Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора и фитоцентотическая характеристика редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей в Боролдайтау
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зарипов, Рафаил Гарифович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЙ ГОР БОРОЛДАйТАУ.

3.1. Географическое положение и рельеф

3.2. Геологическое строение

3.3. Гидрография

3.4. Климат

3.5. Почвы.

4. ФИГОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕДКОЛЕСИЙ БОЯРЫШНИКА ПОНТИЙСКОГО И ФИСТАШКИ НАСТОЯЩЕЙ НА СЕВЕРНОЙ ГРАНЩЕ' ИХ' РАСПРОСТРАНЕНИЯ

4.1. Массивы боярышника понтийского в Кулантау

4.2. Массивы боярышника понтийского бассейна р.Кокбулак

4.2.1. Разнотравно-злаково-фисташково + боярышни-ковая ассоциация

4.2.2. Разнотравно-злаково-полынно-боярышниковая ассоциация

4.2.3. Разнотравно-злаково-кустарниково-фисташково + боярышниковая ассоциация .^.

4.2.4. Разнотравно-злаково-эфемерово-боярышниковая ассоциация.'.

4.3. Массивы боярышника понтийского бассейна р.Каирчакты.

4.4. Массивы боярышника понтийского гор Нижний Бо-ролдай.

4.5. Массивы боярышника понтийского бассейнов рек Даубаба и Машат

4.6. Фисташники гор Нижний Боролдай.

4.7. Фисташники бассейна р.Кокбулак

4.8. Фисташники бассейна р.Алмалысай, ущелья Чим-чиксай /бассейн р.Каинды/ и бассейна р. Кара-кистак

5. СОСТАВ ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ РЕДКОЛЕСИЙ БОЯРЫШНИКА ПОНТШСКОГО И ФИСТАШКИ НАСТОЯЩЕЙ! ГОР БОРОЛДАЙ

6. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЯРЫШНИКА ПОН-ТИЙСКОГО И ФИСТАШКИ НАСТОЯЩЕЙ НА СЕВЕРНОЙ ГРАНИЦЕ

ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

6.1. Боярышник понтийский.

6.2. Фисташка настоящая. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора и фитоцентотическая характеристика редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей в Боролдайтау"

Б решениях XX7I съезда ШСС "Об основньк направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в разделе "Охрана природы" поставлена задача активнее проводить работу по сохранению и воспроизводству природных ресурсов.Боярышник понтийский известен как дикий плодовый вид еще с древних времен. По описанию Авиценны его плоды, крупные и вкусные, обладают свойствами стимулировать работу сердца и печени.Еще больщую известность как дикий плодовый вид Средней Азии г-шеет фисташка настоящая. Вкусовые качества орехов фисташки получили признание и за пределами азиатских стран. Предполагают, что начало культуры фисташки настоящей определяется не менее, чем 2000 лет назад. Фисташка настоящая описана по культурным образцам в Сицилии. Оба ввда признаны как растения в высокой степени приспособленные к аридным условиям. В Казахстане они находятся в пределах северной границы их распространения и считаются редкими.Следовательно, изучение аридных редколесий, сохранившихся местами на низкогорьях юга Средней Азии и Екного йязахстана как объектов водоохранного и почвозащитного значения, выявление их состояния и возможностей восстановления представляет не только научный, но и практический интерес.Изучение редколесий проводилось по общепринятым методикам в соответствии с поставленньми задачами. Геоботанические, флористические и биоморфологические исследования редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей осуществлялись маршрутами и полустационарно в I979-I98I годах. Коллекторские сборы обрабатывались на базе Гербария Института ботаники АН КазССР. Это первая сводная работа по описанию редколесий боярьшгника понтийского и фисташки настоящей на северной границе их распространения в Боролдайтау. Работа содержит данные об условиях местообитания обоих видов в регионе изучения, о состоянии их ценопопуляции, степени естественного возобновления, особенностях взаимосвязи ценопопуляции боярышника и фисташки с контактными растительными сообществами. Впервые дается биоморфологическая характеристика боярышника понтийского и фисташки настоящей для их казахстанских популяций. Впервые обнаружены и описаны в сравнении с фисташниками хребта Боролдайтау две новые популяции фисташки в Казахстанской части Киргизского Алатау /в долинах рек Каракистак и Каинды/. В работе показана типичность приуроченности к геоморфологическим и эдафическим условиям произрастания редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей. И потому наши данные по редколесьям боярышника понтийского - 6 и фисташки в Боролдайтау могут быть использованы лесньми ведомствами при планировании лесомелиоративных работ по оптимизации ландшафтов Боролдайтау и низкогорий западных отрогов Таласского Алатау. Характеристика редколесий в Боролдайтау, оценивающая состояние сообществ боярышника понтийского и фисташки настоящей на сегодня необходима для прогнозирования возможностей их использования. Чрезмерный выпас и скотосбой вызывают развитие эрозионных процессов, нарушают экологические условия и приводят к разрушению /деградации/ сложившихся растительных группировок. Под влиянием выпаса в сообщества внедряются сорные виды, чуждые флоре редколесных территорий. Длительное, интенсивное использование редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей как пастбищ приводит к значительному снижению их продуктивности и воспроизводству, а значит и водоохранное^ их значению. В настоящее время трудно найти первоначальную /коренную/, устойчивую ценопопуляцию боярышника и фисташки без следов антропогенных воздействий.Информация о реликтовом и редком в Казахстане сообществе боярышника понтийского и фисташки настоящей, находящегося в условиях гор Боролдайтау на северной границе их распространения, служит нам основанием для рекомендации к организации двух заказников на территории хребта Боролдайтау - в бассейне р.Кокбулак и горах Ни?кний Боролдай. Понтийский боярьшгник и фисташка доминанты ксеро(|)ильных редколесий региона, как плодовые растения имеют экономический эффект, а насаждения их не утратили водоохранного значения, так как места их произрастания - южные склоны низких /до 1400 м над ур.м./ гор - испытьшают большой недостаток во влаге.Тема диссертации входила в план Института ботаники АН КазССР /Гос.регистрационный номер 77077713/. - 7

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Зарипов, Рафаил Гарифович

ВЫВОДЫ

1. В Боролдайтау проходит северная граница распространения боярышника понтийского и фисташки настоящей. Самые северные местонахождения ценопопуляций боярышника и фисташки - низовья р. Кошкарата и горы Нижний Боролдай, а крайнее восточное местонахождение боярышника - в западных отрогах гор Джабаглытау, а фисташки /в Казахстане/ - в среднем течении р.Каракистак Киргизского Алатау. Эта фисташковая роща найдена нами в 1981 г.

2. В хребте Боролдайтау массивы понтийского боярышника находятся в бассейнах рек Кулан /194 га/, Кокбулак /322 га/, Каирчакты /124 га/ и в горах Нижний Боролдай /234 га/. В этих массивах насчитывается около 53000 деревьев боярышника /преобладают генерирующие деревья - 57%, со средним возрастом - 49 лет/. Фисташники Боролдайтау находятся в бассейне р.Кокбулак /57 га/ и в горах Нижний Боролдай /12 га/. В обоих массивах насчитывается около 1850 деревьев /виргинильные и генерирующие деревья в равном количестве, по 40%, средний возраст их 50 лет/. Обе популяции растут в комплексе с понтийским боярышником. Очень низкая облесённость Боролдайтау саванн оидными редколесьями понтийского боярышника и фисташки - следствие многовековой деятельности человека.

3. Оптимальные условия роста и развития боярышника понтийского в Боролдайтау находятся на сухих, щебнистых и мелкоземистых южных склонах и на южных экспозициях лёссовых увалов с сероко-ричневыми карбонатными почвами /в пределах высот 1000-1200 м при амплитуде произрастания 870-1620 м над ур.м./. Фисташка в Боролдайтау растет по сухим щебнистым и мелкоземистым южным склонам и лёссовым увалам южных экспозиций тоже на серокоричневых, карбонатных почвах, часто у выходов коренных пород - известняков, сланцев, конгломератов /при амплитуде произрастания 750-1200 м над ур.м./.

4. В состав флоры редколесий понтийского боярышника и настоящей фисташки входит 518 видов сосудистых растений, относящихся к 280 родам и 70 семействам. Среди этих растений находится довольно большое количество редких и эндемичных видов.

5. Боярышник понтийский и фисташка настоящая являются эдифика-торами горных саванноидных редколесий,о чем свидетельствует в частности, широкое участие в их травяном покрове элитригии воло-соносной / Elytrigia trichophora / и ячменя луковичного / Horde-um bulbosum / и остального состава их флоры.

6. Понтийский боярышник является видимо, консервативным видом, не проявляющим сколько-нибудь широкой морфологической изменчивости параметров его листьев, плодов и характера кроны. Наоборот фисташка, несмотря на свою древность, является лабильным видом, который, по крайней мере на северном пределе ареала, /Боролдайтау и Киргизский Алатау/ проявляет полиморфизм своих листьев, плодов и крон. Этим объясняется ее более широкое, чем у боярышника понтийского, проникновение на восток.

7. Саванноидные редколесья понтийского боярышника и настоящей фисташки как очень редкие в Казахстане формации, находящиеся на северо-восточной границе ареалов их доминантов и довольно богатые редкими и эндемичными видами, имеющие, особенно в перспективе дальнейшего расширения их площадей, важное хозяйственное значение, должны усиленно охраняться.

Для организации ботанических заказников саванноидных редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей предлогается два участка хребта Боролдайтау: в бассейне р.Кокбулак - 5000 га

Пистелинский лесоучасток/ и в горах Нижний Боролдай - 3000 га /Нижне Боролдайский лесоучасток/.