСТОТЕ ВСТРЕЧАЕМОСТИ

Для обоснования актуальных мер охраны флоры и выявления редких видов Вейделевского района аборигенную флору мы рассматривали с точки зрения частоты встречаемости слагающих ее видов.

Для выявления особенностей редких видов нами была принята логарифмическая шкала, со следующими значениями частоты встречаемости (число маршрутов, где встречен вид): 1 - очень редко; 2 - редко; 3-4 -изредка; 5-9 - нередко; 10-19 - часто; 20-30 - обыкновенно. На рисунке 2. показано распределение по категориям частоты видов флоры Вейделевского района (в колонках указано число видов с данной частотой).

243

150 170 _ ; ;

105 107

50

очень редко редко изредка нередко часто обыкновенно

Рис. 2. Распределение по категориям частоты видов флоры Вейделевского района

Преобладает группа нередких видов. Обыкновенных и частых (по нашей шкале) видов значительно меньше. Возможно, одна из причин, определяющих такое распределение - значительная (хотя и самая низкая в области) распаханность территории, приведшая к островному характеру лесостепи и изменившая частоту встречаемости видов плакоров. Еще большее влияние на характер распределения видов по частоте оказывает сильно расчлененный рельеф и пестрый состав подстилающих пород, определяющий то, что разнообразие местообитаний в районе значительно выше, чем в Нечерноземье. Различным оказывается не только общий флористический состав соседних балок, но и видовой состав склонов с одинаковой экспозицией. Все это также может отражаться в двукратном превышении очень редких и редких видов над обыкновенными видами.

Среди очень редких по нашей шкале видов 95% значатся редкими или отсутствуют в «Конспекте...» (Еленевский и др. 2004). Сравнить число обыкновенных видов района с областью не представляется возможным из-за методических различий в оценке частоты. Несмотря на антропогенное преобразование территории среди очень редких видов (встреченных лишь однажды), степных менее трети. В тоже время отрицать изменение естественной частоты встречаемости многих степных видов нельзя, так как первоначальная площадь степей сократилась примерно на 70 %. Напротив, солонцы, выходы мела и песка почти не преобразованы хозяйственной деятельностью, поэтому среди гапофильных, кальцефильных и псаммофильных очень редких видов значительно меньше. По-видимому, аборигенная флора на сохранившихся площадях в настоящее время мало зависит от антропогенных факторов и в большей степени отражает особенности естественных показателей зональной частоты видов.

Ниже мы проследим, с какими характеристиками видов может быть связана его частота в районе.

В ходе обработки маршрутных данных изучен показатель освоения видами местообитаний района. В результате, выявлены виды: населяющие один тип местообитаний (стенотопные); более трех типов местообитаний (эвритопные); не более двух типов местообитаний (мы обозначили их как промежуточные). На рисунке 3. показаны доли видов с названными показателями для каждой категории частоты. В каждой категории частоты число видов принято за 100 %. Это позволило продемонстрировать ярче вклад каждой группы в категорию частоты.

1001-

О стенотопные виды (населяют один тип

местообитаний)___

■ промежуточные виды (населяют не более

двух типов местообитаний)_

□ эвритопные виды (населяют более трех типов местообитаний)

очень редко редко изредка нередко часто обыкновенно

Рис. 3. Доли видов по стенотопности и эвритопности в категориях частоты встречаемости флоры Вейделевского района

В результате видно, что среди редких видов большинство стенотопные, а эвритопных нет вовсе. Это связано со способом подсчета (эвритопный вид должен был встретиться в нескольких местообитаниях несколько раз). В то же время, наряду с эвритопными, в категорию обыкновенных видов попадают и относительно стенотопные: Goniolimon tataricum Trifolium montanum, Knautia arvensis и Phlomis tuberosa Виды с промежуточными показателями распределены более равномерно и наиболее многочисленны в категориях нередких и частых.

Частота встречаемости может быть связана также с отношением к условиям увлажнения. Доли видов по степени увлажнения рассчитаны от 100 % каждой категории частоты встречаемости (рисунок 4).

70 60 50 40 30 20 10 0

очень редко редко изредка нередко часто обыкновенно

Рис. 4. Доли видов по степени увлажнения в категориях частоты встречаемости Вейделевского района

В рассматриваемой природной зоне, при недостаточном увлажнении гигрофиты более редки. Доля ксерофитов возрастает при переходе к обыкновенным видам. Среди редких видов доля гигрофитов значительно выше, чем ксерофитов. Число мезофитов значительно среди всех категорий частоты встречаемости, что может быть связано с современной локализацией флоры в долинно-балочной сети, где роль мезофитов возрастает на склонах северной экспозиции и по днищам балок.

При сравнении приуроченности растений к различным субстратам мы выделяли один наиболее характерный субстрат, если вид осваивает несколько местообитаний. Иногда это было сделано достаточно формально: если вид чаще регистрировался на степных склонах с черноземными почвами, мы относили его к степным видам флоры, даже если он иногда встречался и на обнажениях мела. В анализе количественного распределения видов по местообитаниям учитывались виды наиболее характерных для района местообитаний, виды лесов и пойм не рассматриваются (рисунок 5).

По данным видно, что среди нередких и частых преобладают степные виды, связанные (флора черноземов), они составляют также группу обыкновенных видов. Кальцефильные виды представлены небольшим числом видов, но входят почти во все категории частоты. Среди галофильных частых почти нет, что связано с редкостью галофильных местообитаний.

□ гигрофиты

П ксерофиты

Рис. 5. Количественное распределение видов наиболее характерных местообитаний по категориям частоты

При анализе флоры района было весьма интересно выявить особенности распределения по частоте видов района, находящегося в зоне перехода от лесостепи к степи по сравнению с лесным районами Нечерноземья. Для сравнения с Вейделевским районом выбраны аналогичным образом обследованные территории Нечерноземья (Решетникова, 2005, 2006, 2007): 1) Национальный парк «Угра» (Калужская область), Жиздринский участок. Подзона широколиственных лесов; 2) Национальный парк «Угра», Угорский участок. Подзона хвойно-широколиственных лесов; 3) Охранная зона заповедника «Полистовский» (Псковская область). Северная часть зоны хвойно-широколиственных лесов: представлены леса, а также болота. 4) Заповедник «Рдейский» (Новгородская область). Болотный массив в северной части подзоны хвойно-широколиственных лесов: леса сосредоточены на минеральных островах. В 2007 г. эта местность изучена Н.М. Решетниковой совместно с автором.

Для названных территорий нами были рассчитаны: частота встречаемости видов и их распределение по выделенным нами категориям шкалы частоты встречаемости (таблица 1.). На основании представленных данных выявлены особенности распределения видов по частоте встречаемости в сравниваемых флорах.

При движении в северо-западном направлении из зоны лесостепей и степей Вейделевского района в зону широколиственных и далее хвойно-широколиственных и лесов наблюдается относительное повышение числа нередких, частых и обыкновенных видов, по сравнению с редкими видами флор. Это связано с постепенным снижением разнообразия ландшафтов, с уменьшением степени расчлененности местности, с уменьшением спектра

литологических и эдафических условий, способствующим однородности видового состава флор на больших пространствах.

Таблица 1. Число видов по каждой категорий частоты встречаемости видов на разных территориях (составлено нами по материалам Н.М. Решетниковой)

Категории частоты встречаемости на маршрутах / доли маршрутов Вейделевск ий район (43 маршрутов) НП «Угра», Жиздрин- ский участок (38 -//-) НП «Уфа», Угорский участок (42 -//-) Полистов- ский заповедник Охранная зона (30-//-) Рдейский заповедник (47 -//-)

очень редко (2%) 96 89 100 86 66

Редко (5 %) 104 103 88 44 51

Изредка (10 %) 150 107 75 68 56

Нередко (12 %) 241 118 144 86 89

Часто (23 %) 173 226 209 139 99

Обыкновенно (47 %) 50 103 98 74 21

Исключение представляет распределение видов в заповеднике «Рдейский», которое имеет сходство с частотой встречаемости видов флоры Вейделевского района. Здесь число видов с высокой частотой уменьшается, что вызвано специфичностью болотного ландшафта с минеральными островами, где обыкновенно и часто встречаются в довольно малочисленные виды обширных заторфованных пространств. Напротив, на небольших островах, сложенных песками или ледниковой мореной сосредоточено основное богатство флоры, при этом флора отдельных островов иногда значительно отличается. В Вейделевском районе, в условиях доминирования распаханных степных ландшафтов наблюдается высокое своеобразие флоры каждой отдельной балки, за счет этого возрастает число очень редких видов.

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ РАЙОНА

Специальной работы по адвентивной флоре Белгородской области еще нет, в конспекте флоры области адвентивные виды не анализировались, поэтому отнесение видов к адвентивным проведено нами самостоятельно. Для этого сопоставлялись данные по Липецкой (Александрова и др., 1996) и Курской областям (Полуянов, 2005), что позволит в дальнейшем сравнивать эти флоры. Из адвентивных видов нами исключено большинство археофитов (так как именно их заносное появление в области достаточно спорно -возможно многие из них виды, самостоятельно расширившие ареал). Это сделано на основании данных В.Я. Цингера (1885). В результате изучения

названных источников нами выделен адвентивный компонент флоры области. Он представлен 177 видами.

На основании собственных наблюдений, к адвентивным мы не относим некоторые виды, которые в районе встречаются в естественных местообитаниях, а в остальной части области и в сопредельных областях отмечаются только на вторичных местообитаниях. Например, Kochia prostrata и Mollugo cerviana в Липецкой и Курской областях отмечаются на железных дорогах как редкие заносные виды. Напротив, некоторые виды, отмечаемые в области как аборигенные, мы считаем адвентивными в районе, несмотря на то, что в прошлом они с большой вероятностью могли населять изучаемую территорию. Например, Pinus sylvestris встречена только в посадоках.

Адвентивный компонент рассмотрен по концепции «преодоления барьеров» (Richardson et al., 2000). Все чужеродные растения делятся на: случайные чужеродные (СЧ); натурализовавшиеся (Н) и инвазионные (И). Дополнительно рассматриваются «Культивируемые виды» (К) - встречаются в лесополосах, если удерживаются, то пока не расселяются далее или растут как заносные на богатых азотом рудеральных местах и не сохраняются на следующий год. Соответствие принятых категорий традиционным показано в таблице 2.

Таблица 2. Соответствие категорий концепции «преодоления барьеров» (Richardson et al., 2000) группам адвентивных видов принятым во флорах сопредельных областей.

Источник Категории адвентивных видов по степени натурализации

Флора Липецкой области, 1996 Эфемерофиты Колонофиты Эпекофиты Агриофиты

Концепция «преодоления барьеров» (Richardson et al., 2000) Чужеродные растения

Случайные чужеродные виды Натурализовавшиеся виды

Инвазионные виды

С нашими дополнениями (К) (СЧ) (Н) (И)

В районе отмечено 114 адвентивных видов или 64 % от известных в области (рисунок 6.), не отмечено 64 вида.

□ Доля адвентивных видов, отмеченных в районе

□ Доля адвентивных видов области, не отмеченных в районе

Рис.6. Доля адвентивной флоры Вейделевского района от адвентивной флоры Белгородской области

Количественное распределение адвентивных видов по принятым группам натурализации показывает, что на фоне общего превышения числа адвентивных видов области по группе натурализовавшихся видов различия незначительны. Число инвазионных видов одинаково, что характеризует рассматриваемую флору как часть флоры области, несущую ее основные черты (рисунок 7).

Культивируемые Случайные чужеродные Натурализовавшиеся Инвазионные

Рис.7. Количественное распределение адвентивных видов по группам натурализации

Одинаковый количественный состав инвазионных видов также в значительной мере отражает современные тенденции распространения наиболее агрессивных адвентивных видов во многих областях Средней России (Полуянов, 2005; Крылов, 2008). Наибольшие различия по числу представителей наблюдается в группе случайных чужеродных видов, в районе их в три раза меньше, чем в области, что связано с ограниченностью путей заноса в районе, прежде всего с отсутствием железнодорожной сети.

В Вейделевский район

"■"Белгородская область

Распределение по конкретным местообитаниям (таблица 3) свидетельствует о натурализации большинства адвентивных видов в степях с разреженным травостоем, поймах и на берегах водоемов.

Таблица 3. Натурализация адвентивных видов в районе.

Основные местообитания Адвентивные виды, населяющие естественные и полуестественные местообитания

СЧ Н И

степи с разреженным травостоем 4 22 4

днища лесных балок, заросли кустарников - 4 2

поймы и берега водоемов - 14 5

глинистые обнажения - 2 з

меловые обнажения 1 5 3

песчаные обнажения 2 7 Ь—4

общее число видов / доля от группы 6 / 25% 40 / 82% 7 / 88%

Возможно, натурализовавшиеся виды перейдут в более активное состояние и начнут проявлять агрессию по отношению к аборигенной флоре, то есть попадут в группу инвазионных видов (И). Поэтому группа (Н) - это потенциальный плацдарм для пополнения группы инвазионных видов. Последние представлены пока небольшим числом: Acer negando, Amaranthus retroflexus, Ambrosia artemisiifolia, Arrhenatherum elatius, Cyclachaena xanthiifolia, Erigeron canadensis, Sambucus nigra, Xanthium albinum, самых агрессивных видов, из которых все кроме Cyclachaena xanthiifolia отмечаются в естественных и полуестественных местообитаниях. Вредоносность видов группы (И) прослеживается в районе, но трудно контролируется, поэтому пока не вполне понятно, какие из мер борьбы с дальнейшей экспансией необходимо применять в наших условиях. По-видимому, более актуально и целесообразно контролировать состояние видов группы (Н).

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ХОРОЛОГИИ ВИДОВ ВЕЙДЕЛЕВСКОГО РАЙОНА

В отличие от большинства флористических работ мы анализируем на всю флору, а только виды на границе ареала. При анализе ареалов в разных источников имеется большое количество разночтений, в то время как специфику района в первую очередь определяют виды на границе ареала. В целом для Белгородской области и особенно для Вейделевского района характерно значительное снижение численности бореальных видов по сравнению с флорой соседней Курской области (Полуянов, 2005). Юго-восточное положение района в значительной мере предопределило

проникновение по долинам притоков р. Дон многих видов, распространенных в Крыму и на Кавказе (Гроссет, 1967). Среди них интересны находки Ornithogalum flavescens и Leopoldia comosa (первые сборы в Средней России); редкие: Carex polyphylla, Allium decipiens. Crocus reticulates, Rosa porrectidens, Padus mahaleb, Dictamnus gymnosty/is, Anchusa leptophylla, Artchusa ochroleuca, Lithospermum purpureo-coeruleum, Symphytum tauricum, Valeriana tuberosa, Chondrilla latifolia

По нашим подсчетам (на основе данных Флоры Восточной Европы) в районе 88 видов находятся близ границ своего естественного распространения: северной - 38 видов; северо-западной - 41 вид; восточной -2; северо-восточной - 3; юго-восточной - 4 вида. Распределение их по характерным местообитаниям района (таблица 4) отражает зональные особенности флоры: максимальное число видов у границ ареалов среди представителей степной флоры, минимальное - среди опушечно-лесных видов.

При положении района на границе лесостепной и степной зон, среди погранично-ареальных видов подавляющее большинство южных (82 вида), находящихся близ северных, северо-западных и северо-восточных границ ареалов, при этом в опушечно-лесной флоре нет видов, находящихся близ южных границ. Незначительное число видов близ юго-восточных границ (4 вида) говорит о слабых связях изучаемой местности с северными флорами. По-видимому, зональная граница определяется распространением южных, а не северных видов.

Таблица 4. Приуроченность видов, находящихся в районе на границе своего ареала к характерным местообитаниям.__

Местообитания Виды на границе ареала Виды не у границы ареала общее число

степные 30 152 182

псаммоф ильные 11 44 55

галофильные 17 39 56

кальцефильные 24 20 44

виды других местообитаний 6* 476 482

"опушечно-лесные виды

Значительная доля погранично-ареальных видов интразонального комплекса, особенно кальцефильных и галофильных является интересной и своеобразной особенностью флоры района (рисунок 8.).

ьь%

-

'"Î7 % 20% ■ -

1 %

псаммофнльные галофильные кальцефильные опушечно-лесные

Рис. 8. Особенности распределения видов с границами ареалов в районе.

ГЛАВА 9. СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРЕДЕЛАХ ВЕЙДЕЛЕВСКОГО

РАЙОНА

Редкие виды флоры Вейделевского района

В Красную книгу России занесены 17 видов, известных в районе: Stipa dasyphylla, S. pennata, S. pulcherrima, Iris aphylla, Iris pumila, Fritilaria ruthenica, Bulbocodium versicolor, Bellevalia sarmatica, Orchis palustris, Pulsatilla pratensis, Paeonia tenuifolia, Hedysarum grandißorum, Hyssopus cretaceus, Scrophularia cretacea. Artemisia hololeuca, Koeleria sclerophylla (по мнению А.Г. Еленевского, это синоним К. talievii), Erucastrum cretaceum (первые 15 включены также в Красную Книгу Белгородской области, последние 2 не включены).

И доля краснокнижных видов района сп" общего числа ■ дмпшццаирайонаотплищлиобтэсти Ч^н°книж„ьК видов области

Рис. 9. Соотношение долей: площади и охраняемых видов Вейделевского района и Белгородской области

В Красную книгу области (2005) с указаниями для Вейделевского района внесен 51 вид (для 44 нами существенно расширены сведения о распространении в районе, 7 видов нами не встречены), еще 35 видов приведено впервые (34 зарегистрированы нами и 1 отмечен C.B. Калесниковым). Всего 88 охраняемых видов. На сравнительно небольшой площади района - 5% от области зарегистрировано 53 % охраняемых видов области (рисунок 9). Выявлено 30 видов-кандидатов на включение в Красную книгу области (Красная книга, 2005). Наши исследования позволяют выделить еще 25 видов района, редких не только в области, но и в Средней

России, среди них: Equisetum ramosissimum; Zannichellia palustris; Glyceria nemoralis, Stipa ucrainica; Iris sibirica; Dianthus eugeniae; Dactylorhiza cruenta; Leopoldia comosa, Ornithogalum flavescens; Delphinium litvinovi; Ranunculus rionii; Ranunculus polyphyllus; Thalictrum flavum; Rosa porrectidens; Rosa uncinella. Astragalus tanaiticus; Melilotus dentatus, Chabrea carvifoha; Thyselinum palustre; Naumburgia thyrsiflora; Anchusa leptophylla; Scutellaria hastifolia; Melampyrum cristatum; Veronica orchidea, Inula germanica (Мамонтов, Решетникова, 2007; Мамонтов, Решетникова, 2008).

Современные взгляды на сохранение флоры лесостепей. Состояние охранных мероприятий в районе

В настоящее время необходимость охраны степей в густонаселенных районах ЦЧР не вызывает сомнений. Однако, применение тех или иных форм заповедания требует пристального внимания и апелляции к опыту давно существующих заповедников. Данные ряда авторов (Аванесова, 2003; Бобровская и др., 2007) доказывают негативное влияние режима абсолютного заповедания в луговых степях, приводящего сначала к олуговению, а затем к полному зарастанию древесной растительностью. По данным Мирошниченко (1995), однако, при таком заповедовании разнотравно-ковыльных и особенно ковыльных степей подобные процессы не выражены вовсе. В свете сказанного для охраны флоры Вейделевского района подходят, вероятно, разные формы охраны. Но в настоящее время в районе нет других ООПТ кроме памятников природы, поэтому дирекция заповедника «Белогорье» считает необходимым рассмотреть в ближайшее время рекомендуемые нами для охраны ценные урочища Вейделевского района, существенно повышающие репрезентативность сети ООПТ области. Флористические описания позволяют выделить приоритетные объекты по нескольким аспектам:

1. Наиболее богатые редкими видами и по составу аборигенной флоры в целом степные участей с разнообразными ландшафтами: балка Попов яр (302 вида), балка Грачев яр (298 видов), балка Первый яр (246 видов).

2. Территории с богатой кальцефильной флорой: урочище Лысая гора (211 вид), правый склон долины р. Ураевы северо-западнее с. Саловка (178 видов), правый склон долины р. Лозовой у с. Белый Колодезь (178 видов).

3. Участки богатые редкими видами: урочище Вислое, степная балка южнее урочища Маяки.

Выводы:

1. В районе выявлено 946 видов сосудистой флоры входящих в 97 семейств: 831 аборигенных, 114 адвентивных. Флора района составиляет, таким образом, 62% от флоры области (1527 видов). Впервые в Белгородской области отмечено 34 вида и гибрида, из них два новых для флоры Средней России: Leopoldia comosa и Ornithogalum flavescens.

2. По сравнению с аналогичным образом обследованными территориями Нечерноземья аборигенная флора Вейделевского района имеет относительно меньшее число видов с высокой встречаемостью (частых и обыкновенных). Ландшафтные выделы района характеризуются большим своеобразием.

3. В адвентивной флоре района отмечено 52 натурализовавшихся и 8 инвазионных видов, что отражает сходство с адвентивной флорой области.

4. Географический анализ флоры района, расположенного на стыке лесостепной и степной зон показал высокую концентрацию южных видов, преимущественно с северными границами ареалов: северной - 38 видов; северо-западной - 41 вид; северо-восточной - 3; восточной - 2; юго-восточной - 4 вида.

5. Территория района нуждается в охране на региональном и федеральном уровне, так как в его флоре нами выявлена хорошая сохранность фитоценозов, насыщенных охраняемыми видами Красной книги России - 17 видов, Красной книги Белгородской области (отмечено 53 вида уже известных во флоре района и впервые получены сведения о 34 видах) Всего зарегистрировано 53% охраняемых в регионе видов.

6. На основе наблюдений и данных флористического анализа к охране рекомендованы наиболее приоритетные участки: балка Попов яр (302 вида), балка Грачев яр (298 видов), балка Первый яр (246 видов). В качестве кандидатов на внесение в региональную Красную книгу предложены 25 редких для Средней России видов.

Список публикаций, опубликованных по теме диссертации

1. Колчанов А.Ф.. Пензева В.М., Овчаренко Н.Е., Кривцов A.C., Мамонтов А.К. Геоботанические описания в Вейделеском и Алексеевской районах // Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем. Материалы VIII Международной научной экологической конф. г. Белгород, 27-29 сентября 2004 г. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 173-176.

2. Мамонтов А.К. Основа экологического каркаса территории Белгородской области: проблемы использования и охраны // Материалы международной молодежной научно-практической конференции посвященной 130-летию Белгородского государственного университета и 40-летию биолого-химического факультета. Белгород, 2006. - С. 153-156.

3. Еленевский А.Г., Чаадаева H.H., Мамонтов А.К., Решетникова Н.М. Дополнения и поправки к «Флоре...» П.Ф. Маевского (2006) по Белгородской области. И Бюл. МОИП. Отд. биол. 2007. Т. 112, вып. 6. С.60-61.

4. Решетникова Н.М., Мамонтов А.К. Дополнения к флоре Белгородской области из окрестностей пос. Вейделевка по находкам 2006 г. // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2007. Т. 112, вып. 3. С. 68-72.

5. Мамонтов А.К., Решетникова Н.М. О флористических находках в окрестностях пос. Вейделевка Белгородской области // Актуальные проблемы ботаники методики преподавания биологии: Материалы II Международной научно-практической конференции. 24-26 сентября 2007 г. Белгород, 2007. С.86-93.

6. Мамонтов А.К. Крымско-кавказские виды во флоре юго-востока Белгородской области // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: Материалы всероссийской конференции (Петрозаводск, 22-27 сентября 2008 г.) - С. 176-179.

7. Мамонтов А.К., Решетникова Н.М. Дополнения к флоре Белгородской области (находки 2007 г. из окрестностей пос. Вейделевка) // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2008. Т. 113, вып. 3.

8. Мамонтов А.К., Решетникова Н.М. К вопросу об охране видов Красной книги Белгородской области в Вейделевском районе // Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований: Материалы Международной научной конференции (г. Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.). - Воронеж, 2008. - 343 е., С. 194-197.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.11.08. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,37 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60