Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и обмен веществ у кроликов при разных уровнях молибдена в рационе
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и обмен веществ у кроликов при разных уровнях молибдена в рационе"
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ШУСТОВСКАЯ Мария Дорофеевна
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У КРОЛИКОВ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ МОЛИБДЕНА В РАЦИОНЕ
06.02.02.— Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киев —1992
Работа выполнена в Украинской ордена Трудового Красного Знаме сельскохозяйственной академии и Украинском научно-исследовательском инс-, туте по племенному делу в животноводстве
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки УССР, доктор се;
скохозяйственных наук, профессор П. Д. ПШ НИЧНЫЙ
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук Н. М. КАРПУСЬ, канд. био
наук В. Д. УМАНЕЦ
Ведущая организация: Украинский научно-исследовательский инстит
кормов
Защита состоится » -*3- ¡992 г. в ^ часов на засед;
нии специализированного совета Д-120.71.05. в Украинской ордена Трудово] Красного Знамени сельскохозяйственной академии (Киев-41, Голосеево, 3 учебный корпус, аудитория 68).
Просим принять участие в заседании совета или выслать Ваш отзыв ^ автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, по адресу: 252041, К) ев-41, ул. Героев обороны. 15, УСХА, сектор защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УСХА.
Автореферат разослан « » _ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, у/Ър/^убЭъъ, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент ( В. Д. СТОЛЮН
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
I.I. Актуальность тема. Народнохозяйственное значение кролиководства определяется производством высокоусвояемого диетического мяса и сырья для легкой промышленности. Существенным резервом повипеиия рентабельности отрасли является промышленное выращивание кроликов с применением полиорациопкых комбикормов, позволяющих балансировать рационы прэкт:иескк по всем жизненно необходимым веществам,, в т.ч. микроэлементам. В настоящее время комбикорма для кроликов балансируются по шести микроэлементам - железу, йоду, марганцу, меди, цинку и кобальту (Калашников А.П. и др., 1985; Ноздркн К.Т., IS9I). Вместе с тем ВОЗ (1975) жизненно необходимыми для животных и человека признчны также молибден, хром, селен, никель, олово, кремний, фтор и ванадий.
Изучении роли молибдена в обменных процессах вивогного организма посвятили свои исследования Р.Н.Одынец (1979), В.В.Ковальский (1981), С.А.Лапшин (1988), М.С.Григоряк (1989), К. SaU £е (Г983), 'j.'B.Aiiert (198Г7), XHason (1988) и др. Ими показано, что молибден оказывает влияние на белковый, липидный, минеральный и энергетический обмены. Недостаток данного микроэлемента в рационах животных ведет к снижению резистентности организма, уменьшает темпы прироста живой массы, вызывает специфическую почечнокаменную болезнь. Избыточные его количества вызывают молибденовый токсикоз.
В настоящее время определены преимущественно ориентировочные нормы потребности животных в молибдене ; для кроликов установлены лишь допус тимые его количества. Сложность в нормировании молибдена усугубляется неравномерным распространением элемента в почвах и кормах разных биогеохимических зон. В связи с этим представляется актуальным: определять оптимальные уровни молибдена в рацио-
нах с учетом вида, возргз.,гз, физиологического состояния нивотиых и г.д. ; выявить соли, пригодные для восполнения дефицита микроэлемента; определить возможных антагонистов, сникающих усвояемость молибдена при его избытка в кор:-:ах.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы заклиналась в обосновании потребности кроликов в молибдене путем изучения реакций организма на разные уровни элемента в рационе. Для реализации указанной цели поставлены следуюзде задачи:
Г) Изучить влияние разных уровней молибдена в рационе кроликов на:
- использование питательных веществ корма, баланс некоторых минеральных элемзктов, химический состав тела;
- продуктивные и убойные качества животных, развитие отдельных органов, затраты корма ;
2) Определить уровень молибдена в рационах кроликов: .
- обеспечивающий высокую продуктивность тавотных;
- исключающий токсическое воздействие его на организм и повышенное содержание в мясной продукции;
1.3. Научная новизна. Впервые в комплексных иссладованаяхус-тановлены реакции кроликов на дефицит молибдена и его восполнение в рационах в виде минеральной добавки до уровней, не превышающих допустимые и не оказывающих токсического воздействия. Определена динамика живой массы животных, химического состава органов, тканей и тела кроликов, использования ими питательных веществ корна в зависимости от количества молибдена в рационе. Выявлены закономерности усвоения и распределения молибдена в организме, а также характер его влияния на обмен макро- и микроэлементов. Обоснована целесообразность восполнения дефицита элемента в рационах за счет введения добавки солей молибдена.
1.Ц. Практическое значение работы. Определен уровень молибдена в рационе, способствующий повышении продуктивности и эффективности промышленного вырашвания кроликов. Разработаны пути устранения дефицита элемента. Доказана необходимость контроля за обеспеченностью кроликов кальцием, фосфором, марганцем и медью в зонах с повышенным содержанием молибдена в кормах.
1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке "Методических рекомендаций по применению добавок солей молибдена в промышленном кролиководстве" (К., 1985 - 8с.) и внедрены на кролефврме совхоза-комбината "Калитянский".
1.6. На защиту выносятся:
- заключение о том, что дефицит молибдена в рационах кроликов лимитирует их продуктивность, ухудшает использование питательных веществ корма, увеличивает расход кормов на единицу продукции ;
- обоснование целесообразности повышения уровня молибдена в рационах кроликов при промышленном их выращивании до 4 мг/кг сухого вещества; данный уровень микроэлемента способствует повышению продуктивности и не вызывает токсических явлений у животных ;
- обоснование необходимости проведения балансирования рационов кроликов по молибдену параллельно с контролем за обеспеченностью животных кальцием, фосфором, марганцем и в особенности медью.
- рекомендации производству.
1.7. Апробация работы и публикации. Материалы исследований докладывались на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и научно-теоретических конференциях профессорско-
j-8j.8K
3
преподавательского состава УСХА (Клав, I976-X978), межвузовской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Н.П.Чирвкнокого (Ккаэ, 1978), республиканской научно-производственной конференции "Повышенна качества и эффективности использования кормов" (Киев, 1979), конференции молодых ученых и специалистов УНИЙР (Г980), совещании специалистов в Главнивпроме Министерства сельского хозяйства УССР (Киев, 1980, республиканской научной конференции "Состояние и перспектива развития биотехнологии в зивотноводства" (Харьков, 1988). Основные полонения диссертации опублваованы в 10 печатных работах.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изло&она на 142 страницах, включает 38 таблиц, 3 рисунка. Работа состоит из ело-дуваня разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литератур! включает 169 наименований, в тон числе 71 на иностранных языках. Прилокенкя изложены на 3 страницах.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в нвучио-хозяйстванном к производственной опытах. Схока опытов представлена в таблица I.
Для научно-хозяйственного опита отсбраио 70 самцов породы советская шиншилла, из которых по принципу аналогов сформированы три группы. В течение всего опыта кивотные получали полнорсцион-ный гранулированный комбикорм, при изготовлении которого использованы корма, выращенные в зоне Киевского Полесья. В 100 г комбикорма содержалось: пуки из сена клеверного и люцернового, соответственно, 10 и 20 г, зерна пшеница и овса - по 15 г, ячменя - 30 г, подсолнечннкового кмыха - 7 г, гидролизных дроикей -2 г, поваренной соли ч тле - по 0,5 г. Питательность I кг ком-
Схема опытов
Таблица I
Группы
Число животных в группе, голов
Возраст при постановка на опыт, дней
Периоды опыта
| основной уравнительный; (откормочный)
Г-контрольная
П-опытная
Ш-опыткая
контрольная
опытная
Научно-хозяйственный опыт
20 60-70 дней, ос-
^ов^ой рацион
Производственный опыт 200 30-40
169 дней, ОР (0,12 мг Мо на кг сухого вещества;
- " - (2 мг Мо на кг сухого в-ва)
- " -(4 мг Мо на кг сухого в-ва)
70 дней, ОР (0,1 мг Мо на кг сухого в-ва)
- " - (4 кг Мо на сухого в-ва)
бикорма составила 0,8 кормовой единицы (10,27 МЛж нли 2457,3ккал обменной энергии). В расчете на I кормовую единицу приходилось 131,6 г переварикого протеина. В I кг комбикорма содержалось; кальция - 5,8 г; фосфора - 4,0 г; калия - 5,2 г; натрия - 2,7 г; магния - 3,1 г; серы - 1,8 г; железа - 492 кг; марганца - 62 мг; цинка - 35 мг; меди - 0,65 мг; кобальта - 0,6 мг. Кролики опытных групп дополнительные количества молибдена в основной период опыта получали в виде соли молибденовокислого натрия. Количество съеденного комбикорма учитывали индивидуально. Поение животных осуиествляли из керамических поилок.
Кроликов содержали в индивидуальных клетках размером 60 х 40
1Х-818к
5
х 70 си, сблокированных в трехъярусные батарея. Основные параметры микроклимата помещения соответствовали нормативным.
Живую массу :;роликов определяли индивидуально через каждые 7 дней, а также в начале а в конце физиологических опытов.
Контрольный убой животных проводили в конце уравнительного (5 голов) и основного периодов (по 5 голов из группы). Во время убоя животных измеряла массу длиянейаей ууицн спины, двуглавого мускула бедра, лопаточной, плечевой и бедренной костей, печени, почек, сердца, поджелудочной железы, семенников, селезенки, легких; массу и длину келудка, отделов кишечника; физический и физиологический объем кэлудка а слепой кишки. Кости, кншцы, печень, почки высушивали до воздуино-сухого состояния (+60.. .65°С} гатей изучали их химический состав. Взятие промеров и исчисление индексов костей проводили по методике В.П.Алексеева (1986).
Переваримость кормов, баланс макро- и микроэлементов изучали на материалах трех балансовая опытов (Токмо М.Ф., 1969), проведенных в конца уравнительного периода (яа б головах) к двазди в основной периоде (по 6 голов из группы в возрасте ¿>,5-5,0 месяцев к 0,5-9,0 кесявдв). учетный период каждого балансового опыта дяилсн б суток.
По методу контрольных шззытшх (Погорзло^за К.Л., 156^) б конце уравнительного периода убито пять и в конце основного периода - по пять кроликов из кавдой группы с последующей гомогенизацией цельных тел.
Химический анализ образцов, полученных в опытах, выполнен по следующим методикам: первоначальная влага - высушиванием навески при температуре +60...65°С; гигроскопическая влага - высушиванием навески при температуре +100..,105°С; обэдй азот -по Кьэльдалю; "сырой"жир - методом экстракции четырехлоркстым
углеродом в аппарате Оопслета; "сырая" зола - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре +500...550°С; "снрая" клетчатка - по Генкебергу и йтоману; кальций - комплексокзтря-чески с помощью трилена в присутствии индикатора хрокогана и мурексида (Жадан A.M., Окэяьяненко И.П., 1963); фосфор - колориметрически с чспользовекяем ванадиевокислого и колябдеиово-кнслого аммония (Олль Ю.К., Г962); натрий, калий - катодом пламенной фотометрии на приборе ФПЛ—I; магний - с помощью титанового гелгого (Лебедев П.Т., Усович А.Т., Г97б); сера -весовым методом с использованием хлористого баряя (Гусев A.JJ., Симонов ЗГ.И., 1975); молибден-роданидным методом; железо, марганец, медь, цинк, кобальт, молибден - методом эмиссионного спектрального анализа.
Производственный опыт по интенсивному выращиванию кроликов на мясо при разных уровнях молибдена в рационе проводили на кролеферме совхоза-комбината "Калитянский". Животные получали полнорационный гранулированный комбикорм, отличающийся содержанием молибдена - 0,1 a i кг/кг сухого Естества. Учет швоа кассы кроликов и потребленного корма прОЕодился енекедельно.
Статистическая обреботка результатов исследований проводилась по методикам н.А.Плохинского (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика живой массы кроликов и развитие некоторых органов
Результатами опытов установлено положительное влияние небольших доз молибдена на интенсивность роста живой массы кроликов. Одновременно выявлены факторы, определяющие степень воздействия микроэлемента на этот процесс - уровень элемента в рационе, продолжительность поступления его в организм, возраст
2-818к
7
животных.
Добавки молибдена к рациону не сразу сказались на интенсивности роста кроликов. Достоверные мекгрупповые различия в скорости роста животных, получавших разные дозы молибдена, наблюдались после 1,5-месячного скармливания подкормок (табл.2). В конце рассматриваемого периода живая масса кроликов П группы была на 5,6 (Р-^0,05). а 1 группа - на б,С$ (P^O.OI) больва, а среднесуточный прирост за это время, соответственно, на 16»4 (Р^0,01) и 16,5$ (Р^0,001) выше, чем у контрольных. В результате подкормка животных молибденом в количество 2 и 4 мг/кг сухого веязства корма за 1,5 месяца позволила получить дополнительно на голову по 175 и Г77 г прироста живой массы.
Существенные отличия в действии испытуемых 2 и 4 кг молибдена на интенсивность роста кроликов отмочены в 3 и 4 месяцах основного периода научно-хозяйственного опыта. В течение этого времени кролики Ш группы, получаваке по 4 иг молибдена, по живой массе превосходили животных двух других групп. Среднесуточный прирост живой массы кроликов Ш группы в сравнении с яивот-ныш I и П групп был выие, соответственно, на 16,5 и 14,9$. К концу 4-го месяца основного периода прирост живой массы кроликов Ш группы (6,0-6,5-месячный возраст) бил на 226 г (Р<0,01) больие, чем у контрольных skeothux. Мекду П опытной к контрольной группой SMEOTHUX разница составила лишь 125 г. Дисперсионный анализ показал, что за 4-месячный период дачи добавок показатель силы влияния молибдена на интенсивность роста живой массы кроликов составил 10,1$ (Р<0,05). В течение рассматриваемого времени срзднесуточный прирост живой массы у кроликов был на уровне 20-22 г. С падением темпов роста в 5 и 6 месяцах основного периода, обусловленным преимущественным накоплением кроли-
Таблица 2
Динамика живой массы (г) кроликов, М +т I Группы
г ] гг I I
¡контрольная опытная | п. = 20 опытная «■= 20
Постановка на опыт 1449 + 26,8 1418 + 23,6 1437 + 27,4
Начало основного периода 1783 + 27,7 1760 ± 32,2 Г770 + 30,0
I месяц основного периода 2491 + ЗГ.З 2520 + 44,0 2545 + 37,2
1.5 - " - 2912 + 37,6 3075 + 74,7 3087 + 41,3
2 - " - 3221 + 46,4 3311 + 73,4 3293 + 44,4
3 - " - 3707 + 65,1 3762 + 72,8 3796 + 49,9
4 - " - 4072 + 58,1 4174 + 70,8 4285 + 47,8
5 - " - 4358 +83,8 4376 +108,9 4370 + 93,9
6 - " - 4450 + 74,0 4488 + 44,2 4505 + 50,1
ками запасного жира, эффективность добавок молибдена теряется.
В производственном опыте повышение уровня молибдена в рационах кроликов до 4 мг/кг сухого вещества рациона позволило получить за откормочный период (70 дней) дополнительно 80 кг живой массы на 1000 голов.
Испытываемые в научно-хозяйственном опыте добавки молибдена в целом не оказали существенного влияния на массу большинства органов и их развитие. Достоверно увеличилась у кроликов опытных групп только масса семенников и лопатки. Молибден в определенной степени способствовал лучшему развитию желудочно-кишечного тракта. У животных Ш группы в сравнении с контролем кииечник был длиннее на 5,6^, в том числе тонкий отдел - на 5,7$, толстый -на 5,4$, слепая кишка - на 6,9$. Отмечено также некоторое увели-
2Х-818к
9
чение у кроликов опытных групп физиологического объема желудка и слепой кешки.
3.2. Переваримость кроликами питательных веществ и эффективность их использования
Добавки молибдена оказали существенное влияние на переваримость кроликами кл'огчатки корма. Разница в переваримости клетчатки между контрольной и опытными группами особенно заметна во врзгш интенсивного роста животных. В ,5-5,0~косячном возрасте (И балансовый опыт) она составили для П группы 2,5 при Р<0,1; для И - 7,7 при Р<0,01 (габл.З).
Положительная зависимость между дополнительным введением молибдена в рационы кроликов и их способностью к лучнэму перевариванию клетчатки сохранилась к в 8,5-9,0-месячном возрасте (Ш балансовый опыт). Дисперсионный анализ показал, что сила влияния молибдена на перзварккость клетчатка корма составляет 25$ (Р<0,05).
Повыпениа переваримости клетчатки к протеина при добввкэ А кг молибдена г. основному рац/.ону во втором балансовом опито обусловило увеличение степени использования кроликами Ш группы органических векосгв корма. В сравнении с контрольной группой разница составляет (Р^ОДО). Данная тенденция сохранилась
и в Ш балансовом опыте. В период И балансового опыта кролики опытных групп лучие переваривали жир кормов.
Способность кроликов, получавших добавки молибдена, луч па усваивать питательные вещества корма положительно отразилась на эффективности их использования. За 4 месяца применения добавки молибдена у кроликов Ш группы затраты корма на килограмм прироста живой массы были ниже, чем у их сверстников в контроле на 6,612 (р<ОДО).
Таблица 3
Переваримость (%) питательных веществ корма кроликами, М + т
Группы | животных ! 1 Число жив. в группе Сухое вещество 1 ; Органи-! ноское 1 вещество 1 ! Протеин | 1 ! Жир ! Клетчатка ! | | Б®
I балансовый опыт
I-контрольная 6 57 + 1,8 58 + 1,9 66 + 2.3 53 + 2,5 II + 1,0 72 + 2,5
П-опытная — " — 56 + 3.1 58 + 3,2 65 + 2,1 52 + 3.5 12 + 1.4. 71 + 4,2
111-опытная — п — 56 + 2,2 57 + 2,2 67 + 2,4 54 + 3,2 II + 1.9 . 69 + 2.4
П балансовый опыт
Г-кснтрольная _ и м 55 + 1,1 57 + 1,2 60 + 1,6 56 ч- 3,1 15 + 1.4 70 + 1.7
П-опытная __ к 55 + 1.2 58 + 1,2 60 + 1.8 57 + 4.3 18 + 1.9 69 + 1.5
Ш-опытная — " « 59 + 2.7 62 + 2,2 63 + 3,0 54 + 3,0 22 + 2,0 73 + 3,7
Ш балансовый опыт
1-контрольная — м — 58 ч- 0,6 61 + 0„7 63 + 2,7 60 + 2.5 15 + 1.3 75 + 1.0
П-опытная _ и — 60 + 1.7 62 + 1,7 62 + 2,0 68 + 2,2 20 + 2.9 76 + 2.5
Ш-опытная — " — 59 + 2,7 62 +2,5 62 1 2,9 67 + 3,2 19 + 2,7 75 + 2.7
В производственном опыте у кроликов, получавших по 4 мг молибдена, затраты корма на единицу продукции в сравнении с контролем снизились на 3,5%.
3.3. Химический состав органов и тела кроликов
Важнейшим критерием обеспеченности животных минеральными веществами является данные о химическом составе органов, тканей тела.
Повышение уровня молибдена в рационах кроликов характеризуется тенденцией к увеличение содержания в исследуемых органах и теле, за исклсчапием печени, органических и уменьшению содержания минеральных веществ. Изменения эти достоверны для состава почек и двуглавого мускула бедра. В зависимости от добавок молибдена удельная масса жира, белка, безазотистых экстрактивных веществ в органах и геле кроликов изменяется незначительно.
Установлено, что молибден оказывает влияние на минеральный статус организма кроликов. Добавки его к рациону наиболее существенно влияют на минеральный состав костей, печени и почек. В исследуемых костях наблюдалось уменьшение удельного веса кальция, фосфора, меди и увеличение - магния, натрия, цинка и молибдена. При этом наиболее существенны изменения в лопаточной и наименее - бедренной кости. В печени животных опытных групп в сравнении с контрольными достоверно увеличилось содержание натрия, а из микроэлементов - цинка и молибдена, снизилось ~ меди и марганца. В почках кроликов опытных групп увеличился удельный вес кальция и молибдена, уменьшился - магния. В минеральном составе мышечной ткани и тела в связи с подкормкой животных молибденом не отмечено достоверных изменений, за исключением молибдена. Наблюдается только тенденция к уменьшению у животных опытных групп содержания серы, кальция, натрия, а из микроэлементов
- марганца и мзди. Аналогичная закономерность характерна н для минерального состава цельного тела кроликов.
Добавки молибдена в рационы кроликов вызывает увеличение удержания его в исследуемых органах, однако, при этом не превы-ааятся допустимые уровни (табл.4). Наиболее адекватно в соответ-)твин с уровнем элемента в рациона изменяется содержание его в течешь В опытах на кроликах И.Я.Арзуманяном (1987) установле-ю, что на поступление избыточных количеств молибдена в первую >чередь реагирует печень, а затем почки, легкие и т.д. В связи : этим данные о количественном содержании молибдена в печени сроликов, на наш взгляд, мо1ут служить дополнительным критерием щенки обеспеченности животных этим элетгэнтом.
Наличие кедь-молябденового антагонизма в животном организме ¡»фиксировано гмогими исследователями. Некоторые нз них указыва-)т, что избыток молибдена уже на субклииичееком уровне кагзт ¡ызвать гкпокупремяэ, признаками которой, в первую очередь, яз-[яется снижгняе содержания гадя в печенн ниже физиологической :ер:?л. Химический анализ органов :: тпакэй животных, забитых в онце опыта, выявил отряцатвльпув зависимость кзяду колкчествэя-нм содежанием кзди з печена, почках, цельном теле и уровнен мо-кбдена в реционэ (табл.4). Однако, говорить о на-игчни гкпокуп-емии нет оснований, так как у животных, получавпях макекмальнуэ озу молибдена, уровень меди в печени был в пределах физиологи-еской нормы. Вместе с тем, одновременно с балансированием рацяо-ов кроликов по молибдену необходимо вести контроль за обеспечен-остья их медью.
3.4. Баланс минеральных веществ
Испытываемые з опытах добавки молибдена к рациону не влияют а баланс натрия, калия, железа, кобальта, снижают усвоение кро-
Таблица 4
Содержание мзди и молибдена, мг/кг сухого вэиества, в органах и теле кроликов, М +т.
Медь
Молибден
Объект < I ¡контрольная 1 п 1 опытная Ш \ I опытная ¡контрольная П опытная ; ш ; опытная
Печень 38,80+2,27 35,18+2,19 26,00+2,05 0,61+0,16 1,94+0,23 3,01+0,25
Почки 13,08+1,03 12,22+1,38 н,ет+1,45 1.4610,20 2,44+0,27 2,66+0,33
Двуглавый мускул бедра 3,38+0,72 3,48+0,65 2,28+0,50 0,05+0,01 0,15+0,02 0,20+0,02
Длиннейиий мускул спины 2,48+0,27 2.41+0,29 2,49+0,26 0,07+0,01 0,17+0,02 0,16+0,02
Лопатка 2,22+0,40 1,53+0,40 1,60+0,12 0,15+0,06 1,73+0,26 2,32+0,23
Плечевая кость 3,93+0,19 2,80+0,36 1,60+0,24 0,12+0,03 1,67+0,13 1,82+0,17
Бедренная кость 2,85+0,31 2,08+0,34 2,10+0,33 0,12+0,04 1,37+0,15 2,04+0,14
Цельное тело 3,02+0,35 2,42+0,36 2.48+0,35 0,10+0,02 1,75+0,22 2,25г0,13
ликами кальция, фосфора., марганца, мэди и способствуют лучшему использован«» магния и цинка. Однако, эта зависимость неоднозначна в разны& .озрастные периоды.
В 4,5-5,0-месячном возрасте (П балансовый опыт) у кроликов опытных групп в связи с добавкаки молибдена коблюдеется тенденция к уменьшении усвоения кальияя, фосфора, сэры и увеличению усвоения магния. Отложение кззи в организме кроликов П-Ш опытник групп снижается в сравнении с контрольной группой иивотных, соответственно, в 1,7 я 2 рзза, мо разница недостоверна. Достоверно уменьшается баланс марганца и увеличивается баланс цинка (Р<0,10).
У 8,5-9,0-кзсячных тавотных опытных групп ©балансовый опыт) в сравнении с аналогами контрольной группы значительно ху-;?.в усваивается хальцай, фосфор, гэдь д иаргвкец я лучпе - цинк и пагннЛ.
Различая з лозкзЙсгеш! нянерал шей добаяяп но баланс ггакро-1! млхроэлепзнтов о разг.'лз возрастные периоды кроликов обусловлена а определенной квр=» свействагя кол;:бд<зна. ЯолвСден првкяаяо-г.нт x группе тяевлих элементов, я поэтов с воарастоу концеíi'íрация итого эизьта в голо кяьотнах козе; увеличивайся. Даняке балвнеогнх опнтов' показиваюг, что с повызеикоа уровня молкбден& в рпаяоне увелкчкзазтея ого уевмекость в организме заветных. Уцерааяке элеггенга в расчете на IOO г прирост еявоЯ массы у 8,5-9,0-несячных кроликов больше, чек у 4,5-5,0-несячных (табл.5). Очевидно, взаимодействия между макро- и микроэлементами в процессе обмена у 8,5-9,0-месячных кроликов протекали в условиях более высокой концентрации молибдена, че?! у 4,5-5,0-мс-сячних. Зто, на нап взгляд, и определяло изменения в усвояемости некоторых элементов кроликами опытных групп в Ш балансовом опыте .
Таблица 5
Усвоение минеральных элементов у кроликов, иг на IOO г прироста кивой массы
Группы Í Са i i 9 i | i i & i | Мп ! 1 -г i ¿n. ; I Си ! JÜO
I балансовый опит
Г-контрольная 819 704 297 265 1,18 2,14 0,214 0,007
П-опыгная 743 654 257 231 0,90 1,80 0,ГГ6 0,007
Ш-опыгная 827 700 282 236 1,10 2,II 0,190 0,008
П балансовый опыт
I-чконг рольная 1303 1085 5Ш 342 0,63 3,22 0,190 0,0%
П-опытная 1185 1164 706 340 0,43 4,60 0,118 0,137
Ш-опытная 1074 952 820 284 0,40 6,09 0,089 0,273
Ш балансовый опыт
1-контрольная 448 1017 51 988 -0,31 -5,52 0,245 0,031
П-опыгная 205 577 186 659 -0,75 -1,00 0,099 0,448
Щ-опытная 124 434 447 693 -0,91 -1,14 0,045 0,545
В опытах нэ установлено каких-либо токсических явлений, вызванных добавками молибдена, или признаков вторичной недостаточности минеральных элементов.
3.5. Экономическая эффективность применения добавок
молибдена
Экономическую эффективность балансирования рационов кроликов по колкбдену рассчитывали, исходя из принятых на практике зроков убоя животных (в 4-4,5-кесячном возрасте прч интенсивном эткормэ на мясо и а 5-б-мескчком возрасте при получений мяса я т.вчестзонных пкурох).
Расчеты показали, что прл получении мясной я пкурковой проекции среди испытуемых доз молибдена наиболее эффективной ;тля )тся 4 иг па кплогрмм сухого вещества корма(тгбл.б). Ззояоми-юсккт эффект такой добавки из рссчета на 1000 голов составляет »25,4 руб. Добавка 2 от пэлибдела Дйэт доход 193,4 руб.
Тсбликв 6
Зхонс;1:яеская эффективность добаво- иожабденя (расчет на 1000 голов)
Показатели ! '. -ЙИ™ . — _! I ! П ! Г!
[обавка .молибдена к основному гацнону, мг/кг сухого вещестза
1алоаой прирост швой пассы ¡роликов за 4 месяца, кг
1атрвты конбияорна на Г кг ¡рироста няеой массы, кг
аловой доход от реализация 1ЭЛОЕОГО прироста*, руб.
тонкость тонны хпкбихорма, руб.
>зтрэг.1 комбикорма на прирост :ивой массы, руб.
оход от реализации без атрат на комбикорм, руб.
2 4
2290 2410 2520
6,05 5,97 5,65
45В0 4820 5040
85,00 85,09 85,14
1177,63 1224,25 1212,22
3402,37 3595,75 3827,78
Повышение уровня молибдена в рационах кроликов, выращиваемых на мясо (убой в 110-120-дневном возрасте), до 4 мг/кг сухого вещества комбикорма в производственном опыте позволило получить из расчета на ГООО голов за откормочный период дополнительно 80 кг живой массы. Экономический эффект от применения добавки молибдена при интенсивном выращивании кроликов на мясо (70 дней) составляет по ферме за откормочный период 1437 руб., за год -7675 руб.
В расчете на I рубль стоимости израсходованного для кроликов молкбденовокислого натрия получена экономия в виде дополнительного прироста живой массы и снижения затрат кормов на единицу продукции на сумму в 140,68 руб.
ВЫВОДЫ
1. Молибден является жизненно необходимым элементом питания растущих кроликов. Недостаток его в рационе лимитирует продуктивность животных, увеличивает расход кормов, снижает рентабельность.
2. В условиях промышленного кролиководства уровень молибдена в рационах растущих кроликов целесообразно доводить до 4 мг н килограмм сухого вещества. Данный уровень элемента способствует повышению абсолютного прироста живой массы, снижает затраты корм; на единицу продукции.
3. Молибден в количестве 4 мг на килограмм сухого вещества рациона не вызывает токсических явлений у кроликов. Его концентрация в мышечной ткани, печени, почках не превышает допустимые нормы.
4. Балансирование рационов кроликов по молибдену необходимо проводить с учетом зональных особенностей минерального состава кормов и контролем за обеспеченностью животных кальцием, фосфо-
ром, марганцем и >эдьм.
5. Повышение урогня молибдена в рационах кроликов до 4 мг на килограмм сухого взиества способствует повьгаен'л.э переваримости органического гещества, жира, клетчатки, соответственно, на 5,0; 2,9 и 19,4%; при уровне 2 мг/кг сухого вещества наблвдеется существенно мэньяей зффокт.
6. Прч повышении содержания молибдена в рационах кроликов до 2 и 4 мг/кг сухого вещества наблюдается тенденция к увеличении доля органических и умзнызенка доли минзральных есвдств в ганцах, костях и теле животных. В печени увеличивается содержание натрия, цинка и молибдена и укзнкзаэтся - марганца и лзди. В почкех уменьшается содержанке магния, увеличивается - молибдена-.
7. С увелЕяанкем уровня молибдена в рационах кроликов в костях укзкьпается содержание кальция, фосфора, тлп и увеличи-Езется содержание мзгнея, натрия, цинка и молибдена.
8. Молибден в количестве 2 и 1 мг на кихограмы сухого земства полнорационного комбихорма на фоке его дзфлцдав положительно влияет на баланс кагния и цинка, отрицательно - на балзнс фосфора, марганца, кзди и не оказывает сусестгз.чного влияния на • баланс натрия, калия, сэры, железа и кобальта.
9. Экономический эффект от применения добавки 4 мг колибдена на килограмм сухого веззства рациона в зоне с низким содержанием его в кормах (0,1-0,15 мг/кг) при выращивании кроликов на мясо (до 3,5-4,0-мзсячного возраста) составляет 210,4 руб., а при выращивании для получения шкурковой продукции (до б-дасячного возраста) - 425,4 руб. на 1СГ0 голов. Эффективность добавки 2 мг элемента значительно нигга.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. При интенсивном виранявании кроликов для получения мясной и икурковой продукции целесообразно доводить уровень молибдена до
4 кг на кг сухого вещества рациона. Недостающее количество микроэлемента рекомендуется восполнять путем добавки его солей в комбикорм.
2. Подходящие для восполнения дефицита молибдена соли, их дозировка и способ введения в рационы кроликов изложены в "Методических рекокэндациях по применении добавок солей молибдена в промышленном кролиководстве" (¡Яусговская М.Д., Панасенко Ю.А., 1985).
3. Балансирование рационов кроликов по молибдену необходимо проводить с у-чток зональных особенностей минерального состава кормов и контролем за обеспеченностью животных кальцием, фосфором, марганцем и медью.
ОСНОВННЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Панасенко Ю.А., Шустовская М.Д. Возрастные изменения массы и размеров внутренних органов кроликов при добавке в рационы молибдена //Неуч.тр.УСХА. - 1976. - Вып.182. - С.99-102.
2. Панасенко Ю.А., Шустовская М.Д. Рост кроликов при добавках молибденовокислого натрия к корму в Киевском Полесье //Науч. тр.УСХА. - 1978. - Вып.215. - С.118-120.
3. Шустовская М.Д. Особенности роста отдельных костей кроликов и их химический состав при добавке в корм молибдена //Науч. тр.УСХА. - 1978. - Вып.215- - С.121-124.
4. Шустовская М.Д., Панасенко Ю-А. Морфологические показатели тушек кроликов при подкормке молибденом //Кролиководство. -1978. - Вып.5. - С.54-57.
5. Шустовская М.Д., Панасенко Ю.А. Использование кроликами питательных веществ комбикорма при разном уровне молибдена в рационе //Тез.докл.респ.науч.-произв.конф."Повышение качества и эффективности использования кормов". - К., 1979. - С.140-141.
Зак. 818к
G. Шустовская M. Д. Обмен микроэлементов у кроликов при добавках в рационы молибдена в условиях Киевского Полесья//Науч. тр. УСХА.— 1980.— Вып. 241,—С. 110—111.
7. Шустовская М. Д. Микроэлементы в кормлении кроликов // Животноводство Украины,—1982,—№ 10.— С. 24—25 (на украинском языке).
8. Шустовская М. Д., Панасенко Ю. А. Методические рекомендации по применению добавок солей молибдена в промышленном кролиководстве.—- К., 1985,—8 с.
9. Панасенко Ю. А., Хафиз Ахмед М., Шустовская М. Д., Прядко Е. П. Эффективность добавки молибденовокислого натрия в рационы кроликов.— К., 1985.—8 с.
10. Шустовская М. Д. Применение добавок солей молибдена в промышленном кролиководстве // Тез. докл. респ. науч. конф. «Состояние и перспективы развития биотехнологии в животноводстве».— Харьков, 1988.— С. 219—220.
Подписано к печати 13.05.92. Формат 60x84'/i6- Офсетная печать. Усл. меч. л. 1,16. Тир. 100 экз. Зак. 818к
ППП корпорации УкрНТИ. 252171, Киев-171, ул. Горького, 180.