Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Череменина, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Значение кролиководства в России.
1.2 Биологические и физиологические особенности организма кроликов.
1.3 Физиологические особенности пищеварительной системы кроликов.
1.4 Биологическое значение селена.
1.4.1 Опыт использования биологически активной добавки Сел-Плекс в животноводстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Сравнительная характеристика общего физиологического состояния кроликов при использовании биологически активной добавки Сел-Плекс.
2.2.2 Особенности роста и развития кроликов при использовании биологической добавки Сел-Плекс.
2.2.3 Морфологические и биохимические показатели кроликов при использовании Сел-Плекс.
2.2.4. Показатели физико-химических свойств мочи кроликов.
2.2.5 Морфофункциональное состояние печени кроликов при использовании Сел-Плекс.
2.3 Мясная продуктивность и качество мяса.
2.4 Экономическая эффективность применения Сел-Плекс в кролиководстве.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах"
Актуальность темы. Кролиководство является перспективной отраслью животноводства, позволяющей получить продукцию высокого качества (Е.И. Рыминская, 1990; В.Г. Плотников, 2003; К.С. Есенбаева, 2005). Для этого требуется изучение факторов, определяющих ход индивидуального развития организма. Подробные сведения- о физиологическом состоянии организма при различных типах выращивания животных играют как теоретическое, так и практическое значение. По данным ряда авторов (Ю.А. Калугин, 1991; В.Ф. Кладовщиков, В.Н: Александров, 2002; В.Г. Плотников, 2003; О.В. Калашник, Н.В. Омельченко, 2004), кролики являются удобными биологическими объектами? для' проведения научных исследований. К настоящему времени лучше разработаны вопросы разведения и содержания кроликов, сравнительно немного — вопросы их кормления и еще в меньшей степени, влияние различных кормовых добавок на физиологическое состояние этих животных (Ю.А. Калугин, 1980, 1985, 1991; В.Г. Плотников, 2003; К.С. Есенбаева, 2005). Устойчивое увеличение производства крольчатины, шкуросырья.и получение высокого их качества возможно на основе, как полноценного кормления, так и восполнении необходимых макро- и микроэлементов, влияющих на физиологическое состояние организма животных, следовательно, и на их продуктивные качества (С.Н. Хохрин, 2004; В.Н. Александрова и др., 2004).
Все большее внимание уделяется изысканию и совершенствованию средств, направленных на повышение защитных сил организма, включая комплексные препараты различного происхождения в качестве стимулятора роста, приобретения специфического и неспецифического иммунитета (А. Тардатьян, 1999; Н. Андрущенко, 2003; И.Д. Алемайкин и др., 2005). Исследования многих авторов (MacPherson et al, 1994; Scott et al., 1998; Surai et al., 1998; T. Pirs, 2000; B.K. Мазо, И.В. Гмошинский, 2007; B.B. Рубцов, 2007) указывают, на то что наиболее впечатляющие результаты были получены в опытах с применением органической формы селена (Сел-Плекс) на всех видах сельскохозяйственных животных.
Сел-Плекс входит в состав кормов для птиц, свиней, телят, коров, рыб. Применяют добавку в различных странах мира (включая и Россию), она* доказала свою эффективность и безопасность в различных хозяйственных и климатических условиях.
Сел-Плекс является той формой селена, которая является наиболее подходящей для физиологических процессов в тканях животных и имеет • огромные преимущества перед неорганической формой селена в плане жизнеспособности молодняка, здоровья и продуктивности животных.
В настоящее время разработаны рекомендации по применению Сел-Плекс в животноводстве, птицеводстве, но в кролиководстве исследований по использованию данной кормовой добавки не проводилось. В связи с этим изучение влияния Сел-Плекса на физиологическое состояние организма кроликов является актуальным.
Цель и задачи исследований.
Целью исследований явилось изучение физиологического состояния организма кроликов при использовании Сел-Плекс в составе гранулированного комбикорма в условиях Северного Зауралья.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
1. Установить физиологическое состояние организма кроликов на фоне использования добавки Сел-Плекс;
2. Изучить показатели роста и развития кроликов при введении в рацион Сел-Плекс;
3. Оценить морфологические и биохимические показатели крови кроликов и физико-химические свойства мочи при введении в рацион биологической добавки Сел-Плекс;
4. Установить морфофункциональное состояние печени кроликов в условиях интенсивных технологий;
5. Определить влияние биологической добавки Сел-Плекс на качественные показатели и химический состав мяса.
6. Дать экономическое обоснование проведенных исследований.
Научная новизна.
В условиях Северного Зауралья дана оценка влияния органической формы селена в составе рациона на физиологическое состояние организма кроликов.
Изучено влияние селеноорганической добавки на рост и сохранность кроликов, показатели мясной продуктивности.
Изучены морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние печени в условиях интенсивных технологий выращивания кроликов на фоне применения биологически активной добавки Сел-Плекс. Показана экономическая целесообразность применения Сел-Плекс при производстве крольчатины.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлено положительное влияние биологически активной добавки Сел-Плекс на общее состояние организма, рост и развитие кроликов, гематологический и биохимический статус животных, морфофункциональное состояние печени, выделительных органов. Выявлено, что введение в рацион кроликов Сел-Плекса в количестве 200 г/т способствует лучшей адаптации к условиям интенсивных технологий. Установлено, что применение Сел-Плекс может служить альтернативой использования селеноорганических препаратов и способствовать повышению экологической безопасности продукции кролиководства. Результаты работы внедрены на всем поголовье кроликов агропромышленного кролиководческого комплекса ЗАО «Рощинский» Тюменского района Тюменской области.
Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по физиологии и этологии животных и выполнении научных исследований аспирантами и соискателями Тюменской ГСХА, Уральской ГСХА, Пермской ГСХА, Омского ГАУ, Ивановской ГСХА, Уральской ГАВМ, Донского ГАУ.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Применение кормовых добавок в кролиководстве»,
Экологофизиологическое обоснование использования кормовых добавок в кролиководстве», «Лейкоцитарная формула и ее физиологическое значение для клиники».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены:
-на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (декабрь 2006 г., г. Тюмень ТГСХА);
-на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная политика на современном этапе» (апрель 2007 г., г. Тюмень, ТГСХА);
-на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (декабрь 2007 г., г. Тюмень, ТГСХА);
-на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биотехнологии» (октябрь 2007 г., Казахстан, г. Семипалатинск);
-на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, физиологии и ветеринарии домашних животных» (апрель 2008 г., г. Тюмень);
-на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (ноябрь 2008г., г. Екатеринбург);
-на областном конкурсе «Лучший инновационный проект» в номинации «Развитие промышленности, строительства и АПК», 2007г., г. Тюмень (диплом 2 степени);
-на Всероссийской выставке «Золотая осень - 2008», за разработку «Научное обоснование современных технологий в кролиководстве» (золотая медаль);
-на специализированной выставке «Тюменская ярмарка - 2009», за разработку «Научное обоснование современных технологий в кролиководстве Тюменской области», март 2009 г., г. Тюмень (диплом).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы изданы 3 методических рекомендации, опубликовано 9 научных статей, из них одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных ■ результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 154 источника, в том числе 35 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 18 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Череменина, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Физиологическое состояние кроликов калифорнийской породы характеризуется повышением адаптационных способностей организма на фоне использования кормовой добавки Сел-Плекс, проявляющихся в урежении частоты сердечных сокращений и частоты дыхания.
2. Обменные процессы организма кроликов, получавших кормовую добавку Сел-Плекс в количестве 200 г/т, активизируются, что проявляется повышением содержания общего белка - на 12,9%, глюкозы — на 23,73%, активности амилазы - на 37,78%.
3. Сел-Плекс активизирует гемопоэз, что проявляется повышением количества в периферической крови эритроцитов на 12,3%, лейкоцитов — на 25,2%, тромбоцитов - на 9,47%, гемоглобина - на 26,24%.
4. Использование Сел-Плекс не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние почек, о чем свидетельствуют физико-химические свойства мочи.
5. Структурно-функциональное состояние печени кроликов характеризуется снижением активности аланинаминотрансферазы на 31,4%, аспартаминотрансферазы - на 35,55%, билирубина - на 52,11%, выраженным дольчатым строением, сохранностью паренхиматозных структур печени.
6. Введение Сел-Плекс в количестве 200 г/т корма в рацион кроликов повышает интенсивность роста: абсолютный прирост живой массы возрастает на 13,7% (р<0,001) при среднесуточном приросте 20,8 г, обеспечивая сохранность поголовья на уровне 95%.
7. Добавка Сел-Плекс способствует повышению энергетической ценности мяса кроликов на 2,4%, не оказывая отрицательного влияния на его биологическую ценность.
8. Использование Сел-Плекс в количестве 200г/т снижает себестоимость прироста живой массы на 3,2%, а рентабельность выращивания откормочного молодняка возрастает на 11,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Специализированным кролиководческим и фермерским хозяйствам Северного Зауралья рекомендуем использовать в качестве кормовой добавки органический селеносодержащий препарат Сел-Плекс в количестве 200 г на тонну гранулированного комбикорма, что активизирует обменные процессы, обеспечит увеличение среднесуточного прироста живой массы на 13,7%, повышает сохранность поголовья на 10%) и снижает затраты кормов на единицу продукции на 16,5%.
2. Предложены и опубликованы методические рекомендации «Применение кормовых добавок в кролиководстве» (К.А.Сидорова, К.С. Есенбаева, А.А. Бекташева, Г.М. Полосина, Т.В. Качалкова, Н.А. Петрова), 2004, 30 е.; «Экологическое обоснование использования кормовых добавок в кролиководстве» (К.А. Сидорова. К.С. Есенбаева, Н.А. Череменина, С.А. Веремеева, А.А. Бекташева), 2008, 23 е., которые можно использовать в практической деятельности специалистам кролиководческих хозяйств, частным предпринимателям.
3. Результаты исследований вошли в состав учебных пособий с грифом МСХ РФ «Эндокринная система животных» (К.А. Сидорова, Н.А. Петрова, Т.В. Качалкова, С.А. Пашаян), 2007, 109 е.; «Безопасность пищевой продукции» (К.А. Сидорова, Н.А. Череменина, В.И. Свидерский), 2007, 118 с.
4. Основные положения работы используются в учебном процессе, выполнении научных исследований аспирантами и соискателями Уральской ГСХА, Пермской ГСХА, Омского ГАУ, Ивановской ГСХА, Уральской ГАВМ, Донского ГАУ.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние организма кроликов при использовании органического селена в рационах"
На правах рукописи
Череменина Наталья Анатольевна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА КРОЛИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЕНА В РАЦИОНАХ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 8 и ЮН 2000
Оренбург - 2009
003473947
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Сидорова Клавдия Александровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Серых Милон Матвеевич
доктор биологических наук, профессор Герасименко Вадим Владимирович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».
Защита состоится «3» июля 2009 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.01 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев 18, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « 27 » мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор
Р.Ш. Тайгузин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кролиководство является перспективной отраслью животноводства, позволяющей получить продукцию высокого качества (Е.И. Рьгминская, 1990; В.Г. Плотников, 2003; К.С. Есенбаева, 2005). Для этого требуется изучение факторов, определяющих ход индивидуального развития организма. Подробные сведения о физиологическом состоянии организма при различных типах выращивания животных играют как теоретическое, так и практическое значение. По данным ряда авторов (Ю.А. Калугин, 1991; В.Ф. Кладовщиков, В.Н. Александров, 2002; В.Г. Плотников, 2003; О.В. Калашник, Н.В. Омельченко, 2004), кролики являются удобными биологическими объектами для проведения научных исследований. К настоящему времени лучше разработаны вопросы разведения и содержания кроликов, сравнительно немного - вопросы их кормления и еще в меньшей степени, влияние различных кормовых добавок на физиологическое состояние этих животных (Ю.А. Калугин, 1980, 1985, 1991; В.Г. Плотников, 2003; К.С. Есенбаева, 2005).
Устойчивое увеличение производства крольчатины, шкуросырья и получение высокого их качества возможно на основе как полноценного кормления, так и восполнении необходимых макро- и микроэлементов, влияющих на физиологическое состояние организма животных, следовательно, и на их продуктивные качества (С.Н. Хохрин, 2004; В.Н. Александрова и др., 2004).
Все большее внимание уделяется изысканию и совершенствованию средств, направленных на повышение защитных сил организма, включая комплексные препараты различного происхождения в качестве стимулятора роста, приобретения специфического и неспецифического иммунитета (А. Тардатьян, 1999; Н. Андрущенко, 2003; И.Д. Алемайкин и др., 2005). Исследования многих авторов (MacPherson et al, 1994; Scott et al., 1998; Surai et al., 1998; T. Pirs, 2000; B.K. Мазо, И.В. Гмошинский, 2007; B.B. Рубцов, 2007) указывают, на то что наиболее впечатляющие результаты были получены в опытах с применением органической формы селена (Сел-Плекс) на всех видах сельскохозяйственных животных.
Сел-Плекс входит в состав кормов для шиц, свиней, телят, коров, рыб. Применяют добавку в различных странах мира (включая и Россию), она доказала свою эффективность и безопасность в различных хозяйственных и климатических условиях. Сел-Плекс является той формой селена, которая является наиболее подходящей для физиологических процессов в тканях животных и имеет огромные преимущества перед неорганической формой селена в плане жизнеспособности молодняка, здоровья и продуктивности животных.
В настоящее время разработаны рекомендации по применению Сел-Плекс в животноводстве, птицеводстве, но в кролиководстве исследований по использованию данной кормовой добавки не проводилось. В связи с этим изучение влияния Сел-Плекса на физиологическое состояние организма кроликов является актуальным.
Исследования являются частью научно-исследовательской работы, проводимой сотрудниками института Биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 0120.0503976).
Цель и задачи исследований. Изучение физиологического состояния организма кроликов при использовании Сел-Плекс в составе гранулированного комбикорма в условиях Северного Зауралья.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
1. Установить физиологическое состояние организма кроликов на фоне использования добавки Сел-Плекс;
2. Изучить показатели роста и развития кроликов при введении в рацион Сел-Плекс;
3. Оценить морфологические и биохимические показатели крови кроликов и физико-химические свойства мочи при введении в рацион биологической добавки Сел-Плекс;
4. Установить морфофункциональное состояние печени кроликов в условиях гаггенсивных технологий;
5. Определить влияние биологической добавки Сел-Плекс на качественные показатели и химический состав мяса.
6. Дать экономическое обоснование проведенных исследований.
Научная новизна. В условиях Северного Зауралья дана оценка влияния органической формы селена в составе рациона на физиологическое состояние организма кроликов.
Изучено влияние селеноорганической добавки на рост и сохранность кроликов, показатели мясной продуктивности.
Изучены морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние печени в условиях интенсивных технологий выращивания кроликов на фоне применения биологически активной добавки Сел-Плекс. Показана экономическая целесообразность применения Сел-Плекс при производстве крольчатины.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлено положительное влияние биологически активной добавки Сел-Плекс на общее состояние организма, рост и развитие кроликов, гематологический и биохимический статус животных, морфофункциональное состояние печени, выделительных органов. Выявлено, что введение в рацион кроликов Сел-Плекса в количестве 200 г/т способствует лучшей адаптации к условиям интенсивных технологий. Установлено, что применение Сел-Плекс может служить альтернативой использования селеноорганических препаратов и способствовать повышению экологической безопасности продукции кролиководства. Результаты работы внедрены на всем поголовье кроликов агропромышленного кролиководческого комплекса ЗАО «Рощинский» Тюменского района Тюменской области.
Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по физиологии и этологии животных и выполнении научных исследований аспирантами и соискателями Тюменской ГСХА, Уральской ГСХА, Пермской ГСХА, Омского ГАУ, Ивановской ГСХА, Уральской ГАВМ, Донского ГАУ.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Применение кормовых добавок в кролиководстве», «Экологофизиологическое обоснование
использования кормовых добавок в кролиководстве», «Лейкоцитарная формула и ее физиологическое значение для клиники».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (декабрь 2006 г., г. Тюмень ГГСХА); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная политика на современном этапе» (апрель 2007 г., г. Тюмень, ТГСХА); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биотехнологии» (октябрь 2007 г., Казахстан, г. Семипалатинск); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, физиологии и ветеринарии домашних жнвотных» (апрель 2008 г., г. Тюмень); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (ноябрь 2008 г., г. Екатеринбург); областном конкурсе «Лучший инновационный проект» в номинации «Развитие промышленности, строительства и АПК», 2007 г., г. Тюмень (диплом 2 степени); Всероссийской выставке «Научное обоснование современных технологий в кролиководстве» «Золотая осень» - 2008 г. (золотая медаль).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы изданы 3 методических рекомендации, опубликовано 9 научных статей, из них одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 154 источника, в том числе 35 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 18 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика физиологического состояния кроликов в условиях интенсивных технологий выращивания при использовании в рационах биологически активной добавки Сел-Плекс.
2. Морфологические и биохимические показатели крови кроликов при использовании органического селена
3. Характеристика показателей роста, развития, сохранности кроликов и биологической ценности продукции в условиях интенсивных технологий.
4. Характер выраженности структурно-функционального состояния печени кроликов в условиях использования в составе рациона органического селена
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на базе кролиководческого комплекса ЗАО «Рощинский» Тюменского района Тюменской области в период с 2005 по 2008 г., а также в условиях кафедры анатомии и физиологии Тюменской ГСХА.
При постановке научно-хозяйственного опыта были отобраны кролики в возрасте 2 месяцев калифорнийской породы. Формирование групп проводилось по принципу параналогов с учетом возраста, происхождения, живой массы, и состояния здоровья. В период проведения исследований хозяйство было благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Опыт проводился согласно схеме (рис. 1).
Все подопытные животные в первые пять дней подготовительного периода получали полнорационный комбикорм. В течение всего периода опыта животные находились в одном помещении с одинаковыми условиями содержания и обслуживались одним кролиководом. Животные контрольной группы получали основной рацион, который состоял из гранулированного комбикорма, рецепт разработан в хозяйстве и изготовлен на Тюменском мелькомбинате. Кролики опытной группы дополнительно к основному рациону получали биологически активную добавку Сел-Плекс компании «АШесй» в изучаемой дозировке, предназначенный для увеличения жизнеспособности потомства и его мясной продуктивности.
Для выполнения поставленных задач был использован комплекс физиологических, гистологических, макроморфометрических методов исследования.
Изучение влияния кормовой добавки Сел-Плекс на состояние организма ___кроликов__
| контрольная группа кроликов (OP) (n=40) | | опытная группа (ОР + Сел-Плекс 200 г/т) (n=40) |
I 1
показатели исследования -оценка физиологического состояния (температура тела, частота дыхания, частота сердечного сокращения);
-скорость роста (абсолютный среднесуточный прирост, энергия роста, живая масса);
-исследования морфо-биохимического состава крови (определение содержания эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, гематокритной величины, общего белка, билирубина, кальция, фосфора, глюкозы, АлАТ, АсАТ; подсчет лейкоцитарной формулы);
-исследования физико-химических свойств мочи (цвет, запах, плотность, рН, определение содержания белка, билирубина, глюкозы, кетоновых тел); -гистологические, макроморфометрические исследования печени._
Рис. 1. Схема исследований
Рост животных определяли по живой массе, абсолютному и относительному среднесуточному приросту живой массы. Живую массу устанавливали путем взвешивания животных на весах (Степанов и др., 1986).
О физиологическом состоянии судили по изменениям клинических, гематологических, биохимических показателей крови и физико-химических свойств мочи. Кровь брали у животных каждой группы при постановке на опыт (в возрасте 60 дней) и в конце опыта (в возрасте 180 дней) из краевой ушной вены. Анализ проводился в гематологической лаборатории при кафедре анатомии и физиологии по следующим
показателям: количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов -определялось гематологическим анализатором Medonic СЛ 620. Прибор использует для подсчета клеток и измерения их размеров кондуктометрический метод и колориметрический метод для измерения гемоглобина (И.П. Кондрахин, 1985; М.Ф. Васильев, Е.С. Воронин и др., 2004).
Общий белок сыворотки крови исследовали по биуретовой реакции (Ю.В. Наточин и др., 1993; Н.У. Тица, 1997). Амилазу - кинетическим оптимизированным методом. (Е. Rauscher et al., 1981; Н.У. Тица, 1997). Билирубин - количественным методом, АсАТ и АлАТ - кинетическим методом (H.U. Bergmeyer et al., 1978; Н.У. Тица, 1997). Глюкозу -глюкозооксидазным методом (Н Ammon et al., 1970; Н.У. Тица, 1997). Кальций -унифицированным калориметрическим методом (R.N. Bamett et al., 1973; Н.У. Типа, 1997). Фосфор - UV методом без депротеинизации (R.J. Henry 1974; Н.У. Тица, 1997).
При расчете и выведении лейкограммы использовали гематологический анализатор типа STKS. По лейкограмме определяли следующие морфофункциональные индексы, которые отражают стресс-реактивность организма, лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) Каль-Калифа, лейкоцитарный, индекс (ЛИ) по Шаталину, индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) по И.И. Яблучанскому и др. (1983).
С целью изучения физико-химического состава мочи мы использовали ареометр (урометр) и экспресс метод, с помощью комбинированных экспресс - тестов.
Макроморфометрические методы заключались в определении линейных промеров печени, ее долей, междолевого сращения и желчного пузыря: длину, ширину ч толщину, а также длину краниальной, каудальной и междолевой вырезок и срединной щели при помощи пгтангельциркуля с ценой деления 1 мм (R. Kanerva, 1983).
С целью изучения морфологического состояния печени кроликов проводили гистологические исследования по общепринятой методике (Г.А. Меркулов, 1969). Срезы толщиной 5-8 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Изготовление гистопрепаратов и их изучение проводилось при помощи микроскопа Meigi 484001-10, окуляр 10, объективы 10 и 40. В дальнейшем производили фотографирование.
Для изучения качества мяса кроликов проводили биохимический анализ проб, взятых из мышечной ткани при разделке туш. В мышечной ткани исследовали первоначальную влажность - высушиванием образцов мяса при температуре 60-65°С и гидровлагу -высушиванием при температуре 100-105°С. Количество белка определяли методом Къельдаля, жира - по П.Х. Попандопуло, золы - методом сухого озоления. Количество незаменимых аминокислот в составе белка мышечной ткани определяли с помощью системы для скоростного анализа качества сельскохозяйственной продуквди на основе анализатора ИК - 4250. Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1 г жира=9,3 ккал, 1 г белка = 4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) рассчитали, исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж. Убойные качества тушек кроликов определяли в соответствии с ГОСТ 27747-88 «Мясо кроликов».
Экономическая эффективность введения изучаемого препарата в рацион кормления подопытным животным рассчитана, с учетом рекомендаций Викторова П.И., Менькина В.К. (1991).
При статистической обработке цифрового материала руководствовались указаниями, изложенными Меркурьевой Е.К. (1991), Петуховым В.Л. (2007). Она выполнена на персональном компьютере «Kraftway» в операционной системе Windows ХР с помощью программы Microsoft Excel. Биометрическая обработка с анализом цифрового материала осуществлена путем определения средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (±ш) и величин (Р) по Стьюденту. Результаты исследований протоколировали и документировали таблицами и рисунками.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнительная характеристика общего физиологического состояния кроликов при использовании биологически активной добавки Сел-Плекс
Каждое состояние организма сопровождается определенными признаками. В этой связи изучение общего физиологического статуса животных является первым и необходимым звеном в общей системе изучения важнейших функций организма (И.Г1. Кодрахин, А.В. Архипов и др., 2004). Поддержание баланса между уровнем теплопродукции и теплоотдачи осуществляется рефлекторно.
У опытной группы животных выявлено понижение температуры тела на 0,8% (рис. 2), что связано с более активным процессом выведения теплоты из организма. Этому могут способствовать редкие, но глубокие дыхательные движения, в таком случае с выдыхаемым воздухом выделяется достаточное количество тепла.
180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
□ перед постановкой на опыт 13 опытная группа в контрольная группа
Рис. 2. Динамика показателей общего физиологического состояния у кроликов подопытных
групп (Х±8х, п=10)
Частота сокращений сердца является важным клинико-физиологическим признаком, характеризующим сердечную деятельность животного. По результатам наших данных установлено, что у животных опытной группы частота сердечных сокращений на 9,74%
температура тела частота сокращений частота дыхания сердца
(P<0,001) (143,3Ü,63pa3 в минуту) ниже, чем у контрольной (158,9±1,15 раз в минуту), это связано с вполне сформировавшимся внесердечными регуляторами работы сердца, представителем таковых является блуждающий нерв (рис. 2).
Из представленных данных (рис. 2) можно отметить понижение частоты дыхания у опытной группы животных на 7,74% (Р<0,001) (54,5±0,56 раз в минуту) в сравнении с контрольной группой (59,8±1,29 раз в минуту).
По результатам наших исследований установлено, что включение Сел-Плекс в рацион положительно влияет на физиологические показатели организма кроликов, это выражается повышением адаптивных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В отличие от контрольной группы животных, у которых температура тела увеличивается на 0,8%, частота дыхания на 7,74%, а частота сердечных сокращений на 9,74%.
3.2 Особенности роста и развития кроликов при использовании биологически активной
добавки Сел-Плекс
Использование биологически активной добавки Сел-Плекс в рационах кроликов на фоне основного рациона кормления позволило получить данные, представленные в табл. 1.
За весь период опыта наибольшая живая масса отмечалась у животных опытной группы, получавших биологически активную добавку в количестве 200 г на 1 тонну гранулированного комбикорма. Достоверная разница массы установлена у животных опытной группы в конце опыта.
Об интенсивности увеличен!« массы, объемов всего тела, отдельных органов и тканей судят по абсолютному приросту живой массы и показателям относительной скорости роста за определенный период.
Анализируя абсолютный прирост живой массы кроликов за период опыта (табл. 1) следует отметить, что у животных в опытной группе этот показатель достоверно превышает значение контрольной группы на 13,7% (Р<0,001).
Таблица 1. Динамика живой массы кроликов за период опыта, (Х±Бх, п=40)
Показатель Группа
Опытная Контрольная
Живая масса, г: в начале опыта (60 дней) 1656,0±23,8 1652,8*27,3
В 90 дней 2354,43*36,9** 2288,65±31,03
В 120 дней 3333,0б±44,08** 3203,17*43,86
В 150 дней 3508,6*31,2* 3437,4*35,9
В конце опыта 180 дней 4159,075*21,96*** 3850,824*23,04
Относительный прирост, % 152,6 133,47
Абсолютный прирост, г 2496,184*35,2*** 2182,882±41,94
Среднесуточный прирост, г 20,8*0,3*** 18,1±0,35
В % к контрольной группе 114,6 100
Примечание: *-Р>0,05 **- Р>0,01;*** -Р<0,001
Среднесуточный прирост кроликов (табл. 1) указывает на тенденцию его увеличения у кроликов опытной группы, получавших биологически активную добавку Сел-Плекс. В возрасте 90 дней среднесуточный прирост составил в опытной группе - 23,16 г, в
контрольной - 23,13 г. Наибольший среднесуточный прирост наблюдался в возрасте 120 дней у животных опытной группы и составил 27,9 г. В возрасте 150 дней среднесуточный прирост составил в контрольной группе 14,76 г., а опытной - 20,54 г. В целом за период опыта наибольший среднесуточный прирост наблюдался у животных опытной группы и составил 20,8 г (Р<0,001), что больше по сравнению с контрольной группой на 14,6%.
Сохранность - это очень важный признак, от которого зависит конечный результат. На сохранность влияют условия кормления, содержания, микроклимат и другие факторы.
По результатам наших данных установлено, что за первый месяц опыта наибольший отход молодняка наблюдался в контрольной группе и составил 7,5%, что на 2,5% больше по сравнению с опытной группой (5%). В последующие месяцы отход молодняка в опытной группе не наблюдался. Что нельзя сказать о контрольной группе. В целом сохранность поголовья за весь период исследований наибольшей была в опытной группе и составила 95%, чгго на 10% больше, чем в контрольной группе.
Анализируя данные по сохранности поголовья кроликов за период исследования, можно отметить тенденцию к увеличению жизнеспособности кроликов опытных групп за счет введения в рацион кормовой добавки Сел-Плекс.
Таким образом, биологически активная добавка Сел-Плекс в количестве 200 г/т, повышаег интенсивность роста, что выражено абсолютным приростом живой массы, который возрастает на 13,7% (Р<0,001) при среднесуточном приросте 20,8 г, обеспечивая сохранность поголовья на уровне 95%.
3.3 Морфологические и биохимические показатели крови кроликов при использовании
Сел-Плекс
Состав крови не только отражает состояние животного, но и дает общее представление о приспособленности к условиям среды. Картина крови позволяет наблюдать различные изменения, происходящие в организме животного иод влиянием кормления и содержания, что дает возможность оценить общее физиологическое состояние животных.
Нами установлено, что в начале опыта в крови кроликов всех групп уровень гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и гематокритная величина находились в пределах физиологической нормы. После применения Сел-Плекс у кроликов опытной группы зафиксировали достоверное увеличение содержания гемоглобина на 26,24% (152,8±3,56 г/л), соответственно, по сравнению с контрольной группой (128,0±4,65 г/л).
В группе кроликов с применением селеноорганической добавки наблюдали достоверное увеличение содержания эритроцитов на 12,3% (7,298±0,135х10й/л), лейкоцитов 25% (8,094±0,45х10®/л), тромбоцитов 9,47% (563,4±456х109/л), соответственно с контрольной группой эритроцитов (6,2±0,29х1012/л) и лейкоцитов (4,32±0,65х109/л), тромбоцитов (494,7±46,5 х109/л) (табл. 2).
Для объективной оценки соотношения объема плазмы и форменных элементов крови, выраженной в процентах по объему, изучали гематокритную величину. Так, в группе с применением Сел-Плекс гематокритная величина составляет 38,06%, что ниже на 7,95% по
сравнению с контрольной группой (45,65%).
Проведенные гематологические исследования свидетельствуют о том, что все исследуемые показатели опытной группы были в пределах физиологической нормы, но по сравнению с контрольной группой они достоверно выше, мы предполагаем, что это связано с более активным процессом образования, развития и созревания клеток крови (табл. 2).
Таблица 2. Показатели крови кроликов (X±Sx, п=5)
Показатель Норма показателя Группа
Опытная Контрольная
Лейкоциты, Ю7л 3-11 8,094±0,45* 4,32±0,65
Эритроциты, 10'"7л 5,36-8,13 7,3±0,14* 6,2±0,29
Тромбоциты, 10 193-725 563,4±45,6* 494,7±46,5
Гемоглобин, г/л 113-171 152,8±3,56* 128,0±4,65
Гематокритная величина, % 30-44 38,06 45,75
Примечание: * -Р<0,001
Процентное соотношение различных форм лейкоцитов имеет большое практическое значение, причинами уменьшения или увеличения содержания отдельных видов лейкоцитов, могут быть повышение артериального давления (волнение, страх и т.д.), различные патологии (В.И. Георгиевский, 1990; В.Г. Скопичев и др., 2004).
По нашим данным, палочкоядерные нейтрофилы изменяются в следующих параметрах: в начале опыта этот показаггель у кроликов опытной группы выше на 0,4% по сравнению с животными контрольной группы. Содержание лимфоцитов у животных исследуемых групп в начале опыта было больше по сравнению с данными в конце опыта, это характеризует повышенную защитную функцию организма в раннем возрасте. Увеличение содержания моноцитов у кроликов контрольной группы в конце опыта может свидетельствовать о признаках напряженности у этих животных (Л.К. Гаркави и др., 1990). По другим показателям белой крови заметной разницы не наблюдалось.
Изменение лейкоцитарных индексов показывает степень выраженности реактивности организма в ответ на стресс-факторы (П. Д. Горизонтов, 1981; Л.Х. Гаркави и др., 1990).
Как видно из таблицы 3, лейкоцитарные индексы со степенью достоверности (Р<0,01; Р<0,05) отмечаются у кроликов опытной группы и характеризуют их как менее чувствительных к стрессу. Индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) в конце опыта у кроликов исследуемых групп повысился по сравнению с началом опыта. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) в начале опыта у животных опытной группы был выше на I,i5% по сравнению с кроликами контрольной группы, в конце опыта индекс интоксикации достоверно снижается (12,3%) по сравнению с животными контрольной группы.
Наибольшая величина лейкоцитарного индекса (ЛИ), являющаяся показателем резистентности, выявлена в конце опыта у кроликов опытной группы, что на 153% выше, чем у животных контрольной группы.
На основании полученных результатов можно заключить, что введенная в рацион кроликов биологически активная добавка Сел-Плекс оказывает положительное влияние на гемопоэз, и что способствует повышению резистентности организма.
Важным показателем, характеризующим влияние питания на состояние организма, является концентрация общего белка. Повышение содержания общего белка в сыворотке крови создает основу для получения наивысших среднесуточных приростов живой массы (табл. 4). Уровень общего белка в сыворотке крови составил 67,15±1,3 г/л, что на 12,9% достоверно выше (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой 57,6±0,9 г/л.
Таблица 3. Динамика лейкоцитарных индексов у кроликов, ус.ед., (Х±Бх, п=5)
Показатели Группа
В конце опыта
Онытная ] Контрольная
В начале опыта
Индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛК) 0,77±0,04 0,82±0,08
Индекс интоксикации (ЛИИ) 2,59±0,02+* 2,93±0,05
Лейкоцитарный индекс (ЛИ) 1,36±0,06 1,27±0,03
В конце опыта
Индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛК) 0,78±0,04» 0,87±0,02
Индекс интоксикации (ЛИИ) 2,51±0,09* 2,82±0,14
Лейкоцитарный индекс (ЛИ) 1,35±0,03 1,17±0,06
Примечание: * -Р<0,01; ** -Р<0,05
Определение билирубина в сыворотке крови, как и белка, имеет физиологическое значение. По результатам наших данных, показатель общего билирубина в сыворотке крови опытной группы кроликов достоверно ниже на 52,11% (7,764±0,754 мкмоль/л) по сравнению с контрольной группой (табл. 4).
Клеточное дыхание, синтез макроэргов и медиаторов обеспечивается за счет поступления глюкозы. Обладая высокой осмотической активностью и являясь обязательной составной частью биологических жидкостей организма, глюкоза участвует в организации транспортных процессов, поддерживает тонус клеток и основного вещества соединительной ткани. В группе животных с применением Сел-Плекс содержание глюкозы в крови составляет 9,512±0,57 ммоль/л, что на 23,73% выше, чем в контрольной группе (табл. 4). Содержание глюкозы в контрольной группе колеблется в нижних пределах 6,0±0,2 ммоль/л (табл. 4).
Немаловажными показателями биохимического статуса организма кроликов являются ферменты. Большая часть ферментов сыворотки крови - это тканевые ферменты, попадающие в кровь в результате разрушения клеток или секреции (С.А. Луговская, В.Т. Морозова, М.Е. Почтарь, В.З. Долглов, 2002; Т.С. Петрова, 2007).
Из таблицы 4 видно, что активность амилазы в опытной группе составляет 316,66±14,4 Е/л, что на 37,78% выше, чем в контрольной группе 142,8±42,16 Е/л.
При определении активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартаминотрансферазы (АсАТ) в организме кроликов опытных групп (табл. 4) установлено, что активность ферментов опытной группы достоверно понижается, по сравнению с контрольной группой, при этом уровень АсАТ составил 21,96±0,68, что на 35,55% ниже, чем в контрольной группе, и АлАТ на 31,4% с показателем 44,92±2,07.
Для определения соотношения АсАТ/АлАТ мы вычисляли коэффициент Де Ритис,
результаты наших данных, которые представлены в таблице 4, характеризуют, что эти энзимы в опытной группе в пределах нормы, а в контрольной группе несколько превышают эти показатели.
По данным авторов Ткачук В.А. (2002), Тиц Н У. (2003), Долгова В.В., Ованесова Е.Н и др. (2004), при высоких значениях активности того или другого энзима коэффициент Де Ритис поднимается до 1,0 и выше, что свидетельствует о поражениях печени.
Таким образом, исходя из полученных данных нами установлено, что функциональное состояние печени животных не нарушено, и, по-видимому, увеличение активности АсАТ и АлАТ в контрольной группе указывает скорее на повреждение клеток, чем на нарушение функций органа.
Таблица 4. Показатели биохимического исследования сыворотки крови (Х±8х, п=5)
Показатель Норма показателя Группа
Опытная Контрольная
АлАТ, Е/л 0-61 44,92±2,07*** 64,08±1,39
АсАТ, Е/л 0-28 21,96±0,68** 31,9±1,98
Коэффициент Де Ритис 0,2-0,8 0,48 0,5
Глюкоза, ммоль/л 5,8-14,8 9,51±0,57*** 6,0±0,22
Билирубин, мкмоль/л 5-13 7,76±0,75* 14,66±2,31
Белок, г/л 59-74 67,15±1,27*** 57,55±0,9
Амилаза, Е\л 0-459 316,66±14,41** 142,8±42,17
Кальций, ммоль/л 2,0-2,8 2,61±0,12 2,59±0,11
Фосфор, ммоль/л 1,3-2,4 2,05±0,07 2,04±0,09
Примечание: *- Р<0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001
Таким образом, Сел-Плекс оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови животных, проявляющиеся повышением содержания в крови эритроцитов на 12,3%, лейкоцитов - на 25,0%, тромбоцитов - на 9,47%, гемоглобина -на 26,24%, общего белка - на 12,9%, глюкозы - на 23,73%, амилазы - на 37,78%, и снижением активности аланинаминотрансферазы на 31,4%, аспартаминотрансферазы - на 35,55%, билирубина - на 52,11%, что свидетельствует об улучшении обеспеченности организма кислородом и, как следствие, возросшей активности обменных процессов в организме кроликов.
3.4 Результаты физико-химического исследования мочи
Исследования мочи - неотъемлемая часть в комплексе методов исследования функциональных показателей организма. Состав мочи изменяется в зависимости от состава корма, количества принятой жидкости, состояния животного (И.И. Миронова, Л.А. Романова, 2007).
Исследование мочи у животных проводили в конце опыта (возраст 180 дней). При определении физических свойств мочи учитывали цвет, запах, прозрачность, относительную плотность. При исследовании мочи установлено, что у животных опытной группы существенных изменений не обнаружили. Цвет мочи желтый, прозрачный. Запах специфический, свойственный данному виду животного. Огшсительная плотность мочи у
кроликов опытной группы составила 1,012 ±0,004 (Р<0,01), что на 9,3% ниже по сравнению с контрольной группой 1,104±0,02. Цвет мочи в контрольной группе животных варьирует от желтого до темно-желтого.
Химические исследования включают определенные реакции, реакция pH, обнаружение и определение белка, глюкозы, уробилинов, кетоновых тел, билирубина.
При проведенных нами исследованиях химического состава мочи у животных опытной группы получена отрицательная реакция на перечисленные показатели. Некоторые показатели мочи в контрольной группе превышали норму, так билирубин составил 17,2±2,9 мкмоль/л, и уробилиноген 23,8±2,4 мкмоль/л.
По данным авторов Кондрахина И.П., Архипова A.B. (2004) уробилиновые тела являются дериватами билирубина, увеличение его концентрации в моче - признак нарушения печеночной функции.
Таким образом, все показатели мочи у кроликов опытной группы были в пределах физиологической нормы, это свидетельство того, что Сел-Плекс не оказал отрицательного воздействия на функциональное состояние почек.
3.5. Морфофункциональное состояние печени кроликов
Печень - самая крупная железа организма. Функции печени разнообразны, она вырабатывает желчь, которая эмульгирует жиры, омыляет жирные кислоты, усиливает действие ферментов поджелудочной железы. Печень выполняет барьерную функцию, обезвреживая экзогенные и эндогенные токсины.
При топографическом исследовании печени опытных и контрольных групп кроликов смещения органов не выявлено.
При макроскопическом осмотре печени мы не выявили внешних различий как у контрольной группы кроликов, так и у опытной группы. В объеме печень не увеличена, края острые, с поверхности имели гадкий вид, равномерно окрашенные в светло-красный цвет с незначительным розовым оттенком, упругой консистенции, на разрезе дольчатое строение четко выражено.
Дня успешного функционирования печени необходима подходящая внутренняя организация ее клеток и кровеносных сосудов.
При гистологическом исследовании печени кроликов опытной группы характерных изменений в тканях и клетках печени не обнаружено, что касается контрольной группы, то здесь были выявлены следующие изменения:
-незначительное увеличение размеров гепатоцитов (не четкая дифференциация синусоидных капилляров).
-утолщение стромы (местами пролиферация, в виде небольших очагов лимфоидно-гистиоцитарных клеток).
Полученные изменения характерны для токсического поражения печени.
Таким образом, изучение структурно-функционального состояния печени дает основание предполагать, что введение Сел-Плекс в рацион положительно влияет на
морфофункциональное состояние печени, выраженное дольчатое строение, сохранность паренхиматозных структур, о чем свидетельствуют и биохимические показатели крови.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса
В конце опыта был проведен контрольный убой с 12-часовой голодной выдержкой. Для убоя было отобрано по три животных из каждой [руппы. По результатам контрольного убоя определяли убойную массу, убойный выход, химический состав и энергетическую ценность мяса. В таблице 6 представлены убойные качества кроликов.
Из данных таблицы 6 видно, что наибольшее влияние на увеличение живой массы, а следовательно, и массы туши кроликов оказало скармливание биологически активной добавки Сел-Плекс в количестве 200 г на тонну гранулированного комбикорма. У животных опытной группы показатели предубойной массы были выше по сравнению с кроликами контрольной группы на 309 г (Р<0,001). Наивысшая масса парной тушки наблюдалась у животных опытной группы. В этой группе по сравнению контрольной группой масса парной тушки была больше соответственно на 238 г. Убойный выход в контрольной группе был ниже на 1,5% по сравнению с опытной группой.
Наиболее важным показателем, характеризующим результаты убоя, является убойный выход. В нашем опыте убойный выход в опытной группе был выше на 1,5% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой.
Таблица 6. Убойные качества кроликов, (Х±5х, п=3)
Показатель Группа
Опытная Контрольная
Предубойная живая масса, г 4159,079±21,96* ** 3850,824±23,04
Масса парной тушки, г 2258±16,05 2020±22,76
Убойный выход, % 54,2±0,36* 52,7±0,45
Примечание: *- Р<0,05; ***-Р<0,001
Анализ убойных качеств кроликов свидетельствует, что предубойная живая масса и масса парных тушек в опытной группе, получавших биологически активную добавку, была больше по сравнению с животными контрольной группы.
Качество мяса животных зависит от степени развития отдельных частей (отрубов) тушки и выхода мышечной ткани. Для оценки мясноста кроликов необходимо знать, какая доля в общем, весе тушки приходится на ту или иную ее часть.
По результатам опытов, наибольший удельный вес приходится на тазобедренную часть (32,5-34,0%). Существенных различий между тушками животных подопытных групп не наблюдалось, но необходимо отметить, что тушки животных опытной группы по тазобедренной части превышали на 1,5% тушек животных контрольной группы. По шейно-грудной части наибольший удельный вес был у тушек животных опытной группы (21,4%). Пояснично-крестцовая часть тушек животных всех опытных групп была практически одинаковой и составляла 22,8-23,0%, то же можно сказать и о лопаточно-плечевой части тушек, что составляла 12,9-13,2%.
Химический состав крольчатины зависит от возраста животного и уровня кормления.
С возрастом в мясе увеличивается содержание белка и жира и повышается его калорийность. Наиболее ценной частью мяса является мышечная ткань.
Установлено, что в содержании белка (17,4), воды (71,8), жира (3,1) и золы (1,090) в опытной и контрольной группах существенных различий не наблюдалось. Энергетическая ценность мяса была на 2,4% больше в опытной по сравнению с животными контрольной группой.
Крольчатина является источником полноценного белка. С возрастом животных содержание полноценных белков в крольчатине увеличивается, а неполноценных снижается. Полноценность белка мышечной ткани зависит от содержания в ней незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме, но абсолютно необходимы для нормального роста и развития.
В связи с этим мы изучили аминокислотный состав мяса кролика.
У белков мяса кролика опытных групп наибольший удельный вес приходится на заменимые аминокислоты (ЗАК), среди которых преобладают: глутаминовая - 14,59±0,27 г/100 г, аланин - 7,9Ö±0,36 г/100 г и аргинин - 6,60±0,25 г/100 г.
Из незаменимых аминокислот (HAK) больше всего содержится: лизина - 10,58±0,32 г/100 г, лейцина - 8,09±0,21 г/100 г, метиониа+цисшна - 4,08±0,21 г/100 г, фенилаланина+тирозина - 6,72*0,24 г/100 г и валина-5,10±0,32 г/100 г.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в мясе опытной группы присутствуют все незаменимые аминокислоты в количестве 40,93±1,45% по отношению к общему белку, что по сравнению с контрольной группой на 0,37% выше. Соотношение незаменимых и заменимых аминокислот составило - 0,90, что полностью соответствует нормам (В.М. Позняковский, 2005). Наибольшее влияние на аминокислотный состав белка оказывают такие факторы, как уровень кормления и физиологические особенности животных.
Как известно, существенное значение имеет не только количество поступающего с пищей белка, но и его качество. Оно характеризует, насколько белок богат незаменимыми аминокислотами, в какой степени их содержание приближается к оптимальному соотношению. Скор по трем наиболее дефицитным аминокислотам (лизину, метионину+цистину и фенилаланину+тирозину) составил 192,37; 116,58 и 112,00 по сравнению с контрольной группой выше на 0,37%; 5,44%; 0,34% соответственно.
Анализ содержания незаменимых аминокислот в составе мышечной ткани подопытных кроликов дает основание утверждать, что в мясе присутствуют все аминокислоты как в контрольной, так и в опытной группах.
Таким образом, можно заключить, что белки мяса подопытных кроликов содержали все незаменимые аминокислоты в физиологически значимых количествах. Мясо, полученное от кроликов опытных групп, в рационе которых использовался Сел-Плекс, не уступало по биологической ценности мясу контрольной группы кроликов.
Наряду с аминокислотной сбалансированностью другой важнейшей характеристикой белков кроличьего мяса, свидетельствующей об их чрезвычайно высокой биологической
ценности, является белковый качественный показатель (отношение триптофана к оксипралину). Метод дает возможность установить соотношение мышечных и соединительно-тканых белков.
Установлено, что величина отношения триптофана к оксипролину прямо коррелируется с количеством полноценных белков. Белковый качественный показатель для кроличьего мяса в опытной группе составил 6,07±0,11, что на 0,07% выше, чем в контрольной группе.
По данным А.П. Нечаева, С.Е. Траубенберга и др. (2004), биологическая ценность белков заключается в определении индекса незаменимых аминокислот (ИНАК). Метод представляет собой модификацию метода химического скора (Oser, 1951) и позволяет учитывать количество всех незаменимых кислот.
По результатам наши данных установлено, что показатель биологической ценности белков характеризуется найденным индексом незаменимых аминокислот (ИНАК), который составил в опытной группе - 1,23%, что на 0,01% выше по сравнению с контрольной (1,22%).
Таким образом, исходя из полученных нами данных выявлено, что введенная биологическая добавка Сел-Плекс в рацион кроликов положительно влияет на мясную продуктивность, что выражено убойным выходом, который составил 1,5% и выше по сравнению с контрольной группой. Калорийность мяса в опытной группе составила 151 ккал (612,0 кДж), при энергетической ценности мяса 2,4%.
3.7 Экономическая эффективность проведенных исследований
Выручка от реализации продукции получена в опытной группе на сумму 14312,92 руб., что на 1133,02 руб. больше, чем в контрольной группе.
Себестоимость полученной продукции является важным критерием при оценке эффективности выращивания молодняка. Существует закономерность: чем выше прирост и меньше сумма затрат на ее выращивание, тем ниже себестоимость продукции.
Более низкую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели животные опытной группы по сравнению с контрольной группой, за счет увеличения валового прироста. Рентабельность откорма молодняка увеличилась в опытной г руппе на 11,16% по сравнению с контрольной группой.
Проведенные исследования показали, что использование кормовой добавки Сел-Плекс в количестве 200г/т гранулированного корма в рационах молодняка способствует повышению прироста живой массы, снижает затраты при выращивании животных, а следовательно, повышает рентабельность.
ВЫВОДЫ
1. Физиологическое состояние кроликов калифорнийской породы характеризуется повышением адаптационных способностей организма на фоне использования кормовой добавки Сел-Плекс, проявляющихся в урежении частоты сердечных сокращений и частоты
дыхания.
2. Обменные процессы организма кроликов, получавших кормовую добавку Сел-Плекс в количестве 200 г/т, активизируются, что выражается повышением содержания общего белка - на 12,9%, глюкозы - на 23,73%, активности амилазы - на 37,78%.
3. Сел-Плекс стимулирует гемопоэз, что проявляется повышением количества в периферической крови эритроцитов на 25,63%, лейкоцитов - на 43,32%, тромбоцитов - на 50,85%, гемоглобина - на 26,24%.
4. Использование органического селена в рационе не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние почек, о чем свидетельствуют физико-химические свойства мочи.
5. Структурно-функциональное состояние печени кроликов характеризуется снижением активности аланинаминотрансферазы на 31,4%, аспартаминотрансферазы - на 35,55%, билирубина - на 52,11%, выраженным дольчатым строением, сохранностью паренхиматозных структур печени.
6. Введение Сел-Плекс в количестве 200 г/т корма в рацион кроликов повышает интенсивность роста: абсолютный прирост живой массы возрастает на 13,7% (Р<0,001) при среднесуточном приросте 20,8 г, обеспечивая сохранность поголовья на уровне 95%.
7. Добавка Сел-Плекс способствует повышению энергетической ценности мяса кроликов на 2,4%, не оказывая отрицательного влияния на его биологическую ценность.
8. Использование Сел-Плекс в количестве 200 г/т снижает себестоимость прироста живой массы на 3,2%, а рентабельность выращивания откормочного молодняка возрастает на 11,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Специализированным кролиководческим и фермерским хозяйствам Северного Зауралья рекомендуем использовать в качестве кормовой добавки органический селеносодержащий препарат Сел-Плекс в количестве 200 г на тонну гранулированного комбикорма, что активизирует обменные процессы, обеспечит увеличение среднесуточного прироста живой массы на 13,7%, повышает сохранность поголовья на 10% и снижает затраты кормов на единицу продукции на 16,5%.
2. Разработаны, внедрены и используются в хозяйствах Тюменской области методические рекомендации: «Применение кормовых добавок в кролиководстве» (К.А.Сидорова, К.С. Есенбаева, A.A. Бекташева, Г.М. Полосина, Т.В. Качалкова, H.A. Петрова), 2004, 30 е.; «Экологическое обоснование использования кормовых добавок в кролиководстве» (К.А. Сидорова. К.С. Есенбаева, H.A. Череменина, С.А. Веремеева, A.A. Бекташева), 2008,23 с.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петрова, H.A. Гуморальная регуляция кровообращения / H.A. Петрова, Н.Л. Сивухина, // Сборник научных трудов молодых ученых. - Тюмень: Тюменская ГСХА, 2004.
- С. 32-34.
2. Петрова H.A. Применение кормовых добавок в кролиководстве: методические рекомендации /К.А, Сидорова, К.С. Есенбаева, A.A. Бекташева, Г.М. Полосина, Т.В. Качалкова, H.A. Петрова. - Тюмень. - 2004. 30 с.
3. Петрова, H.A. Обмен белков - основа жизни / H.A. Петрова, К.А. Дейнска, К.А. Сидорова // Сборник материалов студенческой конференции. - Тюмень: Тюменская ГСХА,
2006.-С. 40-43.
4. Петрова, H.A. Влияние пробиотиков на показатели крови кроликов / К.А. Сидорова, К.С. Есенбаева, H.A. Петрова, A.A. Бекташева // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Вып. 1. - Тюмень, 2007. - С. 162-163.
5. Череменина, H.A. Влияние кормовой добавки Сел-Плекс на физиологическое состояние кроликов / H.A. Череменина // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сборник материалов региональной конференции молодых ученых. - Тюмень: Тюменская ГСХА,
2007.-С. 189-192.
6. Череменина, H.A. Состояние организма кроликов при использовании селена в качестве кормовой добавки / H.A. Череменина // Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии: Материалы Международной научно- практической конференции.
- Казахстан, Семей. - 2007. - С. 546-548.
7. Череменина, H.A. Влияние кормовой добавки Сел-Плекс на воспроизводительные функции кроликов калифорнийской породы / H.A. Череменина // Пермский аграрный вестник: Сборник научных трудов IXVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь. - 2008. - С. 225-257.
8. Череменина, НА. Метаболизм селена в организме животных / H.A. Череменина, М.Н. Бажкова // Пермский аграрный вестник: Сборник научных трудов IXVII Всероссийской научно- практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь. -
2008.-С. 195-198.
9. Череменина, H.A. Влияние Сел-Плекса на воспроизводительные функции кроликов / H.A. Череменина // Современные проблемы биологии, экологии, физиологии и ветеринарии домашних животных: Материалы Международной научно-практической конференции. -Тюмень. - 2008. - С. 117-121.
10. Череменина, H.A. Перспективные направления использования Сел-Плекса в кролиководстве /H.A. Череменина, К.А. Есенбаева// Аграрный вестпнк Урала - 2008. №12 (54). - С. 64-66.
11. Череменина H.A. Экологофизиологическое обоснование использования кормовых добавок в кролиководстве: методические рекомендации /К.А. Сидорова, К.С. Есенбаева, H.A. Череменина, С.А. Веремеева, A.A. Бекташева. - Тюмень. - 2008. 23 с.
12. Череменина H.A. Лейкоцитарная формула и ее значение для клиник: методические рекомендации /К.А. Сидорова, O.A. Драгич, С.А. Пашаян, Т.В. Качалкова, H.A. Череменина, Н.Г. Бобкова, Е.А. Чудинова, В.М. Толстая. - Тюмень. - 2009. 39 с.
ЧЕРЕМЕНИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА КРОЛИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЕНА В РАЦИОНАХ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 25.05.2009. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 036. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7