Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка селекционных сортообразцов фисташки настоящей (Pistacia vera L.) в условиях юго-западного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Холов, Зафар Наътулоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор Литературы.

1.1. Ареал распространения фисташки в Таджикистане.^

1.2. Народно-хозяйственное значение фисташки.

1.3. Биологическая характеристика фисташки.

1.4. Полиморфизм орехов фисташки.

1.5 Разведение фисташки в Таджикистане.

ГЛАВА 2. Условия и методы исследований.

2.1. Почвенно-климатические особенности района исследований

2.2. Объект, схема опыта и методика.

2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

ГЛАВА 3. Коллекционное сортоизучение фисташки настоящей pistacia vera L.).

3.1. Фенологические особенности фисташки настоящей.

3.2. Характеристика и оценка деревьев изучаемых сортоформ фисташки настоящей (pistacia vera L.).

3.3. Листовая площадь и транспирация деревьев фисташки.

3.4. Урожайность исследованных сортов и форм.

3.5. Селекционная оценка плодов и орехов сортообразцов фисташки.

3.5.1. Механический анализ плодов и орехов фисташки

3.5.2. Химический анализ орехов фисташки.

ГЛАВА 4. Размножение фисташки.

ГЛАВА 5. Общая характеристика изученных сортообразцов фисташки настоящей (pistacia vera L.).

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка селекционных сортообразцов фисташки настоящей (Pistacia vera L.) в условиях юго-западного Таджикистана"

Актуальность темы. Правительство Таджикистана определило главное направление в развитии одной из важной отрасли — производство орехов фисташки в количестве, обеспечивающем не только потребности республики, но и значительный вывоз их в промышленные центры СНГ и дальнего зарубежья. Вместе с тем современный промышленный сортимент фисташки далеко не в полной мере может обеспечить выполнение этой важной задачи, так как имеет весьма бедный набор сортовых высококачественных орехов.

С целью развития фисташковых садов в Таджикистан в 1985 году были завезены различные образцы и влаголюбивые формы фисташки настоящей (всего 10 сортоклонов) и заокулированы в лесхозе им.А.Холова Хуросонского района в предгорьях хребта Рангентау, высота 1400-1450м над ур.моря. Оценка поведения сортов не была завершена в связи с выездом ученых за пределы республики.

Изучение популяционных форм и сортов фисташки разного происхождения детально не проработаны, без учета которых нельзя прогнозировать и возможные оптимальные районы для искусственного выращивания этой культуры.

В Дангаринском лесхозе (Октябрьское лесничество, сейчас опытно-показательный участок им. 1100-летия Сомони) в 70-е годы прошлого столетия на полуобеспеченной осадками богаре (высота 900-950 м над уровнем моря) заложили сады фисташки настоящей (Pistacia Vera L.) из лучших местных форм и крупноплодных интродуцентов из Азербайджана иранского происхождения. Интродуценты в данных условиях не плодоносили, поэтому возникла необходимость испытать на влагообеспеченной богаре или даже на поливе. В связи с этим в 1984 году они были вегетативно закреплены и в настоящее время выращиваются на богарном участке Фахрабад, «Телевышка» в лесхозе им. Холова А.

Однако исследование этих сортообразцов были прерваны и особенности этих селекционных сортообразцов до настоящего времени не установлены. Для решения данной проблемы важно изучить и дать оценку этим селекционным сортообразцам на обеспеченной осадками богаре и передать на Государственное сортоиспытание для районирования в республике.

Цель исследований. Дать оценку, селекционно-отобранным местным и интродуцированным сортообразцам фисташки, и обосновать выбор перспективной формы для возделывания их на богарных зонах юго-западного Таджикистана.

Задачи. Для достижения указанной цели были поставлены следующие с-задачи:

• изучить особенности фенологии развития деревьев местных и интродуцированных сортообразцов фисташки и дать сравнительную оценку фазам их развития;

• определить продуктивность исследуемых сортообразцов фисташки;

• дать сравнительную оценку качествам плодов и орехов исследованных сортообразцов;

• определить ростовые качества семян и проростков различных местных и интродуцированных сортообразцов фисташки;

• дать полную характеристику изучаемых местных, и интродуцированных сортообразцов фисташки.

Научная новизна. Впервые изучена продуктивность и дана полная характеристика селекционно-отобранным местным и интродуцированным сортообразцам фисташки, выделена перспективная местная форма фисташки Улыбка для передачи на Госсортоиспытание и возделывание в богарной зоне.

Практическая ценность. Предложенные нами новые сортообразцы для создания фисташковых садов, из большого набора сортов и форм позволит обогатить местный генофонд новым перспективным сортиментом и сохранить его от возможных потерь и гибели. От увеличения производства высококачественных пищевых орехов фисташки, пригодных для экспорта, республика получит немалую экономическую выгоду.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика особенностей роста и развития 10 селекционных сортообразцов фисташки в обеспеченной осадками богаре.

2. Оценка качества орехов селекционных сортообразцов фисташки.

3. Обоснование выделения более приспособленной к условиям произрастания сортообразцов местного происхождении, Улыбка.

4. Оценка инстродуцированных сортообразцов фисташки иранского происхождения.

5. Слекционная характеристика 10-ти сортообразцов.

Апробация работы. Полевые работы апробировались специальной комиссией Таджикского аграрного университета. Результаты исследований ежегодно обсуждались Аттестационной комиссией Таджикского аграрного университета и факультета плоовощеводства и сельскохозяйственная биотехнология. Основые результаты были доложены на: конференциях молодых ученых Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан (Душанбе, 1999); научной конференции посвященной памяти академика Ю.С.Насырова (Душанбе, 2008); республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Шукурова О.Ш., (Душанбе, 2008); Международной научно-практической конференции на тему «Научно-практические аспекты эффективного использования пахотных земель в аграрном производстве» (Душанбе, 2009); на ежегодных научных конференциях Таджикского аграрного университета (2005-2007), Международной конференции на тему «Состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане», посвященной 35-летию кафедры биохимии ТНУ (Душанбе, 2009).

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства с участием ведущих специалистов факультета плодоовощеводства и виноградарства и Агрономического факультета Таджикского аграрного университета и рекомендована к публичной защите.

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 6 научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 20 рисунками. Список использованной литературы включает 113 наименований, в том числе 7 дальнего зарубежья.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Холов, Зафар Наътулоевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые подвергались исследованию селекционно-отобранные местные и интродуцированные 10 сортообразцов фисташки настоящей и установлены, что все они приспособлены и перспективны для выращивания на обеспеченной осадками богаре. Среди них наиболее перспективной оказалась местная форма С-173 (Улыбка), которую можно рекомендовать на испытание и районирование.

2. Местные сортообразцы фисташки обладают лучшими приспособительными возможностями к экстремальным условиям произрастания, чем интродуценты, так как жаркое сухое лето и недостаточное количество осадков в течение исследованных лет на высоте 1450м н.ур.м. не оказали отрицательное влияние на их рост и развитие.

3. К концу весны в 1,5-метровом горизонте запасы влаги в почве способствуют активному процессу роста растений и хорошей для условий обеспеченной богары продуктивности сортообразцов фисташки даже в засушливые годы.

4. У форм - интродуцентов А-55 (Апшеронская), А-85 (Азербайджанка), А-56 (Урожайная), А-91 (Приморская) фенофазы начала распускания почек, цветения, развития ядра и созревания плода проходят позднее местных на 2-3 недели. При недостатке почвенной влаги и плохом опылении раноцветущими аборигенными мужскими формами, сорта иранского происхождения завязывают малое количество доброкачественных орехов.

5. Урожайность исследованных сортообразцов фисташки по годам и между собой сильно отличаются. Наиболее урожайными за годы наблюдения оказались сорт Сабох и формы Улыбка и Регина, а из числа интродуцентов — Никитская, Урожайная. Эти сортообразцы ежегодно давали более высокий урожай, чем стандартный сорт — Горная жемчужина. Остальным интродуцентам (Лакомка, Апшеронская, Азербайджанка, Приморская) характерно периодичность плодоношения.

6. Благоприятные погодные условия изученных лет способствовали высокому проценту раскрываемости скорлупы у орехов всех сортообразцов за исключением Никитская и Приморская, особо отличалась местная форма С-173 (Улыбка), раскрываемость которой составила 98,0%.

7. Сорт Сабох, формы НК (Никитская), А-8 (Лакомка), А-85 Азербайджанка характеризовались более высокой средней массой плода, красивым внешним видом, тонкой скорлупой и высоким выходом ядра в сравнении с местным сортом Горная жемчужина (стандарт).

8. Семена исследованных сортообразцов фисташки обладают высокой всхожестью и энергией прорастания и могут быть использованы в качестве семенного материала для создания лесосадовых культур.

9. По результатам исследований дана полная биоморфологическая характеристика всех изученных местных и интродуцированных сортообразцов фисташки настоящей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Все 10 изученных сортов и форм фисташки настоящей представляют интерес для нашей Республики. Интродуценты иранского происхождения рекомендуются выращивать в садовой культуре на поливных участках на Юге Таджикистана (Шахритус, Кабодиен, Джиликуль).

2. Местные сорта и формы, такие как Горная жемчужина и Улыбка устойчивы к засухе и могут быть использованы для создания искусственных фисташковых лесов и садов на полуобеспеченной осадками богаре, а также и на поливе. Наиболее урожайная форма Сабох рекомендуется для выращивания в Гиссарской зоне.

Автореферат диссертации по теме "Оценка селекционных сортообразцов фисташки настоящей (Pistacia vera L.) в условиях юго-западного Таджикистана"

На правах рукописи

СЮ34Э0713

ХОЛОВ ЗАФАР НАЪТУЛОЕВИЧ

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ ФИСТАШКИ НАСТОЯЩЕЙ (PISTACIA VERA L.) В УСЛОВИЯХ ЮГО - ЗАПАДНОГО ТАДЖИКИСТАНА

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе-2009г.

2 8 ЯНВ 2010

003490713

Работа выполнена в Таджикском аграрном университете Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан в 2004-2008гг.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор К.Н. Ннмаджанова

кандидат сельскохозяйственных наук 3. А. Имамкулова

доктор биологических наук, профессор Джабаров Халик Джабарович

кандидат сельскохозяйственных наук, Канунов Ибрагим Киргизбекович

Институт ботаники АН РТ

Защита диссертации состоится в «ЗО» 2003 г.,

в часов на заседании диссертационного советаГд.737.003.01

при Таджикском аграрном университете по адресу: 374017г. Душанбе, пр. Рудаки 146

Факс (992-37) 2247207;еггш1: rectoratau@mail.ru//\vww.tajagroun.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета (734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146)

Автореферат разослан « » ноябрь_2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета о [ '

доктор с.-х.наук, профессор Г. Рахмихудоев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Правительство Таджикистана определило главное направление в развитии одной из важной отрасли - производство орехов фисташки в количестве, обеспечивающем не только потребности республики, но и значительный вывоз их в промышленные центры СНГ и дальнего зарубежья. Вместе с тем современный промышленный сортимент фисташки далеко не в полной мере может обеспечить выполнение этой важной задачи, так как имеет весьма бедный набор сортовых высококачественных орехов.

С целью развития фисташковых садов в Таджикистан были в 1985 году завезены различные образцы и влаголюбивые формы фисташки настоящей (всего 10 сортоклонов) и были заокулированы в лесхозе им.А.Холова Ху-росонского района в предгорьях хребта Рангентау, высота 1400-1450м над ур.моря. Оценка поведения сортов не была завершена в связи с выездом ученых за пределы республики.

Изучение популяционных форм и сортов фисташки разного происхождения детально не проработаны, без учета которых нельзя прогнозировать и возможные оптимальные районы для искусственного выращивания этой культуры.

В Дангаринском лесхозе (Октябрьское лесничество, сейчас опытно-показательный участок им. 1100-летия Сомони) в 70-е годы прошлого столетия на полуобеспеченной осадками богаре (высота 900-950м над уровнем моря) заложили сады фисташки настоящей (Pistacia Vera L.) из лучших местных форм и крупноплодных интродуцентов из Азербайджана иранского происхождения. Интродуценты в данных условиях не плодоносили, поэтому возникла необходимость испытать на влагообеспеченной богаре или даже на поливе. В связи с этим в 1984 году они были вегетативно закреплены и в настоящее время выращиваются на богарном участке «Телевышка» в лесхозе им. Холова А.

Однако исследование этих сортообразцов были прерваны и особенности этих селекционных сортообразцов до настоящего времени не изучены. Для решения данной проблемы важно изучить и дать оценку этим селекционным сортообразцам на обеспеченной осадками богаре и передать на Государственное сортоиспытание для районирования в республике.

Цель исследований. Дать оценку, селекционно-отобранным местным и интродуцированным сортообразцам фисташки, и обосновать выбор перспективной формы для возделывания их на богарных зонах юго-западного Таджикистана.

Задачи. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить особенности фенологии развития деревьев местных и интро-

дуцированных сортообразцов фисташки и дать сравнительную оценку фазам их развития;

• определить продуктивность исследуемых сортообразцов фисташки;

• Д'лть сравнительную оценку качествам плодов и орехов исследованных сортообразцов;

• определить ростовые качества семян и проростков различных местных и интродуцированных сортообразцов фисташки;

• дать полную характеристику изучаемых сортообразцов;

Научная новизна. Впервые изучена продуктивность и дана полная характеристика селекционно-отобранным местным и интродуцированным сортообразцам фисташки, выделена перспективная местная форма фисташки Улыбка для передачи на Госсортоиспытание и возделывание в богарной зоне.

Практическая ценность. Предложенные нами новые сортообразцы для создания фисташковых садов, из большого набора сортов и форм позволит обогатить местный генофонд новым перспективным сортиментом и сохранить его от возможных потерь и гибели. От увеличения производства высококачественных пищевых орехов фисташки, пригодных для экспорта, республика получит немалую экономическую выгоду. Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика особенностей роста и развития 10 селекционных сортообразцов фисташки в обеспеченной осадками богаре.

2. Оценка качества орехов селекционных сортообразцов фисташки.

3. Обоснование выделение более приспособленной к условиям произрастания сортообразцов местного происхождения, Улыбка.

4. Оценка интродуцированных сортообразцов фисташки иранского происхождения.

5. Селекционная характеристика 10-ти сортообразцов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Почвенно-климатические особенности района исследований

Исследования проводились в 2004-2008гг. в предгорьях хребта Рангон-Тау, лесхоза им. А. Холова Хуросонского района, на опытно производственном участке «Телевышка», высоте 1450м над уровнем моря; склон пологий (4-8°), западной экспозиции. Почвы района исследований темные сероземы среднего плодородия; среднегодовая сумма осадков достигает 650мм. По классификации В.ИЗапрягаевой, эта территория входит в Южный лесорастительный район Таджикистана.

Среднесуточные температуры воздуха и осадки исследуемых годов заметно отличались друг от друга. 2006 год по сравнению с 2007 годом оказался более холодным. В целом в 2006 году количество осадков составило 351,6мм, а в 2007 году 336,7мм, что характеризует исследованные годы (рис.1).

Рис. 1 Динамика изменения осадков и температуры воздуха по месяцам 2006-2007

Объект, схема опыта и методика

Объектом являлись насаждения фисташки настоящей местных и ин-тродуцированных сортообразцов таких, как клон сорта селекции Таджикской ДОС СредазНИИЛХ Горная жемчужина; сорт Сабох (синоним Зорька, Си-5), выделенный Таджикской ЛОС среди семенного потомства иранского сорта Ахмади; перспективные формы местного происхождения С-173 (Улыбка), С-68 (Регина); культурных форм - интродуцентов, завезенных для испытания в Таджикистан из коллекции Туркменской опытной станции ВИРа А-8 (Лакомка), А-55 (Апшеронская), А-56 (Урожайная), А-85 (Азербайджанка), А-91 (Приморская) и форма НК (Никитская) из коллекции Никитского ботанического сада (г.Ялта).

Варианты опыта заложены в 1984-1985гг. на базе переведенных в лесо-садовый тип производственных культур фисташки с плотностью размещения 180-200 деревьев на 1га. Общая площадь опыта Зга, каждого сорта и формы не менее 46 растений. На каждые 8-10 женских особей сорта и формы вводился опылитель.

Опыт заложен по разработанной Черновой Г.М. и Олехнович Г.С. (1984) методике государственного сортоиспытания фисташки настоящей в трех повторностях, с размещением повторений рендомизированным способом. Возраст привитых деревьев - 25 лет, схема размещения 10x6м.

Комплексная оценка сортов и перспективных форм фисташки настоящей по хозяйственно-ценным признакам определяли по методике Г.М.Черновой и Г.С.Олехнович (1987, 1998), методике Воронежской ЦНИИЛГиС (1976) и методике Государственного сортоиспытания лесных пород (1977).

Масса урожая с дерева учитывалась в сыром виде с околоплодником и по выходу массы товарных орехов (сухие, очищенные от околоплодника доброкачественные костянки) с 1м3 кроны (Чернова, 2004).

Описание сортов проводились с применением «Дескриптора фисташки» (2002), предложенных Институтом генетических ресурсов растения (ИПГРИ), с дополнениями и изменениями учёных ТНИИПЛХа применительно к Таджикистану.

Влажность почвы и транспирацию листьев определяли весовым методом (Иванов, 1956).

Содержание фосфора определялось - по Мачигину, калий-сжиганием на пламенном фотометре (Карпинский, Гаврилов, 1969).

Дм определения всхожести семян была поставлена серия опытов по госту в разных вариантах 3-х кратной повторности: вариант 1 - семена высевались в питомнике на открытой площадке при естественных погодных условиях; вариант 2 - в теплице, где они были защищены от воздействия постоянно изменяющихся погодных условиях зимы и ранней весны.

Статистическая обработка данных проведена по Б.А. Доспехову (1985).

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Определение влажности почвы с разных уровней склона в 2004, 2006. 2007 гг. показали, что в мае почва верхней части склона более увлажнена, чем средней и нижней части склона. В июне и сентябре влажность почвы верхней и средней части склона почти равны, т.к. влажность почвы средней части склона повышается и достигает уровня влажности почвы верхней части склона. Расход воды на всех уровнях почвы исследуемого участка наиболее существенно проявляется в сентябре (табл. 1).

В целом скопившийся к концу весны в трех метровом горизонте почвы запас влаги, способствовали ахтивным процессам роста растений и хорошей для условий богары продуктивности сортообразцов фисташки даже в засушливом исследуемые годи.

Определение подвижного фосфора на поверхностных слоях почвы до глубины 25см показали, что в 2007году их содержание значительно выше

Таблица 1

Влажность почвы на разных уровнях склона опытного участка (% от сухого веса)

Горизонты почвы, см май июнь сентябрь

В С Н В С В С Н

00 3,8 1,8 1,6 3,5 2,4 1,6 1,4 1,7

0-25 7,4 7,7 6,6 9,6 8,7 7,1 7,7 7,0

25-50 7,9 8,2 6,8 12,3 10,7 7,3 7,1 6,8

50-75 10,3 7,7 6,5 13,2 12,9 6,9 6,5 5,8

75-100 11,8 6,7 5,5 13,2 11,9 6,2 6,4 5,0

100-125 12,6 5,9 5,1 13,0 13,5 5,7 5,8 5,1

125-150 13,0 5,3 5,4 13,5 12,6 5,5 5,1 4,6

Примечание: В - верхний; С - средний; Н - нижний слои

по сравнению с 2004 годом. Начиная с горизонта 50см до 2 метров его содержание в 2007 году резко снижается. Объемный калий в 2007 году, по сравнению с 2004 годом, значительно выше во всех горизонтах почвы до глубины 2метров. На поверхности почвы содержание подвижного фосфора по разрезам находилось в пределах от 15,1 до 19,4мг/100г почвы, калия - от 28,8 до 48,8мг. Впоследствии, в глубине горизонта почвы содержание питательных элементов уменьшалось, и на глубине 125-150см фосфора осталось от ОД до 0,3 мг/ШОг почвы, калия от 10,1 до 19,0мг.

КОЛЛЕКЦИОННОЕ СОРТОИЗУЧЕНИЕ ФИСТАШКИ НАСТОЯЩЕЙ PISTACIA VERA L.

Фенологические особенности фисташки настоящей

Наступление фенологических фаз фисташки настоящей зависит от природно-климатических условий года. Наблюдения показали, что в то время как раноцветущие сорта уже цветут - это относится к местным сортофор-мам фисташки (Горная жемчужина, С-68 (Регина), С-173 (Улыбка), на

Таблица 2

Даты наступления основных фенофаз у женских растений фисташки, (2004-2007 гг.)

Сортообразцы Распускание ! почек Рост побегов Цветение Форми-рование костянки Формирование ядра Созревание плодов Продолжительность вегетационного периода до сбора урожая, дней

начало конец

Горная жемчужина 25-29.03 02-06.04 16-20.04 25-28.04 12-16.05 28.06-01.07 06-20.08 159-175

Сабох 01-04.04 05-08.04 20-24.04 01-04.05 17-22.05 09-12.07 10-18.09 163-167

Улыбка (С-173) 23-28.03 28.03-02.04 16-20.04 24-28.04 15-17.05 29.06-02.07 05-28.08 137-155

Регина (С-68) 26-30.03 02-06.04 15-19.04 24-28.04 12-16.05 27.06-01.07 05-20.08 133-144

Никитская (НК) 30.03-03.04 03-07.04 20-23.04 30.04-03.05 17-20.05 05-10.07 20.08-08.09 143-158

Урожайная (А-56) 30.03-04.04 05-08.04 19-23.04 28.04-01.05 17-21.05 05-10.07 20.08-10.09 143-163

Лакомка (А-8) 01-04.04 05-08.04 20-24.04 01-04.05 17-22.05 05-10.07 20.08-10.09 143-163

Аггшеронская (А-55) 29-30.03 01-04.04 16-19.04 25-27.04 15-16.05 02-07.07 15-20.08 139-143

Азербайджанка (85) 01-05.04 05-08.04 20-25.04 01-05.05 17-26.05 09-12.07 10-25.09 163-173

Приморская (А-91) 01-05.04 05-08.04 21-24.04 01-04.05 21-25.05 06-10.07 5-10.09 158

поздноцветущих (интродуценты - А-85 (Азербайджанка), А-56 (Урожайная), НК (Никитская), А-8 (Лакомка) соцветия продолжают формироваться. Цветение поздноцветущих - интродуцентов еще продолжается, когда местные сорта формируют завязи 1см длины и более (табл.2).

Самое ранее распускание вегетативных почек (2004-2007гт.) наблюдалось 23-28 марта у перспективной формы С-173 (Улыбка) и 25-29 марта у местного сорта Горная жемчужина. С интервалом в 2-3 дня распускаются почки у формы С-68 (Регина), у группы форм-интродуцентов (Лакомка, Урожайная и др.) почки трогаются в рост на 7 - 10 дней позже. Раньше (28 марта - 6 апреля) растут побеги у местных форм, у интродуцентов (30 марта - 8 апреля). Аналогичная закономерность наблюдалась и в прохождении фазы цветения. Период цветения растянут на 8-10 дней.

Местные сорта вступают в фазу формирования костянки в середине мая (12-15). У завезенных форм начало затвердевание скорлупы ореха наблюдается в третьей декаде мая (Азербайджанка).

У местных сортов орехи полностью созревают в зависимости от климатических условий года в период с б по - 28 августа, у группы форм-интродуцентов - значительно позднее - с 20 августа по 25 сентября (Азербайджанка) и 28 сентября сорт Сабох.

Обобщение данных фенологических наблюдений за 5 лет показало, что включенные в изучение сортообразцов как местного происхождения, так и интродуцентов имеют заметные отличия в прохождении фенологических фаз годового цикла роста и развития.

Таким образом, формы интродуценты характеризуются не только относительно поздними сроками начала вегетации, но по сравнению с местными сортами и формами поздними сроками (в среднем на 10-12 дней) прохождения фенологических фаз цветения, которые соответственно сдвигают даты прохождения фенофаз формирования костянки, ядра и полного созревания плодов. Так, если средняя дата полного созревания плодов у сортов местного происхождения приходится на I - II декады августа на высотах 1450м над уровнем моря, то у форм-интродуцентов на I - III декаду сентября, в зависимости от климатических условий. В тоже время не прослеживается существенных различий в продолжительности прохождения фенофаз формирования урожая между всеми сортами и формами.

Характеристика и оценка деревьев изучаемых сортообразцов фисташки настоящей

Результаты измерений приростов и параметров кроны деревьев 2004, 2006, 2007 гг. сведены в табл.3. Показатели среднего прироста одного побега в целом у местных сортов Улыбка, Горная жемчужина выше, чем у иранской группы Урожайная, Лакомка, Азербайджанка, Приморская. Они

находились в пределах 19-21см, у интродуцентов -15-18см.

Суммарный прирост у аборигенных форм и сортов также выше. Его величины колеблются в пределах от 2126см (Горная жемчужина) до 2288см (Улыбка). У завезенных форм - от 1638 (Приморская) до 1943см (Лакомка).

Сорт Урожайная имеет наибольший объём кроны (32,5м), а сорт Лакомка - наименьший (14,4м).

Наибольшая ширина кроны поперек ряда у формы Никитская (4,5 м). По сравнению с 2004 годом в 2007 году изменения параметров кроны деревьев значительно

Таблица 3

Рост и развитие деревьев изучаемых сортообразцов фисташки, 2004г.

Сортообразцы Средний прирост за год, см Параметры кроны, м Объем кроны, м3

одного побега суммарный высота дерева, м ширина вдоль ряда, м ширина поперек ряда, м

Горная жемчужина 20 2126 3,4 2,8 2,7 25,7

Сабох 16 1836 3,0 2,9 2,6 31,3

Улыбка (С-173) 21 2288 3,3 2,8 3,9 27,7

Регина (С-68) 19 1840 3,1 2,9 2,0 18,0

Никитская (НК) 18 1834 3,0 2,7 2,4 19,4

Урожайная (А-56) 15 1720 3,3 3,4 2,9 32,5

Лакомка (А-8) 17 1943 2,8 2,7 1,9 14,4

Апшеронская (А-55) 16 1821 3,1 2,7 2,8 23,4

Азербайджанка (А-85) 15 1743 4,2 2,5 2,0 21,0

Приморская (А-91) 18 1638 3,0 2,9 2,0 17,4

выросли. Прирост фисташки за три года у разных сортов и форм оказались весьма разными. Наиболее интенсивное увеличение объема кроны 53,Зм3, отмечено у формы Никитская. На втором месте находится Лакомка (З5,1м3), у. Азербайджанки этот показатель увеличился на З0,2м3, Урожайной на 28,Зм3, сорт Горная жемчужинана 24,2м3 и форма Регина на 20,Зм3. У интродуцированных форм Апшеронская, Приморская и

местного сорта Сабох и формы Улыбка практически увеличение объема кроны не отмечалось. В 2007 году общий прирост кроны у этих сортообразцов составлял от .2 до 5см, как в ширину, так и высоту. Это говорит о том, что фисташка дает очень слабый прирост побегов по сравнению с другими орехоплодными культурами (рис.2).

Рис. 2 Прирост объёма кроны, м3

Наиболее удобным для сбора урожая является тип раскидистой ажурной кроны, которой характеризуются сорт Сабох и форма Лакомка. Неудобна для уходных работ высокая пирамидальная крона у формы Азербайджанка.

Листовая площадь и транспирация деревьев фисташки

Измерения площади листовой поверхности испытуемых сортов показали, что у сорта Горная жемчужина средняя площадь листа составляет 136,5см2, а у формы Улыбка 164 см2, Приморская 173,7см2 и Азербайджанка 146,3см2, что достоверно выше 0 фактическое при 095 вероятности выше теоретического показателя), У сорта Сабох 133,4см2, форм Лакомка 102,8см2, Регина 131,1см2 и Урожайная 112,7см2 средняя площадь листа существенно ниже, чем у Горной жемчужины. Средняя площадь листа у формы Никитская оказалась самой низкой по отношению ко всем сортооб-разцам и составляла 97,5см2.

Интенсивность дневного хода транспирации листьев фисташки исследуемых как местных, так и интродутцентов определялись через каждый 3 часа, с 6 ч. утра до 18ч. Транспирация определялась на верхних, средних и нижних листьях взятых с южной, северной, восточной и западной экспозиции. Интенсивность транспирации листьев фисташки у сорта Горная жемчужина составила от 857 до 1002, у формы Никитская от 857 до 1000, Лакомка от 857 до 1077,8 (северной экспозиции, нижнего яруса), Улыбки от 873 до 1090, сорта Сабох от 857 до 942,4 мг/г воды за 1 час. Все сортофор-мы имели одинаковый наименьший показатель интенсивности как в юж-

□ 2004год

ной, так и в западной и восточной экспозициях, которые составили 857мг/г. Самые высокие точки были отмечены на листьях у формы Лакомка с нижнего яруса северной экспозиции - 1077мг/г и листья формы Улыбка с нижнего яруса в 1200 часов западной экспозиции.

К 18 часам транспирация снижалась и составляла у сорта Горной жемчужины от 514 (южная экспозиция, среднего яруса) до бООмг/г (южной и северной экспозиций, верхнего яруса), форме Никитская - от 550,9 (северной экспозиции, верхнего яруса) до 603,2 (восточной экспозиции, среднего яруса). Лакомка от 540 (северной экспозиции, верхнего яруса) до 650,5 (северной экспозиции, нижнего яруса). Улыбка от 540,0 (северной экспозиции, верхнего яруса) до 635,3 (северной экспозиции, нижнего яруса), сорте Сабох от 444,4 (северной экспозиции, среднего яруса) до 590,2 мг/г (южной экспозиции, среднего яруса) за один час.

Наибольшая интенсивность транспирации на нижних листьях растений на склоне южной экспозиции у формы Лакомка, и на западной экспозиции формы Улыбка составляла 1090,8мг/г за час, затем она постепенно снижалась, достигая минимальных значений в 9-00 часов. Здесь наблюдались различия в интенсивности транспирации между сортами и формами.

Урожайность исследованных сортообразцов

Данные урожайности исследованных сортообразцов фисташки за 3 года (табл.4) показывают, что все сортообразцы имеют периодичность в

Таблица 4

Урожай исследованных сортообразов фисташки настоящей

Сортообразцы 2004 год 2006 год 2007 год

с 1 дерева, кг ц\га с 1 дерева, кг ц\га с 1 дерева, кг ц\га

Горная жемчужина 2,1+0,5 3,5±0,1 2,0+0,3 3,6±0,1 2,1 ±0,5 3,5±0,1

Сабох 2,6±0,4 4,3 ±0,1 3,3±0,3 6,0+0,4 5,5±0,5 9,0+0,1

Улыбка (С-173) 2,8±0,3 4,7±0,3 3,6±0,1 6,4±0,2 5,0±0,1 8,3±0,4

Регина (С-68) 2,6±0,3 4,3±0,3 2,3+0,5 4,1+0,6 2,4±0,6 4,0+0,4

Никитская (НК) 2,7±0,2 4,5±0,4 2,3+0,3 4,2+0,6 4,6±0,1 7,6±0Д

Урожайная (А-56) 2,0±0,2 3,3±0,4 2,4+0,1 4,3±0,1 3,4+0,3 5,6+0,4

Лакомка (А-8) 3,8±0,2 6,3±0,8 2,2±0,5 4,0+0,4 1,2+0,4 2,0±0,6

Апшеронская (А-55) 2,7±0,4 4,5±0,2 1,8+0,4 3,2+0,3 1,0+0,1 1,7±0,4

Азербайджанка (А-85) 0,5±0,4 1,7±0,4 - - 3,7±0,2 6,1±0,1

Приморская (А-91) 1,9±0,3 3,2±0,2 1,7±0,4 3,0±0,3 1,2±0,1 2,0±0,2

плодоношении, которая составляет 2 года, за исключением интродуцента Азербайджанка. В 2004 году самый высокий урожай был отмечен у формы Лакомка, и составила 6,3ц/га. В связи с тем, что эта форма очень сильно поражается вирусными болезнями и в течении этих лет ослабла, то ее урожайность с каждым годом уменьшалась.

Плоды становились мельче и завязывали меньше плодов. Урожайность сорта Сабох, в свою очередь в 2004 году, составляла 4,3ц/га, в 2006 году -6,0ц/га и в 2007 году увеличилась до 9,0ц/га. Такая же картина обстоит и с местной перспективной формой Улыбка, если в 2004 году урожайность ее составляла 4,7ц/га, в 2006 - 6,4ц/га и в 2007 году 8,3ц/га. Урожайность сорта Сабох и формы Улыбка увеличилась почти 1,5-2 раза. Сорт Горная жемчужина и форма Регина все годы наблю, ;ения давали примерно одинаковые результаты. Среди интродуцентов наименьший урожай в 2004г. отмечалось у формы Азербайджанка (1,7ц/га). В 2006 году наблюдалось снижение урожая у форм Апшеронская, Лакомка и совсем отсутствовал у формы Азербайджанка, лишь только у Урожайной урожай увеличился на 1ц/га. В сравнении с другими годами самый урожайный для всех сортообразцов оказался 2007 год.

Учеты за три года показали, что в среднем самую высокую урожайность 6,4 ц/га имели сорт Сабох и местная форма Улыбка. Лидирующее место по данному показателю можно дать и форме НК (Никитская) ее урожайность составила 5,4 ц/га. Самая низкая урожайность наблюдалась у формы Приморская - 2,7ц/га. Стандартный сорт Горная жемчужина имела средние показатели и составила 3,5ц/га.

Механический анализ орехов фисташки

Одним из основных показателей ореха являются масса ореха, выход ядра и раскрываемость. Проделав механический анализ орехов фисташки, выявили, что по величине массы ореха превосходит сорт Сабох (1,29г), формы Лакомка и Азербайджанка (1,2г). Наименьшая масса ореха у форм Апшеронской (0,66г) и Регина (0,79), остальные сорта и формы по массе ореха занимают промежуточное положение между ними.

Раскрываемость ореха отличается в зависимости от климатических условий года, чем выше температура воздуха, тем выше процент раскрываемость орехов. По этому показателю выделились формы Улыбка и Азербайджанка, процент раскрываемости этих форм составил 88%. Сорт Сабох занимает второе место - 84,2%. Самая низкая раскрываемость наблюдалось у формы Никитская, которая составила 13,6% Стандартный сорт Горная жемчужина - 59,9% (рис 3).

□ 1 - Горная жемчужина В 2 - Сабох

□ 3 - Улыбка (С-173) D4 - Регина (С-68)

■ 5 - Никитская (НК) 116- Урожайная (А-56)

В 7 - Лакомка (А-8) О 8- Апшеронская (А-55)

В 9 - Азербайджанка (A-8S) В 10 - Приморская (А-91)

Рис. 3 Процент раскрываемости сортообразцов фисташки

По весу 100 ядер можно характеризовать степень заполненности ореха, о чем свидетельствует (рис. 4).

□ 1 - Горная жемчужина

□ 3-Улыбка (С-173) В 5 - Никитская (НК) В 7 - Лакомка (А-8)

В 9 - Азербайджанка (А-85)

6 7 8 9 10 Я2- Сабох

□ 4 - Регина (С-68) 06 - Урожайная (А-56)

□ 8- Апшеронская (А-55) Ш 10 - Приморская (А-91)

Рис. 4. Вес 100 ядер орехов изученных сортообразцов (среднее за Згода)

Наибольший вес 100 ядер отмечен у сорта Сабох, формы Урожайная, Лакомка и Азербайджанка. У этих перечисленных сортообразцов вес 100

14

орехов составляет от 60 до 67,4г. У формы НК (Никитская), хотя была самая низкая раскрываемость, масса ореха и вес ядра оказались средними.

РАЗМНОЖЕНИЕ ФИСТАШКИ НАСТОЯЩЕЙ

Одним из существенных показателей характеризующих качество семян является всхожесть и интенсивность роста всходов.

Для определения всхожести семян и интенсивности их роста испытали 6 сортообразцов Горная жемчужина, Лакомка, Улыбка, Регина, Апшерон-ская и Приморская. Посев семян провели зимой, без стратификации в питомнике и в теплице в условиях закрытого грунта.

В условиях питомника первые всходы были отмечены у сорта Горная жемчужина 30 марта, а в теплице 2.03. следовательно на 28 дней позже, что связано с климатическими условиями (холодная весна 2007г.). Местная форма Улыбка в свою очередь проросла 3 апреля, а интродуценты взошли 6 апреля. Самое поздное прорастание отмечено у местной формы Регина, 9 апреля. Форма Лакомка, как в питомнике, так и в теплице приросли одновременно (24.03). В условиях теплицы через 12 дней, 14 марта проросли местная форма С-173 (Улыбка). Позже всех в теплице всходы появились у формы Апшеронская - 2 апреля. Наиболее высокий показатель всхожести семян характерен для местного сорта Горная жемчужина, которая составила в первом варианте 93,3%, а в теплице 100%, соответственно, для форм: Апшеронская - 93,3 и 91,7%, Лакомка - 77,8 и 91,7%, Регина - 84,6 и 80%, Улыбка - 75 и 86,6%, Приморская - 93,3 и 95,0%.

Семена местные сортообразцов (Горная жемчужина, Регина, Улыбка), полученные в 2006 году с опытного участка обладают высокие качества по всем изученным показателям. Семена фисташки форм-интродуценты Лакомка, Апшеронская, Приморская также обладали высокими качествами, и по всхожести приближаются к семенам сорта Горной жемчужине.

В опытах проведенных в 2008году изучались всхожесть и энергия прорастания семян 5-ти сортообразцов отдельно открытых и закрытых в условиях питомника и теплицы - (открытий и закрытый грунт).

Оказалось, что семена форм С-173 (Улыбка) и А-56 (Урожайная), высеянные в 2008г., проросли на 10 - 15 дней раньше по сравнению с другими сортообразцами. Самая низкая энергия прорастания наблюдалась у сорта Горная жемчужина, высеянные открытыми семенами в теплице, а самдя высокая отмечалась у местной формы С-173 (Улыбка), посеянная закрытыми семенами в питомнике и составила 100%. У форм-интродуцентов данный показатель на много ниже (табл.5).

Сто процентная всхожесть семян отмечена в условиях теплице у форм Урожайная (открытые семена), и Азербайджанка (закрытые семена). За крытие смена сорта Сабох как в питомнике, так и теплице проросли на

Таблица 5

Всхожесть и энергия прорастания семян исследованных сортов _и форм фисташки настоящей (2008г.) _

№№ пп Наименование сортообразцов Место посева Начало прорастания (день) Энергия прорастания, % Всхожесть семян, %

Горная жемчужина

Открытые семена Питомник 31-33 46,7 ±4,8 76,7+3,6

1. -II- Теплица 31-32 41,2+8,4 86,7±4,8

Закрытые семена Питомники 20-22 88,6+4,2 56,7±3,25

Теплица 26-32 63,9±4 83,3±1,8

Урожайная

Открытые семена Питомник 25-27 66,8+3,2 91,7±2,3

2. Теплица 20-30 70+3,2 100+0

Закрытые семена Питомники 18-25 55+20,1 91,5±3,8

-II- Теплица 20-23 83±7,6 90+3,2

Улыбка

Открытые семена Питомник 25-27 69,3+3,1 59,8+1,7

3. Теплица 17-29 68,7+3,2 53,3±1,8

Закрытые семена Питомники 20-25 100+0,0 50±1,2

-II- Теплица . 16-23 75+2,1 66+1,3

Азербайджанка

Открытые семена Питомник 20-28 62,5±6 98,3±1,1

4. -II- Теплица 29-32 70,7±6 86,7±3,6

Закрытые семена Питомники 27-31 73,3+1,8 100+0

-II- Теплица 29-33 72,3±1,4 60+5,5

Сабох

Открытые семена Питомник 25-27 40,5±7,3 86,8+1,7

5. Теплица 28-30 50,7+3,5 93,3±3,5

Закрытые семена Питомники 25-28 31+2,7 100±0

Теплица 28-31 47±4,5 100±0

100% по данным таблице 5 энергия прорастания не во всех вариантах характеризует всхожесть семян, возможно, это связанно с наличием твёрдой скорлупы.

Следует подчеркнуть важное свойство фисташки, ее способность с первых дней прорастания давать усиленный рост корневой системы. Рост и развития фисташки высеянные в 2007г изучали в конце апреля. Результаты показали, что длина корней во многом превосходит надземную часть. Корни фисташки, начиная с начала прорастания, развивают мощную и в тоже время разветвленную корневую систему которая значительно превосходят надземную массу.

У местного сорта Горная жемчужина надземная часть на конец апреля

составляла 10см, а ее корни доходили до 13см. У формы Улыбка - 8см и 15см соответственно. У форм-интродуцентов наблюдается такая же картина. У формы Апшеронская надземная часть составляла 22см, а подземная -26см. Наибольшую длину корня по отношению к надземной части показала форма Приморская, прирост надземной части имел Зсм, а длина корня в 10 раз больше (33см).

Результаты измерений показали, что не зависимо от происхождения изучаемых сортообразцов при прорастании семян фисташки настоящей, для приспособленная к сухим и жарким условиям, происходит интенсивный рост корней.

Наблюдения за ростом и развитием надземной части сеянцев в первом году жизнь показали, что высота сеянцев в питомниках и теплицах через два месяца составляли сорта Горная жемчужина 5,4см в теплице и 7,1см в питомнике, у формы Улыбка, соответственно, 4,8 - 7,6см. Высота сеянцев у интродуцентов форма Азербайджанка равнялись в теплице 10,4см.

Таблица 6 показывает динамику роста сеянцев в первый два года посева. Оказалось, что в первый и второй год жизни более интенсивний рост характерно сорту Сабох и форме Урожайная.

Таблица 6

Рост сеянцев фисташки за первой два года (см)

№ Сортообразцы 2008 год 2009 год

весна осень весна осень

1 Горная жемчужина 6,7±0,4 7,6±0,9 8,8±1,0 16,3+0,8

2 Улыбка 6,8±0,9 10,0±0,7 17,5+0,1 38,0+2,1

3 Сабох 8,3±0,3 21,4+1,3 25,2±1,5 54,4+3,3

4 Урожайная 7,5+0,8 19,2±1,0 20,6+1,0 57,4+3,4

Всходы оказались разнокачественным. У сорта Горная жемчужина высота сеянцев в пределах 12-20см, у формы Улыбка 28-60см, сорта Сабох колебались от 34 до 95см и самый высокий показатель у формы Урожайная (35 -100см). Разница составляла от 8 до 65см (табл.6). Местный сорт Горная жемчужина и форма С-173 (Улыбка) по данному показателю уступала формам-интродуцентам

Таким образом, можно сделать заключение, что данный район исследования, где произрастают сортообразцы фисташки, вполне благоприятен для организации семенной плантации или создания маточниковых садов с целью обеспечения лесхозов высококачественными семенами и черенками для расширения фисташковых садов и лесов в Республике Таджикистан, а также для экспорта за пределы страны.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТО-ФОРМ ФИСТАШКИ НАСТОЯЩЕЙ (PISTACIA VERA L.)

Исходя из данных полученных в течение 5 исследуемых лет, можно дать следующую характеристику изучаемым сортам:

Сорт Горная жемчужина. Отобрана в южных отрогах хребта Сарсаряк Дангаринского лесорастительного района, и районирован в 1986г. (авторы Чернова Г.М., Олехнович Г.С.). Сорт предлагается выращивать в плантациях в зонах полуобеспеченной и обеспеченной богары на абсолютных высотах от 700 до 1300м над уровнем моря.

Крона дерева шаровидная плотная, средних размеров, вступает в хозяйственное плодоношение с 12-15 летнего возраста. Поздно начинающие вегетацию, поздно зацветающая, поздносозревающий - третья декада августа. Продолжительность вегетационного периода составляет 241 день. В одной кисти до 10 шт. плодов. Орехи крупные (1,76x1,17x1,14мм), одномерные, округлой формы. Раскрываемость скорлупы двухсторонняя, на 2/3 длины шва. Скорлупа тонкая, слегка шероховатая, сероватого цвета. Вкус ядра сладкий. Средняя масса 100шт. - 98-100г. Выход ядра - 50%, раскрытых орехов - 90%. Содержание жира - 58%. Урожайность достигает до 8ц/га. Устойчив к вредителям и болезням. Рекомендуемая плотность размещения на плантациях 180-200шт./га

Сорт Сабох. - районирован в 2006 году (авторы сорта Чернова Г.М., Олехнович Г.С., Савченко А.Д., Имамкулова З.А.) выделен учеными Таджикской ДОС среди семенного потомства иранского сорта Ахмади. Вступает в хозяйственное плодоношение в 8-10 летнего возраста. Тип кроны эллипсоидальная ажурная, дерево средних размеров, поздно начинающие вегетацию, поздно зацветающая, поздносозревающие - средина сентября. Продолжительность вегетационного периода составляет 243 дня. Орехи крупные (1,83x1,08x1,05мм), овальной формы, одномерные, скорлупа гладкая, белого цвета. В одной кисти от 8 до 14 орехов. Средняя масса 100 шт. -127г, выход ядра - 65%, растрескиваемость скорлупы двухсторонняя, на 3А длины шва, раскрытых орехов - 87-97%. Характеризуется мягкоскорлупо-стью. Содержание жира - 59%. Устойчив к вредителям, но поражается вирусными болезнями. Урожайность высокая. Рекомендуемая плотность размещения на плантациях до 150 шт/га.

Форма С-173 (Улыбка). Перспективная форма местного происхождения выделена учеными JIOC Черновой Г.М. и Олехночвичем Г.С. в южных отрогах хребта Сарсаряк Дангаринского лесорастительного района. С хорошо развитыми раскидистыми ажурными кронами, рано начинающие вегетацию, рано зацветающая, рано созревающая. Продолжительность вегетационного периода составляет 244 дня. Орехи крупные (1,64x0,88x0,86мм), средней одномерности, удлиненно-яйцевидной формы, слаборебристые, темные. В кисти от 10 до 15 орехов. Средняя масса 100шт.

товарных орехов - 80-85г. Выход ядра - 50%, раскрытых орехов - 95-98%. Устойчив к вредителям и болезням. Предлагается на районирование.

Форма (С-68) Регина. Форма местного происхождения, выделена учеными ЛОС Черновой Г.М. и Олехновичем Г.С. в южных отрогах хребта Сарсаряк Дангаринского лесорастительного района. Крона дерева эллипсоидальна ажурная, средних размеров. Поздно начинающие вегетацию, позднозацветающая. Плоды поздносозревающие. Продолжительность вегетационного периода составляет 241 день. Орехи средней величины (1,37x0,73x0,80мм), средней одномерности, овальной формы, гладкие, светло-серые. Средняя масса 100шт. - 76г. Выход ядра - 38%, раскрытых орехов - 84%. Устойчив к вредителям и болезням.

Форма А-8 (Лакомка). Крупноплодная форма иранского происхождения, отобранная на Апшероне (Азербайджан), завезена в Таджикистан для испытания из коллекции Туркменской опытной станции ВИРа. Форма кроны раскидистая плотная. Очень поздно начинающая вегетацию, очень поздно зацветающая и поздносозревающая. Продолжительность вегетационного периода (от расцускания до сбора урожая) составляет 143-163 дня. Орехи крупные (1,79x0,98x1,16мм), отличается от других изогнутостью (искривленностью) и не одномерностью плодов, округлой формы, гладкие, белые. Средняя масса 100нгг. - 109г. Выход ядра - 55%, раскрытых орехов - 83-85%. Устойчив к вредителям, но поражается вирусными болезнями и альтернариозом. Форма требовательна к воде, высокой агротехнике и органоминеральным удобрениям.

Форма А-56 (Урожайная). Крупноплодная форма иранского происхождения, отобрана на Апшероне (Азербайджан), завезена для испытания в Таджикистан из коллекции Туркменской опытной станции ВИР-а. Форма кроны раскидистая ажурная. Очень поздно начинающие вегетацию, очень поздно зацветающая, поздносозревающие. Продолжительность вегетационного периода (от начала распускания почек до сбора урожая) составляет 143-164 дня. Орехи крупные (1,96x1,14x1,16мм), плоские, удлиненно-овальной формы, слаборебристые, светло-серые. Средняя масса 100шт. -68-70г. Выход ядра - 55,1%, раскрытых орехов - 92%. Устойчив к вредителям и болезням. Рекомендуется для выращивания на орошаемых участках.

Форма А-85 (Азербайджанка). Форма иранского происхождения, завезена для испытания в Таджикистан из коллекции Туркменской опытной станции ВИР-а Крона сравнительно компактная, узкопирамидальная плоская. Очень поздно начинающие вегетацию, очень поздно зацветающая, очень поздносозревающие. Продолжительность вегетационного периода составляет 163-173 дня от начала распускания почек до созревания плодов. Орехи крупные (2,04x1,04x1,2мм), одномерные, удлиненной формы, слаборебристые, светлые с темным отливом. Средняя масса 100шт. - 119г. Выход ядра - 60%, раскрытых орехов - 88%. Устойчив к вредителям и болезням. Требователен к опылителю, воде, высокой агротехнике, органоминеральным удобрениям.

Форма А-91 (Приморская). Форма иранского происхождения завезена для испытания в Таджикистан из коллекции Туркменской опытной станции ВИР-а. Крона средних размеров, шаровидная плотная. Очень поздно начинающие вегетацию, очень поздно зацветающая, поздно созревающие. Продолжительность вегетационного периода составляет 242 дня. Орехи средние (1,6x0,88x0,90мм), одномерные, округло-яйцевидной формы, слаборебристые,'светло-серые. Средняя масса 100шт. - 83г. Выход ядра - 41%, раскрытых орехов - 10%. Устойчив к вредителям и болезням.

Форма А-55 (Апшеронская). Форма иранского происхождения, завезенная для испытания в Таджикистан из коллекции Туркменской опытной станции ВИР-а. Крона средних размеров, шаровидная плотная. Поздно начинающие вегетацию, поздно зацветающая, поздно созревающие. Продолжительность вегетационного периода составляет 243 дня. Орехи средние (1,55x1,71x0,83мм), средней одномерности, яйцевидной формы, слаборебристые, светло-серые. Средняя масса 100шт. - 83г. Выход ядра - 45%, раскрытых орехов - 82%. Устойчив к вредителям и болезням.

Форма НК (Никитская). Форма НК (Никитская), завезена из коллекции Никитского ботанического сада (г.Ялгга) для испытания ее в условиях Таджикистана. Крона сравнительно компактная, пирамидально ажурной формы. Поздно начинают вегетацию, поздно зацветающие, поздно созревающие. Продолжительность вегетационного периода составляет 143-158 дней с начала распускания почек до сбора урожая. Орехи крупные (1,98x1,14x1,15мм), одномерные, удлиненной формы, слаборебристые, белые. Средняя масса 100шт. -116г. Выход ядра - 55%, раскрытых орехов - 1,3%. Сильно поражается фисташковой толстоножкой и семеедом. Устойчив к болезням.

Целесообразно отметить, что клоны местных сортов Горная жемчужина, а также все формы-интродуценты в условиях обеспеченной богары могут быть предварительно отнесены к группам «высокоурожайных». Причем клоны форм-интродуцентов по показателю потенциально возможной продуктивности существенно превосходят клоны сортов местного происхождения. Выход ореха-сырца с 1 дерева у первых практически на 95% был выше, чем у вторых. По качественным показателям плодов клоны форм-интродуцентов также существенно превосходят сорта и формы местного происхождения, приближаясь к мировым стандартам.

Таким образом, создание коллекционно-маточных плантаций из большого набора сортов и форм позволит обогатить местный генофонд новым перспективным сортиментом и сохранить его от возможных потерь и гибели. Проявление высокой адаптации фисташки к новым условиям произрастания с сохранением исходных материнских свойств в вегетативном потомстве имеет большое значение как при решении вопроса расширения районов выращивания ценного сортимента, так и улучшения его состава за счет сортов и форм-интродуцентов.

выводы

1. Впервые подвергались исследованию селекционно-отобранные местные и ингродуцированные 10 сортообразцов фисташки настоящей и установлены, что все они приспособлены и перспективны для выращивания на обеспеченной осадками богаре. Среди них наиболее перспективной оказалась местная форма С-173 (Улыбка), которую можно рекомендовать на испытание и районирование.

2. Местные сортообразцы фисташки обладают лучшими приспособительными возможностями к экстремальным условиям произрастания, чем интродуценты, так как жаркое сухое лето и недостаточное количество осадков в течение исследованных лет на высоте 1450м н.ур.м. не оказали отрицательное влияние на их рост и развитие.

3. К концу весны в 1,5-метровом горизонте запасы влаги в почве способствуют активному процессу роста растений и хорошей для условий обеспеченной богары продуктивности сортообразцов фисташки даже в засушливые годы.

4. У форм - интродуцентов А-55 (Апшеронская), А-85 (Азербайджанка), А-56 (Урожайная), А-91 (Приморская) фенофазы начала распускания почек, цветения, развития ядра и созревания плода проходят позднее местных на 2-3 недели. При недостатке почвенной влаги и плохом опылении раноцветущими аборигенными мужскими формами сорта иранского происхождения завязывают малое количество доброкачественных орехов.

5. Урожайность исследованных сортообразцов фисташки по годам и между собой сильно отличаются. Наиболее урожайными за годы наблюдения оказались сорт Сабох и формы Улыбка и Регина, а из числа интродуцентов - Никитская, Урожайная. Эти сортообразцы ежегодно давали более высокий урожай, чем стандартный сорт - Горная жемчужина. Остальным интродуцентам (Лакомка, Апшеронская, Азербайджанка, Приморская) характерно периодичность плодоношения.

6. Благоприятные погодные условия изученных лет способствовали высокому проценту раскрываемости скорлупы у орехов всех сортообразцов за исключением Никитская и Приморская, особо отличалась местная форма С-173 (Улыбка), раскрываемость которой составила 98,0%.

7. Сорт Сабох, формы НК (Никитская), А-8 (Лакомка), А-85 Азербайджанка характеризовались более высокой средней массой плода, красивым внешним видом, тонкой скорлупой и высоким выходом ядра в сравнении с местным сортом Горная жемчужина (стандарт).

8. Семена исследованных сортообразцов фисташки обладают высокой всхожестью и энергией прорастания и могут быть использованы в качестве семенного материала для создания лесосадовых культур.

9. По результатам исследований дана полная биоморфологическая характеристика всех изученных местных и интродуцированных сортообразцов фисташки настоящей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Все 10 изученных сортов и форм фисташки настоящей представляют интерес для нашей Республики. Интродуценты иранского происхождения рекомендуются выращивать в садовой культуре на поливных участках на Юге Таджикистана (Шахритус, Кабодиен, Джиликуль).

2. Местные сорта и формы, такие как Горная жемчужина и Улыбка устойчивы к засухе и могут быть использованы для создания искусственных фисташковых лесов и садов на полуобеспеченной богаре, а также и на поливе. Наиболее урожайная форма Сабох рекомендуется для выращивания в Гиссарской зоне.

Список опубликованных работ

1. Результаты испытания фисташки на обеспеченной осадками богаре //Конф.мол.уч. НПО Зироаткор., 2007. С.35-37 ()

2. Состояние интродуцированных сортоформ фисташки в обеспеченной богаре на участке «Телевышка» // Матер, респ. н.-п. конф. «Современное состояние, проблемы и перспективы охраны и рационального использования природных ресурсов Таджикистана», посв.ШО-летию профессора Шукурова О.Ш., 2008. С. 58-59.

3. Сравнительная оценка сортов фисташки на обеспеченной осадками богаре // Доклады ТАСХН, №2,2008. -С. 29-32

4. Качество семян интродуцированных форм фисташки в Таджикистане // Известия АН ТР № 1 (162), 2008 .С. 30-34

5. Некоторые особенности морфологии и водного режима сортоформ фисташки на обеспеченной осадками богаре в Таджикистане // На-уч.конф. поев. Памяти акад.АН РТ Ю.С.Насырова «Достижения современной физиологии растений: теоретические и прикладные аспекты», 23 октября 2008. - С. 86-88

6. Механический и химический анализ семян интродуцированных сортоформ фисташки. Матер, межд. конф. «Состояние и перспективы развития биохимии в Таджикистане» поев. 35 летию кафедры биохимии ТНУ, Душанбе 2009, С. 117-122.

Сдано в набор 24.11.2009. Подписано в печать. 26.11. Формат 60x84 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 98

Типография ТГПУ им.С.Айни г.Душанбе, п-т Рудаки 121