Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодовые породы в условиях Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Фелалиев, Акрамшо Саидшоевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.История изучения возделывания плодовых культур в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.
1.2. Современное состояние плодоводства, генезис, ареал и степень изученности генофонда плодовых пород Горного Бадахшана.
1.2.1. Современное состояние плодоводства.
1.2.2. Генезис, ареал и степень изученности генофонда плодовых пород Горного Бадахшана.
ГЛАВА И. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Природные условия районов Горно-Бадахшанской автономной области.
2.2. Цель, задачи и объекты исследования.
2.3. Методы исследования.
Результаты исследований и их обсуждение.
ГЛАВА III. РЕСУРСЫ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И ИХ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
3.1. Морфобиологические особенности плодовых пород в условиях Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).
3.2. Полиморфизм аборигенных плодовых пород по высотным поясам районов Горного Бадахшана.
3.2.1. Полиморфизм орехоплодных пород.
3.2.2. Полиморфизм косточковых плодовых пород.
3.2.3. Полиморфизм семечковых плодовых пород.
3.2.4. Полиморфизм субтропических разноплодных плодовых пород.
ГЛАВА IV. ПОДБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ АБОРИГЕННЫХ ПЛОДОВЫХ ПОРОД ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИХ, ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.
4.1. Орехоплодные породы.
4.2. Косточковые плодовые, породы.
4.3. Семечковые плодовые породы.
4.4. Субтропические разноплодные плодовые породы.
4.5. Биохимические характеристики плодов перспективных форм плодовых культур.
4.6. Некоторые физиологические особенности перспективных форм плодовых культур.
4.6.1. Влияние регуляторов роста на предотвращение опадения завязей.
4.6.2. Дневной и сезонный ход интенсивности транспирации листьев.
ГЛАВА V. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Размножение плодовых культур способом окулировки.
5.1.1. Выявление способа и оптимального срока окулировки плодовых культур в условиях Горного Бадахшана.
5.2. Применение физиологически активных веществ при окулировке плодовых культур.
5.2.1. Образование «изолирующей прослойки» и меры ее предотвращения.
5.2.2. Влияние физиологически активных веществ на окулировку с вегетирующими побегами.
5.2.3. Влияние физиологически активных веществ на окулировку со спящими почками.
5.3. Взаимосвязь приживаемости окулировки плодовых культур и интенсивность транспирации.
5.4. Микроклональное размножение плодовых культур на примере ореха грецкого.
5.4.1. Выживаемость эксплантатов ореха грецкого в зависимости от содержания фенольных соединений.
5.4.2. Изучение влияния различных питательных сред на рост и развитие ореха грецкого.
5.4.3. Укоренение побегов ореха грецкого в условиях in vitro.
ГЛАВА VI. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАКЛАДКИ САДОВ В ГОРНЫХ
УСЛОВИЯХ ГБАО.
6Л. Размещение и специализация садоводства в районах
Горного Бадахшана.
6.2. Организация территории сада.
6.3. Подбор пород, сортов, форм и подвоев по высотным поясам ГБАО.
6.4. Выбор схем посадки деревьев, размещение сортов (форм)
- опылителей и предпосадочная подготовка почвы.
6.5. Уход за молодым и плодоносящим садом в горных условиях.
6. 5.1. Уход за молодым садом.
6.5.2. Уход за плодоносящим садом.
6.6. Основные вредители плодовых культур в ГБАО и меры борьбы с ними.
6.6.1. Биологические особенности основных вредителей плодового сада.
6.6.2. Меры борьбы с насекомыми-вредителями плодовых культур в ГБАО.
6.6.2.1. Профилактические мероприятия, агротехнический метод.
6.6.2.2. Химический метод.
6.6.2.3. Микробиологический метод.
ГЛАВА VII. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ АБОРИГЕННЫЕ ФОРМЫ
ПЛОДОВЫХ ПОРОД ГОРНО-БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ ПО ИХ СОХРАНЕНИЮ.
7.1. Оригинальные формы косточковых пород Западного
Памира.
7.2. Семечковые плодовые породы.
7.3. Необходимые меры охраны редких и исчезающих плодовых пород Горно-Бадахшанской автономной области.
ГЛАВА VIII. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛОДОВОДСТВА В ГОРНО
БАДАХШАНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ.
8.1. Расширение плодовой базы за счет освоения горных склонов по высотным поясам.
8.2. Реконструкция насаждений нерентабельных садов.
8.3. Развитие интенсивного садоводства в Горном
Бадахшане.
8.4. Экономическая эффективность выращивания плодовых культур в условиях ГБАО.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодовые породы в условиях Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана"
Одной из актуальных задач, стоящей перед сельским хозяйством, является увеличение производства плодовых и ягодных культур. Разведение и использование плодовых деревьев приобретают особо важное значение в горных странах, где имеется недостаток пахотных земель. Страны Средиземноморья, Афганистан, Крым, Кавказ дают достаточно обоснованные примеры умелого использования продуктов плодовых деревьев не только в качестве десерта, но и основного продукта питания.
Энергетическая ценность 1 кг плодов колеблется в пределах от 440 до 627 ккал. Особой питательностью отличаются орехи (энергетическая ценность 1 кг ореха грецкого 6360.7000 ккал). По медицинским обоснованным нормам человеку в год требуется минимум 100 кг плодов и ягод (Потапов, Пильщиков, 2000).
Однако, успех любой отрасли сельскохозяйственного производства, в том числе и плодоводства, определяется уровнем культуры ее ведения и природными ресурсами региона. Полнота решения прикладных вопросов зависит от уровня фундаментальных исследований. Выявление генофонда и ресурсов начинается с изучения полиморфизма (Корзинников, 1995). Отдельные экспедиции выдающихся ученых-ботаников, растениеводов, экологов - Н.И. Вавилова, М.Г. Попова, A.B. Гурского, Х.Ю. Юсуфбекова, Ю.С. Корзинникова, У.Х. Холдорова, O.A. Акназарова, Д. Наврузшоева не смогли обеспечить освоение генофонда аборигенных растений Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (ГБАО РТ). В настоящее время научные исследования по изучению генофонда и полиморфизма аборигенных плодовых пород имеются только по абрикосу Памира (Мирзобайтов, 1965, 1971; Корзинников, 1984, 1985; Шохуморова, 1987; Саодаткадамова 1996.2002), а также частично по некоторым субтропическим культурам (Корзинников, 1984; Махрамов, 1999, 2000, 2002), а другие плодовые породы в этом отношении остаются вообще не изученными.
Климатические ресурсы возможной культуры плодовых пород почти совершенно не затронуты исследованиями, за исключением отдельных публикаций (Гурский, 1949, 1950, 1951, 1964; Юсуфбеков 1972, 1975), тогда как на сравнительно ограниченной территории ГБАО РТ произрастают от субтропических до самых ксерофитных плодовых растений. Здесь более 93% территории составляют горы, развитие плодоводства на горных склонах с галечниковыми почвогрунтами может найти самые благоприятные условия. Ареал зоны плодоводства охватывает высоты 2800 м (3000 м) над уровнем моря. Мало изучены агробиологические свойства ведущих плодовых культур. Совершенно без внимания оставлены районы, где с большим успехом могут быть разведены плодовые культуры, продукция которых во много раз приумножит продовольственные ресурсы области. Анализ состояния общественных садов показывает, что в ГБАО имеется более 2019 га многолетних смешанных плодовых насаждений, из которых 40% приходится на долю косточковых пород, 31% шелковицы, 21, 5% семечковых, 6% ореха грецкого и 1,5% - других субтропических культур. Все эти насаждения представлены бессистемными посадками, половина из которых не плодоносят, а средняя урожайность не превышает 20.50 ц/га. По возрастному составу более половины насаждений находится в стадии затухающего плодоношения, что требует срочной и основательной реконструкции. Именно поэтому, по сравнению с животноводством и картофелеводством, плодоводство еще находится на очень низком уровне и не соответствует потенциальным возможностям области. Главным сдерживающим фактором развития садоводства в Горном Бадахшане до сего времени является отсутствие научно обоснованной технологии закладки садов на склонах с бедными галечниковыми почвогрунтами, во-вторых, не подобран необходимый сортимент плодовых культур, которые обеспечивали бы стабильную урожайность садов на горных склонах, в-третьих здесь никогда не проводилась научно обоснованная реконструкция плодовых насаждений старых садов. В условиях Горного Бадахшана до сего времени не разработаны способы размножения и не выявлены оптималыше сроки проведения этих мероприятий для важнейших плодовых культур этого региона.
В последние годы (1991.2002 гг.) в силу топливно-энергетического кризиса и недостаточного экологического образования местным населением в качестве твердого топлива используется древесина плодовых культур, что приводит не только к резкому уменьшению их видового состава, но и к исчезновению их из состава флоры Горно-Бадахшанской автономной области. Одной из важнейших проблем современности, волнующей ученых плодоводов-экологов, является проблема сохранения генофонда редких и исчезающих видов дикорастущих и культурных форм плодовых пород. Следует отметить, что на грани полного исчезновения здесь находятся единственные естественные рощи реликтовых груш в Таджикистане (груша Кайон и груша Ямчун), а некоторые плодовые породы находятся только в единственных экземплярах, и все эти формы представляют интерес не только для видового состава флоры ГБАО, в частности, Таджикистана в целом, но и могут быть перспективными для использования в селекционных работах. Однако до настоящего времени не разработаны необходимые меры охраны редких и исчезающих плодовых пород в области.
В случае проведения комплексных целенаправленных научно-исследовательских работ в решении всех вышеперечисленных вопросов, а также в перспективе развития интенсивного садоводства с использованием слаборослых подвоев, плодоводство наряду с животноводством и картофелеводством, может стать высокорентабельной отраслью в Горно-Бадахшанской автономной области. Все эти проблемы являлись, основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Плодовые и агроклиматические ресурсы Горно-Бадахшанской автономной области.
2. Подбор перспективных аборигенных плодовых пород для использования в селекции и производстве.
3. Морфобиологические, физиолого-биохимические особенности и хозяйственная оценка наиболее перспективных сортов и форм плодовых культур по высотным поясам Горного Бадахшана.
4. Способы размножения наиболее перспективных в хозяйственном отношении плодовых культур для условий ГБАО с применением физиологически активных веществ.
5. Метод террасирования каменистых склонов и основные элементы агротехники возделывания важнейших плодовых культур и закладки промышленных садов на этих склонах.
6. Основные вредители плодовых культур в условиях ГБАО и меры борьбы с ними.
7. Редкие и исчезающие виды, сорта и формы плодовых пород, мероприятия по их сохранению.
8. Экономическая эффективность плодовых культур и перспективы развития плодоводства в Горно-Бадахшанской автономной области.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность научным консультантам, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии РФ в области науки и техники, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Потапову Виктору Александровичу, Заслуженному деятелю науки и техники РТ, члену - корреспонденту АН РТ, доктору биологических наук, профессору Акназарову Огоназару Акназаровичу, старшему лаборанту НИЧ Мичуринского государственного аграрного университета Замятиной Марине Викторовне, всем аспирантам и сотрудникам лаборатории высокогорного плодоводства Памирского биологического института АН Республики Таджикистан за помощь и поддержку на всех этапах выполнения этой работы.
Следует отметить, что в условиях ГБАО РТ такой большой объем научно-исследовательских работ в области плодоводства выполняется впервые, и это стало возможным благодаря помощи моих аспирантов Саодаткадамовой Т.М., Исмоилова М.Т., Дустова Н.Ш, Мубалиевой Ш.М., Одилбековой Г. При изучении полиморфизма орехоплодных культур проведены совместные иссле
10 дования с научными сотрудниками лаборатории высокогорного плодоводства ПБИ АН РТ Асоевым Т.Н. и Назаралиевой С.Г., при изучении полиморфизма субтропических культур с научным сотрудником Джамоловым Б.Д. и ведущим научным сотрудником лаборатории высокогорного плодоводства к.с. - х.н. Махрамовым A.M. Биохимический анализ плодов проведен совместно со старшим научным сотрудником лаборатории высокогорного плодоводства Шо-хуморовой О.Ш. Биологические особенности вредителей плодовых культур в ГБАО и меры борьбы с ними изучены совместно с заведующим лабораторией зоологии ПБИ АН РТ к.б.н. Кадамшоевым М.К. и ведущим научным сотрудником этой лаборатории к.б.н. Булбулшоевым Т.Б. Всем им выражаю глубокую признательность.
Проведенные нами исследования подтверждают наши совместные публикации, частично приведенные в списке использованной литературы диссертации, а полностью - в конце автореферата.