Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиотерапевтические методы в комплексном лечении микозов
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Автореферат диссертации по теме "Физиотерапевтические методы в комплексном лечении микозов"
I ^ ^ Г Г)
- I. иЛЯ! (¿«О
На правах рукописи
Кирьянова Вера Васильевна
Физиотерапевтические методы в комплексном лечении микозов
03.00.24- Микология 14.00.34 - Курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломн образования
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор В.Б.Антонов доктор медицинских наук, профессор Л.А.Комарова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук,
профессор В.Л.Белянин профессор Т.А Евдокимова профессор А.Н.Родионов
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия им.Мечникова
Защита диссертации состоится « 05 » июня 1998 в_часов на заседании
Специализированного Совета Д.074.16.04 по защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина,41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии. Автореферат разослан « »_1998
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, ст.н.с.
АВ.Соболев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Учреждения ВОЗ по контролю за развитием инфекционных болезней человека отмечают в последние годы рост заболеваемости, вызываемой условно-патогенными грибами. Среди последних ведущее место занимают дрожжеподобные грибы рода Candida /Кашкин П.Н., Шеклаков Н.Д., 1978; Караев З.О., 1987; Горшкова Г.И., Богомолова Т.С., 1995; Антонов
B.Б., 1995; Кубась В.Г., Данилова О.П., Чайка НА.., 1997; Solomkin J.S., Simmons RJ., 1980/. Основной причиной активизации микотической инфекции являются такие факторы риска, как первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, эндокринопатии, частое применение в лечебной практике антибиотиков, кортшеосгероидов, цитостатиков, использование лучевой терапии/Реброва Р.Н., 1989; Яробкова Н.Д., 1990; Шевяков М.А., 1993; Антонов В.Б., 1995; Пронина Е.В., 1996; Нерсесян
C.А., 1997/. Указанные факторы ведут к снижению специфического иммунного ответа и ослаблению механизмов неспецифической резистентности организма.
Микотический процесс, вызванный грибами рода Candida, может локализоваться на коже, а также слизистых оболочках органов дыхания, мочевыводящих путей, гениталий, желудочно-кишечного тракта. Хронический кандидоз кожи и слизистых оболочек является крайне тяжелым заболеванием, трудно поддающимся лечению и, в значительной части случаев, имеющим неблагоприятный прогноз /Лещенко В.М., 1991; Юцковский А.Д., Федоров В.П., 1994, Корнишева В.Г., 1998/.
Микотические поражения органов дыхания достаточно широко распространены в России и во многих зарубежных странах. Следует учесть, что заболевания пневмомикозами часто остаются невыявленными из-за стертой клинической картины заболевания и в результате поверхностной контаминации гриба. В то же время инвазивные формы кандидоза бронхолегочной системы отличаются тяжелым прогрессирующим течением, приводящим нередко к инвалидизации больных, а порой и к летальному исходу /Яробкова Н.Д., 1990; Антонов В.Б., Яробкова Н.Д., 1996; Пронина Е.В., 1996; Nolla S.M., 1984; Sennekamp L., 1984/.
Вагиниты и вульвовагиниты являются наиболее часто встречающимися заболеваниями, вызываемыми грибами рода Candida.
Распространенность кандидоза женских гениталий достаточно высока в Европе и в США /Мирзабалаева А.К., 1996; Прилепская В.Н. с соавт.,1997; Howard L., Kont, 1991; Mardh P.A., 1994; Echenbach D., 1994/. Во многом это обусловлено бесконтрольным применением различных антибактериальных препаратов, самолечением трихомониаза,
хламидиоза и других трансмиссионных болезней, использованием внутриматочных контрацептивных средств /Цвелев Ю.В., Кочаровец В.И., Кира Е.Ф., 1994; Тшценхо М.С., Серябржов М.Ю., Чайка H.A., 1997/. Инфекция влагалища, как правило, является сочетанной и может быть вызвана, помимо грибковой флоры, целым рядом микроорганизмов. При этом достаточно часто возникают нарушения менструальной и репродуктивной функции, а также дизурические расстройства, что отрицательно сказывается на ритме жизни и трудоспособности женщин /Пшеничникова Т.Е., 1991; Odds F.S., 1988/.
Проблема борьбы с микозом стоп актуальна для здравоохранения, так как заболевание является широко распространенным и охватывает не менее 40 % больных дерматологического профиля. При этом на дерматозы микотической природы приходятся основные трудовые потери в группе больных с инфекционными заболеваниями кожи /Лещенко В.М., 1991; Юцковский А.Д., Федотов В.П., 1994/. В частности, в Санкт-Петербурге за 1994 год было зарегистрировано свыше 11 тысяч человек, у которых впервые был диагносцирован микоз стоп, кистей и ногтей.
Лечение микозов, в основном, базируется на применении современных методов фармакотерапии: антифунгальные препараты, иммуномодуляторы, патогенетические и симптоматические лекарственные средства. Арсенал эффективных антимикотических препаратов в настоящее время достаточно широк и непрерывно пополняется. Но, несмотря на это, курсы антимикотической терапии, как правило, достаточно длительны, требуют больших материальных затрат. В то же время, многие препараты характеризуются неблагоприятным побочным действием, вызывая повреждение паренхиматозных органов, неблагоприятные сдвиги в эндокринной и кроветворной системах, ятрогенные поражения желудочно-кишечного тракта.
Повышение эффективности лечения больных, страдающих микозами, может быть достигнуто благодаря применению в лечебном комплексе методов физиотерапии. При определенных условиях, последние могут явиться даже альтернативой медикаментозной терапии. Однако физические
методы лечения микозов до настоящего времени не получили должного научного обоснования, в связи с чем они используются в лечебной практике крайне редко, лишь при отдельных формах грибковых заболеваний. В частности, имеются единичные работы по применению физических факторов в лечении больных онихомюсозами /Потапова С.И., 1956; Романенко И.М. 1987, Абрамович Я.А. и соавт., 1991/. В то же время, отсутствуют публикации по использованию методов физиотерапии в комплексном лечении других форм микозов. В редких случаях лечебные физические факторы применяются практическими врачами, причем на сугубо эмпирической основе, не дифференцированно, без учета показаний и противопоказаний к их применению, что резко снижает конечный терапевтический эффект.
Следует отметить, что для больных микозами, как правило, характерна в той или иной степени выраженная иммуносупрессия, приводящая к уменьшению сопротивляемости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды и к длительному прогрессирующему течению. Многим методам физиотерапии свойственно иммунокоррегирующее действие. Так, например, для стимуляции процессов иммунитета при лечении заболеваний легких, суставов, почек используются УВЧ, СВЧ, магнито- и лазеротерапия /Боголюбов В.М. и соавт., 1985; Денисова Л.В., 1990; Илларионов В.Е. 1992; Борисова А.М. с соавт., 1992; Гончарук С.Ф. с соавт., 1994; Чернышева Л.А., 1994 и др/. В связи с этим и при микозах возможно получение иммуностимулирующего эффекта при использовании методов физиотерапии. Кроме того, в ряде экспериментальных исследований установлено фунгицидное действие некоторых физических факторов, в частности ультрафиолетового излучения, на дрожжевые клетки и аспергиллы /Панасюк Н.В., 1964; Владовец В.В., 1964/.
Таким образом, отмечается настоятельная необходимость разработки эффективного комплексного лечения микозов при клинико-нммунологическом обосновании, использование методов физиотерапии, не оказывающих повреждающего действия на паренхиматозные органы, не дающих других неблагоприятных побочных эффектов, а также для проведения противорецидивной терапии. Актуальность проблемы не вызывает сомнений, так как работа открывает новое направление по применению методов физиотерапии в комплексном лечении микозов.
Цель исследования.
Обосновать применение методов физиотерапии в микологии с це; повышения эффективности комплексного лечения больных микозами.
Задачи исследования.
1 .Изучить влияние физических факторов на грибы рода Candid: vitro.
2.Изучить влияние лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое" грибы Trichophyton rubrum in vitro.
З.Обосновать применение новых методов физиотерапии в лечи больных кандидозом гениталий.
4.0ценить эффективность комплексного лечения с применен] методов физиотерапии у больных кандидозом гениталий по сравненш использованием традиционной медикаментозной терапии.
З.Обосновать применение новых методов физиотерапии в леча больных кандидозом бронхов.
б.Оценить эффективность комплексного лечения с применен] методов физиотерапии у больных кандидозом бронхов по сравненш использованием традиционной медикаментозной терапии.
7,Обосновать применение лечебной грязи в виде аппликаций ] микозе кистей и стоп с онихомикозом, обусловленным гри( Trichophyton rubrum.
8,Оценить эффективность комплексного лечения с применен] лечебной грязи в виде аппликаций у больных микозом кистей и сто онихомикозом по сравнению с использованием традициом медикаментозной терапии.
Положения, выносимые на защиту.
1.Ультрафиолетовое излучение оказывает фунгистатическое дейст на грибы рода Candida in vitro.
2.Электромагнитные поля УВЧ, СВЧ, КВЧ и оптического диапазо] волн, переменное магнитное поле, а также постоянный ток, ультразвук обладают фунгицидным действием в отношении грибов рода Candida, н тоже время не оказывают стимулирующего воздействия на них.
ЗЛечебная грязь месторождения "Сестрорецкое" оказыв фунгицидное действие на грибы Trichophyton rubrum, in vitro.
4.Применение электрофореза цинка и йода по трансторакальной четырехэлектродной методике и баролазеротерапия как новых методов физиотерапии у больных кандидо-бакгериальным бронхитом.
5.Использование методов физиотерапии: электрофореза цинка и йода, баролазеротерапии позволяет повысить эффективность комплексного лечения больных кандидо-бактериальным бронхитом.
6.Применение электрофореза цинка и продигиозана, полостной лазеротерапии в качестве новых методов физиотерапии больных кандидозом гениталий.
7.Применение методов физиотерапии: ультрафиолетового облучения, электрофореза цинка и продигиозана, а также полостной лазеротерапии повышает эффективность комплексного лечения больных кандидозом гениталий в том числе при сочетаннии кандидозной инфекции с бактериальной, протозойной или вирусной.
8.Применение грязевых аппликаций в качестве нового метода физиотерапии больных микозом кистей и стоп с онихомикозом, обусловленным грибом Trichophyton rubrum.
9.Применение лечебной грязи местророждения "Сестрорецкое" в виде аппликаций повышает эффективность комплексного лечения микоза кистей и стоп с онихомикозом, обусловленного грибом Trichophyton rubrum.
Научная новизна исследования.
1.Работа открывает новое направление в лечении микозов, обусловленных грибами рода Candida и Trichophyton rubrum -целенаправленное и дифференцированное применение в комплексной терапии микозов различных физических факторов.
2.Впервые проведено экспериментальное изучение влияния таких физических факторов как электромагнитные поля УВЧ, СВЧ, КВЧ и оптического диапазона волн, переменного магнитного поля, а также постоянного тока и ультразвука на грибы рода Candida in vitro, что позволило установить фунгицидное действие ультрафиолетового излучения в отношении данного микроорганизма и отсутствие такового у остальных физических факторов.
3.Впервые проведено экспериментальное изучение влияния лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое" на грибы Trichophyton rubrum in vitro и выявлено ее фунгицидное действие в отношении данного микроорганизма.
4.Разработаны два новых эффективных метода физиотерапии больных кандидозом бронхов: трансторакальный цинк-йод-электрофорез по четырехэлектродной методике и баролазеротерапия.
5.Впервые с учетом иммуномодулирущего, противовоспалительного и фунгицицного действия физических факторов научно обосновано применение электрофореза цинка и йода, баролазеротерапии в комплексном лечении кандидо-бактериального бронхита.
6.Впервые научно обоснованы и разработаны эффективные методы лечения кандидоза гениталий ультрафиолетовым излучением, электрофорезом цинка и продигиозана, полостной лазерной терапией.
7.Впервые научно разработан эффективный способ лечения микоза кистей, стоп с онихомикозом, включающий применение 1рязевых аппликаций.
8.Раннее включение физических факторов в комплекс лечения микозов позволяет добиться более полной санации очага, сократить сроки лечения, уменьшить дозу лекарственных препаратов за счет повышения иммунологической реактивности организма.
Практическая значимость.
Работа имеет большое практическое значение. Автором разработаны и внедрены в лечебную практику следующие эффективные методы физиотерапии микозов:
•при кандидо-бактериалыюм бронхите: 4-х электродная методика электрофореза цинка и йода, баролазеротерапия;
•при кандидозе гениталий: ультрафиолетовое облучение наружных гениталий; электрофорез 2% раствора цинка и 0,005% раствора продигиозана; полостная лазеротерапия;
•при микозе кистей и стоп с онихомикозом, обусловленным грибом Trichophyton rubrum: грязевые аппликации из лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое".
Внедрение в практику.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедр физиотерапии и клинической микологии СПбМАПО, в практическую деятельность клиники глубоких микозов МАЛО, МСЧ № 144, поликлиники N 27, областного КВД, Городского детского диагностического центра и других лечебных учреждений Санкт-Петербурга
Апробация диссертационного материала.
Материалы исследования доложены на заседании Санкт-Петербургского научного общества физиотерапевтов и курортологов в 1993, 1995, 1997 гг. ; па II Международном микологическом симпозиуме "Микозы и иммунодефициты", 1991; III Международном микологическом симпозиуме "Патогенез, диагностика и терапия микозов и микогенной аллергии", 1995; на I городской научно-практической конференции по лазерной медицине и хирургии, СПб, 1996; на совместном заседании кафедры клинической микологии, кафедры физиотерапии, и научного отдела Российского микологического центра, 1998.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 22 научных работы, получен патент N 2063779 от 20 июля 1996 года на изобретение "Способ лечения онихомикоза" от 5 июля 1995 г.; поданы 2 заявки на изобретения с приоритетом от 5.07.1997: "Способ лечения микотических поражений бронхолегочной системы", "Способ лечения кандидозного вульвовагинита"; получены авторские удостоверения на 5 рационализаторских предложений.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала, методов исследования и лечения, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 3 диаграммами, 155 таблицами. Список литературы включает 241 работу отечественных авторов и 119 работ иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
Работа выполнена в 1988-1997 годах на клинической базе Российского микологического центра СПб МАЛО и кафедры физиотерапии СПб МАЛО.
Нами проведено комплексное обследование и лечение 495 больных (365 женшин и 118 мужчин) в возрасте от 17 до 70 лет, которые составили следующие группы:
•кандидоз гениталий - 213 человек;
•кандидо-бактериальный бронхит -195 человек;
•микозы кистей и стоп с онихомикозом - 87 человек.
В зависимости от проводимой терапии каждая группа больных была в свою очередь разделена на рандомизированные подгруппы.
В группе больных кандидозом гениталий было выделено 4 подгруппы:
•50 больных, получавших ультрафиолетовое облучение (УФО) наружных гениталий;
•77 больных, получавших электрофорез цинка и продигиозана;
•38 больных, получавших полостную лазеротерапию.
•48 больных (контрольная подгруппа), получавших традиционную медикаментозную терапию, являющуюся фоновой для трех основных подгрупп наблюдения.
В группе больных кандидо-базстериальным бронхитом было выделено 3 подгруппы:
•77 больных, получавших электрофорез цинка и йода по трансторакальной 4-электродной методике;
•38 больных, получавших баролазеротерапию;
•48 больных (контрольная подгруппа), получавших традиционную медикаментозную • терапию, являющуюся фоновой для двух основных подгрупп наблюдения.
Больные микозом кистей и стоп с онихомикозом составили 2 подгруппы:
•42 пациента, получавших грязевые аппликации на очаги поражения;
•45 пациентов (контрольная подгруппа), получавших традиционную медикаментозную терапию, являющуюся фоновой для основной подгруппы Эффективность лечения оценивали по динамике субъективных и объективных клинических симптомов заболевания, данным специальных лабораторных исследований, в том числе микологических, бактериологических, иммунологических, а также результатам функционально-диагностических тестов. Лабораторное обследование включало неоднократное исследование клинических анализов крови, ее биохимических показателей, анализов мочи; функционально-диагностические и инструментальные методы исследования включали изучение функции внешнего дыхания, электрокардиографию и рентгеноскопию органов грудной клетки, фибробронхоскопию. Микологическим, бактериологическим и культуральным исследованиям
подвергали различные биосубстраты: мокроту, промывные воды бронхов, содержимое влагалища, кожу и ногтевые чешуйки.
Кроме того, проводилось определение показателей клеточного (Т лимфоциты, Т хелперы, Т супрессоры) и гуморального (IgG, IgA, IgM) иммунитета. Иммуноглобулины классов A,G,M исследовали методом радиальной иммунодиффузии по Манчини, содержание Т-лимфоцитов и субпопуляций - с помощью моноклональных антител.
Полученные результаты были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики с использованием t-критерия Стьюдента. Различие средних величин считали достоверным при уровне значимости р<0,05. Для определения характера взаимосвязи между показателями проводили корреляционный анализ, вычисляя коэффициент корреляции (г) (Гублер Е.В., 1978). Оценка превосходства одного метода над другим определялась по величине уменьшения отклонения от нормы, так как критерий Стьюдента не дает- право оценивать эффективность метода в целом (Леман Э., 1964; Смирнов Н.В., Душш-Барковский Н.Е., 1968). Окончательная оценка осуществлялась по интегральному критерию, содержащему совокупную оценку по всем показателям (Белкин А.Р., Левин М.Ш., 1992). Построение интегральной оценки осуществлялось на основе взвешенной структуры за счет использования калибровочного коэффициента.
В качестве метода лечения больных кандидо-бактериальным бронхитом (ХКББ) разработана и апробирована трансторакальная методика биполярного лекарственного электрофореза цинка и йода с использованием 4 электродов, которые размещают попарно, соответственно, в подключичной областях (раздвоенный анод) и в подлопаточных областях (раздвоенный катод). С анодов вводят ион цинка из 2% раствора сернокислого цинка: а с катодов - ион йода из 3% раствора йодистого калия. В отличие от ранее предложенных способов лекарственного электрофореза на область грудной клетки, разработанная нами поперечно-диагональная методика оказывает влияние на все доли правого, левого легкого и трахео-бронхиальное дерево, Продолжительность воздействия - от 15 до 20 минут, курсовая доза - 10-15 процедур, проводимых ежедневно.
Вторым методом лечения больных ХКББ явилась баролазеротерапия. Воздействие осуществляли аппаратом "Soft-Laser" фирмы "Петролазер". Длина волны лазерного излучения 0,76 - 0,80 мкм, режим работы
импульсный с частотой 1500 Гц при мощности излучения 30 мВт. Действие лазерного излучения дополнялось вакуум-терапией. Воздействие осуществляли лабильной методикой в области паравертебральных зон Thl - Th6, шестого и седьмого межреберий , начиная от паравертебральных до средних подмышечных линий, а затем подключичных областей передней поверхности грудной клетки билатерально. За 1 процедуру воздействовали на все указанные зоны. При этом общая продолжительность процедуры составляла 14-16 минут. Курсовая доза - 10-15 ежедневных процедур.
В качестве метода физиотерапии больных кандидозом гениталий использовали трансабдоминальную методику цинк-продигиозан-электрофореза. Электроды располагали над лонным сочленением и в области крестца. При наличии воспалительных процессов в придатках матки абдоминальный электрод раздваивали. На лекарственные прокладки анода наносили 10 мл 1-2% раствора сернокислого цинка, а на прокладку катода, находящуюся на пояснично-крестцовой области - 1 мл раствора 0,005% раствора продигиозана. Продолжительность процедуры составляла 20-25 минут, а курсовая доза -10-15 ежедневных процедур.
Для проведения ультрафиолетовых облучений (УФО) у больных кандидозом гениталий использовали облучатель ОРК-21 - источник интегрального потока УФ излучения с диапазоном длин волн от 0,40 до 0,18 мкм. Проводили облучение области промежности и верхней части внутренней поверхности бедер с расстояния 75 см при площади поля облучения - 75-100 см и экспозиции 0,5-3-4 биодозы. Курс доза - 6-7 ежедневных облучений.
Полостную лазеротерапию у больных кандидозом гениталий осуществляли с помощью аппарата "Изель Г" - источника лазерного излучения с длиной волны 0,81-0,88 мкм. при средней выходной мощности излучения 3,6 мВт в непрерывном режиме. Облучения проводили лабильной внутривлагалищной методикой. При наличии воспалительных процессов в яичниках внутривлагалищное воздействие дополнительняли наружным облучением в гипогастральных областях билатерально. Общая продолжительность процедуры составляла 5-7 минут. Курс лечения лазеротерапии состоял из 10-15 процедур, проводимых ежедневно.
При микозах кистей и стоп с онихомикозом, обусловленным Trichophyton rubrum, назначали грязевые аппликации. Окисленную грязь
месторождения "Сесгрорецкое" разводили водой, а затем прогревали в автоклаве при температуре 1200 С в течение 20 минут. Использовали аппликационный метод грязелечения.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние физических факторов на дрожжеподобныегрибы рода Candida и грибы Trichophyton rubrum (экспериментальные исследования).
Проведены экспериментальные исследования по изучению действия физических факторов, наиболее широко применяемых в физиотерапии, на взвесь клеток гриба Candida. Изучено действие следующих факторов: интегрального и селективного ультрафиолетового излучения, монохроматического инфракрасного и видимого светового излучения, низкоинтенсивного лазерного излучения, переменного магнитного поля, электромагнитного поля сверхвысокой частоты деци- и сантиметрового диапазона волн, гальванического тока, электромагнитного поля крайне высокочастотного диапазона (КВЧ), ультразвука. При использовании указанных физических факторов применялись принятые лечебные дозировки.
, , Объектом, , изучения явились грибы рода Candida, наиболее патогенные для человека: Candida albicans, Candida krusei, Candida tropicalis, Candida pseudotropicalis.
Взвеси для исследования готовились из суточных культур Candida albicans, штамм 4337, Candida krusei, штамм 2134, Candida tropicalis, штамм 2305, Candida pseudotropicalis, штамм 1561. Использовали десятимиллионную взвесь гриба в дистиллированной воде, густота которой подсчитывалась в камере Горяева. Эта взвесь в количестве 0,1 мл наносилась автоматической пипеткой на поверхность твердой питательной среды (Сусло-агар) в чашки Петри и растиралась шпателем (посев газоном). Чашки Петри с внесенными культурами подвергали воздействию физического фактора, после чего помещали в термостат при t=370 С. Учет результатов проводился через одни или двое суток после воздействия путем визуального подсчета количества колоний гриба в зоне воздействия. Контрольные пробы не подвергали действию физических факторов.
Воздействие ультрафиолетового излучения (УФИ) осуществлялось с помощью УФ облучателей, используемых в лечебных учреждениях. Источником интегрального потока УФИ (0,4-0,18 мкм) являлся аппарат ОРК-21; источником коротковолновогоУФИ (КУФ) с максимумом
излучения 0,254 мкм - аппарат БОП-4; источником длинноволнового УФИ (ДУФ) с максимумом излучения 0,31-0,32 мкм - аппарат ОЕП-46. Облучение грибов в чашках Петри проводили при экспозициях 0,5; 1; 4 и 8 биодоз. Облучение культур проводилось в 3 повторах и для каждой дозы, учитывалась среднеарифметическая величина числа колоний. О фунгицидной или фунгистатической активности УФИ судили по отсутствию или уменьшению по сравнению с контролем роста культуры дрожжеподобных грибов на поверхности чашки Петри, подвергнутой облучению УФИ.
Интегральное УФИ при использовании небольших доз (0,5 биодозы) обеспечивает заметный фунгистатический эффект, выраженный через 1 сутки после облучения всех исследуемых грибов. Особенно четко это наблюдается при воздействии на грибы Candida albicans, Candida pseudotropicalis и Candida tropicalis. Во всех наблюдениях фунгистатическое действие нарастает с увеличением дозы воздействия до 1 биодозы. Значительные эритемные дозы (4-8 биодозы) оказывают выраженное фунгицидное действие, вызывая торможение роста микрофлоры. При этом в чашках Петри прорастали лишь единичные колонии (1-2-5). Через 2 суток после облучения интегральным УФИ фунгистатическое его действие было менее выражено при использовании малых доз (1/2 б/д) по сравнению с результатами исследования через 1 сутки после воздействия (40-47-66 колоний против 16-27-47). Однако при увеличении экспозиции до 1 биодозы фунгистатическое действие через 2 суток после облучения продолжало оставаться значительно выраженным, приближаясь по величине к эффекту, выявленному через 1 сутки после воздействия. При использовании больших доз (4-8 б/д) фунгицидное действие определялось и через 2 суток после облучения.
Воздействие рассеянным КУФ в субэритемных (0,5 б/д) и слабоэритемных дозах(1-2 б/д) не приводит к фунгицидному или фунгистатическому эффекту. Последний начинает проявляться при облучении рассеянным КУФ излучением в слабоэритемных дозах (2-3 биодозы). Выраженное фунгицидное действие определяется при использовании 4 биодоз и более значительных дозировок. Однако применение локализованного КУФ-излучения, оказывает более значительное действие на грибы, приводя к выраженному фунгицидному эффекту даже при малых (субэритемных) дозах (0.5 биодозы). Отмечается полное отсутствие роста колоний на всей площади облучения,
имеющей форму окружности диаметром 1,8 - 2,0 см. По-видимому, в данном случае фунгшдидный эффект объясняется большей плотностью потока мощности при одной и той же суммарной дозе облучения.
ДУФ излучение обладает менее выраженными фунгицидными свойствами по сравнению с интегральным УФ и КУФ излучениями. Небольшие и умеренные дозы ДУФ излучения (0,5 - 1,0 биодозы) практически не задерживают роста грибов изученных видов. Фунгицидный эффект определяется лишь при использовании значительных доз (4-8 биодоз).
Исследование морфобиохимичсских свойств грибов рода Candida, подвергшихся воздействию УФ излучения, показало, что их микро- и макроморфологические свойства, способность к
филаментации,ферментации углеводов (глюкозы, сахарозы, мальтозы и др.), активность образования хламидаоспор, существенно не изменились.
Изучали воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного и красного диапазонов в непрерывном и импульсном режимах на культуру грибов рода Candida. Воздействие осуществлялось инфракрасным излучением (X - 0,89 мкм) и красным лазерным излучением (А, - 0,633 мкм). Протокол эксперимента предусматривал З-х-4-х кратное облучение культур при заданных параметрах. В качестве источника инфракрасного лазерного излучения использовали аппараты "Спектр" и "Гелиос"; красного лазерного излучения - гелий-неоновый лазер УЛФ-01.
Анализ полученных данных показал, что инфракрасное и красное лазерное излучение в непрерывном и импульсном режиме с частотой импульса от 6 до 3000 Гц не оказывает существенного влияния на рост грибов Candida albicans (штамм 4337), наиболее чувствительных к действию светового, в частности ультрафиолетового излучения. В то же время, что особенно существенно, инфракрасное и красное лазерное излучение не стимулирует рост и пролиферацию грибов рода Candida.
Помимо монохроматического когерентного (лазерного) излучения, исследовали влияние на культуры грибов Candida некогерентного монохроматического излучения красного (л - 0,670 мкм), синего (X - 0,470 мкм), зеленого (Я. - 0,540 мкм) диапазонов. Источником излучения указанных параметров служил аппарат "Спектр" (СПбИТМО, С.Петербург). Изучали действие монохроматического некогерентного излучения различных волновых диапазонов в непрерывном и импульсном режимах при частоте импульсов 6 , 60 и 900 Гц на рост колоний гриба
Candida albicans 4337.. Проведенные исследования свидетельствуют об отсутствии у монохроматического некогерентного излучения фунгицидного или фунгистатического, а также стимулирующего роста грибов действия.
Изучали воздействие электрического поля УВЧ, а также электромагнитных полей СВЧ сантиметрового и дециметрового диапазонов на рост в культуре грибов рода Candida. В качестве источника электрического поля УВЧ использовали аппарат УВЧ-66, экспозиция воздействия 10 минут. Результаты наблюдений учитывали через 24 часа после обработки электрическим полем УВЧ. Воздействие
электромагнитным полем СВЧ дециметрового диапазона производили аппаратом "Волна-2" при мощности воздействия: 20 Вт, 45 Вт и 68 Вт и дробной экспозиции (5, 10, 15 мин). В качестве источника электромагнитного поля СВЧ сантиметрового диапазона использовали аппарат "ЛУЧ-58" при мощности воздействия 40-45; 70 и 80 Вт и экспозиции 5, 10 и 15 мин.
Результаты исследований по действию полей УВЧ и СВЧ диапазонов на культуру гриба Candida albicans 4337 при разных концентрациях взвеси показали, что указанные факторы в применяемых дозах не оказывают ни фунгицидного, ни фунгистатического эффекта. В то же время они не вызывают и усиления роста культуры гриба, высеянного на чашки Петри. Это подтверждает традиционное представление о более высокой устойчивости грибов по сравнению с бактериями к действию электромагнитных излучений светового, ультра- и сверхвысокочастотного диапазона.
До и после воздействия электрическим и электромагнитным полями УВЧ и СВЧ исследовались морфобиохимические свойства грибов: макро-и микроморфология, типы роста (филаментация), способность к образованию ростковых трубок (РТ), хламидоспор, ферментации углеводов. Указанные факторы не оказывали влияние на макро- и микроморфологию грибов и их биохимические свойства.
Наряду с описанными экспериментами, нами использовалось воздействие микроволнами миллиметрового диапазона (электромагнитное поле КВЧ). Излучение миллиметрового диапазона дает терапевтический эффект при малых мощностях воздействия (до 5-10 мВт), чем принципиально отличается от полей УВЧ и СВЧ и приближается по принципу действия к низкокнтенсивному лазерному излучению. Оба
последних фактора вызывают не энергетическое, а информационное воздействие на деятельность биологических систем. Нами были
проведены наблюдения по действию излучения КВЧ с длиной волны 5,6 мм на трибы рода Candida albicans (штамм 4337) с использованием аппарата "Явь-I" при экспозиции 15 и 30 мин. После облучения на чашках Петри отмечался сплошной рост культуры гриба, абсолютно идентичный контрольным наблюдениям.
Изучали влияние магнитного поля на грибы рода Candida. Использовали аппарат магнитотерапии "Полюс-1" - источник переменного магнитного поля частотой 50 Гц в непрерывном и импульсном режимах с магнитной индукцией до 30 мТл при экспозиции 6, 12 и 30 минут. В серии первоначальных экспериментов отмечалось некоторое торможение или даже подавление роста колоний в единичных чашках Петри при обоих режимах генерации поля, но чаще - при непрерывном режиме и экспозиции б и 12 минут. Эти изменения имели место как через один, так и через двое суток после воздействия. Однако, при проведении последующих экспериментов с индукцией в 30 мТл в течение 6,12 и 30 мин после воздействия выявлялся сплошной рост колоний, идентичный контрольным исследованиям. Из этого можно заключить, что переменное магнитное поле в непрерывном и импульсном режимах не оказывает фунгицидного действия, хотя обуславливает тенденцию к слабому фунгистатическому эффекту. Однако, эти данные нельзя считать достоверными.
Воздействие ультразвуком при интенсивностях до 1 Вт/см2 в течение 2 мин, а также 15-минутное пропускание гальванического тока силою 10 мА через культуру Candida albicans не вызывало изменений роста культуры .
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование действия различных физических факторов на культуру грибов рода Candida позволило сделать заключение о значительной устойчивости этих микроорганизмов по отношению к большинству физических факторов, включая электромагнитные поля УВЧ, СВЧ, КВЧ диапазонов, оптического диапазона, в том числе лазерному излучению, переменным магнитным полям, постоянному току и ультразвуку. Однако, позитивный результат данных экспериментов заключается в том, что указанные факторы не усиливают митотическую активность грибных клеток. Полученные в эксперименте данные позволяют применять упомянутые физические факторы в комплексном лечении микозов, не опасаясь усиления роста
грибов-возбудителей. Из всех изученных физических факторов достоверным фунгицидным или фунгистатическим действием на 4 вида грибов рода Candida обладает интегральное и, в меньшей степени, длинноволновое ультрафиолетовое излучение. Особо следует подчеркнуть выраженный фунгицидный эффект локализованного потока коротковолнового ультрафиолетового излучения даже небольшой мощности.
Нами были проведены наблюдения по изучению влияния лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое" на дерматофитный гриб Trichophyton rubrum. Использовали как свежедобытую грязь, так и прошедшую "окисление" в течение разных сроков хранения. Исследование фунгистатической активности лечебной грязи проводили методом чашечных блоков с агаровой 8-дневной культурой дерматофита Trichophyton rubrum. На чашку Петри со средой Сабуро вносили по 0,1 мл стандартизированной взвеси суспензии исследуемых грибов (5-106 клеток/мл) и тщательно растирали. На подготовленные таким образом чашки Петри помещали грязевые блоки весом в 1,0 г. В качестве контроля использовали раствор кетоконазола в концентрации 100 мкг\мл в количестве 0,1 мл. Чашки с нанесенными грязевыми блоками выдерживали 1 час при комнатной температуре с целью обеспечения диффузии в агар химических веществ, содержащихся в грязи. Далее проводили ее инкубирование в термостате при температуре 28°С в течение 8 дней. Наличие фунгицидной активности лечебной грязи определяли по отсутствию роста грибов Trichophyton rubrum вокруг грязевых блоков.
В ходе эксперимента было установлено, что свежедобытая грязь, не прошедшая термообработку, а также автоклавированная при температуре 120 0 С в течение 20 минут, не обладает противогрибковой активностью. Окисленная в течение 30 дней лечебная грязь проявляет значительную фунгицидную активность. Через 6 месяцев хранения фунгицидная активность грязи достигает своего максимума. При этом , на чашках Петри определяется полное отсутствие роста грибов Trichophyton rubrum. В контрольной чашке Петри обработанной кетоконазолом зона отсутствия роста составила 8,0 ± 1,0 мм.
Таким образом, в результате проведенных исследований выявлено прямое фунгицидное действие на грибы рода Candida ультрафиолетового излучения, а на дерматофитный гриб Trichophyton rubrum - окисленной автоклавированной лечебной грязи месторождения "Сестрорецкое", что
определяет возможность широкого применения указанных физических факторов в лечебной практике.
МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ КАНДИДОЗОМ ГЕНИТАЛИЙ
Из наблюдаемых нами 213 пациенток с капдидозом гениталий 84,5% больных приходится на репродуктивный возраст (21-40 лет), что определяет социальную значимость данной патологии (Пшеничникова Т.Е., 1991; Прилепская В.Н. с соавт., 1997; Odds F.S., 1998). При обследовании больных кандидозный вульвовагинит как моноэтиологическое заболевание обнаружен в 30,39% случаев, кандидо-бактериальный вульвовагинит выявлен в 44,60% случаев, кандидо-протозойный - в 7,98% кандидо-хламидийный - в 5,63% и кандидо-вирусный - в 2,82% случаев. У ряда больных (7,98%) воспалительный процесс в гениталиях обусловлен сочетанием 3-4 возбудителей. Таким образом, преобладала смешанная форма (69,01%) генитальной инфекции. Обращает на себя внимание наличие у большинства пациенток (74,69%) сопутствующих экстрагенитальных заболеваний с преобладанием патологии желудочно-кишечного,тракта (26,76% случаев), щитовидной железы ( 23,0%). В 13,61% случаев была диагносцирована железодефицитная анемия.
При поступлении в клинику пациентки предъявляли жалобы на зуд промежности (74,28%) и бели различного характера (71,83%) с примесью творожисто-крошковатых включений. У значительного количества пациенток отмечались дизурические нарушения. Болевой синдром был выражен у 43 (20,19%) женщин и характеризовался тянущими болями внизу живота, пояснице.
Кандидоз гениталий в фазе обострения с типичными клиническими проявлениями был диагностирован при поступлении в клинику у 57 (26,76%) пациенток. Клинические проявления уретрита на фоне воспалительных изменений в области наружного отверстия мочеиспускательного канала выявлены у 19 (33,33%) больных. Кандидоз гениталий в фазе ремиссии был диагностирован у 21 (9,8%) больной. У остальных 135 пациенток (63,38%) отмечено подослрое течение заболевания.
При микологическом исследовании материала, полученного из различных отделов гениталий, превалировал потенциально патогенный вид гриба Candida albicans (91,1%), что согласуется с данными литературы
(Быков B.JL, Сафронова М.М., 1991; Мирзабалаева А.К., 1996). Скудный рост грибов рода Candida (102 КОЕ\мл) со слизистой влагалища выявлен у 44,6% обследованных, умеренный (104 КОЕ\мл) - у 55,4%. Рост гриба в количестве 106 КОЕ\мл со слизистой эктоцервикса выявлен у 26 (12,20%) пациенток. Наряду с грибами рода Candida выявлялась различная условно-патогенная флора: Staphylococcus aureus (21,12%), Staphylococcus spidemidis (21,12%), Streptococcus pyogenes ( 2,81%), Corinobacterii (16,43%), Trichomonas vaginalis (7,98%) и Chlamidia trachomatis (5,63%), что согласуется с данными литературы (Кахрамонов Т.Б. с соавт., 1985; Тищенко С.М. с соавт., 1996).
При клинико-лабораторных исследованиях у больных кандидозом гениталий выявлено снижение содержания эритроцитов, гемоглобина и цветового показателя (р<0,001), что может указывать на наличие скрытых форм железодефицитной анемии /Мирзабалаева А.К., 1992/. Повышено количество эозинофилов и снижено - лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, что предполагает слабость клеточного звена иммунитета и неспецифической резистентности организма /Чайцев В.Г., 1995/, снижено содержание общего бежа крови и повышено содержание билирубина (р<0.05). Выявлено снижение показателей клеточного иммунитета: уровней Т лимфоцитов (р<0,01), Т хелперов (р<0,05), Т активных (р<0,05). Уровень IgG был значительно повышен (р< 0,001), что соответствовало клинике обострения смешанного вульвовагинита.
Всем больным проводилась традиционная медикаментозная терапия. В качестве местных антимикотических средств использовали полиеновые антибиотики: леворин, амфотерицин В, нистатин, декамин. препараты имидазольного ряда - гино-дактарин, гино-мифунгар, клотримазол. Препараты применяли в виде вагинальных свечей и мазевых аппликаций. Процедуры проводили ежедневно в течении 7-10 дней. При лечении кандвдо-хламидийных форм применяли антибиотики широкого спектра действия, макролиды, препараты тетрациклина и антимикотические средства.
У больных контрольной группы, получавших только традиционную медикаментозную терапию при местном лечении полиеновыми антимикотическими средствами клинический эффект отмечался у 55% больных на 6-7 день их применения. При использовании антифунгаяьных препаратов имидазольного ряда гино-дактарина, гино-мифунгара снижение воспалительного процесса на слизистых гениталий отмечалось на 3-4 день
от начала лечения. Однако после окончания курса медикаментозной терапии у 32,14% пациенток сохранились остаточные явления воспаления. После окончания лечения отсутствие грибов констатировано у 44% больных, скудный рост грибов рода Candida отмечен у 39% больных, у 12% пациенток выявлено увеличение количества грибов и у 8% - отсутствие динамики в их количестве. При анализе состояния бактериальной флоры у 44,44% больных отмечено ее уменьшение, у 33,33% - увеличение ее количества и у 22% - больных отсутствие динамики. Увеличение количества лактобацилл до 2-Ю6 выявлено у 54,55% больных, уменьшение по сравнению с исходным количеством у 27,73% пациенток и отсутствие их количественной динамики - у 18,18% больных.
При статистическом анализе динамики биоценоза влагалища выявлено уменьшение количества колоний грибов рода Candida (Табл.1).
Таблица 1.
Динамика состояния биоценоза влагалища у больных
кандидозом гениталий под влиянием медикаментозной терапии
Показ атели Значения исследуемой флоры Величина дисперсии Уровень значимости Р
> До лечения (*ю3) После лечения (*!03) До лечения После лечения
Грибы p.Candida 3,78 ± 4,55 1,87+1,98 130,93 24,74 0.05
Лакгбацилпы 463,75± 340,35 640,63± 338,92 599958,52 598406,3 0.05
Бактерии 34,01 ± 21,81 259,18 ±446,04 810,2 745112.7 0.05
Отмечена активизация бактериальной флоры, о чем свидетельствует увеличение в 7,6 раз количества колоний, подтвержденное нарастанием величины доверительного интервала в 20.4 раза и в сотни раз - величины дисперсии. Умеренное (в 1,4 раза) увеличение числа лактобацилл влагалища, выявленное у больных при проведении медикаментозной терапии, не обеспечивает полного восстановления биоценоза и требует проведения дополнительных лечебных мероприятий.
Анализ лабораторных и иммунологических показателей позволил выявить достоверное уменьшение содержания гемоглобина, эритроцитов, а также лейкоцитов после курса проводимой медикаментозной терапии (р <
0,05). Однако в процессе лечения возросло содержание палочкоядерных лейкоцитов с 3,58 ± 0,24 до 4,67 ± 0,34 при р < 0,01 и моноцитов с 2,26 ±0,16 до 2,9 ± 0,24 при р < 0,05. Содержание других форменных элементов осталось без изменений. Анализ показателей гемограммы с учетом величины отклонения от нормы и величины дисперсии позволил выявить отрицательную динамику в отношении содержания количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. В то же время, отмечена тенденция к нормализации содержания эритроцитов, гемоглобина и палочкоядерных нейтрофилов в крови.
В процессе лечения снизилось содержания сахара в крови с 3,96 ± 0,07 до 3,58 ± 0,09 (р < 0,001). Анализ величины отклонения от нормы и величины дисперсии позволил, помимо изменения содержания сахара крови, выявить положительную динамику общего белка крови, билирубина, AJIT, ACT.
Абсолютное и относительное содержание Т лимфоцитов и их основных субпопуляций (Г хелперов и Т супрессоров) статистически достоверно повысилось. Анализ величины отклонения от нормы и дисперсии выявил отрицательную динамику в содержании лейкоцитов и, особенно, ' ' : " лимфоцитов. Величина отклонения от нормы лимфоцитов,в процессе лечения возросла с 5,97 до 9,71. В процессе лечения произошло снижение уровня IgM в сыворотке крови больных хроническим смешанным вульвовагинитом. Содержание в сыворотке крови IgA и IgG осталось без изменений, что подтверждено данными отклонения от нормы и величиной дисперсии.
При использовании в комплексной терапии больных кандидозом гениталий УФО промежности отмечался быстрый клинический эффект, связанный с исчезновением основного субьективного симптома заболевания - зуда промежности после первой или второй процедуры УФО. У 49 (98%) пациенток произошла нормализация состояния слизистой вульвы, влагалища и эктоцервикса. Положительная динамика подтверждалась данными микологического обследования: у 82,82% больных констатировано отсутствие роста грибов, что на 38,82% больше, чем в контрольной группе, а скудный рост грибов в виде единичных колоний - у 18,18% пациенток. Увеличение роста лактобацилл отмечено у 80% пациенток в количестве 5 х 105 клеток. Содержание бактериальной флоры уменьшилось у 29 (76,32%) пациенток, отсутствие динамики выявлено у 9 (23,68%) больных.
Результаты статистического анализа выявили выраженные изменения в состоянии биоценоза влагалища в процессе лечения с использованием УФО промежности (габл.2).
Таблица 2.
Динамика состояния биоценоза влагалища у больных каидидозом гениталий при проведении УФО
Показатели Значения исследуемой флоры Величина дисперсии Уровень значимости Р
До лечения (*ю3) После лечения (*ю3) До лечения После лечения
Грибы p.Candida 20,72 + 24,73 0,15 ± 0,03 2737,34 0,003 0.05
Лактбацшты 457,0+ 446,43 1250,25+1314,58 182500,07 158,25 0.05
Бактерии 195,6 + 342,57 203,67 + 443,95 166,34 117840,3 0.05
Обсеменение содержимого влагалища грибами рода Candida практически исчезло, на что указывает уменьшение количества колоний до 0.15. Однако, в отличие от контрольной группы, усиление роста бактериальной флоры при этом отсутствовало. В то же время, произошло значительное увеличение (в 2,7 раза) количества лактобацилл. Тысячекратное снижение величины дисперсии свидетельствует о восстановление биоценоза влагалища в процессе лечения.
Анализ показателей периферической крови выявил положительную динамику в содержании гемоглобина, цветного показателя крови, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов. Отмечено достоверное повышение в крови количества эозинофилов, что, вероятно, связано с реакцией крови на действие УФО, способствующего выработке биологически активных веществ. Выявлена положительная динамика в содержании общего белка крови, сахара крови и билирубина, подтверждаемая снижением в 3-6 раз величины отклонения от нормы и дисперсии.
Применение УФО вызывает положительные сдвиги показателей клеточного иммунитета: растет количество лейкоцитов, Т хелперов и активных Т клеток (р < 0,05). Об увеличении содержания Т лимфоцитов свидетельствовало уменьшение величины доверительного интервала в 4,5
раза с 12,51 до 2,76 (р=0,05). В то же время выявлено уменьшена содержания Т супрессоров (р<0,001).
Содержание иммуноглобулинов в процессе лечения достоверно н< изменилось. Однако, анализ, с учетом величины отклонения от нормы величины доверительного интервала показал положительную динамику ] содержании IgG и IgM,. Содержание IgA в сыворотке крови не изменилось Больные третьей подгруппы получали комплексное лечение i применением электрофореза цинка и продигиозана. Лекарственны! электрофорез 2% раствора сернокислого цинка и 0,005% раствор; продигиозана проводился по трансабдоминальной методике. К 4-: процедуре у всех больных произошло улучшение самочувствия исчезновение болей внизу живота, уменьшение выделений, улучшенш аппетита и уменьшение общей слабости. После курса лечения (10-1: процедур) у большинства больных (67-87,0%) нормализовалось состояшн слизистой вульвы, влагалища и эктоцервгасса. Легкая гиперемии сохранилась у 10 (12,99%) пациенток. Микологическое обследоваши показало отсутствие роста грибов рода Candida в мазках у 61,91°/ больных, скудный рост - у 38,09%. Увеличение количества лактобациш после комплексной терапии отмечено у 89,6% пациенток. Высевь бактериальной флоры снижались у большинства пациенток (87,01%).
При статистической обработке данных микробного биоценоза ] больных кандидозом гениталий, получавших электрофорез цинка i продигиозана, установлена четкая направленность к исчезновении грибов рода Candida (табл.3).
Таблица 3
Динамика микробного биоценоза влагалища у больных кандидозом
гениталий при проведении электрофореза цинка и продигиозана
Показатели Значения исследуемой флоры Величина дисперсии Уровень значимости Р
До лечения (*ю3) После лечения (*ю3) До лечения После лечения
Грибы p.Candida 14,86 ±8,96 0,49 ± 0,37 982,48 1,64 0.05
Лаххбаципяы 61,71 ±107,11 123,86 ±129,36 22307,24 32547,24 0.05
Бактерии 291,1 ±238,98 75,33 ±76,81 1822,1 15681,75 0.05
Количество грибов рода Candida уменьшилось в 30 раз с 14,86 до 0,49, подтверждением этого служит уменьшение в сотни раз величины дисперсии с 982,48 до 1,64. В 4 раза уменьшилось количество бактерий, что подтверждено уменьшением в 4 раза величины доверительного интервала, количество лактобацилл возрасло в 2 раза с 61,71 до 123,86. То есть, отмечается четкая нормализация микробного пейзажа у больных кандидозом гениталий при комплексной терапии с применением электрофореза цинка и продигиозана.
В процессе лечения в периферической крови увеличилось количество лимфоцитов (р<0,05) и моноцитов (р=0,01), однако снизилось содержание гемоглобина (р<0,01) и сегментоядерных лейкоцитов (р<0,05).
После проведенного лечения произошло достоверное повышение количества общего белка крови (р<0,001). Изменения других биохимических показателей при анализе по Стьюденту не достоверны. Однако анализ величины отклонения от нормы, величины доверительного интервала и дисперсии позволил установить положительную динамику и других биохимических показателей: сахара крови, билирубина. Произошло уменьшению содержания Т супрессоров (р<0,05) и повышение коэффициента Т хелперы\ Т супрессоры (р<0,001). Однако отмечена положительная динамика в содержании общего количества лимфоцитов, а также Т клеток, Т хелперов и Т активных.
После проведенной терапии выявлены значительные изменения в содержании иммуноглобулинов. Достоверно уменьшилось содержание IgG(p<0,001), и повысилось содержание IgA (р<0,05), нормализовался уровень IgM в сыворотке крови. Выраженные сдвиги в содержании сывороточных иммуноглобулинов в данной подгоруппе свидетельствуют об уменьшении воспалительного процесса и повышении защитной функции слизистой влагалища.
Больные четвертой подгруппы получали комплексное лечение на основе полостной лазеротерапии аппаратом "Изель Г". Как правило, через 2-3 процедуры лазеротерапии пациентки отмечали исчезновение болей внизу живота, нормализацию акта мочеиспускания, уменьшение выделений из половых путей. После курса лечения у 35 (92,11%) пациенток произошла нормализация состояния слизистой вульвы, влагалища и эктоцервикса. Микологический контроль выявлял отсутствие грибов в мазках из влагалища у 72,72% пациенток, что на 26,72% больше , чем в контрольной группе; скудный рост грибов выявлен у 18,18% больных, и
лишь у 9,1% больных отмечено усиление их роста. Увеличение количества лактобацилл после комплексного лечения имело место у 35 (92,11%) больных, но величина их значений не превышала 1 х 106. Снижение высевов влагалищной бактериальной флоры имело место у 28 (73,68%) больных, а у остальных пациенток отмечено отсутствие динамики.
Статистический анализ выявил положительную динамику в состоянии биоценоза влагалища у больных кандидозом гениталий при использовании лазеротерапии(табл.4).
Таблица 4.
Динамика биоценоза влагалища у больных кандидозом гениталий при
проведении лазеротерапии
Показатели Значения исследуемой флоры Величина дисперсии Уровень значимости Р
До лечения (*ю3) После лечения (*ю3) До лечения Посте лечения
Грибы p.Candida 23,96 ±15,07 5,23 ±5,17 1350,15 158,69 0.05
Лактбацшоты 246,25 ±232,1 877,51±719,74 123969,71 1191479,0 0.05
Бактерии 23,02 ± 20,19 23,55 ±40,65 83,51 4393,77 0.05
После курса сочетанной терапии с применением лазеротерапии уменьшение количества грибов рода Candida отмечено в 4,6 раза с 23,96 до 5,23, что подтверждено уменьшением в 3 раза величины доверительного интервала и величены дисперсии в 8 раз. Выявлено отсутствие динамики в количестве бактериальной флоры. Определено увеличение количества лактобацилл в 3,5 раза с 246,25 до 877,51.
В периферической крови происходили положительные сдвиги в содержании гемоглобина, палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, базофилов и уровняСОЭ, при отрицательной динамике содержания лимфоцитов, средняя величина отклонения от нормы которых возрасла более чем на порядок. Анализ биохимических показателей выявил статистически достоверное повышение содержания общего белка крови (р<0,05). Имели место положительные сдвиги таких биохимических показателей как сахар крови, билирубин и AJIT. Произошли статистически достоверные изменения состава и функции иммунокомпетентных клеток периферической крови: снизилось количества лейкоцитов (р<0,05), общее
количество Т лимфоцитов, Т хелперов(р<0,001). Одновременно выявлена положительная динамика в содержании Т супрессоров, активных Т клеток. Произошло заметное повышение уровня сывороточного IgA(p<0,05), и положительная динамика уровня сыворочного IgM.
Анализ суммарной величины сравнительной оценки позволил выявить, что наиболее эффективным лечебным комплексом является цинк-продигиозан-электрофорез в сочетании с традиционной медикаментозной терапией(32,74 у.е.). Второй по эффективности - лечебный комплекс на основе УФО наружных гениталий (24,47 у.е.). Принципиально не отличается от последнего по эффективности и третий лечебный комплекс, включающий в себя полостную лазеротерапию (22,47 у.е.). Наименее результативной оказалось монотерапия лекарственными препаратами,
Наиболее выраженный бактерицидный и фунгицидкый эффект присущ цинк-продигиозан-элеюрофорезу. Это обусловлено известным собственным фунгицидным и бактерицидным действием ионов цинка (Потапова С.Н., 1956), их иммуномодулирующему действию (Авцын А.П. с соавт.,1991.). Применение в методике продигиозана способствует повышению неспецифической резистентности организма, усиливает действие фунгицидных средств (Кунцевич Л.Д. с соавт., 1982; Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1985). Цинк-продигиозан-электрофорез дает наибольший рост количества лактобацилл, что может быть обусловленно вазодилятаторным действием гальванического тока на органы малого таза и улучшение состояния слизистой влагалища, а также возможностью расселения лактобацилл на "освободившуюся" территорию (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997.).
Применение традиционной медикаментозной терапии у больных контрольной подгруппы оказывает наименьшее санирующее действие на вагинальную популяцию грибов рода Candida и стимулирующее - на лактобациллы, дает отрицательный результат в отношении бактериальной флоры. Менее значимо влияние на бактериальную флору комплексного лечения с применением лазеротерапии. Это обусловлено отсутствием непосредственного бактерицидного действия инфракрасного лазерного излучения. В то же время по степени угнетающего воздействия этого лечебного комплекса на вагинально-ассоциированные грибы p.Candida, он занимает второе место после электрофореза цинка и продигиозана. Это связано непосредственно с противовоспалительным и противоотечным действием лазерного излучения, о чем свидетельствует изменение IgM при
лазеротерапии (Потапов М-Е.с соавт., 1994; Мавлян-Ходаев с соавт., 1994). Для лазерного инфракрасного излучения характерно выраженное влияние на иммунный статус, особенно при иммунодефицитных состояниях (Стадник ВЯ., 1989, Куртенок Л.Г. с соавт., 1990, Гостинцев В.Л., 1991, Дюба В.М., 1996.). Лазеротерапия занимает второе место по
эффективности иммуностимуляции клеточного и гуморального звеньев иммунитета, уступая цинк-продигиозан- электрофорезу.
Выраженная эффективность комплексного лечения с применением УФО наружных гениталий проявилась в стабильном снижении концентрации как грибов р.СапШёа, так и бактерий, наиболее значимо по сравнению с другими лечебными комплексами. Одновременно отмечено наиболее благоприятное влияние на концентрацию лактобацилл. Это обусловлено выраженным фунгицидным и бактерицидным действием ультрафиолетового излучения, особенно коротковолнового, что подтверждено нашими экспериментальными исследованиями и данными литературы (Панасюк Н.В.,1964;ВладовецВ.В., 1964.).
МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КАНДИДО-БАКТЕРИАЛЬНОГО БРОНХИТА
Под нашим наблюдением находилось 195 больных хроническим кандидо-бактериальным бронхитом (ХКББ) в возрасте от 15 до 69 лет: в том числе 110 женщин и 76 мужчин. Хронический необструктивный бронхит диагностирован у 66 (33,84%) больных, хронический обструктивный бронхит - у 129 (66,15%) пациентов, в том числе гнойно-обструктивный бронхит выявлен у 43 (22,05%) больных, а хронический обструктивный бронхит с астматическим компонентом - у 31 (15,89%) больного.
Клиническая картина ХКББ мало отличается от клиники других хронических бронхолегочных страданий. Преобладали жалобы на кашель (89,23%), с отделением мокроты различного характера (72,82%), затрудненное дыхание и приступы удушья (27,69%). Боли в грудной клетке определялись у ограниченного числа больных (4,6%). Для уточнения диагноза больным проводились рентгеноскопические-графические исследования органов грудной клетки, фибробронхоскопия (ФБС). При ФБС у 17,61% больных диагносцирован эндобронхит I и II степени, у 16,42% - гиперреактивносгь бронхов.
Исследования периферической крови позволили выявить снижение содержания гемоглобина (р<0,01), эритроцитов (р<0,05), цветного показателя (р<0,001), лейкоцитов (р<0,01) и повышение числа зозинофилов (р<0,001) и СОЭ (р<0,001). Отмечено снижение содержания общего белка крови (р<0,05) и трансаминаз ( АЛТ и ACT), а также увеличение содержания сахара (р<0,05) и билирубина крови(р<0,001).
Иммунный статус больных ХКББ характеризовался снижением общего числа лейкоцитов (р<0,05), Т лимфоцитов (р<0,001) и их субпопуляций - Т хеллеров (р<0,01) и Т супрессоров (р<0,001) при нормальных значениях коэффициента Т хеяперьД Т супрессоры. Выявлено повышение содержания иммуноглобулинов всех классов, особенно IgA (р<0,01) и IgG (р<0,001).
Мокрота и промывные воды бронхов 69,37% больных имели слизисто-гнойный характер. Эозинофилия мокроты выявлялась у 56,6% больных. Данные показатели мокроты характерны для хронического воспалительного процесса с явлениями аллергизации. Дрожжевая флора в мокроте у большинства пациентов (84,10%) не превышала 102 ± 9,64 КОЕ\мл, у 9,7% больных - 36,67 х 10 3 ± 13,65 КОЕ\мл. Только у 2,05% больных ее значение составило 1x10 4 КОЕ \мл. Во всех случаях она была представлена грибом Candida albicans. Скудная плесневая флора была обнаружена у 38% больных. В мокроте у 75% больных была обнаружена "смешанная" бактериальная флора, а у 25% больных - преимущественно "кокковая". В основном это Staphylococcus aureus, Staphylococcus pneumonum, Staphylococcus epidimidis и другие бактерии..
Медикаментозная терапия представлена бронхолитиками, симптомиметиками, десенсибилизирующими средствами в отдельных случаях гормональными препаратами. Антифунгальные средства чаще всего назначались в виде ингаляций амфотерицина В, метамфоцина, натриевой соли леворина, дифлюкана.
Применение одной медикаментозной терапии (контрольная группа) привело к улучшению самочувствия у 80% больных, что проявилось изменением характера жалоб, их уменьшением или исчезновением. У одной трети больных сохранилось отделение мокроты, но характер ее изменился.
При микроскопии мокроты после проведенной терапии уменьшилось количество плоского эпителия, однако, у отдельных больных этот показатель остался высоким. У большинства пациентов (28 - 62,22%) уменьшилось количество клеток бронхиального эпителия до единичных в поле зрения, заметно снизитесь число гнойных шариков, но у ряда больных
число гнойных шариков оставалось на уровне 15-20 клеток в поле зрения. Таким образом, исследование мокроты не позволяет говорить о полной ремиссии заболевания, что подтверждается и данными микробной обсемененности мокроты. При статистической обработке с учетом средних величин и величины дисперсии не установлено выраженных изменений в микробной обсемененности мокроты под влиянием медикаментозного лечения (табл.5).
Таблица 5.
Динамика микробной обсемененности мокроты у больныхс хроническим кандидо-бактериальным бронхитом под влиянием
медикаментозной терапии
Показатели Значения исследуемой флоры Величина дисперсия Уровень значимости Р
До лечения (*ю3) После печения (*ю3) До лечения После лечения
Грибы p.Candida 5,38 ±2,26 5,11 ±2,19 100,45 94,54 0.05
Пл. флора 0,6 ±0,29 0,8 ±0,33 1,0117 1,34 0.05
Бает, флора 262,15 ±191,7 270,55 ±297,05 11094,8 184256,9 0.05
Количество грибов рода Candida после медикаментозной терапии имеет тенденцию к снижению,, однако выраженность этих изменений незначительна. Нет положительных сдвигов и в показателях обсеменненности бронхов плесневой и бактериальной флорой (табл.5).
Достоверных изменений показателей периферической крови в процессе лечения не выявлено. Наряду с этим, определяется тенденция к нормализации содержания билирубина, ACT и AJIT. Отмечалась тенденция к нормализации некоторых показателей клеточного иммунитета: общего количества лимфоцитов, Т лимфоцитов и Т хелперов. Содержание иммуноглобулинов в процессе лечения осталось без изменений. Исследования в динамике функции внешнего дыхания (ФВД) позволило выявить тенденцию к увеличению значений минутной вентиляции легких (МВЛ).
Таким образом, проведенные исследования: лабораторно-культуральные, иммунологические, функционально-диагностические показали, что медикаментозная терапия не привела к значительному
улучшению состояния больных ХККБ контрольной группы, что требовало дальнейших реабилитационных мероприятий для стабилизации микотического процесса.
В основной группе больных, получавших на фоне традиционной медикаментозной терапии электрофорез цинка и йода, отмечалось быстрое купирование жалоб и улучшение общего самочувствия.
После второй процедуры электрофореза у больных исчезали боли в грудной клетке, уменьшалась и постепенно ликвидировалась одышка, улучшалось отхождение мокроты. Существенно изменился характер мокроты. При ее микроскопии у 50% больных обнаружен единичный плоский эпителий, у 30% обследованных - единичные в поле зрения гнойные шарики-
При микологическом исследовании дрожжевая флора была выявлена у 15 больных, что в 4, 2 раза меньше, чем при поступлении и в 2 раза меньше , чем в контрольной группе. При этом число колоний уменьшилось в 3-4 раза (табл.6). Грибы рода Pénicillium в мокроте после терапии обнаружены у 3 (3,89%) больных. Как показали данные статистической обработки, комплексная терапия приводит, практически, к санации бронхиального дерева (табл.6).
Таблица 6.
Динамика микробной обсемененности мокроты у больныхс хроническим кандидо-бактериальным бронхитом под влиянием комплексной терапии с применением электрофореза цинка и йода
Показатели Значения исследуемой флоры Величина дисперсии Уровень значимости Р
До лечения (*103) После лечения (*103) До лечения После лечения
Грибы p.Candida 14,92 + 7,78 1,62± 1,11 875,95 17,73 0.05
Пл. флора 0,87 ±0,42 0,29 ±0,24 1,4185 1,48 0.05
Бак. флора 264,81 ± 163,1 116,69 ±82,31 138655,6 35299,43 0.05
Среднестатистическая высеваемосгь грибов рода Candida в мокроте сокращался в 9.2 раза, что подтверждается уменьшением величины дисперсии в 50 раз, а соответствующий показатель для бактериальной флоры снизился в 2.3 раза при уменьшении величины дисперсии в 4 раза.
Количество плесневой флоры сократилось в 3 раза без изменений величины дисперсии.
Четкая динамика в процессе лечения отмечена и со стороны лабораторных и иммунологических показателей.В процессе лечения уменьшилось количество палочкоядерных нейтрофилов (р=0,05) и количество моноцитов (р<0,01). Выявлена положительная динамика уровней гемоглобина, эритроцитов, эозинофилов и СОЭ. Изменение показателей периферической крови свидетельствует об уменьшении воспалительного процесса, дезаллергизации и стабилизации состояния красного ростка кроветворения. Отмечалось достоверное уменьшение содержания билирубина и АЛТ (р<0,05), рост показателей сулемовой пробы (р<0,001), положительные тенденции изменения общего содержания белка.
Выявлена положительная динамика показателей клеточного иммунитета в виде повышения содержания Т лимфоцитов, Т хелперов, Т супрессоров, активных Т клеток, что свидетельствует о иммуностимулирующем действии сочетанной терапии. Положительная динамика отмечена и в содержании иммуноглобулинов. Достоверно возросло содержание (р<0,001), а содержание и ^М имело явную тенденцию к нормализации
Проводимая комплексная терапия оказывала несомненно благоприятное влияние на состояние ФВД у больных ХКББ. Произошел существенный рост жизненной емкости легких (ЖЕЛ) (р=0,05), объема форсированного выдоха (ОФВ) (р=0,05), максимальной вентиляции легких (МВЛ) (р=0,05). Динамика этих показателей в 2 раза превышает таковую в контрольной группе. Уменьшение величины отклонения от нормы пробы Тиффно в 1,5 раза и доверительного интервала с 8,42 до 7,04 свидетельствует об улучшении в ходе проведенной терапии бронхиальной проходимости.Полученные результаты свидетельствуют о повышение эффективности проводимой терапии у больных ХКББ при использовании электрофореза микроэлементов.
В группе больных, получавших баролазеротерапию (БЛТ), в сочетании с традиционной медикаментозной терапией, улучшение самочувствия отмечалось уже при первых процедурах и проявлялось, в первую очередь, ощущением свободного дыхания, уменьшением одышки и более свободным отхождением мокроты.
После курса лечения (10-12 процедур БЛТ) при аускультации легких жесткое дыхание сохранилось лишь у б (11,11%) пациентов, вместо 26 (48,14%) при поступлении, а единичные сухие хрипы имелись только у 4 (4,1%) больных, вместо 28 (51,18%) при поступлении. Изменился характер мокроты: она стала полужидкой, уменьшилось количество плоского эпителия и гнойных шариков и эозинофилов до единичных в полях зрения. При микроскопическом исследовании дрожжевая флора была обнаружена у 6 (11.11%) больных, что в 9 раз меньше, чем до лечения. Число колоний грибов рода Candida у этих больных не превышало 1 х 102 КОЕ/мл. Грибы рода Penicillium были выявлены у двух больных в количестве 1 точка на чашке Петри. Комплексная терапия с применением БЛТ привела к практически полному исчезновению в мокроте больных ХКББ грибов рода Candida (табл.7).
Таблица 7.
Динамика мнкробной обсемеиепностн мокроты у больных с хроническим кандидо-бактериальным бронхитом под влиянием
комплексной терапии с применением баролазеротерапии
Показатели Значения исследуемой флоры Величина дисперсии Уровень значимости Р
До лечения (МО3) После лечения (*ю3) До лечения После лечения
Грибы p.Candida 9.41+4,35 0,17 ± 0,16 140,20 0,18 0.05
Пл. флора 1,68 ± 0,50 0,63 ±0,36 1,56 0,80 0.05
Бак. флора 484,25± 463,50 64,63 ± 0,95 1119342,0 25855,44 0.05
На это указывает уменьшение количества грибов рода Candida в 55 раз, что подтверждается снижением величины дисперсии более чем в 900 раз. Однонаправленными были изменения бактериальной обсемененности мокроты, которая уменьшилась в 7.6 раза. Практически исчезла из мокроты плесневая флора. Достигнутый уровень санации мокроты значительно выше, чем в контрольной группе, а в отношении бактериальной флоры превышает показатели комплексного лечения с применением электрофореза. В периферической крови снизилось общее содержание лейкоцитов (р<0,05) и моноцитов (р<0,01), снизилось
содержание сиаловых кислот, билирубина р<0,001), АЛТ (р<0,01) БЛТ проводит к достоверному повышению содержания Т лимфоцитов, Т хелперов и Т супрессоров, снижению до нормы исходно повышенных уровней IgM и IgG (р<0,001), Таким образом, влияние комплексного лечения с применением БЛТ оказывает выраженное стимулирующее влияние на состояние клеточного иммунитета и нормализующее воздействие на функции гуморального иммунитета.
Применение БЛТ приводит к положительные изменениям ФВД. В результате лечения величины ЖЕЛ , ОФВ, МВЛ возрастают(р=0,05), причем их динамика в 3 раза превышает аналогичные сдвиги, наблюдаемые при медикаментозном лечении и в 1,5 раза - при комплексной терапии с применением электрофореза цинка и йода. Однако изменения ПСДВ и пробы Тиффно выражены в меньшей степени, чем при электрофорезе микроэлементов. Вероятно действие БЛТ приводит к увеличения экскурсии грудной клетки и улучшению вентиляции легких.
При изучении сравнительной интегральной оценки эффективности каждого из проводимых нами лечебных комплексов было выявлено, что наиболее выраженный положительный суммарный эффект отмечается при баролазеротерапии (18,87 у.е.). Второе место по суммарной эффективности занимает лечебный комплекс с применением электрофореза цинка и йода -12,80 у.е. Медикаментозная терапия в чистом виде оказалась наименее результативной - 4,22 у.е.
. Наиболее выраженным санирующим действием в отношении грибов рода Candida и плесневой флоры обладал лечебный комплекс с применением БЛТ. В отношении бактериальной флоры этот комплекс несколько уступал сочетаниюцинк-йод-электрофореза с лекарственной терапией.
Как уже отмечалось, лазеротерапия не обладает бактерисгатическим и бактерицидным действием (Креймер ЛЛ., 1994; Артемьев В.Е., Ецко Л .А., Рощин Ю.Н., 1994). Не установлен ее фунгистатический и фунгицидный эффект и в результате наших исследований. В то же время, улучшение общего состояния больных, как правило, отмечается к 3-4 дню (Рахитина Д.Р. и соавт., 1992; Акрапетов Т.Л., 1995). Способность БЛТ к санации мокроты, вероятнее всего, обусловлена выраженным противовоспалительным и иммуностимулирующим действием лазерного излучения, в особенности при сочетании последнего с вакуумом (Илларионов В.Е., 1994, Берглезов М.А. и соавт., 1993, Комарова Л.А.,
Егорова Г.И., 1994).. При анализе взвешенной структуры наиболее значительное возрастание ее значения для коэффициента Т хелперы/ Т супрессоры (1,082), а также IgA и IgG (0,860), и в меньшей степени - для IgM отмечается в подгруппе больных, получавших БЛТ.
В то же время лечебный комплекс на основе цинк-йод-электрофореза мало отличается по своей эффективности от БЛТ в отношении санации мокроты. Однако в этой группе явно превалирует воздействие на бактериальную флору, что еще раз подтверждает прямое действие микроэлементов на жизнедеятельность микроорганизмов. Динамика показателей клеточного иммунитета в двух сравниваемых подгруппах также мало различается. Применение в лечебном комплексе электрофореза цинка и йода оказало выраженное воздействие на Т-лимфоциты и , особенно, на Т-активную их популяцию. Выраженное нормализующее действие цинк-йод-электрофореза на сывороточный IgM (1,341), позволяет считать предпочтительным его применение в острой стадии воспалительного процесса. Наименее выраженная динамика показателей иммунитета отмечены в контрольной группе при медикаментозной терапии.
Таким образом, анализ полученных данных убедительно показывает более высокую терапевтическую эффективность лечебных мероприятий у больных ХКББ при использовании методов физиотерапии.
МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МИКОЗАМИ КИСТЕЙ И СТОП С ОНИХОМИКОЗОМ
Под наблюдением находилось 87 больными микозами кистей и стоп с онихомикозом, обусловленными грибами Trichophyton rubrum (MOTR), в возрасте от 17 до 70 лет, среди которых женщин было 45 человек, а мужчин
- 42. После проведенного обследования микоз кистей и стоп с онихомикозом выявлен у 41 (47,13%) больного, микоз стоп с онихомикозом
- у 44 (59,57%) пациентов. В 2 случаях (2,30%) диагностирован микоз кистей с онихомикозом.
При клинических лабораторных исследованиях у больных MOTR было выявлено достоверное изменение ряда показателей, в частности снижение содержания эритроцитов (р<0,05), лейкоцитов (р<0,001),, палочкоядерных лейкоцитов (р<0,05), лимфоцитов (р<0,01), величины цветового показателя (р<0,05), увеличение количества эозинофилов (р<0,001). Отмечались сдвиги биохимических показателей крови: в частности: понижение общего белка
крови, повышение тимолового показателя, уровня сахара и билирубина крови (р<0,001), АЛТ и ACT (р<0,001). Имели место достоверные изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета, в частности: снижение содержания Т лимфоцитов, Т хелперов, Т супрессоров (р<0,001), уровней сывороточных IgM и IgA, и повышение уровня сывороточного IgG (р<0,001).
Все больные получали идентичную лекарственную терапию кератолитическими, противовоспалительными и антифунгальными препаратами. Мазь Аравийского была применена у 29 (33,33%) больных, 5% салициловая мазь - у 31 (35,63%) пациента, серно-салициловая мазь - у 39 (44,83%) больных, гризеофульвин назначался 22 (25,28%) пациентам, батрафен - 18 (20,69%) больным, низорал - 6 (6,89%) пациентам.
После курса медикаментозной терапии на фоне подчистки ногтевых пластинок, отмечалось уменьшение воспаления околоногтевых валиков и слрасгание здоровой ногтевой пластинки. При этом, выраженный терапевтический эффект отмечен у 5 (11,90%) больных. Клиническое улучшение выявлено у 25 (57,14%) из 42 больных. Удовлетворительный результат определен у 14 (33,33%) пациентов. Отсутствие динамики очагового процесса зарегистрировано у 4 (9,52%) больных.
Для анализа визуальных изменений в патологическом очаге была разработана 5-балльная система. Степень изменений в очаге поражения при медикаментозной терапии оценена в 3,58 баллов.
При анализе микроскопических данных до и после лечения у 17 больных отсутствие мицелия гриба Trichophyton rubrum было выявлено у 3 (17,64%) больных.
Повторные клинико-лабораторные и иммунологические исследования не позволили установить существенной динамики в процессе лечения. Биохимическими тестами выявлено статистически достоверное повышение уровня сиаловых кислот (р>0,05), ACT (р>0,01) и остаточного азота (р>0,05), отрицательная динамика в сторону отклонения от нормы общего белка (с 4,25 ± 1,95 до 4,75 ± 2,29), сахара крови (с 0,66 ± 0,45 до 0,71 ± 0,79) и АЛТ (сО,14 ±0,07 до 0,16 ±0,06.
При анализе значений клеточного иммунитета установлено достоверное увеличение общего числа лимфоцитов крови(р<0,001), уменьшение абсолютного содержания Т-хелперов (р<0,05) и соотношения Т хелперы\ Т супрессоры (р<0,001). В процессе лечения достоверно снизился уровень IgA (р<0,05), отмечена положительная динамика в сторону
нормализации сывороточного IgG. Таким образом, не складывается впечатление о благоприятной динамике основных клинико-иммунологических показателей под влиянием медикаментозной терапии. Учитывая отрицательную динамику биохимических показателей можно думать о гепатотоксическом действии проводимой терапии.
Больные основной группы получали грязевые аппликации на стопы или кисти с захватом здоровых участков конечности на фоне медикаментозного лечения. Температура грязи не превышала 40° С. Курс лечения состоял из 10-15 процедур, проводимых ежедневно. При использовании сочеташгой терапии все пациенты отмечали размягчение участков гиперкератоза, ногтевых пластинок, что позволяло легче проводить их подчистку. В процессе лечения выраженное клиническое улучшение было отмечено у 29 (92.85%) больных. Удовлетворительный результат в виде умеренно сохраненного подногтевого гиперкератоза определен у 2 (4.76%) пациентов, что значительно меньше, чем в контрольной группе. Отсутствие динамики очагового процесса зафиксировано у одного пациента. Визуальный анализ патологических изменений в очаге после лечения составил 4,15 баллов. При микроскопии чешуек кожи и ногтевых пластинок 16 пациентов после комплексного лечения у 7 (43,75%) отмечалось исчезновение мицелия гриба, в 2 случаях (12,5%) определялись лишь фрагменты мицелия. У 6 (37,5%) больных динамики не выявлено.
На фоне комплексного лечения определялось достоверное увеличение содержания гемоглобина (р<0,05), и уменьшение содержания эозинофилов (р=0,05). При анализе отклонений от нормы и величины доверительного интервала положительная динамика выявлена, кроме гемоглобина, для лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и СОЭ. При этом величина доверительного интервала для лимфоцитов уменьшилась в 3 раза, а для СОЭ - в 1,4 раза. Выявлено повышение общего белка крови, а также уменьшение содержания сиаловых кислот (р=0,05). Анализ биохимических показателей крови по отклонению от нормы позволил установить тенденцию к нормализации (р=0,05) содержания билирубина, AJIT и ACT.
В процессе лечения произошло увеличение общего количества лимфоцитов, а также Т хелперов (р<0,05). Динамика показателей величины отклонения от нормы позволила подтвердить нормализующее действие проводимого комплексного лечения на содержание Т лимфоцитов, Т хелперов, Т активных, коэффициента Т хелперы/Т
супрессоры, а также общего количества лейкоцитов и лимфоцитов. Особенно значимы изменения в содержании Т лимфоцитов и Т активных. В процессе лечения выявлена положительная динамика в содержании в сыворотке крови иммуноглобулинов классов A, G, М.
При изучении сравнительной интегральной оценки эффективности проводимых лечебных комплексов было установлено, что наиболее выраженный положительный суммарных эффект отмечается при сочетании медикаментозной терапии с грязевыми аппликациями. Суммарная оценка взвешенной структуры составила 30,55 у.е. В то же время, при одной медикаментозной терапии ее величина составила 9,78 у.е.
Это обусловлено выраженным иммуностимулирующим действием комплексной терапии с применением грязевых аппликаций (Марьясис Е.Д., 1981; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997). Грязевые аппликации оказывают нормализующее действие на уровень иммуноглобулинов всех классов (Горчакова Г.А. и соавт., 1978), интенсифицируют окислительно-восстановительные процессы, улучшают обмен в коллагеновых фибриллах и основном веществе соединительной ткани (Горчакова и соавт., 1978; Литвиненко А.Г., 1979). Грязи с более высокой минерализацией и с кислой средой, какой является лечебная грязь месторождения "Сестрорецкое", в большей степени стимулируют ферментативные и нейро-гуморальные процессы (ЦарфисП.Г., 1987).
ВЫВОДЫ
1.При лечении больных микозами различной локализации целесообразно комбинирование фармакологической (антифунгальной) и нефармакологической (физической) терапии. Включение физических факторов в лечебный комплекс позволяет повысить эффективность лечения и значительно снизить дозу антифунгальных препаратов.
2.Интеградьное и селективное ультрафиолетовое излучение различных длин волн оказывает фунгистатическое и фунгицидное действие на грибы рода Candida при дозе облучения от 1 \2 до 3-4 биодоз.
З.Электромагнитные поля (УВЧ-, СМВ-, ДМВ-, КВЧ-диапазонов), оптический диапазон электромагнитных волн, лазерное излучение красного и инфракрасного диапазона волн, магнитные поля, постоянный электрический ток и ультразвук могут использоваться в комплексной терапии микозов, благодаря отсутствию стимулирующего влияния на рост и размножение грибов рода Candida.
4.Лечебная грязь месторождения "Сестрорецкое" оказьгоаег фунгистатичеекое и фунгицидное действие в экспериментальных условиях на грибы Trichophyton rubrum.
5.Применение традиционной медикаментозной терапии в сочетании с электрофорезом цинка и продигиозана является наиболее эффективным лечебным комплексом в терапии кандидоза гениталий, обусловленного ассоциациями грибов с бактериями, вирусами и хламидиями на фоне иммунодефицитного состояния.
6.Применение традиционной медикаментозной терапии в сочетании с ультрафиолетовым облучением эффективно в комплексном лечении кандидоза гениталий, обусловленного ассоциацией грибов рода Candida с бактериальной флорой, при наличии выраженной клинической симптоматики.
7.Применение медикаментозных препаратов в сочетании с полостной лазеротерапией наиболее эффективно при кандидозе гениталий с преобладанием воспалительных и дистрофических изменений.
8.Применение медикаментов и баролазеротерапии является наиболее эффективным лечебным комплексом в терапии больных хроническим кандидо-бактериальным бронхитом благодаря выраженному влиянию на функцию внешнего дыхания и состояние клеточного и гуморального иммунитета.
9.Применение медикаментов в сочетании с электрофорезом цинка и йода в комплексной терапии больных хроническим кандидо-бактериальным бронхитом оказывает выраженное противовоспалительное действие благодаря бактерицидному и фунгицидному действию микроэлементов, стимулирующему влиянию на клеточный и гуморальный иммунитет, обменные процессы в организме.
Ю.Применение грязевых аппликаций при комплексном лечении больных микозом кистей и стоп с онихомикозом, обусловленным грибами Trichophyton rubrum, повышает эффективность лечебных мероприятий, благодаря выраженному кератолитическому, противовоспалительному и иммуностимулирующему действию.
11.Научно обоснованные и разработанные нами методики применения электрофореза цинка и йода, баролазеротерапии и грязевых аппликаций могут быть рекомендованы в качестве новых эффективных способов лечения больных микозами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Предложенная и разработанная нами методика электрофореза цинка и йода с использованием 4 электродов, расположенных в подключичных (справа и слева) и подлопаточных (справа и слева) областях может быть рекомендована в качестве нового эффективного способа лечения больных кандидо-бактериальным бронхитом, особенно в случаях преобладания затяжного течения воспалительного процесса. Продолжительность процедуры составляет 15-20-25 минут. Курс лечения состоит из 10-15 процедур, проводимых ежедневно.
2.Разработанный нами метод баролазеротерапии инфракрасным лазерным аппаратом "Soft-Laser" с баронасадкой с воздействием на три зоны справа и слева (паравертебральная Thi-Ths-7; область 6 и 7 межреберий; подключичная область) по 2 минуты на поле в импульсном режиме с частотой 1500 Гц является новым эффективным методом лечения больных хроническим кандидо-бактериальным бронхитом, особенно при нарушении ФВД. Обшая продолжительность процедуры 16 минут. Курс лечения 10-15 ежедневных процедур.
3.Разработаиная нами методика электрофореза цинка и продигиозаиа с использованием 10 мл раствора сернокислого цинка и 1 мл 0,005% раствора продигиозана с расположением электродов над лоном и крестцовой областью является новым эффективным способом лечения больных кандидозом гениталий, обусловленного ассоциацией грибов с бактериями, вирусами и хламидиями, на фоне иммунодефицитного состояния. Продолжительность процедуры составляет 20-25 минут. Курс лечения состоит из 10-15 ежедневных процедур.
4.При кандидозе гениталий, обусловленном смешанной флорой с выраженной симптоматикой в виде зуда промежности, показано применение ультрафиолетового излучения в дозе от 0,5 до 3-4 биодоз.
5.Целесообразно облучение влагалища инфракрасным лазерным излучением от аппарата "йзель Г" в течение 5 минут у больных с хроническим кандидозным вульвовагинитом при наличии воспалительных и дистрофических изменений в гениталиях.
6.У больных хроническим кандидо-бактериальным бронхитом при нарушении функции внешнего дыхания эффективно комплексное лечение с применением методов физиотерапии, так как баролазеротерапня и электрофорез цинка и йода по 4-элехтродной методике улучшают вентиляционные показатели и бронхиальную проходимость легких.
грибами Trichophyton rubrum, в комплексе с антифунгальными препаратами целесообразно применение грязевых аппликаций из лечебной грязи месторождения "Сесгрорецкое", прошедшей автоклавирование, температурой 38-40°, продолжительностью 40 минут и курсом 10-15 ежедневных процедур.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Ультрафиолетовое излучение в комплексном лечении больных кандидозным вульвовагинитом /Тез.док. Научно-практической межтерриториальной конференции "Амбулаторная бальнеофизиотерапия", Пермь, 1990, С. 153-154 (соав.. Мирзабалаева А. К, Егорова Г.И.).
2.Перспективы использования Сестрорецких лечебных грязей в качестве антимикотического средства /Мат.П Международного микологическогосимпозиума "Микозы и иммунодефициты", Ленинград, 1991, С.65. (соавт.Фролова З.К.).
З.О влиянии ультрафиолетового излучения на грибы рода Candida /Там же, С.65.
4.Электрофорез продигиозана в комплексном лечении больных кандидозным вульвовагинитом. /В сб. "Актуальные вопросы организации санитарно-курортной помощи работникам агропромышленного комплекса", Москва, 1992, С.74-76.(соавт.А.К.Мирзабалаева).
5.0 функциональном действии интегрального и селективного ультрафиолетового излучения на дрожжеподобные грибы рода Candida //Журнал "Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК", 1993, С.25-26/ (соавт.Комарова АЛ.,. Горшкова Г.И., Чилина Г.И.).
б.Сочетанное применение физических факторов в лечении кандидозного вульвовагинита. /В сб.трудов Иркутского института усовершенствования врачей, Иркутск, 1994, С.269-271. (соавт. Мирзабалаева А.К., Егорова Г.И.).
7 .Применение грязевых аппликаций в комплексной терапии микозов /В материалах научно-практической конференции "Актуальные вопросы курортологии, физиотерапии и организации санитарно-курортной помощи сельскому населению", Рязань, 1994, С.96-97. (соавт. Фролова З.К., Максимов A.B., Егорова Г.И., Нечепоренко М.Г.).
8.0 функциональной активности грязи сестрорецкого месторождения (II научный конгресс по профилактической медицине) //Журнал "Вопросы
в медицине", Санкт-Петербург, 1995, С.83 (соавт. Комарова Л.А., Фролова З.К.).
9.Перспективы применения грязевых аппликаций в лечении дерматомикозов /Мат. III международного микологического симпозиума "Патогенез, дай агностика и терапия микозов и микогенной аллергии" Санкт-Петербург, 1995, С.60. (соавт. Фролова З.К., Корнишева В.Г.).
Ю.Особенкости электрофореза лекарственных веществ при Кандидозе бронхов /Гам же, С.61 (соавт.Чернопятова P.M., Яробкова Н.Д., Сардыко Н.В.)
11.0 влиянии физических факторов на дрожжеподобные грибы рода Candida /Ттам же, С.62 (соавт. .Чилина Г.И, Горшкова Г.И.)
12.Дакгарин и гино-дактарин - современные антифунгальные средства /Там же 1995, С.69 (соавт.Корнишева В.Г., Мирзабалаева А.К.)
□.Дифференциальная диагностика микотических поражений бронхов. /Там же С. 141. (Чернопятова P.M., Попов Л.С.)
14.Применение лазерной и магнитно-лазерных аппаратов серии "Изель" в лечебной практике. (Учебно-методические рекомендации. Санкт-Петербург, 1995, С.97) (соавт.Максимоа A.B., Егорова Г.И.).
- 15.Инфракрасное лазерное излучение в комплексной терапии кандидозного вульвовагинита. /В сб. тез. докладов I городской научно-практической конференции по лазерной медицине и хирургии, СПб, 1996, С.33-34.
16.Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на грибы рода Candida /В сб.статей "Актуальные вопросы медицины и биологии. Вып. 9, Днепропетровск, 1997, С.23 (соавтЧилина. Г.И., Мирзабалаева А.К.).
17.Аппарат "Изель-Г" в терапии хронических вульвовагинитов /Там же, С.28 (Мирзабалаева А.К., Соколова ГА.).
18.Использование антипиринового теста для оценки и коррекции монооксигеназной системы печени у больных хроническим кандидозом кожи и слизистых. /Там же, С.28. (соавт.Соколова Г.А., Яробкова Н.Д., Корнишева В.Г., Л.В.Иванова).
19.Применение инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии кандидозного вульвовагинита /В сб. "Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии", Томск, 1997, С.217
20.Возможности получения противогрибкового средства на основе лечебных грязей (Экспериментальные исследования) //Журнал "Вестник
дерматологии и венерологии, 1997, N 2, С.14-15. (соавг.Фролова З.К., Богомолова Т.С., Комарова Л А.).
21 .Баролазеротерапия в комплексном лечении хронического бронхита, осложненного кандидозной инфекцией /Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы терапии, хирургии и пульмонологии" СПб., 1997, С.252. (Черноюггова Р.М., Егорова Г.И.).
22-Особенности терапии кандвдозного вульвоваганита у больных с патологией щитовидной железы/У Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" Москва, 1998, С.508 (Мирзабалаева А.К., Соколова Г.А.).
- Кирьянова, Вера Васильевна